Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение доз минеральных и микроудобрений под рис на лугово-черноземных почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гайпов, Балташ Сапарбаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ А30ТН0-Ф0СФ0РН0-КАЛИЙН0Г0 ПИТАНИЯ РИСА

Обзор литературы)

Дозы минеральных удобрений под рис

Роль микроэлементов и микроудобрений.

2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ОПЫТОВ

Почва./.

К л и м а т

Схема, методика и программа проведения опытов

Агротехника полевого опыта.

3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И МИКРОУДОБРЕНИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И УРОЖАЙ РИСА.

3.1. Действие различных доз азота при сочетании молибден а и меди на рост, развитие и продуктивность риса (вегетационный опыт)

3.2. Изучение доз минеральных удобрений под рис при обработке семян риса молибдатом аммония (полевой опыт)

Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений риса.

Динамика питательных элементов на лугово-черноземо-видных почвах по фазам развития риса.

Содержание элементов минерального питания в растениях по фазам развития риса

Вынос питательных веществ растением риса в зависимости от доз минеральных удобрений.

Урожай риса и его структура в зависимости от доз минеральных удобрений.

3.3. Изучение микроудобрений под рис (полевой опыт)

Влияние микроудобрений на рост и развитие растений риса

Содержание общего азота, фосфора и калия в растениях риса по фазам вегетации

Действие различных микроэлементов на вынос питательных веществ надземной массой риса.

Микроудобрения, урожаи риса и его структура.

3.4. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений и микроудобрений под рис

3.5. Производственные испытания.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение доз минеральных и микроудобрений под рис на лугово-черноземных почвах"

Актуальность темы. Майский (1966 г.) Пленум ЦК КПСС, ХХУ1 съезд КПСС и майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС определили, что важнейшей задачей сельского хозяйства является дальнейшее увеличение производства зерна, в том числе и риса.

Выполнение поставленной задачи требовало, наряду с расширением посевных площадей, значительного повышения урожайности этой ценной крупяной культуры. Урожаи риса зависят от сорта, уровня агротехники, плодородия почвы и погодных условий. Из агротехнических приемов важнейшим является применение удобрений, однако используются они еще недостаточно эффективно. Коэффициент усвоения питательных элементов из них невелик. В связи с этим необходимы исследования по повышению эффективности удобрений, вносимых под рис.

Как известно, одним из важных элементов технологии возделывания риса является применение удобрений. Что касается макроэлементов, и прежде всего азота, фосфора и калия, то в этой области в мировой и советской литературе имеется много работ и исследований, позволяющих сделать практические выводы. Намного меньше изучено влияние микроэлементов на рис. Практически нет обстоятельных работ по их влиянию на рост, развитие и урожай риса в условиях Кубани при разных дозах ИРК. В то же время известно, что все микроэлементы оказывают существенное влияние на рост и продуктивность растений вообще. Входя в состав многих ферментов или будучи кофакторами, определяющими активность многих из них, микроэлементы тем самым выполняют регуляторные функции общего метаболизма и определяют направленность многих биохимических процессов.

В связи с этим значительный теоретический и практический интерес представляет изучение доз минеральных удобрений под рис при обработке семян молибдатом аммония и действия ряда микроэлементов на рис, особенно тех из них, которые связаны с режимом минерального питания. Такими микроэлементами являются: молибден, цинк, марганец, железо, медь, ванадий и др.

Влияние этих микроэлементов на рост, развитие и продуктивность риса в СССР изучено недостаточно. В связи с этим, начиная с 1979 г. на вегетационном участке кафедры агрохимии и с 1980 г. в учхозе "Кубань" Кубанского сельскохозяйственного института, мы провели эксперименты с микроэлементами.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в установлении оптимальных доз минеральных удобрений под рис при обработке семян риса раствором молибдата аммония и в изучении роста, развития и продуктивности растений риса в зависимости от обеспечения его различными микроэлементами и выдачи производству рекомендаций, позволяющих повысить эффективность применяемой под рис системы удобрений. В задачу выполняемых исследований входило изучение:

1. Оптимальных доз азота при сочетании молибдена и меди на фоне фосфора и калия;

2. Доз минеральных удобрений при предпосевной обработке семян риса раствором молибдата аммония;

3. Доз молибдена и влияния различных микроэлементов на фоне азота, фосфора и калия на рост, развитие и урожай риса;

4. Влияния различных микроэлементов и доз минеральных удобрений на динамику элементов минерального питания в почвах и растениях;

5. Выноса азота, фосфора, калия и молибдена надземной массой растений риса;

6. Экономической эффективности применения минеральных и микроудобрений под рис.

Научная новизна исследований. Впервые на лугово-черноземо-видной почве изучены дозы минеральных удобрений под рис при обработке семян риса раствором молибдата аммония. Работа содержит новые данные о влиянии минеральных и различных микроудобрений на рост, развитие и продуктивность растений риса, на динамику азота, фосфора и калия в почвах и растениях, на вынос элементов минерального питания надземной массой растения и на урожай зерна риса.

Практическая ценность работы. Практическое значение настоящей работы в том, что она позволяет внести новые элементы в технологию применения удобрений под, рис и рассматривает микроэлементы как один из факторов повышения урожаев этой культуры. Кроме того, в работе на основании приведенных данных рекомендуются оптимальные дозы минеральных удобрений под рис при обработке семян риса раствором молибдата аммония, дозы молибдена для предпосевной обработки семян и внесение меди в почву перед посевом риса в условиях Краснодарского края.

Реализация результатов исследований. Отдельные материалы, полученные в результате исследований, нашли отражение при разработке системы удобрения риса на Кубани. Производственная проверка и внедрение некоторых научных разработок проводились в 1981 г. в учхозе "Кубань" Кубанского сельскохозяйственного института, в 1982 году в колхозе "Красное Знамя" Крымского района Краснодарского края и в 1981-1982 гг. в рисосовхозе им. 50-летия ВЛКСМ Нукусекого района Каракалпакской АССР.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях факультета агрохимии и почвоведения Кубанского сельскохозяйственного института в 1980-1982 гг.

В результате проведенных исследовании нами выносятся на защиту следующие положения:

1. Высокие дозы азотного удобрения весьма эффективны в сочетании с микроэлементами.

2. Повышение норм минеральных удобрений, при сочетании с молибденом, положительно влияют на рост, развитие и продуктивность растений риса.

3. Чем больше норма минеральных удобрений, тем выше содержание подвижных форм азота, фосфора и обменного калия в почвах и вынос основных элементов минерального питания надземной массой растений риса.

4. Оптимальной нормой минеральных удобрений (при обработке семян молибденом) на лугово-черноземовидной почве оказалось

240^210%20 » прибавка при этом составила 12,9 ц/га (20,4 %) по сравнению с опытно-производственным контролем.

