Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменения свойств и плодородия полугидроморфных почв под воздействием осушительной мелиорации
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шницковска, Гунта Яновна

Введение .4

Глава I. Особенности факторов формирования полугидроморфных почв в природных условиях Латвийской ССР

1.1. Условия почвообразования на территории Латвийской

1.2. Глееобразование и генетические особенности полугидроморфных почв .II

Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1. Объекты и методы исследований

2.2. Метеорологические условия проведения опытов

Глава 3. Изменение свойств полугидроморфных почв под влиянием осушения и окультуривания

3.1. Морфология изучаемых почв

3.1.1. Морфологическая характеристика почв

3.1.2. Микроморфологическое описание почв

3.2. Изменения механического состава почв

3.3. Физические и водно-физические свойства почв

ЪА. Валовой химический состав почв

3.5. Формы соединений железа в почвах

3.6. Изменение агрохимических свойств почв под влиянием осушительной мелиорации

3.6.1. Почвенная реакция, гидролитическая кислотность, сумма обменных оснований и степень насыщенности основаниями

3.6.2. Содержание СаС03 .III

3.6.3. Почвенный гумус и его групповой состав

3.6.4. Содержание легко усвояемого калия и фосфора

3.6.5. Изменение агрохимических свойств почвы после трехлетнего применения минеральных удобрений и известкования

Глава 4. Изменение урожайности ярового ячменя и многолетних трав на полугидроморфных почвах в зависимости от осушения и окультуривания

4.1. Влияние осушения на урожайность ячменя и многолетних

4.2. Урожайность ячменя и многолетних трав на почвах с разными агрохимическими свойствами

4.3. Влияние минеральных удобрений и известкования на урожайность ячменя и многолетних трав

Глава 5. Экономические аспекты оценки эффективности осушения, применения минеральных удобрений и известкования полугидроморфных почв

5.1. Методика расчета экономической эффективности

5.2. Оценка экономической эффективности осушения, применения минеральных удобрений и известкования

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменения свойств и плодородия полугидроморфных почв под воздействием осушительной мелиорации"

Актуальность темы» В решениях ЦК КПСС и в особенности майского (1982 г.) Пленума намечены основные направления экономического и социального развития нашей страны на I98I.I985 годы и на период до 1990 года (1,2).

В соответствии с поставленными задачами претворяется в жизнь комплексная программа развития сельского хозяйства, где главное место занимает вопрос о повышении плодородия почв как основного средства сельскохозяйственного производства. Продуктивность земледелия планируется увеличить путем механизации, мелиорации земель и химизации на основе применения минеральных и органических удобрений, известкования, а также дальнейшего внедрения достижений научно-технического прогресса.

В Нечерноземной зоне СССР одним из основных факторов, ограничивающих получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, является переувлажнение земель. Разнообразие почвенного покрова требует различных приемов мелиорации и ухода за почвой, чтобы, наиболее полно соответствуя особенностям конкретной территории, обеспечивать возможность неуклонного повышения плодородия почв в процессе их сельскохозяйственного использования (Е.П.Панов, 1980).

В Латвийской ССР переувлажнено 94,2% сельскохозяйственных угодий, из которых на 01.II.82 г. осушено 1393,3 тыс.га, или 56%. Балансовая стоимость всех мелиоратизных систем превышает I млрд.рублей; 70.98% основных сельскохозяйственных культур размещено на осушенных землях, где урожайность в среднем в 1,3.1,7 раза выше, чем на неосушенных землях (А.Борук , 1982).

В республике многие хозяйства получают на осушенных землях высокие и устойчивые урожаи. Но немало и таких хозяйств, где уро'жаи на осушенных землях нике, чем в среднем по республике. Продуктивность сельскохозяйственных культур в таких хозяйствах не соответствует проектным заданиям, росту технического уровня мелиоративных систем и затратам на осушение.

Влиянию осушительной мелиорации на свойства почв посвящены работы многих советских ученых, в том числе и латвийских. Проведены обширные исследования, но как конкретно изменялись переувлажненные минеральные почвы республики при длительном действии осушительной мелиорации и существующей агротехнике, почему так велики различия в плодородии осушенных почв, вопрос, который явно недостаточно ясен.

Как отмечали В.А.Ковда и Б.Г.Розанов (1975), осушительные работы должны основываться не только на экономических нуждах страны, но и на уверенности, что и в перспективе природная среда будет в целом устойчиво улучшаться. Для разработки такого рода совершенных мелиоративных систем необходимы научные данные о позитивных и негативных изменениях, происходящих в почвах под влиянием осушения, что и обеспечивает актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является выяснение и уточнение характера и степени изменения основных свойств и плодородия полугидроморфных почв Латвийской ССР под влиянием осушительной мелиорации при разной продолжительности действия дренажа при существующей агротехнике. Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

I. Охарактеризовать особенности факторов формирования полугидроморфных почв в природных условиях Латвийской ССР.

- б

2. Установить изменение морфологических и микроморфологических особенностей, механического состава, физических и водно-физических свойств, валового химического состава, форм соединений железа и агрохимических свойств наиболее распространенных полугидроморфных почв Латвийской ССР, подвергающихся воздействию дренажа в течение периода продолжительностью менее 10 и более 20 лет в сравнении с аналогичными неосушенными почвами.

