Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование закономерностей антропогенного загрязнения атмосферы промышленного города и разработка комплекса мероприятий по его предупреждению (на примере города Семипалатинска)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации по теме "Исследование закономерностей антропогенного загрязнения атмосферы промышленного города и разработка комплекса мероприятий по его предупреждению (на примере города Семипалатинска)"
со СП СП
. На правах рукописи
С 07*4*1
САРСЕМБЕНОВА ОРЫНЖАМАЛ ЖУНУСБЕКОВНА
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА СЕМИПАЛАТИНСКА)
11.00.11. - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург-1998
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования Оренбургского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор ЦыцураА.А.
доктор технических наук, старший научный сотрудник Степанов В. В.
Ведущая организация
кандидат химических наук, Кручинина Н.Е.
Волго-Урал НИПИГаз
Защита состоится " ^ " 199/ г. в 14.00 часов на заседании
диссертационного совета К 064.64.02 в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, проспект Победы, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета
Автореферат разослан " ^ " sU^xfetnAj.99 8 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук,
профессор •—O.K. Рычко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Казахстан обладает богатейшим ландшафтными, ресурсным и трудовым потенциалом, позволяющим в условиях развития рыночных отношений, уже в ближайшие 15-20 лет войти в группу развитых стран с высоким уровнем жизни населения. Для этого необходимо решить проблемырационального использования ресурсного потенциала республики, оздоровления социально-эко-номшеской и экологической обстановки, но в условиях резкого уменьшения инвестиций па природоохранные мероприятия и общего падения ответственности при-родопользователей за экологические результаты своей деятельности, общее положение с природопользованием становится весьма неустойчивым и тревожным, практически на всей ее территории можно найти признаки ухудшения экологической обстановки. Воздушный бассейн городов загрязняется многими примесями, в том числе природными и антропогенными аэрозолями, оксидами углерода, серы и азота, тяжелыми металлами и др. На территории Казахстана действует около 2,5 тысяч промышленных предприятий и большинство из нихразмещены в крупных городах.
Целью работы является исследование закономерностей антропогенного загрязнения атмосферы промышленного города иразработка комплекса мероприятий по его предупреждению (на примере города Семипалатинска).
В соответствии с целью исследований и полученными при этом результатами автор выносит на защиту :
1. Систематизированные данные анализа статистической отчетности за пять лет о поступлении ирассеяиии примесей антропогенного характера в атмосферег. Семипалатинска.
2. Предлагаемые параметры дата оценкикачества атмосферы промышленного города, способные учитывать одновременно мощность источников выбросов, изменяющиеся метеорологические условия и рельеф местности.
3. Результаты по оценке склонности атмосферы г. Семипалатинска к самоочищению осадками в виде дождя и снега.
4. Модель приземного слоя атмосферы промышленного города, учитывающую молекулярную иконвекгивную диффузиив атмосфере и позволяющую рассчитать перераспределение примесей в атмосфере.
5. Методику прогноза загрязнения атмосферы промышленного города, которая позволяет оценить ситуацию как краткосрочно (сутки), так и на длительный период (месяц, год).
6. Подход по выявлению приоритетных источников выбросов в атмосферу промышленного города и комплекс природоохранных мероприятий для них.
Достоверность полученных результатов обоснована:
—выбором модели, базирующейся наположениях фундаментальных исследований в области физики и химии;
—анализом надежных, сопоставимых и однородных данных наблюдений; —объемом и современной методологией экспериментов и сопоставимостью результатов прогноза качества воздушной среды с результатами, полученными в реальных условиях.
Научная новизна результатов работы состоит в том, что: —разработана модель атмосферы приземного слоя промышленного города, позволяющая оценить перенос и рассеяние примеси в воздухе с учетом молекулярной и конвективной диффузии и прогнозировать загрязнение атмосферы в промышленном центре в реальных условиях;
—в качесгвеколичественной характеристики загрязнения атмосферы предложен швестЕапшараметр-категория опасности города, но связанный с индексом загрязнения атмосферы и объемом воздушной среды, рассчитываемой по предлагаемой модели;
—пред ложена методика прогноза загрязнения атмосферы промышленного города, включающая информацию о выбросах предприятий, метеоусловияхирель-ефе местности.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный подход к оценке качества атмосферы в промышленном городе позволяет решить следующие практические задачи:
—провести ранжирование территории города на зоны по степени опасности атмосферы дня населения;
—значимо определить вкладкаждого предприятия в общее загрязнение атмосферы;
—провести ранжирование примесей в атмосфере города и отдельного предприятия;
—определить целесообразность того или иного комплекса природоохранных мероприятий, принимаемых управленческими структурами;
—разработать и предложить к внедрению комплекс мероприятий по снижению выбросов примесей в атмосферу от конкретного источника.
