Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование предпочтительных проводящих путей в грунтах естественного сложения
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Герке, Кирилл Миронович

Благодарности

Введение

Глава 1. Анализ методов исследования течений в грунтах и влияния

ППП на фильтрацию

1.1 Пористые среды и течения в них

1.2 ППП

1.3 Основные методы исследования течений и ППП

1.3.1 Классические гидрологические натурные методы

1.3.2 Лабораторные и натурные исследования методом стока и проскока

1.3.3 Прочие измерительные методики

1.3.4 Визуализация течений

1.3.5 Методы, основанные на исследовании структуры пористой среды

1.3.6 Виртуальные эксперименты

1.3.7 В целом о методологиях, их сравнение

1.4 Выбор трассера и его свойства

1.5 Квантификация концентраций трассера

1.6 Моделирование течений в зоне аэрации

1.6.1 Основы описания ненасыщенных течений в грунтах

1.6.2 Различные модели и их применение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование предпочтительных проводящих путей в грунтах естественного сложения"

Настоящая работа посвящена исследованию быстрого и неравномерного переноса флюидов через грунты естественного сложения в результате течения через так называемые предпочтительные проводящие пути (в дальнейшем ШШ, от английского термина preferential flow paths). Имеющиеся данные, в том числе и полученные в настоящем исследовании, позволяют заключить, что структура пористой среды является одним из основополагающих факторов, определяющих течение через нее. Неоднородности, зоны более рыхлого грунта, трещины в подстилающей породе, разложившиеся и живые корни, норы и прочие следы активности животных могут быть потенциальными 111111. 111111 могут переносить значительное количество флюидов без инфильтрации в основной массив грунта, что можно рассматривать и как положительный, и как негативный процесс.

Влияние 111111 на течение флюидов через грунты было впервые отмечено более века назад. Тем не менее, 111111 рассматривались как особенный случай течения вплоть до последнего времени, когда влияние 111111 было признано и стало рассматриваться как обычное. Особое внимание явление lillll стало получать в последние 10-15 лет: появились специализированные журналы (например, Vadose Zone Journal) и секции на научных конференциях, посвященные этой теме.

Изучение фильтрации флюидов через грунты естественного сложения, в том числе через 111111, необходимо для решения ряда актуальных задач геофизики, гидрогеологии, геоэкологии, почвоведения: (1) оценки и расчета стока воды с водосборов, что позволяет определять гидрологические режимы в различном масштабе, оценивать сток в реки, доступность водных ресурсов и влияние на них изменений климата; (2) оценки риска наводнений за счет осадков или паводков, изменений климата; (3) устойчивости естественных и насыпных склонов, оценки риска инициации оползней за счет повышения порового давления, разжижения насыщенных водой слоев грунта; (4) оценки устойчивости различных сооружений, усадки грунтов под зданиями в различных гидрологических условиях; (5) оценки риска загрязнения водных ресурсов и подземных вод различными веществами, которые проникают с поверхности или из мест захоронений, и могут мигрировать на значительные глубины и расстояния; (6) определения идеальных оросительных условий в сельском хозяйстве; (7) изучение переноса коллоидов через грунты и прочие геологические среды, что важно для понимания механизмов миграции адсорбированных загрязняющих веществ и микроорганизмов, процессов почвообразования; (8) решения общих проблем фильтрации в пористых средах.

Происходящее в последние годы качественное улучшение методик исследования 111111 (например, появление рентгеновской томографии для исследования трехмерной структуры почв и грунтов, разработка методов визуализации течений), позволило углубить наши знания об этом явлении. Стало ясно, что течение через 111111 наблюдается не только в неоднородных и хорошо структурированных, но и в однородных грунтах. Несмотря на то, что в настоящее время накоплено большое количество свидетельств такого течения, физический механизм и многие аспекты течения через 111111 до сих пор не ясны.

Целью настоящей работы является выявление влияния 111111 на перенос флюидов через естественные грунты склонов путем визуализации течения и разработка модели наблюдаемых явлений.

Для достижения целей работы были поставлены следующие основные задачи:

1) Проанализировать имеющиеся данные по течениям через 111111, экспериментальным и модельным методам исследования 111111. Обобщить современные представления об основных механизмах и закономерностях течения через 111111, выявить достоинства и недостатки различных методик. 8

2) Разработать простую в применении и экономичную методику визуализации течения флюида через грунт естественного сложения и выявления ППП. Сравнить предложенный метод с существующими аналогами.

3) С использованием как новой методики, так и классических методов сбора образцов (с последующей обработкой в лаборатории), исследовать фильтрацию, в том числе через ППП, в серии натурных экспериментов большого масштаба (на участках грунта размером насколько метров).

4) На основе данных, полученных при проведении натурных и лабораторных экспериментов, численно смоделировать фильтрацию флюида через грунт с учетом ППП без использования подгоночных параметров.

5) Сопоставить результаты расчетного и натурного экспериментов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается выполнением большого количества натурных и лабораторных экспериментов с использованием апробированных методик измерения; сравнением результатов, полученных в данной работе, со значительным объемом публикаций других исследователей; теоретическими изысканиями и анализом как современных представлений, так и оригинальных результатов, полученных в настоящей работе. Модель, использовавшаяся для расчета, предварительно верифицировалась как по опубликованным данным, так и по задачам, имеющим известные аналитические решения. Научная новизна настоящей работы заключатся в следующем:

1) В качестве трассера течения в грунтах был предложен уранин, его основные свойства, включая взаимодействие с грунтом, были впервые определены для лесных грунтов. Было найдено, что, по сравнению с другими использующимися для окрашивающей трассировки веществами, уранин обладает наименьшим коэффициентом молярной адсорбции, что позволяет точнее определять его концентрацию в более широком диапазоне значений.

2) Показано, что в некоторых случаях отказ от использования источника света с длиной волны, соответствующей максимуму возбуждения 9 флуоресценции, может существенно расширить диапазон и повысить точность измеряемых концентраций, в том числе за счет снижения отражения от профиля грунта.

3) Разработан и апробирован новый, экономичный и легкий в применении метод определения концентраций флуоресцентного трассера в профиле грунта на основе цифровой фотографии.

4) Предложенный метод калибровки in situ позволил значительно упростить процедуру калибровки и повысить точность определения концентраций трассера; этот метод может использоваться и с обычными красителями.

5) Получена оценка влияния адсорбции флуоресцентного красителя на интенсивность флюоресценции (не более 15%). Таким образом, показано, что учет адсорбции является обязательным условием при проведении процедур калибровки и определения концентраций трассера. В работе сделана первая попытка объяснения явления тушения флуоресценции в грунтах на основе теории органо-минеральных гелей.

6) Впервые визуализация фильтрации флюида в грунте лесного склона была выполнена для крупного участка грунта (более 2 м).

7) Неравномерность фронта распространения жидкости в отсутствие классических 111111 было объяснено наличием зон с различными проницаемостями, связанными и не связанными друг с другом, показано, что фильтрационные свойства участка грунта могут быть рассчитаны методами теории перколяции. Предложен новый метод моделирования продвижения такого фронта, основанный на использовании случайного пространственного распределения коэффициентов фильтрации в соответствии с экспериментально полученной плотностью распределения данной величины.

8) Впервые проведен анализ пористой структуры российских почв и грунтов с помощью рентгеновской томографии.

9) Впервые в экспериментах с окрашивающим трассером была показана значимость течения через биомат (подложку), которое может переносить потоки флюидов на значительные расстояния вниз по склону до

10 инфильтрации в более глубокие слои грунта (в наших экспериментах - до 0.5 м), и таким образом, может считаться отдельным типом ШШ.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в: (1) постановке цели и задач исследований; (2) обзоре литературы по тематике исследования, сборе и анализе данных, полученных другими исследователями; (3) разработке и реализации методов обработки данных и их представления; (4) проведении всех лабораторных и натурных экспериментов; (5) разработке модели и выполнении всех аналитических вычислений; (6) анализе полученных экспериментальных и модельных результатов, суммировании всех полученных результатов и выводов.

