Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование ультранизкочастотных геомагнитных возмущений фазово-градиентным методом
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Исмагилов, Валерий Сарварович
Введение.
ГЛАВА 1. Фазово-градиентный метод исследования геомагнитных возмущений.
1.1. Особенности градиентных и фазовых измерений геомагнитных пульсаций.
1.2. Описание фазово-градиентного метода.
1.3. Определение кажущегося удельного сопротивления земной среды по фазовой скорости распространения геомагнитных волн.
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. Исследование геомагнитных пульсаций фазовоградиентным методом.
2.1. Экспериментальное определение векторов фазовых скоростей и градиентов геомагнитных пульсаций.
2.2. Магнитная локация источников геомагнитных пульсаций по данным двумерной сети станций.
2.3. Двумерные распределения амплитуд, фазовых скоростей и градиентов геомагнитных пульсаций по данным эксперимента BEAR.
2.4. Влияние геоэлектрических неоднородностей на параметры геомагнитных пульсаций, измеряемых на земной поверхности.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. Исследование особенностей УНЧ электромагнитных возмущений в сейсмоактивных зонах.
3.1. Введение.
3.2. Схема эксперимента, проведенного в 1998 - 2003 г. на территории Японии.
-3Стр.
3.3. Методика обработки данных, полученных во время сейсмически активного периода 04.21- 12.05.1998.
3.4. Связь параметров УНЧ электромагнитных возмущений с сейсмической и магнитной активностью по результатам эксперимента 1998 г.
3.5. Аномальное поведение параметров УНЧ геомагнитных возмущений перед и во время сейсмически активного периода в 2000 г.
3.6. Фазовые скорости и градиенты УНЧ геомагнитных вариаций в сейсмоактивной зоне.
3.7. Влияние берегового эффекта и геоэлектрических аномалий на амплитуды, градиенты и фазовые скорости УНЧ геомагнитных пульсаций.
3.8. Аномальное изменения величин фазовых скоростей, градиентов и амплитуд УНЧ геомагнитных возмущений перед и во время сейсмоактивного периода.
3.9. Магнитная локация эпицентра будущего сильного землетрясения.
3.10. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование ультранизкочастотных геомагнитных возмущений фазово-градиентным методом"
Цель и задачи диссертационной работы.
Работа посвящена исследованию ультранизкочастотных (F = 0.001 - 1 Гц) геомагнитных возмущений, генерируемых источниками различного происхождения: естественные геомагнитные пульсации, связанные с ионосферно-магнитосферными процессами и неоднородностями электропроводности в земной коре; УНЧ электромагнитные эмиссии, генерируемые источниками, расположенными в литосфере Земли в сейсмоактивных зонах. Для исследования УНЧ возмущений применяется разработанный автором фазово-градиентный метод, позволяющий по трем точкам на земной поверхности определить вектора градиентов и фазовых скоростей распространения УНЧ электромагнитных возмущений вдоль земной поверхности. Исследуется влияние неоднородностей электропроводимости в земной коре на параметры геомагнитных УНЧ возмущений, производится обработка, анализ и интерпретация полученных экспериментальных данных. Исследуется аномальное поведение градиентов и фазовых скоростей УНЧ геомагнитных возмущений в сейсмоактивных зонах Японии перед, во время и после сейсмоактивного периода. Оригинальным методом магнитной локации определяется местоположение эпицентра будущего сильного землетрясения, используя направления векторов градиентов и фазовых скоростей.
Актуальность работы.
Геомагнитные вариации, наблюдаемые на земной поверхности, являются отражением процессов, происходящих в ионосфере и магнитосфере Земли. Магнитосферные источники пульсаций связаны с ионосферой продольными токами, волновыми процессами и высыпающимися заряженными частицами, следовательно, исследование особенностей геомагнитных вариаций и динамики их ионосферных источников позволяет изучать магнитосферно-ионосферные связи и магнитосферные процессы, играющие большую роль в физике плазмы.
