Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение компонентов баланса азота и фосфора в агроценозах на дерново-подзолистых почвах под влиянием атмосферных выбросов НПО "Азот"
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Автореферат диссертации по теме "Изменение компонентов баланса азота и фосфора в агроценозах на дерново-подзолистых почвах под влиянием атмосферных выбросов НПО "Азот""
Р Г Б; ОД: 2 5 СЕЙ 1Ь93
На правах рукописи
НУРГАЛЙЕВ Магауя Камзинович
,ИЗМЕНЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ БАЛАНСА АЗОТА И ФОСФОРА В АГРОЦЕНОЗАХ НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ АТМОСФЕРНЫХ ВЫБРОСОВ НШ "АЗОТ"
Специальность 03.00.27 - почвоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1995
Работа выполнена на кафедре общего почвоведения факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
доктор биологических наук, профессор и.А.ГРИШИНАТ]
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - кандидат биологических наук,
М.И.МАКАРОВ- доктор биологических наук, В.Н.КУДЕЯРОВ.
- кандидат биологических наук, Л.В.МОРГУН.
- Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится " ^^"5 года в 15 часов 30 нив. в аудитории Ы-2 на заседании диссертационно' го Совета К 053.05.16 в МГУ им.М.В.Ломоносова.
С диссертацией мокно познакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ. л
Автореферат разослан ..у/ " 1995 года.
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного Совета, а отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направлять по адресу: Ц9899, Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения,Ученый Совет.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Г. В.МОТУЗОВА
■ /.;' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
.Актуальность теми. В связи с усиливающиеся загрязнением стругающей среды промышленностью и транспортом возникла новая, относительно молодая проблема воздействия загрязнения на сельскохозяйственные культуры. Изучение закономерностей воздействия промышленного загрязнения на биогеохимические циклы важнейших элементов минерального питания расгений^на состав и свойства почвы имеет важное значение, так как они ер многой определяют устойчивость агро-ценозов, уровень их.продуктивноеги"и качество растительной'продукции. Влияние техногенных выбросов НПО "Азот" на свойства почв и качество сельскохозяйственной продукции не изучено. Своевременное выявление неблагоприятных изменений свойств почзы и состава растений а условиях антропогенного воздействия позволит прогнозировать состояние агроценозов. Все это определяет необходимость проведения работ, рассматривающих с разных сторон в различных конкретных условиях вопросы загрязнения окру чащей среды и ее влияния на сельскохозяйственные растения.
Цель исследования. Целью данной работы является изучение влияния техногенных выбросов НПО "Азот" на свойства почв, продуктив -ноогь и качество сельскохозяйственных растений; оценка изменения некоторых компонентов баланса азота я фосфора в агроценозах при интенсивном промышленном загрязнении.
Задачи исследования:
- оценить интенсивность атмосферного поступления Н.Ра некоторых других элементов с атмосферными выбросами НПО "Азот";
- оценить влияние поступающих выбросов на свойсгза почв;
- изучить изменение состава лизиметрических вод при разной интенсивности загрязнения;
' - 2 -
- оценить влияние выбросов на качественный состав сельскохозяйственных растений;
- оценить влияние промышленных выбросов на урокайность сельскохозяйственных растений.
Научная новизна. В работе впервые количественно оценено влияние выбросов НПО "Азот" на составляющие баланса азота и фосфора в агроценозах на дерново-подзолистых почвах, на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.
Практическая ценность. Оценка гокеико-экологическсй ситуации в зоне воздействия атмосферных выбросов НПО "Азот" позеолит своевременно организовать регулирующие мероприятия при использовании земель, при планировании и размещении сельскохозяйственных культур Контроль за поступлением азота и фосфора с осадками и выносом их с лизиметрическими водами могут быть рекомендованы для моногорин-ра почв агроценозов в условиях промышленного воздействия. Эти показатели следует учитывать при определении доз удобрений.
Апробация работы. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите на заседании кафедры общего почвоведения МГУ 14.12.1987 г. Основные результаты работы были доложены на республиканской конференции молодых ученых и специалистов Казахского сельскохозяйственного института ( г.Алма-Ата, 1990 г.).
•Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Объем работы- Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и прилокения из 7 таблиц. Она излокена на 160 страницах машинописного текста (в том числе 38 таблиц и 8 рисунков). Список литературы включает 155 наименований, в том числе 33 иностранных.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились в 1985-1987 гг. на территории Новгородской области в зоне влияния атмосферных выбросов НПО "Азот", производящего минеральные удобрения. Объектом исследования были дерново-подзолистые почвы агроценозов. Опытные площадки размером в I га выделены на полях с посевом многолетних трав и с посевом зерновых иа расстоянии I, 2, 5, 10 и 40 (контроль) км от источника атмосферных техногенных выбросов.
Почвы агроценозов - среднеокульгуренные дерново-подзолистые глеевагые, имеющие валовой химический состав с элювиально-аллпЕИ-альным распределением по профилю железа и алюминия, равномерный рас пределением кальция и калия и накоплением углерода, азота и фосфора в пахотном горизонте. Почвы всех исследуемых участков зигеюг близкий химический состав. Содержание гумуса в пахотном горизонте составляет 2-3 %, азота - 0,18-0,20 %, фосфора - 0,14-0,28 %, насыщенность основаниями - 65-69 %.
Наиболее ванные различия в свойствах пахотного горизонта, связанные с влиянием загрязнения, заключаются, во-первых, з заметной аккумуляции фосфора на полях, приближенных к НПО, и, во-вторых, в подкислении почв (рН(КСЕ-) загрязняемых почв,- 4,5-4,6 незагрязня-емых - 5,5-5,8). Процесс антропогенного подкисленяя почв, загрязняемых выбросами НПО "Азот", очевидно, связан с интенсивным внутри-почвенным продуцированием прогонов вследствие биохимического окисления привносимого аммония в нитраты.
Ежегодно весной под травы вносились минеральные удобрения -аммиачная селитра и нитрофоска, с которыми в почву поступало Ю? кг азота, 13 кг фосфора, 32 кг калия на гектар; с нитрофоской под зерновую культуру под основную вспашку вносили 104 кг азота, 35 кг
фосфора, 86 кг калия на гекгар и весной с посевом в рядки 13 кг/г; фосфора е виде суперфосфата. Агротехника - общепринятая для изучаемой зоны.
При исследовании почв, атмосферных осадков, лизиметрических вод и растений использовали большой набор общепринятых в современной экологической и агрохимслукбе физико-химических методов (Шилова, 1955; Гинзбург, Щеглова, Вульфиус, 1963; Аринушкина, 1970; Гришина, Самойлова, 1971; Малахов, 1977; Звягинцев, 1980; Важенин Лугина, 1982). Основные результаты обработаны методами математиче< кой статистики (Дмитриев, 1972; Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Поступление азота и фосфора с атмосферными осадками. С осадками г почву поступает значительное количество биогенных элементов. В атмосферных осадках контрольного участка содержалось: фосфора -0,01 иг/л, нигригного азота - 0,001 иг/л, аммонийного азота - 1,32,3 мг/л и азота нитратов т- 0,4-0,85 мг/л, что близко к типичным концентрациям этих компонентов в осадках незагрязненных районов европейской территории России. Реакция осадков фоновых участков слабокислая - 5,3-6,2.
НПО "Азот" выбрасывает в атмосферу, кроме серной и азотной ки( лог, значительное количество аммиака, щелочной пыли, вследствие чI го происходит взаимная нейтрализация, поэтому рН осадков вблизи предприятия по сравнению с фоновым более высокий - 5,8-6,4.
Химический состав атмосферных осадков в зоне влияния комбинат; так« претерпевает существенные изменения: возрастает концентрация серы, кальция, магния, натрия, хлора. Содержание фосфора увел; чивается до 0,7-2,9 мг/л, нигригного азота --0,03-0,04 мг/л, аммонийного азота - 7,8-11,0 мг/л и азота ни гратов"до 1,1-2,9. мг/л.
Летние осадки содержат больше азота и фосфора, что'можно объяснить более интенсивным вымыванием дождем загрязняющих компонентов из атмосферы. Наибольшая концентрация элементов обнаружена в атмосферных осадках на расстоянии до 2 км от источника техногенных выбросов, тогда как содержание азота и фосфора в осадках на 10 км близко к фоновым.
