Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение свойств чернозема обыкновенного Багаевско-Садковской и Веселовской оросительных систем Ростовской области
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сковпень, Андрей Николаевич
Введение
1. Изменение агрофизических и почвенно - мелиоративных свойств 7 ирригационно - обусловленного агроландшафта (обзор литературы)
1.1. Приемы предупреждения деградации орошаемых черноземов
1.2. Приемы преодоления деградации орошаемых черноземов 17 1.3 Состояние земель
2. Объекты, условия проведения исследований
2.1. Характеристика объектов исследований
2.2. Методика и условия проведения исследований.
3. Изучение процессов изменения почв и почвенного покрова орошае- 36 мых и прилегающих к ним территорий
3.1 Изменение физических свойств чернозема при орошении.
3.2 Изменение гумусного состояния орошаемого чернозема.
3.3 Изменение почвенного поглощающего комплекса при орошении.
4. Дифференциация структуры почвенного и растительного покро- 77 ва орошаемого чернозема обыкновенного
4.1. Техногенное изменение почвенного покрова.
4.2. Оценка изменений структуры растительного покрова.
5. Агроэкологическая оценка состояния агроландшафта
6. Экономическая оценка изменений показателей продуктивности 85 угодий при длительном орошении
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение свойств чернозема обыкновенного Багаевско-Садковской и Веселовской оросительных систем Ростовской области"
Актуальность темы. Антропогенные процессы в биосфере, в том числе связанные с проведением мелиорации, следует оценивать в связи с устойчивостью свойств биогеоценотических систем. Поэтому одним из критериев оценки современных эколого-мелиоративных приемов является принцип функционального самосохранения орошаемых почв от негативных явлений. В этом состоит актуальность проводимых исследований.
Одной из актуальных проблем современного почвоведения является всесторонний анализ антропогенных изменений почв и разработка мер преодоления агрогенной деградации почв и почвенного покрова. Наблюдения последних десятилетий в нашей стране и за рубежом показали высокую чувствительность почвенного покрова к антропогенному воздействию.
Сложные геоморфологические условия, большей частью сухой континентальный климат, значительная вариабельность почвообразующих пород и кор выветривания, издержки систем ведения сельского хозяйства вызывают существенное, а часто и необратимое усиление факторов деградации почв, структуры почвенного покрова (СПП).
Ситуация осложняется антропогенным воздействием на природную среду, так как в связи с широким сельскохозяйственным освоением почв происходит изменение их экологических функций, ослабление природной составляющей буферности их свойств, общая деградация ландшафтных систем. Широкое развитие на пахотных почвах получили процессы деградаци-онного характера: эрозия, дегумификация, вторичное осолонцевание, засоление, слитизация, ощелачивание, коркоо'бразование, оглинивание и др. В основном, результаты многолетнего орошения свидетельствуют, что заложенные в большинство проектов прогнозные показатели свойств почв не достигнуты в процессе эксплуатации орошаемых земель.
Представляется, что адекватная природной ситуации оценка процессов в агроландшафтах возможна лишь на основе такой точки зрения, согласно которой следует иметь в виду не просто землеустроительные контуры (поля, угодья и т.п.) как стабильные территориальные единицы, к которым приурочено сельскохозяйственное производство, но также рассматривать концепцию функционирования агроландшафтов под влиянием обширных системных взаимодействий. Особое значение приобретает изучение преобразования и обусловленности ландшафтов (Агеев В.Н., Вальков В.Ф., Чешев А.С., Цвы-лев Е.М., 1996).
Цель работы - изучить влияние длительного орошения водой разной минерализации на состав и свойства чернозема обыкновенного и оценить изменения агроэкологических и хозяйственных показателей агроландшафта.
Задачи исследований:
- изучить влияние длительного орошения на агрофизические, химические и физико-химические свойства чернозема обыкновенного;
- изучить состояние структуры почвенного и растительного покрова при длительном орошении;
- определить изменение показателей продуктивности сельскохозяйственных культур по элементам микрорельефа орошаемых участков;
- провести комплексную агроэкологическую оценку исследуемой территории.
Положения, выносимые на защиту:
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Сковпень, Андрей Николаевич
1. Длительное орошение явилось причиной изменений физических
свойств чернозема обыкновенного. Уплотнение в верхнем метровом слое
увеличилось на 0,13-0,15 г/сы^, пористость при этом уменьшилась до 46-48%
против 51-52% у неорошаемых почв. Скорость впитывания воды в почву при
длительном орошении уменьшается в 1,5-2 раза. Количество ила у орошае мых почв по данным микроагрегатного анализа составило 4-6%. У неоро шаемых почв - 1-2%. 2. На ключевых участках выявлено изменение структурного состава
чернозема обыкновенного: в верхней части почвенного профиля до глубины
50-70 см из-за уплотнения структура почвы глыбистая; количество агрегатов
более 10 мм в верхней части почвенного профиля возросло до 40-72% по
сравнению с неорошаемой почвой, где их количество составляло 12-23%,
сумма агрегатов размером 10-0,25 мм снизилась с 76-80% до 28-62%, выход
агрегатов меньше 0,25 мм при мокром просеивании увеличился на 10-12%,
формируются признаки слитогенеза. 3. Гумусное состояние орошаемых черноземов изменяется в зависи мости от сроков ирригации, степени и химизма засоления поливной воды. Потери гумуса в пахотном горизонте составили при орошении донской водой
15%, при поливе минерализованной водой Веселовского водохранилища 22-
23% в результате того, что в черноземах орошаемых минерализованной во дой к биологическим факторам динамики гумусного состояния присоединя ются химические - увеличение щелочности и повышение содержания натрия
в ППК, сужение соотношения гуминовых и фульвокислот в 1,5-2 раза. Коли чество гумуса после 30 лет орошения заметно уменьшилось в слое 0-50 см. При этом наблюдается перераспределение гумуса из пахотного горизонта в
