Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Источники, эволюция и рудоносность щелочных гранитов Западных Кейв (Кольский полуостров)
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология
Автореферат диссертации по теме "Источники, эволюция и рудоносность щелочных гранитов Западных Кейв (Кольский полуостров)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ и-> ст> $2
о-
ег На правах рукописи
Г^.
ЗОЗУЛЯ ДМИТРИЙ РОСТИСЛАВОВИЧ
УДК 552.331.1+550.93 ,53.49(470.21)
ИСТОЧНИКИ. ЭВОЛЮЦИЯ И РУДОНОСНОСТЬ ЩЕЛОЧНЫХ ГРАНИТОВ ЗАПАДНЫХ КЕЙВ (КОЛЬСКИЙ ПОЛУОСТРОВ)
Специальность: 04.00.08 - петрография, вулканология
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Геологическом институте Кольского научного центра Российской Академии Наук
Научные руководители: кандидат геолого-минералогических наук
A. П.Белолипецкий
доктор геологв-минералогических наук Ю.А.Балашов
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Ю.Д.Пушкарев (ВСЕГЕИ) кандидат геолого-минералогических наук
B.В.Иваников (СПбГУ)
Ведущая организация: Институт геологии и геохронологии докембрия РАН
Защита состоится * ^^ЛА 1995 г. в '*^час. в аудитории N52 на заседании Диссертационного совета Д.063.57.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, геологический факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького при СПбГУ.
<7
Автореферат разослан "_> ¿'^/¿-¿^ts 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Т.Ф.Семенова
Введение
Актуальность темы. Проблема происхождения щелочных гранитов имеет большое теоретическое и практическое значение и связана с решением ряда взаимосвязанных задач: разработки механизма образования щелочно-гранитной магмы, включающего с петрологической точки зрения выяснение источника, способа выплавления и эволюции исходного расплава, а также реконструкции геоди нам и ческой обстановки образования щелочных гранитов.
Практическое значение щелочных гранитов заключается в том, чти с ними связаны крупнейшие мировые запасы HR.EE, Zr, N4} и других редких лито^шльных элементов. Однако, источники рудного вещества и механизмы рудообразования выяснены еще не в каждом конкретном случае.
Объектом исследования явилась Кейвская щелочно-гранитная провинция (Кольский полуостров). Древний докембрийскнй возраст гранитов не дает возможность прямо соотносить их тектоническую позицию с фанерозойскими геодинамическими обстанозками. С другой стороны, большие объемы и своеобразная геологическая позиция щелочных гранитов в Кольском регионе с особой остротой ставят вопросы о способе их образования, аномальное поведение ЛЪ-Бг и и-РЬ изотопных систем затрудняют определение точного возраста и первоначального истгчника. До сих пор не выяснены условия и механизм образования многочисленных редкометальных проявлений Кейвского региона.
Цель работы - выяснить геодинамические условия образования, источники и эволюцию расплавов, а так же источники рудного вещества и эволюцию рудообразующей системы щелочных гранитов. При этом используется комплекс методов: уточнение геологического строения массивов щелочных гранитов и размещения связанных с ними рудных образований, геохимическая дискриминация тектонической позиции щелочных гранитов, генетическая и геохимическая типизация редкометальных проявлений, изучение поведения и-РЬ, ЯЬ-Бг изотопных систем и изотопов благородных газов в щелочных гранитах и рудных образованиях.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые Кейвские щелочные граниты были изучены с помощью современных изотопно-геохимических и генетических моделей и были получены новые выводы об их источнике, эволюции и потенциальной рудоносности.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке геодинамической модели развития северовосточной части Балтийского шита, в -раннем докембрии, а так же при проведении поисково-оценочных рчбот на редкометальные месторождения и рудопроявления Кейвского региона.
Фактический материал. В работе использованы материалы ■ автора, собранные в ходе полевых работ 1990, 1991, 1992 гг., а так же полевые материалы научных руководителей А.П.Белолипецкого (1989, 1990 гт.) и Ю.А.Балашова (1985). Для характеристики вещественного состава щелочно-гранитных, рудных и вмещающих пород изучено около 200 шлифов, выполнено 190 анализов горных пород на главные элементы и более 2000 определений на малые и редкие элементы. Так же было использовано около 800 анализов горных пород по щелочно-гранитным комплексам мира, собранных по литературным данным. Отобрано и проанализировано на изотопы и и РЬ - 20 проб цирконов, галенитов и полевых шпатов, на изотопы Не - 8 проб пироксенов и амфиболов. Проанализировано на изотопы Шэ и Бг - 25 проб горных пород.
