Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование процессов разрушения слабоконсолидированного пласта и разработка технологии предотвращения пескопроявлений
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов разрушения слабоконсолидированного пласта и разработка технологии предотвращения пескопроявлений"

На правах рукописи

Жихор Павел Сергеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ СЛАБОКОНСОЛИДИРОВАННОГО ПЛАСТА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПЕСКОПРОЯВЛЕНИЙ

Специальность: 25.00.17 - разработка и эксплуатация нефтяных и газовых

месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

15 Ш 2015

Краснодар - 2014

005357606

005557606

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Долгов Сергей Викторович Официальные оппоненты: Хисметов Тофик Велиевич,

доктор технических наук, старший научный сотрудник ЗАО «НТЦ Геотехнокин» Гунькина Татьяна Александровна, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений института нефти и газа ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Ведущая организация: ООО «Газпром добыча Краснодар»,

г. Краснодар

Защита диссертации состоится «5» марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.100.08 в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет», по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд. Г - 248

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» по адресу: г. Краснодар, ул. Московская, д. 2, корпус А Автореферат разослан «31» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук С/. а/ЬОСир'^ р Г.Г. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема выноса песка с продукцией скважины всегда сопутствовала разработке месторождений. Поиск ее решения имеет давнюю историю. Со времен строительства первых водяных колодцев люди задумались над тем, как продлить срок его работы, обеспечить стабильность дна и стенок. С этой целью их стали укреплять камнями. Уже тогда вынос породы и песка определялся как негативный фактор, сопутствующий эксплуатации колодцев. Наличие взвешенных в воде песчинок ухудшало ее качество, ограничивало применение в быту, требовало ее дополнительной очистки. Естественная потребность человека в повышении комфортности жизни заложила основу для поиска решения проблемы выноса песка, и делает ее актуальной.

С развитием нефтедобычи, с увеличением глубины бурящихся скважин эта проблема получила еще большую актуальность, о чем свидетельствует огромное число публикаций и технологий на тему предотвращения выноса песка с продукцией скважин.

Вынос песка (ВП) в той или иной степени сопутствует разработке любого месторождения. Особенно остро проблема проявляется на завершающей стадии разработки, когда обводненность продукции и степень разуплотнения породы коллектора высоки. На балансе ООО «РН-Краснодарнефтегаз» находится более 60 нефтяных месторождений, большинство из которых разрабатываются с 50-60-х годов прошлого века. Характерной особенностью эксплуатации этих месторождений является массовый вынос песка с продукцией работающих скважин. Проблема имеет такую же давность, как и сама история их эксплуатации. Именно поэтому с самого начала эксплуатации данных месторождений появилась крайняя необходимость борьбы с ВП с целью

предотвращения преждевременного выхода из строя внутрискважинного и поверхностного оборудования, уменьшения числа внеплановых ремонтов скважин и сокращения расходов, с ними связанных. По этой причине на постоянной основе осуществлялся подбор новых и совершенствование существующих методов и технологий предотвращения или уменьшения выноса песка с продукцией действующих добывающих скважин. Некоторые месторождения по праву можно назвать «испытательными полигонами» борьбы с пескопроявлениями, к их числу относятся Анастасиевско-Троицкое, Ахтырско-Бугундырское, Ключевое и др.

В настоящее время данная проблема является особенно актуальной. Значительная выработка запасов нефти, высокая обводненность добываемой продукции, малая нефтенасыщенная толщина существенно усложняют и удорожают процесс добычи нефти, повышают требования к эффективности и экономической рентабельности методов предотвращения или уменьшения выноса песка.

С научной и экономической точек зрения, учитывая текущее состояние пород пласта коллектора и ценность добываемого сырья, значительный интерес вызывает решение проблемы выноса песка из скважин Анастасиевско-Троицкого месторождения (ATM).

