Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Обоснование технологии крепления слабосцементированных песчаников в призабойной зоне нефтяных и газовых скважин химическим способом
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Тананыхин, Дмитрий Сергеевич, Санкт-Петербург
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
04
На правах рукописи
ТАНАНЫХИН Дмитрий Сергеевич
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ СЛАБОСЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ПЕСЧАНИКОВ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН ХИМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ
Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых
месторождений
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор геолого-минералогических наук, доцент А.В. Петухов
Санкт-Петербург -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................6
ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ВЫНОСА ПЕСКА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН НА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.............11
1.1 Способы крепления продуктивных песчаников для ограничения пескопроявления в нефтяные и газовые скважины...................................11
1.2 Технологические способы предотвращения пескопроявления..........13
1.3 Механические способы предотвращения пескопроявления..............16
1.4 Физико-химические и химические способы предотвращения
пескопроявления...........................................................................................19
Выводы к главе 1...........................................................................................21
ГЛАВА 2 ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕУСТОЙЧИВЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ПРИМЕРЕ ГАТЧИНСКОГО ПОДЗЕМНОГО ХРАНИЛИЩА ГАЗА...............................................................23
2.1 Геоло го-промысловая характеристика 1-го гдовского песчаного пласта Гатчинского подземного хранилища газа......................................23
2.2 Анализ гранулометрического состава песчаника, отобранного из породоуловителей скважин Гатчинского ПХГ..........................................24
2.3 Механические свойства горных пород.................................................27
2.4 Современное техническое состояние скважин Гатчинского ПХГ .... 31
2.5 Причины разрушения продуктивного пласта и выноса песчаника... 34
2.6 Современные физико-математические подходы создания моделей нефтегазодобычи в условиях неопределённости исходных данных.......39
2.7 Характер разрушения слабосцементированных продуктивных
песчаников.....................................................................................................45
Выводы к главе 2...........................................................................................51
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................................52
3.1 Обоснование методики проведения экспериментальных исследований.................................................................................................52
3.2 Методика приготовления химической композиции для крепления слабосцементированных продуктивных песчаников................................53
3.3 Методика применения метода гидрофобизации для слабосцементированного песчаника...........................................................55
3.4 Методика определения поверхностного натяжения и краевого угла смачивания разработанной химической композиции...............................57
3.4.1 Методика определения поверхностного натяжения..................57
3.4.2 Методика определения краевого угла смачивания....................60
3.5 Методика определения эффективного диаметра твердых взвешенных частиц в разработанной композиции..........................................................63
3.6 Методика исследования коррозионной активности разработанной композиции....................................................................................................64
3.7 Методика проведения эксперимента по набуханию грунта...............66
3.8 Методика проведения реологических исследований разработанной химической композиции..............................................................................67
3.9 Методика подготовки образцов керна к фильтрационным исследованиям...............................................................................................69
3.10 Методика проведения фильтрационных исследований разработанной композиции на насыпных моделях пласта при моделировании газовой скважины..............................................................71
3.11 Методика проведения фильтрационных исследований разработанной химической композиции на естественных образцах керна при моделировании нефтяной скважины...................................................76
3.12 Методика проведения фильтрационных исследований при моделировании обводнённых интервалов нефтенасыщенного пласта... 81
3.13 Подготовка экспериментального стенда для моделирования
плоскорадиального потока при работе эксплуатационной скважины.... 85
3.14 Методика обработки экспериментальных данных............................87
Выводы к главе 3...........................................................................................89
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СПОСОБА КРЕПЛЕНИЯ СЛАБОСЦЕМЕНТИ-РОВАННЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПЕСЧАНИКОВ...........................................90
4.1 Результаты испытаний метода гидрофобизации для крепления слабосцементированных продуктивных песчаников................................93
4.2 Результаты определения поверхностного натяжения и краевого угла смачивания разработанной химической композиции...............................97
4.3 Результаты определения эффективного диаметра твёрдых взвешенных частиц в разработанной химической композиции.............100
4.4 Результаты исследования скорости коррозии стали в разработанной химической композиции............................................................................101
4.5 Результаты исследования степени набухания грунта при воздействии разработанной химической композицией................................................103
4.6 Результаты реологических исследований разработанной химической композиции..................................................................................................105
4.7 Результаты проведения фильтрационных исследований разработанной химической композиции на насыпной модели пласта при моделировании газовой скважины............................................................107
4.8 Результаты проведения фильтрационных исследований разработанной химической композиции на естественных образцах керна при моделировании нефтяной скважины.................................................109
4.9 Результаты проведения фильтрационных исследований разработанной химической композиции на насыпной модели пласта при моделировании обводнённых интервалов нефтенасыщенного пласта .111
4.10 Результаты проведения фильтрационных исследований разработанной химической композиции на разработанном экспериментальном стенде для моделирования плоскорадиального потока................................................114
Выводы к главе 4.........................................................................................117
ГЛАВА 5 ОБОСНОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СПОСОБА КРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ РАЗРУШЕНИЯ СЛАБОСЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ПРОДУКТИВНЫХ ПЕСЧАНИКОВ.................................................................119
5.1 Способ крепления призабойной зоны продуктивного пласта газовых скважин........................................................................................................120
5.2 Обоснование объёма закачки химической композиции...................121
5.3 Описание технологического процесса закачки разработанной химической композиции для ограничения разрушения продуктивных
песчаников призабойной зоны пласта......................................................123
Выводы к главе 5.........................................................................................126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................127
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ......................129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................130
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Вынос песка из продуктивных отложений является серьёзной проблемой эксплуатации скважин. Проведённый анализ научно-технической литературы показал, что, несмотря на множество существующих разработок, и на то, что использование способов крепления началось более 80 лет назад, количество скважин, требующих крепления призабойной зоны пласта, увеличивается, а успешность проведения работ остаётся низкой и составляет 50-60 %. Значительный вклад в развитие способов крепления слабосцементированных пород призабойной зоны нефтяных и газовых скважин внесли отечественные и зарубежные учёные: Абызбаев И.И., Белоусов Ю.И., Бутко О.Г., Вартумян Г.Т., Везиров А.П., Гилаев Г.Г., Давыдов В.В., Дадыка В.И., Орекешев С.С., Пирвердян A.M., Румянцева Е.А., СкуинБ.А., Стрижнев К.В., Строганов В.М., Султанов Б.З., СъюменД., Эфендиев И.Ю., Acock A., WuB., BenipalN. и многие другие. Наиболее распространёнными осложнениями, связанными с выносом песка, являются пробкообразование в добывающих скважинах, обрушение кровли пласта, эрозия внутрискважинного оборудования, отложение песка в выкидных линиях и другом наземном оборудовании. На устранение данных осложнений затрачиваются значительные трудовые и материальные ресурсы. В связи с этим разработка технологий и технических средств, обеспечивающих предотвращение и снижение поступления твёрдых частиц из продуктивного пласта в скважину, является актуальной задачей при разработке нефтяных и газовых месторождений.