Основные защищаемые положения. 1. Щелочные граниты Западных Кейв по петро- и геохимическим параметрам могут рассматриваться как анорогенные граниты. В условиях докембрийского тектогенеза их формирование происходило в обстановке растяжения земной коры. Возраст гранитов (2450 млн лет) соответствует сумийскому этапу развития Печенгско-Варзугской палеорифтогенной системы. .
2. Среди щелочных гранитов Западных Кейв выделено две серии: собственно щелочная и субщелочная. Источником щелочной серии является деплетированная мантия. Источник субщелочной серии - смешанный корово-мантийный: они формировались в ходе контаминации щелочно-гранитной ыагмы веществом вмещающих пород.
3. Геохимическая специфика редкометальных проявлений определяется их генетической связью с той или иной серией гранитов: Zr, Nb, Y, HREE, Th - для щелочных гранитов; Zr, Nb, Та, REE, Th, Sn, W, Li - для субшелочных гранитов.
4. Характер эволюции рудообразующей системы щелочных гранитов определялся преимущественным развитием процессов кислотного выщелачивания при подчиненной роли щелочного метасоматоза (альбитизации), а субщелочных гранитов - преимущественным развитием процессов щелочного метасоматоза (калишпатизации) и незначительного кислотного выщелачивания.
Достоверность работы. Основные защищаемые положения работы и вывсды обоснованы болыьлм фактическим материалом, собранным и обработанным автором. Исследование геохимических особенностей щелочных гранитов и минерчлизоваиаых пород производилось с применением методов количественного спектрального анализа, химико-рентгенофлтооресцентного и полного химического анализов. Изучение изотопного состава пород и минералов производилось масс-спектрометрическим методом. Создана компьютерная база данных и расчеты производились с помощью прикладных программ.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были представлены на XII Всесоюзном металлогеническом совещани" (Киев, 1990 г.), на 6 конференции молодых ученых ИГП-1 АН УССР и ЛОЛГУ (Львов, 1990 г.), на 7 и 8 конференциях молодых ученых, посвященных памяти К.О.Кратца (Апатиты, 1993 г., Петрозаводск, 1994 г.), на международном симпозиуме "Геохимия газов в кристаллических породах и эндогенных процессах" (Апатиты, 1993 г.), на международном симпозиуме по Свекофенскому домену (Турку, 1993 г.), на 9 международном симпозиуме IAGOD (Пекин, 1994 г.). По теме работы опубликовано и готовится к печати 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 150 стр. состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (98 наименований); содержит 41 рисунок и 6 та Злиц.
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям А.П.Белолипецкому и Ю.А.Балашову, а так же А.В.Волошину,
М.И.Дубровскому, В.Ф.Смолькину, С.И.Петрову, В.Р.Ветрину, Т.Б.Баяновой и другим научным сотрудникам Геологического института КНЦ РАН за поддержку, внимание и многочисленные советы при проведении и обработке результатов исследования.
Автор выражает признательность директору Геологического института КНЦ РАН члену-корреспонденту РАН Ф.П.Митрофанову, по инициативе которого большое внимание было уделено изучению изотопно-геохимических особенностей щелочных, гранитов Зг ладных Кейв.
Автор благодарит также В.Казачек, Н.В.Кукушкину и М.П.Базанова за техническое содействие и помощь в оформлении работы.
Глава 1. Геология, внутреннее строение и состав щелочных гранитов Западных Кейв
Подавляющее большинство проявлений щелочно-гранитного магматизма относится к фанерозойскому этапу формирования земной коры. Несмотря на значительное многообразие тектонических обтгановок образования щелочных гранитов (области сопряженной и автономной активизации континентов, внутр. [континентальные рифтовые системы, океанические острова), все они характеризуются общим геодинамическим режимом растяжения.