Месторождение имеет широкую известность благодаря уникальному составу пластовой нефти, особенным геологическим условиям и богатой истории борьбы с выносом песка - основной проблемой, сопутствующей разработке данного месторождения. В последнее время геологические и геомеханические условия месторождения существенно изменились по сравнению с первоначальными, поэтому результаты применения современных методов борьбы с ВП не стабильны. Анализ результатов применения способов крепления призабойной зоны, основанных на

представлении о пласте как об упругой среде, показывает, что в последнее время доля неуспешных операций растет, ввиду чего возникает необходимость в разработке новых или в усовершенствовании существующих способов борьбы с ВП, которые смогли бы учесть текущее состояние пород пласта, прекратить либо значительно уменьшить вынос песка, быть технически простыми и экономически эффективными.

Несмотря на то, что с подобными геолого-физическими характеристиками пласта существует множество месторождений, аналогов по составу и физико-химическим свойствам нефти у Анастасиевско-Троицкого месторождения нет. Данный факт повышает важность решения проблемы выноса песка и продолжения эксплуатации месторождения с добычей нефти из IV горизонта.

Целью выполненной работы является разработка способа крепления призабойной зоны пласта (ПЗП) скважины для предотвращения или уменьшения выноса песка с добываемой продукцией скважинами Анастасиевско-Троицкого месторождения, учитывающего текущее состояние пород коллектора.

Исходя из поставленной цели, и в результате анализа состояния проблемы, сформулированы следующие основные задачи исследования:

1. Определить причины и механизм разрушения пород ПЗП скважин, выноса песка, а также пластовые условия, способствующие этому на IV горизонте ATM;

2. Разработать модель текущего состояния ПЗП скважин и способ оценки ее параметров;

3. Разработать способ крепления ПЗП скважин с учетом новой модели текущего состояния ПЗП скважин;

4. Провести промышленные испытания нового способа.

Методика решения поставленных задач основана на изучении и обобщении теоретических знаний по рассматриваемой проблеме, статистическом анализе промысловых данных, использовании методов математического моделирования, проведении опытно-промысловых испытаний и анализе их результатов.

Научная новизна

1. Впервые выявлена и доказана возможность существования в призабойной зоне эксплуатационных скважин IV горизонта ATM разуплотненных зон.

2. Разработана новая модель состояния и развития разуплотненной зоны, которая дает возможность оценить ее геометрические параметры.

3. Разработан новый способ крепления слабосцементированного пласта с целью предотвращения выноса песка.

Практическая значимость работы определяется соответствием направлений исследований, а также составляющих ее частей, содержанию научно-технических программ, в т.ч. отраслевых программ НИОКР в области капитального ремонта нефтяных и газовых скважин.

На основании обобщений теоретических и промысловых исследований, проведенных автором, разработаны рекомендации, используемые в отчете по выполнению НИР «Создание новых технологий предупреждения и ограничения пескопроявлений механическими, химическими и комбинированными методами в скважинах на основе анализа работы месторождений нефти и газа Краснодарского края» (тема 2.2, № гос.рег. 2160912/0399Д от 01.05.12г.), проводимых в ООО «РН-Краснодарнефтегаз» и направленных на уменьшение выноса песка из скважин на месторождениях предприятия.

Обоснованность и достоверность результатов, научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием стандартных общепринятых методик проведения исследований и подтверждается согласованностью с существующими известными теоретическими и экспериментальными данными.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, выборе методов решения поставленных задач, в выполнении основного объема теоретических и практических исследований, изложенных в диссертационной работе, анализе и обобщении существующего теоретического материала и промысловых данных по рассматриваемой проблематике, проведении опытно-промысловых испытаний и анализе их результатов, формировании обоснованных выводов при подготовке научных работ по теме диссертации.

Основные защищаемые положения

1. Результаты исследований возникновения и развития разуплотненных зон в призабойной зоне скважин Анастасиевско-Троицкого месторождения. Доказано пластическое поведение породы в разуплотненной зоне.