5. Обработка семян молибдатом аммония, с расчетом 50 г д .в. на гектарную норму семян, оказала наибольшее положительное действие на рост, развитие и урожай риса по сравнению с другими микроэлементами (V , , Мл,Ре, Си ). Прибавка урожая при этом составила 10,9 ц/га (19,8 %).

6. Дополнительный чистый доход от применения оптимальной нормы минеральных удобрений составляет 321 руб/га, а обработка семян молибдатом аммония (50 г. д.в. на гектарную норму семян) дополнительно дает 308 руб/га, при этом повышается рентабельность, индекс эффективности использования земли и снижается себестоимость I ц зерна.

I. ОСОБЕННОСТИ А30ТН0-Ф0СФОРНО-КАЖИНОГО

ПИТАНИЯ РИСА

Обзор литературы)

Минеральные удобрения являются средством вовлечения дополнительной массы питательных веществ и регулированию баланса в земледелии, обеспечивающего расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве (Д.Н.Прянишников, 1965; С.Н.Юркин, 1975). Они позволяют поддерживать плодородие почвы на уровне, достаточном для получения максимальных урожаев риса (Б.А.Неунылов, 1961).

Исследованиями установлено, что на I кг внесенного азота прибавка урожая зерна риса достигает 20 кг, а при внесении I кг азота и I кг фосфора она увеличивается до 30 кг (Н.Б.Наталыш,1968). Значение различных удобрений для культуры риса далеко неодинаково: если из полного минерального удобрения исключить фосфор, урожай составляет 94 % от урожая при внесении ИРК, если исключить калий, урожай будет равен 92 %, но если исключить азот, то урожай составит всего 55 % (Ю.И.Ежов, 1962, 1968). Такого же мнения и С.Мипуи (1960). Урожай риса на орошаемых полях Японии составляет в среднем при внесении ИК - 97 ИР - 94 $ и РК- только 75 % от урожая ИРК, принятого за 100.

Рис требователен к азоту, фосфору и калию больше, чем другие культуры (А.Постников, С.Шафран, 1968).

Чтобы сформировать урожай зерна и соломы, рис поглощает из почвы значительное количество питательных веществ. При урожае зерна 40 ц с I га из почвы выносятся: 97 кг N , 50 кг Р2О5 я 126 кг 1^0, а при урожае 60 ц с I га с надземной массой выносится 162 кг N , 70 кг Р205 и 165 кг К£0 (Н.Б.Наталыш, 1968).

Помимо большого выноса элементов минерального питания с урожаем имеет место значительное вымывание их из почвы фильтрационной и сбросной водой, денитрификации и другие потери (В.Г.Ков-тун и др., 1977; Р.С.Шарифуллин, В.Ф.Шащенко, 1978). Для восстановления этих потерь и повышения обеспеченности почвы доступными для растений элементами минерального питания, необходимо вносить минеральные удобрения (С.Мицуи, 1960; Б.А.Неунылов, 1961; Е.П.Алешин, А.П.Сметанин, 1965).

Основное количество азота, фосфора и калия выносится рисом в период от кущения до цветения. Вместе с этим в разные фазы вегетации рис проявляет различную отзывчивость на количество вносимых удобрений, их виды, формы, способы и время внесения (А.М.Мещеряков, Ле Ван Кан, 1964). Поэтому система удобрений должна полностью удовлетворить потребности риса в элементах питания на протяжении всей вегетации.

Рис сильно отзывается на удобрения, и особенно азотные. Он поглощает азот в продолжении почти всей вегетации только с разной интенсивностью (З.М.Туликова, 1973). При правильном их использовании, на фоне других видов удобрений, прибавка составляет 60-80 % (Л.А.Горелик и др. 1971;Н.Н.Смирнова, О.А.Орешкина, 1975).

По данным М.К.Азимовой (1971), применение азотных удобрений под рис повышает содержание белка в зерне до 9-11 %,

Согласно исследованиям Л.Г.Крапивенко (1962), Е.П.Алешина и др. (1977), при достаточном обеспечении азотом рис образует мощный стебель и листья, хорошо кустится, накапливает оптимальное количество углеводов и белков.

По данным Е.П.Алешина, А.П.Сметанина (1965), П.С.Ерыгина (1968, 1969) азот для питания растений как в почве, так и в удобрениях находится в основном в двух формах - окисленной ( ИОд) и восстановленной ( ИН^). Эти формы азота могут поглощаться растениями риса. Однако физиологические особенности и биохимические процессы в растениях обуславливают неодинаковые требования риса к нитратной и аммиачной формам азота на разных этапах вегетации. На первом этапе вегетации риса (полные всходы - появление 3-5 листьев) в растениях происходят интенсивные окислительные процессы с значительной активностью металлосодержащих оксидаз. На втором, генеративном этапе (с наступлением фазы кущения до налива зерна) доминируют восстановительные процессы с высокой активностью редуктаз.

Ряд исследователей H.H.Харанян (1962), Н.М.Волосов, П.С.Еры-гин (1963), Е.П.Алешин, А.П.Сметанин (1965) утверждают, что для синтеза аминокислот необходима восстановленная форма азота. Нитраты и нитриты не способны вступать в реакцию с кетогруппами органических карбоновых кислот и для образования соответствующих аминокислот они восстанавливаются в тканях растений до аммиака. В молодых растениях активность ферментов, способных восстанавливать окисленные формы азота до аммиака, проявляется слабо, а на втором этапе их активность возрастает. Следовательно, рис в молодом возрасте лучше усваивает азот в аммиачной форме, а более взрослые растения - в нитратной форме.

Е.П.Алешин (1965) в своей работе, изучая связь дыхания корней риса с поглощением различных ионов, пришел к выводу, что ионы NH| и S активно поглощаются молодыми кончиками корней, ион NOg - основаниями, а ион Р0^ - почти одинаково всей зоной корня.

Вторым необходимым элементом питания риса является фосфор. Он входит в состав органо-фосфорных соединений и в значительной степени определяет ход всех процессов обмена веществ в растении (О.Ф.Туева, 1966).

Е.П.Алешин и др. (1973) считают, что фосфор способствует приросту массы растения, особенно на фоне азотных удобрений. Он входит б состав нуклеиновых кислот, без которых невозможен синтез органического вещества.

Исключительно важна роль фосфора в углеводном обмене. По мнению Д.Н.Прянишникова (1965) и П.С.Ерыгина (1969), образование эфиров с фосфорной кислотой является начальной фазой ряда превращений Сахаров в процессах дыхания и брожения.

