Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование, разработка и внедрение новой флотационной техники и технологии обогащения медно-цинковых продуктов техногенного происхождения
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шабалина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ, КЛАССИФИКАЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФЛОТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЧАСТИЦ ОБЫЧНОЙ И ПОВЫШЕННОЙ ФЛОТАЦИОННОЙ КРУПНОСТИ.

1.1. Механические и пневмомеханические флотомашины.

1.2. Флотационные пневматические машины.

1.3. Флотомашины с неподвижным пористым днищем корытного типа.

1.4. Аэролифтные флотационные машины.

1.5. Патрубочные аэролифтные машины с глубокими камерами.

1.6. Эжекторные флотационные машины.

1.7. Центробежные (циклонные) флотационные машины.

1.8. Пневмогидравлические флотомашины.

1.9. Машины пенной сепарации.

1.10. Колонные флотационные машины.:.

1.11. Чановые флотационные пневматические машины.

ГЛАВА II. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОБОГАЩЕНИЯ СТАРОГОДНИХ ХВОСТОВ ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК И ШЛАКОВ МЕДЕПЛАВИЛЬНЫХ ЗАВОДОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1. Лежалые хвосты обогащения - дополнительный источник получения металлов.

2.2. Анализ современного состояния технологии переработки шлаков различных медеплавильных производств методом флотации в России и за рубежом.

2.2.1. Технология переработки медных шлаков на предприятии Оутокумпу (г. Харъявалта, Финляндия).

2.2.2. Технология переработки шлаков на предприятии «Норанда» (Канада).

2.2.3. Технология переработки ишака на Балхашском горно-металлургическом комбинате (Казахстан).

2.2.4. Технология переработки ишака на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (Узбекистан).

2.2.5. Технология переработки шлака на Красноуралъском медеплавильном комбинате (ОАО «Святогор»).

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ СТАРОГОДНИХ ХВОСТОВ СРЕДНЕУРАЛЬСКОЙ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ.

3.1. Краткая характеристика старогодних хвостов Среднеуральской обогатительной фабрики.

3.1.1. Вещественный состав пробы.

3.2. Исследовательская часть.

3.2.1. Изучение влияния рН среды на флотацию медных и цинковых минералов.

3.2.2. Изучение влияния расхода медного купороса.

3.2.3. Изучение влияния расхода сернистого натрия.

3.2.4. Влияние температурной обработки при различных значениях рН среды.

3.2.5. Изучение режима дешламации коллективного сульфидного концентрата.

3.2.6. Исследование реэ/симаразделения коллективного сульфидного концентрата с получением медно-грткового продукта и пиритного концентрата.

3.3. Промышленные испытания разработанной технологии обогащения старогодних лежалых хвостов с целью извлечения из них цветных металлов

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И

АППАРАТОВ ОБОГАЩЕНИЯ ШЛАКОВ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА МЕТОДОМ ФЛОТАЦИИ НА СРЕДНЕУРАЛЬСКОЙ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКЕ.

4.1. экспериментальные исследования отвальных шлаков медеплавильного производства.

4.3. промышленные испытания и внедрение рациональных технологий переработки отражательных шлаков медеплавильного производства методом флотации.

4.4. промышленные испытания и внедрение рациональной технологии переработки конвертерных шлаков методом флотации.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПРОТИВОТОЧНЫХ ФЛОТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ ЧАНОВОГО (КОЛОННОГО) ТИПА ПРИ ОБОГАЩЕНИИ ШЛАКОВ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. об особенностях пневматических противоточных флотационных аппаратов

5.2. Разработка и внедрение большеобъемных флотационных пневматических машин чанового (колонного) типа на среднеуральской обогатительной фабрике

5.3. промышленные испытания и внедрение усовершенствованной конструкции колонной флотационной машины в сравнении с механическими и пневмомеханическими при флотации шлаков в различных операциях.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование, разработка и внедрение новой флотационной техники и технологии обогащения медно-цинковых продуктов техногенного происхождения"

Среднеуральская обогатительная фабрика - старейшая в стране, в 2002 г. отметившая свое 65-летие.

За более чем полувековое существование на фабрике переработаны десятки миллионов тонн руды различных месторождений, выданы народному хозяйству многие миллионы тонн готовой продукции.

Фабрика длительное время была базовым предприятием отрасли по освоению технологии обогащения руд вновь вводимых месторождений и нового обогатительного оборудования. Всего за период существования фабрики коллективом обогатителей освоена технология переработки 12-ти сортов руд девяти месторождений.

В 90-е годы начал ощущаться дефицит сырья для обогатительной фабрики и в связи с этим большое внимание стало уделяться поискам путей использования техногенного сырья лежалых отвальных хвостов обогатительной фабрики и шлаков медеплавильного завода.

