Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение эффективности применения биологически активных веществ (БАВ) для получения оздоровленного исходного материала картофеля в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкессии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горяников, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы и способы получения оздоровленного исходного материала.
1.2. Изменение роста и развития растений in vitro при добавлении регуляторов роста в питательную среду.
1.3. Влияние применения БАВ на рост, развитие, сроки созревания и продуктивность растений картофеля.
1.4. Использование биологически активных веществ в системе защиты семенного материала от вирусных, грибных и бактериальных болезней картофеля.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Программа и методики проведения исследований.
2.2.1. Природно-климатические и метеорологические условия.
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И СРОКИ МАКСИМАЛЬНОГО ЛЁТА ТЛЕЙ-ПЕРЕНОСЧИКОВ В ЗОНЕ
ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.
ГЛАВА 4. ВЕЛИЧИНА УРОЖАЯ И СЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА ОЗДОРОВЛЕННЫХ МИНИ-КЛУБНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
СИНТЕТИЧЕСКИХ БРАССИНОСТЕРОИДОВ (ЭПИНА).
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ПИТОМНИКЕ ПЕРВОГО ПОЛЕВОГО ПОКОЛЕНИЯ ИЗ МИНИ-КЛУБНЕЙ.
ГЛАВА 6. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА В ПИТОМНИКЕ СУПЕР-СУПЕРЭЛИТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ
ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ.
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА В
ПОСЛЕДЕЙСТВИИ.
ГЛАВА 8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.
ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ БАВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение эффективности применения биологически активных веществ (БАВ) для получения оздоровленного исходного материала картофеля в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкессии"
Одной из основных сельскохозяйственных культур выращиваемых в
Карачаево-Черкессии, является картофель. Климатические условия региона и его гористый рельеф благоприятствуют возможности получения высоких урожаев культуры при использовании здорового семенного материала, свободного от возбудителей вирусных, грибных, и бактериальных болезней, t
Современные технологии выращивания направлены на получение здоровых продуктивных семян в целях обеспечения ими производителей товарного картофеля. Традиционным методом стало оздоровление исходного материала с использованием культуры in vitro, а также сочетание её с клоновым отбором. При первичном размножении такого материала, необходима изоляция растений от переносчиков вирусов и комплексный подход в применении пестицидов. В большинстве случаев эти меры дают положительный результат, но не гарантируют получение свободного от патогенов элитного картофеля.
Семенные качества клубней можно улучшить путем применения веществ-индукторов, которые либо усиливают устойчивость картофеля к патогенным организмам, либо ингибируют их.
В настоящее время имеются сведения о ряде биологически активных веществ (БАВ), действие которых основано на активации естественного механизма иммунной системы растений картофеля. Такие БАВ индуцируют фитогормоны, которые необходимы растению для оптимизации роста и развития, а также для стимулирования генетических возможностей адаптации к внешним проявлениям агрессивности среды обитания. Вместе с тем, всесторонней информации об эффективности применения БАВ в различных почвенно-климатических условиях недостаточно.
Целью настоящего исследования по изучению применения БАВ в питомниках первичного семеноводства картофеля, является совершенствование технологии производства высококачественного оздоровленного исходного материала для обеспечения нужд элитного семеноводства.
Для решения были поставлены следующие задачи:
- оценка и подбор на основе литературных данных биологически активных веществ, целенаправленно влияющих на физиологические и биохимические процессы жизнедеятельности растений и их иммунную систему;
- изучение действия выбранных БАВ на биометрические показатели роста и развития растений, выход и качество здоровых семенных клубней в урожае при прямом действии и последействии;
- оценка экономической эффективности применения БАВ в питомниках первичного семеноводства картофеля;
- разработка элементов технологии первичного семеноводства с применением БАВ.
Научная новизна работы заключается в изучении применения рекомендованных БАВ в питомниках первичного семеноводства в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкессии на высоте 800-1100 м над уровнем моря при выращивании оздоровленного исходного материала перспективных сортов селекции ВНИИКХ.
Результаты исследований использованы при разработке программы Карачаево-Черкесского НИИСХ по организации производства оздоровленного исходного материала районированных и перспективных сортов картофеля в КЧР.
Практическая ценность. Разработаны рекомендации по использованию БАВ при выращивании оздоровленного исходного материала в условиях предгорья Карачаево-Черкесской республики на высоте 800-1100 м над уровнем моря.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на научно-технических советах ВНИИКХ (2003, 2004, 2005 гг.), и ГУ КЧ НИИСХ (2002, 2003, 2004 гг.), на международной научно-практической конференции молодых ученых "Адаптивное растениеводство: проблемы и решения". — Минск - 2004 г, на семинаре "Агротехнические приемы выращивания семенного и продовольственного картофеля". - Кисловодск -2004 г.
Публикации. По результатам исследований опубликованы четыре научные работы.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Горяников, Юрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Добавление в искусственную питательную среду Мурасиге-Скуга перед последним микро-черенкованием синтетических брассиностероидов (эпина) в концентрации 0,025% индуцирует ускорение ростовых процессов, увеличивает количество междоузлий у микро-растений в зависимости от сорта на 26,8-29,5%. При использовании синтетических брассиностероидов в рекомендуемых концентрациях не выявлено морфологических изменений у микро-растений по форме, размеру, опушенности листовых пластинок и стеблей.
2. Применение синтетических брассиностероидов при выращивании мини-клубней рассадным способом способствует увеличению высоты растений, количества стеблей в кусте, повышает урожай и количественный выход клубней изучаемых сортов картофеля соответственно на 66,3-75,5% и на 1,0- 5,6 шт./куст. В природно-климатических условиях предгорья Северного Кавказа на высоте около 1100 м над уровнем моря наибольшие прибавки по массе и количеству мини-клубней получены в вариантах с обработкой эпином вегетирующих растений в фазу бутонизации - начало цветения (сорта Удача и Волжанин). Обработка вегетирующих растений сорта Жуковский ранний раствором брассиностероидов не приводила к увеличению урожайности, но повышала среднее количество мини-клубней под кустом по сравнению с контролем на 20,1%, главным образом, за счет наиболее ценной фракции размером 20-45 мм.