нижележащие слои. 4. Почвенный поглощающий комплекс чернозема обыкновенного при
орошении характеризует преобладание кальция - 72,3-81,7%, магния содер жится 15,4-20,9%. Профильное изменение Na"^ в ППК орошаемых почв лежит
В пределах 2,9-8,8%, что свидетельствует о наличии солонцеватых родов ис следуемых ночв. При орошении кальций особенно иодвижен, а при поливах
минерализованными водами, в которых натрий преобладает над кальцием,
процессы его вымывания вглубь почвы особенно интенсивно проявляются в
пахотном слое снижаясь на 20%. 5. Сухой остаток в черноземах обыкновенных варьирует: у незасолен ных от 0,05 до 0,14%, сульфатно-гидрокарбонатный химизм засоления; у
глубокосолончаковатых черноземов от 0,37 до 0,51%, сульфатный или хло ридно-сульфатный химизм засоления. Сухой остаток в слое 0-25 см по клю чевым участкам, орошаемым минерализованной водой колеблется от 0,117%
до 0,151%, в слое 25-50 от 0,171 до 0,287%. Изменение показателя рН колеб лется от 7,4 до 8,6. 6. Техногенное изменение почвенного покрова обусловлено диффе ренцированным увлажнением элементов поверхности, значительным прома чиванием отрицательных форм микрорельефа за счет стока с прилегающей
поверхности с формированием высококонтрастной СПП, Заложенная в про екте кулисная планировка была выполнена с нарушением технологических
требований, в результате чего просадочные грунты переходят локально в ре жим повышенной просадочности и дифференциация дневной поверхности
усиливается в процессе эксплуатации орошаемого участка, что усиливает
пространственную дифференциацию свойств почв. 7. Орошение вызвало изменение видового состава сорных растений,
трансформировало их количественное соотношение. Массово встречающи мися видами стали просянка (Echinodiloa cms galli L), ширица запрокинутая
(Amaranthus retroflexus) и щетинник сизый (Setaria millefolium). Использова ние минерализованой оросительной воды, вторичное засоление и осолонце вание почв, привели к участию в СРП новых солеустойчивых и солонце устойчивых видов, снижению проективного покрытия и продуктивности
культурных растений, дифференциацией СРП, агрофитоценоза. 8. Биологическая продуктивность растений ячменя ярового варьировала по элементам СПП, что подтверждает влияние микрорельефа на продук тивность почвенной комбинации. Дифференциация биопродуктивности агро экосистемы ведет к потере урожая прямо - только часть территории ком плекса почв характеризуется комфортом для растений, что способствует
транспирации на уровне потенциальной, и^ косвенно - не занятая культурны ми растениями площадь используется сорной растительностью. Изучение
элементов продуктивности других сельскохозяйственных культур и их мор фологических показателей подтверждают значительную пространственную
вариабельность урожайности. 9. Комплексная агроэкологическая оценка состояния агроландшафта
на основе интегральных показателей продуктивности агрокультур с учетом
степени воздействия на среду в процессе производства согласно свойствам
стандарта соответствующей природной экосистемы показывает, что на изу ченных объектах сложилась повыщенная, антропогенная нагрузка на окру жающую среду; имеется угроза дефицита пресной воды; происходит сниже ние плодородия почв. 10. Экономический ущерб от развития процесса деградации старооро щаемых земель в результате некорректной ирригационной агрокультуры рас считан убыток в виде стоимости недополученной продукции ярового ячменя
на исследуемых участках согласно степени снижения эргономичности ис пользования земельного угодья и степени возрастания дифференциации СПП
составил 9.450.000 рублей в ценах 2005 г.

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств чернозема обыкновенного Багаевско-Садковской и Веселовской оросительных систем Ростовской области"
07-3
3419
На правах рукописи
СКОВПЕНЬ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО БАГАЕВСКО-САДКОВСКОЙ И ВЕСЕЛОВСКОЙ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.27 - почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ростов-на-Дону - 2007
Работа выполнена на кафедре земледелия и мелиорации ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук,
профессор Калиниченко В.П.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Балакай Г.Т.
кандидат биологических наук, доцент Морозов И. В.
Ведущее предприятие: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
Защита состоится 30 мая в 1300 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.16 по биологическим наукам при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (344006, Ростов-иа-Дону, ул. Большая Садовая, 105, ЮФУ, ауд. 205)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮФУ (344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148)
Автореферат разослан « Ученый секретарь диссертационного
совета, к.б.н. /W/J'' Н Е> KpaBU0Ba
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Одной из актуальных проблем современного почвоведения является всесторонний анализ антропогенных изменений почв и разработка мер преодоления агрогенной деградации почв и почвенного покрова. Наблюдения последних десятилетий в нашей стране и за рубежом показали высокую чувствительность почвенного покрова к антропогенному воздействию.
Издержки систем ведения сельского хозяйства вызывают существенные, а часто и необратимые изменения черноземных почв и структуры почвенного покрова (СПП). В полной мере это относится к орошаемым черноземам, которые подвержены одному из самых значительных факторов быстрого преобразования почвы - ирригации. Черноземы имеют склонность изменять свои свойства при орошении в неблагоприятном направлении. Опыт орошения подтвердил эти опасения, хотя во многих случаях орошение давало благоприятные результаты. В основном, результаты многолетнего орошения свидетельствуют, что заложенные в большинство проектов прогнозные показатели свойств почв не достигнуты в процессе эксплуатации орошаемых земель.
Вероятность дальнейшего развития процессов деградационного характера: эрозия, дегумификация, вторичное осолонцевание, засоление, слитизация, ощелачивание, коркообразование, оглинивание и др. в староорошаемых, богарных, выведенных из орошения почвах обусловливает актуальность настоящей работы.
