Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изменения климата в Северо-Восточной Азии и северо-западной части Тихого океана во второй половине 20-го столетия
ВАК РФ 25.00.28, Океанология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Каплуненко, Дмитрий Дмитриевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современное состояние исследований колебаний климата в Северо-восточной Азии и северо-западной части Тихого океана.
1.1. Исследования изменений климата различных пространственно-временных масштабов.
1.2. Феномен Эль-Ниньо Южное колебание и его связь с климатической изменчивостью во внетропических регионах.
1.3. Исследования климатических изменений в Северо-Восточной
Азии и северо-западной части Тихого океана.
1.4. Климатические изменения гидрологических характеристик Японского моря.
Глава 2. Исходные данные гидрометеорологических наблюдений, статистические методы и программное обеспечение для их обработки и анализа.
2.1. Использованные данные океанографических и метеорологических наблюдений.
2.2. Использованные методы статистического анализа.
2.2.1. Метод Литтла, Рубина и Шафера и его апробация на данных температуры поверхности океана и приземной температуры воздуха для восполнения пропусков.
2.3. Применение технологии виртуальных баз данных для интегрированной обработки гидрометеорологических наблюдений.
2.4. Разработка программного обеспечения для обработки гидрометеорологических данных.
Глава 3. Связь явления Эль-Ниньо Южное колебание с аномалиями гидрометеорологических характеристик в Северо-Восточной Азии и северо-западной части Тихого океана.
3.1. Статистические связи аномалий температуры поверхности Северо-западной части Тихого океана с явлением Эль-Ниньо Южное колебание
3.2. Статистические связи аномалий приземной температуры воздуха с явлением Эль-Ниньо южное колебание.
3.3. Связь изменений атмосферной циркуляции над северной частью Тихого океана с явлением Эль-Ниньо южное колебание.
Глава 4. Климатические тенденции в Северо-Восточной Азии и северозападной части Тихого океана.
4.1. Тренды в температуре поверхности северо-западной части Тихого океана во второй половине 20-го столетия.
4.1.1. Тренды температуры поверхности северо-западной части
Тихого океана в 90-е годы 20-го столетия.
4.2. Тренды приземной температуры воздуха в Северо-Восточной
Азии в 20-м столетии.
4.3. Тренды приземной температуры воздуха в Северо-Восточной
Азии во второй половине 20-го столетия.
4.3.1. Тренды приземной температуры воздуха Северо-Восточной
Азии в 90-е годы 20-го столетия.
4.4. Климатические тенденции в Японском море во второй половине 20-го столетия.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изменения климата в Северо-Восточной Азии и северо-западной части Тихого океана во второй половине 20-го столетия"
Актуальность темы. Исследование климатической изменчивости системы океан-атмосфера, в том числе и в региональном масштабе, представляется одной из важнейших задач современной океанологии и метеорологии. Для диагноза и прогноза климатических изменений используются как статистические методы [19, 20, 112, 133-137, 187], так и гидродинамические модели [43, 115, 179-186]. Оба применяемых подхода обладают рядом достоинств и недостатков.
Климатические модели основаны на физических принципах и законах, описываемых математическими уравнениями, которые определяют уровень сложности модели и полноту учитываемых физических процессов. Качество расчетов климатических параметров с помощью моделей признается весьма обнадеживающим в глобальном и континентальном масштабах. Однако такая оценка климатических изменений в меньшем масштабе требует существенного совершенствования моделей. При этом результаты диагностических расчетов по климатическим моделям всегда верифицируются при помощи анализа данных инструментальных наблюдений, что делает последний подход еще более важным.
Для изучения климатической изменчивости по данным инструментальных наблюдений доступны, в основном, относительно короткие временные ряды, не более чем 100-150 лет (начиная с середины 19-го века или начала 20-го). При этом наблюдения разнородны, имеют пропуски, не всегда выполнялись регулярно, могут содержать ошибки разного рода, что требует дополнительного развития методов коррекции, восполнения и оценивания таких данных. Это позволит выполнять адекватные оценки климатических трендов и доминирующих колебаний.
Цель диссертационной работы - исследование климатических изменений приземной температуры воздуха в Северо-Восточной Азии, а также температуры поверхности северо-западной части Тихого океана и его окраинных морей на основе анализа многолетних рядов инструментальных наблюдений.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
Создание программного обеспечения для интегрированной обработки разнородной гидрометеорологической информации.
Восполнение пропусков во временных рядах приземной температуры воздуха (ТПВ) и температуры поверхности океана (ТПО).
Выявление статистических связей между колебанием Эль-Ниньо/JIa-Нинья и многолетними колебаниями как приземной температуры воздуха в Северо-Восточной Азии, так и температуры поверхности северо-западной части Тихого океана (СЗТО).
Оценка климатических тенденций в Северо-Восточной Азии и северозападной части Тихого океана в 20-м столетии.
