Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств черноземов и солонцов Ставропольской возвышенности при сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильинова, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - КАК 8 ФАКТОР ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1. Особенности сельскохозяйственного использования 8 черноземов

1.2. Изменение физических, физико-химических параметров

1.3. Изменение гумусного состояния и содержания элементов 20 питания

1.4. Изменение микробиологических показателей

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.1.1. Климат

2.1.2. Рельеф

2.1.3.Почвообразующие породы и растительность

2.2. Методы исследований

3. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПОЧВ 52 ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

4. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ

5. СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

6. ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

6.1. Состояние почвенно-поглощающего комплекса

6.2. Изменение кислотно-щелочного потенциала

7. ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

7.1. Содержание макроэлементов

7.2. Содержание микроэлементов

8. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОЧВЕННОЙ 104 МИКРОФЛОРЫ

8.1. Численность аммонификаторов

8.2. Численность микроорганизмов, использующих 112 минеральные формы азота

8.3. Численность микроскопических грибов

8.4. Численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов

9. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЕЛИНЫ И ПАШНИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств черноземов и солонцов Ставропольской возвышенности при сельскохозяйственном использовании"

Актуальность темы. Почвенные условия во многом определяют рост и развитие растений. В период интенсификации сельскохозяйственного производства, в сельскохозяйственную практику внедряются прогрессивные технологии возделывания культур, возрастает комплексная антропогенная нагрузка на почву.

Черноземы и солонцы являются одними из основных почв Ставропольской возвышенности. Они активно используются в сельскохозяйственном производстве. Распашка черноземов началась в середине 19 века, а солонцов в начале прошлого столетия.

Интенсивное сельскохозяйственное использование черноземов Учхоза Ставропольского ГАУ привело к значительному изменению их свойств. Активно развиваются процессы слитизации, выщелачивания щелочных и щелочно-земельных элементов (особенно карбонатов кальция и гипса), обеднение почв элементами минерального питания.

Изучение процессов, происходящих в настоящее время в данных почвах и выявление их направленности, позволит в дальнейшем разработать эффективные мероприятия по повышению плодородия черноземов и солонцов.

Цель и задачи. Целью исследований было изучение изменения свойств черноземов и солонцов Ставропольской возвышенности под влиянием сельскохозяйственного использования.

В задачу исследований входило:

1. Определить ключевые участки для исследования черноземов и солонцов целины и пашни.

2.Установить изменение морфологических признаков почв между целиной и пашней в исследуемых почвах.

3. Определить содержание органического вещества, и физико-химических свойств по профилю почв.

4. Определить физические свойства в сезонной динамике.

5. Определить содержание макро и микроэлементов по профилю почв и по фазам вегетации озимой пшеницы.

6. Определить изменение в количестве различных физиологических групп микроорганизмов по фазам развития озимой пшеницы в исследуемых почвах.

7. Определить продуктивность целины и пашни.

8. Рассчитать экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на Ставропольской возвышенности проведены исследования по влиянию антропогенного фактора на состав и свойства основных почвенных типов. Проведены детальные исследования микробиологических параметров и содержания микроэлементов в сезонной динамике.

Практическая значимость. Проведенный комплекс полевых и лабораторных исследований послужит теоретической основой для разработки системы мероприятий по повышению плодородия черноземов и солонцов. Материалы исследований будут использованы при чтении курса лекций по почвоведению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе сельскохозяйственного использования черноземы обыкновенные Ставропольской возвышенности перешли в подтип выщелоченных.

2. Черноземы и солонцы пахотных угодий подвержены уплотнению и слитизации и особенно пахотного горизонта.

3. Происходит потеря органического вещества на пашне по сравнению с целиной, а также активизируются процессы иллювиирования и подкисления почв.

4. Активизируется вынос элементов питания на пашне и как следствие снижение в содержании их подвижных форм.

5. Происходит перестройка в составе микрофлоры почв пашни по сравнению с целиной, выраженная в сезонном варьировании показателей численности микроорганизмов и соотношения в родовом и видовом составе внутри физиологических групп.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, проходивших в 2006, 2007, 2008, 2009гг.; на III Международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова»- Ставрополь, 2007г.; на II международной научно-практической конференции «Знания молодых -новому веку» - Киров, 2007г.; на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева, г. Ростов-на-Дону, 2008г.

Личный вклад соискателя. Автором лично произведены все полевые исследования. Лабораторные анализы по химическому и микробиологическому составу проведены в лаборатории кафедры почвоведения совместно с ее сотрудниками.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе одна в рекомендованном ВАК журнале «Плодородие».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов. Общий объем диссертации 182 стр., включает 12 таблиц, 42 рисунка, 263 источника литературы, из которых 15 иностранных и 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ильинова, Мария Ивановна

выводы

1. При вовлечении черноземов выщелоченных и солонцов в сельскохозяйственное производство происходит ухудшение структурности и развивается слитость верхнего пахотного горизонта. Отмечается снижение уровня вскипания на пашне по сравнению с целиной чернозема на 36 см и на 12 см на солонцовой почве. Почва целинного участка чернозема классифицируется как чернозем обыкновенный глубокомицелярно-карбонатный, а пахотного угодья уже как чернозем выщелоченный. о

2. На пашне чернозема в среднем плотность на 0,33 г/см выше по сравнению с целиной, пористость и коэффициент структурности ниже на 12,2%, на 1,33 соответственно. На солонце в среднем плотность на 0,21 г/см3 выше, пористость и коэффициент структурности ниже на 7,7%, на 0,88 соответственно.

3. В результате распашки черноземы выщелоченные потеряли 2,2%, а солонцы 1,9% органического вещества.

4. В пахотном горизонте чернозема произошло снижение суммы обменных оснований на 4,29 мг-экв/100 г по сравнению с горизонтом Ад (28,51 мг-экв/100 г). Снижается доля кальция от состава обменных оснований с 87,38 %, на целине до 80,18% на пашне и возрастает гидролитическая кислотность. По профилю солонцовой почвы снижается доля обменного кальция в верхнем горизонте на пашне по сравнению с целиной. В иллювиальном горизонте на пашне доля обменного натрия выше, чем на целине.

5. Во всех горизонтах чернозема выщелоченного содержание фосфора на целине выше, чем на пашне в среднем на 5-6 мг/кг почвы. На пашне происходит снижение содержания подвижной серы в пахотном горизонте до 4,0 мг/кг или на 5 мг/кг по сравнению с целиной. Почвы перешли из разряда среднеобеспеченных в разряд низкообеспеченных. На солонце количество фосфора на целине в дернинном горизонте высокое, снижается на пашне на 24 мг/кг.

6. Содержание микроэлементов (Mn, Zn, Си, Mo) в верхних горизонтах на пашне чернозема, а на солонце (Мп, Со) снижается по сравнению с целиной. Количество бора остается стабильно высоким. Содержание меди и цинка в верхнем горизонте пашни солонца больше по сравнению с целинным участком.

7. На целине динамика численности аммонификаторов и микроорганизмов использующих минеральные формы азота представляет собой относительно стабильные показатели. На пашне численность микрофлоры зависит от фазы развития озимой пшеницы. Наименьшее количество на целине чернозема было в осенний период, а наибольшее в летний период. Видовой состав биоты целины более разнообразен по сравнению с пашней, где превалировали роды Вас. megaterium, Вас. Mesentericus.

8. Наибольшее количество грибов отмечено в ранневесенний период на целине чернозема - 179 тыс.кл./lr, солонца - 145,7 тыс.кл./1г, а на пашне 100,2 тыс.кл./1г и 234,6 тыс.кл./1г соответственно. В изучаемых почвах наиболее распространены грибы рода Alternaria, Aspergillus и Pénicillium. Условно патогенные грибы рода Botrytis и Fusarium не обнаружены на целине. Общая численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов целинных участков превышает показатель на пашне. На солонце закономерность в изменении численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов проследить очень сложно. Анализ родового и видового состава микроорганизмов показал,- что во все фазы развития озимой пшеницы преобладала бактериальная микрофлора и особенно род Citophaga.

