Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
История развития рельефа и неоген-четвертичные отложения Западного Приохотья
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "История развития рельефа и неоген-четвертичные отложения Западного Приохотья"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И. ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПХЗУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Географический (факультет

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА ЕКАТЕРИНА КИДШЕРОВНА

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЖЬЕФА И НЕОГЕН-ЧЕТВЕРПШЫЕ ОТЛОШЖ ЗАПАДНОГО ПРИОХОТШ

11.00.04 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва

- 1331

Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РСЗСР,

доктор географических наук, профессор С.С.Воскресенский

Официальные оппоненты: доктор географических наук ,

профессор С.С.Корзкуев

кандидат географических наук , старший научный сотрудник И.Э.Логинова

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится ,р/д/У7г?С 1992г. в $ час.

на заседании специализированного с/овета пс геоморфологии, эволюционной географии, мерзлотоведению и картографии (Д-053.05.06) при Московском государственном университете им.Ы.Б.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП-З, Ленинские горы, Ш, географический факультет, 21 этаж, аудитория 2109,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета М1У на 21 этаже.

Автореферат разослан 1992г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор географических наук

профессор {7 Ю.Ф.Книдииков

¡-МП гдол ¡ртациЯ

ЕВВДЕНИЕ

Центральная и южная часть горной системы Ддугджура, протя-гося почти на тысячу километров и входящего в складчатое обрамление Сибирской платформы, - изучена еще далеко не полно. В то же время освоение это?': территории, обладающей значительными запасами полезных ископаемых в первую очередь золота), -вопрос ближайшего будущего.

Несмотря на наличие фундаментального труда Ю.Ф.Чемекова "Западное Приохотье" (1975> и ряда других работ ^.Денисов, 1968; Жданов, 1971; Кулаков, 1973; Никонова, Худяков, 1975; Вейнбергс, 1978; Бредихин, 1987; и др.), история развития рельефа и формирования рыхлых отложений горной системы Джугдкура в настоящее время восстановлена весьма схематично, слабая сохранность как реликтов древнего денудационного рельефа, так и рыхлых отложений обусловливают возможность неоднозначного решения многих палеогеографических задач.

Актуальность данной работы определяется перспективой хозяйственного освоения территории, разработкой имеющихся и поиском новых россыпных месторождений полезных ископаемых. Для целей поиска полезных ископаемых, рационального природопользования и прогноза развития ландшафтов требуется во многом заново и на сов-_ ременном качественном уровне рассмотреть процессы формирования рельефа и накопления рыхлых отложений территории в кайнозое.

Цель работы состоит в восстановлении истории развития рельефа центральной и южной части восточного склона горной системы Джугджура бассейны рек Лантарь, Мутэ, Немуй, Киран) в кайнозое на основании изучения геоморфологического строения территории, вещественного состава, условий залегания и последовательности накопления рыхлых отложении.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда конкретных задач.

1. Анализ морфологии, высотного и пространственного распределения выровненных поверхностей междуречий 1БПМ;, их соотношения с густотой эрозионной сети, литологией, развитием нагорных террас, каров, фрагментов кор выветривания и коррелнтных им отложении.

2. Комплексный анализ вещественного состава рыхлых отложе-

- г -

ний различного генезиса как долинного комплекса, так и междурз-чий (литолого-минералогический, гранулометрический, глинистых минералов, водной вытяжки, морфометрии и петрографии галечников и др.). Выявление литолого-минералогических особенностей различных по возрасту и генезису отложений. Определение генезиса толщ, происховдение которых считалось ранее проблематичным; восстановление условий их осадконакопления.

3. Изучение последовательности накопления рыхлых отложений и изменения вещественного состава отложений на протяжении кайнозоя. Выделение типов рыхлых отложений, характерных для различных временных интервалов кайнозойской истории развития территории, тенденций их изменения и факторов, определяющих характер осадконакопления.

4. Выделение основных эталов развития рельефа и формирования ркхльгх отлоиений исследуемой территории в кайнозое, их обоснование.

5. Анализ развития долин в позднем кайнозое - определение возрастных границ эпох врезания и аккумуляции, особенностей па-леогеоморфологических обстановок осадконакопления.

Результатом решения поставленных задач явились следующие положения, выносимые для защиты.

1. Выровненные поверхности мезвдгречий исследуемой территории имеют преимущественно денудационный генезис.

2. Наиболее существенное влияние на вещественный состав рыхлых отложений долинного комплекса второй половины плейстоцена сказало неоднократное оледенение.

3. Основной тенденцией развития рельефа и формирования, рыхлых отложений в неогек-четвертичное время было преобразование выровненного рельефа с мощными и широко распространенными корами выветривания и тонкими, преимущественно песчано-глинистыми осадками долинного комплекса в резко расчлененный низко-средне-горный рельеф с преобладанием на дне долин грубых валунно-га-лечных отложений.

4. Установлены следующие этапы развития рельефа и формирования рыхлых отложений в кайнозое: I) олигоценовый регионального выравнивания с формированием кор выветривания и комплекса тонкодисперсных водных отложений; 2) неогеновый регионального расчленения с эпохами аллювиального, аллювиально-озерного и

аллювиально-пролювиального осадконакопления; наиболее существенная перестройка рельефа происходила в середине плиоцена; 3)позд-неплиоцен-четвертичный эрозионно-аккумулятивного развития долин с накоплением грубообломочных толщ фтовиальных и ледниковых отложений.

5. В позднем кайнозое Еыделены следующие подэтапы развития долин: I) позднеплиоцен-раннеплейстоценовый, 2) среднеплейстоце-новый, 3) средне-позднеплейстоценовый (включая и голоцен).

Научная новизна; Впервые дается комплексный анализ рельефа и рыхлых отложений исследуемой территории. Наряду с анализом поверхностей междуречий детально изучен вещественный состав отложений долинного комплекса и его изменение на протяжении позднего кайнозоя. Это позволило установить, что наиболее существенная перестройка рельефа региона - когда сформировались низко-среднегорные хребты, близкие по высотам современным, - произошла в середине шшоцена.

Практическая ценность. Проведенные исследования вносят существенный вклад в изучение рельефа и кайнозойских отложений региона, Полученные результаты могут быть использованы для прогноза россыпей, постановки поисково-разведочных и проведения геолого-съемочных работ как на данной, так и на сопредельных территориях.

Материалы исследований использовались в научно-производственных отчетах Комплексной геоморфологической экспедиции кафедры геоморфологии географического факультета М1У (1982, IS84, 1987 гг.), в написании которых принимал участие автор.

Решение поставленных в работе задач проводится на вснова-нии данных, полученных в результате полевых исследований автора в составе Дальневосточной партии ЮТ в ходе выполнения работ по договору с Аяно-Майской КГРЭ в 1978-84 гг.

