Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование явлений механического резонанса в органах и тканях человека и их использование для лечения и контроля его эффективности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимофеев, Александр Борисович
Содержание.
Введение.
Актуальность исследования.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Глава 1. Механические колебания органов и тканей и методы их исследования.
1.1. Механические колебания и явления резонанса в организме.
1.2. Методы исследования механических свойств и колебаний органов и тканей.
1.2.1. Структура, механические свойства и колебания скелетных мышц.
1.2.2. Строение, механические свойства и колебания кожи.
Глава 2. Характеристика объектов и методы исследования.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Аппаратура и методы исследования.
2.2.1. Аппарат «Ландыш» для воздействия на органы и ткани резонансной вибрацией.
2.2.2. Аппарат для дозированной деформации тканей методом локальной декомпрессии (АЛОДЕК-4М).
2.2.3. Автоматизированный программно - аппаратный комплекс для исследования деформаций, механических свойств, колебаний и явлений резонанса органов и тканей.
2.2.4. Другие методы исследования.
Глава 3. Исследование зависимости частоты резонанса органов и тканей от их упругости, а также от величины их деформации, вызванной действием внешних статических и динамических нагрузок.
3.1. Исследование зависимости частоты резонанса искусственных эластомеров от их упругости, определяемой по методу Шора.
3.2. Влияние величины внешней статической нагрузки на частоту резонанса мягких тканей и на величину пороговой силы возбуждения автоколебаний.
3.3. Изменения частоты резонанса кожи при ее растяжении.
3.4. Влияние величины внешней статической нагрузки на частоту резонанса мягких тканей конечности при сверхпороговой силе возбуждения автоколебаний.
3.5. Влияние силы толчков вибрации резонатора на частоту резонанса мягких тканей конечности при постоянстве внешней статической нагрузки.
Глава 4. Исследование зависимости частоты резонанса органов и тканей от величины их деформации, вызванной изменениями давления крови, межклеточной и внутриклеточной жидкостей.
4.1. Исследование явлений резонанса при сокращении и расслаблении скелетных мышц.
4.2. Исследование явлений резонанса кожи при увлажнении и набухании эпидермиса.
4.3. Исследование резонансных явлений в коже при изменениях проницаемости эпидермиса для воды.
4.4. Изменения частоты резонанса кожи при увеличении количества и давления крови в венозном русле конечности.
4.5. Исследование явлений резонанса кавернозных тел при изменениях их кровенаполнения.
4.6. Исследование явлений резонанса мягких тканей при хроническом межклеточном отеке.
Глава 5. Анализ механизмов, лежащих в основе взаимосвязи между явлениями резонанса органов и тканей и их функциональным состоянием.
5.1. Биофизическая модель мягких тканей, поясняющая зависимость частоты их резонанса от содержания и давления внутренних жидкостей.
5.2. Биофизическая модель тканевой микроциркуляторной единицы, объясняющая эффективность резонансной вибрации при лечении расстройств микроциркуляции.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование явлений механического резонанса в органах и тканях человека и их использование для лечения и контроля его эффективности"
Актуальность исследования
За последние десятилетия в медицине появился ряд методов диагностики и лечения, основанных на использовании физического явления резонанса. К ним относится, в первую очередь, метод ядерного магнитного резонанса, позволяющий с высокой точностью распознавать структурно-функциональные изменения в органах и тканях. В стоматологии широко используется метод оценки состояния зубов и имплантантов по частоте их резонанса в диапазоне 100 - 1000 Гц [145, 164].
В обзоре [167], посвященном проблеме использования акустических колебаний и волн в ортопедии, отмечается, что, в отличие от ультразвука, инфразвуковые (0,1 - 20 Гц) и звуковые (20 - 20000 Гц) колебания и волны сравнительно редко применяются для диагностики. Однако, они широко используются для пневматического, вакуумного и вибрационного массажа, а также для лечения миофасциальных болей [27, 51, 74, 154-160].
В инфразвуковом и звуковом диапазонах регистрируется большинство явлений механического резонанса в организме [115, 116], однако, известны лишь единичные примеры их практического использования для диагностики [145, 164, 170] или для лечения [27, 60, 65].
Основная идея методов лечения, основанных на явлении резонанса [66], состоит в том, что жизнедеятельность организма осуществляется в форме колебательных процессов [115]. При этом предполагается, что для каждого органа или системы характерны собственные частоты колебаний, которые могут изменяться в зависимости от их функционального состояния. Предполагается, что можно нормализовать функции органов и систем, возбуждая в них вынужденные колебания с помощью физических полей, частота которых соответствует собственной частоте того или иного органа.
С точки зрения вибрационной биомеханики, эта идея физически обоснована и практически значима [115, 116]. При механическом резонансе происходит максимально эффективная передачи энергии от источника колебаний к телу [86], поэтому он может быть причиной повышенной чувствительности организма к вибрациям и акустическим полям, чья частота соответствует резонансам тела, его органов, тканей или отдельных клеток. При резонансе относительно слабый по силе сигнал может вызвать значительное возмущение в организме, поэтому важно уметь защитить организм от негативного влияния ■ интенсивных техногенных полей, частота которых попадает в резонанс с собственными колебаниями органов [115-118]. Например, глазное яблоко начинает усиленно колебаться внутри глазницы, если тело человека подвергается действию вибрации с частотой в диапазоне 12. - 24 Гц [116]. Это может помешать, например, летчику, следить за противником в воздушном бою. По этим же причинам подбор частоты дозируемой вибрации, используемой для лечения, тоже должен осуществляться с учетом явлений резонанса в органах и тканях.
Резонанс, по определению [86, 114, 116], это явление резкого возрастания амплитуды колебаний какого-либо тела или его части при совпадении частоты внешнего периодического воздействия с частотой их собственных колебаний. Следовательно, чтобы подобрать частоту вибрации или звука, необходимую для возбуждения резонансных колебаний какого-либо органа с целью диагностики или лечения, необходимо, прежде всего, определить частоту его собственных колебаний, которая зависит одновременно от его упругости, вязкости и плотности [116].