9. Продуктивность составила на целине чернозема 6,05 кормовых единиц, на пашне 32,0, на солонце 7,4 и 28,8 кормовых единиц при уровне рентабельности 72,8% и 35,3% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения плодородия пахотных угодий сельскохозяйственных предприятий Ставропольской возвышенности необходимо вносить отчужденные с урожаем макро- и микроэлементы вместе с органическими и минеральными удобрениями. Но наиболее эффективным методом может быть реминерализация и особенно черноземов выщелоченных, те есть восстановления почвенной минералогии за счет внесения горных пород, содержащих фосфор, серу, марганец, цинк, медь и кобальт. На солонцы необходимо вносить традиционные кальцийсодержащие мелиоранты для их оструктуривания.

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств черноземов и солонцов Ставропольской возвышенности при сельскохозяйственном использовании"

На правах рукописи

Ильинова Мария Ивановна

00347Э204

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМОВ И СОЛОНЦОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

- 8 ОКТ ?0

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

003479204

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» на кафедре почвоведения им. профессора В.И. Тюльпанова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (СНИИСХ)

Защита диссертации состоится 27 октября 2009 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «¡/<6 » ¿¿¿¿-УсЛ' 2009 г.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цховребов Валерий Сергеевич

Коробской Николай Филиппович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рябов Евгений Иванович

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Почвенные условия во многом определяют рост и развитие растений. В период интенсификации сельскохозяйственного производства, в сельскохозяйственную практику внедряются прогрессивные технологии возделывания культур, возрастает комплексная антропогенная нагрузка на почву.

Черноземы и солонцы являются одними из основных почв Ставропольской возвышенности. Они активно используются в сельскохозяйственном производстве. Распашка черноземов началась в середине 19 века, а солонцов в начале прошлого столетия.

Интенсивное сельскохозяйственное использование черноземов Учхоза Ставропольского ГАУ привело к значительному изменению их свойств. Активно развиваются процессы слитизации, подкисления, выщелачивания щелочных и щелочно-земельных элементов (особенно карбонатов кальция и гипса), обеднение почв элементами минерального питания.

Изучение процессов происходящих, в настоящее время в данных почвах и выявление их направленности, позволит в дальнейшем разработать эффективные мероприятия по повышению плодородия черноземов и солонцов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение изменения свойств черноземов и солонцов почв Ставропольской возвышенности под влиянием сельскохозяйственного использования.

В задачу исследований входило:

1. Определить ключевые участки для исследования черноземов и солонцов целины и пашни.

2. Установить изменение морфологических признаков почв между целиной и пашней в исследуемых почвах.

3. Определить содержание органического вещества, и физико-химических свойств по профилю почв.

4. Определить физические свойства в сезонной динамике.

5. Определить содержание макро и микроэлементов по фазам вегетации озимой пшеницы и по профилю почв.

^ 6. Определить изменение в количестве различных физиологических групп микроорганизмов по фазам развития озимой пшеницы в исследуемых почвах.

7. Определить продуктивность целины и пашни.

8. Рассчитать экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы.

Научная новизна. Впервые на Ставропольской возвышенности проведены исследования по влиянию антропогенного фактора на состав и свойства основных почвенных типов. Проведены детальные исследования микробиологических параметров и содержания микроэлементов в сезонной динамике.

Практическая значимость. Проведенный комплекс полевых и лабораторных исследований послужит теоретической основой для разработки системы мероприятий по повышению плодородия черноземов и солонцов. Материалы исследований будут использованы при чтении курса лекций по почвоведению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В процессе сельскохозяйственного использования черноземы обыкновенные Ставропольской возвышенности перешли в подтип выщелоченных.

2. Черноземы и солонцы пахотных угодий подвержены уплотнению и слитизации и особенно пахотного горизонта.

3. Происходит потеря органического вещества на пашне по сравнению с целиной, а также активизируются процессы иллювиирования и подкисления почв.

4. Активизируется вынос элементов питания на пашне и как следствие снижение в содержании их подвижных форм в пашне.

5. Происходит перестройка в составе микрофлоры почв пашни по сравнению с целиной, выраженная в сезонном варьировании показателей численности микроорганизмов и соотношения в родовом и видовом составе внутри физиологических групп.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, проходивших в 2006,2007,2008,2009гг.; на III Международной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова»- Ставрополь, 2007г.; на II международной научно-практической конференции «Знания молодых -новому веку» - Киров, 2007г.; на V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева, г. Ростов-на-Дону, 2008г.

Личный вклад соискателя. Автором лично произведены все полевые исследования. Лабораторные анализы по химическому и микробиологическому составу проведены в лаборатории кафедры почвоведения совместно с ее сотрудниками.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе одна в рекомендованном ВАК журнале «Плодородие».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов. Общий объем диссертации 182 стр., включает 12 таблиц, 42 рисунка, 263 источника литературы, из которых 15 иностранных и десяти приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Сельскохозяйственное использование - как фактор почвообразования (Обзор литературы) В главе приводится обзор литературы, затрагивающий вопросы изменения при антропогенном преобразовании таких показателей черноземов и солонцов, как физических и физико-химических свойств, содержания гумуса, макро- и микроэлементов,

минералогического состава, а также изменения микробиологических показателей.

2. Объекты и методы исследований

Исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета, на ключевых участках целины чернозема обыкновенного глубоковскипающего мощного среднегумусного тяжелосуглинистого на лессовидных суглинках и пашни чернозема выщелоченного мощного малогумусного тяжелосуглинистого на лессовидных суглинках, а также целины и пашни солонца среднемощного малогумусного легкоглинистого на элювии сарматских глин.

Землепользование учебно-опытного хозяйства СтГАУ по условиям влагообеспеченности относится к четвертому агроклиматическому району. Средняя многолетняя сумма осадков составляет 623 мм. Гидротермический коэффициент - 1,1-1,3, сумма температур 2100-3000° С. Исследуемые участки располагаются на элювиальном ландшафте.

Целинный травостой представлен разнотравно-злаковой ассоциацией. Пашня засевалась в первый год исследований озимой пшеницей сорта Старшина, во второй сорта Зерноградка 11.

Закладка разрезов производилась по методу ключей. Исследования проводились по следующим методикам: определение гумуса - по методу Тюрина в модификации Симакова; определение структуры по методу Н.И. Саввинова; определение плотности почвы - методом режущих колец по H.A. Качинскому; определение плотности твердой фазы почвы-пикнометрическим методом; определение рННгО —потенциометрическим методом; определение суммы обменных оснований - по Каппену-Гильковицу; определение гидролитической кислотности - по Каппену; определение обменного натрия - по методу И.Н. Антипова-Каратаева и Мамаевой с применением комплексометрического метода; определение подвижного фосфора и калия - по Мачигину в модификации ЦИНАО; определение подвижной серы по методу ЦИНАО; определение подвижного бора -фотоколометрически, по методу Бергера и Труога; определение подвижных марганца, кобальта, цинка, меди - фотоколометрически, по методу Пейве и Ринькиса; определение подвижного молибдена - фотоколометрически, по методу Григга; посев микроорганизмов на агаровые пластинки проводили в пятикратной повторности из двух-трех экспериментально выбираемых разведений; таксономическая принадлежность микроорганизмов устанавливалась по классическим определителям H.A. Красильникова (1949) и Берги (1980). Количественный учет микроорганизмов различных физиологических групп проводили прямым подсчетом колоний на плотных селективных средах: на мясо-пептонном агаре (МПА) - бактерии, усваивающие органические формы азота; на крахмало-аммиачном агаре (КАА) - микроорганизмы, усваивающие минеральные формы азота; на среде

Гетченсона - целлюлозоразрушающие микроорганизмы; на среде Чапека-Докса - микроскопические грибы; урожайность культуры - методом прямого комбайнирования; - урожайность культуры - методом прямого комбайнирования на площади 280 га для солонцов и 345 га для черноземов; урожайность целинной растительности определяли скашиванием травостоя с участка площадью 1м2 в пятикратной повторности; пересчет в кормовые единицы (Химизация в отрасли АПК Справочник, 1989); статистическую обработку экспериментальных данных - по Б.А. Доспехову (1979).