Научная значимость работы состоит в обосновании того факта, что в грунтах естественного сложения могут находится ШШ, отличные от классических, в том числе биомат и неоднородности различных (с характерными размерами менее мм) масштабов. Найдено, что наличие зоны с высокой проницаемостью отнюдь не гарантирует интенсивную фильтрацию через нее. Показано, что путем разделения домена грунта на участки с различными свойствами теоретически можно описать неоднородное течение флюида, однако, остается неясным влияние неустойчивости фронта распространения. Предложен эксперимент, направленный на устранение такой неопределенности.

Практическая ценность данного исследования состоит в разработке эффективной методики исследования течений в почвах и грунтах, в том числе через 111111. Полученные трехмерные визуализации для пяти натурных экспериментов могут быть использованы для верификации моделей влаго- и массопереноса. Разработанный метод моделирования, в том числе модифицированный или дополненный в будущем, может быть использован для оценки проникновения флюидов, в том числе содержащих поллютанты, для оценки гидрофизических свойств почвы при орошении, оценки риска инициации оползней за счет повышения порового давления, разжижения насыщенных водой слоев грунта и т.п.

11

На защиту выносится:

1) Новая методика визуализации течения флуоресцентного трассера (в том числе через 111111) и определения концентраций трассера в профиле грунта, включающая в себя: предложенный и апробированный трассер уранин, разработанные основные критерии отбора флуоресцентного трассера, новая и простая методика калибровки in situ зависимости сигнала флуоресценции от концентрации красителя, методики квантификации и обработки сигнала флуоресценции.

2) Результаты пяти полевых экспериментов с течением раствора трассера через блоки грунта (с характерным размером нескольких м) на лесных склонах, в том числе квази- трехмерные визуализации течения, определения концентраций трассера для всех профилей в одном из экспериментов, анализ результатов с учетом лабораторных данных коэффициента фильтрации ненарушенных образцов грунта, взятых во время проведения натурных изысканий. Результаты изучения структуры грунтов с помощью рентгеновской микротомографии.

3) Метод численного моделирования протекания флюида через блок грунта на склоне, основанный на уравнениях Ричардса и адвекции-дисперсии (с учетом адсорбции) и случайного распределения коэффициентов фильтрации для участков исследуемого блока грунта.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках обучения в очной аспирантуре ИДГ РАН по специальности 25.00.10 и стажировки в Киотском

Университете по программе Monbukagakusyo МЕХТ. Представленные в диссертации результаты докладывались на четырех научных конференциях:

Disaster Prevention Research Institute Annual Meeting 2008 (23-24 февраля 2008 года, г. Киото, Япония), Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания (Саратов, 19-22 октября 2010 года), конференции молодых специалистов, посвященной 50-ти летию НПО "Тайфун" (24-26 ноября, 2010 г., г. Обнинск, ГУ НПО "Тайфун"), European Geophysical Union

General Assembly 2011 (3-8 апреля 2011 года, г. Вена, Австрия). Основные

12 положения работы обсуждались на семинарах ИДГ РАН (2005, 2007, 2008, 2010 гг.), геофизических семинарах Geohazard Division Киотского Университета (2006-2008), JSPS семинарах проф. Макото Тани в Киотском Университете (2008 г.). По материалам, вошедшим в состав диссертации, были опубликованы 15 научных работ, из которых 14 написаны в соавторстве. Личный вклад соискателя во все работы, выполненные в соавторстве, был существенным, а в большинстве случаях - основным.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и дополнения, изложенных на 268 страницах, включая 77 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 380 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Герке, Кирилл Миронович

4.3 Выводы по главе

Был разработан метод моделирования фильтрации флюида в грунте на основе модифицированных уравнений Ричарда и адвекции-дисперсии с учетом ППП на основе пространственных неоднородностей коэффициента фильтрации без подбора модельных параметров. Модель смогла предсказать глубины проникновения трассера в грунт, но не смогла адекватно описать наблюдавшиеся в полевых наблюдениях конфигурации окрашивания трассером. Таким образом, применимость моделей на основе уравнения Ричарда спорны, так как даже неоднородности коэффициентов фильтрации с размерами ненарушенного образца, использующегося для их экспериментального определения, не позволили получить неоднородный фронт распространения раствора трассера. Хотя использование более малого характерного размера неоднородностей коэффициентов фильтрации может улучшить результаты модели, это значительно увеличит время вычислений, а так же используемый размер может оказаться меньше элементарного репрезентативного объемы (REV), что делает недействительным сам подход Дарси, который лежит в основе моделирования на основе значений коэффициентов фильтрации. Модель так же не смогла описать параллельный склону перенос трассера через биомат на большие расстояния. Было заключено, что одни лишь значения коэффициента фильтрации не могут объяснить явление течения через этот слой почвы. Полученные в модели распределения концентрации трассера хорошо соответствовали распределениям концентраций, полученным с помощью цифровых фотографий окрашенных профилей грунта для натурного эксперимента. Использование новых подходов для моделирования фильтрации флюидов через грунты, например на основе дискретных моделей, кажется более многообещающим, чем развитие уже существующих моделей и концепций на основе классических подходов.

Заключение

Все основные задачи, поставленные для данного исследования, были выполнены. Были произведены натурные исследования течения флюида для пяти различных участков грунта в различных частях Японии. Течение раствора трассера было визуализировано в трех измерениях, распределение концентраций трассера было получено для каждого профиля грунта. Была разработана модель на основе модифицированных уравнений Ричардса и адвекции-дисперсии. С помощью этой модели было произведено моделирование одного из полевых экспериментов с использованием данных, полученных в естественных условиях без подбора модельных параметров. Среди основных результатов и выводов данного исследования следует отметить:

- Выявлено, что преимущества уранина по сравнению с другими флуоресцентными красителями заключаются в высоких значениях квантового выхода и коэффициента молярной адсорбции, что позволяет измерять концентрации в более широком диапазоне значений с высокой точностью.

- При концентрациях в растворе от 0 до 2 г л"1, адсорбция уранина на лесных грунтах наиболее хорошо описывается изотермой Фрейндлиха.

- Адсорбция на верхних слоях грунта выше, чем на основной части грунта.

- Сорбция и скорость ее протекания для уранина сильно зависит от значения рН раствора и может быть значительно снижена путем повышения рН до добавления раствора в грунт.

- Разработан экономичный и простой в применении метод определения концентраций уранина в профилях грунта на основе цифровых фотографий.

- Предложенный новый метод калибровки in situ зависимости сигнала флуоресценции от концентрации значительно упростил и повысил точность проведения процедуры калибровки.

- Не было найдено различий в распределении коэффициентов фильтрации и значений грансостава между образцами грунта, взятыми из окрашенных и не окрашенных частей грунта.

- Впервые в экспериментах с окрашиванием грунта было выявлено течение через биомат.

- Трехмерная модель фильтрации раствора трассера смогла предсказать глубины проникновения трассера и описать распределение концентраций трассера в профилях грунта.

- На основе данных рентгеновской томографии образцов грунта показано, что существуют неоднородности на микромасштабе, которые также могут приводить к образованию неравномерного фронта течения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование предпочтительных проводящих путей в грунтах естественного сложения"

Герке Кирилл Миронович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ В ГРУНТАХ ЕСТЕСТВЕННОГО СЛОЖЕНИЯ

Специальность 25.00.10 -геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 И ЮН 2011

г. Москва, 2011 г.