Цель диссертационной работы
Повышение эффективности крепления слабосцементированных продуктивных песчаников химическим способом.
Идея работы
Повышение прочностных свойств при незначительном снижении фильтрационных характеристик слабосцементированных продуктивных песчаников обеспечивается применением разработанного химического
способа крепления призабойной зоны пласта (ПЗП) на основе водных растворов хлористого кальция и гидрокарбоната натрия.
Задачи исследований:
1. Выполнить анализ современных технологий и технических средств, применяемых при эксплуатации скважин, дренирующих продуктивные пласты, представленные слабосцементированными песчаниками и алевролитами.
2. Исследовать особенности разрушения призабойной зоны пласта на примере Гатчинского подземного хранилища газа (ПХГ).
3. Разработать химическую композицию, предназначенную для крепления слабосцементированных терригенных коллекторов нефти и газа и исследовать её основные свойства.
4. Обосновать технологию крепления призабойной зоны добывающих скважин с использованием разработанной композиции.
Методы исследований
В работе использованы теоретические методы, а также экспериментальные исследования по стандартным и разработанным методикам (реологические, фильтрационные, определение эффективного диаметра взвешенных частиц и др.).
Научная новизна работы:
1. Установлен избирательный характер разрушения слабосцементированных песчаников, обусловленный образованием высокопроницаемых каналов вдоль трещин, развитых в продуктивном пласте по вертикали и вдоль плоскостей напластования слойков.
2. Предложен способ крепления слабосцементированных песчаников с закачкой водных растворов хлористого кальция и гидрокарбоната натрия, заключающийся в образовании тонкодисперсной взвеси СаСОз, которая адсорбируется на поверхности минералов под действием межмолекулярного взаимодействия и придает дополнительную прочность песчаникам как цементирующее вещество.
Защищаемые научные положения:
1. Скважины Гатчинского ПХГ по объёму выносимого песка распределяются по степенному закону, генератором которого является самоподобная фрактальная структура разномасштабных трещин в пласте, что свидетельствует об избирательном разрушении газонасыщенного песчаника с образованием узких высокопроницаемых каналов вдоль трещин, развитых по вертикали и вдоль плоскостей напластования слойков.
2. Разработанная химическая композиция, на основе водных растворов хлористого кальция и гидрокарбоната натрия обладает высокой проникающей способностью, селективностью и может применяться в широком диапазоне пластовых температур, что обеспечивает надёжное крепление призабойной зоны пласта, при её закачке в слабосцементированные песчаники.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием современного оборудования, достаточной сходимостью расчётных величин с экспериментальными данными, воспроизводимостью полученных результатов.
Практическое значение работы:
1. Разработан химический способ крепления слабосцементированных песчаников в добывающих скважинах, основанный на закачке в ПЗП водных растворов СаС12 и КаНСОз с предварительной обработкой призабойной зоны пласта ацетоном.
2. Выявлен характер разрушения ПЗП Гатчинского ПХГ и установлено, что разномасштабные трещины и плоскости напластования песчаников формируют сложную разветвлённую структуру высокопроницаемых каналов и приводят к степенному распределению объёмов выносимого песка.
3. Разработан экспериментальный стенд, моделирующий призабойную зону добывающей скважины, с целью воссоздания условий плоскорадиальной фильтрации.
4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и выполнении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Технология и техника методов повышения нефтеотдачи пластов», «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин», «Подземная гидромеханика» студентам, обучающимся по направлению «Нефтегазовое дело» в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».
Апробация работы
Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации работы докладывались на 11 научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах и семинарах, в т.ч. на межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений природных битумов и высоковязких нефтей» (г. Ухта, УГТУ, 2010); Международном форуме-конкурсе молодых учёных «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, Горный университет,
2010); межрегиональном семинаре «Рассохинские чтения» (г. Ухта, УГТУ,
2011); межвузовской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, Горный университет, 2011); Международной научно-практической конференции «Увеличение нефтеотдачи - приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородного сырья» (г. Казань, ИНГГ СО РАН, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Нефтегазовое и горное дело» (г. Пермь, ПНИПУ, 2012); научно-практической конференции «Комплексное изучение и освоение сырьевой базы нефти и газа Севера Европейской части России» (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России. Получен патент на изобретение РФ № 2475622.