3. Опрыскивание посадок в фазу бутонизации - начало цветения растворами эпина и циркона обеспечивает повышение урожайности в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней в зависимости от сорта соответственно на 5,3-6,4 и 2,9-3,1 т/га (сорта Жуковский ранний и Удача). При использовании для обработок раствора гумата натрия достоверных прибавок урожая получено не было. Повышение урожайности на 55-60% происходит за счет увеличения количества клубней стандартной семенной фракции 3-6 см.
4. Использование синтетических брассиностероидов при выращивании супер-суперэлиты способствует увеличению урожая и количественного выхода стандартных семенных клубней в зависимости от сорта соответственно на 10-40 и 16-30%. При этом наибольшие прибавки урожая в питомник? на высоте 800 м над уровнем моря получены при обработке раствором эпина клубней перед посадкой и в сочетании с опрыскиванием растений в период вегетации, а на высоте 110 м над уровнем моря - при опрыскивании посадок в фазу бутонизации - начало цветения.
5. Более раннее созревание урожая при использовании эпина, циркона и гумата натрия на семенных посадках картофеля способствует проявлению возрастной полевой устойчивости растений к вирусным болезням и фитофторозу.
6. Применение БАВ в питомниках оригинального семеноводства сдерживало развитие фитофтороза на посадках и способствовало сокращению потерь массы клубней от заболеваний в период зимнего хранения. Наиболее заметно данная тенденция проявлялась на восприимчивых к фитофторозу сортах Жуковский ранний и Ильинский. При обработках мини-клубней и опрыскивании посадок данных сортов раствором эпина убыль массы при хранении сокращалась в 2,1 раза, раствором циркона соответственно - в 2,0 и 5,5 раза и раствором гумата натрия - в 1,8 и 2,0 раза.
7. При апробации посадок в питомниках оригинального семеноводства картофеля на высоте 1100 м над уровнем моря за годы исследований не были выявлены растения с признаками тяжелых вирусных болезней: морщинистой и полосчатой мозаики, скручивания листьев картофеля. Применение эпина как при обработке клубней, так и при опрыскивании вегетирующих растений не имело систематического влияния на проявление вирусных болезней. В то же время в вариантах с обработкой клубней сортов Жуковский ранний и
Удача растворами циркона и гумата натрия отмечено меньшее проявление обыкновенных мозаик по сравнению с контролем.
8. Использование БАВ при выращивании исходного семенного материала оказывает воздействие на рост, развитие, продуктивность растений и выход клубней семенной фракции на следующий год в последействии. В питомнике супер-суперэлиты достоверная прибавка от применения эпина в последействии составляла 1,3-2,1 т/га по массе и от 5 до 31% по выходу клубней семенной фракции.
9. В производственных условиях СП «Знаменское» Прикубанского района Карачаево-Черкесской республики при опрыскивании посадок супер-суперэлиты растворами эпина, циркона и гумата натрия получены прибавки урожая в размере 1,8-4,8; 1,7-1,9 и 0,1-0,7 т/га в зависимости от сорта. При этом условно чистый доход от реализации материала составил 27,0-76,4 тыс. руб./га, а окупаемость дополнительных затрат - 74,3-199,7 руб. на один рубль вложений.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При размножении оздоровленного исходного материала в питомниках оригинального семеноводства картофеля в условиях предгорной зоны Северного Кавказа РФ в целях увеличения на 15-30% объема производства стандартного семенного материала рекомендуется:
- на высоте 800 м над уровнем моря применять предпосадочную обработку клубней растворами эпина (20 мл/т), циркона (10 мл/т) и гумата натрия (5 г/т) в сочетании с опрыскиванием посадок в фазу бутонизации -начало цветения из расчета соответственно 80 мл, 10 мл и 10 г/га;
- на высоте 1100 м над уровнем моря обрабатывать посадки в фазу бутонизации - начало цветения растворами эпина и циркона из соответственно расчета соответственно 80 мл и 10 мл/га при расходе рабочей жидкости - 300 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Изучение эффективности применения биологически активных веществ (БАВ) для получения оздоровленного исходного материала картофеля в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкессии"
На правах рукописи
ГОРЯНИКОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ (БАВ) Д ЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОЗДОРОВЛЕННОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ
Специальность 06.01.05. - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2006
Работа выполнена в 2002-2005 гг. в Карачаево-Черкесском научно-исследовательском институте сельского хозяйства
(
Научный руководитель: кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник Усков А.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
И.П. Фирсов;
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник И.П. Тектониди
Ведущее учреждение: РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева, кафедра селекции семеноводства полевых культур
Защита диссертации состоится 16 марта 2006 года в 1300 час на заседании диссертационного совета К. 006.017.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства по адресу: 140051, п. Красково-1 Люберецкого района Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ картофельного хозяйства.
Автореферат разослан «_»__ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, /7
кандидат биологических наук (Л- С'ЛЬи^с^ Н.П.Склярова
XOOG A
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В практике семеноводства одной из главных проблем при выращивании семенного картофеля высоких репродукций является сохранение качества в процессе производства исходного материала. В плане совершенствования технологий размножения исходного материала перспективно использование биологически активных веществ (БАВ) с определенной направленностью действия, способствующей получению высококачественного семенного материала.
Известно, что природные фитегормоны стероидной природы -брассиностероиды (БС) ~ обладают высокой биологической активностью, экологически безопасны, что позволяет широко применять их в растениеводстве (А О. Бобрик, 2001) Эпин, как препаративная форма брассиностероидов зарекомендовал себя как стимулятор антистрессового действия.
