Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследования эффективности совместного внесения фосфорных и органических удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бусоргин, Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.Ц
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Роль фосфора в жизнедеятельности растений
2. Эффективность совместного внесения фосфорных и органических удобрений
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА I. ЗАДАЧА (ЦЕЛЬ), МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Цель исследований.
2. Период, место и условия проведения исследований
3. Методика проведения исследований а) полевые опыты б) вегетационные опыты в) лабораторные исследования
Метеорологические условия в период проведения исследований
ГЛАВА П. I. Эффективность совместного использования фосфоритной муки с навозом и торфо-навозным компостом а) полевые опыты. б) вегетационные опыты
2. Изучение взаимодействия фосфатов с торфом
ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАНИЯ ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА (ЖИДКОЙ ФРАКЦИИ НАВОЗА, ПОЛУЧАЕМОЙ НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ) И ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ
ГЛАВА 1У. ИЗМЕНЕНИЕ ГРУППОВОГО СОСТАВА ФОСФАТОВ В ПОЧВЕ
ПРИ УДОБРЕНИИ ЕЕ ФОСФОРНЫМИ И ОРГАНИЧЕСКИМИ
УДОБРЕНИЯМИ.
ГЛАВА У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ВНЕСЕНИЯ ФОСФОРНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ . 94 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ, СНАБЖАЮЩИМ
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ТОРФОМ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исследования эффективности совместного внесения фосфорных и органических удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, определены основные задачи в области сельскохозяйственного производства. Одной из таких задач является дальнейшее повышение урожайности всех возделываемых культур.
При сохранении стабильных посевных площадей зерновых культур необходимо за десятилетие поднять их урожайность на 6-7 центнеров и довести ее к 1990 году в целом по стране до 21-22 ц/га (Л.И.Брежнев, 1981; Н.А.Тихонов, 1981).
Постановлением ХХУ1 съезда, а также решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу нашей страны намечено увеличить к 1985 году поставки минеральных у добрений (в пересчете на 100-процентное содержание питательных веществ)для целей растениеводства до 26,5 млн.тонн и в 1990 году до 30-32 млн.тонн. Применение органических удобрений в колхозах и совхозах в 1985 году должно составить 1,2 млрд.тонн и в 1990 году не менее 1,5 млрд.тонн.
Одновременно как в материалах ХХУ1 съезда КПСС, так и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается необходимость более эффективного использования удобрений. В частности рекомендуется шире практиковать компостирование органических и минеральных удобрений, с привлечением для этой цели торфа, а также фосфоритной муки.
Именно этому вопросу - изучению эффективности совместного внесения органических и фосфорных удобрений - посвящены наши исследования по диссертационной работе.
- 5
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Роль фосфора в жизнедеятельности растений
Фосфор является важнейшим элементом корневого питания растений, поскольку с ним связано нормальное функционирование каждой живой клетки, в частности, он обусловливает такие кизненнонеоб-ходимые процессы как использование сахара и крахмала растениями, фотосинтез, образование ядра, деление клеток, а также передачу наследственных признаков.
Исследования О.Ф.Туевой (1966) показали, что растения поглощают фосфаты более интенсивно в первый период роста. Недостаток фосфора в питании растений в ранние периоды вегетации отрицательно сказывается на всех последующих фазах их развития, установлено, что фосфорное голодание в первые сроки роста растений невозможно полностью исправить их последующим нормальным питанием, а обильное фосфатное питание в завершающие фазы вегетации может даже отрицательно сказываться на урожае сельскохозяйственных культур.
Опыты с использованием радиоизотопа фосфора выявили, что фосфорные соединения поглощаются и передвигаются внутри растения с большой скоростью. Растущие клетки снабжаются фосфором значительно активнее, чем клетки,деление которых прекратилось. В фазу созревания репродуктивных органов к ним идет энергичный приток фосфатов из вегетативных органов растения (Д.А.Кореньков, 1973).
При обеспеченном питании сельскохозяйственных растений фосфором повышается их сопротивляемость к полеганию и ускоряется , : созревание.
Основная часть фосфора сосредоточена в товарной части урожая, вместе с которой отчуждается значительное количество фосфора.
Последнее и обусловливает необходимость систематического внесения фосфора в почву в виде удобрений.
В растениях фосфор находится в составе минеральных и органических соединений. К основным органическим фосфоросодержащим соединениям относятся: сахарофосфаты, нуклеопротеиды, фитин, фосфа-тиды, нуклеиновые кислоты, нуклеотиды. Все они имеют большое значение в процессах жизнедеятельности растений.