Реализация результатов работы. Методика атмосферы приземного слоя промышленного города принята к внедрению Семипалатинским Областным управлением экологии и биоресурсов. Разработанныйкомплексмероприягайпо снижению пыле-газовыхвыбросов внедрен на цементном заводе. Модель атмосферы при земного слоя промышленного город а ирезультаты исследований внедрены в учебный процесс: включены в курсы "Безопасность жизнедеятельности" и "Экология", читаемых в ГУ "Семей" и ОГУ.
Диссертация выполнена в рамках Росатскон программы по охране окружающей среды по теме "Оценка вымываемости аэрозолей и газов загрязнителей из ■воздуха промышленного города атмосферными осад ками (номер гос. регистрации 01960005700) икомплексной программы по охране природы и здоровья населения
города Семипалатинска Республики Казахстан.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на Российских республиканских« региональных научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Карагандинского государственного университета (г. Караганда, 1993г.), научно-практической конференции "Совершенствованиетехники,технологиииэкономикипроизводства пищевых продуктов" (г. Семипалатинск, 1993 г.), на республиканской научной конференции "Экологические факторы и их влияние на организм человека" (г. Усть-Каменогорск, 1994 г.), на Российских научно-технических конференциях "Региональные проблемы информатизации" (г. Барнаул, 1995 г.), "Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК" (г. Оренбург, 1996 г.), "Сертификация и управление качества экосистем на Южном Урале" (г. Орен-бург, 1997 г.).
Публикации. Основные материалы диссертации отображеныв 9 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 150 с. машинописного текста. Список литературы включает 114 наименования.
Автор выражает сердечную благодарность руководству ГУ "Семей",коллективу Семипалатинского Областного управления экологии и биоресурсов, коллективу кафедры "Экологии и природопользования" ОГУ за всестороннюю помощь при проведении эксперименгатьныхисследований, внедрении их результатов, Оралба-евой М.Б., к.т.н. Григорьевой И.Я.,дл1.н. Грекову И.И. за ценные советы иконсуль-тации по вопросам охраны атмосферного воздуха и заболеваемости населения.
СОДЕРЖА! 1ИЕ РАБОТЫ
Анализ причин загрязнения атмосферыпромышленных городов Казахстана и санигарно-гагиенические характеристики качества атмосферного воздуха в промыт ленных центрах позволяет утверждать следующее. Атмосфера над территорией промышленных центров является сильно загрязненной выбросами многих органи-зованныхинеорганизованныхисточников. Из 21 города Казахстана, где проводятся наблюдения, 6 входягв списокгородов с высоким уровнем загрязнения атмосферы (Алматы, Жамбыл, Зыряновск, Темиртау, Усть-Каменогорск, Шымкент). Источники загрязнения атмосферы города в каждом случае являются специфическими.
В практике существуют различные критерии и параметры, с помощью кото-рыхможно количественно охарактеризовать загрязнение атмосферы промышлег ;-ных центров. Одними из таких критериев являются метеорологический потенциал загрязнения атмосферы (ПЗА) и метеорологический потенциал рассеивающей способности атмосферы (МПА), которые наиболее полно учитывают влияние метео-
параметров и рельефа местности на состояние атмосферы. Но они не учитывают концентрации загрязняющих веществ и их совместного вредного воздействия на человека.
К критериям, учитывающим класс опасности вредных веществ (а), кратность превышения концентрации (С) примеси над ПДК, относится индекс загрязнения атмосферы (Г), рассчитываемый по формуле
" ( с V
Он показывает во сколько раз суммарный уровень загрязнения воздуха превышает допустимые значения, но не учитывает влияния метеопараметров и рельефа местности на рассеяние примеси.