Фенол карболовые соединения, производные гидроксикоричных кислот, обладают антибактериальными, противовирусными и фунгипротекторными свойствами, стимулируют иммунитет растений и подавляют активность интегразы вирусов. Препара! циркон известен как антиоксидант, положительно влияющий на различные звенья клеточного метаболизма. Натриевые соли гуминовых кисло: увеличивают прирост побегов, предотвращают опадание завязей, повышают урожайность, положительно влияют на качество семейного картофеля.
Вместе с тем в литературе крайне мало данных об эффективности применения данных препаратов при ведении оригинального семеноводства перспективных сортов карюфеля в различных природно-климатических зонах, в частности, в предгорной зоне Карачаево-Черкесской республики с высотными отметками около ¡100 м над уровнем моря, характеризующейся благоприятными условиями для выращивания свободного от вирусов семенною материала высоких репродукций.
Цель исследований. Усовершенствование технологии производства оздоровленного исходного ма|ериала и супер-суперэлиты в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкесской республики с использованием биологически активных веществ направленного действия
Задачи исследований:
• оценка и подбор па основе литературных данных веществ, активно влияющих на физиологические и биохимические процессы жизнедеятельности растений и их защитной системы,
• исследование дейстния брассиностероидов на рост и развитие растений картофеля в культуре in vitro и эффективности их применения при выращивании мини-клубней рассадным способом в условиях предгорья Северного Кавказа,
• изучение влияния различных способов применения эпина, циркона и гумата натрия на рост, развише, продуктивность и устойчивость к болезням растений
картофеля при выращивании в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней, как в прямом действии, так и последействии; оценка продуктивности и качества семенного материала при использовании эпина, циркона и гумата натрия в питомнике выращивания супер-суперэлиты; выявление реакции изучаемых сортов на применение эпина, циркона и гумата натрия в питомниках оригинального семеноводства картофеля; оценка экономической эффективности применения БАВ в питомниках оригинального семеноводства картофеля;
разработка элементов технологии оригинального семеноводства с применением БАВ для предгорной зоны Северного Кавказа.
Научная новизна работы. Определены способы применения эпина, иркона и гумата натрия в питомниках оригинального семеноводства картофеля ушни-клубней, первого нолевого поколения из мини-клубней, супер-суперэлиты) ри выращивании оздоровленного исходного материала перспективных сортов елекции ВНИИКХ в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкессии оссийской Федерации. Выявлена реакция изучаемых сортов на применение иологически активных веществ.
Практическая значимость. Рекомендованы оптимальные способы рименения БАВ в питомниках оршинальиого семеноводе 1ва, обеспечивающие ювышение урожайности и выхода стандартной семенной фракции в условиях [редгорий Северного Кавказа на высоте ]! 00 м над уровнем моря.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены и одобрены на (аучно-техническом совете ВНИИКХ (2003, 2004, 2005 п.), на научно-ехническом совете ГУ КЧ НИИСХ (2002, 2003 , 2004 гг.), на международной 1аучно-1 фактической конференции молодых ученых "Адаптивное )аст ениеводство проблемы и решения". - Минск - 2004 г, на семинаре 'Агротехнические приемы выращивания семенного и продовольственного сартофеля". - Кисловодск 2004 г.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на ^Ь/страницах машинописного )екста (без приложений), включаеттаблицй ч рисунков, 2 приложения. Состой! из введения, девяти глав, выводов ш 1редложений производству; список исполыорзнной литературы включает 289 наименований, в том числе 24 источника иностранных авторов.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты закладывали в 2002-2004 гг в семеноводческих питомниках ГУ КЧ НИИСХ, расположенных в предгорной зоне Северного Кавказа на высоте 800 и 1100 м над уровнем моря (.соответственно СПК «Сторожевая» и СПК «Маруха» Зеленчухского района Карачаево-Черксссой республики). Зеленчукский район КЧР по агроклиматическим условиям отнесен к зоне избыточною увлажнения:
ГТК выше 1,5, сумма годовых осадков - 600-800 мм, в высокогорьях до 1500 мм (Агроклиматические ресурсы Ставропольского края, 1971)
Метеорологические условия вегетационного периода в годы закладки полевых опытов были следующими 2002 год харак!еризовался умеренно-теплой погодой с избыточным количеством осадков (особенно в июне). В 2003 I оду наблюдали режое повышение темпера (уры воздуха в начале мая после холодной погоды в апреле Одновременно ощущалась оарая нехватка влаги, которую к концу месяца не смоиги воспопншь в достаточной мере даже обильные дожди 2-3 декад. Уже в первую декаду июня сложившийся гидротермический режим достиг критической точки - почвенной засухи. Вегетационный период 2004 года характеризовался пониженной температурой почвы и воздуха. На протяжении всего периода вегетации среднемесячная температура воздуха была ниже средней мно1 олетней (за исключением августа) Без учета августа наибольшее количество осадков выпапо » июне 163 мм. что почти в 1,3 раза превышало норму.
Почва опьпа - выщелоченный чернозем, среднесуглинистый по механическому составу рН солевой вытяжки 4,3, содержание гумуса по Тюрину -4.2%. подвижного фосфора по Чирикову - 19 мг/кг, обменного калия по Масловой - 61 мг/кг почвы
В опьпах использовали оздоровпенный материал сортов селекции ВНИИКХ' ранних - Жуковский ранний и Удача и среднеранних - Ильинский и Волжанин.
Используемые в опьпах БАВ, были 1гредоставлены разработчиками препаратов' элин (0,25 мг/л эпибрассинолид) - Институтом биоорганической химии совместно с Институтом картофелеводства НАН Беларуси (г Минск) или приобретены у производи гелей- циркон - у ШШП НЭСТ-М, гумат натрия - у ЗАО «Т11К Техноэкспорт». Данные препараты рекомендованы для использования на карюфеле и внесены в "Список пестицидов и агрохимикаюв, разрешенных к применению на терриюрии Российской Федерации" 2001-2004 гг.
