Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение ассоциации полиморфных маркеров генов CRP, IL6, IL10, TNF и LTA с развитием неблагоприятного исхода у больных, перенесших острый коронарный синдром
ВАК РФ 03.01.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Благодатских, Константин Александрович
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Полиморфные маркеры.
1.1.1. Типы полиморфизмов и методы их исследования.
1.1.2. Программы, применяемые для подбора условий анализа однонуклеотидных полиморфизмов методом ПДРФ.
1.1.3. Использование полиморфных маркеров в исследовании генетики многофакторных заболеваний.
1.2. Ишемическая болезнь сердца и острый коронарный синдром.
1.2.1. Основные аспекты этиологии и патогенеза ишемической болезни сердца.
1.2.2 Атеросклероз и воспаление.
1.2.3. Острый коронарный синдром.
1.2.4. Генетические факторы риска развития ишемической болезни сердца.
1.5. Характеристика генов и полиморфных маркеров генов, использованных в работе.
1.5.1. С-реактивный белок. Ген CRP. Полиморфные маркеры гена и их ассоциация с ИБС.
1.5.2. Интерлейкин 6. Ген IL6. Полиморфные маркеры гена и их ассоциация с ИБС.
1.5.3. Интерлейкин 10. Ген ILIO. Полиморфные маркеры гена и их ассоциация с ИБС.
1.5.4. Фактор некроза опухоли. Ген TNF. Полиморфные маркеры гена и их ассоциация с ИБС.
1.5.5. Лимфотоксин альфа. Ген LTA. Полиморфные маркеры гена и их ассоциация с ИБС.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Объект исследования. Критерии включения пациентов в исследование
2.2. Реактивы и ферменты.
2.3. Буферные растворы.
2.4. Выделение геномной ДНК.
2.5 Анализ генотипов полиморфных маркеров методом ПДРФ.
2.5.1 Амплификация ДНК.
2.5.2 Расщепление продуктов амплификации рестриктазами.
2.5.3 Электрофоретическое разделение ДНК и идентификация генотипов
2.6 Анализ генотипов полиморфных маркеров методом ТадМап®.
2.7. Статистическая обработка результатов.
2.7.1. Анализ выживаемости.
2.8 Характеристика разработанной программы РаБ111ЕЬР.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Создание программы «Раз1КТЪР».
3.2. Исследование ассоциации полиморфных маркеров с ОКС.
3.2.1. Исследование ассоциации полиморфных маркеров 02667С, вЗОМА, С3872Ти А52370 гена СЯР с ОКС.
3.2.2. Исследование ассоциации полиморфного маркера С(-174)С гена 1Ь6 с ОКС.
3.2.3. Исследование ассоциации полиморфного маркера 0(-1082)А гена 1Ы0 с ОКС.
3.2.4. Исследование ассоциации полиморфного маркера 0(-308)А гена ШЕ с ОКС.
3.2.5. Исследование ассоциации полиморфного маркера Ткг26Азп гена ЬТА с ОКС.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение ассоциации полиморфных маркеров генов CRP, IL6, IL10, TNF и LTA с развитием неблагоприятного исхода у больных, перенесших острый коронарный синдром"
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всём мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2004 году от ССЗ умерло 17,1 миллиона человек, что составило 29% всех случаев смерти в мире. Согласно прогнозам, в 2030 году около 23,6 миллионов человек умрёт от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые останутся наиболее вероятными причинами смерти [1]. Россия, к сожалению, по этому показателю не является исключением [2, 3].
Известно, что сердечно-сосудистые патологии — многофакторные заболевания с многочисленными звеньями патогенеза. Для таких заболеваний характерен сложный механизм формирования фенотипа, в основе которого лежит взаимодействие генетических факторов с факторами внешней среды. При этом для каждого конкретного заболевания можно выделить группу, так называемых, генов-кандидатов, продукты которых могут быть прямо или косвенно вовлечены в развитие данной патологии [4].
Исследование молекулярно-генетических основ многофакторных заболеваний относится к одной из наиболее серьёзных задач современной генетики. Знание генетических факторов, предрасполагающих к развитию заболевания и его осложнений, имеет важное прогностическое значение и может использоваться при досимптоматической диагностике, то есть до появления каких-либо клинических или биохимических симптомов болезни. В нашей стране подобные исследования проводятся на протяжении многих лет [5].
Обычно, для изучения генетической предрасположенности к тому или иному заболеванию используют подход «случай-контроль», однако для больных с различными формами атеросклероза крайне сложно подобрать правильную контрольную группу, поскольку нет возможности выявить доклинические формы атеросклероза, с одной стороны, и учесть умерших к моменту обследования, с другой. Другой подход - проведение длительного проспективного наблюдения за группой больных повышенного риска, с регистрацией, так называемых, «конечных точек» более сложен и трудоёмок, однако в этом случае возможен последующий анализ факторов, ассоциированных с неблагоприятными исходами.
Ранее преобладавшие представления об атеросклерозе как о заболевании, обусловленном преимущественно нарушением метаболизма отдельных фракций холестерина, в настоящее время претерпели существенные изменения. Прогрессирование атеросклероза, особенно патогенез его осложнённых форм, сегодня связывают не только с воздействием на сосудистый эндотелий липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), но и с развитием воспалительного ответа в поражённой области сосудистой стенки. Роль воспаления, по-видимому, наиболее значима в развитии острых коронарных синдромов, в основе которых лежит формирование уязвимой атеросклеротической бляшки [6-9]. При этом нарушения в системах воспалительного ответа могут усугубляться генетическими особенностями, влияющими на структуру и скорость формирования этих процессов. Гены, кодирующие эти факторы, можно рассматривать в качестве кандидатов для изучения наследственной предрасположенности к неблагоприятному течению ишемической болезни сердца (ИБС) у больных, перенёсших острый коронарный синдром (ОКС).
Установление ассоциации гена с заболеванием и последующая оценка индивидуального генетического риска имеют большое значение для разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению данной патологии и её осложнений. Подобные исследования позволяют точнее и надёжнее оценивать генетический риск развития заболевания и прогнозировать его течение [10].
Цели и задачи работы
Целью данной работы было изучение ассоциации полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов, продукты которых определяют развитие воспалительных процессов, с неблагоприятным исходом у больных, перенёсших острый коронарный синдром.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Создать компьютерную программу для подбора оптимальных условий проведения анализа однонуклеотидных полиморфизмов методом полиморфизма длины рестриктазных фрагментов.
2. Определить аллели и генотипы полиморфных маркеров генов, кодирующих С-реактивный белок (CRP), интерлейкин 6 (IL6), интерлейкин 10 (ILIO), фактор некроза опухоли (TNF) и лимфотоксин альфа (LTÄ).
3. Провести сравнительный анализ времени дожития до конечных точек у больных, перенёсших острый коронарный синдром, — носителей различных генотипов полиморфных маркеров выбранных генов-кандидатов в исследованной выборке больных для выявления вклада генетических факторов в развитие неблагоприятных исходов.