Содержание подвижных соединений азота, фосфора, серы в дерново-подзолистых почвах. Для дерново-подзолистых почв незагрязненных участков характерно невысокое содержание минеральных соединений азота, фосфора, серы (табл.1, 2 ).
Таблица I
Содержание подвижных соединений азота, фосфора и серы в пахотном горизонте дерново-подзолистых почв под овсом,.иг/ 100 г
Глубина, см Расстояние от источника выбросов
Элемент I км 40 км
М + т. V, % и + т- V , %
Ы-ЫОд 0-10 10-25 1,28 1,67 0,30 0,39 67 67 0,68 0,31 0,10 0,10 41 36
(N-N0") хЮ"2 о-ю 10-25 1,04 1,00 0,10 0,33 25 79 1,09 0,79 о.п 0,09 25 25
о-ю Ю-25 1,41 1,14 0,25 0,18 50 44 0,70 1,09 0,16 0,26 63 65
Р (Н20) о-ю 10-25 0,19 0,17 0,01 0,01 23 21 0,07 0,07 0,002 0,002 II 25
РГ0,2н. ног ) о-ю 10-25 5,11 5,01 0,42 0,29 23 16 4,21 3,58 0,35 0,29 23 23
$ (Н20 ) .0-10 Ю-25 5,19 3,84 0,60 0,60 45 57 0,75 0,66 0,12 0,09 59 52
Это обусловливает хорошо выраженную динамику их содержания. Весенний максимум содержания подеижных соединений азота и фосфора связан с осенне-весеннии внесением удобрений. По мере развития растений, а также процессов денитрификации и выщелачивания содержание элементов питания значительно снижается. К августу интенсивность потребления уменьшается и наблюдается относительная стабилизация содержания Ы, Р , 5 .
Таблица 2
Содержание подвижных соединений азота, фосфора и серы в пахотном горизонте дерново-подзолистых почв иод тимофеевкой луговой , иг/100 г
Элемент Глубина, см Расстояние от источника выборосов, км
I км 40 км
М + ль V, % М + тп. V, %
гЫ-ЫОд о-ю 10-25- 1,12 0,74 0,21 0,11 ■ 52 40 0,49 0,65 0,08 о.п 44 65
(Ы-ЫОз) х Ю~2 о-ю Ю-25 1,05 1,08 0,18 0,22 42 51 1,11 0,90 0,17 0,14 38 39
Ы-ЫН^ о-го 10-25 1,26 0,74 0,23 о,п 51 41 0,81 0,69 0,17 0,19 59 78
Р (Н20) 0-10 Ю-25 0,09 0,08 о,оое 0,01 23 42 0,08 0,(77 0,004 0,007 22 32
р(о,2ннсе) о-ю Ю-25 5,23 4,11 0,39 0,42" 21 29 3,84 3,55 0,40 0,38 29 30
Б (Н20) 0-10 10-25 2,53 2,11 0,30 0,21 42 36 0,60 0,55 0,09 0,10 57 63
На расстоянии 5 ни от источника выбросов количество элементов минерального питания возрастает. В почвах участков.находящихся вблизи от завода, отмечается мансимум содержания подвижных соединений азота я фосфора. Так, в среднем за вегетационный период содержание нитратов в почве под овсом с приближением к источнику загрязнения увеличивается от 0,59-0,68 мг/100 г до 1,Ц мг/100 г, а под травами - от 0,22-0,49 мг/100 г до 1,12-1,17 мг/ЮО г; содер-зание кислоторастворимого фосфора под овсом возрастает от 3,6-3,9 ыг/ЮО г до 5,0-5,2 мг/100 г, а под травами от 1,6-3,6 мг/100 г до 2,6-4,7 мг/100 г. Значительно увеличивается содержание водорастБО-римой серы, ее количество в пахотном горизонте повышается в 4-7 раз по сравнению с фоновым. Статистически достоверное отличие от фонового с вероятностью 0,95 для аммонийного и нитратного азота, кислогнорастзоримого фосфора, сульфатной серы подтверждается лишь для слоя почвы 0-Ю см участков, удаленных от завода на I км. В меньшей степени влияние промышленного загрязнения отражается на содержании нитритов, где различия статистически не подтвердятся. Увеличение содержания изучаемых элементов не приводило к значительному изменению характера сезонной динамика, свойственной незагрязненным почвам.