Цель работы - изучить влияние длительного орошения водой разной минерализации на состав и свойства чернозема обыкновенного и оценить изменения агроэкологических и хозяйственных показателей агроландшафта.
Задачи исследований:
- изучить влияние длительного орошения на агрофизические, химические и физико-химические свойства чернозема обыкновенного;
- изучить состояние структуры почвенного и растительного покрова при длительном орошении;
- определить изменение показателей продуктивности сельскохозяйственных культур по элементам микрорельефа орошаемых участков;
- провести комплексную агроэкологическую оценку исследуемой территории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменение агрофизических, химических и физико-химических свойств чернозема обыкновенного под влиянием 30-летнего орошения свидетельствует, что антропогенный ирригационный агроландшафт имеет более высокую скорость трансформации почвенного покрова.
2. Структура почвенного и растительного покрова при длительном орошении приобретает большую степень дифференциации, чем до орошения, что установлено на ключевых участках.
3. Изменение показателей продуктивности сельскохозяйственных культур по элементам микрорельефа орошаемых участков обусловливает снижение урожайности сельскохозяйственных культур по сравнению с проектной, а так же экономический ущерб от некорректной ирригации.
4. Комплексная агроэкологическая оценка исследуемой территории показала, что на изученных объектах имеет место повышенная антропогенная нагрузка на окружающую среду; угроза дефицита пресной воды; снижение плодородия почв.
Научная новизна исследований. В работе впервые рассмотрены почвенно-биологические процессы, протекающие в ирригационно-обусловленном ландшафте в тридцатилетнем последействии ирригационной агрокультуры, изучено антропогенное влияние и соответствующие ему этапы изменения чернозема обыкновенного центральной орошаемой зоны Ростовской области.
Показана динамика структуры почвенного и растительного покрова чернозема обыкновенного орошаемого, на основании комплексной агроэкологической оценки выявлены и обоснованы экологические изменения агроландшафта.
Практическая значимость исследований.
Результаты исследований могут быть использованы при: разработке проектов мелиорации, усовершенствовании гидромелиоративных приемов, корректировке кадастровой и рыночной стоимости орошаемых участков, усовершенствовании технологий выращивания сельскохозяйственных культур в условиях дли-
тельного орошения, а так же могут быть использованы при разработки учебно-методических пособий для студентов по дисциплинам: орошаемое земледелие, мелиорация, почвоведение и агроэкология.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (Воронеж, 1997); Международной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997); Международной конференции «Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь, 2002); конференциях ФГОУ ВПОДГАУ (Персиановский, 1995-2007).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из 6 разделов, содержит 21 рисунок, 19 таблиц и приложения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 6,77 п. л., личный вклад автора - 75 %.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы Представленный обзор литературы позволяет понять необходимость изучения процессов и выявления причин изменения почвенно-мелиоративных свойств ирригационно-обусловленного агроландшафта. Опыт исследования многих ученых (Полынов, 1933; Захаров, 1946; Крашенинникова, 1951; Гаврилюк, 1955; По-лынова, 1956; Сукачева, 1965; Ковда, 1969, 1976; Фриланд, 1972; Гончаров, 1970; Андреев, 1973; Козлечков, 1973; Родионова, 1973; Зборищук, 1976; Орлов, 1975, 1980, 2002; Попов, 1986; Минкин, 1989; Крыщенко, 1989; Попова, 1989; Ильина, 1995; Скуратов, 2001; Докучаева, 2001; Лозановская, 2002; Хитров, 2003; Безуг-лова, 1998, 2001, 2004) доказывает, что черноземы, имеют склонность изменять при орошении свои свойства в неблагоприятном направлении. Особая роль отво-
дится гидрологическим условиям территории, качеству оросительной воды, интенсивности хозяйственного использования и длительности ирригации.
Глава 2. Объекты и методика проведения исследований 2.1. Характеристика объектов исследования. Объекты изучения - староорошаемые черноземы обыкновенные в ретроспективе 30 лет. Исследования проводились на двух оросительных системах надпойменной террасы р. Западный Ма-ныч Веселовского района Ростовской области орошаемых водой разной минерализации и химического состава.
Исследуемый участок орошения, расположенный на территории ОАО «Ша-хаевский» относится к Багаевско-Садковской оросительной системы, введен в эксплуатацию в 1975 г., и орошается водой гидрокарбонатно-кальциевого состава - 0,4-0,6 г/л удовлетворительного ирригационного качества из реки Дон.
Орошаемый участок, расположенный на территории ЗАО «Красный Октябрь», введен в эксплуатацию в 1976 г., и орошается минерализованной водой сульфатно-натриевого состава - 2,1-4,0 г/л. Нижний предел обусловлен минерализацией воды в Веселовском водохранилище, верхний определяется разгрузкой минерализованных грунтовых вод в канал, из которого осуществляется забор воды для полива.
Исследуемые участки орошаются дождевальными машинами «Фрегат», с подачей воды по закрытым трубопроводам, и обладают хорошим естественным дренированием, уровень залегания фунтовых вод ниже 3 м. Нижний предел минерализации оросительной воды обусловлен минерализацией воды в водохранилище, верхний определяется разгрузкой минерализованных грунтовых вод в канал, из которого осуществляется забор воды для полива.
Параллельно изучению каждого орошаемого участка исследовался неорошаемый участок, используемый с применением зональной агротехники сельскохозяйственных культур и расположенный через лесополосу в аналогичных лито-лого-геоморфологических условиях.
Климат исследуемой территории характеризуется как неустойчивый умеренно-континентальный с недостаточным увлажнением и большим притоком солнечной энергии. Колебания среднегодового количества выпадающих осадков: от 656 мм во влажные годы до 469 мм в засушливые. Среднемноголетнее количество осадков 480 мм, их распределение в течение года и вегетационного периода неравномерное. Гидротермический коэффициент 0,6-0,9.
