Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование напряженно-деформированного состояния нефтяных пластов и обоснование методики информационного обеспечения на разных стадиях их разработки
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Поспелова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ПРОЯВЛЕНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ (НДС) НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 История понятия НДС нефтяного пласта.

1.2 Методы определения НДС горных пород.

1.2.1 Интерпретация сейсморазведочных данных.

1.2.2 Определение НДС методом гидроразрыва пласта.

1.2.3 Определение напряженного состояния по неупругой деформации ориентированного керна при разгрузке.

1.2.4 Методы определения НДС по анизотропии физических свойств ориентированного керна.

1.2.5 Определение напряженного состояния по искривлению ствола скважины.

1.2.6 Математические методы определения НДС.

1.2.7 Схема изучения напряженно-деформированного состояния пластов.

1.3 Наблюдения проявлений НДС в процессе эксплуатации скважин.

1.3.1 Куюмбинское месторождение.

1.3.1.1 Локализация высокопродуктивных зон и участков.

1.3.1.2 Трещиноватость.

1.3.1.3 Гидродинамические исследования скважин на Куюмбинском месторождении.

1.3.2 Самотлорское месторождение.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 1.

2 МЕТОДИКА АНАЛИЗА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ ПЛАСТОВ.

2.1 Обзор представлений о типах деформаций в платформенных складках.

2.2 Типы деформаций.

2.3 Геометрические параметры деформаций.

2.4 Выбор и подготовка структурной основы.

2.5 Снятие исходных данных.

2.6 Коэффициент эффективности геометрических параметров.

2.7 Математические методы решения.

2.8 Необходимы построения при комплексном анализе НДС пласта.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3 МОДЕЛЬ ФИЛЬТРАЦИИ, ОПИСЫВАЮЩАЯ НЕЛИНЕЙНЫЙ ЗАКОН ДАРСИ.

3.1 Математическое описание фильтрации в деформируемых коллекторах.

3.2 Численное исследование стационарной фильтрации при деформации нефтяного пласта.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4 НДС ПЛАСТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1 Комплексный анализ НДС при бурении новых скважин.

4.1.1 Куюмбинское месторождение.

4.2 Деформационные процессы в разработке Самотлорского месторождения.

4.3 Реализация подхода к прогнозу продуктивности через деформации для Каспаровского купола Самотлорского месторождения. Пласт БВ8'3.

4.3.1 Применение методики анализа НДС при моделировании потенциальных добывных возможностей Каспаровского купола Самотлорского месторождения.

4.3.2 Прогнозирование добывных возможностей на основе гидродинамического моделирования.

4.3.2.1 Технология построения гидродинамической модели в пакете БсЫитЬе^ег.

4.3.2.2 О технико-экономическом обосновании разработки Каспаровского купола.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование напряженно-деформированного состояния нефтяных пластов и обоснование методики информационного обеспечения на разных стадиях их разработки"

Прогресс начинается с веры в то, что необходимое всегда возможно.

Н.Казинс

Актуальность работы

Основным энергетическим сырьем на Земле в ближайшие десятилетия останутся полезные ископаемые — нефть, газ, уголь, горючие сланцы, поэтому сегодня следует решать проблемы, связанные не только с познанием условий их образования, но и с поисково-разведочными и эксплуатационными работами на месторождениях горючих ископаемых.

Трудности связаны в значительной степени с необходимостью освоения и разработки залежей на значительных глубинах, где, наряду с увеличением температур и давлений флюидов, заполняющих пласты, происходит интенсивное возрастание тектонических напряжений. Причем последний фактор является наиболее многогранным, влияющим не только на образование и морфологию структур, на процессы миграции углеводородов, коллекторские и механические свойства пород, но и на величины давлений пластовых флюидов и температурные аномалии в породах земной коры.

Несмотря на то, что большинство крупнейших месторождений страны вступили в заключительную стадию разработки, Россия продолжает занимать одну из лидирующих позиций по разведанным запасам углеводородного сырья. Вместе с тем следует отметить постоянное ухудшение структуры запасов: большинство их классифицируется в настоящее время как трудноизвлекаемые и приурочены к залежам, характеризующимся сложным геологическим строением, низкой и ультранизкой проницаемостью, высокой вязкостью нефти, осложненным наличием разломов, активных подошвенных вод и газовых шапок.

