Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств черноземных почв при возделывании кормовых культур в зависимости от особенностей утилизации сточных вод г. Рубцовска Алтайского края
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств черноземных почв при возделывании кормовых культур в зависимости от особенностей утилизации сточных вод г. Рубцовска Алтайского края"

РГ8 ОД

п но а 1ззб

На правах рукописи

ЙЕСО МБУА ЖАН МАРИ

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД Г.РУБЦОВСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

06.01.03 - агропочвоведение

06.01.02 - сельскохозяйственная мелкораиня

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -1996

Диссертационная работа выполнена ня кафедре общего земледелии сельскохозяйственного факультета Российского университета дружбы народов.

Полевые исследования проводились в 1993 • 1995 гг. в АО "НихольскнИ" Рубцовского района Алтайскш о краж.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. П. Шурявилин кандидат сельскохозяйственных наук Р. П. Воробьева

Официальные оппонент:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Е. Мерзлая кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В.Т. Додолина

Ведушая организация: Центр ¡шиый научно-исследовательский институт агрохимического обслуживания.

Зашита диссертации состоится " 12 " ноября 1996г. ьА \ час на заседании диссертационного совета К 053.22.18 ь Российском Университете дружбы народов по адресу: 117148, Москва, ул. Михяухо • Махлая, д.8, корпус 2. (сельскохозяйственный факультет)

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университете дружбы народов по адресу: 117148, Москва, ул. Миклухо -Маклая, д.6

Автореферат разослан октября |9Ч6г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук доцент

Общпп характеристика работы

Дктуальиость исследований. Интенсивное развитие экономики густонаселенных районов значительно обостряет проблемы охраны окружающей среды в связи С реальной угрозой тотального её загрязнения. Несмотря на постоянное поиышение природоохранной деятельности, в поверхностные водные объекты продолжает поступать большое количество загрязняющих веществ. Ежегодно с загрязненными и нормативно - очищенными стоками о подотоки сбрасываются согни тысяч тонн органики, соединенна азота, фосфора и других вещссти, которые нарушаю! экологическое равновесие водоемов, вызывают п них гибель практически всего живого, делают воду непригодной не только для питья, по и для многих технических нужд. По расчетам специалистов к 2000 г. объем сбрасываемых в водоемы загрязнен-пых сточных иод превысит 50 км1. Этого достаточно чтобы вызвать необратимые изменения экосистем большинства крупнейших рек и водоемов. В св„-зи с этим в проблеме охраны окружающей среды первостепенное значение приобретают вопросы утилизации с точных вод. Наиболее доступным и экономичным методом утилизации сгочных вод является использование их в орошаемом земледелии, гак как около 60% сточных вод пригодны для орошения. Однако развитие орошения с использованием сточных вод сдерживается ввиду пснзученностн их влияния на агромелиоративные свойства почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции, а также окружающую среду. Экономически и экологически оправдано использование сточных вод после предварительной очистки на ороентельных системах, так как помимо экономии поверхностных и подземных вод, прекращается их сброс в водоемы, обеспечивается утилизация питательных веществ, содержащихся в стоках. Несмотря на научную обоснованность орошения городскими сточными подами уровень использования их остается очень низким. I) условиях Алтайского края городские сточные водь» '(фактически не применяются для орошения кормовых культур, хотя их объемы ежегодно возрастают, и проблема эффективной утилизации не решена.

Цель н задачи исследований. Основной келью исследований являлось выявление влияния сточных вод г. Рубцовска на плодородие черноземов, урожайность и качество кормоаых культур, саимтарно-бактериологическое состояние поЧв, растений и охрану окружающей среды, а также разработка и внедрение технологии использования этих вод для орошения кормовых культур.

Р задачи исследований входило:

1. Изучение химического состава сточных вод и их агромелиоративная и саннтарно-бактериологическая оценка.

2. Выявление изменений свойств южных черноземов при орошении городскими сточными водами.

3. Изучение водно-солевого режима и баланса почв при орошении стоками.

4. Установление оптимального режима орошения кормовых культур городскими сточными водами . •

5. Изучение тщательного режима черноземов в зависимости от орошения стоками.

6. Определение влияния орошения черноземов городскими стоками на урожайность кормовых культур и качество продукции.

т

7. Выявление влияния орошения стоками па саинтярпо • бактериологическое состояние почв, растений и окружающую среду.

Научная ношппл исследований. Впервые для условий Рубцовского района Алтайского края проведены комплексные исследования по изучению влияния орошения городскими сточными подами и их сочетание с минеральными удобрениями п . свойсгви и плодородие черноземоп, урожайность кормовых культур и качество продукции, санлтарпо - бактериологическое состояние почв, растений и окружающую среду. Получены новые научные данные по элементам режима орошения и технологии полипа кормовых культур городскими сточными водами. Состаилен водно - солевой и питательный баланс черноземов при многолетнем орошении городскими «очными водами и соче-тшиш с минеральными удобрениями. Научно обосновано влияние внесения городских сточных вод на питательный режим почв, урожайность кормовых культур и качество сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость. На основании полученных данных разработаны рекомендации по эффективному использованию городских сточных вод для орошения кормовых культур. Рекомендованы оптимальный режим орошения и рациональная технология полива кормовых культур городскими сточными водами в условно Алтайского края. При этом целесообразно их смешивать с регион водой (1:1) в сочетании с внесением минеральных удобрений и полив проводить по водопотребленшо, что позволяет повысить, урожайность кормовых культур в среднем в 2,6 раза по сравнению с коцгролсм и в I,.) раза ио сравнению с орошением речном водой, при высоком качестве сельскохозяйственной продукции.

Дпробаиия работы. Основные результат исследований докладывались в 1994 - 1995 гг. на научных конференциях профессорско - преподавательского состава сельскохозяйственного факультета, на кафедре общего земледелия РУДН п на Всероссийской научно - прак^чческой конференции " Экологически безопасное использование сточных вод и животноводческих стоков о сельском хозяйстве" (Барнаул, 1995г). В 1996 г материалы диссертации докладывались на объединенном заседании кафедр почвоведения н агрохимии и общего земледелия РУДН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы и две статьи сданы в печать в сборники РУДН,

О бьем днссептаини Инссертаинонная работа состоит из введения, 3 глав основного текста, выводов и рекомендаций производству, изложена на 138 стр. машинописи и в.лючает 2 рисунка, 31 таблиц и 5 приложений. Список использованной литературы насчитывает 151 наименований, в том числе 33 на иностранных языках.

Условия, объекты н методи. а исследшшнг.й.