4848245

Работа выполнена в учреждении Российской академии наук Институте динамики геосфер РАН (ИДГ РАН), г. Москва

Научный руководитель: доктор физико-математических наук

Турунтаев Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

профессор

Спивак Александр Александрович

кандидат физико-математических наук Низовцев Владимир Васильевич

Ведущая организация: Учреждение Российской Академии наук

Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН, г. Москва

Защита диссертации состоится "ХЬ" 2011г.

в [2.— часов на заседании диссертационного Совета Д 002.050.01 в учреждении Российской академии наук Институте динамики геосфер РАН. Адрес: 119334, г. Москва, Ленинский проспект, д. 38, корп.1, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДГ РАН.

Автореферат разослан "9/1 " 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук

В. А. Рыбаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоящая работа посвящена исследованию быстрого и неравномерного переноса флюидов через грунты естественного сложения в результате течения через так называемые предпочтительные проводящие пути (в дальнейшем ППП, от английского термина preferential flow paths). Имеющиеся данные, в том числе и полученные в настоящем исследовании, позволяют заключить, что структура пористой среды является одним из основополагающих факторов, определяющих течение через нее. Неоднородности, зоны более рыхлого фунта, трещины в подстилающей породе, разложившиеся и живые корни, норы и прочие следы активности животных могут быть потенциальными ППП. ППП могут переносить значительное количество флюидов без инфильтрации в основной массив грунта, что можно рассматривать и как положительный, и как негативный процесс.

Влияние ППП на течение флюидов через фунты было впервые отмечено более века назад. Тем не менее, ППП рассматривались как особенный случай течения вплоть до последнего времени, когда влияние ППП было признано и стало рассматриваться как обычное. Особое внимание явление ППП стало получать в последние 10-15 лет: появились специализированные журналы (например, Vadose Zone Journal) и секции на научных конференциях, посвященные этой теме.

Изучение фильтрации флюидов через фунты естественного сложения, в том числе через ППП, необходимо для решения ряда актуальных задач геофизики, гидрогеологии, геоэкологии, почвоведения: (1) оценки и расчета стока воды с водосборов, что позволяет определять гидрологические режимы в различном масштабе, оценивать сток в реки, доступность водных ресурсов и влияние на них изменений климата; (2) оценки риска наводнений за счет осадков или паводков, изменений климата; (3) устойчивости естественных и насыпных склонов, оценки риска инициации оползней за счет повышения порового давления, разжижения насыщенных водой слоев грунта; (4) оценки устойчивости различных сооружений, усадки грунтов под зданиями в различных гидрологических условиях; (5) оценки риска зафязнения водных ресурсов и подземных вод различными веществами, которые проникают с поверхности или из мест захоронений, и могут мигрировать на значительные глубины и расстояния; (6) определения идеальных оросительных условий в

сельском хозяйстве; (7) изучение переноса коллоидов через грунты и прочие геологические среды, что важно для понимания механизмов миграции адсорбированных загрязняющих веществ и микроорганизмов, процессов почвообразования; (8) решения общих проблем фильтрации в пористых средах.

Происходящее в последние годы качественное улучшение методик исследования ППП (например, появление рентгеновской томографии для исследования трехмерной структуры почв и грунтов, разработка методов визуализации течений), позволило углубить наши знания об этом явлении. Стало ясно, что течение через ППП наблюдается не только в неоднородных и хорошо структурированных, но и в однородных грунтах. Несмотря на то, что в настоящее время накоплено большое количество свидетельств такого течения, физический механизм и многие аспекты течения через ППП до сих пор не ясны.

Целью настоящей работы является выявление влияния ППП на перенос флюидов через естественные грунты склонов путем визуализации течения и разработка модели наблюдаемых явлений.

Для достижения целей работы были поставлены следующие основные задачи:

1) Проанализировать имеющиеся данные по течениям через ППП, экспериментальным и модельным методам исследования ППП. Обобщить современные представления об основных механизмах и закономерностях течения через ППП, выявить достоинства и недостатки различных методик.

2) Разработать простую в применении и экономичную методику визуализации течения флюида через грунт естественного сложения и выявления ППП. Сравнить предложенный метод с существующими аналогами.

3) С использованием как новой методики, так и классических методов сбора образцов (с последующей обработкой в лаборатории), исследовать фильтрацию, в том числе через ППП, в серии натурных экспериментов большого масштаба (на участках грунта размером насколько метров).

4) На основе данных, полученных при проведении натурных и лабораторных экспериментов, численно смоделировать фильтрацию флюида через грунт с учетом ППП без использования подгоночных параметров.

5) Сопоставить результаты расчетного и натурного экспериментов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается

выполнением большого количества натурных и лабораторных экспериментов с использованием апробированных методик измерения; сравнением результатов, полученных в данной работе, со значительным объемом публикаций других

исследователей; теоретическими изысканиями и анализом как современных представлений, так и оригинальных результатов, полученных в настоящей работе. Модель, использовавшаяся для расчета, предварительно верифицировалась как по опубликованным данным, так и по задачам, имеющим известные аналитические решения. Научная новизна настоящей работы заключатся в следующем:

1) В качестве трассера течения в грунтах был предложен уранин, его основные свойства, включая взаимодействие с грунтом, были впервые определены для лесных грунтов. Было найдено, что, по сравнению с другими использующимися для окрашивающей трассировки веществами, уранин обладает наименьшим коэффициентом молярной адсорбции, что позволяет точнее определять его концентрацию в более широком диапазоне значений.

2) Показано, что в некоторых случаях отказ от использования источника света с длиной волны, соответствующей максимуму возбуждения флуоресценции, может существенно расширить диапазон и повысить точность измеряемых концентраций, в том числе за счет снижения отражения от профиля грунта.

3) Разработан и апробирован новый, экономичный и легкий в применении метод определения концентраций флуоресцентного трассера в профиле грунта на основе цифровой фотографии.

4) Предложенный метод калибровки in situ позволил значительно упростить процедуру калибровки и повысить точность определения концентраций трассера; этот метод может использоваться и с обычными красителями.

5) Получена оценка влияния адсорбции флуоресцентного красителя на интенсивность флюоресценции (не более 15%). Таким образом, показано, что учет адсорбции является обязательным условием при проведении процедур калибровки и определения концентраций трассера. В работе сделана первая попытка объяснения явления тушения флуоресценции в грунтах на основе теории органо-минеральных гелей.

6) Впервые визуализация фильтрации флюида в грунте лесного склона была выполнена для крупного участка грунта (более 2 м).

7) Неравномерность фронта распространения жидкости в отсутствие классических ППП было объяснено наличием зон с различными проницаемостями, связанными и не связанными друг с другом, показано, что фильтрационные свойства участка фунта могут быть рассчитаны методами теории перколяции. Предложен новый метод моделирования продвижения такого фронта, основанный на использовании случайного пространственного

распределения коэффициентов фильтрации в соответствии с экспериментально полученной плотностью распределения данной величины.

8) Впервые проведен анализ пористой структуры российских почв и грунтов с помощью рентгеновской томографии.

9) Впервые в экспериментах с окрашивающим трассером была показана значимость течения через биомат (подложку), которое может переносить потоки флюидов на значительные расстояния вниз по склону до инфильтрации в более глубокие слои грунта (в наших экспериментах - до 0.5 м), и таким образом, может считаться отдельным типом ППП.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в: (1) постановке цели и задач исследований; (2) обзоре литературы по тематике исследования, сборе и анализе данных, полученных другими исследователями; (3) разработке и реализации методов обработки данных и их представления; (4) проведении всех лабораторных и натурных экспериментов; (5) разработке модели и выполнении всех аналитических вычислений; (6) анализе полученных экспериментальных и модельных результатов, суммировании всех полученных результатов и выводов.

