Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование точности структурных построений при структурно-формационной интерпретации (СФИ) данных 3D сейсморазведки и ГИС
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Городков, Алексей Борисович
Введение.
Глава 1. Современное состояние методики структурных построений по данным сейсморазведки ЗО, бурения и ГИС.
1.1. ЗО сейсморазведка - современное средство для решения детальных структурных задач.
1.1.1. Специфика обработки и интерпретации данных ЗО сейсморазведки.
1.2. Основные этапы структурных построений.
1.2.1. Корреляция горизонтов по сейсмическим данным.
1.2.2. Увязка данных сейсморазведки и ГИС.
1.2.3. Построение скоростной модели.
1.2.4. Построение структурных карт.
1.3. Точность структурных построений.
Формулировка задач исследований.
Глава 2. Использование методики и технологии СФИ при структурных построениях.
2.1. Назначение и возможности пакета программ структурно-формационного анализа - «СФА».
2.2. Спектрально-временной анализ - СВАН.
2.3. Корреляция разрезов на основе СВАН.
2.4. Увязка данных сейсморазведки и ГИС.
Глава 3. Модельные исследования точности структурных построений.
3.1. Исходная сейсмогеологическая модель.
3.2. Исследование скоростной модели разреза.
3.2.1. Эксперимент №1 (с различным расположением 15 скважин по площади).
3.2.2. Эксперимент №2 (с большим числом (500) скважин).
3.3. Оценка точности структурных построений.
3.3.1. Модельный эксперимент №3.
3.3.2. Модельное обоснование способа оценки погрешностей структурных построений - способа эталонной скважины (СЭС).
Глава 4. Апробация на реальном материале 3D.
4.1. Геологическое строение участка.
4.2. Структурные построения.
4.3. Построение кровли пласта Ю/ и оценка точности этих построений.
4.4. Построение структурной карты по горизонту III (внутри тюменской свиты).
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование точности структурных построений при структурно-формационной интерпретации (СФИ) данных 3D сейсморазведки и ГИС"
Объектами исследований, легших в основу настоящей работы, являются методика и точность структурных построений по данным сейсморазведки ЗО и ГИС на стадиях разведки и ввода в эксплуатацию месторождений УВ.
Область практических приложений сейсморазведки ЗО все в большей степени охватывает стадии разведки месторождений УВ и ввода их в эксплуатацию, когда объемы бурения на площадях составляют уже десятки и сотни, а порой и многие тысячи скважин (например, Самотлор - 17 000 разведочных и эксплуатационных скважин).
В связи с этим, стало совершенно недостаточным оценивать точность собственно сейсмических структурных построений. Все результативные карты являются сегодня комплексными, построенными по совокупности данных сейсморазведки, бурения и ГИС. И оценка точности именно этих комплексных карт и является сегодня наиболее актуальной задачей.
Исследования этой задачи проводились, конечно, и ранее [46,47,48]. Но только в самое последнее время появились работы, в которых содержатся детально разработанные методы ее решения [45] и рекомендации по их применению [39]. Настоящие диссертационные исследования проводились параллельно с указанными работами. Некоторые ее результаты включены в соответствующие рекомендации [39].
Наряду с этим получены также результаты не вошедшие в [39]. Главные из них обусловлены использованием при исследованиях методологии СФИ данных сейсморазведки и ГИС на важнейших стадиях построения структурных моделей, а именно: при корреляции сейсмических горизонтов и при увязке данных сейсморазведки и ГИС.
Цель исследований состояла в оценке эффективности методологии структурно-формационной интерпретации данных сейсморазведки и ГИС при выявлении и измерении основных видов погрешностей структурных построений.
Основные задачи исследований:
1. Оценка эффективности использования средств СФИ для повышения надежности корреляции сейсмических горизонтов и их увязки с ГИС;
2. Модельное исследование основных факторов, влияющих на точность структурных построений.
3. Анализ графа (последовательности) структурных построений по комплексу ОГТ-ГИС и способов оценки их точности.
4. Апробация полученных результатов на реальном материале ЗЭ.
Результаты исследований.
1. Разработаны СВАН-ориентированные алгоритмы, реализация которых в рамках пакета программ структурно-формационного анализа позволяет повысить надежность корреляции горизонтов и увязки данных сейсморазведки и ГИС.
2. На объемной сейсмогеологической модели выполнено исследование основных факторов, влияющих на точность структурных построений.
3. Количественно обоснованы размеры объектов в плане, при поисках которых экономически целесообразным является переход к поисковым системам ЗЭ.
4. Выполнено модельное обоснование применяющегося на практике способа эталонной скважины (СЭС), также известного как способ «выколов», «валиодальный» способ [39].
5. Разработанные методика и технология прошли апробацию в различных регионах России и СНГ. В работе использованы материалы работ по ряду проектов на площадях Западной Сибири, полученные в лаборатории структурно-формационной интерпретации ВНИИГеофизики.
Основные защищаемые положения:
1. СВАН-ориентированная технология структурных построений обеспечивает повышенную надежность, как при выполнении корреляции сейсмических горизонтов, так и при увязке данных сейсморазведки и гис.
2. При наличии горизонтальных градиентов скоростей, необходимо совместное использование карт скоростей У(х,у), построенных как непосредственно по скважинам, так и по усредненной по всем скважинам зависимости У(1). Раздельное применение этих технологий ведет либо к недостаточной детальности построений карт скоростей У(х,у), либо к неучету латерального градиента скоростей. При этом, наибольшие погрешности определения скоростей отмечаются при использовании только скважин, расположенных в пределах сводовых частей структур.
3. Структурные построения, выполненные с использованием СВАН-технологии по данным сейсморазведки, бурения и ГИС в вертикальных разведочных скважинах, достаточны для разбиения совокупности наклонных эксплуатационных скважин на:
- пригодные для структурных построений и определения скоростной модели среды;
- требующие ревизии параметров проводки скважин и коррекции реально вскрываемых глубин.
4. Широко используемый в практике структурных построений способ эталонной скважины (СЭС) дает близкие к истинным оценки точности результативных карт при плотности бурения не менее 1 скважины на 25 кв.км., отвечающей стадии разведки месторождений УВ.