Исследования проводились о 1993 • 1995 г.г. на земпях АО " Никольский" Рубцовского района Алтайского края. Вегетационный период ( май • сентябрь) 199.1Г. был влажные и прохладным, 1994г. • теплым н влажным, а 1995». - срсднетоиюобеспеченным н влажным Почвенный покров представлен южным среднемощным малогумусным средлесуглннистым черноземом. В пахотной горизонте (0-25 см) содержание гумуса составляло 3,2%, азота -к, ь том числе легхогндродизуемого - 21.2 мг/кг, фосфора - 0,15% ( подписных форм - 168.4 мг/кг ). калия - 2,34'( обменного - 430 мг/кг ).

Таблица I

Химический состаа поливных вод ,мг/л.

NN Оросительная вода Взвешениы вещества XIIК Сухой остаток Прохал. остаток НСОг СЬ БО«1' Са> N4- К* Р.-СЬ рН

1 9 9 3г.

1 Речная И4 180 400 278 187 30 7» 49 17 1 36.5 3.9 1 16.2 8.1 7 8.1

2 Сточная 323 132 479 392 202 54 92 55 20 51.2 4.9 20.4 10.5 15 7.5

3 Разбавленная 206 143 428 321 189. 39 85 51 18 | 42 4.4 | 18.9 9.4 11 7.9

19 9 4г.

1 Речная 103 113 383 286 185 27 69 43 | 15 40 1 4.2 12.4 7.3 6 7.9

2 Сточная 1«! 96 454 382 201 45 85 50 | 19 49 5.5 18.3 9.6 8 7.4

3 Разбавленная ¡38 104-' 409 313 194 34 72 45 | 17 43 | 4.7 15.2' 8.5 7 7,7

I 9 9 5г.

1 Речная 96 <14 373 183 182 | 24 68 44 1 14 37 4.51 5 3 | 4 7.8

2 Сточная 194 105 456 354 198 | 44 89 51 18 49 7 I 17 12 6 7.3

Э Разбавленная 141 102 405 259 190 | 32 74 48 | 15 41 5.5 | 12 8 1 5 7.4

Среднее за 1993- 1995 г.

1 Речная 104.3 129 386 1 249 184.6 27 71.7 45.3 I 15.3 37.8 4.2 11.2 6.1 .7 | 7.9

2 Сточная 232.7 111 463 | 376 200.3 47.7 88.7 52 | 19 49.7 ■5.8 18.6 10.7 9.7 | 7.4

3 Разбавленная 161.7 116.3 414 | 297.7 191 35 77 48 | 16.7 | 42 4.8 15.4 8.6 7.7 | 7.7

Реакция среды слабощелочная ( рН - 7,2 ), емкость поглощения • 28,4 мг. эхл.ЛООг почвы при высоком нисмшепности. Плотность сложения составляет 1,17 г/см', пористость - 54,1% и шшменьшня влпгосмкость - 24,2%. Грунтовые воды зале'гают на глубине 3-5м.

И)>чисмые городские сточные воды после очистки характеризуются слабощелочном реакцией ( рН - 7,4 ). низкой минерализацией ( 463 мг/л по сухому остатку ), невысокими покатic."*mii ХПК (III мг Oiln ) взвешенных пе-шеств ( 233 мг/л ) н питательных злементав (¡нот общий • 18,6 мг/л, P:Os - 9,7 мг/л, калий - 5,8 мг/л) ( табл. I ). Химизм стоков по анионам хлорндио • сульфатно - гидрокарбонашый, по катионам мшинспо ■ кальциевый. Согласно агроирригнцноиной оценке городские стоки обладают благоприятными для орошения характеристиками ( SAR • 1,5; коэффициент ионного обмена - 1,83; ирригншюнимН хо)ффшшент - 38,2 ). Содержание тяжелых металлов значительно ниже 11ДК (hi исключением молибдена, мышьяка и свинца, количество которых было наиболее Gjihiko к НДК). Санитарпо-бактсрнологичсское состояние удовлетворительное. Не отмечалось наличия патогенной микрофлоры, яиц гельмнтов, а ОМЧ было невысоким.

Полевой опыт был заложен в депитн варнашах с четырехкратной по-вгорностьм но следующей схеме :

). Контроль без орошения и без удобрений.

2. Орошение речной водой по водонотреблошю.

3. Орошение речной водой по водопо1ребленшо + минеральные удобрения ( NPK.).

4. Орошение городскими сточными водами по подоиотрсблснию.

5. Орошение городскими сточными водами по подопотреб/ению + минеральные удобрения ( NPK.).

6. Орошение городскими сточными водами, разбавленными речной водой (1:1) по водоиогрсблснию.

7. Орошение городскими сточными водами, разбавленными речной водой (1:1) по и0Д01!01р1'блс1Н!11> + минеральные удобрения ( NPK ).

8. Комбинированное орошение ( 2 полив« городскими стоками, а остапыше - речной полой) но водопотреблеипю.

9. Комбинированное орошение ( 2 полива городскими стоками, а остальные - речной водой ) но водииотребленню + минеральные удобрения (NPK).

D опыте возделывала«, кукуруза па зеленую массу. Размещение делянок рендомнзировиниос. Размер делянки 50мг(5хЮ).

D период нсслсдоп чнй проводилось изучение состава сточных вод, ид пригодности х орошению, свойств почзы ( водно-физических, физнко - химических и химических ), биологической «ктнпноетм. водио-солсвого режима, спнитарио-бактериологического состояния ( ни граты, тяжелые металлы, микроорганизмы, яйца гельминтов и др.), роста, ратвншя, урожайности кукурузы и качества зеленой массы, саинтарно-бактсрпологического состояния растительной продукции.

При этом использовались общепринятые и новые методы исследований сточных под, почв и растений.

Результаты исследований

Водно-физические свойства почвы. Под влиянием орошения городскими сточным» полями не происходило заметного ухудшения агрегатного состава черноземов, а на фоне внесения минеральных удобрений как стоками, так и их смесью с речной вод oft наблюдалось улучшение агрегатного составе. В слое почвы 0-30 см содержание агрономически ценньх агрегатов превышало контроль на 2,7 - 3,8% и в слое 30-60 см - на 3,8 - 4,7%. При этом коэффициент структурности повысился с 2,9 до 3,6 в слое О-ЗО см к с 4,6 до 6,5-6,7 в слое 30-60 см. Водолрочиость почвенных агрегатов размером > 1 мм составляла d слое 0-30 см d среднем 43,5%, п в слое 30-60 см - d среднем 45,5% и процент водопрочных игрегнтоп достигал соответственно 62,9 н 71,5%.

Плотность сложения, пористость н наименьшая влагоемкость при орошении сточными водами практически не отличалась от контроля. П среднем за три года плотность сложения п слое 0-40 см состапляла 1,26 - 1,29 i /см3, пористость - 49,9 - 53,8%, наименьшая влагоемкость - 23,3%. Следует отметить некоторое изменение водопроницаемости почвы. При поливах сточной водой и смесью стокоп с речной водой (1:1) водопроницаемость уменьшилась на 10,7 - 11,6%, а при поливах речной водой - нг 7,4% по сравнению с контролем. На фоне внесения минеральных удобрений эти показатели снизились до 3,5 - 5,2% и 2,7%.