Научная новизна работы
• Создана компьютерная программа для подбора оптимальных условий проведения анализа однонуклеотидных полиморфизмов методом полиморфизма длины рестриктазных фрагментов.
• Впервые исследована ассоциация полиморфных маркеров G2667C, G3014A, С3872Т и A5237G гена CRP, G(-174)C гена IL6, G(-1082)A гена ILIO, G(-308)A гена TNF, и Thr26Asn гена LT А с развитием острого коронарного синдрома.
• Обнаружена ассоциация полиморфного маркера A5237G и комбинации генотипов полиморфных маркеров G3014A, С3872Т, 8
A5237G гена CRP с повышенным риском развития неблагоприятного исхода в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром.
• Обнаружена ассоциация полиморфного маркера G(-1082)A гена ILIO и комбинации генотипов полиморфных маркеров G(-174)C гена IL6 и G(-1082)A гена ILIO с повышенным риском развития неблагоприятного исхода в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром при краткосрочном прогнозе (18 мес.).
• Обнаружена выраженная ассоциация полиморфного маркера G(-308)A гена TNF с повышенным риском развития неблагоприятного исхода в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром.
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Благодатских, Константин Александрович
4. ВЫВОДЫ
1. Создана компьютерная программа для подбора оптимальных условий проведения анализа однонуклеотидных полиморфизмов методом полиморфизм длины рестриктазных фрагментов.
2. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера A5237G и комбиниции генотипов полиморфных маркеров G30I4A, С3872Т, A5237G гена CRP с неблагоприятными исходами (нефатальный и фатальный инфаркт миокарда, нефатальный и фатальный инсульт) в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром. В случае полиморфного маркера A5237G носители генотипов GG и AG имеют повышенный риск - по сравнению с носителями генотипа АА. При рассмотрении комбинаций генотипов полиморфных маркеров гена CRP было обнаружено, что в случае группы больных - носителей генотипов AG и АА маркера G3014A, генотипов ТС и TT маркера С3872Т, и генотипов AG и GG маркера A5237G, чаще наблюдался неблагоприятный исход - по сравнению с группой носителей других комбинаций генотипов.
3. При определении краткосрочного прогноза (18 мес.) носители генотипов АА и AG полиморфного маркера G(-1082)A гена ILIO чаще имели неблагоприятный исход - по сравнению с носителями генотипа GG. При исследования совместного влияния полиморфных маркеров G(-174)C гена IL6 и G(~1082)A гена ILIO неблагоприятные исходы наблюдались чаще в группе носителей генотипов GG маркера G(-174)C гена IL6 и генотипов АА и AG маркера G(-1082)A гена ILIO — по сравнению с другими больными.
4. Обнаружена выраженная ассоциация полиморфного маркера G(-308)A гена TNF с неблагоприятными исходами в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром. У носителей генотипов АА и AG данного полиморфного маркера чаще наблюдался неблагоприятный исход по сравнению с носителями генотипа GG.
3.3. Заключение
В настоящее время, представления об атеросклерозе (основной причине ИБС и ОКС), как о процессе накопления липидных частиц в сосудистой стенке в течение всей жизни, претерпели значительные изменения. Современные наблюдения выводят на первый план воспалительный процесс во всех фазах развития атеросклероза: раннем атерогенезе, прогрессировании повреждений и, наконец, формировании тромботических осложнений. Клинические исследования подтверждают корреляцию циркулирующих маркеров воспаления с предрасположенностью к ишемическим нарушениям и прогнозом течения ОКС.
Воспаление внутри атеросклеротического повреждения или вне его может ускорить развитие атеромы и привести к состоянию острого течения заболевания. Циркулирующие реактанты острой фазы, привлечённые во время воспалительного процесса, могут являться не только маркерами повышенного риска сосудистых нарушений, но и в некоторых случаях участвовать в их патогенезе.
Большинство случаев ССЗ возникает при взаимодействии различных условий среды и генетических факторов, однако ни одно из этих условий не может вызвать заболевание само по себе. Факторы внешней среды для данной группы заболеваний известны давно и довольно хорошо исследованы, тогда как в изучении генетических основ ССЗ мы находимся только в начале пути. Проведено множество исследований по типу «случай-контроль», в которых получены данные об ассоции ряда генов с возникновением или течением ССЗ.
К сожалению, невозможность подобрать адекватную группу контроля и отсутствие возможности рассматривать процесс в динамике при проведении таких исследований резко снижает практическую значимость полученных результатов. Недостатков исследований по типу «случайконтроль» лишены, так называемые, «проспективные» исследования, примером которого и является данная работа. При этом изучаются не две
94 группы больных: с наличием заболевания и «условно здоровые» (отсутствие заболевания тяжело подтвердить вследствие латентности атеросклеротического повреждения, смазанности клинической картины, широких границ возраста возникновения заболевания), а только достоверно больные люди. В таком случае изучается не наличие или отсутствие заболевания, а скорость его развития и тяжесть процесса, то есть дожитие до выбранных исследователем «конечных точек».
Для проспективных исследований требуется большой объём выборок больных, длительный процесс наблюдения за течением заболевания (в течение нескольких лет), точное и своевременное фиксирование изменения состояния и лечения больных, что затрудняет возможность проведения таких работ. К счастью, в нашем случае, все эти трудности, с помощью коллег из «клинической» группы (врачей из 16 медицинских центров семи городов России), удалось преодолеть.
Таким образом, нами получены данные об ассоциации ряда генов, вовлечённых в процесс воспаления, с неблагоприятными исходами в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром. Непосредственно эти данные невозможно использовать для «предсказания» заболеваний, требуется привлечение большего количество не только генетических (работы в данном направлении активно продолжаются в нашей лаборатории), но и биохимических, эпидемиологических, а также других факторов. После привлечения максимально возможного спектра данных такие оценки могут быть получены при использовании специализированных вероятностных моделей — «байесовских сетей доверия», которые позволяют вычислять условных вероятности развития неблагоприятных исходов без выделения отдельных компонентов. Однако даже на данном этапе, полученные нами результаты свидетельствуют в пользу необходимости внедрения генетического тестирования больных ИБС для выделения лиц, имеющих максимальную предрасположенность к развитию неблагоприятных исходов.

Автореферат диссертации по теме "Изучение ассоциации полиморфных маркеров генов CRP, IL6, IL10, TNF и LTA с развитием неблагоприятного исхода у больных, перенесших острый коронарный синдром"
4845889
БЛАГОДАТСКИХ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ АССОЦИАЦИИ ПОЛИМОРФНЫХ МАРКЕРОВ ГЕНОВ CRP, IL6, ILIO, TNFULTA С РАЗВИТИЕМ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ИСХОДА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЁСШИХ ОСТРЫЙ КОРОНАРНЫЙ СИНДРОМ
03.01.03 - молекулярная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной стспсни кандидата биологических наук
1 2 МАЙ 2011
Москва-2011
4845889
Работа выполнена в лаборатории молекулярной диагностики и геномной дактилоскопии ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов» (ФГУП «ГосНИИ генетика»).