Было опробовано около 100 разрезов рыхлых отложений, из которых отобраны образцы на различные виды анализов. В камеральный период обработан обширный картографический материал (топографические, геологические карты), аэрофото- и космические снимки, составлены геоморфологические карты масштаба 1:200.000 и 1:50.000, построена серия профилей. Автором проведен минералогический анализ более 350 образцов и обработка результатов анализа водной вытяжки (81 образец) и гранулометри-Х/П!

ческого состава заполнителя (310 образцов), изучена морфомет-рия и петрография галечников (99 образцов).

Анализ водной вытяжки и гранулометрического состава заполнителя проводился в лабораториях 2-го ГГУ Мингео СССР и Гипро-речтранса; термический анализ глинистых минералов - в лабораториях СВКНИИ, ДВО АН СССР, геологического факультета МГУ. В работе использованы также результаты минералогического анализа ряда разрезов надпойменных террас в бассейнах рек Лантерь и Му-тэ, выполненного Л.Д.Кривцовой, Т.А.Хрестиной, М.В.Косолаповой.

Спорово-пыльцевой анализ проведен ст.н.с., к.г.н. И.А.Ка-ревской, диатомовый - ст.н.с., к.г.н. Е.И.Поляковой, термолюминесцентный - ст.н.с., к.г.н. О.А.Цуликовым, палеомагнитный -м.н.с.,к.ф.-м.н. Е.И.Вириной. Всем им автор выражает сердечную благодарность.

Апробация. Основные полояения диссертации и результаты исследований докладывались на конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1981), на У1 Всесоюзной совещании "История озер в СССР" (Таллинн, 1982), на совещании молодых ученых "Эрозионно-ак кумулятивные процессы и народное хозяйство" (Москва, 1984), на совещании "Геоморфология - науке и практике" (Москва, 1985), на ХУШ пленуме геоморфологической комиссии АН СССР (Тбилиси, 1986), на научно-практической конференции "Ледники и климат" (Томск, 1987), в Географическом обществе СССР (1988). По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Научное руководство диссертацией осуществлялось Заслуженным деятелен науки, профессором С.С.Воскресенским, которому автор искренне благодарен за внимание, ценные советы и замечания.

Большую помощь и поддержку при сборе материала и написании работы автор получал от д.г.н. А.А.Свиточа, ст.н.с., к.г.н. И.А.Каревской, ст.н.с., к.т.н. С.А.Лебедева,от.преп., к.г.н. А.В.Бредихина. Автор также признателен коллективу КГЭ кафедры геоморфологии за содействие и поддержку и благодарит за советы, помощь и благожелательную критику.

Структура работы. Работа состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 244 страницы, из них 163 страницы машинописного текста, 29 рисунков и 14 таблиц. Библиография насчитывает 149 названий.

- б -

ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ

Основные орогидрографические единицы района - хребты Дяуг-даур и Прибрежный, протянувшиеся с юго-запада на северо-восток вдоль побережья Охотского моря (рис. I). Вместе с другими горными хребтами - Промежуточным, Гераном, Чубанддой - они входят в состав Даутдаурской горной системы, в свою очередь составляющей часть горных поднятий Становика-Джутджура, которые обрамляют юго-восток Сибирской платформы. Хребет Прибрежный отделен от Даугдаура и Промежуточного системой впадин-грабенов, дренируемых долинами рек Ийконда, Немуй, Лантарь и носящих название Лан-таро-Нецуйской депрессии. Ширина депрессии от 5 до 15 км, абсолютные высоты здесь редко превышают 550-600 м над у.м. и в среднем составляют 350-450 м. Абсолютные высоты хр.Дяугджур колеблются в пределах 1500-1700 м, достигая 1906 м (г.Топко). Максимальная высота хр.Прибрежного - 1662 м, при средних высотах вершин 800-100 м над у.м. По Даугдауру проходит водораздел бассейнов Северного Ледовитого и Тихого океанов.

Климат Западного Приохотья формируется под влиянием ыуссон-ной циркуляции умеренных широт (Южная часть..., 1969).

Район относится к зоне хвойных (таежных) лесов с господством представителей северотихоокеанской (охотско-камчатской) флоры (Дальний Восток, 1961).

На описываемой территории ввделяется 5 разновозрастных комплексов пород: архейский, раннепротерозойский, палеозойский, мезозойский и кайнозойский, включающих разнообразные осадочные, метаморфические и магматические образования. (Существенно преобладают разрывные нарушения северо-восточного простирания, наследующие ориентировку структур фундамента. Регион входит в состав внешней зоны Тихоокеанского подвижного пояса и является складчатым обрамлением Сибирской платформы.

ГЛАВА 2. МОРФОСТРУКТУРЫ И ГЕОМОРФОЛОПИЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

Для восстановления региональных особенностей неоген-четвертичной активизации тектонических движений проведен морфострук-турный анализ территории (Лебедева, 1982) и составлена схема морфоструктурного районирования бассейнов рек Лантарь, Мутэ и Немуй.

Масштаб: вертикальный /'УО.СОО горизонтальный 200. ООО

Рис. I . Схематический профиль вкрест простирания основных геоморфологических единиц

Условные обозначения: I - характер залегания коренных пород; 2 - разломы; 3 - рыхлые отложения; 4 - анортозиты и габбро-нориты; 5 - гранитоиды; 6 - эффузивы.

В неотектонический этап сформировались две площадные морфо-структуры первого порядка - сводово-глыбовое поднятие хребта Джугджур и горстовое поднятие хр.Прибрежного, разделенные линейной морфоструктурой первого порядка - системой впадин-грабеноз Лантаро-Немуйской депрессии. Каздой из выделенных морфоструктур соответствует свой тип рельефа. Это: I) денудационное средне-горье хребта Джугджур, 2) денудационное низко-среднегорье хребта Прибрежного, 3) денудационно-аккуъулятивное низкогорье Лантаро-Немуйской межгорной депрессии. Геоморфологическими исследованиями была охвачена территория, включавшая также бассейн р.Ки-ран, приустьевая часть которого относится к северной оконечности Удского прогиба и представляет собой приморскую полигенетическую равнину севера Удской депрессии. Особенности геоморфологического строения свидетельствуют об активности структур и в настоящее время, что подтверждается данными повторного нивелирования и урознемерных наблкщений, проведенных С.Б.Золотарской с соавторами (1987).

Одной из характерных черт рельефа территории является обилие и относительно хорошая сохранность (несмотря на густоту эрозионного расчленения) выровненных поверхностей междуречий, особенно в осевой части хребта Длугдлур, а также в пределах Лантаро-Нецуйской депрессии и приморской полигенетичеекой равнины.

ГЛАВА 3. ЯРУСНОСТЬ РЕЛЬЕФА И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВЫРОВНЕННЫХ ВЕРШИННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Высотное распределение поверхностей междуречий, в том числе и выровненных, создает впечатление ярусности, ступенчатости рельефа. Вопрос происхождения выровненных поверхностей междуречий и формирования ярусности рельефа - один из ключевых для восстановления истории развития рельефа территории, поэтому для бассейнов рек Лантарь, Мутэ и Немуй проведен анализ распределения вершинных поверхностей различных типов как по высотам, так и по площади (Лебедева, 1987).

