Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование и разработка ресурсо- и энергосберегающих композиционных теплоизоляционных материалов на основе пенополистирола
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Парфенов, Виталий Григорьевич

Введение

Глава 1. Применение пенополистирол наполненных композитов в качестве энергосберегающих материалов в промышленном и жилищно-гражданском строительстве.

1.1. Теплоизоляционные материалы на фенолоформальдегидном вяжущем в многослойных конструкциях.

1.2. Конструктивно-теплоизоляционные и теплоизоляционные легкие бетоны с пенополистирольным заполнителем.

Выводы.

Глава 2. Исследование и разработка состава, технологии производства и изучение свойств вермикулито - полистирольного пенопласта (ВПП-СКМ), композиционного теплоизоляционного материала на органическом вяжущем (фенолоформальдегидном олигомере).

2.1. Выбор исходных сырьевых материалов.

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Исследования по определению оптимального состава ВПП-СКМ методом симплекс - планирования.

2.4. Однофакторные экспериментальные исследования по установлению технологических параметров процесса производства ВПП-СКМ.

2.4.1. Исследования влияния скорости теплоносителя на прочность пенопласта.

2.4.2. Исследования процесса переноса температурного поля при структурообразовании пенопласта.

2.4.3. Определение оптимальной температуры тепловой обработки пенопласта.

2.5. Экспериментальные исследования зависимости физико-механических и строительно-эксплуатационных свойств от состава пенопласта ВПП-СКМ.

2.5.1. Исследования изменения зависимости плотности от состава пенопласта.

2.5.2. Зависимость прочности при 10% деформации от плотности пенопласта.

2.5.3. Зависимость водо - влагопоглощения от плотности пенопласта

2.5.4. Исследование зависимости коэффициента теплопроводности от плотности и влажности пенопласта.

2.5.5. Исследования по снижению горючести пенопласта ВПП-СКМ

2.6. Определение морозостойкости, кислотного числа, возгораемости и проведение санитарно - гигиенической оценки пенопласта ВПП-СКМ оптимального состава.

2.6.1. Морозостойкость.

2.6.2. Кислотное число.

2.6.3. Возгораемость.

2.6.4. Санитарно - гигиеническая оценка.

2.7. Особенности технологии производства ВПП и изделий на его основе.

2.7.1. Подготовка сырьевых материалов и их дозирование.

2.7.2. Приготовление смеси пенопласта.

2.7.3. Укладка готовой смеси в форму (каркас панели).

2.7.4. Формование пенопласта в форме (полости панели).

Выводы.

Глава 3. Исследование и разработка составов, технологий производства и изучение свойств стиропорбетона (СПБ) - композиционного теплоизоляционного, конструктивно-теплоизоляционного и конструктивного материала на неорганическом вяжущем (цементе).

3.1. Выбор исходных сырьевых материалов.

3.2. Методика проведения исследований.

3.3. Исследования по выбору состава СПБ методом симплекс -планирования.

3.4. Экспериментальные исследования по отработке технологии производства СПБ изделий.

3.4.1. Исследования технологических свойств СПБ смеси.

3.4.2. Отработка технологии производства СПБ и изделий на его основе

3.4.3. Исследования режимов твердения СПБ смеси естественным способом, пропариванием и электротермообработкой.

3.5. Исследования зависимости физико-механических и строительно-эксплуатационных свойств от состава СПБ.

3.5.1. Изучение изменения плотности от количества цемента и пе-нополистирола в составе стиропорбетона.

3.5.2. Исследование зависимости коэффициента теплопроводности от плотности и влажности.

3.5.3. Зависимость предела прочности при сжатии от плотности.

3.5.4. Зависимость водо - в л aro поглощения от плотности.

3.5.5. Определение морозостойкости, возгораемости и проведение санитарно - гигиенической оценки характерных составов стиропорбетона

3.5.5.1. Морозостойкость.

