Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и разработка методов обработки спутниковых микроволновых данных для картографирования геофизических параметров ледового покрова Арктики
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Платонов, Никита Геннадьевич

Введение.

Глава I. Анализ современных систем спутникового мониторинга Арктики.

§ 1. Некоторые общие принципы дистанционного зондирования.

§2. Анализ технических характеристик оптических и микроволновых операционных систем мониторинга на базе спутников серий ОКЕАН.

§3. Анализ технических характеристик многоканальных микроволновых операционных систем мониторинга SSM/I на базе спутников серии DMSP 5D-2 F8,

F11 иР 13.

§4. Анализ технических характеристик радарных систем с синтезированной апертурой на базе спутников серии ERS, JERS, RADARSAT.

§5. Анализ технических характеристик оптических и тепловых систем наблюдения

AVHRR на базе спутников NOAA.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и разработка методов обработки спутниковых микроволновых данных для картографирования геофизических параметров ледового покрова Арктики"

Изучение Арктики играет важную роль в решении ряда научных и народнохозяйственных задач. Одной из наиболее актуальных современных глобальных проблем является изменение окружающей среды, экологической ситуации и климата: увеличивается загрязнение Мирового океана, уменьшается биоразнообразие, изменяется состав атмосферы (разрушается озоновый слой Земли, возрастает концентрация углекислого газа), увеличивается парниковый эффект, возникает глобальное потепление [3].

Доминирующее положение в глобальном механизме изменения климата занимают полярные регионы. Поэтому они являются хорошим индикатором возможного потепления [3,15,30].

Оценки возможных изменений климата полярных регионов и разработка сценариев его изменчивости для планирования народнохозяйственной деятельности является одной из наиболее приоритетных проблем [29]. В настоящее время существует большое количество глобальных и региональных моделей климата и сценариев его изменения [47]. Эти модели наиболее интенсивно развиваются за рубежом. Однако достоверность прогнозов мало значима и ограничивается неадекватностью параметризации сложных геофизических процессов, объемом и достоверностью данных, в связи с чем необходимо изучение сезонной, годовой, межгодовой вариабельности и трендов климатических параметров полярных регионов на основе анализа многолетних наблюдений со спутников, сети буев, подводных лодок, гидрометеорологической сети (температура, осадки, снежно-ледовый и почвенно-растительный покров), а также разработка методов обработки спутниковых данных для оценки геофизических параметров и моделей климата Арктики [112].

Процессы, происходящие в полярных льдах, имеют грандиозные пространственные и временные масштабы. Сложные климатические условия полярных регионов затрудняют проведение традиционных наземных и аэровизуальных исследований. Поэтому требуется интенсивное развитие современных методов мониторинга и картографирования Арктики с использование спутниковых измерительньк систем, оснащенных многоспектральными сенсорами [11].

В настоящее время в нашей стране и за рубежом (США, Канада, Норвегия, Япония) исследования изменений климата Арктики в значительной степени основьшаются на использовании информации гидрометеорологической сети о температуре, осадках, характеристиках снежно-ледового покрова, речном стоке и др., а также моделей климата [46, 97]. в России созданы базы данных циклонической активности, ледовой обстановки и состояния почвенно-растительного покрова для значительной части территории за последние 65 лет. Исследуются вариабельность и тренды изменения ледового покрова Арктики [3, 96, 120, 121]. Тренды и моделирование демонстрируют возможное потепление, однако требуются дальнейшие исследования, позволяюш;ие получить более достоверные научные данные [148].

Систематизация и статистический анализ данных ледового покрова Арктики способствуют обоснованию изменений и возможных трендов соответствующей межгодовой изменчивости климата.

Существенное значение при анализе указанных трендов приобретают спутниковые наблюдения Арктики и прилегающих регионов, по которым за последние 25 лет собраны обширные базы данных [92-94, 96, 121, 136, 148]. Изучение и картографирование ледового покрова Арктики чрезвычайно важно для народнохозяйственных целей: освоение полезных ископаемых шельфовой зоны, рыбный промысел, полярная навигация и др. [3, 30].