Почвенный покров изученных участков представлен черноземами обыкновенными карбонатными разной степени смытости: от несмытых до среднесмы-тых. Эрозионные процессы обусловили изменчивость мощности гумусового слоя и глубину границы залегания карбонатов кальция. Исходный уровень фунтовых вод до орошения составлял 6-8 м.
2.2. Методика н условия проведения исследований. Условия формирования староорошаемых черноземов на оросительных системах Ростовской области изучались с учетом специфики их исходного почвенно-мелиоративного состояния и интенсивности сельскохозяйственного использования.
История освоения изучаемых объектов и состояние их почвенного покрова, начиная с 1975 г., изучены по литературным источникам и фондовым материалам Южгипроводхоза и ЮжНИИГиМа. Современные исследования проводились на ключевых участках объектов с 1995 по 2005 гг. Полевал часть исследований включала закладку 32 полнопрофильных почвенных разрезов с их морфологическим описанием, геодезическую съемку с учетом специфики объектов, отбор образцов по методике «Базовых шкал» Почвенного института им. В.В. Докучаева (1982). Элементы продуктивности сельскохозяйственных культур и биологическая урожайность определялась методом пробных площадок, плотность почвы -методом режущего кольца, результаты исследований подвергались математической обработке по методу Доспехова (1985). Лабораторная часть исследований включала применение следующих аналитических методов: агрохимические свойства и гранулометрический состав в почвенных образцах выполняли общепринятыми для степной зоны методами; гранулометрический состав пирофосфатным методом; общее содержание гумуса по Тюрину в модификации Никитина (1983);
групповой и фракционный составы гумуса по Бельчиковой и Кононовой (1983); обменные основания - по методу Пфеффера в модификации Молодцова и Игнатовой; анализ водной вытяжки по ГОСТ 26424-85 - 26428-85; комплексная агро-экологическая оценка объекта исследования по методике кафедры агроэкологии и физиологии растений ДГАУ (2002); выживаемость растении к уборке - по «Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1971); экономический расчет ущерба от некорректного использования орошаемых земель по методике МСХ РФ, 2005 г.
Глава 3. Изучение процессов изменения почв и почвенного покрова орошаемых и прилегающих к ним территорий
3.1. Изменение физических свойств чернозема при орошении. Под влиянием орошения наименее устойчивыми оказываются водно-физические и физические свойства черноземов. Нарушение технологии орошения, применение тяжелых средств механизации, использование для полива вод низкого качества еще более усугубляют эти процессы. В результате отмечаются увеличение плотности, ухудшение структуры пахотных горизонтов-чернозема, проявление признаков глыби-стости, уменьшение количества пор аэрации, снижение впитывающей способности почв.
Длительное интенсивное орошение явилось причиной изменений физических свойств чернозема обыкновенного. Уплотнение в верхнем метровом слое увеличилось на 0,13-0,15 г/см3, а пористость при этом уменьшилась до 46-48% против 51-52% у неорошаемых почв (таблица 1). Скорость впитывания воды в почву при длительном орошении уменьшается в 1,5-2 раза.
У чернозема обыкновенного орошаемого наблюдается значительное ухудшение свойств за счет увеличения количества водопептизируемого ила в 1,50-2,0 раза и снижение количества агрегированного. Это приводит к повышению липкости и связности почв, при высыхании образуется корка, т. е. формируются признаки, характерные для слитых почв. Согласно данным сравнительного изучения
водно-физических свойств выход агрегатов меньше 0,25 мм при мокром просеивании увеличился на 10-12%.
Таблица 1
Изменение физических свойств чернозема обыкновенного
Слой, см Плотность, г/см3 Общая пористость, % Пористость аэрации, % Ил микроагрегатный, % Коэффициент дисперсности
Неорошаемый участок
0-20 1,21 51 25 6 8
20-40 1,22 52 26 5 6
40-60 1,25 49 26 5 6
60-80 1,31 49 26 4 7
80-100 1.34 49 27 4 7
Участок орошаемый пресной водой
0-10 1,26 52 29 4 14
20-40 1,28 50 22 3 17
40-60 1,23 52 26 4 14
60-80 1,28 51 25 6 13
80-100 1,29 49 25 6 12
Участок орошаемый минерализованной водой
0-10 1,39 47 21 3 15
20-40 1,39 46 22 4 17
40-60 1,27 51 29 5 17
60-80 1,26 50 26 5 16
80-100 1,25 52 27 6 16
Количество ила у орошаемых почв по данным гранулометрического анализа составило 4-6%. У неорошаемых почв - 1-2%.
Данные таблицы 2 указывают на различие фракций микроагрегатного состава чернозема обыкновенного в зависимости от использования.
Исследования, проведенные на ключевых участках, выявили значительное изменение структурного состава чернозема обыкновенного. В верхней части почвенного профиля до глубины 50-70 см из-за уплотнения структура глыбистая. Количество агрегатов более 10 мм в верхней части почвенного профиля возросло до 40-72% по сравнению с неорошаемой почвой, где их количество составляло 1223%, сумма агрегатов размером 10-0,25 мм снизилась с 76-80% до 28-62%.
Таблица 2
Микроагрегатный состав чернозема обыкновенного при орошении, %
Варианты Глубина взятия образца, в см Диаметр фракций, мм
0,25-0,05 0,05-0,01 0,01-0,005 0,005-0,001 <0,001
Зональная агротехника 0-34 62,80 29,17 4,65 2,80 0,58
34-65 71,34 21,69 3,75 2,23 0,99
65-105 61,61 28,49 5,15 3,18 1,57
Орошение пресной водой 0-34 50,03 35,64 8,34 4,02 1,97
34-65 52,21 34,62 6,92 4,51 1,74
65-105 46,46 38,10 7,14 6,48 1,82
Орошение минерализованной водой 0-34 32,24 49,20 6,31 9,57 2,68
34-65 48,62 36,47 5,73 7,02 2,16
65-105 42,59 39,55 6,50 8,60 2,76
3.2 Изменение гумусного состояния орошаемого чернозема. В процессе исследований установлено, что гумусное состояние орошаемых черноземов изменяется в зависимости от сроков ирригации, степени и химизма засоления поливной воды.