Основные результаты диссертации отражены в 4 публикациях и докладывались на научно-практической конференции «Геомодель-2002».
Автором самостоятельно разработаны алгоритмы и программные блоки пакета «СФА», имеющие непосредственное отношение к тематике диссертационных исследований.
Выполнено проектирование и программная реализация математической морфоструктурной модели, на которой проведен основной цикл теоретико-методических исследований.
Апробация разработанных способов на экспериментальном материале по Ванъеганской площади - также самостоятельно выполнена диссертантом.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы содержит 53 наименования. Объем диссертации составляет 124 страницы, включая 95 страниц текста и 82 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Городков, Алексей Борисович
Заключение
Область практических приложений сейсморазведки ЗО все в большей степени охватывает этапы разведки месторождений УВ и ввода их в эксплуатацию, когда объемы бурения на площадях составляют уже десятки и сотни, а порой и многие тысячи скважин.
В связи с этим, стало совершенно недостаточным оценивать только лишь точность собственно сейсмических структурных построений. Все результативные карты являются сегодня комплексными, построенными по совокупности данных сейсморазведки, бурения и ГИС. И оценка точности именно этих комплексных карт является сейчас наиболее актуальной задачей.
В настоящее время структурные построения в сейсморазведке представляют уже достаточно развитую и сложную систему элементов, важнейшими из которых служат собственно основные этапы структурных построений:
- корреляция горизонтов с учетом выявления и трассирования дизъюнктивных нарушений,
- увязка данных сейсморазведки и ГИС с целью стратификации сейсмических горизонтов и последующих структурных построений,
- построение скоростной модели среды,
- собственно построение структурных карт,
- оценка точности построений.
Каждый из этих элементов может служить источником погрешностей и, следовательно, каждый из них может быть в той или иной мере оптимизирован.
Последовательное применение методологии СФИ обеспечило получение следующих основных результатов.
Было показано, что СВАН - ориентированная технология структурных построений в сравнении с известными технологиями обеспечивает повышенную надежность, как при выполнении корреляции сейсмических горизонтов, так и при построении скоростной модели среды на основе увязки данных сейсморазведки и ГИС.
Как известно, главной составляющей погрешностей структурных построений являются ошибки в определении скоростного разреза. Именно поэтому СВАН-увязка данных сейсморазведки и ГИС служит важнейшим фактором в повышении надежности результативных структурных карт.
Важнейшим фактором, обуславливающим конечную точность построений, является наличие горизонтального градиента скоростей. В результате исследований показано, что при изучении скоростной модели среды, характеризующейся наличием горизонтальных градиентов, необходимо совместное использование карт скоростей У(х,у), построенных как непосредственно по скважинам, так и по усредненной по всем скважинам зависимости Уф. Раздельное применение этих технологий ведет либо к недостаточной детальности построений карт скоростей У(х,у), либо к неучету латерального градиента скоростей. При этом, наибольшие погрешности определения скоростей отмечаются при использовании только скважин, расположенных в пределах сводовых частей структур. Преобладание на практике именно таких скважин не является, конечно, случайным. Оно отвечает традиционной стратегии разведки антиклинальных ловушек УВ. В связи с этим, требуются специальные способы и приемы, которые позволили бы направленно корректировать скоростную модель среды с учетом реальной геометрии изучаемых горизонтов. Такие способы еще предстоит разработать.
К этому следует добавить, что в работе не рассматривались факторы, обуславливающие наличие латеральных изменений скоростей. Это, в частности, было связано с используемыми при исследованиях простыми, по существу однослойными моделями.
При переходе к многослойным моделям рассмотрение генезиса латеральных градиентов скоростей становится необходимым. Важнейшим при таком рассмотрении является достоверное расчленение геологического разреза на относительно однородные комплексы по совокупности их основных (в том числе и скоростных) характеристик. В работе показано, что наиболее достоверно такое расчленение может быть выполнено с использованием технологий СФИ. И, следовательно, дальнейшие исследования градиентных сред должны быть продолжены также с привлечением этих технологий.
Важным результатом выполненных исследований является, на мой взгляд, модельное обоснование методики и области применения экспериментального способа оценки точности структурных построений -способа эталонной скважины (СЭС). Показано, что способ СЭС дает устойчивые и приближающиеся к истинным (модельным) оценки точности результативных карт при плотности бурения не менее 1скв. на 25 кв.км. Эта плотность отвечает стадии разведки месторождений УВ, применение на которой сейсморазведки ЗО как раз и является наиболее эффективным.
До недавнего времени отбивки глубин изучаемых горизонтов по скважинам во всех случаях воспринимались в качестве абсолютных критериев точности сейсмических построений. Это положение сохраняется и в настоящее время, но уже только при использовании вертикальных (чаще всего разведочных) скважин.
Вместе с тем, оказалось, что структурные построения, выполненные с использованием СВАН-технологии по данным сейсморазведки, бурения и ГИС в вертикальных разведочных скважинах, достаточны для разбиения совокупности наклонных эксплуатационных скважин на:
- пригодные для структурных построений и определения скоростной модели среды;
- требующие ревизии параметров проводки скважин и коррекции реально вскрываемых глубин.
Этим результатом доказывается, что современная сейсморазведка ЗЭ может быть использована на месторождениях УВ для мониторинга эксплуатационного бурения, в общем объеме которого преобладают как раз наклонные скважины.
Как видно из вышеизложенного, автор вполне отдает себе отчет в том, что выполненная им работа и полученные при этом результаты далеко не исчерпывают всех аспектов проблемы повышения точности структурных построений. Некоторые из возможных направлений дальнейших исследований этой темы отмечены в этом заключении. Вместе с тем, автор полагает, что полученные им результаты могут служить достаточным обоснованием для того, чтобы при этих последующих исследованиях более широко привлекалась методология СФИ.

