Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение мелиоративных показателей многонатриевых солонцов лесостепной зоны Ишим-Иртышского междуречья при разовом и повторном гипсовании
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Троценко, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

4. ВЛИЯНИЯ ГИПСОВАНИЯ НА СОЛЕВОЙ РЕЖИМ МНОГОНАТРИЕВОГО КОРКОВОГО СОЛОНЦА

4.1 К состоянию вопроса

4.2 Влияние гипсования на изменение минерализации грунтовых вод

4.3 Изменение солевого режима однократно и повторно мелиорированного солонца

5. МЕЛИОРАТИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИПСОВАНИЯ СОЛОНЦОВ СОДОВОГО ЗАСОЛЕНИЯ

5.1 Изменение мелиоративных показателей при однократном и повторном гипсовании коркового солонца

5.1.1 Динамика поглощенных оснований при однократном и повторном гипсовании

5.1.2 К вопросу определения количества остаточного гипса при мелиорации

5.1.3 Участие Са(НСОз)г в мелиоративном процессе

5.1.4 Распределение продуктов обмена по профилю солонца

5.2 Подходы к оптимальному расчету дозы гипса при однократном и повторном гипсовании

5.3 Приемы внесения гипсосодержащих материалов

6. АГРОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ МНОГОНАТРИЕВЫХ СОЛОНЦОВ СОДОВОГО ЗАСОЛЕНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение мелиоративных показателей многонатриевых солонцов лесостепной зоны Ишим-Иртышского междуречья при разовом и повторном гипсовании"

Среди 250 разновидностей почв мира солонцы являются одной из самых загадочных, хотя и широко распространенных. Эти почвы включаются в группу засоленных, которые занимают 950 млн. га, от Перу и Австралии до Канады и Якутии (Новикова, 2004).

На территории России солонцы занимают почти 50 млн. га, в том числе в черноземной полосе — около 20 млн. га. Для сравнения в странах Северной Америки они распространены на площади 17,7 млн. га, в том числе США — на около 8,5 млн. га (Новикова, 2005). Хотя эти почвы характеризуются неблагоприятными свойствами для возделывания сельскохозяйственных культур, в большинстве стран мира они интенсивно используются в сельском хозяйстве.

Обычно солонцы, вовлеченные в пашню, располагаются пятнами среди луговых и черноземных почв, препятствуя своевременному проведению полевых работ и вызывая снижение урожайности на всем почвенного комплексе.

Солонцы и солонцовые комплексы широко распространены на территории Западной Сибири, где на их долю приходится 40,3% всех солонцовых почв России (Семендяева, Добротворская, 2005). Наибольшие массивы их сосредоточены в Омской, Новосибирской областях, а также в Алтайском крае.

Основные приемы мелиорации солонцов на территории Западной Сибири изучались с 20 годов XX столетия и продолжаются в настоящее время. С 1932 г. более 50 лет продолжались полевые опыты А.И. Оборина в Троицком Учлесхозе Пермского университета в Челябинской области — впоследствии обобщенные О.З. Еремченко. Большие научные исследования проводились в разные годы на солонцовых и засоленных почвах Новосибирской области: в 405 Ох годах Н.В. Орловский, П.И. Серебрянская и Н.А. Голяков изучали вопросы солевого режима переувлажненных почв и приемы мелиорации луговых солонцов на Убинской опытно-мелиоративная станция в Барабе; в институте Почвоведения и агрохимии СО РАН — в годы освоения целинных земель ряд лет работали в Барабе П.С. Панфилов, В.М. Курачев, А.П. Трубецкая, Т.Н. Рябова и др., а позднее в Кулунде П.С. Панин, Т.Н. Елизарова, A.M. Шкаруба и др.; вопросы механизации мелиоративных работ много лет изучали сотрудники института механизации и электрификации СО ВАСХНИЛ - П.Г. Кулебакин, А.Н. Мурашев, В.А. Молоканов; с 1962 г. начала работать специализированная Северно-Кулундинская опытная станция по мелиорации и использованию солонцовых почв степной зоны В.Н. Соколов, П.С. Шаврыгин и др.; весьма оригинальными являлись вопросы использования солонцовых почв, изучаемые в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и НИИСХ Северного Зауралья СО РАСХН - В.А. Федоткин, А.И. Бородин, JI.H. Скипин, И.Т. Трофимов и др., а также сотрудниками Ишимской опытной станции А.Т. Хусаинов и др.

Особое место в направлении изучения генезиса и мелиорации солонцовых почв Сибири заняла проблемная лаборатория по агротехнической и химической мелиорации солонцов при кафедре почвоведения Омского сельскохозяйственного института (с 1995 г. Омский государственный аграрный университет) и ее филиал при Алтайском сельхозинституте, которая до 1976 г. работала под непосредственным научным руководством Лауреата государственной премии член-корр ВАСХНИЛ К.П. Горшенина и Заслуженного деятеля науки РФ проф. Н.Д. Градобоева. В этот период крупные систематические стационарные исследования проводили проф. А.С. Мигуцкий, канд с.-х. н. Л.В. Березин, Н.С. Пономарева. На базе заложенного Н.Д. Градобоевым и А.С. Мигуцким Голубковского стационара выполнили диссертационные работы канд. наук А.И. Семенкин, А.И. Парфенов, Р.И. Витман, З.И. Воропаева, В.Е. Кушнаренко и др.

Данная диссертационная работа выполнена на основании обобщения многолетних исследований по химической мелиорации многонатриевых солонцов Голубковского стационара на многофакторном опыте, заложенном JI.B. Березиным, В.Е. Кушнаренко и З.И. Воропаевой. Она является одним из разделов комплексных исследований проблемной лаборатории по изучению длительности последействия гипсования на различных видах солонцов и его влияние на продуктивность изучаемого крайне низкоплодородного коркового солонца, которой долгое время руководил А.И. Парфенов. Руководитель и ответственный исполнитель раздела канд. биол. наук З.И. Воропаева.

Актуальность темы: В Омской области солонцы и солонцовые почвы занимают около 2 млн. га и большая часть этих земель требует специальных приемов повышения плодородия, которые определяются мощностью надсолонцового горизонта, содержанием обменного натрия, гидрологическим режимом, составом солей, а также глубиной и степенью засоления. Около 50% из них вовлечены в пашню, и примерно 300 тыс. га солонцов нуждается в химической мелиорации.

Опыты показали, что на корковых и мелких многонатриевых солонцах ни один из известных способов мелиорации и мелиоративных обработок, кроме химической мелиорации, не обеспечивает радикального решения задачи повышения их плодородия. Только при химической мелиорации происходит коренное улучшение свойств пахотного слоя. Первые рекомендации по мелиорации солонцов СССР (1965,1967 гг.), а также солонцов Урала и Западной Сибири предлагали проведение повторного гипсования через 6—10 лет. Возможно это было потому, что солонцы включенные в пашню использовались по зональной технологии с отвальной обработкой, вносились небольшие дозы 4-6 т/га и в результате действие гипса быстро затухало.

С 1967 года по 1993 год в Омской области были загипсованы практически все массивы вовлеченных в пашню солонцов, нуждающихся в экономически и научнообоснованной химической мелиорации (около 270 тыс. га). Не проектировались работы по гипсованию на глубоких солонцах и на сильно засоленных солонцовых почвах независимо от мощности горизонта А. Также не составлялись проекты на гипсование в тех случаях, когда расстояние до поля превышало экономически оправданные затраты на автоперевозки от мест разгрузки поставляемых гипсосодержащих материалов (более 150 км). Но там, где планировались работы по гипсованию, после утверждения рекомендаций по Западной Сибири 1976 г., а затем областных указаний по составлению проектов мелиорации солонцов Омской области 1983 г. специалисты агрохимической службы проектировали ту норму, которая диктовалась свойствами почв. Вносимая норма гипса никем не ограничивалась, варьируя от 4 до 54 т/га.

Начиная с 1975 г. в области начали проводить повторное гипсование, но в этом случае возникли серьезные проблемы с расчетом научного обоснования нормы гипса, поскольку в ходе проведения химических анализов по определению состава почвы неизбежно идет растворение той части гипса, которая не успела по тем или иным причинам прореагировать с ПГЖ и оставалась в почве в инактивированном состоянии. Проектировщики, постоянно сталкивались с вопросом выяснения причин различного срока положительного последействия гипсования, с проблемой объективной оценки необходимости и целесообразности проведения повторной мелиорации. Во многих случаях в передовых хозяйствах специалисты агрономической службы не поддерживали предложений по повторному гипсованию, опасаясь нарушения экологического баланса в окружающей среде. С 1980 г. повсеместно вместо гипса стал использоваться фосфогипс, содержащий повышенное количество многих потенциально опасных инградиетов (Березин, 1987; Березин, Красницкий 1991; Парфенов, Конарбаева и др. Гончарова. Окорков, Врещагин Любимова, 2007). Кроме того, в ряде случаев явно проявлялись снижение влагообеспеченности растений при использовании высоких доз гипса на относительно плодородных солонцовых почвах и в первую очередь там, где вследствие высокой степени комплексности применялось не выборочное поконтурное внесение мелиоранта, а сплошное гипсование.

Стал актуальным вопрос длительности последействия химической мелиорации и нуждаемости почвы в повторном гипсовании.

Только в Омской области в повторной мелиорации уже нуждаются около 120 тыс. га солонцов, а в целом по Западно-Сибирскому региону как минимум в три раза больше. В условиях слабой дренированности территории, на фоне высокого естественного запаса солей для проектирования повторного гипсования требуется проведение серьезных исследований, но перечень мелиоративных показателей, гарантирующих объективность заключения и исключающих ошибку при расчете нормы гипса при повторном гипсовании в настоящее время практически отсутствует.

Целью проведенных исследований являлось изучить эффективность повторной мелиорации и на этой основе усовершенствовать технологию химической мелиорации многонатриевых солонцов Ишим-Иртышского междуречья Западной Сибири.

Для достижения поставленной цели на изучение были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать отличительные особенности формирования солевого режима коркового солонца содового засоления при разовом и повторном гипсовании различными дозами гипса с амплитудой от 8 до 32 т/га;

2. Обосновать параметры свойств мелиорированного солонца, определяющих необходимость повторной мелиорации.

3. Обосновать принципы расчета доз гипса при повторном гипсовании.

4. Определить влияние разового и повторного гипсования солонцов на урожайность сельскохозяйственных культур и рентабельность работ по первичному и повторному гипсованию наименее продуктивного вида корковых солонцов Западной Сибири в неорошаемых условиях.

Научная новизна результатов проведенного исследования:

Установлено, что в неорошаемых условиях лесостепной зоны при расчете нормы гипса как для разового так и для повторного гипсования следует проектировать мощность мелиорируемого слоя почвы равную мощности пахотного слоя в данном мелиоративном районе; впервые в лесостепной зоне Западной Сибири доказана необходимость внесения полной нормы гипса независимо от характера использования мелиорируемого массива. Срок последействия химической мелиорации определяется в первую очередь дозой вносимого мелиоранта. Мелиоративный процесс в неорошаемых условиях лесостепной зоны Прииртышья на полугидроморфном корковом солонце разделяется на три этапа. На первом этапе два - четыре года в зависимости от количества осадков вегетационного периода происходит активное взаимодействие большей части внесенного гипса и вымывание продуктов обмена за пределы корнеобитаемого слоя почвы (0.5.1 м и более), второй этап эффективного последействия составляет от 12 до 20 лет в зависимости от цикличности увлажнения территории, УГВ и вероятности условий зимнее-весеннего соленакопления. Третий период реставрации солонцеватости почвы, которая не пропорционально и чаще всего на солонцах содового типа засоления не связана с вторичным засолением и соленакоплением, а связан с процессом залужения почвы, отсутствием периодического рыхления и восстановлением естественного травостоя.