Научная значимость работы состоит в обосновании того факта, что в грунтах естественного сложения могут находится ППП, отличные от классических, в том числе биомат и неоднородности различных (с характерными размерами менее мм) масштабов. Найдено, что наличие зоны с высокой проницаемостью отнюдь не гарантирует интенсивную фильтрацию через нее. Показано, что путем разделения домена грунта на участки с различными свойствами теоретически можно описать неоднородное течение флюида, однако, остается неясным влияние неустойчивости фронта распространения. Предложен эксперимент, направленный на устранение такой неопределенности.

Практическая ценность данного исследования состоит в разработке эффективной методики исследования течений в почвах и грунтах, в том числе через ППП. Полученные трехмерные визуализации для пяти натурных экспериментов могут быть использованы для верификации моделей влаго- и массопереноса. Разработанный метод моделирования, в том числе модифицированный или дополненный в будущем, может быть использован для оценки проникновения флюидов, в том числе содержащих поллютанты, для оценки гидрофизических свойств почвы при орошении, оценки риска

инициации оползней за счет повышения порового давления, разжижения насыщенных водой слоев грунта и т.п.

На защиту выносится:

1) Новая методика визуализации течения флуоресцентного трассера (в том числе через ППП) и определения концентраций трассера в профиле грунта, включающая в себя: предложенный и апробированный трассер уранин, разработанные основные критерии отбора флуоресцентного трассера, новая и простая методика калибровки in situ зависимости сигнала флуоресценции от концентрации красителя, методики квантификации и обработки сигнала флуоресценции.

2) Результаты пяти полевых экспериментов с течением раствора трассера через блоки грунта (с характерным размером нескольких м) на лесных склонах, в том числе квази- трехмерные визуализации течения, определения концентраций трассера для всех профилей в одном из экспериментов, анализ результатов с учетом лабораторных данных коэффициента фильтрации ненарушенных образцов грунта, взятых во время проведения натурных изысканий. Результаты изучения структуры грунтов с помощью рентгеновской микротомографии.

3) Метод численного моделирования протекания флюида через блок грунта на склоне, основанный на уравнениях Ричардса и адвекции-дисперсии (с учетом адсорбции) и случайного распределения коэффициентов фильтрации для участков исследуемого блока грунта.

Апробация работы. Работа выполнена в рамках обучения в очной аспирантуре ИДГ РАН по специальности 25.00.10 и стажировки в Киотском Университете по программе Monbukagakusyo МЕХТ. Представленные в диссертации результаты докладывались на четырех научных конференциях: Disaster Prevention Research Institute Annual Meeting 2008 (23-24 февраля 2008 года, г. Киото, Япония), Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания (Саратов, 19-22 октября 2010 года), конференции молодых специалистов, посвященной 50-ти летию НПО "Тайфун" (24-26 ноября, 2010 г., г. Обнинск, ГУ НПО "Тайфун"), European Geophysical Union General Assembly 2011 (3-8 апреля 2011 года, г. Вена, Австрия). Основные положения работы обсуждались на семинарах ИДГ РАН (2005, 2007, 2008, 2010 гг.), геофизических семинарах Geohazard Division Киотского Университета (2006-2008), JSPS семинарах проф. Макото Тани в Киотском Университете (2008 г.). По материалам, вошедшим в состав диссертации, были

опубликованы 15 научных работ, из которых 14 написаны в соавторстве. •

Личный вклад соискателя во все работы, выполненные в соавторстве, был существенным, а в большинстве случаях - основным.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, и приложения, изложенных на ¿L& % страницах, включая 7тЦэисунков, 12 таблиц и список литературы из Ъ?0 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность проф. Рою Сайдлу, Сиро Накая, док. Голамрезе Шоаэю, док. Даниэлю Волди, Гохбану Ю.М. за помощь в проведении полевых и лабораторных экспериментов; док. Ёмэй Токуда за помощь в проведении экспериментов по адсорбции; Д.В. Коросту за помощь в получении томографических снимков, проф. Ёко Тосинобу за предоставление оборудования для химических опытов; проф. Сирафудзи за предоставленную лицензионную версию FlexPDE; проф. Рою Сайдлу, проф. Киничиро Косуги, доц. М.Н. Герке, д.с.-х.н. Е.Б. Скворцовой, д.б.н. Г.Н. Федотову, д.г.-м.н. С.П. Позднякову, и с.н.с. Е.В.Зенченко за обсуждения работы, д.ф.-м.н. С.Б. Турунтаеву, проф. Е.В. Шеину, к.г.-м.н. А.Л.Строму, к.г.н. Э.М. Горбуновой, д.г.н. Б.И. Гарцману, и к.г.н. Т.С. Губаревой за комментирование текста диссертации, а также всем сотрудникам лабораторий Геомеханики и флюидодинамики ИДГ РАН и Slope Conservation Section Киотского Университета за содействие на всех стадиях выполнения работы.

Работы были выполнены при поддержке Monbukagakusyo МЕХТ Programm, исследовательской программы Japan Science and Technology Agency (JSPS) CREST Project, JSPS гранта проф. Макото Тани, проектов РФФИ 07-05-00722а, 10-05-00638а, 10-04-00353а.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы задачи работы, положения, выносимые на защиту, новизна результатов, полученных в диссертации, описана ее структура.

В обзорно-аналитической главе 1 рассматриваются современные методы исследования течений в грунтах, описываются этапы формирования и базовые физические представления, на которых они основаны. В первую очередь показана актуальность проблемы исследования течений флюидов через пористые среды, а так же основные отличия фильтрации через грунты

естественного сложения. Особое внимание в разделе уделяется экспериментальным методам исследований и их связи с различными моделями.

Особое место уделено описанию самого термина ППП, истории его возникновения и аргументации в пользу его использования. Приводится большое количество примеров обнаружения ППП и их влияния на влаго- и массоперенос в грунтах. Проанализированы известные механизмы возникновения течения через ППП; показано, что часто невозможно провести между ними строгую границу или определить количественно участие каждого фактора. Приведен обзор методов исследований течений в грунтах, в результате которых и были обнаружены ППП. Помимо общей информации по данным методам в разделе приводится обсуждение преимуществ и недостатков каждого из них, сделаны выводы о перспективах использования в будущем.

На основе обзора делается вывод о том, что метод визуализации течений и ППП с помощью окрашивающих трассеров является наиболее перспективным при исследованиях фильтрации в масштабах от нескольких до десятков метров, и для определения механизмов влияния ППП на влаго- и массоперенос. Методы трассировки широко используются в самых различных областях науки и техники уже в течение столетий. Однако, идеального окрашивающего трассера для зоны аэрации не существует, для каждого отдельного случая приходится подбирать наиболее подходящее вещество. В разделе суммируются все известные требования, налагаемые на трассер, среди которых отдельно необходимо выделить адсорбцию на грунтах.

Как и при проведении большинства исследований, конечным результатом изучения фильтрации и течения через ППП является модель, которая хорошо бы описывала реально происходящие процессы по некоторому набору экспериментальных данных. Конфигурации окрашивания, а особенно такие, для которых производилось определение концентраций трассера в пространстве, могут служить отличным материалом для построения и верификации таких моделей. Потому в заключение раздела приводится обзор различных методов квантификации и моделирования, история их разработки, анализ сильных и слабых сторон различных методик. Глава заканчивается выводами.

В главе 2 детально описаны все методики, применяемые в настоящем исследовании, включая оригинальные разработки. В разделе 2.1 проводится анализ свойств флуоресцентного вещества уранин (натриевая соль флуоресцеина, хим. фомула: С2оН|0Ыа205), которое предлагается в качестве

Таблица 1. Расчет критических значений концентраций в растворе, когда линейная аппроксимация более не действительна

Группа* т, л см"1 моль' '[источник] с, моль л~'(г л"') d, см Критическое значение, когда 2.303сш</=0.05

1-U 8.4-10'[К"'«', 1998] 2.26-10"*(0.075)-г0.006(2) 6-10' с=4.3-104(0.15гл')

2-U350 2-BS 110' [Käss, 1998] 16-10' [Aeby. J998] 2.26-104(0.075)-г0.006(2) 1.2-10J(S-10"2)-r0.012(5) 6-10"' 15 10 * t-34-10"4 (1.2 гл"1) с-9-10 5 (0.04 г л"1)

2-SB 84-10' [Aeby, 1998] 1.7 ■ 10"5( 10"2)-гЗ .4-10^(0.2) с=1.7-10 5 (0.001 гл'1)

3-RWT 50-103 [Simon et al.jm] 8-10*(5 • 10"3)-г8 ■ 10^(0.5) 0.1-1 с^.З-Ю'Чг^-Ю'гл'1)-с=4.3 ■ 10"7 (2.5-10^ г л"')

4-U 4-Р 8.4-10' [Käss, 1998] 43-10' [Kotlyur et al„ 1996] 3-10"5(0.01)-г4.8-10^(0.16) 4.8-10~J(0.25)-r3.8-10'i(2) =15-103 с-1.7-104 (0.06 г л"1) с=3.4-10 5 (0.017 г л"')

*и - уранин, U350 - уранин (350 нм), BS - Brilliant Sulfaflavine, SB - Sulforhodamine В, RWT - Rhodamine WT, P - пиранин.

окрашивающего трассера для визуализации течений в зоне аэрации. По печатным источникам суммируются все основные физико-химические свойства этого красителя (в том числе квантовый выход, коэффициенты диффузии, температурной зависимости флуоресценции и скорости фотодекомпозиции, константы диссоциации, и пр.). На основе лабораторных измерений с использованием спектрофлуорометра и цифровой камеры (с моделированием условий полевого эксперимента, когда это необходимо) показано, что такими факторами как температурная зависимость интенсивности флуоресценции, фотодекомпозиция, и биодеградация можно пренебречь ввиду их ничтожного влияния на результаты. Анализ опубликованных данных выявил значительное расхождение в виде зависимости интенсивности флуоресценции от значения pH раствора в зависимости от литературного источника (например, [Smart and Laidlaw, 1977; Lyons, 1993; Käss, 1998]), потому было проведено самостоятельное измерение этой зависимости для различных длин волн возбуждения. Экспериментально для уранина была установлена калибровочная кривая (зависимость флуоресценции от концентрации), а также определен диапазон концентраций, где эта зависимость линейна (до 2 мг л"'). Особое внимание уделено анализу точности калибровочной зависимости. Если флуоресцентный краситель растворен в непоглощающей и нерассеивающей среде, то интенсивность флуоресценции F является функцией интенсивности падающего света / и молярной концентрации красителя с (так называемая формула Паркера):

F = kQl( i-e-2,ow) (1)

где Q — квантовый выход для данного флуоресцентного красителя, 1 -интенсивность падающего света, m - коэффициент молярной абсорбции красителем в соответствии с законом Бэра-Ламберта, и d - толщина поглощающего слоя [Rendell and Mowthorpe, 1987; Valeur, 2002]. В случае флуоромстра, константа пропорциональности к зависит от данных инструментальных настроек, а также чувствительности. Растворы красителей с 2.303/иаМ).05 могут быть линейно аппроксимированы в виде [Valeur, 2002; Schmidt. 2005]:

F = 230UQIcmd (2)

На основе Ур.2 проведен анализ калибровочных зависимостей для всех использовавшихся до сих флуоресцентных трассеров с высоким значением квантового выхода (см. Таблиц 1). Очевидно, что уранин обладает наиболее благоприятными свойствами в диапазоне интересующих нас концентраций. В заключение раздела показано, что свойства уранина удовлетворяют классическим требованиям к трассеру (по работам [Kciss, 1994; Flury and Wai, 2003]), в добавлении к которым разработаны и приведены критерии оценки потенциального флуоресцентного красителя.

Раздел 2.2 посвящен адсорбционным свойствам уранина на лесных грунтах. Всего было собрано шесть образцов грунта с трех различных лесных склонов: подпочва из Окая (О) и черный слой из Окая (OB); подпочва из Фудодзи (F) и верхний слой грунта из Фудодзи (FT); и подпочва из Миэ (М) и верхний слой грунта из Миэ (МТ). Все образцы были взяты в непосредственной близости от мест проведения полевых экспериментов (см. ниже). Основные свойства всех этих почв даны в Таблице 2. Для всех образцов были определены параметры изотерм равновесной сорбции для изначального значения pH раствора 6.65 и 13, а для образца (О) - также кинетика сорбции для pH 1,6.65 и 13. Полученные данные описывались изотермами Ленгмюра и Фрейндлиха. Модель изотермы

Ленгмюра записывается как:

* , QbC'

q' \ + ЬСГ (3)

где <7, - количество уранина, адсорбированное единичной массой грунта (г кг"'), Q (г кг') - адсорбированная концентрация, соответствующая полному покрытию поверхности частиц фунта молекулами уранина или предельная адсорбционная мощность, b (л г1) - параметр, С, (г л"1) - остаточная

il

концентрация в растворе после наступления равновесия. Модель изотермы Фрейндлиха записывается как:

Ч, = КС,и" (4)

где К (л кг"') и п (безразмерный) - параметры, которые могут интерпретироваться как относительный индикатор адсорбционной мощности и энергия или интенсивность процесса, соответственно. Все эксперименты по кинетике сорбции показали, что более половины начального количества

уранина адсорбировалось в течение первого часа для всех значений рН. Так как Таблица 2. Основные свойства почв и грунтов, исследуемых в настоящей работе

Обра- pH в зец воде pH в 0.01 M CaCl2 Органич. вещ-во m Грансостав Глина Пыль m m Песок m Классификация по USDA*

О 5,00 4,46 10,1 1,95 5.37 92.68

OB 5.11 4.94 18,6 1,3 17,74 80,96 loamy sand

F 4.52 4.37 5,8 0.96 9.06 89.98

FT 4.09 3,88 16.4 0,61 7,32 92.07 sand

M 3.84 3,75 5,5 1 2,23 96.77

MT 3,48 3,32 21.7 1,23 5,03 93,74 loamy sand

*C некоторыми допущениями может быть переведена в российскую классификацию, см. работы [Шеип, 2009, Иипчпс и

Шлпиии, 2009]

Таблица 3. Сравнение параметров адсорбции для различных красителей и грунтов

Почва pH8 TpaHcocTaB Краситель!) § К(лкг') п Q(r кг"') Ь(л г ')

МТ(рН 7)* 3.32 sand и 260.8 1.145 па па

М(рН 7)* 3.75 sand и 154.1 1.016 па па

FT(pH 7)* 3.88 sand и 123.4 1.314 па па

ОВ(рН 7)* 4.94 loamy sand и 98.65 1.047 па па

МТ(рН 13)* 3.32 sand и 11.53 2.053 па па

F(pH 7)* 4.37 sand и 7,717 2.257 па па

0(рН7)* 4.46 sand и 6.493 1.72 па па

F5** 7.6 loam вв па# па 8,57 4.71

ASStt 6.3 silt loam р па па 5.66 7.11

М(рН 13)* 3.75 sand и 1.753 1.215 па па

FT(pH 13)* 3.88 sand и 2.029 1.597 па па

ОВ(рН 13)* 4.94 loamy sand и 1.919 1.434 па па

0(рН 13)* 4.46 sand и 0.463 1.081 па па

Elk Rivert 4.5 silt loam вв па па 3.268 0.1186

Cl** 4.85 loamy sand вв па па 1.32 0.15

F(pH 13)* 4.37 sand и 0.09 1.0 па па

D2** 5.6 sand вв па па 0.22 1.42

Vantaget 7.1 sand вв па па 0.44 0.0065

*В настоящем исследовании

** Данные ш работы [Ketehen and Meyer-WinJet,1999 \ f Рассчитано по данным работы [Gt'nmin-Hi'ins und Flury, 2000] tf Данные из работы [Dmi щ ei Ы.,200Н\ § pH в O.ül M СаСЬ растворе §§ U - ураннн. ВВ - Brilliant Blue PCF. I1 - пиранин # Данных нет

разница между концентрациями после 24 и 48 часов встряхивания в шюттель-аппарате составляла порядка 8.5%, результаты равновесной сорбции определялись после 48 часов. Экспериментальные данные для всех образцов могут быть хорошо описаны изотермами как Фрейндлиха, так и Ленгмюра, с коэффициентами регрессии R2> 0.99 и R2> 0.81 , соответственно; тем не менее, экспериментальные данные показали поведение, типичное для изотермы Фрейндлиха. Адсорбция уранина грунтами в щелочных растворах (рН = 13) была значительно ниже, чем в нейтральных. Оказалось, что сорбционные свойства уранина сравнимы с другими популярными окрашивающими трассерами (см. Таблицу 3). Полученные параметры адсорбционных изотерм могут быть использованы для оценки мобильности уранина и для моделирования фильтрации раствора в лесных грунтах. Наблюдаемые различия в сорбционных свойствах уранина отлично согласовывались с данными об анионных формах молекулы в зависимости от значения рН [Mota et al., 1991], но гашение флуоресценции удалось объяснить лишь с позиций теории органо-минеральных гелей [Федотов и др., 2005; Федотов и др., 2006].

Раздел 23 посвящен разработке простого и точного метода определения концентраций уранина в профилях естественного грунта с помощью цифровой фотографии и УФ ламп (см. Рис.1). Падающий (возбуждающий свет) свет, который достигает поверхности профиля грунта в какой либо точке, может быть отражен поверхностью раствора (в зависимости от показателя преломления раствора); или абсорбирован раствором с или без испускания флуоресценции (вероятность эмиссии есть квантовый выход, абсорбция по закону Бэра-Ламберта). Если же падающий свет успешно проходит через жидкую фракцию, он может быть либо отражен назад, либо поглощен частицами грунта. В случае отражения, свет может возбудить флуоресценцию или вернуться назад, пройдя через слой раствора. Падающий свет и отраженная или прямая флуоресценция могут быть рассеяны во всех направлениях с равными вероятностями. Когда какой-либо свет испущен или отражен в направлении фунта, он может быть либо поглощен, либо отражен. На основе расчетов и экспериментальных измерений каждый фактор был оценен и учтен при определении концентраций трассера. Также были проанализированы все возможные корректировки (в т. ч., неравномерность освещения, неравномерное распределение оптических свойств грунта, и пр.; основные примеры см. на Рис.2), и все возможные методы фильтрации и обработки сигнала (медианные, гауссовы, адаптирующиеся фильтры и пр.) [Aeby, 1998; Forreretai, 1999; Aeby

Рнс.1 Схема получения снимков для определения концентраций в профиле

Рис.З Расположение участков, выбранных для проведения натурных экспериментов в а) Миэ и б) Окая (цифрами показаны последовательности проведения исследований)

Рис.2 Основные виды изображений, необходимых для определения концентраций и

корректировок

г) Дополнительные; фотографии

Г б) Плоское отражение

I___зУФ-__

в) Флуоресценция в УФ

Обработка и анализ изображений

et al., 2001; Venulerbrough et al., 2002; Persson, 2005; Dnwig et al., 2008].

Для определения отражательных свойств профиля грунта была изготовлена специальная отражательная панель из покрытого сажей стекла; сажа часто используется в оптике как модель абсолютно черного тела, а отражение от такой системы можно рассчитать по закону Френеля [Вот and Wolf, 2005]. Отражение от всех грунтов при длине волны 350 нм было менее 10%. С помощью Ур.2, функции Кубелки-Мунка [Kortiim, 1969] и совмещения данных натурных и лабораторных измерений удалось рассчитать глубину флуоресцентного слоя (dF) (может рассматриваться как глубина проникновения света в почву,) и коэффициенты абсорбции (£,) и рассеяния света (s) при длине волны в 350 нм (df160 цм, ks=710 см"1 и s=57.5 см"1, соответственно, что хорошо соответствует данным работ [Aeby et al., 2001; Vanderbrough et al., 2002; Ciani, 2003; Ciani et al., 2005], полученным методами диффузной спектроскопии на нарушенных образцах грунта).

Все ранее использовавшиеся методы калибровки обладают значительным количеством недостатков, а также весьма трудоемки. Поэтому в настоящей работе предложена процедура калибровки in situ. Данный метод обладает следующими основными преимуществами: (1) калибровка проводится одновременно с экспериментами по трассировке и занимает гораздо меньше времени и усилий; (2) при калибровке используется тот же самый грунт и естественные поверхности профиля грунта; и (3) раствор естественно смешивается с грунтом, как и при трассировке. Во время проведения основного эксперимента рядом с исследуемым участком грунта раскапывались дополнительные профили грунта со ступенькой, где с помощью кольцевых инфильтромегров (обычные цилиндры) и шприца создавались естественные калибровочные зоны орошения раствором трассера, которые затем также раскапывались и фотографировались. Примеры определения концентраций показаны на Рис.9.

Глава 3 посвящена проведению полевых и лабораторных экспериментов, анализу и интерпретации полученных результатов. В общей сложности было выполнено пять натурных экспериментов для двух участков в Японии: на верхней кромке оползня в городе Окая, Префектура Нагано, и участка Конохара в Префектуре Миэ {Рис.3). Наклон склона был одинаков для всех участков грунта для Окая и составлял 15-20°, для экспериментов в Миэ наклон составлял 45° и 55°. Во всех экспериментах 100 л раствора уранина с концентрацией 2 г/л однородно разбрызгивались по площади в 1x1 м~. Во всех экспериментах,

кроме последнего, рН раствора устанавливался равным 10 (в последнем случае 13) с помощью добавления ЫаОН. Щелочная среда усиливает флуоресценцию уранина и снижает его адсорбцию на грунте без вреда для окружающей среды [Сегке е! а!.. 2008]. В разделе 3.1 подробно описано проведение натурных экспериментов и методика обработки образцов в лаборатории. После 8 часов от момента прекращения орошения раствором трассера начиналась основная часть экспериментальной работы, которая проводилась в ночное время. Через интервалы в 10-20 см раскапывались вертикальные срезы грунта начиная от 1.5-3 м ниже по склону от середины орошаемой площади.

В случае ярко выраженного течения через какую либо окрашенную часть грунта из нее с помощью цилиндров брались ненарушенные образцы. Такие же ненарушенные образцы были взяты из неокрашенных частей грунта между окрашенными зонами на примерно одинаковой глубине. Для всех ненарушенных образцов были определены значения коэффициента фильтрации (Ки,). Затем все образцы помещались в печь с температурой 105 °С на 24 часа. С помощью дополнительных ненарушенных образцов, представляющих те же блоки грунта, определялись кривые основной гидрофизической характеристики (капиллярная кривая). В дальнейшем все высушенные в печи образцы фунта просеивались через 13 сит различного сечения для определения фансостава. Кривые фанулометрического состава для каждого образца были статистически проанализированы. Грансостав был приближен четырех-параметрическим распределением Вейбулла:

^ф-е4'-'^''] (5)

где а, 6, с и параметры распределения, причем а и ¿-параметры масштаба.

Все полученные конфигурации просачивания трассера в грунт выявили сильную неоднородность течения (например, Рис.9), что позволяет сделать вывод о присутствии ППП и их доминировании при переносе флюида, т.к., для однородного фунта или малой интенсивности подачи флюида характерен однородный фронт распространения жидкости. Детальное изучение конфигураций окрашивания профилей почвы в натурных экспериментах показало, что неоднородности проявляются вплоть до характерных размеров фанул фунта, что так же подтверждается лабораторными экспериментами в малом масштабе. Таким образом, минимальным размером ППП может являться апертура пор между фанулами среднего размера (Рис. 7).

Распределение значений К,

Миэ

Рис.4 Распределения значений коэффициента фильтрации образцов, взятых из окрашенных и неокрашенных участков грунта в а) Мнэ. б) Окая с параметрами приближения логнормальным распределением

0.03 0.06 0.09 0.12 0.15 О

б) Окая

III; окрашенные п~(1.0182525

Рис.5 Иллюстрация влияния неоднородности грунта на миграцию трассера (флюид активно продвигается по соединенным участкам грунта с высокой проницаемостью при условии, что такие участки не блокированы малопроницаемыми частями грунта)

Во всех экспериментах было обнаружено всего три случая классических ПГ1П: одна макропора с апертурой порядка 0.5 см и длиной 5-10 см в первом эксперименте, ходы муравьиной колонии в том же эксперименте, и один сильно окрашенный полуразложившийся корень в пятом эксперименте. Никаких других ярко выраженных ППП. выделяемых в большинстве работ схожей тематики, в ходе экспериментов не наблюдалось. В Окая максимальное вертикальное перемещение флюида составило 30 см, в Миэ глубина проникновения была более 75 см. Плотности распределения значений

коэффициента фильтрации для Окая и Миэ хорошо описываются (уровень значимости более 90%) с помощью логнормального распределения {Рис.4). Плотности распределения апертур и длин макропор, найденных в грунте, имели похожие логнормальные распределения [Sidle et ai, 2000], что является еще одним доказательным доводом пропорциональности серединного размера поры между частицами грунта и его проницаемостью [Hunt, 2005]. Плотности распределения Ksa, для образцов из окрашенных и неокрашенных областей грунта не коррелируют с течением флюида через грунт, а значения Ksal для образцов из окрашенных и неокрашенных областей грунта очень близки. Это указывает на то, что области грунта, через которые профильтровалась основная часть флюида, имеют тот же диапазон значений Ksat, что и области грунта, в которых течение не наблюдалось. Статистический анализ показал, что образцы грунта внутри каждой группы - Окая и Миэ, имеют одинаковый грансостав. Статистический анализ независимых параметров b и с не выявил корреляции грансостава со значениями Ksa, и фактом течения.

В нашем случае распределения грансостава образцов грунта внутри группы были практически одинаковы, значения Ksat - разными. Если исключить любую возможность нарушения изначальной структуры образца в процессе отбора образца, его транспортировки и проведения измерений, то становится очевидным, что именно упаковка частиц и их микроагрегатов (микростроение грунта) является более важным фактором, влияющим на значение Ksa: чем грансостав. Учитывая, что в проведенных экспериментах неоднородность течения была очевидной и в основном проходила через ППП, отличающиеся от классических макропор и трубок, то определение ППП следует расширить. Можно предположить, что наблюдаемые в данном исследовании ППП представляют собой не большие образования в виде макропор, а совокупности образований с наименьшим сопротивлением течению флюида с трассером. Иначе говоря, ППП в данном случае могут рассматриваться как кластеры перколяции {Рис.5).

В разделе 3.2 приводятся и анализируются квази- трехмерные визуализации течения через изученные склоны (например, см. Рис.6) и результаты изучения структуры грунта с помощью рентгеновской микротомографии {Рис.7). К сожалению, на момент проведения полевых экспериментов не было возможности использовать томограф, а потому исследовались образцы, взятые с разной глубины из одного профиля в Московской области. На отсканированных изображениях ненарушенного грунта отчетливо

Рис.6 Квази- трехмерные визуализации течения раствора трассера через грунт склонов

обнаруживаются неоднородности различного масштаба, которые могут служить потенциальными ППП при условии связности кластеров пористого пространства с большими гидравлическими радиусами. На основе анализа визуализации течении обнаружено значительное влияние течения через биомат, которое переносило раствор трассера на значительное расстояние до инфильтрации в нижнюю часть грунта, при этом результаты такого течения не были заметны на поверхности почвы. Не было выявлено корреляции между влажностными характеристиками грунта до проведения орошения и длиной перемещения флюида через биомат, хотя, возможно, полученных данных недостаточно, что бы сделать окончательный вывод об отсутствии связи между этими двумя параметрами. При переносе флюида ППП доминировали во всех проведенных экспериментах.

Численное моделирование течения трассера через участок грунта лесного склона в трех измерениях описано в главе 4. В качестве модельных параметров использовались данные, полученные в натурных и лабораторных экспериментах для местности Окая. Внутри моделируемого блока были выделены объемы в 5x5x5 см' (идентичные размерам ненарушенных образцов грунта), каждому из которых приписывалось случайное значение коэффициента фильтрации согласно их экспериментальному распределению (для окрашенных и неокрашенных образцов, см. Рис.4). При проведении предварительных вычислений исследовались слегка различные сценарии с двухмерной геометрией блока грунта. Малым объемам грунта и верхнему слою, моделирующему биомат, задавались случайные значения коэффициента фильтрации.

Система уравнений для описания течения флюида, потоков, инфильтрации и распространения трассера (в трехмерном пространстве) через пористую среду,

представляющая собой систему уравнений Ричардса и уравнения адвекции-дисперсиии, может быть записана как:

1+MÄ=D ЦеЩ+D ±Ш]+В ц хл

в J dt 'dz\ dz) 'ду{ ду) 'дху дх) ^

— ^Г ('А? С,) ~ — i-Лп ^ ) ~ (^H V ) dz cry йх

где К,„ Äy, и А'. - коэффициенты фильтрации по соответствующим направлениям, ./BT, Jwy, и J„» - потоки по соответствующим осям (каждый из которых представлен членом в уравнении Ричардса), Dx, D„ и Dz -коэффициент дисперсии по соответствующим направлениям, С/ - концентрация в растворе, Cw - функция влагоемкости, определяемая экспериментально, Kj — коэффициент адсорбционной изотермы, рь - объемная плотность грунта, ß -угол наклона моделируемого склона.

Коэффициент дисперсии для переноса раствора трассера рассчитывался в форме [Vogel et al, 2000]:

D = Dar + M (8)

и

где Do - коэффициент молекулярной дисперсии, Я - дисперсность, и г -извилистость [Millington and Quirk, 1961], рассчитывающаяся согласно:

г = в"п1в) (9)

Адсорбция рассчитывалась при помощи следующего уравнения:

= (10)

dt " dt

где Са - концентрация адсорбированного вещества.

Для решения уравнения Ричардса необходимо задать соотношение между влагосодержанием в фунте (в), коэффициентом фильтрации (К), и давлением (А). Для установки такого соотношения были предложены и применяются различные функции (например, [Mualem, 1976; van Genuchten, 1980; Kosugi, 1994]; среди многих других). В данной работе использовалась наиболее распространенная функция ван Генухтена:

1 (11) в.-вг (i ЦаИуУ

где а>0, и /я = 1-1/л , где и>1, в5 - влагоемкость при насыщении, a ft- -остаточная влагоемкость.