Автореферат диссертации по теме "Исследование точности структурных построений при структурно-формационной интерпретации (СФИ) данных 3D сейсморазведки и ГИС"
На правах рукописи
ГОРОДКОВ АЛЕКСЕЙ БОРИСОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ПОСТРОЕНИЙ ПРИ СТРУКТУРНО-ФОРМАЦИОННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ЗЭ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ И ГИС
Специальность 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени канд идататехнических наук
Москва - 2005
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте геофизических методов разведки (ВНИИГеофизика)
Научный руководитель- доктор технических наук
И.А.Мушин
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Е.А.Козлов
кандидат технических наук В.Б.Левянт.
Ведущая организация: Корпоративный научно-технический центр
(КНТЦ) ОАО «НК Роснефть».
Защита состоится « / 9 » 4М с ^ _ \ 2006г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.121.07 в Московском государственном геологоразведочном университете по адресу: 117485, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23, МГТРУ, аудитория 6-38.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГГРУ
Автореферат разослан « 14 » ^ к си. ^ <. \ 200$г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат технических наук, профессор
Г.Н.Боганик
^^ 1154513
Общая характеристика работы.
Объекты исследований - методика и точность структурных построений по данным сейсморазведки 30 и ГИС на стадиях разведки и ввода в эксплуатацию месторождений УВ.
Актуальность работы.
Область практических приложений сейсморазведки ЗО все в большей степени охватывает стадии разведки месторождений УВ и ввода их в эксплуатацию, когда объемы бурения на площадях составляют уже десятки и сотни, а порой и многие тысячи скважин (например, Самотлор - 17 000 разведочных и эксплуатационных скважин).
В связи с этим, стало совершенно недостаточным оценивать точность собственно сейсмических структурных построений. Все результативные карты являются сегодня комплексными, построенными по совокупности данных сейсморазведки, бурения и ГИС. И оценка точности именно этих комплексных карт является сегодня актуальной задачей.
Цель исследований - оценка эффективности методологии структурно-формационной интерпретации данных сейсморазведки и ГИС при выявлении и измерении основных видов погрешностей структурных построений.
Основные задачи исследований:
1. Оценка эффективности использования средств СФИ для повышения
надежности корреляции сейсмических горизонтов и их увязки с ГИС;
2. Модельное исследование основных факторов, влияющих на точность
структурных построений.
3. Анализ графа (последовательности) структурных построений по
комплексу ОГТ-ГИС и способов оценки их точности.
4. Апробация полученных результатов на реальном материале ЗО.
Научная новизна.
Впервые целенаправленно проанализированы средства методологии СФИ при структурных построениях.
Количественно обоснованы размеры объектов в плане, при поисках которых экономически целесообразным является переход к поисковым системам 3D.
Выполнено модельное обоснование применяющегося на практике способа эталонной скважины (СЭС).
Практическая значимость.
Разработаны СВАН-ориентированные алгоритмы, реализация которых в рамках пакета программ структурно-формационного анализа позволяет повысить надежность и точность структурных построений по данным сейсморазведки и ГИС. Разработанные методика и технология прошли апробацию в различных регионах России и СНГ.
Фактический материал.
В работе использовались материалы работ по ряду проектов на площадях Западной Сибири, полученные в лаборатории структурно-формационной интерпретации ВНИИГеофизики.
Для модельных исследований была создана объемная сейсмогеологическая модель, включающая два осадочных комплекса:
- карбонатное основание в зонах шельфа и континентального склона, морфология которого осложнена органогенными постройками;
- терригенный комплекс, перекрывающий и компенсирующий неровности карбонатного основания.
Основные защищаемые положения:
1. СВАН-ориентированная технология структурных построений обеспечивает повышенную надежность, как при выполнении корреляции сейсмических горизонтов, так и при увязке данных сейсморазведки и ГИС.
2. При наличии горизонтальных градиентов скоростей, необходимо совместное использование карт скоростей V(t,x), построенных как непосредственно по скважинам, так и по усредненной по всем скважинам зависимости V(t). Раздельное применение этих технологий ведет либо к недостаточной детальности построений карт скоростей V(t,x), либо к неучету латерального градиента скоростей V(t). Тем не менее,
наибольшие погрешности определения скоростей связаны с расположением скважин в пределах сводовых частей структур.
3. Структурные построения, выполненные с использованием СВАН-технологии по данным сейсморазведки, бурения и ГИС в вертикальных разведочных скважинах, достаточны для разбиения совокупности наклонных эксплуатационных скважин на:
- пригодные для структурных построений и определения скоростной модели среды;
- требующие ревизии режимов бурения и коррекции реально вскрываемых глубин.
4. Широко используемый в практике структурных построений способ эталонной скважины (СЭС) дает близкие к истинным оценки точности результативных карт при плотности бурения не менее I скважины на 25 кв.км., отвечающей стадии разведки месторождений УВ.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации отражены в 4 публикациях и докладывались на научно-практической конференции «Геомодель-2002».
Личный вклад
Автором самостоятельно разработаны алгоритмы и программные блоки пакета СФА, имеющие непосредственное отношение к тематике диссертационных исследований.
Выполнено проектирование и программная реализация математической морфоструктурной модели, на которой проведен основной цикл теоретико-методических исследований.
Формулировка основных положений работы и их апробация на экспериментальном материале по Ванъеганской площади - также самостоятельно выполнены диссертантом.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы содержит 47 наименований. Объем диссертации составляет 127 страниц, включая 95 страниц текста и 82 рисунка.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д т н , заслуженному деятелю науки РФ И А Мушину за руководство и всестороннюю помощь в исследованиях и работе над диссертацией; кг-мн ЭАТаратыну за оказанную помощь при работе с данными ГИС; к т.н. Б.К Фролову и О.Г.Беляевой за рекомендации и переданный опыт по написанию алгоритмов пакета СФА, к.г.-м н. С-К Барыкину за геологическое сопровождение исследований; Г.А Белоусову за ценные советы при создании моделирующей программы.
Содержание работы.
Введение.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1. Современное состояние методики структурных построений по данным сейсморазведки 30, бурения и ГИС.