Впервые установлены скорость и глубина протекания мелиоративных процессов, масштабы удаления продуктов обмена и распределение их в системе почва — грунтовые воды, эквивалентный обмен между количеством вытесненного обменного натрия и поглотившегося кальция гипса, и неэквивалентность обмена между этими показателями при повторной мелиорации, подключение к обменному процессу при повторном гипсовании внутрипочвенных запасов кальция.

Практическая ценность: Для внедрения технологии повторного гипсования рекомендуются показатели оценки затухания мелиоративного процесса и необходимость в повторном гипсовании. В целях экологической устойчивости функционирования системы растения — почва — грунтовые воды дается оценка методов расчета доз гипса и возможности их снижения, имеющая существенное значение для экологии региона.

Предметом исследований являются закономерности изменения солевого режима и мелиоративных показателей почвы в результате длительного влияния химической мелиорации при первичном и повторном гипсовании.

На защиту выносятся следующие основные положения результатов исследования:

- для полевых севооборотов в неорошаемых условиях лесостепной зоны, полное рассолонцевание многонатриевого солонца достигается применением полной расчетной дозы на слой 0-20 см;

- применение повторного гипсования в дозе рассчитанной на слой 0-20 см, обеспечивает рассоление слоя 20-40 см за счет мобилизации внутрипочвенных запасов Са2+;

- на высоко дисперсных глинистых солонцах при уровне грунтовых вод 1,5-3 м, сформированных на плакорных частях ландшафта, вторичное засоление в течение 20 лет не проявляется.

Личный вклад соискателя заключался в проведении полевых работ в годы аспирантуры, отбора почвенных проб, проведение анализов, а таюке обобщение полевых и лабораторных исследований за период с 1986 по 2005 гг.

Апробация работы: Материалы основных положений исследований обсуждены и апробированы на международной научной конференции г. Алматы (2005 г.), научной студенческой конференции в Мичуринске (2005 г.), III Всероссийской научной молодежной конференции с участием стран СНГ «Под знаком D» г. Омск (2005 г.), V съезд почвоведов России г. Ростов—на-Дону (2008 г.), научной конференции агрохимического факультета ОмГАУ (2008 г.).

Публикации: По материалам исследований опубликовано шесть статей, в том числе две в рекомендованном издании ВАКа, две в печати.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, сотрудникам лаборатории по мелиорации солонцов ОмГАУ за возможность использования архивных материалов лаборатории и особенно ст. научному сотруднику лаборатории Воропаевой Зинаиде Ивановне, за большую методическую помощь, оказанную в процессе выполнения работы и обработке многолетних материалов коллектива лаборатории, а также студентам и преподавателям кафедры почвоведения, принимавшим непосредственное участие в проведении полевых и лабораторных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Значительным резервом увеличения сельскохозяйственного производства, является рациональное использование каждого гектара земельных угодий, окультуривание солонцовых и засолённых земель.

Глубокий анализ научной литературы, проведенный И.Н. Антиповым-Каратевым, а затем К.П. Паком и в последние годы И.Н. Любимовой свидетельствуют о том, что вследствие полигенетичности формирования этих почв пути повышения их плодородия весьма многообразны.

Исследования солонцов развивались в нескольких направлениях. Большое число работ посвящено изучению химических и физико-химических свойств солонцовых почв, в том числе вещественного состава тонких фракций, глинистых минералов, органических веществ, состава обменных оснований (В.П. Горбунов, и сибирские коллеги: Н.Д. Градобоев, А.И. Парфенов, В.М. Курачев и др.). Второе направление теоретических исследований - изучение электрокинетических явлений на границе раздела твердая фаза — почвенный» раствор (Злочевский, 1969; Минкин, 1975; Shainberg, Kemper, 1966 и др.). Несколько позднее это направление стали развивать сотрудники. Ставропольского СХИ В.И. Тюльпанов и В.Ф. Попов. Изучая пептизируемость илистых частиц солонцового горизонта в зависимости от концентрации раствора и содержания обменного натрия при различном типе засоления, они установили, что степень пептизации ила снижается с увеличением концентрации раствора и уменьшением содержания обменного натрия. По гипотезе Н.Д. Градобоева (1971, 1974 гг.) специфика пептизируемости ила разных горизонтов солонцов определяется сложным преобразованием органоминеральных соединений. Задача генетических исследований - раскрыть данный механизм, а главная задача мелиоративных исследований — направить почвенные процессы на ограничение пептизации (Градобоев, 1973).

Наибольшие успехи достигнуты в агротехнической мелиорации солонцов и их залужении многолетними травами (П.С. Панин, И.Т. Трофимов, А.Т. Хусаинов), особенно на фоне орошения не только на Украине и в Поволжье -традиционных регионах орошения (И.К. Морозова, А.В. Новикова), но и в Сибири (Н.В. Орловский, Т.Н. Елизарова, З.И. Воропаева). Алтайскими учеными разработана шкала растений по соле- и солонцеустойчивости (Ю.А. Гладков, И.Т. Трофимов, B.C. Курсакова).

Многочисленные исследования по повышению продуктивности солонцов Сибири были направлены на изучение приемов первичной обработки целинных солонцовых почв (Загребаев, 1977; Контантинов, 1967; Кулебакин, 1972, "1980; Мигуцкий, 1955, 1969; Орловский, 1937, 1955; Панфилов, Рябова, Трубецкая, 1962, 1981; Седов, 1968, 1974; Яковлев , 1989 и др.). Разработана технология послойной обработки солонцов рыхлителями солонцов РСН— 1,5 и РСН —2,1.

В результате вовлечения в период освоения целинных земель до 50% солонцовых комплексов в полевые севообороты не привело к повышению продуктивности пашни.

Анализ успехов и неудач в использовании различных методов мелиорации солонцов, в т.ч. и агробиологического, предпринимали неоднократно, как в региональном масштабе, так в целом бывшем СССР и за рубежом.

В частности он отражен в работах И.Н. Антипова — Каратаева (1953, 1956), К.П. Пака и А.В. Большакова (1970), Н.П. Панова (1980), К.П. Пака (1975), В.И. Кирюшина (1970, 1980), Н.В. Орловского (1955, 1979) и др. Всеми авторами обращается внимание, прежде всего на природную сложность и многообразие свойств солонцов и недостаточный учет их при выборе и применение тех или иных приемов мелиорации.

В Западной Сибири солонцы преимущественно распространенны в лесостепной и степной зонах в составе почвенных комплексов с черноземными и луговыми почвами на площади около 10 млн. га. Продуктивность их крайне низка и поэтому они являются первоочередным объектом мелиорации. После агротехнических мелиораций эти почвы с успехом могут использоваться под культурные пастбища и сенокосы как в богарных условиях, так и на фоне орошения, а после комплексной мелиорации и в составе пахотных земель.

Установлено, что особенности солонцовых земель Сибири обусловлены необычайно длительным сохранением на одних и тех же пространствах условий лесостепи с чередованием периодов увлажнения и засушливости. Равнинный, а в центральной части котловинный характер рельефа ЗападноСибирской низменности обуславливает плохую дренированность, высокий уровень грунтовых вод, аккумуляцию солей и, в результате, редкую встречаемость даже на водораздельных территориях зональных автоморфных почв. Отсутствие значительных уклонов, глинистый гранулометрический состав почвогрунтов при малой мощности четвертичных отложений, особенно в Ишимской лесостепи, определяют замедленность подземного стока и гидроморфность большей части почв. На этом фоне резко выраженные вековые и более короткие ритмические изменения климата способствуют пространственному перемещению в ландшафте зон максимального соленакопления и чередованию процессов засоления — рассоления почв (Богданов, 1972).

Исследования П.С. Панина (1977), В.А. Казанцева (1979), А.И. Семенкина (1980) показали, что процесс континентального соленакопления не прекращается и в настоящее время.

Приуроченность мелких и корковых солонцов к микрозападинам отличает солонцы Сибири от их аналогов в степных районах европейской части страны и определяет их современный генезис (Градобоев, 1974; Курачев и др., 1981).

Генезис, свойства и приемы мелиорации солонцов на территории Западной Сибири и Северного Казахстана изучаются уже около 80 лет. Широко развивалось изучение водно-солевого режима солонцов и динамики питательных веществ в целинных условиях, и при использовании солонцов под сельскохозяйственные культуры.

Эффективное использование солонцов возможно лишь при проведении целого комплекса мер, включающего рациональную организацию землепользования, внедрение научно обоснованных севооборотов, подбор устойчивых к солонцеватости культур и соблюдение требований их агротехники, применение удобрений, мелиорации.

Наиболее доступным и достаточно перспективным направлением мелиорации солонцовых почв является сочетание приемов обработки с посевом солонцевыносливых трав на фоне интенсивного применения минеральных удобрений, а также при возможности их орошения. А.С. Мигуцкий много лет в качестве основной обработки пропагандировал необходимость безотвальной вспашки солонцовых почв, как при освоении целины, так и в пашне. Этот комплекс мероприятий во всех регионах дал положительный результат на средних и глубоких солонцах и луговых солонцово-солончаковых почвах.

Мелкие и корковые солонцы, используемые после освоения по зональной технологии, практически не дают урожая. Прошло 50 лет, но они, являясь компонентами почвенного покрова, препятствуют качественному проведению полевых работ и обуславливают неравномерное созревание урожая.

Основным приёмом улучшения неблагоприятных свойств корковых и мелких солонцов лесостепной зоны, является химическая мелиорация.

Теоретические и практические основы ёе впервые были разработаны К.К Гедройцом. Исходя из коллоидно- химической теории солонцового процесса К.К. Гедройца и классификации солонцов И.Н. Антипова — Каратаева разработаны различные схемы мелиорации солонцов. В их основе лежит идея нейтрализационного эффекта. Сущность заключается в замещении поглощённого натрия катионом кальция мелиорирующих веществ, вследствие чего улучшаются водно-физические и физико-химические свойства почвы (Гедройц, 1955).

В Сибири начиная с 1908 г. под руководством К.Д. Глинки, затем К.П. Горшенина, позднее P.P. Ковалева, Н.Д. Градобоева проводились большие экспедиционные исследования по особенностям формирования солонцов. Значительный вклад внесли также Н.Д.Орловский, П.С. Панин. Солонцовые почвы в Сибири изучали Н.И. Базилевич, И.П. Герасимов, Е.Н. Иванова. Эти исследования продолжаются до настоящего времени (В.Е. Кушнаренко, А.И. Семенкин, JI.B. Березин и др.).

В практике химической мелиорации широко применяется гипс, кальций которого воздействует на почвенно-поглощающий комплекс, изменяет состав обменных оснований в лучшую сторону и повышает плодородие почвы. В этих тщательно проведённых и ставших классическими исследованиях, выявлена высокая эффективность гипсования в улучшении солонцовых почв чернозёмной зоны и получении на этих почвах достаточно высоких урожаев сельскохозяйственных культур (Градобоев и др., 1973; Пак, 1975).

Работы Н.Н. Антипова-Каратаева, проведённые в степной зоне Европейской части России, расширили теоретические основы и знания химической мелиорации. Им разработан метод "Самомелиорации" солонцов, суть которого заключается в мобилизации запасов кальция самой почвой.