Полный режим почвы. П засушливой степной зоне Алтайского края с неустойчивым естественным увлажнением почвы (снижение влажности до 52 -56% HB о слое почвы 0-59 см) оптимальный водный режим поддерживался орошением. В многоводный и относительно холодный вегетационный период 1993г было проведено четыре полипа кукурузы нормами 400 - 500 м'/га с меж-полнвиым интервалом 17-22 суток и оросительной нормой 1800 м'/га. В вариант ал 2 н 3 все полнг м проводились речной водой, в 4 и 5 - сточной водой, в 6 и 7 - смешанной (сточной и речной) водой в соотношении (1:1), о в вариантах 8 и 9 первые два полипа общей нормой 900 м'/га были проведены сточной водой, а последующие два - речной водой объемом 900 м-Vra. В 1994 г. с теплым и влажным вегетационным периодом было проведено 6 поливов кукурузы оросительной нормой 3000 м'/га. Поливами увлажняли слой почвы 0,5-0,7 м и поливные нормы варьировали от 400 до 600 м'/га, Оросительный период продолжался 98 суток с межполнвными интервя амн 13 суток в г. .-рвые два месяца (май - нюнь ) и 40 сутох в июле - августе. Из общего количества оросительной воды на городские сточные воды приходилось 100%, 50% и 30%- соответственно в вариантах ?-5, 6-7 к 8-9. В среднем по теплообеспеченности и многоводном по осадкам вегетационном периоде 1995г для поддержания оптимальной предпошшной влажности расчетного слоя почвы на уровне 70-75% было достаточно пяти поливов с поливными нормами 400-500 м3/га и оросительной кормой 2200 м'/га- Продолжительность оросительного периода составляла 86 суток ( с 22 мая по 16 августа), а межполивных периодов • 14-17 суток ( в первые два месяца вегетации ) и 40 сутох ( в последующие месяцы ). Соотношение сточной и речной воды в вариантах 8 и 9 составляло 36,4 и 64,6%, а в других вариантах не менялось. Исследованиями установлено, что в вегетационные периоды с большим количеством осадков ( на 26,8 - 39,6% больше нормы ) для создания оптимального водного режима почвы необходимо проведение 4-6 поливов кукурузы на зеленую массу с оросительной нормой от 1800 до 3000 м3/га. При этом а теплые периоды вегетации необходимо

проводить 6 поливов оросительной кормой 3000 м3/га, в средние и относительно холодные годы соответственно 5 и 4 поливов оросительной нормой 2200 и 1800 м'/га.

Водный баланс почвы. В вариантах с орошением суммарный расход воды кукурузой на зеленую массу в среднем за три года составлял 5478 м5/га и был выше, чем в контроле на 1795 м'/га или на 48,7% ( 3683 м'/га ). В контроле доля осадков в суммарном недопотреблении составляла 74,6%,.а использованные из почвы запасы влаги - 25,4%. В вариантах с орошением на дото осадков приходится 50,2% ( 2748 м'/га ), на долю оросительной воды и почвенных влагошпасоа - 42,6% и 7,2% ( 2333 и 397 м'/га ).

Солевой режим почаы. При трехлетнем орошении сз-очпымн водами г. Рубцовска существенных изменений в содержании воднорастпоримых солей в метоовом слое почвы не происходило н почва.к концу исследовани». оставалась незасоленной. По химизму засоления почва опытного участка характеризовалась как сульфагно-блкарбоиатная по анионам и натриево-кальциевая по катионам. Наибольшую долю в.составе солей почвенного профиля занимает бикарбонат - ион ( около 30% от сухого остатка ). При орошении городскими сточными водами происходит некоторое увеличение содержания солей в почве. В верхнем (0-40 см) слое оно повышаете» с 0,058 до 0,061%, в о мировом слое - с 0,060 до-0,063%. Орошение стоками на фоне внесения удобрений ( вар. 5 ) .способствовало соленакоплешпо и слоях 0-10 и 0-100 см до 0,064%, В дру-гиг вариантах оно существенно не изменялось. В целом содержание солей сухого Остатка в метровом слое чернозема не превышало 0,07%, в том числе токсичного хлор-иона - 0,013%. Следует отметить, что содержание воднораство-рушых солей во все годы исследований на период посева практически не менялось, оставаясь во всех вариантах на одном п той же уровне. Варьирование сол'-й сухого остатка за три года составляло 0,063-0,008% в слое 0-40 см и 0,065-0,068% в слое О-ЮО см. В конце веп.гацнн содержание Солей снижалось до 0,052-0,058% и 0,055-0,059% соответственно в слоях 0-40 см п О-ЮО см ( в среднем на 18%}. Балансовые расчеты покатали, что запасы солей к концу исследований оставались практически на одном и том же уровне (7,5 т/га в контроле и 7,8 т/га при орошении стоками). 13 орошаемых вариантах несмотря на поступление солей со стоками и речной водой (2,6-3,2 т/га в суггмс за три года) их запасы на конец исследований была в среднем ниже соответственно на 0,60,8 т/га к 0,9 т/га. Аналогичные результат получены при анализе солевого баланса от начала к концу вегетации. При поливах стоками они уменьшались а метровом слое в среднем на 1,3 т/га в контролен при поливах речной водой, и на 1,1-1,2 т/га при поливах сточной водой пли смссыо стоков с речной водой. В целом запасы солей во все годы исследований в метровом слое почвы не превышали 9,0 т/га весной и 8.0 т/га осенью, а солевой режим оставался устойчивым.

Физико-химические свойство почвы. В среднем за три года содержание гумуса в ш>чге под влиянием поливов городскими сточными водами несколько повысилось -в пахотном слое 0 - 20 см с 3,1 до 3,2 • 3,4 %, и в слое 0 - 60 ей с 2,4 до2,5 - 2,7%. При э~оы запасы гумуса В верхнем (0 - 20 а..) слое состаалй-да 75 - 80 т/га. а в метровом слое 250 • 270 т/гс и был» наибольшими в варианте 5 при поливе стоками в сочетании с минеральными удобрениями ( в слое 0-20 см - 3.3 - 3в слое 0-60 см - 2,6 - 2,8%). Повышение содержания гумуса по срявненюо с контролем в слое 0-20 см составляло в среднем 9,7%," а в слое

0-60 см -12,5%. В остальных вариантах содержание гумуса в верхнем (0-60 см) слое почвы повышалось по сравнению с контролем в среднем на 0,1 - 0,2%.