Анализ работ, посвященных ярусности (Герасимов, 1948; Хво-ростова, 1970; Дедков и др., 1970, 1973, 1974; Кашменская, 1971; Резанов, Наймарк, 1971; Худяков, 1971; Ананьев, 1973; Минина, 1973; Глуховская, 1975; Никоноза, Худяков, 1976; и др.), позволяет выделить, по крайней мере, 6 ее самостоятельных типсв: твк-

з-пЦ

тоническую, денудационную, литологическую (литолого-структурную), эрозионную, сформированную в результате развития процессов гольцовой планации и эквипланационную (карового "сбривания").

Под ярусом рельефа мы понимаем приуроченность выровненных поверхностей мевдуречий, гребней и вершин гор к определенным интервалам высот, создающую впечатление отдельных ступеней рельефа. Формирование каждого такого яруса (а в некоторых случаях и нескольких одновременно) связано с определенным этапом развития рельефа региона - будь то этап тектонической активизации или тектонического покоя, либо повсеместное проявление в пределах региона литолого-структурных особенностей слагающих его пород и др. В пределах ярусов в свою очередь могут выделяться высотные ступени (подъярусы), формирование которых связано с локальными причинами - местными особенностями строения рельефа, густотой эрозионной расчлененности и др.

Для объективной оценки ярусности использовалось параллельно несколько методических приемов: I) построение профилей вкрест простирания основных орографических единиц; 2) составление карты обобщенных горизонталей - морфоизогипс (Симонов, Лукашов, 1953; Щубина, Аристархова, 1965), которая в данном случае рас-сматривается;как карта высотных ступеней рельефа; 3) построение графиков распределения вершинных поверхностей различных типов и суммарных кривых для каждого из профилей, а затем и для орографической единицы в целом или для ее частей. При значительной площади плосковершинных поверхностей междуречий дополнительно вводились коэффициенты.

В результате в бассейнах рек Лантарь, Мутэ и Нецуй выделено шесть высотных ступеней в пределах хребта Джугджур и пять на Прибрежном. По особенностям высотного распределения поверхностей междуречий и по соотношению их морфологических типов данные орографические единицы подразделены на два района - северный и ю;кный.

При объединении высотных ступеней в ярусы принималась во внимание морфология преобладающих вершинных поверхностей, соотношение различных их типов, высотные интервалы ступеней, их пространственное размещение. Нижнему (I) ярусу соответствует I высотная ступень (отметки 350-450 м), сформированная преи-.г/цествен-но мездуречьями Лантаро-Немуйской депрессии. 13 ярус распространен в осевой части хребтов: почти непрерывной полосой на Д;иугдау-

ре (1280-1640 м) и фрагментарно, в виде отдельны* обособленных массивов (960-1420 м) на Прибрежном. П ярус занимает склоны Джугджура (700-1180 м), лишь иногда "проникая" в осевую часть хребта. Для Прибрежного картина иная - П ярус (520-850 м) распространен здесь практически повсеместно.

Проведенный анализ пространственного и высотного распределения выровненных поверхностей мелщуречий, их соотношения с густотой эрозионной сети, распространением нагорных террас и ка-ров, литологией субстрата, а также наличие на них сингенетических рыхлых отложений различного генезиса позволяет заключить о преимущественно денудационном генезисе выровненных поверхностей междуречий с позднейшим их преобразованием криогенными процессами. Находки смещенных и переотложенных кор выветривания каолинового состава, аллювиально-пролювиальных и аллювиально-озер-ных отложений на абсолютных высотах от 500-700 до 2000 м (П и Ш ярус), содержащих (около 20 разрезов) споры йгсСЕа. у05типс1л И пыльцу ЗахссИит, Ке^исса, ^^^¿алеаь, ¡Рбггоеа-Ъуа. и цр. (Скотаренко, 1968; Чемеков, 1975; и др.), позволяют отнести время формирования выровненных поверхностей мевдуречий П и Ш яруса к палеогену (преимущественно олигоцену) с последующей их деформацией неотектоническими движениями. На мезвдуречьях I яруса обнаружены коры выветривания преимущественно монтмориллонитового состава, а также плиоценовые аллювиальные образования, однако нельзя исключать и более древний возраст самих этих поверхностей.

Все вышесказанное позволяет нам заключить, что основными причинами, приведшими к формированию ярусов рельефа центральной части хребта Джугджур, было денудационное выравнивание и активная блоковая тектоника. Эрозионная деятельность рек, литолого-структурные особенности пород, гольцовая планация усложнили ярус-ность рельефа, модифицировали отдельные высотные ступени, однако решающим фактором не были.

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ТИПЫ РЫХЛЫХ ОТЛОЖЕНИЙ: ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И БЕДСТВЕННОГО СОСТАВА

Реликты древнего рельефа, в том числе выровненные поверхности междуречий, несут достаточно ограниченную информацию о том или ином этапе геоморфологического развития. Поэтому при восстановлении истории формирования рельефа приходится опираться на

комплексное изучение рыхлых отложений, на их литолого-минерало-гические особенности. Основное внимание было уделено нами отложениям, связанным с древней и современной долинной сетью - наи-. более информативным с позиции реконструкции палеогеоморфологи-ческих и палеогеографических обстановок. Однако из-за значительной эрозионной расчлененности, сохранность древних отложений'довольно плохая.

Наряду с суглинисто-щебнисто-глыбовым чехлом элювиальных образований, сформировавшихся под воздействием процессов физического выветривания (высокоградиентного температурного и морозного) на протяжении плейстоцена, в пределах поверхностей меящу-речий вскрываются глины, формирование которых происходило в совершенно иных палеогеографических обстановках - в условиях теплого и влажного климата, в результате сложных геохимических процессов.

Термический и рентгеноструктурный анализ глинистых минералов свидетельствует о существовании нескольких типов образований - с преобладанием минералов группы каолинита, монтмориллонита (в том числе нонтронита) и гидрослкд, что хорошо согласуется с материалами, полученными Ю.Ф.Чемековым (1961, 1964, 1975) для Западного Приохотья и С.С.Четвертковым (1959) для Южной Якутии, свидетельствующими о том, что для палеогеновых и миоценовых кор характерен каолиновый состав, для плиоценовых - преимущественно монтмориллонитозый, а для четвертичных - гидрослоди-стый.

Коры выветривания нередко обогащены агрегатами железа и в меньшей степени марганца, которые составляют до 70-80% от общего числа минеральных зерен в тяжелой фракции размерности 0,10,25 мм. Обогащение не зависит от типа преобладающих глинистых минералов (состава ксры) и характерно преимущественно для элювия эффузивов. Тонкодисперсный гетит (менее I мм) присутствует в элювиальных образованиях каолинового и монтмориллонитового состава как эффузивов и вулканогенно-осадочньгх пород, так и анортозитов. Судя по их облику (Крамаренко, 1979), новообразования Je, и Лп, имеют преимущественно гипергенную природу, хотя встречаются и гипогенные формы.