Спутниковые сенсоры функционируют в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах электромагнитного излучения. Однако применение оптических и инфракрасных сенсоров в условиях Арктики ограничено полярной ночью и значительной облачностью. Эффективность использования активных и пассивных микроволновых сенсоров не зависит от условий освещенности и облачности [3,30,33,46,47,65, 96].

Среди спутниковых систем мониторинга Арктики, функционирующих в операционном режиме, следует вьщелить Российские спутники серии ОКЕАН-01 с радиолокационной системой и микроволновым радиометром, американские спутники серии ОМР8 Р-8,-11,-13 с многоканальным микроволновьм сенсором 88М/1 [60, 80], и серии спутников с радаром с синтезированной апертурой, позволяющие получать данные высокого разрешения: канадский КАВАКЗАТ, европейские ЕК8-1,-2 и японский 1ЕК8-1 [53, 87, 116,126].

Процесс рассеяния и излучения электромагнитных волн для морского льда в микроволновом диапазоне (при 0.4 см < Д < 4.54 см) зависит главным образом от его типа (солености и, как следствие, диэлектрических свойств; плотности; однородности; шероховатости поверхности; характера снежного покрова; распределения воды), параметров сенсоров (частоты, и поляризации) и условий наблюдения (углов наблюдения) [29]. Таким образом, пассивные и активные измерения позволяют определять структуру, возраст, концентрацию, протяженность и другие характеристики морского льда [4-8, 16, 17, 49, 51, 52,58,61,70-75, 133, 147].

А Оценивание и картографирование геофизических параметров имеют важное значение для изучения энергетического баланса Арктики [3-6, 30, 46, 47]. Одной из важнейших характеристик является интегральное альбедо [13, 55, 76, 77], которое может быть измерено с использованием оптических данных [76, 110, 111]. В летний период происходит уменьшение альбедо из-за таяния льда и образования талых озер. Поэтому оценка типов и концентраций морской поверхности, в том числе и талых озер, важна в изучении климата Арктики. Другим важным параметром является температура поверхности. С ее помощью возможна идентификация начала сезона таяния снега и льда, его протекания, и начало периода льдообразования. Изучение этих процессов существенно при исследовании альбедо поверхности и, следовательно, для решения энергетических задач.

Классификация данных дистанционного зондирования Земли из космоса в общем случае является довольно сложной задачей. Для классификации спутниковых данных в настоящее время широко используются стандартные алгоритмы, базирующиеся на статистических методах или эмпирических данных [109]. Однако практическое применение этих алгоритмов нередко наталкивается на ряд трудностей, вызванных большими размерами входных данных, неоднородностью подстилающей поверхности и другими факторами, усложняющими задачу.

В настоящее время вопросам оценивания геофизических параметров Арктики и верификации результатов уделяется большое внимание. Для валидации данных одних сенсоров используются данные других сенсоров, а также ограниченные результаты наземных наблюдений [4, 7, 13, 50, 55, 74, 83, 84, 107, 124, 137, 150, 151]. Сбор наземных данных в условиях обширных и труднодоступных регионов Арктики весьма затруднителен.

Различные вопросы обработки активных и пассивных микроволновых данных спутников серии 0КЕАН-01 и К0СМ0С-1500 представлены в работах [1, 5, 6, 11, 16, 28, 32, 37, 49, 56, 57]. В публикациях [4-7, 49-52] предложены различные методы классификации арктического морского льда с использованием активных и пассивных микроволновых спутниковых данных (0КЕАН-01, RAD ARS AT, SSM/I), проведен их сравнительный анализ. В работе [10] представлен метод классификации бореальных лесов по многоканальным микроволновым изображениям спутников серии 0КЕАН-01. Два алгоритма оценивания концентрации морского льда по данным микроволнового радиометра SSM/I, реализованные и работающие в операционном режиме в Ледовом центре университета Колорадо, рассмотрены и проанализированы в работе [74]. В работе [88] проведен сравнительный анализ различных методов классификации льда по данным ERS, а в работе [81] представлен метод оценки типов и концентраций морского льда с одновременным использованием данных ERS и RAD ARS AT. В статье [140] описывается метод классификации изображений RADARSAT (ScanSAR) на лед и воду, также по данным этого сенсора проведена оценка скорости таяния и скорости перемещения льда на границе с открытой водой в районе побережья Ньюфаундленда. Сравнительный анализ данных RADARSAT и результатов полевых исследований (визуальных наблюдений) проведен в [134]. Проанализированы особенности восприятия радаром различных форм льда (ледяное сало, нилас, однолетний лед, айсберги). Метод оценивания и документирования талых озер и отражающей способности (альбедо) морского льда исследован в работах [13, 59, 76, 77, 98, 110, 111,141, 149]. Взаимосвязь между оптическими (альбедо) и микроволновыми (обратное рассеяние) геофизическими параметрами поверхности морского льда при фиксированной силе и направлению ветра исследована в работах [150,151].