Нуклеотиды оказывают влияние на поглощение клеткой минеральных фосфатов. Вовлечение поглощаемого фосфора в процессы обмена начинается с внедрения его в состав нуклеетидов и некоторых других фосфорных соединений, после чего богатые энергией остатки фосфорной кислоты переносятся на другие органические соединения и, прежде всего, на сахара (Б.П.Плешков, 1975).
В соединении с сахарами фосфорная кислота образует эфиры-гексозофосфаты, играющие большую роль в процессах дыхания и брожения. Они служат также промежуточными соединениями синтеза более сложных форм фосфорных соединений (Б.П.Плешков, 1975).
Во всех растениях в небольших количествах присутствуют фос-фатиды. Это жироподобные вещества, отличающиеся от жиров наличием в них фосфора или фосфора и азота. В том или ином количестве они имеются в каждой растительной клетке.
Фосфатиды служат конституционной составной частью протоплазмы клетки, участвуя в создании ее структуры, в строении мембраны клетки, митохондрий и хлоропластов, а также в прщессах обмена различных веществ (Д.А.Кореньков, 1973).
К важнейшим органическим фосфорсодержащим соединениям растений относятся нуклеиновые кислоты и нуклеопротеиды. Они имеют непосредственное отношение к росту и делению клеток, оплодотворению, образованию клеточных и тканевых структур, синтезу ферментов, явлениям регенерации. Синтез белка также тесно связан с образованием и превращением нуклеиновых кислот (О.Ф.Туева, 1966).
Неорганические фосфаты играют роль своего рода запасного фонда растений. При недостаточном поступлении фосфора в растение происходит, наряду с реутилизацией органических фосфорных соединений, использование минеральных фосфатов, По мере созревания растений в листьях обычно наблюдается снижение содержания всех фракций фосфатов, в том числе и минеральных, в связи с использованием их на формирование репродкктивных органов (Б.П.Плешков, 1975).
Признаком недостаточности фосфора в питании растений является изменение их цвета? они приобретают сине-зеленую окраску с бронзовым или пурпурным оттенком, Последний развивается в тех случаях, когда недостаток фосфора задерживает синтез белка, в результате чего резко повышается содержание Сахаров в веигативных органах. Высокая же концентрация Сахаров в растительных тканях способствует синтезу антоциана, который и придает листьям пурпурную окраску. Тонкостебельность, мелколиственность, уменьшение ветвления, задержка созревания и преждевременное опадание листьев-все это также является симптомами недостатка фосфора.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Бусоргин, Владимир Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Вегетационные и полевые опыты с различными культурами показали, что при совместном использовании органических и фосфорных удобрений - в виде смесей или компостов - эффективность самих фосфорных удобрений (суперфосфата и фосфоритной муки) не повышается.
2. Одной из причин вышеотмеченного, в частности, в случаях, когда в состав органического удобрения входит торф, содержащий подвижные полуторные окислы, является то, что в среде органо-минерального удобрения образуются малодоступные растениям соединения фосфора.
3. установлено, что значительное закрепление фосфора торфами происходит уже при 3-х процентном, в расчете на абсолютно сухое вещество, содержании в торфе подвижных соединений полуторных окислов.
4-. Исследованиями, вместе с тем, показана целесообразность сочетания фосфорных удобрений с жидкой фракцией бесподстилочного навоза. Такое сочетание способствует и увеличению сбора дополнительной продукции урожая и - что очень важно - повышению содержания фосфора в растительной массе.
5. Определение группового состава фосфатов в почве,взятой с делянок многолетнего полевого опыта, в котором изучалась эффективность совместного внесения, в виде органо-минеральных компостов и смесей, фосфорных и органических удобрений, не выявило существенных различий по растворимости остаточных фосфатов удобрений.
6. Экономический анализ результатов полевых опытов показал высокую рентабельность сочетания использования минеральных фосфорных, в частности фосфоритной муки, и жидких органических удобрений. Этого, однако, не было выявлено в опытах, когда сочетание фосфорных и органических удобрений осуществлялось путем приготовления из них органо-минеральных смесей или компостов. Поэтому приготовление таких удобрений может диктоваться лишь организационными соображениями (в этом случае не требуется специального хранилища для фосфорного удобрения, а внесение и того и другого удобрения проводится одной и той же машиной).