Наблюдаемые на земной поверхности геомагнитные вариации являются суперпозицией падающих и отраженных волн, поэтому на амплитуды и фазы наблюдаемых УНЧ геомагнитных возмущений существенное влияние оказывают и местоположение ионосферного источника, и распределение геоэлектрических неоднородностей в литосфере Земли. В частности, влияние подстилающего полупространства на параметры геомагнитных пульсаций становится особенно заметным в районах с аномалиями проводимости.
Традиционные методы исследования пространственных распределений параметров ультранизкочастотных (УНЧ) геомагнитных пульсаций в диапазоне частот 0.001 - 1 Гц предполагают использование магнитовариационных станций, разнесенных на расстояния 100-150 км и расположенных вдоль либо поперек геомагнитного меридиана; в некоторых экспериментах использовалась громоздкая дорогая в эксплуатации двумерная стационарная сеть станций. Основные морфологические особенности естественных геомагнитных пульсаций были изучены во второй половине прошлого века, однако пространственное распределение амплитуд пульсаций изучено еще недостаточно, а градиенты и фазовые скорости УНЧ вариаций и их двумерные пространственные распределения вообще ранее не исследовались.
Вектора градиентов геомагнитных волн, как правило, направлены к локальному источнику пульсаций, а вектора фазовых скоростей - от источника, поэтому, исследуя изменения направлений векторов, можно определять изменение местоположения источника, если он движется. Исследование динамики ионосферных источников пульсаций и распространения геомагнитных волн вдоль земной поверхности очень важно для проведения высокоточной магнитной съемки, проводящейся с помощью различных носителей, особенно в высоких широтах. Без определения градиентов геомагнитных пульсаций, фазовых скоростей геомагнитных волн и их направлений невозможно качественно учесть геомагнитные пульсации на борту носителя магнитометрической аппаратуры и выделить локальные пространственные неоднородности постоянного геомагнитного поля.
- 6В последние 10-15 лет интенсивно изучаются УНЧ электромагнитные возмущения, связанные с процессами подготовки сильных землетрясений. Наши исследования особенностей поведения градиентов и фазовых скоростей УНЧ вариаций в сейсмоактивных зонах показали, что задолго до первого форшока на большом расстоянии от магнитных градиентометров (три трехкомпонентные магнитовариационные станции, установленные треугольником на небольшом расстоянии друг от друга) можно определять локальные области аномальной проводимости в земной коре, которые приурочены к очагу предстоящего сильного землетрясения. Поэтому фазово-градиентные исследования УНЧ электромагнитных предвестников имеют большое значение для предсказания разрушительных землетрясений. Научная новизна работы.
- Разработан фазово-градиентный метод исследования УНЧ геомагнитных возмущений, позволяющий строить вектора градиентов и фазовых скоростей вдоль земной поверхности. Впервые произведены измерения градиентов и фазовых скоростей УНЧ геомагнитных возмущений.
- Впервые построены двумерные распределения векторов градиентов и фазовых скоростей УНЧ геомагнитных возмущений на большой площади.
- Впервые исследовано влияние "берегового эффекта" и геоэлектрических аномалий электропроводимости на градиенты и фазовые скорости УНЧ геомагнитных пульсаций.
- Предложен метод оценки кажущегося удельного сопротивления земной коры по величине фазовой скорости УНЧ вариаций.
- Впервые исследовано аномальное поведение градиентов и фазовых скоростей УНЧ геомагнитных возмущений перед, во время и после сейсмоактивного периода.
- Предложен метод УНЧ магнитной локации эпицентра будущего сильного землетрясения.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрируется 34 рисунками и 3 таблицами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 79 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Исмагилов, Валерий Сарварович
2.5. Выводы
В данной главе получены следующие результаты:
- Применение фазово-градиентного метода позволило впервые построить двумерные мгновенные распределения полей векторов градиентов и скоростей распространения геомагнитных волн вдоль земной поверхности для трех компонент магнитного поля.