Обоснованность результатов. Достоверность результатов подтверждена многократной проверкой выводов при идентичных расчетах трендов и статистических связей с использованием различных архивов океанографических и метеорологических данных. Все полученные результаты относительно тенденций ТПВ и ТПО, их связей с событиями Эль-Ниньо являются достоверными, т.к. подтверждены и согласуются с выводами, полученными другими авторами.
Научная новизна результатов состоит в следующем:
1. Обнаружены значимые синхронные и асинхронные статистические взаимосвязи между явлением Эль-Ниньо - Южное колебание (ЭНЮК) и климатическими колебаниями в Северо-Восточной Азии и северо-западной части Тихого океана.
2. Выявлены статистически значимые вековые и полувековые климатические тенденции в приземной температуре воздуха Северо-Восточной Азии.
3. Найдены статистически значимые тенденции температуры поверхности северо-западной части Тихого океана и Дальневосточный морей во второй половине 20-го века.
Практическая значимость работы
1. Полученные статистические закономерности проявления сигнала ЭНКЖ и распределения полувековых/вековых климатических тенденций для Северо-Восточной Азии и северо-западной части Тихого океана могут быть использованы в прогностических и диагностических целях.
2. Разработано программное обеспечение для интегрированной обработки и статистического анализа разнородной гидрометеорологической информации на основе технологии виртуальных баз данных.
3. Проведена апробация и даны рекомендации по применению метода Литтла, Рубина и Шафера для восполнения пропусков и статистического анализа временных рядов приземной температуры воздуха и температуры поверхности океана.
Положения, выносимые на защиту
1. Аномалии температуры воздуха в Северо-Восточной Азии и температуры воды в северо-западной части Тихого океана имеют статистически значимые взаимосвязи с Южным колебанием (колебанием Эль-Ниньо - Ла-Ниньо). Знаки аномалий зависят от сезона и климатического района рассматриваемой географической области.
2. Во второй половине 20-го столетия значимая тенденция роста температуры океанической поверхности имеет место как в юго-западной части субтропического круговорота, в районе течения Куросио и его ветвей, так и в северо-восточной части субарктического круговорота. Тенденция понижения температуры поверхности океана характерна для юго-западной части субарктического круговорота.
3. Области Северо-Восточной Азии и северо-западной части Тихого океана, охваченные потеплением, имеют наибольшие пространственные масштабы в холодный период года, а охваченные похолоданием - в теплый период года. Границы этих областей плавно смещаются от месяца к месяцу.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения 69 иллюстраций и списка использованной литературы из 211 наименований. В первой главе дан обзор современного состояния исследований климатических изменений в различных пространственных масштабах - от глобального до регионального. Дан обзор выполненным ранее работам по оценке климатических изменений в Северо-Восточной Азии, СЗТО и Японском море. На основе этого сделан вывод о необходимости детального изучения климатических тенденций в Северо-Восточной Азии и СЗТО по данным инструментальных наблюдений.
Заключение Диссертация по теме "Океанология", Каплуненко, Дмитрий Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты:
1. Для второй половины 20-го столетия в северо-западной части Тихого океана выделены районы с противоположными по знаку полувековыми тенденциями ТПО: в районе течения Куросио и его ветвей - значимые полувековые тенденции потепления, а для района течения Оясио - тенденции похолодания.
2. В умеренных широтах Северо-Восточной Азии выявлены существенные вековое и полувековое потепления в холодный период года с декабря по апрель с максимумом по величине и пространственному масштабу в декабре и марте. Полувековое и вековое похолодания установлены в центральной Азии и южных районах Сибири в июне-июле и июле-августе соответственно, а также с августа по октябрь в районах суши, граничащих с северо-западной частью Тихого океана и дальневосточными морями.
3. Потепление с высоким уровнем статистической значимости отмечается в течение всего года для периода с 1900 по 1990 гг. на Японских островах и тихоокеанском побережье Камчатки.
4. Полувековая тенденция роста температуры "собственных" вод Японского моря соответствует положительным трендам температуры поверхности в северо-западной части Тихого океана, а также положительным трендам приземной температуры воздуха в атмосфере над прилегающими районами суши.
5. Наиболее теплым десятилетием для всех исследованных временных рядов инструментальных наблюдений в Северо-Восточной Азии и северозападной части Тихого океана является период с 1989 по 1999 гг. В этом десятилетии увеличиваются площади районов суши и океана, где доминируют положительные тенденции температуры воздуха и воды.
6. Выявлены синхронные и асинхронные статистические связи колебаний
154
Эль-Ниньо-Jla-Ниньо с аномалиями приземной температуры воздуха в СевероВосточной Азии и температуры поверхности северо-западной части Тихого океана.
7. В холодный период года событиям Эль-Ниньо сопутствуют отрицательные аномалии приземной температуры воздуха и ТПО в субарктической зоне рассматриваемой области и положительным аномалиям -в субтропической зоне.
8. В теплый период года после зимнего события Эль-Ниньо обнаруживается отрицательная аномалия температуры воздуха как в субтропической, так и в субарктической зонах Северо-Восточной Азии.