Согласно исследованиям С.Мипуи (1960), Е.П.Алешина и др. (1977) и П.С.Ерыгина (1981) при недостатке фосфора в почве ослабевает прирост вегетативной массы растений, снижается озернен-ность метелки и вес зерна, теряется сопротивляемость растений к грибным заболеваниям, слабо развивается корневая система, запаздывает кущение.

По данным А.П.Джулая (1968), П.С.Ерыгина (1969), И.С.Жовто-нога (1971) и Д.А.Коренькова (1973), недостаток фосфора в молодом возрасте сказывается отрицательно на всех последующих периодах вегетации растения и не может быть возмещен внесением фосфора. в последующие сроки, а на богатых азотом почвах внесение фосфора не только увеличивает урожай, но и способствует более раннему созреванию.

Калий - третий важный элемент питания риса. Значение его многообразно, особенно в накоплении и передвижении углеводов и распределении белков в тканях (А.В.Петербургский, 1964; Е.П.Алепшн и др., 1977).

Н.Ковалевская (1974) отмечает, что калий положительно влияет на интенсивность фотосинтеза, окислительных процессов и образованию органических кислот в растении, участвует в углеводном и азотном обмене.

С появлением первых листьев калий способствует поглощению кислорода молодыми растениями и их более интенсивному росту (Е.П.Алешин и др., 1977).

Е.П.Алешин и А.П.Сметанин (1965), П.С.Ерыгин (1969) отмечают, что в растения калий поступает в виде катионов, и он не образует комплексных соединений с органическими веществами и в растениях всегда обнаруживается в свободном состоянии.

Рис интенсивнее поглощает калий в период от выхода его в трубку и до выметывания (Е.П.Алешин, А.П.Сметанин, 1965; К.С.Кириченко, 1965). Это способствует повышению озерненности метелки, улучшается масса 1000 зерен и, естественно, урожай риса. Подкормка калиек повышает устойчивость растений риса к полеганию и болезням.

Дозы минеральных удобрений под рис

Научные и производственные данные показывают, что величина полученного урожая зерна находится в прямой зависимости от дозы внесенного азота. В опытах В.Н.Осадчего (1970), проведенных на лугово-солонцеватых почвах, урожай риса сорта Краснодарский 424 при внесении весной различных доз азота составил (в ц/га): на контроле без азота - 42,4; при внесении Изд^до -"*

49,6; Н90Р90 - 56,7; Н12()Р90 - 62,4 и М^Р^ -73,4.

В условиях Каракалпакии (на лугово-такырных почвах) с увеличением доз азота от 90 до 210 кг/га, повысился урожай риса сорта УзРОС-59 и УзРОС-269 (Е.П.Панаев, У.Б.Бекниязов, 1977), ассимиляционная поверхность листьев и кустистость (Е.И.Столыпин, 1969).

В работах Е.П.Алешина и Н.С.Тура (1971) отмечено, что урожай риса увеличивается пропорционально повышению уровня азотного питания. Высокий уровень азота увеличивает количество зерен в метелке и массы 1000 зерен (Е.П.Алешин и др., 1977).

Н.См1фнова (1975), изучая дозы азота на лугово-черноземо-ввдных почвах, рекомендует вносить ^120-150 • Е.П.Алешин и др. (1972) оптимальными дозами считают Njqq при Pjsq^o ' этого придерживается и К.Ф.Вагиас (1977) и В.П.Дуденко и-др. . (1976).

Опытами В.Дуденко и В.Коваленко (1974) установлено, что внесение 240 кг N не эффективно по сравнению с NIg0 .

По мнению В.Ф.Шащенко (1971), оптимальными доз шли азота в травяном звене севооборота следует считать: при первом посеве после трав - 60 кг/га, при втором посеве после трав -90 кг/га, при третьем - 120-150 и при четвертом - 150-180 кг/га.

Е.К.Михеев (1975) отмечает, что-при выращивании риса после люцерны в Крыму надо вносить N3q, рис второй год - NgQ и после 3-летнего выращивания риса - ^120*

В подборе доз азотных удобрений немалую роль играют сортовые особенности. Так, в США опытами (1978) и У.Leonards (1978) установлены следующие дозы для обычных сортов риса: Инга - 150 кг/га N , Сатурн и Мерлауз - 112 кг, Нова - 76-134 кг, Бразос - 157 кг, Марс - 180 кг и для длинно-зерных сортов Лабелла и Лебоннет - 180 кг, у Старбониет и Бел-леву - 157 кг.

В условиях Кореи рекомендуемые дозы удобрений для новых сортов риса Сувон 258, Юнхунг и Пэдцел составляет 140-160^180-100 ^90-100. уРожай сорта Сувон 258 повышался при увеличении доз азота от 60 до 240 кг/га, но при дальнейшем увеличении доз азотных удобрений урожай сортов Пэлдел и Юнхунг снижался ( 6.S.ChurUj, 1978).

А.Р.Порохня и Н.П.Волкова (1975) отмечают, что для сортов риса, выращиваемых на Кубани, оптимальными дозами азота являются: Белозерный, Краснодарец и ВНИИР 1160-240 кг/га, а для сорта Кубанец 575 - 120 кг.

Данные исследований последних лет, проведенных на луговочерноземовидных почвах Кубани, показали высокую эффективность повышенных норм фосфорных удобрений.

Так, за 3 года на фоне ^ 120^60 наибольшая прибавка от Рдо, на опытах А.Е.Лысенко (1978), было 3,8 ц/га, а от Pj^q -3,0 ц/га, при урожайности на контроле 46,6 ц/га. На более высоком азотном фоне ^150к60 наи(5ольшая прибавка при норме Pj^q составила 8,5 п/га, а при P-j^q -3,9 ц/га.

В опытах А.П.Джулая и др. (1980) внесение Pj^q Д&ло высокий урожай, чем Рд0 при Ng0.

А.Я.Барчукова^и Н.С.Тур (1975) рекомендуют подобрать дозы фосфора с учетом степени засоления почвы. По их мнению, нормы фосфора: без засоления - 150 кг/га, среднее засоление - 180 кг и сильное засоление - 210 кг.

Е.П.Алешин и др. (1973), ссылаясь на литературные данные, указывают, что калий сосредоточен главным образом в вегетативной массе растения риса и лишь незначительная часть его переходит в зерно. Поэтому количество калия в зерне может быть увеличено при использовании повышенных доз, особенно после цветения риса, когда происходит преимущественное поглощение его растением. Между тем, ими же рекомендуется вносить калийные удобрения при выходе риса в трубку.

В условиях Индии, исследованиями Т. РаШ и K^buspe (1978) с сортом риса Джайя установлено, что урожайность зерна риса при внесении KgQ и Kjgg существенно возрастает по сравнению с контролем.

По данным У.М.Маткаримова (1981), увеличение доз калия до 150 кг/га на фоне NP, на лугово-такырных почвах ККАССР, увеличивает прибавку урожая риса до 9,7 ц/га, а дальнейшее увеличение калия снижает урожай до 6,8 п/га.