- Показано, что величины градиентов максимальны в районе проекции ионосферных источников геомагнитных вариаций на земную поверхность и достигают величины 10 пТл/км. Фазовые скорости распространения геомагнитных волн, напротив минимальны в этих областях (доли км/сек) и достигают заметных величин ~20 км/сек на некотором расстоянии от источников и, по-видимому, с интенсивностью ионосферного источника не связаны.
- Показано, что величина и направление векторов фазовой скорости геомагнитных волн УНЧ диапазона, измеренная на земной поверхности с помощью магнитных градиентометров, практически полностью зависит от распределения электропроводности подстилающего полупространства и от угла прихода волн, возбужденных в земной коре, т.е. от расположения геоэлектрических аномалий относительно градиентометра.
- Показано, что на величину и направление вектора градиента горизонтальной компоненты влияет положение и интенсивность ионосферного источника УНЧ пульсаций. Величина и направление градиента вертикальной компоненты магнитного поля пульсаций определяется также аномалиями геоэлектрической проводимости и их расположением относительно градиентометра.
- Получена связь величины фазовой скорости распространения геомагнитных волн вдоль земной поверхности с импедансом, измеренным методом МТЗ.
- Показана возможность построения зависимости кажущегося удельного сопротивления земной коры от периода вертикальной компоненты геомагнитных вариаций по величинам фазовой скорости распространения геомагнитных волн вдоль земной поверхности. Применение фазовоградиентных методов может дополнить и уточнить методы магнитотеллурического зондирования и профилирования (МТЗ и МВП). - Показано, что временные последовательности двумерных мгновенных распределений полей амплитуд, векторов градиентов и скоростей распространения геомагнитных волн вдоль земной поверхности позволяют локализовать источники геомагнитных пульсаций и проследить их динамику.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ УНЧ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ В СЕЙСМОАКТИВНЫХ ЗОНАХ.
3.1. Введение
Землетрясения - это явления, при которых земная кора и верхняя мантия постепенно подвергаются воздействию обширного поля сил /16/. В ослабленных участках внезапно образуются разрывы, земная кора как бы вспарывается на какой-то глубине, при этом единым импульсом высвобождаются напряжения и деформации и возбуждаются сейсмические волны. Как правило, в течение сейсмоактивного периода происходит много сейсмических толчков различной магнитуды. Собственно землетрясением обычно называется самый сильный сейсмический толчок в сейсмическом рое. В сейсмоактивных зонах ведутся многочисленные наблюдения и съемки с целью слежения за движениями коры, сейсмичностью, геомагнетизмом, грунтовыми водами, геохимическими изменениями, выделяющимися газами и т. д., однако проблема предсказания разрушительных землетрясений еще далека от своего решения.
Наблюдения УНЧ электромагнитных волн (F = 10 - 0.001 Гц) в сейсмически активных зонах проводятся в течение последних 15 — 20 лет, после появления высокочувствительных цифровых магнитометров. Экспериментальные исследования последних лет дают основания предполагать, что в сейсмоактивных зонах на земной поверхности наблюдаются аномальные УНЧ электромагнитные излучения связанные, по-видимому, с тектоническими процессами в литосфере Земли /8, 9, 14-16, 23-26, 28-37, 39, 53/. Эти излучения могут быть названы,УЛЭ (Ультранизкочастотные Литосферные электромагнитные Эмиссии). Результаты измерений в различных сейсмоактивных зонах Земли показали, что, как на подготовительной стадии развития очаговых зон сильных и средних (магнитуда М > 4) землетрясений, так и в период афтершоковой активности, на больших эпицентральных расстояниях могут наблюдаться УЛЭ большой интенсивности продолжительностью от нескольких минут до нескольких суток.