Анализ литературы показал, что существует немало подходов и показателей, применяемых для оценки загрязнения атмосферы, но одним из важнейших методологических вопросов охраны воздушной среды остается оценка качества атмосферы промышленного города и его прогноз в изменяющихся условиях. Нами проведен анализ выбросов промышленных предприятий в атмосферу г. Семипалатинска и условий, в которых происходит их рассеяние в атмосфере города. Загрязнение
ПЗА
атмосферы города Семипалатинска, определяется тремя основными факторами: выбросами загрязняющих веществ теплоэнергетическими и промышленными предприятиями; состоянием благоустройства города и решением градостроительных задач; метеорологическими условиями накопления и рассеяния выбросов в атмосфере города.
Уровень загрязнения атмосферы г. Семипалатинска характеризуется как высокий и город относится к числу наиболее загрязненных городов Казахстана, хотя и не входит в шестерку городов с наиболее высокими загрязнениями атмосферы. Анализ состояния атмосферы на неблагоприятные метеоусловия (НМУ) свидетельствует о том, что большую часть времени года способность атмосферы города к самоочищению и рассеянию остается достаточно высокой (рис. 1). Но статистические данные показывают, что в структуре заболеваний взрослых и детей прослеживается однонаправленность, заключающаяся в поражении органов, выполняющих в том числе и барьерную функцию: органы дыхания, пищеварения, кожа (рис. 2). Поэтому обязательным является учет и исследование всех источников возможного поступления загрязняющих веществ в воздух.
1990 1991 1992 1993 Рис 1. Характеристика качества атмосферы по потенциалу загрязнения
частота случаев, %
40 35-
105-
0-И
I * I— ' I I— I—"""
1 2 3 4 5 6
боГЕЗИ
4. системы кровообращения
5. травмы и отравления
3. костно-мышечной системы и соед инительной ткани
1. болезни органов дыхания
2. нервной системы и органов чувств
Рис 2. Структура общей заболеваемост населения г. Семипалатинска, в %
Полученные данные показывают, что, с одной стороны, загрязнение атмосферного воздуха является определяющим фактором, влияющим на здоровье населения города, а с другой стороны - существующая система оценки качества воздушной среды не позволяет установить количественную связь между параметрами, характеризующими метеоусловия территории и промышленными выбросами в атмосферу.
Всестороннеерассмотрение качества воздушной среды г. Семипалатинска позволяет утверждать, что городу необходимы система прогноза икомплекс меропри-ятийпо снижению уровня загрязнения атмосферы вредными примесями как в нормальных, так и в неблагоприятных метеоусловиях.
Для оценки состояния атмосферного воздуха промышленного города в качестве определяющего параметра нами предлагается принять категорию опасности города (К), которая рассчитываетсячерез категорию опасности предприятия (/Г)
которая, в свою очередь, определяется через выбросы в атмосферу (М.) по данно!; примеси и ее ПДК
Следовательно, категории опасности гор од а и пред приятия в предлагаемом ввде могут характеризовать атмосферу лишь через учитываемые выбросы, но без оценки влияния метеоусловий и рельефных характеристик местности на характер их распределения (таблица 1).
Категория опасности города позволяетпровесгиранжирование территории города по степени опасности атмосферы для населения. Наибольшее количество про
т
С2)
(3
мышленных предприятий сосредоточенно в западной промышленной зоне, которая занимает территорию площад ью более 9.56 квлсм. Здесь находятся такие источники загрязнения атмосферыкак цементный (Кп=26.8х 106 м3/с) и машиностроительный заводы, районная котельная РК-1 (К=3>.15х 106 м3/с) и другие. Общая годовая масса выбросов от этих предприятий составляет 19.4%. На втором месте по количеству стационарных источников загрязнения атмосферы идетюжная промышленная зона, которая занимает территорию площадью 2.25 км2. Здесь сосредоточено более восьми предприятий, в том числе самая крупная в городе теплоцентраль ТЭЦ-1 (/<"„=1 б.Ох 106 м'/с). Общая масса выбросов этих предприятий составляет 9.1 %, а по категории опасности она достигает 24.6 %.