Реакция среды рН изменялась а пределах 7,1 - 7,4%. Наименьшие показатели рН были о вариантах 4 и 5 с поливам» стоками как в сочетании с минеральными удобрениями так и без них ( рН 7,1 ), а наибольшие - при поливах речной водой.

Емкость поглощения в слое почвы 0-40 см в среднем за три года варьировала в пределах 25,3 - 27,8 мг. зкв./ЮОг, а сумма обменных оснований изменялась с 24,1 до 26,6 мг. зкв./ЮОг при степени насыщенности 95-96% (табл. 2).

Таблица 2

Поглотительная способность почвы в слое 0 - 40 см

и среднем за три года (1993 -1995гг)_______

N) вар. РН Емкость поглощения Сумма поглощенных оснований Са** Mg" К* Na4 Са" Mg" К* Na*

мг.экп/ЮОг % от с 'ммы

1 7.2 25.3 24.1 21.16 2.51 0.27 0.14 87.8 10.4 1.2 0.6

2 7 А 25.4 : 24. .1 21.31 2.60 0.27 0.12 87,7 10.7 1.) 0.5

3 7.3 26,2 24.3 21.31 2.60 0.24 0.15 87.7 10.7 1.0 0.6

4 7.1 26.3 25.2 21.34 3.4 0.30 0.15 84.7 13.5 1.2 0.6

5 7.1 27.8 26.6 23.35 2.79 0.29 0.16 87.8 10.5 1.1 04

6 . 7.2 25.9 24.В 21.87 2.50 0.30 O.I2 88.2 10.1 1.2 0.S

7 7.2 26.7 25.V 22.66 2.80 0.28 0.16 87.5 10.8 1.1 0.6

R 7.2 26.0 24.9 21.54 2.94 0.30 0.12 86.5 11.8 1.2 0.5

9 7.2 26.4 25.9 22.71 2.75 0.28 0.16 87.7 10.6 1.1 0.6

При поливах городскими сточными водами наиболее высокие показатели емкости поглощения отмечались в варианте 5, где полив проводился на фоне внесения минералы» :х удобрений (27,8 мг. зкв./ЮОг ). Увеличение составляло 2,5 мг. экв./ЮОг или 9,9% по сравнению с контролем к 2,4 мг. экв./ЮОг или 9,4% по сравнению с поливами речной водой. Без внесения минеральных удобрений эти показатели были ниже в среднем на 5,5-5,7%, Поливы стоками о смеси с речной водой (1:1) также вызывали повышение емкости поглощения, хота и на меньшие величины ( на 1,4 • 1,8 мг. экв./ЮОг Или на 5,5 и 7,5% на фоне внесения минеральных удобрений в вариантах 7 и 9 и на 0,6 - 0,8 мг.зкв./ЮОг «ли на 2,4 н 3,3% в вариантах 6 и 8 без внесения минеральных удобрений ). Внесение'минеральных удобрений способствовало повышению поглотительной способности почвы не только при поливах стоками, но н при поливах речной водо;1 ( вар. 3 - до 0,8 мг.эхв./ЮОг).

Технология внесения стоков практически 1С изменяла состав и соотношение обменных катионов. В слое почвы 0-40 см преобладал кальций (86-88% ог суммы поглощенных оснований ). С глубиной его содержание снижалось (до 82% от суммы ). Доля поглощенного магния с глубиной увеличивалась с 10 - 11% до 12 - 15% ог. суммы. Процентное Содержание поглощенного калия не превышало 2%, и с глубиной (80-100 см )-3% от суммы, а натрия -1,0%. За годы исследований поливы городскими сточными водами не приводит! к проявлению процессов осолонцеваиия. В целом при трехлетних поливах черноземов городскими сточными водам» их физико-химические свойства улучшались.

Питательный режим почвы, В зависимости от химического состава оросительной воды изменялось содержание питательных элементов ■ активном

слое почвы. За три года исследований наибольшее содержание питательных элементов в слое почвы 0-60 см отмечалось в варианте 5, где полив проводился стоками на фоне внесения минеральных удобренш. (взота - 0,13%, фосфора - 0,25%, калия - 2,64% и было выше контроля ни 0,03; 0,04 и 0,12% ). Количество доступных растениям соединений азота, фосфора и калия составляло в слое 0-60 см 2,66; 19,5 и 35,2 мг/100г почвы соответственно, что было выше контроля на 19,3; 17,6 и 6,7% { табл.3).

Таблица 3

Содержание питательных элементов в слое почвы 0-60 см _(в среднем За 1993 - I WS rr). _

Номер варианта Азот Фосфор Калий

валовый, % 1 идролтпуемый, nir/WOr валовый, % подвижный, мг/ЮОг валовый % подвижный, мг/ЮОг

Йен uiuc данные, DCCIU 1УУЗ> 0.11 2.30 0.22 16.80 2.53 33.5

1 0.10 2.23 0.21 16.6! 2.52 33.1

2 0.11 2.29 0.22 Ifi.73 2.55 33.4

3 0.12 2.48 0.23 ' 18.56 2.58 33.9

4 0.12 2.42 0.23 17.44 2.61 34.0

5 0.13- 2.66 0.25 19.53 2.64 35.2

й 0.12 2.35 0.23 17.09 2.57 34.0

7 0.13 2.52 0.24 18.96 2.60 34.7

8 ' 0.13 2.37 0.23 17.05 2.5К 34.2

9 0.13 2.54 0.24 19.03 2.60 34.К

Поливы на фоне внесения минеральных удобрений тшоке способствовали повышению содершшия как валовых форм изоти, фосфора н калия, так И их подвижных соединений ( вар. 5,2, 7, 9 ). Увеличение содержания элементов питания как в пахотном ( 0-20 см ) так i в подпахотном слоях заметно проявилось к концу второго года исследований и достигало наибольших показателей в конце третьего года. Балансовые расчеты показали, чю в вариантах без внесения минеральных удобрений баланс азота п фосфора был отрицательным. Трехлетнее внесение стоков на фоне внесения минеральных удобрений способствовало увеличению запасов азота в слое почвы 0-60 см на 33 т/га, фосфора - на 220 т/га и калия - на 228 т/га, а без удобрений - на 15,8; 59,0 н 113,0 т/га соответственно. Уменьшение зипасов питательных веществ в контроле за трехлетний период составило соответственно 6,7; 19,0 и 67,0 т/га. Поливы речной водой увеличивали записи азоги в слое 0-60 см ни 6,0 т/га н калия - на 8,0 т/га, а на фоке внесения минеральных удобрений - на 20,3; 140,0 и 46,0 т/га соответственно. В целом поливы стоками в течение трех лег обеспечивали поддерживание питательного режима чернозема на уровне выше исходного, в на фоне внесения минеральных удобрений повышали запасы элемен та пита-ни» в слое почвы 0-60 см.

