Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование вопросов долговременного хранения больших масс плутония и актинидсодержащих радиоактивных отходов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Надыкто, Ольга Борисовна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1 Способы хранения избыточного оружейного плутония

1.2 О хранении актинидсодержащих радиоактивных материалов атомной энергетики.

1.3 Характеристики радиоактивных материалов, подлежащих хранению.

1.4 Методы расчета доз излучения из хранящихся радиоактивных материалов.

1.5 О методике расчета переноса радиоактивных загрязнений.

Глава 2. Хранение плутония в виде бескритмассовой керамики из окисла плутония с нейтронными поглотителями.

2.1 О критичности захораниваемых композиций, содержащих плутоний

2.2 Оценка критических параметров материалов, содержащих плутоний, и актинидсодержащих радиоактивных отходов.

2.3 О возможных формах композиций плутония с нейтронными поглотителями.

2.4 О нейтронном излучении гетерогенных композиций плутония с бором.

2.5 О компактной хранении плутония.

Глава 3. Физические вопросы долговременного хранения плутония.

3.1 О возможной нестабильности структуры и состава плутониевых композиций и актинидсодержащих радиоактивных отходов.

3.2 О модели разрушения материалов при с?-распаде.

3.3 Об электронной структуре урана и плутония.

3.4 О влиянии дефектов, вызванных а -распадом, на диффузию компонентов гетерогенного материала.

3.5 О тепловых режимах при длительном хранении.

3.6 Об экологической опасности тепловыделения подземных захоронений отходов глобальной атомной энергетики.

Глава 4. Оценка радиационной обстановки в процессе переработки плутония в бескритмассовую керамику и при хранении.

4.1 Радиационная опасность плутония

4.2 Расчет доз облучения от плутонийсодержащих материалов.

4.3 Оценка последствий возможных аварий при хранении плутония.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование вопросов долговременного хранения больших масс плутония и актинидсодержащих радиоактивных отходов"

В результате производства ядрного оружия накоплено большое количество плутония и урана, высокообогащенного изотопом уран-235 (многие тонны). Первый и второй договоры об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1 и ОСВ-2), а также односторонние обязательства, взятые как Россией, так и США, предусматривают снятие с вооружений большого числа российских и американских ядерных зарядов. В результате реализации этих соглашений высвободится около 100 тонн плутония и 1000 тонн высоко-обогащенного урана [1].

Обращение с такими запасами активных материалов сопряжено с большими трудностями и таит в себе потенциальную опасность экологической катастрофы. Хранение плутония в виде разобранных боеприпасов, в принципе, является более безопасным, чем в составе зарядов. Однако, хранение зарядов подчинено давно устоявшемуся строгому порядку и контролю. Согласно [1] стандарты безопасности и учёта ядерных зарядов должны быть перенесены на сохраняемые плутоний и уран.

Проблему хранения и захоронения оружейного плутония нельзя отрывать от вопросов обращения с плутонием, накопленным в отработанном топливе атомных электростанций. Этот плутоний более доступен по сравнению с оружейным и со временем по мере понижения активности может представлять все больший интерес в том числе и как материал для ядерных зарядов. Острота обращения с плутонием в настоящее время связана не только с накоплением избыточного оружейного плутония, но и с тем, что настал момент решать, что делать с реакторным плутонием. Отработанное топливо атомных электростанций в течение 30 лет может находится в хранилищах при атомных электростанциях [1]. Для многих электростанций именно сейчас встает вопрос выгрузки его и дальнейшего более надёжного захоронения. С этим, повидимому, помимо других причин (ядерные аварии, вопросы экономики) связан кризис атомной энергетики в настоящее время.

Исследования последних лет [1,2] показывают, что режим промежуточного хранения до момента использования плутония может быть растянут во времени. Поэтому сейчас актуальной задачей является разработка наиболее подходящего способа контролируемого безопасного хранения плутония.

Плутоний и/или высокообогащённый уран способны образовывать критическую массу, при достижении которой возможна самоподдерживающаяся цепная ядерная реакция деления. Это свойство используется в ядерных зарядах, когда реакция носит характер взрыва, давая большое энерговыделение и производя колоссальные разрушения, или в ядерных реакторах при постоянном контролируемом уровне мощности. •

Свойство урана и плутония вызывать цепную ядерную реакцию является чрезвычайно существенным и при рассмотрении вопросов хранения больших масс активных материалов. При хранении материалы должны быть рассредоточены в таких количествах и в таком виде, чтобы обеспечивалась достаточная подкритичность системы. Необходимо обеспечить отсутствие нейтронного влияния друг на друга различных хранимых модулей. При возможных регламентных и технологических работах необходимо предусматривать такой порядок работы, при котором исключалась бы возможность образования критсостояния. Дополнительные требования при хранении металлических активных материалов возникают при учёте стихийных бедствий (пожаров, наводнений), аварий и злоумышленных актов. Во всех этих случаях небходимо обеспечить отсутствие цепной реакции деления.

В диссертации рассмотрены вопросы безопасного хранения плутония путем создания композиций окиси плутония с поглотителями нейтронов, не имеющих критической массы, как это предложено в [3]. Это полностью исключает непосредственное (без химической переработки) применение сохраняемого плутония в ядерных зарядах. При этом имеется возможность размещать плутоний в хранилище более компактно, что ведет к уменьшению площади хранилищ и стоимости хранения. Такая форма плутония годится для контролируемого хранения.

Актуальность работы связана с тем, что в процессе ядерного разоружения в России и США оказались избыточными около 100 тонн оружейного плутония. Это создает проблемы безопасного обращения, хранения и использования такого потенциально опасного материала как плутоний. Одновременно в настоящее время на первый план выступает и проблема хранения и захоронения высокорадиоактивных отходов (BAO) атомной энергетики. Многие из вопросов хранения избыточного оружейного плутония и актини-досодержащих высокоактивных отходов атомных электростанций являются родственными, что позволяет рассматривать их в рамках единого подхода. Таким образом, диссертация посвящена важной экологической проблеме безопасного хранения избыточного плутония, наработанного ядерной энергетикой и высвобождаемого в процессе ядерного разоружения.

Целью работы является исследование физических процессов, влияющих на экологическую безопасность хранения больших масс плутония и актинидсодержащих радиоактивных отходов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- рассмотрен новый способ компактного хранения плутония в виде керамики, изготовленной из окиси плутония и окислов или других соединений нейтронных поглотителей. Концентрация поглотителей выбирается такой, чтобы с системе была невозможна самоподдерживающаяся цепная реакция деления (СЦР), проанализированы вопросы использования гетерогенной композиции окиси плутония с карбидом бора, обеспечивающей наиболее высокую о плотность плутония в бескритмассовой системе (~3т/м ). Проведены расчеты выхода нейтронов в (а,п) реакции на боре,

- отмечается, что в случае захоронения плутония или актинидсодержащих радиоактивных отходов в глубокие подземные скважины в результате неоднородного деформирования контейнеров с плутонием или BAO возможно ускорение процессов миграции и сепарации плутония и нейтронных поглотителей, что опасно возможностью возникновения СЦР, v - дан анализ модели разрушения материалов за счет ударно-волнового взаимодействия при движении атомов отдачи, возникающих при а -распаде.

Практическое значение результатов исследований. Рассмотренный способ компактного хранения избыточного оружейного плутония может иметь практическое значение как более экологически безопасный и повидимому более дешевый по сравнению с другими возможными способами. Обсуждается также возможность захоронения актинидсодержащих BAO при их высоком содержании в захораниваемом материале. В последнем случае важное значение для безопасности хранения имеют рассматриваемые в диссертации вопросы поведения содержащих актиниды материалов в условиях неоднородного деформирования при захоронении в глубокие подземные скважины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Композиция окиси плутония с нейтронными поглотителями (литием, бором, гафнием, гадолинием) при весовом содержании нейтронного поглотителя от 30 до 85% (для разных типов поглотителей) не образует критической массы при любом количестве и конфигурации материала. В такой системе невозможна самоподдерживающаяся цепная реакция деления. Спектр нейтронов в материале имеет максимум при £„«20-30 кэВ, замедление нейтронов до тепловых энергий произойти не успевает. Плото ность плутония в композиции ~1-3 т/м . Это позволяет компактно и безопасно хранить избыточный плутоний.

2. Наибольшая плотность плутония достигается в гетерогенной компо3 зиции оксида плутония с карбидом бора (3 т/м при природном изотопном составе бора). В гомогенной композиции плутония с бором нейтронный фон за счет (а,«) реакции на боре составляет ~

3-10' н/кгсек. Технология, использующая гранулы Ри02, покрытые защитным слоем из 2г02 или ТЮ2 толщиной превышающей пробег а-частиц позволяет снизить нейтронный поток до величины ~1,5-105н/кгРи- сек. Это делает более безопасным; и х/. упрощает процесс работы с плутонием.

3. При захоронении плутония или актинидсодержащих отходов в глубокие подземные скважины (на глубину Н^2-5 км ) за счет ползучести породы возможно неоднородное деформирование контейнеров с радиоактивными материалами. В этих условиях возможно ускорение процессов миграции и сепарация плутония и нейтронных поглотителей, что опасно возникновением самоподдерживающейся цепной реакции. Изменение структуры и состава захороненного материала может быть спровоцировано действием атомов отдачи при а -распаде актинидов. Дан анализ модели разрушения материалов за счет ударно-волнового воздействия при движении атомов отдачи.

4. Расчеты температурных полей вокруг захоронения плутония и актинидсодержащих радиоактивных отходов. Экологическую опасность представляет тепловыделение актинидсодержащих отходов атомной энергетики. Если за счет атомной энергетики производить ежегодно количество энергии равное потребляемой в мире в настоящее время, то за время 104 лет в открытом топливном цикле будет наработано количество отходов, которое потребует площади захоронения около 106 км2.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Надыкто, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Проведенные расчеты показали принципиальную возможность создания с использованием нейтронных поглотителей 61л, 10В, Оё, Ш материалов, содержащих плутоний с концентрацией 1-3 т/м3, которые не имеют критической массы при любом размере и форме захораниваемого материала. Такое компактное размещение плутония может упростить хранение ихбыточного оружейного плутония и сделать его более безопасным и дешевым.

2. Расчеты методом Монте-Карло дают спектральное рапределение нейтронов в композициях, содержащих ~ 10-50 % плутония по весу, имеющее максимум при энергии 20-30 кэВ со значительной долей (-0.5) нейтронов с большой энергией. Замедление нейтронов до тепловых энергий не происходит и малые добавки Ой не могут исключить экологической опасности, связанной с возможностью самоподдерживающейся ядерной реакции деления. Синтетический материал для захоронения плутония должен практически полностью состоять из эффективного поглотителя быстрых нейтронов.

3. Концентрации нейтронных поглотителей для безопасного по критичности захоронения реакторного плутония на 20 % меньше, чем для оружейного плутония.

4. Рассчитан выход а-частиц с поверхности Ри02 и их энергетическое распределение. Расчетное значение выхода нейтронов из толстых 1л, Ве, В-мишеней под действием а-частиц Ри находится в хорошем соответствии с литературными данными. Проведен расчет нейтронного выхода в случае гетерогенной смеси гранул Ри02 с поглотителем нейтронов естВ4С.

5. При захоронении актинидсодержащих радиоактивных отходов в глубокие подземные скважины за счет эффекта ускорения подвижности атомов в условиях неоднородного деформирования материала возможно пространственное разделение плутония и нейтронных поглотителей. Это опасно возможностью возникновения цепной ядерной реакции в хранилище таких отходов и экологической катастрофой, связанной с выносом радиоактивных продуктов на поверхность.

6. Рассмотрена физическая модель разрушения материалов за счет ударно-волнового действия движущихся атомов отдачи на окружающий материал. Это приводит к возникновению дефектов в материале и испарению, плавлению и фазовым изменениям в микрообластях вещества, захватывающих ~ 104-105 атомов на один а-распад.

7. Обработка экспериментальных данных по сжимаемости урана и плутония показывает наличие различных электронных фаз этих элементов при неизменной кристаллической структуре. Эти фазовые изменения могут быть существенными при действии давления в условиях глубинного захоронения радиоактивных отходов.

8. Рассчитаны тепловые поля вокруг контейнеров с тепловыделяющими материалами. Отмечается возможная экологическая опасность тепловыделения подземных захоронений отходов глобальной атомной энергетики.

9. Даны оценки поглощенных доз от содержащих плутоний материалов и поверхностного загрязнения местности при распылении плутония в аварийных ситуациях.

Автор сердечно благодарен научному руководителю Владимиру Федоровичу Косицыну, Виктору Сергеевичу Курило и Лидии Федоровне Тимофеевой за поддержку и помощь в работе.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Nadykto В.А., Nadykto O.B. On potential instability of actinide containing radioactive waste structure and composition //Proceedings of Intenational Conference on Radioactive Waste Disposal DISTEC' 98. 1998. Hamburg, Germany. P. 260-265.

2. Надыкто О.Б., Тимофеева Л.Ф. О гетерогенной композиции оксида плутония с карбидом бора // ВАНТ. Сер. Теоретическая и прикладная физика. 1999. Вып. 3. В печати.

3. Горев В.В., Надыкто О.Б., Певная П.И. О тепловых режимах при хранении плутония и актинидсодержащих радиоактивных отходов// ВАНТ. Сер. Теоретичес кая и прикладная физика. 1999. Вып. 3. В печати.

4. Надыкто Б.А., Надыкто О.Б. Модель ударно-волнового разрушения материалов при альфа распаде. Тезисы доклада на международном семинаре "Новые модели и методы расчета ударных волн" 1999, Мэрилэнд, США.

5. Надыкто О.Б. Об электронной структуре урана и плутония// ВАНТ. Сер. Теоретическая и прикладная физика. 1999. Вып. 1. С. 39-44.

6. Надыкто Б.А., Надыкто О.Б. О возможной нестабильности структуры и состава актинидсодержащих радиоактивных отходов. // Тезисы докладов Международного семинара "Новые подходы к ядерно-топливным циклам и схемам захоронения отходов". Саров. Нижегородская обл. 1998. С. 134-135.

7. Надыкто "Б. А., Надыкто О.Б. О возможной нестабильности структуры и состава актинидсодержащих радиоактивных отходов.// ВАНТ. Сер. Теоретическая и прикладная физика. 1999. Вып. 2. С. 22-26.