Особая ситуация сложилась в районах Урала, где в результате деятельности металлургических предприятий накопилось значительное количество различных видов шлаков, занимающих значительные площади и оказывающих отрицательное влияние на экологическую обстановку регионов.

Поэтому для многих предприятий цветной металлургии решение проблемы переработки шлаков - одна из важнейших задач.

Например, при плавке медно-цинковых концентратов на КМКе, СУМЗе и Карабашском ГМКе выход шлаков составляет 80-83% от массы переработанной шихты [1]. Снижение потерь со шлаками текущего производства и организацию комплексной переработки холодных шлаков следует рассматривать как один из резервов увеличения объема производства меди и сопутствующих металлов.

В производство все чаще вовлекаются руды, содержащие менее 1% Си [2], среднее же содержание меди в них снизилось до 0,36% [3]. В то же время не требующие специальных затрат на добычу шлаки отвалов и текущие шлаки заводов цветной металлургии, ежегодный выход которых составляет 15 млн. т [4], характеризуются более высоким содержанием меди и являются перспективной сырьевой базой для получения дополнительного количества цветных металлов. Дефицит сырья, усложнение условий его добычи повышают значение этой проблемы.

Внедрение прогрессивной технологии, интенсификация процессов сопровождаются ростом потерь цветных металлов со шлаками [5]. Ведение процессов плавки на богатые штейны приводит к возрастанию содержания меди в печных шлаках. Внедрение в производство непрерывных процессов прямого получения меди, с которыми в последнее время связан прогресс в цветной металлургии, сопряжено с дальнейшим ростом концентрации меди в шлаках до 3-7% [6]. Высокая стоимость металлов делает экономически целесообразной доработку шлаков с целью перевода цветных, редких, благородных металлов и железа в товарные продукты. Стоимость ценных компонентов в шлаках медных заводов достигает 10-15% их стоимости в сырье.

Отсутствие разработанной технологии, обеспечивающей высокое комплексное извлечение из шлаков цветных металлов, а также железа, вынуждает накапливать шлаки в растущих отвалах. В отвалах заводов медного производства в настоящее время сосредоточено более 120 млн. т шлаков, в которых содержится 560 тыс. т меди, 38 млн. т железа и других ценных компонентов [7]. Ежегодный объем жидких шлаков текущего производства находится на уровне 8 млн. т, с которыми направляется в отвал более 35 тыс. т меди. Из указанного количества шлаков для различных нужд народного хозяйства используется 0,5% всех шлаков или 7% шлаков текущего производства.

Поэтому наряду с разработкой и внедрением прогрессивных процессов переработки рудного металлургического сырья должны решаться и вопросы обеднения шлаков, которые должны предусматривать извлечение не только цветных металлов, но и железа. Свойства шлаков медного производства позволяют их использовать после извлечения цветных металлов для получения строительных материалов и изделий широкого ассортимента: цемента, высокоплотных и высокомарочных бетонов, термоизоляционных материалов, литых изделий (труб, плит, крупных блоков, брусчатки), шлакоситаллов, нерудных материалов (щебня, гравия, пемзы, пористых наполнителей) и т.п.

Использование этих компонентов с позиции предприятия цветной металлургии способствовало бы сокращению издержек, связанных с содержанием отвалов, и высвобождению значительных площадей земли на сельскохозяйственные нужды, а также сохранению недр в части сокращения добычи железорудных и нерудных материалов [1].

В связи с этим организация комплексной переработки шлаков на предприятиях цветной металлургии является актуальной задачей. Среди работ, посвященных этой проблеме, выделяется предложение по обеднению шлаков жидким чугуном [8]. При этом возникает возможность снижения конечной концентрации металлов в шлаках до содержаний, близких или меньших, чем весовые кларки. Перспективность метода не вызывает сомнений, так как глубокое обеднение сочетается здесь с возможностью комплексного извлечения ценных компонентов, включая железо.

С развитием научно-технического прогресса в области обогащения полезных ископаемых осваиваются новые технологии и более эффективное обогатительное оборудование, позволяющие вовлекать в переработку ранее считавшееся нерентабельным бедное и труднообогатимое рудное сырье, техногенные отходы.

Вовлечение в переработку руд и техногенных образований с низким содержанием полезных минералов в качестве первоочередной задачи выдвигает повышение технологических показателей при сохранении большого объема перерабатываемого сырья. Опыт работы обогатительных фабрик показывает, что производительность флотационных отделений, укомплектованных флотационными машинами традиционного образца с камерами малого объема механического типа, не соответствует производительности мельниц большого объема.