3. Сравнить влияние осушения и внесения минеральных удобрений с различными сочетаниями NPK и известкованием на урожайность ярового ячменя и многолетних трав при разной продолжительности воздействия дренажа и окультуренности.

4. Дать оценку экономической эффективности осушения и применения минеральных удобрений и известкования на исследованных почвах.

Научная новизна и практическая ценность исследований. Впервые в Латвийской ССР проведено детальное изучение неосушенных, осушенных действием дренажа сроком менее 10 и более 20 лет полугидроморфных почв, сформировавшихся на наиболее распространенных почвообразующих породах.

На основе проведенных исследований впервые дано более полное и точное представление об изменении свойств полугидроморфных почв под влиянием разной продолжительности действия осушительной мелиорации в условиях республики.

Уточнены и конкретизированы степень, характер и основные причины изменения свойств почв под влиянием осушения.

Полученные результаты должны учитываться при дальнейшем использовании мелиорированных земель и при проектировании мели-ораций, исключающих или сводящих к минимуму отрицательное воздействие дренажа на свойства почв, как в первые 10 лет после осушение, так и при более длительном его использовании.

Защищаемые положения. Осушительная мелиорация в почвенно-климатичаских условиях Латвийской ССР действует как фактор, ускоряющий разложение органического вещества, почвенных минералов и усиливающий процессы вымывания продуктов разложения.

Осушительная мелиорация, сочетаемая с последующим окультуриванием почв, улучшает их свойства и обеспечивает получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

Без окультуривания при длительном действии дренажа плодородие осушенных почв падает даже по сравнению с неосушенными.

Степень личного участия. Работа выполнена по материалам экспериментальных исследований, проведенных автором на кафедре почвоведения Латвийской Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии во время обучения в очной аспирантуре.

Сбор образцов почв, полевые опыты и лабораторное изучение свойств почв проведены лично автором.

Изучение валового состава почв на атомно-адсорбционном спектрофотометре проведено при содействии специалистов института геохимии и геофизики АН БССР; микроморфологических свойств почв -при содействии сотрудников Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии; некоторые агрохимические показатели определены в Центральной лаборатории республиканской проектно-испытательской станции химизации сельского хозяйства Латвийской ССР.

Апробация и реализация работы. Основные материалы исследований доложены и обсуждены на республиканском семинаре "Прогрессивные направления проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем в условиях Сибири" (Красноярск, июль 1978); на юбилейной конференции кафедры почвоведения и агрохимии ЭСХА "Почвы и их биологическая продуктивность" (Тарту, октябрь 1979) на 1У симпозиуме по мелиоративной географии (Минск,январь 1980); на научной конференции "Вынос веществ дренажным стоком с мелиорированных земель и его влияние на окружающую среду" (Вологда, сентябрь 1980); на Всесоюзной конференции "Мелиорация, использование и охрана почв Нечерноземной зоны" (Москва, декабрь 1980); на ХХХШ, ХХХ1У, ХХХУ1, XXXIX научно-практических конференциях Латвийской сельскохозяйственной академии (Елгава, март 1978; 1979; 1981; 1984).

По теме диссертации опубликовано шесть научных статей. Результаты исследований применяются при разработке мероприятий по повышению эффективности использования мелиорированных земель и улучшению качества мелиоративного строительства в условиях Латвийской ССР, а также при обучении студентов и слушателей факультета повышения квалификации ЛСХА по дисциплинам "Мелиоративное почвоведение" и "Почвоведение".

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Шницковска, Гунта Яновна

Выводы

1. Широкое распространение переувлажненных почв в Латвийской ССР обусловлено преобладанием атмосферных осадков над испарением, наличием тяжелых почвообразующих пород и характером релььефа.

2. Осушение полугидроморфных почв Латвийской ССР сопровождается окультуриванием и при оценке влияния антропогенного воздействия на почвы оба эти приема необходимо четко разграничивать.

3. Морфология профилей почв под влиянием осушения меняется в общем слабо (в нижних горизонтах сохраняются цветовые признаки оглеения). Осушенные почвы отличаются повышенной мощностью и однородностью окраски пахотных горизонтов, лучшей агрегирован-ностью: агрегаты, как правило, меньше по размеру с более мелкими порами и трещинами.

4. Изменения механического состава изучаемых почв связаны как с усилением под влиянием осушения роли лессиважа, так и с последующим окультуриванием. В пахотных горизонтах под влиянием окультуривания увеличивается содержание физической глины на 4-5% и ила на 1.2%.

5. Осушение обеспечивает оптимальные режимы влажности и аэрации дерново-подзолисто-глееватых и дерново-глееватых суглинистых почв как в первые 10 лет после.закладки дренажа, так и в последующие годы, даже когда дренаж работает более 100 лет. Степень аэрации пахотных горизонтов осушенных почв за вегетационный период в среднем равна 16.27%, неосушенных 10.20%. В засушливые периоды в осушенных и окультуренных почвах запасы влаги в метровом слое выше, чем в неосушенных.