3. Изменение морфологических признаков почв при сельскохозяйственном использовании

Морфологические исследования профиля чернозема показали, что на пашне происходит увеличение мощности почвенного профиля. Материнская порода начинается с глубины 135см, на целине с глубины 127см. Для целины характерно слабое присутствие признаков слитизации. Необходимо отметить, что иллювиальный горизонт менее уплотнен и более оструктурен, чем пахотный. На пашне отмечается снижение уровня вскипания, которое происходит в нижней части горизонта В с глубины 77см на целине, а на пашне в горизонте ВС с глубины 113см. Разница составила 36см. Почву целинного участка можно классифицировать как чернозем обыкновенный глубокомицелярно-карбонатный. Почва пахотного угодья классифицируется уже как чернозем выщелоченный.

На пашне солонца происходит увеличение мощности почвенного профиля. Материнская порода начинается с глубины 117см, на целине с глубины 96см. Оструктуренная почва верхних горизонтов целины становится менее структурной на пашне и обесструктуренной в горизонтах В] и В2, при отсутствии системы пор в горизонте А„. К низу поры появляются, но их мало и они тонкие. Вскипание от 10 % НС1 происходит в горизонте В2 на целине с глубины 52 см, а на пашне с 64 см. Таким образом в условиях пашни происходит вымывание карбонатов кальция в нижележащие горизонты.

4. Изменение физических свойств

Изменение физических свойств (табл.1.) наблюдали в сезонной динамике - весной и в конце лета.

Проведенные исследования показали, что плотность и пористость на целинном участке чернозема слабо изменяются в течение сезона. Плотность можно классифицировать как оптимальную, а пористость как удовлетворительную.

Таблица 1 - Физические свойства почв

Название почвы Плотность, г/см3

Год Угодья Сроки твердой фазы сложения Робщ.,%

2006 Целина Весна Лето 2,69 1,28 1,30 52,4 52,7

Чернозем Пашня Весна Лето 2,70 1,12 1,45 58,5 46,3

2007 Целина Весна Лето 2,69 1,25 1,31 53,5 51,3

Пашня Весна Лето 2,70 1,13 1,43 58,1 47,0

2006 Целина Весна Лето 2,65 1,35 1,48 49.1 44.2

Солонец Пашня Весна Лето 2,66 1,08 1,56 59,4 41,4

2007 Целина Весна Лето 2,65 1,33 1,45 49,8 45,2

Пашня Весна Лето 2,66 1,11 1,50 58,2 43,6

На пашне чернозема в весенний период плотность низкая - 1,12 г/см3, к концу лета происходит уплотнение почв до 1,45 г/см3. Весной пористость составляла - 58,5%, а летом 46,3%. Весной плотность на целине солонца составляет 1,35 г/см3 и 1,48 г/см3 летом, при пористости 49,1% и 44,2% летам соответственно.

Таблица 2 - Структурное состояние чернозема

Горизонты Размер агрегатов мм, и их % содержание Кс

>10 10-7 7-5 5-3 3-2 2-1 10,5 0,50,25 <0,25

Чернозем обыкновенный (целина)

Ад 0-10 29,5 8,7 9,0 12,5 11,9 14,3 5,9 3,5 4,7 1,92

А 10-33 35,2 13,0 10,5 10,8 7,3 12,6 3,9 2,1 4,6 1,51

АВ 33-52 38,6 12,1 7,2 12,6 8,6 10,3 2,5 3,9 4,2 1,33

В 52-96 43,7 10,7 9,5 9,3 7,6 8,3 2,9 1,8 6,2 1,02

ВС 96-127 38,6 17,5 8,9 10,0 6,3 5,8 6,2 4,7 8,0 1,14

С 127-... 51,3 11,1 7,3 10,6 8,6 5,3 2,6 1,6 1,6 0,89

Чернозем выщелоченный (пашня)

Ап 0-22 60,3 4,5 3,9 8,6 6,5 8,3 3,6 2,0 2,3 0,59

А 22-37 37,0 9,7 8,6 11,2 9,7 7,2 5,0 4,6 7,0 1,27

АВ 37-57 41,6 14,0 8,3 9,6 6,0 6,3 5,1 3,7 5,4 1,12

В 57-98 43,4 11,9 9,0 8,6 5,3 9,2 4,8 2,9 4,9 1,07

ВС 98-135 41,2 11,5 8,3 11,0 6,8 7,5 1,8 3,9 8,0 1,01

С 135 -... 62,5 10,3 6,9 9,2 4,8 3,6 0,7 1Д 0,9 0,57

Таблица 3 - Структурное состояние солонца

Горизонты Размер агрегатов мм, и их % содержание Кс

>10 10-7 7-5 5-3 3-2 2-1 10,5 0,50,25 <0,25

Солонец (целина)

А„0-8 38,3 15,1 13,0 14,3 1,6 15,6 1,2 0,5 0,4 1,58

А 8-14 50,3 18,2 8,3 7,6 5,96 4,9 1,2 2,6 1,0 0,94

Bi 14-45 59,1 10,7 7,8 8,8 3,5 2,4 1,0 2,0 4,7 0,57

В2 45-61 56,4 10,3 9,6 9,0 4,7 3,8 1,4 1,2 3,6 0,66

ВС 61-96 51,4 13,4 7,5 9,6 5,2 5,4 1,7 1,2 4,6 0,78

С 96-... 63,9 6,7 5,6 7,8 3,4 7,1 2,6 1,7 1,2 0,53

Солонец (пашня)

Ап 0-21 58,1 7,7 7,5 13,5 1,3 9,6 0,8 0,9 0,6 0,70

В, 21-60 74,9 7,3 3,9 5,1 3,0 3,2 1,0 0,7 0,9 0,32

В2 60-75 67,7 9,1 7,4 6,9 1,9 2,8 1,9 1,6 0,7 0,46

ВС 75-117 67,3 10,3 6,3 5,0 4,1 3,7 1,1 1,5 0,7 0,47

С 117-... 62,3 8,2 11,0 6,8 3,9 4,0 1,3 1,1 1,4 0,56

На пашне в летний период повышается плотность почвы до 1,56 г/см3 и снижается пористость до 41,4% по сравнению с весенними показателями -1,08 г/см3 и 59,4% соответственно.

Количество агрономически ценных агрегатов в дернинном горизонте чернозема было 65,8%, в гумусово-аккумулятивном 60,2%, что обусловило IQ 1,92 и 1,51 соответственно. На пашне в пахотном горизонте резко снижается К^ до 0,59. В подпахотном горизонте почва структурная. Коэффициент структурности возрастает до 1,27. Вниз по профилю Кс снижается.

На солонце оструктурен только дернинный горизонт (Кс - 1,58). На пашне IQ составил 0,70 и ниже.

5. Содержание органического вещества

Исследования показали, что в верхнем горизонте чернозема целинного участка содержание органического вещества составляет 7,0% и снижается на пашне до 4,8%. В горизонте А целины и в подпахотном горизонте на пашне этот показатель составляет соответственно 5,2 и 4,3%.

На солонце в дернинном горизонте целины органического вещества 7,3%, а в пахотном горизонте 5,4%. На целине выделен горизонт А, где содержание органики составляет 5,9%. Вниз по профилю происходит снижение этого показателя на целине и пашне чернозема до 0,7 и 0,8% соответственно, на солонце до 0,8 и 0,5% соответственно.

6. Изменение физико-химических свойств

Как показали исследования, сумма обменных оснований в горизонте Ад чернозема составила 28,51 мг-экв/100 г. В пахотном горизонте этот показатель составляет 4,29 мг-экв/100 г, при снижении доли кальция. В подпахотном горизонте кальция на 4,19 мг-экв/100г или на 6,1% больше, чем в пахотном. Второе место занимает магний. Обращает на себя внимание разница в содержании обменного калия. Если на целине в горизонте Ад его 0,58 мг-экв/100 г, то на пашне в 1,7 раза меньше. По содержанию натрия между целиной и пашней значительных различий не обнаружено.

Гидролитическая кислотность на целине чернозема проявляется в верхнем дернинном горизонте и составляет всего 1,2 мг-экв/100г почвы. На пашне наблюдается значительное увеличение этого показателя до 6,5 мг-экв/ЮОг почвы. Кроме того, обладают гидролитической кислотностью подпахотный горизонт и переходный.

В составе обменных оснований между целиной и пашней солонца выявлены изменения, хотя и не очень значительные (табл. 4.). Почвы имеют высокую емкость поглощения в верхнем горизонте и на целинном участке, и на пашне (34,81 и 34,02 мг-экв/100 г почвы соответственно). По профилю сумма обменных оснований изменяется слабо.