ЗЭ сейсморазведка применяется, как правило, при разведке месторождения Это означает, что к этому моменту месторождение уже найдено, имеется десяток и более скважин, но этих скважин недостаточно, чтобы провести его разведку и построить его детальную геологическую модель. Для этой цели и применяется 30 сейсморазведка, чтобы в комплексе с имеющимися скважинами построить детальную модель.
В настоящее время структурные построения в сейсморазведке представляют достаточно сложную систему элементов [Левянт и др., 2005].
- корреляция горизонтов с учетом выявления и трассирования дизъюнктивных нарушений,
- увязка данных сейсморазведки и ГИС с целью стратификации сейсмических горизонтов и последующих структурных построений,
- построение скоростной модели среды,
- собственно построение структурных карт,
- оценка точности построений.
Каждый из этих элементов может служить источником погрешностей и, следовательно, каждый из них может быть в той или иной мере оптимизирован
Наряду с погрешностями на этапах структурных построений необходимо учитывать также и погрешности, обусловленные [Козлов и др, 1998]- некондиционностью данных 3D, вызванной ошибками в их
планировании, проведении работ и обработке материалов; - ошибками в выборе геологических моделей, в рамках которых проводятся построения
Корреляция горизонтов по сейсмическим данным.
Для успешного выполнения фазовой корреляции сейсмических горизонтов придерживаются следующих правил [Пузырев, 1959]:
1. Выбор наиболее выразительных, контрастных, динамически выдержанных и прослеживаемых по латерали фаз колебаний;
2. При этом корреляцию желательно проводить по первым вступлениям сейсмических отражений, что улучшает соответствие откоррелированного горизонта с геологическим горизонтом. (К сожалению, обычно первые вступления осложнены помехами, и менее выразительны);
3. При выполнении 1-ого и 2-ого правил надо стараться держаться ближе к геологическим отметкам по скважинам.
Осложнения корреляции могут быть обусловлены интерференцией регулярных и случайных помех, а также изменениями условий образования и распространения волн, в том числе: поверхностных условий, условий распространения волны в покрывающей толще; физических свойств и геометрии границ [Гурвич, Номоконов, 1981]. Ошибки в корреляции приводят в дальнейшем к ошибкам в определении параметров среды, глубины и формы сейсмических границ.
При работе с кубом возрастает возможность увязки этой корреляции по всем сечениям куба. Современные интерпретационные системы позволяют контролировать корреляцию по всему кубу, делая ее более надежной [Козлов, 1998].
Обычно корреляция по данным 3D проводится в два этапа. На первом этапе выполняется корреляция горизонтов с регулярным шагом по кубу (например, через 5-10 сечений, по X и по Y направлениям). А затем запускается автоматическая пространственная корреляция, заполняющая времена горизонтов для остальных промежуточных сечений. После чего для контроля
выполняются построения карт изохрон и карт интервальных толщин. При необходимости устраняются ошибки корреляции и карты уточняются.
С такими 3D системами появляется возможность коррелировать не только поверхности напластования, т.е. горизонты, а также дизъюнктивные нарушения, что в случае 2D сейсморазведки редко удается.
Увязка данных сейсморазведки и ГИС.
Прослеженные по площади сейсмические горизонты практически никогда в точности не соответствуют картируемым кровлям или подошвам продуктивных пластов. Здесь проявляются интерференционная сущность сейсмических записей и их недостаточная вертикальная разрешенность [Потапов, 1990]. Увязка со скважинами по данным ГИС позволяет понять, какая особенность сейсмической записи отвечает отметке горизонта по скважине.
В слоистом разрезе в формировании каждой точки сейсмограммы участвует не какая-то отдельная граница раздела, а некоторый интервал, длительностью равный длительности исходного сигнала. Для реальных сигналов (0.06-0.08 сек) и при скорости в разрезе 5000 м/сек интервал, участвующий в образовании данной точки сейсмограммы, может составлять до 200 метров [Гогоненков, 1972]. Таким образом, точная привязка экстремальных амплитуд отраженной волны, по которым обычно проводится корреляция, весьма неопределенна.
Для стратиграфической привязки сейсмических отражений используются синтетические сейсмограммы. По скважинным данным строится модель коэффициентов отражения, которая свертывается с сейсмическим импульсом, определяемым из сейсмических данных. Смоделированная трасса сравнивается с реальной трассой и определяется коэффициент корреляции между ними. Ошибки в пластовых и интервальных скоростях, отличия формы сейсмического импульса, наличие помех на реальных трассах, отсутствующих на синтетических и т.п. - факторы, снижающие их подобие. Увязка считается удовлетворительной при значениях коэффициента корреляции более 0.7.
< J Ji
( Построение скоростной модели.
Основными скоростными моделями, используемыми при интерпретации,
ч' " ■
являются трехмерная квазиоднородная изотропная модель со средней скоростью, меняющейся по вертикали и горизонтали и трехмерная слоисто-
квазиоднородная изотропная модель с пластовыми скоростями, меняющимися по горизонтали [Урупов, Левин, 1985]
Основным сейсмическим источником данных о скоростной модели являются данные ОГТ. Однако, определения эффективной скорости подвержены воздействию многообразных искажающих факторов [Гурвич, Боганик, 1980], и в связи с этим погрешности оценки пластовой скорости тем выше, чем больше погрешности определений эффективной скорости и меньше временной интервал, соответствующий пласту. Поэтому удовлетворительные результаты получаются для достаточно мощных интервалов разреза, измеряемых сотнями метров Наиболее современным сейсмически.» методом определения скоростной модели является миграция до суммирования.
Сейсмические наблюдения в скважинах дают наиболее надежную информацию о скоростях. Сейсмический каротаж и, в первую очередь, ВСП -наиболее важные источники данных при построении скоростной модели. Принципиальное преимущество ВСП при определении скоростей -возможность использования не только первых волн, но и волн разных типов и классов, регистрирующихся в последующей части записи [Гальперин, 1971].
Данные АК принимают в качестве измерений истинной скорости распространения сейсмических волн в горных породах. Относительная погрешность измерения скорости по АК составляет несколько процентов (23%) [Гогоненков, Гурвич, Боганик, 1980].