Таблица 1. Значения параметров, характеризующих загрязнение атмосферы предприятий и города в целом
Географи- Источник за- Категория опасности Категория
ческая зона грязнения атмо- предприятия опасности города
города сферы 106,м7с % 10б, м3/с %
Западная Цементный завод 26.8 31 34.24 47.3
РК-1 3.75 5.2
другие источники 3.69 5.1 24.6
Южная ТЭЦ-1 16.0 22.1 17.82
Камвол.объея 1.30 1.8
другае источники 0.52 0.72
Северная ТЭЦ-2 2.75 3.8 16.54 22.8
Силикатный завод 1.32 1.8
Ф-ка трикотажа 2.28 3.1
другие источники 9 11 6.4
Восточная С/з "Тепличный" 2.12 2.9 4.63
ССК 0.51 0.7
другие источники 2.0 2.9
Северная промышленная зона занимает площадь более Зкм2. В этой зоне сконцентрированы три мощных источников выбросов загрязнений в атмосферу. Ежегодные выбросы этих предприятий составляют более 7 279 тонн в год. Восточная промышленная зона по количеству и мощности сконцентрированных предприятий уступает предыдущим промышленным зонам. Общая масса выбросов этихисточ ников составляет 3.863 тонн в год, категория опасности города для этой зоны га превышает 4х 106 м3/с.
Следовательно, самыми мощными источниками загрязнения воздуха по всей исследуемым примесям являются цементный завод (31 %), ТЭЦ-1 (22.1 %) ирайон наякотельная РК-1 (5.2 %), а самой опасной примесью в атмосфере г. Семипала тинска является оксид азота (рисунок 3).
1-Мо
2 - пыль
3-802
4-СО
примеси
12 3 4
Рис 3. Ранжир ование примесей в атмосфере
С определенными допущениями (равномерное распределение источников и примесей в объеме среды) категорию опасности города можно представить через индекс загрязнения атмосферы и объем среды ( К), в котором распространяется примесь
V,
(4)
Кг=1—
I
Уравнение (4) включает в себя основные характеристики диффузии (С, К), а определяющей характеристикой в переносе примеси будет объем среды, длярасче-та которого нами предложена модель атмосферы приземного слоя промышленного города, которая представляет собойтермодинамически замкнутую систему в виде куба или цилиндра со смещающимися стенками. Для атмосферы города объем среды будет включать: объем среды в приземном слое атмосферы города ( V), определяемый площадью территории города (5) и высотой приземного слоя (Н), и его прирост (Л К), создаваемый диффузионными процессами, и запишется следующим образом:
Знак "плюс" в выражении (5) ставится тогда, когда объем воздушной среды нарастает за счегвосходящихилигоризонтальныхвоздушныхпотоков, а знак "ми-нус"-когда объем воздуха уменьшается в результате темперагурныхинверсий.
Рассмотрим механизмы диффузионных процессов, которые обеспечивают прирост объема воздушной среды, а, значит, способствуют рассеянию примеси-Для случая, когда в атмосфере промышленного города наблюдаются застойные явления (и<2 м/с), рассеяние примеси будет происходил, по механизму молекулярной д иффузии.