Для позднеплейстоценовых отложений исследуемой территории б целом не характерно присутствие новообразованных минералов:

содержание окислов и гидроокислов железа и марганца, сульфидов и др., как правило, измеряется единичными зернами или первыми процентами.

Результаты анализа ледниковых образований однозначно подт-верзвдают существование в районе по крайней мере трех оледенений, выделявшихся и предыдущими исследователями (Чемеков, 1961,1975; Жданов, 1968; и др.): одно в конце среднего плейстоцена и два в позднем. Однако ряд признаков (наличие переотложенного ледникового материала в осадках времени первого среднеплейстоценового потепления - так называемой киранской толще - и др.) свидетельствует о существовании ледников и в более древние эпохи похолодания -в раннем и начале среднего плейстоцена.

Нами впервые получены детальные характеристики вещественного состава своеобразного комплекса перигляциальных отложений конца среднего и позднего плейстоцена - осадков фяювиогляциальных конусов выноса, подпрудных ледниковых озер, а также песчаных толщ 2030-метрового уровня в приустьевых частях рек, накапливавшихся в условиях ингрессионных заливов (Каревская и др., 1983; Лебедева, 19866; Лебедев и др., 1988). Намечены критерии выделения специфического аллювия перигляциального типа - речных осадков, формировавшихся в горных долинах приледниковых зон эпох плейстоценовых оледенений (Лебедева, 1985).

Совокупность полученных характеристик минералогического и гранулометрического состава (таблицы I и 2), морфометрии и петрографии галечников позволяют наиболее полно (на настоящий момент) охарактеризовать особенности строения и вещественного состава осадков различного генезиса исследуемой территории и дает возможность установить условия формирования осадив "проблематичных" толщ, что имеет большое значение для дальнейшего изучения рыхлых отложений как региона, так и сопредельных горных массивов.

ГЛАВА 5. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ НАКОПЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА ОТЛОЖЕНИЙ ДОЛИННОГО КОМПЛЕКСА В КАЙНОЗОЕ

На основании детального изучения рыхлых отложений, включавшего анализ геоморфологической и стратиграфической позиции толщ, изучение вещественных особенностей осадков, определение их. генезиса и реконструкцию условий осадконакопления, послойного палинологического анализа (проведенного И.А.Каревской) в совокупности с ¥-/1-4

Таблица I

Характеристика тяжелой фракции размерности 0,1-0,25 мм отложений различного генезиса и возраста

Т

Гкол-воГвыход тя-Г образккелой ! I цов !фракции, !

Генезис отложений

Содержание сростков минералов, %

Коэффициент

!гравитацииГустойчиво-1 ХКг)_____! вости(Ку)

Элювий 33 4 1-98 - 0,01-1,0

Морена 19 II 15 0,16 0,11

Отложения флювиогляциальных конусов выноса 21 30 7 0,06 0,03

Отложения подпрудных ледниковых озер 24 9 8 0,31 0,17

Современный русловый аллювий 27 17 22 0,24 0,18

Современный и позднеплейстоценовый аллювий пойменной фации 20 18 25 0,09 0,06

русловая фация аллювия I надпойменной ■ террасы То же П надпойменной террасы 20 16 II 0,16 0,14

15 ' 14 19 ■ 0,26 0,18

Пргалотиковый аллювий 4 45-50 3-6 0,44-0,72 0,44-0,5

Перигляциальный аллювий 4 10-19 3,5-7 0,03-0,13 0,03-0,08

Современные пляжевые отложения 9 19 26 0,21 0,16

Голоценовые прибрежно-морские отложения 12 28 28 0,33 0,21

Пески 20-30-метрового уровня в приустьевых частях рек (полигенетические) Отложения, подвергшиеся эоловой переработке 32 6 17 60-80 16 17-22 0,19 0,5-1,1 0,09 0,4-0,7

Неогеновые аллювиальные и аллювиально-озерные отложения 12 2-42 1-28 0,02-47 0,01-4,73

Таблица 2

Характеристика гранулометрического состава отлозкений Западного Приохотья

! Кол-во ¡Средневзвешенный !---^Мищенты--------

Генезис отложений ¡образцов ! диаметр (Х>с), ! сортировки) асимметрии

I | мм | {ЛО | (Уас)

Прибрежно-морские осадки 20 0,2-1,3 1,0-1,5 0,2

Пески 20-30-метрового уровня в

приустьевых частях рек (полигенетич.) 33 0,1-0,5 (1,5) 1,2-2,8 ^ 1,5

Отложения подпрудных ледниковых озер 15 0,2-0,6 1,3-2,3 0,5-1,2

Отложения флювиогляциальных конусов вы-

носа 1,0-3,2 1,6-5,0 0,1-1,9

Морена 25 0,5-2,5 3,0-9,5 0,2-1,5

Перигляциальный аллювий б 0,2-3,5 2,3-7,2 0,3-1,8

русловой аллювий 34 0,1-2,0 1,2-3,5 0,2-2,5

Киранская толща (аллювиально-пролюв.) 25 0,3-1,5 2,1-10,0 0,1-2,3

результатами абсолютного датирования термолюминесцентным методом (О.А.Куликов) и данными палеомагнитных исследований (Е.И.Вирина) составлен сводный разрез рыхлых отложений исследуемой территории. Наличие осадков определенных возрастных групп и практически полное отсутствие рыхлых образований других временных интервалов позволяет выделить ряд этапов осадконакопления, характеризующихся различными масштабами аккуцуляции, набором генетических типов отложений, литолого-минералогическим составом осадков.

Анализ вещественного состава разновозрастных осадков долинного комплекса позволяет наметить тенденции изменения их литоло-го-минералогического состава на протяжении кайнозоя и выделить характерные особенности отдельных этапов осадконакопления (таблица 3). Под осадками долинного комплекса подразумеваются отложения преимущественно аллювиального и ледникового ряда, накопление которых происходило в пределах разновозрастных врезов.

Отложения палеогенового и неогенового возраста на исследуемой и сопредельной территории достаточно редки. Они описаны В.В.Скотаренко (1968), Ю.Ф.Чемековым (1975), а также авторами многочисленных отчетов о проведении геолого-съемочных работ на территории Аяно-Майского района Хабаровского края: З.М.Самозван-цевой, 1960; А.Н.Мильто и др., 1962; А.С.Суриковой, 1962, 1963; В.И.Гольденбергом и др., 1963; В.А.Благонравовым, 1963, и многими другими. Отсутствие комплексности и единой системы при их изучении разными авторами не позволяет детально восстановить условия осадконакопления в эту эпоху.

