Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследования ионосферных проявлений магнитосферных процессов на якутской меридиональной цепочке ионозондов
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Филиппов, Ленгвард Дмитриевич
Введение
Глава 1. Наземные ионосферные наблюдения : современное состояние
1.1. Общие проблемы ионосферных наблюдений.
1.2. Актуальность выбора способа расположения ионозондов.
1.3. ЯМЦИ - прототип единого прибора.
1.4. Актуальность исследований ионосферного проявления магнитосферных процессов
Глава 2. Мониторинг состояния ионосферы и организация ионосферных наблюдений
2.1 Принцип метода пространственно-временного маниторинга состояния ионосферы
2.2 Техническое и методическое обеспечение пространственного разреза ионосферы
2.3 Обеспечение быстроты широтного разреза
2.4 Результаты исследований высокоширотной ионосферы с применением диагностических карт
2.5 Выводы
Глава 3. Исследования магнитосферно-ионосферных связей в области полярной стенки главного ионосферного провала
3.1 Исследования морфологии полярной стенки ГИП
3.2 Морфологические особенности полярной стенки ГИП
3.3 Сравнение положения полярной стенки, границ свечения линии 6300А и границы диффузных вторжений
3.4 О связи полярной стенки ГИП с продольными токами
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследования ионосферных проявлений магнитосферных процессов на якутской меридиональной цепочке ионозондов"
В диссертации представлены результаты исследований субавроральной ионосферы, полученные по данным Якутской меридиональной цепочки ионозондов (ЯМЦИ) с использованием метода пространственно-временного мониторинга положения границ и временных характеристик параметров основных ионосферных структур.
Актуальность задач, рассматриваемых в данной работе, с научной стороны состоит в необходимости получения новых, более точных сведений о состоянии ионосферы на основе полных, системных исследований процессов ионосферно-магнитосферного взаимодействия как наземными, так и спутниковыми средствами. С учетом недостаточности средств для проведения научных исследований полезны поиски способов и методов получения достоверных данных о пространственных и временных характеристиках ионосферы и их мониторинга. Актуальность мониторинга и диагностики состояния ионосферы вызывается и необходимостью знания космической среды обитания человека, обеспечения бесперебойности работы космической техники и средств радиосвязи.
Фундаментальность изучения физики ионосферно-магнитосферного взаимодействия, недостаточные знания процессов формирования основных структур ионосферы высоких широт обусловливают актуальность выявления механизмов образования главного ионосферного провала (ГИП), в том числе его полярной стенки (ПС), как области проявления в ионосфере процессов на внутренней границы плазменного слоя.
Цель диссертационной работы
- показать, что методика пространственно-временного мониторинга состояния ионосферы, которая обусловливает меридиональное расположение сети ионосферных станций и требование «мгновенности» их измерений, дает возможность вести качественные исследования динамики ионосферного проявления магнитосферных процессов на минимальном числе ионозондов;
- показать возможность работы ЯМЦИ в режиме единого прибора, для получения «мгновенного» меридионального разреза ионосферы;
- показать, что результат мониторинга состояния ионосферы в виде диагностических карт, с применением метода возвратно-наклонного зондирования (ВНЗ) ионосферы, позволяет проводить исследования ионосферного проявления магнитосферных процессов, например таких, как явление «полной тени» и магнитосферные продольные токи.
Научная новизна
- впервые применен системный подход в обосновании построения сети наземных пунктов диагностики состояния ионосферы, когда методика мониторинга состояния ионосферы обусловливает организацию сети пунктов наблюдений;
- впервые решается задача автоматизации наблюдательных пунктов в аспекте получения мгновенного меридионального разреза ионосферы, вытекающая из методики измерений пространственно-временного распределения электронной концентрации малым числом ионозондов при использовании метода ВНЗ ионосферы;
- впервые дана интерпретация и классификация следов наклонных отражений на ионограммах ВНЗ с южного направления; впервые получено экспериментальное подтверждение теоретического понятия явления «полной тени»; впервые .с . помощью наземных средств получены экспериментальные данные о связи областей продольных токов с соответствующими границами ГИП.
Практическая ценность состоит в том, что предложенный принцип размещения сети ионозондов в виде меридиональной цепочки является оптимальным, а методическая и техническая оснащенность пунктов наблюдения обеспечивает получение новой качественной научной информации об ионосферном проявлении магнитосферных процессов. Значимость этой работы подтверждается и наличием проектов организации глобальной меридиональной сети наблюдательных пунктов в практике геофизических исследований (Япония, Китай). Контроль состояния ионосферы высоких широт в реальном времени позволяет делать краткосрочные прогнозы условий распространения радиоволн на линиях радиосвязи. Факт обсуждения в Государственной Думе вопроса о геофизических войнах (сентябрь 2002 г.) подтверждает актуальность мониторинга состояния ионосферы даже с точки зрения государственной безопасности.
Личный вклад
В библиографии приведены 27 статей с упоминанием фамилии автора. 15 из них написаны лично автором, а в остальных 12 автор, или принимал непосредственное участие в написании, или были использованы результаты его работ.