В большинстве районов Западной Сибири и в том числе в Омской области самомелиорация до последнего времени не применялась, так как почвы в основном имеют глубокое залегание гипсоносного горизонта (Мигуцкий, 19541969). Однако в опытах В.А. Федоткина, проведенных в северной части лесостепной зоны Тюменской области и опытах В.Н. Соколова и П.С. Шаврыгина в Северной Кулунде получены достаточно высокие положительные результаты.

Более надежные и менее противоречивые результаты показала, химическая мелиорация (Березин, 1976; Любимова, 1989).

Многочисленные и весьма авторитетные данные по Зауралью, Украине, Западной Сибири и другим регионам, убедительно показывают, что она наиболее эффективна на солонцах содового засоления. При этом достигалось снижение щелочности, уменьшение дисперсности, увеличение водопроницаемости и других водно-физических и физико-химических свойств почвы, резко повышалась урожайность сельскохозяйственных культур. Убедительным примером могут служить исследования А.С. Мигуцкого и Зубаревой Р.Д. проведенные в неорошаемых условиях Омской области на Давыдовском стационаре ОмГАУ на лугово-чернозёмном мелком и корковом многонатриевом солонце содового засоления. Химическая мелиорация обеспечивает получение устойчивых урожаев в любой по увлажнению год. За период с 1970 по 1996 года средняя урожайность по варианту с дозой гипса рассчитанной на слой 0-30см на фоне безотвальной обработки составляет 1,8 т к.ед/га при полном отсутствии урожая на контроле (Зубарева, 2004).

Этими же исследованиями установлено, что на злостном содовом многонатриевом солонце в послемелиоративный период в условиях ежегодных отвальных обработок мелиорированного поля, эффект гипсования не проявлялся, так как при этом регулярно припахивается неулучшенная часть солонцового горизонта. При безотвальной обработке не выносится на поверхность солонцовый горизонт, а на поле остаются пожнивные остатки для задержания влаги (Воропаева, Парфенов, 1986).

В Венгрии оправдал себя метод глубокой обработки почвы без оборота пласта, проводящийся различными рыхлителями, которые увеличивают порозность почвы, не выворачивая на поверхность слои «содержащие соли натрия».

В опытах А. Херке (Herke, 1929) по мелиорации содовых солонцов также установлена положительная роль гипсования. Урожай ячменя, пшеницы и свеклы возрос в 2-3 раза против контроля. С. Ниаван (Nijhawan, 1956) описывает положительный опыт мелиорации солончаковых солонцов путем гипсования из расчета 5 т/га в Пенджабе (Индия), на сильносолонцеватых почвах опытной станции Монгомери.

В. Келли (Kelley, 1937, 1951) приводит данные длительных опытов по мелиорации содовых солонцов — солончаков в Калифорнии. Здесь применение гипса и серы на фоне орошения оказывает резкое положительное влияние на почвы.

Наиболее длительный 200-летний опыт химической мелиорации солонцовых почв накоплен земледельцами Большой Венгерской Низменности на землях Тиссы-Дунайского междуречья (L. Abraham, J. Bocskai, 1971). Основателем «сухого» метода мелиорации почв Венгрии был С. Тешшедик (1742-1820 гг.). Он впервые применил метод мелиорации «дигозаш», сущность которого аналогична методу «самомелиорации» и заключается в использовании подпочвенных горизонтов, содержащих соединения кальция. Но он говорил и о необходимости использования гипса. Эти идеи поддерживали его современники Я. Надьвати (1755-1819 гг.) и П. Китайбел (1757-1817 гг.). Однако по экономическим соображениям гипсование стало применяться лишь в XX веке. Уже в период 1928-1933 гг. в Венгрии оно было проведено с помощью государственной дотации на площади 4 041 га. А всего за период 1928-1968 гг. в Венгрии было загипсовано 116, 5 тыс. га, а с учетом работ по самомелиорации солонцовых почв, общий объем мелиорации в Венгрии достиг к началу работ в СССР 205 тыс. га. Для сравнения можно отметить, что общая площадь засоленных почв, включая солонцы, в Венгрии 1 млн. га, в Омской области 2 млн. га. в т.ч. в пашне 930 тыс. га и загипсовано с 1967 до 1994гг. около 300 тыс. га., в том числе повторно 50 тыс. га. Максимальные объемы мелиоративных работ на солонцовых почвах Венгрии были в 70-х годах истекшего века и проводились они комплексно с орошением и дренажом. Это обеспечивало высокий экономически эффект. Однако по настоянию мировой общественности уже в 80-х гг. во избежание загрязнения дренажными водами р. Дунай, они были в основном прекращены.

В Индии общая площадь засоленных почв превышает 24 млн. га, в том числе солонцы - около 600 тыс. га. Эти земли предоставляют фермерам после проведения комплекса мелиоративных работ.

Значительный интерес представляют исследования по мелиорации солонцовых почв в неорошаемых условиях южных штатах Канады. Солонцовые почвы занимают от 8 до 12 млн. га и при их мелиорации изучено два основных метода: биологический (агротехнический) и метод глубокой вспашки плантажированием (Новикова, 2005).

В целом зарубежный опыт свидетельствует о том, что система улучшения солонцов предусматривает организационные мероприятия по рациональному использованию солонцов, совершенствование технологии возделывания трав и зерновых культур с учетом особенностей почвенного покрова и разработкой технологии химической мелиорации солонцовых комплексов.

Таким образом, рассмотренные материалы показывают, что гипсование солонцов дает высокий эффект и находит широкое применение в практике сельскохозяйственного производства как в России, так и в зарубежных странах.

Они послужили толчком к широкому внедрению гипсования на Украине, Поволжье, Ставропольском и Алтайском краях, в Омской и Новосибирской областях в период 1967 - 1997 гг. (в России гипсование стало применяться за счет средств Госбюджета с 1965 до 1993 года).

В Омской области самые длительные опыты заложены проблемной лабораторией по мелиорации на лугово-чернозёмных, мелких и корковых многонатриевых солонцах содового и содово-сульфатного засоления на "Давыдовском", "Голубковском" стационарах более 30 лет, в АСХО "Измайловское" более 20 лет (Парфенов, Воропаева, Зубарева, 1988).

В Западной Сибири исследованиями Н.Д. Градобоева, и его учениками разработана технология выборочной, поконтурной химической мелиорации солонцовых почв, основные элементы которой уточняются до настоящего времени. Химической мелиорации подлежат массивы с содержанием солонцов более 10%. При наличии до 70% пятен солонцов ведётся только выборочная мелиорация, а при более высокой допускается сплошная. На массивах с содержанием солонцов до 10 % рекомендуется землевание (Антипов-Каратаев, 1953; Орловский, 1946; Градобоев, 1973; Трофимов, 1982; Парфенов, 1986 и др.). Технология выборочной мелиорации предусматривает дифференцированное определение нормы мелиорантов конкретно для каждого контура и внесение их точно на пятна корковых, мелких и средних солонцов, испорченных ранее глубокими отвальными обработками.

Прослеживается прямая зависимость длительности действия мелиоранта от соблюдения технологических элементов мелиорированного солонца. Большинством исследователей разных стран признается высокий эффект гипсования, но при этом проявляются весьма противоречивые суждения по вопросу о сроках положительного эффекта с одной стороны и выбору объектов первоочередной мелиорации с другой. Так, по результатам исследований, проведенных на Украине в 30-50 годы истекшего века A.M. Можейко считал, что в первую очередь в гипсовании нуждаются глубокие солонцы, и менее эффективно оно на мелких. Обобщение многочисленных исследований, проведенных в 60-70 годы в республиках СССР в неорошаемых условиях, показало обратные результаты (Березин, 1976). Не менее очевидно, что на богаре и на фоне орошения многие почвенные процессы идут с различной интенсивностью и нельзя противопоставлять их между собой.

С учетом разнообразия водного режима регионов рядом авторов указываются разные сроки положительного действия гипса. Наиболее длительными следует считать результаты исследований А.И. Оборина и О.З. Еремченко, которые проследили положительный эффект гипсования луговых солонцов нейтрального засоления в южной лесостепи Зауралья более 50 лет. В Алтайском крае на мелких луговых многонатриевых солонцах срок действия гипсования ограничивается пятью годами, в степной зоне Казахстана семью (Кирюшин, 1976).

В Омской области в опытах проведенных Омским сельскохозяйственным институтом, областной станцией химизации и Сибирским НИИ сельского хозяйства получены также далеко не однозначные результаты по длительности и эффективности гипсования солонцовых почв, обусловленные в первую очередь разным качеством почв, а также и технологией их обработки в послемелиоративный период.

В условиях Западной Сибири сложность выбора приемов мелиорации объясняется периодически высоким уровнем грунтовых вод, пульсирующем солевым режимом, так как в пределах метровой толщи почвы сосредоточено более 100 т/га солей (Парфенов и др, 1988), а также поверхностным и внутрипочвенным стоком на пятна мелиорируемых солонцов. Многими исследователями высказывается мнение, которое обычно включается в учебные пособия для студентов, что в бездренажных условиях при близком залегании грунтовых вод, происходит периодическое усиление засоления почвенного профиля. И только при глубоком УГВ можно ожидать четкого положительного результата.

На фоне глубокого залегания грунтовых вод изменения мелиоративных свойств становятся необратимыми и солонцы эволюционируют в зональные почвы (Панин, 1977). Аналогичные выводы можно сделать по данным, полученным Мигуцким и Зубаревой на Давыдовском стационаре Омского СХИ. При глубине залегания грунтовых вод 4,5 м последействие гипсования расчетной нормой на слой 0-30 см прослеживается более 34 лет и ни разу не было выявлено засоление почвенного профиля, несмотря на периодические колебания УГВ и засоления почвы.

Исследованиями Н.В. Семендяевой и др. (1999), проведенными в северной лесостепи Новосибирской области действие одноразового внесения гипса сохраняется и после 15 лет.

К сожалению, в большинстве работ по существу не раскрывается причины и не дается прогноз различной длительности последействия гипса и других мелиорирующих веществ.

Одной из основных причин различного результата эффективности гипсования и длительного его последействия по нашему мнению является несовершенство методики расчета нормы гипса.

Выше уже отмечались различия эффективности гипсования в опытах профессора Мигуцкого в центральной части лесостепной зоны Западной Сибири, обусловленные дозой внесенного мелиоранта. Он применил традиционный метод расчета нормы по содержанию обменного натрия по Гедройцу в слое 0-30 см.

В настоящее время разработан ряд методов определения доз мелиоранта по порогу коагуляции илистой фракции солонца.

Н.П. Пановым, И.В. Савичевым разработан метод расчёта дозы мелиоранта с учётом ионов натрия, кальция и магния в почвенном растворе, эффективности растворимости мелиоранта и эффективной константы ионного обмена. B.C. Казаков (1986) предлагал проводить расчёт норм мелиоранта исходя из буферности почв. На Украине предложен А.Н. Соколовским, а разработан Н.М. Гринченко (1962) метод, основанный на непосредственном определении поглощения кальция из растворов кальциевых солей (уксуснокислый и хлористый кальций).

В Омской области наибольшее распространение получил методы расчёта норм мелиорантов по содержанию обменного натрия (по Шолленбергеру, Гедройцу) и методу донасыщения по Шуноверу в модификации Л.В. Березина и др., где норма рассчитывается по величине поглощения солонцом кальция из насыщенного раствора гипса за вычетом поглощения кальция зональными почвами (Березин и др., 1973). Но оставалось не ясным что брать за «зональную почву», т.к. в пределах одного хозяйства потребность в кальции зональных почв нередко варьирует значительно (Воропаева, 2008; Семендяева, 1979).