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор, ФГУП «ГосНИИ генетика», г. Москва
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, г. Москва
доктор биологических наук, профессор, Кафедра медицинской генетики ГОУ ДПО РМАПО, г. Москва.
Ведущая организация:
Носиков Валерий Вячеславович
Лсапов Алий Юрьевич
Немцова Марина Вячеславовна
Институт молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардга РАН, г.Москва
Защита состоится «2з» мая 2011г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.217.013.01 при ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов» по адресу: 117545, Москва, 1-й Дорожный проезд, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ГосНИИ генетика». Реферат разослан « Т./» апреля 2011 г.
Учёпый секретарь Диссертационного совета, кандидат химических наук
Воюшина Т. Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности во всём мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2004 году от ССЗ умерло 17,1 миллиона человек, что составило 29% всех случаев смерти в мире. Согласно прогнозам, в 2030 году около 23,6 миллионов человек умрбт от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые останутся наиболее вероятными причинами смерти. Россия, к сожалению, по этому показателю не является исключением (Оганов и Масленникова, 2007).
Известно, что сердечно-сосудистые патологии - многофакторные заболевания с многочисленными звеньями патогенеза. Для таких заболеваний характерен сложный механизм формирования фенотипа, в основе которого лежит взаимодействие генетических факторов с факторами внешней среды. При этом для каждого конкретного заболевания можно выделить группу, так называемых, генов-кандидатов, продукты которых могут быть прямо или косвенно вовлечены в развитие данной патологии (ОоМЬош! е1 а1., 1994).
Исследование молекулярно-генетических основ многофакгорных заболеваний относится к одной из наиболее серьезных задач современной генетики. Знание генетических факторов, предрасполагающих к развитию заболевания и его осложнений, имеет важное прогностическое значение и может использоваться при досимптоматической диагностике, то есть до появления каких-либо клинических или биохимических симптомов болезни. В нашей стране подобные исследования проводятся на протяжении многих лет (Сидоренко и др. 2009).
Обычно, для изучения генетической предрасположенности к тому или иному заболеванию используют подход «случай-контроль», однако для больных с различными формами атеросклероза крайне сложно подобрать правильную контрольную группу, поскольку нет возможности выявить доклинические формы атеросклероза, с одной стороны, и учесть умерших к моменту обследования, с другой. Другой подход - проведение длительного проспективного наблюдения за группой больных повышенного риска, с регистрацией, так называемых, «конечных точек» более сложен и трудоёмок, однако в этом случае возможен последующий анализ факторов, ассоциированных с неблагоприятными исходами.
Ранее преобладавшие представления об атеросклерозе как о заболевании, обусловленном преимущественно нарушением метаболизма отдельных фракций холестерина, в настоящее время претерпели существенные изменения. Прогрессирование атеросклероза, особенно патогенез его осложнённых форм, сегодня связывают не только с воздействием на сосудистый эндотелий липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), но и с
Л
развитием воспалительного ответа в пораженной области сосудистой стенки. Роль воспаления, по-видимому, наиболее значима в развитии острых коронарных синдромов, в основе которых лежит формирование уязвимой атеросклеротической бляшки (Титов, 1999; Paoletti et al., 2004). При этом нарушения в системах воспалительного ответа могут усугубляться генетическими особенностями, влияющими на структуру и скорость формирования этих процессов. Гены, кодирующие эти факторы, можно рассматривать в качестве кандидатов для изучения наследственной предрасположенности к неблагоприятному течению ишемической болезни сердца (ИБС) у больных, перенёсших острый коронарный синдром (ОКС).
Установление ассоциации гена с заболеванием и последующая оценка индивидуального генетического риска имеют большое значение для разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению данной патологии и её осложнений. Подобные исследования позволяют точнее и надёжнее оценивать генетический риск развития заболевания и прогнозировать его течение (Pratt and Drau, 1999).
Цели н задачи работы. Целью данной работы было изучение ассоциации полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов, продукты которых определяют развитие воспалительных процессов, с неблагоприятным исходом у больных, перенёсших острый коронарный синдром.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Создать компьютерную программу для подбора оптимальных условий проведения анализа однонуклеотидных полиморфизмов методом полиморфизма длины рестрикгазных фрагментов.
2. Определить аллели и генотипы полиморфных маркеров генов, кодирующих С-реактивный белок (CRP), шггерлсйкин 6 (1L6), интерлейкин 10 (ILIO), фактор некроза опухоли (TNF) и лимфотоксин альфа (LTA).
3. Провести сравнительный анализ времени дожития до конечных точек у больных, перенёсших острый коронарный синдром, - носителей различных генотипов полиморфных маркеров выбранных генов-кандидатов в исследованной выборке больных для выявления вклада генетических факторов в развитие неблагоприятных исходов.
Научная новизна работы. Создана компьютерная программа для подбора оптимальных условий проведения анализа однонуклеотидных полиморфизмов методом полиморфизма длины ресгриктазных фрагментов.
• Впервые исследована ассоциация полиморфных маркеров G2667C, G3014Ä, С3872Т и A5237G гена CRP, G(-174)C гена IL6, G(-1082)A гена ILIO, G(-308)A гена TNF, и Thr26Asn гена LTA с развитием острого коронарного синдрома.
• Обнаружена ассоциация полиморфного маркера A5237G и комбинации генотипов полиморфных маркеров G3014A, С3872Т, A5237G гена CRP с повышенным риском развития неблагоприятного исхода в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром.
• Обнаружена ассоциация полиморфного маркера G(-I082)A гена ILIO и комбинации генотипов полиморфных маркеров G(-174)C гена/¿6 и G(-1082)A гена ILIO с повышенным риском развития неблагоприятного исхода в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром при краткосрочном прогнозе (18 мес.).
• Обнаружена выраженная ассоциация полиморфного маркера G(-308)A гена TNF с повышенным риском развития неблагоприятного исхода в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром.
Практическая ценность работы. Выявление ассоциации полиморфных маркеров генов с развитием острого коронарного синдрома (ОКС) открывает новые перспективы в выделении групп пациентов с высоким риском развития патологии. Полученные данные об ассоциации полиморфных маркеров G3014A, С3872Т и A5237G гена CRP, G(-174)C гена IL6, G(-1082)A гена ILIO и G(-308)A гена TNF с развитием неблагоприятного исхода в группе больных, перенёсших ОКС, позволяют внедрить генетическое тестирование больных ИБС для выделения лиц, имеющих максимальную предрасположенность к развитию неблагоприятных исходов.