Отложения палеогена (преимущественно олигоцена) характеризуются тонким песчано-глинистым составом. По генезису среди них преобладают аллювиальные и аллювиально-озерные осадки небольших равнинных рек, логов, включаюцие значительную долю материала кор выветривания и склоновых отложений. Мощность достигает 5 м и более. Смещенные или переотложенные коры выветривания представлены суглинками и глинами различной окраски с включением дресвы и щебня материнских пород; мощность достигает 2-3 м. Возраст смещенных кор и водных осадков оценивается В.В.Скотаренко, Г.Н.Шиловой и другими палинологами на основании полученных спорово-пыльцевых спектров (см. главу 3), сопоставляемых со спектрами олигоценовых отложений Вилюйской впадины и Приверхоянского прогиба (Скотарен-ко, 1968).

- 15 -

Отложения неогенового возраста сохранились на исследуемой территории хуже палеогеновых. Среди них преобладают аллювиальные, пролювиальные, реже озерные фации. Они представлены более грубым, преимущественно галечным материалом (В.В.Скотаренко, 1988; Васютина, 1978; и др.). Комплекс палеофлоры имеет много общего с ископаемой флорой намской свиты миоцена, выделенной на восточной окраине Нижне-Алданской впадины.

Непосредственно на исследуемой территории неогеновые отложения были изучены нами в бассейне р.Лантарь в цоколе I надпойменной террасы р.Иннях (Вирина и др., 1990). Они относятся к водным, преимущественно аллювиальным, аллювиально-сперным и аллюви-ально-пролювиальным образованиям конца миоцена - начала плиоцена. Возраст их определен по характеру спорово-пыльцевых спектров и наличию горизонтов с прямой и обратной полярностью. Их накопление происходило в обстановке спокойного гидродинамического режима при поступлении со склонов материала кор выветривания и быстром захоронении осадков в условиях слаборасчлененного низкогорного рельефа.

Сопоставление данных по разрозненным маломощным разрезам грубых валунно-галечных (реже песчаных) отложений конца плиоцена - начала раннего плейстоцена (наряду со спорово-пыльцевыми спектрами получены датировки 980+200 т.л. и 1030+200 т.д.), обнаруженным на отметках от 0 до 100-120 м над современным урезом, свидетельствует о накоплении этих осадков в обстановках динамически активных потоков в условиях дифференцированного низко-среднегорного рельефа на протяжении длительного времени, при неоднократном чередовании эпох выполнения и углубления речных долин (Бредихин и др., 1988).

Так называемая "киранская толща" (Чемеков, 1975), долгое время считавшаяся мореной позднеплиоценового или раннеплейстоце-нового киранского оледенения, и коррелянтные ей отложения, по нашим данным, накапливались в первое среднеплейстоценовое потепление (Оз^)* Для осадков, мощность которых достигает 40 и более метров, представленных грубым материалом - галькой и валунами всех размеров с плохо сортированным песчано-гравийным заполнителем, получены представительные палиноспектры и ТЛ-датировки: 245+50 , 240+60 , 310+75 , 310+50 и 340+в0 тыс. лет. Строение толщ свидетельствует о том, что их накопление происходило в нижних и

Изменение вещественного состава

Преобладающий литологический состав отложений

Вскрытая мощность Си)

Грубообломочная состав__ляющая____

Преобладающая размерность

Окатан-ность (К ок)

Содержание вы-ветрелых обломков

(56)

Песчано-глинистые,сло|- 2-3 истые, с единичными включениями обломков

редко до 5

мелкие обломки

различная

Галечники с линзами песков и гравелитов, глинистые пески с включением мелких валунов, иногда щебня

до 5-7

галька всех

размеров

различная

нет

Опесчаненные глины, суглинки, мелкогалечные осадки с суглинистым заполнителем

до 5-7

мелкая

2,1

70-80

Галечники с валунами и гравийно-песчаным заполнителем_

до 3-8

галька

1,8-2,5

от 5 до

80

Галечно-валунные с плохо сортированным песчано-гравийным заполнителем__

более 40

Валунно-галечные и галечно-валунные с плохо сортированным су глинис т о-пе счано-гравийным заполнителем, распределенным гнездами_

до 20

галька,

валуны

всех

^аамеров

галька,

валуны

всех

размеров

2,8

1,4-2,3

до 70

4-10

Валунно-галечные и галечные с песчано-гравийным и суглинистым заполнителем

8-1С

галька,

мелкие

валуны

1,5-2,4

4-20

Таблица 3

отложений долинного комплекса в кайнозое

Мелкоо тавляющ. Зломочная сос-?я (менее 1см) Тяжелая Фракция размерности 0,1-0,25мм Преобладающие глинистые минералы

Средне-взвешен ннй диаметр Сорти т Характер ги-сто-граш Выход тяжелой фракции,% Коэффициенты Содержание Наличие глинистых пленок

устой чивос ти(Ку грави-таци^ вы- ветр лых зере! % (ОКИС— 3- лов, |гидро токисл

? от очень хорошей до плохой уни—и бимодальные ? (2-6) (ojoi- OI.'O) V ? 7Ö2SO каолинит

данных

0,01-2.0(25-40% -алеврит, 1,2-9 уни- и реже бимодальные 4-ГЗ 0,014,73 0,02-Д? 2055 5-30 ? монтмориллонит

0,2-3,5 1,3-10 уни-, реже бимодальны« 2-42 1 0,031,5 0,011,4 1-Ь0 1-ЬЬ

0,3-1,5 2-10 от уни" до по- лимодат ных ■ 4-14 :ь- 0.26,7 0,152,0 2048 4-37 монтмориллонит

0,2-3,2 9,5 поли- I бимодальные У-30 0.086,17 0,060,31 1-ЬЬ менее 2 на по верх- ностп 70-o0f зерен глдро- СЛНДП

0,1-3,5 1,2— уни-, реже бимодальные 14-18 O.UG-0,18 0.090,26 . ., — 1-24 менее 5 на no-i верх-! ности и в уг дублениях зерен верхних го ризон-тов гидрослюды

средних звеньях речной сети в условиях быстрой разгрузки бурных потоков с неустойчивым режимом, перегруженных обломочным материалом за счет интенсивного размыва более древних аллювиальных, аллювиально-озерных, ледниковых осадков и кор выветривания (Ка-ревская и др., 1989; Лебедева и др., 1990).

На формирование более молодых отложений - начиная с конца среднего плейстоцена - помимо изменения режима и динамики потоков очень большое влияние оказало неоднократное оледенение территории, приводившее к изменению водности рек, усилению физического выветривания в периоды похолодания и, следовательно, поступлению грубообломочного материала со склонов; к "выпахиванию" и перемещению ледниками аллювия, а также перемыву реками ледниковых отложений и т.д.

Долинный комплекс отложений конца среднего - начала позднего плейстоцена представлен преимущественно отложениями ледникового и водно-ледникового ряда. Это грубые валунно-галечные и галеч-но-валунные осадки. Более тонкий, преимущественно песчаный состав, имеют лишь отложения, формировавшиеся в условиях подпрудных ледниковых озер и ингрессионных заливов, распространенные локально. Спорово-пыльцевые спектры свидетельствуют о том, что накопление ледникового материала происходило в условиях глубокого похолодания с развитием ландшафтов тундр и лесотундр, распространения мерзлоты. Возраст осадков подтверждается двумя ТЛ-датировками: 140+45 и 120+30 тыс.лет (конец среднего плейстоцена). Накопление отложений флювиогляциальных конусов выноса и подпрудных ледниковых озер, а также осадконакопление в условиях ингрессионных заливов в приустьевых частях рек продолжалось и в начале первого позд-неплейстоценового потепления (2 датировки 90+25 тыс.лет).