Опьл ы закладывали в следующих питомниках первичного семеноводства
- выращивания мини-клубней с использованием рассадной культуры;
- первого полевого поколения из мини-клубней;
- супер-супсрэлиты
Базовая схема опьпов нключала следующие варианты.
- контроль - без использования БАВ,
- добавление БАВ в искусственную питательную среду или обработка ими клубней перед посадкой;
- обработка растений растворами БАВ в фазу бутонизации - начала цветения;
- добавление БАВ в искусст венную питательную среду или обработка ими клубней перед посадкой + обрабоша растений растворами БАВ в фа!у бу юнизации - вачаяч цвегения.
Дозировки применяемых препаратов указаны в таблице 1.
Таблица 1
эпин циркон гумат натрия
дне 1 мл/л - -
пп 20 мл/т;* 5 л/т ** 10 мл/т; 5 л/т 5 г/т, 5 л/т.
ОВР 80 мл/га; 300 л/га 10 мл/га; 300 л/га 10 г/га; 300 л/га.
ДПС1ОВР 1 мл/л. 80 мл/га; 300 л/га. - -
ПЕН ОВР 20 мл/т; 5 л/г 10 мл/га; 300 л/га 5 г/т; 5 л/т.
80 мл/га; 300 л/га. 10 мл /га; 300 л/га. 10 г/га; 300 л/га.
римечание: расход препарата;* расход воды.**
ПС - добавление БАВ в стандартную питательную среду Мурасиге-Скуга перед оследним микро-черенкованием;
TI - предпосадочная обработка клубней (за один день до посадки);
iBP - опрыскивание ве1 етирующих растений картофеля в фалу бутонизации-
ачала цветения;
,ПСН ОВР - сочетание добавления БАВ в питагельную среду с опрыскиванием ггетирующих растений;
П+ОВР - сочетание предпосадочной обработки клубней с опрыскиванием ггетирующих растений.
Повторносгь опыюв четырехкратная. В питомнике выращивания мини-пубнсй в каждой повторноеги высаживали по 10 микро растений В питомниках ыращивания перво1 о полевого поколения из мини-клубней и супер-суперэлиты ысаживали по 25-50 клубней на каждую повторность.
Для определения последействия полученные на вегетационной площадке ини-клубни контрасгных вариантов (без применения БАВ и с обработкой БАВ ггетирующих растений), высаживали на следующий год в питомнике первого елевого поколения т мини-клубней, в трехкратной повторности по 20 клубней а повторность.
Агротехника возделывания картофеля - общепринятая для данной зоны Фенологические учеты, опенку общего состояния ботвы в период вегетации биометрических показателей растений проводили согласно "Методике сследований по культуре картофеля" (1967 г.). Визуальную оценку ораженности ботвы бактериальными, грибными и вирусными болезнями в ериод вегетации проводили согласно "Методам оценки оздоровленных сортов и сристемных линий в элитном семеноводстве картофеля" (1991 г.). Оценку крьпой зараженности оирусами проводили методом иммуноферменткого нализа (сэндвич-вариант). Общий урожай учитывали поделяночпо по всем овп прениям Клубневом анализ и определение структуры урожая проводили в оо гветствии с ГОСТ 11856-89.
Для дисперсионного анализа результатов опытов « соответствии с Методикой полепего опыта» (Доспехов Б Л., 1979) использовали пакет анализа энных табличного редактора Microsoft Exei 2000
Экономическую эффективность результатов исследований определяли по штодике ВНИИКХ (1991 г.)
б
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Видовой состав, численность и сроки максимального лета тлей-переносчиков в зоне выращивания семенною картофеля
Возможность производства качественного семенного картофеля в значительной степени связана с распространенностью тлей - переносчиков вирусной инфекции Климатические условия предгорной зоны Северного Кавказа р основном являются неблагоприятными для развития тлей-переносчиков вирусной инфекции. За три года проведения исследований только в 2004 году сложились условия, пр;; которых был отмечен ле1 тли.
Видовой состав переносчиков Бключал зеленую персиковую {Myzodes persicae Sul/.), обыкновенную (Aulacarthum solani Kalt.) и большую картофельную (Macroiiphum euphorbiae Thorn ) тлю. Численность, сроки лета и видовой состзн тлей-переносчиков вирусов вокашны на рисунке 1.
май нюнь июль
»— персиковая тля; * обыкновенная картофельная тля: - - большая картофельная тля
Рис. 1 Динамика лета и нидовои состав глеи по декадам вегетационного периода 2004 года.
Начало лета тлей в вегетационном периоде 2004 юда отмечено в III декаде мая В эют период зафиксировано 3 особи на одну лопушку. Массовый лет тлей имел периодически пиковый характер, дважды принимая значения максимумов во II декаде июня и I декаде июля В это время сложилисг. благоприятные условия
<
пя миграции тлей, причем второй пик массового лета образовался за счет смены огодных условий.
Наибольшее распрос гранение среди отмеченных переносчиков имела ероикоцая тля, занимающая 83,6% от общей численности тлей за весь период 31 етации По данному виду зафиксировано 34 шт. на ловушку в первый пик ассового лета, и 39 шт на ловушку во второй.
Численность обыкновенной картофельной тли составляла ]3,7% от общей исленносги тлей и в период массового лета независимо от погодных условий остепенпо утрачивала способность к распространению. Этот вид уступае/ еполноцикличным видам в приспособляемости к условиям окружающей среды Максимальный лет обыкновенной картофельной тли отмечен во II декаде июня, огда ре) истрировалось в среднем 7 особей крылатых самок на ловушку.
Еще меньшее относительное количество (2,7%) от общей численности тлей риходилось на большую картофельную тлю. Период её максимального лета ришелся на I декаду июля, когда на одну ловушку в среднем попадало 2 особи.