В данной работе особое внимание уделялось следующим вопросам: 1) разработке алгоритмов и программного обеспечения оценки геофизических параметров морской поверхности Арктики, 2) разработке алгоритмов построения цифровых тематических карт полярных регионов с различным пространственным разрешением по спутниковым микроволновым данным и 3) исследованию точности результатов классификации и картографирования на основе сравнительного анализа.

Основными целями диссертационной работы являлись:

• анализ современных систем спутникового систематического и обзорного мониторинга Арктики;

• исследование и разработка алгоритмов радиометрической и геометрической коррекции радарных и радиометрических микроволновых данных;

• исследование и разработка алгоритмов оценки типов и концентраций морского льда по данным различных спутниковьк измерителей;

• исследование и разработка алгоритмов оценки физической температуры и альбедо поверхности по микроволновьм данным;

• разработка методологии построение цифровых карт геофизических параметров Арктики;

• анализ алгоритмов и результатов картографирования

Диссертация включает четыре главы.

В первой главе приведен обзор современных систем спутникового мониторинга Арктики, технических параметров сенсоров и характеристик получаемых изображений.

Вторая глава содержит результаты исследований по созданию алгоритмов первичной обработки спутниковых изображений: геометрической и радиометрической коррекции, выравниванию и маскированию изображений, вычислению микроволновых геофизических параметров.

Третья глава посвящена вопросам создания алгоритмов оценки типов и концентраций морского льда, оценки оптических (альбедо) и тепловых (физической температуры) геофизических параметров морской поверхности по микроволновым данным, а также методологии построения цифровых карт.

Результаты построения цифровых карт и анализ алгоритмов приведены в четвертой главе.

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственных, федеральных и международных программ, в частности: ГНТП «Изучение Мирового океана, Арктики и Антарктики»; Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ); ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития назАки и техники гражданского назначения»; ФЦНТП «Астрономия. Фундаментальные космические исследования», направление «Фундаментальные космические исследования»; Российско-Американского межправительственного соглашения по охране окружаюш;ей среды.

Автор выражает благодарность своим коллегам И. В. Алпацкому, В. А. Еремееву, И. Н. Мордвинцеву за большой вклад в серию совместных работ, использованных при подготовке диссертации, профессорам, д. т. н. А. Г. Чибуничеву, А. П. Михайлову, И. Г. Журкину и А. Ф. Стеценко за полезную дискуссию по актуальным проблемам дистанционного зондирования во время сдачи кандидатского минимума, а также особую благодарность и признательность научному руководителю, проф., д. т. н. Бельчанскому Г. И. за его внимание и помош;ь в период аспирантской подготовки и написания диссертации.

По теме диссертации автором опубликовано 5 статей и 9 научных отчетов [7, 13, 14,49, 50]. Отдельные разделы представлены на всероссийских и международных симпозиумах и конференциях [54, 55].

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 151 источника. Объем работы: 144 страницы текста, 85 рисунков и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия", Платонов, Никита Геннадьевич

Выводы и предложения

В данной главе представлены результаты оценки геофизических параметров морской поверхности Арктики, коррекции калибровочного клина микроволнового радиометра РМ-08 с использованием многоканального микроволнового радиометра SSM/I (канал 37Н), и сравнительного анализа разработанных алгоритмов тематического картографирования.

Результаты коррекции калибровочного клина показали достаточно хорошую аппроксимацию изображения радиояркостной температуры. Несмотря на сильные отличия радиояркостных температур РМ-08 и SSM/I, особенно в области низких значений, концентрации ОКЕАН-01, построенные с использованием как исходных значений температуры, так и скорректированных, отличаются друг от друга незначительно.