Эти почвы отличаются низким содержанием обменного кальция. Его место в почвенно-погаощающем комплексе занимает натрий и магний, сумма которых превышает 50% от емкости поглощения. При этом вниз по профилю происходит увеличение доли обменных и Иа+ , в то время когда содержание обменного Са+ заметно уменьшается. Количество обменного калия по профилю почв снижается.

На целине чернозема в горизонте Ад рН 6,9 и снижается на пашне до 5,8. В подпахотном и элювиальном горизонте реакция среды остается еще слабокислой.

На солонце в дернинном горизонте целины рН щелочная - 8,1, а на пашне слабо щелочная и ниже на 0,6 единиц. В элювиальных горизонтах на пашне рН более щелочная, чем на целине. В материнской породе различий в кислотно-щелочном потенциале не обнаружено, и он составляет -8,5 единиц.

Следовательно, на пашне обеих почв идет активный процесс подкисления верхних горизонтов по сравнению с целиной.

Таблица 4 - Состав обменных оснований чернозема и солонца

Генетический горизонт рн мг экв/ЮОг % от суммы

Са" | М«Г 1 N3- | К+ I Нг ] X Са" 1 1 Ыа- | К+

Чернозем обыкновенный (целина)

Ал 0-10 6,9 24,91 2,54 0,48 0,58 1,2 28,51 87,38 8,90 1,68 2,04

А 10-33 7,2 26,20 1,98 0,67 0,45 - 29,30 89,42 6,76 2,29 1,53

АВ 33-52 7,3 21,34 5,01 0,80 0,39 - 27,54 77,48 18,19 2,90 1,43

В 52-96 7,5 19,65 2,94 2,45 0,31 - 25,35 77,52 11,59 9,66 1,23

ВС 96-127 7,7 17,81 3,39 2,61 0,40 - 24,21 73,56 14,01 10,78 1,65

С 127-... 8,1 18,26 3,08 2,37 0,35 - 24,06 75,89 12,80 9,85 1,46

Чернозем выщелоченный (пашня)

Ап 0-22 5,8 19,42 4,11 0,35 0,34 6,5 24,22 80,18 16,97 1,45 1,40

А 22-37 6,5 24,51 3,05 0,47 0,38 4,8 28,41 86,28 10,73 1,65 1,34

АВ 37-57 6,9 17,45 4,26 0,82 0,32 1,3 22,85 76,36 18,64 3,59 1,41

В 57-98 7,3 18,13 6,19 1,74 0,27 - 26,33 68,86 23,51 6,61 1,02

ВС 98-135 7,9 20,35 6,87 1,87 0,36 - 29,45 69,10 23,33 6,35 1,22

С 135 -... 8,2 18,98 5,37 1,39 0,34 - 26,08 72,78 20,59 5,33 1,30

Солоней (целина)

Ал 0-8 8,1 16,95 12,96 4,21 0,69 - 34,81 48,71 37,21 12,00 1,98

А8-14 7,9 12,33 17,36 5,21 0,70 - 35,60 34,64 48,76 14,64 1,96

В, 14-45 8,1 9,96 11,80 12,70 0,36 - 34,82 28,60 33,89 36,48 1,03

В2 45-61 8,6 7,18 15,19 19,62 0,35 - 42,34 16,96 35,88 46,34 0,82

ВС 61-96 8,8 12,29 16,20 7,65 0,30 - 36,41 33,75 44,50 20,93 0,82

С 96-... 8,5 10,56 18,95 5,90 0,24 - 35,65 29,62 53,16 16,55 0,67

Солонец (пашня)

А„ 0-21 7,5 15,62 9,43 8,41 0,56 - 34,02 45,91 27,71 24,72 1,66

В, 21-60 8,4 10,32 7,95 13,50 0,66 - 32,43 31,82 24,51 41,63 2,04

В2 60-75 8,6 9,38 7,08 19,60 0,34 - 36,40 25,78 19,45 53,84 0,93

ВС 75-117 8,5 12,79 15,16 8,40 0,26 - 36,61 34,93 41,41 22,95 0,71

С 117-... 8,5 10,49 18,82 5,94 0,30 - 35,55 29,51 52,94 16,70 0,85

7. Изменения в содержании элементов питания 7.1. Содержание макроэлементов

Содержание подвижного фосфора на целине и пашне чернозема составляет - 24 мг/кг и 21 мг/кг соответственно. Вниз по профилю происходит снижение в содержании подвижного фосфора до 10 мг/кг в горизонте С. Характерно, что во всех горизонтах содержание фосфора на целине выше, чем на пашне в среднем на 5-6 мг/кг почвы.

На солонце количество фосфора на целине в дернинном горизонте и гумусово-эллювиальном высокое и составляет 54 мг/кг и 47 мг/кг почвы соответственно. Происходит постепенное снижение в его содержании с глубиной до 14 мг/кг в породе. На пашне содержание этого элемента питания в верхнем горизонте ниже целинного на 10 мг/кг. Далее вниз по профилю пашни существенной разницы с показателями целины не отмечено.

Как показали исследования, количество серы на целине чернозема составляет 9,0 мг/кг в верхнем горизонте и снижается вниз по профилю до 1,1 мг/кг. На пашне происходит снижение её содержания в пахотном горизонте до 4,0 мг/кг или на 5 мг/кг. Почвы из группы среднеобеспеченных переходят в группу низко обеспеченных по этому элементу питания. Вниз по профилю количество подвижной серы возрастает и варьирует по горизонтам.

Таблица 5 - Содержание фосфора и серы в черноземе и солонце

Чернозем Солонец

Целина Пашня Целина Пашня

гори зонт РЛ мг/кг Б мг/кг гори зонт р2о5 мг/кг в мг/кг гори зонт Р205 мг/кг Б мг/кг гори зонт р205 мг/кг Б мг/кг

А, 24,0 9,0 А„ 21,0 4,0 А„ 54,0 20,0 А„ 30,0 15,0

А 26,0 9,5 А 20,0 5,0 А, 47,0 15,0 в, 17,0 12,0

АВ 21,0 8,7 АВ 14,0 3,5 в, 17,0 13,0 в2 13,0 18,0

В 16,0 8,0 В 12,0 3,8 в2 16,0 13,7 ВС 15,0 15,0

ВС 16,0 1,3 ВС 10,0 4,5 ВС 10,0 15,0 с 17,0 124,0

С 10,0 1,1 С 10,0 4,2 С 14,0 98,0 - - -

В содержании серы на солонце нет значительной разницы между целиной и пашней. Отмечено снижение исследуемого показателя от верхних горизонтов к переходному (ВС) и возрастание в породе на целине до 98 мг/кг и до 124 мг/кг почвы на пашне, за счет сульфатного засоления исходной породы.

7.2. Содержание микроэлементов

Как показали исследования, содержание бора по профилю чернозема слабо варьировало между целиной и пашней и находилось в пределах 1,3 мг/кг в верхних горизонтах и до 2,5 мг/кг в нижней части профиля. Такая же тенденция свойственна и для солонца.

Количество марганца на целине чернозема в верхнем горизонте составляет 18,0 мг/кг, снижается до 8,0 мг/кг в пахотном горизонте и до 19,0 мг/кг в породе. Обеспеченность почв можно считать средней на целине и низкой на пашне.

Количество марганца на целине солонца достигает 30 мг/кг. На пашне снижается до 23 мг/кг. С глубиной содержание марганца уменьшается до 15 и 14 мг/кг соответственно.

Содержание марганца на черноземе по фазам развития было относительно стабильным как на целине, так и на пашне. Только на пашне его было в 2-2,5 раза меньше, при содержании на целине в пределах 16,0 - 18,2 мг/кг в зависимости от фазы вегетации озимой пшеницы.

Количество Мп на пашне солонца было относительно стабильным по фазам развития культуры, но по сравнению с целинным участком меньшим на 4,0-7,0 мг/кг.

Содержания подвижной меди в верхнем горизонте на целине 0,20 мг/кг, а на пашне снижается на 0,05 мг/кг. Вниз по профилю идет увеличение количества подвижных форм этого элемента. В солонце количество меди на целине в сравнении с пашней практически не претерпевает изменений и снижается от верхних горизонтов 0,59-0,64 мг/кг к нижним до 0,22-0,40 мг/кг. По фазам вегетации, в почве обоих участков чернозема разница в содержании меди несущественна и составляет 0,15-0,19 мг/кг. Количество меди на солонце стабильно в течение сезона и составляет в среднем 0,6 мг/кг.