Когда имеется достаточное количество скважин и проведена увязка сейсмических горизонтов со скважинами, появляется важнейший источник данных о скоростях, поскольку скважины предоставляют данные о глубинах горизонтов, а по сейсмическим данным имеется достаточно точное значение 1о этих горизонтов, отсюда можно осуществить переход к скоростям.
При использовании нескольких источников информации о скоростях необходимо согласовывать полученные результаты с учетом их надежности. В отличие от скважинных данных оценки скоростей по сейсмическим данным имеют массовый характер, однако надежность каждого определения недостаточно высока, поэтому приходится выполнять их статистическую обработку.
Данные о скоростях представляются в виде зависимостей средней скорости от глубины и/или времени 1о, в виде карт средних скоростей до границ и карт пластовых (интервальных) скоростей между границами [Левянт и др., 2002].
Для оценки точности построения скоростной модели пользуются двумя способами. Первый из них основан на внутренней сходимости данных о скоростях и, таким образом, можно оценить только случайные отклонения от принятой скоростной модели среды, но не погрешности самой модели. Другой способ базируется на использовании в качестве эталона точности данных бурения [Бродовой, Никитин, 1984].
Построение структурных карт.
Структурные карты по сейсмическим границам строят на основе карт изохрон после миграции и данных о скоростях, полученных при построении скоростной модели среды. При использовании глубинной миграции структурные карты строят на основе результатов корреляции границ на глубинных разрезах или кубах.
Структурные карты по геологическим границам строят на основе структурных карт по сейсмическим границам и карт толщин интервалов (карт схождения) между сейсмической и геологической границей.
На стадии разведки месторождения, когда имеются первые сотни скважин, структурные построения приобретают новый вид. Скоростной модели сейсмической и даже модели по ВСП недостаточно, потому что конечная цель построения заключается в том, чтобы поверхность, построенная по сейсмическим данным, соответствовала поверхности, построенной по скважинам, вообще говоря, в каждой точке. Когда таких точек 300-400 и более, то получается новая специфическая задача. Ее решение реализуется во многих интерпретационных системах. Оно сводится к тому, что после того как построена карта изохрон по сейсмическим данным, она гармонизируется с отбивками геологического горизонта по скважинам.
Часто прибегают к такому приему: если скважин достаточно, то можно построить опорную структурную карту только по скважинам. В дальнейшем, при построении структурной карты уже с использованием 30 сейсморазведки очень часто выясняется, что отметки по ряду скважин явно не согласуются с э'гой комплексной картой. Практика показывает, что после проверки самих сейсмических построений, нужно вернуться к анализу скважин и даже к отбраковке некоторых скважич.
В процессе структурных построений часто осуществляется повторная корреляция горизонтов, повторная увязка данных сейсморазведки и ГИС, следующий этап обобщения и уточнения скоростной модели, что превращает
весь процесс построений в итерационный. Таким образом, неизбежным является достаточно сложный граф структурных построений.
Точность структурных построений.
При доразведке месторождений УВ типовой стала ситуация, когда исходными данными для структурных построений служат [Левянт, 2005]:
- данные сейсморазведки ЗР, равномерно и с высокой плотностью покрывающие изучаемую площадь;
- результаты бурения разведочных (вертикальных) скважин, число которых обычно невелико (10 - 50) и расположение которых по площади неравномерно; традиционная оценка точности определения глубин горизонтов при разведочном бурении 2-5 м;
- результаты бурения эксплуатационных (зачастую не вертикальных) скважин, число которых обычно значительно (иногда тысячи скважин), которые при этом могут весьма плотно и равномерно (при бурении по сетке) покрывать эксплуатационные участки месторождения; допускаемые ошибки в определении глубин составляют от 5 м до 40-50 м, в зависимости от качества контроля наклонного бурения.
Практика структурных построений по этим данным уже сложилась Определилась последовательность действий, включающая:
- построение структурных карт по данным сейсморазведки с использованием тех или иных скоростных моделей разреза («карта 1»)\
- увязка и уточнение этих карт с использованием результатов разведочного бурения («карта 2»);
- увязка и гармонизация «карты 2» с данными эксплуатационного бурения, и построение окончательной структурной карты. Погрешность «карты /» рассчитывается как среднеквадратическое
значение отклонений глубин горизонта по сейсмическим данным в точках скважин и его отметок в скважинах.
После процедуры гармонизации поверхность горизонта приводится к скважинным отметкам, а погрешности в межскважинном пространстве будут меньше. При наличии большого числа скважин для оценки погрешностей часть скважин (10-20%) можно использовать в качестве контрольных, исключив их из процедуры гармонизации.
Таким образом, так или иначе, практика неизбежно справляется с задачей построения структурных карт по продуктивным горизонтам. Однако, какова
реальная точность этих карт? Можно ли считать ее одинаковой на различных участках месторождения? Как вообще оценивать надежность структурных построений по совокупноеги столь разнородных данных?
Научно обоснованных и достаточных ответов на эти вопросы пока что нет. Приходится констатировать, что методики определения точности структурных карт по комплексу данных сейсморазведки, ГИС, разведочного и эксплуатационного бурения пока что не существует.
Глава завершается формулировкой основных задач исследований, связанных с использованием средств СФИ при выявлении и измерении основных видов погрешностей структурных построений.
Глава 2. Адаптация методики и технологии СФИ при структурных построениях.
В этой главе рассматриваются вопросы обоснованного выбора сейсмических горизонтов, их последующей корреляции и стратификации с помощью средств структурно-формационной интерпретации (СФИ). При исследовании был использован пакет программ структурно-формационного анализа - «СФА».
Пакет программ структурно-формационного анализа - СФА создан во ВНИИГеофизики более 20 лет назад. Основное назначение пакета -практическая реализация технологии структурно-формационного анализа (СФА). Цель СФА - построение обоснованной геологической модели разреза, которую затем можно было бы использовать при поисках, разведке, доразведке и эксплуатации месторождений нефти и газа. Для решения этой задачи пакет содержит обширный набор процедур, позволяющих получать разнообразные отображения исходных сейсмических разрезов. Среди этих процедур есть как традиционные (мгновенные параметры, псевдоакустическое преобразование и т.п.), так и оригинальные (СВАН, функциональные преобразования, палеореконструкции и т.д.).