Апробация работы. Диссертационная работа была апробирована на заседании Секции молекулярной биологии Учёного Совета ФГУП «ГосНИИ генетика» 7 апреля 2011г. Материалы работы были представлены на VI съезде Российского Общества медицинских генетиков (Росгов-на-Дону, Россия, 14 - 19 мая 2010 г.); 78-ом съезде Европейского атеросклеротического Общества (г. Гамбург, Германия, 20 - 23 июня 2010 г.); X ежегодной международной молодёжной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика» (г. Москва, Россия, 8-10 ноября 2010 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, включая 3 статьи, а также материалы конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание использованных материалов и методов, результаты и их обсуждение, выводы и список литературы. Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста и содержат 11 таблиц и 18 рисунков. В работе процитированы зарубежные (294) и отечественные (21) литературные источники.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Создание программы для подбора оптимальных условий проведения анализа однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) методом полиморфизма длины рестриктазных фрагментов (ПДРФ)
Несмотря на то, что метод ПДРФ является достаточно простой в понимании и реализации процедурой, ручной подбор условий для его успешного проведения может вызывать определенные трудности. Часто, для выбора рестриктазы, имеющей подходящий участок узнавания и приемлемую цену, требуется использование праймеров с заменами в области З'-конца. Качество подобранных праймеров должно отвечать определённому набору характеристик: соответствие температур отжига, отсутствие димеров, шпилек и других вторичных структур, определённая длина получаемого продукта. Все эти условия можно учитывать и при ручном подборе, однако он требует больших затрат времени и значительного опыта в проведении анализа методом ПДРФ. Для упрощения такого подбора было разработано множество алгоритмов и программ, но большинство из них неудобны в использовании или позволяют проводить только часть операций: подбор праймеров или поиск рестрикгаз для заданного участка узнавания.
Основной из используемых программ является РпшсгЗ (Rozen and Skaletsky, 2000), для которой был создан расширенный веб-интерфейс Primer3Plus (Untergasser et al., 2007). Primer Design Assistant (Chen et al., 2003) - программа с веб-интерфейсом, использующая термодинамическую теорию для оценки пригодности праймеров; WASP (Wangkumhang et al., 2007)- веб-интерфейс создания аллель-специфической ПЦР для анализа ОНП и мутаций; Primer Z (Tsai et al., 2007) - создание праймеров для промоторов, экзонов и ОНП человека; SNPbox (Weckx et al., 2005) - программа для широкомасштабных исследований ОНП; и, наконец, Prim-SNPing (Chang et al., 2009) - программа с веб-интерфейсом для создания мутагенных праймеров.
Только одна из этих программ - Prim-SNPing - предоставляет возможность поиска рестрикгаз для ПДРФ-анализа, но и она ограничена по своим возможностям (отсутствие критериев для оценки вносимых в последовательность замен оснований и возможность только одной такой замены; отсутствие выбора используемых при анализе рестрикгаз по производителям и цене; довольно низкая информативность получаемых результатов).
SNPicker (Niu and Ни, 2004) - ещё одна из программ для подбора условий генотипирования ОНП методом ПДРФ с возможностью создания мутагенных праймеров. Но, к сожалению, она не имеет веб-интерфейса и её развитие, по-видимому, давно приостановлено. Недостаток функциональности всех этих отдельных приложений привел нас к идее создания собственной интегрированной программы для подбора условий
генотипирования ОНП с использованием одного из самых распространенных и проверенных методов - Г1ДРФ.
Первоначально, при создании программы «FastRFLP» основной нашей целью была автоматизация создания замен оснований в нуклеотидной последовательности рядом с ОНП для применения более эффективных и/или дешёвых рестриктаз. Данный подход широко применяется в практике, но требует значительных затрат времени при «ручном» исполнении. Однако после проверки ряда созданных таким образом систем идентификации аллелей ОНП оказалось, что часть замен значительно затрудняет прохождение ПЦР или даже делает его полностью невозможным. Поэтому было решено разработать систему оценки замен на основе подхода, предложенного в работе Литгла (Little, 2001).
Для оценки затрат на покупку выбранной ресгриктазы в нашей разработке используется фильтр по цене. Дополнительно приводится стоимость рестриктазы для генотипирования конкретного полиморфного маркера, что позволяет более точно оценивать затраты на проведение генотипирования больших выборок исследуемых образцов.
После выбора рестриктазы требуется подобрать праймеры, поэтому был разработан модуль для связи нашей программы с РпшегЗ (Rozen and Skaletsky, 2000). Параметры подбора праймеров и формат вывода результатов соответствуют используемым в программе РпшегЗ. Отличием является отображение участков узнавания для выбранной рестриктазы на нуклеотидной последовательности. Это сделано для того, чтобы сразу же увидеть дополнительно появившиеся нежелательные участки узнавания.
Таким образом, нами была разработана программа, веб-интерфейс которой позволяет подбирать праймеры и рестриктазы для идентификации аллелей ОНП методом ПДРФ. Существенными преимуществами программы являются возможность подбирать праймеры с заменами на З'-конце и рассчитывать ориентировочную стоимость анализа с использованием выбранной рестриктазы.
2. Исследование ассоциации полиморфных маркеров ряда генов-кандидатов с острым коронарным синдромом (ОКС)
Исследование, в котором участвовало !6 медицинских центров из семи городов России (Москва, Казань, Пермь, Челябинск, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург), проводилось с декабря 2004 г. по август 2010 г.
В исследование включены больные (всего 1 145 человек, Табл. 1), поступившие в стационар в связи с развитием ОКС. Больные, у которых в результате ОКС не сформировался инфаркт миокарда (ИМ) с зубцом Q, должны были поступить в стационар не позднее 72 часов от момента начала заболевания и иметь, по крайней мере, один из следующих дополнительных критериев:
• депрессия сегмента ST, по крайней мере, на 1 мм в двух соседних отведениях
• инверсия зубца Т не менее 3 мм
• транзиторный подъем сегмента 8Т
• повышение уровня кардиоспецифических ферментов в крови (сердечная креатининфосфокиназа, тропонины)
Срок наблюдения за больными составил 62,5 мес.
Анализ генотипов полиморфных маркеров проводился методом ПДРФ и
гибрвдизационно-флуоресцентным анализом (^Мап® анализ).
Таблица 1.
Характеристика группы больных, перенёсших острый коронарный синдром.
Показатель Группа больных
Пол (МУЖ) 717/428
Конечные точки 452
Возраст, лет* 61,36 ±11,70
Курящие 467
Нестабильная стенокардия/инфаркт миокарда без зубца (} 663
Инфаркт миокарда с зубцом С2 550
Рецидив инфаркта во время госпитализации 21
Эпизоды тяжелой ишемии во время госпитализации 158
Новые ишемические изменения на электрокардиограмме во время госпитализации 46
* Средний возраст ± стандартное отклонение.
2.1. Исследование ассоциации полиморфных маркеров G2667C, G3014A, C3S72T и A5237G гена CRP с ОКС
Частоты генотипов полиморфных маркеров G2667C, G3014A, С3872Т, A5237G гена CRP были определены у всех пациентов (Табл.2). Только у носителей аллеля G полиморфного маркера A5237G достоверно чаще наблюдался неблагоприятный исход - по сравнению с носителями генотипа АА (Рис. 1). Время дожития до конечной точки у носителей генотипов GA и GG составило 45,7 месяцев (95% CI 42,71^48,68) против 49,8 месяцев (95% CI 47,44-52,15) у носителей генотипа АА (х2 = 4,0; р = 0,046). В случае полиморфных маркеров G2667C, G3014A, С3872Т у больных - носителей разных генотипов - частоты развития неблагоприятного исхода значимо не отличались.