Кейвская щелочно-гранитная провинция является самой древней и связана с формированием и развитием в раннем протерозое Печенгско-Варзугской палеорифтогенной системы. Она включает в себя шесть массивов общей площадью около 2000 км2 , два из которых, Западно-Кейвский и Лаврентьевский, стали объектами данного исследования. Массивы представляют собой межформационные пластовые тела мощностью 0.2-0.5 км, в подошве которых залегают гранито-гнейсы, гранодиориты и анатектит-граниты архейского фундамента, а в кровле - гнейсы и сланцы Кейвского осадочно-вулканогенного комплекса. Все массивы щелочных гранитов пространственно связаны с габбро-норитами и габбро-анортозитами фундамента, что свидетельствует о том, что щелочные граниты использовали для внедрения в верхние структурные этажи глубинные разломы, являющиеся
б
магмоподводящими каналами для мантийных пород основного и ультраосновного состав.
Породы интрузий представлены двумя сериями минеральных разновидностей пород. К первой, наиболее значительной по объему, относятся эгирин-арфведсонитовые, арфведсонит-энишатитовые и магнетит-эгириновые граниты. Они слагают, преимущественно, центральные и апикальные части интрузий. Ко второй серии относятся лепидомелан-амфиболовые, лепидомелановые и лепидомелан-магнетитовые граниты. Они приурочены, в основном, к приподошвенной части интрузий, т.е. к контакту с архейским фундаментом, и имеют небольшие масштабы проявлений, от весьма незначительных в Западно-Кейвском массиве до 20-25% по объему в Лаврентьевском массиве. Жильный и дайковый комплекс щелочных гранитов, расположенный к югу от Западно-Кейвского массива и пространственно приуроченный к архейскому фундаменту, сложен гранитами обеих фациальных серий.
Геолого-петрографическое изучение щелочных гранитов Западных Кейв позволяет предполагать глубинное происхождение щело^ЮгГранитной магмы при незначительной контаминации веществом верхней хоры (лепидомелан-содержащие фации).
Глава 2. Петрохимня и геохимия Западно-Кейвских щелочных гранитов: петрологические и тектонические следствия
В ходе изучения петро-^и геохимических особенностей Западно-Кейвских щелочных гранитов установлено, что породы щелочно-гранитного комплекса Западных Кейв подразделяются на две фации: щелочная и субщелочная. К , первой относятся минеральные фации гранитов с эгирином, арфведсонитом и эйигматитом, а ко второй лепидомелан-содержащие минеральные фации гранитов. При этом первая имеет, по сравнению со второй, пониженные содержания АЬОз, СаО и повышенные ИеО , ТЮг. Кроме того, имея общую геохимичесхую специализацию на НРБ-элементы, субщелочные граниты
отличаются от щелочных гранитов повышенным количеством Б, Бп, Мо, Ве, 1л, Се.
На основе дискриминационных диаграмм Ва^ЬЫог, Bowden (1985), Машаг, РкоШ (198Реагсе е1 а1 (1984) и др. выявлено, что по химическому составу граниты Западнгх Кейв идентичны фанерозойским А-гранитам, техтоническая позиция которых определяется, как внутриплитная, а геодинамический режим - анорогенный и посторогенный. В условиях раннего докембрия это соответствует обтановкам растяжения, характерным для рифтогенных структур. В отличие от фанерозойскнх А-гранитов Западцо-Кейвские щелочные граниты характеризуются более высокими ЯЬ, Ът, Се, 7л\, У+ЫЬ, ва/А!, У/№> и пониженными СаО, MgO, АЬОз, ТЬ. Это вызвано, скорее всего, глубокой дифференциацией исходной магмы в условиях достаточно развитой докембрикской (архейской) коры.
На основе отношения У'/МЪ проведена дальнейшая дискриминация щелочных гранитов Западных Кейв на А1-тип (дифференциаты магм, полученных из источников, сходных с базальтами океанических островов, но внедренных в обстановках континентальных рифтов или в ходе внутриплатного магматизма) и А2-тип (магмы, полученные путем плавления коры или погружающейся коры в ходе коллизии континентов или островодужного магматизма) (ЕЬу, 1990, 1992). Распределение составов исследуемых гранитов свидетельствует о том, что источником щелочных фаций являются мантийные базальтовые магмы (поле А1-типа), а источник субщелочных фаций является смешанным корово-мантийным (распределяются в оба поля, А1 и А2) (рис.1). Процесс смешения обусловлен контаминацией обогащенного верхне-корового вещества вмещающего инфракомплекса.
Механизм контаминации для субщелочных гранитов подтверждается более низкотемпературным и флюидонасыщенным характером их магмы и повышенным содержанием в них легкоплавких и летучих компонентов. На основе проведенного парагенетического анализа установлены следующие физико-химические параметры состояния магм: щелочные граниты - Т>750°С^ РН20£2.3кбар, 1оя(Ю3)=-22-23, субщелочные граниты - Т>650°С, РН20>2.3кбар, 1ов(ГО2)=-18-20.