2. Методика оценки параметров разуплотненной зоны пласта.

3. Способ крепления слабосцементированного пласта, учитывающий пластическую деформацию пород разуплотненной зоны скважины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: I научно-техническая конференция молодых специалистов ООО «Ж «Роснефть»-НТЦ» (Краснодар, 2008); II научно-техническая

конференция молодых специалистов ООО «НК «Роснефть»-НТЦ» (Краснодар, 2009); IX научно-практическая конференция «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Небуг,

2009); III научно-техническая конференция молодых специалистов ООО «НК «Роснефть»-НТЦ» (Краснодар, 2010); III кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть» (Самара,

2010); V межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть» (Москва, 2010).

Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 8 научных статей, 6 из которых в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России, 2 тезиса докладов на Всероссийских конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы. Материалы диссертации изложены на 121 странице текста, содержат 33 рисунка, 7 таблиц, 1 приложение. В списке используемой литературы 56 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность тематики работы, объявляется цель работы, ставятся основные задачи исследования, определяются научная новизна, основные защищаемые положения, практическая ценность, приводятся результаты реализации и апробации работы.

В первой главе определяются геологические условия залегания эксплуатационных объектов IV горизонта Анастасиевско-Троицкого

месторождения, особенности его геологического строения, физико-механических свойств коллектора.

Характерными особенностями коллектора являются литологическая однородность и весьма слабая сцементированность зерен его породы, которая обеспечивается лишь примесью глинистого материала, чьё содержание составляет всего 5-10% от общей массы образца породы. Изначально в нефтенасыщенной зоне роль дополнительного скрепляющего материала играла сама нефть, но с уменьшением толщины нефтенасыщенного слоя, прорывами газа и воды, сцементированность песка ухудшилась. В связи с этим эксплуатация скважин месторождения значительно осложнена выносом песка.

Краткий анализ геолого-технических условий эксплуатации скважин, проведенный в ходе выполнения работы, позволил выявить основные проблемы разработки нефтегазовой залежи IV горизонта ATM на завершающей стадии эксплуатации месторождения, которыми являются:

- значительный вынос песка. Проблема носит массовый характер и сопутствует работе всех скважин месторождения. По отдельным скважинам количество взвешенных частиц (КВЧ) достигает значений в 10 г/л (при среднем значении в 1,3 г/л);

- существенное уменьшение толщины нефтенасыщенного слоя (до 0 - 3 м) по сравнению с первоначальным значением (20-25 м);

- вторжение нефтенасыщенного слоя в газовую шапку и движение его вверх со скоростью 1-1,5м в год;

- высокая обводненность добываемой продукции (средняя в 93%).

В конечном счете, увеличение обводненности, уменьшение нефтенасыщенной толщины, прорывы газа и воды приводят к интенсивным пескопроявлениям и разуплотнению породы в ПЗП скважин.

Под термином «разуплотненная зона» пласта понимается область пласта, в которой отсутствует матрица (скелет) породы, то есть фактически не существует межзернистых связей между частицами песка и глины (практически нет природного цементировочного материала). Взаимодействие между частицами горной породы происходит, в основном, за счет сил поверхностного трения зерен друг о друга, а также за счет связывающего действия нефти или сжиженного газа (адгезия). При этом возникает возможность переноса массива частиц в границах разуплотненной зоны жидкой или газовой средой (суффозия) под действием и в направлении градиента давления. Последствия такого состояния пород ПЗП скважин наблюдаются в преждевременных выходах из строя погружного, наземного оборудования и труб, частых прихватах насосно-компрессорных труб.

Образование разуплотненных зон вызывает разупрочнение цементного камня, нарушение герметичности между стенкой скважины и обсадной колонной, сминание и слом колонн. Как следствие, увеличивается число внеплановых ремонтов скважин и затрат на их проведение.