4.50 -] 4.00 • 3.50 -3.00 -2,50 -
о
о' 2.00 -С
1-50 " 1,00 -0.50 -0,00 -
контроль орошенпепресноЛ орошение
водой мннсралшованноЛ
водоЛ
Рисунок 1. Динамика гумуса в слое 0-30 см
Потери гумуса в пахотном горизонте составили при орошении донской водой 15%, а при поливе минерализованной водой Веселовского водохранилища 2223% (рисунок 1). Это связано с тем, что в черноземах орошаемых минерализованной водой, к биологическим факторам, способствующим изменению гумусного состояния, присоединяются химические, связанные с увеличением щелочности и повышением содержания натрия в ППК.
Количество гумуса после 30 лет орошения заметно уменьшилось и в слое 050 см (рисунок 2). При этом наблюдается перераспределение гумуса из пахотного горизонта в нижележащие слои.
Гумус в определенной степени противодействует отрицательному влиянию антропогенных факторов. Соотношение гуминовых и фульвокислот определяет агрономическую ценность почв. При изменении качественного состава гумуса растет его подвижность за счет снижения содержания гуминовых кислот. На участке орошаемом минерализованной водой имеет место нарастание количества фульвокислот, что приводит в конечном итоге к изменению типа гумуса и свидетельствует об усилении деградации почв.
контроль орошеипепресноґі ороШсНІІ«
во доґі лп інер ПЛІ ПОВШ ПІ '■> ґ І
водоИ
Рисунок 2. Динамика гумуса в слое 0-50 см
Соотношение гуминовых кислот и фульвокислот при орошении минерализованной водой сужается почти в два раза с 2,26 до 1,47 - в слое 0-20 см по сравнению с неорошаемыми условиями, тогда как при орошении пресной водой существенных изменений не наблюдается - 1,96-1,71. Орошение приводит к относительному и абсолютному увеличению фульвокислот в составе гумуса. Повышение растворимости гумусовых веществ и их перераспределение по профилю, особенно при поливах минерализованными водами подтверждается значительным снижением негидролизуемого остатка с 46 до 33%.
3.3 Изменение почвенного поглощающего комплекса при орошении. Профильные изменения в составе почвенного поглощающего комплекса чернозема обыкновенного на изучаемых участках при орошении представлены на рисунках 3-5. В составе ППК преобладают кальций (72,3-81,7%), магний (15,4-20,9%).
6 5
-1 Н з
т _
I -
<1
\
N
ч — — - 1
ООО :п-|11 -10-6« 60-80 &ЧМ00 Глубина, ем
■ 1 - неорошаемый
^ -2 -орошаемый водой с\тфагно-натрневого гоствл - 2.1 г л
— • 3 - орошаемый водой пщрокоДонатно-капьцневого сосгава -|>.6г л
Рисунок 3. Профильное изменение Ыа+ в ППК орошаемых и неорошаемых почв.
Поглощенный натрий в орошаемых почвах содержится в количестве 2,98,8%, что свидетельствует о наличии солонцеватых родов исследуемых почв. При орошении кальций особенно подвижен, а при поливах минерализованными водами, в которых натрий преобладает над кальцием, процессы его вымывания особенно интенсивны.
10
8 6 4
0-20 2 и--10 40-60 60-81.1 Гпл бнна.см 2+ .
80-100
■ 1 - неорошаемый
— - 2 -орошаемый водой
с\71ьфагно-нптрпевого СОС1ВЛ -2.1 г л
— • ? - орошаемый водой
шдроко'юншно-капыщевого состава - 0.6 г л
Рисунок 4. Профильное изменение Mg в ППК орошаемых и неорошаемых почв
90 80 "0
60
40 ■К» 20 10 0
Са
• 1 - неорошаемый
— - 2 -орошаемый водой схтафатно-нагрневого соства - 2.1 г л
__________________— • 3 - орошаемый водой
__гцдрокоЗонлно-
' ' ' ' ' кальциевого состава -
0-20 20-40 40-60 60-80 80-100 0.6г.п ГллчЗнна. см
Рисунок 5. Профильное изменение Са2+ в ППК орошаемых и неорошаемых почв.
Сумма поглощенных оснований в слое 0-25 по ключевым участкам составляет 30-33 мг-экв/100 г почвы. При этом на участке орошения пресными водами она составляет 30 мг-экв/100 г почвы, а минерализованными - 32 мг-экв/100 г почвы. В богарных условиях этот показатель достигает 33 мг-экв/100 г почвы. Несущественные различия показателей указывают на изменение химического состава ППК.
Химические показатели староорошаемых земель являются, преимущественно, функцией оросительной воды.
Среди черноземов встречаются незаселенные и глубокосолончаковатые разновидности. У незасоленных черноземов сухой остаток варьирует от 0,05 до 0,14% при сульфатно-гидрокарбонатном химизме (таблица 3).
Таблица 3
Состав водной вытяжки чернозема обыкновенного неорошаемого, %
Глубина, см Сухой остаток, % С03 HCOj S04 С1 Ca Mg K+Na по разности Сумма
0-30 0,060 Нет 0,034 0,007 0,002 0,008 0,001 0,006 0,058
30-45 0,050 Нет 0,037 0,008 0,005 0,011 0,002 0,005 0,068
45-65 0,070 Нет 0,034 0,014 0,004 0,012 0,003 0,003 0,070
65-100 0,090 Нет 0,033 0,021 0,018 0,014 0,004 0,011 0,101
У глубокосолончаковатых черноземов сухой остаток в интервале 75-200 см варьирует от 0,37 до 0,51% при сульфатном или хлоридно-сульфатном химизме засоления.