Структура и объём диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 120 наименований. Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 40 рисунков.
Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Петухову Александру Витальевичу, заведующему кафедрой РНГМ Горного университета профессору Рогачёву Михаилу Константиновичу, заведующему лабораторией ПНП Сюзеву Олегу Борисовичу, доцентам кафедры РНГМ Мардашову Дмитрию Владимировичу и Максютину Александру Валерьевичу, а также всем другим членам кафедры РНГМ за оказанную помощь.
ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ВЫНОСА ПЕСКА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН НА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ
МЕСТОРОЖДЕНИЯХ
1.1 Способы крепления продуктивных песчаников для ограничения пескопроявления в нефтяные и газовые скважины
В связи с тем, что всё больше нефтяных и газовых месторождений в России и за рубежом разрабатываются в слабосцементированных песчаниках, пескопроявление в добывающих скважинах становится всё более распространённым процессом. Оно значительно снижает эффективность эксплуатации, приводя к таким серьёзным осложнениям как пробкообразование, выходы из строя подземного оборудования, в том числе и электроцентробежного насоса (ЭЦН), и т.д.
При эксплуатации нефтегазодобывающих скважин в условиях негативного влияния механических примесей необходимо соблюдение баланса между эффективностью работы погружного оборудования, которая характеризуется достижением максимальных отборов пластовой жидкости и его надёжностью, и долговечностью.
Исследование особенностей разработки месторождений нефти и газа в слабосцементированных терригенных коллекторах показало, что в редких случаях пескопроявление может играть и положительную роль, но только при эксплуатации маломощных пластов, сложенных низкопроницаемыми песчаниками, когда вынос разрушенной породы приводит к увеличению проницаемости призабойной зоны пласта.
Причины, заставляющие бороться с выносом частиц породы из пласта, связаны не только с разрушением обсадных колонн, но и с тем, что при пескопроявлении снижается производительность скважин, разрушаются щелевые фильтры и другое скважинное эксплуатационное оборудование,
возникает проблема очистки добываемой продукции от песка.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии крепления слабосцементированных песчаников в призабойной зоне нефтяных и газовых скважин химическим способом"
На правах рукописи
ТАНАНЫХИН Дмитрий Сергеевич
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ СЛАБОСЦЕМЕНТИРОВАННЫХ ПЕСЧАНИКОВ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН ХИМИЧЕСКИМ СПОСОБОМ
Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация
нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2013
005061426
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Научный руководитель -
доктор геолого-минералогических наук, доцент
Петухов Александр Витальевич
Официальные оппоненты:
Николаев Николай Иванович
доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», кафедра бурения скважин, профессор
Чугунов Андрей Владиленович
кандидат геолого-минералогических наук, Центр подземного хранения газа ООО «Газпром ВНИИГАЗ», лаборатория ЭПХГ, начальник
Ведущая организация - ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт»
Защита состоится 19 июня 2013 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.10 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный».
Автореферат разослан 17 мая 2013 г.
диссертационного совета
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
НИКОЛАЕВ
Александр Константинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Вынос песка из продуктивных отложений является серьёзной проблемой эксплуатации скважин. Проведённый анализ научно-технической литературы показал, что, несмотря на множество существующих разработок и на то, что использование способов крепления началось более 80 лет назад, количество скважин, требующих крепления ПЗП, увеличивается, а успешность проведения работ остаётся низкой и составляет 50-60 %. Значительный вклад в развитие способов крепления слабосцементированных пород призабойной зоны нефтяных и газовых скважин внесли отечественные и зарубежные учёные: Абызбаев И.И., Белоусов Ю.И., Бутко О.Г., Вартумян Г.Т., Везиров А.П., Гилаев Г.Г., Давыдов В.В., Дадыка В.И., Орекешев С.С., Пирвердян A.M., Румянцева Е.А., Саушин А.З., Скуин Б.А., Стрижнев В.А., Стрижнев К.В., Строганов В.М., Султанов Б.З., Съюмен Д., Токунов В.И., Эфендиев И.Ю., Acock А., Wu В., Benipal N. и многие другие. Наиболее распространёнными осложнениями, связанными с выносом песка, являются пробкообразование в добывающих скважинах, в том числе оборудованных электроцентробежными насосами (ЭЦН), обрушение кровли пласта, эрозия внутрискважинного оборудования, отложение песка в выкидных линиях и другом наземном оборудовании. На устранение данных осложнений затрачиваются значительные трудовые и материальные ресурсы. В связи с этим разработка технологий и технических средств, обеспечивающих предотвращение и снижение поступления твёрдых частиц из продуктивного пласта в скважину, является актуальной задачей при разработке нефтяных и газовых месторождений.
Цель диссертационной работы. Повышение эффективности крепления слабосцементированных продуктивных песчаников химическим способом.
Идея работы. Повышение прочностных свойств при незначительном снижении фильтрационных характеристик слабосцементированных продуктивных песчаников обеспечивается применением разработанного химического способа крепления призабойной зоны пласта (ПЗП) на основе водных растворов хлористого кальция и гидрокарбоната натрия.
Задачи исследований:
1. Выполнить анализ современных технологий и технических средств, применяемых при эксплуатации скважин, дренирующих
продуктивные пласты, представленные слабосцементированными песчаниками и алевролитами.
2. Исследовать особенности разрушения призабойной зоны пласта на примере Гатчинского подземного хранилища газа (ПХГ).
3. Разработать химическую композицию, предназначенную для крепления слабосцементированных терригенных коллекторов нефти и газа и исследовать её основные свойства.
4. Обосновать технологию крепления призабойной зоны добывающих скважин с использованием разработанной композиции.