Эффективность калийных удобрений зависит от количества обменного калия в почве (Н.Л.Зглинская, А.В.Ивашова, 1972) и от предшественника (В.Т.Рымарь, 1973). По их данным на лугово-черноземовидных почвах оптимальной дозой калия является К^ при ^150*120• Е.П.Алешин и др. (1977) оптимальными дозами калия считают 180-360 кг/га д.в.

Л.Г.Краливенко (1962) указывает, что в рисоводстве Казахстана внесение калия в дозе 60 кг/га совместно с азотом и фосфором увеличивает урожай зерна риса.

И.Е.Криволадов (1965) на старопахотных рисовых полях рекомендует калийные удобрения вносить два раза за ротацию севооборота в дозе 120-140 кг, 1^0 на I га, при доза фосфора 60 -90 кг/га ежегодно.

В работе (А.В .Петербургский, С.А.Шафран, 1973) отмечено, что при внесении больших доз минеральных удобрений, причем не только ИРК, но и других элементов, можно добиться урожаев выше 100 п/га. Так, в одной серии опытов при внесении 75 кг/га N , 75-Р£05 и 94 - ^О урожай риса равнялся 53,5 п/га. В другой вносили 211 кг/га N, 143 - Р205, 253 -К20, 743 - СаО, 229 - М^0 и 5 - МпО, урожай при этом составил 128 п/га.

На лугово-тяжелосуглинистых почвах Узбекистана внесение повышенных доз минеральных удобрений ^200Р150К100 считается агрономически и экономически эффективным (Х.Юсупов, 1970;Д.Джаб-баров, Х.Юсупов, 1972). По данным Г.А.Дгожева и Г.А.Суюнова (1973), такие же нормы минеральных удобрений рекомендуются для луговых среднезасоленных почв Туркмении.

В условиях Калмыцкой АССР минеральные удобрения оказали значительное влияние на густоту стояния растений, на продуктивность и на урожай риса. С внесением полной дозы удобрений ( ^90Р90К90) урожай риса достигает 59 п/га (В.К.Багиенко,1976).

Такого же мнения Д.В.Ярмизин и др. (1973). При внесении азота и фосфора до посева, в темнокаштановых почвах Херсонской области, лучшими дозами независимо от режима затопления оказались N д0Р90 (сорт риса Краснодарский 424).

А.Д.Порохня (1973) в вегетационных условиях, на лугово-чер-ноземовидных почвах изучала различные дозы NPK. Оптимальными дозами оказались: N- 3,66 г/сосуд, Р - 0,47 и К - 2,82. Дальнейшее увеличение доз удобрений действовало отрицательно.

В опытах И.Г.Гичиева (1977) отмечено, что по соотношению зерна и соломы оптимальными дозами следует считать ^150^90^30 и ^180^150^30 I где соотношение зерно:солома приближается к I.

На лутово-болотных солончаковых почвах (Н.С.Тур и др.,1976) от внесения Pgo^60 на высоком азотном фоне ( ^150-180^ получена дополнительная прибавка урожая 15,9-18,8 ц/га. Последующие повышения их доз (до P9q K^q) оказались не эффективными.

Выращивание риса с оптимальным соотношением азота и фософра в питательной среде приводит к увеличению относительной скорости роста в период массового побегообразования на 17 %, повышению фотосинтетического потенциала почвы в 2 раза, чистой продуктивности фотосинтеза - на 10 % (А.Д.Порохня, 1976).

Е.К.Михеев (1974) лучшим соотношением азота и фосфора в удобрении считает N : Р = 1:1 или 1:0,7. Такого же мнения Н.Б.На-тальин (1973) и В.Б.Зайцев (1980) N : Р : К = I : I : 0,5.

На Кубани при посеве риса на лугово-черноземоввдных почвах наиболее высокие прибавки урожая зерна обеспечивает полное удобрение в норме NjgQP^oKgo (В.Т.Рымарь, Н.С.Тур, 1975; В.Т.Ры-марь, 1980), если рис по рису более 3 лет ^I80'PI20%0 мендации по возделыванию риса в Краснодарском крае, 1980).

В работах ряда исследователей (В.Т.Рымарь, 1973, 1980, Е.И.Столыпин, 1969) высокие дозы минеральных удобрений не увеличивают урожай зерна риса. По данным Е.П.Алешина и др. (1977), при внесении 360 кг/га азота наблюдается наивысшая озерненность, однако снижается вес зерна.

Система удобрения риса для почвенных условий Приазовских плавней к настоящему времени разработана недостаточно детально. С учетом плодородия основных почв плавневой зоны дозы минеральных удобрений колеблются ^60-180^60-120^60-90' Дальнейшее увеличение норм удобрений не дает эффекта, хотя они и вносятся.

Роль микроэлементов и микроудобрений

Как отмечают Е.П.Алешин и др. (1972), помимо азота, фосфора и калия рис нуждается в сере, железе, молибдене, цинке, меди, марганце, ванадие и др. микроэлементах.

Микроэлементы играют важную роль в питании растений. Они участвуют в сложных биологических и физиологических процессах (М.В.Каталымов, 1959; П.А.Власюк, З.М.Климовицкая, 1969; Я.В.Пейве, 1980).

Внесение их в почву до посева или предпосевная обработка семян шли повышает продуктивность растений, делает их более устойчивыми к неблагоприятным факторам внешней среды (Б.М.Неклюдов, 1962, И.АЛернавина, 1970).

Одновременно микроэлементы способствуют повышению почвенного плодородия, что можно объяснить их большим положительным влиянием на бактериальную деятельность в почве и их большой каталитической способностью (М.Я.Школьник, 1950; Я.В.Пейве,1964).

Молибден. Положительное действие молибдена на урожай различных сельскохозяйственных культур доказано многими исследователями (Е.И.Ратнер, И.А.Буркина, 1959; Е.В.Тонконоженко, 1973). Этот элемент входит в состав ряда ферментов, связанных с азотным обменом высших растений и микроорганизмов (Я.В.Пейве,1980).

Молибден участвует в синтезе витаминов, фосфорном и углеводном обмене (Е.В.Тонконоженко, 1968). Основная биохимическая роль молибдена, по мнению Я.В.Пейве (1969), сводится к участию его в регулировании азотного обмена растений. В клетках растений он вступает во взаимодействие с фосфором и оказывает положительное влияние на биосинтез нуклеиновых кислот и белков.

Важнейшая функция молибдена в растении - участие в составе фермента нитратредуктазы, с помощью которого нитратный азот восстанавливается в аммонийный (М.И.Хлюпина, 1979). Живые азото-фиксирующие организмы осуществляют процесс фиксации азота в физиологически нормальных условиях. Это достигается в результате активизации этого процесса ферментами при участии молибдена использовании энергии от сопряжения протекающих биохимических процессов.