Для промышленного города снижение концентрации примеси в воздухе за счет молекулярной диффузии значимо лишь при вертикальном переносе (Ь^^Д Н). Для
этого случая уравнение (5) перепишется в виде
ЬУг=п-1}-ЬН (6)
Вынос вредаых примесей из атмосферы промышленного города воздушными потоками с вертикальным направлением может происходить также по законам термодиффузии. При прогреве приповерхностного слоя атмосферы до более высоких температур создается температурный градиент (ДТ> 1 °С на 100 м толщины атмосферного слоя), что вьпываег появлешювосходящихконвекпшнььх потоков с максимальной скоростью до 1.5 м/с, а прирост объема воздушной среды рассчитывается по уравнению
АУ = Бг- АН - л-1} -1](7)
В условиях штиля при инверсионном состоянии атмосферы формируются нисходящие потоки, имеющие скорость до 0,5-1,0 м/с, а убыль объема среды рассчитывается по формуле
АУ = т-л-Ь2 (В)
В случае, когда рассеяние примеси происходит по конвективному механизму, но в горизонтальной воздушной струе (случай с высокой ветровой активностью), прирост объема среды рассчитывается через поперечное сечение потока над предприятием (5), скорость ветра (17) ивремя его воздействия на атмосферу города
АУ = Б-и-( = ЬНи-1 (9)
Таким образом, диффузионные процессы оказывают влияние на объем приземного слоя атмосферы промышленного города, а это, в свою очередь, сказывается на его загрязнении примесями. Категория опасности города, описанная через уравнения (5)-(10) должна зависеть от концентрации загрязнений в атмосфере (I), размеров города (Ь), рельефа местности (АН), высоты температурных инверсий (Н) и метеопараметра (Ц). Она для стабильно работающей промьштенносга является постояннойвеличиной, зависящей отэкологичностиоборудования на предприятиях. В таком случае уравнение (4) можно записать
Г Кг
I =-2--(10)
Уг + АУ
Для молекулярной диффузии при длительных НМУ расчет загрязнения атмосферы в приземном слое может производиться по уравнению
/ = а,-Г (11)
Для конвективной диффузии (включая тер модиффултго) степень загрязнения-атмосферы будет определяться лишь приростом объема среды во времени. Для нисходящего воздушного потока выполняется условие Д К—> К, а /-»<», то есть будет наблюдаться рост загрязнения атмосферы. Для восходящего и горизонтального воздушных потоков будут выполняться другие условия. В частности, при бесконечно большом промежутке времени (/-»«, Г«Д V), уравнение (10) принимает вид
Характерные кривые, описывающие распределение примеси в атмосфере приземного слоя приведены на рисунке 4.
Разработанная модель для объема приземного слоя атмосферы, входящего в категорию опасности города, позволяет учесть одновременно перенос и рассеяние примеси в атмосфере, и предложить методику прогноза уровня загрязнения атмосферы города, с учетом мощности промышленного потенциала города (через выбросы) и метеорологической ситуации. Причем прогнозирование состояния атмосферы в г. Семипалатинске ведется исходя из двух разных граничных условий:
1. Для застойных явлений в атмосфере города, когда скорость ветра может колебаться от 0 до 2 м/с. Механизм распространения примеси в атмосфере в этих условиях принят молекулярным.
2. Для атмосферы города, находящейся в активном движении (турбулентном перемешивании), когда примесь равномерно распределяется в объеме и движется вместе с ним, характер ее распределения описывается первым законом Фика.
/= кг = Д2
ьни и
(12)
I
1в
НМООм
о - май □ - февраль
и, м/с
о
О 2 4 8 8 10 12 14 18 18 20
Рис.4. Экспериментальная зависимость индекса загрязнения атмосферы от скорости ветра по механизму конвективной диффузии,. •
Методика прогноза загрязнения атмосферного воздуха промышленного центра вюпо чает следующие этапы:
1. Оценку территории города (Ь) и его рельефа (Яй АН), что позволяет пра вильно определить объем воздуха, в котором распределяется примесь.
2. Определение 5-10 основных веществ - загрязнителей атмосферы в даннол городе, их класса опасности, а также агрегатного и дисперсного состояния эти: веществ.
3. Определение основных источников и массы выбросов в атмосферу.
4. Расчет категории опасности города как суммы категорий опасности пред приятии.
5. Определение метеоусловий на данный момент или прогноз на перспективу
6. Прогностическийрасчет индекса загрязнения атмосферы(по уравнению 12)
Сопосгавлениерасчетных значений индексов загрязнения атмосферы, харак
тершующих качество воздушной среды в г. Семипалатинске с экспериментальны ми (рисунок 4), показало их удовлетворительную сходимость, что указывает на воз можность прогноза загрязнения атмосферы в реальных условиях. Резкие отклоне ния индекса от расчетных значений наблюдаются при осадках в виде до ждя и снега когда меняется механизм вывода примеси из атмосферы.
Эксперименты по оценке вымываемости примесей осадками показали, чт< посте их выпадения атмосфера города может очиститься от примесей максимум н; 60 %, а суммарная нагрузка на почву в зависимости от территории может возрасп до пяти тысяч раз (таблица 2.).
