Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение фауны почв под влиянием пастбищного режима
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антощенков, Виктор Федорович

ВВВДИНИЕ.

ГЛАВАП. Обзор литературы по проблеме. II

ГЛАВА II. Место проведения исследований, материал и методика

2.1. Характеристика исследованных участков

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА III. Особенности комплексов почвообитающих беспозвоночных в почвах культурных пастбищ

3.1. Видовой состав и численность дождевых червей в почвах пастбищ.

3.2. Видовой состав и численность жужелиц на исследованных пастбищных участках

3.3. Видовой состав и численность проволочников пастбищных участков.

3.4. Другие почвообитающие беспозвоночные исследованных пастбищных участков

ГЛАВА 1У. Влияние режима использования пастбищных участков на мезофауну почв.

4.1. Влияние режима использования пастбищ на комплекс дождевых червей.

4.2. Влияние режима использования пастбищных участков на комплекс жужелиц

4.3. Влияние режима использования пастбищных участков на проволочников.

4.4. Влияние режима использования пастбищных участков на другие группы почвенной мезофауны

4.5. Изменение почвенного населения пастбищ под влиянием поступающего на поверхность почвы навоза

ГЛАВА У. Оценка индикаторной роли комплексов почвенных беспозвоночных при характеристике состояния пастбищ

5.1. Комплекс жужелиц как показатель режима использования пастбищных участков.

5.2. Дождевые черви как показатель режима использования пастбищных участков.

5.3. Проволочники как показатели режима использования пастбищ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение фауны почв под влиянием пастбищного режима"

Почва, как биокосное тело, является результатом деятельности обитающих в ней живых организмов (Докучаев,1948). Среди них значительная доля приходится на животных, которые, находясь в чрезвычайно разнообразных связях с другими компонентами биогеоценоза, принимают самое активное участие в почвообразовательных процессах и в повышении плодородия почвы (Гиляров,1951; 1960^; 1970; 1979а; Сукачев,1960,1967 и др.).

Разные виды и группы животных -сапрофагов в зависимости от пищевой специализации могут выполнять лишь некоторые, присущие только им функции в разложении растительных остатков. Вместе с тем суммарный комплекс сапрофагов, несмотря на разный видовой состав в различных типах почв, определяет течение почвообразовательных процессов. Характер этих процессов в разных типах почв бывает разный, но в общем с деятельностью почвенных сапрофагов связан целый ряд этапов деструкции (Стриганова,1975а; 1980). В первую очередь животные, пропуская через свой кишечник большую массу растительных остатков механически размельчают их. Это приводит к увеличению суммарной поверхности растительных остатков, начинаются первые этапы их минерализации и гумификации, при этом стимулируется развитие отдельных групп микроорганизмов, попадающих туда вместе с пищей (Гиляров, Стриганова,1978; Стрига-нова,1980). Микрофитофаги оказывают большое влияние на состав микрофлоры и их отсутствие замедляет минерализацию органических веществ (Стебаев,1958).

При миграциях почвенных животных, и в особенности вертикальных, происходит перераспределение органического вещества и минеральных солей в почве, в результате чего формируется почвенный профиль (Соколов,1956 и др.).

При достаточной численности сапрофагов они могут вовлекать в круговорот практически весь запас элементов, поступающих в почву вместе с опадом (Гиляров,1970; Курчева,1971; Стриганова,1971; Злотин, Ходашова,1974 и др.).

Почвенные животные, прокладывая многочисленные ходы, улучшают при этом аэрацию почвы и повышают ее влагопроницаемость. Зернистая структура почвы в большинстве случаев является результатом деятельности почвенных беспозвоночных, экскременты которых благодаря водопрочности становятся структурными частицами почвы (Криволуцкий,1969; Пономарева,1950; 1953; Чекановская, I960).

В почве происходит постоянное отмирание животных. Благодаря этому в почву непрерывно поступают различные органические вещества, которые затем минерализуются микроорганизмами. Так, вследствие лишь естественной смерти дождевых червей в почву леса может ежегодно поступать 60-70 кг/га азота ( Satcheii, 1967;, Курчева,1973).