Несмотря на то, что не для всех изученных полиморфных маркеров была обнаружена значимая ассоциация с неблагоприятными исходами, нами была выявлена тенденция: носительство редких аллелей других полиморфных маркеров гена CRP увеличивает частоту неблагоприятных исходов. Поэтому для обнаружения совместного влияния полиморфных маркеров гена CRP нами была выделена группа больных - носителей редких аллелей полиморфных маркеров G3014A, С3872Т, A5237G (комбинация генотипов AG и АА маркера
г
йЗОЫА, генотипов ТС и ТТ маркера С3872Т и генотипов Ай и вй маркера А5237С), представленная 41 человеком.
Таблица 2.
Частоты генотипов полиморфных маркеров 02667С, С3014Т, С3872А и А5237й гена СЯР у больных, перенёсших острый коронарный синдром.
Полиморфный маркер Генотип Число пациентов Частота, %
G2667C (rsl 800947) GG 954 83
GC 183 16
CC 8 <1
G3014A (rsl 130 864) GG 550 48
GA 481 42
AA 1)4 10
G3872A (rs 1205) GG 344 30
GA 595 52
AA 206 18
A5237G (rs280S630) AA 676 59
AG 401 35
GG 68 6
Полиморфный маркер G2667C был исключён из рассмотрения, так как больных -носителей комбинации редких аллелей по всем четырём полиморфным маркерам обнаружено не было, что возможно связано с низкой встречаемостью редкого аллеля данного полиморфного маркера или меньшей выживаемостью таких больных ещё на стадии первого случая инфаркта миокарда. На рис. 2 видно, что зремя дожития до конечной точки у пациентов из группы носителей редких аллелей полиморфных маркеров G3014A, С3872Т, A5237G составило 33,5 месяцев (95% CI 23,98-43,02), тогда как у остальных пациентов -47,0 месяцев (95% CI 45,26-48,73) (х2 = 7,4; р = 0,00S4). Это указывает на аддитивный эффект полиморфных маркеров и необходимость учитывать взаимное влияние маркеров в подобных исследованиях. Несмотря на половой диморфизм подверженности ИБС, при разделении исследуемой выборки на мужчин и: женщин зависимости частоты неблагоприятных исходов от пола больного для полиморфных маркеров G2667C, G3014A, С3872Т, A5237G гена CRP обнаружено не было. Возможно, это связано с уменьшением числа конечных точек в результате разделения на группы.
Повышение уровня С-реактивного белка (СРБ) достоверно связано с риском развития ССЗ. Значимость этого параметра в прогнозе течения заболевания не уступает более традиционным факторам риска (повышение уровней общего холестерина, ЛПНП, липопротеина А, гомоиистеина и др.), а в ряде случаев превосходит их (Danesh et al., 2000; Ridker et al., 2000; Ridker et al., 2002; Buckley et al., 2009). Уровень СРБ повышается прямо
пропорционально тяжести коронарного стеноза (Метоп е1а1., 2006), а риск ИМ, в свою очередь, повышается при увеличении СРБ.
Время наблюдения, месяцы
Рис. 1. График Каплана-Майера. Доля неблагоприятных исходов у носителей генотипов АА и AG+GG полиморфного маркера A5237G гена CRP в зависимости от времени, прошедшего после ОКС.
В настоящее время интенсивно изучается связь полиморфных маркеров гена CRP с уровнем СРБ. Ассоциация полиморфных маркеров с уровнем экспрессии генов может быть объяснена прямой или непрямой связью, например, сцеплением с иной, непосредственно влияющей на экспрессию белка, областью гена. Выбранные нами полиморфные маркеры G3014A, С3872Т и A5237G расположены в З'-нетранслируемой области гена CRP. Эти полиморфные маркеры не находятся в эволюционно консервативной области, таким образом, их функциональная значимость остается неясной.
Одно из возможных объяснений влияния этих полиморфных маркеров на экспрессию гена CRP - это изменение стабильности мРНК, подобно описанному влиянию функционально важного маркера в З'-нетранслируемой области гена протромбина (Gehring et al., 2001). Регуляция стабильности мРНК - потенциально важный этап в биосинтезе СРБ, так как известно, что мРНК гена CRP имеет достаточно короткое время полураспада -приблизительно 2,5 часа (Lozanski et al., 1996). В противоположность описанным выше полиморфным маркерам, маркер G2667C находится в эволюционно консервативной области экзона 2 гена CRP. Полиморфизму G/C в кодоне 184 соответствует два синонимичных
кодона СТС и CTG, которые кодируют одну аминокислоту - лейцин. Однако наличие разных нуклеотидов в этом положении может изменять уровень экспрессии гена в связи с разным количеством соответствующих кодону тРНК (Post et al., 1979), а также влиять на вторичную структуру мРНК (Shen et al., 1999) и, как следствие, на количество белка. К сожалению, в рамках нашего исследования отсутствие достоверной ассоциации полиморфного маркера G2667C с неблагоприятными исходами не позволяет подтвердить или опровергнуть такие предположения.
ш о
5
X о s к л
X
н к
S
а с о
га Ц
ю о X о о ю
X
3
X
л §
ю
к §
et
'"V
Гч р = 0,0064
Носители §
комбинации
редких аллелей
— Остальные
больные |
10 20 30 40 50 Время наблюдения, месяцы
60
Рис. 2. График Каплана-Майера. Доля неблагоприятных исходов у носителей редких аллелей полиморфных маркеров й3014А, С3872Т, А5237С (комбинация генотипов АО и АА маркера йЗОИА, генотипов ТС и ТГ маркера С3872Т, и генотипов АС и Сй маркера А5237С) гена СИР и остальных пациентов в зависимости от времени, прошедшего после обострения ИБС.
Таким образом, носигельсгво генотипов АС и АА маркера 03014А, генотипов ТС и 7Т маркера С3872Т, и генотипов Ай и СО маркера А52376, вероятно, связано с повышенным уровнем СРБ и, следовательно, риском неблагоприятных исходов у больных, перенёсших ОКС.
2.2. Исследование ассоциации полиморфного маркера С(-174)С гена 1Ь6 с ОКС
Частоты генотипов полиморфного маркера С(-174)С гена 1Ь6 были определены у всех пациентов (Табл. 3). Ассоциации с развитием неблагоприятных исходов у больных, перенёсших ОКС, обнаружено не было. Однако оказалось, что при рассмотрении данного
полиморфного маркера совместно с полиморфным маркером G(-I0S2)A гена 1Ы0 у носителей генотипа GG полиморфного маркера G(-I74)C риск неблагоприятного течения ИБС повышен (см. раздел 2.3.). Такой результат можно объяснить, принимая во внимание данные проведённых ранее исследований. В ранее проведённых исследованиях ассоциации полиморфного маркера G(-174)C гена IL6 с ССЗ обнаружено, что носители генотипа GG имеют повышенный риск развития ССЗ (Basso et al., 2002; Antonicelli et al., 2005; Mysliwska et al., 2006). В условиях in vitro секреция шгтерлейкина 6 значимо более высокая у носителей генотипа GG, чем у носителей генотипов GC или СС (Mysliwska et al., 2006). Повышение уровня интерлейкина б приводит к гиперреактивности у носителей генотипа GG. Показано, что для экспрессии гена 1L6 необходимо формирование комплекса совместно действующих транскрипционных факторов, в состав которого входят факторы NF-кВ, NF-IL6, C-JUN/AP-1. Наличие в положении -174 промоторной области гена остатка G формирует участок связывания фактора NF-1 (Fishman et al., 1998; Тепу et al., 2000; Rivera-Chavez et al., 2003). При исследовании трансфицированных геном 1L6 клеток (Fishman et al., 1998) и при исследовании культур клеток крови (Rivera-Chavez et al., 2003) было обнаружено, что при наличии аллеля G уровень экспрессии гена 116 выше, чем при наличии аллеля С в положении -174.