Известно, что ряд патологических процессов (старение, дистрофия, фиброз, опухолевый рост, воспаление, и другие) сопровождается изменениями упруго-вязких характеристик тканей [1, 15]. Патологические изменения плотности органов выявляются методом ультразвукового сканирования на частоте 106 — 107 Гц, а изменения упругости и вязкости определяются, например, с помощью акустических волн звукового диапазона (103 - 104 Гц) [1,11,110].
Представляется перспективным использовать для выявления патологических изменений в органах их интегральную механическую характеристику - частоту резонанса, зависящую одновременно от упругости, вязкости и плотности.
Для того, чтобы рационально и с пользой для человека использовать явления механического резонанса в практической медицине, необходимо предварительно ответить на целый ряд вопросов:
- какую частоту резонанса имеет та или иная структура организма;
- как зависит частота резонанса того или иного органа, той или иной биологической структуры от их упруго-вязких характеристик и от их функционального состояния;
- как и в какую сторону может измениться функциональное состояние органа, ткани и организма в целом при воздействии вибрацией, частота которой ниже, выше или соответствует частоте резонанса. Известны единичные работы на эту тему, но они свидетельствуют о важности и перспективности данного направления. Относительно недавно опубликованы результаты исследования [170], в котором показано, что при опухолевом росте частота резонанса слизистых оболочек верхних дыхательных путей существенно возрастает. Причины сдвигов частоты резонанса патологически измененных тканей пока не известны.
Цель исследования
Экспериментально обосновать и разработать новый метод оценки и коррекции функционального состояния органов и тканей человека, основанный на возбуждении в них резонансных механических колебаний и на определении их упругости и частоты резонанса.
Задачи исследования
1. Определить оптимальные режимы возбуждения резонансных колебаний для разных органов и тканей и разработать методики определения частоты их резонанса. Для этого изучить зависимость частоты резонанса органов и тканей от величины их деформации, вызванной внешними статическими и динамическими нагрузками.
2. Исследовать зависимость частоты резонанса органов и тканей от их упругости, а также от количества и давления содержащихся в них крови, межклеточной и внутриклеточной жидкостей.
3. Исследовать влияние резонансной вибрации на хронические посттравматические отеки, боли и рефлекторные мышечные контрактуры у ортопедических больных.
Научная новизна
Разработан новый метод оценки и коррекции функционального состояния органов и тканей человека, основанный на использовании явления механического резонанса. Экспериментальным путем определены режимы возбуждения резонансных колебаний и иные условия, которые необходимо соблюдать для получения воспроизводимых результатов измерения частоты резонанса различных органов и тканей.
Впервые экспериментально была исследована зависимость частоты резонанса кожи, мышц и пещеристых тел от их функционального состояния. При этом показано, что частота резонанса указанных органов возрастает с увеличением объема и давления содержащихся в них жидкостей. Например, частота резонанса скелетных мышц возрастает при их напряжении за счет повышения внутримышечного давления и может использоваться в качестве показателя мышечного тонуса.
Впервые показано, что по частоте резонанса кожи можно судить о ее упругости и влажности, а также о ее барьерной функции. Частота резонанса сухой и вялой кожи существенно возрастает при увлажнении, что связано с набуханием межклеточных и внутриклеточных коллоидов эпидермиса. По скорости набухания можно оценить проницаемость эпидермиса для воды.
Показано, что по частоте резонанса кожи можно судить о состоянии кровообращения в конечностях. Частота резонанса возрастает при увеличении их кровенаполнения, вызванном кратковременной окклюзией вен. Рост частоты прямо пропорционален росту давления в венах. По времени нарастания частоты можно судить о скорости наполнения венозного русла, зависящей от сопротивления артерий, а по времени ее возврата к исходному уровню после прекращения окклюзии — о скорости опорожнения венозного русла, зависящей от сопротивления вен.
Впервые показано, что частоту резонанса пещеристых тел можно использовать для оценки эректильной функции у мужчин. Частота резонанса и размеры пещеристых тел возрастают с увеличением их кровенаполнения, давления крови на стенки лакун. Растяжение пещеристых тел прекращается, когда натягиваются жесткие коллагеновые волокна ткани. Это наблюдается при частоте резонанса 40 Гц. По величине относительной деформации пещеристых тел, при которой достигается эта частота, можно судить о количественном соотношении эластичных и коллагеновых структур в ткани, о наличии или отсутствии фиброза. Частота резонанса пещеристых тел может служить объективным показателем ригидности при проведении стандартных фармакологических проб с целью диагностики эректильной дисфункции.
Также впервые показано, что частота резонанса мягких тканей конечностей при хронических посттравматических отеках зависит от объема содержащейся в них межклеточной жидкости и может служить количественным показателем межклеточного отека.
Установлено впервые, что дозированное локальное воздействие на пораженные ткани механическими колебаниями на частоте резонанса способствует быстрой и эффективной ликвидации посттравматических отеков, болей и рефлекторных мышечных контрактур у ортопедо-травматологических больных.
Предложены и проанализированы новые биофизические модели, объясняющие зависимость частоты резонанса тканей от содержания и давления внутритканевых жидкостей и высокую эффективность резонансной вибрации для лечения посттравматических отеков и застойных явлений.
Практическая значимость
Разработан метод резонансной вибротерапии и создан серийный аппарат «Ландыш», предназначенный для лечения миофасциальных болей, рефлекторных мышечных контрактур, местных нарушений кровообращения и отеков, позволяющий контролировать эффективность лечения по сдвигам частоты резонанса мягких тканей. Разработана инструкция по его применению.
На основе аппарата «Ландыш» разработан метод вибрационно -резонансной реоэластографии и создан автоматизированный вибрационный реоэластограф, предназначенный для исследования явлений резонанса в органах и тканях и для определения их упруго-вязких характеристик. Он используется:
- в космической и спортивной физиологии и медицине для контроля тонуса скелетной мускулатуры;
- в косметологии и дерматологии для контроля упругости кожи, набухания и проницаемости эпидермиса, для биологического тестирования эффективности лекарств и косметических средств;
- в травматологии и ортопедии для оценки кровообращения в конечностях, посттравматических отеков и мышечных контрактур и контроля эффективности их лечения;
- в мужской урологии для контроля напряжения кавернозных тел, диагностики эректильной дисфункции и контроля эффективности ее лечения.