Содержание подвижного цинка на целине - 0,09 мг/кг, на пашне резко снижается до 0,06мг/кг. В солонце выявлено, что в верхнем горизонте на пашне цинка больше чем на целине. Затем в горизонтах В, и В2 происходит снижение количества цинка в агрогенном участке на 0,6 и 0,3 мг/кг, в переходном увеличивается до 0,15 мг/кг.

По фазам вегетации озимой пшеницы на черноземе наибольшее его содержание было в начальный период роста, и после уборки. В фазу молочно-восковой спелости количество цинка снижается до 0,06 мг/кг. Целинные угодья превосходят пашню по этому показателю на 0,02-0,04 мг/кг.

Содержание цинка на пашне солонца по фазам развития озимой пшеницы превосходило показатель на целине. В фазу молочно-восковой спелости и послеуборочный период происходило снижение количества этого микроэлемента.

Таблица б - Содержание микроэлементов по профилю почв

Генетический горизонт в мг/кг Мп мг/кг Си Мг/кг 7л1 мг/кг Со мг/кг Мо мг/кг

ц п ц 1 п Ц 1 П ц 1 П Ц П Ц I П Ц I П

Чернозем

Лд А„ 1,3 1,3 18,0 8,0 0,20 0,15 0,09 0,06 0,03 0,02 0,03 0,01

А А 1,1 1,3 15,0 7,0 0,25 0,20 0,09 0,07 0,02 0,02 0,04 0,01

АВ АВ 1,2 1,8 12,3 4,0 0,25 0,16 0,08 0,06 0,03 0,04 0,04 0,04

В В 1,6 1,9 18,0 10,0 0,27 0,27 0,08 0,05 0,04 0,04 0,04 0,02

ВС ВС 1,9 2,5 19,0 5,0 0,31 0,30 0,10 0,11 0,04 0,16 0,05 0,02

Солонец

Ад А„ 1,0 0,8 30,0 23,0 0,59 0,64 0,18 0,20 0,07 0,02 0,04 0,03

А, В, 1,1 0,9 24,0 19,0 0,47 0,47 0,14 0,12 0,02 0,01 0,03 0,02

В, В2 1,2 1,2 14,0 12,0 0,47 0,37 0,18 0,11 0,02 0,02 0,04 0,02

в2 ВС 1,4 2,4 20,0 14,0 0,47 0,40 0,14 0,15 0,11 0,02 0,04 0,04

ВС 2,4 15,0 0,22 0,12 0,05 0,03

Ц - целина, П - пашня

Таблица 7 - Динамика содержания микроэлементов по фазам вегетации озимой пшеницы (2006-2007гг)

Почва Год В мг/кг Мп мг/кг Си мг/кг Ъп мг/кг Со мг/кг Мо мг/кг

Ц 1 П ц 1 П Ц 1 п Ц ^П Ц 1 п ц 1 П

Выход в трубку

Чернозем 2006 1,2 1,1 16,0 9,0 0,16 0,15 0,11 0,08 0,012 0,010 0,03 0,01

2007 1,2 1,1 17,0 8,0 0,17 0,14 0,10 0,07 0,012 0,011 0,03 0,01

Солонец 2006 1,1 1,2 23,0 18,0 0,61 0,63 0,19 0,21 0,030 0,010 0,04 0,03

2007 и 1,2 24,0 19,0 0,60 0,62 0,18 0,20 0,040 0,011 0,03 0,02

Цветение

Чернозем 2006 1,1 1,16 17,6 9,8 0,18 0,17 0,08 0,07 0,012 0,010 0,03 0,02

2007 1,2 1,15 18,4 8,9 0,17 0,16 0,09 0,07 0,011 0,011 0,04 0,02

Солонец 2006 1,2 1,1 26,0 18,8 0,60 0,55 0,17 0,19 0,040 0,010 0,03 0,02

2007 1,2 1,2 26,0 19,8 0,61 0,54 0,18 0,20 0,040 0,020 0,04 0,03

Молочно-восковая спелость

Чернозем 2006 1,2 1,18 16,1 9,3 0,16 0,15 0,10 0,07 0,011 0,011 0,03 0,01

2007 1,2 1,18 17,4 9,0 0,15 0,15 0,09 0,06 0,012 0,010 0,02 0,01

Солонец 2006 1,2 1,2 24,2 19,0 0,58 0,57 0,17 0,18 0,040 0,012 0,04 0,03

2007 1,2 1,2 25,2 19,0 0,59 0,56 0,16 0,17 0,030 0,011 0,03 0,03

Послеуборочный период

Чернозем 2006 1,14 1,19 16,7 7,9 0,18 0,16 0,10 0,09 0,012 0,011 0,03 0,02

2007 1,15 1,18 17,9 8,5 0,19 0,15 0,10 0,08 0,010 0,010 0,03 0,01

Солонец 2006 1Д 1,2 26,0 21,3 0,61 0,60 0,18 0,19 0,020 0,015 0,03 0,02

2007 1,2 1,2 27,0 20,3 0,60 0,60 0,17 0,18 0,030 0,012 0,04 0,03

Ц - целина, П- пашня

Содержание кобальта можно считать очень низким. На черноземе нет существенных различий между целиной и пашней (0,03 и 0,02 мг/кг соответственно). Только в горизонте ВС на пашне происходит резкое увеличение его содержания до 0,16мг/кг. На солонце при содержании подвижного кобальта на целине 0,07мг/кг на пашне его количество снижается в 3-4 раза. Вниз по профилю тенденция сохраняется. По фазам вегетации культуры между целинным и агрогенным участком не обнаружено существенных различий. По фазам вегетации озимой пшеницы и в аналогичные периоды исследований на целине солонца различий в содержании кобальта не обнаружено. Но разница в показателях между целиной и пашней значительная и колеблется в пределах 2,54 раз.

На черноземе происходит снижение содержания подвижного молибдена в 3 раза на пашне по сравнению с целиной и составляет 0,01 мг/кг. Количество молибдена по профилю солонца не претерпевает существенных изменений и колеблется от 0,03 мг/кг до 0,04 мг/кг.

Содержание молибдена по фазам вегетации культуры было относительно стабильным. Однако разница между целиной и пашней значительная и колеблется от 0,02 мг/кг до 0,01 мг/кг в зависимости от сроков исследования.

В течение вегетации культуры содержание молибдена на пашне солонца было относительно стабильным и составляло 0,02-0,03 мг/кг. На целине ситуация аналогичная.

Данные 2006 года подтверждаются данными 2007 года.

8. Динамика численности почвенной микрофлоры

На целине чернозема в численности аммонификаторов в 2006 году значительных колебаний не отмечалось. Наименьшее их количество приходилось на осенний период (5,0 млн. кл./1г почвы). Наибольшее в летний период (9,2-11,5 млн.кл/1г).

На пашне наименьшее количество аммонификаторов было в фазу всходов и составляло 5,2 млн. кл./1г почвы. В фазу весеннего кущения происходит незначительное увеличение численности микроорганизмов на пашне. В фазу выхода в трубку численность микрофлоры на пашне возрастает в 2 раза по сравнению с предыдущей фазой. В фазу цветения и молочно-восковой спелости количество микроорганизмов продолжает увеличиваться, и в фазу цветения этот показатель составил 15,2 млн. кл./1г почвы. В фазу молочно-восковой спелости происходило снижение численности аммонификаторов, а в послеуборочный период количество микроорганизмов снизилось до 8,8 млн. кл./1г. В 2007 году наблюдалась та же тенденция с незначительной разницей в численности аммонификаторов.

При анализе родового и видового состава микроорганизмов отмечено преобладание родов Bacillus, Proteus, Micrococcus, а также актиномицетов.

На целине чернозема в осенний период были выделены Вас. megaterium

(2,1 млн. кл./lr почвы) и Вас. mesentericus (1,1 млн.кл./lr почвы). Между целиной и пашней не было выявлено существенных различий. Не были обнаружены представители рода Proteus. Количество микроорганизмов рода Micrococcus на пашне чернозема составило 100 тыс. кл./1г, что в 4 раза ниже по сравнению с целиной. В весенний период видовой состав более разнообразный. Были обнаружены микроорганизмы рода Proteus и другие микроорганизмы, преимущественно рода Pseudomonas. На пашне был выделен род Вас. subtilis (300 тыс.клЛ г почвы), на целине Вас. mycoides.