3.5.5.2. Возгораемость.

3.5.5.3. Санитарно - гигиеническая оценка.

3.6. Исследование и выбор пластифицирующих добавок в СПБ

3.7. Исследование и выбор противоморозных добавок в СПБ.

3.8. Определение свойств СПБ с пластифицирующими и противо-морозными добавками.

3.9. Теплотехнические исследования натурных фрагментов теплоизолированной палубы суперблока.

3.10. Исследования стойкости утеплителя в палубе суперблока при эксплуатационных и транспортных нагрузках.

Выводы.

Глава 4. Опытно - промышленное внедрение и технико - экономические показатели производства ВПП-СКМ, СПБ и изделий из них.

4.1. Опытно - промышленное опробование состава и технологии изготовления пенопласта ВПП-СКМ.

4.2. Технико - экономические показатели производства ВПП-СКМ

4.3. Опытно - промышленное внедрение СПБ.

4.4. Технико - экономические показатели внедрения СПБ.

4.5. Экологичность ВПП - СКМ и СПБ.

Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование и разработка ресурсо- и энергосберегающих композиционных теплоизоляционных материалов на основе пенополистирола"

Актуальность проблемы

Перевод экономики России в рыночные отношения, сопровождаемый спадом производства и ростом стоимости топлива и энергии, потребовал принятия кардинальных мер по экономии и рациональному использованию материальных и топливно-энергетических ресурсов.

Приоритетными направлениями энергетической политики России являются повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), создание условий для перевода экономики страны на энергосберегающий путь развития и снижение негативного воздействия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на окружающую среду [64, 88, 126].

Практически во всех отраслях экономики страны имеется значительный резерв энергосбережения и эффективного использования ТЭР.

В строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве решением Межведомственного совета по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принято постановление «О ресурсо- и энергосбережении в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве» от 25.05.95 г. [87].

Возросшие требования к заданиям и сооружениям по энергосбережению (изменения № 3 к СНиП II - 3-79 «Строительная теплотехника», предусматривающие поэтапное увеличение термического сопротивления конструкций: на первом - в 1,5 - 1,7 раза, на втором - в 3,0 - 3,5 раза) и экологич-ности, диктуют необходимость усовершенствования существующих и разработки новых материалов и конструкций.

В работе [119] указывается, что до 20,0 % вырабатываемых в России энергоресурсов расходуется на обогрев зданий.

На основании проведенных исследований установлена структура теп-лопотерь (рис. 1) через ограждающие конструкции здания [11, 19, 24, 66, 100]

Повышение уровня теплозащиты зданий - один из основных факторов энергосбережения и рационального использования топливно - энергетических ресурсов для отопления зданий и, соответственно, снижения техногенных нагрузок топливно - энергетических предприятий на окружающую среДУ

Рис. 1. Структура теплопотерь через ограждающие конструкции Ш Оконные и д верные проёмы ■ Пол и потолок ■ Стены

Выявлено, что до 67 % тепла теряется через стены, пол и потолок.

Применение коррозионно не активных теплоизоляционных материалов в металлических ограждающих панелях повышает срок эксплуатации конструкций.

При использовании местного сырья для производства теплоизоляционных изделий сокращаются транспортные расходы и уменьшается зависимость строительно-монтажных организаций от поставщиков материалов.

Вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

В настоящее время теплоизоляция более 50 % строительных конструкций проводится с применением минераловатных изделий. Но область их применения сужается в виду высокого водопоглощения (до 350 % по массе), значительной гигроскопичности (до 25 % по массе) и не долговечности [13, 26].

Отечественный и зарубежный опыт применения полимерных теплоизоляционных материалов в строительстве, а также анализ работ Андрианова Р.А., Берлина А. А., Валгина В. Д., Воробьева В. А., Горлова Ю П., Крашенинникова А. Н., Меркина А. П., Николаева А. Ф., Стефурака Б. И. и др. указывают на то, что повышенным требованиям по теплопроводности, в соответствии с изменениями № 3 к СН и П II - 3 - 79 "Строительная теплотехника", наиболее полно удовлетворяют полиуретановые, полистирольные и фенолоформальдегидные пенопласты [7,12, 18, 21, 22, 25, 26].