Также в первой главе приводится анализ применяемых за историю разработки месторождения методов борьбы с выносом песка. Рассматриваются преимущества и недостатки механических, химических и комбинированных методов. Подробно рассматривается часто используемый в последнее время метод крепления призабойной части пласта скважин при помощи закачки полимеризованного проппанта.

Результаты анализа распределения ремонтов по типам для скважин IV горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения показывают, что преобладает перенос интервала перфорации с последующим креплением

пород призабойной зоны скважины (КПЗП). На рисунке 1 приведена динамика распределения ремонтов скважин по типам за период с 2008 по 2012 годы.

1<ХЖ 90% 80% 70Н 60% 50% ¿0% 30% 20% 10% 0%

4.7МЙ

Ж

•».00%; 20.59%

02.75)4

35.11%

шж

2010

2011

2008 200У

■ другое

□ Ликвидация прихвата, песчанной пробки

■ Перенос интервала перфорации, крепление 11311

■ Кррплрние П/5П

Рисунок 1 - Динамика распределения типов ремонта скважин по годам Для последних лет характерно, что число аварий, вызванных последствиями выноса песка (ликвидация пробок или прихватов) растет. Этот факт явно свидетельствует о том, что в настоящее время вынос песка продукцией скважин приобретает все больший масштаб, при этом современные технологии борьбы с выносом песка теряют свою эффективность. Также можно сделать вывод, что возникновение разуплотненных зон является характерной особенностью заключительного этапа разработки залежи, коллектор которой сложен слабосцементированным песчаником.

Основными причинами уменьшения доли эффективных КПЗП является неверное представление о текущем состоянии пород коллектора и, как следствие, использование неверного (неподходящего) алгоритма расчета параметров операции. Активно применяемая сегодня для борьбы с

выносом песка операция КПЗП с использованием техники и технологии ГРП дает стабильно хороший результат только в том случае, если порода ведет себя как упругая среда. Рыхлые песчаники IV горизонта ATM в начале эксплуатации месторождения в пластовых условиях вели себя как упругая среда. Однако, в связи с образованием разуплотненных зон, порода потеряла свою первоначальную структуру (скелет) и не проявляет характерных для упругой среды свойств. Ввиду вышесказанного, операция КПЗП на скважинах IV горизонта ATM в текущем его состоянии не будет эффективной, если дизайн выполнен, основываясь на представлениях о породе пласта как об упругой среде. Следовательно, необходимо разработать модель состояния пород ПЗП скважин IV горизонта ATM, отвечающую современному состоянию залежи, и на ее основе разработать эффективную технологию борьбы с выносом породы.

Вторая глава работы посвящена исследованию причин и механизма разрушения пород призабойной зоны пласта. С использованием аналитического подхода выявлены основные причины, способствующие выносу частиц горной породы с продукцией добывающих скважин, а именно:

- увеличение обводненности добываемой продукции;

- миграция частиц песка с потоком жидкости (суффозия);

- сползание породы к забою скважины.

Увеличение обводненности продукции ведет к увеличению сил адгезии, разрушению межзернового цемента, увеличению линейной скорости потока жидкости по поровому каналу (т.к. подвижность воды выше подвижности нефти), что, в свою очередь, усиливает вынос песка.

Расчет условий существования суффозии приводится по методике В.А. Васильева. Получен график зависимости критической скорости

линейного потока жидкости, при котором возможна суффозия, от диаметра частицы и обводненности продукции, который приведена на рисунке 2.