Разработаны инструкции по его применению.
Разработан объективный критерий для определения соотношения между количественным содержанием в органах и тканях эластичных и коллагеновых волокон, который может быть использован для выявления фиброза, коллагенозов и врожденной дисплазии соединительной ткани.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тимофеев, Александр Борисович
107 ВЫВОДЫ
Экспериментально обоснован и разработан новый метод оценки и коррекции функционального состояния органов и тканей человека, основанный на возбуждении в них резонансных механических колебаний и определении их упругости и частоты резонанса. Впервые экспериментально установлено, что частота резонанса органов и тканей зависит от количества и давления содержащихся в них крови, межклеточной и внутриклеточной жидкостей, поэтому она может быть использована в качестве показателя их функционального состояния, кровенаполнения и водного баланса.
Показано, что по величине деформации органов и тканей, при которой частота их резонанса достигает 40 Гц, можно судить об относительном содержании в них эластичных и коллагеновых структур. Впервые установлено, что воздействие на мягкие ткани резонансной вибрацией способствует ликвидации их посттравматических отеков, болей и рефлекторных мышечных контрактур, а эффективность воздействия можно контролировать по частоте резонанса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется использовать разработанный метод резонансной вибротерапиии и аппарат «Ландыш» для лечения миофасциальных болей, рефлекторных мышечных контрактур, местных нарушений кровообращения и для контроля эффективности лечения по сдвигам частоты резонанса мягких » тканей. Резонансная вибрация, эффективно ускоряющая движение жидкостей в тканях организма, может использоваться в качестве средства для лечения отеков и для профилактики последствий гиподинамии (гипокинезии).
Известно, что применение резонансной вибрации нежелательно и опасно в тех случаях, когда механическое воздействие на ткань может способствовать:
- увеличению подвижности опухолевых клеток, их отрыву от основной массы опухолевой ткани и метастазированию;
- выходу возбудителей из очага инфекции и их разносу по организму;
- отрыву сгустков крови, прикрепленных к стенкам сосудов и закупоркой нижележащих сосудов тромбом.
Автоматизированный вибрационный реоэластограф, созданный на основе аппарата «Ландыш» и предназначенный для исследования явлений резонанса в органах и тканях и для определения их упруго-вязких характеристик, рекомендуется использовать:
- в космической и спортивной физиологии и медицине для контроля напряжения скелетных мышц;
- в косметологии и дерматологии для контроля упругости кожи, набухания и проницаемости эпидермиса, для биологического тестирования эффективности лекарств и косметических средств;
- в травматологии и ортопедии для оценки кровоснабжения мягких тканей, посттравматических отеков и мышечных контрактур и контроля эффективности их лечения;
- в мужской урологии для контроля напряжения кавернозных тел, выявления их фиброза, диагностики эректильной дисфункции и контроля эффективности ее лечения.
Предложенный в данной диссертации объективный критерий для определения относительного содержания в органах и тканях эластичных и коллагеновых волокон рекомендуется использовать для выявления коллагенозов и синдрома врожденной дисплазии соединительной ткани при массовых профилактических осмотрах детей. Так как соединительная ткань является структурной основой любого органа и любой ткани организма, то синдром дисплазии носит ярко выраженный системный характер и может проявляться в нарушениях структуры и функции любых органов, включая кожу и глаза, сердце и сосуды, скелет и мышцы, почки и половые органы, желудочно-кишечный тракт и легкие. Поэтому диагноз данного синдрома устанавливается только после всестороннего и комплексного обследования больных, что возможно только в условиях стационара. Этот синдром опасен высоким риском внезапной смерти, поэтому раннее выявление признаков общей слабости соединительной ткани, желательно на этапе первичного медицинского осмотра, позволит прогнозировать и уменьшать риск этого смертельного осложнения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование явлений механического резонанса в органах и тканях человека и их использование для лечения и контроля его эффективности"
На правах рукописи
Тимофеев Александр Борисович
Исследование явлений механического резонанса в органах и тканях человека и их использование для лечения и контроля его эффективности
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
г
Москва-2005 г.
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор биологических наук профессор В.Н. Федорова. Научный консультант:
доктор физико-математических наук Э.И. Мухтаров
Официальные оппоненты:
1. Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор Е.А. Умрюхин.
2. Доктор медицинских наук, профессор В.М. Смирнов.
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «_»_2005 г.
«_» час. на заседании диссертационного совета Д 208.072.05
в ГОУ ВПО РГМУ Росздрава
(117 997 Москва, ул. Островитянова, д.1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Т.Е. Кузнецова
зш
2.430303
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Известно, что при резонансе происходит максимально эффективная передача энергии от источника колебаний к телу, поэтому он может быть причиной повышенной чувствительности организма к вибрациям и акустическим полям, чья частота соответствует резонансам тела, его органов или отдельных клеток. При резонансе относительно слабый по силе сигнал может вызвать значительное возмущение в организме, поэтому важно уметь защитить организм от негативного влияния интенсивных техногенных физических полей, частота которых попадает в резонанс с собственными колебаниями органов. По этой же причине подбор частоты дозируемой вибрации, используемой для лечения, тоже должен осуществляться с учетом явлений резонанса в органах и тканях.
Резонанс, по определению, это явление резкого возрастания амплитуды колебаний какого-либо тела или его части при совпадении частоты внешнего периодического воздействия с частотой их собственных колебаний. Поэтому для возбуждения резонансных колебаний органов, отдельных клеток или внутриклеточных структур с целью диагностики или лечения, нужно уметь в динамике определять частоту их собственных колебаний, которая может меняться в зависимости от изменений их упругости, вязкости и плотности.
Как известно, большинство патологических процессов сопровождается изменениями механических характеристик тканей. Патологические изменения плотности, например, при фиброзе, обычно выявляют методом ультразвукового сканирования, а изменения упругости и вязкости - с помощью акустических волн звукового диапазона.
