Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование влияния импульсных энергетических воздействий на вариации пространственно-временных распределений сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Сычев, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Основные представления о подготовке и возникновении землетрясений.
1.1. Существующие макроскопические модели землетрясений. Триггерные эффекты в различных моделях.
1.2. Разрушение геоматериалов - физическая основа моделей сейсмического процесса.
1.3. О блочно - иерархическом строении геологической среды. Роль локализации деформаций и самоподобия структуры геоматериалов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Наведенная сейсмичность как проявление влияния естественных и техногенных факторов на деструкцию земной коры.
2.1. Влияние естественных нестационарных процессов на сейсмичность.
2.2. Инициирование сейсмичности техногенными воздействиями.
2.3. Особенности электромагнитного влияния на слабую сейсмичность.
2.4. Верификация эффекта прироста слабой сейсмичности при пусках МГД -генераторов с привлечением новых данных.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Проявления эффектов импульсных электромагнитных полей в вариациях слабой сейсмичности Северного Тянь-Шаня.
3.1. Геолого-тектоническое строение Северного Тянь-Шаня.
3.2. Источник и методика макетных энерговоздействий на геологическую среду.
3.3. Исследование региональной сейсмичности Северного Тянь-Шаня с использованием данных цифровой сейсмической сети KNET.
3.4. Анализ вариаций слабой сейсмичности в период дополнительных зондирований коры однополярными токовыми импульсами (по данным KNET).
Выводы по главе 3.
Глава 4. Взаимосвязь сейсмических вариаций при электрозондированиях и других аспектов сейсмичности Северного Тянь-Шаня. Обсуждение результатов.
4.1. Особенности сейсмического режима на территории БГП в период дополнительных зондирований коры однополярными токовыми импульсами.
4.2. Физическое моделирование воздействия электромагнитных полей на геосреду.
4.3. Феноменологическая модель сейсмических и эмиссионных откликов среды на внешние воздействия.
Выводы по главе 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование влияния импульсных энергетических воздействий на вариации пространственно-временных распределений сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня"
Проблема сейсмичности, наведенной естественными и техногенными воздействиями, приобретает все большее значение в связи с возрастанием техногенной нагрузки на природный комплекс. До сих пор следствием возрастающего техногенного воздействия на земную кору было лишь ухудшение сейсмогеоэкологической обстановки, усложняющее и удорожающее добычу полезных ископаемых и другую деятельность в сейсмически активных районах. Однако при выполнении определенных условий контролируемое воздействие на геосреду может давать и позитивный результат: перераспределение сейсмичности в виде уменьшения количества относительно крупных землетрясений за счет увеличения числа слабых событий и высвобождаемой ими энергии. В результате стимулированного высвобождения энергии при неизменной скорости деформирования (определяемой инерционными глобальными факторами, такими как столкновение тектонических плит, или движение мантийного вещества) ожидается снижение неоднородности (разрядка) напряжений в геофизической среде.
Проведенные в конце XX - начале XXI столетий исследования показали, что существенное влияние на сейсмический режим могут оказывать и низкоамплитудные кратковременные возмущения физических полей (так называемые энерговоздействия, ЭВ). Важно отметить, что подобные исследование можно рассматривать как часть общей проблемы влияния факторов окружающей среды (физических полей) на процесс деструкции материалов в земной коре. В частности, в работах Тарасова Н.Т. с соавторами из ИФЗ РАН и ОИВТ РАН был обнаружен прирост слабой сейсмичности на территории Гармского и Бишкекского полигонов после электромагнитных зондирований земной коры с применением геофизических МГД-генераторов. Дискуссии об условиях, когда может быть реализовано "электромагнитное влияние на сейсмический процесс", и механизмах этого явления продолжаются до настоящего времени. Интерес к этим вопросам определяется их взаимосвязью с развитием технологий активного сейсмического мониторинга, основанного на изучении откликов геосреды на тестовые энерговоздействия с применением мощных источников, а также с проблемой разрядки избыточных напряжений в геосреде (РИНГ) для уменьшения опасности катастрофического землетрясения. Однако развитие данного направления задержалось из-за прекращения работ с геофизическими МГД - генераторами в конце 80-х, осталась не полностью выясненной природа электроимпульсного воздействия на ход деструкции материала земной коры.
В лабораторных экспериментах влияние импульсных электрических полей на трещинообразование в образцах горных пород было выявлено по измерениям акустической эмиссии (АЭ). Эффект электростимулирования АЭ нагруженных образцов отмечался при воздействии импульсов с амплитудой напряженности больше или порядка 500 В/м, а в натурном масштабе при пусках геофизических МГД генераторов в земной коре возбуждались поля значительно меньшей напряженности. В связи с изложенным, несомненно актуальным является дальнейший анализ особенностей вариаций сейсмичности Северного Тянь-Шаня, свидетельствующих о наличии либо отсутствии корреляций с ЭВ, а также сопоставление результатов натурных и лабораторных (АЭ) измерений.
Проведение на Бишкекском геодинамическом полигоне (БГП, Северный Тянь-Шань, Киргизстан) электромагнитного мониторинга земной коры с применением электроразведочного генераторного устройства ЭРГУ-600 (мощного источника, заменившего МГД-генераторы), сделало возможным продолжить исследования влияния электромагнитных импульсов на сейсмический процесс. В экспериментальных режимах включения ЭРГУ-600 в период 20002005 гг. энерговклад в земную кору был сопоставим с энергией слабого землетрясения о
10 Дж) и превышал энерговклад при "МГД" зондированиях. При этом временная зависимость (профиль) электроимпульсов была аналогична однополярным импульсам при пусках МГД — генераторов. Эксперимент предусматривал проведение серии дополнительных зондирований однополярными импульсами тока при продолжающихся "двуполярных" зондированиях геофизической коры на территории БГП для мониторинга ее электросопротивления по методу ЗСД. При этом возрастал перенос заряда, что (в силу электрокинетических эффектов) должно было отразиться на движении воды по трещинам в зоне ближайшего регионального разлома, и, предположительно, на подвижках и ходе высвобождения сейсмической энергии в некоторой зоне, окружающей источник зондирований - первичный диполь.
Обработка и интерпретация сейсмических данных в период экспериментальных зондирований (2000-2005 гг.), в целом, подтвердили возможность влияния однополярных электрических импульсов на режим слабой сейсмичности на территории БГП. В диссертационной работе изложены и обобщены результаты исследований автора по проявлениям эффекта электромагнитных импульсов в вариациях пространственно-временных распределений слабой сейсмичности, особенностям этого эффекта и перспективам его использования в концепции РИНГ.
Цель работы. Выявить вариации параметров потока сейсмических событий на территории Бишкекского геодинамического полигона, отражающих наличие либо отсутствие влияния мощных электрических импульсов на процесс неупругого деформирования и разрушения геофизической среды.
Основные задачи исследования. анализ важнейших работ по проблеме наведенной' сейсмичности для оценки степени изученности вопроса о влиянии электромагнитных импульсов на режим выделения сейсмической энергии; обработка, систематизация и обобщение сейсмологических материалов по вариациям сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня с применением вновь разработанных алгоритмов и программных продуктов. сравнение полученных результатов с данными о влиянии импульсов тока при пусках геофизических МГД-генераторов; сравнение с результатами лабораторного моделирования эффектов электромагнитных импульсов; проведение, при необходимости, уточняющих экспериментов на образцах горных пород для сравнения; анализ возможных механизмов преобразования энергии электрического поля в упругие волны и влияния на пластическое деформирование и хрупкое разрушение.
Объект и метод исследования. Объектами исследования являются данные (каталоги), полученные при помощи сейсмологической телеметрической сети ЮЧЕТ, материалы электромагнитного мониторинга, проводимого НС РАН, а также акустоэмиссионные данные, полученные в экспериментах на образцах. Методы исследования - статистический анализ сейсмологических данных КИЕТ и данных лабораторного моделирования с использованием стандартных и специально разработанных программ.
Защищаемые положения
По данным сети КМЕТ определено наличие краткопериодных вариаций слабой сейсмичности Северного Тянь-Шаня, свидетельствующих о влиянии зондирующих токовых импульсов ЭРГУ-600-2. Наиболее чувствительными к инициирующему влиянию однополярных электроимпульсов являются вариации потока событий с энергетическими классами 7,5-9,5.
Отклик на дополнительное внешнее воздействие в виде кратковременного прироста суточного числа слабых землетрясений наступает с задержкой в несколько (от 5 до 8) суток. Активация происходит, в основном, за счет событий, гипоцентры которых находятся на глубинах 5-15 км и попадают внутрь площади ближайших к источнику зон с повышенной естественной сейсмичностью.
Стимулирующее воздействие однополярных импульсов ЭРГУ-600-2 и МГД- генераторов с длительностью от 9 с наиболее эффективно по сравнению с импульсами меньшей длительности и двуполярными импульсами, применяемыми для мониторинга кажущегося сопротивления.
Вариации слабой сейсмичности после воздействий электромагнитных импульсов качественно схожи с активностью акустической эмиссии нагруженных образцов горных пород при модельных электровоздействиях.
Научная новизна
Показано, что по откликам слабой сейсмичности воздействие однополярных электромагнитных импульсов выделяется как среди случайных факторов (грозовые разряды, магнитные бури, удаленные землетрясения), так и на фоне регулярно повторяющихся электрозондирований земной коры двуполярными импульсами.
Отмечено, что после зондирований в экспериментальном режиме увеличивается количество событий с гипоцентрами, расположенными непосредственно вблизи первичного диполя (источника энерговоздействия). Показано, что в период экспериментальных зондирований 2000 -2005 гг. положение зоны кластеризации событий классов 7,5-9,5 сместилось в сторону в зону расположения первичного диполя, а активация в ближней зоне начинается раньше, чем на всей изучаемой территории в целом. Тем самым проявляется принцип близкодействия применительно к откликам на ЭВ. Обнаружено, что время задержки активации (отклика на ЭВ) событий низших энергетических классов (К=7,5 - 8,5) меньше, чем для событий с большими энергиями (К= 8,5 - 9,5).
Показано, что отдельные отклики слабой сейсмичности не сопровождаются изменением параметров, характеризующих макросостояние среды: деформации Беньоффа и параметра плотности сейсмогенных разрывов, Кср. Вместе с тем, отмечены изменения трендов этих параметров в период проведения экспериментальных зондирований, что может отражать кумулятивный эффект определенного изменения состояния среды после серии энерговоздействий.
Обнаружены проявления синхронизации в следовании сейсмических событий и периодичностью воздействия электроимпульсов, применяемых для мониторинга кажущегося сопротивления на территории БГП.
Сравнение натурных данных и результатов экспериментов на образцах подтвердило, что и однополярные, и двуполярные электроимпульсы способны оказывать влияние на ход усталостного разрушения, но электрочувствительность геоматериалов к однополярным импульсам существенно выше, чем к двуполярным.
Практическая значимость.
Результаты исследований откликов слабой сейсмичности на электромагнитные импульсы имеют значение для развития методов активного сейсмоэлектрического мониторинга среды с применением уже освоенных мощных источников. Развернутые исследование реакции геосреды на тестовые электроимпульсные воздействия (активный мониторинг), может дать важную информацию для разработки новых подходов к предсказанию землетрясений.
В работе указан важный для практики пример (активация исключительно слабых событий, К<9,5), демонстрирующий, что действие техногенных факторов (физических полей) вовсе не всегда негативно для геоэкологической обстановки в сейсмоопасных регионах. Некоторые полученные результаты могут использоваться как элементы, составляющие основу концепции управляемой разрядки избыточных напряжений в земной коре. Они могут быть полезны при проектировании более мощных генераторных электроимпульсных установок.
Достоверность результатов обеспечивается значительным объемом накопленных данных, тщательной подготовкой и тестированием программ обработки материалов, применением нескольких способов анализа данных, соответствием полученных результатов с другими результатами по теме исследования.
Апробация работы.
Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, были представлены на ряде международных и всероссийских конференциях и совещаниях, в том числе: на втором Международном симпозиуме «Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов», Бишкек 2002г., на пятом Казахстанско-Китайском симпозиуме «Современная геодинамика и сейсмический риск Центральной Азии», Алма-Ата, 2003г., на Международной конференции Кыргызско-Российского Славянского университета «Образовательные процессы в конце 20 - начале 21 века», Бишкек, 2003г., на Международной конференции «Электроника и компьютерные науки в Кыргызстане», Бишкек, 2004г., на третьем Международном симпозиуме «Геодинамика и геоэкология высокогорных регионов в XXI веке», Бишкек, 2005г.; на Седьмых геофизических чтениях имени В.В. Федынского "Геофизика XXI столетия: 2005 год", Москва, 2006г.; на 4-ой Международной конференции "Солнечно-земные связи и предвестники землетрясений", с. Паратунка, Камчатка, 2007г.; на Международной конференции "Геодинамика и напряженное состояние недр Земли", Новосибирск, 2007г.; на семинаре "Актуальные проблемы физики и механики нано- и мезоскопических систем", Пермь, 2007г.; на 4-ом Международном симпозиуме «Геодинамика внутриконтинентальных орогенов и геоэкологические проблемы», Бишкек, 2008г.
Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях в рецензируемых журналах и 13 публикациях в периодических научных сборниках и материалах научных мероприятий.
Личный вклад автора.
Диссертантом усовершенствованы алгоритмы и программы обработки сейсмических и акустоэмиссионных данных, что позволило обеспечить необходимое качество материала по теме исследования. Автором непосредственно выполнены расчеты сейсмической активности, корреляционный анализ, построение графиков и диаграмм. Автором также проведено сравнение результатов натурного и лабораторного экспериментов, обработки сейсмологических данных, материалов лабораторного моделирования.
Автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя разделов в выполнении следующих проектов: "Разработка основ технологий искусственной разрядки тектонических напряжений в геологической среде для снижения сейсмической опасности", Минпромнауки РФ, Госконтракт №43044112646, 2002-2004, "Исследование приливных деформационных волн и виброэффектов в нагруженных геоматериалах", по гранту CRDF YG1-2326- BI-02; " Оптимизация научной интрасети и развитие сетевых приложений для анализа пространственно-временных геоданных Тянь-Шаня и прилегающих территорий (как возможного GRID -полигона)", по Программе 15 Фундаментальных исследований Президиума РАН. Результаты, полученные диссертантом в рамках этих проектов, также вошли в диссертационную работу.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы и содержит 210 страниц машинописного текста, включая 111 рисунков и 20 таблиц. Список литературы содержит 375 библиографических наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Сычев, Владимир Николаевич
Выводы по главе 4.
Расширение поля исследований вокруг центрального вопроса о влиянии электромагнитных импульсов на перераспределение сейсмичности, вовлечение новых параметров и способов анализа позволило рассмотреть в новом свете данные об откликах слабой сейсмичности на электроимпульсные ЭВ.
Вариации слабой сейсмичности после воздействий электромагнитных импульсов аналогичны откликам активности акустической эмиссии нагруженных образцов горных пород при модельных электровоздействиях.
Характерные особенности откликов слабой сейсмичности на действие электроимпульсов можно интерпретировать с помощью предложенной теоретической модели, основанной на феноменологических уравнениях.
Заключение.
В качестве итогов авторских исследований влияния мощных электромагнитных импульсов на пространственно-временные вариации сейсмичности Северного Тянь-Шаня можно выделить следующее. Установлен кратковременный прирост суточного числа слабых землетрясений (К=7,5-^9,5), наступающий с задержкой в 5-8 сут после воздействия на геосреду токовых импульсов, генерируемых источником ЭРГУ-600-2. Воздействие однополярных электромагнитных импульсов выделено среди случайных факторов (грозовые разряды, магнитные бури, удаленные землетрясения) и повторяющихся электрозондирований земной коры двуполярными импульсами. На исследуемой территории БГП чувствительность скорости деструкции геосреды к импульсным электровоздействиям проявляется наиболее заметно для площадей и глубин, характеризующихся наибольшей сейсмической активностью. Показано, что в период экспериментальных зондирований 2000 - 2005гг. положение области локальной концентрации событий классов 7,5-9,5 сместилось в сторону первичного диполя. При этом несколько возросло число событий с гипоцентрами, лежащими непосредственно вблизи первичного диполя (источника энерговоздействия).
Сопоставление полученных результатов с данными о влиянии импульсов тока при пусках геофизических МГД-генераторов свидетельствует, что импульсы с длительностью свыше 9 с наиболее эффективно стимулируют прирост суточного числа событий. В случае воздействий импульсов генераторной установки ЭРГУ-600-2 наиболее эффективны серии с энерговкладом более 300 МДж. Отмечено сходство вариации слабой сейсмичности после воздействий электромагнитных импульсов с откликами активности акустической эмиссии нагруженных образцов горных пород вызванными модельными электровоздействиями.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния импульсных энергетических воздействий на вариации пространственно-временных распределений сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня"
На правах рукописи
СЫЧЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ВАРИАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ СЕЙСМИЧНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО
ТЯНЬ-ШАНЯ.
Специальность 25.00.10-Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва-2008
003459603
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии наук Научной станции РАН в г. Бишкеке.
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук
Богомолов Леонид Михайлович.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук Капустян Наталия Константиновна (Учреждени Российской Академии наук Институт физик Земли им. О.Ю. Шмидта РАН),
доктор физико-математических наук Турунтаев Сергей Борисович (Учреждени Российской Академии наук Институт динамик геосфер РАН).
Ведущая организация:
Учреждение Российской Академии наук Геофизический центр РАН.
Защита диссертации состоится «29» января 2009 г. в 14.00 часов на заседанш Диссертационного совета Д 002.001.01 в Учреждении Российской Академии Hay Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН по адресу: 123995, г. Москва, ул Б. Грузинская, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФЗ РАН.
Автореферат разослан «23» декабря 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук
Пилипенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Проблема сейсмичности, наведенной естественными и ехногенными воздействиями, приобретает все большее значение в связи с озрастанием техногенной нагрузки на природный комплекс. До сих пор ледствием возрастающего техногенного воздействия на земную кору было лишь худшение сейсмогеоэкологической обстановки, усложняющее и удорожающее обычу полезных ископаемых и другую деятельность в сейсмически активных айонах. Однако при выполнении определенных условий контролируемое оздействие на геосреду может давать и позитивный результат: ерераспределение сейсмичности в виде уменьшения количества относительно рупных землетрясений (ЗТ) за счет увеличения числа слабых событий и ысвобождаемой ими энергии. В результате стимулированного высвобождения нергии при неизменной скорости деформирования (определяемой инерционными обальными факторами, такими как столкновение тектонических плит, или вижение мантийного вещества) ожидается снижение неоднородности (разрядка) апряжений в геофизической среде.
Проведенные в конце XX - начале XXI столетий исследования показали, что ущественное влияние на сейсмический режим могут оказывать и изкоамплитудные кратковременные возмущения физических полей (так азываемые энерговоздействия, ЭВ). Важно отметить, что подобные исследование ожно рассматривать как часть общей проблемы влияния факторов окружающей реды (физических полей) на процесс деструкции материалов в земной коре. В астности, в работах Тарасова Н.Т. с соавторами из ИФЗ РАН и ОИВТ РАН был бнаружен прирост слабой сейсмичности на территории Гармского и ишкекского полигонов после электромагнитных зондирований земной коры с 'именением геофизических МГД-генераторов. Дискуссии об условиях, когда ожет быть реализовано "электромагнитное влияние на сейсмический процесс", и еханизмах этого явления продолжаются до настоящего времени. Интерес к этим опросам определяется их взаимосвязью с развитием технологий активного ейсмического мониторинга, основанного на изучении откликов геосреды на естовые энерговоздействия с применением мощных источников, а также с . облемой разрядки избыточных напряжений в геосреде (РИНГ) для уменьшения пасности катастрофического землетрясения. Однако развитие данного аправления задержалось из-за прекращения работ с геофизическими МГД -енераторами в конце 80-х, осталась не полностью выясненной природа лектроимпульсного воздействия на ход деструкции материала земной коры.
В лабораторных экспериментах влияние импульсных электрических полей на . ещинообразование в образцах горных пород было выявлено по измерениям кустической эмиссии (АЭ). Эффект электростимулирования АЭ нагруженных бразцов отмечался при воздействии импульсов с амплитудой напряженности олыпе или порядка 500 В/м, а в натурном масштабе при пусках геофизических ГД- генераторов в земной коре возбуждались поля значительно меньшей апряженности. В связи с изложенным, несомненно актуальным является альнейший анализ особенностей вариаций сейсмичности Северного Тянь-Шаня, видетельствующих о наличии либо отсутствии корреляций с ЭВ, а такж^" опоставление результатов натурных и лабораторных (АЭ) измерений.
Проведение на Бишкекском геодинамическом полигоне (БГП, Северны Тянь-Шань, Киргизстан) электромагнитного мониторинга земной коры применением электроразведочного генераторного устройства ЭРГУ-600-(мощного источника, заменившего МГД-генераторы) сделало возможны продолжить исследования влияния электромагнитных импульсов, экспериментальных режимах включения ЭРГУ-600-2 в период 2000-2005 гг энерговклад в земную кору был сопоставим с энергией слабого землетрясет (~108Дж) и превышал энерговклад при "МГД"- зондированиях. При это временная зависимость (профиль) электроимпульсов была аналогичн однополярным импульсам при пусках МГД - генераторов. Экспериме! предусматривал проведение серии дополнительных зондирован* однополярными импульсами тока при продолжающихся "двуполярных' зондированиях геофизической коры на территории БГП для мониторинга е электросопротивления. При этом возрастал перенос заряда, что (в сиг электрокинетических эффектов) должно было отразиться на движении воды п трещинам в зоне ближайшего регионального разлома, и, предположительно, н подвижках и ходе высвобождения сейсмической энергии в некоторой зоне окружающей источника зондирований - первичный диполь.
В диссертационной работе изложены и обобщены результаты исследовани автора по проявлениям эффекта электромагнитных импульсов в вариация пространственно-временных распределений слабой сейсмичности закономерностям этого эффекта и перспективам его использования в концепщ РИНГ.
Цель работы. Выявить вариации параметров потока сейсмических собьт " на территории БГП, отражающих наличие либо отсутствие влияния мощны электрических импульсов на процесс неупругого деформирования и разрушен! геофизической среды.
Основные задачи исследования
- анализ важнейших работ по проблеме наведенной сейсмичности для оценки степени изученности вопроса о влиянии электромагнитных импульсов на режим выделения сейсмической энергии;
- обработка, систематизация и обобщение сейсмологических материалов по вариациям сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня с применением вновь разработанных алгоритмов и программных продуктов;
- сравнение полученных результатов с данными о влиянии импульсов тока при пусках геофизических МГД-генераторов;
сравнение с результатами лабораторного моделирования эффектов электромагнитных импульсов; проведение, при необходимости, уточняющих экспериментов на образцах горных пород для сравнения;
- анализ возможных механизмов преобразования энергии электрического поля в упругие волны и влияния на пластическое деформирование и хрупкое разрушение.
Объект и метод исследования. Объектами исследования являются данные (каталоги), полученные при помощи сейсмологической телеметрической сети КЫЕТ, материалы электромагнитного мониторинга, проводимого НС РАН, а также акустоэмиссионные данные, полученные в экспериментах на образцах.
етоды исследования - статистический анализ сейсмологических данных КЫЕТ и анных лабораторного моделирования с использованием стандартных и пециально разработанных программ.
Защищаемые положения.
По данным сети 1ШЕТ определено наличие краткопериодных вариаций слабой ейсмичности Северного Тянь-Шаня, свидетельствующих о влиянии ондирующих токовых импульсов ЭРГУ-600-2. Наиболее чувствительными к нициирующему влиянию однополярных электроимпульсов являются вариации отока событий с энергетическими классами 7,5-9,5.
Отклик на дополнительное внешнее воздействие в виде кратковременного >ироста суточного числа слабых землетрясений наступает с задержкой в есколько (от 5 до 8) суток. Активация происходит, в основном, за счет событий, ипоцентры которых находятся на глубинах 5-15 км и попадают внутрь площади лижайших к источнику зон с повышенной естественной сейсмичностью.
Стимулирующее воздействие однополярных импульсов ЭРГУ-600-2 и МГД-енераторов с длительностью от 9 с наиболее эффективно по сравнению с шульсами меньшей длительности и двуполярными импульсами, применяемыми ля мониторинга кажущегося сопротивления.
Вариации слабой сейсмичности после воздействий электромагнитных шульсов качественно схожи с активностью акустической эмиссии нагруженных бразцов горных пород при модельных электровоздействиях.
Научная новизна. Показано, что по откликам слабой сейсмичности оздействие однополярных электромагнитных импульсов выделяется как среди лучайных факторов (грозовые разряды, магнитные бури, удаленные емлетрясения), так и на фоне регулярно повторяющихся электрозондирований емной коры двуполярными импульсами.
Отмечено, что после зондирований в экспериментальном режиме величивается количество событий с гипоцентрами, расположенными епосредственно вблизи первичного диполя (источника энерговоздействия), оказано, что в период экспериментальных зондирований 2000 -2005 гг. оложение зоны кластеризации событий классов 7,5-9,5 сместилось в зону асположения первичного диполя, а активация в ближней зоне начинается аныне, чем на всей изучаемой территории в целом. Тем самым проявляется 1инцип близкодействия применительно к откликам на ЭВ. Обнаружено, что ремя задержки активации (отклика на ЭВ) событий энергетических классов 7,5< < 8,5 меньше, чем для событий с большими энергиями, 8,5 < К < 9,5.
Показано, что отдельные отклики слабой сейсмичности не сопровождаются зменением параметров, характеризующих макросостояние среды: деформации еньоффа и параметра плотности сейсмогенных разрывов, Кср. Вместе с тем, тмечены изменения трендов этих параметров в период проведения кспериментальных зондирований, что может отражать кумулятивный эффект пределенного изменения состояния среды после серии энерговоздействий.
Обнаружены проявления синхронизации в следовании сейсмических обытий и периодичностью воздействия электроимпульсов, применяемых для ониторинга кажущегося сопротивления на территории БГП.
Сравнение натурных данных и результатов экспериментов на образцах
подтвердило, что и однополярные, и двуполярные электроимпульсы способнь оказывать влияние на деструкцию геосреды, но электрочувствительност геоматериалов к однополярным импульсам существенно выше, чем двуполярным.
Практическая значимость. Результаты исследований откликов слабо сейсмичности на электромагнитные импульсы имеют значение для развита методов активного сейсмоэлектрического мониторинга среды с применением уж освоенных мощных источников. Развернутые исследование реакции геосреды н тестовые электроимпульсные воздействия (активный мониторинг), могут дат важную информацию для разработки новых подходов к предсказанга землетрясений.
В работе указан важный для практики пример (активация исключительн слабых событий, К<9,5), демонстрирующий, что действие техногенных факторо (физических полей) вовсе не всегда негативно для геоэкологической обстановки сейсмоопасных регионах. Некоторые полученные результаты могу использоваться как элементы, составляющие основу концепции управляемой разрядки избыточных напряжений в земной коре. Они могут быть полезны при проектировании более мощных генераторных электроимпульсных установок.
Личный вклад автора. Диссертантом разработаны алгоритмы и программы обработки сейсмических и акустоэмиссионных данных, что позволило обеспечит необходимое качество материала по теме исследования. Автором непосредственно выполнены расчеты сейсмической активности, корреляционный анализ, построение графиков и диаграмм. Автором также проведено сравнение результатов натурного и лабораторного экспериментов, обработки сейсмологических данных, материалов лабораторного моделирования.
Автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя разделов в выполнении следующих проектов: "Разработка основ технологий искусственной разрядки тектонических напряжений в геологической среде для снижения сейсмической опасности", Минпромнауки РФ, Госконтракт №43044112646, 20022004; "Исследование приливных деформационных волн и виброэффектов в нагруженных геоматериалах", по гранту CRDF YG1-2326- BI-02; " Оптимизация научной интрасети и развитие сетевых приложений для анализа пространственно-временных геоданных Тянь-Шаня и прилегающих территорий (как возможного GRID - полигона)", по Программе 15 Фундаментальных исследований Президиума РАН. Результаты, полученные диссертантом в рамках этих проектов, также вошли в диссертационную работу.
Достоверность результатов обеспечивается значительным объемом накопленных данных, тщательной подготовкой и тестированием программ обработки материалов, применением нескольких способов анализа данных, соответствием полученных результатов с другими результатами по теме исследования.
Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, были представлены на ряде международных и всероссийских конференциях и совещаниях, в том числе: на втором Международном симпозиуме «Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов», Бишкек 2002г.; на пятом Казахстанско-Китайском
импозиуме «Современная геодинамика и сейсмический риск Центральной Азии», лма-Ата, 2003г.; на Международной конференции Кыргызско-Российского Славянского университета «Образовательные процессы в конце 20 - начале 21 ека», Бишкек, 2003г.; на Международной конференции «Электроника и омпьютерные науки в Кыргызстане», Бишкек, 2004г.; на третьем 1еждународном симпозиуме «Геодинамика и геоэкология высокогорных егионов в XXI веке», Бишкек, 2005г.; на Седьмых геофизических чтениях имени .В. Федынского "Геофизика XXI столетия: 2005 год", Москва, 2006г.; на 4-ой 1еждународной конференции "Солнечно-земные связи и предвестники емлетрясений", с. Паратунка, Камчатка, 2007г.; на Международной конференции 'Геодинамика и напряженное состояние недр Земли", Новосибирск, 2007г.; на еминаре "Актуальные проблемы физики и механики нано- и мезоскопических истем", Пермь, 2007г.; на 4-ом Международном симпозиуме «Геодинамика нутриконтинентальных орогенов и геоэкологические проблемы», Бишкек, 2008г.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях в ецензируемых журналах и 13 публикациях в периодических научных сборниках материалах научных мероприятий.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, аключения и списка использованной литературы и содержит 210 страниц ашинописного текста, включая 111 рисунков и 20 таблиц. Список литературы одержит 375 библиографических наименований.
Благодарности. Автор считает своим долгом выразить искреннюю лагодарность и признательность директору НС РАН В.А. Зейгарнику и сполнительному директору Г.Г. Щелочкову за поддержку в проведении сследований, а также научному руководителю Богомолову Л.М. и коллегам -оавторам основных публикаций за помощь работе и советы, служившие риентирами в выполнении данной работы. Особая благодарность Брагину В.Д. и отрудникам лаборатории ЛКИ за предоставление данных по проводимому ксперименту и за возможность использования сейсмологических данных, а также узикову С.И. за консультации по структурно-геологическим вопросам. Автор акже признателен Авагимову А..А., Боровскому Б.В., Манжикову Б.Ц., Новикову .А., Сычевой Н.А., Тарасову Н.Т. и др. за обсуждение затронутых в работе опросов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В главе 1 проведен обзор существующих представлений о подготовке и озникновении ЗТ. В этой главе в основных чертах изложены наиболее азработанные к настоящему времени модели очагов ЗТ: модель лавинно-еустойчивого трещинообразования (JIHT), дилатантно-диффузионная модель, одель неустойчивого скольжения (stick-slip), модель Барриджа-Кнопова, и екоторые другие. Обсуждение характеристик каждой из моделей (включая их остоинства и недостатки) ведется в контексте того, как в них вписывается случай емлетрясений, наведенных естественными либо техногеными факторами.
Далее рассматриваются модели разрушения нагруженных геоматериалов, оторые являются физической основой сейсмического процесса. Выделены аиболее часто используемые критерии (суть модели) разрушения: эмпирическое словие Кулона- Мора и критерий Гриффитса для неустойчивого роста трещины.
В ряде зарубежых работ, посвященных наведенной сейсмичности триггерный эффект от удаленных сильных землетрясений, заполнения водохранилищ и др. объяснялся с помощью закона Кулона - Мора (с поправкой Терцаги):
т = ц8 -(о-ру,) + т8 (1)
В (1) использованы стандартные обозначения нормальной а и сдвиговой т компонент напряжения в плоскости разрыва (ассоциируемой с местом очага будущего землетрясения); р„ - внутрипоровое давление жидкости; т5 - сцепление; ц5 - коэффициент внутреннего трения. В ходе эволюции одного или нескольких параметров в (1) в определенный момент времени меняется соотношение между сцеплением т8 и величиной фактора Кулона - Мора СК-м = т - (.ц • (о - рк) , что и определяет инициирование неустойчивости при СК-м При подобном подходе считается, что изменения параметров (например, ц8) начинаются одновременно с внешними воздействиями. Если темп эволюции невысок, но потребуется некоторое, возможно, продолжительное время для накопления критической величины изменений параметров. Этим может объясняться задержка реакции среды на внешнее триггерное воздействие. Но для использования моделей такого типа в случае импульсных воздействий, в частности электромагнитных зондирований, условие (1) необходимо дополнить описанием механизма накопления заметных изменений т5, р„. Из-за недостатка информации по этому вопросу объяснение триггерного эффекта электромагнитных импульсов носит пока лишь качественный характер.
В рамках гриффитсовской теории роста трещин, являющейся фундаментом для сейсмологических приложений механики динамического разрушения, отсутствию макроподвижек, как спонтанных, так и инициированных извне, ставится в соответствие выполнение критерия устойчивости сдвиговой трещины (критерий Гриффитса). Этот критерий записывается в известной форме:
т<тс= (2уО/а$[)т, (2)
где у- удельная энергия образования новых поверхностей; в - модуль сдвига; / -длина трещины; а8 - численный коэффициент. На рис. 1а схематически показана геометрия трещины сдвига в сплошной среде ("плоская" задача) и зависимость предельного напряжения тс, от длины трещины. Согласно модели Гриффитса состояние системы среда - трещина устойчиво, если напряжения тА в широкой окрестности уже имеющейся трещины с длиной /в не превышают критического уровня (3).
Рис.1. Геометрия задачи о плоской трещине сдвига (а) и диаграммы разрушения по модели Гриффитса (Ь) и реальная, с учетом докритического роста (с). 8т- снижение критического напряжения из- за уменьшения у, возможное при внешних ЭВ.
В случае уменьшения величины поверхностной энергии у, кривая тс(0 займет новое положение, показанное на рис. 1Ь пунктиром. При этом некоторые трещины, находившиеся в устойчивом состоянии, могут оказаться
8
еустойчивыми. Примером может быть обозначенное точкой С состояние ,ещины с длиной /в, в широкой окрестости которой (>>/в) действуют [апряжения тд. Для стороннего наблюдателя начало роста такой трещины и «строго высвобождения энергии будет выглядеть как "триггерный эффект", вязываемый с фактором, который вызвал уменьшение у. Одной из причин нижения поверхностной гриффитсовской энергии может быть поступление воды эффект Ребиндера). В этой связи представляют интерес обобщения критерия риффитса для квазихрупкого разрушения, в которых эффективная удельная нергия Уег представляется в виде суммы удельной поверхностной энергии у и дельной работы пластических деформаций ур, уеГ = у + ур. В наиболее известном лучае (для металлов) ур в 100-1000 раз превосходит у, однако для ряда олухрупких материалов (горных пород) оба удельных параметра могут быть еличинами одного порядка, численно у, ур ~ 1 Дж/м2. Электрические поля еболыпой напряженности, для которых тепловое действие исключается, могут рямо или опосредованно (в силу электрокинетических эффектов, способных зменять скорость поступления воды к растущей трещине), оказывать влияние на аждое из слагаемых у и ур. Действительно, проявлением изменения у является ышеупомянутый эффект Ребиндера, а некоторое изменение ур определяется лектропластическими эффектами, например, в обзорах Урусовской А. А. и Зуева .Б.
В реальных условиях быстрому росту трещины (неустойчивости Гриффитса) редшествует медленная эволюция (описываемая диаграммой разрушения на ис.1с). Докритический рост трещины реализуется вследствие того, что у ее ершины возникает зона пластической деформации, показанная в работах артона В.З., Пестрикова В.М. и Морозова Е.М. "Вертикальный" участок иаграммы В' отражает феноменологическое обобщение, что при достаточно алых напряжениях трещины не растут (длина /о не меняется с ростом т). При нижении у переход от стадии докритического роста трещины к гриффитсовской еустойчивости произойдет при несколько меньшем напряжении, оответствующем точке ¥". Рис. 1с может пояснить такую особенность реакции истемы на воздействие внешних факторов, как задержку во времени, ассмотрим, для примера, случай, когда механизм докритического роста трещины е зависит от внешних факторов. В этом случае эволюция размера трещины при азных значениях ^идет вдоль одной и той же кривой С'ОТ'Т', но при исходном начении она заканчивается в точке Р', а при сниженном - в точке ¥". Пусть под лиянием внешних факторов небольшое изменение параметра у произошло в остоянии системы, отображенном точкой Б', и априорно известно, что эволюция сходной системы от Б' до требует весьма длительного времени. Тогда это менение останется, скорее всего, незаметным для наблюдателя, следящего за ыстрыми, "сейсмическими" подвижками, пока новые состояния системы писываются точками в окрестности Б'. Быстрые подвижки будут арегистрированы лишь через некоторый интервал времени, когда состояние истемы достигнет точки Е". Возникновение неустойчивости можно [терпретировать как следствие воздействия тех самых факторов, вызывающих еныпение у, поскольку в их отсутствие (т.е. при неизменном у) состояние
оставалось бы устойчивым еще продолжительное время. Отметим, что данная интерпретация задержки реакции на внешнее воздействие аналогична предложенному Соболевым Г.А. объяснению задержек отклика слоистых композиций, испытываемых на прессах, при триггерном эффекте от вибраций.
Выводы по главе 1, [1-3, 6].
Известные модели процесса подготовки землетрясений, первоначально разработанные для естественного хода процесса, применимы для описания наведенной и, в частности, техногенной сейсмичности. В рассмотренных моделях влияние внешних факторов описывалось как параметрическое изменение, при котором эволюция того или иного параметра приводила к переходу к неустойчивости. В случае внешних воздействий достаточной силы, меняющих значения параметров в критериях неустойчивости, механизм наведенной и техногенной сейсмичности можно понять на основе этих моделей. Случай весьма слабых воздействий (в том числе эффект естественных и техногенных электромагнитных полей), когда неочевидны изменения коэффициентов внутреннего трения, поверхностной энергии и т.п., требует дополнительного исследования. Для этого случая особенно актуально расширение банков данных по сейсмичности, наведенной вследствие нестационарных, импульсных факторов, время действия которых надежно определено. Это включает анализ эффектов электромагнитных импульсов, которые использовались для зондирований земной коры на Гармском и Бишкекском геодинамических полигонах (Центральная Азия). На современном этапе исследований сбор и систематизация новых данных о разнообразных проявлениях наведенной сейсмичности важны для совершенствования моделей, объясняющих механизм влияния внешних факторов.
В главе 2 рассматриваются наблюдения наведенной сейсмичности, которые продемонстрировали возможность влияния целого ряда естественных и техногенных факторов на процесс деструкции земной коры. Кратко изложены результаты работ о взаимосвязи вариаций сейсмичности с естественными нестационарными процессами, характерное время которых (от секунд до нескольких суток) намного короче времени подготовки землетрясения (месяцы, годы). Известные литературные данные, работы Николаева A.B., Соболева Г.А., демонстрируют, что вариации потока слабых сейсмических событий являются индикаторами влияния на деструкцию земной коры таких внешних факторов, как лунно-солнечные приливы, сейсмоволны от удаленных землетрясений, изменения скорости вращения Земли и атмосферного давления. Это обобщение важно для проверки методики анализа эффектов энерговоздействий по откликам слабой сейсмичности, т.е. для цели диссертационной работы.
В главе 2 также рассмотрены особенности влияния на сейсмичность различных техногенных факторов. Примеры из многих работ свидетельствуют, что эффекты наведенной сейсмичности реализовались в наиболее сильной форме (контрастно по отношению к среднему фону) при воздействиях от изменения уровня водохранилищ, нагнетании воды в скважины, добыче углеводородного сырья и т.п. Это случаи достаточно большой амплитуды возмущения параметров, входящих в (1), (2). Вместе с тем, в соответствии с работами Садовского М.А., Капустян Н.К., Мирзоева K.M., Николаева A.B., Пономарева A.B., Соболева Г.А., Тарасова Н.Т. установлено, что и более слабые возмущения при вибро- и электровоздействиях на земную кору также
пособны стимулировать прирост числа сейсмических событий. Сравнительный обзор атериалов о влиянии на сейсмичность различных техногенных воздействий хватил практически все направления исследований, а также физические основы пециализированных моделей, описывающих "подготовку" техногенных емлетрясений.
Среди всей совокупности эффектов наведенной и, в частности, триггерной ейсмичности можно выделить вибросейсмическое и электромагнитное оздействия, отличающиеся наибольшей скоростью изменения управляющих араметров и возможностью гибкого выбора режимов. Такие воздействия редставляются наиболее адекватными по отношению к проблеме искусственной азрядки избыточных напряжений и контроля сейсмического процесса. К астоящему времени триггерное влияние вибраций уже изучено с достаточной олнотой в работах Капустян Н.К., Соболева Г.А. и Пономарева A.B. Влияние лектромагнитных импульсов изучено в меньшей степени, причем до проведения в С РАН в 2000-2005 гг. экспериментальных зондирований все работы вынужденно сновывались на одних и тех же материалах: сейсмических каталогах за период усков МГД-генераторов на Гармском и Бишкекском полигонах. Методика и езультаты этих работ, привлекающих пристальное внимание в связи вопросами о еальности и эффективности ЭВ при зондировании земной коры, представлены в азделе 2.3. При анализе эффективности воздействий в зависимости от параметров «пульсов и других факторов проявилось недостаточное количество данных, из-за его часть результатов (подробности в тексте диссертации) является эедварительной. Примером подобного странного результата может быть ависимость эффективности ЭВ от мощности импульсов, по которой наиболее ощные импульсы (с Р > 2,3 МВт) дают не активацию, а снижение выделения ейсмической энергии после пусков. С учетом этого, а также выводов недавней аботы Челидзе Т.Л. о принципиальности привлечения новых данных для альнейшей разработки вопроса о влиянии пусков МГД- генераторов на ейсмичность, в конце главы 2 (раздел 2.4) проводится независимый анализ ариаций сейсмичности на территории БГП в период пусков МГД-генераторов. В ачестве исходного материала используется каталог землетрясений Средней Азии Казахстана за 1981-1990гг., составленный в Институте сейсмологии HAH KP.
Расчет по новым данным, в целом, подтвердил ранее полученные результаты кумулятивном приросте суточного числа событий после ЭВ и позволил ополнить их следующими положениями. Чувствительность геосреды к оздействию достаточно мощных зондирующих импульсов определяется штельностью импульсов, а не их мощностью или другими параметрами, мпульсы с длительностью короче 9 с не дают статистически достоверного тклика сейсмичности. Естественное объяснение зависимости эффективности ЭВ т длительности можно связать со скин-эффектом. Действительно, у более линных импульсов спектральная плотность низкочастотных гармоник выше, и ни в меньшей степени ослабляются с глубиной и достигают горизонтов 10-12 км, де концентрируется процесс деструкции (согласно данным о локализации поцентров в коре Северного Тянь - Шаня). Согласно расчетам, эффект прироста исла событий после воздействий проявился наиболее заметно в слое на глубинах -10км. В этом заключается некоторое отличие от предыдущих результатов, где
максимум активации соответствовал приповерхностному слою до глубины 5 км. Этот результат лучше согласуется с общей закономерностью, отмеченной в работах Тарасова Н.Т.,- отклик получается там, где максимальна естественная сейсмичность.
На основе новых данных также получен следующий результат о распределении сейсмических событий, произошедших в ближней зоне диполя в течение 10 суток до и после МГД-пусков (рис.2). Видно, что после пусков (случай Ь) в круг диаметром 21 км попадает больше эпицентров событий, т.е. прослеживается активация непосредственно вокруг диполя. Этот результат имеет принципиальное значение в силу общефизического принципа близкодействия. Если источник энергии, с которым связывается причина вариаций микросейсмичности, - первичный диполь, то эффект в той или иной модификации должен прослеживаться в зоне непосредственно у источника. Однако в предыдущих работах активации в ближней зоне обнаружить не удавалось. Противоречие устранено благодаря результату, представленному на рис.2
73' 74" 75" 76" 77" 73' 74" 75" 76'
Рис. 2. Перераспределение эпицентров событий вблизи питающего диполя: а -события из 10- дневных периодов до пусков; Ь - то же, но после дней МГД-пусков. Звездочка - место расположения диполя; красные кружки - сейсмические события.
Суммарная энергия сейсмических событий, произошедших возле диполя в пределах круга (см. рис.2) составляет: 60 МДж до пусков МГД-генераторов и 400 МДж после них. Прирост в выделении сейсмической энергии оказался весьма существенным, хотя он меньше энергии импульсов (900 МДж). Возникновение каждого из добавочных событий можно все же рассматривать как триггерный эффект, поскольку на такое инициирование тратится лишь незначительная часть поступающей энергии электроимпульсов.
Выводы по главе 2, [1,2,8,13,14].
Комплекс различных физических эффектов, как естественных, так и техногенных, оказывает влияние на деструкцию геосреды, что проявляется в вариациях сейсмического режима. Обнаружена исключительно высокая чувствительность процессов, протекающих в очаге подготавливающегося землетрясения, к внешним воздействиям, естественным и искусственным. Для наиболее изученных видов воздействий (динамические возмущения при работе ГЭС и стандартных вибраторов, закачка жидкостей в скважины) установлен как сам эффект управляемого инициирования землетрясений, так и сценарии, когда реализуется "благоприятный" обмен сильных событий на множество слабых и, по косвенным признакам, разрядка избыточных напряжений. Выявлены элементы структуры среды, определяющие такой эффект. Для электромагнитных воздействий продолжается стадия накопления и обобщения данных о вариациях
сейсмичности, инициированных возмущениями электромагнитного поля. Обнаружены новые проявления влияния электроимпульсов МГД-генераторов на вариации слабой сейсмичности Северного Тянь-Шаня, в частности вызванная этими импульсами активация в ближней зоне вокруг первичного диполя-источника электромагнитных ЭВ.
В главе 3 анализируются проявления эффектов импульсных электромагнитных полей в вариациях слабой сейсмичности Северного Тянь-Шаня в период 2000-2005 гг., в течение которого в НС РАН проводились электрозондирования в экспериментальном режиме, макетирующие импульсы МГД-генератора. В начале (раздел 3.1) дается описание геолого-тектонического строения Северного Тянь-Шаня и территории, на которой находится питающий диполь. Приведены также близлежащие к питающему диполю профили, по которым построены скоростной и геоэлектрический разрезы. Далее в разделе 3.2 приведено описание конденсаторно-тиристорного источника ЭРГУ-600-2, который применяется для мониторинга кажущегося сопротивления земной коры (по методу ЗСД). Представлены технические условия и параметры при проведении электрозондирований в экспериментальном режиме (модельных ЭВ). Идея эксперимента основана на возможности провести, используя ЭРГУ-600-2, зондирования с формой импульсов, сходной с однополярными импульсами, которые генерировались при пусках МГД- генераторов. При обычных зондированиях для мониторинга кажущегося сопротивления рь этот источник генерирует двуполярные симметричные импульсы тока. Источник ЭРГУ-600-2 обеспечивает высокую воспроизводимость формы импульсов как в обычном, так и в экспериментальном режимах. Технические характеристики токовых импульсов в этих режимах представлены в таблице 1.
Таблица 1. Параметры зондирующих импульсов ЭРГУ-600-2.
орма импульса/ азначение
Режим
Цлитель ность, с
Скважность
Период
следования/
Крутизна фронтов, с
Энерговклад в сутки, МДж
Электроперенос в сутки, Кл
вуполярныи имметричный/ ониторинг Р1с
Ежедневно 6 серий из 90-120 импульсов
10
0,05
1000
днополярный/ нерговоздействия, акетирование МГД
Серия из 200 импульсов раз в 35 или 49 дней
Р.
10 или [20
60е
-0,01
150, 300, 700
0,6 10й 1,2 106 2,4 106
Всего в течение 2000-2005 гг. было проведено 53 экспериментальных сеанса зондирований однополярными импульсами. Выбор интервалов времени между такими сеансами определялся следующими требованиями: 1 - регулярность (периодичность), с достаточной разнесенностью во времени для эффективного применения методики совмещения периодов; 2 - минимизация пропусков обычных зондирований для мониторинга рк; 3 - отличие периодичности экспериментальных зондирований от циклов лунно- солнечных приливных волн (в частности, от суммарного "большого" прилива с периодом около месяца); 4 -ограниченной продолжительностью эксперимента (учет ресурса установки и возможного проявления многолетних циклов изменений сейсмического режима). На основе этих требований была выработана следующая методика проведения
экспериментальных зондирований, схематически показанная на рис. 3. Как правило, однополярные зондирования проводились по средам, т.е. в середине рабочей недели. При этом добавка энергии однополярными импульсами происходит в середине пятисуточного интервала, в котором число двуполярных зондирующих импульсов и вносимая ими в геосреду энергия максимальны. Весь период эксперимента разделяется на три этапа. Между последним сеансом второго этапа (#36) и первым сеансом третьего этапа (#37) была пауза продолжительностью 84 дня, приходящаяся на летние месяцы 2003 г. (рис. 3, когда в районе диполя почти ежедневно происходили грозы).
Эти 3 Импульс - 20 сек, Частоте 49 дней, _ , 700 Мдж/сеанс
Этап2
Этал 1 Импульс - 10 сек.
Импульс - 5 сек. Частота 35 дней, Частота 35 дней, 300 Мдж/сеанс 150 Мдж/сеанс
t.roflbi
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Рис. 3. Временная схема эксперимента с однополярными импульсами.
Согласно данным из табл. 1 и рис. 3, при экспериментальных зондированиях однополярными импульсами вклад энергии в среду и электрохимический перенос были существенно больше, чем при зондированиях с применением геофизических МГД-генераторов. Суточный вклад энергии в проводящую геологическую среду в течение рассматриваемых сеансов оказывается сопоставим с энергией слабого землетрясения (что собственно и позволяет характеризовать экспериментальные зондирования как энерговоздействия). Но важно отметить, что в день проведения дополнительных однополярных зондирований энерговклад увеличивается всего на 30%, существенно возрастает лишь электроперенос. Высокая воспроизводимость формы импульсов тока в питающем диполе в течение всех экспериментальных сеансов позволяет эффективно применить методику совмещения периодов (в нашем случае длительностью 35 суток) для выявления корреляций микросейсмичности с электромагнитными энерговоздействиями.
Далее в главе 3 (в разделе 3.3) дано описание Киргизской цифровой сейсмической сети КЫЕТ, данные которой легли в основу исследований. Также изложена методика сбора и первичной обработки данных.
За период исследований 1998-2007 гг. на территории БГП всего зарегистрировано 2854 события. Основной вклад в сейсмичность полигона вносят события 7-8 класса, составляющие 77 % от всего числа событий. Представительным является диапазон классов 7,0<К<12 (1,7<Мь<4,4), соответствующий линейному участку на графике повторяемости. Другим независимым методом в работе Соболева Г.А. минимальный представительный класс был определен на уровне 7, а в некоторых частях территории он понижается до 6,5. Таким образом, сейсмическая сеть ЮЧЕТ является достаточно универсальным инструментом для выполнения сейсмологических исследований, и каталог землетрясений Северного Тянь-Шаня, сформированный на основе данных КЫЕТ (составители: Ахмедова К.А., Краснокутская Н.Ю., Сычева Н.А.), можно использовать для анализа вариаций слабой сейсмичности и их корреляций с различными техногенными воздействиями, в том числе с электрозондированиями
с применением мощного источника- ЭРГУ-600-2.
Проведенный в разделе 3.3 анализ возможного влияния регулярных, периодических зондирований показал, что заметен эффект синхронизации сейсмичности на территории БГП и режимных зондирований по методу ЗСД. Эффект обнаруживается в недельной периодичности сейсмических событий (максимум активности приходится на второй и пятый дни недели) и в отличии от подобных распределений по другой территории (максимум активности приходится на шестой день недели). Дополнительным доказательством этого эффекта также служит и суточное количество событий в дни вынужденных пропусков в работе ЭРГУ-600-2 (длинные выходные, ремонты установки, диполя и т.п.). За два года (2006-2007) в 442 днях (из 730) были проведены обычные сеансы зондирований для мониторинга кажущегося сопротивления. Количество дней без зондирований - 228. Среднее количество событий в сутки составляет соответственно 0,71 и 0,66. Всего в течение 2006-2007 гг. было 39 пауз продолжительностью трое суток и больше. В 21 случае из 39 отмечено уменьшение N1 (усредненного по дням без зондирований) ниже среднего за весь период 2006-2007 гг. Это позволяет говорить о проявлениях (признаках) влияния двуполярных симметричных импульсов на распределения сейсмичности. Т.е. среда оказывается чувствительной не только к однополярным токовым импульсам (как в случае с МГД-генераторами), но и к двуполярным, используемым при обычном режиме зондирований. Обнаружение скорее следов или признаков влияния таких импульсов, чем самого эффекта в явной форме, указывает на околопороговый уровень внешнего воздействия.
Далее в главе 3 (раздел 3.4) проведен детальный анализ вариаций слабой сейсмичности в период дополнительных зондирований коры однополярными токовыми импульсами (по данным КИЕТ).
Первой оценкой влияния электромагнитных воздействий на региональную
сейсмичность может служить анализ изменения относительной доли
землетрясений за исследуемый период. Для получения этой оценки были
сформированы две выборки по различным энергетическим характеристикам: в
одну из них вошли события 6,5 - 7,5 классов, а в другую 7,5 - 9,5 классов,
произошедшие на территории БГП за 1998-2007 гг. Далее был использован метод
"скользящего окна" с шириной 35 суток. Полученные результаты (см. рис. 4)
выявили тенденцию к уменьшению доли событий 6,5-7,5 классов и увеличения
вклада событий 7,5-9,5 классов с началом эксперимента (2000г.). Эти изменения
не связаны с качеством работы сети КЫЕТ, так как условия регистрации и
методика обработки сейсмических событий оставались такими же, как до 2000 г. 0.8
0.6
0.4
0.2
0 19
Рис. 4 Изменение доли слабых ЗТ во времени начиная с 1998г.: а - для событий 6,5-7,5 энергетических классов; Ь - для событий 7,5-9,5 классов. Вертикальные сегменты -даты дополнительных ЭВ.
Отдельный анализ проводился по графикам изменения сейсмичности по
15
каждому дополнительному ЭВ, на котором отмечались уровни, равные одной, двум, и трем СКО относительно среднего, найденного по предшествующим ЭВ 17 суткам. Было определено, что обычная картина флуктуации сейсмичности меняется, и чаще встречаются данные, когда общее количество событий после ЭВ значительно превышает количество событий до него. На рис. 5 представлен пример распределения сейсмичности в отдельных 35-дневных окнах, присутствующих в каждой серии экспериментов, на которых заметно различие между вынужденным откликом и спонтанным всплеском, превышающим 2 СКО
относительно среднего, найденного по предшествующим 17 суткам.
-20 -10 0 10 20 -20 -10 0 10 20 -20 -10 0 10 20 Рис. 5. Пример распределения сейсмичности и значения параметра Пирсона до и после ЭВ в окне 35 дней для некоторых ЭВ. Нулевой день соответствует дню ЭВ. Пунктир - среднее значение, найденное по первым 17 суткам и отклонение от него на 2 СКО.
Для проверки гипотезы, что наблюдаемые вариации сейсмичности являются просто случайными, воспользуемся биномиальным распределением, которое описывает вероятность Р появления п успехов при N испытаниях в случае, если вероятность успеха (появления события) при любом индивидуальном испытании равна р:
(3)
P=pn(\-pf-n • N! / [n! (N-n)!]
Вероятность индивидуального события (случайная активация в одном окне) рассматриваем как переменную в интервале от 0 до 1. Максимум зависимости Р(р) достигается при р = (n/N). Сравним максимальное значение (3) с вероятностью появления п успехов при iV испытаниях при равновероятном исходе одного испытания р=У2 (чему как раз и соответствует нулевая гипотеза о чисто случайной реализации распределений с приростами сейсмичности после дополнительных ЭВ). Общее число испытаний во всех рассматриваемых вариантах N=53 и для дополнительных ЭВ с длительностью импульса 10 секунд и более (второй и третий этапы эксперимента), соответственно, N=35.
Для анализа результатов расчета вероятностей по формуле (3) используем различные критерии: превышение рассчитанного значения уровня 2,5 в 10-ти дневном интервале после дня дополнительного ЭВ и наличие вариации, отличающейся от среднего уровня более чем на полтора и одно СКО. Результаты расчетов для всех предлагаемых вариантов сведены в таблицу 2. Кроме полученных значений вероятностей в таблице также представлены отношения равновероятного исхода испытания к рассчитанному.
Во всех выбранных вариантах полученные значения отношений равновероятного исхода испытания к фактическому могут свидетельствовать об
уровне значимости, на котором появление данного числа событий не может быть отнесено за счет случайности.
Критерий N л п/Ы(%)
)С2>2,5 53i.ni 31 58 0,05 0,11 0,46
Х2>2,5 35ц-ш 24 69 0,01 0,14 0,08
N¡>N„+1,5 СКО 53,,га 35 66 7-10^ 0,12 0,06
N¡>N^+1,5 СКО 35ц.ш 26 74 Ь-10'3 0,15 0,01
N¡>N^+1 СКО 531-ш \г 79 8-Ю'3 0,13 6-Ю"5
N¡>N^+1 СКО 35ц-ш 30 86 1-Ю'5 0,19 5-10"5
Метод совмещения периодов наблюдений - построение кумулятивных зависимостей. Исследование распределения количества землетрясений в каждом отдельном 35-дневном окне {^-17, (¡+17}, где ] =1,2,3...53 - время очередного энерговоздействия, показало, что отклик среды на ЭВ носит неоднозначный характер. Несмотря на то, что в большинстве окон после ЭВ проявляется повышение сейсмичности, следует также отметить, что наряду с этим есть окна, в которых происходит уменьшение числа событий, или же вообще их отсутствие после ЭВ. Поэтому для выделения эффектов ЭВ на фоне нерегулярных факторов все окна {^-17, ^+17} были совмещены и построены кумулятивные распределения среднесуточного количества сейсмических событий до и после ЭВ, т.е. применен метод когерентного суммирования. При построении кумулятивных зависимостей рассматривались как отдельные этапы эксперимента, так и различные выборки сейсмических событий, сформированные по энергетической характеристике. В качестве исследуемых статобъектов по всем этапам эксперимента были следующие выборки сейсмических событий: генеральная совокупность, включающая все события; выборка по представительной части каталога К= 6,510,5; выборки по узким диапазонам классов 7,5-8,5, 8,5-9,5 и 8,5-10,5.
Наиболее значимыми факторами для корреляций сейсмичности с внешними воздействиями на коровые структуры являются не только суммарный энерговклад, но и параметры зондирующих импульсов (прежде всего, длительность). Проведенный анализ позволил установить, что более длинные электрические импульсы вызывают проявление задержанной реакции, причем эти реакции проявляются в той или иной степени на всех исследуемых выборках. На рис. 6 представлены кумулятивные распределения для сейсмических событий представительных классов по отдельным этапам эксперимента, отличающимся по длительности электрического импульса. Как видно, увеличение длительности импульса ведет к формированию более четкой реакции, наступающей с задержкой во времени. Это хорошо согласуется с результатами, описанными в разделе 2.4 -активация сейсмичности проявляется при воздействии импульсов МГД-генератора длительностью 9 с и более.
Время задержки активации различно и варьируется в диапазоне 2-8-й день после ЭВ. Эти изменения, скорее всего, зависят не только от энергетической характеристики выборки, но также от длительности импульса ЭВ: при 5 секундах эффект проявляется на 7-й день, при 10 секундах- на 5-й день и при 20 секундах-на 8-й день после ЭВ. Не оправдалось сделанное по аналогии с синергетикой предположение о сокращении времени задержки с увеличением энерговклада и
длительности импульсов.
20 N
В?
-20 -10 0 10 МЧ* -20 -10 0 10 Мч" -20 -10 О 10 <.«<ч» Рис. 6. Совмещение периодов с накоплением данных.
Диапазон классов событий с наибольшей чувствительностью к внешним воздействиям. На рис. 7 приведены кумулятивные зависимости суточного числа событий с различными энергетическими классами. Графики показывают, что после воздействий прирост количества событий классов 7,5- 8,5 начинается раньше, чем активация событий с энергиями , соответствующими диапазону 8,5<К<10,5. Вместе с тем, наибольший прирост, превышающий 2 СКО (красный пунктир), отмечается для событий классов 8,5- 9,5. Этот результат получен для всего периода экспериментальных зондирований, 2000-2005 гг.
50
-20 -10 0 10 -20 -1В 0 10 «Ч» "20 -10 О 10 -20 -10 О 10 МП» -20 -10 0 10 1«>у»
Рис. 7. Кумулятивные распределения по всему эксперименту (1-53) и соответствующие значения параметра Пирсона для территории БГП.
На отдельных этапах чувствительность к ЭВ может несколько различаться в зависимости от длительности импульса, т.е. от энергии, вкладываемой в среду. Не исключено также изменение состояния среды. Для детализации данных о чувствительности к энерговоздействиям событий разных энергий построены зависимости количества ЗТ, произошедших в течение 10-ти дневных интервалов до и после ЭВ, от их класса (по аналогии с графиком повторяемости). Вычисления
сделаны для различных этапов эксперимента, рис. 8. 60 50 40 30 20 10
N #1 53
/ -Пс еле за
1 Э1
\
Ьч,
К
6.5
Н Ло :ле зв #1 18
/ V/ А А !> э(
/
1 \
К
N
оа 03 3 #37 ■53
\\
\ К
1£ 8.5 9.5 10.5 "6.5 7.5 8.5 9.5 ЮЛ 6.5 7.5 8.5 9.5 10.5 6.5 7.5 8.5 9.5 ЮЛ Рис. 8. Зависимости количества событий в 10 дневном интервале до и после ЭВ от класса ЗТ.
Площадь между кривыми, построенными по сейсмическим событиям по всем ЭВ, описывает прирост сейсмичности и составляет примерно 40 событий. При сопоставлении наблюдаемой картины с кумулятивными кривыми, построенными для различных энергетических классов землетрясений, также наблюдается полное соответствие: отклик среди событий с классами 8,5-9,5 контрастный и превышает даже удвоенное значение СКО относительно среднего вычисленного по предыстории , но число событий этого диапазона классов все же меньше событий меньших энергий. Скорее всего, отклик геосреды в виде событий классов 6,5-7,5 происходит в непосредственной близости от питающего диполя и имеет релаксационный характер; затем происходит перераспределение напряжений в виде опять событий малых классов на уже большей территории, а далее, с некоторой задержкой (7-8 дней), происходит разрядка напряжений в виде событий классов 8,5-9,5.
Особенности распределения событий по площади БГП в период экспериментальных зондирований. За время эксперимента на территории БГП произошло порядка 2000 событий, но выделить из этого числа события, возникающие как эффект ЭВ, и проследить их пространственное распределение достаточно трудоемко.Описание результатов удобно начать с площадного распределения числа слабых событий в узком диапазоне энергетических классов К=8,5 - 9,5, за период 1998-2007 гг. Для построения изолиний сейсмичности использовалась методика скользящего окна со стороной 0,5° и сдвигом 0,1°. Исследуемый период был разбит на временные интервалы до проведения эксперимента, после него и период дополнительных воздействий, и по каждому из них получены площадные распределения слабой сейсмичности. Рассматривались только события 8,5-9,5 класса в связи с тем, что, как было отмечено выше, это наиболее чувствительный к воздействиям диапазон классов землетрясений. Полученный результат представлен на рис. 9.
гг.) область
73,5 74 74.5 75 75.5 76 76.5
Рис. 9. Распределения событий классов 8,5 - 9,5 в различные периоды.
Если до начала проведения эксперимента (1998-1999 повышенной сейсмической активности в выбранном диапазоне классов находится юго-восточнее диполя, то в 2000-2005гг. происходит смещение зоны концентрации сейсмичности на северо - запад (по направлению к источнику ЭВ). После завершения эксперимента в 2006-2007гг. начинается возврат зоны повышенной активности в обратном направлении (на юго-восток). Наблюдаемая картина демонстрирует выполнение общего физического принципа близкодействия: эффект прослеживается в зоне непосредственно у источника энергии, с которым связывается причина вариаций сейсмичности. На другом, укороченном масштабе времени, этот эффект проявился еще нагляднее.
Эффект в ближней зоне у источника ЭВ. Для построения пространственного распределения событий вокруг диполя рассматривались только те события, которые произошли в интервале ±10 суток от дня ЭВ. Результаты этих построений представлены на рис. 10. Обращает на себя
19
внимание факт отсутствия сейсмических событий в зоне вблизи диполя, отмеченной окружностью диаметром 21 км в период за 10 дней до проведения экспериментальных сеансов. Однако после проведения ЭВ картина распределения ЗТ меняется. Заметно повышение сейсмической активности в зоне, расположенной в непосредственной близости к диполю. Такое повышение сейсмичности вблизи расположения диполя в дни после проведения ЭВ так же, как и смещение максимумов распределений ЗТ (рис. 9), отражают соблюдение общефизического принципа блгокодействия. Энергетические характеристики наблюдаемого эффекта: за весь период проведенного эксперимента дополнительный энерговклад составил 2-Ю10Дж, выделившаяся сейсмическая энергия до ЭВ- 2Т08Дж, после- 1,5Т09 Дж. Прирост выделившейся энергии существенен, но все же меньше энерговклада. Изменение во времени выделившейся сейсмической энергии в ближней зоне приведено на рис. 11. На последнем этапе (длительность импульса 20 с) заметен значительный рост выделившейся энергии. После же завершения эксперимента опять наблюдается спад выделения энергии. В целом же в исследуемом регионе таких аномалий не наблюдается.
о 0 о Ь д
д О V ОЧ,
# о Д ' •г
1998 2000 2002
Рис. 11. сейсмической ближней зоне.
2004 2006
Выделение энергии
временных вариаций
74" 75' 76" 74" 75' 76"
Рис. 10. Пространственное распределение событий вблизи питающего диполя до (а) и после(Ь) ЭВ. Звездочка -расположение диполя; треугольники - станции сети КМЕТ; красные кружки - сейсмические события.
После детального анализа пространственно-сейсмичности, полученные результаты проверены на устойчивость наблюдаемого эффекта. Для этого были исследованы выборки за период, предшествующий экспериментальным сеансам - 1998-1999гг. и после их завершения - за 2006-2007 гг. (рис. 12а,Ь). Для таких построений в выбранном интервале случайным образом генерировались даты «мнимых» ЭВ, а затем, используя вышеизложенную методику, получены распределения сейсмичности в зоне расположения диполя и кумулятивные распределения. Количество событий за исследуемый период небольшое, и по их расположению трудно определить разницу в режиме сейсмичности до «условного ЭВ» и после него. По кумулятивным распределениям и по критерию Пирсона не отмечено проявления задержанной реакции, которая проявилась в период 2000-2005 гг. Результаты также сравнивались с расчетами по другому региону Тянь - Шаня, находящемуся в следующих пределах: 42,5°^44,5° с.ш. и 780н"82° в.д., т.е. удаленному от источника ЭВ на 450 км. Для этого был использован каталог Института сейсмологии МОН Республики Казахстан за 19982006 гг. и проведено совмещение тех же 53 тридцатипятидневных окон, что для БГП (рис. 12с,ф. Полученные кумулятивные распределения суточного числа ЗТ на территории региона сопоставления не выявили значимых различий сейсмичности
в
до и после ЭВ в период 2000-2005 гг.
1998-1999
-ю -10
-10 -10 О 10 -ад -10 О 10 Мау» -го -10 О 10 Уч» -20 -10 О 10 Чау» Рис. 12. Кумулятивные распределения и значения параметра Пирсона по выборкам событий: а,Ь - для событий, произошедших до и после эксперимента; с,<1 -построенные по каталогу Института сейсмологии МОН Республики Казахстан для территории БГП (с) и сопоставление с другим участком ((I).
Устойчивый характер откликов на кумулятивных графиках суточного числа ЗТ также подтверждается при исключении окон наблюдений, на которых могло отразиться гипотетическое влияние гроз. Токи в грозовых разрядах достигают десятка килоампер, т.е. намного выше, чем генерируемые ЭРГУ-600-2 импульсы в диполе. Априорно можно было бы предполагать, что грозы, а не электроимпульсы ЭРГУ-600-2, оказывают триггерное влияние на слабую сейсмичность в летние месяцы, и лишь "благоприятное" совпадение фаз с некоторыми окнами {^-17, ^+17} создает впечатление о корреляциях сейсмической активности и ЭВ. Однако, как свидетельствует рис. 13а,Ь, и после исключения летних месяцев с максимальным количеством гроз эффект остается, причем различие хода графиков в полу окнах до и после дня ЭВ не становится менее контрастным.
6,5-10,5
-20 -10 0 10 20-20 8 ^
\лА 1\лк.
\f\hlA,
-20 -ю 0 10 кьу» -20 -10 0 10 Мая ~20 "1° о 10 Мда -20 -Ю 0 10 Мч» Рис. 13. Кумулятивные распределения и значения параметра Пирсона по выборкам событий: а, Ь - без событий, произошедших в грозовые месяцы; с,<1- с предварительной фильтрацией для ослабления вклада недельной периодичности. Еще одним способом проверки устойчивости результата к изменениям условий постановки задачи и исходным данным является исключение недельной периодичности в фоновой сейсмичности. Для исключения возможного вклада в кумулятивные распределения недельной периодичности (включая "техногенную", связанную с недельным циклом обычных электрозондирований двуполярными импульсами) из текущего суточного числа событий и, вычиталось среднее значение («¡)ср в трехдневном окне. Для новой последовательности строились кумулятивные распределения, аналогичные случаям рис. 6,7. Ширина окна-
режектора (ш=3) выбрана как раз для ослабления вклада возмущений с недельным периодом. Результаты показали (рис.13сД), что поведение кумулятивных зависимостей не изменилось, несколько поменялся лишь масштаб различия полуокон до и после ЭВ.
Выводы по главе 3 [6,7,8,9,11,12,13].
Данные о сейсмичности Северного Тянь-Шаня (Бишкекского геодинамического полигона) в период 1998-2007 гг., полученные с помощью цифровой телеметрической сети КИЕТ, являются однородными и представительными (в диапазоне классов 6,5< К < 11,5) и могут быть эффективно использованы для анализа кратковременных вариаций региональной сейсмичности и, в частности, для выявления откликов на внешние воздействия. Все использованные методы обработки и анализа данных указали (прямо или опосредованно), что в период проведения экспериментальных электрозондирований, 2000-2005 гг. имели место краткопериодные вариации слабой сейсмичности Северного Тянь-Шаня, коррелирующие с датами зондирований однополярными импульсами. Изменение пространственно -временных и энергетических распределений количеств событий, усредненное по всем 35- дневным периодам наблюдений с экспериментальными сеансами ЭРГУ-600-2, является свидетельством влиянии зондирующих электроимпульсов этого источника на слабую сейсмичность. Отклик на энергетические воздействия однополярных импульсов проявляется в виде кратковременного прироста суточного числа слабых землетрясений, наступающего с задержкой в несколько (от 5 до 7) суток. Активация происходит, в основном, за счет событий, гипоцентры которых находятся на глубинах 5-15 км и попадают внутрь площади ближайших к источнику зон с повышенной естественной сейсмоактивностью. Наиболее чувствительным к воздействию электроимпульсов является поток событий энергетических классов 7,5-9,5. Однополярные импульсы с длительностью от 10 с оказались наиболее эффективны в стимулировании прироста слабой сейсмичности по сравнению с импульсами меньшей длительности, в том числе двуполярными импульсами, применяемыми для мониторинга кажущегося сопротивления. Различие эффективности объясняется меньшим затуханием длинных однополярных импульсов с глубиной. Устойчивый характер эффекта отклика слабой сейсмичности на электроимпульсное ЭВ выделяет эти воздействия среди внешних возмущений, таких как удаленные сильные землетрясения, техногенные периодичности, грозовые разряды и др.
Глава 4 посвящена обсуждению результатов, полученных в третьей главе, и их связи со смежными сейсмологическими вопросами. В разделе 4.1 анализируются временные зависимости сейсмической активности, условных деформаций Беньоффа, параметра сейсмогенных разрывов. Сравниваются данные для различных зон на территории БГП. Внимание обращено на то, что на временных графиках активности и др. отклики на электромагнитные импульсы проявляются слабее, чем при совмещении периодов наблюдений, но более наглядной становится ограниченность реакции среды во времени (отсутствие долговременных последствий, т.е. трендов с длительностью порядка периода эксперимента).
Существенным дополнением к анализу откликов, основанному на
биномиальном распределении (4), может быть проводимое далее в главе 4 сопоставление временных последовательностей суточного количества событий со стандартными моделями случайных процессов: распределениями Пуассона и Пойа. Это позволяет оценить, насколько маловероятно то, что отдельный случай прироста сейсмичности после ЭВ (например, график #40 на рис. 5) является не физическим откликом, а флуктуацией. При анализе суточных распределений числа землетрясений по данным КЫЕТ за 1998-2007 гг., было найдено, что из известных дискретных распределений случайных величин именно это распределение наилучшим образом согласуется с наблюдениями слабой сейсмичности. В этот период значение доверительной вероятности согласия фактического распределения числа ЗТ в сутки и распределения Пойа оказалось Р = 0,99 по критерию "хи-квадрат"(х2 =2,82). Функция плотности распределения закона Пойа имеет следующий вид:
где Рш - вероятность того, что в единицу времени произойдет ш событий, причем вероятность отсутствия событий Р0 определяется выражением Р0 = (1 + гХ)'хы, а параметры закона распределения а и t связаны с математическим ожиданием М и дисперсией Б следующими соотношениями: г = М; а = (Б/М - 1)/М.
Вероятность реализации такого случайного всплеска, происходящего в течение ¡, ¡+1, ... ¡+к суток и представляющего собой последовательность {ш!, Ш|+1, ..., ш|+к} соответствующих чисел событий, определяется произведением Ргш = Р(тО Р(т;+1) ... Р(т1+к). Поскольку для большинства окон значение матожидания М близко к 1, информативной оказывается нормировка ггап = Ргап / (Р|)к. В случае окон с отчетливыми всплесками активности, пример которых показан на рис. 5, это отношение составляет ~ 0,0008. Для менее
контрастных откликов, которые наблюдались при воздействии импульсами пятисекундной длительности, гга„ лежит в пределах 0,0001- 0,01. А вот для всплесков, которые иногда наблюдаются в полуокнах перед ЭВ (их можно условно охарактеризовать как спонтанные),- не опускается ниже 0,024. Таким образом, лишь малая часть всплесков сейсмической активности после ЭВ (положительных откликов) может быть отнесена на счет случайных флуктуаций, совпавших по времени с 2-10 сутками после энерговоздействия. Крайне маловероятно, что все положительные отклики, отмеченные в 35 из 53 окон, объясняются такими совпадениями. Наряду с низкими значениями ггт для отдельных случаев активации после ЭВ это опять-таки указывает на закономерный характер корреляций между кратковременными изменениями сейсмической активности и электрическими зондирующими импульсами ЭРГУ-600-2 на Бишкекском геодинамическом полигоне.
Далее в главе 4 рассматриваются экспериментальные исследования на образцах горных пород, в которых проводилось физическое моделирование влияния электроимпульсов на трещинообразование (акустическую эмиссию, АЭ). Методика регистрации и обработки данных АЭ изложена в диссертации в разделе 4.2 и в публикациях диссертанта с соавторами.
Среди большого количества экспериментальных данных по откликам АЭ на
т
1(1 + а)—[1 + (т - 1)а] т!
Р.
Ш
(4)
электроимпульсы для целей данной работы представляют наибольший интерес результаты, по которым аналогия натурных и лабораторных наблюдений наиболее очевидна. На рис. 14,15 показаны отклики образца габбро на серию из 10 импульсов конденсаторного разрядного устройства, проведенных с интервалом между импульсами 10 с. Рис. 14а описывает отклик активности АЭ в сессии, проведенной при сжимающей нагрузке, равной к=0,82 от максимальной для данного образца. Амплитуда напряженности электрического поля составляла около 4000 В/м. Рис.14Ь демонстрирует аналогичную реакцию АЭ на воздействие электроимпульсов в случае, когда нагрузка была задана на уровне к=0,93 от разрушения. Такая же временная зависимость АЭ с откликом на разряды была зарегистрирована в сессии, когда коэффициент нагрузки был равен к=0,79. Время задержки отклика АЭ после конденсаторных разрядов во всех трех случаях было порядка 1000 с. Рис. 14 демонстрирует наличие у акустоэмиссионных откликов на электроимпульсы таких же атрибутов и характерных особенностей, как у сейсмических откликов на ЭВ при однополярных электрозондированиях. Общими чертами являются: задержка отклика, появление различных по длительности откликов с разбросом временных профилей прироста активности, более плавное спадание активности. Аналогия сейсмических и акустоэмиссионных откликов также проявляется в том, что они зачастую регистрируются вместе со спонтанными всплесками (флуктуациями), отличаясь от последних большей амплитудой и длительностью.
Отклики в натурных условиях проявились при амплитуде напряженности электрического поля на несколько (от 2 до 4) порядков меньше значений Е0 в экспериментах с образцами. Это различие, тем не менее, не исключает общей природы эффекта эмиссионной чувствительности нагруженных сред к электроимпульсам ввиду следующих обстоятельств. Действительно, в неоднородной среде (земной коре) локально могут возбуждаться аномальные электрические поля вследствие вызванной поляризации. Кроме того, даже для однотипных образцов величина порога по амплитуде Е0 поля может существенно уменьшаться в зависимости от напряженно - деформированного состояния (степени удаленности от критической точки), присутствия паров воды и связанной воды, параметров электроимпульсов (повторяемости, крутизны фронтов, полярности). В земной коре, вполне вероятно, может получиться сочетание нескольких подобных факторов, например, концентрация напряжений на неоднородности, водонасыщенность и "оптимальный" режим ЭВ. В подтверждение того, что при оптимизации режима электроимпульсного воздействия чувствительность АЭ образцов может оказаться значительно большей, чем в обычных сессиях, приведем результат такого эксперимента. Испытывался образец мелкозернистого гранита Уэстерли. На рис.15 приведена временная зависимость активности АЭ этого образца в сессии при нагрузке к=0,9 от максимального уровня.
Было проведено два сеанса длительностью -1,5 часа с периодической подачей на образец прямоугольных импульсов генератора Г5-54 каждые 2,5 мин (первый сеанс) и 3 мин (второй) с паузами между электровоздействиями соответственно 2,5 и 3 мин. Параметры импульсов Г5-54: амплитуда 5 В, частота 50 кГц, длительность 4 мкс оставались неизменными в течение каждого сеанса.
Результаты показали, что при таком циклическом режиме электровоздействия АЭ отклики наблюдались даже при величинах напряженности электрического поля порядка 50 - 100 В/м. При обычном варианте ЭВ (непрерывная последовательность импульсов) для образцов этого материала при таких же нагрузках АЭ отклики наблюдались при напряженности Е0 не ниже 500 В/м. Увеличение чувствительности материала образца при циклическом ЭВ проявилась также в наличии отклика во втором сеансе, который был проведен всего через час после завершения первого. Для случаев таких повторных ЭВ в обычных режимах характерна деградация либо пропадание отклика на повторные ЭВ, даже несмотря на некоторое усиление внешнего воздействия (аналог эффекта Кайзера для воздействия электрических импульсов).
N,1/s
N, 1/s
WlJJ
N,t/S
t
"J—S
Life
I 7 14 21
Рис. 14. Активность АЭ образца габбро. Серия 600 В электроразрядов показана стрелкой; начало на 800 с сессии. Коэффициент нагрузки: а) к=0,82; Ь) к=0,93.
Рис. 15. Возможность уменьшения порога при циклическом режиме ЭВ. Образец - гранит мелкозернистый, к=0,9. В первом сеансе Е = 100 В/м, во втором - Е = 300 В/м). Периоды ЭВ отмечены полосой
Аналогия вариаций сейсмичности и активности АЭ после воздействия электроимпульсов, демонстрирующая не просто однотипность реакции среды, но и сходство в деталях, является одним из индикаторов достоверности эффекта эмиссионного отклика среды, находящейся в напряженно-деформированном состоянии.
В разделе 4.3, завершающем обсуждение полученных результатов, отклики сейсмической активности на воздействие внешних факторов рассматриваются с позиций феноменологической модели переходных процессов в нагруженных материалах (земной коре). Модель основана на одном из обобщений уравнения Дитриха, модернизированное Ziv А. и Богомоловым Л.М., которое было первоначально предложено для модели межблоковых подвижек (stick-slip). Считается, что усредненная активность iV(t) определяется параметром состояния T(t), чувствительным к скорости изменения сдвиговой нагрузки т'. Эволюция iV(t), T(t) описывается следующими уравнениями
JV(t) = No' • (Г то' у1; Г' + Г т' / Аа = 1/Ао , (5)
где N0', т0', Аа, Ао - параметры модели. В рамках модели (5) зависимость JV(t) является результатом конкуренции внешнего стимулирования и релаксационного процесса. В простейшем частном случае (т' = 0) релаксация сводится к закону Омори. Из уравнений (5) вытекает, что нарастание активности № (в частности, отклик) может иметь место при достаточно большой скорости нарастания сдвиговых напряжений т' (больше критического значения). При этом, если нарастающая добавка 8т действует в течение краткого интервала времени, то зависимость N'(t) будет иметь характер всплеска, или отклика на превышение критической скорости т'. Применительно к случаю электроимпульсных
воздействий быстрорастущая добавка 8т к квазистационарному фону в некоторой зоне возникает, скорее всего, вследствие перераспределения напряжений после снижения поверхностной энергии у под влиянием электрического поля и росте трещины в окрестности этой зоны (т.е. эффекта, рассмотренного в главе 1). Общность управляющего параметра т' может объяснить, в какой-то степени, аналогию между откликами на ЭВ сейсмической активности геосреды и откликами активности АЭ нагруженных образцов горных пород.
Выводы по главе 4, [3-6,10,13,14].
Расширение поля исследований вокруг центрального вопроса о влиянии электромагнитных импульсов на перераспределение сейсмичности, вовлечение новых параметров и способов анализа позволило рассмотреть в новом свете данные об откликах слабой сейсмичности на электроимпульсные ЭВ. Вариации слабой сейсмичности после воздействий электромагнитных импульсов аналогичны откликам активности акустической эмиссии нагруженных образцов горных пород при модельных электровоздействиях. Характерные особенности откликов слабой сейсмичности на действие электроимпульсов можно интерпретировать с помощью предложенной теоретической модели, основанной на феноменологических уравнениях.
Заключение.
В качестве итогов авторских исследований влияния мощных электромагнитных импульсов на пространственно-временные вариации сейсмичности Северного Тянь-Шаня можно выделить следующее. Установлен кратковременный прирост суточного числа слабых землетрясений (К=7,5-*-9,5), наступающий с задержкой в 5-8 сут после воздействия на геосреду токовых импульсов, генерируемых источником ЭРГУ-600-2. Воздействие однополярных электромагнитных импульсов выделено среди случайных факторов (грозовые разряды, магнитные бури, удаленные землетрясения) и повторяющихся электрозондирований земной коры двуполярными импульсами. На исследуемой территории БГП чувствительность скорости деструкции геосреды к импульсным электровоздействиям проявляется наиболее заметно для площадей и глубин, характеризующихся наибольшей сейсмической активностью. Показано, что в период экспериментальных зондирований 2000 - 2005 гг. положение области локальной концентрации событий классов 7,5-9,5 сместилось в сторону первичного диполя. При этом несколько возросло число событий с гипоцентрами, лежащими непосредственно вблизи первичного диполя (источника энерговоздействия).
Сопоставление полученных результатов с данными о влиянии импульсов тока при пусках геофизических МГД-генераторов свидетельствует о том, что импульсы с длительностью свыше 9 с наиболее эффективно стимулируют прирост суточного числа событий. В случае воздействий импульсов генераторной установки ЭРГУ-600-2 наиболее эффективны серии с энерговкладом более 300 МДж. Отмечено сходство вариации слабой сейсмичности после воздействий электромагнитных импульсов с откликами активности акустической эмиссии нагруженных образцов горных пород, вызванными модельными электровоздействиями.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сычев В.Н., Богомолов Л.М., Манжиков Б.Ц., Трапезников Ю.А. и др. Виброупругость, акустопластика и акустическая эмиссия нагруженных горных пород //Геология и Геофизика, 2001, т. 42, №10, С.1678-Ш9.
2. Сычев В.Н., Богомолов J1.M., Манжиков Б.Ц., Ильичев П.В. и др. Структура акустических и электромагнитных эмиссионных сигналов при одноосном сжатии образцов горных пород//Геология и Геофизика, 2001, т. 42, №10, с.1690-1696.
3. Sychev V.N., Bogomolov L.M., ll'ichev P.V., Okunev V.I., Zakupin A.S. Acoustic emissions response of rocks to electric power action as seismic -electric effect manifestation // Annals of Geophysics, 2004, V.47, No 1, p.65-72.
4. Сычев B.H. Регистрация и обработка сигналов акустической эмиссии при реологических испытаниях полухрупких материалов. //Вестник КРСУ, 2004, №8, с.63-67.
5. Сычев ВН., Богомолов Л.М., Ильичев П.В. Феноменологическая модель потока возбужденных эмиссионных сигналов геосреды // Физика Земли, 2006, №9, с. 71-80.
6. Сычев В.Н., Аладьев А.В., Богомолов Л.М., Боровский Б.В., Закупин А.С. и др. Взаимосвязь электрической поляризации и акустической эмиссии образцов геоматериалов в условиях одноосного сжатия// Вулканология и сейсмология, 2006, №6, с.22-33.
7. Sychev V.N., Bogomolov L.M., Sycheva N.A., Zakupin A.S., Avagimov A.A. Correlation properties of weak seismicity at Bishkek geodynamic test site in relevance to active monitoring problem //Вестник КРСУ, 2006, №3, с. 79-86.
8. Сычев В.Н., Авагимов А.А., Богомолов Л.М., Брагин В.Д., Закупин А.С. и др. Корреляционный анализ данных KNET в связи с электроимпульсным воздействием // Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов. Отв. Ред. Гольдин С.В. и Леонов Ю.Г., Москва-Бишкек, 2003, с.254-274.
9. Сычев В.Н., Авагимов А.А., Богомолов Л.М, Брагин В.Д., и др. О корреляциях локальной сейсмичности с зондирующими электроимпульсами на Бишкекском геодинамическом полигоне // В сб. Проблемы сейсмологии 111-го тысячелетия. Новосибирск. Изд-во СО РАН, 2003, с.244-249.
10. Sychev V.N., Bogomolov L.M., Manjikov В. Ts., Tullis Т.Е., Zakupin A.S. Acoustic emission measurements to understand transition straining processes and seismicity triggering by power impacts // In: Applications of Cybernetics and Informatics in Optics,Signals, Science and Engineering, Ed by Callaos N. (Proc. 8 th Multi-Conference on Systemics, Cybernetics and Informatics), V.XII, Orlando, USA, 2004, p.274-279.
П. Сычев B.H., Богомолов Л.М., Сычева НА., Брагин В.Д. и др. О проявлениях электротриггерной сейсмичности на Бишкекском полигоне/на пути к активному сейсмоэлектрическому мониторингу // Активный геофизический мониторинг литосферы Земли, ред. С.В. Гольдин Новосибирск: СО РАН, 2005, с.112-116.
12. Сычев В.Н., Богомолов Л.М., Сычева Н.А., Авагимов А.А., и др. Корреляционный анализ локальной сейсмичности на Бишкекском геодинамическом полиголне в связи с проблемой активного мониторинга // Геофизика XXI столетия:2005 год. Сб. трудов Седьмых геофизических чтений им. В.В. Федынского. М.: Научный Мир, 2006, с.317-325.
13. Сычев В.Н., Авагимов А.А., Богомолов Л.М., Зейгарник В.А., Сычева Н.А. О триггерном влиянии электромагнитных импульсов на слабую сейсмичность в связи с проблемой разрядки избыточных тектонических напряжений // Геодинамика и напряженное состояние недр Земли. Новосибирск: Изд. ИГД СО РАН. 2008. С. 134-141.
14. Сычев В.Н., Богомолов Л.М., Сычева Н.А. К вопросу о возможности влияния пусков МГД- генераторов на вариации слабой сейсмичности северного Тянь-Шаня//Ггодинамика и геоэкология высокогорных регионов в XXI век. Вып. 3 — Москва-Бишкек. 2008. с.172-186.
Сычев Владимир Николаевич
Исследование влияния импульсных энергетических воздействий на вариации пространственно - временных распределений сейсмичности на территории Северного Тянь-Шаня.
Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук.
Подписано в печать 20.12.2008. Заказ №_
Формат 60x90/28. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в Учреждении Российской Академии наук Научной станции РАН в г. Бишкеке.