Биологическая активности почвы, Ферментативная активность почвы опытного участка изменялась в течении вегетцционного периода с определенной закономерностью, нарастил от нюня к июлю и снижаясь и сентябре. Наиболее высокой биологическая активность почвы отмечалась в варианте 5 при поливах стоками на фоне внесение минеральных удобрений. В середине июля протсолнтнчесжав активность здесь достигла 67.4". и была выше контроля на 12 6' ч » целлюлозорагдагаюшая активность составляла 20.5е'». и в начале сен-

тября - 62,3%, что было выше контроля на 6,9% и 20,5% соответственно. Ин-гекснвность биологической активности почвы была ниже нрн поливах сточными водами бет внесения минеральных удобрений ( на 5,8; 4,0 н 0,1% соответственно по периодам наблюдений по проколитической активности и 1,3%; 2,0% н 6,2% по целлюлозоразлогакнцей активности). Поливы речной водой повышали биологическую активность почвы на фоне внесения минеральных удобрений. Протеолнтическая активность в слое почвы 0 - 30 см возросла и составляла 34,3%; 61,2% и 2,4"/,i и была выше, чем в варианте бе» удобрений соотчетственно ни 5,6%; 5,3% и 0.4% в середине нюня, июля и начале сентября а цедшолозоразрушая на 0,4%; 1,2% к 4,2%. В целом биологическая активность верхнего слоя почвы < 0-30 см ) была высокой в теплое время вметацн-оинсго периода нрн блшокркягном увлажнении и активном рашшш корневых систем кукурузы. Ото нашло подтверждение при определении состава и численности почленных микроорганизмов, [¡несение городских сточных вп способствовало увеличению шслеиностн основных таксономических групп по сравнению с контролем ( бактерий - на 38,3%, микроор! антмов - на 34,0%, грибов - ни 50,0%). Нрн этом численность целлюлозоразрушакминх микроорганизмов увеличилась с 13,0 до 18%, а азотобактера с 18,0 до 26%. Поливы на фоне внесения минеральных удобрений также способствовали повышению численности микроорганизмов, бактерий и iрибов. Отрицательного действия сточных вод на Почвенную микрофлору за три юда исследований не обнаружено,

скнмн сточными водами общее микробное число (ОМЧ) было значительно ниже допустимых пределов и составляло 59.10', а на фоне внесения минеральных удобрений - 65.10'. При зтом при полив.и речной водой оно составляло 45.10' без удобреци!! и 57.10' на фоне внесения минеральных удобрений, что было выше контроля п 1,7 ir 2,2 раза соответственно. При поливах смесыо стоков с речной Водой ОМЧ увеличилось по сравнению с контролем в 1,8 - 2,0 раза н о 2,4 - 2,5 раза соответственно без удобрений ti на фоне их внесения. По сравнению с контролем поливы сточной водой повышали количество термофильных микроорганизмов в 14 • 34 paiu, а речной водой - в 2 - 6 раза.

Численность бактерий группы кишечной палочки ( коли-титр) находилась s почве на постоянном уровне к практически не отличалось от контроля ( 98 и 101 ).Патогенной Микрофлоры и яиц гельминтов после внесения городских сточнйх вод о почве не обнаружено. Следовательно внесение городских сточных вод в объемах 1800-3000 м'/га ежегодно в течении грех лет при применении различных технологий не вызывало загрязнения почвы патогенной микроформой. Содержание нитратов в верхних { 0 - 30 к 30-50 см ) слоях почвы варьировало а пределах 3,4 |i 4,8 мг/кг. Внесение городских сточных вод в лочау ( вар 4 ) повышало содержание ннтратоа в 2,1 раза 6 сдое 0-30 см и в 1,8 раза в слое 30-50 см, и на фоне внесения минеральных удобрений ( вар. 5 ) соответственно в 3,1 раза н в 2,2 раза. Поливы речной водой увеличивали содержание нитратов в почве, но и меньших размерах, чем при внесении стоков (а среднем на 7,4%), а на фоне внесения минеральных удобрений - na 20-25,5% по сравнению с контролем. При поливах стоками смешанными с речной водой (1:1) н проведение комбинированных поливов повышало содержание нитратов в почве на 68,9 и 85% соответственно без удобрений и на фоне внесения удобрений. В целом внесение городских сточных вод в течении трех лег не вызываю зиачшелмюю повышения содержания нитратов а всрхних.слоях лоч-

аы н их количество не превышало 11,0 мгУкг почвы и было значительно ннже уровней ПДК.

Внесение 1800-3000 м'/гл в год городских сточных вод способствовало некоторому увеличению содержания тяжелых Металлов в верхних слоях почвы (табл. 4).

Таблица 4

Содержание нитратов и тяжелых металлов в почве за годы исследован и fi, мг/кг

Hofacp Нитрат Тяжелые металлы

вариант Си ■7Л Со CJ Se Sr Pb

Исходное состояние, IWÏr.

1 -9 3.4 3.2 5Д 0J43 <ws OiLOi O.OOOJ kfi

4.К 2.2 3.4 0.65 0.33 0.001 0.0001 5.2

Конец исследовании, 1995г

1 2.5 за 5Я М2 0.44 mu M® Î2

4.7 2.3 3.5 а.ьу 0.32 0.001 (ШЮ1 5.2

2 3,4 5.2 0.Н4 0.47 0.0Щ 0.0004 ta

5.1 2.6 3.6 0.67 0.37 0.001 0.009! 5.3

3 •и и 5,4 (да «.48 ® о.оом <L2

5.9 i.4 3.7 Ô.6X 0.35 0.001 0.0001 5.5

4 и .1,2 5.5 0,91 mn 0ДХХЦ <lé

8.5 3.1 4.1 0.6V 0.38 0.W1I (МШ 1 5.7

5 10,4 4,4 5.7 1Î.V4 0.55 №1 0,()0(Ы M

10.6 3.2 4.4 0.71 0.40 o.rni 0.0001 5.V

6 Î.6 3,7 5,4 Q.K7 0.50 0.002 0.0004 CJ

6.V 2.Н 3.» 0.6» 0.36 o.ooi 0.0001 5.5

7 и 4а 5.6 {Ш Ш2 ОШВ

К.5 3.1 4.1 о.ьч 0.37 0.001 o.oool . 5.7

8 5.« ЗА SJ № ft.51 0.000^ U

7.2 2.ч 3.7 0.69 0.37 0.001 0.0001 5.6

9 sa 4,У 5.5 ш 0,52 о.(И>2 O.OOOJ fe£

S.9 3.2 4,2 0.6» 0.37 0.001 0.0001 5.8

Примечание. Числетель • слой 0 - 30см, знаменатель - слой 30 • 50см

Так к хожу исследований содержание меди повысилось до 3,8 мг/кг. или на 35,7% по сравнению с контролем. О то же время при поливах речной содой содержание мед» а почве увеличилось на 11%, a на фоне внесения минеральных удобрений - на 20"/«. Содержание цинка при поливах стоками было в 1,5 -I,? раза больше, чем меди ( 4,4 мг/кг ) и повышалось по сравнению с контролем as 11,4'/«, t на фо<'е внесения минеральных удобрений • на 18,2% (5.2 мг/кг).