№
ЫЬ
Рис.1 Дискриминация щелочных гранитов Западных Ксйв на А1 и А2 типы (О - щелочные фации гранитов, Д - субщелочные фации грантов).
Расчеты, произведенные на основе релеевского закона дистилляции показали, что распределение КЬ, Бг, Ва в щелочных фациях гранитов соответствует модельным трендам глубокой фракционной кристаллизации (степень фракционирования - 75-95%) субщелочных базальтов Имандра-Варзутской рифтогенной зоны и никакая из коровых пород не может быть источником образования щелочных гранитов в ходе парциального плавления.
Глава 3. Источники и эволюция рудообгазующей системы Западно-Кейвских щелочных гранитов
В ходе геолого-генетическои типизации редкометальных проявлений, связанных с Западно-кейвскими щелочными гранитами выделено ~?н основных генетических типа рудообразованлй: автометасоматиты (I), метасоматиты (2), пегматиты и гидротермальные жилы (3).
»
К первому типу относятся минерализованные граниты щелочных фаций, расположенные в апикальных частях интрузии, и минерализованные граниты субщелочных- фаций, расположенные в текгонизированных приконтактных зонах приподошвенных частей интрузии: ко второму - кварцевые альбититы в экзоконтактных породах . ровли, апобазитовые метасоматиты, связанные с жильными щелочным» гранитами, микроклинить: и минерализованные жилы субщелочных фаций, минерализованные реститы апикальных и центральных частей интрузий, экзоконтактные минерализованные гнейсы кровли; к третьему - кварц-полевошпат-астрофиллитовые пегматиты и кварц-ильменитовые жилы апикалей, кварц-микроклиновые пегматиты и силекситы эндоконтакта и ближнего экзоконтакта кровли, амазонитовые пегматиты в породах кровли.
Все генетические типы рудопроявлений формировались в ходе развития трех рудообразующих систем (РОС), отличающихся, главным образом, по источнику и субстрату, и в незначительной мере, по физико-химическим условиям образования:
• РОС гранитов щелочных фаций имеет геохимическую специализацию на Y ,Nb (Nb/Ta>20). Zr, REE (HREE»LREE), Ti, (F, Be) (NYF-тип по Cerny (1991)); основное направление эволюции происходит в условиях кислотногг выщелачивания; источником является либо дифференциат мантийной магмы, либо продукт плавления деплетированной нижней коры;
• РОС гранитов субщелочных фаций специализирована на Y, Nb (Nb/Ta=8-12), Zr, REE (HREE<LREE), Sn, W, F, (Mo, Be, Li, Cs) (NYF-LCT-тип по Cerny (1991) (NYF.»LCT)); основное направление эволюции происходит в условиях калишпатизации; источником является продукт контаминации щелочно-гранитной магмой (NYF-система) недеплетированного вещества верхней коры - продуктов частичного плавления пород архейского фундамента (LCT-система);
• РОС амазонитовых пегматитов вмещающих пород кровли геохимически подобна РОС второго типа, но происходит в условиях пегматитообразования; источником является NYF-система, экстрагировавшая из субстрата (гнейс!л Кейвского комплекса (LCT-тип)) недеплетированное вещество и определяется как РОС щелочных гранитов-вмешающих пород кровли.
ю
Глава 4. Возраст и генетические особенности щелочных гранитов Западных Кейв на основе изотопно-геохимических исследований
Геологические взаимоотношения щелочных гранитов с окружающими породами показывают, что они формировались позже внедрения расслоенной Федорово-Панской интрузии и прорываются нефелиновыми сиенитами массива Сахариок. Возраст первой сейчас хорошо известен - 2491 ±2 млн лет (Balashov et al., 1993, Баянова и др., 1994). Радиометрический возраст нефелиновых сиенитов до сих пор не был надежно установлен.
Для определения возраста щелочных гранитов были отобраны цирконы из наименее измененных авточетасоматическими процессами гранитов центральных частей массива. Для датирования U-Pb методом использовались наиболее мелхие (-0,1;-0.2) и наименее метамнктные фракции. При обработав по программе Ludwig (1991а, 1991b) новых Pb-Pb данных по цирконам, объединенных с ранее полученными з лаборатории геохронологии ГИ КНЦ РАН результатами по циркону, титаниту и ксенотиму, опубликованными Пушкаревым Ю.Д. (1990), удалось построить три изохроны, отвечающие возрастам 2459±21, 2314±42и 1763±23 млн лет (рис.2).