6. На водно-физические свойства осушенных (и неосушенных)

- 164 почв особенно большое влияние оказывает окультуривание,которое меняет свойства почв сильнее, чем осушение.

Изменение плотности твердой фазы почв, плотности и пористости почв наблюдается при новом дренаже только в пахотных и первых подпахотных горизонтах, а при старом дренаже до глубины 60.70 см.

В осушенных и окультуренных дерново-подзолисто-глееватых и дерново-глееватых суглинистых почвах плотность составляет 1,25. 1,30 г/см3, в неосушенных и менее окультуренных почвах 1,30. 1,40 г/см3; пористость соответственно 48.50% и 45.48%.

7. Осушение усиливает рйзвитие подзолообразовательного процесса: разрушение минералов и выщелачивание некоторых химических элементов. Эти процессы подавляются окультуриванием, а в почвах, развитых на лимногляциальных глинах, проявляются слабо даже при длительном действии дренажа (более 100 лет).

8. Под воздействием осушения в почвах изменялось соотношение различных групп и форм железа. При действии дренажа менее 10 лет в пахотных горизонтах количество несиликатного железа возрастает примерно на 10%, а при более длительном осушении (более 20 лет) -на 10.15%, что свидетельствует о разрушении железосодержащих силикатов. Особенно сильно оно проявилось в элювиальном горизонте дерново-подзолисто-глееватой почвы, осушенной 115 лет назад.

Высокая доля окристаллизованного железа и его увеличение в осушенных почвах по сравнению с неосушенными свидетельствует о стабильном улучшении условий аэрации под влиянием осушения.

9. Обнаружена тенденция к повышению кислотности верхних горизонтов осушенных почв. В дерново-глееватых почвах на карбонатных суглинках, под влиянием нового дренажа свободные карбонаты удаляются из пахотного горизонта; в почвах со старым дренажем тщ бонаты вынесены до глубины 40.60 см.

10. Распаханные неосушенные дерново-подзолисто-глееватые и дерново-глееватые суглинистые почвы содержат 2.3$ общего гумусе Осушение этих почв без интенсивного окультуривания снижает содержание гумуса на 0,2.О,5$. При окультуривании содержание гумуса повышается до 3.4$ о отношением равным 10.13 и Срк:СфЬ близким к 1,0.

11. В пахотных горизонтах дерново-подзолисто-глееватых и де] ново-глееватых суглинистых неосушенных почв содержание доступных для растений форм калия низкое и фосфора очень низкое,;" Осушенные почвы относятся к числу среднеобеспеченных.

Хорошо окультуренные осушенные почвы содержат 10.15 мг/ЮС г почвы калия и 8. 12 мг/100 г почвы фосфора (по Эгнеру-Ршу).

12. Осушение вместе с окультуриванием почв обеспечивает получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культу] Без окультуривания урожайность осушенных почв может быть ниже, чем на неосушенных.

При высокой естественном плодородии (дерново-глееватые прч-вы) уровень урожайности определяется на 70.80$ влиянием осушительной мелиорации и на 15.20$ влиянием минеральных удобрении. Более низкое естественное плодородие дерново-подзолисто-глееваты: почв обусловливает высокую степень влияния минеральных удобрений 50.70$ и низкую мелиорации - 10.45$. При применении известкования эффективность мелиорации на этих почвах повышается до 60$.

13'. Экономическая эффективность осушения выше на почвах, обладающих более высоким потенциальным плодородием. На таких почвах уменьшается срок окупаемости и увеличивается коэффициент

- 166 экономической эффективности капитальных вложений в мелиорацию.

Внесение полного минерального удобрения (№РК) повысило дополнительный чистый доход от осушения на 43.50 руб/га, а также дало наиболее высокий дополнительный чистый доход на один рубль дополнительных затрат, связанных с применением минеральных удобрений на осушенных окультуренных почвах.

Дополнительный годовой чистый доход, полученный за счет известкования, на осушенной дерново-подзолисто-глееватой почве превышает неосушенную на 55.130 руб/га.

14. Скорость процесса деградации суглинистых почв под влиянием осушения меньше, чем скорость окультуривания. Поэтому, несмотря на наличие элементов деградации почв под влиянием осушения, она при высоком уровне окультуривания не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на плодородие наиболее распространенных полу-гидроморфных почв Латвийской ССР.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Осушительная мелиорация без дальнейшего окультуривания отрицательно влияет на плодородие почв, ухудшая их агрохимические, физические и другие свойства.

Для повышения плодородия осушенных земель, улучшения их свойств, необходимо осушительную мелиорацию непосредственно связывать с дальнейшим окультуриванием почв, применяя:

1) повышенные нормы органических удобрений всвязи с углублением пахотного горизонта и усиленным разложением органического вещества при осушении;

2) полное минеральное удобрение, которое на осушенных землях дает наибольший экономический эффект;

3) повторное известкование для возмещения выноса дренажными водами СаС03.