С другой стороны Н.В. Семендяевой (1987) в развитие метода Гедройца предложено прямое определение нормы гипса по содержанию натрия без вычитания части его «неактивного» содержания.

Нет единого мнения в выборе наиболее точного и удобного метода определения нормы мелиоранта. Эти противоречивые выводы свидетельствуют не только о разнообразии подходов к определению оптимальной нормы гипсосодержащих мелиорантов, но главное о разнообразии солонцовых почв и условий их формирования.

Программой наших исследований не предусматривается разработка соответствующих методов расчета дозы гипса, но, изучая длительность последействия гипсования, мы не можем не контролировать интенсивность и направленность мелиоративного процесса и это ставит перед нами задачу подбора оптимального метода контроля за соотношением ионов натрия и кальция в составе ППК и почвенном растворе.

Выбор оптимальной нормы мелиоранта важен, так как в связи с ограниченностью запасов природного гипса для мелиорации в стране в основном применяется фосфогипс, который кроме кальция, содержит стабильный стронций, фтор и ряд других потенциально токсичных элементов, влияние которого на микро- и макроэлементарный состав растений не однозначно. Интегрирующим показателем при оценке экологических последствий внесенного фосфогипса является соотношение Са и Sr. Поэтому И.Н. Любимова рекомендует рассчитывать экологически безопасную дозу (Любимова, 2006).

По результатам полевых опытов на Малиновском стационаре СибНИИСХоза в зоне северной лесостепи Омской области не установлено загрязнения почв лугового солонцового комплекса тяжелыми металлами при химической мелиорации фосфогипсом в дозах до 25 т/га как при разовом, так и при двукратном его внесении через 8-10 лет. На этом же опыте было определено, что стронций, вносимый в почву с мелиорантом, достаточно хорошо растворяется и промывается в глубокие слои (Березин, 2005).

Ло данным исследований А.Т. Хусаинова при мелиорации содержание стронция и других веществ несколько увеличивается, но не превышает ПДК (Хусаинов, 2007).

Представляют интерес работы Тимирязевской сельскохозяйственной академии по экологической оценке использования природных цеолитов при химической мелиорации солонцовых почв. Ими установлено, что природный цеолит может быть использован в качестве адсорбента Sr и Cd и других тяжелых металлов из фосфогипса.

В последние годы отработана технология внесения природных сорбентов-цеолитов для устранения влияния стронция и других нежелательных примесей в фосфогипсе (Крутилина, 1994).

В Словакии открыт новый натуральный мелиорант — альгинит, который эффективен при химической мелиорации почв, улучшает структуру, а также способствует обогащению почв азотом, фосфором, устанавливает питательный баланс почвы.

В штате Аризона (США) используется природный мелиорант лангбейнит - растворимый сульфат К и Mg , обнаруженный в виде выпотов во многих районах мира. При мелиорации им содовых солонцов увеличивается скорость обменных процессов.

Опыт канадских почвоведов последних лет свидетельствует о недостаточной эффективности гипса в верхнем слое почвы. Его необходимо сочетать с нитратом аммония, способствующему повышению растворимости гипса на 30 — 40 %. Ежегодное внесение нитратов в течение 5 лет повышают урожайность в 1,5 - 2 раза по сравнению с одним гипсом (Симанскова, 2002).

По-прежнему совершенствуются методы внесения мелиоранта в почву. В Чехословакии испытан метод двухслойного внесения гипса в горизонты А и В для мелиорации содовых солонцов. Гипс в дозе 60 т/га вносили в гор. В при отвальной вспашке на 40 см, а в гор. А 0 — 20 см по 20 т/га. После двухслойной мелиорации улучшились физические свойства в слое 0 — 40 см. Урожайность сельскохозяйственных культур заметно возросла.

В Венгрии успешно зарекомендовал себя метод двухслойной мелиорации луговых солонцов. В гор. А вносили известь, а в гор. В — гипс (по 20 т/га). Через каждые 4 года проводил глубокое рыхление на глубину 60см. Получен положительный эффект, как постепенного рассолонцевания, так и по продуктивности почв.

В России разработан способ внесения гипса непосредственно в иллювиальный горизонт с помощью специальной пневматической машины, урожай сельскохозяйственных культур вследствие этого увеличивается.

Изучая ранее накопленный опыт химической мелиорации солонцовых почв, мы убеждаемся в том, что в научной литературе крайне мало сведений о целесообразности повторного гипсования и методах определения дозы вносимого мелиоранта на ранее загипсованной территории.

Не установлено однозначного заключения об оптимальной величине расчетной дозы гипса. С одной стороны «при коренном изменении всех неблагоприятных свойств почвы необходимо систематически вносить высокие дозы мелиорантов». С другой стороны «невысокие дозы повторно вносимых мелиорантов, естественно, будут оказывать влияние не только на питательный режим, но и на водно-физические свойства почвы» (Семендяева, 1986).

В отечественной научной литературе практически отсутствуют обоснование не только методов расчета доз повторно вносимого гипса, основанных на результатах полевых опытов, но практически нет и достаточно обоснованных заключений о количестве остаточного гипса в почве после длительного последействия химической мелиорации солонцовых почв.

При гипсовании солонцовых почв, которые занимают 20 - 28% пахотных земель лесостепной зоны Западной Сибири, вследствие низкой растворимости гипса в основном улучшение свойств почвы происходит в верхнем мелиорированном слое. Наблюдается сезонная периодичность его действия, проявляющаяся лишь при повышенной влажности почвы. Эта же причина обуславливает высокую длительность последействия. При этом «механизм действия гипса в неорошаемых условиях определяется купированием пептизации почвенных коллоидов», а не кардинальным изменением состава 1ПНС (Березин, 2005). Эти выводы о гипсовании солонцовых почв были сделаны в основном на базе опытов, проведенных на малонатриевом солонце. Только экспериментальные исследования могут подтвердить или опровергнуть данную гипотезу.

Другой причиной необходимости повторного гипсования обычно считается тот факт, что солонцы, как правило, залегающие пятнами среди зональных почв, землевладельцами обрабатываются обычно ежегодно по системе отвальной обработки. В результате припашки части солонцового горизонта на определенном этапе мелиоративного периода идет затухание мелиоративного эффекта и начинается реставрация солонцового процесса. При этом свойства почвы ухудшаются, и не обеспечивается достаточный уровень ее плодородия. Выше указывалось другое мнение, основанное на теории «перегара» коллоидной системы солонцовых почв. Можно опять-таки обратиться к многолетнему опыту Венгрии, который говорит о том, что «на засоленных почвах* вспашка с оборотом пласта может проводиться только на глубину горизонта «А» или на глубину мелиорированного слоя, в противном случае на поверхность выворачивается горизонт «В» и это часто плачевным образом сказывается на развитии растений». Возникает

- возможно, в результате некачественного перевода реферата книги во многих случаях авторы говорят о засоленных почвах, но по тексту становится ясно, что авторы имеют в виду солонцы. необходимость проведения повторной химической мелиорации. Однако эффективность ее проведения и влияния на свойства различных видов солонцов в настоящее время не только в условиях Западной Сибири, но и в других регионах мало изучена. По мнению JI.B. Березина повторное гипсование малонатриевых солонцов дает такой же уровень повышения урожайности зерновых культур (в среднем до 24%) какой наблюдался при первом туре гипсования. Внесение перегноя на фоне первичного гипсования дает улучшение свойств почвы и более стабильный урожай, чем в варианте повторного гипсования. (Березин, 2005).

Тем не менее, положительный результат проведения повторного гипсования получен в Казахстане в опытах на степных солонцах (Матвеев, Байтканов, 1985).

По данным восьмилетних наблюдений Н.В. Семендяевой (2005) установлено, что повторная мелиорация позволяет практически весь натрий вытеснить из ППК и снизить засоление почв профиля. Сделан вывод о целесообразности внесения небольших доз (5 т/га).

По повторному гипсованию проблемной лабораторией по мелиорации солонцов ОмГАУ опыты ведутся с 1973 года. Опыты проводятся на "Голубковском" стационаре (северная часть Ишим-Иртышского междуречья), на Малиновском стационаре СибНИИСХоза и в АСХО "Измайловское". На "Голубковском" стационаре повторное гипсование мелиорированного в 1966 году коркового лугово-чернозёмного солонца нейтрального типа засоления проведено в дозе 12 т/га в 1973 году. В АСХО "Измайловское" опыт с повторным гипсованием заложен в 1980 году на корковом содово-сульфатном солонце, где в 1974 году был внесён гипс. В результате установлено, что по степени воздействия на водно-физические и физико-химические свойства почвы повторное гипсование слабо отличалось от первого, и его влияние ограничивается слоем 0 — 30 см. В связи с высокой динамичностью почвенных процессов эффективность повторного гипсования значительно выше разового на солонцовых почвах содово-сульфатного типа засоления (Воропаева, Парфенов, 1986).

Тем не менее, нельзя считать этот вопрос решенным, так как ранее проведенные широким фронтом мелиоративные работы ставят перед производством задачу повышения отдачи от ранее мелиорированных земель.

При проведении повторного гипсования возникает вопрос о вторичном засолении, так как в почву вносится дополнительное количество солей. П.С. Панин, В.Е. Кушнаренко, В.И. Убогов в свое время высказывали мнение о том, что нельзя гипсовать луговые солонцы, при поднятии уровня грунтовых вод дополнительно вносимые соли, будут вызывать вторичное осолонцевание профиля и мелиоративный эффект будет недолгим. Но без экспериментальной проверки и практической работы по мелиорации луговых солонцов, преобладающих в Западной Сибири, это заключение проверить невозможно.

И так, при повторном гипсовании необходимо углублённое изучение ряда следующих вопросов: расчёт доз гипса, степень и скорость отчуждения продуктов обменных реакций, глубина мелиоративных изменений, длительность мелиорации и другие. Это особенно важно, т.к. при отсутствии дренажа повторной мелиорацией вносится дополнительное количество солей в почву, имеющую много естественных солей и вносимых при первой мелиорации. Очевидно, для оценки мелиоративного состояния почв следует учитывать комплекс показателей, главным из которых является изменение урожайности сельскохозяйственных культур относительно зональной почвы, как результат совместного действия почвенных условий.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Троценко, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения лесостепной зоны Западной Сибири в неорошаемых условиях при среднегодовом количестве осадков 325 мм на корковом многонатриевом солонце содового засоления даже при однократном гипсовании в дозе до 40 т/га (32 т/га д. в.) происходит полное растворение внесенного гипса, его полное вхождение в состав ППК и удаление продуктов обменных реакций за пределы корнеобитаемого слоя. В течение 20 летних наблюдений признаков вторичного засоления не установлено.

2. В результате мелиорации на фоне высоких доз гипса идет интенсивно промывка сульфата натрия в грунтовые воды и частичное вымывание токсичных солей, хлоридов и карбонатов в небольшом количестве. Гипсование не влияет на изменение глубины залегания грунтовых вод, но при этом минерализация грунтовой воды под мелиорированной почвой, как при разовом, так и при повторном гипсовании в зависимости от дозы мелиоранта увеличивается более чем в два — три раза.

3. В результате мелиоративного процесса в почве выделяются три зоны солесодержания: зона опреснения, зона транзита, зона аккумулирования солей. Чем полнее доза мелиоранта, тем зона опреснения и зона транзита солей глубже и большей мощности.