Таблица 3.
Частоты генотипов полиморфного маркера С(-174)С гена /16 у больных, перенёсших острый
коронарный синдром.
Полиморфный маркер Генотип Число пациентов Частота, %
IL6 G(-174)C (rs1800795) СС 196 17,1
CG 592 51,7
GG 357 31,2
Ингерлейкин 6 , являясь важным звеном воспалительной реакции, может вызывать как новые повреждения тканей, так и расширять повреждение существующих областей. Этот эффект может быть опосредован активированными моноцитами (Adams and Shaw, 1994) и за счёт ускоренного размножения Т-хелперов (Zhou et al., 1996). Такое допущение можно сделать, отталкиваясь от экспериментов на животных. У мышей, предрасположенных к атеросклерозу, инъекция интерлейкина 6 вызывает более сильные повреждения тканей (Huber et al., 1999). Ингерлейкин 6 может усаливать коагуляцию и тромбоз из-за стимуляции агрегации тромбоцитов, экспрессии тканевых факторов и синтеза фибриногена (Paoletti et а!., 2004). Считается, что переход атеросклеротической бляшки из стабильной формы в нестабильную, также как и дальнейшее развитие ОКС, зависят от наличия интерлейкина 6 (Fishman et al., 1998). Одна из его функций - это повышение уровня белков острой фазы,
таких как СРБ (Heinisch et а!., 2005), что, в свою очередь, увеличивает риск развития ССЗ (Pai et al., 2008).
Все описанное выше позволяет сделать вывод: у носителей генотипа GG полиморфного маркера G(-174)C гена IL6 имеет место повышенная экспрессия гена IL6, что может приводить к большей интенсивности воспалительного процесса и последующему неблагоприятному течению ИБС.
2.3. Исследование ассоциации полиморфного маркера G(-1082)A гена ILIO с ОКС
Частоты генотипов полиморфного маркера G(-174)C гена ILIO были определены у всех пациентов (Табл. 4). При наблюдении за больными в течение 62,5 мес. ассоциации с развитием неблагоприятных исходов у больных, перенесших ОКС, обнаружено не было. Однако при определении краткосрочного прогноза (срок наблюдения за больными - 18 мес.) носители генотипов А А и AG полиморфного маркера G(-1082)A гена ILIO чаще имели неблагоприятный исход, по сравнению с носителями генотипа GG (Рис. 3). Время дожития до конечной точки составило 11,70 месяцев (95% С1 10,99-12,41) против 12,60 месяцев (95% CI 11,94-13,26) у носителей генотипа GG (х2 = 4,13; р = 0,042), что говорит об ассоциации генотипов АА и AG с повышенным риском развития ИБС.
Таблица 4.
Частоты генотипов полиморфного маркера G(-1082)A гена ILIO у больных, перенесших острый коронарный синдром.
Полиморфный маркер Генотип Число пациентов Частота встречаемости, %
ILIO G(-I082)A (rs 1800896) GG 608 53,1
GA 429 | 37,5
AA 108 1 9,4
На основании литературных и полученных нами данных, для дальнейшего исследования совместного влияния полиморфных маркеров гена IL6 и гена ILIO больных разделили на четыре группы (Табл. 5). Минимальное время дожития до конечной точки оказалось у пациентов из группы Г4 (Рис. 4) и составило 11,09 месяцев (95% CI 9,81-12,37),
г
максимальное - у пациентов из группы Г1 и составило 13,10 месяцев (95% CI 12,30-13,90) (X2 = 10,23; р = 0,017).
Интерлейкин 10 выполняет множество противовоспалительных функций, в том числе, подавляет действие предшественника воспалительного транскрипционного фактора NF-kB. При этом снижается уровень синтеза цитокинов (Wang et al., 1995), экспрессируются гены тканевых факторов, а также угнетается апоптоз макрофагов и моноцитов после инфекции. Множество исследований показало, что системное или локальное изменение уровня интерлейкина 10 не только смягчает развитие атеросклероза (Mallat et al, 1999; Pinderski et al., 1999; Von Der Thllsen etal., 2001), но и снижает повреждение тканей (Pinderski et al., 2002).
г?
Время наблюдения, месяцы
Рис. 3. График Каплана-Майера. Доля неблагоприятных исходов у носителей генотипов GG и GA+AA полиморфного маркера G(-1082)A гена ILIO в зависимости от времени, прошедшего после ОКС.
Полиморфный маркер G(-1082)A гена ILIO, по-видимому, ассоциирован с регуляцией экспрессии гена ILIO, так как нуклеотид в положении -1082 входит в состав участка связывания фактора PU.1, который является репрессором транскрипции гена ILIO. При этом у носителей аллеля А уровень связывания фактора PU.1 выше, чем у носителей аллеля G (Smith et al., 2001).
Таблица 5.
Характеристика групп больных, перенёсших острый коронарный синдром, при исследовании
совместного влияния полиморфных маркеров генов IL6 и ILIO 0(2 = 10,23, р = 0,017).
Название группы Генотипы полиморфных маркеров Число пациентов (%) Время дожития, месяцы (95% CI)
G(-174)C гена IL6 G(-1082)A гена ILIO
Г1 СС и CG GG 437 (38,2) 13,10(12,30-13,90)
Г2 ССиСО GA и АА 347 (30,3) 11,80(10,84-12,76)
гз GG GG 200(17,5) 12,10(10,83-13,37)
Г4 GG GA и А А 161 (14,0) 11,09(9,81-12,37)
Таким образом, у носителей аллеля А синтез шггерлейкина 10, возможно, понижен. Это приводит к более выраженной воспалительной реакции, которая, в свою очередь, повышает риск неблагоприятного течения ИБС (МЫаге^ е1 а!., 2008).
Время наблюдения, месяцы
Рис.4. График Каплана-Майера. Доля неблагоприятных исходов в группах носителей генотипов Г1, Г2, ГЗ и Г4 (Табл. 5) в зависимости от времени, прошедшего после ОКС.