Общее количество тлей за вегетацию в сложившихся погодных условиях 004 года составило в среднем 146 особей на одну ловушку, что является довольно ысоким и нехарактерным показателем для условий предгорной зоны Северного ,'авказа. «Кржический порог» вредоносности - 51,8 балла был достигнут уже ко торой декаде июня во время первою пика лета тлей-переносчиков
В этих условиях на опытных участках, расположенных в семеноводческих штомниках, были проведены дополнительно две обработки инсектицидами фотиь переносчиков, и бот на была удалена в середине первой декады июля
2. Величина урожая и семенные качества оздоровленных мини-клубней при использовании синтетических брассиностероидов (эпина)
Опыты в питомниках выращивания мини-клубней закладывали ежегодно в ШК «Маруха» на высоте 1100 м над уровнем моря, где фитосани гарные условия тозволякн выращивать высококачественный исходный ма!ериал
Климатические условия предгорной зоны Северного Кавказа отличаются юлыиим диапазоном колебаний суточных температур. Наряду с этим для данной местности характерны резкие перепады засушливых периодов и избыточного /влажнения в течение вегетациопио! о периода
Добавление эпина в искусственную питательную среду перед последним 1ерснкованием микро-растений в кутьгурс in vitro позволяло получать внешне Золее рослую рассаду для пересадки в открытый грунт. В ю же время из титературных источников известно, что использование брассиностероидов в сультуре in vitro приводит к росту стебля микро-растений при одновременном текотором угнетении ричогенеза (Усков А.И и др., 2005)
В результате такая оассада с хорошо развитой надземной частью и менее зазвитой корневой сишемой оказывается более подверженной характерным суточным колебаниям температуры воздуха и особенностям проявления погодных условий в течение вегетационного периода.
Так, даже в относительно благоприятных для укоренения рассады условиях весны 2002 года растения изучаемых сортов картофеля на контрольном варианте и полученные с использованием эпина путем добавления в искусственную питательную среду практически не отличались по развитию и высоте
Продуктивность растений, полученных с использованием эпина путем добавления в искусственную пита1вльную среду, была ниже по сравнению с контролем п среднем за годы исследований по сорту Удача — на 3,1 %, а по сортам Волжанин и Жуковский ранний соответственно - на 62 и 76 % (таблица 2).
Таблица 2
Продуктивность растений и структура урожая оздоровленных мини-клубней при использовании синтетических брассиностероидов _________ среднее 2002-2004 гг.________
Сорт Способы Масса Количество мини-клубней, цп/куст
применения клубней, в том числе
эпина г/куст общее <9 мм 9-20 мм 20-45 мм >45 мм
контроль 75 4,8 - 1,2 2,8 0,8
Жуков- ДПС 18 j 3,5 0,3 1,3 1,8 0,1
ский ОВС 69 j 5,8 , Г о,1 1,6 4,0 0,1
ранний Д11С-ЮВР Г~48 4,6" 0,2 1,1 3,1 0,2
контроль 98 9,4 0,5 2,4 6,3 0,2
ДПС 95 8,8 оТГ-1 Г 0,9 6,3 1 Го^
Удача ОВС 172 8,5 I ^0,3 !'3 ..... 4,0 Г 2,9
дпе-юв]» 12' 1 5,8 0.7 _| 0.9 Г 2,7 ' 1,5
контроль 92 9,8 1,7 3,4 Г 2,5 2,2
ДПС 35 5,0 0,5 1,5 1 2,0 1,0
Волжанин ОВС L 153 15,4 1,4 3,9 6,7 3,4
ДПС+ОВР 98 11,5 1,2 3,7 4,1 2,5
НСР05 57 2,9 - - - -
Столь значительное снижение урожайности в отмеченном варианте по сортам Жуковский ранний и Волжанин объясняется сильнейшей почвенной засухой в начале Bei етационного периода 2003 года и пониженными температурами воздуха и почвы в 2004 году. В этих условиях рассада, выращенная с использованием эпина, оказалась подвержена неблагоприятным воздействиям погоды в большей степени по сравнению с контролем.
Анализ структуры урожая полученных мини-клубней свидетельствует о снижении общего количества клубней куста при добавлении в искусственную питательную среду эпина. В среднем за три года исследований по сорту Жуковский ранний происходило снижение на 1,3 шт. клубней/куст У сорта Удача количество клубней снижалось на 0,6 шт., а у сорта Волжанин - на 4,8 шт. Причем по сорту Жуковский ранний наблюдалось уменьшение количества клубней более крупного размера - 20-45 мм и более 45 мм, по сорту Удача -фракции 9-20 мм, а по сорту Волжанин - всех четырех фракций.
Одновременно, опрыскивание вегегируюших растений раствором эпина в иву бутонизации начала цветения способствовало увеличению массы и ■личества мини-клубней.
Наиболее отзывчивыми на обработку во время вегетации показали себя стения сортов Удача и Волжанин Урожайность по этим сортам в среднем за ды исследований возрастала соответственно на 75,5 и 66,3% При этом кблюдали увеличение количества мини-клубней под кустом сорта Волжанин на 6 шт или 57,1%. Увеличение продуктивности растений кар/офеля сорта Удача уществлялось за счет количества клубней размером более 45 мм.
Обработка вегетирующих растений сорта Жуковский ранний раствором гасснностероидов не приводила к увеличению урожайности, но повышала )еднее количество мини-клубней иод кустом по сравнению с контролем на ),!%, главным образом, за счет наиболее ценной фракции размером 20-45 мм абл. 3).
За годы исследований в данных условиях в питомниках выращивания мини-1убней не было выявлено растений с внешними проявлениями вирусных мезней и бактериозов.
3. Влияние способов применения БАВ на рост, развитие, продуктивно* ib и здоровье растений картофеля при кыращивании в
(шгомнлкач перкого нолевого поколения из мнни-клубнен исунср-
суперэли 1 ы
Для производства качественного семенного материала важное значение меет сокращение периода вегетации пастений картофеля и ускорение рохождения фенологических фаз развития. При этом климатические условия )ны выращивания специфично влияют на длительность фаз и межфазных ериодов вегетирующих растений
Как показали фенологические наблюдения, предпосадочная обработка туб ней изучаемых сортов растворами биологически активных веществ риводила в условиях предгорья Северного Кавказа к задержке появления сходов на 1-6 дней.