Рис.2 Pb-Pb изохроны, полученные для цирконов, титанитов и ксенотима. из щелочных гранитов Западных Кейв.
Кроме этого, методом 1ИЭ были продатированы 4 циркона из пегматощшых экзоконтактных образований, для которых предполагается генетическая связь с щелочными гранитами, и получены РЬ-РЬ возраста 1740+100, 1760130, 1850+40 и 1870160 млн лет.
Для ЛЬ-Бг датирования были отобраны большие (30-50 :т) пробы средне-и крупнозернистых гранитов глубинных фаций • и мелкозернистых экзоконтактных метасоматитов. В результате удалось установить два этапа преобразования Шз-Бг системы. Изохронный возраст гранитов, имеющих повышенное отношение ЛЬ/Бг (>20) равен 1730141 млн лет и подтверждает реальность выше приведенных РЬ-РЬ и и-РЬ датировок. Для щелочных гранитов с относительно низким 11ЫБг (<20) и метасоматитов эрохрона отвечает возрасту 2349177 млн лет. Это значение совпадает с выше отмеченным РЬ-РЬ возрастом по цирконам и с Бт-Ы<1 датировкой (минеральная изохро! з) щелочных гранитов (23601170 млн лет, Костоянов,1986, Пушкарев, 1990).
Для ЯЬ-Бг датирования Сахарйокского нефелин-сценитового массива были отобраны пробы эссекситов, тералитов и нефелинового сиенита. Эссекситы имеют массивную текстуру, мелко- зернистые и почти не подвержены автометасоматическим изменениям. Эрохрона по ним соответствует возрасту 23221140 млн лет. Гнейсовидные, средне- и крупнозернистые тералиты и нефелиновый сиенит имеют эрохронный возраст 1677152 млн лет. Обе датировки в пределах ошибок согласуются с ранее полученными разными методами по щелочным гранитам.
Таким оСразом, формирование Западно-Кейвских щелочных гранитов оценивается возрастом 2450 млн пет, Сахарйокских нефелиновых сиенитов - не менее 2320 млн лет, амазонитовых пегматитов и экзоконтактных рудных образований - 1670-1750 млн лет. Следует отметить, что для щелочных гранитов обе Солее молодые датировки фиксируют преобразования и-РЬ и ИЬ-Бг изотопных систем.
Для обеих 11Ь-Бг датировок метаморфизма (1730 и 2350 млн лет) щелочных гранитов отмечается очень высокое начальное отношение изотопов Бг (1Бг= 1.290140 и 0.72415). Эти аномальные 1Бг можно объяснить неоднократным открытием системы с повышенным отношенк м НЪ/Бг. Расчет модельных
возрастов по величинам 87Rb/86Sr и 87Sr/86Sr пород дает максимальное значение возраста 2430-2470 млн лет, соответствующее деплетированному мантийному источнику. Эти оценки совпадают с РЪ-РЬ врзрастом образования щелочных гранитов Западных Кейв, следовательно они имеют мантийный источник. г
Исследование изотопного состава обыкновенного свинца подтвердило высказанные ранее положения. Использовалась совокупность авторских данных и данных Пушкарева Ю.Д. (1990) по галенитам и полевым шпатам из щелочных гранитов, силекситов, амазонитогых ранд-пегматитов и нефелинового сиенита. При этом галениты из щелочных гранитов и нефелинового сиенита распределяются вдоль мантийной кривой развития (модель Доу-Зартмана), а галениты и полевые шпаты из пегматитов и силекситов образуют тренд смешения мантийного и верхне-корового свинцов. Ориентировочные расчеты возрастов по модели Стейси-Крамерса в целом подтверждают различие во времени образования гранитов, нефелиновых сиенитов и пегматитов, качественно согласующиеся с геохронологическими данными.