Учитывая, что основным процессом обогащения подавляющего числа руд является флотация, на практике получил распространение принципиально новый подход, основанный на использовании оборудования большой единичной производительности.

Анализ исследований в области создания новых конструкций флотационных машин позволяет отметить, что их конструирование идет по пути повышения удельной производительности, уменьшения энергоемкости, упрощения конструкций, экономии производственных площадей и осуществления оптимальных условий аэрации пульпы. •

Наибольшее распространение при переработке шлаков автогенных процессов получили два способа: пирометаллургический восстановительно-сульфидирующий способ обеднения в электропечах и флотационный [9], первый из которых является преобладающим [10].

Цветные металлы в шлаках находятся как в форме истинного раствора, так и в виде мелкой сульфидной взвеси, на долю которой приходится большая часть меди, концентрация меди в шлаках в форме сульфидных включений позволяет выделять ее методом флотации [11]. Метод флотационного обогащения нашел промышленное применение с удовлетворительными показателями по извлечению [12, 13, 14, 15]. Усовершенствование схемы флотационного обогащения способствует прогрессу организации переработки медных шлаков производства и является целью настоящего исследования. Работа посвящена детальному исследованию обеднения шлаков медеплавильного производства и лежалых хвостов обогатительной фабрики СУМЗа и разработке на основе экспериментальных данных научно-обоснованной технологии переработки шлаков по непрерывной флотационно-гравитационной схеме с применением нового поколения флотационных аппаратов пневматического типа.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Шабалина, Мария Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследована и разработана экологически чистая технология переработки старогодних лежалых хвостов с получением медно-цинкового продукта, пригодного в качестве сырья для использования в других процессах.

2. Разработанная технология испытана в промышленных условиях, показала эффективность переработки лежалых хвостов не только высокой концентрацией металлов, но и другими факторами:

- средним размером частиц класса -0,074 мм, что существенно сокращает расходы на дробление и измельчение;

- возможностью комплексной утилизации хвостов с использованием традиционных процессов обогащения (флотации, гравитации и т.д.), методов геотехнологии и дешевого кучного выщелачивания.

Перечисленные факторы делают переработку лежалых хвостов рентабельной и способствующей улучшению экологии промышленных райс&сйроведен анализ результатов последних исследований и практики переработки шлаков медеплавильных производств в России и за рубежом методом флотации, который показал, что для удовлетворительной флотации шлака, содержащего медь, его необходимо охлаждать, чтобы кристаллизовать сульфиды и выделить капли металлической меди. Флотация проводится при обычном значении рН, в качестве собирателя используется амиловый ксанто-генат и пенообразователь с содержанием в пульпе класса 0,05 мм 90%.

4. Теоретически обоснована и решена важная народнохозяйственная задача переработки шлаков медеплавильного производства СУМЗа методом флотации.

5. Установленные флотационные закономерности различия в технологических свойствах меди предопределили необходимость последовательного фракционного выделения меди по стадиям флотации.

6. Разработана и внедрена стадиальная флото-гравитационная технология и техника переработки шлаков медеплавильного производства на обогатительной фабрике Среднеуральского медеплавильного завода производи

144 тельностью 1 млн. т в год, обеспечивающая получение конкурентоспособной продукции.

7. Проведен анализ эксплуатации существующих типов механических, пневмомеханических и пневматических флотационных машин.

8. Обоснована перспективность усовершенствования конструкции пневматической колонной флотомашины для флотации медных шлаков с комбинированной системой аэрации пульпы на двух уровнях.

9. Промышленные испытания подтвердили обоснованность выбора основных конструктивных элементов колонной машины. Установлено, что:

- флотация частиц средней и мелкой крупности происходит в колонной машине с большей эффективностью, чем в механических и пневмомеханических флотационных машинах;

- замена пневмомеханической флотационной машины ФПМ-3,2 на пневматическую машину колонного типа ФП-25 в операции контрольной флотации обеспечивает по данными промышленных испытаний прирост извлечения меди в концентрат на 3,6%;

- замена механической флотационной машины ФМ-3,2 на машину колонного типа ФП-25 в промпродуктовой флотации обеспечивает прирост извлечения меди в медный концентрат на 5,16% при повышении содержания меди в медном концентрате на 2,05%;

10. Разработанная флото-гравитационная технология внедрена на обогатительной фабрике в январе 2002 года и находится в промышленной эксплуатации по настоящее время.

11. Экономический эффект от внедрения на обогатительной фабрике колонной пневматической флотационной машины колонного типа в операции промпродуктовой флотации составил 7,7 млн. руб. в год, от внедрения операции гравитационного извлечения металлической меди и белого матта - 3,5 млн. руб. в год.