. Содержание кобальта в слое почвы 0-50 см варьировало от С,74 до 0,85 мг/кг н било наибольшим при внесении стоков на фоне минеральных удобрений ( »вр. 5 ) • на 14,9% выше контроля. Содержание свинца в почве увеличилось «а 9-14% от исходного и мало зависело от технологии внесения стоков В целом содержание тяжелых металлов в почае после внесения городских стачных вод было невысоким и значительно ниже уровней ПДК.

.. ; foet. развитие и урожайность кукурузы на зеленую массу. При «нею» Нин ^оррдскнх сточных вод в почву изменялся питательный режим почвы, что ¿¡трй^альсь На росте, развитии и урожайности кукурузы. Наиболее высокие Б^мстгрическне показатели были отмечены в вариантах 7 » 9, где полив проводился стоками в смеси t речной водой (1:1) и комбинированно на фоне вне-

ссння минеральных удобрений. Здесь в среднем за три года высота растений перед уборкой составляли 251 - 253 см, число листьев - 13, толщина стебля • 4,1-4,3 см, число початков - 3,2 - 3,3 при густоте стояния 8,2 - 8,3 растения на 1м1, По сравнению с контролем растения кукурузы были выше па 64,5 - 67,0 см или на 34,6 - 35,9%, число листьев - на 3, или на 30%, толщина стебля - на 1,0 -1,2 см или на 32,3 - 38,7%, число початков - на 1,4 - 1,5 шт. или на 57,3 - 83,0%. При этом густота стояния была больше, чем в контроле на 1,4 - 1,5 растения на 1 м* или на 20,6 - 22,0%.

В вариантах 6 и 8 без внесения минеральных удобрений при таких же поливах произошло некоторое снижение биометрических показателей (в среднем на 12,5-22,5% по высоте, на 7,7% но числу листьев, па 19,0-26,8% по толщине стебля, нп 3,2-6,1% но числу початков н на 4,9-6,0% по густоте стояния растений). Проведение поливов городскими сточкшш водами без смешивания с речной подоЙ на фоне пнесешш минеральных удобрений ( вар. 5 ) таг• же обеспечивало благоприя. .!ЫЙ рост и развитие кукурузы. При этом средняя высота растений составляла 244,9 см и была выше чем а контроле на 62,9 см, число листьев было больше нп 3, толщина стебля - на 1,1 см, число початков -на 1,5, и густота стояния - на 1,2 растения на 1м1. Следовательно полипы городскими сточным» водами на фоне внесения минеральных удобрений оказывали аналогичное плнянне на рост и рнэвитие растений кукурузы, как в вариантах с поливами стоками, смешанными с речной водой ( яар. 7 и 9 ).

Полипы стоками без внесения минеральных удобрений также оказывали положительное влияние па биометрические показатели растений, но в меньшей степени, чем в вариантах с удобрениями, В целой орошение во всех вариантах способствовало лучшему росту и развитию растений по сравнению с контролем без орошения. Таким образом, поливы кукурузы на зеленую массу стоками в смеси с речной подо/1 (!:1), а также комбинированно (вар 9) ни фоне «несения минеральных удобрений обеспечивали наибольший рост растений н их развитие. Увеличение объемов утилизации городских сточных вод на земледельческих полях срОшенне-возможно при их смешивании ( 1:1 ) с речной водой или проведении комбинированных поливов на фоне внесения минеральных удобрений.

Анализ урожайных данных 1елейоП Массы кукурузы (табл. 5) указывает на некоторое улучшение плодородия почвы при орошении городскими сточными водами, особенно в смеси с резной водо{1 или комбинированно на фоне

• Таблица 5

Урожайность кукуруза на зеленую массу, т/га

Номер варианта

1993 г.

1994 г.

1995 г.

Среднее

Г

30.0«

32.88

30.53

31.16

2

. 50.49 54.90 47.90 59.40 50,10 60.89 51.58 61.30

49.99 54.00

47.84 58.87 50.43 60.03 51.77

60.85

50.38 54.64 47.60 59.12 50.41 60.08 51.73 61.00

50.29

54.53

47.78

59.13

50.31

60.33

51.6? 1

61.05

ИСРм 2.07 2.01 2.04

Ошибка опыта, % 3.5 2.7 3.9

внесения минеральных удобрений. Наибольшая урожайность зеленой массы кукурузы получена и» фоне внесения минеральных удобрений а варианте 9, где полив проводился комбинированно - в среднем за три года 61,03 т/га и смесью стоков и речной волы ( 1:1 ) (вар. 7) - 60,33 т/ia. По сравнению с контролем урожайность зеленой массы была выше на 29,89 и 29,17r/ru или соответственно па 95.9 и 9.1.6"".

lio внесения удобрений полит,i такой оросительной водой обеспечивали повышение урожайности но сравнению с контролем на 19,15 н 20,53 т/га или па 61,5 и 65,9%, но они было меньше, чем о вариантах с внесением удобрений на 15,3 и 16,6"'«.

Инесснне стоков в чистом янде на фоне минеральных удобрений (вар. 5) повышало урожайность зеленой массы кукурузы по сравнению с контролем на 27,97 т/га или на 89,8"-«. Однако при I1CIV = 2,01 - 2,07 т/га различия между варннншми 9 и 7 с максимальной урожайностью и вирианюм 5 бьи.и несущественны ( 1,20 - 1,92т/га ). Поливы сточными водами без внесения минеральных удобрений способствовали росту урожайности но сравнению с контролем на 16,62 i/ia или на 53.3"но она била ниже, чем в варианте 5 с внесением удобрений на 11,35 i/ia ила ни 19,2"..,

Поливы речной полой также обеспечивали рост урожайности зеленой массы кукурузы но сравнению с контролем в среднем на 19,13 т/га или на 61,4а п сочетании с минеральными удобрениями • на 23,37 з/га или на 75%.

Таким обрнмм юродские сгочные поды можно нноенгь на земледельческие поля орошения ках в чистом виде тик и в смеси с речной водой в соотношении 1:1 ни фоне минеральных удобрений. При лом обеспечивается эффективное плодородие почвы и доспииси-я получение высокой урожайности зеленой массы хукуруш ( 59,13- 61,05 т/i а в среднем за 1993- 1995 гг.).