Физико-механические характеристики пенопластов приведены в табл.1.

Таблица 1

Физико-механические характеристики пенопластов

Наименования пенопластов п/п Показатели Полиуре-тановый Фенолофор-мальдегидный Полисти-рольный Мочевино-формальдегидный

1 2 3 4 5 6

1 Плотность, кг/м 40-60 50-100 16-40 15-30

2 Коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С), не более 0,035 0,046 0,035 0,046

3 Водопоглоще- ние за 24 часа, 3 3 3 12 по объему

4 Прочность при сжатии, МПа, не менее 0,2 0,05 0,05 0,015

1 2 3 4 5 6

5 Линейная температурная усадка, % не более при 20°С 5,0

70°С 1,0 - -

130°С - 1,5 -

6 Горючесть Сгораемый Трудно сгораемый Сгораемый Трудно сгораемый

Пенополиуретаны представляют собой лучший вид пенопластов по теплотехническим свойствам из числа применяемых утеплителей для панелей, но они сгораемые. Широкое их применение также сдерживается дефицитностью и высокой стоимостью исходного сырья [12, 21].

Мочевиноформальдегидные пенопласты имеют низкую прочность на сжатие, повышенную гигроскопичность (до 30 % по массе) и значительную усадку при сушке [12, 21].

Полистирольный пенопласт занимает одно из ведущих мест благодаря низкой плотности, малой теплопроводности, сравнительно высоким прочностным показателям, низкому водопоглощению и паропроницаемости. Основной недостаток - сгораемость и низкая теплостойкость (до 70°С) [12, 21, 22, 70, 82].

Повышенная хрупкость фенолоформальдегидного пенопласта обусловлена свойствами полимерной матрицы. Они обладают повышенной теплостойкостью (до 150°С) и относятся к группе трудно сгораемых материалов [2, 12, 18,91, 104].

Результаты проведенных исследований показывают, что для теплоизоляции промышленных и гражданских сооружений целесообразно использовать материалы, имеющие низкий коэффициент теплопроводности, пониженную горючесть, малую токсичность и обладающие при этом достаточной механической прочностью.

В качестве утеплителя сэндвич панелей наиболее полно удовлетворяют этим требованиям композиционные теплоизоляционные материалы, удачно сочетающие достоинства полистирольных и фенолоформальдегидных пено-пластов, не содержащие коррозионно-активных компонентов [42, 65, 102, 103],

В однослойных наружных стеновых панелях и в качестве среднего теплоизоляционного слоя в многослойных бетонных панелях эффективно используется легкий бетон на искусственных пористых заполнителях [122, 128].

Один из путей реализации поставленных задач - использование в материалах и конструкциях пенополистирола, который гигиеничен, гигроскопичен, обладает низким коэффициентом теплопроводности и малой плотностью (не более 0,045 Вт/(м-К) при плотности пенополистирольных плит до 60кг/м3) [70, 82].

Объем внедрения пенополистирола в промышленном и жилищно-гражданском строительстве сдерживается его горючестью. Разработка и внедрение трудносгораемых теплоизоляционных и конструктивно - теплоизоляционных материалов на основе пенополистирола позволит на 15% и более снизить энергопотребление на отопление зданий и, соответственно, снизятся экологические нагрузки энергетических и топливно-энергетических предприятий на окружающую среду [6, 9, 48, 59, 61, 101].