Методы исследований. В работе использованы теоретические методы, а также экспериментальные исследования по стандартным и разработанным методикам (реологические, фильтрационные, определение эффективного диаметра взвешенных частиц и др.).
Научная новизна работы:
1. Установлен избирательный характер разрушения слабосцементированных песчаников, обусловленный образованием высокопроницаемых каналов вдоль трещин, развитых в продуктивном пласте по вертикали и вдоль плоскостей напластования слойков.
2. Предложен способ крепления слабосцементированных песчаников с закачкой водных растворов хлористого кальция и гидрокарбоната натрия, заключающийся в образовании тонкодисперсной взвеси СаСОз, которая адсорбируется на поверхности минералов под действием межмолекулярного взаимодействия и придает дополнительную прочность песчаникам как цементирующее вещество.
Защищаемые научные положения:
1. Скважины Гатчинского ПХГ по объёму выносимого песка распределяются по степенному закону, генератором которого является самоподобная фрактальная структура разномасштабных трещин в пласте, что свидетельствует об избирательном разрушении газонасыщенного песчаника с образованием узких высокопроницаемых каналов вдоль трещин, развитых по вертикали и вдоль плоскостей напластования слойков.
2. Разработанная химическая композиция, на основе водных растворов хлористого кальция и гидрокарбоната натрия обладает высокой проникающей способностью, селективностью и может применяться в широком диапазоне пластовых температур, что обеспечивает надежное крепление призабойной зоны пласта, при её закачке в слабосцементированные песчаники.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и
экспериментальными исследованиями с использованием современного оборудования, достаточной сходимостью расчётных величин с экспериментальными данными, воспроизводимостью полученных результатов.
Практическое значение работы:
1. Разработан химический способ крепления слабосцементированных песчаников в добывающих скважинах, основанный на закачке в ПЗП водных растворов СаСЬ и №НСОз с предварительной обработкой призабойной зоны пласта ацетоном.
2. Выявлен характер разрушения ПЗП Гатчинского ПХГ и установлено, что разномасштабные трещины и плоскости напластования песчаников формируют сложную разветвлённую структуру высокопроницаемых каналов и приводят к степенному распределению объёмов выносимого песка.
3. Разработан экспериментальный стенд, моделирующий призабойную зону добывающей скважины, с целью воссоздания условий плоскорадиальной фильтрации.
4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и выполнении лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Технология и техника методов повышения нефтеотдачи пластов», «Эксплуатация нефтяных и газовых скважин», «Подземная гидромеханика» студентам, обучающимся по направлению «Нефтегазовое дело» в Национальном минерально-сырьевом университете «Горный».
Апробация работы. Основные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований, выводы и рекомендации работы докладывались на 11 научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах и семинарах, в т.ч. на межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений природных битумов и высоковязких нефтей» (г. Ухта, УГТУ, 2010); Международном форуме-конкурсе молодых учёных «Проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург, Горный университет, 2010); Межрегиональном семинаре «Рассохинские чтения» (г. Ухта, УГТУ, 2011); межвузовской научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, Горный университет, 2011); Международной научно-практической конференции «Увеличение нефтеотдачи -
приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородного сырья» (г.Казань, ИНГГ СО РАН, 2011); Всероссийской научно-технической конференции «Нефтегазовое и горное дело» (г. Пермь, ПНИПУ, 2012); научно-практической конференции «Комплексное изучение и освоение сырьевой базы нефти и газа Севера Европейской части России» (г. Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России. Получен патент на изобретение РФ № 2475622.
Структура и объём диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 120 наименований. Материал диссертации изложен на 142 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 40 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводится общая характеристика работы, обосновывается её актуальность, определяются цель, идея, задачи, излагаются научная новизна, защищаемые научные положения и практическая значимость.
В первой главе выполнен анализ существующих способов крепления слабосцементированных продуктивных песчаников, применяемых на различных стадиях разработки месторождений нефти и газа, а также изучены особенности их применения на конкретных объектах разработки.
Отмечено, что крепление песчаников ПЗП является наиболее рациональным способом борьбы с пескопроявлением. Для этого на практике применяют химические, физико-химические, механические способы и их комбинации. Ниже приведена классификация современных способов борьбы с выносом песка из продуктивных пластов (рисунок 1).
Рисунок 1 - Способы борьбы с пескопроявлением в добывающих скважинах Ключевым недостатком технологических способов является кавернообразование, связанное с разрушением ПЗП.
Отмечено, что основными недостатками использования механических фильтров являются: закупорка фильтра отложениями солей и частицами выносимой породы с последующим разрушением его каркаса и образованием локальных каналов фильтрации; в случае использования гравийных фильтров возможно перераспределение частиц гравия и их вынос с продукцией скважины; стоимость самих фильтров и их эксплуатация сравнимы со стоимостью ЭЦН. Показано, что физико-химический способ обработки слабосцементированных продуктивных песчаников на практике применяется значительно реже, в связи со сложностью технологии проведения работ. Проведённый анализ показал, что использование известных химических способов крепления приводит к значительному снижению проницаемости обрабатываемых песчаников, при этом часто проницаемость уменьшается на 50 %, а в редких случаях происходит полная закупорка коллектора.
Исследование особенностей разработки месторождений нефти и газа в слабосцементированных терригенных коллекторах показало, что в редких случаях пескопроявление может играть и положительную роль, но только при эксплуатации маломощных пластов, сложенных низкопроницаемыми песчаниками, когда вынос разрушенной породы приводит к увеличению проницаемости ПЗП. В результате анализа способов борьбы с пескопроявлением в
скважинах можно сделать вывод о необходимости разработки технологии создания проницаемого барьера в ПЗП, отвечающей следующим требованиям: сохранение первоначальных фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) обрабатываемого интервала; высокая эффективность, не зависящая от степени разрушения ПЗП, возможность применения в широком диапазоне температур; доступность и дешевизна химических реагентов; высокая фильтруемость, селективность и высокая адгезионная способность как в нефтегазонасыщенных, так и в водонасыщенных продуктивных интервалах.