Актуальность проблемы. Почвенные животные, как и все другие члены любого биоценоза, находятся в зависимости от всех основных факторов среды. С развитием человеческого общества вся его деятельность, и особенно сельскохозяйственная, явилась новым фактором, влияющим на формирование биоценозов. С особой силой этот фактор стал действовать в последнее время. Деятельность человека преобразует природные биоценозы, в результате чего формируются совершенно новые, существенно отличающиеся от естественных, агробиоценозы (Гиляров,1963а; 1980). В агробиоценозах благодаря активной деятельности человека создаются такие условия, которые начинают лимитировать не только деятельность многих частей данного сообщества, но и их существование. Основными мероприятиями, осуществляемыми человеком и оказывающими самое существенное влияние на агроценоз являются обработка почвы, удобрения, химические меры борьбы с сорняками и вредителями. При вспашке сильно изменяется структура почвы, что, естественно, сказывается на почвенном населении. Особенно неблагоприятна вспашка для личинок насекомых с многолетним сроком развития (Тишлер,1971). Культивация, фрезерование, боронование и другие виды обработки почвы также оказывают свое влияние на почвооби-тающих животных.Обработка агроценозов химическими веществами (удобрения, инсектициды и т.п.) часто вызывает побочные явления, неблагоприятно сказывающиеся на почвенной фауне (Кипенварлиц, 1964; Калкшшй,1973; Барбашова, Воронова, 1усева, 1979). Так как человек по разному использует освоенные им земли, то можно наблюдать все переходы от естественного биоценоза к самому типичному агроценозу. Такой ряд выглядит примерно следующим образом: естественный биоценоз - сенокосы и пастбища - полевые кормовые культуры - зерновые - пропашные (Типшер,1971). Несмотря на то, что для достижения хозяйственных целей человек хотя бы частично задает и регулирует структуру и состав компонентов агроценозов, они являются самыми неустойчивыми биоценозами и деятельность человека не всегда приводит к ожидаемым результатам (Дылис,1978). Биоценотические связи в природе, обеспечивающие равновесное состояние в биоценозах, очень сложны и разнообразны. Поэтому недоучёт некоторых из них может привести к серьезным, порой необратимым последствиям. Так как естественных природных систем становится все меньше, то при биоценологических исследованиях необходимо изучение изменений структурной и функциональной организации биоценозов под влиянием хозяйственной деятельности человека (Типшер, I960; Работнов,1976; Гиляров,1963б,1980), нужно разобраться сколько еще человек может опираться на естественные биоценозы не вызывая в них необратимых явлений. Разработка принципов и методов создания агроценозов является одной из основных задач развития экологических исследований в СССР. Человек заинтересован в том, чтобы получить максимально высокий урожай. В связи с этим он часто создает очень сложные условия в агроценозе для нормальной жизнедеятельности живых организмов (особенно в связи с применением повышенных норм минеральных удобрений). Поэтому особый интерес представляет вопрос насколько перестройка растительного компонента сказывается на изменении других компонентов биоценоза, в частности почвы, биологических процессов в ней, животных и т.п., так как необходимо не подрывать естественное плодородие почвы. Детальное изучение природного гомеостаза биоценозов кроме чисто научного, общеэкологического значения, позволит не только правильно решать многие хозяйственные проблемы, связанные с их рациональным использованием, но и планировать и проводить природоохранительные мероприятия.

В настоящее время наибольшее внимание почвенных зоологов привлекают такие вопросы как роль почвообитающих животных в вовлечении в почву органического вещества и их участие в гумификации и минерализации; оценка участия почвенных животных в круговороте веществ в различных биоценозах; значение разных групп почвенных беспозвоночных для диагностики почв; прогнозирование направления хода почвообразовательных процессов; участие почво-обитагощих животных в биологической очистке почвы от загрязнения пестицидами и некоторые другие (Гиляров,1978; I9796). Решение любой из названных проблем очень важно как в плане чисто научном, так и для разработки прикладных направлений. Многие актуальные вопросы агрономической практики просто невозможно разрешить без почвенно-зоологических исследований. Так, благодаря исследованиям почвенных зоологов начаты работы по реконструкции почвенной фауны в целях повышения плодородия почв (Ноубл, Миллз >1974). В некоторых странах уже успешно осуществлена, интродукция дождевых червей (СССР, Нидерланды, Австралия), навозников (Австралия) ( Barley, 1961; Гиляров, 1978).