Сухой остаток в слое 0-25 см по ключевым участкам колеблется от 0,117% до 0,151%, в слое 25-50 от 0,171 до 0,287%. Изменение показателя pH колеблется от 7,4 до 8,6.
Глава 4. Дифференциация структуры почвенного и растительного покрова орошаемого чернозема обыкновенного
4.1. Техногенное изменение почвенного покрова. Техногенное изменение почв связано со сложностью СПП (структуры почвенного покрова). В условиях района исследований дифференцированное увлажнение элементов поверхности, особенно значительное промачивание отрицательных форм микрорельефа за счет стока с прилегающей поверхности, является важной причиной формирования высококонтрастной СПП и дифференциации сопряженной с ней растительности.
Очертания и формы элементов микрорельефа достаточно изменчивы. Микропонижения, ценозы влаголюбивой растительности близки по своей форме к ок-
ружностям, или, во всяком случае, представляют собой образования компактного очертания.
Многие компоненты почвенного комплекса имеют извилистые границы и неправильную форму (рис. 6, 7, 8).
Схема изменения топографии микрорельефа ключевых участков
?
Л
Рис. 6. Топография микро- Рис. 7. Топография микро- Рис. 8. Топография мик-рельефа перед планировкой рельефа сразу после пла- рорельефа через 30 лет
нировки после планировки
Цифровые обозначения - геодезическая отметка горизонтали. Верх цифры расположен вверх по уклону местности. Берг-штрих указывает направление склона. Сторона ключевого участка 50 м. Масштаб 1 -.2000.
Изменение устройства микрорельефа сказывается на усилении дифференциации почв, фитоценоза, апрофитоценоза. Деградационный процесс получает импульс развития. Исходное устройство микрорельефа перед планировкой (рис. 6) практически нивелируется после ее проведения (рис. 7), а через определенный период восстанавливается микрорельеф в результате срезки и насыпки почвы и грунта (рис. 8). В определенной степени ситуация связана с тем, что в проекте была заложена кулисная планировка, а согласно проведенным нами натурным наблюдениям, в действительности была выполнена, с нарушением технологических требований, поверхностная планировка.
В результате планировки просадочные грунты переходят локально в режим повышенной просадочности и дифференциация дневной поверхности усиливается, что усиливает дифференциацию почв, фитоценоза, агрофитоценоза. 4.2. Оценка изменений структуры растительного покрова. Орошение изучаемой территории вызвало не только изменения видового состава сорных растений,
но и их количественное соотношение. В настоящее время массово встречающимися видами стали просянка (Echinodiloa crus galli L), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) и щетинник сивый (Setaria millefolium). Использование минерапизованой оросительной воды, последовавшее вторичное засоление и осо-лонцевание почв, привели к участию в структуре растительного покрова соле-устойчивых и солонцеустойчивых видов не характерных для исходно незасолен-ных и несолонцеватых черноземов обыкновенных: сведа запутанная (Suaeda confusa Hjin), астра обыкновенная солончаковая (Tripolium vulgare Nus), скрытни-ца камышевидная и колючая (Crypsis schoenoides, aculeate), лебеда отклоненная (Atriplex), солерос травянистый (Salsola soda), бескильница (Atropis distans), марь сизая (Chenopodium). В микропонижениях состав фитоценоза представлен специфическими для таких очагов видами: блошница обыкновенная (Pulicaria vulgaris), вероника ложная (Veronica spuria), горец почечуйный (Poligonum aviculare L).
Смена растительных сообществ и их видового состава приводит к снижению проективного покрытия и продуктивности культурных растений, вызывая изменение характера обратного воздействия на почву. Угнетенная и изреженная культурная растительность, особенно в микропонижениях, слабо препятствует физическому испарению влаги с поверхности почвы и слабо транспирирует, что способствует еще большему накоплению солей и концентрированию почвенных растворов.
Таким образом, участки орошаемых земель следует рассматривать как открытые экологические системы, компоненты которых (грунтовая вода, почва, микрорельеф, растения) тесно связаны и оказывают глубокое взаимное влияние друг на друга.
Для оценки влияния компонентов системы определена продуктивность ярового ячменя по элементам микрорельефа (таблица 4): число растений на 1га, продуктивная кустистость, число зерен в колосе. Рассчитана биологическая урожайность культуры по биометрическим показателям:
БУ = Чр * Пк * Чзк * M 1з, (1)
где БУ - биологическая урожайность, т/га; Чр - число растений на 1 га, млн шт.;
Пк - продуктивная кустистость, шт.; Чзк - число зерен в колосе, шт.; М1з - масса 1 зерна, г.
Таблица 4
Биологическая урожайность и показатели продуктивности ярового ячменя на участке орошаемом минерализованной водой
Место отбора пробы Показатели продуктивности Биологическая урожайность, т/га
число растений, млн.шт./га продуктивная кустистость, шт./раст. число зерен в колосе, шт. масса одного зерна, г
0-5 м, микрозападина 1,598 1,2 19,0 0,048 1,712
20-25 м, борт микрозападины 2,264 1,65 20,5 0,043 3,293
40-50 м, рядом с микрозападиной 2,831 1,95 18 0,034 3,378
75-80 м, плакор 2,850 1,95 18 0,043 4,302
Контроль 2,854 1,98 19 0,040 4,295
НСР05 = 0,018 т/га, НСРу. = 0,53%
Биологическая урожайность в районе днища микрозападины и на ее бортах значительно ниже, чем на ровных участках поля.
Число зерен в колосе ярового ячменя и масса одного зерна примерно одинаковы, а число растений на 1 га и продуктивная кустистость имеют тенденцию к увеличению значений по мере удаления от днища микрозападины.