Впервые УНЧ электромагнитные эмиссии наблюдались сотрудниками ЛО ИЗМИРАН перед сильными землетрясениями в Армении (Спитак, 1988) /8, 9, 12/ и американскими учеными в США (Лома Приета, 1989) /9, 12, 35/. Как правило, эти эмиссии имели шумовой характер и возникали задолго (недели, месяцы) до главного сейсмического толчка (землетрясения) и продолжались в течение всей афтершоковой активности. Увеличение интенсивности УНЧ эмиссий наблюдалось и за месяц перед землетрясением в Гуаме (1993) /14, 15, 37/. Сильное землетрясение в Гуаме (М = 8) произошло внезапно, без форшоков и, поэтому, эпицентр землетрясения не мог быть заранее определен сейсмическими методами. Как указывается в /16/, очень много сильных землетрясений (-50%) происходит без форшоковой активности, поэтому исследования предвестников землетрясений несейсмического характера, в том числе УНЧ электромагнитных эмиссий, связанных с очагом будущей сейсмической активности, имеют большое значение для решения проблемы предсказания землетрясений.
В области активных тектонических движений в земной коре выделяется большое количество энергии, идущей, в основном, на нагрев пород, слагающих земную кору. Увеличение температуры и давления приводит к уменьшению электрического сопротивления земных пород /19, 22/ и формированию в земной коре области аномальной проводимости. Подъем магмы к поверхности Земли также приводит к возникновению зоны аномальной проводимости /24/. Измерения кажущегося удельного сопротивления в сейсмоактивных зонах /20 -22/ показали, что уменьшение кажущегося сопротивления, по-видимому, хорошо соответствует возникновению землетрясений /20/. Появление области аномальной проводимости отражается также в увеличении амплитуд и градиентов геомагнитных пульсаций и в изменении фазовых скоростей геомагнитных волн, измеряемых на земной поверхности в сейсмоактивной зоне
-80/23, 25 - 31, 53/. По-видимому, аномалия проводимости становится областью, где происходит эффективное отражение геомагнитных волн ионосферно-магнитосферного происхождения, преломившихся в земную кору через ее поверхность. Следовательно, эту область можно рассматривать в качестве вторичного источника УНЧ электромагнитных пульсаций и попытаться определить ее местоположение методами магнитной локации, описанными в Главе 1. Если измерения вариаций магнитного поля проводятся в одной точке, определить место будущего землетрясения невозможно. Только проведение многоточечных синхронных наблюдений позволяет провести локацию сейсмически активных областей, используя измерения УНЧ геомагнитных возмущений и фазово-градиентный метод.
3.2. Схема эксперимента, проведенного в 1998 - 2003 г. на территории Японии
Наиболее экономичная конфигурация сети магнитовариационных станций - две группы магнитных станций, разнесенных на расстояние >100 км, была предложена нами японским коллегам и устанавливалась на восточном побережье Японии, начиная с 1998 г. /25, 31/ (рис.18). В каждой группе используется по три высокочувствительные цифровые стации, разнесенные на расстояние ~5 км и расположенные на земной поверхности в вершинах треугольника. Эта конфигурация позволяет на каждой группе станций по трем точкам строить вектора магнитных градиентов и вектора фазовой скорости распространения геомагнитных волн вдоль земной поверхности, используя фазово-градиентный метод, описанный выше. Два вектора из двух разнесенных точек позволяют производить локацию источника генерации УНЧ пульсаций. Черные треугольники на этом рисунке обозначают местоположение 6 магнитовариационных станций на двух полуостровах - Изу и Чибо (Боссо). Магнитные станции обозначены также первыми двумя буквами их названия и означают: SE - Сейкоши, Мо - Мочикоши, Ка - Камо, Un — Унобе, Uc
140 е
36' о; е
О г*( а
-г , ^
Tokyo
О ' Vv си о п o f & <
Vb
-1 о
Un
I ^
34° ■ \\ л / к Ч> / си /
Ms=6.4—►Ж. $ \ I
Ж0 ;
U \ ч ;i
100 km
138:
140°
142°
36°
34"
142°
Рис.18. Расположение магнитовариационных станций на полуостровах Изу и Чиба (треугольники) и эпицентры сейсмических толчков (кружки) в период 27.06 -01.08.2000 г.