Проведённый анализ показал, что химический способ крепления слабосцементированных песчаников с использованием водных растворов СаСЬ и ЫаНСОз с предварительной обработкой коллектора ацетоном отвечает большинству из этих требований и является перспективной разработкой.
Во второй главе приводится краткая геолого-промысловая характеристика слабосцементированных песчаников 1-го гдовского пласта Гатчинского ПХГ. Проведены исследования по идентификации механических примесей, присутствующих в продукции скважин ПХГ. В результате анализа особенностей отбора газа, выявлено, что в 92 % случаев вынос частиц породы сопровождается притоком воды в скважины (таблица 1).
Таблица 1 - Количество скважин Гатчинского ПХГ, осложнённых
№ цикла отбора газа Количество скважин, осложнённых пескопроявлением Количество скважин, осложнённых водо-пескопроявлением
46 24 22
47 21 20
48 19 18
49 19 19
Исследование гранулометрического состава проб, отобранных с породоуловителей Гатчинского ПХГ, показывает, что основной размер частиц песка находится в диапазоне 0,1 -0,25 мм, объёмное содержание данной фракции составляет более 50 %. В связи с этим можно утверждать, что выносимый песок является мелкозернистым и это позволяет рекомендовать химические способы крепления ПЗП, так как использование механических фильтров приводит к их быстрому разрушению.
Анализ промысловых данных по опыту внедрения химических (закачка смолистых веществ) и механических (проволочные
фильтры) способов борьбы с пескопроявлением показал неэффективность их применения в условиях Гатчинского ПХГ.
Проведение детального анализа технологических данных работы действующего фонда скважин (35 шт.) за последние 4 цикла отбора газа с целью выявления причин разрушения песчаников на Гатчинском ПХГ показало отсутствие чёткой связи между какими-либо параметрами и пескопроявлением. В процессе исследований была изучена зависимость распределения объёма выносимого песка от таких технологических параметров, как пластовое давление, величина отбора газа, добыча жидкости, водный фактор.
Показано, что использование традиционного дедуктивного подхода для решения задач прогноза и предотвращения выноса песка не достаточно эффективно, так как он не позволяет изучать сложные нелинейные системы. Как любые сложные системы, объекты нефтегазодобычи требуют использования широкого спектра иерархий моделей - от дифференциальных до интегральных- способных описать не только различные уровни организации системы, но и их взаимодействие. Поэтому в работе рассмотрены как традиционные, так и иные подходы, описывающие систему в целом. Холистический подход подразумевает целостное описание и используется для изучения сложных систем, когда редукционистские методы не позволяют выполнить анализ тенденций из-за чрезмерно большого числа значимых переменных.
Проведённый анализ показывает, что согласно современным представлениям можно выделить две основные субстанции: поле и вещество. При этом считается, что поле является непрерывным, а вещество - дискретным. Но это не означает, что необходимо ставить вопрос о логических исключениях. Дискретная и непрерывная модели не исключают, а дополняют одна другую. Основной особенностью распределения параметров сплошной среды является нормальный закон распределения относительно среднего значения (рисунок 2).
Объём выносимого песка, см3 Рисунок 2 - Общий вид нормального распределения скважин по объёму выносимого песка
В случае, если пласт является сплошной (без дефектов) средой, то характерной особенностью разрушения слабосцементированных продуктивных песчаников является кавернообразование в ПЗП (рисунок 3).
7 7 7 7 7 7 7
ж
Рисунок 3 - Образование каверны в ПЗП за счёт разрушения песчаников
1 - газонасыщенный песчаник; 2 - кавернообразования в песчанике В случае присутствия дефектов в виде трещин и плоскостей напластования в продуктивном пласте разрушение песчаника будет происходить по иному сценарию. Для изучения процесса разрушения ПЗП были исследованы особенности изменения различных технологических параметров работы скважин Гатчинского ПХГ. Исследования показали преобладание скважин с объёмом выносимого песка до 50 см' во время 48-го цикла отбора газа (рисунок 4 а). Подобная зависимость наблюдается в распределении скважин по объёму выносимого песка также в 49-ом цикле отбора газа (рисунок 4 б) и во всех других исследованных циклах.
18
Э 16
I14
1 12
§ 10 X
и 8 о
15 6
0
« 4
1 2
X о
16
ч
" 14
я" 12 я
* 10
п = 13,222м1'09 К2 = 0,8231
п = 22,303«1'864 И2 = 0,6907
0 2 4 6 8 Объем выносимого песка,V, см3
0 2 4 6
Объем выносимого песка,V, см3
а) б)
Рисунок 4 - Гистограмма распределения скважин Гатчинского ПХГ по объёму выносимого песка в течение 48-го (а) и 49-го (б) циклов отбора газа
Проведённый анализ показывает, что гистограммы распределения скважин Гатчинского ПХГ по объёму выносимого песка подчиняются степенному распределению и достаточно хорошо аппроксимируются соответствующими уравнениями. Известно, что степенное распределение характерно для самоподобных фрактальных структур. Исследования показывают, что при выносе частиц породы из пласта в процессе эксплуатации скважин в ПЗП образуются высокопроницаемые каналы различной ширины и длины вдоль трещин и плоскостей напластования (рисунок 5), по которым фильтруется основная масса газа и пластовой воды.
