Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование механизмов полиморфных сердечных тахикардий на экспериментальных моделях целого сердца и изолированной сердечной ткани
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сидоров, Вениамин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Методы картирования электрической активности сердца в изучении электрофизиологических механизмов сердечных аритмий.
1.1.1. Системы многоэлектродного картирования электрической активности сердца.
1.1.2. Оптическое картирование электрической активности сердца.
1.2. Типы желудочковых тахикардий.
1.3. Клинические предпосылки возникновения мономорфных и полиморфных аритмий.
1.4. Механизмы возникновения электрокардиограмм полиморфного типа.
1.4.1. Нестабильность электрической активности, обусловленная фокальными источниками.
1.4.2. Нестабильность ядра вихря возбуждения в двухмерной однородной среде как причина возникновения полиморфных аритмий.
1.4.3. Нестабильность источников спиральных волн в двухмерной неоднородной среде.
1.4.4. Механизмы нестабильности трёхмерных спиральных волн.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. Методика.
2.1. Объект исследования и система перфузии.
2.2. Стимуляция препарата.
2.3. Регистрация электрограмм.
2.4. Автоматизированная система стимуляции, регистрации и построения карт электрической активации препарата.
2.5. Вычисление псевдоЭКГ.
ГЛАВА 3. Изолированная стенка правого желудочка сердца суслика как модель для исследования механизмов полиморфии желудочковых тахиаритмий.
3.1. Характеристика препарата сердца суслика.
3.2. Инициация аритмий.
3.3. Типы экспериментальных тахиаритмий.
ГЛАВА 4. Типы источников тахиаритмий в модели изолированной стенки правого желудочка сердца суслика.
4.1. Циркуляция возбуждения, обусловленная спиральными волнами, наблюдающимися только на эпикардиальной, либо на эндокардиальной плоскости.
4.2. Циркуляция возбуждения, обусловленная трехмерными вихрями.
4.2.1. Трёхмерные вихри с и-образным филаментом.
4.2.2. Трёхмерный вихрь типа "свиток".
4.3. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 5. Исследование механизмов тахикардии в модели изолированного сердца кролика методом оптического картирования.
5.1. Методика.
5.1.1. Объект исследования и система перфузии.
5.1.2. Окрашивание препарата и инициация тахикардии.
5.1.3. Фотодиодная система визуализации.
5.1.4. Программный контроль оборудования, ввода и анализа данных.
5.1.5. Реконструкция трёхмерных волновых картин активации миокарда.
5.2. Трёхмерный вихрь типа "свиток", как механизм желудочковой тахикардии.
5.3. Обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование механизмов полиморфных сердечных тахикардий на экспериментальных моделях целого сердца и изолированной сердечной ткани"
Актуальность темы. В диссертационной работе проведено экспериментальное исследование новых механизмов полиморфных аритмий. Полиморфные желудочковые тахикардии (ПЖТ) - это высокочастотные желудочковые аритмии с постоянно изменяющимися частотой и структурой QRS комплексов [Sclarovsky et al., 1979]. ПЖТ являются одним из наиболее опасных нарушений сердечного ритма. Они могут возникать при гипокалиемии [Bauman et al., 1984], при терапии антиаритмическими препаратами I [Nesterenko et al., 1992] и III классов [Starmer et al., 1994], при синдроме увеличенного интервала Q-T [Schwartz et al., 1990], при ишемической болезни сердца [Josephson et al., 1985] и во многих других случаях. ПЖТ часто приводят к фибрилляции и внезапной сердечной смерти [Nguyen et al., 1986].
Для изучения механизмов, лежащих в основе полиморфных желудочковых тахикардий, разработаны различные экспериментальные модели [Davidenko et al., 1993; El-Sherif et al., 1996; Pogwizd, 1994]. При исследовании некоторых из них было показано, что ПЖТ могут обусловливаться единичными либо множественными фокальными (точечными) источниками [El-Sherif et al., 1996]. Согласно другим данным в основе ПЖТ лежит реентри - циркуляция волны возбуждения (спиральные волны, вихри), в то время как фокальные источники только инициируют реентри [Davidenko et al., 1993; Gray et al., 1995].
При наличии единственного фокального источника причину возникновения ПЖТ связывают с изменением местоположения фокального источника [Murakawa et al., 1997]. При наличии множественных фокальных источников полиморфия может быть следствием различных скоростей срабатывания этих источников [Pogwizd, 1994].
В случае реентри аритмия может поддерживаться одной либо несколькими спиральными волнами [Davidenko et al., 1995]. Стабильность спиральной волны (вихря) определяется поведением её ядра. В свою очередь, это поведение зависит от активных и пассивных свойств ткани [Fast and Kleber, 1997]. Недавно теоретически [Starmer, 1997] и экспериментально [Gray et al., 1995] было показано, что ЭКГ полиморфного типа может наблюдаться при дрейфе одиночной спиральной волны. Предложены два механизма, объясняющие возникновение полиморфии в этом случае: (1) эффект Допплера [Pertsov et al., 1992] и (2) прецессия кончика спиральной волны [Starmer et al., 1995]. При эффекте Допплера период возбуждения впереди ядра дрейфующего источника короче, чем позади него. Наличие одновременно двух разных частот возбуждения вызывает апериодичность активации сердечной ткани и как следствие - полиморфную форму ЭКГ. Прецессия кончика спиральной волны сопровождается дрейфом её ядра по почти замкнутой траектории. В этом случае высокочастотная компонента ЭКГ, соответствующая вращению спирали, модулируется более низкочастотной компонентой, соответствующей прецессии кончика волны.
Таким образом, согласно литературным данным дрейф вихря является одним из главных механизмов образования полиморфных аритмий в условиях циркуляции возбуждения.
С другой стороны, как известно, сердце является трёхмерной возбудимой средой, поэтому циркуляция возбуждения может происходить и в толще сердечной ткани [Medvinsky et al., 1984; Pogwizd et al., 1987; Shibata et al., 1988; Frazier et al., 1989]. Как результат, распределение потенциала на поверхности сердца, которое определяет форму и тип ЭКГ во время аритмий, будет обусловливаться трёхмерными вихрями. Однако вследствие методических сложностей, присущих экспериментальным методам трёхмерного картирования, существование трёхмерных вихрей в сердце до сих пор остаётся в значительной степени гипотетическим. Вследствие тех же сложностей, изучение динамики трёхмерных вихрей, в основном, ограничивалось численными экспериментами [Winfree et al., 1985; Fenton et al., 1998] и экспериментами в химической возбудимой среде [Winfree, 1973; Welsh, et al, 1983; Winfree et al., 1989].
Изучение автоволновых режимов, лежащих в основе ПЖТ, продолжает до сих пор оставаться в центре внимания многих исследователей. Результаты таких исследований могут привести к пониманию основных механизмов образования наиболее опасных нарушений сердечного ритма, к разработке новых способов их предотвращения и купирования. Результаты таких исследований могут представлять и теоретический интерес для специалистов, занимающихся изучением автоволновых процессов в различных возбудимых средах.
Цель работы.
Экспериментальное исследование автоволновых механизмов, определяющих возникновение и поддержание полиморфных желудочковых тахиаритмий.
Основные задачи исследования.
1. Разработка экспериментальной модели полиморфных и мономорфных желудочковых тахиаритмий, характеризующейся высокой степенью воспроизводимости.
2. Анализ типов источников и изучение автоволновых процессов, лежащих в основе полиморфных тахиаритмий в исследуемых моделях.
3. Выявление механизмов, определяющих полиморфный характер желудочковых тахиаритмий.
Научная новизна.
Предложена и реализована новая экспериментальная модель желудочковых тахиаритмий: изолированная суперфузируемая стенка правого желудочка сердца суслика. С применением методик многоэлектродного двухстороннего картирования полоски миокарда сердца суслика и оптического картирования на целом сердце кролика исследованы источники полиморфных и мономорфных аритмий. Получены экспериментальные доказательства возникновения трёхмерных вихрей типа «свиток». Показано, что такие вихри могут обусловливать как полиморфные, так и мономорфные аритмии. Было обнаружено, что: а) полиморфные аритмии могут возникать не только при возникновении дрейфа вихря, но и при его стабильном вращении, следовательно дрейф ядра вихря не является обязательным условием возникновения ПЖТ; б) трансмуральная передача возбуждения при наличии вихря как источника циркуляции, . может оказывать как стабилизирующее, так и дестабилизирующее действие на периодичность активации препарата; в) полиморфный характер аритмий во многом определяется соотношением периодически активируемой частью миокардиальной поверхности и частью миокардиальной поверхности, охваченной апериодической электрической активностью; г) переход аритмии из мономорфной в полиморфную форму может быть связан с возникновением нестабильности вращения вихря обусловленной изменениями (от оборота к обороту) длины линейного ядра вихря.
Практическая ценность работы.
Разработана новая экспериментальная модель желудочковых тахиаритмий на основе изолированной суперфузируемой стенки правого желудочка сердца суслика. Модель отличается простотой (хорошая переживаемость препарата в условиях обычной суперфузии обеспечивает возможность проведения воспроизводимых измерений в течение не менее 5 часов; легкость получения и воспроизведения аритмий). Разработанная экспериментальная модель может быть использована при тестировании эффективности действия новых противоаритмических веществ.
Апробация работы.
Результаты работы были представлены на международном симпозиуме «Критерии самоорганизации в физических, химических и биологических системах» (Суздаль, 1995); на всероссийской конференции «Прикладные аспекты исследования скелетной, сердечной и гладкой мускулатуры» (Пущино, 1996); на городской конференции молодых учёных (Пущино, 1996; Пущино, 1997); на 1У-ом международном симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар,
1997); на международной конференции ИА8РЕ (Торонто, 1999); на П-ом биофизическом конгрессе (Москва, 1999).
По материалам диссертации опубликовано 12 работ в виде статей и тезисов докладов на конференциях.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методики, двух глав с изложением результатов и обсуждений, выводов и списка литературы. Работа изложена на 108 страницах и содержит 40 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Сидоров, Вениамин Юрьевич
выводы
1. Предложена и реализована новая экспериментальная модель желудочковых тахиаритмий: изолированная суперфузируемая стенка правого желудочка сердца суслика. К достоинствам модели относятся: а) высокое соотношение сигнал-шум, что позволяет достаточно точно реконструировать пространственно-временные картины распространения волн возбуждения; б) хорошая переживаемость препарата, что дает возможность проведения хорошо воспроизводимых измерений в течение более 5 часов.
2. С применением методик многоэлектродного двухстороннего картирования полоски миокарда и оптического картирования на целом сердце выявлены следующие разновидности источников типа реентри, обусловливающие возникновение как полиморфных, так и мономорфных аритмий: а) спиральные волны, наблюдающиеся только на эпикардиальной либо на эндокардиальной поверхности; б) трёхмерные спиральные волны типа "свиток" (в том числе с прямым и с Ц-образным филаментом).
3. Было показано, что: а) дрейф вихря всегда вызывал полиморфные аритмии; при отсутствии дрейфа аритмии, как правило, были мономорфными; б) в ряде случаев полиморфные аритмии возникали в условиях стабильного вращения вихря вследствие апериодичной активации участков сердечной ткани удалённых от ядра вихря (следовательно дрейф ядра вихря не является обязательным условием возникновения ПЖТ); в) в некоторых случаях при отсутствии дрейфа вихря переход аритмии из мономорфной в полиморфную форму был связан с возникновением нестабильности вращения вихря, обусловленной изменениями (от оборота к обороту) длины линейного ядра вихря; г) трансмуральная передача возбуждения препятствует скручиванию филамента и тем самым стабилизирует структуру трехмерного вихря с прямым филаментом; с другой стороны, изменение мест трансмуральной передачи возбуждения во время аритмии приводит к возникновению апериодичности активации препарата; д) во всех случаях полиморфный характер аритмий определяется соотношением периодически активируемой части миокардиальной поверхности и части миокардиальной поверхности, охваченной апериодической электрической активностью; в исследованной модели изолированной стенки правого желудочка сердца суслика полиморфизм электрической активности эндокардиальной или эпикардиальной поверхности во время аритмий наблюдался, только в тех случаях, когда апериодическая активность охватывала не менее 16% соответствующей поверхности препарата.