_

Гидравлический напор, см Влагосодержание, см -'см1 Концентрация в растворе, г л'

Рнс.8 Результаты моделирования (вертикальный срез через середину, параллельную склону)

Фотография профиля в Уф Концентрации трассера Результаты моделирования

Рис.9 Сравнение натурных данных, результатов определения концентраций трассера и модельных расчетов

С использованием функции Муалема [Mualem, 1976] получаем:

К(в) = КЛ

/ \ 1/2 Г / \|/т V"

Ii ( г 1

U-'J 1 U-'J j

В данной работе все параметры, за исключением А (взято из работы [Vogel et ed., 2000]) были определены экспериментально на основе образцов грунта из Окая. Для простоты и эффективности вычислений коэффициенты фильтрации считались изотропными, так как в лабораторных экспериментах было показано, что различия между значениями этой величины для вертикальных и параллельных склону образцов грунта были незначительными. Были выбраны следующие граничные условия: 1) поток поступает через зону орошения на верхней границе (размером 1x1 м); 2) флюиды не могут втекать или покидать моделируемую область через верхнюю границу вне зоны орошения; 3) потоки флюидов могут покидать область через все остальные границы области.

w тштг* :щг fliiirir лт чине? ч

Рис.Ю Результаты моделирования с различными параметрами (получаются как однородные, так и сильно неоднородные фронты распространения)

Все решения системы уравнений в двух и трех измерениях и визуализация полученных данных проводились в среде FlexPDE 5 (PDE Solutions Inc., 2008). Решение задачи методом конечных элементов потребовало значительного машинного времени. Модель смогла предсказать глубины проникновения трассера в грунт, а также концентрации трассера, но не смогла адекватно описать наблюдавшиеся в полевых наблюдениях конфигурации окрашивания трассером (Рис.8 и 9). В результате дополнительных вычислений на двухмерной модели удалось получить значительно более неоднородные конфигурации просачивания трассера (Рис.10), однако это достигалось подгонкой параметров, значения которых значительно отличались от

экспериментальных. К сожалению, ввиду ресурсоем кости вычислений, исследование влияния параметров в трехмерной задаче было невозможно, а поэтому сделать окончательные выводы о недостаточной неоднородности фронта распространения не представлялось выполнимым. Однако в будущем представляет интерес решения такой задачи с помощью более совершенных вычислительных средств. Значительная часть главы посвящена обсуждению полученных результатов и применимости классических подходов при описании процессов течения в фунтах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Все основные задачи, поставленные для данного исследования, были выполнены. Были произведены натурные исследования течения флюида для пяти различных участков грунта в различных частях Японии. Течение раствора трассера было визуализировано в трех измерениях, распределение концентраций трассера было получено для каждого профиля грунта. Была разработана модель на основе модифицированных уравнений Ричардса и адвекции-дисперсии. С помощью этой модели было произведено моделирование одного из полевых экспериментов с использованием данных, полученных в естественных условиях без подбора модельных параметров. Среди основных результатов и выводов данного исследования следует отметить:

- Выявлено, что преимущества уранина по сравнению с другими флуоресцентными красителями заключаются в высоких значениях квантового выхода и коэффициента молярной адсорбции, что позволяет измерять концентрации в более широком диапазоне значений с высокой точностью.

- При концентрациях в растворе от 0 до 2 г л"1, адсорбция уранина на лесных грунтах наиболее хорошо описывается изотермой Фрейндлиха.

- Адсорбция на верхних слоях грунта выше, чем на основной части фунта.

- Сорбция и скорость ее протекания для уранина сильно зависит от значения рН раствора и может быть значительно снижена путем повышения рН до добавления раствора в фунт.

- Разработан экономичный и простой в применении метод определения концентраций уранина в профилях фунта на основе цифровых фотофафий.

- Предложенный новый метод калибровки in situ зависимости сигнала флуоресценции от концентрации значительно упростил и повысил точность проведения процедуры калибровки.

- Не было найдено различий в распределении коэффициентов фильтрации и значений грансостава между образцами фунта, взятыми из окрашенных и не окрашенных частей фунта.

- Впервые в экспериментах с окрашиванием грунта было выявлено течение через биомат.

- Трехмерная модель фильтрации раствора трассера смогла предсказать глубины проникновения трассера и описать распределение концентраций трассера в профилях грунта.

- На основе данных рентгеновской томографии образцов грунта показано, что существуют неоднородности на микромасштабе, которые также могут приводить к образованию неравномерного фронта течения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зенченко Е.В., Турунтаев С.Б., Цветков В.М., Герке K.M. Лабораторное моделирование техногенной сейсмичности в коллекторах месторождений нефти. // В сб.: Геофизические процессы в верхних и нижних оболочках Земли (геофизика сильных возмущений). Кн.1.-М: ИДГ РАН, 2003. - с. 153-166.

2. Зенченко Е.В., Герке K.M., Турунтаев С.Б., Цветков В.М. Лабораторное моделирование микросейсмичности при разработке месторождений нефти. // Сб. расширенных тезисов Международной геофизической конференции «Геофизика XXI столетия - прорыв в будущее». 1 - 4 сент. 2003г., Москва, Россия. - М.: ВНИИГеофизика, 2003. - С.45-49

3. Герке K.M., Зенченко ЕВ., Турунтаев С.Б. Моделирование микросейсмичности при разработке месторождений нефти // В сб.: Динамика взаимодействующих геосфер. - М: ИДГ РАН, 2004. - с.64-73.

4. Zenchenko Е. К, Turvntaev S.B., Gerke K.M. Laboratory experiments on relation between microseismicity and pore pressure. // EAGE 67th Conference & Exhibition Extended Abstracts— Madrid, Spain, 13-16 June 2005. - 2005.

5. Gerke K.M., Sidle R.C. Hydrological properties of preferential flow paths. // Proceedings of DPRI Annual Meeting - Kyoto, Japan, February 2008. - 2008. p. 1

6. Gerke K.M., Sidle R.C., Tokuda Y. Sorption of Uranine on forest soils. // Hydrological Research Letters. - 2008. - 3, p. 32-35.

7. Герке К.М., Сайдл Р К.. Турунтаев С.Б. Влияние предпочтительных проводящих путей на фильтрацию флюидов в склонах // Материалы IV Сахалинской молодежной научной школы «Природные катастрофы: изучение, мониторинг, прогноз» (Южно-Сахалинск, июнь 2-5, 2009). - Южно-Сахалинск, 2010.-с. 256-266.

8. Герке К.М., Сайдл Р.К., Турунтаев С.Б. Исследование влага- и массопереноса в грунтах естественного сложения. // Тезисы докладов конференции молодых специалистов, посвященной 50-ти летию НПО "Тайфун''' (24-26 ноября, 2010 г., г. Обнинск. ГУ НПО "Тайфун"). - Обнинск, 2010. - с. 175-178.

9. Герке КМ. Визуализация массопереноса в естественных грунтах флуоресцирующим красителем: форма калибровочной зависимости. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания", Саратов, 19-22 октября 2010 года, Издательство СГТУ, 2010, с. 377-379.

10. Герке К.М., Скворцова Е.Б. К оценке фрактальной размерности порового пространства в шлифах почв. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания", Саратов, 19-22 октября 2010 года, Издательство СГТУ, 2010, с. 380-383.

11. Герке К.М., Тарасенко С. С. Анализ индуцированной сейсмичности Таштагольского рудника. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Новые и нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых Прибайкалья и Забайкалья", 10-12 ноября 2010 года, Улан-Удэ, ЭКОС, 2010, с. 52-55.

12. Герке К.М., Сайдл Р.К., Турунтаев С.Б. Влияние предпочтительных проводящих путей на вертикальный влагоперенос в зоне аэрации: экспериментальное исследование. // Геоэкология. -2010.- №5, с. 422-432.

14. Gerke KM., Sidle R.C. Visualization of preferential flow paths and biomat flows on forested hillslopes: experimental study. // Geophysical Research Abstracts. 2011. Vol. 13, EGU2011-789.

15. Gerke KM., Sidle R.C. Fedotov G.N. Quantification of fluorescent staining tracer in soil profiles: calibration and influence of adsorption. // Geophysical Research Abstracts. 2011. Vol. 13, EGU2011-793.

Усл. п. л.1,63, Заказ № 1215/11А, тираж 150 шт. Отпечатано в типографии ООО «Аналитик» Ленинградское шоссе, д. 18 тел. 786-22-31