Построен ряд тематических карт: среднемесячные карты концентраций морского льда и многолетнего льда по данньо! SSM/I и ОКЕАН-01 (1996 г.); карты высокого разрешения концентрации морского льда по данным RADARS AT; среднемесячные карты альбедо морскогой поверхности и концентраций талых озер и по синхронным данным SSM/1 и ОКЕАН (лето 1996 г.); среднемесячные карты протяженности ледового покрова и протяженности многолетнего льда (лето 1996г.). Построенные карты обеспечивали достаточно полное покрытие исследуемого региона (рис. 30) в течение всего изучаемого периода и демонстрируют возможность сравнения как результатов (среднемесячных значений для всего региона), так и алгоритмов (анализ разности среднемесячных значений).

Выполнен сравнительный анализ результатов (среднемесячных значений для региона) и алгоритмов (анализ разности среднемесячных значений) тематического картографирования. Проведено исследование распределения геофизических параметров вдоль трансекта (рис. 31).

Результаты сравнения среднемесячных карт концентраций морского льда и многолетнего льда по данньм и алгоритмам SSM/1 NASA Team и 0КЕАН-01 согласуются с результатами среднемесячных попарных сравнений изображений, опубликованных в работе

7].

Для сравнения результатов классификации и оценки концентраций по данным активного микроволнового зондирования высокого разрешения ScanSAR с данными пассивного измерителя SSMW осуществлялся анализ разности синхронных карт и двухмерных гистограмм концентраций морского льда. Полученные результаты схожи с материалами представленными в работе [7] по парному сравнению изображений, что свидетельствует о работоспособности метода.

Получены и проанализированы среднемесячные значения площади и протяженности морского льда и многолетнего льда для исследуемого региона (рис. 30) для периода январь -декабрь 1996 г. по данным и алгоритмам SSM/I NASA Team и 0КЕАН-01. Оценка протяженности и площади морского льда чрезвычайно важна в анализе многолетних среднемесячных трендов изменения ледового покрова и в задачах моделирования и прогнозирования климата. Многолетние периодические наблюдения морской поверхности Арктики обеспечивались и обеспечиваются в настоящее время данными пассивного зондирования SSMR и SSM/I. Привлечение активных микроволновых измерителей, например, 0КЕАН-01 может быть использовано для уточнения моделей.

Различ:ия в оценке типов и концентраций в летний период между данными пассивных и смещанных систем измерений [49, 50] связано, прежде всего, с образованием на поверхности льда талых озер. Талые озера оказывают существенное влияние на альбедо поверхности. Концентрации талых озер, определенные в данной работе по микроволновым данным, довольно сильно отличаются от концентраций талых озер, подсчитанных по данным оптического и теплового сенсора AVHRR (высокая среднеквадратическая ошибка). Объединение талых озер и открытой воды в один тип поверхности позволяет оценить различия в определении концентрации морского льда, поскольку ко льду относится все, что не является открытой водой и талыми озерами. Суммарная концентрация открытой воды и талых озер, а, следовательно, и концентрация остального морского льда, находятся в достаточно хорошей линейной зависимости (высокий коэффициент корреляции).

Проведена валидация альбедо морского льда по данным микроволновых спутниковых измерений с использованием данных канала 1 AVHRR. Результаты показали, что совместное использование данных SSM/1 и 0КЕАН-01 является весьма эффективным для построения среднемесячных карт альбедо морской поверхности. Проведено исследование трансекта для изучения динамики изменения альбедо льда и концентрации талых озер.

Для дальнейших исследований, модификации алгоритмов и разработки новых эффективных методов оценки геофизических параметров поверхности по микроволновым данным необходимо привлечение дополнительных данных и результатов, в том числе и на основе полевых исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию актуальных проблем создания систем мониторинга ледового покрова Арктики для решения фундаментальных проблем экологии, климата, изучения и эксплуатации природных ресурсов, информационного обеспечения судов на трассе Севморпути и т. д.

