Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДПОКРОВНЫХ И БЕСПОКРОВНЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДПОКРОВНЫХ И БЕСПОКРОВНЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР.
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
I) ®е?ПОО На правах рукописи
Владимир Иванович АНТОНОВ
ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДПОКРОВНЫХ И БЕСПОКРОВНЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
(Специальность 06.01.01 — общее земледелие)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА- 1974
Йл в с Х л — • /7 О СХ1д
0
Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор С. А. Воробьев.
Офиицальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор М. И. Тарковский, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. В. Ткачев.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны.
Автореферат разослан « . . . »......197.... г.
Защита диссертации состоится « . . . » . . . . . . .
197.... г. в ... час. на заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская улица, 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА.
Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в 2-х экземплярах.
Ученый секретарь Совета
доцент Ф. А.Девочкин
ВВЕДЕНИЕ
В условиях интенсивного земледелия в нечерноземной зоне травосеяние является важным звеном полевых и кормовых севооборотов. Оно способствует созданию прочной кормовой базы для животноводства и является одним из способов повышения плодородия дерново-подзолистых почв. Однако посев многолетних трав, в севообороте оправдывает свое назначение лишь в том случае, если урожаи их будут высокими и устойчивыми по годам. Задача повышения урожайности ♦многолетних трав поставлена в Директивах XXIV съезда КПСС. '
Ведущее место в голевом травосеянии нечерноземной зоны занимают бобовые многолетние травы —клевер красный, люцерна, возделываемые в чистом виде и в составе травосмесей. Одной из особенностей выращивания клевера и люцерны в этой зоне является подсев их под покров зерновых культур. В настоящее время в связи с ростом урожайности зерновых культур усилились противоречия между покровной культурой и подсеянными бобовыми травами; происходит сильное изреживание и даже полная гибель бобовых многолетних трав под покровом этих культур.
Таким образом, получение высоких урожаев многолетних трав и одновременно высоких урожаев покровной культуры R условиях интенсивного земледелия является сложной, пока еще полностью не решенной проблемой. Чтобы ее решить, необходимо найти оптимальные, условия для роста и развития как покровной культуры, так и многолетних трав при их совместном выращивании. Этого можно достичь разными путями, а именно:
а) улучшением светового режима подпокровных трав посредством снижения норм высева покровных культур, б) подсевом трав под раноубираемые культуры, в) переходом на беспокровные посевы, г) выведением короткостебельных сортов зерновых покровных культур.
В задачу наших исследований входило изучение первых трех вопросов. В качестве подопытных культур использовался клевер красный и люцерна синегибридная.
Условия и методика проведения исследований
Полевые опыты проводились в 1970—1974 гг. на экспериментальной базе ТСХЛ «Михайловское» Подольского района Московской области. Почва опытных участков дерново-слабоподзолистая, среднесуглинистая, на покровном суглинке. Мощность пахотного горизонта 0—20 см. Содержание гумуса в пахотном слое почвы 1,53%; Р2О5— 6,8, КгО—10,5 мг на 100 г абсолютно сухой почвы; рН солевое — 5,3; гидролитическая кислотность — 2,92 мгэкв на 100 г почвы; степень насыщенности основаниями — 81,1%.
В опытах в качестве покрова для клевера и люцерны изучались следующие культуры: озимая пшеница с нормой высева 6 и 3 млн. всхожих зере." на 1 га; ячмень с нормой высева 5 и 2,5 млн. всхожих зерен на 1 га; озимая рожь на зеленый корм; вико-овсяная смесь на зеленый корм с 50% и 25% вики в смеси по количеству зерен па 1 га исходя из общей нормы высева 4 млн. зерен на 1 га. Изучалась также возможность проведения летнего беспокровного посева трав после использования вико-опсяной смеси на зеленый корм и весеннего беспокровного посева трав.
Полевые, опыты закладывались в 3-кратной повторности. Площадь делянок с покровными культурами была в 1970 г. 144 м ; в 1971 — 140 м2; в 1972 г. — 120 м2. Площадь делянок с травами составляла соответственно 'по годам 72, 70 и 60 м2. Размещение .вариантов в повторениях рендомизированное.
Кроме изучаемых агроириемов, в опыте применялась общепринятая агротехника, которая рекомендована в данной зоне для получения высоких урожаев зерновых культур, однолетних и многолетних трав. В качестве основного удобрения, как общего фона, в 1970—1972 годах использовали на-' воз под вспашку из расчета 40 т/га и минеральные удобрения: 30 кг N и по 90 кг Рг05 и КгО. Высевали районированные в данной зоне сорта культур: озимая пшеница — Мироновская 808, озимая рожь — Гибридная 2, ячмень — Московский. 121, вика — Льговская 31/297, овес — Орел. Многолетние бобовые травы высевались семенами импортного производства: клевер красный, позднеспелый — польский, люцерна. синегибридная — канадская. Норма высева покровных культур устанавливалась согласно схеме опыта. Клевер, и люцерну высевали в чистом виде из расчета 10 млн. всхожих семян на 1 га.