4. Процесс рассоления мелиорированного солонца идет в три этапа: мелиоративный период — (4 — 5 лет) когда почва подвергается интенсивному рыхлению; послемелиоративный — (10 — 15 лет) при зональной технологии использования идет постепенный, но стабильный процесс рассоления; период залужения - процесс реставрации на этом этапе обусловлен в первую очередь естественным уплотнением почвы в корнеобитаемом слое по мере выпадения культурных растений и замене их ксеро- и галофитными растениями типичных для данных ландшафтных комплексов. К концу послемелиоративного периода на фоне периодического подъема грунтовых вод проявляется увеличение обменного Na+ и уменьшение доли обменного Са2+ (по Герингу).

5. Повторное гипсование обеспечивает высокую скорость протекания обменных процессов, более полное рассоление почвенного профиля и удаление продуктов обмена за пределы метрового слоя мелиорированной почвы. При этом дополнительно внесенный гипс в условиях северной лесостепи Ищим-Иртышского междуречья не повышает токсичного уровня засоления корнеобитаемого слоя, чем выше доза, тем полнее опреснение профиля мелиорированного солонца.

6. Оправдан расчет дозы гипса, проводимый на мелиорацию слоя 0-20 см, по фактическому состоянию свойств почвы на период проектирования мелиоративных работ, при этом большего эффекта можно достичь с применением дробного внесения гипса под вспашку.

7. Мелиоративный эффект нормы гипса, рассчитанный на мелиорацию 10 см слоя (16 т/га) проявляется лишь в конце мелиоративного периода и ограничивается расчетным слоем. При повторном гипсовании этой дозой процессом рассоления затронут 20 — 40 см слой, при этом в обменном процессе участвует не только первично и повторно внесенный мелиорант, но и внутрипочвенный кальций.

8. Повторное внесение первичной нормы гипса 32 т/га (фактически удвоенная норма при повторном гипсовании) не вызывает повышенного засоления ранее мелиорируемой почвы и обеспечивает глубокое преобразование ППК во всем корнеобитаемом 40 см слое.

9. При повторном гипсовании многонатриевых солонцов для расчета норм гипса в условиях динамичности состава ППК наиболее приемлемо использовать метод «определения гипсовой потребности почв» в прописи Шуновера в модификации Воропаевой, в котором в качестве вытеснителя используется раствор гипса с фиксированной концентрацией раствора.

10. За исследуемый период (1986 — 2005 гг.) при повторном гипсовании на практически бесплодной до мелиорации почве получен средний урожай 1,68 т/га к.ед. при внесении двойной дозы гипса 32 т/га, 1,5 т/га к. ед. — при внесении дозы, рассчитанной на слой 0-20 см — 16 т/га. При залужении многолетними травами, возможно снизить расчетную дозу и рассчитать её на слой 0-10 см.

11. В зависимости от дозы однократного гипсования рентабельность повысилась с 28 до 50%, при повторном гипсовании составила 31-37%. Мелиоративные работы окупаются через три — четыре года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дальнейшее использование ранее введенных в пашню многонатриевых солонцов содового засоления, т.е. наименее плодородных почв лесостепной зоны целесообразно при условии залегания их пятнами до 30-40% среди плодородных почв, при условии внесения гипса на этих пятнах полной расчетной дозой мелиоранта на слой мелиорации 20 см.

2. Расчет дозы гипса на различных видах по содержанию натрия солонцовых почв целесообразно проводить методом «донасыщения» в модификации Воропаевой, по количеству натрия вытесняемого гипсовым раствором.

3. Почвенные комплексы с участием солонцов более 40% целесообразно выводить из пашни под залужение с предварительным гипсованием дозой, рассчитанной на мелиорацию слоя 7-10 см.

4. Расчет экономической эффективности мелиорации в неорошаемых условиях Западной Сибири целесообразно проводить исходя из срока длительности последействия, при внесении полной нормы мелиоранта на срок не менее 20 лет.

Автореферат диссертации по теме "Изменение мелиоративных показателей многонатриевых солонцов лесостепной зоны Ишим-Иртышского междуречья при разовом и повторном гипсовании"

и

На правах рукописи

OG3455ZUÜ

ТРОЦЕНКО Ирина Александровна

ИЗМЕНЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МНОГОНАТРИЕВЫХ СОЛОНЦОВ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ИШИМ-ИРТЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ ПРИ РАЗОВОМ И ПОВТОРНОМ ГИПСОВАНИИ

06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2008

о 5 д::12ооо

003455208

Работа выполнена в проблемной лаборатории по мелиорации солонцов при кафедре почвоведения Омского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор кафедры почвоведения, академик

Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) Березин Леонид Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тюменской ГСХА Моторин Александр Севастьянович кандидат сельскохозяйственных наук, декан факультета водохозяйственного строительства ОмГАУ Кныш Андрей Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

Управление «Омскмелиоводхоз»

Защита диссертации состоится 22 декабря 2008 г.в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.04 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь , 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 20 ноября

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Уваров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последняя четверть XX века в нашей стране ознаменовалась расширением исследований и широким внедрением мелиорации и химизации сельского хозяйства, в том числе химической мелиорации малоплодородных почв. Особенно значительны успехи в химической мелиорации в Омской области, где за период с 1967 по 1994 гг. загипсованы практически все используемые в пашне комплексные массивы с участием корковых и мелких солонцов на площади более 200 т. га, в том числе более 50 повторно.

В связи с этим особенную актуальность приобрел вопрос длительности последействия химической мелиорации и технологии повторного гипсования.

Хотя Н.В.Семендяевой и др. проведены многолетние исследования по изучению эффективности повторного гипсования перечень мелиоративных показателей, гарантирующих объективность заключения и исключающих ошибку при определении очередности мелиорации и расчете нормы гипса при повторной гипсовании в настоящее время практически отсутствует.

Данная диссертационная работа является одним из разделов комплексных исследований проблемной лаборатории мелиорации почв (№ 01.2.006.11654) по изучению длительности последействия гипсования на различных видах солонцов и изменений показателей плодородия мелиорированных почв.

Цель исследований. Изучить эффективность повторного гипсования и на основе этого усовершенствовать технологию химической мелиорации многонатриевых солонцов Ишим-Иртышского междуречья Западной.

Ставились на изучение следующие задачи: 1. Исследовать особенности формирования солевого режима коркового солонца содового засоления при разовом и повторном гипсовании различными дозами гипса с амплитудой от В до 32 т/га. 2. Обосновать параметры свойств мелиорированного солонца, определяющих технологию повторной мелиорации.

Научная новизна. Установлено, что в лесостепной зоне Западной Сибири при высоком уровне залегания грунтовых вод эффективность гипсования сохраняется свыше 20 лет, при этом прослеживается поэтапное изменение мелиоративных показателей: мелиоративный и постмелиоративный периоды и залужение. В богарных условиях после химической мелиорации выделяются три зоны солепереноса: зона опреснения, зона транзита, зона аккумулирования солей. Впервые доказано сохранение мелиоративного эффекта гипсования на этапе залужения, и выявлены факторы снижающие продуктивность угодий при смене травостоя многолетних трав на природный фитоценоз. Установлено, что действие дозы гипса, рассчитанной на слой 0-20 см, ограничивается расчетным слоем, при повторном гипсовании такой же дозой мелиорируется слой до 40 см.

Практическая ценность. Обоснованы критерии, определяющие дозу гипса при мелиорации в неорошаемых условиях (мощность мелиорируемого слоя, выбор методы определения расчетной дозы гипса). Обоснованы факторы,

вызывающие затухание мелиоративного процесса и технологические элементы повторного гипсования (норма гипса в зависимости от использования массива, способ заделки, срок последействия).

Защищаемые положения:

1. На высоко дисперсных глинистых солонцах при уровне грунтовых вод 1,5-3 м, сформированных на плакорных частях ландшафта в неорошаемых условиях, вторичное засоление в течение 20 лет не проявляется.

2. Наиболее полное и длительное рассолонцевание многонатриевого солонца в полевых севооборотах достигается применением полной расчетной дозы на слой 0-20 см.

3. Повторное гипсование этой же дозой за счет мобилизации внутрипочвенных запасов Са2+обеспечивает рассолонцевание 40 см слоя.

Личный вклад соискателя заключался в проведении полевых работ в годы аспирантуры, отбора почвенных проб, проведение анализов, а также обобщение полевых и лабораторных исследований лаборатории мелиорации солонцов ОмГАУ за период с 1986 по 2005 гг.

Апробация работы. Материалы основных положений исследований обсуждены и апробированы на международной научной конференции г. Алматы (2005 г.), научной студенческой конференции в Мичуринске (2005 г.), III Всероссийской научной молодежной конференции с участием стран СНГ «Под знаком Z» г. Омск (2005 г.), 5 съезд почвоведов России г. Ростов-на-Дону (2008 г.) и научных конференциях аграрных ВУЗов (Мичуринск, 2005 г., Омск 2008 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано шесть статей, в том числе две в рекомендованном издании ВАКа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 15 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 173 наименования.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю и сотрудникам лаборатории по мелиорации почв за возможность использовании архивных материалов лаборатории и особенно ст. научному сотруднику лаборатории Воропаевой Зинаиде Ивановне, за большую методическую помощь, оказанную в процессе выполнения работы и обработке многолетних материалов коллектива лаборатории, а также студентам и преподавателям кафедры почвоведения ОмГАУ, принимавшим непосредственное участие в проведении полевых и лабораторных исследований.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом наших исследований служит солонец лугово-черноземный корковый многонатриевый сульфатно-содовый, располагающийся на микроповышении черноземно-солонцового комплекса Ишим - Иртышского междуречья.

Исследования проводились в полевом опыте проблемной лабораторией мелиорации почв при кафедре почвоведения ОмГАУ на «Голубковском» стационаре в Любинском районе Омской области, который был заложен в 1970 г. Л.В.Березиным, З.И.Воропаевой и В.Е. Кушнаренко. Первоначально в опыте изучалось сравнительное действие гипсования и кислования на улучшение основных свойств солонца и урожайность сельскохозяйственных культур. В 1985 году было проведено повторное гипсование почвы поперек контрольного и гипсованного («фон») вариантов тремя дозами: для контрольного варианта 8 т/га - доза, рассчитанная на мелиорацию слоя 0-5 см, 16 т/га - на слой 0-10 см и 32 т/га - 0-20 см. В связи с тем, что при повторном гипсовании с 1970 г. мелиоративный эффект первичного гипсования сохранялся, доза 32 т/га оказалась двойной, 16 т/га - доза, рассчитанная на мелиорацию слоя 0-20 см и 8 т/га - на слой 0-10 см.

Опыт заложен в 2-6 кратной повторности, так как варианты с повторным гипсованием оказались в середине опыта, а варианты с однократным гипсованием дублировались по обе стороны опыта. Размер делянок 10м* 15м =150м2. Отбор образцов проводился с 1986 по 1991гг. два раза за сезон (V, VIII), в последующие годы - один раз в год на постоянных площадках.

Все анализы проводились по общепринятым методам (по руководству Аринушкиной, 1970), так как методы предложенные ГОСТом мало приемлемы к почве с высокой солонцеватостью. Отбор грунтовых вод производился из свежепробурешшх полевых скважин. Статистическая обработка экспериментальных результатов за период исследований 1986-2005 гг. проводилась на ПК в программе Microsoft Excel и STATIST.

