Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование эффективности выработки нефти из глинизированных коллекторов в многопластовых объектах
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Салихов, Илгиз Мисбахович
1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ ГЛИНОСОДЕРЖАЩИХ НЕФТЕНОСНЫХ КОЛЖКТОРОВ
1.1. Обзор исследований по созданию геологической основы и анализ разработки низкопроницаемых пластов
1.2. Причины изменения фильтрационных характеристик нефтеносных глинизированных коллекторов при заводнении
1.3. Современные представления по оптимизации разработки глинизированных нефтеносных коллекторов
1.4. Постановка задачи исследования
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАБОТКИ
ГЛИНИЗИРОВАННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ
2.1. Современные представления о гидродинамических характеристиках глинизированных коллекторов
2.2. Состояние разработки глинизированных коллекторов в НГДУ "Джалильнефть"
2.3. Результаты проведения опьггао-промышленных работ по вовлечению в разработку низкопроницаемых глинизированных пластов на Ромашкинском месторождении
2.4.Влияние глинистости на коэффициент продуктивности
2.5. Построение карт глинистости по участкам, объектам и горизонтам
3.ВЛИЯНИЕ ГЛИНИСТОСТИ НА КОЭФФИЦИЕНТ ИЗВЛЕЧЕНИЯ
НЕФТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ
3.1. Исследование влияния глинистости на коэффициент извлечения нефти методом множественного регрессионного анализа
3.2. Факторный анализ влияния комплекса параметров пласта на величину текущего коэффициента нефтеотдачи
3.3. Анализ влияния на текущий коэффициент нефтеотдачи различных характеристик пласта
3.4. Анализ информативности различных характеристик пласта на текущий коэффициент нефтеотдачи 77 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И ИСПЫТАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЬШШНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАБОТКИ ГЛИНИЗИРОВАННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ 90 4.1. Формирование рекомендаций по повышению нефтеотдачи в глинизированных коллекторах
4.2. Методика выбора скважин и технологии
4.3. Лабораторные исследования по созданию технологии разглинизации
ПЗП и пласта
4.4. Методика оценки эффективности технологий
4.5. Технико-эконо1Ю1ческая оценка технологии
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование эффективности выработки нефти из глинизированных коллекторов в многопластовых объектах"
Актуальность проблемы Основные месторождения Татарстана в настоящее время находятся в поздней стадии разработки, которые характеризуются низкими темпами отбора остаточных запасов нефти, высокой обводненностью продукции и ухудшением их структуры. За 50 лет разработки горизонта Д1 Ромашкинского месторождения доля трудноизвлекаемых запасов нефти возросла с 30 до 80 %. Значительную часть этих запасов составляют запасы в низкопроницаемых коллекторах «алевролитов».
Поэтому дальнейшая динамика добычи нефти по горизонту Д1 Ромашкиснкого месторождения и в целом по Татарии будет определяться успешностью ввода в разработку трудноизвлекаемых запасов, в том числе и запасов в низкопроницаемых глиносодержащих коллекторах. К настоящему времени разработана классификация коллекторов пашийско-кьшовских отложений с учетом их глиносодержания, определены принципиальные методические положения по системе разработки «алевролитов». Вместе с тем, следует отметить, что достаточно эффективной технологии разработки вьппеприведенной категории нефтеносных коллекторов пока не создано. Поэтому необходимы дальнейшие исследования по углубленному изучению физико-химических процессов заводнения низкопроницаемых коллекторов с повышенным содержанием глинистых минералов, создание расчетных методов и математических моделей фильтрации глиносодержащих пластов, разработке, новых экономически рентабельных технологий по вовлечению в разработку низкопроницаемьк коллекторов с повьппенным содержанием глинистых минералов.
Цель работы Повышение эффективности разработки низкопроницаемых глиносодержащих коллекторов за счет совершенствования системы заводнения, уплотнения сетки скважин и применения современных технологий воздействия на призабойные зоны добьшающих и нагнетательных скважин.
Основные задачи исследований
1. Анализ состояния разработки глиносодержащих коллекторов горизонта Д1 площадей НГДУ «Джалвиьнефть» с целью определения причин низкой эффективности выработки запасов в глиносодержащих коллекторах.
2. Разработка методологии оценки влияния глинистости на продуктивность и нефтеотдачу низкопроницаемьпс пластов.
3. Разработка методики построения карт глинистости по пластам.
4. Создание эффективных комбинированных технологий по разглинизации пластов с испытанием в промышленных условиях.
Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на анализе результатов промысловых исследований с использованием современных методов обработки исходной статистической информации методом многофакторного анализа и на математическом моделировании фильтрации жидкости в низкопроницаемых коллекторах с учетом глинистости и обобщения результатов промьипленных испытаний разработанных технологий.
Научная новизна выполняемой работы.
1. Разработан метод оценки влияния глинистости на продуктивность и коэффициент нефтеизвлечения низкопроницаемых глиносодержащих коллекторов.
2. Предложена методика построения карт глинистости по пластам, участкам и горизонтам.
3. Разработана методика оценки технологической эффективности методов увеличения нефтеотдачи низкопроницаемых глиносодержащих коллекторов.
4. Создана и испытана в промысловых условиях технология по увеличению нефтеотдачи глиносодержащих пластов.
Основные защищаемые положения.