Результат подтверждает влияние микрорельефа на продуктивность почвенной комбинации. Дифференциация биопродуктивности агроэкосистемы ведет к потере урожая прямо - только часть территории комплекса почв характеризуется комфортом для растений, что способствует транспирации на уровне потенциальной, и косвенно - не занятая культурными растениями площадь используется сорной растительностью.
Изучение элементов продуктивности других сельскохозяйственных культур и их морфологических показателей подтверждают значительную пространствен-
ную вариабельность урожайности.
Глава 5. Агроэкологическая оценка состояния агроландшафта
Экосистемы освоенной части агроландшафта не утрачивают полностью природосберегающие свойства, и следовательно, в определенной степени обладают устойчивостью и стабильностью.
Для оценки экологической обстановки использованы интегральные показатели, которые на основе учета продуктивности, доли изымаемой продукции, длины вегетационного периода, динамики общего покрытия, противоэрозионных и почвосберегающих свойств, степени воздействия на среду в процессе производства и иных качеств определяют соответствие агроэкосистем и иных экосистем освоенной части агроландшафта свойствам стандарта - соответствующей природной экосистеме.
Таблица 5
Оценка экологической ситуации в агроландшафте (по методике Удалова, 2000 г.)
Критерии оценки агроландшафта Нормативные показатели Расчетные показатели Экологическая ситуация
Степень антропогенной нагрузки, балл менее 2 3,32 степень нагрузки - значительная
Распаханность, % не более 50 61 кризисная
Уровень естественности, % выше 40 34,5 критическая
Лесистость территории, % 4,7 2,13 ниже оптимальных
Облесенность пашни, % 4,7 2,28 ниже оптимальных
Облесенность с.-х. угодий 5,9 2,38 ниже оптимальных
Доля условно естественной части, % более 70 31,3 катастрофическая
Согласно результатам комплексной оценки (таблица 5) агроландшафт обладает следующими признаками:
• повышенная антропогенная нагрузка на окружающую среду;
• угроза дефицита пресной воды;
• снижение плодородия почв;
• исчезновение многообразия видов растений и животных;
• повышенный уровень заболеваемости населения.
Глава 6. Экономическая оценка изменений показателей продуктивности угодий при длительном орошении
Для определения экономического ущерба от развития процесса деградации староорошаемых земель рассчитан убыток в виде стоимости недополученной продукции ярового ячменя на исследуемых участках.
Э=У к С х в х Кл=3 х 3 500 х 300 х 3=9.450.000 руб., (2)
где: Э - экономический ущерб от недополучения продукции, руб/год; У - средняя урожайность ярового ячменя при зональной агротехнике и приемлемом состоянии почв, т/га; С - биржевая цена продукции в ценах 2005 г., руб/т; Б - площадь проявления негативных факторов, га; Кл - коэффициент ландшафтного влияния деградационного процесса (назначается экспертно по степени снижения эргономичности использования земельного угодья и степени возрастания дифференциации СПП).
Выводы
1. Длительное орошение явилось причиной изменений физических свойств чернозема обыкновенного. Уплотнение в верхнем метровом слое увеличилось на 0,13-0,15 г/см1, пористость при этом уменьшилась до 46-48% против 51-52% у неорошаемых почв. Скорость впитывания воды в почву при длительном орошении уменьшается в 1,5-2 раза. Количество ила у орошаемых почв по данным мик-
роагрегатного анализа составило 4-6%. У неорошаемых почв - 1-2%.
2. На ключевых участках выявлено изменение структурного состава чернозема обыкновенного: в верхней части почвенного профиля до глубины 50-70 см из-за уплотнения структура почвы глыбистая; количество агрегатов более 10 мм в верхней части почвенного профиля возросло до 40-72% по сравнению с неорошаемой почвой, где их количество составляло 12-23%, сумма агрегатов размером 10-0,25 мм снизилась с 76-80% до 28-62%, выход агрегатов меньше 0,25 мм при мокром просеивании увеличился на 10-12%, формируются признаки слитогенеэа.
3. Гумусное состояние орошаемых черноземов изменяется в зависимости от сроков ирригации, степени и химизма засоления поливной воды. Потери гумуса в пахотном горизонте составили при орошении донской водой 15%, при поливе минерализованной водой Веселовского водохранилища 22-23% в результате того, что в черноземах орошаемых минерализованной водой к биологическим факторам динамики гумусного состояния присоединяются химические - увеличение щелочности и повышение содержания натрия в ППК, сужение соотношения гу-миновых и фульвокислот в 1,5-2 раза. Количество гумуса после 30 лет орошения заметно уменьшилось в слое 0-50 см. При этом наблюдается перераспределение гумуса из пахотного горизонта в нижележащие слои.
4. Почвенный поглощающий комплекс чернозема обыкновенного при орошении характеризует преобладание кальция - 72,3-81,7%, магния содержится 15,4-20,9%. Профильное изменение Na* в ППК орошаемых почв лежит в пределах 2,9-8,8%, что свидетельствует о наличии солонцеватых родов исследуемых почв. При орошении кальций особенно подвижен, а при поливах минерализованными водами, в которых натрий преобладает над кальцием, процессы его вымывания вглубь почвы особенно интенсивно проявляются в пахотном слое снижаясь на 20%.
5. Сухой остаток в черноземах обыкновенных варьирует: у незасоленных от 0,05 до 0,14%, сульфатно-гидрокарбонатный химизм засоления; у глубокосо-лончаковатых черноземов от 0,37 до 0,51%, сульфатный или хлоридно-сульфатный химизм засоления. Сухой остаток в слое 0-25 см по ключевым участ-
кам, орошаемым минерализованной водой колеблется от 0,117% до 0,151%, в слое 25-50 от 0,171 до 0,287%. Изменение показателя рН колеблется от 7,4 до 8,6.