Роль молибдена заключается прежде всего в том, что он повышает активность ферментов, связанных с азотным обменом, и принимает участие в ферментативной активизации молекулярного водорода, который так или иначе участвует в восстановлении азота (П.А.Власюк, 1975).

Кроме того, молибден - компонент ферментов (например, нитро-геназы), участвующих в фиксации микроорганизмами молекулярного азота (Е.Г.Лысенко, 1976).

У небобовых растений, которые берут из почвы связанные формы азота, участие молибдена в обмене азотных веществ определяется, главным образом, его влиянием на усвоение растениями нитратного азота, главнейшего источника азотного питания растений в почве (Е.И.Ратнер, И.А.Буркина, 1959). Он же улучшает условия кальциевого питания растений (Е.Г.Лысенко, 1976).

По мнению Я.В.Пейве (1963), молибден изменяя свою валентность, участвует в окислительно-восстановительных реакциях и является важным звеном в цепи переноса электронов от окисляемого субстрата к веществу, которое восстанавливается.

Исследованиями А.Л.Печуры (1963) показано вполне определенное влияние на азотный обмен озимой пшенищг и гороха. Внесение молибдена, а также молибдена совместно с марганцем в почву под эти культуры приводило к резкому снижению содержания нитратов в листьях. Так, содержание нитратов в листьях озимой пшеницы при наличии молибдена составляет 0,300-0,312 мг азота нитратов на 100 г сырого вещества, без молибдена 0,625 мг.

В опытах А.Б.Гнилицкой (1972) молибденовокислый аммоний оказал положительное влияние на прирост надземной массы и урожай кукурузы. В среднем за 6 лет в разных вариантах опыта масса одного растения в фазе полной спелости зерна возросла под воздействием молибдена на 70-133 г, а урожай зерна кукурузы повысился на 1,6-2,6 п/га.

По данным Г.Я.Жизневской (1961), молибден повысил урожай зерна кормовых бобов на 25 %, а подземной массы - на 39 %, Совместное внесение молибдена и меди оказало лучшее действие на урожай и вес зерна, чем раздельное применение этих микроэлементов.

В исследованиях И.Б.Годунова (1972) с горохом показано, что опудривание семян молибденовокислым аммонием (40 г/ц семян) повышает урожай зерна, содержание в нем белка и обогащает корни гороха азотом.

И.Р.Кисис (1963) утверждает, что наибольшую прибавку урожая корнеплодов моркови дает молибдат аммония в дозах 200-250 г/га при однократном опрыскивание. При этом урожай повышается от 19,1 до 28,7 % или на 57,3-82,0 и/га (контроль 285 ц/га). Двукратное опрыскивание по сравнению с однократным не дало эффекта.

Молибден, внесенный под сахарную свеклу в дозе 2 кг/га на фоне ИРК, повышает прибавку урожая на 56,1 в/га (В.П.Деева, 1963).

В опытах Е.В.Тонконоженко (1968) на лугово-черноземовидных почвах Красноармейского рисосовхоза предпосевное смачивание семян риса ОД % раствором молибдата аммония сопровождалось прибавкой урожая зерна риса на 10,4 ц/га (28,8 %), 0,1 % раствором сернокислой меди - 9,3 ц/га (20,4), 0,05 % раствором сернокислой меди - 5,1 ц/га (11,2 %) и 0,03 % раствором борной кислоты - 1,3 и/га (2,8 %). В его же производственных опытах (1966) сернокислый марганец и молибденовокислый аммоний повысил прибавку урожая риса на 10-22 %.

Совместное применение микроэлементов молибдена и ванадия и штаммов ©г^го. дает прибавку урожая риса от 18 до

66 % и способствует более энергичному накоплению азота белкового от 7,0 до 9,23 мг на I г сухого вещества при содержании на контроле 6,13 мг в фазе кущения. Содержание общего азота в фазе кущения увеличивалось от 13,6 до 19,6 мг на I г сухого вещества, а в контроле - 11,9 мг (М.И.Хлюпина, Е.П.Алешин, 1978).

И.М.Местер (1972), исследуя различные дозы (от 0,1 до 0,5 кг/га д.в.) молибденового удобрения под рис в условиях Хорезмской области, пришел к выводу, что эффективной дозой является 0,2 кг/га. В этом варианте прибавка массы сухого вещества составила 6,9 и/га и прибавка урожая по сравнению с контролем составила 3,2 ц/га.

В опытах Е.П.Алешина и др. (1970, 1972) показано, что листья растений риса, получивших молибден и марганец, содержат значительно меньше азота в нитратной форме, чем на контроле. От обработки семян молибденом урожай повысился на 7-8 %.

По данным А.П.Кеворкова и Й.В.Тищенко (1974) предпосевное смачивание семян 0,005-0,01 % растворами Мо и Си, повышают массу 1000 зерен на 0,5-2,2 %.

И.В.Тшценко и Н.Чевыгина (1976), изучая различные микроудобрения (соли Со, Мп, , Сьц Мо) на фоне ^180Р60Кб0 ^ отдшот предпочтение молибдену, где рис сорта УзРОС - 7-13 дает прибавку урожая в 8-16 %.

Цинк. Физиологическая роль цинка у растений тесно связана с участием в азотном обмене. Недостаток его приводит к значительному накоплению небелковых растворимых соединений азота, амидов и аминокислот. Обильное питание азотом усиливает признаки недостаточности цинка у растений. Цинк оказывает большое влияние на деятельность таких ферментов, как фосфотаза, альдолаза и ци-тохромоксидаза. Действие связано с углеводным и азотным обменом в растениях. Он необходим также для поддержания активности ростовых веществ (Я.В.Пейве, 1980).

Представляет интерес вопрос о роли цинка в явлениях антагонизма ионов, особенно фосфора и меди. В исследованиях Т.А.Пори-бок (1970) вскрыта характерная для антагонизма ионов обратная зависимость между концентрацией фосфора и концентрацией цинка в тканях растений, а также между выносом из растений этих элементов.

В лаборатории М.Я.Школьника (1950) в условиях цинковой недостаточности было обнаружено увеличение поступления фосфора в растения, значительное увеличение содержания в листьях, стеблях и корнях томатов неорганического фосфора. По мнению автора, все эти изменения свидетельствуют о нарушении в отсутствии цинка процесса окислительного фосфориллирования.

По мнению И.М.Васильевой и Л.А.Лебедевой (1963), под влиянием цинка количество водорастворимых белков возрастает, причем отмечается накопление не только абсолютного, но и относительного количества азота этой фракции в белках листьев. Интересно отметить, что у опытных растений уменьшение отношения белкового азота к небелковому, 16,6, где внесен был цинк, а в контроле -21,2.