Таблица 2. Оценка вымываемости в разных точкахгорода
Место отбора гробы Метеоусловия Величина индекса за-гржшения атмосферы в дни с осадками Степень очистки, Суммарная нагрузка рН
Т,°С и, м/с ДО после %
Метеостанция — 6 3 3,3 3,1 0 2 7,2
Центргорода — 13 2 3,7 2,6 30 178 8,3
Поселок
цем.завода 14-20 3 4,2 2,6 57 5100 8,0
Комплексная оценка загрязнения атмосферы города позволяетвыявшъ нетолью основные пред приятия - загрязнители, но и конкретные технологии на них, и пред дожить комплекс мероприятий по снижению выбросов в атмосферу с заданной сте пенью очистки (таблица 3.).
Предлагаемый подход позволит снизить расходденежных средств на природо охранные мероприятия и в то же время достичь высокой отдачи от них. Так, начато внедрение предлагаемого нами комплекса мероприятий™ снижению выбросов в
Таблица 3. Источники выделения загрязняющих веществ на АО "Цемент"
Наименование проговодлва Наименование загржияющато вещества Кол-во выбросов тоннвгод Категория опас ности предприятия, 106,м3/с Технически достижимая степ, очистки, %
по примеси общая
Цех пыль печей 18853 8,0 90
"Обжиг" so2 6 0,0
NO 1941 28,4 60 73,5
со* 991 0,0
Котельная зола 11714,6 0,63
SO 212,3 0,1
NOx 512,7 5,4 60 47,3
CO* 568,0 0,0
Цех пыль 90
помола цемента 35461,9 1,5 90
организованных источниках на АО "Цемент", позволит снизил» нагрузки на атмосферу предприятия на 50-75 %, что приведет к повышению качества воздушной среды в западной зоне города на 15-20 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования направлены на решение одной из в ажнейших методологических задач охраны воздушного бассейна - комплексной оценке загрязнения атмосферы промышленного города и его прогнозу в изменяющихся метеорологических условиях. Работа выполнена на примере города Семипалатинска Республики Казахстан.
Основные результаты исследований и вытекающие из них выв оды таковы:
1. Город Семипалатинск характеризуется высокойконцешрацией населения и промыштавдлх предприятий на незначительных территориях.
2. По климатическим условиям город Семипалатинск относится к зоне с резко континентальным климатом. По количеству осадков, выпадающих в течение года, его следует отнести к сухой и жаркой зоне. Имеющие место застойные явления в атмосфере продолжительностью до 10 дней и более, могут привести пр омышлен-ныйгородккрайненеблагопришному состоянию по качеству воздуха.
3. Мощными источниками выбросов в атмосферу промышленного города являются теплоэнергетические предприятия (12 %), жилищно-коммунальное хозяйство (12%) и автомобильный транспорт (29 %).
4. Среднегодовые концентрации по всей площади Семипалатинска превышают санитарные нормы по пыли и оксидам азота. Сочетание высоких концентраций примесейв атмосфере города с неблагоприятными метеоусловиями (НМУ) приводит к появлению дымки, которая чаще всего наблюдается в осенне-зимне-весенний периоды года.
5. Болезни органов дыхания в структуре общей заболеваемости населения города Семипалатинска находятся на I месте, а болезни нервной системы и органов чувств - на II месте. В то время как по Казахстану на I месте находятся несчастные случаи, отравления и травмы, а болезни органов дыхания - на II месте.
6. Всестороннее рассмотрение качества воздушной среды в г. Семипалатинске позволяет утверждать, что городу необход имы система прогноза и комплекс мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферы вредными примесями как в нормальных, так и в неблагоприятных метеоусловиях.
7. В качестве определяющего параметра для оценки состояния атмосферного воздуха промышленного города нами предлагается принять категорию опасности города,которая позволяет:
—провести ранжирование территории города на зоны по степени опасности атмосферного воздуха для населения;
— значимо определить вклад каждого предприятия в общее загрязнение атмосферы;
—провестиранжирование примесей в атмосфере города икаждого предприятия;
—определить целесообразность того или иного комплекса природоохранных мероприятий, принимаемых управленческими структурами.
8. В выявленных нами граничныхусловияхкатегорию опасности города можно представить через индекс загрязнения атмосферы и объем среды, в котором распространяется примесь. Такой параметр способен учесть не только выбросы многих источников, но и изменяющиеся метеоусловия, и рельеф местности.