Отложения позднего плейстоцена и голоцена ((}- ф^) формировались в условиях неоднократных похолоданий с развитием горно-долинных оледенений территории, однако собственно ледниковые осадки д32 - времени представлены в них гораздо меньше. Преобладают аллювиальные, аллювиально-пролювиальные, перемытые ледниковые осадки и перигляциальный аллювий. Мощность отложений не превышает 3-10 м, они имеют валунно-галечный и галечный состав с песчано-гравийным и суглинистым заполнителем. Для них получены ТЛ-датиров-ки 30+10 и 35+10 тыс.лет (верхние горизонты 8-12 м надпойменных террас - Оз^) и 20+10 тыс.лет (верхние горизонты аллювия 3-6 м тер-

рас, ледниковые отложения в пределах хребтов - Сд^).

Таким образом, на протяжении кайнозоя происходило постепенное огрубление осадков - от преимущественно песчако-глинистых до валунно-галечных. Наиболее резкий качественный "скачок" приходится на середину плиоцена ( после накопления инняхской толщи).

Наиболее существенное влияние на литолого-минералогический состав, а отчасти и мощность и распространение рыхлых отложений исследуемой территории, по крайней мере, начиная со второй половины плейстоцена оказало неоднократное оледенение территории.

ШАБА 6; ИСТОИШ РАЗБИЛИ РЕЛЬЕФА ТЕРРИТОРИИ В КАЙНОЗОЕ И НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

Результаты исследования геоморфологического строения территории, ее основных морфоструктур, происхождения выровненных поверхностей мездуречий, и особенно, строения и распространения разновозрастных рыхлых отлокений, позволяют наметить основные этапы развития рельефа и формирования долинной сети региона в кайнозое.

К концу мела - началу палеогена на исследуемой территории существовал горный рельеф.

I, Со второй половины палеогена (конец эоцена - олигоцен) на фоне относительного тектонического покоя, в условиях климата, близ- • кого к тропическому при интенсивном химическом выветривании процессы денудации приводят к формированию региональной поверхности выравнивания (РПВ) с корами выветривания каолинового состава. На фоне слабо дифференцированного близкого к равнинному рельефа, когда преобладали широкие корытообразные долины, а водотоки были перегружены тонким обломочным материалом, существовали, однако, отдельные тектонически более активные участки, на которых сохранялся мелкосопочный низкогорный рельеф. Отлояения формировались в спокойных гидродинамических условиях.

П. Неоген - период высокой тектонической активности территории. Однако тектонические движения имели прерывистый характер. В раннегл - среднем гяюцене при сохранении обширных фрагментов равнинного рельефа увеличивается его дифференциация, а площадь низ-когоршх массивов возрастает. Осадки формируются в условиях потоков равнинного и полугорного типов, подпрудных аллювиально-озерных бассейнов. У подножий воздымающихся структур идет образование аллювиально-пролювиальных шлейфов. В раннегл плиоцене

преобладает низкогорный слаборасчлененный рельеф с фрагментами равнинного. По периферии хребтов на границе с придепрессионными' зонами ( прибортовые части Лантаро-Немуиской и Удской депрессий), происходило формирование локальных поверхностей выравнивания с маломощными корами преимущественно монтмориллонитового состава. Б центральной части оформившейся Лантаро-Некуйской межгорной депрессии происходит накопление аллювиальных, аллювиально-пролюви-альних осадков тонкого состава ( инняхская толща ).

Коренная перестройка рельефа территории - формирование близкого современному низко-среднегорного рельефа - произошла в ело,днем - начале позднего плиоцена, ибо начиная со второй половины позднего плиоцена и в плейстоцене осадки исследуемой территории приобретают принципиальные отличия от рыхлых образований палеогена и неогена. Это уже преимущественно грубые галечно-ва-луннне отложения с песчано-гравийшм заполнителем, формировавшиеся

потоками полугорного и горного типа, ледниковые образования. К концу эпохи активизации тектонических движений глубина врезания долинной сети на отдельных участках составила сотни метров.

Iii. Третий этап охватывает конец плиоцена к плейстоцен. В этот период на фоне некоторого снижения тег/лов поднятия и уменьшения дифференцированности тектонических движений происходила неоднократная смена процессов врезания речной сети процессами аккумуляции рыхлых отложений в долинах. Причем глубина врезания в разные эпохи данного этапа, как правило, мало отличалась друг от друга (метры, иногда первые десятки метров). Величина аккумуляции колебалась в значительных пределах и достигала 100-120м. Подобная смена в направленности развития речных долин вела к сокращению площади междуречий и расширению эрозионных вырезов ( рис. 2).

Сводовое поднятие хреотов, в которое были втянуты припортовые части депрессий, сочеталось с дифференцированными движениями отдельных блоков в центральной части Лантаро-Немуиской депрессии. Это приводило к постепенному сокращению ее площади и обособлению в ее пределах отдельных участков. А это, в свою очередь, вызвало перестройки долинной сети, изменение конфигурации и площади основных речных бассейнов.

Прогрессирующее похолодание климата способствовало оледенению горних хребтов, усилилась роль физического выветривания. В развитии долин выделяются три основных подзтапа: 1)позднеш!Иоцен-

ht-pioiOf 1чо teo гя

■ 3t0 t 70 гл. 340 tiO г. л.

Pv>(;. 2 . С:;<;>га гео^пр'ро-логпчео/.сго полости: рпзнор.сзрастннх толщ рихлкх отлохенг.й

.'"'зиадного Прпохоты'

раннеплейстоценовый, 2) среднеплейстоценовый, 3) средне-поздне-плейстоценоЕЫй.

1. В позднем плиоцене глубина вреза долин как в депрессии, так и в пределах хребта Прибрежного была близка современной (+1*-7м). На протяжении этого этапа происходило неоднократное чередование эпох углубления и выполнения долин, обусловленное как климатическими причисли - чередованием сухих и влажных периодов, так и тектоникой. Мощность толщ выполнения превышала 40-60 м и, по-бидимому, достигала 100-120м. Преобладало аллювиальное осадконакопление в условиях динамически активных потоков полугорного и горного типов, которое продолжалось и в начале раннего плейстоцена (9^).

Практически полное отсутствие раннеплейстсценовых осадков на исследуемой территории свидетельствует о преобладании на протяжении этой эпохи углубления и расширения речных долин ( глубина врезания до современного уровня) и размыва более древних осадочных толщ.