Диаметр зерна, *10"2м

>Н гЧ гЧ гЧ

О СП СО ^ 1£> 1Л

О О ГМ ГО

О О О О О О

О

— о~ Обводненность продукции, д.ед

Рисунок 2 -Зависимость критической скорости линейного потока

жидкости от диаметра частиц и обводненности продукции Установлено, что в условиях IV горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения миграция песчинок (суффозия) возможна только для частиц с малым диаметром и только с поверхности забоя скважины, где линейная скорость потока максимальна. Вынос песка только из-за суффозии в случае наличия каверны невозможен. Это означает, что ВП существует, пока каверна растет до критического размера, при котором скорость движения жидкости на ее стенке имеет значение меньше критического. Как только каверна достигнет критического размера, ВП за счет суффозии должен прекратиться. Однако на практике ВП не прекращается. Следовательно, суффозия является не единственной

причиной ВП. Кроме того, оценка критического радиуса каверны, при которой ее стенки находятся в устойчивом состоянии, по методу Перкинса показала, что при работающей скважине каверна может иметь максимальный радиус в 1,8 см. Таким образом, можно сделать вывод о том, что порода в ПЗП крайне неустойчива, ввиду ее разуплотнения. Следовательно, каверны на забое скважин в реальных условиях ATM существовать не могут, так как под действием горного давления порода будет сползать к забою скважин.

Таким образом, механизм разупрочнения и выноса песка представляется следующим образом:

-сначала песчинки вымываются потоком жидкости из ПЗП в скважину под действием суффозии, образуются малые локальные зоны разуплотнения;

-сползание горной породы, уменьшение пластового давления вызывает рост разуплотненных зон, ВП усиливается;

-подтягивание пластовой воды и прорывы газа вызывают увеличение скорости фильтрации, уменьшение действия скрепляющих зерна капиллярных сил и сил когезии. Это ведет к увеличению размеров зон разуплотнения горной породы и значительным пескопроявлениям.

Учитывая причины и механизм разупрочнения и выноса породы, определено основное направление борьбы с проблемой - уплотнение породы ПЗП до первоначального состояния и удержание её в таком состоянии.

В третьей главе приведен анализ накопленного опыта размещения расклинивающего агента в пласте для крепления призабойной зоны скважины по данным более, чем 600 операций КПЗП, выполненных в 2009-2012 годах. Результаты анализа показывают рост доли неэффективных операций в общем объеме за последние годы.

Основная часть главы посвящена вопросу образования и развития разуплотненных зон - основной причине выноса песка на заключительной стадии разработки месторождения, коллектор которого сложен слабоконсолидированным песчаником. С использованием теоретических исследований, математических расчетов, анализа режимов работы скважин до и после крепления ПЗП, и характера кривых давлений закачки проппанта, доказывается факт существования в призабойной зоне скважин Анастасиевско-Троицкого месторождения разуплотненных зон, в которых горная порода ведет себя как вязко пластичная среда. Приводится подтверждение такого поведения разуплотненной породы рядом исследователей (Николаевский В.Н., Уапс1еНоек, Трубицын Н.В. и др.) На рисунке 3 представлена схема ПЗП работающей скважины, вскрывающей пласт слабоконсолидированного песчаника.

Зона «текучей» породы характеризуется высокой скоростью потока пластовой жидкости, ввиду чего зерна породы под действием сил вязкостного трения потока жидкости подвержены суффозии и выносу в наибольшей степени.

Разуплотненная зона отличается пластическим поведением горной породы при уплотнении. Мелкие зерна породы из этой части удаляются потоком жидкости. Пористость и проницаемость в этой зоне несколько выше, чем в нетронутой части пласта.

Зона уплотненной породы - зона пласта, не дренируемая эксплуатирующейся скважиной. Порода обладает упругими свойствами.

Работающая скважина Зона «текучей» породы Разуплотненная зона Уплотненная порода

Рисунок 3 - Схема ПЗП работающей скважины, вскрывающей пласт слабоконсолидированного песчаника

Таким образом, для уменьшения или предотвращения выноса песка необходимо уплотнить ПЗП до первоначального состояния и закрепить зону «текучей» породы. Для этого нужно знать необходимый объем закачки проппанта, равный объему разуплотненной зоны. Методика оценки параметров закачки приведена в четвертой главе.