9. Разработанная нами модель атмосферы приземного слоя позволяет учесть одновременно перенос и рассеяние примеси в атмосфере и рассчитать изменение объема среды, в котором распределяется примесь в различных метеорологически* условиях.
10. Методика прогноза уровня загрязнения атмосферы города, предлагаемая нами, включает в себя информацию о мощности промышленного потенциала ropo да (через выбросы), климатических условиях и метеорологической ситуациирас просгранения примесей на конкретной территории, и в конкретное время.
11. Комплексная оценка загрязненности атмосферы города позволила выявил не только основныепредприятия - загрязнители воздушной среды, но иэкологичес ки грязные технологии на них и предложить комплекс мероприятий по снижении: выброса в атмосферу с зад аннойэффективноспло. Внедрение в практику комплек са мероприятий по очистке атмосферы от примесей на АО "Цемент" приведет к
снижению уровня загрязнения атмосферы в западной промышленной зоне г. Семипалатинска на 15-20 %.
[ 2. Использование разработанной методики прогноза уровня загрязнения атмосферы позволит выбрать точнее наиболее опасные источники загрязнения воздушной среды в промышленных городах России и комплексно оценить необходимую степень очистки устанавливаемого оборудования.
Содержание диссертации опубликовано в 9 работах.
1. Сарсембенова О.Ж. Загрязненность атмосферного воздуха в районе некоторых промышленных предприятий Семипалатинска//Совершенствование техники, технологии и экономики производства пищевых продуктов / Сб.на-учн.трудов.— Семипалатинск: Изд-во СТИММП, 1995, с. 75 - 80.
2. Сарсембенова О.Ж. Условия формирования качества атмосферы в г. Семипалатинске// Сертификация и управление качеством экосистем на Южном Урале/ Сб.научн.трудов.—Оренбург: Изд-во ОГУ,1997,с.85-86.
3. Сарсембенова О.Ж., Цыцура A.A. Исследование роли предприятий в загрязнении атмосферы города Семипалатинска//Экологические факторы и их влияние на организм человека / Межвузовский сб.научн.трудов.—Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ,1994, с. 15 - 21 (Доля автора - 80 %).
4. Цыцура А А., Сарсембенова О.Ж. Изучение влияния метеоусловий на состояние атмосферы промышленного центра // Экологические факторы и их влияние на организм человека / Межвузовский сб.научн.трудов.—Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГУ, 1994, с. 10-15 (Доля автора - 80 %).
5. Цыцура A.A., Сарсембенова О.Ж. Оценка склонности атмосферы города Семипалатинска к загрязнению //Региональные проблемы информатизации /Труды Республиканской научно-практической конференции (20-21 апреля 1995 г.).— Барнаул: Изд-во Алт ГТУ, -1995, с. 16-20 (Доля автора - 70 %).
6. Цыцура А.А., Сарсембенова О.Ж. Исследование неблагоприятных метеоусловий в г. Семипалатинске II Межвузовский сборник научных трудов.— Караганда Изд-во КарГУ, 1995, с. 44-47 (Доля автора - 80 %).
7. Сарсембенова О.Ж., Цыцура A.A. Комплексная оценка качества воздушной среды города Семипалатинска//Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК/Тезисы докладов Российской научно-техн.-конф.—Оренбург: Изд-во ОГТУ, 1996, с. 168-170 (Доля автора - 70 %).
8. Цыцура A.A., Сарсембенова О.Ж. Исследование механизмов рассеивания примесей в атмосфере промышленных городов //(Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК / Тездокл. к Российской науч-
но-техн.конференции, —Оренбург: Изд-во ОГТУ, 1996, с. 164-165 (Доля автора - 70 %).
9. Цыцура А.А., Сарсембенова О.Ж. Управление качеством атмосферы про мышленного города. Информ листок № 191 -96, Оренбургский центр научно-техни ч.информации, 1996,- 4 с. (Доля автора 60 %).
Подписано в печать 03.11.97. Формат 60x841/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Уч.-изд. Лист 1,0. Тираж 100 экземпляров.
Подразделение оперативной полиграфии Оренбургского ЦНТИ 460018, г. Оренбург, проспект Победы, 13
Автор (?.<?• ^^
с
Сарсембенова О.Ж.
- Сарсембенова, Орынжамал Жунусбековна