В процессе исследований разработаны методы и алгоритмы первичной и тематической обработки спутниковых микроволновых данньж для картографирования геофизических параметров ледового покрова Арктики. Особое внимание уделено оценке типов и концентраций морского льда, построению цифровых карт и анализу эффективности картографирования ледового покрова. В целом, работа включает следующие основные результаты:

• Выполнен сравнительный анализ систем дистанционного зондирования Арктики. Показано, что применение оптических и тепловых сенсоров в условиях Арктики ограничено продолжительной полярной ночью и облачностью. Микроволновые сенсоры (радары с реальной и синтезированной апертурой и многоканальные радиометры лишены указанных недостатков. Радары с реальной апертурой характеризуются средним разрешением и обеспечивают широкую полосу обзора. Радары с синтезированной апертурой имеют высокое пространственное разрешение, однако меньшую полосу обзора. Микроволновые радиометры обеспечивают наблюдение обширных территорий, однако обладают низким пространственным разрешением. Таким образом, наибольшая эффективность достигается при комплексном использовании радиолокационных и радиометрических сенсоров.

• Исследованы алгоритмы радиометрической коррекции микроволновых данных, георегистрации, вычисления радиояркостной температуры, удельной эффективной площади рассеяния. Разработаны алгоритмы географической привязки микроволновых изображений по результатам измерений радиолокационной станцией бокового обзора с реальной апертурой (вертикальная поляризация) и микроволновым радиометром (горизонтальная поляризация), установленных на российских спутниках серии ОКЕАН-01. Разработаны различные алгоритмы обработки цифровых данных спутниковых измерений (преобразование безразмерных значений пикселей к физическим величинам, например, вычисление радиояркостной температуры по данным микроволнового радиометра и приведение в географическую проекцию).

• Исследована возможность коррекции калибровочного клина для микроволнового радиометра горизонтальной поляризации спутника ОКЕАН-01 с использованием пассивных данных других снзо-никовых сенсоров на примере 88М/1.

Разработаны алгоритмы первичной обработка данных многоспектрального оптического сенсора AVHRR, обеспечивающие выравнивание освещенности оптических каналов с целью нормализации альбедо и маскированию облачности по данным тепловых каналов. Разработаны алгоритмы вычисления удельной эффективной площади рассеяния для двух форматов радарных изображений высокого пространственного разрешения по данньш радара с синтезированной апертурой (горизонтальная поляризация) спутника RADARSAT (форматы ASF и RSI) и сглаживания спекл-шума на базе фильтра Ли. Исследованы методы выравнивания микроволновых изображений вдоль строки с помощью эквализационных фзпнкций. Для изображений радара с синтезированной апертурой разработан алгоритм построения эквализационной функции отдельно для каждого типа поверхности (открытая вода и морской лед).

Исследован алгоритм оценки типов и концентраций морского льда по данным многоканального микроволнового радиометра типа SSM/I, основанный на анализе спектрального градиента двух каналов вертикальной поляризации 19 и 37 Ггц и поляризационного коэффициента на частоте 19 ГГц и использовании набора коэффициентов для учета региональных изменений. Алгоритм позволяет оценивать концентрацию открытой воды, многолетнего льда и консолидированной фракции молодого и однолетнего льда.

Исследован алгоритм линейной смеси, основанный на использовании данных одноканального микроволнового радиометра горизонтальной поляризации и радара с реальной апертурой вертикальной поляризации, установленными на спутниках серии 0КЕАН-01. Для определения концентраций и типов морской поверхности в алгоритме используется три пары опорных значений радиояркостной температуры и удельной эффективной площади рассеяния (открытая вода, однолетний и многолетний лед), которые определяются независимо для каждого изображения. При низких температурах радарные измерения горизонтальной поляризации менее зависимы от влияния снежного покрова, менее чувствительны к погодным условиям, по сравнению с микроволновым радиометром, и стабильно различают многолетний и однолетний лед.

В диссертации показано, что радары с синтезированной апертурой горизонтальной поляризации типа RADARSAT не позволяют разделять однолетний лед от многолетнего с использованием удельной эффективной площади рассеяния. Неоднородность распределения отраженного сигнала по полю изображения не позволяет применить линейные алгоритмы оценки концентраций морского льда. Поэтому разработаны методы классификации изображений по данным радара с синтезированной апертурой на основе разбиения изображения на фрагменты и применения порогового значения удельной эффективной площади рассеяния для разделения типов. Для оценки концентрации морского льда по данным RADARSAT разработан алгоритм взвешенного осреднения исходных пикселей в пикселе большего размера.