Большое прикладное значение имеют работы почвенных зоологов по зоологической диагностики почв, так как комплексы почвообитающих животных очень чутко реагируют на любые изменения природной среды (Гиляров, I956a; I9566; 1965а; Мордкович, 1978 и др.). К тому же почвенные обитатели при сельскохозяйственном освоении земель часто остаются "последним элементом исходной естественной фауны", сохраняя относительно высокую численность и видовое разнообразие, поэтому их использование при биологической диагностике является очень ценным (Криволуцкий,1978). Биодиагностика вообще и зоологическая диагностика в частности позволяют в некоторых случаях оценивать направление и скорость почвенных процессов, в том числе и восстановления почвенного покрова, после его нарушения, на самых ранних стадиях, что очень важное при сельскохозяйственном освоении почв (Карпачевский,1976). Как указывает В.Г. Мордкович (1977), диагностическая ценность животного комплекса почвы в том, что он представляет собой самый чувствительный к внешним раздражителям почвенный механизм, обладающий быстрой и яркой показательностью ответных реакций.

Из всех агроценозов, на которых проводились почвенно-зооло-гические исследования, пожалуй меньше всего внимания до сих пор уделялось пастбищам, хотя они, если судить с точки зрения получения полезной продукции, не менее важны, чем поля, занятие зерновыми или пропашными культурами.

Как уже упоминалось, пастбища стоят в самом начале ряда агроценозов и отличаются от остальных тем, что почва пастбищ подвергается механической обработке значительно реже, обычно только при организации пастбищ, а иногда и вовсе не обрабатывается. При организации пастбищ происходит посев определенного состава травостоя. В дальнейшем, в течение многих лет, основная нагрузка на пастбище приходится только со стороны пасущихся животных. Таким образом, отсутствие регулярной вспашки и наличие более или менее постоянного злакового травостоя сближает пастбища с естественными лугами, однако регулярное воздействие пасущегося скота на травостой и почву, остающийся на участках навоз, внесение подкормок и удобрений отличают его от естественного биоценоза и позволяют выделить в особый агроценоз, имеющий собственные характеристики ( мйнег, 1965).

Следует отметить, что все пастбища необходимо разделить на две сильно отличающиеся одна от другой группы: естественные (пастбища организуются на естественном лугу без обработки почвы и без улучшения травостоя) и культурные (при их организации проводится вспашка луга или поля с последующим засевом данного участка травостоем определенного состава). В свою очередь содержание как естественных, так и культурных пастбищ бывает разным. В одних случаях за пастбищем не осуществляется никакого ухода и оно эксплуатируется до перехода в совершенно непригодное к использованию состояние. В других случаях пастбище более или менее регулярно получает минеральную подкормку, а неиспользованный травостой скашивается на сено, периодически проводятся ремонтные работы. И, наконец, кроме различий в организации и содержании пастбищных участков очень сильно может отличаться режим выпаса скота. Он может быть регулярным и нерегулярным, бессистемным (скот пасется ежедневно по всей площади пастбища) и регулируемым (пастбище разбивается на загоны, которые используются поочередно) при этом интенсивность выпаса можно очень сильно повысить уменьшив площадь каждого загона и увеличив таким образом плотность пасущихся животных. При таком использовании пастбищных участков животные могут находиться в загоне не больше одного дня, так как за это время они практически полностью выедают травостой.

Таким образом, пастбища по степени влияния на них человека могут отличаться друг от друга в некоторых случаях не меньше чем естественный луговой биоценоз от поля. Можно выстроить целый ряд пастбищных ценозов, в начале которого будет стоять естественное пастбище на котором не производится никакого ухода за травостоем и скот выпасается от случая к случаю. На другом конце ряда следует поставить культурное пастбище с регулируемым интенсивным выпасом скота. Почва такого пастбища периодически подвергается механической обработке, искусственный травостой требует стимуляции роста вегетативной части в связи с чем вносятся высокие нормы азотных удобрений, хотя и кратковременный, но массированный выпас приводит к почти полному съеданию травостоя и оказывает сильное давление на подстилку и верхние слои почвы.

В связи со сказанным выше следует иметь в виду существующие значительные различия между разными типами пастбищных участков. Эти различия в содержании и использовании пастбищ приводят и к разным изменениям в пастбищных биоценозах, которые необходимо учитывать в хозяйственной деятельности человека.

Однако, в отличие от полей, пастбища пока еще не пользуются достаточным вниманием исследователей. Считается, что выпас животных - это наиболее примитивный способ использования земли (Медведев,1959). Вся агротехника использования пастбищ сводится к регулированию выпаса, но в большинстве случаев и это протекает стихийно. Восстановление плодородия происходит чаще всего естественным путем (Груздев, 1967).