Автор является одним из основных разработчиков методики мониторинга пространственно-временного распределения электронной концентрации на основе мгновенного разреза ионосферы вдоль меридиана, опробованной на ЯМЦИ
Им предложено и обосновано применение антенны РГ для организации метода ВНЗ ионосферы, разработал и внедрил технические решения, используемые на ЯМЦИ.
В соавторстве впервые найдено экспериментальное подтверждение явлению «полной тени», предложенному при численном моделировании высокоширотной ионосферы.
Автором впервые проведено сравнение положения границ продольных токов с границами ГИП и показано их совпадение.
На защиту выносятся:
1. Результаты выполненных работ по отработке принципов построения диагностических карт состояния ионосферы, на основе метода мониторинга пространственно-временных характеристик ионосферы с применением, как требование метода, меридионально расположенной цепочки ионозондов, работающей в режиме единого прибора.
2. Экспериментальные результаты, подтверждающие выводы теоретических исследований явления "полной тени", полученные по данным численного моделирования процессов в высокоширотной ионосфере.
3. Результаты исследования морфологических особенностей полярной стенки ГИП и сопоставления диагностических карт состояния ионосферы с данными пролетов спутников, которые свидетельствуют, что одним из основных механизмом формирования полярной стенки ГИП в вечернем секторе является пара "листовых" продольных токов.
Апробация работы
Основные результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на Международных семинарах в рамках КАПГ по физическим процессам в области главного провала (Прага, 1983; Гарцау, 1988); на Всесоюзном совещании по полярной ионосфере и геофизическим явлениям (Норильск, 1980); на 2-м Всесоюзном семинаре по ионосферному прогнозированию (Иркутск, 1981); на Всесоюзном совещании по крупномасштабной структуре субавроральной ионосферы (Якутск, 1981); на 3-м Всесоюзном совещании по полярной ионосфере и магнитосферно-ионосферным связям (Мурманск, 1984); на всесоюзной 7-й школе-семинаре по ОНЧ излучениям (Якутск, 1984); на Всесоюзном совещании по проблемам физики верхней атмосферы и динамики искусственных спутников Земли (Якутск, 1987); на 31-ой научной ассамблеи КОСПАР
Бирмингем, 1996); на 8-ой научной ассамблеи ИАГА (Уппсала, 1997); на 20-ой Всероссийской конференции «Распространение радиоволн» (Н.Новгород, 2002); на Всероссийской конференции «Проблемы физики космических лучей и солнечно-земных связей (Якутск, 2002).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит всего 132 страниц, 30 рисунков, 2 таблицы, библиографию из 143 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Филиппов, Ленгвард Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании вышеизложенного основными результатами работы являются:
1. Показана и обоснована необходимость меридионального расположения ионосферных станций, как элемента метода пространственно-временного мониторинга параметров ионосферы. Автоматизация наблюдений с передачей информации в один центр позволяет организовать работу цепочки в режиме единого прибора, а применение метода ВНЗ ионосферы обеспечивает необходимую разрешающюю способность прибора при оптимальном числе ионозондов.
2. Предложен метод построения диагностических карт состояния ионосферы, позволяющий выявить характерные особенности ионосферы на разных высотных уровнях и широтах и дает возможность изучать ионосферное проявление магнитосферных процессов.
3. Описана методика и дана классификация следов наклонных отражений от ионосферы. На основе построения диагностических карт состояния ионосферы, сравнения их со спутниковыми данными и результатами численного моделирования высокоширотной ионосферы, получено экспериментальное подтверждение формирования ГИП под действием явления "полной тени", обнаруженного теоретически.
4. Описаны результаты исследования общих морфологических характеристик полярной стенки ГИП. Выделены три зоны наибольшей вероятности появления областей неоднородной аномальной ионизации. Получена статистическая связь положения экваториальных границ полярной стенки ГИП в зависимости от LT и Кр.
5. Проведено сравнение положения границ полярной стенки ГИП с границами свечения линии 630 нм и диффузных вторжений. Отмечается их существенное расхождение. На этом основании делается вывод о дискуссионности вопроса об образовании ПС мягкими электронными высыпаниями.
6. Из сравнения широтных вариаций магнитного поля (АВф) с широтным положением границ ионосферных структур, сделан вывод о возможности формирования ПС провала ионизации на границе раздела втекающих и вытекающих продольных токов. Сделанная по вычисленным из вариаций АВф величинам продольных токов оценка ионизации Ni вдоль траектории спутника хорошо' согласуется с измеренными значениями Ni. Показано, что узкие по широте и значимые по величине перегибы широтного хода АВф в области продольных токов зоны 2 вечернего сектора могут обеспечить широтный скачок положения ПС при увеличении магнитной активности.
Таким образом, цель диссертации по разработке метода пространственно-временного мониторинга состояния ионосферы, основанного на меридиональном расположениисети станций ВЗ и ВНЗ ионосферы, позволяющего исследовать крупномасштабную структуру ионосферы и ионосферные проявления магнитосферных процессов достигнута.