3. ВЛИЯНИЕ ГИПСОВАНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ

МИНЕРАЛИЗАЦИИ ГРУНТОВЫХ ВОД

Амплитуда колебаний грунтовых вод по годам высокая и составляет 160 -190 см, в течение вегетационного периода 30 - 60 см.

Минерализация грунтовых вод непостоянна. Если в контрольном варианте, равно как и по «фону», имеющем достоверное повышение минерализации относительно абсолютного контроля (1фЖТ=3,8), колебания её по годам находятся в пределах 1 г/л, то на мелиорированных вариантах в зависимости от дозы мелиоранта и условий увлажнения она может увеличиваться более чем в 2 раза. Так уже через год в исключительно влажном 1986 году минерализация

грунтовых вод однократно гипсованного солонца дозой гипса 32 т/га возросла с 2,0 до 6,5 г/л, а повторно гипсованного такой же дозой увеличилась с 3,4 до 9,4 г/л (рис. 1).

Анализ состава грунтовых вод свидетельствуют, что в результате разового гипсования в дозах 16 и 32 т/га произошло увеличение концентрации шдрокарбонатов в среднем на 60 % относительно контрольного варианта.

гады

—контроль -0/16 т/га - - ■ .0/32 т/га -фзн

-32/8 т/га--32/16 т/га —.— 32/32 т/га

Рисунок 1 - Влияние дозы и кратности гипсования на минерализацию грунтовых вод, г/л

Под «фоном» в грунтовых водах в результате длительного последействия 32 т/га гипса по сравнению с абсолютным контролем также произошло достоверное увеличение гидрокарбонатов 11,6 против 8,9 мг-экв/л. Из карбонатных солей больше всего образовалось и промылось в глубь почвы Са(НСОэ)2. Под повторно мелиорированном солонцом дозой гапса 32 т/га, его количество увеличилось до 5,02 мг-экв/л при среднем содержании под контрольным вариантом 1,7 мг- экв/л = 3,7 при ^^=2,1).

Сульфаты вымываются из почвенного профиля и входят в состав грунтовых вод с большей скоростью в вариантах с повышенными дозами гипса. При разовом гипсовании увеличение существенно в варианте с дозой мелиоранта 32 т/га, (1факт= 4,5). При повторном гипсовании сульфат натрия более активно, по сравнению с однократным, промывается в грунтовые воды -42,8 и 60,3 мг-экв/л соответственно дозам 16 и 32 т/га ((ф^ = 2,9; 4,5).

Несмотря на то, что в составе почвенного раствора в корнеобитаемом слое хлоридов мало 0,28 мг-экв/100г почвы, концентрация хлорида натрия в грунтовых водах существенно увеличилась в вариантах дозами 32 т/га как при разовом, так и при повторном гипсовании - 3,2; 4,1 соответственно.

4. ВЛИЯНИЕ ГИПСОВАНИЯ НА СОЛЕВОЙ РЕЖИМ .

ПОЧВЫ В НЕОРОШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ

В контрольном варианте все годы исследований запасы солей в 0-20 см слое остаются высокими в пределах 10-30 т/га. Внесение дозы гипса 16 т/га

однократно снижает засоление в пахотном слое в 2 раза. Доза гипса 32 т/га создает достаточно стабильный опресняющий эффект. Через 10 лет последействия гипса засоление уменьшилось в 3 раза и в последующие годы изменялось от 2 до 6 т/га, т.е. стало практически на уровне слабозасоленных лугово-черноземных солонцеватых почв (рис. 2).

кимтрогъ фои

однасратио 16т /га однократно 32/га лоаторно 11 т/га повторно 32 т/га

Рисунок 2 - Изменение содержания солей в слое 0-20 см при однократном и повторном гипсовании, т/га

Солонец, мелиорированный в 1970 г. («фон») сохранял преимущества в рассолении в зоне внесения гипса до 1995 г. (25 лет), при колебании от 4,5 до 10 т/га. Разница относительно абсолютного контроля существенна 1фЖГ==-8,2. Лишь позднее разница в солезапасах относительно абсолютного контроля стала несущественной - 1факт=-0,1б, что свидетельствует о восстановлении засоления до исходного состояния.

При повторном гипсовании уже через семь лет после внесения гипса в той же дозе 32 т/га, что и при первичном, сол eco держание снизилось до 7 т/га. Уже в первый год суммарное солесодержание слоя 0-20 см в данном варианте было меньше на 30%, чем внесено в него гипса. Доза 16 т/га дает также хороший опресняющий эффект в слое 0-20 см. На четвертый год действия гипса количество солей в этом слое составило 5,5 т/га и весь дальнейший период наблюдений колебалось на этом уровне - на 70% ниже среднего их содержания в контрольном варианте (табл.1).

Многолетние исследования позволили выделить три зоны солепереноса: зона опреснения, зона транзита, зона аккумулирования солей. При однократном гипсовании дозой 16 т/га, зона опреснения небольшая 0-20 см, убыль относительно контроля достоверна - 1фа„ = -5,51, а за ней сразу идет зона аккумулирования солей. Принципиально иные результаты получены при внесении дозы, рассчитанной на слой 0-20 см - 32 т/га, которая приводит к формированию в этом слое зоны устойчивого опреснения - 0-20 см (1фаКт=-4,П) и в слое до 0,5 м зоны относительно высоких, но устойчивых запасов солей -

зона транзита, близких к солесодержанию в контроле (30,4 по гипсу против 31,0 т/га без гипсования), 1фЖТ = 0,35. Продукты обменных реакций, проходя транзитом через слой 20 - 50 см, концентрируются в слое 50 - 100 см - х— 52,7 т/га, ^иа. = 7,88 и особенно во втором метре - *= 74,3 т/га, 1факт = 21,6 — образуя зону аккумулирования солей (50-200 см).

Таблица 1 - Данные по варьированию запасов солей в зависимости от дозы гипса, среднему их содержанию (х, т/га) и критерии существенности различий за период 1986 - 2005 гг. по слоям

Показатели Однократное Повторное

0 16.0 32.0 Фон 8.0 16.0 32.0

0-20 см

Х±т 16,2 8,8+1,35 8,0±1,99 11,7 5,0±1,89 4,7±1,79 7,9±2,45

Колебания по годам 10,0-30,9 4,2-16,4 0,9-22,1 4,5-48,2 1,8-20,4 1,8-16,0 1,0-19,9

- -5,51 -4,11 -3,40 -3,93 -1,54

20 -50 см

х+т 31,0 37,2±1,97 30,4±2,39 32,1 30,3±1,21 27,6±2,30 22,8+1,54

Колебалия по годам 18,9-48,2 20,053,9 12,447,7 22,0-44,5 17,850,5 16,345,2 10,635,2

tifaKT 3,58 0,35 -1,97 -2,23 -6,05

50 -100 см

дг±т 30,8 49,9±2,30 52,7±2,77 43,0 53,1±3,29 52,4+3,01 49,7+3,28

Колебания по годам 18,7-53,6 31,0-101,2 33,4-85,7 27,9-67,5 40,4-84,9 30,8-88,4 30,7-81,4

{факт 8,29 7,88 2,82 3,13 2,04

100-200 см

x±m 27,8 53,1±3,25 74,3±2,15 44,6 79,9±3,69 75,3+4,48 71,0±2,68

Колебания по годам 17,9-35,7 34,1116,9 49,9101,6 27,0-60,5 54,9105,8 55,3127,9 55,692,9

1факг 7,79 21,6 9,29 6,83 9,81

п=20, 19, ?™Р=2,07 и twleop= 2,81

При повторном гипсовании процесс опреснения идет быстрее, и так же как при однократном после десяти лет последействия мелиоративный эффект по степени рассоления почвы в корнеобитаемом слое до 0,5 м не затухает, а наоборот, усиливается во всех гипсованных вариантах (рис. 3).

а) однократное шиеование

Запас солей, т/га О 10 20 50 40 50 60 70

Запас солей, т'га 0 10 20 30 <0 50 60 70 80

1986-1995 гг.

б) повторное гипсование

Запас солей, lira О 10 20 30 40 S0 60 70 80 90

ш фон О в т/ra я 16 т/га 0 32тЛа

1986- 1995 гг.

Запас солей, т/га О 10 20 30 40 60 60 70 ВО 90

I фон С5 8т/га Э 16 т,ta а32тЛ"а

1996-2005 гг.

Рисунок 3 - Среднегодовое солесодержание по слоям, т/га

Более глубокому трансформированию подвержен солонец, мелиорированный нормой 32 т/га. Улучшение его водопроницаемости наилучшим образом способствовало активному опреснению и отмыванию солей из слоя 0-50 см - зона опреснения, солесодержание резко снизилось и составило 1,8 - 6,0 т/га. Отличительные особенности присуще и транзитной зоне: в данном варианте она глубже и большей мощности (50-100 см), более опреснена со средним содержанием солей дс= 49,7 т/га. Аналогичные изменения имеет и зона аккумулирования солей: она глубже, чем в остальных вариантах опыта и более опреснена. Среднее содержание солей составляет 71,0 т/га с колебаниями по годам 55,6 - 92,9 т/га.

По характеру перераспределение солей по профилю «фон», то есть вариант, где гипс вносился в 1970 г., подчиняется тем же закономерностям, как и на остальных вариантах опыта.

При повторном гипсовании максимум концентрации солей приходится на второй метр, опреснительный эффект выше однократного гипсования в 1,5-2 раза.

Повторное гипсование не повышает токсичного уровня засоления корнеобитаемого слоя, на 20 год последействия количество токсичных солей составляет 2,3 и 1,4 соответственно по дозам гипса 16 и 32 т/га.

5. ИЗМЕНЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ОДНОКРАТНОМ И ПОВТОРНОМ ГИПСОВАНИИ КОРКОВОГО СОЛОНЦА

Динамика поглощенных оснований. Проведенные исследования за составом ППК по методу Schonovera за период с 1986 - 2005 гг. позволили установить, что величина мелиоративных показателей нестабильна, даже в абсолютном контроле они колеблются в широких пределах.

Однократное внесение дозы гипса 32 т/га способствовало энергичному насыщение ППК кальцием гипса, что подтверждается прямым определением методом Геринга (рис.4). Уже на четвертый год оно повысилось с 15,2 до 24,1 достигнув максимума на седьмой год - 25,6 мг-экв/100 г почвы с сохранением высокого содержания его даже через 25 лет, в 2005г. - 21,8 мг-экв/100 г почвы.

Количество вытесненного натрия из ППК определенный методом Шуновера в слое 0-20 см с 18,8 в контрольном варианте уменьшилось до 12,7 по истечении первого года мелиорации и до 2,2 и 0,7 мг-экв/100г почвы на четвертый и седьмой годы мелиоративного периода (рис.5).

28 26 •ж 24 1 22 У 20

1 8

18

S ю

и

S"

с 14

годы

-контроль--—8 т/га - — 18т/га—*—32 т/га

Рисунок 4 - Содержание обменного Са5> в ППК по методу Геринга при однократном гипсовании, слой 0-20 см

о,»6 ^ «¡Р с?4 «¡М"с* А^АУ1 о* годы

—*—хонтроль '--8 т/га 16 т/а -321/га

Рисунок 5 - Количество вытесненного (расчетного) при однократном гипсовании, слой 0-20 см

При однократном внесении гипса в дозе 16 т/га заметно снижается эффект мелиорации и создается улучшенный слой меньшей мощности. Доза 8 т/га

гипса также недостаточна для качественных изменений 11ПК. Это подтверждается и исследованиями A.C. Мигуцкого и Н.В. Семендяевой в Обь-Иртышского междуречья. В многолетнем динамичном цикле она не обеспечивает устойчивых буферных, заметных физических и морфологических свойств и создает временный улучшенный слой мощностью 10 см.