В фазу выхода в трубку на целине и пашне чернозема были обнаружены микроорганизмы рода Вас. cereus и Вас. idosus. На пашне преобладают бактерии Вас. megaterium, Вас. mesentericus и Proteus. В численности микроорганизмов рода Micrococcus и актиномицетов разницы между целиной и пашней не отмечено. В фазу цветения возрастает численность актиномицетов на целине и пашне до 2,8 и 1,6 млн.кл./1г почвы соответственно.

На целине и пашне чернозема выделен вид Вас. mycoides и не обнаружен на целине Вас. subtilis, а Вас. cereus на пашне. Аналогичная картина отмечается в фазу молочно-восковой спелости. По-прежнему на пашне не обнаружен вид Вас. cereus.

В послеуборочный период не выявлено существенных различий между целиной и пашней в численности микроорганизмов родов Вас. megaterium, Вас. mesentericus, Proteus и неиндифицированных микроорганизмов, представленных преимущественно родом Pseudomonas. На целине преобладает Вас. subtilis и актиномицеты. Бактерий рода Micrococcus больше на пашне в 2,4 раза.

Численность аммонификатров на целине солонца колебалась в течение сезона. Наибольшее количество наблюдалось весной в периоды, когда пшеница проходила фазы выхода в трубку, молочно-восковой спелости и послеуборочный период (в пределах 9,5-13,2 млн. кл./1 г почвы).

На пашне в численности аммонификаторов наблюдалась та же самая тенденция, что и на пашне чернозема с незначительной разницей в количестве микроорганизмов.

При анализе родового и видового состава микроорганизмов отмечено преобладание родов Bacillus, Proteus, Micrococcus, а также актиномицетов.

На целине солонца в осенний период были выделены Вас. megaterium, Вас. mesentericus, Вас. idosus, и не были обнаружены представители рода Proteus. Количество микроорганизмов рода Micrococcus на пашне составило 800 тыс.клЛ г, что почти в 2,5 раза выше по сравнению с целиной.

В численности актиномицетов между целинными участками и пашней не наблюдается существенной разницы.

В весенний период видовой состав более разнообразный. Были обнаружены микроорганизмы рода Proteus и другие микроорганизмы, преимущественно рода Pseudomonas.

В фазу выхода в трубку характерна та же тенденция, что отмечалась в предыдущей фазе. Только не обнаружен вид Вас. mycoides.

В фазу цветения на пашне солонца больше микроорганизмов. всех выделенных родов. При этом превалируют бактерии вида Вас. megaterium (3,3

млн.кл./1г почвы) и Вас. шезе^епсиз (5,0 млн.клЛг почвы). На целине и пашне выделен Вас. виЫШв (100 тыс.клЛг почвы и 300 тыс.клЛг почвы соответственно). Вид Вас. сегеив обнаружен только на целине, а Вас. 1с1о5и5 на пашне (400 тыс.клЛг почвы).

Аналогичная картина отмечается в фазу молочно-восковой спелости. По-прежнему на пашне не обнаружен вид Вас. сегеиБ.

В послеуборочный период на пашне солонца общая численность микроорганизмов снижается в 2,3 раза по сравнению с предыдущей фазой. При этом снижается количество микроорганизмов каждого выделенного рода. Стоит отметить, что в этот период не обнаружены только бактерии вида Вас. тусо1с1е5 на целине.

Численность микроорганизмов, преобразующих минеральные формы азота, находится в тесной метабиотической связи с численностью аммонификаторов. Как правило, увеличение количества микроорганизмов преобразующих органический азот влечет за собой и увеличение численности следующей физиологической группы метабиотического звена. Следует отметить, что в фазы активного роста количество последних было выше в 1,5-2,0 раза.

Среди бактерий, осуществляющих I фазу нитрификации преобладал род КЛоБотопаз. В осенний период, в фазу весеннего кущения и выхода в трубку между целиной и пашней не было существенных различий по всем выделенным родам микроорганизмов.

В фазу цветения при увеличении общей численности микроорганизмов на пашне, увеличилось и количество каждого вида по сравнению с целиной в среднем в 2,0-3,9 раза. В фазу молочно-восковой спелости сохраняется та же тенденция, при этом превалируют микроорганизмы рода №1гоЬас1ег и Мйгозотопаз. В послеуборочный период снижается общее количество микробов.

На пашне чернозема преобладает род МЬ-охотпопая (2,3 млн.клЛг почвы) и К^оЬайег (3,0 млн.клЛг почвы). Наименьшее количество отмечено микроорганизмов рода МЬчэзососсиБ как на целине, так и на пашне (100 тыс.клЛг почвы и 300 тыс.клЛг почвы соответственно).

Целина солонца отличается сильной вариабельностью показателей в течение сезона. Наибольшее количество наблюдалось в осенний период и весной в фазы выхода в трубку и молочно-восковой спелости пшеницы (в пределах 8,2-9,0 млн. кл./1 г почвы). На пашне количество нитрификаторов имело тенденцию увеличения в фазы активного роста и развития. Особенно это было выражено в период молочно-восковой спелости. Превышение показателей пашни над целинным участком в этот период составляло 4-6 млн. клЛ г почвы.

В численности бактерий, осуществляющих I фазу нитрификации, как и в черноземе, преобладал род ШгозотопаБ. В осенний период между целиной и пашней не было выявлено существенных различий по всем выделенным родам микроорганизмов.

Таблица 8 - Динамика численности микроорганизмов

Почва Год Всходы Весеннее кущение Выход в трубку Цветение Молочно-восковая спелость Послеуборочный период

ц 1 п Ц 1 п Ц 1 п Ц 1 П Ц 1 П Ц 1 П

Аммонификаторы (млн клЛг)

Чернозем 2006 5,0 5,2 8,0 6,2 5,2 10,8 9,2 15,2 10,7 11,9 11,5 8,6

2007 2,5 3,9 4,2 4,2 4,2 8,6 9,1 17,9 9,8 10,3 10,6 9,1

Среднее 3,8 4,6 6,1 5.2 4,7 9,7 9,2 16,6 10,3 6,1 11,1 8,9

Солонец 2006 6,9 7,8 4,3 6,0 9,5 8,2 3,0 11,4 9,6 10,8 13,2 6,2

2007 4,3 2,5 5,5 4,8 7,3 9,8 4,6 15,0 3,5 13,5 5,0 4,4

Среднее 5,6 5,2 4,9 5,4 8,4 9,0 3,8 8,2 6,6 12,2 9,1 5,3

Микроорганизмы, преобразующие минеральные формы азота (млн кл/1 г)

Чернозем 2006 2,8 4,0 2,9 3,5 4,0 3,6 5,8 26,9 1,7 10,5 4,8 8,1

2007 4,9 2,9 3,6 3,2 4,5 7,3 8,8 16,5 2,4 14,7 2,1 4,7

Среднее 3,9 3,5 3,3 3,4 4,3 5,5 7,3 21,7 2,0 12,5 3,5 6,4

Солонец 2006 8,6 6,1 4,3 2,5 7,0 6,7 4,7 3,5 9,2 10,6 10,6 5,3

2007 5,1 2,8 3,2 2,8 8,4 9,0 4,8 10,3 6,6 12,8 4,7 5,1

Среднее 6,9 4,5 3,8 2,7 7,7 7,9 4,7 6,9 7,9 11,7 7,7 5,2

Мик роскопические грибы (тыс кл/1 г)

Чернозем 2006 26,0 12,5 179,0 49,2 112,8 28,5 20,0 19,2 10,4 10,8 23,8 45,0

2007 24,6 18,9 85,6 33,3 76,5 100,2 9,5 9,5 16,6 12,8 30,2 27,9

Среднее 25,3 15,7 132,3 41,3 94,7 64,4 14,8 14,4 13,5 11,8 27,0 36,5

Солонец 2006 27,4 11,6 122,6 45,4 145,7 234,6 37,1 85,7 26,2 50,0 21,5 18,3

2007 21,3 13,9 87,5 45,0 96,3 130,0 11,2 16,9 21,5 18,3 42,5 26,2

Среднее 24,4 12,8 105,1 45,2 121,0 182,3 24,2 51,3 23,9 34,2 32,0 22,3

Целлюлозоразрушающие микроорганизмы (тыс кл/1 г)