Цель работы - исследование и разработка, преимущественно на базе местного сырья, трудносгораемых пенополистирол наполненных композиционных теплоизоляционных материалов на органическом (фенолоформальде-гидном олигомере) и неорганическом (цемент) вяжущем.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта применения пе-нопластов и легких бетонов в качестве энергосберегающих материалов в промышленном и жилищно-гражданском строительстве;

- исследование и разработка составов, технологии изготовления и изучение свойств трудносгораемого композиционного теплоизоляционного материала на основе фенолоформальдегидной вяжущей (смолы СФЖ-3013) и вспененных гранул полистирола в качестве крупного заполнителя, верми-кулито - полистирольного пенопласта;

- исследования и разработка составов, технологии производства и изучение свойств трудносгораемого композиционного теплоизоляционного материала на неорганическом вяжущем - цементе и крупном заполнителе -гранулах пенополистирола, стиропорбетона;

- определение рациональной области применения и технико-экономические показатели производства вермикулито - полистирольного пенопласта и стиропорбетона.

Научная новизна: впервые исследованы и разработаны составы, технология производства и изучены свойства нового композиционного теплоизоляционного материала вермикулито-полистирольного пенопласта плотностью 170-260кг/м3; впервые исследованы и разработаны составы и изучены свойства композиционного конструктивно - теплоизоляционного стиропорбетона плот

-а ностью 300 - 500 кг/м для теплоизоляции оснований блок - боксов и палубы суперблоков при сооружении объектов нефтегазового комплекса в комплектно - блочном исполнении; впервые исследованы и разработаны составы, изучены свойства и отработана технология производства конструктивного стиропорбетона плотностью 800 - 1200 кг/м3 с применением местного мелкого заполнителя (строительного песка).

Практическая ценность работы. Основные результаты исследований реализованы в практике строительства объектов промышленного и жилищно-гражданского назначения:

- стиропорбетон (ТУ 102-397-90 "Стиропорбетон для утепления оснований БКУ") использован для теплоизоляции оснований блок - боксов и палубы суперблоков в ОАО "Сибкомплектмонтаж";

- пенопласт ВПП применялся ОАО "Сибкомплектмонтаж" в панелях СПК-3;

- институтом НИПИКБС стиропорбетон (ТУ 102-397-90) заложен в проекты комплектно - блочного исполнения;

- технические условия ТУ 102-549-90 "Блоки стеновые стиропорбетонные"-внедрены трестом Уренгойтрубопроводстрой при строительстве жилых зданий и промышленных объектов в малоэтажном исполнении.

При разработке составов ВПП и СПБ применяли недефицитные материалы, позволяющие получить утеплитель требуемых свойств и производимые, преимущественно, в зоне Урала и Сибири.

Выражаю глубокую благодарность за помощь в проведении экспериментальных исследований, за совместную работу в опытно - промышленном внедрении, за отдельные предоставленные материалы и за помощь в подготовке диссертации коллегам по работе в лаборатории теплоизоляционных материалов ОАО "НИПИКБС" и на кафедре промышленной экологии ТюмГНГУ.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Парфенов, Виталий Григорьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые исследованы и разработаны составы и технология производства, изучены физико-механические и строительно-эксплуатационные свойства вермикулито - полистирольного пенопласта, композиционного теплоизоляционного материала на основе фенолоформальдегидной смолы СФЖ-3013 и гранул пенополи-стирола.

2. Впервые установлена возможность применения конструктивно -теплоизоляционного стиропорбетона плотностью 300 - 500 кг/м3 при строительстве нефтегазопромысловых объектов в комплектно-блочном исполнении для теплоизоляции оснований блок - боксов и палубы суперблоков.

3. Впервые установлена возможность производства конструктивного стиропорбетона плотностью 800 - 1200 кг/м3 с применением местного мелкого заполнителя (строительного песка).

4. Разработаны нормативно - техническая и технологическая документация на конструктивно - теплоизоляционный и конструктивный стиропорбетон.

5. Определены области применения и технико-экономические показатели производства вермикулито-полистирольного пенопласта и стиропорбетона.