Таким образом, можно утверждать, что щелочные граниты Западных Кейв имеют мантииный источник. Их формирование возможно рассматривать как результат глубокой дифференциации мантийных субщелочно-базальтовых магм. В пользу этой модели свидетельствует специфика состава REE щелочных гранитов, в которых отмечается резкий дефицит Ей. Аналогичная ситуация наблюдается в комендитах, генетически связанных с щелочными базальтами океанических островов. v
Заключение
В ходе исследования установлено, что щелочные граниты Западных Кейв геохимически подобны фанерозойским анорогенным гранитам, что соответствует геодинамической обстановке образования их в условиях растяжения земной коры. В раннедокембрийской истории развития северовосточной части Балтийского щита такой тектонический режим обусловлен, скорее всего, формированием и эволюцией Печенгско-Варзугской
палеорифтогенной системы. Уточненный возраст щелочных гранитов (2450 млн лет) соответствует сумийскому этапу становления этой системы (2550-2440 млн лет, по геохронологической шкале Балашова Ю.А. (1994)). Определенный основной источник Западно-Кейвских щелочных гранитов, как мантийный, подтверждает их геолого-тектоническую позицию в обрамлении глубинной проницаемой структуры. Возможный способ происхождения исходной магмы представляется либо путем дифференциации щелочных базальтов, либо путем плавления нижней деплетированной коры под влиянием мантийных флюидных потоков. В ходе эволюции исходная магма контаминировалясь обогащенным веществом верхней коры, что приводило к образованию субщелочных фациальных серий гранитов, имеющих смешанный корово-мантийный источник. Существование и дальнейшая эволюция двух различных гранитных магм привело к формированию двух геохимически разных тиков редкометальных проявлений, генетически связанных с щелочными гранитами (Zr, Nb, Y, HREE, Th - специализация чистой линии; Zr, Nb, Та, REE, Th, Sn, W - специализация смешанной линии). Геологическая позиция гранитов субщелочной серии позволяет предположить возможность выявления рудопроявлений второго типа в приподошвенной части массивов и наметить новые поисковые районы (например, северная часть массива Белых Тундр, южная часть Пачинского массива). Кроме этого, в пределах Кейвского региона существует ряд редкометальных проявлений, парагенетически ев,- :анных с щелочными гранитами и образующихся в ходе метаморфогенной реактивизации вещества щелс шых гранитов и последующего смешения их с обогащенным верхнекоровым веществом субстрата, по которому образуются данные тела (амазонитовые ранд-пегматиты). Данные проявления имеют геохимическую специализацию второго типа.
В ходе изучения Rb-Sr изотопной системы установлено, что аномально высокие начальные отношения изотопов стронция в породах и минералах возможны благодаря открытию изотопных систем с высоким Rb/Sr отношением в ходе поздних метаморфических событий.
Список РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Редкометальная минерализация в метасоматически измененных щелочных гранитах Кольского полуострова. Тезисы докладов XII Всесоюзного металлогенического совещания, май, 1990 г., г.Киев, Киев: 1990. Соавторы Петров С.И., Торохов М.П.
2. Редкометальная минерализация Кольской металлогенической провинции. Препринт, Апатиты, 1992. Соавторы Белолипецкий А.П., Бритвин С.Н., Волошин А.В., Гордиенко В.В. и др.
3. Механизмы процесса редкометальной минерализации в щелочных гранитах Кольского полуострова. Материалы 6 конференции молодых ученых ИГГИ АН УССР (Львов, 1990), Львов, 1992.
4. Коматиитовый вулканизм Кейвсхой зоны: геодинамические следствия и происхождение щелочных гранитов. Тезисы 7-й конф.мол.ученых "Геология Балтийского щита" памяти К.О.Кратца, Апатиты, 1993.
5. Возраст и генезис щелочных гранитов Западных Кейв (Кольский полуостров). Материалы 8 конф.мол.ученых "Геология Балтийского щита" памяти К.О.Кратца, Петрозаводск, 1994.
6. Rb-Sr dating of the Western Keivy peralkaline granite and the Sakhaijok alkaline massif theralite, Kola Peninsula. Abstracts. Symposium on Svekofenian Domain, 2325 August, Turku. 1993. Co-author Balashov Yu.A.
7. Isotopes of He and Ar in West Keivy peralkaline granites and related ore silexites. Abstracts of Int.Symp."Geochemistry of gases in crystalline rocks and endogenic processes", Apatity, September, 1993, Apatity, 1994. Co-authors Ikorsky S.V., Kamensky I.L., Torokhov M.P.
8. A new W-Sn type of mineralization in peralkaline granites of Kola Peninsula. 9th IAGOD Symposium, Beijing, 1994.
- Зозуля, Дмитрий Ростиславович