Главная особенность пакета СФА - это возможность быстро опробовать многочисленные преобразования разреза и найти те, на которых искомый геологический объект (зачастую невидимый на исходном материале) проявит себя максимально ярко. Интерпретатор получает возможность делать количественно обоснованные выводы не только относительно структуры и литофациальных характеристик разреза, но также и относительно его генезиса. Именно построение реалистических сценариев генезиса изучаемых объектов с
привлечением всей имеющейся априорной геологической информации способствует резкому повышению эффективности и надежности интерпретации.
В настоящее время разработана новая версия пакета для работы на мощных современных компьютерах под управлением операционной системы MS Windows. Новая версия пакета СФА включает в себя все достижения предыдущей версии, а также содержит аппарат корреляции горизонтов и разломов, встроенную систему картопостроения, а также средства объемной визуализации сейсмических данных.
СФИ базируется на последовательном выделении формационных объектов (ФО) сначала более крупных, переходя к ФО все более мелкого ранга и масштаба. Инструментом для такого выделения служит методика спектрально-временного анализа - СВАН.
Основой технологии СВАН является получение СВАН-колонки -частотной развертки трассы или группы трасс. В работе показано, что по сравнению с трассой СВАН-колонка является существенно более инвариантной к воздействию различных фильтрующих факторов.
Одним из свойств СВАН-колонки является четкое отображение внутренней структуры разреза в разных частотных диапазонах, что позволяет выделять ранги формационных объектов и производить детальное расчленение разреза по типам цикличности и слоистости. Это позволяет применять СВАН при корреляции сейсмических разрезов.
Под корреляцией разрезов понимают последовательное выделение и прослеживание по разрезу и в пространстве:
дизъюнктивных дислокаций различного ранга и масштаба, охватывающих весь разрез или отдельные его части,
- поверхностей несогласий, размывов, стратиграфических срезаний, соответствующих границам осадочных комплексов или/и их подразделений (в соответствии с принципами сейсмостратиграфии),
- поверхностей (кровель и подошв) осадочных толщ, пачек и слоев, в том числе продуктивных, отвечающих одновозрастным границам напластований, сформированным в процессе седиментации и последующей консолидации отложений каждого из осадочных комплексов.
Далее в главе показываются преимущества СВАН-корреляции по сравнению с фазовой корреляцией:
- инструментальное и количественное обоснование выделения и корреляции сейсмокомплексов на СВАН-разрезах;
- значительное увеличение определенности в корреляции, поскольку при СВАН-технологии коррелируются фактически не фазы отражений, а границы сейсмических комплексов, выделяемых при расчленении разреза по СВАН-колонкам.
Таким образом, СВАН является мощным инструментальным средством ;
надежного расчленения разреза, позволяющим обоснованно выбрать сейсмоформационные объекты для последующего их картирования.
Опыт показывает, что в силу всегда интерференционного характера сейсмическЬй записи практически редко удается проследить сейсмические горизонты, в точности, отвечающие отбивкам реперных и продуктивных пластов по скважинам и ГИС.
Вследствие этого, важнейшей задачей является геологическая идентификация прокоррелированных горизонтов, решаемая путем увязки данных сейсморазведки и ГИС. В СФИ, в отличие от традиционного сопоставления синтетических и одиночных реальных трасс, сравнение проводится на уровне многотрассовых СВАН-колонок, обеспечивая сопоставление в разных частотных диапазонах. Это обеспечивает более высокую надежность и достоверность увязки данных ГИС и сейсморазведки. Многолетняя практика использования СВАН при совместном анализе данных сейсморазведки и ГИС свидетельствует о том, что иерархическое расчленение геологического разреза по этим данным идентично.
Повышение качества увязки данных сейсморазведки и ГИС позволяет уточнить важнейшую характеристику разреза - его скоростную модель. Действительно, при формировании синтетической СВАН-колонки, максимально подобной СВАН-колонке реальной трассы, осуществляются временные сдвиги, сжатия и растяжения синтетической трассы. При этом, как известно, полагают, что глубины и времена определяется точно: глубины - по ГИС, а времена - по сейсмике. И, следовательно, взаимные сдвиги, растяжения (
и сжатия сравниваемых трасс (и/или СВАН-колонок) обусловлены только неточностью скоростной характеристики разреза.
На основании увязки сейсморазведки и ГИС принимается решение о том, какие сейсмические горизонты и/или их сочетания будут использованы для построения целевых геологических границ. Совмещение («гармонизация») сейсмических горизонтов с отметками геологических границ по скважинам
осуществляется обычно методом схождения, технологически обеспеченным во всех известных интерпретационных системах в пликативном и дизъюнктивном вариантах.
Важно отметить, что практическая реализация такой процедуры требует предварительного обоснования. Его суть состоит в том, что реализуемые при этом неизбежные смещения сейсмических горизонтов по глубине оправданы только в том случае, когда сейсмический горизонт и отбивки по скважинам геологического горизонта находятся в интервале разреза, в пределах которого не было резких перемен в условиях седиментации, не было размывов, не было перерывов в осадконакоплении, процесс шел непрерывно и однородно, и поэтому можно говорить о подобии соответствующих горизонтов.
В связи с этим, необходимо предварительное расчленение разреза с целью выделения его интервалов, характеризующихся непрерывностью осадконакопления. Это делается при помощи СВАН.
Глава 3. Модельные исследования методики струюурных построений.
Исследования точности структурных построений выполнены на основе специально разработанной для этого цифровой сейсмогеологической модели.
Была принята объемная двухслойная модель разреза, включающая два осадочных комплекса:
- Карбонатное основание в зонах шельфа и континентального склона,
морфология которого осложнена органогенными постройками (ОП).
ОП шельфового типа: размеры в плане 1500-2000м, по амплитуде 50-75м.
ОП барьерного типа: размеры в плане - длина 4000-5000м, ширина
1000м, по амплитуде 200-300м.