2.4. Исследование ассоциации полиморфного маркера G(-308)A гена TNF с ОКС
Частоты генотипов полиморфного маркера G(-308)A гена TNF были определены у всех пациентов (Табл. 6). У носителей аллеля А полиморфного маркера G(-308)A чаще наблюдался неблагоприятный исход - по сравнению с носителями генотипа GG. Время дожития до конечной точки у носителей генотипов GAaAA составило 43,30 месяцев (95% CI 40,04-46,56) против 49,6 месяцев (95% CI 47,38-51,82) у носителей генотипа GG (х2 = 15,4; р < 0,001) (Рис. 5).
Полученные нами данные соответствуют результатам проведенного в 2011 году мета-анализа, в котором европеоиды - носители аллеля А имели в 1,5 раза больший риск развития ССЗ, по сравнению с носителями генотипа GG (AG+AA против GG, OR=1,50, 95% CI: 1,231,77) (Zhang et al., 2011).
Уровень фактора некроза опухоли (ФИО) в плазме крови повышен у пациентов с ССЗ и может увеличивать риск сердечных патологий через воздействие на эндотелий сосудов (Plutzky, 2001). У носителей аллеля А выше уровень транскрипции гена TNF (Wilson et al., 1997; Allen, 1999).
Таблица 6.
Частоты генотипов полиморфного маркера С(-308)А гена ГЛУ у больных, перенёсших острый коронарный синдром.
Полиморфный маркер Генотип Число пациентов Частота, %
TNF G(-308)A (rs 1800629) GG 721 63,1
GA 412 35,8
AA 12 1,1
Молекулярный механизм такого изменения не до конца ясен, так как различий в силе взаимодействия факторов транскрипции с двумя аллельными вариантами полиморфного маркера G(-308)A гена TNF обнаружено не было, по крайней мере, для клеточной линии Raji. Возможно в результате различий в укладке ДНК в полиморфной области, взаимодействие транскрипционных факторов с этим участком различается у носителей разных аллелей, что приводит к усилению трансактивации гена TNF. Несмотря на то, что полиморфный маркер лежит в последовательности связывания транскрипционного фактора АР2, повышения уровня связывания АР2 в условиях in vitro с полиморфной областью обнаружено не было (Wilson et al., 1997).
s?
о
«Э о к
Q Г-Г~-Т---1-1-1-—1-
§ 0 10 20 30 40 50 60 Время наблюдения, месяцы
Рис. 5. График Каплана-Майера. Доля неблагоприятных исходов у носителей генотипов GG и GA+AA полиморфного маркера G(-308)A гена TNF в зависимости от времени, прошедшего после ОКС.
Таким образом, нами показан высокий уровень ассоциации полиморфного маркера G(-3(18)А гена TNF с частотой неблагоприятных исходов у больных, перенёсших ОКС, однако молекулярный механизм, приводящий к такому результата, не до конца ясен.
2.5. Исследование ассоциации полиморфного маркера Thr26Asn гена LTA с ОКС
Частоты генотипов полиморфного маркера Thr26Asn гена LT А были определены у всех пациентов (Табл. 7). Ассоциации с развитием неблагоприятных исходов у больных, перенёсших ОКС (Рис. 6), обнаружено не было (р > 0,05). При разделении исследуемой выборки на мужчин и женщин значимая ассоциация также не была обнаружена.
Таблица 7.
Частоты генотипов полиморфного маркера Thr26Asn rem LTA у больных, перенёсших
острый коронарный синдром.
Полиморфный маркер Генотип Число пациентов Частота, %
LTA Thr26Asn (rsl041981) ThrThr 557 53,3
ThrAsn 407 38,9
AsnAsn 81 7,8
Наши результаты совпадают с рядом исследований. Так при изучении связи полиморфных маркеров гена LT А с ИМ в нескольких работах значимой ассоциации получено не было (Koch etal., 2001; Yamada etal., 2004). Также при проведении мета-анализа, учитывающего результаты нескольких независимых исследований, ассоциации с ССЗ получено не было (Clarke et al., 2006).
Возможно с развитием неблагоприятных исходов у больных, перенёсших ОКС, ассоциированы другие полиморфные маркеры гена UTA, например, такие маркеры, как Cys804AIa или GlylOAla. Поэтому для окончательных выводов об отсутствии связи гена LTA с частотой неблагоприятных исходов требуется проведение дополнительных исследований.
3. Заключение
В настоящее время, представления об атеросклерозе (основной причине ИБС и ОКС), как о процессе накопления липидных частиц в сосудистой стенке в течение всей жизни, претерпели значительные изменения. Современные наблюдения выводят на первый план воспалительный процесс во всех фазах развития атеросклероза; раннем атерогенезе, прогрессировании повреждений и, наконец, формировании тромботических осложнений. Клинические исследования подтверждают корреляцию циркулирующих маркеров воспаления с предрасположенностью к ишемическим нарушениям и прогнозом течения ОКС.
Воспаление внутри атеросклеротического повреждения или вне его может ускорить развитие атеромы и привести к состоянию острого течения заболевания. Циркулирующие
реактанты острой фазы, привлечённые во время воспалительного процесса, могут являться не только маркерами повышенного риска сосудистых нарушений, но и в некоторых случаях участвовать в их патогенезе.
\ Генотипы
- ТЪгТЬг+ТЬгАзп
р = 0,371
их о
X о
3
X
н к 5
О. о
§ та
и го Ц.
ю „ в) о
X I» «
о ю
4 °
Л СО X
X Ц
о
в о к ю
ц О 10 20 30 40 50 60 Время наблюдения, месяцы
Рис. 6. График Каплана-Майера. Доля неблагоприятных исходов у носителей генотипов 7ЪгТ1гг+ТЪгАзп и АзпАт полиморфного маркера ТИг26Азп гена ЬТА в зависимости от времени, прошедшего после ОКС.
Большинство случаев ССЗ возникает при взаимодействии различных условий среды и генетических факторов, однако ни одно из этих условий не может вызвать заболевание само по себе. Факторы внешней среды для данной группы заболеваний известны давно и довольно хорошо исследованы, тогда как в изучении генетических основ ССЗ мы находимся только в начале пути. Проведено множество исследований по типу «случай-контроль», в которых получены данные об ассоции ряда генов с возникновением или течением ССЗ.
К сожалению, невозможность подобрать адекватную группу контроля и отсутствие возможности рассматривать процесс в динамике при проведении таких исследований резко снижает практическую значимость полученных результатов. Недостатков исследований по типу «случай-контроль» лишены, так называемые, «проспективные» исследования, примером которого и является данная работа. При этом изучаются не две группы больных: с наличием заболевания и «условно здоровые» (отсутствие заболевания тяжело подтвердить вследствие латентное™ атеросклеротического повреждения, смазанности клинической картины, широких границ возраста возникновения заболевания), а только достоверно больные люди. В таком случае изучается не наличие или отсутствие заболевания, а скорость
его развития и тяжесть процесса, то есть дожитие до выбранных исследователем «конечных точек».
Для проспективных исследований требуется большой объем выборок больных, длительный процесс наблюдения за течением заболевания (в течение нескольких лет), точное и своевременное фиксирование изменения состояния и лечения больных, что затрудняет возможность проведения таких работ. К счастью, в нашем случае, все эти трудности, с помощью коллег из «клинической» группы (врачей из 16 медицинских центров семи городов России), удалось преодолеть.