Проведение тщательных разносторонних исследований пастбищ не менее необходимо, чем исследования других агроценозов, так как потребность в сельскохозяйственной продукции, зависящей от состояния пастбищ, в настоящее время все больше и больше возрастает.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучение почвенной мезофауны культурных пастбищ средней полосы Европейской части СССР при разном режиме их использования. В процессе исследования решались следующие задачи:

- выявление видового состава и численности почвенных беспозвоночных культурных пастбищ;

- выяснение закономерностей изменения группировок почвенных беспозвоночных под влиянием выпаса разной интенсивности;

- оценка возможности использования отдельных групп почвенной мезофауны для индикации изменения почвенного состояния пастбищных участков под влиянием выпаса.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выявлен комплекс почвообитающих беспозвоночных культурных пастбищ средней полосы Европейской части СССР. Отмечена его специфика и отличия от почвенного населения других агроценозов и естественных лугов, используемых под пастбища.

Впервые получен сравнительный материал по мезофауне дерново-подзолистых почв разного механического состава с разным режимом пастбищного использования. Выявлено, что только бессистемный, нерегулируемый выпас отрицательно сказывается на большинстве групп почвообитающих беспозвоночных и приводит к значительным нарушениям почвенного зооценоза. Регулирование выпаса даже при более высокой средней нагрузке позволяет не только сохранить, но даже увеличить численность и стимулировать деятельность особо важной в почвообразовательных процессах группы дождевых червей.

Показана возможность использования некоторых групп почво-обитающих беспозвоночных в качестве индикаторов почвенного состояния культурных пастбищ.

Практическая значимость работы. В практике современного сельского хозяйства одним из основных направлений развития является интенсификация использования земли.

Культурные пастбища относятся к группе агроценозов наиболее интенсивно используемых. Грамотное ведение хозяйства предполагает предвидение возможных последствий и разработку .приемов рационального использования участков.

Результаты наших исследований позволяют дать оценку степени влияния различных режимов использования пастбищных участков на почвенное население, что может быть использовано при разработке оптимальных нагрузок и режимов выпаса скота на культурных пастбищах в средней полосе нечерноземной зоны.

Одним из обязательных условий для сохранения и активизации деятельности полезных почвенных беспозвоночных должно явиться регулирование выпаса.

Публикации и апробация работы. По материалам проведенных нами исследований опубликовано в печати семь работ.

Результаты работы доложены на Всесоюзных совещаниях по проблемам почвенной зоологии (Минск, 1978 и Ашхабад,1984), на научных конференциях зоологов пединститутов (Ставрополь, 1979 и Витебск,1984), совещании почвенных зоологов Подмосковья (Москва,1980), на заседаниях кафедры зоологии и дарвинизма МГПИ им.В.И.Ленина (1978, 1984).

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Антощенков, Виктор Федорович

- 117 -ВЫВОДЫ

1. Интенсивное использование земли под культурными пастбищами приводит к резкому изменению состава почвенной биоты. Это выражается в сильном обеднении видового разнообразия мезофауны по сравнению с естественными лугами и пастбищами. Крайне подавлена численность большинства групп почвенных беспозвоночных. Лишь немногие вццерживают режим использования земли, характерный для культурных пастбищ. К ним относятся дождевые черви, жужелицы и, отчасти, проволочники.

2. В почвах культурных пастбищ средней полосы комплекс дождевых червей хотя и претерпевает значительные изменения, но сохраняет свое значение наиболее ценных почвообразователей. Обилие люмбриодц даже при бессистемном выпасе сравнимо с обилием этой группы в почве естественных лугов. Хотя при этом и подавляется группа почвенных среднеярусных видов, но поддерживается сравнительно высокая численность почвенно-подстилочных дождевых червей. Интенсивный регулируемый выпас в суглинистых почвах может способствовать возрастанию численности норников, питающихся на поверхности. Таким образом стимулируются виды, использующие в качестве пищи навоз.

3. Жужелицы как герпетобионты очень чувствительны к пастбищному режиму. Они наиболее разнообразны по видовому составу среди всех групп почвенной мезофауны культурных пастбищ, хотя их видовой состав и беднее, а численность ниже, чем на лугах. Регулируемый выпас сохраняет соотношение жизненных фррм с преобладанием поверхностно-подстилочных видов. При бессистемном выпасе увеличивается доля геохортобионтов. Эту группу насекомых можно достаточно успешно использовать в качестве биоиндикаторов состояния пастбищ.