ОП склонового типа: размеры в плане 500-1000м, по амплитуде 500м;
- Терригенный комплекс, перекрывающий и компенсирующий неровности
карбонатного основания.
Истинная скоростная модель участка задавалась в вариантах:
- модели средней скорости до основной границы разреза, без горизонтального градиента скорости, единой кривой средней скорости Уср(Н);
- модели с горизонтальным градиентом скорости, полученной путем суммирования двумерной карты скоростей, построенной на основе кривой Уср.(Н), и двумерной плоскости -200 м/с - +200 м'с, соответственно, с запада на восток участка.
Размеры моделируемого участка составляют 400 кв. км = 20x20 пог. км. Поверхностные условия в пределах участка - идеальны, т.е. рельеф отсутствует. Моделирование данных бурения проводилось в вариантах:
- разведочное (вертикальное) бурение;
- эксплуатационное (наклонное) бурение, с задаваемой точностью определения глубин до исследуемой границы.
- Моделирование данных ЗЭ сейсморазведки проводилось через каждые 50 метров (160 000 точек на 400 кв.км). Времена рассчитывались по истинной скоростной модели.
В качестве основного источника данных о скоростях использованы пары I - Н, являющиеся как бы результатами увязки бурения (Н) и сейсморазведки (0. Этот источник скоростей и на практике, как известно, является основным.
Были получены статистические оценки точности определения скоростной модели для следующих ситуаций:
- ситуации, отвечающие начальной стадии ГРР - поисков структурных объектов на изучаемой территории; (задавалось 15 скважин на 400 кв.км);
- вторая группа ситуаций отвечает уже стадиям разведки и эксплуатации выявленных объектов, при плотности бурения порядка 1 и более скв./кв.км. (задавалось 500 скважин на 400 кв.км).
Для всех рассмотренных случаев оценка достигаемой точности скоростной модели определялась на основе статистических распределений (гистограмм) отличий (разностей) получаемых в экспериментах скоростных моделей с истинным распределением скоростей, заданных в исходной модели в 160 000 точках. При этом считалось, что получаемые распределения близки к нормальному, соответственно оценивались величины математического ожидания и дисперсии. В особых случаях получаемые распределения были далеки от нормального, однако их характеристики (математическое ожидание и дисперсия) все равно рассчитывались в предположении нормального закона распределения.
Собственно структурные построения для описанных выше вариантов скоростных моделей выполнялись по методикам, максимально приближенным к используемым на практике:
- при относительно небольшом количестве скважин (15) определенные по ним пары \М выносились на кроссплот, по которому определялась единая кривая Уср.(0, используемая далее как для построения структурной карты, так и карты Уср (х,у,Н); необходимо особо отметить,
что в данном случае построение этих карт проводится с использованием карт изохрон, построенных данным в каждой точке площади, т.е. в 160000 точках; при таких построениях, разумеется, горизонтальный градиент скорости, если таковой имеется,- не учитывается; эта ситуация реально отвечает практике, т.к. по 15 точкам построение детальной карты скоростей проблематично; - для стадий разведки и эксплуатации (500 «скважин») наряду с описанной выше методикой построения единой кривой Vcp.(t) выполнялось также построение карты скоростей по всей совокупности точек (500) с учеюм планового положения каждой «скважины» в координатах х-у; в этом варианте карты изохрон не используются, учитываются только времена t в точках скважин; на построенных при этом картах имеющийся в исходной модели горизонтальный градиент скорости получает свое отображение и, тем самым, их отличие от карт, построенных по единой кривой Vcp(t), предопределено.
Анализ ошибок, получаемых при реализации каждой из вышеописанных методик, а также и их соотношений, составляет главное содержание выполненных модельных экспериментов, результаты которых изложены в этой главе.
Результаты проведенных экспериментов позволяют сделать следующие выводы.
На ранних стадиях ГРР выявление горизонтального градиента скорости по небольшому числу скважин в ряде случаев возможно на основании анализа кроссплотов Vcp(H), построенных по результатам увязки сейсморазведки и ГНС. Однако измерение и картирование скоростей с учетом горизонтального градиента требует существенно большего числа скважин.
При значительном числе скважин, отвечающем этапу эксплуатации, горизонтальный градиент скорости выявляется и картируется вполне уверенно путем построения карт скоростей как по единой зависимости V(T), так и непосредственно по точкам определений скорости в скважинах.
В обоих случаях наибольшие погрешности определения скоростей связаны со скважинами, расположенными в пределах сводовых частей структур. На практике этот случай является весьма распространенным, т.к. на поисково-разведочных стадиях ГРР точки бурения скважин задают, как правило, именно по структурному признаку, т.е. в пределах наиболее выраженных антиклинальных структур.
Как и следовало ожидать, решающий прирост точности структурных построений связан с использованием скоростей, полученных при комплексировании данных сейсморазведки и разведочного («вертикального») бурения.
Как следует из результатов моделирования, структурные карты «второго уровня» - по данным сейсморазведки и разведочных (вертикальных) скважин,-могут служить достаточным основанием для отбраковки (для последующих построений) невертикальных (эксплуатационных) скважин, ошибки определения глубин по которым заведомо превышают достигнутую точность структурных построений.
Последний эксперимент, описанный в этой главе, был поставлен с целью исследовать известный прием оценки точности реальных структурных карт -способ эталонной скважины (СЭС). Сущность метода сводится к следующему:
- в процессе гармонизации со скважинными отметками из вычислений изымается по одной скважине;
- производится расчет карты без учета изъятой скважины;
- после построений вычисляется отклонение полученной карты с той скважиной, которая не участвовала в вычислениях;
- аналогично производятся расчеты для каждой скважины;
- с помощью полученных таким образом статистических данных оценивается точность всей карты.
В модельном эксперименте по различным выборкам скважин рассчитывались оценки точности в двух вариантах:
- разности конечных структурных карт с моделью (истинные погрешности);
- и расчет карт погрешностей способом СЭС.