Посев покровных культур проводили в оптимальные для данной зоны агротехнические сроки. Травы под озимые подсевали весной до боронования, а иод яровые — в день посева этих культур сеялкой с дисковыми сошниками поперек посева покровной культуры. Одновременно с подсевом иод
о
яровые культуры проводили и беспокровный посев клевера и люцерны. Для поукосного посева трав проводили лущение почвы на глубину 14—16 см после уборки вико-овсяной смеси, затем обрабатывали агрегатом РВК-3 (рыхлитель — выравниватель — каток) и после (посева прикатывали. Посев трав в 1971 г. проводили 2 августа, в 1972 г. — 20 июля, в 1973 г.— 1 августа.
Урожай покровных культур и трав учитывали сплошным способом. Озимую рожь на зеленый корм убирали в начале колошения растений, вико-овсяную смесь— в начале цветения вики, ячмень и озимую пшеницу на зерно — в фазе восковой спелости зерна. Уборку клевера и люцерны проводили в фазу начала цветения растений и пересчитывали на сено при 16% влажности. Количество сорняков в урожае трав определяли по. пробному снопу. Посевные и лабораторные исследования проводились в соответствии с методикой, принятой в научно-исследовательских учреждениях. Данные урожаев трав обрабатывались методом дисперсионного анализа.
Метеорологические условия 1971—1974 гг. были неодинаковыми применительно к требованиям' полевых культур, возделываемых в • опыте. Вегетационный период 1971 года, в основном по количеству осадков, был благоприятным для роста и развития растений. В 1972 году ежемесячный дефицит осадков, длительное их отсутствие и высокая температура воздуха обуславливали проявление атмосферной и почвенной засухи, что сильно отразилось на развитии покровных культур, выживаемости трав под покровом, отрастании их после укосов и резко снизило урожаи всех культур в опыте. Вегетационный период 1973 года отличался неравномерным выпадением осадков. Недостатком их в первой половине лета (с III декады мая. и по I декаду июля выпало 54,2 мм при норме 112 мм) и'избыточным количеством во второй (со II декады июля по.сентябрь 271,3 мм при норме 131 мм). Из-за недостатка осадков в начале вегетации яровые культуры слабо раскустились • и не заложили нормального колоса. Подсеянные травы испытывали острый дефицит- влаги в почве. Метеоусловия вегетационного периода 1974 года были благоприятные. .
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост, развитие и урожаи покровных культур
В опыте были созданы условия питания и агротехники для получения высоких урожаев всех покровных культур, что подтверждается величиной урожаев в наиболее благоприятные по погодным условиям годы для их роста и развития.
Однако в результате резких различий в метеорологических условиях по годам разница в урожаях была значительная. Урожай зерна озимой пшеницы с нормой высева 6 млн. зерен на 1 га составил в 1971 году 28,8 ц/га, в 1972 г.— .40,6 ц/га, в 1973 — 48,1 ц/га, с половинной нормой высева соответственно 29,0; 31,1 и 43,3 ц/га. Ячмень с нормой высева 5 млн. зерен на 1 га дал урожай зерна но годам соответственно 40,8; 34,1 и 10,8 ц/га, а с половинной нормой высева — 40,3; 33,9 и 15,0 ц/га.
Изучение структуры урожая у этих покровных культур показало, что снижение нормы высева как пшеницы, так и ячменя способствовало увеличению общей и продуктивной кустистости растений, повышению веса 1000 зерен и количества зерен в колосе. Но, несмотря на улучшение показателей структуры, урожаи пшеницы в благоприятные годы (1972, 1973 гг.) в варианте с полной нормой высева были на 5,5— 4,8 ц/га выше, чем с уменьшенной, У ячменя разница в урожаях зерна между этими вариантами составляла в 1971 году 0,5, в 1972 году — 0,2 н в 1973 году — 1,2 ц/га.
Снижение нормы высева у зерновых повышало устойчи-♦. вость их к полеганию. Ячмень с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на 1 га в 1971 году значительно полег перед уборкой при урожае зерна 40,8 ц/га, а на варианте с половинной нормой высева при урожае 40,3 ц/га полегания не наблюдалось. В 1973 году озимая пшеница при уроясае 48,1 ц/га очень сильно полегла на варианте с полной нормой высева, а на варианте с половинной нормой высева при урожае 43,3 ц/га отмечен только незначительный наклон стеблей.
Урожай, зеленой массы озимой ржи в среднем за три года (1971—1973 гг.) составил 195,1 ц/га, а в наиболее благоприятные по погодным условиям годы 300 ц/га (1973 год.)
Вико-овсяная смесь с соотношением вики и овса 1 :1 дала урожаи зеленой массы в среднем за три года (1971 — 1973 гг.) 166,5 ц/га, а при соотношении 1 :3 урожай составил 153,4 ц/га. Уменьшение доли бобового компонента в смеси вызывает не только снижение урожая, ио и качества зеленой массы из-за меньшей доли пики. Однако при высоком уро-. жае в 1971 году смесь, богатая викой, "сильно полегла перед уборкой из-за обильных дождей, а смесь с меньшей долей вики в этих же условиях не полегла, что очень валено для подсеянных трав."
Условия жизни трав в год посева в зависимости от покровной культуры
Противоречия, возникающие .между высокоурожайными покровными культурами и подсеянными травами, связаны прежде всего с использованием растениями поды, света и
пищи. Изучение этих факторов позволит не только правильно выбрать способ посева и покровную культуру, но имеет важное значение с точки зрения возможного регулирования их агротехническими приемами. ]
Наблюдения за изменением освещенности под покровом показывают (табл. 1), что покровные культуры по мере своего роста и развития уменьшают проникновение света к Подсеянным травам, но в разной степени. ;
• . Таблица 1
Степень освещенности трав под разными покровными культурами (в % от, освещенности над травостоем)
Покровная культура
Озимая пшеница 6 млн. зерен .
Озимая пшеница 3 млн. зерен .
Ячмень 5 млн. зерен . . .' '.'- . Ячмень 2,5 млн. зерен .
Озимая рожь, зеленая масса .
Внко-озсяная смесь (50% вики), зеленая масса .'..•<. .
Вико-овсяная смесь (25% вики), зеленая масса.......
§£2
Фазы развития озимой . пшеницы
Беспокровный посез
а о |£&Р а .> я 511 6а га к Я 13 . о о о £ О я О К и ч
1972 1973 36,6 48,1 23,0 12Д 22,0 5,6 36,5 3,7 40,0 4,2
1972 1973 31,1 43,3 43,3 25,3 29,7 5,5 33,9 5,3 42,2 5,5
1972 1973 34,1' 16,8 67,5 100,0 35,7 73,0 23,7 50,0 26,7 52,6
1972 1973 33,9' 15,6 80,2 100,0 46,5 75,0 30,6 78,4 33,1 70,1
1972 1973 182 300 10,2 2,1' 91,4 89,3 78,7 80,6 90,1 75,6
1972 1973 137 120 81,3 100,0 46,3, 77,6 25,4 61,0, 28,7 50,3
1972 1973 130 > 102 84,4 100,0 54,0 81,0 31,5 70,0 30,9 61,1
1972 1973 100,0 100,0 100,0 100,0 72,3 100,0 77,2 92,6
Поскольку растения клевера и люцерны в ранние периоды роста очень чувствительны к недостатку света, то, чем позднее в течение вегетации травы испытывают длительное затенение, тем меньше они угнетаются. Значительно раньше максимальное затенение трав наступает под покровом озимой ржи, затем озимой пшеницы, позднее — под ячменем и еще позднее — под вико-овсяной смесью. .
Однако в одних и тех же вариантах степень затенения трав по годам в эти периоды была разная и определялась мощностью развития надземной массы и величиной урожая
покровной культуры. Чем выше был урожай одного и того же рода и сорта покровной культуры, тем меньше света проникало к травам. Уменьшение нормы высева у озимой пшеницы даже на 50% не улучшает освещенность трав под покровом, в периоды максимального затенения их, так как снижение нормы высева способствует увеличению кустистости и высоты растений, развитию у них более мощной листовой поверхности и кроме того вызывает повышенную засоренность этих посевов. Снижение наполовину нормы высева ячменя при одинаковом урожае (33,9 ц/га) и (34,1 ц/га) в 1972 году повышало освещенность трав под покровом до 10%.
Положительной стороной этого агроприема является повышение устойчивости к полеганию растений покровной культуры. Так, при полегании озимой пшеницы в фазе полной спелости на варианте с полной нормой высева в 1973 г. освещенность подсеянных трав снизилась до 6,9%, а в местах сильного полегания до 1,7—2,3%, тогда как в фазу молочной спелости освещенность трав составляла 12,6%. В то же время на варианте со сниженной нормой высева, где пшеница не полегала, освещенность повысилась за этот период с 15,0 до 19,1%.
Из всех покровных культур в опыте наиболее благоприятный световой режим для клевера и люцерны в течение вегетационного периода складывается под покровом внко-овся-ных смесей. В первый период своего роста и развития эта покровная культура защищает всходы трав от перегрева, период максимального затенения наступает, когда травы становятся более теневыносливыми, а при уборке на зеленый корм или сено травы значительно-раньше получают полную освещенность, чем под культурами, убираемыми на зерно. Кроме этого, уменьшая долю вики в смеси, можно еще несколько улучшить световой режим для трав под покровом.
Для сохранения трав под покровом очень важно, чтобы молодые растения клевера и люцерны были обеспечены почвенной влагой в зоне деятельности их корневой системы. Во все годы проведения исследований семена трав высевались весной в почву, которая имела хорошее увлажнение, под озимыми 27—28%, а под яровыми 18—21% веса сухой почвы. В дальнейшем ежегодно наблюдалось уменьшение количества влаги в почве, начиная с последней декады мая и до начала июля под покровом всех культур. В таких условиях под покровом озимых культур травы раньше начинали испытывать недостаток влаги, чем под яровыми культурами, этому способствует неодинаковое развитие корневой системы трав,на этих вариантах. К концу июня корнеобитаемый слой у трав под озимыми не превышал 8—10 см и иссушался бы-
4 6
стрее, чем слой в 14—15 см, в котором располагались корни трав, подсеянных под яровые культуры. Разница в содержании влаги достигла 3—5%. Зерновые покровные культуры с полной нормой высева сильнее иссушали почву и раньше исчерпывали запасы влаги в слое 'почвы, где располагались корни трав в засушливые периоды, чем их посевы с уменьшенной нормой высева. В течение вегетации для подсеянных трав водный режим, благоприятнее складывался под вико-овсяными смесями и ячменем с уменьшенной нормой высева. Недостаток влаги в почве здесь наступает позднее, чем иод покровом других культур. Клевер.и люцерна в это время имеют хорошоразвитую, глубокорасположенную корневую систему, 3—4 настоящих тройчатых листа, в результате чего меньше страдают от засухи. Многолетние .травы беспокровного весеннего посева лучше обеспечены влагой в течение вегетации, чем при посеве их под покров.
Изучение возможности проведения летнего« поукосного посева клевера и люцерны показало, что для получения нор. мальных всходов трав при этом способе посева небоходимо в первую очередь достаточное количество влаги в верхней части пахотного слоя почвы, так как сумма тепла и интенсивность света в этот период обычно бывают благоприятными для их нормального развития. В наших исследованиях два года из трех оказались неблагоприятными для летнего посева трав из-за недостатка атмосферных осадков в августе. Влажность почвы в 1971 г. в это время в слое 0—10 см снижалась до 9,6%, а в 1972 г. — до 5,5—2,5%. В эти годы всходы трав появлялись недружно, лишь после выпадения эффективных осадков в конце августа — начале сентября. Однако и обилие влаги в 1973 г. тоже отрицательно сказалось на появлении всходов трав, так как вызвало сильное заплыва-ние свежеобработанной суглинистой почвы.
Хороший рост, и развитие трав под покровом неразрывно связаны с обеспеченностью их достаточным количеством доступных элементов пищи в почве. Наши опыты проводились на почвах со слабокислой реакцией среды. Внесение высоких доз удобрений позволило создать необходимый запас питательных веществ для растений. Содержание в почве доступных форм фосфора в период всходов трав равнялось : 12— Ю мг, а калия — 14—18 мг на 100 г почвы. К моменту выхода трав из под покрова на всех вариантах происходило уменьшение содержания РгОэ до 7—11 мг, а КгО до 12—14 мг на 100 г почвы. Интенсивнее потребление их идет под озимыми культурами. Однако травы под их покровом, не испытывали недостатка питательных веществ. После уборки покровных культур по всем вариантам опыта вносились фосфорно-ка-лийные удобрения в виде подкормки, что улучшало пищевой
режим дли бобовых трав. Следовательно, обеспеченность растений клевера и люцерны фосфором и калием в первый год жизни в опыте была достаточной и не являлась причиной выпадения трав в подпокровный период.
Посевы трав в первый год жизни часто сильно зарастают сорняками. Наименьшая засоренность трав в фазу всходов наблюдалась под покровом озимой ржи, на остальных вариантах опыта засоренность была значительно выше и мало различалась. Несмотря на то, что озимая рожь заглушает всходы сорных растений, под ее покровом к моменту появления всходов трав сорные растения уже достигают значительного. роста и способны угнетать травы, в то время как под покровом яровых,, в беспокровиом и поукосном посевах в этот период сорняки находятся в фазе всходов. Количество сорняков снижалось перед уборкой озимой пшеницы и ячменя, что не наблюдалось с вика-овсяными, смесями. Налвариан-тах: с: уменьшенной нормой, высева зерновых количество сорняков к: моменту уборки было больше, чем с полной нормой.
Влияние условий жизни, на рост и развитие трап в год посева
Устойчивость трав к. неблагоприятным условиям в год посева связана с энергичным ростом растений в первые периоды. Травы беспокравного весеннего посева, лучше обеспеченные в'течение вегетации светом и влагой, более интенсивно , развивали надземную массу и корневую систему, чем подсеянные под покров.