Солонец, ир(мелиорированным в 1970 г. по всем мелиоративным показателям, также как и по солевому режиму, через 25 лет (с 1996 г.) приблизился к уровню контроля, разницы с контрольным вариантом несущественны, как по содержанию Ca + (по Герингу) - t^,al(t= 2,0, так и по Na+ (поШуноверу) - tíaKI=-l,7.

Повторная мелиорация в дозах 8, 16 и 32 т/га гипса позволила улучшить мелиоративные показатели «фона» и создать более мощный гомогенный мелиоративный слой. Уже в первые годы наблюдений наиболее глубокое трансформирование ППК обеспечивает доза 32 т/га. Для этого варианта характерна устойчивость насыщения ППК кальцием гипса, количество которого на четвертый, седьмой и двадцатый годы последействия составило 24,3, 26,9 и 21,7 против 13,6, 15,3 и 10,3 мгэкв/100 г почвы в варианте с «фоном» соответственно (рис. 6). Содержание натрия в слое 0-20 см уже на первый - четвертые годы исследований находится вне токсичных пределах -2,6; 0,6; 1,0 и 1,3 мгэкв/100 гпочвы (рис.7).

—*—фом---ат/гв - 18т/га -ЗЗт/га

Рисунок 6 - Содержание обменного Са2+ в ППК Рисунок 7 - Количество вытесненного Na+ по методу Геринга при повторном (расчетного) при повторном

гипсовании, слой 0-20 см гипсовании, слой 0-20 см

Положительное влияние повторного гипсования заметно и в слое 20-40 см, на что указывает статистически достоверное насыщение обменным кальцием -t$aKt= 6,9, а также достоверная убыль натрия из ППК - Ц,т= -7,1. В отличие от однократной мелиорации на всех вариантах повторно мелиорированного солонца заметно меньше вытесняется из ППК иона магния.

К вопросу определения количества остаточного гипса при мелиорации.

В вопросе растворимости гипса и участии его в обменных процессах, существуют разные мнения. A.M. Гринченко (1990) и A.M. Можейко (1946) указывали на слабую растворимость гипса, по мнению М.Н. Антипова -

Каратаева на поверхности гипса образуется пленка карбонатов кальция. К.П. Пак (1975), обобщая результаты опытов в разных регионах страны, сделал заключение, что факт низкой растворимости гипса значительно преувеличен. Это отмечается и в исследованиях Окоркова В.В. (1990), установившего высокую растворимость гипса, возрастающую в естественных условиях в 1,5 -5,7 раза.

Пересчет на гипотетически расчетный кальций CaS04'2H20 по данным водных вытяжек подтверждает слабую миграционную способность гипса, основная масса сосредоточена в 0-10см и только частично обработками вовлечена в слой 10-20 см. В грунтовых водах гипс также не присутствует (табл. 2).

Таблица 2 -- Изменение водорастворимого CaS04 после мелиорации при

длительном последействии, мг экв/100 г почвы

198б| 19871 19881 198sJ 199о| 199l| 1992¡ 199з| 19941 19951 199б| 19971 20021 200з| 2004) 2005

0/32* однок ратное гипсование

0-10 0 10,43 7,15 7,4 2,7 4,35 3,55 1,43 1,05 0 0 0,35 0 0 0 0

10 20 0 0 0,08 0,5 0 2,2 0,7 0 0,45 0 0 0 0 0 0 0

20-30 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

30-40 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

32/32 повторное гипсование

0-10 9,65 12,5 12,0 8,8 11,2 7,55 7,0 2,7 2,7 2,8 1,45 0 0,8 0 1,15 1,8

10 20 1,1 0,8 2,13 1,7 1,1 3,2 4,3 2,55 2,4 1,7 3,25 0 од 0 0 1,0

20-30 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

30-40 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

32/8

0-10 0 1,3 0 отсутствует

10 20 0 0,25 0

20-30 0 0 0

30-40 0

32/16

0-10 0 1,83 1,1 0 отсутствует

10 20 0 0 0 0

20-30 0 0 0 0

30-40 0 0 0 0

Примечание: - в числители доза гипса первичного, в знаменателе повторного гипсования

В таблице не приводятся данные по содержанию СдЯС^ (по данным водной вытяжки) по вариантам контроля и первичного гипсования (фона), так как во веем анализируемом слое в годы нашего исследования он отсутствует.

Результаты определения остаточного гипса общепринятым методом (по Аринушкиной) свидетельствуют, что внесенный в 1985 г. гипс уже к 1990 г. прореагировал полностью, за исключением варианта повторного гипсования дозой гипса 32 т/га, в котором даже 2002 г. обнаруживается 5,6 т/га сульфата кальция в слое 0-20 см.

Нами вместо длительного и трудоемкого определения остаточного гипса использованы данные абсолютного содержания обменного кальция по методу Геринга, пересчитанные в Са80,г2Н20 т/га. При этом разницу содержания его

в абсолютном конгротс и вариантах с однократной и повторной мелиорацией умножали на коэффициент пересчета 0.086, величину объемной массы и мощность слоя 0-20 см. Аналогично проведен пересчет количества вытесненного натрия из ППК в продукт обмена №12804-2Н20.

Оказалось, что уже через год в пахотном слое 0-20 см солонца, мелиорированного дозой 32 т/га однократно, поглощено 15,2 т/га гипса или 47% от внесенной дозы. При этом столько же практически удалено натрия из ППК в форме Ка2304 -2Н20 (-14,0 т/га), который перешел в водорастворимую форму и был удален за пределы корнеобитаемого слоя 0-40 см (рис. 8).

■ Поглощенный (+) Са » форме СаЯСМ 2Н20, слой 0-20см О Поглощенный (+) Са & форме СаБ04 2Н20, слой 0-40см О Вытесненный (-) N1 га ППК в ферме N32504 2Н20, слой 0-20см О Вытесненный (-) Ка га ППК в форме N82504 2Н20, слой 0-10см

Рисунок 8 - Количество поглощенного Са2+ по Герингу (+) и вытесненного Ыа+ по Шуноверу (-) относительно контроля при однократном гипсовании 32 т/га гипса

Рисунок 9 - Количество поглощенного Са2' по Герингу (+) и вытесненною Ка+ по Шуноверу (-) относительно контроля при однократном гипсовании 16 т/га гипса

За четыре года мелиорации практически весь гипс вступил в обменную реакцию с натрием - 31,6 т/га или 98,8%. Точно такое же количество удалено натрия из ППК в форме Na2S04 -2Н20 - 32 т/га из 0-20 см слоя почвы. Суммарный эффект рассолонцевания и опреснения слоя 040 см составил 41,0 т/га с насыщением ППК кальцием шпеа до 38,5 т/га.

При внесении дозы гипса 16 т/га, уже на второй год после взаимодействия ranea с почвой, он прореагировал в количестве 19,3 т/га или 120,6%, что выше расчетного, глубже в слое 20-30 см отмечено увеличение его на 3,3 т/га. Однако, в первые два года эффекта опреснения корнеобитаемого слоя не проявляется и практически весь вытесненный натрий находится в слое 0-40см (рис.9). Этим подтверждается гипотеза высказанная A.C. Мигуцким (1974 г.) о сохранении экранизирующей роли rop.Bi

Однократно внесенная доза 8 т/га через год после мелиорации способствовала насыщению кальцием гипса ППК до 15,7 т/га или 196,3 % от внесенного количества, на четвертый и шестой годы 11,2 и 14,8 т/га или 140 и 185%. Но доза, рассчитанная на слой 0-10 см, быстро прекращает свой эффект, что связано с неполным насыщением ППК.

Поглощение кальция гипса в зоне внесения (0-20 см) эквивалентно количеству вытесненного натрия из ППК, так как разница между количеством поглотившегося кальция в форме Са804-2Н20 и вытесненным натрием в форме На2804-2Н20 несущественна - 1факт=1,68; -1,37; -0,34 (гипс 8, 16, 32 т/га соответственно) при 1^=2,2.

В отличие от однократного при повторном проведении химической мелиорации насыщение кальцием ППК неэквивалентно внесенному мелиоранту, различия достоверны Цжт=-2,3; -4,1; -8,9 1тс„р=2,2, соответственно 8, 16, 32 т/га. С уменьшением доз фосфогипса относительное количество поглощенного кальция увеличивается уже в течение первого года после проведения повторного гипсования.

В вариантах с дозами 16 и 32 т/га поглотилось ГОЖ одинаковое количество кальция - 20,2 и 20,0 т/га Са804-2Н20. При этом если по варианту с дозой гипса 32 т/га вытиснилось столько же натрия обменного в форме Ка28 04-2Н20 - 23 т/га, то в варианте с внесенным гипсом в дозе 16 т/га количество вытесненного продукта обмена существенно ниже - 11,7 т/га. Такая же закономерность прослеживается и в последующие годы: на четвертый 25,1; 18,4; 23,5 т/га (313, 124, 85%) поглощено Са804-2Н20 соответственно дозам 8, 16 и 32 т/га и удалено глауберовой соли 16,6; 16,1; 21,9 т/га. Особенно четко эта картина прослеживается на десятый год - 31,4; 35,4; 39,6 т/га (392, 221, 124%) СаБ04-2Н20 и удалено 15,6; 16,0; 28,8 т/га На28 04-2Н20 (рис. 10, 11).

Рисунок 10 - Количество поглощенного Са2+ по Герингу (+) и вытесненного 1\та+ по Шуноверу (-) относительно контроля при повторном гипсовании 32 т/га гипса

Рисунок 11 - Количество поглощенного Са2+ по Герингу (+) и вытесненного Ка+ по Шуноверу (-) относительно контроля при повторном гипсовании 16 т/га гипса.

Участие Са(НС03)2 в мелиоративном процессе. При снижении доз гипса до 8 и 16 т/га уже в первые годы в реакции обмена подключаются внутрипочвенные запасы кальция, в частности Са(НСОз)2, о чем свидетельствует наличие коррелятивной связи между натрием ППК и содержанием Са(НС03)2 (табл. 3), а также достоверность различий в убыли содержания его в слое 0-20 см в вариантах с мелиорацией относительно контроля: 1факт=-2,8; -2,3 и -3,4 соответственно дозам 8,16, 32 т/га (табл.4).

Полученные в лесостепи Западной Сибири результаты согласуются с выводами В.В. Окоркова (1990) в степной зона северного Казахстана о

повышении при химической мелиорации в 30-80 раз растворимости СаС03. По его данным подключение СаССЬ к мелиоративному процессу повышается с уменьшением доз гипса.

Таблица 3 - Коэффициент корреляции между содержанием Ыа+ ППК и Са(НС03)2 водной вытяжки за период с 1986-2005 гг._

Глубина, см Однократное гипсование Повторное гипсование

контроль 16 т/га 32 т/га Фон 8 т/га 16 т/га 32 т/га

0-20 0,5±0,1 0,4+0,2 0,4+0,2 0,5±0,2 0,5±0,2 0,7+0,2 0,3±0,2

20-40 0,3±0,1 0,5±0,1 0,3±0,2 0,3±0,2 0,3±0,2 0,3±0,2 0,2±0,2

Таблица 4 - Критерий существенности снижения (-) или увеличения (+) содержания водорастворимого Са(НС03)2_п=22, ^ор0^,^

Слой, см Годы Однократное гипсование относительно контроля Повторное гипсование относительно контроля

16 т/га 32 т/га фон 8 т/га 16 т/га 32 т/га

0-20 1986-2005 -4,9 -5,1 3,1 -2,8 -2,3 -3,4

1986-1992 -2,3 -2,6 3,0 1,0 -1.1 -1,3

1994-2005 -4,3 -3,8 2,1 -2,7 -5,8 -4,5

20-40 1986-2005 -0,25 -3,7 0,0 -0,7 -2,0 -2,8

1986-1992 -0,4 -3,6 0,0 0,7 -Т,2 -1,6

1994-2005 0,21 -1,6 0,0 0,6 -1,5 -2,6

В целях изучения мелиоративных показателей изучено содержание водорастворимых сульфат-ионов пересчитанных в ЫагЗО^НгО в контрольном варианте (природные естественные запасы), а также в вариантах с мелиорацией.