Предпосевная обработка семян клевера раствором сернокислого цинка увеличивала количество семян в соцветии и их вес. В контрольных растениях количество в I соцветии составило 40,9, а под влиянием калийно-фосфорно-цинкового комплекса - 75,9 (М.П.Миронова, А.Р.Музалева, 1963).

По данным О.А.Савицкой (1963), обработка семян поздней капусты Брауншвейгская 0,001 % раствором сернокислого цднка в течение 6 часов повышает урожай до 350,4 ц/га, когда в контроле 265,5 ц/га.

М.Ф.Охрименко (1963), изучая действие цинка в различных типах почв, приходит к такому выводу: под влиянием сернокислого цинка урожай зерна кукурузы в среднем за три года повысился на лугово-черноземной оподзоленной почве на 10,1 % или 5,8 ц/га, на неглубоком малогумусном черноземе 10,7 % или 6,9 ц/га, на серой лесной оподзоленной почве - 6,4 %.

С.И.Слухой (1963) отмечает, что эффективность действия цинка на развитие корневой системы молодых растений груши была очень высокой, прибавка веса корней по сравнению с контролем составила 35 %. Отношение веса корней к весу стебля у сеянцев при использовании 2-й. было самое высокое, чем с другими микроэлементами.

Б. Sinjk и М. Singh (1978) в институте сельскохозяйственной технологии в Индии проведены полевые опыты для внесения обогащения цинком почвы и рассады на продуктивность риса сортов 1^-8 и Чайна-4 и его устойчивость против поражения болезнью "Хаярай". Удобрения вносили: NPK 100,60 и 30 кг/га, сернокислый цинк -0,75, 150, 300, 600, 1200, 400 кг/га и установили, что обогащение почвы цинком увеличивает урожай риса, особенно при норме внесения цинка 600-1200 кг/га. Существенно повысилась устойчивость рассады риса против заболевания "Хаярай".

По данным опытов P. Tkkknr (1978), на щелочных солонцеватых почвах с рН 9,4-9,7 внесение цинка под рис в дозах 11,2-22,4 кг/га на фоне N j20^60%0 повышает содержание доступных форм Ъи, и устраняет его дефицит в почве.

Рафик Али Салех (1979) утверждает, что предпосевная обработка семян риса 0,05-0,1 % растворами сернокислого цинка положительно влияет на продуктивность растений риса и повышает их урожай. Внесение 4 мг цинка на I кг лугово-черноз емовидной почвы повышало урожайность риса на 48,4 % по сравнению с контролем, удобренным смесью Д.Н.Прянишникова. С повышением азота до 4 доз необходимо увеличивать в почве содержание цинка для получения заметных прибавок урожая риса.

В опытах Г.Л.Мокриевича и др. (1976) в каштановых почвах внесение в почву цинко-фосфата марки Б в дозе 30 кг/га цинка дает прибавку урожая риса на 12,3 ц/га.

Исследованиями И.Местера (1972, 1975) установлено, что в условиях Самаркандской области внесение в почву 2 кг/га цинка повышает урожай риса на 11,7 и/га или на 20,5 %,

Марганец - жизненно необходимый микроэлемент. Благодаря свошл окислительным свойствам он играет важную роль по поддержанию в клетках растительного организма необходимых окислительно-восстановительных процессов (М.Я.Школьник, С.А.Абдурашитов, 1961; И.АЛернавина, 1970).

Входя в ряд ферментов, он участвует в процессах дыхания, фотосинтеза, углеводном и белковом обмене растений (Е.В.Тонконожен-ко, 1968), при его недостатке на листьях растений появляются хло-ротичные пятна.

В настоящее время признано, что марганец - элемент основного значения в активировании реакции цикла ди-и три- карбоновых кислот. Особенно велика роль марганца в фотосинтезе, где он усиливает синтез хлорофилла, увеличивает квантовый выход фотосинтеза, интенсивность его (П.А.Власюк, З.М.Климовицкая, 1964, цитировано по Е.Г.Лысенко, 1976).

Е.А.Бойченко и Н.И.Захарова (1959) отмечают важное физиологическое значение марганца и железа для фотосинтеза. Авторы показывают, что в растительной клетке расхождение путей углерода восстанавливаемого углекислого газа и выделяемого кислорода происходит на очень ранней стадии процесса и осуществляется при участии системы катализаторов.

Марганец участвует при восстановлении нитратов до аммония в процессе азотного питания, где активизирует гидроксиламинредук-тазы. На фоне нитратного азота он ведет себя как восстановитель, а на фоне аммиачного - как сильный окислитель (П.А.Власюк, З.М.Климовицкая, 1969).

Я.В.Пейве (1964) и другие исследователи установили, что для эффективности марганцевых удобрений большое значение имеют почвенные условия. Недостаток усвояемых форм марганца в почвах вызывает марганцевое голодание, а избыток подвижных форм марганца вредно влияет на рост и развитие растений.

Е.П.Алешин и А.П.Сметанин (1965) считают, что в питании риса марганцу принадлежит важная роль, и он должен находиться в почве в достаточном количестве в течение всего вегетационного периода.

По мнению Е.Б.Тонконоженко (1973), сравнительно низкая эффективность марганца и бора связаны в определенной степени с высоким содержанием подвижных соединений этих элементов в пахотном слое рисовых полей Кубани. Кроме того, при большой влажности почв, сопровождающейся развитием восстановительных процессов, подвижность марганца возрастает, а молибдена и особенно меди снижается, что сказывается на доступности этих элементов для растений и определяет высокую эффективность меди и молибдена при выращивании риса.

Исследованиями А.С.Ивченко и А.Г.Куделиной (1961), цитировано по Е.Г.Лысенко (1976), доказано, что одна из причин увеличения вегетативной массы растений и урожая заключается в лучшем использовании ими фосфорной кислоты и подвижного марганца почвы. Вместе с тем растения, полученные из семян, обработанных перед посевом марганцем, использует марганца и фосфорной кислоты из почвы больше, чем контрольные.

В опытах М.Ф.Охрименко (1963), прибавка урожая зерна кукурузы в среднем за 3 года при использовании сернокислого марганца на лугово-черноземной оподзоленной почве составила 10,8 %, на оподзоленном черноземе - 7,7 %, на неглубоком малогумусном черноземе - 11,8 % и на серой лесной подзоленной почве - 14 %.