Клевер, и люцерна лучше росли и развивались при. подсеве их под внко-овсяные смеси и ячмень с уменьшенной нормой высева. Так, в 1971 г. .при уборке вико-овсяной смеси сырой вес 10 растений клевера на этих вариантах .составил 5,21 и 4,0 г, люцерны — 4,21 и 3,30 г, а под покровом озимой пшеницы с полной нормой 'высева соответственно 1,69 и 1,35 г, под ячменем с полной нормой высева — 3,61 и 1,86 г, озимой рожью—1,87 и 1,11 г. Решающее значение здесь имеет более благоприятный световой и водный режим для трав в течение вегетации на первых двух вариантах. Уменьшение доли вики в смеси с овсом, а также снижение нормы высева у зерновых повышало интенсивность прироста надземной массы у трав. Несомненно,'это связано в первую очередь с улучшением светового режима под покровом. Содержание влаги в почве на этих вариантах, особенно с наступлением засухи, было почти таким же, как и в вариантах с соотношением вики и овса 1 : 1 и полной нормой высева зерновых культур. Люцерна, как более чувствительная к затенению, сильнее реагировала на улучшение освещенности. Клевер при наличии достаточного количества влаги в почве был менее чувствителен к затенению. Минимальный прирост над-
земной массы у трав отмечен под покровом озимой пшеницы с полной нормой высева и под, озимой рожью даже при хоро шем увлажнении почвы. Однако после скашивания ржи на зеленый корм прирост надземной массы у них резко возрастал.
В период совместного роста с покровными культурами основная масса корней клевера и люцерны сосредоточена в слое почвы 0—20 см. Но темпы развития корневой системы трав по вариантам сильно различались. Под вико-овсяной смесью, ячменем с уменьшенной нормой высева травы лучше укоренялись, чем под другими покровными культурами. Это обусловлено прежде всего лучшей освещенностью подсеянных трав на этих вариантах.
Густота всходов трав
Полевая всхожесть семян трав сильна колебалась по годам* и вариантам опыта. В засушливом 1972 году всхожесть семян клевера составила 15—25%, люцерны—менее Ш%, при достаточном увлажнении (1971 и 1973 гг.) она была 50— 80%. Беспокровный весенний посев трав повышает полевую всхожесть семян по сравнению с их подпокровным посевом. Под покровом озимой пшеницы и ржи в благоприятные годы полевая всхожесть клевера не превышала, 30%, а люцерны 20%,„в то время как-под покровом яровых культур она доходила до 80% как у- клевера, так и у люцерны. Ячмень и вико-овсяная смесь в наших опытах оказывали примерно одинаковое влияние на полевую всхожесть семян подсеянных трав.
Однако, чтобы обеспечить хороший урожай трав в годы их использования, необходимо не только получить густые всходы, 1го и сохранить молодые растения до конца первого года жизни.
Наши исследования показывают, что выпадение всходов клевера и люцерны в первый год жизни наблюдается по всем вариантам опыта, кроме поукосного посева (табл. 2 и 3).
Величина изреживания определяется условиями, которые складываются для жизни трав в этот период их произрастания. Подсев клевера и люцерны под покров вико-опсяных смесей и.ячменя с уменьшенной нормой высева, а также беспокровный способ их посева позволяют получать даже при неблагоприятных погодных условиях хороший травостой к концу первого года их жизни.
Наибольшая гибель трав I года жизни в летний период отмечалась под покровом высокоурожайных культур. Причины гибели различные. В засушливые годы выпадение трав происходит как от недостатка влаги в почве, так и от сильного затенения подсеянных трав мощным покровом. При
о
Таблица 2
Густота всходов трав 1-го года жизни (шт/м), 1971 г.
Клевер Люцерна
.Варианты опыта
Озимая пшеница О млн. зерен -. . Озимая пшеница 3 млн. зерен ." . Ячмень 5 млн. зерен . . . .
Ячмень 2,5 млн. зерен......
Озимая рожь на зеленый корм . . Вико-овсяная смесь на зеленый
корм (50% вики).....
Вико-озсяная • смесь на зеленый
* -корм (25%-вики).....
Поукосный посев . ...".. Беспокровный посев ......
ей
270 423 '773 •507..-,' 27Ь
552
550 "
175
893
217
297:
385
324.,
263*
600
483
365
3 5 И
80,4 70,2
49.8
63.9 97,0
100,0 211
87.8 197 109
40.9 319.
159
100,0 88,2 80,9 89,7 100,0
75,6
248. 100,0 227 71,2
СО К
наличии влаги гибель происходит от сильного затенения подсеянных трав. Так, в 1973 году при „урожае зеленой массы озимой ржи в!300 ц/га гибель клевера под покровом достигала 74%, люцерны—43%.-Освещенность трав под покровом перед уборкой ржи составляла всего 2% от полной освещенности, а запасы влаги в почве в этот период были достаточ-♦ ными. - - ' •' . . '
Т а б л и ц а 3
, г Густота всходов трав 1-го года жизни (шт/м2), 1973 г.
Клевер
£ Я Г?3 ' о о5 3 п о и д с 111 £ = 1
277 . 299 763 823 283 233 301 471 563 74 84,1 100.0 61,7 68,4 26,1.
826 563 68,2
555 277 787 635 486 100,0 68,8
Варианты опыта„
Люцерна '.
Ш 8о
"а т О
и в с
О. X Н
X К Я
О Я О
О 5 И
Озимая пшеница 6 млн. зерен Озимая пшеница 3 млн. зерен
Озимая рожь на зеленый корм . . Вико-овсяная смесь иа зеленый
корм (50% вики) .... Вико-овсяная смесь на зеленый
134 217 842 712 129
800
809, 254 800
113
169
642'
573
'73
760
70Г
628 .
84,3 77,9 76,2'
80.5
56.6
95,0
86.7 78,5
о X га
Высокий процент изреживаемости трав в первый год жизни во все годы исследования отмечен при их беспокровном посеве. Быстрорастущие сорняки, а также более развитые раньше проросшие растения клевера и люцерны угнетают поздние всходы трав. Этим можно объяснить и высокое из-реживание трав под покровом ячменя в 1973 г., так как воздействие покровной культуры на подсеянные травы было незначительным вследствие ее слабого развития и низкого урожая (16 ц/га).
Высокоурожайные зерновые покровные культуры значительно снижают зимостойкость у сохранившихся к концу 1-го года жизни растений клевера и люцерны. Подсеянные травы, перенесшие длительное затенение и испытавшие недостаток воды в почве, сильно изреживаются или полностью выпадают в зимне-весешшп период. Клевер, вышедший в 1973 году из-под покрова озимой пшеницы, при урожае ее 48,1 н/га к весне 1974 г. сохранился только на 6,8%, при подсеве под озимую рожь (300 ц/га зел. массы)—на 31,8%, в то время как на других вариантах сохранилось 66,1—73,6% растений. Люцерна изреживается еще значительнее. Практически полностью в период перезимовки во все годы выпадали травы поукосного посева, поскольку в зиму они уходили в фазе всходов с низкой зимостойкостью. Травы весеннего беспокровного посева и вышедшие из-под покрова вико-овсяных смесей и ячменя с уменьшенной нормой высева меньше изре-живались в 'период перезимовки. ....
Урожай сена трав
Для оценки вариантов опыта правильнее будет сравнивать урожаи сеяных трав без сорняков. При анализе данных урожайности необходимо иметь в виду исключительно неблагоприятные погодные условия вегетационного периода 1972 года. Недостаток влаги в ночве с начала и до конца вегетации резко снизил урожай клевера и люцерны по всем вариантам опыта.
Клевер красный при посеве под покров в первый год пользования обеспечивал самый высокий урожай сена в среднем за 3 года под покровом вико-овсяных смесей и ячменя с уменьшенной нормой высева. Урожай сена на этих вариантах был практически одинаковый и превышал на 10—12 ц урожай, полученный при подсеве клевера под ячмень с полной нормой высева, наиболее распространенный в центральных районах Нечерноземной зоны. Однако, если взять урожаи в отдельные годы, то подсев клевера под вико-овсяные
.... _ - . ,—г,. •. . .,.: Таблица
Урожай сена клевера 1-го года пользования (ц/га) т
Варианты опыта ¡и ,-. 'к® га3.« о," £ га ЕЯ о м «. О- -а N » о т га3 64 га ' ЕВ 8 п га «о 11. дмт ай по-:ых ку 1973 га 5 »й га зга оо. £ га сз о га Е рь. О. £ ка <0л гЧ о ©
Озимая пшеница 6 млн. 28,8. * 29,6 40,8 40,3; юз » 243" 228 20.4 32,2 15,4 "28,4 «28Д 24,2 31,6 "41,8 " 0,6 25,1 36,6 31,1 34>Д- 33,9 182 * 137 , 130 3,6 -99,6 111,6 89,3, 126,4 100,0 112,2 106,0 8,1 138,4 48,1 43,3 16,8 !5,6 300 120 102 32,3 7,0 5,0 141.7 141,0 14,6 149,4 141,6 131.8 46,3 ; 44,0 86.5 98.6 46.3 97.7 96,5' 2,9 - 98.4
Озимая пшеница 3 млн.
Ячмень 5 млн. зерен г. Ячмень 2,5 млн. зерен .' ; Озимая, рожь на. зеленый корм.....•.-;•. Вика-овсяная смесь на ".. зеленый корм (50% вики).....•. •. Влко-овсяная смесь, на зеленый корм (25%
Поукосный посев . . . Беспокровный посев . .
ЫСРо8 Ц/га ...... У 8,5 —" : 16Д — 17,4 —
смеси обеспечивал наиболее гарантированный урожай сена по годам. : "'. •
Самый высокий урожай сена люцерны в среднем за 3 года получили приЛ подсеве ее под покров вико-овсяной смеси с 25% вики. Этот вариант давал во все годы существенные прибавки урожая по отношению к другим покровным культурам. ;•'•>
Снижение нормы высева у озимой пшеницы не повышало урожая трав, а, наоборот, оказывало отрицательное влияние из-за сильного развития сорняков, которые-заглушали растения сеяных трав.'Ячмень с уменьшенной нормой высева обеспечивал повышение урожая трав, особенно заметно в .том случае, когда.травы в год посева испытывали влияние засухи. Например, в 1972-году урожай ячменя с половинной нормой высева (2,5 млн..зерен на 1 га) был всего на 0,2;ц ниже, чем при полной норме, а урожай сена клевера в 1973 го-: ду оказался на 37,1 ц/га, а-люцерны на 35,5 ц/га выше. В другие годы разницы в урожаях между этими .вариантами не отмечено.
Таблица 5 Урожай сена люцерны первого года пользования, ц/га
Варианты опыта У рожа! Кровны; тур в 1 « я »28 « 3* 2 то 3 п к 8-2&7 g«K гя * £ X = 3 ° эк Средний урод сена люцсрни 1972-1974 гг.
Озимая пшеница С млн. 28,8 8,4 2,8 13,0 13,9 6,8 24.4 37.5 0,4 21,7 30,6 31,1 34,: 33,9 182 137 130 2,8 57.3 00,8 41,7 77,2 47,9 91,0 4,2 96,0 48,1 43,3 16,8 15,6 300 120 102 32,3 01 1,2 14,0 24.3 1,9 23,7 34,6 57.4 22,1' 21,6 22,9 38.5 18,9 47.3 54.6 1.8 58.4
Озимая пшеница 3 млн.
Ячмень 5 млн. зерен . . Ячмень 2,5 млн. зерен . . Озимая рожь на зеленый корм 40,8 40,3 103 213
Внко-овсяная смесь на зеленый корм (50%
Вико-оасяная смесь на зеленый корм (25%
Поухосный посев . . . Беспокрознын посев . . 21,3
НСРсз....... 5,6 — 25,7 — 4,9
Низкие урожаи клевера и люцерны получены при подсеве их под покров озимой ржи на зеленый корм. Несмотря на то, что травы после ранней уборки ржи развиваются в лучших условиях, чем под покровом других культур, но сильно изре-жениый травостой не может дать высокого урожая сена на следующий год. Достоверные прибавки урожая сена в пользу беспокровного посева трав были получены только в годы, когда клевер л люцерна, посеянные лод покров, подвергались воздействию особо неблагоприятных метеорологических условии в год посева (засуха летом 1972 г.) или в период перезимовки. .В этих условиях травы беспокровного посева лучше сохранялись ко второму году жизни и давали больший урожай сена.
Результаты производственных испытаний покровных культур для люцерны, проведенные нами в учхозе ТСХЛ «Михай-ловское», подтверждают выводы, полученные т> опыте. Урожай сена люцерны первого года пользования, вышедшей из-под покрова вико-овсяной смеси, составил 80,5 ц/га, а из-под ячменя с нормой 5 млн. зерен на гектар только 65,9 ц/га.
Экономическая оценка места подсева многолетних бобовых трав в севообороте
, Подсев клевера под вико-овсяную смесь и ячмень с уменьшенной нормой высева-позволяет получить высокие урожаи сена с низкой себестоимостью 1 ц к. ед. (2,21—2,34 руб.) и меньшими затратами труда на их производство (0,54— 0,55 чел./час). Однако существующие в Хозяйствах центральных районов нечерноземной зоны севообороты с двухгодичным использованием трав и подсевом их под зерновые'за-трудняет применение в качестве-покровной культуры вико-овсяную смесь. Если дюдсеять - травы . в таких севооборотах под вико-овсяную смесь, то получается три травяных поля, -что ведет к сокращению площади посева под другими культурами. Имея "в виду одногодичное -использование клевера в севообороте, можно предложить такое чередование культур: ячмень — однолетние травы с подсевом клевера — клевер 1 года. Получается два поля трав и.не нарушается схема освоенного севооборота. - И, * как .показали наши расчеты (табл. 6), сбор сена при таком чередовании увеличивается.и получается хороший экономический эффект. При этом мож-
"'.' • ,* .*".-' '".'••'. ' • ' Таблица 6
Продуктивность звена севооброта с двумя полями клевера с подсевом под зерновые и с одним полем клевера с подсевом под однолетние травы
Годи Звено севооборота с двумя полями . •;. клезера" •Урожай, "ц/га Звено севооборота с одним полем однолетних трав и одним полем клевера Уро- . жай, ц/га
1971 1972 1973 Ячмень с подсевом клевера (Ув нормы высева)- - ,, .' '' Клевер первого года Клевер второго года 40,3 53,2 74,0 Ячмень без подсева (полная норма высева) Вико-овсяная смесь (на сено) с подсезом клевера Клевер первого года /40,8 : 41,0 126,5
выход: сена • корм, ед- ' протеина Затраты./ труда - в чел/час' наЛ.ц кормовых единиц - * Себестоимость 1 ц к. ед. (руб.) ", 129,2 33.2 5,2 , Л27 4,82: выход: с ена t ; • корм. ед. протеина Затраты, труда в чел/час. на '1 ц кормовых ед. Себестоимость 1 ц к. ед. (руб.) 167,5...;.' ,76;8 - 11;,9 0,58 ' 2,56
но получать неограниченно высокие урожаи зерновых культур, покровных однолетних трав, не ухудшая условия для развития подсеянных трав в первый год жизни и не снижая их урожаи в год пользования.
По люцерне самым экономичным оказался подсев ее под вико-овсяную смесь, содержащую 25% вики, но при коротком сроке использования в севообороте она уступала клеверу и по продуктивности и по эффективности. Люцерна может произрастать и давать устойчивые урожаи на одном и том же поле длительное время. Поэтому для производства кормов ее целесообразно высевать в выводных полях севооборота с подсевом под вико-овсяную смесь, используемую на зеленый корм или сено.
Выводы
•!• Для роста и развития многолетних бобовых трав в первый год жизни более благоприятные условия освещенности и водного режима в течение вегетации складываются в беспокровном посеве, под покровом вико-овсяных смесей и ячменем с уменьшенной нормой высева. Травы на этих вариантах меньше изреживались в год посева и в период перезимовки.
2. Клевер, вышедший из-под покрова вико-овсяных смесей с 50 и 25% вики и ячменя с уменьшенной нормой высева, дает высокие урожаи сена хорошего качества при низких денежных и материальных затратах на его производство. Люцерна лучший результат дает при подсеве ее под вико-овся-ную смесь с 25% вики в смеси.
7 3. Под покровом высокоурожайных зерновых культур погибает до 75% и более всходов клевера и люцерны. Изрежи-вание под покровом обуславливается во влажные годы недостатком света, в засушливые — света и влаги.
4. Высокоурожайные зерновые покровные культуры значительно снижают зимостойкость у сохранившихся к концу первого года жизни растений трав. Подсеянные травы, перенесшие длительное затенение и испытавшие недостаток влаги в почве, сильно изреживаются или полностью выпадают в зимне-весенний период.
5. В существующих севооборотах с двухгодичным использованием трав возможна замена одного поля клевера вико-овсяной смесью с подсевом клевера и одногодичным его использованием. При этом за счет увеличения продуктивности трав повышается экономическая эффективность такого чередования культур.
6. Люцерна при коротком, сроке использования в севообороте (1—2 года) уступает клеверу по продуктивности. Целесообразно высевать ее на специальных выводных полях сево-
оборота с подсевом под вико-овсяную. смесь, при этом доля вики в смеси не должна превышать 25%.
7. Другие, варианты Локазались менее эффективными. Но, несмотря на это, поукосный посев трав в уеловлях интенсивного земледелия, особенно при. орошении, должея ..привлечь внимание исследователей ' Л л
Рекомендации производству
1. При использовании для клевера в качестве покровной культуры ячмень сорта Московский 121 на высокоплодородных участках и высоком агрофоне снижать его норму высева
2. В хозяйствах, достигнувших урожаев яровых зерновых покровных культур выше 40 ц/га;-в полевых, севооборотах с двухгодичным использованием трав возможна замена одного поля трав вико-овсяной смесью с подсевом клевера и одногодичным его использованием. '; . , *
3. Люцерну целесообразно высевать,-в выводных, полях севооборота или в-Л кормовых севооборотах с использованием 3 и более лет с подсевом .под вико-овсяную смесь с 25% вики в смеси... ; .,. • .. ,..
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Травосеяние в интенсивном земледелии. Ж. Земледелие, № 7, 1974 (в соавторстве). ..;- - . •
2. Способы получения высоких урожаев люцерны. Информационный листок ГОСИНТИ: № 388—74, 1974 (в соавторстве). -л............: • :> • , >
Результаты исследований,доложены на научной конференции ТСХА и Московского областного правления НТО сельского хозяйства в марте 1974 г:
Объем Г п. л. Заказ 2227. ; Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва>А-8, Тимирязевская ул., 44' <
- Владимир, Иванович Антонов