Рисунок 5 - Схема разрушения ПЗП Гатчинского ПХГ: а - образование высокопроницаемых каналов в ПЗП, полученное в результате анализа работы скважин; б — разрушение терригенных девонских песчаников из обнажений коренных пород Ленинградской области. 1 — слабосцементированный песчаник; 2 — тектоническая трещиноватость; 3 - высокопроницаемые каналы в песчанике
Причиной образования таких каналов является сгущение линий токов газа и жидкости в пласте вдоль этих фильтрационных неоднородностей.
В третьей главе приводится описание методик проведения лабораторных исследований при разработке химического способа крепления слабосцементированных продуктивных песчаников, а также приборов, экспериментального стенда, высокотехнологичного оборудования, отвечающего современным требованиям проведения экспериментальных исследований: специально изготовленный стенд -для моделирования плоскорадиальной фильтрации при исследовании химического способа крепления слабосцементированных песчаников; фильтрационная установка РОЕ5-645 - проведение фильтрационных исследований разработанной химической композиции на естественных образцах керна при термобарических условиях, максимально приближенных к пластовым; ротационный вискозиметр Ш1ео1ез1 КЫ 4.1 - исследование реологических свойств смеси нефти с разработанной химической композицией при различных температурных режимах; тензиометр ЕавуБгор (Кпдвв) - исследование поверхностных свойств методами висящей (поверхностное натяжение) и лежащей (краевой угол смачивания) капли; лазерный анализатор частиц Ласка-1К - определение эффективного диаметра твёрдых взвешенных частиц и другое.
В четвертой главе представлены результаты лабораторных исследований разработанного химического способа крепления слабосцементированных продуктивных песчаников (определение поверхностного натяжения, краевого угла смачивания, среднего диаметра взвешенных частиц, коррозионной активности, а также реологические и фильтрационные исследования, как на насыпных моделях пласта, так и на естественных образцах керна).
Разработанный химический способ крепления слабосцементированных песчаников основан на использовании водных растворов СаС12 и ЫаНСОз с предварительной обработкой ПЗП ацетоном для повышения адгезионной способности стенок поровых каналов к воздействию химическими реагентами. Концентрация сухого вещества в растворе, рекомендуемом для использования в нефтяных и газовых скважинах, подобрана исходя из проведённых экспериментальных исследований. Приготовленный раствор представляет собой белую непрозрачную жидкость, по консистенции близкий к воде, без запаха. Рекомендуемая композиция обладает высокой проникающей способностью,
термостойкостью и может быть использована для предотвращения разрушения призабойной зоны добывающих скважин. Компоненты химической композиции являются недорогостоящими и нетоксичными.
При разработке химической композиции для крепления ПЗП, сложенной слабосцементированными песчаниками, первоочередной задачей являлось изучение её взаимодействия с породой, поскольку композиция предназначена для закачки в продуктивный песчаный пласт. Исследование поверхностного натяжения (таблица 2) и краевого угла смачивания реагентов, входящих в химическую композицию, используемую при креплении слабосцементированных песчаников, необходимо для сравнения поверхностно-активных свойств и оценки эффективности их применения, а также для обоснования оптимальной концентрации реагентов. В случае достаточно высокого значения поверхностного натяжения коалесценция взвешенных частиц протекает с нарастающей скоростью и такая система агрегативно неустойчива, в связи с чем, необходимо максимально снизить поверхностное натяжение. По этому показателю наилучшим результатом обладает смесь нефти с максимально концентрированной химической композицией.
Таблица 2 - Результаты определения поверхностного натяжения исследуемых жидкостей_
Наименование жидкости Поверхностное натяжение, мН/м
Чистая нефть Смесь нефти и химических реагентов в различной пропорции
4%СаС12+ 2,3%№НСОз 7,5%СаС12+ 4,5%ЫаНСО] 11%СаС12+ 7,5%ЫаНС03 15%СаС12+ Ю%№НСОз 19%СаС12 + 12%Ыа11СО,
Нефть (рН=3,5 -кислая среда) 2,74 1,68 1,56 1,51 1,38 1,27
Однако, необходимо отметить равномерное снижение поверхностного натяжения, начиная с минимальных концентраций реагентов, следовательно, решающее значение имеет принципиальное наличие в нефти разработанной композиции, а не её концентрация.
В результате проведения лабораторных исследований коррозионной активности по отношению к Ст. 20 все компоненты показали допустимую скорость коррозии. Наиболее коррозионно-активным реагентом является готовая химическая смесь хлористого кальция и гидрокарбоната натрия, скорость коррозии составила 0,10 мм/год. Скорость коррозии стали в 15%-ом водном растворе
хлористого кальция является чрезвычайно низкой и составляет 0,01 мм/год.
Для изучения возможности закачки в ПЗП разработанной химической композиции было проведено измерение среднего диаметра взвешенных частиц О50 (рисунок 6) в процессе
- - СзС! - ■ ХаНСО < —*— СаС1;-^аНСО 3
Рисунок 6 - Результаты замеров среднего диаметра взвешенных частиц используемых растворов в процессе протекания химической реакции
Проведённые экспериментальные исследования показали, что средний диаметр частиц на протяжении всего эксперимента изменялся в малом диапазоне и составил от 1,2 до 4,8 мкм, что позволяет ожидать удовлетворительную фильтруемость рекомендуемой химической композиции в пористой среде. Размеры пор большинства слабосцементированных продуктивных горизонтов нашей страны составляют 5—30 мкм.