Обзор аналогов показал, что моделей, описывающих процесс уплотнения разуплотненных горных пород призабойной зоны скважины при закачке расклинивающих агентов, нет. Представленная в четвертой главе модель разуплотненной зоны позволяет определить параметры процесса уплотнения и крепления ПЗП: объем разуплотненной зоны, динамику ее изменения, а также предельно допустимое давление закачки уплотняющего и укрепляющего агентов, исключающее разрушение уплотненного слоя.

Объем разуплотненной зоны определяется по данным предварительных закачек не фильтрующегося агента (геля) по формуле:

где V - объем разуплотненной зоны, м3; //, - время окончания и начала закачки, соответственно, с; Зная объем разуплотненной зоны, допуская, что форма разуплотненной зоны - шар, можно определить ее радиус (Д м) по формуле:

где/- соотношение песка и жидкости в разуплотненной зоне, д.е.; <2 - объемный расход закачиваемой жидкости, м3/с. Толщина слоя уплотненной породы (Ь, м) может быть выражена следующей формулой:

АР - перепад давления на границе фильтрации (пористая поверхность шара), МПа;

¡1— вязкость жидкости, Па*с.

На рисунках 4 и 5 приведены зависимость толщины уплотненного слоя (Ь) от радиуса (Л) и проницаемости (к) породы разуплотненной зоны, а также зависимость толщины уплотненного слоя (Ь) от радиуса разуплотненной зоны (Л) и скорости закачки геля (С)).

к ■ АР ■ 4-/г ■ Я

//•е

2

(3),

где к - проницаемость, мкм2;

а=сопз1, К - уапаЫе, - уапаЫе

Рисунок 4 - Зависимость толщины уплотненного слоя от радиуса и проницаемости породы разуплотненной зоны

О - уапаЫе; к =1000 мД; К - уапаЫе

----г 60

а «Ю-ЗтЗ/Бес

-г 50

- — 4 40

—-—^^^

"—I 20

— 10

Мяюй&и1 0

ЯВрГё С? ^ 0°

Рисунок 5 - Зависимость толщины уплотненного слоя от радиуса разуплотненной зоны и скорости закачки геля

Допустимое давление закачки (Р), давление гидравлического разрыва уплотненного слоя породы, определяется по фактическим значениям давления закачки проппанта в пласт, по данным ранее выполненных предварительных закачек геля малого объема или по формуле Итона:

где у - коэффициент Пуассона, д.е.;

- горизонтальное напряжение, МПа; av - вертикальное напряжение, МПа; Рга- величина пластового давления, МПа.

Таким образом, используя представленную в главе модель, можно рассчитать необходимый объем и критическое давление закачки уплотняющего и укрепляющего агентов, ограничиваясь которыми при КПЗП, можно достигнуть максимальной эффективности операции.

В пятой главе на основе модели оценки параметров разуплотненной зоны предлагается новый способ предупреждения пескопроявлений.

Способ включает вскрытие пласта перфорацией обсадной колонны, уплотнение разуплотненной части призабойной зоны пласта до первоначального состояния путем закачки в пласт сшитого геля под давлением, не превышающим давление гидроразрыва пласта, сохранение ПЗП скважины в таком состоянии путем закачки полимеризованного проппанта. Объем закачки полимеризованного проппанта определяется с учетом уплотнения пород разуплотненной призабойной зоны по формулам (1) и (2).

Разработанный способ крепления прошел апробацию на скважинах Анастасиевско-Троицкого месторождения. Так, в период с 2012 по 2014 годы, по рекомендуемому способу были выполнены операции КПЗП на пяти скважинах. В результате было достигнуто уменьшение выноса твердых частиц в среднем в восемь раз. Оптимизация объемов закачки уплотняющего и укрепляющего агентов позволила повысить экономическую эффективность операции крепления пород призабойной зоны пласта скважины.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В результате выполненного научного обобщения изысканий в области крепления ПЗП, проведенных теоретических, экспериментальных и промысловых исследований были достигнуты следующие результаты:

1. Установлены причины и механизм разрушения пород призабойной зоны скважин IV горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения.