В.В.Сантурян (1963), изучая влияние марганца на урожай винограда, приводит также данные о том, что с применением микроэлементов повышается урожай (опрыскивание кустов раствором сернокислого марганца). Прибавка урожая по сравнению с контролем составляет у сортов Кахет - 3,38 %, Боскет - 4,59 % и Мускат -3,88 %,

Б опытах Е.Г.Лысенко (1976) предпосевная обработка семян риса I % -ным раствором сульфата марганца повышала энергию их прорастания и полевую всхожесть. Способствовали формированию более мощных ростков и корнеплодов, накоплению в них больших запас® влаги. Бее это положительно влияло на рост и развитие растений, формирование большого урожая.

По данным Е.П.Алешина и А.Д.Порохня (1970), от применения марганца урожай риса повышался на 10 %. А М.А.Давлетияров (1979) утверждает, что допосевная обработка семян риса сорта Краснодарский 424 0,05 %-тт раствором сернокислого марганца повышает содержание пигментов в листьях во всех фазах вегетации растений, увеличивает продуктивную кустистость и озерненность главной метелки у растений риса, что положительно сказывается на урожае зерна риса с повышением урожая до 40 %,

Б условиях Самаркандской области внесение марганца в фазе полных всходов ускорило наступление кущения на 2 дня, выметывание - на 2-3 дня, и урожай повысился на 7,8-8,1 ц/га по сравнению с контролем (Е.П.Столыпин и др., 1976). Там же внесение Со и Ми на лугово-болотных почвах, на фоне %80%0^60 П0БЫШает урожай зерна риса на 5-11 ц/га или 8-16 % (И.В.Тшценко, НЛевы-гина, 1976).

Медь. Физиологическая и биологическая роль меди довольно многообразна. Медь влияет на углеводный и белковый обмен растений и повышает интенсивность дыхания (Я.В.Пейве, 1963).

Медь, являясь составной частью ряда окислительных ферментов, регулирует окислительные процессы в растительных клетках (Я.В.Пейве, 1980). Она усиливает фотосинтез, влияет на устойчивость растений к полеганию и грибным заболеваниям. При недостатке Си кончики листьев скручиваются и отмирают (Е.В.Тонконожен-ко, 1968).

Медь принимает активное участие в деятельности ферментов, катализирующих восстановление нитратов до аммиака.

В опытах С.А.Сташаускайте (1969) медь способствовала синтезу дисахаридов и полисахаридов из моносахаридов.

По данным М.Г.Абуталыбова (1961), в результате подкормки 0,1 %-ешл раствором сернокислой меди в листьях хлопчатника заметно повышалась интенсивность фотосинтеза и увеличивалось общее количество Сахаров.

Г.Я.Жизневская (1959) исследовала влияние меди на биохимические особенности кукурузы. Медные удобрения способствовали увеличению содержания в листьях этой культуры сухого вещества и аскорбиновой кислоты.

Исследованиями В.Ф.Карякиной (1958) установлено, что предпосевная обработка семян медью усиливает вод одерживающую способность листьев, повышает и засухоустойчивость (цитировано по Е.Г.Лысенко, 1976). Медь, введенная в питание растений путем обработки семян или внесением медьсодержащих удобрений в почву, устраняет медную недостаточность и увеличивает урожай сельскохозяйственных культур.

В опытах И.Р.Кисис (1963) предпосевная обработка семян моркови раствором меди увеличивала урожай корнеплодов в различных опытах от 17,5 до 36,3 % или на 46,2-124,0 п/га по сравнению с контролем.

Исследованиями Г.Р.Озолиня и др. (1971) установлено, что внесение меди в почву повышает урожай семян ячменя на 27,8 %.

Внесение сульфата меди в дозе 2-5 кг/га, по данным Г.Каюмова

1966), повышает урожай зерна риса от 33,5 до 37,1 ц/га. Автор отмечает, что на удобренных медью участках растения выделялись интенсивной темно-зеленой окраской и повышенной устойчивостью к полеганию. Равномерное разбрасывание медного купороса из расчета 5 кг/га приводило к полному уничтожению водорослей (Г.Каю-мов, 1963).

На болотно-луговых почвах Зеравшанской долины поверхностное внесение меди в дозе 3 кг/га, в фазе полных всходов риса, повышает урожай риса на 11,5 %, при этом чистый доход от применения меди составил 151,3 руб/га (И.Местер и др., 1976). Он же еще в 1975 году утверждал, что внесение меди под рис в дозе 3 кг/га увеличивает вес зерна с главной метелки, массу 1000 зерен, при этом урожай возрос на 12,9 ц/га или 22,6 % (И.Местер, 1975).

А.П.Кеворков и Н.В.Тшценко (1975) отмечают, что обработка семян риса 0,005 % раствором меди способствовала увеличению массы 1000 зерен на 4 %, снижению пустозерности и щуплого зерна на 7 %, снижению его пленчатоети на 4 %.

А.И.Козел (1980), изучая эффективность различных способов внесения микроэлементов под рис на лугово-каштановых солонцовых почв юга Украины, приходит к выводу, что предпосевная обработка семян 0,05 % раствором сернокислой меди повышает урожай (5,16,2 ц/га), чем при внекорневой подкормке (4,4-5,5 ц/га).

По данным Е.П.Алешина и др. (1972), под влиянием меди чистая продуктивность фотосинтеза повышалась на 24 %, содержание хлорофилла в листьях - на 81 % и урожай риса - на 15 %.

Ванадий. С биологической точки зрения между ванадием и молибденом в процессах фиксации азота существует определенная взаимосвязь. Молибден необходим для ассимиляции молекулярного азота, а ванадий мо&ет в какой-то степени заменить молибден при усвоении азота различными организмами (П.И.Анспок, 1978).

Ванадий оказывает положительное влияние на активность нит-тратредуктазы и каталазы, увеличивает интенсивность фотосинтеза и дыхания, способствует повышению содержания хлорофилла в листьях, а также белка.

Е.Е.Тормосова (1970) отмечает, что ванадий повышает способность листьев риса к накоплению фотосинтетически активных пигментов в период развития 3-5 листа на 41-46 %, В этот период начинается закладка репродуктивных органов.

В лабораторных опытах, по данным М.И.Хлюпиной и др. (1976), наилучший результат по всхожести и длине проростков получен при предпосевном смачивании семян риса 0,04-0,06 % раствором ванадата аммония. При более высоких концентрациях уменьшался процент всхожести до 70 %, но длина проростков оставалась неизменной.

Совместное применение микроэлементов молибдена и ванадия и штаммов М^соЬа^еиа ог^га дает прибавку урожая риса от 18 до 66 %. При этом выявлено стимулирующее действие микроэлементов и штаммов на накопление азота во все фазы роста риса (М.И.Хлюпина, Е.П.Алешин, 1978; М.И.Хлюпина, 1979).

