Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование напряженно-деформированного состояния магистральных трубопроводов с учетом условий эксплуатации
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маматкулов, Абдуманноп Абдугаффарович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ НАДЕЖНОСТИ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И МЕТОДАМ ОЦЕНКИ ИХ НДС.

1.1. Фактическая надежность подводных переходов.

1.2. Реальные условия эксплуатации, методы ремонта, появление криволинейных участков на подводных переходах.

1.3. Математические модели расчета НДС подводных переходов. Нормативные нагрузки.

1.4. Учет реальных условий эксплуатации подводных переходов в математических моделях расчета

1.5. Цель и задачи работы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

РАСЧЕТА НДС ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

2.1. Выбор математической модели.

2.2. Расчет компонент тензора напряжений.

2.3. Математическая модель статической деформации и НДС подводных переходов.

2.4. Выводы Главы 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА

НДС ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

3.1. Планирование эксперимента и регрессионный анализ в задачах численной оценки влияния различных параметров на исследуемую величину.

3.2. Исследование влияния длины, глубины, диаметра и давления на НДС подводного перехода.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА НДС ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ.

4.1. Исследование влияния продольной силы, связанной с движением транспортируемого потока.

4.2. Исследование влияния условий закрепления.

4.3. Исследование влияния условий эксплуатации и геометрических параметров.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ УПРУГОЙ ЛИНИИ ПЕРЕХОДА И РАСЧЕТ НДС.

5.1. Расчет НДС перехода, вызванного действием нагрузки, распределенной по внутренней поверхности трубы.

5.2. Экспериментальная оценка изменения упругой линии и расчет НДС перехода.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование напряженно-деформированного состояния магистральных трубопроводов с учетом условий эксплуатации"

Одним из наименее надежных элементов системы магистральных трубопроводов являются переходы через естественные препятствия, в частности, водные преграды.

Несмотря на наличие резервных ниток, регулярное обследование и все возрастающий объем ремонтно-восстановительных и ремонтно-профилактических работ эксплуатация переходов сопровождается большим количеством аварийных ситуаций, связанных с изменение русла, выпучиванием трубопровода из траншеи, механическими повреждениями, неэффективной работой пригрузов и так далее.

Такая ситуация связана с тем, что на переход действует комплекс статических и динамических сил, численные характеристики которых в процессе проектирования полностью не всегда известны. Причем появление этих сил часто носит случайный характер и не может быть предсказано заранее. То есть, каждый переход эксплуатируется в индивидуальных условиях, определяемых набором и интенсивностью действующих на него нагрузок.

Повышение надежности работы переходов должно, прежде всего, быть связано с оценкой всех действующих нагрузок и воззванного ими напряженно-деформированного состояния (НДС) материала стенки трубы. Именно расчет напряжений в переходе и является основой для определения работоспособности перехода.

Между тем, в настоящее время при проектировании переходов трубопроводов не учитывается ряд факторов, непосредственно определяющих НДС перехода, - реальная пространственная геометрия перехода и влияние осевых сил, связанных с движением транспортируемого потока по криволинейной траектории. Пренебрежение этими факторами вносит непредсказуемую погрешность в результаты проектных расчетов и, следовательно, снижает эффективность эксплуатации переходов.

Реальная величина действующих на переход нагрузок определяет его техническое состояние в текущий момент и проявляется в форме упругой линии трубопровода. Поэтому в данной работе анализируется взаимосвязь параметров упругой линии перехода и действующих на него статических нагрузок. При этом интерес представляет как прямая задача - расчет параметров упругой линии по заданным условиям эксплуатации, так и обратная - оценка напряжения трубопровода по геометрии его упругой линии.

При этом принципиальным является вопрос о том, насколько используемые при проектировании переходов математические модели отражают процессы, обеспечивающие и сопровождающие технологический режим трубопроводного транспорта, поскольку пренебрежение отдельными факторами может привести к необоснованно высокой оценке других. Поэтому начальным этапом исследования должна быть оценка влияния различных нагрузок на изменение упругой линии трубопровода на участке перехода.

Используемые в работе термины и определения, обозначения и единицы измерения соответствуют [10,16,40,41].

Основные положения работы опубликованы в [34-г39] и представлены на:

1.Ежегодная научно-техническая конференция преподавателей и сотрудников УГТУ. Ухта, 16-19 апреля, 2004.

2.Совещание ОАО "Газпром" по вопросам разработки, испытаний и применения оборудования для переизоляции магистральных газопроводов. Нижний Новгород, 8-9 декабря, 2005.

3.Ежегодная научно-техническая конференция преподавателей и сотрудников УГТУ. Ухта, 18-21 апреля, 2006.

4.3-ая Международная конференция "Обслуживание и ремонт газонефтепроводов". Сочи, 2-7 октября, 2006.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Маматкулов, Абдуманноп Абдугаффарович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1 .Разработана математическая модель расчета статической составляющей напряжения в подводных переходах, учитывающая кроме нормативных нагрузок нагрузки, связанные с реальной геометрией и движением транспортируемого продукта.

2.В результате исследования разработанной модели методами планирования эксперимента и регрессионного анализа установлено, что

- определяющее влияние на статическую составляющую напряжений оказывает давление транспортируемого продукта (« 60 [%]);

- влияние диаметра трубопровода составляет приблизительно 20 [%];

- влияние пространственной геометрии перехода составляет приблизительно 20 [%].

3.В результате численного анализа модели установлено, что учет продольной силы и изгибающих моментов, связанных с реальной геометрией перехода и движением транспортируемого продукта, приводит к:

- изменению упругой линии;

- нарушению условий прочности и устойчивости;

- изменению соотношения кольцевых и продольных компонент напряжения. Этот факт может способствовать развитию кольцевых трещин.

4.Разработана расчетно-экспериментальная методика оценки статической составляющей напряжения эксплуатируемых подводных переходов. При этом величины напряжений, связанных с нормативными нагрузками и продольной нагрузкой, определяются расчетным путем, а напряжения, вызванные изгибающими моментами, - на основании расчета или измерения упругой линии.