Оказалось, что в отличие от однократного гипсования из двухметровой толщи повторной мелиорацией дозами гипса 16 и 32 т/га уже к 1994 г. удалены не только продукты обменных реакций, но и соответственно 18,5 и 15,1 т/га природного запаса сульфата натрия. В целом при повторной мелиорации превалирует нисходящее движение продуктов обмена, при котором из 0-50 см удаляются не только продукты обменных реакций, но и часть естественного запаса сульфата натрия с колебаниями по годам от 1,5 до 15,3 т/га.

Повторная мелиорация создает более благоприятные условия для удаления продуктов обмена. Так, на девятый и последующие годы, несмотря на то, что на варианте с дозой гипса 32 т/га образовалось двойное количество продуктов обмена, содержание водорастворимого сульфата натрия по сравнению с однократно внесенной полной дозы в двухметровой толще ниже (136,5 - 1994 г, 146,9 - 1996 г., 157,2 - 1997 г., 114,3 - 2001 г. и т.д. против 183,0, 157,1, 182,4,152,2 т/га соответственно) на 11-47 т/га.

Расчет нормы мелиоранта при повторном гипсовании. С учетом накопленных за последние годы наблюдений нам представляется наиболее приемлемым использовать метод «определения гипсовой потребности почв» в

прописи Щунэвера, но в модификации З.И. Воропаевой, при которой не учитывается количество иона кальция, пошедшее на вытеснение мапшя, а норма гипса определяется лишь по количеству вытесняемого пшсовым раствором йот натрия. В таком случае нет необходимости учитывать количество водорастворимого натрия и учитывать магниевую солонцеватость ряда почв.

6. АГРОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛИОРАЦИИ МНОГОНАТРИЕВЫХ СОЛОНЦОВ

При оценке любого мелиоративного приема или его технологии результативность определяется по агрономическому и экономическому эффекту. В любой год на мелиорированных вариантах полученный урожай значительно превышал величину НСР. На мелиорированных вариантах был получен урожай в среднем 0,74 - 1,68 т к.ед/га, при полном отсутствии его на контроле.

В течение 20 лет наблюдений при однократном гипсовании устойчивые и достаточно высокие урожаи были получены на солонце промелиорированном дозой гипса 32 т/га. Суммарный выход продукции составил 23,9 т к.ед/га при среднегодовой урожайности 1,5 т к.ед/га. Снижение дозы гипса вело к достоверному снижению урожая. Повторная мелиорация обеспечила максимальный, выход продукции на всех вариантах от 23,6 до 29,1 т к.ед/га,

О среднегодовой уронай ■ прибавка на 1т гипса

Рисунок 12 - Влияние мелиорации на Рисунок 13 - Экономическая эффективность продуктивность коркового гипсования коркового

многонатриевого солонца многонатриевого солонца

При однократном гипсованывчс ии максимальный чистый доход на 1 га получен при использовании дозы 32 т/га - 12,3 тыс. руб., по вариантам 16 и 8 т/га он был значительно ниже и составил: 7,9 и 4,2 тыс. руб. (в ценах на 2006 г.). Дополнительные затраты окупаются через три - четыре года. При повторной мелиорации чистый доход практически одинаковый 10-11 тыс. руб., себестоимость продукции в среднем составляет около 1 тыс. руб., затраты окупаются на третий - четвертый год, рентабельность с применением доз 8 и 16 т/га - 37%, применение дозы 32 т/га менее рентабельно - 31 % (рис. 13).

выводы

1. В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения лесостепной зоны Западной Сибири в неорошаемых условиях при среднегодовом количестве осадков 325 мм на корковом многонатриевом солонце содового засоления даже при однократном гипсовании в дозе до 40 т/га (32 т/га д. в.) уже в мелиоративный период в первые четыре года происходит полнее растворение внесенного гипса, его полное вхождение в состав ППК и удаление продуктов обменных реакций за пределы корнеобитаемого слоя. В течение 20 летних наблюдений признаков вторичного засоления не установлено.

2. В результате мелиорации на фоне высоких доз гипса идет интенсивно промывка сульфата натрия в грунтовые воды и частичное вымывание токсичных солей, таких как хлоридов и карбонатов. Гипсование не влияет на изменение глубины залегания грунтовых вод, но при этом минерализация грунтовой воды под мелиорированной почвой, как при разовом, так и при повторном гипсовании в зависимости от дозы мелиоранта увеличивается более чем в два - три раза.

3. В результате мелиоративного процесса в почве выделяются три зоны солесодержания: зона опреснения, зона транзита, зона аккумулирования солей. Чем полнее доза мелиоранта, тем зона опреснения и зона транзита солей глубже и большей мощности.

4. Процесс рассоления мелиорированного солонца идет в три этапа: мелиоративный период - (4-5 лет) когда почва подвергается интенсивному рыхлению; постмелиоративный - (10-15 лет) при зональной технологии использования идет постепенный, но стабильный процесс рассоления. В период залужения - процесс реставрации обусловлен в первую очередь естественным уплотнением почвы в корнеобитаемом слое по мере выпадения культурных растений и замене их ксеро- и галофитными растениями типичных для данных ландшафтных комплексов. К концу послемелиоративного периода на фоне периодического подъема грунтовых вод проявляется увеличение легкоподвижной части обменного Ыа+ и уменьшение доли обменного Са2+ (по Герингу).

5. Повторное гипсование обеспечивает высокую скорость обменных процессов, более полное рассоление почвенного профиля и удаление продуктов обмена за пределы метрового слоя мелиорированной почвы. При этом дополнительно внесенный гипс в условиях северной лесостепи Ищим-Иртышского междуречья не повышает токсичного уровня засоления корнеобитаемого слоя, чем выше доза, тем полнее опреснение профиля мелиорированного солонца.

6. Оправдан расчет дозы гипса, проводимый на мелиорацию слоя 0-20 см, по фактическому состоянию свойств почвы в период проектирования мелиоративных работ, при этом большего эффекта можно достичь с применением дробного внесения гипса под вспашку.

7. Мелиоративный эффект нормы гипса, рассчитанный на мелиорацию 10 см слоя (16 т/га) проявляется лишь в конце мелиоративного периода и ограничивается расчетным слоем. При повторном гипсовании этой дозой процессом рассоления затронут 20 - 40 см слой, при этом в обменном процессе участвует не только внесенный мелиорант, но и запасы внутрипочвенного кальция.

8. Повторное внесение первичной нормы гипса 32 т/га (фактически удвоенная норма при повторном гипсовании) не вызывает повышенного засоления ранее мелиорируемой почвы и обеспечивает глубокое преобразование ППК во всем корнеобитаемом слое до 0,4 м.

9. При повторном гипсовании многонатриевых солонцов для расчета норма гипса в условиях динамичности состава ППК наиболее приемлемо использовать метод «определения гипсовой потребности почв» в прописи Шуновера в модификации З.И. Воропаевой, в котором в качестве вытеснителя используется раствор гипса с фиксированной концентрацией раствора.

10. За исследуемый 20 летний период (1986 - 2005 гг.) при повторном гипсовании на практически бесплодной до мелиорации почве получен средний урожай 1,7 т/га к.ед. при внесении двойной дозы гипса 32 т/га, 1,5 т/га к. ед. -при внесении дозы, рассчитанной на слой 0-20 см - 16 т/га. При заяужении многолетними травами, возможно снизить расчетную дозу и рассчитать её на слой 0-10 см.

11. Работы по химической мелиорации корковых многонатриевых солонцов окупаются через три - четыре года, в зависимости от дозы однократного гипсования рентабельность повысилась с 28 до 50%, при повторном гипсовании составила 31-37%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Дальнейшее использование ранее введенных в пашню многопатриевых солонцов содового засоления, т.е. наименее плодородных почв лесостепной зоны целесообразно при условии залегания их пятнами до 30-40% среди плодородных почв, при условии внесения гипса на этих пятнах полной расчетной дозой мелиоранта на слой мелиорации 30 см.

2. Расчет нормы гипса на различных видах по содержанию натрия солонцовых почв целесообразно проводить методом «донасыщения» в модификации Воропаевой, по количеству натрия вытесняемого гипсовым раствором.

3. Почвенные комплексы с участием солонцов более 40% целесообразно выводить из пашни под залужение с предварительным гипсованием дозой, рассчитанной на мелиорацию слоя 10-15 см.

4. Расчет экономической эффективности химической мелиорации в неорошаемых условиях Западной Сибири при использовании полной нормы мелиоранта целесообразно проводить, исходя из срока длительности последействияне менее 20 лет.

Публикации по теме диссертации

1. Кудрявцева (Троценко) И.А. Изменение солевого режима под влиянием естественных и антропогенных факторов в солонцах Западной Сибири / И.А. Кудрявцева, З.И. Воропаева // Материалы 57-й научной студенческой конференции. - Мичуринск: Наукоград РФ, 2005.-С. 71-77.

2. Кудрявцева (Троценко) И.А. Прогноз солесодержания солонцов при разовом и повторном гипсовании в неорошаемых условиях лесостепи / И.А. Кудрявцева, З.И. Воропаева, JI.B. Березин // Состояние и перспективы развития почвоведения: материалы междунар. науч. конфер., посвященной 60-летию Ин-та почвоведения им У.У. Успанова,-Алматы: «Тезис», 2005. - 172-173.

3. Воропаева З.И. Влияние повторной мелиорации на экологическое состояние коркового солонца содового засоления / З.И. Воропаева, И.А. Кудрявцева (Троценко) // Тезисы докладов III Всерос. Науч. молодеж. конференции «Под знаком Z». - Омск, 2005. - С.184-185.

4. Троценко И.А. Влияние гидротермических условий на изменение засоления мелиорированных солонцов / И.А. Троценко, Л.В. Березин // Омский научный вестник. - Омск, 2006. -С.272-276.

5. Березин Л.В. Актуальные проблемы использования мелиорируемых земель в Западной Сибири /Л.В. Березин, A.M. Семененко, И.А. Троценко // Мелиорации и водное хозяйство,- М., 2008,- С.14-17.

6. Троценко И.А. Скорость протекания обменных реакций при разовом и повторном гипсовании многонатриевого коркового солонца / И.А. Троценко // Агрохимическое и экологическое состояние почв и растений Западной Сибири: сб. науч. тр. - Омск: Вариант - Омск, 2008. - С. 224-229.

7. Троценко И.А. Особенности почвеипо-окологических изменений при повторной мелиорации солонцов / И.А. Троценко, З.И. Воропаева // V съезд Общества почвоведов им.В.В. Докучаева. - Ростов -на -Дону, 2008.

Per. № 86 (от 10.11.08). Подписано в печать 12.11.03. Формат60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 211.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ BIIO ОмГАУ.