Чернозем 2006 25,0 50,0 114,0 168,8 230,7 142,8 179,4 35,7 100,0 125,0 208,7 150,5

2007 32,0 70,9 110,5 64,0 103,2 118,7 90,9 105,2 93,3 113,9 200,0 253,3

Среднее 28,5 60,5 112,3 116,4 167,0 130,8 135,2 70,5 96,7 119,5 204,4 201,9

Солонец 2006 34,8 114,2 221,3 159,1 55,4 183,3 115,6 114,2 262,5 25,0 300,0 265,0

2007 42,3 94,6 62,5 52,5 124,0 97,4 210,5 112,5 123,0 80,0 173,7 125,0

Среднее 38,6 104,4 141,9 105,8 89,7 140,4 163,1 113,4 193,0 52,5 236,6 195,0

Ц - целина, П - пашня

В фазу весеннего кущения и выхода в трубку сохраняется та же тенденция. Только на целине количество микроорганизмов рода Nitrosococcus составило 0,8-1,6 млн.кл./1г почвы соответственно, что в 8-9 раз выше показателя пашни.

В фазу цветения при увеличении общей численности ми1фоорганизмов на пашне, увеличилось и количество каждого вида по сравнению с целиной в среднем в 2,0-3,9 раза. В фазу молочно-восковой спелости просматривается та же тенденция, при этом превалируют микроорганизмы рода Nitrobacter и Nitrosomonas.

В послеуборочный период снижается общее количество микробов. На целине и пашне в этот период возрастет численность актиномицетов (1,5 млн.кл./1г почвы и 2,0 млн.клЛг почвы). На целине преобладают бактерии рода Nitrosomonas и Nitrobacter. На пашне Nitrosococcus (900 тыс.кл./1г почвы), что в 2,2 раза больше чем на целине.

На целине чернозема численность микроскопических грибов колебалось в пределах 9,5-179 тыс.клVIг почвы в течение периода вегетации. Так, наибольшее их количество отмечено в ранневесенний период.

Аналогичные показатели наблюдались на пашне в сравнении с целинными угодьями.

Установлено, что в изучаемых почвах наиболее распространены грибы рода Alternaria, Aspergillus и Pénicillium.

В осенний период в численности грибов рода Alternaria, Aspergillus и Pénicillium между целиной и пашней чернозема существенных различий не выявлено. На пашне были обнаружены грибы родов Fusarium (2,0 тыс.клЛг почвы) и Botrytis (1,0 тыс.кл./l почвы). На целине род Rhizopus (1,0 тыс.клЛг почвы) и Phoma (2,0 тыс.клЛг почвы).

В фазу весеннего кущения на целине чернозема возрастает общая численность грибов. При этом наиболее многочисленны грибы рода Altemaria (74,1 тыс.клЛг почвы) и Aspergillus (49,0 тыс.кл./1г почвы) и превышают эти показатели на пашне в 3,2-7 раз. Различия в количестве микроскопических грибов рода Pénicillium межу целиной и пашней не значительны. В этот период были обнаружены и на целине и на пашне грибы родов Fusarium, Rhizopus. Род Phoma выделен только на целине (1,0 тыс.клЛг почвы).

В фазу выхода в трубку на черноземе не отмечено существенной разницы между целиной и пашней в количестве грибов Alternaria, Aspergillus и Pénicillium. Представители рода Phoma обнаружены как на целине (1,5 тыс.клЛг почвы), так и на пашне (1,0 тыс.клЛг почвы),

В фазу цветения, молочно-восковой спелости и послеуборочный период общее количество микроскопических грибов на черноземе снижается. Значительных различий между целиной и пашней не выявлено.

Схожую закономерность изменения численности микроскопических грибов наблюдали на целине и пашне солонца. Пик приходился на фазу выхода в трубку озимой пшеницы. В остальном динамика численности была сходна с черноземом при относительно одинаковых показателях их

количества. На пашне солонца численность грибов подвержена резким колебаниям по фазам вегетации озимой пшеницы.

В осенний период в численности видового разнообразия грибов наблюдается аналогичная чернозему тенденция. Только не были обнаружены грибы рода Botrytis.

В фазу весеннего кущения на солонце в распределении между целиной и пашней микроорганизмов родов Alternaria и Aspergillus прослеживается такая же тенденция. По представителям других родов грибов отмечена ситуация, аналогичная осеннему периоду. Только род Phoma обнаружен и на пашне (2,0 тыс.кл./lr почвы).

В фазу выхода в трубку на пашне численность микромицетов рода Alternaria и Aspergillus возрастает по сравнению с целиной на 30,2-37,0 тыс.кл./1г почвы. Кроме того, на целине обнаружены грибы рода Fusarium (800тыс.кл./1г почвы), а на пашне рода Rhizopus (900 тыс.кл./1г почвы).

В фазу цветения, молочно-восковой спелости и послеуборочный период на солонце закономерность в родовом составе микроскопических грибов аналогична чернозему.

В весенний и летний период на целине чернозема не прослеживается определенной закономерности в количестве целлюлозоразрушающих микроорганизмов. На пашне наибольшее их количество было в фазу весеннего кущения (168,8 тыс. клУ1 г почвы в 2006 году и 64,0 тыс. кл./1 г в 2007 году) и выхода в трубку (142,8 тыс. кл./1 г почвы в 2006 году и 118,7 тыс. кл./1 г в 2007 году).

В фазу цветения происходило снижение их количества. В дальнейшем четкой закономерности численности не обнаруживается. Но есть четкая тенденция к увеличению количества в послеуборочный период.

Анализ видового состава показал, что наряду с грибами и актиномицетами в почве присутствует и группа целлюлозоразрушающих бактерий, представленная родами Citophaga и Cellovibrio.

В осенний период на пашне чернозема превалировали микроорганизмы рода Citophaga (17,0 тыс.кл./lr почвы), Cellovibrio (21,5 тыс.кл./lr почвы и микроскопические грибы (15,0 тыс.клЛг почвы). На целине эти показатели в 1,7-2,7 раза ниже. Численность актиномицетов несколько ниже по сравнению с вышеперечисленными группами микроорганизмов (7,0 тыс.клЛг почвы на пашне и 3,0 тыс.клЛг почвы на целине).

В фазу весеннего кущения возрастает численность бактериальной микрофлоры. Не отмечено существенной разницы между целиной и пашней по количеству микроскопических грибов и актиномицетов.

В фазу выхода в трубку существенных различий между целиной и пашней чернозема в численности микроскопических грибов, актиномицетов и бактерий рода Cellovibrio не отмечено. Род Citophaga превалирует на пашне (129,5 тыс.клЛг почвы), что в 1,3 раза выше показателя пашни.

В фазу цветения сохраняется тенденция, характерная для предыдущей фазы. В фазу молочно-восковой спелости не было заметных различий в распределении видового состава целлюлозоразрушающих микроорганизмов

между целиной и пашней. В послеуборочный период количество микроорганизмов увеличивается, однако существенных различий в видовом составе микробов между целинными участками и пашней не отмечалось.

На солонце закономерность в изменении численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов проследить очень сложно. Как на целине, так и на пашне наибольшее их количество приходилась в различные периоды исследований. Общим для этих двух участков в сезонной динамике можно так же отметить увеличение численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов в послеуборочный период.

Анализ видового состава показал, что в осенний период для солонца характерна та же тенденция, что наблюдалась на черноземе. Стоит отметить, что количественные различия по родовому составу между целиной и пашней более значительные.

В фазу весеннего кущения на целине солонца преобладает род СкорЬ^а (107,1 тыс.клЛ г почвы), а также СеНоуЛпо (26,8 тыс.кл./1г почвы). По остальным группам целлюлозоразрушающих микроорганизмов отмечается аналогичная картина.

В фазу выхода в трубку на целине солонца в количестве грибной микрофлоры и актиномицетов разница не существенна. Однако по количеству микроорганизмов рода ОДор)ода и Се11о\пЬпо пашня превосходит показатель целинного участка в 1,7-3,6 раза.