- 118

4. Рачительное, но кратковременное увеличение нагрузки на пастбищных участках при регулируемом выпасе не сказывается отрицательно на комплексах почвообитающих беспозвоночных, в то время как небольшая, но постоянная нагрузка при бессистемном выпасе может привести к перевыпасу, следствием которого является ксерофи-лизация фауны почвообитающих беспозвоночных и обеднение видового состава многих групп (жужелицы, дождевые черви и другие).

5. Остающийся на пастбище навоз стимулирует деятельность в основном дождевых червей. Значительного развития копрофильной фауны не происходит потому, что при выпасе, особенно интенсивном, порции навоза сильно разбиваются пасущимися животными и становятся непригодными для развития личинок копрофильных насекомых. Поэтому в почве культурных пастбищ низка численность личинок двукрылых и навозников.

6. При организации культурных пастбищ лучшим вариантом их эксплуатации является интенсивный, но регулируемый выпас, который в значительно меньшей степени, чем бессистемный, вызывает нарушения почвенного состояния и полезной фауны почв.

- Ill -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, впервые получен сравнительный материал по мезофауне культурных пастбищ средней полосы Европейской части СССР. Анализ этого материала показал, что комплекс почвенных беспозвоночных культурных пастбищ, сохраняя некоторые черты естественных луговых биоценозов, является очень своеобразным.

Вполне логично было считать, что в состав основных групп почвенной фауны культурных пастбищ будух входить те же группы животных, которые отмечены и для естественных лугов и пастбищ этой зоны, то есть: дождевые черви, навозники и особенно их личинки, жужелицы, стафилины, двукрылые (личинки) и некоторые другие. Однако оказалось, что личинки навозников, стафилин и двукрылых хотя и встречаются в почве культурных пастбищ, но редко и в очень незначительном количестве. Основными же группами почвенных беспозвоночных являются дождевые черви, жужелицы и проволочники. При подсеве к злаковому травостою клевера относительно высоко и обилие клубеньковых долгоносиков. Таким образом, хотя в почве культурных пастбищ и отмечаются примерно те же группы беспозвоночных, что и в почве естественных суходольных лугов, однако состав преобладающих групп меняется. При этом сильно обедняется комплекс почвенных беспозвоночных в целом. Если для суходольных лугов Подмосковья отмечается 80-90 видов животных, входящих в разные группы почвенной мезофауны (Матвеева,1970), то в почве культурных пастбищ встречается всего около 50 видов, а часто и меньше.

Очевидно, что эти отличия в комплексе почвообитающих беспозвоночных культурных пастбищ по сравнению с естественными лугами и пастбищами следует связывать со всеми мероприятиями, осуществляемыми при организации и использовании культурных пастбищ. Если в почве естественных пастбищ комплекс беспозвоночных, характерный для луга, начинает претерпевать те или иные изменения только после начала выпаса скота, то на культурных пастбищах сама организация данных участков (перепахивание, искусственный травостой, внесение удобрений и т.п.) вызывает значительную перестройку комплекса почвенных беспозвоночных. И только потом начинает сказываться действие выпаса, притом на фоне различных мероприятий, связанных с содержанием данного участка. Действительно, для почвообитающих беспозвоночных очень большое значение имеют механический состав почвы, ее плотность, влажность, содержание гумуса и ряд других факторов. В естественных биотопах практически каждый из этих факторов может в той или иной степени изменяться. Однако эти изменения, как правило, протекают очень медленно и также медленно изменяется и комплекс почвообитающих беспозвоночных. В агроценозах человек регулярно проводит механическую обработку почвы, что приводит к резким изменениям почвенных условий. Это в свою очередь является причиной того, что некоторые виды совершенно не могут приспособиться к часто меняющимся условиям и вообще исчезают. На участках культурных пастбищ механическая обработка почвы осуществляется не ежегодно, однако выпас скота, внесение удобрений также оказывают существенное влияние на изменение почвенных условий, что приводит к формированию особого комплекса почвенных беспозвоночных.