Черные треугольники обозначают местоположение 6 магнитовариационных станций на двух полуостровах - Изу и Чибо Магнитные станции обозначены Также первыми двумя буквами их названия и означают: SE - Сейкоши, Мо -Мочи кош и, Ка Камо, Un - Ун обе, Uc - Учиура и Ki - Киосуми. Черные стрелки означают направление векторов градиентов пульсаций с периодом 20 с. Пунктирные линии - конусы магнитной локации.
Учиура ий- Киосуми. Расстояние между двумя группами станций, расположенных на Изу и Чиба составляет ~140 км. Координаты станций представлены в таблице 2.
- 134 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты исследований УНЧ геомагнитных возмущений на двумерной сети станций и в сейсмоактивных зонах. Целью работы являлось изучение источников геомагнитных возмущений и определение влияния локальных геоэлектрических неоднородностей электропроводимости в земной коре на параметры УНЧ возмущений, определение краткосрочных предвестников сильных землетрясений в градиентах и фазовых скоростях УНЧ электромагнитных волн вдоль земной поверхности и определение местоположения эпицентра будущего сильного землетрясения по направлениям векторов градиентов и фазовых скоростей.
В работе используется оригинальный фазово-градиентный метод, позволяющий по трем точкам на земной поверхности строить вектора градиентов и фазовых скоростей распространения геомагнитных волн и определять местоположение ионосферных и литосферных источников УНЧ геомагнитных возмущений.
Основными результатами диссертации являются:
1. Разработан фазово-градиентный метод исследования УНЧ геомагнитных возмущений, позволяющий по трем точкам на земной поверхности строить вектора градиентов и фазовых скоростей вдоль земной поверхности. Впервые экспериментально определены величины и направления градиентов и фазовых скоростей распространения геомагнитных возмущений на сети станций в авроральной зоне и в сейсмоактивных областях.
2. Градиенты естественных УНЧ геомагнитных пульсаций зависят от местоположения и интенсивности ионосферных источников, а также от распределения проводимости земной коры. Градиенты имеют максимальную величину в районе проекции ионосферного источника на земную поверхность и усиливаются в районе аномалий геоэлектрической проводимости, особенно заметно для вертикальной компоненты магнитного поля.
3. Исследование фазовых скоростей естественных УНЧ геомагнитных волн вдоль земной поверхности позволило установить, что величины фазовых скоростей практически полностью зависят от геоэлектрических параметров земной среды и частоты геомагнитных возмущений и не зависят от интенсивности ионосферных источников. Направление векторов фазовой скорости зависит от местоположения аномалий проводимости в земной коре и может зависеть от местоположения ионосферных источников, особенно, если в районе измерений имеются аномалии электропроводимости.
4. Установлено, что в пункте наблюдения, расположенном в ~85 км от будущей сейсмически активной зоны, за 1 - 1.5 месяца перед сильным землетрясением начинается аномальное изменение величин градиентов и фазовых скоростей УНЧ геомагнитных возмущений. В распределении направлений векторов градиентов полной горизонтальной компоненты магнитного поля за 2 - 4 недели до начала сейсмической активности появляется направление на очаговую зону предстоящего сильного землетрясения (М > 5).
5. За 2 - 3 дня до сейсмических толчков с магнитудой М > 6 происходит резкое увеличение величин градиентов, особенно заметное в высокочастотной части спектра УНЧ возмущений 0.1 - 1 Гц).
6. Показано, что два разнесенных магнитных градиентометра позволяют определять местоположение удаленных локальных источников УНЧ геомагнитных возмущений, в том числе, расположенных в земной коре.