1. Методика построения карт глинистости.
2. Методика формирования ГТМ по слабовырабатываемым и невырабатываемьш глинизированным зонам объекта разработки на поздней стадии.
3. Технология воздействия на призабойные зоны добьшающих и нагнетательных скважин.
Практическая ценность и реализация работы.
1. Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий на площадях Ромашкинского нефтяного месторождения.
2. Внедрение технологий по вовлечению и разработке низкопроницаемых глиносодержащих коллекторов на опытных участках позволило дополнительно добыть 16,711 тыс.т нефти, увеличить ожидаемую конечную нефтеотдачу на 1,7 % и получить 14,4 млн.руб. экономического эффекта.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладьшались на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г. Уфа, 19976
2001г.г.), научно-технических советах ОАО «Татнефть» и НГДУ «Джалильнефть» (г.Альмегьевск, 1985-2001 г.г.).
Публикация результатов и личный вклад автора.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, включая 13 статей, 3 изобретения. В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промьюловых условиях.
Структура и объем работ.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных вьюодов и рекомендаций, списка литературы из 82 наименований. Работа изложена на 119 страницах, в том числе содержит 27 таблиц, 36 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Салихов, Илгиз Мисбахович
результаты исследования продуктивности скважин, расходометрии; - построение карт текущих и накопленных отборов (закачки), изобар.
Для оценки возможности освоения скважин под нагнетание необходимы сведения о возможности повышения давления нагнетания до 20-25 МП а и обеспечения минерализованной водой.
Выбор технологии или оценка желательности того или иного МУН осуществляется на основе технико-экономических расчетов, для чего необходимы нормативы текущих затрат на эксплуатацию и приобретение реагентов.
На основе обобщения опыта проведения ОПР на выделенных участках «алевролитов» и анализа состояния разработки низкопроницаемых пластов площадей Ромашкинского месторождения сформулированы требования к скважинам и участкам для применения технологий разглинизации;
- низкопроницаемые пласты должны быть надежно изолированы от высокопродуктивных пластов;
- проницаемость пласта должна быть не ниже 0,050 мкм ;
- плотность сетки должна быть не менее 16-10''мА/скв.;
- обводненность продукции - не более 50 %.
Отметим, что НПО «Нефтегазтехнология» предпочитает применение технологии одновременно по участку, включающему группу нагнетательных (добывающих) скважин, что повышает эффект по сравнению с внедрением на единичных скважинах.
4.3. Лабораторные исследования по созданию технологии разглинизации ПЗП и пласта
В последние годы создано значительное количество технологий физико-химического воздействия на призабойную зону скважин и пласт, которые в массовом количестве применяются для повышения или понижения приемистости нагнетательных и восстановления или повышения продуктивности добывающих скважин [16, 35, 50, 54, 79, 80]. Однако эффективность технологий ПЗП, определяемая применяемыми характеристиками исходных химреагентов, достаточно неравномерная, причем их доступность и стоимость являются наиболее предпочтительными для массового их использования. Используемые для обработки ПЗП скважин реагенты на основе НПАВ - АФ9.12, ВПК-402 - как понизители набухания глин (полидиметилдиаллиламмоний хлорид - по патенту США № 4374739 Е 21 В 43/25 от 22. 02.1983) обеспечивают также невысокую эффективность, особенно в условиях добывающих скважин, проявляя при этом низкие приросты коэффициента вытеснения нефти.
Наиболее близок к предлагаемому состав для обработки призабойных зон скважин, включающий, мас.%: катионный полиэлектролит полидиметилдиаллиламмоний хлорид 2-5, хлорид калия 1,0-2,5, неионогенное ПАВ полигликоль 0,1-0,5, вода - остальное ( патент РФ № 2083808 МПК Е 21 В 43/22 от 10.07. 1997). Недостатком известного состава является невысокая эффективность, особенно в условиях добывающих скважин, проявляющаяся низкими приростами коэффициента вытеснения нефти.
Решаемая в пределах данной работы задача и получаемый технический результат заключаются в повышении эффективности состава для обработки добывающих и нагнетательных скважин, представленных глинизированными коллекторами.
Авторами* в процессе эксперимента установлено, что поликатионит в смеси с неионогенным ПАВ-НПАВ, будучи растворен в водном растворе смеси хлоридов калия и натрия, снижает набухание глин лучше, чем состав - наиболее близкий аналог. Также экспериментально установлено оптимальное массовое соотношение компонентов в смеси хлоридов кадия и натрия: от 1:4 до 1:1. Соответственно в качестве смеси указанных хлоридов применялся минерал сильвинит, который содержит хлорид калия -не менее 20 %, хлорид натрия - остальное.
Состав готовили растворением навесок поликатионита и НПАВ в водном растворе смеси хлоридов калия и натрия.
Эффективность предлагаемого состава доказана в лабораторных условиях. Эксперименты проводились на установке УИПК на кернах пласта БС16-22 Средне-Балыкского месторождения с остаточной нефтенасыщенностью 32 - 38 %. В качестве контролируемого параметра определялся перепад давления при постоянном расходе жидкости. Сравнение эффективности реагентов осуществлялось по изменению подвижности технологических жидкостей: К2/112: К1/|11, где К и |я - проницаемость пористой среды и вязкость жидкости соответственно.
Результаты экспериментов приведены в таблице 4.2.