2. В начале среднего плейстоцена в более теплых климатических условиях, чем современные, на обширных площадях в верхних звеньях речной сети продолжался размыв кор выветривания, ледниковых отложений, аллювия и других рыхлых образований. В нижних и средних звеньях речной сети шла быстрая разгрузка и агасуму-ляция перемещенного разнородного материала, которая распространялась вверх по долинам. Полученные характеристики вещественного состава и строения толщ свидетельствуют о том, что, несмотря на большую водность, обусловленную влажностью климата ( о чем позволяют заключить особенности палиноспектров), потоки были перегружены обломочным материалом и отличались значительной мутностью. Гидродинамический режим был бурным, но нестабильным, в целом, условия осадконакопления были близки аллювиально-пролюви-алънгм (Лебедева и др., 1ЭЭ0). Мощность толщ выполнения достигала 30-70, а в Удской депрессии и более метров. Не исключена возможность (единичные находки в толще обломков морских диатомей - определения Е.И.Поляковой) более высокого стояния моря в отот период, приведшего к подпору рек в приустьевых частях. Впоследствии эти аг.пуглулятглнке толщи на большей части территории были унгчто-"снн г соххХ!Ш!лксь лгаь ьа участках планового кпоовпадош:я разно-возрчсиш'Х врезов (приустьевая часть р.Киран, • среднее течзгг.о

о

р.Немуй, брошенная долина р.Нигай). С середины и до середины на исследуемой территории в целом преобладает врезание водотоков и размыв рыхлых толщ (находки маломощных осадков этого временного интервала единичны).

3. Похолодание в конце среднего плейстоцена (Q«> ) привело к понижению местной снеговой границы и вызвало образование ледников на высоких межпуречьях хребта Джугджур. Центры оледенения имелись и на хр.Прибрежном - массивы гор Нядалы, Мотон, Прибрежная, Огне и др.

В конце среднего и в позднем плейстоцене достоверно установлено существование трех этапов оледенения территории, названных Ю.Ф.Чемековым соответственно алданским (Qg ), муниканским (Qg^) и селитканским (9з^)> Ледники полупокровного алданского оледенения покрывали бблыпую часть водоразделов хребта Длугджур, выходили в Лантаро-Немуйскуго депрессию и на шельф. Накопление ледникового материала шло на сниженных водоразделах, у подножья хребтов, в речных долинах. Верхние уровни выполнения долин были весьма не выдержаны по площади и во многом связаны с конкретными геоморфологическими условиями и близостью к~центрам оледенения. Например, глубина подпрудного ледникового водоема в центральной части депрессии (бассейн р.Немуй) в начале позднего плейстоцена достигала 200 м (Каревская и др., 1983). Более быстрая деградация ледников восточного склона хребта Длугдаур (что было обусловлено как распределением осадков в жидкой и твердой фазе, величиной инсоляции, так и особенностями рельефа) привела к смещению к западу линии ледового водораздела, что способствовало осуществлению перехватов водотоками, впадающими в Охотское море, верховьев рек алданского бассейна. В результате сформировались многочисленные сквозные долины, выполненные отложениями конца среднего плейстоцена (верховья рек Етара, Алуньё, Мутэ и др.).

В приустьевых частях рек аккумуляция продолжалась и в первое верхнеплейстоценовое потепление (9з^), что было связано с их под-пруживанием в результате трансгрессии моря. Здесь, в условиях спокойного гидродинамического режима ингрессионных заливов происходило накопление тонкого песчаного материала, величина аккумуляции составила 12-15 м (Лебедев и др., 1988). Повышение уровня моря привело и к усилению абразионных процессов на выдающихся в море участках, что обусловило перехваты рек морем (отчленение р.Нигай,

ранее впадавшей в р.Лантарь). В начале при деградации оледенения завершилось формирование флювиогляциальных конусов выноса в устьях троговых долин.

Горно-долинные оледенения позднего плейстоцена имели более скромные масштабы, что было обусловлено возросшей континенталь-ностью климата. Каровые и троговые ледники цуниканского оледенения располагались преимущественно в пределах хрубтов, с выходом лишь отдельных языков к их подножью - в депрессию. Следы селит-канского оледенения сохранились лишь в осевых частях хребтов. Однако эти оледенения оказали весьма существенное влияние на состав и характер верхнеплейстоценового аллювия 10-12 и 3-6-метровые надпойменные террасы (сформированные соответственно в

и сложены в различной степени перемытым ледниковым

материалом.

Довольно непродолжительные периоды размыва и врезания на протяжении позднего плейстоцена фиксируются четыревды: в конце первого и в середине второго потепления, а также в середине первого и в конце второго похолодания. Глубина врезов была близка современной или чуть меньше. В голоцене формируются поймы рек, береговые валы и верхние горизонты 4-6-метровой морской террасы в приустьевых частях рек. Уровень морского бассейна в оптимум голоцена превышал современный на 4-6 м (Кулаков, 1973; Чемеков, 1975).

Таким образом, основной тенденцией развития рельефа и формирования рыхлых отложений в неоген-четвертичное время был переход от выровненного рельефа с мощными и широко распространенными корами выветривания и тонкими, преимущественно песчано-гли-нистыми осадками долинного комплекса к резко расчлененноцу низ-ко-среднегорному местами альпинотипному рельефу с грубыми валун-но-галечными отложениями.

ЗАКЛШЕНИЕ

Использование комплекса методов совместного анализа рельефа и рыхлых образований позволило выявить основные этапы развития рельефа и в частности долинной сети; установить последовательность континентального осадконакопления в позднем кайнозое, определить причины аккумуляции и масштабы выполнения долин, а также особенности минералогического и петрографического состава отложений долинного комплекса. На основе проведэнных работ автором

обоснованы следующие положения.

1. Анализ пространственного и высотного распределения выровненных вершинных поверхностей мевдуречий, их соотношение с густотой эрозионной сети, распространением нагорных террас и ка-ров, литологией субстрата, а также наличие на выровненных поверхностях мевдуречий рыхлых отложений различного генезиса, позволяет сделать вывод о преимущественно первично-денудационном генезисе поверхностей с позднейшим преобразованием их криогенными процессами.

2. Комплексный анализ вещественного состава разновозрастных отложений показал, что начиная со второй половины плейстоцена наиболее существенное влияние на литолого-минералогический состав, а отчасти и мощность и распространение рыхлых отложений долинного комплекса оказало неоднократное оледенение территории, протекавшее на фоне общего похолодания климата. В отдельные этапы плейстоцена в долинах шло накопление своеобразного комплекса ледниковых и перигляциальных образований: в различной степени перемытых моренных отложений, осадков флювиогляциальных конусов выноса, отложений подпрудных ледниковых озер, перигляциального аллювия, а также песчаных толщ 20-30-метрового уровня в приустьевых частях рек.

3. Изучение последовательности накопления и изменения вещественного состава осадков исследуемой территории на протяжении кайнозоя позволяет заключить, что основной тенденцией развития рельефа и формирования рыхлых отложений был переход от выровненного рельефа с обширными корами выветривания и тонкими, преимущественно песчано-глинистыми осадками долинного комплекса к резко расчлененному низко-среднегорному рельефу о коррелятны-ми ему грубыми голечно-валунными отложениями.