Качество кормовой массы кукурузы, Полипы юродскими сточными подами оказывали определенное влияние на химический состав и питательную ценность продукции. D расчск на сухое вещество содержание иереваримого протеина при поливах городскими сточными водами и смесью стоков с речной водой по сравнению с конгролсм повышалось на 0,3-1,0 г/кг, а в сочетании с минеральными удобрениями - на 0,9 • 1,6 (7м. Содержание каротина в зеленой массе в среднем составляло 10,6-10.9мг/кг, а на фоне внесения минеральных удобрений - 11,5 • 12,4 мг/кг и было больше контроля на 0,7 - 2,2 мг/кг. Наибольшее содержание сахара - 10.6° о отмечалось при поливах сточной юдой на фоне минеральных удобрений, а наименьшее при поливах речной водой - 7,2%. Содержание клетчатхи составляло 23,2 - 28,6%. Определенной закономерности изменения ее содержания в зависимости от химического состава оросительной воды н вносимых удобрений не отмечается. Содержание зольных элементов в зеленой массе кукурузы « расчете на сухое вещество составляло 7,6-9,8% и практически мало зависело от технологии орошения и состава сточных вод. Наибольшее количество зольных элементов было отмечено а варианте 7 (9,8%), где полив проводили смесью стоков и речной воды на фоне внесение минеральных удобрений. Среди минеральных элементов в зеленой массе наибольшую долю занимал азот (2.0 • 2,5% от сухой массы), затем калий (1,49 - 1.87%), кальций (0,40 - 0,72%) и фосфор (0.25 - 0,33%).

Таким образом, поливы сточными водами как в чистом виде, так н в смеси с речной »одой на фойе внесения минеральных удобрений в целом повышали питальиую ценность кормовой массы кукурузы. Она была питатель-

нее по содержанию переваримого протеина, кпротнна, сахара н зольных элементом.

Следует отметить, что о зеленой массе кукурузы содержалось значительное количество ингредиентов, отрицательно влияющих на её кормовую ценность. В контроле содержание нитратов в среднем за три года составляло 174 мг/кг зеленой массы. Поливы сточной водой практически не изменяли содержание нитритов п зеленой массе по сравнению с контролем и поливами речной водой. При этом их содержание в кормовой массе составляло 147 и 173 мг/кг соответственно без внесения минеральных удобрений и с внесением. В целом внесение минеральных удобрений в почву повышало содержание нитратов в кормовой массе на 15,9 - 26,0 мг/кг. Во всех вариантах опыта содержание нитратов в кормовой массе было о 2 - 4 раза ниже ПДК.

Влияние городских сточных под на загрязнение кормовой массы кукурузы, Содержания тяжелых металлов в кормовой массе было значительно ниже ПДК. Так содержание меди иг превышало 0,02 мг/кг, цинка - 0,04мг/хг, кобальта - 0,007 мг/кг, кадмия - 0,0007 - 0,0009 мг/кг, селена - 0,0004 мг/кг, стронция - 0,0003 мг/кг, свннц.1 - 0,078 мг/кг. При незначительном содержании тяжелых металле» п зеленой массс кукурузы наибольшее их количество отмечалось при поливах городскими стоками в сочетании с внесением минеральных удобренний, а наименьшее - в контроле, Внесение городских сточных вод повышало содержание тяжелых металлов за годы исследований п среднем в 1,3 -2,0 раза.

Проведение анализов растительной продукции на содержание токсичных соединений иитрозаминоп показало на их полное отсутствие. В расте-тсльной продукции не обнаружено патогенной микрофлоры и яиц. гельминтов.

ВЫВОДЫ

1. Сточные воды г. Рубцовска характеризуются слабощелочной реакцией (рН 7,4), низкими показателями ХГ1К (III мг 0:/л), взвешенных веществ (233 мг/л), питательных элементов (азота общего • 18,6 мг/л, Р1О5 - 9,7 мг/л) и солен сухого остатка (463 мг/л). По содержанию и соотношению, ингредиентов, агромелиоративной и саннтарно бактериологической оценкам, сточные воды вполне пригодны для орошения кормовых культур после их предварительной очистки.

2. При трехлетнем использовании па орошение городских сточных вод существенных изменений физических и водно - физических свойств (плотность сложения, пористость, наименьшая влагоеикость) .ожных среднесуглииисгых среднемошных черноземов не происходит. Поливы городскими сточными водами и в смеси с речной водой способствовали увеличению количества агрономически ценных и водопрочных агрегатов в пахотном слое 0-30 см на 2 -3%, а в сочетании с минеральными удобрениями - на 4 - 5% и снижению водопроницаемоетн почвы соотпстсгп&шо до 11,6% и 5,2%, а по сравнению с речной водой на 4,5 и 2,8%.

3. Режим орошения сточными водами принимается таким же как и орошение речной водой по водопотребленшо. При орошении кукурузы иа зеленую массу городскими сточными водами оптимальный водный режим почвы во влажные вегетационные периоды обеспечивается проведением 4-6 по-

ливоп нормами 100 - 600 м'/ш и оросительной нормой 1800 - 3000 м'/га в зивн-сим ос] и 01 сс I ее тонной к-нло - вл:н ообеспеченност,

4. Г.жс| одное в течение т рех лет орошение городскими сточными водами способе топало улучшению нн1»1слмю1 о режима южною чернозема н его гумусонаконлению в почвенном профиле, особенно » сочпашш с внесением минеральных удобрений. 11 слое почни 0 -60 см содержание легко! ндролнзуе-мого »»от увеличилось с 2.23 до 2.4? - 2.66 мг/100( (на 8 - 19,3%) подвижного фосфора с 16,61 до 17,44 - 19,53 м■ /100| (на 5,0 - 17,6), подвижного калия - с 33,0 до 34.6 - 35,2 м1/10Й1 (на 4,8 - 6,7",,) и «умуса с 2,4 до 2,5 - 2,7% (на 4,2 -12,5"»). При починах смешанными подами тенденция улучшения пищевого режима почвы сохранное».

5. Трсхяс!нес орошение городскими сточными подами кормовых культур обеспечиваю повышение ноьчоинельнон способпосш почвы, особенно на фоне внесения минеральных удобрений. Нмкоаь поглощения повышалась С 25,3 до 27,8 м|.1кв/100г. и сумма обменных оснований с 24,1 до 26,6 мг.1кв/100| ( в слое почвы 0 • 40 см). Применение »ородскнх сточных вод н при их разбавлении в сочоашт с внесением в почву минеральных удобрений повышало шмлоииельнуш пннобпоси. п верхнем слое помпы (0 - 40 см) о среднем на 4 - К'» в ю время как при поливах речной полой в сочетании с минеральными удобрениями - на 2 - 3",, по сравнению с котролем. Орошение сточными водами не приводило к зименюну накоплению шшшщенного натрия ( до 1"« о! суммы обменных оснований) и осолоннсвание черноземов не происходило.