В фазу цветения на солонце, как и на черноземе, сохраняется тенденция, характерная для предыдущей фазы. В фазу молочно-восковой спелости не было заметных различий в распределении видового состава целлюлозоразрушающих микроорганизмов между целиной и пашней. Стоит отметить большое количество бактерий рода Citophaga (150,9 тыс.клЛг почвы) на целине, что в 4,6 раза превышает этот показатель на пашне.

В послеуборочный период количество микроорганизмов увеличивается на обеих изучаемых почвах. Однако существенных различий в видовом составе микробов между целинными участками и пашней не отмечалось.

Таким образом, анализ родового и видового состава микроорганизмов показал, что во все фазы развития озимой пшеницы преобладала бактериальная микрофлора и род С^ор1^а. Общая численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов целинных участков превышает показатель на целине.

9. Продуктивность целины и пашни

Проведенный учет урожайности показал существенную разницу между исследуемыми участками.

На целине чернозема продуктивность составила 6,05 кормовых единиц, на пашне этот показатель в 5,2 раза выше, на солонце 7,4 и в 3,8 раза соответственно. Это лишний раз доказывает, что на пашне идет более активный вынос элементов питания, что служит причиной изменения в

21

составе и свойствах почв.

Расчет экономической эффективности возделывания озимой пшеницы показал, что уровень рентабельности на черноземе составил 72,8 %, на солонце 353%. Таким образом, при изменении состояния почвенного плодородия выращивание озимой пшеницы на исследуемых почвах остается рентабельным.

ВЫВОДЫ

1. При вовлечении черноземов и солонцов в сельскохозяйственное производство происходит ухудшение структурности и развивается слитость верхнего пахотного горизонта. Отмечается снижение уровня вскипания на пашне по сравнению с целиной чернозема на 36 см и на 12 см на солонцовой почве. Почва целинного участка чернозема классифицируется как чернозем обыкновенный глубокомицелярно-карбонатный, а пахотного угодья уже как чернозем выщелоченный.

2. На пашне чернозема в среднем плотность на 0,33 г/см3 выше по сравнению с целиной, пористость и коэффициент структурности ниже на 12,2%, на 1,33 соответственно. На солонце в среднем плотность на 0,21 г/см3 выше, пористость и коэффициент структурности ниже на 7,7%, на 0,88 соответственно.

3. В результате распашки черноземы выщелоченные потеряли 2,2%, а солонцы 1,9% органического вещества.

4. В пахотном горизонте чернозема произошло снижение суммы обменных оснований на 4,29 мг-экв/100 г по сравнению с горизонтом Ад (28,51 мг-экв/100 г). Снижается доля кальция от состава обменных оснований с 87,38 %, на целине до 80,18% на пашне и возрастает гидролитическая кислотность. По профилю солонцовой почвы снижается доля обменного кальция в верхнем горизонте на пашне по сравнению с целиной. В иллювиальном горизонте на пашне доля обменного натрия выше, чем на целине.

5. Во всех горизонтах чернозема выщелоченного содержание фосфора на целине выше, чем на пашне в среднем на 5-6 мг/кг почвы. На пашне происходит снижение содержания подвижной серы в пахотном горизонте до 4,0 мг/кг или на 5 мг/кг по сравнению с целиной. Почвы перешли из группы среднеобеспеченных в группу низкообеспеченных. На солонце количество фосфора на целине в дернинном горизонте высокое, снижается на пашне на 24 мг/кг.

6. Содержание микроэлементов (Мп, Си, Мо) в верхних горизонтах на пашне чернозема, а на солонце (Мп, Со) снижается по сравнению с целиной. Количество бора остается стабильно высоким. Содержание меди и цинка в верхнем горизонте пашни солонца больше по сравнению с целинным участком.

7.На целине динамика численности аммонификаторов и микроорганизмов использующих минеральные формы азота представляет собой

относительно стабильные показатели. На пашне численность микрофлоры зависит от фазы развития озимой пшеницы. Наименьшее количество на целине чернозема было в осенний период, а наибольшее в летний период. Видовой состав целины более разнообразен по сравнению с пашней, где превалировали роды Вас. megaterium, Вас. mesentericus.

8. Наибольшее количество грибов отмечено в ранневесенний период на целине чернозема - 179 тыс.клЛ г, солонца - 145,7 тыс.клЛ г, а на пашне 100,2 тыс.кл./1г и 234,6 тыс.кл./lr соответственно. В изучаемых почвах наиболее распространены грибы рода Alternaría, Aspergillus и Pénicillium. Условно патогенные грибы рода Botrytis и Fusarium не обнаружены на целине. Общая численность целлюлозоразрушающих микроорганизмов целинных участков превышает показатель на пашне. На солонце закономерность в изменении численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов проследить очень сложно. Анализ родового и видового состава микроорганизмов показал, что во все фазы развития озимой пшеницы преобладала бактериальная микрофлора и особенно род Citophaga.

9. Продуктивность составила на целине чернозема 6,05 кормовых единиц,

на пашне 32,0, на солонце 7,4 и 28,8 кормовых единиц при уровне рентабельности 72,8% и 35,3% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения плодородия пахотных угодий сельскохозяйственных предприятий Ставропольской возвышенности необходимо вносить отчужденные с урожаем макро- и микроэлементы вместе с органическими и минеральными удобрениями. Но наиболее эффективным методом может быть реминерализация и особенно черноземов выщелоченных, те есть восстановления почвенной минералогии за счет внесения горных пород, содержащих фосфор, серу, марганец, цинк, медь и кобальт. На солонцы необходимо вносить традиционные кальцийсодержащие мелиоранты для их оструктуривания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Ильинова М.И. Содержание микроэлементов в черноземах при их сельскохозяйственном использовании / М.И. Ильинова, B.C. Цховребов, В.И. Фаизова // Плодородие - 2008. - № 5(44). - С. 11-13.

Статьи в других изданиях:

2. Ильинова М.И. Сезонная динамика численности микроскопических грибов на черноземе выщелоченном на учхозе СтГАУ / М.И. Ильинова, Цховребов B.C., В.И. Фаизова, Д.В. Калугин // материалы 71-й региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007. - С. 190-191.

3. Ильинова М.И. Сезонная динамика численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов на черноземе выщелоченном в условиях СтГАУ / М.И. Ильинова, B.C. Цховребов, В.И. Фаизова, В.Я. Лысенко // материалы 71-й региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007. - С. 191-192.

4. Бабкин Я.В. Изменение морфологических признаков черноземов солонцевато-слитых учхоза СтГАУ в результате их сельскохозяйственного использования / Я. В. Бабкин, A.A. Кудинов, С.А. Семыкин, Н.Е. Черкашин, М.И. Ильинова II сб. науч. тр.- Киров: Вятская ГСХА, 2007. - С. 4-6.

5. Ильинова М.И. Изменения в содержании основных элементов питания в черноземах солонцевато-слитых и выщелоченных Ставропольской возвышенности при сельскохозяйственном использовании / М.И. Ильинова, B.C. Цховребов, В. И. Фаизова, В.Я. Лысенко, Д.В. Калугин // материалы III Международной научно-практической конференции. -Ставрополь: СтГАУ, 2007. - С. 91 -92.

6. Ильинова М.И. Сезонная динамика численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов на черноземе солонцевато-слитом в условиях СтГАУ / М.И. Ильинова, B.C. Цховребов, В.И. Фаизова, В.Я. Лысенко // материалы III Международной научно-практической конференции. -Ставрополь: СтГАУ, 2007. - С. 191-192.

7. Ильинова М.И. Изменения в содержании азотпреобразующих микроорганизмов черноземов Ставропольского плато при их сельскохозяйственном использовании / М.И. Ильинова, B.C. Цховребов, В. И. Фаизова, И.В. Каргалев, В.Я. Лысенко // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа: сб. науч. ст. / Ставропольский государственный аграрный университет, -Ставрополь: АГРУС, 2008. - С. 94-95.

8. Ильинова М.И. Изменение содержания органического вещества в черноземах Ставропольского плато при сельскохозяйственном использовании / М.И. Ильинова, В.И. Фаизова, Д.В. Калугин, Н.В. Седых // материалы V съезда Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева. - Ростов-на-Дону, 18-23 августа. - С. 282.

Подписано в печать 25.09.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ №788

Бумага офсетная. Тираж 120

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13