6. Техногенное изменение почвенного покрова обусловлено дифференцированным увлажнением элементов поверхности, значительным промачиванием отрицательных форм микрорельефа за счет стока с прилегающей поверхности с формированием высококонтрастной СПП. Заложенная в проекте кулисная планировка была выполнена с нарушением технологических требований, в результате чего просадочные фунты переходят локально в режим повышенной просадочно-сти и дифференциация дневной поверхности усиливается в процессе эксплуатации орошаемого участка, что усиливает пространственную дифференциацию свойств почв.
7. Орошение вызвало изменение видового состава сорных растений, трансформировало их количественное соотношение. Массово встречающимися видами стали просянка (Echinodiloa crus galli L), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) и щетинник сизый (Setaria millefolium). Использование минерализова-ной оросительной воды, вторичное засоление и осолонцевание почв, привели к участию в СРП новых солеустойчивых и солонцеустойчивых видов, снижению проективного покрытия и продуктивности культурных растений, дифференциацией СРП, агрофитоценоза.
8. Биологическая продуктивность растений ячменя ярового варьировала по элементам СПП, что подтверждает влияние микрорельефа на продуктивность почвенной комбинации. Дифференциация биопродуктивности афоэкосистемы ведет к потере урожая прямо - только часть территории комплекса почв характеризуется комфортом для растений, что способствует транспирации на уровне потенциальной, и косвенно - не занятая культурными растениями площадь используется сорной растительностью. Изучение элементов продуктивности других сельскохозяйственных культур и их морфологических показателей подтверждают значительную пространственную вариабельность урожайности.
9. Комплексная агроэкологическая оценка состояния агроландшафта на основе интегральных показателей продуктивности агрокультур с учетом степени воздействия на среду в процессе производства согласно свойствам стандарта соответствующей природной экосистемы показывает, что на изученных объектах сложилась повышенная антропогенная нагрузка на окружающую среду; имеется угроза дефицита пресной воды; происходит снижение плодородия почв.
10. Экономический ущерб от развития процесса деградации староорошаемых земель в результате некорректной ирригационной агрокультуры рассчитан убыток в виде стоимости недополученной продукции ярового ячменя на исследуемых участках согласно степени снижения эргономичности использования земельного угодья и степени возрастания дифференциации СПП составил 9.450.000 рублей в ценах 2005 г.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сковпень А.Н., Баранов А.И. Минералогический аспект реконструкции ирригационных систем со староорошаемыми почвами// Сб. научных трудов, п. Персиановский, 1995. - С. 61 (50% 0,08 пл.).
2. Сковпень А.П., Баранов А.И. Эколого-почвенные процессы по элементам СПП в мелиорированных солонцовых комплексах сухо-степной зоны Калмыкии// Тез. докл. II съезда почвоведов. Санкт-Петербург, 1996. - С. 131 (50% 0,08 п.л.)
3. Сковпень А.Н. Техногенное преобразование староорошаемых почв Ростовской области// Тез. докл. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования». Часть I. Воронеж, 1997. - С. 212 (100% 0,05 п.л.)
4. Сковпень А.Н., Калиниченко В.П. Технология применения фосфогипса для мелиорации почв//Научные разработки и рекомендации к внедрению «Ученые ДонГАУ - АПК XXI века», п. Персиановский, 2000. - С. 18 (50% 0,04 п.л.).
5. Сковпень А.Н., Баранов А.И. Последействие орошения на состояние обыкновенных (предкавказских) черноземов// Сб. научных трудов, п. Персианов-ский, 2000. - С. 100-106 (50% 0,25 пл.).
6. Сковпень А.Н. Последействие орошения на свойства предкавказского чернозема// Материалы научно-практической конференции, пос. Персиановский, 2001. - С. 46 (100% 0,04 п.л.).
7. Сковпень А.Н., Калиниченко В.П., Филоненко В.Н., Затулин A.A., Удалов В.В. Агроландшафтоведение. Учебное пособие. - п. Персиановский, Дон-ГАУ, 2002. - 38 с. (25% 0,4 п.л.).
8. Калиниченко В.П., Сковпень А.Н., Баранов А.И. Структура почвенного покрова ирригационно обусловленного агроландшафта // Материалы И Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова». Ставрополь, 2002. Т. 1. - С. 208-211 (40% 0,17 п.л.).
9. Калиниченко В.П, Сковпень А.Н. Природные и антропогенные факторы происхождения и эволюции структуры почвенного покрова. - Москва: Изд-во МСХА, 2003. - 376 с. (30% 4,7 п.л.).
10. Калиниченко В.П., Степовой В.И., Удалов В.В., Луганцев Е.П., Баранов А.И., А.Н. Сковпень, Зинченко В.Е., Филоненко В.Н., Затулин A.A. Управление плодородием почв в агроландшафтах. Учебное пособие по курсу «Земледелие». Для студентов факультетов агрономических и технологических направлений, слушателей факультета ДПО и ПК. - п. Персиановский: ДонГАУ, 2003. - 97 с. (20% 0,8 п.л.).
П. Сковпень А.Н., Баранов А.И., Данилевский В.П. Влияние агрогенного уплотнения на некоторые водно-физические свойства черноземов// Материалы научно-практической конференции, п. Персиановский, 2003. - С. 79 (40% 0,04 П.Л.).
12. Сковпень А.Н., Калиниченко В.П. Изменение агрофизических свойств почв ирригационно-обусловленного агроландшафта в последействии оросительной мелиорации/ Технология селекции и семеноводства с.-х. культур// Межвузовский сборник научных трудов. Часть II. Зерноград, 2004. - С. 136-137 (50% 0,08
п.л.).
13. Сковпень А.Н., Калиниченко В.П. Многолетняя динамика свойств черноземов обыкновенных в условиях орошения// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2006. - № 11. - С. 94 (90% 0,4 п.л.).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: СПП - структура почвенного покрова, СРП - структура растительного покрова, ППК - почвенный поглощающий комплекс, КУЕ - коэффициент уровня естественности.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N9 114. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88
(И 1 8 7 9
2006044539