Сравнение полученных данных показало, что оценки СЭС близки к истинным погрешностям построений при количестве скважин не менее 15. Таким образом, плотность составила 1 скважину на 25 кв.км. Эта плотность вполне отвечает стадии разведки месторождений УВ, на которых собственно и используют наблюдения ЗО сейсморазведки. Следовательно, способ СЭС вполне применим для оценок погрешностей структурных построений именно на этой стадии ГРР. При меньшем числе скважин оценки СЭС существенно меньше по величине.
Глава 4. Апробация на реальном материале 3D.
В качестве реальных данных взято одно из месторождений ЗападноСибирского региона. В главе приведены основные стратиграфические и тектонические данные по месторождению.
Исходные данные включают:
- мигрированный куб временных разрезов;
- 30 разведочных (вертикальных) скважин;
- 50 эксплуатационных скважин.
В исследуемом интервале проводится СВАН-расчленение разреза, корреляция выделенных сейсмических горизонтов и построение соответствующих карт изохрон. Для стратификации выделенных горизонтов выполнена увязка сейсморазведки с данными ГИС.
По данным увязки с ГИС строится корреляционная зависимость Н(Т), по ней делается вывод о наличии незначительного горизонтального градиента средней скорости на исследуемой территории, после чего осуществляется переход к глубинам и построение исходной структурной карты.
После гармонизации (на основе метода схождений) с разведочными скважинами производится оценка точности способом эталонной скважины (СЭС). Точность полученной карты составила: о « 20 метров.
Для уточнения полученной структурной карты был произведен анализ имеющихся эксплуатационных скважин, после чего построена финальная структурная карта.
В заключение была построена карта точности по данным в 80 точках скважин. Величина стандартного отклонения карты ст » 15 метров.
Следует отметить, что по данным эвристических экспертных оценок достигнутая точность предшествующих структурных построений по месторождению составила: о « 5-10 м.
Заключение.
Было показано, что СВАН - ориентированная технология структурных построений в сравнении с известными технологиями обеспечивает повышенную надежность, как при выполнении корреляции сейсмических горизонтов, так и при построении скоростной модели среды на основе увязки данных сейсморазведки и ГИС.
Как известно, главной составляющей погрешностей структурных построений являются ошибки в определении скоростного разреза. Именно
поэтому СВАН-увязка данных сейсморазведки и ГИС служит важнейшим фактором в повышении надежности результативных структурных карт.
Важнейшим фактором, обуславливающим конечную точность построений, является наличие горизонтального градиента скоростей. В результате исследований показано, что при изучении скоростной модели среды, характеризующейся наличием горизонтальных градиентов, необходимо совместное использование карт скоростей V(t,x), построенных как непосредственно по скважинам, так и по усредненной по всем скважинам зависимости V(t). Раздельное применение этих технологий ведет либо к недостаточной детальности построений карт скоростей V(t,x), либо к неучету латерального градиента скоростей V(t). Тем не менее, наибольшие погрешности определения скоростей связаны с расположением скважин в пределах сводовых частей структур. Преобладание на практике именно таких скважин не является, конечно, случайным. Оно отвечает традиционной стратегии разведки антиклинальных ловушек УВ. В связи с этим, требуются специальные способы и приемы, которые позволили бы направленно корректировать скоростную модель среды с учетом реальной геометрии изучаемых горизонтов.
Важным результатом выполненных исследований является модельное обоснование методики и области применения экспериментального способа оценки точности структурных построений - способа эталонной скважины (СЭС). Показано, что способ СЭС дает устойчивые и приближающиеся к истинным (модельным) оценки точности результативных карт при плотности бурения не менее 1скв. на 25 кв.км. Эта плотность отвечает стадии разведки месторождений У В, применение ца которой сейсморазведки 3D как раз и является наиболее эффективным.
До недавнего времени отбивки глубин изучаемых горизонтов по скважинам во всех случаях воспринимались в качестве абсолютных критериев точности сейсмических построений. Это положение сохраняется и в настоящее время, но уже только при использовании вертикальных (чаще всего разведочных) скважин.
Вместе с тем, оказалось, что структурные построения, выполненные с использованием СВАН-технологии по данным сейсморазведки, бурения и ГИС в вертикальных разведочных скважинах, достаточны для разбиения совокупности наклонных эксплуатационных скважин на:
- пригодные для структурных построений и определения скоростной модели среды;
- требующие ревизии режимов бурения и коррекции реально вскрываемых
глубин.
Этим результатом доказывается, что современная сейсморазведка 3D может быть использована на месторождениях УВ для мониторинга эксплуатационного бурения, в общем объеме которого преобладают как раз наклонные скважины.
Автор вполне отдает себе отчет в том, что выполненная им работа и полученные при этом результаты далеко не исчерпывают всех аспектов проблемы повышения точности структурных построений. Вместе с тем, автор полагает, что полученные им результаты могут служить достаточным обоснованием для того, чтобы при этих последующих исследованиях более широко привлекалась методология СФИ.
Основные публикации по теме диссертации.
1. Городков А.Б. Модельное исследование точности структурных построений на стадиях доразведки месторождений нефти и газа. Геофизический вестник, 9/2002, 5-13 с.
2. Городков А.Б., Мушин И.А., Погожев В.М. Оценка точности корреляционного прогнозирования параметров геологического разреза. Геофизический вестник 2/2004, 5-11 с.
3. Погожев В.М., Городков А.Б. Оценка точности определения глубин отражающих горизонтов с использованием опорной границы. Геофизика 1/2003,26-27 с.
4. Мушин И.А., Белоусов Г.А., Городков А.Б. СВАН-сейсморазведка. (спектрально-временной анализ в технологиях сейсморазведки). Геофизика 5/2005, 3-9 с.
f Подпись автора: А.Б.Городков - L
к
4
Подписано в печать . "11 • 20СУ1 Объем 4,3 Тираж ЧЬЮ >ы >а>>а) №
Релакиионно-1п.1лсльск1П1 отлел Р1 ГРУ Москва * I М>1к1\\о-Мак юн 23
и .1
№26006
РЫБ Русский фонд
2006-4 28330
I
I
I