Одновременно опрыскивание растений раствором эпина в фа*у утонизании - начала цветения способствовало сокращению длительности веяния у раннеспелых сортов Жуковский ранний и Удача в среднем на 3 дня и, ак правило, приьодило к более раннему на 1-2 дня отмиранию ботвы.
Изменение урожайности в питомнике первого полевого поколения из мини-лубней зависело от способа применения биологически активных веществ и огодных условий в течение вегетационного периода.
Так. в условиях 2004 года, характеризующихся низкими температуря ми оздуха и почвы в довсходовый период, прибавка урожая при использовании для ■прыскивания посадок сорта Жуковский ранний растворов эпина и циркона оставила ахьнетственно 5,3 и 3,1 т/га Аналогичная обработка посадок copia 'дача дала прибавку урожая на уровне соответственно 6,4 и 2,9 т/га, а в очетании с предпосадочной обработкой мини-клубней - 8,3 и 2,7 т/га.
Одновременно предпосадочная обработка мини-клубней растворами БАВ приводила к значительному достоверному снижению урожайности у всех изучаемых сортов (таблица 3)
Таблица 3
Изменение урожайности в зависимосги от способа применения биологически активных веществ, 2004 г., т/га
Я) Вариант Жуков- Удача Ильинский
< W5 скии
1. контроль 16,0 21,1 15,3
2 предпосад. обработка клубней 6,9 20,9 93
fi С 3. опрыскивание растений 21,3 27,5 16,1
4. обработка клубней + 20,5 29,4 13,4
опрыскивание растении
1. кон гроль 16,0 21,1 15,3
я о 2. предпосад. обработка клубней 8.5 16,1 7,8
Ьй Р- 3. опрыскивание растений 19,1 24,0 ~1 15,5
я 4 обработка клубней + 15,8 23,8 14,8
к опрь.скигапие растении 1 кош роль 16,0 21,1 !S,3
1 2. предпосадоч. обработка клубней 9,5 10,0 6,5
я 3. опрыскивание растений 16,5 22,3 15,3
1 4. обработка клубней + 16,2 17,3 9,3
опрыскинание^растений ~ИСРо< 3,8 3,1 ~ 3,8
В наших исследованиях применение биологически активных веществ в питомнике первого нолевою поколения из мини-клубней способствовало увеличению количества клубней под кустом Так, например, при обработке мини-клубней перед посадкой и опрыскивании растений copia Жуковский ранний в период вегетации рас< вором эпина наблюдали увеличение общего количества клубней под кус ¡ ом соотнеютвенно на 1,3 и 1,8 шт. по сравнение с контролем. При этом важно, что увеличение количес!ва клубней на 55,6 61,5% происходив, ia счет стандартной семенной фракции 3-6 см.
В наших исследованиях применение биологически активных веществ в питомнике первого полевою поколения из мини-клубней сдерживало развитие фктофтороза на клубнях в период зимнего хранения. Так, в условиях 2004 г., достаточно блаюприятных для развития фитофч ороча, наблюдаемая убыль массч в период хранения семенного материала, вызываемая в значительной степени развитием фишфтороз« на клубных, былй значительно ниже в вариантах с применением БАВ нежели в контрольном варианте.
Наиболее заметно данная тенденция проявлялась на восприимчивых к фитофторозу сортах. Жуковский ранний и Ильинский. При обработках мини-
/бней и опрыскивании посадок данных сортов раствором эпина убыль массы 1 хранении сокращалась в 2,1 раза, раствором циркона соответственно - в 2,0 и раза и раствором 1умата натрия - в 1,8 и 2,0 раза (таблица 4).
Таблица 4
жяние применения БАВ на убыль массы клубней в период хранения, %, 2004 г
Пре-
а. а
X
Способы применения Жуковский Удача Ильинский
БАВ раннии
без БАВ 22,3 6,1 31,2
обработка _клубней 13,1 I 5,4 16,6
опрыскивание растений 11,3 4,1 16,2
обработка г опрыскивание I 10,8 3,3 14,7
без БАВ 22,3 6,1 Г 31,2
обработка клубней 12,0 5,2 17,0
опрыскивание растений 11,9 5,1 16,9
обработка+ опрыскивание 11,2 4,3 5,7
без ПАВ 22,3 6,1 31,2
обработка клубней 13,4 5,7 16,8
опрыскивание растений 15,1 6,3 18,3
обработ^ опрыскивание Г 12,4 5,4 15,3
При апробации посадок в питомнике первого полевого поколения из мини 1убней за годы исследований не были выявлены растения с признаками тяжелых ■фусных болезней: морщиниоои и полосчаюй мозаики, скручивания листьев артофеля. В 2003 году на опытных посадках вообще не наблюдали симптомов ярусных заболеваний В 2002 и 2004 гг. были отмечены случаи проявления на осадках обыкновенной мозаики и хлорозов.
В наших исследованиях применение эпина как при обработке мини-лубней, так и при опрыскивании вегетирующих растений не имело истематическо! о влияния на проявление вирусных болезней. В то же время в арьатах с обработкой мини-клубней сортов Жуковский ранний и Удача астворами циркона и гумата нафия отмечено меньшее проявление быкновенпых мозаик по сравнению с контролем.
Наибольшие прибавки урожая при выращивании сулер-супсрэлиты олучены в вариантах с опрыскиванием вегетирующих растений в фазу ■утонизации - начала цветения.