Показана возможность применения разработанной химической композиции в условиях коллекторов с высоким содержанием как монтмориллонитовой, так и каолиновой глин. Лабораторные эксперименты показали, что увеличение объёма глинистой составляющей в результате взаимодействия с водным раствором СаС12 в 5,6 раз ниже, чем от воздействия пресной водой. В результате проведения сравнительных экспериментов по исследованию способности глин к набуханию показано, что в пористой среде происходит увеличение объёма глинистой составляющей, из-за чего частично снижается проницаемость обрабатываемого интервала. Признавая неоспоримость этого явления, мы исходим и из того, что наряду с ухудшением коллекторских свойств набухание глинистых частиц может способствовать повышению коэффициента вытеснения нефти водой.
Для определения оптимальной концентрации химической
композиции в условиях нефтяных месторождений были проведены реологические исследования смеси нефти с химической композицией в широком диапазоне температур (рисунок 7).
Концентрация СаС12,%
Рисунок 7 - Зависимость эффективной вязкости смеси нефти с разработанной химической композицией от её концентрации
В результате лабораторных экспериментов обоснована 15%-ая концентрация водного раствора хлористого кальция. Эффективная вязкость смеси нефти и химической композиции при её 15%-ой концентрации, определённая в диапазоне температур 42-72 °С в течение лабораторного эксперимента составила в среднем 50,4 мПа-с, тогда как у чистой нефти - 44,3 мПа-с. Таким образом, рассматриваемая химическая композиция не приводит к значительному росту эффективной вязкости нефти и, следовательно, может быть рекомендована для применения в условиях нефтяных месторождений.
Выявлен механизм взаимодействия нефти с рекомендуемой химической композицией. Для подтверждения протекающих реакций были проведены исследования по изменению рН растворов исходных компонентов и смесей, как в процессе смешивания, так и после. В результате реакции нейтрализации слабой щёлочи Ыа11СО, кислотой образуются хлористый натрий, вода и углекислый газ. Как следствие происходит увеличение эффективной вязкости смеси. Увеличение концентрации в химической композиции водного раствора СаСЬ более 7,5 % и водного раствора №НС03 более 4,5 % приводит к повышению карбонатной щёлочности, в результате чего среда становится щелочной. Это приводит к процессу омыления нефти - синтезу поверхностно-активных веществ (ПАВ) в нефти за
счёт нейтрализации жирных кислот щёлочью, в результате происходит снижение эффективной вязкости смеси с нефтью. Дальнейшее увеличение концентрации в химической композиции водного раствора СаСЪ более 15 % и водного раствора №НС03 более 10% приводит к увеличению содержания тонкодисперсного карбоната кальция СаСОз, выпадающего в осадок.
В результате лабораторных экспериментов подтверждено, что при взаимодействии нефти с щелочными растворами образуются водорастворимые соли, являющиеся поверхностно-активными компонентами.
Результаты фильтрационных экспериментов (таблица 3) свидетельствуют о возможности применения разработанного способа крепления слабосцементированных песчаников с незначительным снижением проницаемости призабойной зоны после её обработки водными растворами, с предварительной обработкой ацетоном.
Минимальная кратность снижения проницаемости (фактор остаточного сопротивления) составляет 1,04 раза по сравнению с начальной. При использовании 7,5 %-го водного раствора хлористого кальция коэффициент восстановления проницаемости насыпной модели составил 93 %, при 11 %-ом СаС12 - 96 %, при 15 %-ом СаС12 - 91 %. Таким образом, для условий газовых скважин наиболее предпочтительной для минимизации снижения проницаемости ПЗП является химическая композиция с 10 %-ым водным раствором СаС12 и 9,84 %-ым водным раствором КаНС03.
Таблица 3 - Результаты последовательной фильтрации 10 % водного раствора СаС12 и 7,5 % водного раствора №НС03 при
Номер образца модели пласта Проницаемость до обработки, мкм2 Проницаемость после обработки, мкм2 Градиент давления закачки воздуха, МПа/м Фактор остаточного сопротивления II, ед.
Образец №1 1,21 0,87 0,20 1,39
0,89 0,41 1,36
0,92 0,61 1,32
1,07 0,90 1,13
1,17 1,10 1,04
- 1,4 полное разрушение
скважины, проведённые на естественных слабосцементированных
терригенных образцах керна, сложенных кварцевым песчаником, показали, что снижение проницаемости в результате воздействия рекомендуемой химической композицией составляет 51—68% (рисунок 8).
Рисунок 8 - Изменение градиента давления закачки реагентов на различных циклах моделирования обработки нефтенасыщенного пласта Необходимо отметить, что в результате обработки прочность коллектора значительно увеличивается, следовательно, становится возможным увеличение депрессии на пласт, тем самым поддерживая уровень добычи на прежнем уровне, продлевая безаварийный срок службы как наземного, так и подземного оборудования и обеспечивая безопасность проведения работ. Полученный в пластовых условиях осадок также препятствует прорыву пластовых вод путём изоляции водопроявляющих участков пласта устойчивым в воде осадком, за счёт этого происходит подключение в разработку застойных и слабодренируемых зон пласта.
Исследование селективной способности разработанной химической композиции осуществлялось с использованием двух параллельно подключённых насыпных моделей с фазовыми проницаемостями по воздуху, различающимися в 2-5 раз и показало, что основная часть химических веществ поступала в водонасыщенную (менее проницаемую) модель при равном поступлении ацетона в обе модели.
Таким образом, экспериментальные исследования свидетельствуют о более высоких изолирующих свойствах рекомендуемой химической композиции в водонасыщенных интервалах, чем в нефтенасыщенных (таблица 4).