2. Доказана возможность образования и развития в призабойной зоне скважин разуплотненных зон, в которых порода ведет себя как пластическая среда.

3. Разработаны способ оценки параметров и модель состояния разуплотненной зоны.

4. Разработан и промышленно испытан способ крепления призабойной зоны скважин с учетом разуплотненного состояния пород.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Рецензируемые журналы, входящие в перечень ВАК при Мннобрнауки России:

1. Жихор П.С., Варгумян Г.Т., Кошелев А.Т, Учуев Р.П. Эволюция методов крепления призабойной зоны скважин IV горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения // ВНИИОЭНГ «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море» - научно-технический журнал, 2010 г. , № 6, С. 47-49.

2. Жихор П.С., Вартумян Г.Т. , Кошелев А.Т., Писарев М.О. Определение оптимального режима работы скважины в условиях выноса песка на Анастасиевско-Троицком месторождении // ВНИИОЭНГ «Строительство нефтяных и газовых скважин иа суше и на море» - научно-технический журнал, 2012 г., № 2., С. 34-37.

3. Жихор П.С., Вартумян Г.Т. , Кошелев А.Т., Оптимизация работы скважин в условиях выноса песка на Анастасиевско-Троицком месторождении // «Инженер-нефтяник» - научно-технический журнал, 2012г.,№2,С.6 18-21.

4. Долгов C.B., Жихор П.С., Шостак A.B., Образование разуплотненных зон в несцементированном пласте (на примере IV горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения) // ВНИИОЭНГ «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море» - научно-технический журнал, 2013г., № 6., С. 13-15.

5. Долгов C.B., Жихор П.С., Методика расчета параметров крепления пласта в условиях разуплотненной призабойной зоны скважин //

ВНИИОЭНГ «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море» научно-технический журнал, 2013г., № 7., С. 36-39.

6. Жихор П.С., Бондаренко В.А., Долгов C.B., Шостак A.B., Применение некоторых методов факторного анализа для усовершенствования технологии крепления призабойной зоны скважин IV горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения// «Наука и техника в газовой промышленности», научно-технический журнал, 2014г., № 1., С. 87-91.

Статьи в других журналах и тезисы в материалах, трудах международных и всероссийских конференции:

7. Жихор П.С. Метод крепления призабойной зоны пласта скважины закачкой полимеризованного проппанта под давлением на Анастасиевско-Троицком месторождении // Сборник студенческих научных работ, отмеченных наградами на конкурсах. - Краснодар: Изд. КубГТУ. - Вып. 9, 2008., С. 64-65.

8. Жихор П.С., Климовец В.Н., Федоров С.С., Чабанов А.Д., Четверик А.Д., Акелян Н.С. Способ формирования искусственного забоя скважины с целью предотвращения разрушения продуктивного интервала пласта в скважинах Анастасиевско-Троицкого месторождения // IX научно-практическая конференция «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами», Тезисы докладов: Тез. докл., - Москва, 2009.-, С. 19-20.

9. Жихор П.С., Вартумян Г.Т., Кошелев А.Т, Пустовой П.А. Развитие пескозащитных технологий на Анастасиевско-Троицком месторождении // «Нефть. Газ. Новации» - научно-технический журнал, 2010г., № 7., С. 96-100.

10. Долгов C.B., Жихор П.С., Разуплотнение пород призабойной зоны скважин в несцементированном пласте (на примере IV горизонта Анастасиевско-Троицкого месторождения) // Научно-теоритический и практический журнал «Уральский научный вестник», 2014г., №4(83). С. 20-26.

Подписано в печать 30.12.2014. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/,6. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 1276. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-ЮГ» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «В», оф. В-120, тел. +7(918)41-50-571 set@id-yug.com http://id-yug.com