Так, в условиях 2002 года при опрыскивании посадок сорта Жуковский >анний раствором эпина достоверная прибавка урожая клубней составила 14,2 /га, а по сортам Удача и Ильинский - соответственно 18,0 и 11,6 т/га. В 'словиях 2004 года аналогичная обработка кепетирующих растений позволила юлучшь прибавку урожая супер-суперэлитк сорта Волжанин на уровне 7,9 ц/га таблица 5)
Важно, чго увеличение урожайности при использовании БАВ при зыращивании материала в питомнике супер-суперэлиты происходило в значительной степени за счет увеличения количества клубней с^ндаргной семенной фракции 3-6 см
Таблица 5
Влияние способов применения эпина на урожайность картофеля в питомнике
супер-суперэлиты
Сорт Способы применения эпина Урожайность, т/га
2002 год 2003 год 2004 год
Жуковский ранний 1 контроль 2.ПП 25,6 13,2 17,8
26,9 6,0 22,4
З.ОВР 39,8 15,6 27,3
4.ПП-ЮВР 29,5 9,2 26,4
Удача 1 контроль 25,8 17,7 11,4 30,7 34,9
2.ПП 3. ОВР 32,7
43,8 24,3 39,7
4 ПП+ОВР 35,1 22,8 38,0
Ильинский 1 контроль 19,1 11,6 7,6 ----:--
2.1ТП 16,7
З.ОВР 30,7 Г 15,0 -
4. ПП+ОВР__ 1 конгроль 12,7 16,0
Волжанин ---
2.НП 13,5
3 ОВР - - 23,9
4. ПП+ ОВР - - 20,3
НСРоч 4,1 2,6 2,9
Так, в условиях 2003 года при обработке посадок сортов Удача и Ильинский раствором эпина выход клубней семенной фракции составил соответственно 85,8 и 82,5% при значениях 82,3 и 80,6% в контрольных вариантах без использования БАВ В условиях 2004 юда обраб01ка расгеором эпина вегетирующих растений сорта Жуковский ранний приводила к увеличению доли клубней размером 3-6 см с 74,5 до 85,5%.
4. Влияния препаратов БАВ на урожай и качество семенного материала в последействии
Исследования показали, что применение биологически активных веществ при выращивании первого полевого поколения из мини-клубней оказало воздействие на рост, развитие, продуктивность растений и выход клубней семенной фракции на следующий год в питомнике супер-суперэлиты
В условиях 2003 года была получена прибавка урожая в последействии от применения эпина на посадках сортов Жуковский ранний и Ильинский на уровне соответственно 1,2-2,1 и 7,6-9,9 т/га в зависимости от способа применения препарата (таблица 6).
' В условиях 2004 года прибавка урожая клубней супер-суперэлиты 01 применения эпина в последействии составила по сортам Жуковский ранний, Удача и Ильинский соответственно 7,0-13,7; 4,8-9,6 и 0,6-7,9 т/га. Одновременно
13
данных вариантах отмечали некоторое уменьшение проявлен!,Я вирусных тезчей и фитофтороза.
Таблица 6
эожайносгь (ь'1 а) сор юн картофеля при различных способах применения зпина
В ПОЫ1чЦсйСТВ"й
,орт
О ее
Вариант Прямое действие Последействие
2002 г. 2003 г 2003 г. 2004 г.
1. кошроль-без эпина 20.0 12.5 26,9 8,4
2. ПП 16,0 16,0 29,0 15,4
3 ОВР 13,3 28,2 17,3
4. ПП+ОВР Г 16,8 14,2 Г 28,1 22,1
1. контроль-без эпииа 27,8 ^ 20,6 42,4 17,4
2. ПП 22,2 28,7 35,8 27,0
3 ОВР 33,6 21,4 38,7 13,2
4. ПП+ОВР 28,1 29,1 43,1 Г 22,2
1 контроль-без эпина 10,4 1 8'6 , 30,5 8,1
2. ПП 10,1 1 Г 9,5 г 38,1 г 16,0
З.ОВР " 1 38,2 П 8,7 25,3 8,7
■ 4. ПП ЮВР 12,8 30,6 40,4 9,8
НСР05 4,4 3,3 4,5 2,6
5. Экономическая эффективность результатов исследований
Производственная проверка результатов исследований проведена в СП Знаменское» Прикубанского района Карачаево-Черкесской республики.
При опрыскивании посадок супер-суперэлиты растворами эпина, циркона и /мата натрия получены прибавки урожая в размере 1,8-4,8; 1,7-1,9 и 0,1-0,7 т/га в шисимости от сорта (таблица 9), При этом условно чистый доход от реализации атериала составил 27,0 76,4 тыс. руб./га, а окупаемость дополнительных затрат -4,3-199,7 руб. на один рубль вложений. г
ВЫВОДЫ
1. Добавление в искусственную питательную среду Мурасиге-Скуга перед оследним микро-черенкованием синтетических брассиностероидов (эпина) в онцентрации 0,025% индуцирует ускорение ростовых процессов, увеличивав) очичество междоузлий у микро-растений в зависимости от сорта на 26,8-29,5%. 1ри использовании синтетических брассиносгероидов в рекомендуемых онцентрациях не выявлено морфологических изменений у микро-растений по юрме. размеру, опушенности листовых пластинок и стеблей.
2. Применение синтетических брассиноаероидов при выращивании мини-уубней рассадным способом способствует увеличению высош растений, ;оличества стеблей в кусте, повышает урожай и количественный выход клубней «учаемых сортов картофеля соотве!ственно на 06,3-75,5% и на 1,0- 5,6 шт./куст. 3 природно-климатических условиях предгорья Северного Кавказа на высоте
14
около 1100 м над уровнем моря наибольшие прибавки по массе и количеству мини-клубней получены в вариантах с обработкой энином вегетирующих растений в фазу бутонизации - начало цветения (сорта Удача и Волжанин) t Обрабо i ка вегетирующих растений copra Жуковский ранний раствором
брассиностероидов не приводила к увеличению урожайносги, но повышала среднее количество мини-клубней под кустом по сравнению с контролем на 20,1%, главным образом, за счет наиболее ценной фракции размером 20-45 мм.