Как показали проведенные исследования пастбищных участков, расположенных на разных почвах и имеющих разный режим использования, их почвенное население очень сходно. На наш взгляд именно вся совокупность мероприятий, связанных с выпасом скота приводит к образованию специфичного комплекса почвообитающих беспозвоночных. Вместе с тем разная нагрузка выпаса на участ

- из ках приводит к тому, что специфичные изменения почвенных условий (уплотнение почвы, практически полное отсутствие подстилки и т.п.) бывают выражены в разной степени. Это уже сказывается на более частых изменениях в сформировавшемся комплексе мезофауны (численность, встречаемость отдельных видов). Однако величина изменений комплекса почвообитающих беспозвоночных не всегда находится в прямой зависимости от средней нагрузки выпаса на участок. Такая нагрузка на пастбищные участки в Смоленской области примерно одинакова (около 2 гол./га), однако бессистемный выпас приводит к более глубоким изменениям в почвенном населении животных. Еще сильнее это заметно при сравнении участка ВНИИК с регулируемым выпасом, где средняя нагрузка составляет более 3 гол./га, и пастбища совхоза "Останкино" со средней нагрузкой менее 2 гол/га. И в этом случае бессистемный выпас при более низкой средней нагрузке оказывает даже большее воздействие на почвообитающих беспозвоночных, что выражается в значительном уменьшении общей численности почвенного населения. При этом существенно снижается обилие очень важной для пастбищных участков группы Lumbricidae.

Дождевые черви, являясь основной группой сапрофагов в почвах луговых биоценозов (Строганова, 1980), не только осуществляют первичное разрушение растительных остатков, минерализацию и гумификацию органики, стимуляцию деятельности микроорганизмов, но и очень активно участвуют в формировании почвенного профиля, в аэрации глубоких олоев почвы. Особенно важна деятельность дождевых червей на пастбищных участках, так как вместо ежегодной механической обработки они, наоборот, испытывают почти постоянное уплотнение почвы, вызываемое выпасом скота. В данном случае люмбрициды являются единственным "естественным плугом", при помощи которого поддерживается структур

- 114 ное состояние почвы, необходимое для сохранения продуктивности пастбищ.

Малое количество жуков-навозников и их личинок, личинок двукрылых и некоторых других групп насекомых также связано со спецификой содержания и эксплуатации культурных пастбищ. К лимитирующим факторам в данном случае на пастбищных участках следует отнести внесение удобрений, часто в довольно высоких нормах, и обычно сильное разбивание копытами пасущихся животных "лепешек" навоза, мелкие порции которого уже не могут быть использованы копрофильными насекомыми в полной мере.

Изменение общей численности той или иной группы почвенных беспозвоночных связаны с изменениями обилия отдельных видов, каждый из которых по особому реагирует на режим выпаса скота. Например обилие N. caiiginosus на пастбищном участке с интенсивным регулируемым выпасом не снижается, а даже несколько возрастает. Бессостемный же выпас действует на этот вид дождевых . червей угнетающе. Использующий навоз в качестве пищи L.rubei-lus многочисленнее на пастбищных участках по сравнению с естественными суходольными лугами. Особенно возрастает его обилие при бессостемном выпасе. В этом случае увеличению численности L.rubeiius способствует выборочное поедание травостоя и меньшее разбивание пасущимися животными навозных "лепешек".

Значительное уплотнение почвы в результате перевыпаса, не всегда достаточно хорошо заметное по состоянию травостоя, быстро сказывается на видовом составе такой подвижной группы как жужелицы. Любой выпас вызывает обеднение видового состава жужелиц. При нерациональном же, бессистемном выпасе, происходит дальнейшее снижение видового разнообразия этой группы насекомых и комплекс Carabidae становится еще более ксерофильным.

Следует отметить и то обстоятельство, что в почве культурных пастбищ независимо от механического состава почвы численность такой важной в почвообразовательных процессах группы как дождевые черви при регулируемом выпасе значительно выше, чем при бессистемном (рис.13). На общем обилии насекомых режим выпаса скота практически не сказывается.

Таким образом, многие почвообитающие беспозвоночные довольно чутко реагируют не только на сам выпас скота, но и на его интенсивность и длительность. В связи с этим комплексы почвенных животных, и в первую очередь представители основных групп, могут быть достаточно четкими индикаторами почвенного состояния пастбищных участков, причем хорошо показывать направление процессов, происходящих в почве. г

КоЛ'.'чеетпо в экэ/ы^

ЮС I 1

- лпцпппип ЧЧПВИ [ 1 - нчсекомив

М т ш т интенсивный бессистемный регулируемый бессистемный регулируемый выпас выпас выпас выпас

Подмосковье (средние су* Смоленская область глинки) (слабые суглинки - супесчаные)

Рис.13. Соотношение обилия дождевых червей и насекомых на исследованных пастбищных уг.тетках.