Отметим, что, несмотря на поступление большого количества биофильных элементов из атмосферы, в почве не наблюдается такого резкого увеличения содержания элементов загрязнителей, которое наблюдалось при анализе лесных почв (Макаров, 1987). Отсутствие з почве агроценозов ярко выраженного горизонта-индикатора загрязнения (подобно подстилке в лесных почеэх) объясняется в основной двумя причинами. Во-первых, это вынос части поступающих в почву элементов с урожаем а, во-вторых, при вспашке происходит постоянное разбавление аккумулируемых в почве компонентов промышленных выбросов
во всей массе пахотного горизонта.
Содержание N, Р в лизиметрических водах. Лизиметрические воды дерново-подзолистых почв фоновых участков под многолетними травами и под овсом имеют невысокую общую минерализацию и относи -гельно небольшое содеркание азота и фосфора. Концентрации большинства минеральных компонентов в них превышают соответствующие концентрации в атмосферных осадках в 2-Ю раз. Азот мигрирует в почве преимущественно в нитратной форме, на долю которой приходится в лизиметрических водах из гумусового горизонта под травами 91 $ и под зерновыми 76 % от суммы минеральных соединений азота. В горизонте BI соответствующие показатели составляют 80 и 53 %. Это главное отличие от дерново-подзолистых почв лесных экосистем, где преимущественной формой миграции азота часто является аммонийная. Менее I % минерального азота в лизиметрических водах предстазле--но нитритами. В составе аммонийных соединений из гумусового горизонта под зерновыми выносится до 23 % азота, под тразами - 8 из горизонта BI до 23 % и 19 % соответственно. Абсолютные концентрации азога разных форм составляют 4,3-5,6 мг/л нитратного; О, 1,29 мг/л аммонийного и до 0,008 мг/л нитритного в горизонте Апах и 1,2-2,1 кг/л нитратного, 0,29-0,98 мг/л аммонийного и до 0,007 мг/л нитритного азота в горизонте В2-
Миграция фосфора по профилю дерново-подзолистых почв ограничена. В лизиметрических водах из гумусового горизонта содержится 0,02-0,07 мг/л и из BI горизонта - до 0,01 мг/л фосфора.Характерно уменьшение содержания гсех компонентов в фильтрующихся водах из горизонта BI по сравнению с содержанием их в ьодах из горизо
га W
Концентрация в почвенном растворе соединений азота, фосфора
кальция, магния и калия в километровой зоне от комбината по производству минеральных удобрений в 4-9 раз превышает таковые на 40-километровом расстоянии. Среди мигрирующих форм азота в лизиметрических водах преобладает азот нитратов, концентрация которого достигает 18,5 мг/л в горизонте Апах и 15,0 мг/л в горизонте В1. Это составляет 82-88 % от суммы минеральных форм из гумусового горизонта и 81-67 % из горизонта 31. Доля нитритного азота не превышает I % (до 0,06 мг/л) , а доля аммонийного азота - 12-18 % и колеблется от 2,4-3,8 мг/л в гумусовом горизонте и 0,95-2,1 мг/л в горизонте В1. По сравнению с фоногым участком в лизиметрических водах загрязненных почв в 2,5 раза возрастает содержание фосфора; его концентрация достигает 0,11-0,16 мг/л. Лизиметрические воды под посевом многолетних трав содерхат несколько меньше растворимых компонентов, чем под посевом овса. Миграция минеральных соединений фосфора идет в основном з пахотном горизонте, зыеос ке нитратных соединений азота с фильтрующимися водами моает достигать уровня почвенно-грунтоЕЫх вод.
Влияние промышленного загрязнения на биологическую активность дерново-подзолистых почв. Для оценки степени загрязнения почвы промышленными выбросами использовали ряд микробиологических и биохимических показателей активности почв, которые были выбраяы как наиболее чувствительные: физиологический метод определения биомас -сы микроорганизмов, потенциальной активности азогфиксации и дени-трификации, а так!е ферментативной активности почв.
Во все сроки отбора почвенных образцов запас микробной биомассы (3МБ) в наиболее загрязненных почвах (1-2 км) были минимальными: 30-60 мкг С/г почеы. На расстоянии 5 км от завода ЗМБ достоверно возрастал (36-86 мкг С/г почвы) и достигал максимума в нал-
более удаленных точках (221-391 мкг С/г почвы) (габл. 3).