Исследованы и разработаны алгоритмы оценки типов и концентраций по данным оптических и тепловых каналов сенсора AVHRR с применением алгоритма линейной смеси, а также классификации по данным одного и двух каналов AVHRR. Для двухканальной схемы разработан алгоритм классификации на основе смеси нормальных распределений заданных типов поверхности.

Исследованы и разработаны алгоритмы оценки концентрации талых озер по данным микроволновых измерителей на основе отличий концентраций активных и пассивных измерителей. Использование данных AVHRR для верификации талых озер послужило разработке соответствующих алгоритмов для данных оптических из тепловых измерений, основанных на предположениях, что температура поверхности, соответствующей талым озерам, около нуля и альбедо талых озер существенно меньше альбедо льда и близко к альбедо воды.

Разработана методология построения цифровых карт, исследованы основные свойства стереографической проекции и возможность ее применение для картографирования ледового покрова Арктических морей, а также разработаны методы преобразования различных спутниковых данных, использующихся для построения цифровых карт. Выполнен сравнительный анализ среднемесячных карт концентраций морского льда и концентраций многолетнего льда по данным многоканального микроволнового радиометра SSM/I и данным измерений ОКЕАН-01. Показано, что в целом результаты пассивных измерений SSMA недооценивают суммарную концентрацию льда и концентрацию многолетнего льда по сравнению с ОКЕАН-01. Отличия оценок концентраций многолетнего льда выше отличий оценок суммарных концентраций морского льда, следовательно, ОКЕАН-01 недооценивает концентрацию однолетнего льда по сравнению с SSM/I.

Проведен сравнительный анализ результатов картографирования по синхронным изображениям радаров с синтезированной апертурой (режим ScanSAR радара на спутнике RADARSAT) и многоканального микроволнового радиометра (SSM/I). Анализ двухмерной гистограммы позволил определить, в области каких значений концентраций происходит недооценка или переоценка значений по тем или иным данным и алгоритмам. Полученные результаты свидетельствуют, что пассивные измерения занижают концентрацию льда по сравнению с активными.

Проведен сравнительный анализ оценок площади и протяженности ледового покрова и многолетнего льда по данным концентраций смешанного (микроволновый радиометр и радар с реальной апертурой на спутниках серии ОКЕАН-01) и пассивного (многоканальный микроволновый радиометр SSM/I) зондирования по результатам картографирования. Результаты показывают, что оценки концентрации льда в интервале 15-100% по данным 0КЕАН-01 несколько выше, чем по данньм SSM/I. Значительный разброс значений разности концентраций многолетнего льда по данньш различных сенсоров является причиной более существенных отличий в площади и протяженности многолетнего льда.

В диссертации реализация алгоритмов выполнена на IBM PC AT совместимых компьютерах с операционньми системами «MS DOS» и «MS Windows» с использованием различных программ комплексов «0КЕАН»[10, 11], «IDRISI» [82] и собственных разработок автором на языке «С». В качестве формата изображений использовался формат «IDRISI» [82], являющийся хорошо документированным и достаточно простым.

В целом, проведенные исследования показали высокую эффективность картографирования геофизических параметров Арктики с использованием микроволновых спутниковых измерений. Однако полученные результаты подчеркивают необходимость развития алгоритмов и привлечения дополнительных данных, в том числе и на основе авиационных наблюдений и полевых исследований.

Результаты диссертации использованы в работах по созданию специализированной базы данных многоспектрального и биотелеметрического спутникового мониторингов местообитаний крупных млекопитающих Российской Арктики (1995 - 1999 гг.) регионов Баренцева, Карского, Лаптевых и Чукотского морей, и могут быть рекомендованы для студентов высших учебных заведений и специалистов проектных и научных организаций, работающих в области изучения экологии, климата, природных ресурсов и навигации в условиях Арктики, а также цифровой обработки изображений.