Железо -входит в состав некоторых ферментов, которые оказывают влияние на образование хлорофилла. Без активного участия этих ферментов не может образовываться хлорофилл. Ре входит в состав таких широко известных и распространенных ферментов, как каталаза и пероксидаза.,которые играют важную роль в окислительных процессах и дыхании растений (П.М.Смирнов, Э.А.Муравин, 1977; Н.С.Авдонин, 1982).

Широко распространенное в природе заболевание растений хлорозом чаще всего связано с недостатком или избытком в них содержания меди, марганца, железа и др. элементов.

Б.А.Рубин и др. (1962) установили, что нарушение процессов зеленения связано с определенными изменениями в растениях содержания железа и деятельности железосодержащих ферментов. Авторы предполагают, что избыток марганца в питательном растворе тормозил поступление железа в растения.

Однако в работах И.А.Чернавиной (1972) указывается, что не всегда причиной хлороза является недостаток железа. Корневое и внекорневое питание растений железом часто не дает положительных результатов.

Исследования Л.К.Островской и М.Ю.Григора (1969) показали, что исключение железа из питательной среды вызывало снижение содержания хлорофилла - 0,84 и каратиноидов - 0,19 у больных растений по сравнению со здоровыми, 1,41 и 0,27 мг/г сырого вещества соответственно.

По данным Г.Г.Фанян и др. (1978), предпосевное смачивание семян риса сорта Краснодарский 424 сернокислым железом благопри-' ятно сказывается на процессе накопления пигментов и формирования листового аппарата.

В.Б.Зайка и др. (1979) утверждают, что внесение различных форм железа положительно сказывается на развитие растений риса. Авторы оптимальными дозами железа считают 2,4 , 8 мг/кг почвы в зависимости от соединений железа. Как при внесении, так и предпосевной обработке семян наблюдается уменьшение роста корней риса в длину, в то время как объем и масса корней увеличивается по сравнению с контролем .

Б опытах А.й.Козел (1980) на лугово-каштановых почвах сернокислое железо, внесенное в почву в количестве 3 кг/га совместно с основным удобрением, повышает урожай риса на 4,2 ц/га по сравнению с контролем.

Из перечисленных литературных данных следует, что в настоящее время под рис вносятся большие дозы минеральных удобрений, от которых эффекта очень мало или вообще нет. Многие ученые ищут методы, с помощью которых можно преодолевать барьер, сдерживающий эффективность высоких доз минеральных удобрений.

Незначительное количество работ выполнено по применению микроудобрений под рис. Поэтому мы считаем, что одним из направлений, которые будут способствовать повышению эффективности высоких норм удобрений, является использование микроэлементов, выполняющих весьма важную роль в обмене веществ.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гайпов, Балташ Сапарбаевич

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании вегетационных опытов установлено: а) Высокие дозы азотного удобрения весьма эффективны в сочетании с микроэлементами. б) Молибден наибольшее действие на рост и развитие растений риса проявил при внесении тройной дозы азота. Максимальная эффективность меди оказалась на фоне двойной дозы азота. в) Эффективность молибдена на высокообеспеченной азотом почве возрастала при ее совместном действии с медью. г) Применение микроэлементов препятствовало отрицательному влиянию высоких доз азотного удобрения (полеганию растений, поражению их перикуляриозом и т.д.) и способсбвовало лучшему росту и развитию растений риса.

2. По данным полевого опыта на лугово-черноземовидной почве облегченного гранулометрического состава установлено, что: а) Повышение норм минеральных удобрений приводило к увеличению линейных размеров растений, повышению коэффициента кустистости и прироста массы сухого вещества. При этом с повышением нормы минеральных удобрений относительный прирост сухого вещества снижался. б) Содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве и их общее количество в растениях связано с количеством вносимых удобрений. При этом чем выше норма удобрений, тем выше содержание N , и ^2® Б почвах и растениях. в) Вынос азота, фосфора и калия повышался с увеличением нормы полного состава минерального удобрения, а молибдена - с ростом урожайности зерна риса. На один центнер зерна надземной массой растений отчуждалось N - 1,55-3,32 кг, Р2О5 - 0,60-1,92 кг, 1^0 - 1,20-2,08 кг и Мо - 33,6-42,4 мг в зависимости от количества вносимых удобрений. г) Оптимальной и экономически целесообразной нормой минеральных удобрений на исследуемой лугово-черноземовидной почве оказалась N 24о^210%20 * Максимальная экономически обоснованная прибавка урожая составила 12,9 ц/га (20,4 %),

3. В полевом опыте с микроудобрениями установлено, что: а) Обработка молибденом в дозе 50 г д.в. на гектарную норму семян оказала наибольшее положительное действие по сравнению с остальными микроэлементами (V , Mit, Ре, Си.) на рост, развитие и накопление сухого вещества растениями риса, приводила к улучшению режима питания в почве и повышению продуктивности растений. б) Вынос азота, фосфора, калия и молибдена с зерном и соломой на I ц урожая зерна максимальным был при обработке семян молибденом (50 г) и минимальным в варианте с железом. При этом он составлял соответственно 2,05-2,44 кг; 1,34-1,67 кг; 1,331,63 кг; 42,2-52,4 мг. Обработка семян молибденом повышала вынос азота и фосфора и снижала отчуждение калия и молибдена с зерном. в) Наиболее оптимальным и наиболее экономически целесообразным в полевых условиях оказалось опрыскивание семян раствором молибдена (50 г д.в. на гектарную норму семян). Прибавка урожая при этом была максимальной и составила 10,9 п/га (19,8%). г) Применение различных микроэлементов (V Ш, Ре, Си,) под рис повышает урожаи зерна от 3,2 до 8,7 ц/га.

4. Дополнительный чистый доход от применения оптимальной нормы минеральных удобрений составил 321,15 рубля на I га, а обработка семян молибденом (50 г д.в. на гектарную норму семян) дополнительно дает 308,36 руб/га. При этом повышаются важные экономические показатели, как: выход валовой продукции, чистый доход с единицы орошаемой площади, рентабельность, индекс эффективности использования земли и снижается себестоимость I ц зерна.

5. Производственные испытания подтверждают высокую эффективность обработки семян раствором молибдата аммония. Прибавка урожайности на лугово-черноземовидных почвах Кубани и лугово-такыр-ных почвах Каракалпакской АССР была в пределах 4,8-7,7 ц/га. Экономическая эффективность этого приема составила 139-226 руб/га дополнительного чистого дохода.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для лугово-черноз емовидных почв Кубани оптимальные нормы удобрении при совместном их внесении с микроэлементами выше, чем без них. В зависимости от плодородия почв они находятся в пределах Н180240Р150^210К90120.

2. В связи с тем, что микроэлементы способствуют улучшению режима питания, обработку семян риса раствором молибдата аммония из расчета 50 г д.в. Мо на гектарную норму семян следует считать обязательным агротехническим приемом на фоне высоких доз минеральных удобрений.