Таблица 3
Биомасса микроорганизмов в дерново-подзолистых почвах
- ....... ...... — Культура Расстояние от завода, км Биомасса , мкг С/г почвы
май июнь июль август
I 35,2 50,5 60,5 47,1
Овес 5 41,6 89,6 52,3 83,2
Ю 35,2 31,6 V ,1 80,4
40 183,5 180,7 157,0 391,4
I 31,1 35., 3 32,4 38,3
Тимофеевка 2 33,3 38,6 36,7 45,3-
5 37,0 75,6 71,9 62,4
Ю 36,0 34,9 33,2 63,4
40 185,3 176,5 191,7 221,3
Определение потенциальных активностей аэотфинсалии и денитрификации выявило достаточно высокий уровень этих процессов в исследуемых почвах. Удалось обнаружить значительное увеличение азот-фиксирующей активности при удалении от завода как под многолетними травами, так и под обсом ео Есе сроки взятия образцов. Уровень азотфиксирующей активности в фоновых образцах (236>10 ° - 790 10 ° >£г Н£ / кг почвы/час) на порядок превышал значения, получе) ные в образцах э I км от завода (23-Ю-3 - 38«Ю-3 мг Ы2/кг почвы/час). Влияние загрязнения на потенциальную активность азогфик-сации распространяется на расстояние до 10 км от источника выбросов. Изучение активности денитрификации не позволяет сделать одно значный вывод о влиянии выбросов завода на этот процесс. Закономерного повышения или поникения потенциальной денитрификации при удалении от завода обяаруаено не было, все образцы характеризова-
- II -
лись достаточно высоким уровнем этого процесса.
Активность дегидрогеяазы наиболее чувствительна к воздействию загрязнения. На удаленных участках она в 3-4 раза выше (18,728,7 мг ТФФ/10 г почвы за сутки) по сравнению с участками, находящимися вблизи завода (3,4-5,9 мг ТФФ/10 г почвы за сугхи). Изменение активности уреазы под влиянием аэрозагрязнения происходит ала логично изменению активности дегидрогеназы. В меньшей степени загрязнение сказывается на активности кагалазы. Промышленное загрязнение приводит к снижению активностей изученных ферментов в дерно-во-подзолисгой почве на расстояния до 5 км от завода.
Влияние промышленного загрязнения на сельскохозяйственные растения. Одним из определяющих факторов в чувствительности растений к атмосферным загрязнителям является их обеспеченность элемен- ' гамм минерального питания, необходимыми для оптимального роста и развития ( Zahn, 1963sser, 1966; Гудериан, IS79). Степень повреждения некоторых растений при оптимальном обеспечении биофильны-т элементами снижается. Однако сразу после внесения больших доз азотных удобрений чувствительность растений к токсикантам может по аышагься (Гудериан, 1979)- Антропогенное воздействие, которое испытывают сельскохозяйственные растения на расстоянии I, 2 и 5 км от источника загрязнения (НПО "Азот"), учитывая количество примени емых удобрений и сущесгвенное поступление соединений азота, фосфора и других элементов с атмосферными выпадениями, можно условно рассматривать как внесение больших доз минеральных удобрений на фоне воздействия фитотоксичных газов (N0X, S02). Биометрические измерения показали, что угнетающее влияние атмосферного загрязнения сказывалось на растениях в начальный период развития и з период ранней фазы цветения только вблизи от источника выбросов (на
' - 12 -
расстоянии I км). Угнетение проявлялось в отставании в росте. Сти лирущее действие в этот период наблюдалось на расстоянии 2-5 км. В период созревания различия стираются. Дополнительное накопление биогенных элементов в растениях загрязненных участков происходит на начальных стадиях их развития и в середине вегетации. Реакция растений на загрязнение и на аккумуляцию в почве Ы. Р, К, Б пр является в разной степени у различных видов. К моменту уборки тимофеевка содержит больше азота, фосфора, калия. Для овса характер но накопление азота, фосфора в стеблях и листьях, но уменьшение в зерне, т.е. питательные вещества используются непроизводительно, обмен веществ в растениях нарушается. Урожай зерновых с загрязнен ных участков по качеству уступает контрольным (табл.4).
Таблица 4
Качественный состав овса ( зерно ) ( % от абсолютно сухого вещества)
Расстояние от источника загрязнения, км Протеин Еир Клетчатка БЭФ Зола
I 12,13 4,87 15,70 63,41 3,88
5 12,90 4,66 14,49 63,94 4,01
Ю 12,61 4,80 11,46 64,86 3,26
40 13,99 4,49 16,14 60,55 4,83
Изменение содержания питательных элементов в почве, а также воздействие фитотоксических газов из атмосферы изменяет течение физиологических процессов, что сказывается в конечном итоге на урожае ( рис.1).
НСРд урожайности по годам = 1,3-1,9 ц/га
НСРд урожайности по годам = 1,4-2,2 ц/га
I
5
10 40 км
I
5 Ю 40 к
15/- средний урожай за 2 года, У//Л - контрольный участок
ц/га
Рис.1. Влияние техногенных выбросов на урожай овса (а) и тимофеевки луговой (б).
.Урожай овса снижался в среднем за два года на участке 5 км -на 10,1 на участке I км - на 20,7 % по сравнению с контролем, а урожай тимофеевки луговой снижался на участке 10 км - на 3,9 %, на 5 км - на 15,6 % и на-участке вблизи завода - на 16,7 %.
Компоненты баланса азота и фосфора в условиях промышленного загрязнения. При расчете баланса N. Р в изучаемых агроценозах были приняты во внимание поступление элементов с атмосферными осадками и пылью, их привнос с семенами и удобрениями и вынос элементов с вяутрипочвенным стоком, оцененный на основе количества Н, Р, вынесенных с лизиметрическими водами из горизонтов А1, Щ и с урожаем.
На фоновые участки агроценозов с атмосферными осадками поступает азота 19,2 кг/га в год, что составляет 47-61 % от запасов водорастворимых форм азота в почвах агроценозов, т.е. атмосферные
осадки являются вакным источником пополнения подвижных форм элементов в почве. Атмосферный привнос фосфора на незагрязненные участки незначителен (0,08 кг/га в год). Это составляет около 4 % от запасов водорастворимых форм фосфора в пахотном горизонте,!.е. этот источник поступления фосфора в отличии от азота не является существенным в пополнении его подвижных форм в пахотном горизонте Вынос азота с фильтрующимися водами на фоновых участках составляет для горизонта А1 под овсом 16,8 и под тимофеевкой 18,3 кг/га е год, что близко по значению к количеству, поступающему с атмосферными осадками. Фосфора выносится с фильтрующимися водами в 2,6 раза больше, чем поступает с атмосферными осадками (табл.5)
Таблица 5
Поступление азота и фосфора с атмосферными осадками и вынос с фильтрующимися водами,- кг/га
Ценоз Рассг.ог завода, км Н-ЫО3 2н Р
Поступление I 40 17,3 3,7 0,3 0,008 73,2 15,5 90,8 (97) 19,2 16,4 (33) 0,08
со ж (Ч ш Вынос из А I I 40 53,1 16,8 0,1 0,02 7,2 1.5 60,4 18,3 0,33 0,06
СП >& о а э 9-1 Вынос из В1 I 40 12,6 3,6 0,06 0,01 2,8 0,9 15,5 4,5 0,24 0,03
О Вынос из А1 I 40 55,5 12,9 0,2 0,02 11,4 3,9 67,1 16,8 0,48 0,21
о (Ч Вынос I 45,0 0,12 Ь.З 51,4 0,06
О из В1 40 6,3 0,02 2,9 9,2 0,03
Примечание: е скобках - с учетом поступления с пылью.
Для почв фоновых участков "пассивный" баланс азота положительный. Если рассчитать баланс азота с учетом коэффициентов использования элемента из удобрений и растительных остатков, то и з этих условиях "активный" баланс так« положительный, но близок к бездефицитному (табл.б).
"Пассивный" баланс фосфора на фоновых участках положительный, но с учетом коэффициентов использования фосфора из удобрений и растительных остатков имеем отрицательный "активный" баланс с дефицитом в 32-35 % (табл.7).
Вблизи завода-источника азот- и фосфорсодержащих промышленных выборосов суммарное поступление в почву с атмосферными осадками и пылью достигает 97 кг/га в год азота и 33 кг/га в год фосфора, т.е. неучитываемое "атмосферное удобрение" загрязняемых почв практически равно поступлению азота и фосфора с минеральными удобрениями. Благодаря высокой миграционной способности нитратов значительное количество азота выносится с фильтрующимися водами. Из горизонта А1 выносится 60-67 кг/га азота, что в 3,3-3,9 раза больше аналогичного выноса азота из почв фоновых участков. Вынос азота из горизонта А1 почв полей с зерновыми на 6,7 кг/га превышает таковой для почв полей с травами. В условиях хорошего дрена-ка подобное промышленное загрязнение мокет быть причиной загрязнения грунтовых и поверхностных вод соединениями азота.
Размеры выноса фосфора с фильтрующимися водами из-за небольшой подвижности элемента невелики. Вынос преимущественно наблюдается на участках с овсом, но и это количество значительно ыень-ще, чем поступает с атмосферными выпадениями. На участках с многолетними травами "техногенный" фосфор почти полностью задерживается в гумусовом горизонте. Вблизи источника загрязнения имеем зна-
Таблица 6
Баланс азота в дерново-подзолистой почве агроценозов, кг/га (в скобках - с учетом поступления азота с пылью )
а ! Статьи баланса
а ,
Расстояние -
Расстояние -
"пассив- "актив- "пассив -| "акгив-
ный" ный" ный" | ный"
РЧ
о
и >»
р:
03
х
«
О о я к Е-<
Приход : Атмосферные осадки
Семена
Удобрения
Корни и пожнивные остатки
Всего: Расход:
90,8 90.8 19,2 19,2
(9?)
0,3 0,3 0,3 0,3
107,0 64,2 107,0 64,2
34,2 8,6 49,7 12,4
232,2 163,9 176,2 96,1
Вынос с урокаем 64,4 64,4 73 ,6 73,6
Потери при фильтрации осадков 60,4 60,4 18 ,3 18,3
Всего: 124,8 124,8 91 ,9 91,9
Баланс: +107,5 +39,1 +84 ,3 + 4,2
П р и х о д :
Атмосферные осадки 90,8 (9$) 19,2 19,2
Сеиеаа 3,8 3,8 3,8 3,8
Удобрения 104,0 62,4 104,0 62,4
о Корни и покнивные ш остатки 23,2 5,8 16,4 4,1
и Всего: 221,8 162,8 143,4 89,5
Расход
Вынос с урокаем 49,4 49,4 64,0 64,0
Потери при фильтрации осадков 67,1 67,1 16,8 16,8
Всего: 116,5 116,5 80,8 80,8
Бадане: +105,3 +46,3 +62,6 +8,7
Таблица 7
Баланс фосфора в дерново-подзолисгой почве агроцеаозов, кг-га (в скобках - с учетом поступления фосфора с пылью)
Расстояние - I кы Расстояние - 40 км
тура
Статьи баланса н' :"пассив- ! "алтив- ;"пассив-!"актив-
| ный" } ный" ; ный" 1 НЫЙ
Приход:
се со <ч о
с, >>
аЗ ет
■в< о а к
Атмосферные осадки 16,4 (33) 16,4 (33) 0,08 0,08
Семена 0,05 0,05 0,05 0,05
Удобрения 13,0 3,9 13,0 3,9
Корни и пожнивные остатки Всего: 6,4 35,8 1,9 22,2 8,6 21,7 2,6 г г О , О
Расход:
Вынос с урокаем II ,3 11,3 10,0 10,0
Потери при фильтрации осадков 0,3 0,3 0,06 0,06
Всего: 11,6 11,6 10,1 10,1
Баланс +24,2 + 10,6 + 11,6 -3,5
Приход:
Атмосферные осадки 16,4
(33)
Семена 0,8
Удобрения 48,0
Корни и покнивные * р
остатки '
о Всего: 68,4
„ Расход:
д Вынос с урожаем 22,5
о Потери при фильтра- 0
ции осадков '
Всего: 22,9
Баланс: +45,5
16,4 0,08 0,08
(зЗ)
0,8 0,8 0,8
14,4 48,0 14,4
0,9 3,1 0,9
32,5 52,0 16,2
22,5 23,5 23,5
0,48 0,2 0,2
22,9 23,7 23,7
+9,6 +28,3 -7,5
чигельный положительный как "пассивный" , так и "активный" баланс азота. Поступление в составе атмосферных выбросов фосфора способствует тому, что отрицательный "активный" баланс элемента в почвах агроценоза становится положительным, происходит увеличение общих запасов фосфора в 1,3-1,6 раза. Для азота отмечаются лишь тенденции к увеличению запасов подвижных форм элемента.
ВЫВОДЫ
1. В составе техногенных аэровыбросов крупного химического комбината присутствуют соединения важнейших элементов минерального питания: азота, фосфора, калия и др. С промышленными выбросами ежегодно поступает в почву 9? кг/га азота, 33 кг/га фосфора, что сопоставимо с количествами, вносимыми с минеральными удобрениями.
2. Поступление с осадками азота и фосфора оказывает влияни на содержание этих элементов я почвах под посевами овса и тимофе кой луговой. Вблизи источника выбросов повышается содержание под викных'форм азога ( нитратного в 1,5-4 раза , аммонийного в 1,62 раза) и фосфора ( в 1,3-1,5 раза).
3. Отсутствие учета вклада компонентов промышленных выбросс в минеральное питание растений приводит к увеличению выноса биох ных элементов с фильтрующимися водами. Вынос азота за пределы пс венного профиля вблизи комбината в 3-5 раз , а фосфора в 2-8 ра: больше, чем на фоновых территориях. Контроль за поступлением аз< та и фосфора с осадками и выносом их с лизиметрическими водаш I гут быть рекомендованы для почвенного мониторинга. Эти показаге следует учитывать при определении доз удобрений.
- Г9 -
С приближением к заводу-источнику промышленных зыборосоз в почве снижается запас микробной биомассы с 221-391 мкг С/г почвы до 30-60 мкг С/г почвы. Аэрозагрязнение оказывает ингибирующее действие на активность ферментов. Наиболее чувствительными к действию промышленного загрязнения являются активности дегидрогеназы _ и уреазы.
5. Аккумуляция в растениях в зоне влияния атмосферных выбросов повышенных количеств азота, фосфора, калия, серы происходит вследствие обогащеняости загрязненных почв подвижными соединениями элементов минерального питания. В наибольших количествах дополнительное накопление биогенных элементов в растениях загрязненных агроценозов происходит на начальных стадиях их развития и в середине вегетации. Вблизи комбината происходят изменения качественного состава сельскохозяйственных растений: возрастает содержание азота и фосфора в стеблях и листьях, но уменьшается - в зерне.
6. Эффект удобрения от поступления азота, фосфора и серы с атмосферными осадками, видимо, нивелируется повышением токсичности почв вблизи источника атмосферных выбросов и воздействием фито-гоксичнкх : газов. Урокай овса понижается на 20 %, а многолетних трав - на 17
7. При планировании и размещении сельскохозяйственных культур в зоне воздействия атмосферных выбросов НПО "Азот" необходимо учитывать активное действие аэровыбросов, вводить ограничения на сельскохозяйственное использование земель и устанавливать зоны разрывов.
Список рабог, опубликованных по теме диссертации
1. Условия минерального питания и химический состав растений при промышленном загрязнении агроценозов, - Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Система диагностики минерального питания с.-х. культур для моделирования и управления плодородием почв". - M. , 1989.- С.49. ( в соавторстве).
2. Влияние промышленного загрязнения на агроценозы.- В кн.: Влияние атмосферного загрязнения на свойства почв.- МГУ, 1990, глава 7.- С.152-158 ( в соавторстве).
3. Агроценозы в условиях загрязнения атмосферы и почвы.- Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых и сп циалисгов КазСХИ.- Алма-Ата, 1990.- С.93-95.
4. Влияние агрозагрязнений на урожай и качество тимофеевки луговой.- В сб.: Мелиорация почв земледельческой зоны прел горий юго-востока Казахстана.- Алма-Ата,1990,- С.67-76.
5. Влияние техногенных выбросов на некоторые агрохимические свойства почв и многолетние травы.- Тезисы к конференции "Экологические проблемы химизации сельского хозяйства".-Барнаул, 1990.- С.88-89.
- Нургалиев, Магаун Камзинович