4. Основными этапами развития рельефа и формирования рыхлых отложений исследуемой территории в кайнозое были:

а) олигоценовый этап регионального выравнивания - с формированием кор выветривания каолинового состава и широкого комплекса тонкодисперсных отложений в условиях озер и водотоков равнинного типа при обильном поступлении продуктов выветривания со склонов и водоразделов;

б) неогеновый этап регионального расчленения на фоне преобладания восходящих тектонических движений и локального вырав-

нивания по периферии депрессий - с чередованием врезания долин и разшва рыхлых отложений с периодами аллювиального, аллгавиаль-но-озерного и аллювиально-пролювиального осадконакопления. Наиболее существенная перестройка рельефа Западного Приохотья происходила в середине плиоцена (после накопления осадков инняхской толщи). В это время в результате активизации тектонических поднятий сформировались низко- и среднегорные хребты, близкие по высотам современным;

в) позднеплиоцен-четвертичный этап эрозионнсьаккумулятивного развития долин на фоне некоторого снижения темпов и дифференциро-ванности тектонических движений и развития оледенения - с чередованием подэтапов врезания и размыва и выполнения долин горного и полугорного типа (или их фрагментов) грубообломочными толщами плювиальных и ледниковых отложений.

5. В развитии долин региона на протяжении позднего кайнозоя выделены следующие подэтапы:

а) позднеплиоцен-раннеплейстоценовый подэтап (Аэро-зионно-аккумулятивного развития с аккумуляцией аллювиального и аллювиалыю-озерного материала мощностью от 40-60 до 100-120м

на фоне дифференцированных блоковых движений и резких колебаний влажности климата;

* т

б) среднеплейстоценовый (<?2 ' подэтап накопления мощных (до 30-70 м) плохо сортированных толщ аллювиально-пролювиального генезиса в средних и нижних звеньях долинной сети при продолжающемся размыве на обширных площадях в верхних ее звеньях;

в) средне-позднеплейстоценовый подэтап (С^ - 94) - на Ф°не развития оледенения неоднократная смена процессов врезания водотоков и выполнения речных долин флювиальными и ледниковыми отложениями мощностью 5-30 м.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1. Морфоструктуры Западного Приохотья (бассейны рек Лантарь, Мутэ и Немуй).-География и природные ресурсы, 1982,№1, с.148-151.

2. Условия образования озерных отложений в районах горно-долинного оледенения ( на примере Дальнего Востока). - В кн.: Тезисы докладов УТ Всесоюзного совещания "История озер в СССР". Таллинн, 1583, с. 70-71. Соавторы И.А.Каревская, С.А.Лебедев,

А.В.Бредихин.

3. О выделении аллювия перигляциального типа в областях развития плейстоценового горно-долинного оледенения. - В кн.: Эрозионно-аккумулятивные процессы и народное хозяйство. М.: 1985, с. 133-138. - Деп. в ВИНИТИ 22.11.85 г., » 8C5I - В.

4. Перигляциальные отложения Западного Приохотья, - В кн.: Краевые образования материковых оледенений. Тезисы докладов УП Всесоюзного совещания (Воронеж, 1985). М.: Наука, 1985, с. 219220. Соавторы И.А.Каревская, Т.С.Хорсшилова.

5. Геоморфологическая корреляция отложений "Киранской толщи" в Западном Приохотье. - В кн.: Всес.совещ. по проблемам геоморфологической корреляции: ХУШ пленум геоморфологической комиссии АН СССР (тезисы докладов). Тбилиси: Мецниереба, 1985, с.158. Соавторы А.В.Бредихин, И.А.Каревская.

6. К вопросу об асимметрии долин областей неотектонической активизации (на примере Западного Приохотья). - В кн.: Геоморфология - наука и практика. M., 1985, с. 6-12. - Деп. в ВИНИТИ 06.02.85 г., № 871 - В. Соавторы А.З.Бредихин, О.Н.Фиаисин.

7. Корреляция плиоцен-нижнеплейстоценовых осадков, кор выветривания и рельефа Западного Приохотья по данным минералогического анализа. - В кн.: Всес. совещ. по проблеме геоморфологической корреляции: ХУШ пленум геоморфологической комиссии АН СССР (тезисы докладов). Тбилиси: Мецниереба, 1986, с. 99.

8. Морфология и литолого-минералогические особенности флга-виогляциальных конусов выноса в горах Западного Приохотья. - В кн.: Геоморфология - наука и практика. M., 1985, с. 2-5. - Деп. в ВИНИТИ 06.02.85 г., >Г° 871 - В.

9. Влияние климата на морфологию и морфометрлю карое в горах Западного Приохотья. - В кн.: Ледники и климат Сибири. Томск, 1907, с. 44-46. Соавторы А.В.Бредихин, С.В.Шварев.

10. Опыт применения радиотермолюминесцентного метода при реконструкции истории развития рельефа Дальнего Востока. - В кн.: Палеогеографические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток, ДБО АН СССР, 1987, с. 37-49. Соавторы O.A.Куликов, С.А.Лебедев.

11. Ярусность рельефа горньгс хребтов Западного Приохотья. -Геоморфология, 1987, Ц I, с. 79-85.

12. Плиоценовые отложения в горах Западного Приохотья. - !»!., 1983. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 07.07.83 г., ? 5450. Соавторы

А.В.Бредихин, И.А.Каревская.

13. Следы морских ингрессий в пределах депрессионных морфо-структур юго-западного Приохотья. - В кн.: Прибрежная зона дальне-оосточньк морей в плейстоцене. Владивосток, 1988, с. 36-52. Соавторы С.А.Лебедев, О.Н.Фишкин, М.В.Косолапова.-

14. Корреляция рыхлых отложений и развитие речных долин Западного Приохотья в среднем плейстоцене. - В кн.: Проблемы геоморфологической корреляции. М.: Наука, 1989, с. 135-144. Соавторы И.А.Каревская, А.В.Бредихин.

15. Киранская толща среднего плейстоцена Западного Приохотья. - Известия АН СССР, серия геол., 1990, № 7, с. 150-152. Соавторы И.А.Каревская, О.А.Куликов, Е.И.Полякова.

16. Неогеновые отложения восточного склона хребта Даугджур (Западное Приохотье). - М., 1990. - 13 с. - Деп. в ВИНИТИ № 5956 от 28.11.90. Соавторы Е.И.Вирина, И.А.Каревская., А.А.Свиточ.

Подписано к печати т ы.91.

Формат 60x90/16. Усл. печ. л. '( Уч.-ИЗД. Л.

Тираж 400 экз. Заказ N9

экз.

Уч.-ИЗД. Л. /, '

Заказ N9

Ордена 'Знак Почета* издательство Московского университета. 103009, Москва, ул. Герцена, 5/7. Типография ордена 'Знак Почета* издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы.