Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и совершенствование технологий строительства скважин для условий неустойчивых глинистых отложений и низкопроницаемых коллекторов
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Яхшибеков, Феликс Рудольфович
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
I АНАЛИЗ ГЕОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ . СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН НА РОГОЖНИКОВСКОМ
МЕСТОРОЖДЕНИИ.
1.1. Особенности геологического строения и гидродинамического состояния Рогожниковского месторождения Красноленинского свода.
1.1.1. Геологическое строение Рогожниковского месторожден ия.
1.1.2. Гидродинамическое состояние разрабатываемого Рогожниковского месторождения.
1.2. Промысловая характеристика гидравлических условий бурения и заканчивания скважин.
1.3. Причина и факторы, нарушающие технологию и снижающие качество буровых работ.
1.3.1. Основные геолого-технические характеристики скважины как горной выработки.
1.3.2. Причина гидравлических осложнений в скважине и технологические последствия.
1.3.3. Промысловые факторы, осложняющие гидравлические условия строительства скважин.
1.3.4. Анализ факторов, снижающих качество вскрытия продуктивной толщи и пути решения проблемы.
1.4. Анализ эффективности традиционных технологий предупреждения осложнений и заканчивания скважин.
1.5. Промысловая оценка эффективности применения различных систем буровых растворов при строительстве скважин на Рогожниковском месторождении.
1.6. Современное состояние и проблемы обеспечения герметичности и прочности ствола скважины в горно-геологических условиях Рогожниковского месторождения (краткий анализ).
1.7. Выводы по главе
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТАВОВ ПРОМЫВОЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ.
2.1. Прикладное значение математической статистики для параметрического контроля промывочных дисперсий.
2.2. Линейные и нелинейные модели.
2.3. Определение допустимых пределов варьирования технологических свойств промывочных систем.
2.4. Метод инсталляции коэффициентов.
2.5. Математическое моделирование технологических свойств бентонитовых суспензий, содержащих ПАВ.
2.6. Тензорный анализ технологических функций.
2.7. Построение математической модели глинистого биополимерного бурового раствора.
2.8. Решение обратной задачи для глинистого биополимерного бурового раствора.
2.9. В ыводы по главе 2.
3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПЫТНО. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМ ПРОМЫВКИ
И КРЕПЛЕНИЯ СКВАЖИН.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Разработка и совершенствование высокоингибирующего биополимерного глинистого бурового раствора.
3.2.1. Лабораторные исследования по разработке и обоснованию оптимального состава высокоингибирующего биополимерного глинистого бурового раствора.
3.2.2. Анализ результатов опытно-промысловых испытаний высокоингибирующего биополимерного глинистого бурового раствора на Рогожниковском месторождении.
3.3. Разработка и совершенствование высокотемпературных тампонажных материалов.
3.3.1. Анализ и оценка технологических свойств высокотемпературных тампонажных материалов.
3.3.2. Лабораторные исследования по разработке высокотемпературного тампонажного материала.
3.3.3. Анализ результатов опытно-промысловых испытаний высокотемпературного тампонаэюного материала при креплении скважин на Рогожниковском месторождении.
3.4. Выводы по главе 3.
4 РАЗРАБОТКА И ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ИЗОЛЯЦИИ ФЛЮИДОНАСЫЩЕННЫХ ПЛАСТОВ (ГОРИЗОНТОВ) РОГОЖНИКОВСКОГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОАО«СУРГУТНЕФТЕГАЗ».
4.1. Научно-прикладное обоснование по разработке и промысловой адаптации комплекса методических и технологических решений.
4.2. Разработка технологического комплекса промыслового контроля и регулирования герметичности ствола скважины в условиях Рогожниковского месторождения.
4.3. Промысловые испытания комплекса технологий по гидромеханическому упрочнению ствола при бурении и заканчивании скважин.
4.3.1. Методика проведения опытно-промысловых работ.
4.3.2. Выбор оптимальных режимов колъматаъщи приствольной зоны флюидонасыщенных пластов, адаптированных к традиционной технологии бурения скважин.
4.4. Анализ результатов промысловых испытаний комплексной технологии гидромеханического упрочнения ствола при бурении скважин
Рогожниковского месторождения.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и совершенствование технологий строительства скважин для условий неустойчивых глинистых отложений и низкопроницаемых коллекторов"
Конечные показатели качества и эффективности строительства скважин, как горно-технического сооружения, предназначенного для разработки природных залежей нефти и газа, зависят, в первую очередь, от успешного решения трех ключевых проблем: сохранения природных коллекторских свойств нефтегазона-сыщенных пластов, формирования технически надежной долговременной крепи и создания гидравлически оптимальной конструкции фильтра скважин.
Как показывают многолетние исследования и промысловый опыт, достижению высоких показателей в этой области препятствуют различного рода осложнения технологии буровых работ (поглощения, газонефтеводопроявления, гидроразрывы, неустойчивость горных пород) и негативные последствия (ухудшение коллекторских свойств продуктивных пластов, нарушения герметичности зако-лонного пространства, прорыв пластовых вод к фильтру скважин и т. д.), связанные с нестационарными гидравлическими процессами бурения и заканчивания скважин. Результаты промысловых исследований этих процессов свидетельствуют о прямой зависимости их от технического состояния не обсаженного ствола (герметичности и прочности стенок) при бурении и заканчивании скважин в различных геолого-технических условиях. Анализ современного состояния технологии буровых работ показывает, что решению проблемы контроля и регулирования технического состояния ствола в процессе бурения скважин специалистами не уделяется должного внимания. В результате происходит закономерное снижение эффективности комплекса применяемых технологий бурения и заканчивания скважин и качества их строительства.
Большой научный вклад в успешное решение проблем бурения и заканчивания скважин внесли работы институтов Азинефтехим им. М.М.Азизбекова, БашНИПИнефть, НПО «Бурение», ВНИИнефть, ВолгоградНИПИнефть, ИФИНГ, РГУ им. И.М. Губкина, СибНИИНП, СургутНИПИнефть, ТатНИПИнефть, УГ-НТУ, ТюмГНГУ, и др., а также производственные объединения ОАО «Башнефть», «Беларусьнефть», «Главтюменнефтегаз», «Пермнефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и др.
Несмотря на значительные достижения в этой области за последние 15-20 лет, усложнение геолого-технических, баро- и термодинамических условий строительства скважины на Рогожниковском месторождении (высокие пластовые температуры до 150 °С, низкие значения градиента давления разрыва пород Крас-поленинского свода) актуальны и требуют дальнейшего совершенствования технологии буровых работ, промывочных жидкостей, тампонажных растворов, позволяющих в комплексе решать возникающие проблемы путем разработки и внедрения в производство современных научно-технических достижений.
Цель работы - повышение качества и технико-экономических показателей проводки ствола скважины формированием приствольного гидроизолирующего экрана гидромониторными струями полимерглинистых буровых растворов и крепления эксплуатационных колонн разработкой и внедрением высокотемпературного тампонажного раствора.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие теоретические, научно-методические и технологические задачи:
1. Анализ геолого-технических условий строительства скважин на Рогожниковском месторождении.
2. Анализ причин и факторов, нарушающих технологию строительства скважин и снижающих качество буровых работ.
3. Обоснование требований к системам промывки скважин для условий неустойчивых отложений Красноленинского свода.
4. Обоснование требований к тампонажным растворам для качественного разобщения склонных к гидроразрыву пластов и герметизации заколонного пространства в условиях высоких пластовых температур.
5. Экспериментальные исследования и разработка рецептур высокоингиби-рующих биополимерных глинистых буровых растворов и высокотемпературных тампонажных материалов.
6. Разработка и промысловые испытания технологического комплекса по повышению качества изоляции флюидонасыщенных пластов (горизонтов) Рогож-пи ковского месторождения.
7. Промысловые испытания высокоингибирующих биополимерных глинистых буровых растворов и высокотемпературных тампонажных материалов. Разработка нормативной документации.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников (239 наименований) и приложений. Изложена на 255 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 25 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Яхшибеков, Феликс Рудольфович
Основные результаты исследований заключаются в следующем:
1. Разработана математическая модель, использующая результаты лабораторных исследований, которая позволила:
- оптимизировать операцию по приготовлению бурового раствора;
- приготовить буровой раствор с заданными технологическими свойствами (экспресс лаборатория в компьютере), не прибегая к трудоемким и многочисленным экспериментам;
- исключить ошибки, связанные с человеческим фактором и перерасход химических реагентов;
2. Решена обратная задача моделирования, которая позволила эффективно контролировать содержание полимерных реагентов в буровом растворе. Это сокращает время на анализ и обработку раствора в процессе корректировки его технологических свойств и уменьшает затраты на строительство скважины.
3. Установлено, что:
3.1. Для предупреждения обвалов (осыпей) ствола скважины, прихватов бурового инструмента и поглощений промывочной жидкости необходимо:
3.1.1. Бурение в зоне возможных обвалов (осыпей) производить буровым раствором, имеющим минимальную водоотдачу и максимально высокую плотность (1,16-1,18 г/см), дающим тонкую плотную корку на стенках скважин, избегать значительных колебаний плотности бурового раствора, не допускать отклонений от установленной плотности промывочной жидкости более чем на ±0,02 г/см .
3.1.2. Поддерживать скорость восходящего потока бурового раствора в затрубном пространстве не менее 1,5 м/с, зазор между бурильными трубами и стенками скважины должен быть более 5-10 мм. За счет этого уменьшается перепад давления в затрубном пространстве и возможность сужения ствола скважины.
3.1.3. Перед подъемом бурильной колонны утяжелять раствор, доводя его плотность до проектной согласно ГТН, если в процессе бурения произошло ее снижение.
3.1.4. В викуловской (1600-1850 м) и фроловской (1950-2450 м) свитах, где высока вероятность прихвата, скорость бурения не должна превышать 20 м/ч, проводить дополнительную проработку ствола скважины со скоростью не более 30-40 м/ч; После окончания проработки ствола скважины произвести промывку до полной очистки бурового раствора от шлама и выравнивания параметров с доведением их до проектных, производить спуск труб в необсаженном стволе со скоростью не более 0,33 м/с.
3.2. Для обеспечения минимальной вероятности заколонных перетоков при испытании и освоении скважин на Рогожниковском месторождении необходимо:
3.2.1. Плотность тампонажного камня в заколонном пространстве в интервалах нефтеносных и водоносных пластов выдерживать в диапазоне от 1,75 до 1,85 г/см , что соответствует плотности цементного раствора 1,80-1,85 г/см .
3.2.2. В интервалах высоких температур использовать высокотемпературный цемент.
3.2.3. Удельную депрессию при испытании создавать менее 1,5 МПа на 1 м мощности перемычки нефть-вода, снижение динамического уровня при испытании не более 530 м.
4. Предложены, обоснованы и апробированы:
4.1. На основе математического моделирования и лабораторных исследований определен оптимальный состав глинистого биополимерного эаствора для условий Рогожниковского месторождения: глинистая суспензия плотностью 1080 кг/м ; праестол 0,3 %; поликсан 0,1 - 0,2 %; вода остальное (получен патент РФ №2375405).
4.2. На основе лабораторных исследований разработан оптимальный состав высокотемпературного тампонажного армированного цемента марки ЦТВА-1 -160 для обеспечения качественного крепления скважин Рогожниковского месторождения в интервале температур от 80 до 160°С (получен патент РФ №2375552).
4.3. На основе опытно-промысловых работ разработан и адаптирован к геолого-техническим условиям строительства скважин Рогожниковского месторождения комплекс системных технологий по гидромеханическому упрочнению ствола, включающий: основную схему гидроизоляции приствольной зоны флюидонасыщенных пород, оптимальной зоны флюидонасыщенных пород, оптимальные режимы формирования кольматационного экрана с высокими гидроизолирующими характеристиками, оперативные приемы контроля технического состояния ствола опрессовками с устья, метод расчета технологических параметров процесса кольматации.
5. Разработан руководящий документ РД 5753490-006-2007 «Технологический регламент на проектирование и строительство нефтяных (буровые растворы)», в который включена разработанная рецептура глинистого биополимерного бурового раствора, что обеспечило включение этой рецептуры в проектные решения для скважин Рогожниковского месторождения.
6. Разработаны и утверждены технические условия ТУ 5734-003-057534902007 на цемент тампонажный высокотемпературный армированный ЦТВА-1-160, по которым выпущена опытная партия, проведены промысловые испытания при креплении эксплуатационных колонн на Рогожниковском месторождении в соответствующих термобарических условиях и организовано серийное производство.
7. Разработана «Инструкция по подготовке стволов скважин к креплению жсплуатационной колонной», внедренная на Рогожниковском месторождении ЗАО «Сургутнефтегаз».
8. Экономический эффект от использования результатов выполненных исследований при строительстве скважин Рогожниковского месторождения разработанных: глинистого биополимерного бурового раствора; высокотемпературного армированного тампонажного раствора; комплекса системных технологий по гидромеханическому упрочнению ствола превышает 0,7 млн.рублей на одну скважину. Объем внедрения по состоянию на 01.01.2010г. превышает 50 скважин с общим экономическим эффектом, превышающим 35 млн.рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и совершенствование технологий строительства скважин для условий неустойчивых глинистых отложений и низкопроницаемых коллекторов"
На правах рукописи
ЯХШИБЕКОВ ФЕЛИКС РУДОЛЬФОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН ДЛЯ УСЛОВИЙ НЕУСТОЙЧИВЫХ ГЛИНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
Специальность 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
004605472
Москва-2010
004605472
Работа выполнена в Сургутском научно-исследовательском и проектном институте нефтяной промышленности открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз» («СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»)
Научный консультант - доктор технических наук
Аверьянов Алексей Петрович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук
Ипполитов Вячеслав Васильевич
- кандидат технических наук Маслов Валентин Владимирович
Ведущая организация - Общество с ограниченной
ответственностью «Тюменский научно-исследовательский и проектный институт природного газа и газовых технологий» (ООО «ТюменьНИИгипрогаз»)
Защита состоится 23 июня 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 002.263.01 при Научном центре нелинейной волновой механики и технологии РАН (НЦ НВМТ РАН) по адресу: 119334, Москва, ул. Бардина, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ НВМТ РАН по адресу: 119334, Москва, ул. Бардина, д. 4.
Автореферат разослан 21 мая 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор технических наук
А.П. Аверьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Конечные показатели качества и эффективности строительства скважин, как горно-технического сооружения, предназначенного для разработки природных залежей нефти и газа, зависят, в первую очередь, от успешного решения трех ключевых проблем: сохранения природных коллекторских свойств нефтегазонасыщенных пластов, формирования технически надежной долговременной крепи и создания гидравлически оптимальной конструкции фильтра скважин.
Как показывают многолетние исследования и промысловый опыт, достижению высоких показателей в этой области препятствуют различного рода осложнения технологии буровых работ (поглощения, газонефтеводопроявления, гидроразрывы, неустойчивость горных пород) и негативные последствия (ухудшение коллекторских свойств продуктивных пластов, нарушения герметичности заколонного пространства, прорыв пластовых вод к фильтру скважин и т. д.), связанные с нестационарными гидравлическими процессами бурения и заканчивания скважин. Результаты промысловых исследований этих процессов свидетельствуют о прямой зависимости их от технического состояния не обсаженного ствола (герметичности и прочности стенок) при бурении и заканчивании скважин в различных геолого-технических условиях. Анализ современного состояния технологии буровых работ показывает, что решению проблемы контроля и регулирования технического состояния ствола в процессе бурения скважин специалистами не уделяется должного внимания. В результате происходит закономерное снижение эффективности комплекса применяемых технологий бурения и заканчивания скважин и качества их строительства.
Большой научный вклад в успешное решение проблем бурения и заканчивания скважин внесли работы институтов Азинефтехим им. М.М.Азизбекова, БашНИПИнефть, НПО «Бурение», ВНИИнефть, ВолгоградНИПИнефть, ИФИНГ, РГУ им. И.М. Губкина, СибНИИНП, СургутНИПИнефть, ТатНИПИнефть, УГНТУ, ТюмГНГУ, и др., а также производственные объединения ОАО «Башнефть», «Беларусьнефть», «Главтюменнефтегаз», «Пермнефть», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и др.
Несмотря на значительные достижения в этой области за последние 1520 лет, усложнение геолого-технических, баро- и термодинамических условий строительства скважины на Рогожниковском месторождении (высокие пластовые температуры до 150 'С, низкие значения градиента давления разрыва пород Красноленинского свода) актуальны и требуют дальнейшего совершенствования технологии буровых работ, промывочных жидкостей, тампонажных растворов, позволяющих в комплексе решать возникающие проблемы путем разработки и внедрения в производство современных научно-технических достижений.
Цель работы - повышение качества и технико-экономических показателей проводки ствола скважины формированием приствольного гидроизолирующего экрана гидромониторными струями полимерпли-нистых буровых растворов и крепления эксплуатационных колонн разработкой и внедрением высокотемпературного тампонажного раствора.
Основные задачи исследований.
1. Анализ геолого-технических условий строительства скважин на Рогожниковском месторождении.
2. Анализ причин и факторов, нарушающих технологию строительства скважин и снижающих качество буровых работ.
3. Обоснование требований к системам промывки скважин для условий неустойчивых отложений Красноленинского свода.
4. Обоснование требований к тампонажным растворам для качественного разобщения склонных к гидроразрыву пластов и герметизации заколонного пространства в условиях высоких пластовых температур.
5. Экспериментальные исследования и разработка рецептур высокоингибирующих биополимерных глинистых буровых растворов и высокотемпературных тампонажных материалов.
6. Разработка и промысловые испытания технологического комплекса по повышению качества изоляции флюидонасыщенных пластов (горизонтов) Рогожниковского месторождения.
7. Промысловые испытания высокоингибирующих биополимерных глинистых буровых растворов и высокотемпературных тампонажных материалов. Разработка нормативной документации.
Основные защищаемые положения.
На защиту выносится совокупность теоретических и экспериментальных разработок, методических, технических и технологических решений и рекомендаций, обеспечивающих повышение качества
и технико-экономических показателей проводки ствола скважины, а именно:
1. Результаты научных обобщений и аналитической оценки состояния технологии, промывочных жидкостей и тампонажных материалов, используемых в строительстве скважин в геолого-технических условиях Рогожниковского нефтяного месторождения ОАО «Сургутнефтегаз».
2. Теоретические и экспериментальные обоснования по разработке высокоингибирующего биополимерного глинистого бурового раствора, разработанного на основе теории гидрофобных взаимодействий.
3. Результаты лабораторных исследований, разработки оптимальных составов и промышленных испытаний высокотемпературного тампонажного материала для крепления скважин в геолого-технических условиях Рогожниковского месторождения.
4. Разработка и оценка результатов внедрения технологического комплекса промыслового контроля герметичности и прочности ствола скважин в геолого-технических условиях Рогожниковского месторождения на основе анализа условий бурения скважин и промысловых испытаний струйной технологии гидроизоляции приствольной зоны газонефтеводопроявляющих и поглощающих пластов для повышения показателей качества и эффективности буровых работ.
Научная новизна работы.
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что качественная и эффективная проводка ствола скважины для сложных геолого-технических условий Рогожниковского месторождения возможна при совокупности использования модифицированных буровых и тампонажных растворов и формированием приствольного гидроизолирующего экрана гидромониторными струями полимерглинистых буровых растворов в процессе бурения.
2. На основании промысловой информации и аналитических исследований научно обоснован механизм нарушения исходной плотности тампонажных растворов-камня и ее дифференциации в интервале цементирования эксплуатационной колонны для геолого-технических условий Рогожниковского месторождения.
3. На основе развития теории гидрофобных взаимодействий (термодинамика промывочных систем) разработана математическая модель, позволившая научно обосновано синтезировать высоко-ингибирующий биополимерный глинистый буровой раствор для геолого-технических условий Рогожниковского месторождения.
4. Теоретически и экспериментально обоснованы направления разработок и совершенствования высокотемпературных тампонажных материалов для геолого-технических условий Рогожниковского месторождения.
Практическая ценность работы.
1. Разработан и внедрен в производство комплекс методических и технологических решений по повышению качества и эффективности буровых работ на Рогожниковском месторождении ОАО «Сургутнефтегаз», включающий:
- методику и программу синтеза состава бурового раствора с заданными свойствами;
- методику оптимизации состава высокотемпературного тампонажного материала;
- методику контроля технического состояния ствола опрес-совками с устья;
- метод расчета технологических параметров процесса кольматации.
2. Разработаны, промышленно испытаны и рекомендованы к широкому внедрению:
- рецептура высокоингибирующего биополимерного глинистого бурового раствора;
- состав высокотемпературного тампонажного материала.
3. Организовано производство высокотемпературного тампонажного материала.
4. Внедрен в производство, адаптированный к геолого-техническим условиям строительства скважин Рогожниковского месторождения, комплекс системных технологий по гидромеханическому упрочнению ствола, включающий: основную схему гидроизоляции приствольной зоны флюидонасыщенных пород; оптимизацию зоны флюидонасыщенных пород; оптимальные режимы формирования кольматационного экрана с высокими гидроизолирующими характеристиками; оперативные приемы контроля технического состояния ствола опрессовками с устья; метод расчета технологических параметров процесса кольматации.
5. Составлены нормативные документы, регламентирующие выбор состава, технологию приготовления и контроль качества в производственных условиях буровых и тампонажных растворов (технические условия, стандарт предприятия).
6. Составлена инструкция по подготовке стволов скважин к
креплению эксплуатационной колонной.
Апробация работы.
Основное содержание и результаты работы докладывались и обсуждались на НТС ОАО «Сургутнефтегаз» (2002 - 2009 гг), научно-технической конференции, посвященной 50-летию Тюменского государственного нефтегазового университета «Инновации и эффективность производства» (г. Сургут-Тюмень, 21 -22 апреля 2006г.), научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития» (г. Геленжик, 25-28 апреля 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 19 статей (из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ) и 5 патентов РФ. Кроме того, материалы диссертации изложены в научных отчетах, переданных с 2004 по 2009 гг в фонды ОАО «Сургутнефтегаз».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников (239 наименований) и приложений. Изложена на 255 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 25 рисунков.
Автор выражает благодарность специалистам ОАО «Сургутнефтегаз» за содействие во внедрении разработок на предприятии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, определена научная новизна, практическая значимость и реализация результатов.
В первой главе диссертации выполнен анализ геолого-технических условий строительства скважин на Рогожниковском месторождении, традиционных технологий предупреждения осложнений и заканчивания скважин. Выявлены причины и факторы, нарушающие технологию и снижающие качество буровых работ. Дана промысловая оценка эффективности применения различных систем буровых растворов при строительстве скважин на Рогожниковском месторождении и приведен анализ современного состояния и проблем обеспечения герметичности и прочности ствола скважины.
Рогожниковское месторождение относится к Красноленинскому району Фроловской нефтегазоносной области. Нефтегазоносность на месторождении связана с отложениями викуловской свиты (пласт ВК,), нижнетутлеймской свиты (пласт ЮК0), тюменской свиты (пласт ЮК2-5)
и отложениями доюрского комплекса (пласт Тр). Пористость продуктивных пластов изменяется от 8 до 25 %, проницаемость пород -от 0,62-10"3 до 17,2-10"3 мкм2, нефтенасыщенность изменяется от 21,4 до 89,4 %, начальное пластовое давление - от 16 до 27 МПа, начальная пластовая температура - от 60 до 130 °С.
Анализ результатов строительства поисковых и разведочных скважин Рогожниковского месторождения показывает, что основными особенностями геолого-технических условий бурения скважин, нарушающими технологию буровых работ, снижающими показатели качества и эффективность технологических процессов относятся:
- неустойчивость стенок скважины, сложенных по всему разрезу массива горных пород переслаиванием песчаников, шин и алевролитов. Схема расположения зон с неустойчивыми породами приведена на рисунке 1. Результатом гидромеханического и физико-химического взаимодействия бурового раствора с горными породами на границе раздела фаз и в проницаемых средах становится увеличение диаметра ствола с 0,219 м до 0,270 м и возникновение прихватоопасных условий, связанных с проявлениями адгезионных сил, дифференциального давления и гидратационных процессов (набухание глин);
- низкая гидромеханическая прочность ствола скважин в интервале установки эксплуатационной колонны, градиент гидроразрыва которых составляет 0,016-0,018 МПа/м, что на 18-27% ниже градиента горного давления. В условиях неконтролируемого изменения давления в скважине (репрессия) это приводит к нарушению циркуляции и поглощению буровых, тампонажных растворов при бурении и креплении скважин;
- активная гидравлическая связь технологических жидкостей с призабойной зоной флюидонасыщенных пластов в интервале 800-2900 м. В гидравлических условиях виброволнового режима течения бурового раствора в затрубном пространстве скважины, знакопеременное (репрессия, депрессия) изменение гидродинамического давления приводит к пульсирующему притоку в ствол пластовой жидкости. Этот процесс сопровождается разжижением бурового раствора, изменением установленных технологических параметров и утратой его функциональных свойств;
- высокая насыщенность разреза скважины комплексом проницаемых пород, приствольная зона которых недостаточно эффективно защищена от негативного воздействия технологических параметров буровых процессов - виброволновых давлений, физико-химических свойств буровых и тампонажных растворов, фактора времени.
Гяубмиа.м 781Я ?83й
78(Ж ?89К
Условные обозначения | | Инт«р»ал «п»1ущ«ннуи коэффициентом »мрнадности 753Р Нэмер рюмдочной смажини I Инт«р»ал спуска кондуктора
до 430 им • »ели чина у»еличенил диаметра ет»ола ес»яжины
_ . _ Ь^хнля отметка баш иака кондуктора
си ахи н по проекту — — Нижняя отметка башмака кондуктора с (»хин по фасгу
Рисунок 1 - схема расположения зон с неустойчивыми породами по результатам кавернометрии на разведочных скважинах Рогожниковского месторождения.
Наибольншй ущерб в этих условиях наносится природным коллекторским свойствам продуктивных пластов и качеству долговременного разобщения их от посторонних флюидонасыщенных пластов продуктивной толщи.
Выбор технологических жидкостей, обеспечивающих качественную и безаварийную проводку скважин и при этом оказывающих минимально возможное негативное воздействие на призабойную зону пласта и природную среду, является весьма актуальным. Основой современных представлений о физико-химическом взаимодействии буровых растворов с разбуриваемыми породами и их влиянии на призабойную зону продуктивных пластов явились фундаментальные исследования В.А.Амияна, Б.А.Андресона, Д.Амикоса, Г.А.Бабаляна, В.С.Баранова, М.Вильямса, Е.Е.Гилла, Б.В.Дерягина, Э.ПКистера, Ф.И.Котяхова, А.Т.Кошелева, Р.Крюгера, Ю.С.Кузнецова, М.М.Куса-кова, М.И.Липкеса, У.Д.Мамаджанова, М.Маскета, А.И.Пенькова, В.Н.Полякова, П.А.Ребиндера, В.Ф.Роджерса, Р.И.Шшценко, А.У.Шари-пова, С.К.Ферпосена и других исследователей.
Вопрос о причинах нарушения целостности ствола скважины в интервалах залегания легко диспергируемых глин в достаточной степени изучен. Основными методами борьбы с осложнением являются утяжеление раствора, снижение фильтрационных свойств и ингиби-рование.
Поддержание устойчивости стенок скважины является одной из основных задач, которые необходимо решать при бурении скважин на Рогожниковском месторождении. В процессе бурения в зависимости от глубины вскрываемых отложений и группы пород (набухающие высокопластичные и сильно увлажненные глины) характер осложнений имеет разную форму (сальникообразование, налипание шлама на долото, сужение ствола, затяжки и прихваты бурильного инструмента, потеря циркуляции, не доход бурильного инструмента до забоя и др.). В этих условиях большую роль играет тип, состав и качество используемого бурового раствора.
Поэтому одним из первостепенных направлений предупреждения данных осложнений на скважинах является обоснованный подбор рецептуры промывочной жидкости, обеспечивающей выполнение всех требований к ее качеству для бурения в неустойчивых породах Рогожниковского месторождения.
Как показывает анализ промысловой информации, предупреждение осложнений при бурении и заканчивании скважин осуществляется регулированием плотности и реологических свойств буровых растворов (вязкость, напряжение сдвига, водоотдача), подачи буровых насосов, режимов СПО, вводом в раствор закупоривающих наполнителей.
Однако, отечественный и зарубежный опыт буровых работ в этой области свидетельствуют о низком уровне качества и эффективности применения этих технологий. Объясняется это, в первую очередь, отсутствием контроля и регулирования механизмов гидромеханического и физико-химических процессов снижения проницаемости и повышения прочности приствольной зоны при бурении скважин. Поэтому процессы кольматации прискважинной зоны флюидонасы-щенных пластов и формирования на стенках скважины фильтрационных корок происходит спонтанно и гидроизолирующие характеристики такого экрана низки и непрогнозируемы. Промысловые исследования и опыт показывают, что нарушения произвольно сформировавшихся гидроизолирующих экранов происходит при репрессиях 3-5 МПа и депрессиях - 0,8-2,0 МПа, что в 2-3 раза меньше действующих в скважинах дифференциальных давлений в процессе бурения и цементирования обсадных колонн.
Другим обстоятельством, снижающим эффективность технологических приемов предупреждения осложнений в процессе бурения, является дефицит промысловой информации о текущем техническом состоянии ствола скважины (показатели герметичности и прочности стенок). Это лишает специалистов возможности принятия оптимальных решений и применения высокоэффективных технологий, особенно в аномальных геолого-технических условиях бурения скважин. Поэтому для достижения высоких качественных и технико-экономических показателей буровых работ в условиях возможных поглощений и низких градиентах гидроразрыва горных (0,16-0,18)10 ' МПа/м), получение оперативной промысловой информации о текущем техническом состоянии ствола (герметичность и прочность стенок) является обязательным.
Выполнен анализ осложнений, полученных при строительстве скважин на Рогожниковском месторождении за период с 2006 по 2007 год, который показывает, что 80 % осложнений вызвано нарушением устойчивости стенок скважин. При этом природа неустойчивости стенок скважины в данных отложениях имеет разный характер, в первую очередь, вызванная взаимодействием бурового раствора и глинистыми формациями.
Решение проблемы устойчивости ствола скважины усугубляется высокими забойными температурами 90-130 "С в нижних продуктивных горизонтах и аномальными поровыми давлениями с линзами газа. Таким образом, краткая аналитическая оценка геолого-технических условий бурения и заканчивания скважин Рогожниковского нефтяного месторождения показывает, что функционально традицион-
ная технология не обеспечивает успешного решения двух основных технических проблем - надежной долговременной изоляции ствола от комплекса вскрываемых бурением флюидонасыщенных пластов и повышения эксплуатационных характеристик скважин (длительной безводной добычи нефти при оптимальных режимах отбора).
Гидравлическими особенностями процесса цементирования колонны являются гравитационное движение раствора в кольцевом пространстве сплошным потоком и разорванным - в условиях разряженного пространства обсадных труб. Закачиваемый в колонну поток тампонажного раствора при поступлении в трубы разрывается и в таком не связанном состоянии устремляется вниз до глубины расположения текущего уровня жидкости. И продолжается это до восстановления сплошности потока технологических жидкостей, отмечаемого возникновением давления на устье скважины. В этот скрытый период цементирования обсадных колонн интенсифицируются процессы гидромеханического взаимодействия тампонажных растворов и интервалов флюидонасыщенных пластов. И одним из значимых последствий этих процессов становится изменение исходной плотности, реологических и структурно-механических свойств тампонажных растворов. Рост этих показателей в сравнении с исходными обусловлен высокой водоотдачей тампонажных растворов и действием гидромеханических репрессий (порядка 7-10 МПа) при движении в интервалах проницаемых пород.
В этот же период происходит повышение температуры в скважине за счет интенсификации виброволновых гидравлических процессов, сопровождаемых повышением температуры по отношению к геотермической на 3-7°С, что повышает водоотдачу цементных растворов. Дальнейшие и более существенные и необратимые изменения исходных свойств цементного раствора и камня происходят на стадии термодинамического относительного равновесия в скважине (время ОЗЦ). В таблице 1 представлены данные СГДТ по оценке качества цементирования эксплуатационных колонн на скважинах Рогожни-ковского месторождения. Анализ их показывает, что дифференциация плотности цементных растворов-камня происходит по всей высоте его подъема в заколонном пространстве с протяженностью интервалов от 3,0 до 1425 м. Необходимо отметить, что указанные конечные результаты крепления скважин характерны для подавляющего большинства нефтегазовых месторождений в нашей стране и за рубежом. Результаты исследований показывают, что для столь сложной геолого-технической системы «скважина-техническая крепь» разработка тампонажных
Таблица 1 - Результаты оценки качества цементирования эксплуатационных колонн по СГДТ на Рогожниковском месторождении
Лг2№ скв. Стратиграфические горизонты Характерные интервалы подъема цемента Показатели плотности цем. р-ра, кг/м3 Пределы изменения плотности цем. р-па. г<г/м" Толщнна интервала, м
исходные средние по СГДТ от до
354-Р ггшьки некая, березовская свиты 731-1072 1500 1360 1240 1400 341
березойекая, уватская 1072-1200 1500 1445 1320 1450 128
уватская, ханты мансийская, викуловская 1200-1813 1500 1510 1300 1580 613
викуловская, алымская свиты 1813-2078 1780 1592 1470 1610 265
алымская свита 2078-2108 1780 1340 1290 1430 30
алымская свита 2108-2154 2112-2140 1780 1410 1310 1400 1300 1430 1330 46 28
алымская свита 2154-2273 1780 1505 1310 1600 119
чсркашинская свита 2273-2352 2352-2497 9^00-9649 1780 1780 1780 1230 1580 1754 1115 1430 1710 1500 1780 1800 79 145 14Р
356-Р гельцемеит р=1240-1510кг/м5 в интервале 1160-1570 м, цемент о=1370-1680 кг/м'" в интервале 2437-2614 м.
355-Р гслыдсмснт р=1490-1510 кг/м' в интервале 1462-1719 и 1860-2116 м, цемент о=1410-1810 кг/м3 в интервале 2513-2754 м.
жидкостей, технологий цементирования, адекватных термодинамическим условиям, в настоящее время актуальна, но не достаточна.
Поэтому для успешного решения этой технологической проблемы необходимо привлечение системных научно-технических подходов и решений, основанных на применении технологии гидромеханического упрочнения ствола в процессе бурения скважин, что обеспечивает высокую стабильность исходной плотности тампо-нажных растворов и камня и устойчивый рост качественных показателей цементирования обсадных колонн.
Во второй главе основное внимание уделено теории гидрофобных взаимодействий (термодинамика промывочных систем) и ее прикладным аспектам. При этом прослеживаются связи между коллоидно-химическими характеристиками буровых растворов и их технологическими параметрами. Изложены основные принципы моделирования, позволяющие сделать обобщения на основе ограниченного числа экспериментов. Задачей моделирования на основе законов статистики является построение полуэмпирических зависимостей, основываясь на ряде специально спланированных экспериментов, на которые оказывают влияние различные погрешности. Чем точнее модельное уравнение описывает реальную кривую регрессии, тем модель более корректна. Например, если система имеет три степени свободы, то для технологического параметра К, справедливо:
К, =Г(Р,Т,С,), (1)
где Р - давление в системе; Т - температуры системы, С; -концентрация ¡-го компонента в системе.
К, является полным дифференциалом, поэтому уравнение (1) можно переписать в дифференциальной форме:
= (ЭК, /ЗТ)с1Т+(оК, /5С)ёС+(ЗК1 /ЭР)ёР. (2)
Данное выражение является основным параметрическим уравнением квазистационарной модели бурового раствора в дифференциальной форме. Данные модельные представления отличаются от реальных физико-химических процессов, наблюдаемых при циркуляции бурового раствора, тем, что происходят в равновесных условиях, то есть полагается, что за время, равное периоду циркуляции раствора, успевает установиться динамическое равновесие обменных диффузионных и энергетических потоков на границе горной породы с дисперсионной средой раствора.
Для нахождения интегральной формы уравнения (2) выбраны линейные корреляционные зависимости К,=^Т); К=ЦР); К=ДС) для частных производных, которые могут быть описаны линейными дифференциальными уравнениями и использован метод «вложенных коэффициентов», который основан на нахождении вида первообразных функций за счет ступенчатого усложнения зависимостей:
К=Г(Т)—> К;=Г(Т,С)—> К,=Г(Т,С,Р). Сам принцип «вложенных коэффициентов» представляет собой конструирование итоговой трехмерной зависимости К=Г(Т,С,Р) путем подбора оптимальных коэффициентов.
Явный вид зависимости К^Т) определен при условии монотонно возрастающей функции до Ттал<120 "С в виде К=а/(120-Т). Параметр «а» является переменным и также зависит от Т. Зная значения К( при ТП1|П и Тт„, определяются значения параметра «а» при ТП11П и Тт„. При этом параметры С=Ст1„ и Р=Ртш не варьируются. Полагая, что зависимость а=ДТ) прямолинейна, получим общий вид функции К = ЦТ):
К;=(а,+Ь-Т)/( 120-Т). (3)
Затем определяется общий вид функций К,=Г(Т,Р) и К,=ЦТ,С,Р) из условия линейности К,=Г(Р) и описания К= ДС) полиномом второй степени:
К,=[(а2+Ь,-Р)+(а2ЧЬ,' -Р)Т]/(120-Т), (4)
К1=[((х,-С2+у1--С+г1)+(х2-С2+у;-С+22)-Р)+((х3-С2+у;-С+2з)+
+(х4 С2+у4* С+74) Р)-Т]/(120-Т). (5)
Коэффициенты а„ а2, Ь, Ь„ х„ х2, х3, х4, у„ у2, у3, у„, г„ г,, г3, гл в уравнениях (3) - (5) определялись, используя дополнительные экспериментальные точки К=ЩТт„,Рта;,), (Стщ; n•CmJ] и точки экстремумов по концентрации.
Итоговое уравнение (5) учитывает влияние на технологический параметр раствора К, трех переменных факторов и содержит 12 коэффициентов. Дальнейшее усложнение задачи, за счет введения новых переменных факторов (концентраций других компонентов системы), возможно за счет построения новых функциональных зависимостей для всех 12 коэффициентов.
Этот метод решения легко алгоритмизируется и использован для компьютерного моделирования глинистого биополимерного бурового раствора. Для каждого компонента бурового раствора выбраны наиболее подходящие функции К,(С), свойства которых (степень нелинейности, наличие экстремумов) отвечают коллоидно-химическому поведению реагента и технологическим особенностям системы раствора.
Для построения математической модели глинистого биополимерного раствора были приготовлены системы промывочных жидкостей с различной концентрацией компонентов и проведены лабораторные исследования технологических характеристик (условной и пластической вязкости, показателя фильтрации, динамического напряжения сдвига, коэффициента трения и др.) при различных термобарических условиях.
На основании лабораторных исследований было получено уравнение каждого технологического параметра общего вида:
Pt = f(C„C2, С3, С4, р), (6)
где Pt - технологический параметр раствора; С, - концентрация праестол в растворе (%); С2 - концентрация Биолуб-LVL в растворе (%); С, - концентрация поликсан в растворе (%); С4 - концентрация глинистой фазы в растворе (%); р - плотность бурового раствора (кг/м3).
Приведено решение обратной задачи, основанное на нормировании показателя фильтрации бурового раствора по удельному весу, дифференцировании базового уравнения по каждой концентрации -С„ С2, Сз, С4, вычислении концентрации полимерных реагентов.
Найденные значения концентраций полимеров используются для вычисления прочих технологических параметров бурового раствора.
В третьей главе диссертации приведены результаты лабора-торно-аналитических исследований, опытно-промысловых испытаний высокоингибированного глинистого биополимерного раствора и высокотемпературного армированного тампонажного материала для условий бурения и крепления на Рогожниковском месторождении ОАО «Сургутнефтегаз».
В основу разработки глинистого биополимерного раствора (ГБР) положены современные теоретические представления о процессе ингибирования неустойчивых глинистых пород и использования реагентов с повышенными ингибирующими свойствами.
Лабораторные исследования по обоснованию оптимального состава пресного высокоингибирующего глинистого биополимерного бурового раствора (ГБР) проводились с помощью известных и специально разработанных методик с применением современного экспериментального оборудования и приборов с использованием оптимизации количества лабораторных экспериментов на основе полученной математической модели. Для определения ингибирующей способности и диспергирующей активности использовали тестер динамики набухания глинистых сланцев (Dynamic Lainear Swellmeter Complete w/Compactor) и методику оценки диспергирования шлама (роллинг тест). Для определения технологических характеристик буровых растворов (реологические, тиксотропные свойства и фильтратоотдача) при разработке рецептур ГБР использованы методики контроля параметров буровых и тампонажных растворов (СТП 1032007).
Рецептуры глинистых буровых растворов корректировали с учетом прогрева до 75°С. Технологические параметры базовых растворов представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Технологические параметры базовых рецептур буровых растворов
Технологические параметры
№ и/а Состав раегвора Р. кг/м3 Т,с фЗОО фм» снс, дПа Ф, см3 рНф IV, мПа с Х(), дПа
1 Глинистый раствор Праестол 0,03% ВГТРГ 0,15% 1080 26 25 40 14/19 10 8 15 48
2 Глинистый раствор Праестол 0,3% 1080 30 28 42 19/29 9,8 8,5 14 67
3 Глинистый раствор Праестол 0,03% ВПРГ 0,15% Поник сан 0,2% 1080 40 34 48 24/34 9 8 14 96
Результаты исследования ингибирующей активности базовых рецептур показали, что оптимальным ингибирующим эффектом обладает рецептура № 2. Исследования, проведенные методом роллинг-теста, расположили базовые рецептуры по увеличению их ингибирующей активности в следующем порядке (таблица 3): Рецептура № 2 Рецептура № 1 Рецептура №3.
Для обоснования концентрации биополимера Поликсан был проведен сравнительный лабораторный анализ систем растворов с различными концентрациями биополимера, который показал, что оптимальным технологическим параметрам соответствуют системы с концентрацией биополимера от 0,1 - 0,2 %., обеспечивающей улучшение ингибирующей активности (приращение высоты образца) на 3 - 6 %. Таким образом, в результате проведенных лабораторных исследований установлено, что высокоингибирующей рецептуре промывочной жидкости соответствует следующий состав: глинистая суспензия плотностью 1080 кг/м3; праестол 0,3 %; поликсан 0,1 - 0,2 %; вода остальное.
Специфика крепления скважин Рогожниковского месторождения обусловлена наличием высоких температур на забое (90-130 °С).
Таблица 3 - Результаты исследования диспергирующей активности базовых рецептур буровых растворов
№ ^^ Состав раствора 'Ицсх. оиричщи IV ух. остатка? ]'Р П,% Д,% Дср,%
Глинистый раствор 1 Праестол 0,03% ВПРГ0,15% 20 16.61 83.05 16.95 14,95
16.92 84.6 15.4
17,15 87,5 12,5
2 Глинистый раствор Праестол 0,3% 16,14 80,7 19,3 20,07
16,05 80,25 19,75
15,77 78,85 21,15
Глинистый раствор Праестол 0,03% ' ВПРГО.15% Поликсан 0,2% 16,45 82,25 17,75 16,17
16,78 83.9 16,1
17,07 85,35 14,65
Основной причиной снижения прочности цементного камня при повышенной температуре является то, что она способствует интенсификации всех физических, физико-химических и электро-химических процессов в системе «скважина - окружающая среда». Так, при гидротермальной перекристаллизации, имеющей много общего с процессом гидратации, неустойчивые соединения растворяются в жидкой фазе, а из нее выкристаллизовываются более устойчивые (менее растворимые) с образованием в структуре камня крупных кристаллов. Процесс перекристаллизации начинается при температуре 75 °С в сформировавшемся цементном камне и протекает медленно до 100 °С. Выше 100 °С этот процесс значительно ускоряется, сокращается период достижения максимальной прочности (за счет ускорения гидратации), но уменьшается ее абсолютное значение, после чего прочность цементного камня быстро снижается. Главным условием повышенной термостойкости цементного камня является пониженное содержание Са(ОН)2 при температурах до 100 "С и отсутствие его при более высоких температурах. Повысить термостойкость портландцементного камня можно путем использования регуляторов термостойкости или заменой вяжущего (шлаковые, шлакопесчанные цементы).
При проведении лабораторных исследований по разработке состава высокотемпературного тампонажного материала проведен анализ различных композиционных составов: портландцемента тампонажного марки ПЦТ-1-100; шлакопортландцемента марки ШПЦ 400; портландцемента с минеральными добавками марки ПЦ 400-Д 20.
Выявлено, что при высоких температурах скорость схватывания и твердения значительно ШПЦ 400 повышается, приближаясь к портландцементам. Имеет худшую по сравнению с портландцементом седиментационную устойчивость. Портландцемент с минеральными добавками марки ПЦ 400-Д20 может быть использован для приготовления специальных тампонажных цементов.
Были исследованы различные композиционные составы, включающие портландцемент (ПЦТ), феррохром (ФХ), глиноземистый цемент (ГЦ) и кварцевый песок (КП) при различных их соотношениях. Оптимальное соотношение кремнеземистой добавки и тампонажного портландцемента оценивалось по результатам физико-механических и реологических параметров тампонажного раствора и камня. Исследования проводили при температурах 80, 90 и 120 °С. Предварительная подготовка исходного сырьевого материала кварцевого песка, ФХ, КП (сушка и измельчение до удельной поверхности портландцемента), позволяет получить равномерный по фракционному составу тампонажный материал и седиментационно-устойчивый тампонажный раствор на его основе плотностью 1800-1860 кг/м3 с низким водоотделением, высокими прочностными характеристиками камня и обеспечить длительные сроки хранения материала.
При проведении исследовательских работ решалась задача повышения качества крепления скважин не только в процессе крепления, но и создания прочного трещиностойкого цементного кольца с плотноупакованной структурой при проведении перфорационных работ для увеличения срока межремонтного периода работы скважины. Добавление кварцевого песка, дробленого до удельной поверхности используемого тампонажного портландцемента, в количестве 20-30 % от веса сухого цемента позволяет получить плотноупакованную непроницаемую структуру тампонажного камня за счет внедрения тонкой фракции кварца в кристаллическую структуру тампонажного камня и повышает его термостойкость.
С повышением температуры ассортимент замедлителей схватывания сокращается, особенно для портландцементных растворов. Например, при температуре 20-90 °С могут быть использованы сотни замедлителей схватывания, при 100-120 °С—десятки, тогда как при 160 °С и выше - единицы добавок. Среди них группа фосфорорганических комплексообразователей - НТФ, ОЭДФ и их соли.
Для придания армирующих свойств использованы полипропиленовые и полиамидные фиброволокна длиной 6, 8 и 20 мм, которые были протестированы в лабораторных условиях в системе тампонажного
раствора, содержащем 33,3 % кварцевого песка удельной поверхностью 3500 см2/г и 66,45 % вяжущего компонента ПЦТ-1-100 (таблица 4).Таким образом, разработанная и откорректированная рецептура включает в себя следующее соотношение компонентов, мас.%: портландцемент тампонажный (шлакопортландцемент) - 66-75; кварц дробленный (35004000 см2/г) - 33,75-24,75; фиброволокно полипропиленовое (полиамидное) - 0,25.
Разработаны технические условия на опытную партию полученного цемента тампонажного высокотемпературного (ЦТВА 1160) ТУ5734-003-05753490-2007, а по результатам опытно-промысловых работ организовано серийное производство разработанного тампонажного состава.
Коэффициент качества крепления по опытным скважинам превысил базовые на 12-15 %. Экономический эффект от внедрения разработки на этапе промышленных испытаний превышает 3 400 тыс. руб.
Четвертая глава диссертации посвящена разработке и промысловым испытаниям технологического комплекса по повышению качества изоляции флюидонасыщенных пластов Рогожниковского месторождения, который включает:
1. Технологию гидромониторной кольматации массива горных пород в интервале 950 - 2800 м формированием приствольного гидроизолирующего экрана в процессе бурения скважины совмещением процессов формирования ствола и кольматации проницаемых стенок, что обеспечивает высокие показатели герметичности и прочности приствольного экрана толщиной 7-30 мм.
2. Оптимальные параметры режима кольматации ствола скважины по интервалам глубины расположения стратиграфических горизонтов с различными фильтрационно-прочностными характеристиками и пластовыми флюидами.
3. Методику опрессовки ствола давлением и определения глубины для проведения операции кольматации ствола скважины, метод расчета критериев оценки технического состояния необсаженного ствола скважины. Опрессовка ствола через герметичное устье проводится в два приема.
Приведены технические средства, применяемые при струйной кольматации, а также способ бурения и частота вращения бурового инструмента.
Адаптированные к технологии бурения скважин на нефтегазовых месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» оптимальные режимы гидромеханического упрочнения ствола представлены в таблице 5.
Таблица 4 - Физико-механические и реологические свойства тампонажного цемента ПЦТ-1-100 с различными типами армирующего волокна при Т= 120 °С
Тш1 цемента Добавка к весу цемента Темпер атура, "С Даяиение МПа В/С Растекае мость, мм Плотность, кг/м3 В о до-отделение, мл Время загусте-вания, мин Предел прочности на сжатие,через2 4часа. МПа
ПЦГ-1-100 песок 3500 - 33,3% НТФ -0,04% полипроп. вол (6мм) 0,25% 120 40 0,48 >250 1780 5 170 21
ПЦТ-1-100 песок 3500 - 33,3% НТФ - 0,04% полиамид, вол (8мм) 0,25% 120 40 0,48 240 1780 7,3 ПО 19
ПЦТ-1-100 песок 3500 - 33,3% НТФ -0,04% полипроп.вол (20мм) 025% 120 40 0,48 230 1800 5 80 23
Таблица 5 - Параметры режима струйной обработки ствола при бурении скважин
Интервал обработки, м Стратиграфический разрез, флюидона-сыщенность Параметры режима бурения Параметры режима струйной обработки
подача насоса, 103 м3 /с давление па устье, МПа частота вращения долота, с1 скорость истечения из насадки, м/с сила динамического удара, 10"3,т динамическое давление, МПа время кш пакта струи с преградой, с
9501600 сеноман, альб водон асыщенн ые 32-35 13-14 1,8-2,3 45-50 0,32 1,3-1,5 0,009
16002500 викуловская, фроловская 11 ефте водо! I асыще 1111 ы е 35-10 13-15 1,8-2,3 50-55 0,42 1,5-1,8 0,009
25002800 тюменская, туринская исфтсгазоводоиасыщснныс 32-35 12-15 1,8-2,0 45-50 0,30 1,3-1,5 0,008
Примечание: расчеты проведены для долота «БИТ» НПО «Буринтех».
Выполнены опытно-промысловые работы (ОПР) по гидромониторной кольматации проводились на Рогожниковском и других месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз». В диссертационной работе приведены параметры бурения и режимы гидромониторной обработки ствола скважин, промысловые данные и результаты опрессовок скважин Рогожниковского месторождения гидромеханическим давлением.
В процессе бурения в анализируемых скважинах не отмечены газо- и водопроявления, поглощения. Показатели технического состояния ствола после гидромониторной обработки демонстрируют высокие показатели герметичности ствола (коэффициент приемистости К < (0,055 0,07)-10"2 м3/(с-МПа)). Градиент давления испытания на кровлю интервала составил 0,174-10"' МПа/м. Это в 1,74 раза выше градиента пластового давления в сеноманских отложениях и на 30% гидростатического давления цементного раствора при креплении скважины.
Анализ полученной промысловой информации однозначно указывает на более высокую технологическую эффективность испытанных разработок в сравнении с традиционными технологиями. В опытных скважинах сохраняется исходная плотность тампонажных растворов-камня практически во всем интервале цементирования эксплуатационных колонн. Тогда, как в серийных скважинах интервалы нарушения исходной плотности гельцементных и цементных растворов-камня достигают от1200мдо2694м или 40-72 % от фактической высоты подъема цементного раствора за эксплуатационной колонной.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработан комплекс технологических решений, направленный на повышение качества и технико-экономических показателей проводки ствола скважины формированием приствольного гидроизолирующего экрана гидромониторными струями полимер-глинистых буровых растворов в процессе бурения скважин на Рогожниковском месторождении ОАО «Сургутнефтегаз», крепления эксплуатационных колонн путем разработки и внедрения высокотемпературного тампонажного раствора.
Основные результаты исследований заключаются в следующем:
1. Разработана математическая модель, использующая результаты лабораторных исследований, которая позволила:
- оптимизировать операцию по приготовлению бурового раствора;
- приготовить буровой раствор с заданными технологическими свойствами (экспресс лаборатория в компьютере), не прибегая к трудоемким и многочисленным экспериментам;
- исключить ошибки, связанные с человеческим фактором и перерасход химических реагентов;
2. Решена обратная задача моделирования, которая позволила эффективно контролировать содержание полимерных реагентов в буровом растворе. Это сокращает время на анализ и обработку раствора в процессе корректировки его технологических свойств и уменьшает затраты на строительство скважины.
3. Установлено, что:
3.1. Для предупреждения обвалов (осыпей) ствола скважины, прихватов бурового инструмента и поглощений промывочной жидкости необходимо:
3.1.1. Бурение в зоне возможных обвалов (осыпей) производить буровым раствором, имеющим минимальную водоотдачу и максимально высокую плотность (1,16-1,18 г/см3), дающим тонкую плотную корку на стенках скважин, избегать значительных колебаний плотности бурового раствора, не допускать отклонений от установленной плотности промывочной жидкости более чем на 0,02 г/см\
3.1.2. Под держивать скорость восходящего потока бурового раствора в затрубном пространстве не менее 1,5 м/с, зазор между бурильными трубами и стенками скважины должен быть более 5-10 мм. За счет этого уменьшается перепад давления в затрубном пространстве и возможность сужения ствола скважины.
3.1.3. Перед подъемом бурильной колонны утяжелять раствор, доводя его плотность до проектной согласно ГТН, если в процессе бурения произошло ее снижение.
3.1.4. В викуловской (1600-1850 м) и фроловской (1950-2450 м) свитах, где высока вероятность прихвата, скорость бурения не должна превышать 20 м/ч, проводить дополнительную проработку ствола скважины со скоростью не более 30-40 м/ч. После окончания проработки ствола скважины произвести промывку до полной очистки бурового раствора от шлама и выравнивания параметров с доведением их до проектных, производить спуск труб в необсаженном стволе со скоростью не более 0,33 м/с.
3.2. Для обеспечения минимальной вероятности заколонных перетоков при испытании и освоении скважин на Рогожниковском месторождении необходимо:
3.2.1. Плотность тампонажного камня в заколонном пространст-
ве в интервалах нефтеносных и водоносных пластов выдерживать в диапазоне от 1,75 до 1,85 г/ем , что соответствует плотности цементного раствора 1,80-1,85 г/ем3.
3.2.2. В интервалах высоких температур использовать высокотемпературный цемент.
3.2.3. Удельную депрессию при испытании создавать менее 1,5 МПа на 1 м мощности перемычки нефть-вода, снижение динамического уровня при испытании не более 530 м.
4. Предложены, обоснованы и апробированы:
4.1. На основе математического моделирования и лабораторных исследований определен оптимальный состав глинистого биополимерного раствора для условий Рогожниковского месторождения: глинистая суспензия плотностью 1080 кг/м'; праестол 0,3 %; поликсан 0,1 - 0,2 %; вода остальное (получен патент РФ №2375405).
4.2. На основе лабораторных исследований разработан оптимальный состав высокотемпературного тампонажного армированного цемента марки ЦТВА-1-160 для обеспечения качественного крепления скважин Рогожниковского месторождения в интервале температур от 80 до 160°С (получен патент РФ №2375552).
4.3. На основе опытно-промысловых работ разработан и адаптирован к геолого-техническим условиям строительства скважин Рогожниковского месторождения комплекс системных технологий по гидромеханическому упрочнению ствола, включающий: основную схему гидроизоляции приствольной зоны флюидонасыщенных пород, оптимальной зоны флюидонасыщенных пород, оптимальные режимы формирования кольматационного экрана с высокими гидроизолирующими характеристиками, оперативные приемы контроля технического состояния ствола опрессовками с устья, метод расчета технологических параметров процесса кольматации.
5. Разработан руководящий документ РД 5753490-006-2007 «Технологический регламент на проектирование и строительство нефтяных (буровые растворы)», в который включена разработанная рецептура глинистого биополимерного бурового раствора, что обеспечило включение этой рецептуры в проектные решения для скважин Рогожниковского месторождения.
6. Разработаны и утверждены технические условия ТУ 5734003-05753490-2007 на цемент тампонажный высокотемпературный армированный ЦТВА-1-160, по которым выпущена опытная партия, проведены промысловые испытания при креплении эксплуатационных колонн на Рогожниковском месторождении в соответствующих термоба-
рических условиях и организовано серийное производство.
7. Разработана «Инструкция по подготовке стволов скважин к креплению эксплуатационной колонной», внедренная на Рогожников-ском месторождении ОАО «Сургутнефтегаз».
8. Экономический эффект от использования результатов выполненных исследований при строительстве скважин Рогожниковского месторождения разработанных: глинистого биополимерного бурового раствора; высокотемпературного армированного тампонажного раствора; комплекса системных технологий по гидромеханическому упрочнению ствола превышает 0,7 млн.рублей на одну скважину. Объем внедрения по состоянию на 01.01.2010г. превышает 50 скважин с общим экономическим эффектом, превышающим млн. рублей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
а) научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Яхшибеков Ф.Р. Тампонажные растворы для крепления кондукторов на месторождениях Республики Саха (Якутия) / В.Д. Горгоц, М.В. Двойников, В.П. Овчинников, Ф.Р. Яхшибеков, A.A. Шевадуцкий // НТЖ «Нефтяное хозяйство».-2006,- №4. - С.33-35.
2. Яхшибеков Ф.Р. Опыт строительства скважин в ОАО «Сургутнефтегаз» / В.П. Ерохин, Ф.Р. Яхшибеков, В.А. Пустозеров, Э.В. Сафаров, A.A. Шевадуцкий, В.И. Рассадников // НТЖ «Нефтяное хозяйство».-2007.-№ 9. - С.34-39.
3. Яхшибеков Ф.Р. Совершенствование средств и способов доставки в зону катастрофического поглощения тампонирующих составов быстрого реагирования / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц, A.B. Захаренков, Р.З. Бикмулин // НТЖ «Бурение и нефть». -2007. - № 9. - С. 12-15.
4. Яхшибеков Ф.Р. Моделирование пространственного распространения поглощающих зон на скважинах Талаканского месторождения / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц, A.B. Хабаров // НТЖ «Бурение и нефть». -2007. - № 9. - С. 16-19.
5. Яхшибеков Ф.Р. Проблемы, возникающие при прогнозировании кровли баженовской свиты с АВПД, в наклонно-направленных скважинах / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц, И.И. Рябков, H.A. Герасименко, A.A. Желтков, Ю.А. Харитонов // НТЖ «Бурение и нефть». -2007,-№9.-С. 20-23.
6. Яхшибеков Ф.Р. Проблемы строительства скважин на лицензионных участках в Руспублике Саха (Якутия) / С.А. Ананьев, Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц // НТЖ «Нефтяное хозяйство». - 2009. - № 6. - С. 18-22.
б) статьях и тезисах докладов
7. Яхшибеков Ф.Р. Основные проблемы и задачи при бурении и заканчивании скважин в ОАО «Сургутнефтегаз» / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц, В.П. Сонич // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2006. - Вып. 7,-С. 94-100.
8. Яхшибеков Ф.Р. Промывочные жидкости для первичного вскрытия пластов на депрессии / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц, И.И.Рябков, С.А. Котельников, H.A. Герасименко // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2006. -Вып. 7.- С. 104-111.
9. Яхшибеков Ф.Р. Методика расчета и обоснование требований к оборудованию для бурения на депрессии / Ф.Р. Яхшибеков, В. Д. Горгоц,
B.В. Плосконосов // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2006. - Вып. 7.-
C. 140-146.
10. Яхшибеков Ф.Р. Опыт и пути решения некоторых проблем ОАО «Сургутнефтегаз» при строительстве скважин в сложных шрно-геологических условиях / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц // НТЖ «Технологии ТЭК». -2006. - № 12. - С. 30-35.
11. Яхшибеков Ф.Р. Проблемы оптимизации режимов бурения под кондуктор на Талаканском месторождении в Республике Саха (Якутия) / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц, A.B. Захаренков, H.A. Герасименко, И.И. Рябков, В.А. Коваленко // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2007. - Вып. 8,- С. 81 - 87.
12. Яхшибеков Ф.Р. Обеспечение безаварийной проводки скважин на Рогожниковском месторождении / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц, Е.А. Усачев, Т.В. Грошева // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2007. - Вып. 8,- С. 124-130.
13. Яхшибеков Ф.Р. Результаты научно-исследовательских опытно-промысловых по кольмотации стенок скважины работ на Рогожниковском месторождении / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц, Ю. А.
Харитонов, В.М. Гребеньщиков, И.А. Долгушин, В.А. Коваленко, С.Ю.Тюменьев // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. -М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2007. - Вып. 8,-С. 131-138.
14. Яхшибеков Ф.Р. Проблема обводнения продукции скважины после проведения гидравлического разрыва пласта/ Ф.Р. Яхшибеков В.Д. Горгоц, И.И. Рябков, Р.З. Бикмулин, H.A. Герасименко, С.Ю. Тюменьев //Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. -М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2007.-Вып. 8.-С. 165-171.
15. Яхшибеков Ф.Р. О технологии предупреждения поглощений при бурении скважин под кондуктор и эксплуатационную колонну / Ф.Р. Яхшибеков, В.Д. Горгоц, H.A. Герасименко, С.Н. Половодов, В.И. Рассадников // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2008. - Вып. 9.-С.63-73.
16. Яхшибеков Ф.Р. Разработка рецептуры высокотемпературного тампонажного армированного цемента для крепления скважин / O.A. Лушпеева, Н.Т. Лосева, И.Э. Геворкян, Н.С. Пупышева, Ф.Р. Яхшибеков, Л.П. Вахрушев, С.А. Абрамов //Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2008. -Вып. 9,- С. 53-58.
17. Яхшибеков Ф.Р. Анализ методик привязки к кровле пласта с аномально высоким пластовым давлением / В.Д. Горгоц, A.B. Хабаров, Ф.Р. Яхшибеков // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2009. - Вып. 10.-С.29-37.
18. Яхшибеков Ф.Р. Влияние тектонических нарушений на ос-ложненность ствола скважин Рогожниковскош месторождения / В.Д. Горгоц, Д.А. Король, Ф.Р. Яхшибеков // Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2009. - Вып. 10,- С. 44 - 49.
19. Яхшибеков Ф.Р. Разработка и испытание слабоминерализованных буровых растворов для бурения в водоохранных зонах /
Ф.Р. Яхшибеков, Г.Б. Проводников, И.В. Лодина, М.А. Дюсюнгалиев, O.A. Белосорочка//Вопросы геологии, бурения и разработки нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского региона: Сб. науч. тр. СургутНИПИнефть. - М: изд-во «Нефтяное хозяйство», 2009. - Вып. 10.-
20. Патент 2290426 РФ, С1 С 09 К 8/08. Буровой раствор без твердой фазы с улучшенными смазочными свойствами / O.A. Лушпеева, Ф.Р. Яхшибеков, В.И. Рассадников, Н.Т. Лосева, Г.Б. Проводников, И.В. Лодина, Л.П. Вахрушев (Россия). - № 2005112372/03; Заявлено 25.04.2005; Опубл. 27.12.2006, Бюл. № 36.
21. Патент 2304604 РФ, С2 С 09 К 8/035. Смазочная добавка для буровых растворов БИОЛУБ LVL / O.A. Лушпеева, Ф.Р. Яхшибеков,
B.И. Рассадников, Н.Т. Лосева, Л.П. Вахрушев, В.В. Малов, Л.И. Воеводин (Россия). - № 2005109003/03; Заявлено 30.03.2005; Опубл. 20.08.2007, Бюл. №23.
22. Патент 2344154 РФ, С2 С 09 К 8/24. Буровой раствор без твердой фазы / Ф.Р. Яхшибеков, В.И. Рассадников, O.A. Лушпеева, Г.Б. Проводников, Н.Т. Лосева (Россия). - № 2007107575/03; Заявлено 28.02.2007; Опубл. 10.09.2008, Бюл. №2.
23. Патент 2375552 РФ, Е21ВЗЗ/14, С09К8/46. Цемент тампо-нажный высокотемпературный армированный / O.A. Лушпеева, Н.Т. Лосева, И.Э. Геворкян, В.Н. Федоров, Ф.Р. Яхшибеков, Л.П. Вахрушев,
C.А. Абрамов (Россия). - № 2007146743/03; Заявлено 14.12.2007; Опубл. 10.12.2009, Бюл. №34.
24. Патент 2375405 РФ, С09К8/10. Буровой раствор без твердой фазы с повышенными ингибирующими свойствами / Ф.Р. Яхшибеков, В.И. Рассадников, O.A. Лушпеева, Н.В. Попова, Л.П. Вахрушев, В.П. Полищученко (Россия). -№ 2007146965/03; Заявлено 14.12.2007; Опубл. 10.12.2009, Бюл. №34.
С. 59-63.
в) патентах на изобретение
Соискатель
Ф.Р. Яхшибеков
Подписано в печать 15.05.2010г. Тираж 100 экз Заказ 111
Отпечатано ООО Копировальный центр "Полиграф" 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 39. Тел. (3462) 55-55-00