6. Грсхлетее орошение юродскими сточными водами как в чистом виде так н в сочсмнни с внесением а почт минеральных удобрений ис вызывало накопление солей в мпровом слое почвы. Печной их количество составляло 0,067 - 0.01)8 н осенью 0,059',,. а в хошроде - 0,065 и 0.055% по сухому остазку, что укшываст на устйчнвый солевой режим черноземов, даже при нормированном орошении городскими еючнымн водами.

7. Тсхнолошя внесения юродских сточных вод в сочетании с применением минеральных удобрений повышала бшикм ичсскуто активность почвы в слое 0 - 30 см в июле протеолигнческая активность была выше контроля ня 12,6"», а (..'.члюлоюрязрушшошая активность • на 6,4".., 'Заметно повышалось количество (аксонометрических групп мнкроор[анн)мов: бактерий - на 42%, микроортаннзмов • на 38.3".,, грибов - ни 60"». При эгом количество целлю-лозразруишогиих микроорганизмов увеличилось с 13 до 20°;>, а азотобактера -С 18 до 30%.

8. Применение городских сточных вод в течение трех лет в объемах 1800 - 3000 м'/гв ежегодно при различных техноло! иях их внесения под кормовые культуры не вызывало загрязнения почвы (сдой 0 • 50 см) патогенной микрофлорой, яйцами гельминтов, а также тяжелыми металлами, содержание которых было невысоким II значительно меньше уровней ПДК.

9. Орошение кукурузы на зеленую массу городскими сточными водами нли при их разбавлении речной водой в сочетании с минеральными удобрениями положительно влияет на рост и развитие растений. Перед уборкой растения были выше контроля на 30 - 36%, число листьев было больше на 26 -30%, толщин« стебля - на 30 - 38%.

10. Наиболее высокая урожайность зеленой массы, кукурузы ( 60,33 • 61,0 т/га в среднем за три года) получена при внесении минеральных удобрений и поливах городскими сточными водами разбавленными речной водой а

соотношении 1:1, а также при комбинированных поливах ( псрные ;иш полива сгонной водой, а остальные - ¡нчной ) и была выше контроля на 93,6 - '»5,9"/«. При поливах городскими сточными полами на фоне внесения минеральных удобрений урожайность зеленой массы в среднем ta туи юда составляла 59,13 т/га и несущественно отличалась от максимальной ( I ÍC'Pos = 2,11 tita ).

11. Трехлетнее орошение городскими сточными волами н при их смешивании с речной водой в соотношении 1:1 на фоне внесения в почву минеральных удобрений повышало шпак'льнуга иснкосы. кормоной массы кукурузы. Она была питательнее но содержанию переваримого протеина, карошна, сахара и зольных элемеитон.

12. При поливах городскими сточными »одами содержание нитратов в зеленой массе кукурузы было ниже ПДК, как на фоне удобрений, так и при внесении удобрении и составляло соответственно 147 н 173 mí/kí и не отличалось от контроля. В растительной продукции отсуктвукп токсичные соединения интрозамннов, патогенная микрофлора и яйца гельминтов. Содержание тяжелых металлов повышалось п 1,3 - 2 раза, но их количество было невелико и значительно ниже 11ДК.

Рекомендации производству.

1. Для повышения эффективности охраны окружающей природной среды утнлиния городских сточных вод ни земледельческих полях орошение должена осутествлятся после проведения их предварительной экологически безопасной очистки на механических и биоло| нческих сооружениях.

2. В зависимости ог объемов городских сточных вод и возможности утилизации на земледельческих нолях рекомендуется их использовать как в чистом виде, так и в смеси с речной водой в соотношений 1:1 на фоне внесения минеральных удобрений МшРинКю

3. Орошение городскими сточными водами в экологически допустимых пределах следуег проводить по недопотреблению растений кукурузы поливными нормами 400 - 600 м'/га рассчитанными при нижнем пороге влажности активною слоя почвы 70-75% НП. По влажные вегетационные периоды достаточно проведения 4-6 поливов оросительными нормами 1800-ЗОООм'/га в зависимости от естественной тенло-влагообеспеченчости.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ж. М. Йесо, Р.И. Воробьева, А.П. Шуравили», II.М Никифоров. Урожай и качество кормовых культур при поливах городскими сточными водами. II "Экологически безопасное использования сточных вод и животноводческих стоков в сельском хозяйстве:Сб.науч. тр. /Алтайское ХРИ НПО "Прогресс". - Барнаул, 1995 г. -С. 129-133.

2. Ж.М. Йесо , Р.П. Воробьева, А.П. Шуравнлин, П.М Никифоров Продуктивность и технология использования городских сточных вод для орошения кормовых культур в условиях Алтайского края. //Экологически безопасное использования сточных вод и животноводческих стоков в сельском хо-

■ зяйстве: Сб.науч. тр. /Алтайское ХРП НПО "Прогресс". - Барнаул, 1995 г. • С. 240- 248.

YESSOH M'BOUA JEAN - MARIE (COTE D4VOIRE) QUALITY CHANGES OF CHERNOZIOM (BLACK SOIL) SOIL UNDER. FODDER CROP CULTIVATION DEPENDING THE PECULARiTYES OF SEWAGE FROM THE TOWN OF ROOBTSOVCKA ALTAI.

The dissertation gives a scientific account of the elements of irrigation routines and the technology of watering will) sewage from the lown of the water salt and nutrient balance of south average capacity lowhumus chernoziom after a three years irrigation with a combination of sewage and mineral fertilisers. Scientifical based, was the influence of introducing city sewage water, on soil nutrients, fodder crops yields und the quality of agricultural products.

Recommendation were worked out on the effects of utilising sewage water without the fear of harmful effects on the environnement.

ЙЕСО МБУА ЖАН МАРИ (КОТ Д'ИВУАР) ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ УТИЛИЗАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД Г. РУБЦОВСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

В диссертации изложены научные данные по элементам режима орошения и технологии полива городскими сточными водами г. Рубцовска Алтай-скс. о,края. Составлен водно - солевой и питательный баланс южных средне-мощных малог, мусных черноземов при трехлетнем орошении городскими сточными водами в сочетании с минеральными удобрениями. Научно обосновано влияние внесения городских сточных иод на питательный режим почв, урожайность кормовых культу}) и качсстоо сельскохозяйственной продукции. Разработаны рекомендации по эффектня"ои утилизации городских сточных вод без отрицательного влияния на окружающую среду.

1B.IQ. 1996г. Объем 1 п.л. Тир. 100 Зак.

Тип. РУЛИ, ул. Орлюникилэе 3.

S66