3. Опрыскивание посадок в фазу бутонизации - начало цветение растворами лшна и циркона обеспечивает повышение урожайности в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней в зависимости от сорта соответственно на 5,5-6,4 и 2,9-3,1 i/ra (сорта Жуковский ранний и Удача). При использовании для обработок раствора о™3'3 натрия достоверных прибавок урожая получено не было. Повышение урожайности на 55-60% происходит за счет увеличения количества клубней стандартной семенной фракции 3-6 см.
4. Использование синтетических брассиностероидов при выращивании супер-суперэлиты способствует увеличению урожая и количественного выхода аандартных семенных клубней в зависимости от сорта соответственно на 10-40 и 16-30%. При этом наибольшие прибавки урожая в питомник на высоте 800 м над уровнем моря получены при обработке раствором энина клубней перед посадкой и в сочетании с опрыскиванием растений в период вегетации, а на высоте 110 м над уровнем моря при опрыскивании посадок в фазу бую.ш >щик - начало цве]ения.
5. Более раннее созревание урожая при использовании энина, циркона и тумаш нагрия на семенных посадках картофеля способствует проявлению возрастной полевой устойчивости растении к вирусным болезням и фитофторозу
6. Применение ЬАВ в пиюмниках орипшального семеноводс!ва сдерживало развитие фиюфтороза на посадках и способствовало сокращению по i ерь массы клубней от заболеваний в период зимнего хранения. Наиболее заметно данная тенденция проявлялась на восприимчивых к фитофторозу сортах' Жуковский ранний и Ильинский. При обработках мини-клубней и опрыскивании
f посадок данных сортов раствором энина убыль массы при хранении сокращаюсь
в 2.1 раза, раствором циркона соответственно - в 2,0 и 5,5 раза и раствором гумата натрия - в 1,8 и 2,0 раза, i 7. При апробации посадок в питомниках оригинального семеноводства
картофеля на высоте II00 м над уровнем моря за годы исследований не были выявлены растения с признаками тяжелых вирусных болезней, морщинистой и полосчаюй мозаики, скручивания "истьев картофеля Применение эпина как при обработке клубней., так и при опрыскивании вегетирующих растений не имело систематического влияния на проявление вирусных болезней. В то же время в вариашах с обработкой клубней сортов Жуковский ранний и Удача растворами циркона V, ¡"умаta натрия отмечено меньшее проявление обыкновенных мозаик по сравнению с контролем
8. Использование БАВ nph выращлватши исходного семенного материала оказывает воздейс!вие на рост, развитие, продуктивность растений и выход клубней семенной фракции на следующий год в последействии. В питомнике
пер-сунерэлиты достоверная прибавка от применения эпина в последействии ■ставляла 1,3-2,1 т/га по массе и от 5 до 31% по выходу клубней семенной эакции.
Q В производственных условиях СП «Знаменское» Прикубанского района зрачлет Черкесской республики при опрыскивании посадок супер-суперэлиты ici ворами эпина, циркона и гумата натрия получены прибавки урожая в размере 8-4,8; 1,7-1,9 и 0,1-0,7 т/га в зависимости от сорта. При этом условно чистый ьчод от реализации материала составил 27,0-76,4 тыс. руб./га, а окупаемость эполнительных затрат - 74,3-199,7 руб на один рубль вложений
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При размножении оздоровленного исходного материала в питомниках pi:Печального семеноводства картофеля в условиях предгорной зоны Северного авказа РФ в целях увеличения на 15-30% объема производства стандартного гменного материала рекомендуется- на высоте 800 м над уровнем моря применять предпосадочную обработку лубней растворами эпина (20 мл/т), циркона (10 мл/т) и гумата натрия (5 г/т) в оч стан и и с опрыскиванием посадок в фазу бутонизации - начало цветения из асчета соответственно 80 мл, j 0 мл и 10 г/га;
на высоте 1100 м над урочнем моря обрабатывать посадки в фазу утопизации - начало цве/ения растворами эпина и циркона из соответственно ■асчета соответственно 80 мл и 10 mji/i а при расходе рабочей жидкости - 300 л/га.
Но материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Усков Л. И., Горяников Ю. В. Применение брассиностероидов для юлучения оздоровленного семенного материала в предгорной зоне Карачаево-1еркессии. // Вопросы картофелеводства: Науч. труды ВНИИКХ, - М., 2003. - с. 52-55.
2. Усков А. И., Горяников Ю. В, Влияние брассиностероидов на рост и эазвигие оздоровленных растений картофеля в предгорной зоне Карачаево-Черкессии. // Вопросы картофелеводства: Материалы «Школы молодых ученых». -M., 2004. -с. 129-134.
3. Усков А.И., Кравченко Д В , Горяников Ю.В., Толоконцев Д.В. Опыт применения регуляторов роста растений при выращиваний оздоровленного исходного материала картофеля в различных регионах Российской Федерации. // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные •поблемы защиты —-, —плодовых и овощных культур от болезней, вред.-елей и сорнакоо», посвятил»-.; iso„„lm„ л„„ ^лдения академика H.A. Дорсоккина, u > 2 авг. 2005 iМинск, 2005, с.42-47.
4. уг ов А .И , Кравченко Д.В., Горяников Ю.В., Толоконцев Д.В. Опыт применен'-- регуляторов роста в системе защиты растений от повторного заражр-^я при выращивании оздоровленного исходного материала в различных pei-онах Российской Федерации. // Материалы Второю Всероссийского съезда по -ащите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем», 5-10 декабря 2005, С.-Петербург, 2005, том 2, с.345-248.
/
Подписано в печать /уэг/^п^^Я Уел -4,0 п л
Заказ ¿1/у- Тираж /О О
Отпечатано на ризографе, ВНИИКХ, п/о Коренево, Московской области
2/00 6 ft
«S- 26 97
i