Представляется перспективным использовать для выявления патологии органов их интегральную механическую характеристику - частоту собственных колебаний и резонанса, зависящую одновременно от упругости,
вязкости и плотности тканей. г " -1 I
1 1
Явления механического резонанса пока еще редко используются в практической медицине, так как изучены недостаточно. Как правило, не известно, какую частоту резонанса имеет тот или иной орган, та или иная биологическая структура в тот или иной момент времени. Практически не исследована зависимость резонансной частоты от вязко - упругих характеристик, от деформации и от функционального состояния органов и тканей. Как правило, не известно, в какую сторону может измениться функциональное состояние тех или иных органов, тканей и организма в целом при воздействии на них механическими колебаниями на частоте резонанса. Отчасти это обусловлено недостаточным развитием методов возбуждения и анализа резонансных колебаний в организме человека.
Все выше сказанное определило цель данной работы.
Цель исследования
Экспериментальное обоснование и разработка метода оценки и коррекции функционального состояния органов и тканей человека, основанного на возбуждении в них резонансных механических колебаний и определении частоты резонанса.
Задачи исследования
1. Определить оптимальные режимы возбуждения резонансных колебаний для разных органов и тканей и разработать методики определения частоты их резонанса. Для этого изучить зависимость частоты резонанса органов и тканей от величины их деформации, вызванной внешними статическими и динамическими нагрузками.
2. Исследовать зависимость частоты резонанса органов и тканей от их упругости, а также от количества и давления содержащихся в них крови, межклеточной и внутриклеточной жидкостей.
3. Исследовать влияние резонансной вибрации на хронические постгравматические отеки, боли и рефлекторные мышечные контрактуры у ортопедических больных.
Научная новизна
Разработан новый метод оценки и коррекции функционального состояния органов и тканей человека, основанный на использовании явления механического резонанса. Экспериментальным путем определены режимы возбуждения резонансных колебаний и иные условия, которые необходимо соблюдать для получения воспроизводимых результатов измерения частоты резонанса различных органов и тканей.
Впервые экспериментально была исследована зависимость частоты резонанса кожи, мышц и пещеристых тел от их функционального состояния. При этом показано, что частота резонанса указанных органов возрастает с увеличением объема и давления содержащихся в них жидкостей. Например, частота резонанса скелетных мышц возрастает при их напряжении за счет повышения внутримышечного давления и может использоваться в качестве показателя мышечного тонуса.
Впервые показано, что по частоте резонанса кожи можно судить о ее упругости и влажности, а также о ее барьерной функции. Частота резонанса сухой и вялой кожи существенно возрастает при увлажнении, что связано с набуханием межклеточных и внутриклеточных коллоидов эпидермиса. По скорости набухания можно оценить проницаемость эпидермиса для воды.
Показано, что по частоте резонанса кожи можно судить о состоянии кровообращения в конечностях. Частота резонанса возрастает при увеличении их кровенаполнения, вызванном кратковременной окклюзией вен. Рост частоты прямо пропорционален росту давления в венах. По времени нарастания частоты можно судить о скорости наполнения венозного русла, зависящей от сопротивления артерий, а по времени ее возврата к
исходному уровню после прекращения окклюзии - о скорости опорожнения венозного русла, зависящей от сопротивления вен.
Впервые показано, что частоту резонанса пещеристых тел можно использовать для оценки эректильной функции у мужчин. Частота резонанса и размеры пещеристых тел возрастают с увеличением их кровенаполнения, давления крови на стенки лакун. Растяжение пещеристых тел прекращается, когда натягиваются жесткие коллагеновые волокна ткани. Это наблюдается при частоте резонанса 40 Гц. По величине относительной деформации пещеристых тел, при которой достигается эта частота, можно судить о количественном соотношении эластичных и коллагеновых структур в ткани, о наличии или отсутствии фиброза. Частота резонанса пещеристых тел может служить объективным показателем ригидности при проведении стандартных фармакологических проб с целью диагностики эректильной дисфункции.
Также впервые показано, что частота резонанса мягких тканей конечностей при хронических посттравматических отеках зависит от объема содержащейся в них межклеточной жидкости и может служить количественным показателем межклеточного отека.
Установлено впервые, что дозированное локальное воздействие на пораженные ткани механическими колебаниями на частоте резонанса способствует быстрой и эффективной ликвидации посттравматических отеков, болей и рефлекторных мышечных контрактур у ортопедо-травматологических больных.
Предложены и проанализированы новые биофизические модели, объясняющие зависимость частоты резонанса тканей от содержания и давления внутритканевых жидкостей и высокую эффективность резонансной вибрации для лечения посттравматических отеков и застойных явлений.
Практическая значимость
Разработан метод резонансной вибротерапии и создан серийный аппарат «Ландыш», предназначенный для лечения миофасциальных болей,
рефлекторных мышечных контрактур, местных нарушений кроЕообращенпя и отеков, позволяющий контролировать эффективность лечения по сдвигам частоты резонанса мягких тканей. Разработана инструкция по его применению.
На основе аппарата «Ландыш» разработан метод вибрационно-резонансной реоэластографии и создан автоматизированный вибрационный реоэластограф, предназначенный для исследования явлений резонанса в органах и тканях и для определения их упруго-вязких характеристик. Он используется:
- в космической и спортивной физиологии и медицине для контроля тонуса скелетной мускулатуры;
- в косметологии и дерматологии для контроля упругости кожи, набухания и проницаемости эпидермиса, для биологического тестирования эффективности лекарств и косметических средств;
- в травматологии и ортопедии для оценки кровообращения в конечностях, посттравматических отеков и мышечных контрактур и контроля эффективности их лечения;
- в мужской урологии для контроля напряжения кавернозных тел, диагностики эректильной дисфункции и контроля эффективности ее лечения.
Разработаны инструкции по его применению.
Разработан объективный критерий для определения соотношения между количественным содержанием в органах и тканях эластичных и коллагеновых волокон, который может быть использован для выявления фиброза, коллагенозов и врожденной дисплазии соединительной ткани.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в лаборатории биофизики ЗАО НПО «Техкон», г. Москва; в отделениях МСЧ-16 АО «ЗВИ», г. Москва; в Центральном НИИ экспертизы трудоспособности инвалидов, Центральном
НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Московском институте медико-социальной реабилитологии, в Институте медико-биологических проблем РАН, г. Москва.
Публикации
По теме диссертации опубликовано работ - 19, в том числе: книг - 1, авторских свидетельств об изобретениях - 4, статей в центральных научных журналах - б, статей в отраслевых научных журналах - 2, тезисов докладов на научных конференциях и симпозиумах - 7.
Апробация диссертации
Апробация состоялась 29 апреля 2005 г. на совместной научно-практической конференции НПО «Техкон» и кафедры медицинской и биологической физики РГМУ.
Материалы диссертации доложены:
» на ГУ всесоюзном симпозиуме «Влияние вибрации на организм человека и проблемы виброзащиты», г. Москва, 1984 г.;
• на 13-ой всесоюзной школе ученых-механиков, г. Даугавпилс, 1983 г.;
• на научно-практической конференции Северокавказского научного центра «Применение автоматизированных систем и приборов в практическом здравоохранении», г. Ростов-на-Дону; 1984 г;
• на всесоюзной школе передового опыта ВДНХ СССР, г. Москва, 1986 г.;
• на всесоюзной конференции «Метрология - службам здоровья», г. Батуми, 1983 г.;
• на областной научно-практической конференции «Современные проблемы рефлексодиагностики и рефлексотерапии», г, Ростов-на-Дону, 1984 г.;
• на 2-ой и 4-ой Всероссийской конференции по биомеханике, г. Нижний Новгород, 1994 г., 2002 г.;
• на УШ и IX Ме;пдународной научно-практической конференции
«Косметические средства и сырье: безопасность и эффективность», г.
Москва, 2003 г., 2004 г.
Разработанные методы и аппаратура экспонировались на международной выставке «Здравоохранение - 1990», г. Москва, на международной медицинской выставке в г. Пекине, 1992 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, обзора литературы (184 названия, из которых 57 -зарубежные источники). Напечатана на 130 страницах, иллюстрирована 3 таблицами и 26 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Исследования, методы их проведения, а так же описания групп исследуемых представлены в табл. 1.
Таблица 1
Группы обследованных людей и методы исследования
Исследование Группы Методы
1. Исследование явлений резонанса мягких тканей человека при их деформациях 25 волонтеров, пр. здор. муж. и жен., 20 - 56 лет Вибрационно-резонансная реоэластография, аппарат Короткова
2. Исследование явлений резонанса при напряжении скелетных мышц 15 волонтеров, пр.здор.муж. 30 -52 года Вибрационно-резонансная реоэластография
Окончание таблицы 1.
3. Исследование явлений резонанса в коже при вено-окюпозионной пробе и гидратации эпидермиса 118 волонтеров, пр. здор. муж. и жен. 20 - 56 лет Вибрационно-резонансная реоэластография
4. Исследование явлений резонанса пещеристых тел при изменениях их кровенаполнения, вызванных наружной декомпрессией и введением сосудорасширяющих препаратов. 10 мужчин в возрасте 27 - 62 года с жалобами на расстройства эрекции Вибрационно-резонансная реоэластография, метод локальной декомпрессии, ультразвуковое сканирование пещеристых тел, ультразвуковая доплеро-графия пениальных сосудов, фармакологические пробы
5. Исследование явлений резонанса мягких тканей у ортопедических больных при хронических посттравматических отеках и при лечении резонансной вибрацией 20 человек, муж. И жен, 27 - 72 г. Ортопедические больные с хроническими посттравматичес кими отеками Вибрационно-резонансная реоэластография, рентгенография костей и суставов, определение объема движений в суставах угломером, определение периметра конечности измерительной лентой
Итого: 188 человек
Результаты исследований обрабатывались с помощью пакета прикладных программ «Статистика» с использованием критериев Стьюдента и Вилкоксона.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Зависимость частоты резонанса от упругости полимеров и биологических тканей. Исследования с использованием моделей -стандартных образцов резины - показали, что существует прямая зависимость между частотой резонанса этих образцов и коэффициентом их упругости, определяемой по стандартному методу Шора. Коэффициент корреляции Я2=0,99, уравнение регрессии имеет вид: у = 0,048-х, где х -коэффициент упругости образца (Н/м), у - частота резонанса (Гц).
Выявлена также прямая зависимость между частотой резонанса кожи человека и ее упругостью, определяемой по пороговой величине силы толчков резонатора, достаточной для возникновения заданной деформации кожи и возбуждения ее колебаний. Коэффициент корреляции Б? = 0,82, уравнение регрессии имеет вид: у = 26,2 + 4,04'х, где х - пороговая сила толчков вибрации (г веса), у - частота резонанса (Гц). На основании этих результатов было сделано заключение, что частоту резонанса, определяемую данным методом, можно использовать в качестве показателя упругости мягких биологических тканей
Зависимость частоты резонанса органов и тканей от их статической и динамической деформации. Показано, что частота резонанса мягких тканей конечностей возрастает с увеличением силы толчков резонатора, а также с ростом постоянной составляющей давления резонатора на исследуемую ткань. Экспериментальным путем определены оптимальные значения указанных характеристик, необходимые для измерения частоты резонанса кожи, мышц и других мягких тканей. В частности, установлено, что для исследования резонанса кожи сила толчков резонатора не должна превышать 0,05 Н, для пещеристых тел оптимальная сила толчков 0,1 - 0,14 Н, а для скелетных мышц 0,14 - 0,16 Н.
Показано, что резонансная частота кожи на сгибательной стороне предплечья в норме находится в диапазоне от 8 до 36 Гц. Она возрастает на б
и
- 16 Гц при сильном (до порога боли) растяжении кожи, и только на 1 - 1,5 Гц при слабом растяжении, вызванном, например, полным разгибанием руки в локтевом суставе.
Зависимость частоты резонанса от количества и давления биологических жидкостей, содержащихся в органах и тканях. Известно, что при сокращении мышцы ее объем не меняется, но, за счет изменения ее формы, возрастает внутримышечное давление, которое натягивает соединительно-тканные оболочки мышцы (эндомизиум, перимизиум, эпимизиум). При этом, как показали наши исследования, повышается их упругость и частота резонанса. В расслабленном состоянии частота резонанса мышц предплечья, измеряемая при силе вибрации 0,15 Н, не превышает 30 Гц. При максимальном изометрическом усилии частота может возрастать до 90 и более Гц.
У 38 практически здоровых добровольцев (мужчины и женщины в возрасте от 30 до 56 лет) изучали изменения частоты резонанса кожи предплечья в условиях временного (в течение 1-2 мин) затруднения венозного оттока при сохранении артериального притока (вено-окклюзионная проба). Для этого в надувной манжете, наложенной на плечо, создавали давление, заведомо сдавливающее вены, но не влияющее на проходимость артерий (60 мм рт.ст). Сразу после окклюзии вен частота резонанса кожи за время возрастает (рис.1) в среднем на 1,0 ± 0,2 Гц , / = 4,975, а = 0,000015, а потом стабилизируется на новом, более высоком уровне. Рост частоты резонанса во время окклюзии вен обусловлен растяжением кожи, вызванным увеличением объема конечности за счет переполнения венозного русла кровью, притекающей из артерий. Рост частоты прекращается тогда, когда давление в крови в переполненных венах выравнивается с наружным давлением, создаваемым манжетой. В этот момент вены раскрываются, венозный отток возобновляется, а объем конечности и частота резонанса колеи стабилизируются на уровне, зависящем от величины вновь установившегося венозного давления, равного давлению
манжеты. Посте сброса давления в манжете до нуля частота резонанса кожи возвращается к исходному уровню за время л(2 • Период ¿и характеризует скорость наполнения вен, зависящую от сопротивления артериол, а период ¿12 - скорость опорожнения вен, зависящую от их собственного сопротивления.
Рис. 1. Изменения частоты резонанса кожи предплечья при временном затруднении оттока венозной крови на фоне сохранения артериального притока (вено - окклюзионная проба)
На рис.2 показано, что между давлением крови, устанавливающимся в венах, и частотой резонанса кожи существует прямая зависимость. Коэффициент корреляции Я2 = 0,99, уравнение регрессии имеет вид: у -0,036-х + 20,20, где х - величина венозного давления (мм рт.ст.), у - частота резонанса (Гц).
Давление в венах, мм рт.ст
Рис. 2. Зависимость частоты резонанса кожи от давления крови, создаваемого в венах при окклюзии
У 60-ти практически здоровых добровольцев (мужчины и женщины в возрасте от 27 до 57 лет) изучали влияние смачивания кожи различными жидкостями на частоту ее резонанса. Значительные изменения частоты резонанса кожи регистрировались при ее смачивании водой, причем эффект воды зависел от исходного состояния кожи (рис. 3).
Если упругость кожи в исходном состоянии была относительно не высокой (частота резонанса менее 18 Гц), то после смачивания водой она достоверно (а = 0,01) возрастала (в среднем на 5 - 6 Гц) (рис. 3, Б), что обусловлено набуханием межклеточных и внутриклеточных коллоидов эпидермиса. Если же исходно упругость кожи была относительно высока (частота резонанса выше 18 Гц), то при смачивании водой ее упругость и частота резонанса уменьшались, предположительно, за счет размягчения кератина, в большом количестве содержащегося в клетках эпидермиса. Таким образом, вода, в отличие от глицерина (рис. 3,В), регулирует упругость кожи: более упругую размягчает, а мягкую делает более упругой.
—— Группа с исходной низкой частотой резонанса * Группа с исходной высокой частотой резонанса
(0 о X
га х о
м ф
о.
{5 Р
и га з-
25 20 15 10
I .1 и-
I I 1 ] II
¿ШШШШШШШШШНШШ
Время мм:сс ---1-!-»►-
=г и
га" о-
X
га х о м ш а
г
е
га X
00:30 01:00 01:30 02:00 02:30 03:00 Вибрация
с а. в.1 ?
шш
Время мм:сс
1111-1-1 ^
0 00:30 01:00 01:30 02:00 02:30 03:00 Дистиллированная вода
5 35 - 30 25 20 15 10
га и
X
га х о м О
а
га
ь-о га т
-т. Г
Время мм:сс
В
00:30 01:00 01:30 02:00 02:30 03:00 Глицерин
Рис. 3. Влияние вибрации (А) дистиллированной воды (Б) и глицерина (В) на частоту резонанса кожи.
В табл.2 для равнения представлены результаты исследования влияния различных лшдкостей на частоту резонанса кожи, исходно обладающей низкой упругостью (частота резонанса не более 1Б Гц).
Таблица 2.
Влияние воды, глицерина и сфинголипидов на частот}' резонанса кожи
Частота резонанса, Гц % прироста N а
Контроль 3 мин
Вода 12,95±0,53 19,39+1,86 48,49±12,9б 12 0,002487*
Глицерин 12,65±0,82 14,46±1,2 19,5б±14,07 7 0,264035
Липосомы из гликосфинголипидов 12,39±0,53 21,26±2,24 75,79±22,14 9 0,00589*
Гидрофобный комплекс сфинголипидов «Липотек» 13,43±0,47 16,05±0,9 19,28 4,87 9 0,004283*
*- статистически достоверные отличия, а<0,01.
Водная эмульсия липосом, приготовленных из церамидов (гликосфинголипидов), заметно увеличивает скорость набухания эпидермиса по сравнению с водой (табл. 2). Предполагается, что молекулы церамидов, обладающие объемными отрицательно заряженными головками, встраиваются в ламеллярные межклеточные структуры липидного барьера кожи и способствуют формированию в нем гвдрофильных пор, что приводит к повышению проницаемости эпидермиса для воды. Гидрофобный комплекс сфинголипидов «Липотек» и глицерин, в отличие от воды и гликосфинголипидных липосом, не вызывают заметного набухания
г
эпидермиса.
У 10 мужчин, предъявлявших жалобы на эректильную дисфункцию, была исследована зависимость частоты резонанса и размеров пещеристых тел от величины отрицательного давления воздуха внутри герметичной вакуумной насадки, в которой помещался исследуемый орган.
О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 Относительное удлинение д1/1
Рис. 4. Зависимость частоты резонанса кавернозных тел от величины их относительного удлинения при создании отрицательного наружного давления.
Показано (рис. 4), что частота резонанса пещеристых тел возрастает с увеличением объема лакунарной крови и с увеличением ее давления на стенки лакун. Наиболее резкое возрастание упругости и частоты резонанса органа наблюдается после того, как размеры пещеристых тел достигают своего верхнего предела, а частота резонанса достигает 40 Гц.
Рост объема и сравнительно плавное увеличение частоты резонанса органа от 27 до 40 Гц связаны с постепенным растяжением гладких мышц и эластиновых волокон ткани, а прекращение роста объема и резкое возрастание частоты резонанса выше 40 Гц связаны с распрямлением и натяжением практически не растяжимых волокон коллагена. На основании этих результатов предложен критерий для оценки количественного соотношения между эластичными и коллагеновыми волокнами в ткани: чем меньше величина относительной деформации ткани, при которой частота ее
резонанса достигает 40 Гц, тем больше в ткани содержался коллагена относительно эластичных структур. По этому способу можно определить наличие фиброза пещеристых тел, который является одной из основных причин нарушения эректильной функции, имеющего органическую природу. Частота резонанса может служить объективным количественным показателем полноценности эрекции, вызванной диагностической инъекцией в пещеристое тело сосудорасширяющего препарата.
Исследования, проведенные на пациентах с хроническими постгравматическими рефлекторными болевыми контрактурами и отеками, развившимися в местах сросшихся переломов костей нижней трети голени (20 человек), показали, что частота резонанса мягких тканей зависит от степени межклеточного отека, определяемого по длине окружности голени (рис.5).
0123456789 10
Количество лечебных процедур
Рис. 5. Влияние резонансной вибрации на хронический посттравматический отек мягких тканей в нижней трети голени: изменения периметра голени и частоты резонанса мягких тканей в области отека; СКО - среднеквадратическое отклонение
В области отека частота резонанса мягких тканей, определяемая при силе вибрации 0,1 Н, достигает 40 - 60 Гц. В отсутствие отека частота
резонанса не превышает 35 Гц. После 3-5 процедур резонансной вибрации твердый отек превращается в мягкий, а после 6-10 процедур исчезает. При этом частота резонанса уменьшается с 50 - 60 Гц до 25 - 35 Гц, длина окружности колени возвращается к норме, объем движений в голеностопном суставе возрастает в среднем на 25 угловых градусов, а боли при ходьбе исчезают либо совсем либо, либо значительно уменьшаются. Эффективность лечения больных с посттравматическими отеками, болями и рефлекторными контрактурами методом резонансной вибротерапии достигает 97%.
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально обоснован и разработан новый метод оценки и коррекции функционального состояния органов и тканей человека, основанный на возбуждении в них резонансных механических колебаний и определении их упругости и частоты резонанса.
2. Впервые экспериментально установлено, что частота резонанса органов и тканей зависит от количества и давления содержащейся в них крови, межклеточной и внутриклеточной жидкостей, поэтому она может быть использована в качестве показателя их функционального состояния, кровенаполнения и водного баланса.
3. Показано, что по величине деформации органов и тканей, при которой частота их резонанса достигает 40 Гц, можно судить об относительном содержании в них эластичных и коллагеновых структур.
4. Впервые установлено, что воздействие на мягкие ткани резонансной вибрацией способствует ликвидации их посттравматических отеков, болей и рефлекторных мышечных контрактур, а эффективность воздействия можно контролировать по частоте резонанса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется использовать разработанный метод резонансной вибротерапии и аппарат «Ландыш» для лечения миофасциалышх болей, рефлекторных мышечных контрактур, местных нарушений кровообращения и для контроля эффективности лечения по сдвигам частоты резонанса мягких тканей. Резонансная вибрация, эффективно ускоряющая движение жидкостей в тканях организма, может использоваться в качестве средства для лечения отеков и для профилактики последствий гиподинамии (гипокинезии).
Известно, что применение вибрации нежелательно и опасно в тех случаях, когда механическое воздействие на ткань может способствовать:
- увеличению подвижности опухолевых клеток, их отрыву от основной массы опухолевой ткани и метастазированию;
- выходу возбудителей из очага инфекции и их разносу по организму,
- отрыву сгустков крови, прикрепленных к стенкам сосудов и закупоркой нижележащих сосудов тромбом.
Автоматизированный вибрационный реоэластограф, созданный на основе аппарата «Ландыш» и предназначенный для исследования явлений резонанса в органах и тканях и для определения их упруго-вязких характеристик, рекомендуется использовать:
- в космической и спортивной физиологии и медицине для контроля напряжения скелетных мышц;
- в косметологии и дерматологии для контроля упругости кожи, набухания и проницаемости эпидермиса, для биологического тестирования эффективности лекарств и косметических средств;
- в травматологии и ортопедии для оценки кровоснабжения мягких тканей, посттравматических отеков и мышечных контрактур и контроля эффективности их лечения;
- в мужской урологии для контроля напряжения кавернозных тел, выявления их фиброза, диагностики эректильной дисфункции и контроля эффективности ее лечения.