Таким образом, нами получены данные об ассоциации ряда генов, вовлечённых в процесс воспаления, с неблагоприятными исходами в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром. Непосредственно эти данные невозможно использовать для «предсказания» заболеваний, требуется привлечение большего количество не только генетических (работы в данном направлении активно продолжаются в нашей лаборатории), но и биохимических, эпидемиологических, а также других факторов. После привлечения максимально возможного спектра данных такие оценки могут быть получены при использовании специализированных вероятностных моделей - «байесовских сетей доверия», которые позволяют вычислять условных вероятности развития неблагоприятных исходов без выделения отдельных компонентов. Однако даже на данном этапе, полученные нами результаты свидетельствуют в пользу необходимости внедрения генетического тестирования больных ИБС для выделения лиц, имеющих максимальную предрасположенность к развитию неблагоприятных исходов.
выводы
1. Создана компьютерная программа для подбора оптимальных условий проведения анализа однонуклеотидных полиморфизмов методом полиморфизм длины рестриктазных фрагментов.
2. Обнаружена ассоциация полиморфного маркера A5237G и комбинации генотипов полиморфных маркеров G3014A, С3872Т, A5237G гена CRP с неблагоприятными исходами (нефатальный и фатальный инфаркт миокарда, нефатальный и фатальный инсульт) в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром. В случае полиморфного маркера A5237G носители генотипов GG и AG имеют повышенный риск - по сравнению с носителями генотипа АА. При рассмотрении комбинаций генотипов полиморфных маркеров гена CRP было обнаружено, что в случае группы больных - носителей генотипов AG и АЛ маркера G3014A, генотипов ТС и TT маркера С3872Т, и генотипов AG и GG маркера A5237G, чаще наблюдался неблагоприятный исход - по сравнению с группой носителей других комбинаций генотипов.
3. При определении краткосрочного прогноза (18 мес.) носители генотипов АА и AG полиморфного маркера G(-1082)A гена ILIO чаще имели неблагоприятный исход - по сравнению с носителями генотипа GG. При исследования совместного влияния полиморфных маркеров G(-174)C гена 116 и G(-1082)A гена ILIO неблагоприятные исходы наблюдались чаще в группе носителей генотипов GG маркера G(-174)С гена IL6 и генотипов АА и AG маркера G(-1082)A гена ILIO - по сравнению с другими больными.
4. Обнаружена выраженная ассоциация полиморфного маркера G(-308)A гена TNF с неблагоприятными исходами в группе больных, перенёсших острый коронарный синдром. У носителей генотипов АА и AG данного полиморфного маркера чаще наблюдался неблагоприятный исход по сравнению с носителями генотипа GG.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ 110 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К.А. Благодатских, MA. Евдокимова, Ю.В. Агапкина, А.Г. Никитин, А.Н. Бровкин,
A.A. Пушков, Е.Г. Благодатских, О.Ю. Кудряшова, B.C. Осмоловская, JI.0. Минушкина, М.С. Кочкина, Н.Д. Селезнева, E.H. Данковцева, О.С. Чумакова, Т.Н. Бакланова, П.А. Талызин, Н.Е. Резниченко, О.П. Донецкая, С.Н. Терещенко, Е.С. Красилышкова, H.A. Джаиани, Е.В. Акатова, М.Г. Глезер, A.C. Галявич, В.Б. Закирова, H.A. Казиолова, И.В. Тимофеева, М.А. Ягода, О.И. Боева, Л.И. Кателышцкая, Е.В. Хоролец, C.B. Шлык, Э.Г. Волкова, М.П. Маргарян, И.О. Гузь, В О. Константинов, А.Н. Тимофеев, Б.А. Сидоренко, Д. А. Затейщиков, В.В. Носиков. Полиморфные маркеры G(-l 74)С гена IL6 и G(-I082)A гена ILIO и генетическая предрасположенность к неблагоприятному течению ишемической болезни сердца у больных, перенесших острый коронарный синдром. Молекулярная биология. - 2010. - том 44, №5. - стр. 839-846.
2. К.А. Благодатских, А.Г. Никитин, Е.Г. Благодатских, В.В. Носиков. FastRFLP: сетевая программа для подбора условий проведения анализа однонуклеотидных полиморфизмов методом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов. Биотехнология. - 2011. - №1. - стр. 60-66.
3. К.А. Благодатских, А.Г. Никитин, A.A. Пушков, Е.Г. Благодатских,
B.C. Осмоловская, О.Ю. Асейчева, Т.Н. Бакланова, П.А. Талызин, С.Н. Терещенко, H.A. Джаиани, Е.В. Акатова, МГ. Глезер, A.C. Галявич, В.Б. Закирова, H.A. Козиолова, Е.А. Полянская, A.B. Ягода, О.И. Боева, Е.В. Хоролец, C.B. Шлык, Э.Г. Волкова, М.П. Маргарян, И.О. Гузь, В.О. Константинов, Н.Б. Калишевич, Д.А. Затейщиков, В.В. Носиков. Полиморфные маркеры G2667C, G3014A, С3872Т, A5237G гена CRP и генетическая предрасположенность к неблагоприятному течению ишемической болезни сердца у больных, перенесших обострение ишемической болезни сердца. Медицинская генетика - 2011. - №4. - стр. 3-9.
4. К.А. Благодатских. Ю.В. Агапкина, А.Г. Никитин, А.Н. Бровкин, М.А. Евдокимова, B.C. Осмоловская, ДА. Затейщиков, В.В. Носиков. Полиморфные маркеры G(-174)C гена IL6 и G(-1082)A гена ILIO и генетическая предрасположенность к неблагоприятному течению ишемической болезни сердца у больных, перенесших острый коронарный синдром. Материалы VI съезда Российского Общества Медицинских Генетиков. - 2010. - стр. 25, г. Ростов-на-Дону, Россия (14 - 19 мая 2010 г.)
5. К. Blagodatskikh, J. Agapkina, A. Nikitin, M. Evdokimova, V. Osmolovskaya, V. Nosikov, D. Zateyshchikov. IL6 and ILIO genes are associated with unfavourable outcomes in patients with acute coronary syndrome. 78th EAS Congress. Atherosclerosis Supplements. - 2010. - Vol.11, №2. - P. 153, Hamburg, Germany (20 - 23 июня 2010 г.)
6. K.A. Благодатских. А.Г. Никитин, A.A. Пушков, М.А. Евдокимова, B.C. Осмоловская, ДА. Затейщиков, В.В. Носиков. Полиморфные маркеры G2667C, G3014A, G3872A и AS237G гена CRP и генетическая предрасположенность к неблагоприятному течению ишемической болезни сердца у больных, перенесших острый коронарный синдром. Материалы Х-ой ежегодной международной молодёжной конференции ИБХФ РАН - ВУЗы «Биохимическая физика», стр. 32, г. Москва, Россия (8 - 10 ноября 2010 г.).
Подписано в печать: 15.04.2011
Заказ № 5341 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni