Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование влияния фактора времени на оценку состояния окружающей среды в условиях работы горнодобывающих предприятий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мусихина, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса и обоснование предметной области.

1.1. Методологический аспект исследования.

Глава 2. Покомпонентный анализ естественного состояния ОС (на примере Бодайбинского района).

2.1. Рельеф.

2.1.1. Годичный цикл формирования рельефа.

2.2. Климат.

2.3. Растительный покров.

2.4. Животный мир.

2.5. Внешний управляющий параметр ОС.

2.6. Функционирование природной системы в естественных условиях.

Глава 3. Внешние воздействия на ОС и их временные характеристики.

3.1. Фрактальный анализ области воздействия.

3.2. Системно-структурный анализ области воздействия по компонентам в границах локального объекта.

3.2.1. Рельеф.

3.2.2. Климат.

3.2.3. Растительный покров.

3.2.4. Животный мир.

3.3. Воздействие на ОС в целом в границах локального объекта.

Глава 4. Модель оценки ущерба от воздействия на ОС с учетом физических свойств времени.

4.1. Эколого-геологическая обстановка исследуемого района.

4.2. Теоретическое обоснование модели.

4.3. Построение теоретической модели.

4.4. Модельный расчет ущерба.

Глава 5. Тестирование модели оценки ущерба, наносимого ОС при разработке золотоносной россыпи (модельный пример).

5.1. Апробация методики при отработке золотоносной россыпи.

5.2. Апробация методики при комплексном воздействии на ОС.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование влияния фактора времени на оценку состояния окружающей среды в условиях работы горнодобывающих предприятий"

Важнейшей задачей, имеющей выраженную социально-экономическую направленность, является изучение состояний окружающей нас природной среды, прогнозирование изменений ее состояний под антропогенным воздействием и определение с эколого-экономических позиций безопасных уровней техногенных нагрузок.

Провозглашаемая концепция устойчивого развития, подразумевающая более высокие стандарты жизни, отнюдь не призывает достигать их за счет необдуманного использования природных ресурсов, разрушения и ухудшения качественных характеристик окружающей среды. Очевидно, что для реализации данной концепции требуется формирование нового образа мышления, новых оценок и нового образа жизни, способных регулировать экосистему до того, как напряжение в ней станет критическим. Для этого потребуется разработка новых системных подходов, принятие нестандартных, согласованных и в достаточной степени обоснованных решений, в том числе и законодательных. Следует остановить экологическую деградацию территорий, сохранить устойчивость еще оставшейся естественной среды, а это невозможно без исследования, анализа и построения моделей существующих и предполагаемых изменений в глобальной экосистеме, включающей как природные, так и антропогенные компоненты.

Предпочтительным для подобной работы является синергетический подход, ставящий во главу угла не только реальность, но и возможности (ситуации выбора) - точки бифуркации (ветвления). Именно синергетика, наука о самоорганизации систем различной природы, базируясь на концепции иерархии упрощенных моделей, содержащих набор базовых математических моделей, в состоянии найти выход из сложившейся ситуации и, возможно, не один.

Поэтому и возникла идея: на основе синергетических представлений о времени как о дискретной категории, разработать пространственно-временную модель эволюции состояний окружающей среды на примере работы горных предприятий Бодайбинской провинции. Данная провинция является одной из наиболее старых (разрабатывается с 1864 года), наряду с Саяно-Байкальской. Она расположена на территории Иркутской области и входит в состав Ленского золотоносного района, разрабатываемого на протяжении 150 лет и занимающего второе место в России по добыче золота (1160 т.)[8].

На исследуемой территории наиболее активно производится отработка россыпей открытым способом, менее активно - дражным и подземным. С 70-х годов XIX столетия разработка россыпей производится с помощью гидромониторов.

Столь активное воздействие не может не повлиять на состояние окружающей среды как непосредственно в местах отработки россыпей, так и в масштабах системы в целом. Данная работа посвящена исследованию состояний окружающей среды и их оценке с позиций новых (пока еще формирующихся) представлений о времени как о структурированной категории.

Оценка состояний одной из сложнейших природных систем, каковой является окружающая среда (ОС), особенно под воздействием внешних управляющих параметров, является весьма сложной задачей. Традиционно при оценке ущерба, наносимого ОС антропогенным воздействием, использовались только геометрические свойства времени (продолжительность воздействия), активные физические свойства времени, такие как темп хода времени плотность времени системы, не учитывались вовсе. Кроме того, допускается, что воздействие на локальном уровне не оказывает влияния на ОС как систему в целом.

Проблема оценки ущерба, наносимого ОС антропогенным воздействием в настоящее время решается различными методами, такими как: сводная «Методика определения предотвращенного экологического ущерба», метод биогеохимической индикации, разработанный доктором Т.Н. Нижарадзе [93], методы интеллектуальных информационных систем и в частности — метод гибридной интеллектуальной тестовой распознающей системы, предложенный А.Е. Янковской [155] и метод, рекомендуемый Д. Корчагиным [1], основанный на построении пространственных моделей расчетного мониторинга загрязнения атмосферы. Наибольший интерес представляет теория пространственно-временных размерностей, сформулированная Ф.Н. Рянским [120], позволяющая учитывать размер области поражения, предполагающая, но не учитывающая влияние воздействия на пространство, окружающее эту область.

Ни одна из существующих на данный момент методик оценки эколого-экономического ущерба не учитывает влияние антропогенного воздействия, в частности, проведения горных работ, на область, окружающую объект воздействия. Следовательно, оценка ущерба, проводимого по вышеизложенным методикам, является неадекватной. Учет распространения воздействия горного производства на природную систему в зависимости от иерархических уровней возможен только с использованием системных свойств времени, теоретически обоснованных и подтвержденных физическими опытами астрофизика H.A. Козырева [64, 67, 68].

Таким образом, исследование влияния фактора времени на оценку состояния ОС, особенно в условиях работы горнодобывающих предприятий, является весьма актуальной задачей, решение которой гарантирует адекватность оценки эколого-экономического ущерба, наносимого природной системе антропогенным воздействием.

Цель работы:

Исследование влияния фактора времени в целях адекватной оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством, применительно к природно-климатическим условиям Бодайбинского района.

Идея работы заключается в разработке пространственно-временной модели оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством, на основе синергетических представлений о времени, как структурированной категории.

Задачи исследования:

• обзор и анализ существующих подходов к оценке эколого-экономического ущерба;

• классификация компонент ОС Бодайбинского района по их временным характеристикам;

• анализ факторов воздействия на ОС в условиях проведения горных работ;

• разработка пространственно-временной модели оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством;

• тестирование модели в условиях работы горнодобывающих предприятий Бодайбинского района.

Методика решения поставленных задач базируется на системно-структурном анализе, включающем: анализ существующих методик оценки ущерба; фрактальный анализ ОС Бодайбинского района; анализ природной системы с помощью принципов иерархичности, абстрагирования, целостности и дополнительности; анализ факторов воздействия по типам; моделирование оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством, на основе современных представлений о времени и пространстве; оценка эколого-экономического ущерба, наносимого ОС

Бодайбинского района горным производством на основе разработанной модели.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Темп хода времени природной системы замедляется с увеличением размеров занимаемого пространства.

2. Степень воздействия горного производства на окружающую среду нелинейно зависит от активных свойств времени, основными из которых являются: темп хода времени и плотность времени системы.

3. Разработанная пространственно-временная методика позволяет корректно оценить эколого-экономический ущерб, наносимый окружающей среде горнодобывающими предприятиями за счет структурированности пространства воздействия и введения множителя, учитывающего темп хода времени.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается результатами практических расчетов ущерба, наносимого ОС горнодобывающими предприятиями на примере отработки россыпных месторождений золота по р. Тахтыга.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• введены понятия темпа хода времени и плотности времени системы применительно к оценке эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством;

• установлена зависимость темпа хода времени системы от структурной организации области воздействия;

• разработана пространственно-временная модель оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством, позволяющая количественно учитывать ущерб в зависимости от физических свойств времени как структурированной категории;

• обоснована адекватность методики оценки эколого-экономического ущерба с учетом физических свойств времени реальным условиям отработки золотоносных россыпей по р. Тахтыга Бодайбинской провинции.

Практическая значимость работы заключается в разработке принципиально нового подхода к оценке эколого-экономического ущерба, наносимого ОС антропогенным воздействием. Предлагаемая методика апробирована в условиях отработки золотоносных россыпей Бодайбинского района (по р. Тахтыга).

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции (БГУЭП, 2003), научно-технической конференции ФГТГ 2004 года; излагались в публикациях сборников «Проблемы земной цивилизации» 2004, 2005 годов, в сборнике «Проблемы освоения минерально-сырьевой базы Восточной Сибири», Вестнике ИрГТУ, в материалах международной научно-практической конференции 2003 г., в сборнике трудов конференции ФГГГ 2005 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ в сборниках научных трудов и материалах международных научно-практических и научно-технических конференций.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка из 156 наименований. Диссертация изложена на 130 страницах и содержит 38 рисунков и 10 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мусихина, Елена Алексеевна

Заключение

Высокая степень антропогенной нагрузки в Бодайбинском районе, связанной, прежде всего, с разработкой золотоносных россыпей, обуславливает актуальность выбранной тематики исследования. Результатом проделанной работы явилась принципиально новая методика подсчета эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде при антропогенном воздействии, и прежде всего при проведении горных работ, основанная на системных свойствах времени и позволяющая, именно поэтому, учитывать воздействие на разных иерархических уровнях системы.

Окружающая нас среда многолика и разнопланова, а человечество в процессе своей жизнедеятельности воздействует на среду обитания и на местном уровне, и на региональном, и на глобальном. Часто то, что помогает какой-либо группе людей, мешает и даже бывает губительным для природной среды, которая является динамической системой, и состояние которой определяется многими внешними и внутренними факторами. Таким образом, существующие на практике методики подсчета ущерба, наносимого окружающей среде внешними воздействиями, при всей их правильности и значимости, не могут дать корректный ответ на поставленный вопрос, поскольку не учитывают распространения степени влияния на разные иерархические уровни природной системы.

В данной работе адаптировано понятие фактора времени в аспекте его физических свойств к проблеме оценки эколого-экономического ущерба от антропогенного воздействия, в частности, установлена связь между величиной темпа хода времени системы и структурной организацией области воздействия.

Разработана принципиально новая методика подсчета эколого-экономического ущерба, наносимого природной системе антропогенным воздействием, протестированная с помощью пространственно-временной модели области воздействия на практическом примере применительно к природным условиям Бодайбинского района.

Проведенные исследования позволили установить границы воздействия горного производства на природную систему и дают возможность определить конкретные меры и масштаб приложения восстановительных работ по предотвращению деградации природной системы с возможностью прогноза на перспективу.

Кроме того, проведенное исследование позволило представить работоспособность методики и в случае комплексного воздействия на окружающую среду различных антропогенных нагрузок. Пространственно-временная модель дала возможность не только рассчитать ущерб, наносимый природной системе каким-либо видом воздействия, но и помогла выявить области с наложением воздействий, а соответственно, и рассчитать совокупный ущерб, в границах таких областей.

Тестирование модели на практическом примере (отработка россыпи по реке Тахтыга) и на примере комплексного воздействия показало, что методика работает достаточно устойчиво, хотя возможно, некоторые составляющие методики спорны. Исследования по данной проблеме являются весьма перспективными. Ведь человек осознает себя и окружающий мир только в пространстве и во времени. Значит, и процесс осознания воздействия на окружающую среду должен учитывать не только пространство, нарушаемое антропогенным воздействием, но и время, в особенности его физические активные свойства (темп хода времени и плотность времени), позволяющие значительно расширить возможности исследования природных систем.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния фактора времени на оценку состояния окружающей среды в условиях работы горнодобывающих предприятий"

На правах рукописи

МУСИХИНА Елена Алексеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ НА ОЦЕНКУ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 25.00.36.-«Геоэкология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иркутск-2005

Работа выполнена в Иркутском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор В.А. Филонюк

Официальные оппоненты: зав.каф. экономики и природопользования

БГУЭП, д.т.н., профессор Г.Д. Рупр.цкая

Ведущая организация: Институт географии СО РАН

Защита состоится «20» октября 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 212.073.04 при Иркутском государственном техническом университете 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус К - конф. зал в Ю00 часов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета

с.н.с. ИГХ СО РАН, к.г.-м.н. В. А. Бычинский

Автореферат разослан «20» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

?п<А -ч

106^3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Оценка состояний одной из сложнейших природных систем, каковой является окружающая среда (ОС), особенно под воздействием внешних управляющих параметров, является весьма сложной задачей. Традиционно при оценке ущерба, наносимого ОС антропогенным воздействием, использовались только геометрические свойства времени (продолжительность воздействия), активные физические свойства времени, такие как темп хода времени и плотность времени системы, не учитывались вовсе. Кроме того, допускалось, что воздействие на локальном уровне не оказывает влияния на ОС как систему в целом.

Проблема оценки ущерба, наносимого ОС антропогенным воздействием в настоящее время решается различными методами, такими как: сводная «Методика определения предотвращенного экологического ущерба», метод биогеохимической индикации, разработанный Т.Н. Нижарадзе, методы интеллектуальных информационных систем и в частности - метод гибридной интеллектуальной тестовой распознающей системы, предложенный А.Е. Янковской и метод, рекомендуемый Д. Корчагиным, основанный на построении пространственных моделей расчетного мониторинга загрязнения атмосферы. Наибольший интерес представляет теория пространственно-временных размерностей, сформулированная Ф.Н. Рянским, позволяющая учитывать размер области поражения, предполагающая, но не учитывающая влияние воздействия на пространство, окружающее эту область.

Ни одна из существующих на данный момент методик оценки эколого-экономического ущерба не учитывает влияние антропогенного воздействия, в частности, проведения горных работ, на область, окружающую объект воздействия. Следовательно, оценка ущерба, проводимого по вышеизложенным методикам, является неадекватной. Учет распространения воздействия горного производства на природную систему в зависимости от иерархических уровней возможен только с использованием системных свойств времени, теоретически обоснованных и подтвержденных физическими опытами астрофизиком Н.А. Козыревым.

Таким образом, исследование влияния фактора времени на оценку состояния ОС, особенно в условиях работы горнодобывающих предприятий, является весьма актуальной задачей, решение которой гарантирует адекватность оценки эколого-экономического ущерба, наносимого природной системе антропогенным воздействием.

Цель работы:

Исследование влияния фактора времени в целях адекватной оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством, применительно к природно-климатическим условиям Бодайбинского района.

Идея работы заключается в разработке пространственно-временной модели оценки эколого-экономического ущерй^твайосиморо«^ ОС—горным

производством, на основе синергетических представлений о времени, как структурированной категории.

Задачи исследования:

• обзор и анализ существующих подходов к оценке эколого-экономического ущерба;

• классификация компонент ОС Бодайбинского района по их временным характеристикам;

• анализ факторов воздействия на ОС в условиях проведения горных работ;

• разработка пространственно-временной модели оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством;

• тестирование модели в условиях работы горнодобывающих предприятий Бодайбинского района.

Методика решения поставленных задач базируется на системно-структурном анализе, включающем: анализ существующих методик оценки ущерба; фрактальный анализ ОС Бодайбинского района; анализ природной системы на основе принципов иерархичности, абстрагирования, целостности и дополнительности; анализ факторов воздействия по типам; моделирование оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством, на основе современных представлений о времени и пространстве; оценка эколого-экономического ущерба, наносимого ОС Бодайбинского района горным производством на основе разработанной модели.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Темп хода времени природной системы замедляется с увеличением размеров занимаемого пространства.

2. Степень воздействия горного производства на окружающую среду нелинейно зависит от активных свойств времени, основными из которых являются: темп хода времени и плотность времени системы.

3. Разработанная пространственно-временная методика позволяет корректно оценить эколого-экономический ущерб, наносимый окружающей среде горнодобывающими предприятиями за счет структурированности пространства воздействия и введения множителя, учитывающего темп хода времени.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается результатами практических расчетов ущерба, наносимого ОС горнодобывающими предприятиями на примере отработки россыпных месторождений золота по р. Тахтыга.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• введены понятия темпа хода времени и плотности времени системы применительно к оценке эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством;

» установлена зависимость темпа хода времени системы от структурной организации области воздействия;

s разработана пространственно-временная модель оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством, позволяющая количественно учитывать ущерб в зависимости от физических свойств времени как структурированной категории;

• обоснована адекватность методики оценки эколого-экономического ущерба с учетом физических свойств времени реальным условиям отработки золотоносных россыпей по р. Т&хтыга Бодайбинской провинции.

Практическая значимость работы заключается в разработке принципиально нового подхода к оценке эколого-экономического ущерба, наносимого ОС антропогенным воздействием. Предлагаемая методика апробирована в условиях отработки золотоносных россыпей Бодайбинского района (по р. Тахтыга).

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции (БГУЭП, 2003), научно-технической конференции ФПГ 2004 года; излагались в публикациях сборников «Проблемы земной цивилизации» 2004, 2005 годов, в сборнике «Проблемы освоения минерально-сырьевой базы Восточной Сибири», Вестнике ИрГТУ, в материалах международной научно-практической конференции 2003 г., в сборнике трудов конференции ФГГГ 2005 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ в сборниках научных трудов и материалах международных научно-практических и научно-технических конференций.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка из 156 наименований. Диссертация изложена на 130 страницах и содержит 38 рисунков и 10 таблиц.

Работа выполнялась в 2003-2005 годах на кафедре методики поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Иркутского государственного технического университета.

Автор выражает искреннюю и глубочайшую признательность научному руководителю работы, доктору геолого-минералогических наук, профессору и просто очень хорошему Человеку - Филонюку Виталию Андреевичу.

А также глубоко благодарен всем, кто на разных этапах работы оказывал помощь и поддержку: проректору по научной работе, доктору химических наук, профессору Евстафьеву С.Н., доктору технических наук, профессору Тальгамеру Б.Л., кандидату филологических наук, доценту Петровой E.H., кандидату геолого-минералогических наук, доценту Мироманову A.B.

Кроме того, автор признателен своей семье за понимание, внимание и посильную помощь, особенно дочери, аспирантке кафедры геофизики и геоинформатики Мусихиной О.М.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена обзору существующих подходов к оценке эколого-экономического ущерба, наносимого ОС внешним воздействием, и в частности, горным производством. Проведен анализ фактора времени с учетом его физических активных свойств, влияющих на эволюцию состояний природной системы. По результатам обзора и анализа сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе приведен системно-структурный анализ ОС в естественных условиях с учетом временных характеристик компонентов природной системы Бодайбинского района.

В третьей главе изложен анализ внешних воздействий на ОС с учетом временных характеристик. Приведен фрактальный анализ области воздействия горного производства.

В четвертой главе рассматривается теоретическая пространственно-временная модель оценки эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством. Приведено структурное и математическое обоснование модели. Показан расчет ущерба по разработанной методике.

Пятая глава посвящена практическому обоснованию разработанной методики в условиях отработки золотоносных россыпей Бодайбинского района по р. 'Гахтыга.

Заключение содержит основные выводы по результатам выполненных исследований и перспективы дальнейшей исследовательской работы по данному направлению.

На основе выполненных исследований обоснованы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Темп хода времени природной системы замедляется с увеличением размеров занимаемого пространства.

Природная система (каковой является ОС) это представитель класса сложных естественных материальных систем, предусматривающих иерархическую взаимосвязь разномасштабных элементов (вертикальные уровни) в соответствии с возрастающей сложностью строения образующих восходящие ряды и функционирующая под воздействием солнечной активности и эндогенных процессов Земли. Причем элементы каждого уровня имеют свой масштаб и структуру (горизонтальные уровни) и относительную самостоятельность.

Таким образом, элементы различных уровней оказываются последовательно «вложенными» один в другой. Степень структурной сложности системы в целом зависит от количества элементов более низких уровней, объединенных в единое целое.

Основной путь исследования природной системы - построение адекватной, работоспособной модели, дающей удовлетворительные ответы на поставленные вопросы.

Модель должна быть простой, но включающей (по возможности) все самые Еажные компоненты исследуемой системы, самые вгхагые функции и самые важные связи. Рекомендуется использовать ограниченное количество элементов (4-5), функций (2-3) и (4-6) связей, поскольку в противном случае трудно произвести качественный анализ.

Окружающую среду исследуемого объекта (Бодайбинские золотоносные россыпи) можно представить состоящей из конкретных, тесно взаимосвязанных в пространстве и времени подсистем: рельефа, климата, растительного покрова, животного мира и т.д. Каждая из перечисленных компонент иерархична и фрактальна, т.е. обладает свойствами самоподобия в структурной организации пространственных элементов независимо от масштабного уровня. Чтобы понять работу системы необходимо выделить главные части (компоненты), участвующие в выполнении основной функции системы, параллельно устанавливая важные связи между подсистемами (компонентами) и учитывая их временные свойства.

Время исследуемой системы слагается из времен компонентов, ее составляющих (рельефа, климата, растительного покрова, животного мира и т.д.). Причем скорость хода времени у каждого компонента своя, определяемая его энергонасыщенностью в данный момент. Чем выше энергонасыщенность, тем выше разрешающая способность (способность адаптироваться к изменившимся условиям), тем медленнее «течет» время. Следовательно, время крупных форм рельефа будет определяющим для времени системы, поскольку оно вмещает время всех других компонентов. Тогда в соответствии с их временными характеристиками рельеф можно охарактеризовать как псевдостатичный компонент системы, климат - условно-статичный, растительный покров - относительно-статичный и животный мир - лабильно-статичный. Данная классификация, произведенная с учетом временных характеристик компонент ОС (от самого длительно формирующегося - рельефа до обладателя наиболее короткого жизненного цикла - животного мира) позволяет оправдать отсутствие в рассматриваемой схеме такой важной компоненты ОС как вода, поскольку применение к ней разрабатываемой методики подсчета эколого-экономического ущерба не представляется возможным вследствие активных динамических свойств воды. Признавая безусловную важность изучения воздействия горного производства на водные ресурсы, все же приходится констатировать, что подобное исследование взаимодействия двух столь важных динамичных компонент как время и вода является тематикой для отдельной исследовательской работы.

Системно-структурный анализ ОС производился путем исследования фрактальных свойств среды, традиционным методом, путем набрасывания сетки с последовательным удвоением ее квадратной ячейки. Проведенное исследование позволило прийти к следующему заключению: природная система Бодайбинского района не находится даже в состоянии текущего равновесия, поскольку процесс формирования золотоносных россыпей

продолжается, что подтверждается фрактальной размерностью среды, имеющей величину Б =1,34.

Таблица 1

Показатели структурной организации области воздействия на

Показатель Уровни организации

I II III IV

Параметр ячейки структурной матрицы в плане, км 7 5-9 25 17-33 58 52-68 150

Скейлинговый коэффициент 1 3,1 | 2,3 2,6

Примечание. Числитель - среднее значение, знаменатель - пределы изменения значений (min - max). Точность измерения соответствует масштабу карты 1: 1000000.

Учитывая иерархию структурированности ОС и адекватную ей структурированность времени, соответствующую различным уровням системы формулируется следующее утверждение: темп хода времени системы замедляется с увеличением размеров пространства.

Мегаформы рельефа, осложненные все более и более мелкими формами, включая нанорельеф, являются основой - каркасом для природной системы. Время малых форм рельефа будет входить во время все более укрупняющихся форм, создавая все более упорядоченную структуру. Изменения, происходящие с мелкими формами рельефа ежегодно, будут практически незаметны на более масштабном иерархическом уровне. И лишь накопившись за века, смогут привнести изменения, заметные для определенного уровня системы. Таким образом, чем больше размер, занимаемого определенной формой рельефа пространства и чем более оно структурировано, тем медленнее темп хода времени системы (медленнее скорость происходящих процессов).

2. Степень воздействия горного производства на окружающую среду нелинейно зависит от активных свойств времени, основными из которых являются: темп хода времени и плотность времени системы.

Внешние воздействия на ОС можно на основе данных монографии Ю.Г.Пузаченко и в соответствии со степенью нарушенности классифицировать на четыре элементарных типа: 1) нарастающий - с постепенным увеличением интенсивности воздействия, 2) ступенчатый, 3) однократный (импульсный), 4) повторяющийся.

При нарастающем типе воздействия система некоторое время сохраняет свою организованность, а затем, возможно, последует ее «разрушение» либо переход в качественно новое состояние.

При ступенчатом тале - в случае величины воздействия большем, чем система может уравновесить, возможен переход ее в качественно ноЕое состояние. Если же степень не превышает способностей системы к саморегуляции, то видимая реакция может отсутствовать, хотя некоторое снижение жизнеспособности системы, очевидно, будет иметь место и в этом случае.

При импульсном типе воздействия система может восстановить прежнее качественное состояние в случае снятия нагрузки после воздействия.

Повторяющийся тип воздействия (регулярно или периодически) приведет к «накоплению» воздействия. И в случае интервала между воздействиями меньшем времени самовосстановления системы, данный тип нарушения приведет систему к гибели.

Воздействие горного производства определяется синтезом двух самых опасных типов воздействия на ОС: нарастающим и повторяющимся, образующих качественно новый тип воздействия - повторяющийся с нарастанием.

Таким образом, воздействие горного производства на экосистему локального объекта будет крайне интенсивным. Произойдут качественные изменения структуры ОС в целом вследствие необратимого перехода. Следовательно, в границах локального объекта система не сможет самопроизвольно вернуться в прежнее состояние. Очевидно, природной системе на данном уровне необходима помощь в восстановлении рельефа, а возможно и в посадке климактерических видов растительности.

Подобные изменения, происходящие в рамках локального объекта, не могут не оказывать влияние на более масштабные уровни ОС. Очевидно, для оценки влияния горного производства на природную систему необходимо построение работоспособной и достаточно простой пространственно -временной модели, где воздействие данного процесса будет выражаться через пространственную компоненту - площадь нарушенных земель и временную компоненту - скорость (интенсивность) воздействия.

Модель структурной организации пространственного распределения областей воздействия на ОС Бодайбинского района представляет собой типичный фрактальный объект, наследующий свои свойства от системы распределения в пространстве золотоносных россыпей с повышенным (промышленным) содержанием золота (рис.1) Известно, что все фрактальные системы обладают свойством нелинейности, являющимся фундаментальным для всех природных систем, формирование которых происходило путем самоорганизации.

По полученным данным величина скейлингового (масштабного) коэффициента демонстрирует нелинейный режим фрактального роста природной системы промышленных россыпей и адекватной ей системе воздействия на ОС (табл.1). Фрактальное расширение области воздействия на систему предопределяет нелинейный характер затухания степени от локального

воздействия при распространении его на постепенно увеличивающийся размер окружающего пространства. В таком случае, степень воздействия будет определяться именно активными свойствами времени.

,.....•

мш,

! ■ г...

'Г: '

Ч ""'Ч* 4-!

>'1 . / ' ' !

Рис.1. Пространственная модель структурной организации характера воздействия горных работ на окружающую среду в Бодайбинском районе, построенная по данным прямого таксономирования

Воздействия, наносимые системе .в границах локального объекта, окажут влияние на все иерархические уровни природной системы, но в разной степени. Степень влияния будут определять скорости изменений, происходящих в системе на ее различных уровнях, причиной которых будет являться определенный тип воздействия, в данном случае горное производство. Кроме того, чем выше организованность системы (плотнее время), тем меньше ее чувствительность к внешним воздействиям.

Таким образом, степень любого воздействия, в том числе и оказываемого горным производством, будет определяться активными физическими

и

свойствами времени и в частности, темпом хода времени и плотностью времени природной системы.

3. Разработанная пространственно-временная методика позволяет корректно оценить эколого-экономический ущерб, наносимый окружающей среде горнодобывающими предприятиями за счет структурированности пространства воздействия и введения множителя, учитывающего темп хода времени.

Природное расположение месторождений позволило применить модель, построенную по принципу удвоения радиусов от 2,5 до 40 км с центром, находящимся посередине локального объекта (рис.2). Интенсивность локального воздействия будет нелинейно уменьшаться с увеличением пространства оценки этого влияния. Так, на локальных объектах плотность воздействия чрезвычайно высока и носит дискретный (импульсный) характер. Далее она, постепенно снижаясь, плавно переходит к значению, близкому к нулевому на уровне всей провинции.

Рис.2. Модельные представления нелинейно затухающего распространения влияния локального воздействия на окружающую среду

Время исследуемой системы слагается из времен компонентов, ее составляющих (рельефа, климата, растительного покрова, животного мира). Причем скорость хода времени у каждого компонента своя, определяемая его энергонасыщенностыо или его энергетическим "вкладом" в обеспечении устойчивости среды как системы. Т.е. чем выше энергонасыщенность, тем выше разрешающая способность, тем медленнее «течет» время, тем шире адаптационные возможности к внешним воздействиям. Значит, время крупных

форм рельефа будет определяющим для времени системы, поскольку оно вмещает время всех других компонентов.

Действия антропогенного характера коренным образом нарушают и темп хода времени, и плотность времени системы, особенно на локальном уровне. Разрешающая способность системы падает, фактически происходит уничтожение времени существующей системы.

Воздействие горного производства на локальном объекте (как уже было замечено) носит импульсный характер и время не успевает «накапливаться» на данном уровне системы, поскольку накопители либо уничтожены (растительный покров), либо мигрировали (животный мир). Кроме того, происходит воздействие на темп хода времени и его плотность в рамках вышележащих уровней. А это значит, что, подойдя к порогу устойчивости, система просто перестанет «контролировать ситуацию»

На основании выше изложенного предлагается следующая модель оценки ущерба от воздействия на окружающую среду. В качестве основы этой модели взята структурно-иерархическая пространственно-временная модель воздействия горных; работ, учитывающая это влияние от локального уровня до провинции в целом. Каждый масштабный уровень её учитывает горизонтальные связи между его компонентами окружающей среды, такими как: рельеф, климат, растительный покров и животный мир (рис.3). В данном случае состояние системы после воздействия может быть оценено по коэффициенту нарушенности горизонтальных связей, вычисляемому через отношение количества нарушенных связей к количеству общих по формуле: Ксв— КтрСа/Ксбщсв

Количество связей находится из схемы (рис.3).

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ

КЛИМАТ

РЕЛЬЕФ

ЖИВОТНЫМ МИР

Рис.3. Структура горизонтальных связей между компонентами окружающей среды

Пространственную составляющую формулы подсчета эколого-экономического ущерба даст отношение пострадавших от горного производства площадей участков воздействия к общей площади уровня п - индекс уровня). Составляющую нарушенных площадей для наиболее

верного подсчета следует домножать на степень нарушенное™ компонента,

с -

°Р ~ г о/

рассчитываемую по формуле: - отношение степени нарушенности

земель (лесов и т.д.) в процентах к общей степени, принимаемой за 100%. То £

есть отношение является пространственным показателем, часто

используемым и в других формулах подсчета эколого-экономического ущерба.

Что же касается временной составляющей, то для локального объекта это будет время жизни компонента до определенной фазы развития, именуемое в дальнейшем временем компонента. Учитывая, что происходит изменение нелинейного хода времени системы, т.е. темп хода времени с увеличением размеров элементов по иерархии снижается, следует подсчитывать время жизни компонента с учетом величины, обратной масштабному коэффициенту подобия в рамках каждого последующего уровня. Соответственно, произведение времени жизни компонента (Т) на величину, обратную масштабному

Фт

коэффициенту подобия (Ск) - . будет являться показателем изменения

времени взаимодействия уровней системы, иными словами, изменения ее вертикальных взаимосвязей с учетом изменения темпа хода времени системы.

{Ск;

Собственно, выражение будет являться по сути величиной темпа хода

времени системы на каждом ее иерархическом уровне.

Очевидно, что с увеличением масштаба темп хода времени (скорость перехода причины в следствие) замедляется, соответственно, возрастает способность к самовосстановлению системы, обусловленная более высокой энергонасыщенностью.

На основе всего вышеизложенного и с учетом иерархии уровней воздействия (см. рис. 2) можно выстроить следующую математическую модель: 5

Данные уравнения, не имеющие производных по Бремени ни в одной своей точке, являются по сути самоподобными функциями, применяемыми при описании реального мира, поскольку бесконечное дробление и подобие мельчайших частиц целому (фрактальность) и является основным принципом «устройства природы». Время, само являясь системой, соответственно, имеет также фрактальную структуру. Поэтому, пока время структурировано и воздействие фрактально, система адаптируется. Значит, учет темпа хода времени кроме степени воздействия даст диапазон масштабов приложения восстановительных работ.

При необходимости, совокупность уравнений можно дополнить уравнениями более высокого уровня, вплоть до планетарного. В данном исследовании система ограничена уровнем провинции.

600

Площади пространственных таксонов, га

< Интегральный показатель -в—по площади нарушенных земель -4г-по площади растительного покрова

Рис.4 .Эволюция оценок ущерба с учётом пространственно-временных характеристик области воздействия на окружающую среду.

Результаты модельных расчетов эколого-экономического ущерба, наносимого компонентам окружающей среды при проведении горных работ, показаны на графиках (рис. 4). Даны покомпонентные и интегральный показатели в условных единицах.

Таким образом, используя данную совокупность уравнений возможен подсчет эколого-экономического ущерба по компоненту как в рамках системы в целом, так и в рамках отдельно взятого уровня. Суммируя ущерб, наносимый различным компонентам ОС горным производством, получим совокупный эколого-экономический ущерб системы в целом.

Очевидно, что ущерб от воздействия горного производства максимален на уровне локального объекта (см. рис.4), заметно снижается на уровне ветви и, начиная с уровня куста, плавно приближается к нулевой отметке на уровне провинции.

Интегрированный подсчет эколого-экономического ущерба таким способом осуществляется впервые, поскольку ранее фактор времени учитывался только как длительность. Данная модель предполагает принципиально новый подход к категории времени, с учетом его конструктивных свойств, в частности, изменения темпа хода времени в зависимости от масштабных уровней системы.

Следовательно, корректный подсчет эколого-экономического ущерба, наносимого горнодобывающими предприятиями окружающей среде, невозможен без учета активных физических свойств времени системы.

Поскольку степень воздействия определяется активными свойствами времени, корректный подсчет эколого-экономического ущерба, наносимого ОС горным производством, не представляется возможным. Подсчитав ущерб в границах локального объекта, допускается, что воздействия на вышележащие иерархические уровни не произошло вовсе. Последнее является глубоким заблуждением, опровергаемым отмеченным в многочисленных проектах отработки россыпей свойством природной системы восстанавливаться быстрее, в случае сохранения вокруг локального объекта растительного покрова. Полагая природную систему структурированной активной средой, логичным будет предположение о нанесении ущерба всей природной системе, но в различной степени. А поскольку степень воздействия невозможно установить без учета активных свойств времени, в частности, темпа хода времени и плотности времени, следовательно, использование при подсчете эколого-экономического ущерба, наносимого ОС любыми внешними воздействиями и собственно горным производством, активных физических свойств времени возможность наиболее достоверной оценки последнего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом диссертация представляет собой научно-квалификационную работу, в которой изложены научно обоснованные технические и экономические разработки, имеющие существенное значение для оценки состояния окружающей среды в условиях внешнего воздействия на нее горных работ. Представляемая диссертационная работа является законченным исследованием, имеет научное и практическое значение, обладает новизной.

Высокая степень антропогенной нагрузки в Бодайбинском районе, связанной, прежде всего, с разработкой золотоносных россыпей, обуславливает актуальность выбранной тематики исследования. Результатом проделанной работы явилась принципиально новая методика подсчета эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде при антропогенном воздействии, и прежде всего при проведении горных работ, основанная на системных свойствах времени и позволяющая, именно поэтому, учитывать воздействие на разных иерархических уровнях системы.

Существующие на практике методики подсчета ущерба, наносимого окружающей среде внешними воздействиями, при всей их правильности и значимости, не могут дать корректный ответ на поставленный вопрос, поскольку не учитывают распространения степени влияния на разные иерархические уровни природной системы.

В данной работе адаптировано понятие фактора времени в аспекте его физических свойств к проблеме оценки эколого-экономического ущерба от антропогенного воздействия, в частности, установлена связь между величиной темпа хода времени системы и структурной организацией области воздействия.

Разработана принципиально новая методика подсчета эколого-экономического ущерба, наносимого природной системе антропогенным воздействием, апробированная с помощью пространственно-временной модели области воздействия на практическом примере. Разработанная методика адаптирована к природным условиям Бодайбинского района.

Проведенные исследования позволили установить границы воздействия горного производства на природную систему и дают возможность определить кошфетные меры и масштаб приложения восстановительных работ по предотвращению деградации природной системы с возможностью прогноза на перспективу.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мусихина Е.А. Глобализация как основа общества устойчивого роста // Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Н.П. Лукьянчиковой, М.К. Басковой. - Иркутск: изд-во БГУЭП, 2003. - 4.2. - с. 151154.

2. Филонкж В.А., Мусихина Е.А. Время как фактор состояния и развития окружающей среды // Проблемы Земной цивилизации: поиск решения проблем выживания и безопасности Земной цивилизации. Выпуск 9. - Иркутск: ООО Фрактал, 2004. - Ч.И. - с. 119-127.

3. Мусихина Е.А. Модель оценки ущерба от воздействия на окружающую среду с учетом физических свойств времени // Проблемы цивилизации, выпуск 10. - Иркутск: «Фрактал», 2005. - 4.2. - с. 56-67.

4. Мусихина Е.А. Тестирование модели оценки ущерба, наносимого окружающей среде при разработке золотоносной россыпи/ Е.А. Мусихина, Б.Л. Тальгамер. // Проблемы освоения минеральной базы Восточной Сибири, выпуск 5. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. - с. 189-196.

5. Мусихина Е.А. Использование системных свойств времени при оценке состояний природных систем // Вестник ИрГТУ, №3. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. -

6. Мусихина Е.А. Исследование комплексного воздействия на окружающую среду с учетом активных свойств времени // Сборник избранных трудов НТК ФГГГ. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. - с. .

Подписано в печать 29.06.2005 Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 333

ИД№ 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83

РНБ Русский фонд

2007-4 10643