Впервые перспективные цели и методы изучения напряженного состояния земной коры на различных стадиях геологоразведочного процесса на нефть и газ были рассмотрены в работе О.Л. Кузнецова [85]. Было показано, что поиски, разведка и разработка месторождений нефти и газа могут быть оптимизированы в результате использования этих данных. Дальнейшие исследования известных ученых (А. Бан, К.С. Басниев, В.Н. Николаевский, Ю.П. Желтов, Р.Г. Исаев, Е.Д. Глухманчук, Ю.Е. Батурин, H.A. Черемисин, В.П. Сонич, В.Н. Нестеров, В.Е. Пешков, P.A. Абдуллин, А. П. Телков, Р. И. Медведский и др.) подтвердили справедливость этого вывода. Информация о напряженном состоянии используется в настоящее время при интерпретации данных сейсморазведки (модели НДС среды), для оценки устойчивости стенок скважин, при прогнозировании эффективности гидроразрыва, заводнения, определения оптимального расположения добывающих и нагнетательных скважин.

Напряженно-деформированное состояние земной коры традиционно изучалось главным образом в связи с решением задач инженерной геологии и оценкой устойчивости горных выработок. Для этих целей было разработано много различных методов количественного определения напряженного состояния, позволяющих получить информацию о величинах и ориентациях главных нормальных напряжений в массиве горных пород на расстояниях от нескольких десятков сантиметров до нескольких сот метров от поверхности Земли или стенок горной выработки.

Залежи же нефти и газа расположены преимущественно на глубинах от 1 до 6 км. Методы определения напряженного состояния, разработанные для оценки устойчивости горных выработок и решения задач инженерной геологии, либо практически не применимы для изучения напряженного состояния ненарушенного или пройденного глубокими скважинами массива горных пород на глубинах более 1 км, либо требуют существенных изменений методики измерений.

Актуальность проблемы оптимизации геологоразведочного бурения обусловила в последние 15 лет большое количество работ, посвященных теоретическому и экспериментальному обоснованию использования информации о НДС земной коры для решения различных задач, возникающих при поисках, разведке и разработке месторождений нефти и газа.

Без правильного представления о полях напряжений в породах нельзя понять многозначность роли разломов, трещин, разрывов в процессе разработки месторождений нефти и газа, выбрать оптимальный вариант конструкции скважин, метод поддержания пластового давления, выделять участки разуплотнения пород при заложении скважин.

Перспективным направлением является отработка методики проектирования горизонтальной технологии бурения на основе анализа напряженно-деформированного состояния пласта, а также обоснование оптимального профиля горизонтального ствола.

Цель работы

Обеспечение дополнительной добычи нефти путем совершенствования существующих и разработки новых методик использования информации о НДС нефтяных пластов при проектировании системы их разработки.

Основные задачи исследований

1. Анализ существующих методов определения напряженно-деформированного состояния пластов.

2. Изучение зависимости «деформации пласта - продуктивность скважины» на основе математического моделирования.

3. Исследование механизма нелинейной фильтрации жидкости к скважине в трещиновато-поровом коллекторе.

4. Разработка практических рекомендаций по определению перспективных участков для месторождений на разных стадиях разработки по предложенной методике и оценка эффективности реализации проектных решений.

Научная новизна

1. На основании изучения механизма влияния напряжений и деформаций на процессы, протекающие в прискважинной зоне деформируемых нефтяных пластов, доказано, что изменение упругоемких характеристик приводит к снижению продуктивности эксплуатационных скважин.

2. Разработана методика определения НДС нефтяных пластов для исследования потенциальных возможностей нефтяного пласта путем обоснования влияния деформационных характеристик в прискважинной зоне пласта по индикаторным кривым.

3. Доказана целесообразность прогноза зон продуктивности на основе данных о деформациях и напряжениях горных пород для обоснования направления и траектории горизонтального ствола скважины в зоны невыработанных запасов.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Методика анализа НДС пластов, предусматривающая использование карт напряжений и деформаций, тангенциальной кривизны, интенсивности напряжений и потенциальной условной продуктивности, применялась в ЗАО «ТННЦ» и ОАО «ТНК-ВР» при обосновании перспективных участков бурения вертикальных и горизонтальных скважин на

Каспаровском и Сенческом куполах Самотлорского месторождения (пласт БВ8'~ 3>.

2. Предложенная математическая модель, которая адекватно описывает влияние упругих характеристик пласта на фильтрационно-емкостные свойства применяется при гидродинамическом моделировании.

3. Результаты исследований вошли составной частью в следующие проектные технологические документы на разработку месторождений: «Проект пробной эксплуатации Куюмбинского месторождения» (2003 г.), «Проект пробной эксплуатации Тагульского месторождения» (2002 г.), «Разработка методики прогноза выделения и оценки нетрадиционных залежей нефти в отложениях Абалакской свиты, базального горизонта и коры выветривания палеозоя Красноленинского месторождения по комплексу геолого-геофизических данных» (2002 г.).

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на: I конференции молодых специалистов нефтяной и геологоразведочной отраслей Ханты-Мансийского автономного округа (Нижневартовск, 2000), Всероссийской научно-технической конференции (Тюмень, 2001), Пятой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 200), Второй Всероссийской научной конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2002), Восьмой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2004),VIII Республиканской научной конференции «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях» (Гомель, Беларусь, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 статей и 3 тезиса доклада.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения. Изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 56 рисунков. Список использованных источников включает 173 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Поспелова, Татьяна Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ существующих методов определения характеристик напряженно-деформированного состояния показал необходимость их совершенствования с целью объяснения изменения фильтрационно-емкостных свойств на разных стадиях разработки.

2. Разработана методика определения напряженно-деформированного состояния пластов, как зависимость деформаций продольного, поперечного изгиба, деформаций сдвига и условной продуктивности скважин.

3. Уточнен механизм фильтрации в деформируемых коллекторах,

Доказано влияние упругоемких характеристик окружающего массива на 1 пласт. Так для пласта BBg " Самотлорского месторождения средний коэффициент влияния составил 0.587, по коллекторам рифея Куюмбинского месторождения - 1.371.

4. Понижение давления на забое скважин (или галерее) более чем на

1 Ч

4.3 МПа по пласту БВ8' Самотлорского месторождения и на 1.7 МПа по рифейским отложениям Куюмбинского месторождения приведет к снижению продуктивности на 17% и 42% соответственно при эксплуатации этих скважин. 1

5. Для пласта BBg выведена зависимость продуктивности от деформационных характеристик \пв = 1.03МО4Г + 5.44-г-0.0078.

6. Выполненные расчеты технологических показателей разработки с использованием информации о напряжениях и деформациях залежи Каспаровского купола решили задачу об оптимальном числе и размещении скважин, обеспечивающих максимальные отборы нефти на возможно более длительный период с небольшими финансовыми затратами.На основе гидродинамического моделирования обосновано применение ГС на Каспаровском куполе Самотлорского месторождения. Реализация методики учета информации о НДС и бурение новых скважин обеспечили прирост дополнительной добычи нефти по Каспаровскому куполу в размере 1.12 млн. тонн нефти. Фактически на 1.2006 г. пробурено 7 горизонтальных и 6 вертикальных скважин, успешность составила 76.92 %.

Автореферат диссертации по теме "Исследование напряженно-деформированного состояния нефтяных пластов и обоснование методики информационного обеспечения на разных стадиях их разработки"

На правах рукописи

ПОСПЕЛОВА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НЕФТЯНЫХ ПЛАСТОВ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ИХ РАЗРАБОТКИ

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и

газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень - 2006

Работа выполнена в закрытом акционерном обществе «Тюменский нефтяной научный центр» (ЗАО «ТННЦ»)

Научный руководитель - кандидат технических наук

Кузнецов Николай Петрович

Официальные оппоненты: - доктор физико-математических

наук, профессор

Федоров Константин Михайлович - кандидат технических наук Соколов Сергей Викторович

Ведущая организация - Открытое акционерное общество

«Черногорнефтеотдача» (ОАО «Черногорнефтеотдача»)

Защита состоится 15 апреля 2006 года в 9е® часов на заседании диссертационного совета Д212273.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, каб. 32.

Автореферат разослан 15 марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических неук, профессор ' В. П. Овчинников

ZQoG^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Несмотря на то, что большинство крупнейших месторождений страны вступили в заключительную стадию разработки, Россия продолжает занимать одну из лидирующих позиций по разведанным запасам углеводородного сырья. Следует отметить постоянное ухудшение структуры запасов: большинство их классифицируется в настоящее время как трудноизвлекаемые и приурочены к залежам, характеризующимся сложным геологическим строением, низкой и ультранизкой проницаемостью, высокой вязкостью нефти, осложненным наличием разломов, активных подошвенных вод и газовых шапок.

Актуальности проблем поисков месторождений углеводородного сырья и рациональной их разработки посвящено большое количество работ по теоретическому и экспериментальному обоснованию использования информации о напряженно-деформированном состоянии земной коры

Методы определения напряженного состояния, разработанные для оценки устойчивости горных выработок и решения задач инженерной геологии, либо практически не применимы для изучения напряженного состояния ненарушенного или пройденного глубокими скважинами массива горных пород на глубинах более 1 км, либо требуют существенных изменений методики измерений.

В этих условиях существенное значение приобретает математическое моделирование с учетом информации о НДС нефтяных пластов.

Использование информации о полях напряжений и деформаций в породах и положение разломов, трещин, разрывов позволит рациональнее разрабатывать месторождения нефти и газа путем обоснования и уточнения сетки добывающих и нагнетательных скважин, в том числе разветвленных и горизонтальных скважин.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА Л СИ 09

«БЛИОТЕКА }\

1ЗЖ

Предложенный подход рекомендуется использовать как на начальной стадии разработки, так и на этапе доразработки месторождения.

Цель работы - обеспечение дополнительной добычи нефти путем совершенствования существующих и разработки новых методик использования информации о НДС нефтяных пластов при проектировании системы их разработки.

Основные задачи исследований:

1. Анализ существующих методов определения напряженно-деформированного состояния пластов.

2. Изучение зависимости «деформации пласта - продуктивность скважины» на основе математического моделирования.

3. Исследование механизма нелинейной фильтрации жидкости к скважине в трещиновато-поровом коллекторе.

4. Разработка практических рекомендаций по определению перспективных участков для месторождений на разных стадиях разработки по предложенной методике и оценка эффективности реализации проектных решений.

Научная новизна диссертационной работы

1. На основании изучения механизма влияния напряжений и деформаций на процессы, протекающие в прискважинной зоне деформируемых нефтяных пластов, доказано, что изменение упругоемких характеристик приводит к снижению продуктивности эксплуатационных скважин.

2. Разработана методика определения НДС нефтяных пластов для исследования потенциальных возможностей нефтяного пласта путем обоснования влияния деформационных характеристик в прискважинной зоне пласта по индикаторным кривым.

3. Доказана целесообразность прогноза зон продуктивности на

основе данных о деформациях и напряжениях горных пород для обоснования направления и траектории горизонтального ствола скважины в зоны невыработанных запасов.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Методика анализа НДС пластов, предусматривающая использование карт напряжений и деформаций, тангенциальной кривизны, интенсивности напряжений и потенциальной условной продуктивности, применялась в ЗАО «ТННЦ» и ОАО «ТНК-ВР» при обосновании перспективных участков бурения вертикальных и горизонтальных скважин на Каспаровском и Сенческом куполах Самотлорского месторождения (пласт БВ8'"3).

2. Предложенная математическая модель, которая адекватно описывает влияние упругих характеристик пласта на фильтрационно-емкостные свойства применяется при гидродинамическом моделировании.

3. Результаты исследований вошли составной частью в следующие проектные технологические документы на разработку месторождений: «Проект пробной эксплуатации Куюмбинского месторождения» (2003 г.), «Проект пробной эксплуатации Тагульского месторождения» (2002 г.), «Разработка методики прогноза выделения и оценки нетрадиционных залежей нефти в отложениях Абалакской свиты, базального горизонта и коры выветривания палеозоя Красноленинского месторождения по комплексу геолого-геофизических данных» (2002 г.).

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на: I конференции молодых специалистов нефтяной и геологоразведочной отраслей Ханты-Мансийского автономного округа (Нижневартовск, 2000), Всероссийской научно-технической конференции (Тюмень, 2001), Пятой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового

потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 200), Второй Всероссийской научной конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2002), Восьмой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 2004),VIII Республиканской научной конференции «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях» (Гомель, Беларусь, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 статей и 3 тезиса доклада.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения. Изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 56 рисунков. Список использованных источников включает 173 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, цель работы, научная новизна и сформулированы задачи исследований, дана краткая характеристика работы.

В первом разделе приводится анализ результатов исследований оценки напряженно-деформированного состояния нефтяных пластов и существующих методов его определения с учетом неупругой деформации ориентированного керна при разгрузке, анизотропии физических свойств керна и искривления ствола скважины. Рассмотрены результаты теоретических и экспериментальных работ, посвященных вопросам распределения полного тензора напряжений, оценки напряженного состояния методом ГРП в обсаженной скважине через перфорационные отверстия и в процессе бурения, проведен экспериментальный анализ

влияния различных факторов.

Вопросам изучения геологического аспекта НДС пластов посвящены работы С. Н. Булатова, А. П. Дмитриева, М. В. Гзовского, А. В. Михайловой. Изучению влияния НДС пластов на эффективность разработки нефтяных месторождений посвящены работы ученых как у нас в стране, так и за рубежом. Среди них: А. Бан, К.С. Басниев, В.Н. Николаевский, А.Т. Горбунов, Ю.П. Желтов, Д.Н. Кузьмичев, М.С. Багов, Л.С. Баранский, В.М. Добрынин, А.ГТ. Запрягаев, A.B. Исаев, P.C. Копыстянский, В.П. Ластовецкий, В.Д. Лысенко, К. Marapa, Р.И. Медведский, В. Мори, А.П. Телков, С.И. Грачев, В.П. Овчинников, В.К. Федорцов, Д. Фурментро, А.К. Ягафаров, Л.М. Дорогоницкая, P.C. Сахибгареев, Л.Б. Свиридова, P.A. Абдуллин, Е.П. Ефремов, Н.Д. Каптелинин, A.C. Кувшинов, В.У. Литваков, В.Н. Майдебор, Н.П. Лебединец, М.Ф. Поташ и др.

Критических анализ известных результатов позволил выявить зависимость геометрии складчатых форм (т.е. внешнее выражение деформационных процессов) от изменения показателей физических свойств слагающих пород. Форма характеризует результат исторически сложившихся деформационных преобразований в породах, а физические свойства пласта его современное состояние. Поэтому решение двух задач, одна из которых описывает поведение пласта в зависимости от геометрической формы, а другая текущее состояние в зависимости от физических характеристик, позволит оценить степень техногенного воздействия при разработке месторождений. С этой целью изучены индикаторные диаграммы по скважинам Куюмбинского месторождения (рифей) и Самотлорского месторождения (пласт БВ8'"3) представленными как трещиноватым, так поровым коллекторами (рисунок 1,2).

Рисунок 2 - Индикаторные диаграммы скважин пласта БВ«1"3 Самотлорского

месторождения

Установлено, что трещиноватые коллекторы Куюмбинского месторождения характеризуются нелинейностью притока однородной жидкости: индикаторные линии добывающих скважин, как правило, искривляются к оси понижений забойного давления, что мы и наблюдаем на рисунке 1. Эта особенность фильтрации вызывает до сих пор активное обсуждение. Одни исследователи объясняли искривление индикаторных кривых предполагаемым изменением в зависимости от давления проницаемости пласта, а также вязкости и плотности жидкости, другие важное значение придавали возможному возникновению при движении жидкости значительных инерционных сопротивлений. При этом получались соответствующие аналитические выражения, характеризующие приток жидкости к единичной скважине.

Л. М. Дорогоницкая, Р. С. Сахибгареев, Л. Б. Свиридова показывают, что в процессе эксплуатации добывающих скважин Самотлорского месторождения при снижении давления в пластах из-за деформационных процессов уменьшается проницаемость, а, следовательно, и коэффициент продуктивности. Однако, Абдуллин Р. А. и др. наличие деформации пластов Самотлорского месторождения вообще отрицают, а снижение продуктивности скважин объясняют загрязнением призабойной зоны глинистым осадком, что конечно имеет место. Поэтому необходимы дополнительные исследования и прежде всего - выявление физических причин нарушения линейности притока. Решение задачи даст возможность обоснованно выбрать направление теоретических исследований фильтрационного движения жидкости.

Анализ различных методов определения НДС показал, что большинство из них решают задачи, сформулированные для конкретного частного случая. Инструментальные измерения поставляют данные об отдельных компонентах тензора напряжений или интегрированные

показатели. Однако экспериментально получаемой информации свойственна дискретность - элементы НДС восстанавливаются лишь в отдельных точках (или объемах) измерения и не представляют собой сплошного пространственно-временного поля.

С учетом этого в работе рассмотрена схема технологического процесса определения НДС нефтяных пластов (рисунок 3).

В результате критического анализа результатов известных исследований выявлено, что возможно обеспечение максимального извлечения углеводородного сырья из недр при экономически оправданных затратах, путем изучения техногенного изменения НДС пластов и их фильтрационно-емкостных свойств во времени. Это позволит объективно оценить изменение структуры запасов.

Второй раздел посвящен обоснованию методики анализа деформированного состояния пород нефтяных пластов.

С этой целью применялись математические методы для расчета количественных характеристик связи между параметрами деформаций и продуктивностью трещиновато-порового коллектора и для оценки возможности и точности прогноза продуктивности, осуществляемого по уравнениям регрессии. Задача прогнозной оценки решалась методом дискриминантного анализа в комплексе с методом множественного регрессионного анализа.

Как известно, в теории цилиндрических пластин напряжения перпендикулярные к образующей цилиндрической поверхности пропорциональны кривизне (то есть второй производной от прогиба). Поэтому в работе предлагается геометрической характеристикой считать тангенциальную кривизну. Напряжения вдоль образующей выражаются через предыдущие «старые» напряжения, точнее через коэффициент Пуассона.

Рисунок 3 - Блок - схема технологического процесса определения НДС

нефтяных пластов

Если

рассматривать,

сторонами, являющимися соседними линиями уровня. Элемент изогнут по цилиндрической поверхности, но все элементы имеют относительно друг

построены линии уровня, то ее можно разбить на множество элементарных участков со

произвольным образом изогнутую пластину (рисунок 4), на которой

друга различные ориентации.

Рисунок 4 - Пластина в условиях

цилиндрического изгиба

Компоненты тензора напряжений а„ и ат, являются главными напряжениями (1), причем ап > ат. Направление п перпендикулярно образующей элементарной цилиндрической поверхности, то есть перпендикулярно к линии уровня, а направление ш является касательным к линии уровня.

Учитывая, что направление п перпендикулярно к линии уровня пластины, (оно параллельно в этой точке вектору-градиенту поля прогибов м>(х,у), где х, у глобальная система координат, к которой отнесена вся пластина), оно вычисляется через вектор-градиент (2)

Для определения единичного направления следует нормировать вектор п (3)

(1)

Зная направление и, вычисляем производные (4) и определяем тангенциальную кривизну ф (5)

"-'•"--н-^Н!)". (4)

д2\у „2

дп

' а2«-

дп2

ду

(5)

Для выяснения, приведут ли данные напряжения в данной точке к появлению зон разуплотнения (трещин), применяем теорию прочности. В работе предлагается следующий критерий (6): причиной возникновения трещин, являются максимальные касательные напряжения ттах-

Ттах=( <*п (6)

Используя данный критерий прочности, можно оставить только те линии уровня, на которых т^ > х^щ. Этим определяются зоны разуплотнения или сжатия. Критерий прочности для каждой залежи различный, и критические характеристики должны быть определены экспериментально.

Реализация методики на примере сложного объекта, каким являются трещиновато-поровые коллектора рифея Куюмбинского месторождения и пласта БВ813 Самотлорского месторождения, потребовало проработки материалов по геологии и нефтегазоносности. В конечном счете, это привело к созданию геолого-гидродинамической модели формирования высокодебитных залежей нефти, посредством зависимости между геометрическими параметрами пласта и потенциальными возможностями.

Расчеты зависимости продуктивности трещиновато-порового коллектора от геометрических параметров деформаций (в частности,

тангенциальная кривизна) показали достоверность модели и эффективность методики анализа напряженно-деформированного состояния пластов.

В третьем разделе рассмотрена физическая модель насыщенных деформированных пластов, предложенная Ю.А. Буевичем и усовершенствованная группой ученых: Э.В. Скворцовым, A.B. Костериным, В.М. Битовым, И.Р. Дияшевым.

В процессе эксплуатации добывающих скважин в результате образования воронки депрессии в прискважинной зоне пласта пластовое давление значительно снижается. Коллекторы пласта испытывают дополнительную нагрузку, приводящую к их деформации. Происходит как упругое, так и необратимое уменьшение фильтрационно-емкостных свойств пород.

Индикаторные диаграммы скважин во многих случаях оказываются нелинейными. Следовательно, их продуктивность, постоянная согласно линейной теории, фактически зависит от величины депрессии на пласт.

Математическое описание фильтрации в деформируемом пласте сводится к обычным уравнениям баланса масс и движения флюидов с учетом зависимостей абсолютной проницаемости от деформаций, а деформаций - от поля давлений. В задаче имеется малый параметр р — отношение мощности пласта к глубине его залегания, что позволяет учитывать лишь поперечные деформации коллектора.

Взаимодействие пласта и горных пород описывается гипотезой о постоянстве горного давления, вследствие которой зависимость поперечных деформаций пласта от давления жидкости локальна и линейна. Такой подход не учитывает изгибающие и касательные напряжения на вертикальных площадках в горных породах, а,

следовательно, исключает соответствующие внутренние связи между частицами среды.

Течение описывается нелинейными уравнениями (7):

= 0, (7)

где го - радиус скважины; /л -вязкость жидкости; р -пластовое давление, К(е)- проницаемость, зависящая от деформаций слоя и граничными условиями (8)

Ру(го)= ~РЧ> />,(*) = 0. (8)

Решение задачи о НДС получено в виде (9)

где qJ - расход скважины в слое_/'[м3/сут], ц01 [м3/сут] - ее расход при К/= 1, в1 = /ч^ - безразмерная величина продуктивности скважины и ее расхода ^ = аД - где а) = Р,р011 Е, - безразмерные коэффициенты,

характеризующие чувствительность слоев пласта к деформациям. Условная продуктивность скважины вычисляется по формуле (10)

в1=Щ1М (10)

' /го)

Функция К(е) в диссертационной работе модифицирована в зависимость от тангенциальной кривизны - которая в свою

очередь учитывает касательные напряжения. Зависимость задавалась в явном виде по результатам дискриминантного анализа проведенного во втором разделе.

Численные эксперименты показали, что в диапазонах изменения безразмерных параметров задачи, допускающих изменение проницаемости в окрестности скважины порядка 10-70%, процесс итераций сходится.

Зависимости безразмерного расхода скважины £ и ее продуктивности в от параметра а при отборе представлены на рисунке 5. Прямая 1 отвечает случаю недеформируемого пласта, кривым 2-5 соответствуют значения параметра и = £,/£= 2; 1,5; 1; 0.5. Пунктиром показано решение, полученное выуказанными авторами. При фиксированной жестокости горных пород с уменьшением жесткости пласта возрастает отклонение величины расхода от его значения, вычисленного без учета деформаций. Из рис. 5в следует, что продуктивность добывающей скважины с ростом перепада давления падает тем быстрее, чем меньше модуль Юнга пласта по сравнению с модулем Юнга горных пород. Случаю не деформированного пласта отвечает значение 0=1.

Проведенные расчеты для рифейских отложений Куюмбинского месторождения и пласта БВ8'"3 Самотлорского месторождения показали, чувствительность проницаемости к тангенциальной кривизне, которая определяет величину продуктивности скважины. Сопоставление полученных решений с результатами натурных экспериментов и данными полученными другими учеными показывает, что предложенная математическая модель качественно описывает наблюдаемое поведение продуктивности и расхода скважины при изменении депрессии в пласте.

Прогнозирование эффективной разработки нефтяных месторождений должно осуществляться на основе моделирования процессов фильтрации в насыщенных пластах. Повышение адекватности моделей требует совместного учета деформаций пластов и напряженно-деформированного состояния вмещающих их горных пород.

В четвертом разделе представлены результаты реализации предлагаемых методик анализа напряженно-деформированного состояния пластов для Куюмбинского месторождения и Каспаровского купола пласта БВ8'"3 Самотлорского месторождения.

* V

О 0.5 01

4 —а—5 .......2оМ

ЗоИ .......4о1с1 .......5оМ

Рисунок 5 - Зависимость безразмерного расхода скважины £ и ее продуктивности в от параметра а при отборе жидкости

Построены поля деформаций, напряжений, тангенциальной кривизны, интенсивности напряжений (рисунок 6). Доказано, что математическая модель фильтрации в деформируемом пласте достоверно описывает процессы, происходящие в прискважинной зоне продуктивного пласта. На основе расчетных значений напряжений и деформаций в фактических скважинах строилась регрессионная зависимость продуктивности от НДС пластов для проектных скважин, что свою очередь дает более полное представление о добывных возможностях данного участка. Задача решалась методом наименьших квадратов, для этого условная продуктивность 0 скважин, разбивалась на два класса: продуктивные скважины имели коэффициент 0 - 0,5, а низкопродуктивные 0,51 - 1,0.

В итоге получили гистограмму распределения условной продуктивности (рисунок 7).

Решение задачи вместе с множественным регрессионным анализом позволило получить итоговое расчетное уравнение, которое дает возможность прогнозировать непосредственно ожидаемую величину параметра в по известным значениям напряжений и деформаций: 1п # = 1,031-104 Г + 5,44 • т - 0,0078 Анализ напряженно-деформированного состояния применяется на практике при строительстве горизонтальных скважин, учитываются зоны повышенной интенсивности напряжений.

На основе гидродинамического моделирования обосновано применение ГС на Каспаровском куполе Самотлорского месторождения.

1<Г5 кг/м2

Рисунок 6 - Расчетные параметры пласта БВ8''3 Самотлорского

месторождения: а) тангенциальной кривизны; б) интенсивности напряжений

во -80 ' 70

1=

__111|_:

ltlllllii.il..

О 005 0 1 015 0 2 0.25 0 3 0 35 04 045 0 5 0 55 0 5 0 55 0 7 0 75 0 8 0 55 0 0 0 05 1

Рисунок 7 - Гистограмма распределения условной продуктивности

Реализация методики учета информации о НДС обеспечила прирост дополнительной добычи нефти по Каспаровскому куполу в количестве 1.12 млн. тонн нефти. Фактически на 01.01.2006 г. пробурено 7 горизонтальных и 6 вертикальных скважин, прогнозируемый дебит нефти получен по 10 скважинам успешность составила 76,92 %.

Основные выводы и рекомендации 1. Анализ существующих методов определения характеристик напряженно-деформированного состояния показал необходимость их совершенствования с целью объяснения техногенного изменения фильтрационно-емкостных свойств на разных стадиях разработки.

2. Разработана методика определения напряженно-деформированного состояния пластов, как зависимость деформаций продольного, поперечного изгиба, деформаций сдвига и условной продуктивности скважин.

3. Уточнен механизм фильтрации в деформируемых коллекторах, Доказано влияние упругоемких характеристик окружающего массива на

пласт. Так для пласта БВ8'"3 Самотлорского месторождения средний коэффициент влияния составил 0.587, по коллекторам рифея Куюмбинского месторождения - 1,371. Понижение давления на забое скважин (или галерее) более чем на 4,3 МПа по пласту БВ8'"3 Самотлорского месторождения и на 1,7 МПа по рифейским отложениям Куюмбинского месторождения приведет к снижению продуктивности на 17 % и 42 % соответственно при эксплуатации этих скважин.

4. Для пласта БВ8'"3 выведена зависимость продуктивности от тангенциальной кривизны и интенсивности напряжений.

5. Выполненные расчеты технологических показателей разработки с использованием информации о напряжениях и деформациях залежи Каспаровского купола позволили решить задачу об оптимальном числе и размещении скважин, обеспечивающих максимальные отборы нефти на возможно более длительный период с оптимальными финансовыми затратами.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах:

1. Кутрунов В.Н., Поспелова Т.А. Аналитический комплекс в инженерном анализе / Модели технического обслуживания и ремонта нефтепромысловых систем. Сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», -2000. - С. 280-283.

2. Аржиловский A.B., Поспелова Т.А. Исследование, анализ и применение фазовых характеристик при гидродинамическом моделировании залежей нефти Талинской площади Красноленинского месторождения / Материалы I Конференции молодых специалистов нефтяной и геологической отраслей ХМАО, г. Нижневартовск, 24-26 октября, 2000 г. - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», - 2001. - С. 22-27.

3. Поспелова Т.А.. Применение математического моделирования для оценки напряженного состояния горных пород / Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна: Тр. Второй Всерос. науч. конф., 25-27 апреля 2002. - С. 55-56.

4. Кутрунов В.Н., Скрылев С.А., Поспелова Т.А. Макронапряжения в пласте с позиции технической теории пластин / Материалы III Конференции молодых специалистов нефтяной и геологической отраслей ХМАО. - Нижневартовск, октябрь 2002 г. - М.: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2003. -С. 39-41.

5. Поспелова Т.А., Кутрунов В.Н., Скрылев С.А. Применение математического моделирования для оценки напряженного состояния пород доюрского комплекса / Там же. - С. 61 -63.

6. Бриллиант JI.C., Скрылев С.А., Аржиловский A.B., Поспелова Т.А., Антипин М.А. Оценка ситуации в разработке Красноленинского месторождения / Оптимизация технологий разработки нефтяных месторождений: Сборник статей, - Екатеринбург: Сред.- Урал. кн. изд-во, 2003,-С. 4-15.

7. Поспелова Т.А., Бриллиант Л.С., Павлов E.H. Обоснование предельных толщин и оптимальной плотности сетки эксплуатационных скважин для залежей нефти пласта КЖ4.5 Талинской площади Красноленинского месторождения / Там же. - С. 157-159.

8. Балин В.П., Поспелова Т.А., Денисов Ю.А. Проектирование разработки небольших залежей нефти юрских отложений на режиме истощения / Горные ведомости.№ 2 апрель, 2004. -С. 21-23.

Соискатель

Т.А. Поспелова

Подписано к печати W3 2006 г. Бум. писч №1

Заказ № Усл. изд. л. 1,0

Формат 60х84'/№ Усл. леч.л. /V

Отпечатав на RISO GR 3750 Тираж 100 экз.

Издательство «Нфстмы! уаакрсагеп

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет 62500, Тюмень, ул. Володарского,38 Отдел полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52

¿006 (V

»-$415