Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование информативности медико-статистических показателей для оценки экологического состояния территории
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Малькова, Ирина Леонидовна, Ижевск
Удмуртский государственный университет
На правах рукописи
Малькова Ирина Леонидовна
Исследование информативности медико-статистических показателей для оценки экологического состояния территории (на примере Удмуртской Республики)
11.00.11 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель - доктор географических наук, профессор,
Стурман В.И.
Ижевск - 1999
Содержание
Введение..................................................................................................3
1. Подходы к анализу информативности медико-статистических показателей...............6
1.1. Медико-статистические показатели и их географическая интерпретация.............6
1.1.1 Обзор применяемых показателей и особенностей их использования..............6
1.1.2. Факторы экологической информативности медико-статистических
показателей...................................................................................17
1.2. Показатели состояния окружающей среды и их географическая интерпретация......................................................................................29
1.3. Территориальная интерпретация и корреляция показателей.............................37
2.Анализ изученности состояния среды и здоровья населения Удмуртии....................41
2.1.Организация учета медико-статистических показателей................................41
2.2.Обзор медико-статистических исследований...............................................44
2.3.Обзор исследований состояния среды.......................................................50
3.Информационная база медико-географического исследования..............................58
4. Сравнительный анализ показателей состояния окружающей среды и здоровья населения..............................................................................................64
4.1.Сравнение на уровне городов и административных районов..........................64
4.2.Сравнение на уровне городских детских поликлиник...................................82
4.3.Сравнение на уровне педиатрических участков...........................................87
4.4.Сравнение на уровне адресной привязки медико-статистических данных........102
4.5.Сравнительная оценка информативности показателей при разных территориальных уровнях группировки данных.............................................110
Заключение...........................................................................................113
Библиографический список......................................................................115
Приложение...........................................................................................131
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Управление экологической ситуацией в настоящее время невозможно без объективной и всесторонней научной оценки состояния среды обитания человека и ее влияния на состояние здоровья населения. При изучении зон экологических проблем возможны два подхода - от известного источника загрязнения окружающей среды к воздействию на здоровье населения, и от состояния здоровья населения к вероятным причинам экологического неблагополучия. Если 10-15 лет назад, когда состояние здоровья человека было не столь зависимо от состояния окружающей среды, а число источников и , видов техногенных воздействий считалось ограниченным, преобладал первый подход и основные устремления были направлены на изучение загрязнения атмосферного воздуха, почв, вод и т.д., то в настоящее время ответная реакция человека на экологическое неблагополучие проявляется настолько ярко, что второй подход к решению проблем становится более актуальным. Существующие в настоящее время проблемы комплексных оценок состояния окружающей среды, техногенных нагрузок на природные комплексы, экономического ущерба, разработки принципов и критериев выделения территорий экологического бедствия и зон экологического риска, эколого-гигиенического мониторинга отчасти могут быть решены и решаются, исходя из анализа связей в системе «окружающая среда - здоровье населения».
Состояние здоровья человека отражает состояние экосистемы в целом, является
*
обобщенным интегральным показателем качества среды обитания и ее влияния на жизнедеятельность людей. При этом острота экологических проблем современности с одной стороны, и новые возможности, связанные с широким внедрением компьютерных технологий учета и анализа, с другой, ставит в повестку дня переход от выборочных исследований к сплошным. В связи с этим требует экспериментальной проработки вопрос об условиях и факторах географической корректности и репрезентативности данных, относящихся к разным иерархическим уровням организации территорий.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в сравнительной оценке и анализе факторов экологической информативности медико-статистических показателей, в условиях промышленного города (на примере г.Ижевска) и территорий с меньшей » антропогенной нагрузкой (на примере пригородных и сельских районов Удмуртской Республики). Для достижения данной цели решались следующие задачи:
-анализ системы формирования медико-статистических показателей разных иерархических уровней, с целью выявления факторов, влияющих на их достоверность, полноту, информативность и репрезентативность;
-сбор медико-статистических данных и их сопоставление с показателями состояния окружающей среды;
-географическая интерпретация медико-статистических параметров на разных уровнях территориальной иерархии.
Исходные материалы и методика исследований. В работе использованы фондовые и статистические данные, расчетные показатели состояния окружающей среды, медико-статистические показатели состояния здоровья населения, материалы крупномасштабного картографирования, относящиеся к территории Удмуртской Республики и, в особенности, к ее столице г. Ижевску. В процессе обработки результатов исследования применялись методы медико-географического картографирования, медико-экологического оценивания факторов окружающей среды, пространственно-сравнительный
*
анализ количественных и качественных параметров окружающей среды и здоровья населения, тематическое картографирование, корреляционный анализ.
Научная новизна. Сопоставление медико-статистических показателей и характеристик загрязнения окружающей среды на уровне республики проводилось с учетом экологических, социально-экономических различий, на уровне городов, пригородных и сельских районов. В пределах г. Ижевска, в отличие от проводившихся ранее исследований, состояние здоровья детей и его связи с загрязнением окружающей среды изучалось на уровне территорий обслуживания детских поликлиник, педиатрических участков, элементов планировочной структуры города на основе индивидуальной адресной привязки. При этом медико-статистические показателей сопоставлялись не только с . абсолютными значениями выбросов и сбросов загрязняющих веществ, но и с интегральными показателями, характеризующими степень суммарной антропогенной нагрузки на территорию.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование медико-статистических показателей в качестве индикаторов экологического благополучия приемлемо только для территорий, характеризующихся высокой степенью техногенной нагрузки.
2. Наибольшая полнота, достоверность, территориальная дифференциация и сопоставимость с мозаичным распределением антропогенных нагрузок в условиях промышленного города характерна для показателей состояния здоровья детей по педиатрическим участкам обслуживания детских поликлиник. Эта группа показателей
»
может считаться одним из наиболее приемлемых информационных источников для опосредованной оценки экологической ситуации в пределах городской территории. Методика применения коэффициентов корреляционной связи между показателями заболеваемости и состоянием окружающей среды в качестве коэффициентов весомости
отдельных покомпонентных показателей может быть рекомендована для комплексной оценки суммарной антропогенной нагрузки.
3. Информативность медико-статистических показателей значительно выше в случае их сопоставления с обобщающими характеристиками состояния окружающей среды (суммарные показатели антропогенной нагрузки, общие оценки экологической ситуации, индексы загрязнения атмосферного воздуха по данным расчетов рассеяния, индекс загрязнения питьевой воды), чем при сравнении с объемами выбросов отдельных загрязняющих веществ в атмосферный воздух и/или сбросов в водоемы.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов крупномасштабного медико-экологического картографирования г.Ижевска для зонирования и кадастровой оценки городских земель, для разработки медико-социальных вопросов ОВОС. Выводы, вытекающие из анализа влияния , экологической обстановки на здоровье населения, были использованы при разработке нового генерального плана г.Йжевска (1998). Результаты исследования учтены в Целевой комплексной программе охраны окружающей среды Удмуртской Республики до 2000 г. (1996 г., подпрограмма «Окружающая среда и здоровье населения»), в Муниципальной программе охраны окружающей среды г. Ижевска на период до 2003 г. (1998).
Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в курсах лекций и практических занятий по дисциплине «Медицинская география и экология человека», проводимых для студентов географического факультета Удмуртского государственного университета, на курсах повышения квалификации. Результаты исследования вошли в учебное пособие «Геоэкологические проблемы Удмуртии», (1997), и учебно-методическое пособие для слушателей курсов повышения квалификации «Региональные аспекты экологии человека» (1998 г.).
Апробация работы. Научные положения и результаты исследования отражены в 17 публикациях, докладывались на международных, российских и региональных конференциях и научно-практических семинарах в Санкт-Петербурге (1995, 1998 гг.), Казани (1996 г.), Перми (1995 г.), Ижевске (1994, 1995, 1998 гг.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 159 страниц, в т.ч. 17 рисунков и 59 таблиц. Список литературы включает 220 наименований.
ГЛАВА 1. Подходы к анализу информативности медико-статистических
показателей
Степень информативности медико-статистических данных в качестве индикаторов экологической обстановки зависит прежде всего от выбора используемых показателей, их достоверности и особенностей учета, способов их географической интерпретации и методов территориального сопоставления с показателями состояния окружающей среды. Факторы экологической информативности медико-статистических показателей существенно изменяются как во временном, так и в пространственном аспектах.
1.1. Медико-статистические показатели и их географическая интерпретация
1.1.1. Обзор применяемых показателей и особенностей их использования
• Исторический очерк. По мнению большинства авторов [14, 150] зарождение
санитарной статистики в России может быть отнесено к 1870-м гг. и связано с возникновением земских врачебных управ. A.M. Мерков [137] считает, что санитарная статистика в России существовала, по крайней мере, за 100-150 лет до возникновения земской медицины, т.е. начальным периодом развития санитарно-статистической мысли можно считать вторую половину XVIII столетия. В описаниях отдельных местностей России наряду с данными по истории, географии, экономике и др. приводились сведения, характеризующие состояние «народного здравия» - рождаемости, смертности, преобладающих заболеваний, предполагаемые причины их возникновения и т.д. Санитарная статистика возникла как метод изучения здоровья населения.
При Петре I был начат периодический учет численности податного населения (так называемые ревизии). При его царствовании был составлен первый проект организации центрального статистического органа, который осуществился лишь в начале XIX века.
Идеи М.В.Ломоносова о необходимости укрепления могущества русского государства и заботы о здоровье народа, развитые передовыми учеными и общественными деятелями XVIII столетия (П.З. Кондоиди, С.Г. Зыбелиным) способствовали возникновению интереса к разработке вопросов общественного здоровья. Начальной формой санитарных и санитарно-статистических исследований, а также истоками санитарной статистики, по мнению многих исследователей [17, 150], следует считать медико-топографические описания местности. В них состояние здоровья населения рассматривалось в тесной связи с условиями внешней среды и ставилось в зависимость от географических, климатических, метеорологических условий местности, условий труда и
быта, питания и других материальных условий жизни. Содержащиеся в первых медико-топографических описаниях санитарно-статистические данные были немногочисленны, представляли собой абсолютные значения, за редким исключением - относительные величины.
С развитием торговли и промышленности возникла необходимость в сведениях ' статистического характера. С начала XIX века статистическая наука в России стала развиваться довольно быстро. В этот период в истории русской санитарной статистики можно различить 2 этапа [137]. Санитарно-статистические работы первой четверти XIX века тесно переплетаются с географическими и общестатистическими работами, целью которых было всестороннее изучение России. В методическом отношении большинство санитарно-статистических работ были несовершенны, числовые характеристики явлений применялись редко, чаще пользовались методом описания. Во второй четверти XIX века санитарная статистика приобретает все большее общественное значение, начинает освещать социально-экономические проблемы.
Для второй половины XIX века характерно бурное развитие теории, методики и , практики отечественной санитарной статистики. Основой в русской статистике этого периода были комплексные санитарно-статистические исследования [137]:
1) санитарно-статистические описания городов;
2) санитарно-статистические описания сельских местностей (исследования губерний, уездов, волостей);
3) санитарно-статистические описания условий жизни и труда фабричных и сельскохозяйственных работ.
Санитарная статистика начала развиваться на новых научных организационно-методических основах, она стала играть роль санитарной диагностики.
В 1856 г. в России был опубликован первый официальный медико-статистический отчет о здоровье населения [150], построенный на основании донесений, поступающих в
>
медицинский департамент Министерства внутренних дел. Отчет содержал сводные данные о состоянии народного здоровья и о деятельности больниц гражданского ведомства в империи за 1855 г. Обращает на себя внимание слабая аналитическая часть отчета. По существу весь анализ сведен к характеристике (не всегда убедительной) влияний на заболеваемость климата и метеоусловий.
В конце 1860-х гг., в период зарождения земских медицинских организаций, в программу их деятельности было включено составление санитарно-статистических описаний. Статистика заболеваемости, основанная на регистрации и учете заболеваемости, проводимые земскими участковыми врачами, санитарно-статистические исследования местности стали основным направлением санитарно-статистических работ.
В основу статистического анализа многих исследований было положено разделение крупных городов по районам (полицейским участкам, приходам), выделение бедных и богатых кварталов, центра и окраин городов. Такой подход санитарно-статистической разработки показателей санитарного состояния населения городов позволил наглядно показать социальные контрасты. В этот период появляются первые санитарные карты городов.
В 1874 г. вышло в свет первое оригинальное русское руководство по медицинской
*
статистике П.А. Пескова «Медицинская статистика и география как отдельные отрасли общественных наук и методы статистического исследования в области медицины» [17]. В нем большое значение придается полноте, точности и достоверности первичных статистических данных, много внимания уделяется важному элементу статистических работ - группировкам. Большое значение в этот период имеют работы представителей научной школы военно-медицинской статистики [96]. Математико-статистические методы стали применяться на всех стадиях исследовательской и практической работы - от планирования и сбора данных до научной обработки, анализа и представления результатов медико-географического исследования.
В начале XX века проводятся исследования по изучению физического развития ' населения, разрабатываются методики сплошного изучения заболеваемости, организовываются первые профилактические медосмотры. Медико-статистические показатели 20-30-х гг., как и статистические показатели общего характера, широко использовались для показа преимуществ нового социалистического строя перед капиталистическим [130].