Предложенный в данной диссертации объективный критерий для определения относительного содержания в органах и тканях эластичных и коллагеновых волокон рекомендуется использовать для выявления коллагенозов и синдрома врожденной дисплазии соединительной ткани при массовых профилактических осмотрах детей. Так как соединительная ткань является структурной основой любого органа и любой ткани организма, то синдром дисплазии носит ярко выраженный системный характер и может проявляться в нарушениях структуры и функции любых органов, включая кожу и глаза, сердце и сосуды, скелет и мышцы, почки и половые органы, желудочно-кишечный тракт и легкие. Поэтому диагноз данного синдрома устанавливается только после всестороннего и комплексного обследования больных, что возможно только в условиях стационара. Этот синдром опасен высоким риском внезапной смерти, поэтому раннее выявление признаков общей слабости соединительной ткани, желательно на этапе первичного медицинского осмотра, позволит прогнозировать и уменьшать риск этого смертельного осложнения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нечушкин А.И., Миркин A.C., Тимофеев А.Б., Юдин А.Н., Подкопаев М.И. Методы регистрации волновых процессов в кожных зонах повышенной физиологической активности. Тез .докл. Всесоюзной конференции «Метрология - службам здоровья». Тбилиси, 1983, с. 107-108.
2. Миркин A.C., Нечушкин А.И., Скворчевский А.К., Тимофеев А.Б. Исследование колебательных процессов в точках акупунктуры. Тез.
докл. областной научно-практической конференции «Современные проблемы рефлексодиагностики и рефлексотерапии». Ростов-на-Дону, 19S4, с. 4S-49.
3. Нечушкин А.И., Попова A.C., Юдин А.Н., Тимофеев А.Б., Подкопаев М.И. Рефлексотерапия фантомно-болевого синдрома. // Актуальные вопросы травматологии и ортопедии, вып. 29, М., 1985, с.110-113.
4. Тимофеев А.Б., Федоров Ю.А. Устройство для вибрационного воздействия наточки акупунктуры. A.c. СССР № 1215703 от 8 ноября 1985 г.
5. Тимофеев А.Б., Гудошников В.И., Федотов В.П., Миркин A.C., Парфенов Б.Г. Способ стимуляции гормональной секреции клетками первичной аденогипофизарной культуры. А.с.СССР №1441782 от 1 августа 1988 г.
6. Тимофеев А.Б., Больших A.C., Клочко В.А., Семенов В.Б. Устройство для вибрационного воздействия на ткани организма. A.c. СССР №1216703, кл. А61 Н39.00,1989.
7. Тимофеев А.Б., Федоров Ю.А., Гришкин H.A., Герасимов Ю.А. Устройство для массажа. A.c. СССР №1540825 от 8 октября 1989 г.
8. Фролов К.В., Миркин A.C., Тимофеев и др.: кн. Вибрационная биомеханика. Москва, Наука, 1989 г., с.365
9. Федорова В.Н., Тимофеев А.Б., Фаустова Е.Е., Больших A.C., Трофимов В.П., Сопоставление механических характеристик кожи в норме и патологии по данным различных методов. Тез. докл. 2-ой Всероссийской конференции по биомеханике, Нижний Новгород, 1994, т.2, с. 118.
10. Попов Д.В., Тимофеев А.Б., Виноградова O.JI. Поперечная жесткость позных мышц нижних конечностей в условиях безопорности и при
стимуляции опорных зон стопы. VI Всеросийская конференция по биомеханике. Тезисы докладов. Н. Новгород: ИПФ РАН, 2002, с. 160.
11. Мухтаров Э.И., Михайлова H.A., Мухтарова С.Э., Тимофеев А.Б., Тимофеев Г.А., Стволинский C.JL, Болдырев A.A., Семейкин A.B. Карнозин содержащий комплекс Биокуратор в косметике. // «Сырье и упаковка», №7(46) 2004, с.24-28.
12. Мухтаров Э.И., Тимофеев А.Б. Мухтарова С.Э., Михайлова H.A., Каплун А.П., Ветрова В.В., Тимофеев Г.А., Нахаева Г.А. Регуляция упругости и водного баланса кожи. // Сырье и упаковка, №8 (47), 2004, с.28-31.
13. Тимофеев А.Б., Мухтаров Э.И., Тимофеев Г.А., Михайлова H.A., Барилова В.В. Вибрационная реоэластография как экспресс-метод тестирования полезных свойств косметических препаратов. Тез.докл. IX Международная научно-практическая конференция «Косметические средства и сырье: безопасность и эффективность». Москва, 2004, с. 156.
14. Птицын А.В, Каплун А.П., Мухтаров Э.И., Тимофеев А.Б., Мухтарова С.Э., Тимофеев Г.А. Зависимость биологической активности экстрактов красного винограда Vitis vinifera от содержания полифенолов., Тез.докл. 1-ой мнждународной конференции «Кожа и окружающая среда», Москва-С.-Петербург, 2005, с.73
15. Мухтаров Э.И., Стволинский СЛ., Тимофеев А.Б., Михайлова H.A., Мухтарова С.Э., Тимофеев Г.А., Болдырев A.A. Биологически активный комплекс «Биокуратор». // Вопросы медицинской, биологической и фармацевтической химии, №1,2005, с.36-41.
16. Мухтаров Э.И., Мухтарова С.Э., Тимофеев А.Б., Каплун А.П, , Михайлова H.A., Ветрова В.В., Тимофеев Г.А. Влияние сфинголипидов на механические свойства кожи и на проницаемость
его липидного барьера для воды. // Российский журнал кожных и венерических болезней, 2005, №5, с.32-35.
17. Тимофеев А.Б., Тимофеев Г.А.. Влияние резонансной вибрации на хронические посправматические отеки и рефлекторные контрактуры. // Актуальные вопросы восстановительной медицины, №2, 2005, с.62-65.
18. Разумов А.Н., Тимофеев А.Б., Мухтаров Э.И, Корчажкина Н.Б., Тимофеев Г.А. Автоматизированный комплекс для исследования механических свойств органов и тканей на основе аппарата для резонансной вибротерапии «Ландыш». // Медицинская техника, №3, 2005, с.15-18.
19. Тимофеев А.Б., Мухтаров Э.И., Тимофеев Г.А., Мухтарова, С.Э. Влияние сфинголипидов на механические свойства кожи и на проницаемость ее липидного барьера для воды. // Биофизика, 2005,т.50, вып.5, с.909 - 913.
Сдано в набор 19.09.2005. Подписано к печати 20.09.2005
Тираж 100 экз. Заказ № 605.
Отпечатано в ЗАО «Диалог Реклама»
РНБ Русский фонд
2007-4 9861