Таблица 4 - Основные результаты фильтрационного эксперимента по исследованию селективной способности химической композиции
Параметр Единица измерения До закачки композиции После закачки композиции
по воде по нефти по воде по нефти
Градиент давления закачки МПа/м 0,11 0,40 0,81 0,50
Подвижность мкм"/(м11а-с), х 10° 73,1 37,6 15,3 29,2
Проницаемость мкм", х10° 73,1 142,1 15,3 110,4
Фактор остаточного сопротивления к,„/кп„ск ед. - 4,8 1,3
Снижение фазовой проницаемости насыпной модели пласта по нефти в результате крепления согласно разработанному химическому способу составило 22 %, по воде - на 79 %.
С целью подтверждения результатов лабораторных экспериментов, проводимых с моделированием прямолинейно-параллельной фильтрации была сконструирована модель ПЗП со скважиной для воспроизведения условий плоскорадиальной фильтрации (рисунок 9).
Г I
Рисунок 9 - Установка для моделирования плоскорадиального потока: 1 - добывающая скважина; 2 - нагнетательная скважина;
3 - слабосцементированный песчаник.
В результате проведённых исследований выявлено, что снижение проницаемости при обоих видах фильтраций отличается незначительно, соответственно, результаты, полученные в лабораторных экспериментах на насыпных моделях при моделировании прямолинейно-параллельной фильтрации, являются достоверными, даже с учётом того, что в реальных условиях в призабойной зоне пласта происходит движение жидкостей и газов, скорость которых изменяется в широком диапазоне.
В пятой главе описан технологический процесс с использованием разработанного химического способа крепления слабосцементированных песчаников добывающих скважин.
Предложена методика расчёта объёма закачки химической композиции для крепления слабосцементированных терригенных коллекторов. Объём закачки рассчитывается из условия обеспечения создания закреплённой зоны, достаточной для предотвращения пескопроявления при максимальном сохранении ФЕС призабойной зоны.
Предложены критерии выбора скважин-кандидатов на проведение технологической операции по креплению с использованием химической композиции.
Отмечено, что одними из перспективных направлений развития разработанного химического способа крепления являются: увеличение глубины проникновения реагента и обеспечение возможности работы с реагентом при аномально низких температурах пласта за счёт добавки ПАВ.
Основные выводы и рекомендации
1. Анализ современных технологий применения химических веществ для крепления слабосцементированных продуктивных песчаников и лабораторные исследования показали высокую перспективность применения композиции на основе водных растворов СаСЬ и №НСОз, а также позволили сформулировать основные требования к применяемым химических реагентам.
2. Изучение особенностей разрушения песчаников в призабойной зоне скважин Гатчинского ПХГ с использованием методов математической статистики, промысловых данных, а также данных по исследованию песчаников в обнажениях свидетельствуют о том, что в продуктивном пласте образуются высокопроницаемые каналы различной ширины и длины, по которым фильтруется основная масса пластовой воды и песка в скважину. Проведённые исследования позволили установить, что разномасштабные трещины горных пород разделяют продуктивные пласты на блоки различных размеров, которые являются сложными самоподобными фрактальными структурами, а их поведение описывается степенным распределением.
3. Разработан химический способ крепления слабосцементированных продуктивных песчаников, основанный на закачке водных растворов СаС12 и ЫаНСОз с предварительной обработкой ПЗП ацетоном для повышения адгезионной способности стенок поровых каналов. По результатам фильтрационных экспериментальных исследований рекомендована
10%-ая концентрация водного раствора СаСЬ для газовых скважин и 15 % - ая - для нефтяных.
4. В процессе экспериментов установлена низкая коррозионная активность по отношению к Ст. 20 используемых химических реагентов. Показана возможность закачки химических компонентов в низкопроницаемые коллектора. Определён механизм взаимодействия нефти с рекомендуемой химической композицией, который заключается в процессе омыления нефти - синтезе ПАВ в нефти за счёт нейтрализации жирных кислот щёлочью, что приводит к снижению эффективной вязкости смеси разработанной химической композиции и нефти.
5. Обоснована технология крепления слабосцементированных продуктивных песчаников добывающих скважин с применением разработанной химической композиции, с рассмотрением основных принципов расчёта объёмов закачки, а также выбора наиболее эффективной концентрации химических реагентов и подбора скважины.
Наиболее значимые работы по теме диссертации:
1. Тананыхин, Д.С. Разработка химического способа обработки иризабойной зоны для ограничения выноса песка в нефтяных скважинах / Д.С. Тананыхин, A.B. Петухов // Инженер-нефтяник. - 2012. - № 4. - С. 31-35.
2. Тананыхин, Д.С. Химические методы предупреждения пескопроявления и крепления слабосцементированных коллекторов при разработке нефтяных и газовых месторождений / Д.С. Тананыхин, A.B. Петухов, О.Б. Сюзев // Нефтегазовое дело. - 2012. - Выпуск 10. - №1. - С. 16-22.
3. Тананыхин, Д.С. Исследование характера разрушения призабойной зоны скважин Гатчинского ПХГ и обоснование химического способа крепления слабосцементированных песчаников / Д.С. Тананыхин, A.B. Петухов, И.Е. Долгий, A.A. Петухов // Современные проблемы науки и образования. -2012. - № 3. - URL: http://www.science-education.ru/103-6432. Объём 5 стр.
4. Способ крепления призабойной зоны продуктивного пласта газовых скважин: пат. 2475622 Рос. Федерация : МПК E21B33/13, С09К8/56 Тананыхин Д.С., Петухов A.B., Сюзев О.Б., Никитин М.Н.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный горный университет». -№2011134125/03 ; заявл. 12.08.11 ; опубл. 20.02.13.
РИЦ Горного университета. 15.05.2013. 3.264. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2