Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование и повышение информативности сканирующей аппаратуры бокового и микробокового каротажей при изучении разрезов бурящихся скважин
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чумичева, Анна Александровна
Реферат.
Введение.
Глава 1. Физические основы сканирующего бокового и микробокового каротажей, состояние программно-методического обеспечения, обработки и интерпретации получаемой информации.
Глава 2. Совершенствование методического обеспечения сканирующей аппаратуры Э49ХС и Э42ХС.
2.1. Корректировка существующего и разработка дополнительного палеточного обеспечения для сканирующей аппаратуры бокового и микробокового каротажей.
2.2. Разработка палеточного обеспечения для модернизированного среднего зонда сканирующей аппаратуры микробокового каротажа 342XCL.
2.3. Изучение радиальных характеристик сегментарных зондов.
2.4. Изучение влияния трещинной пористости на показания сканирующей аппаратуры. Выявление возможностей сканирующей аппаратуры для приближеиной оцеики углов падения пластов и трещин.
2.5. Изучение влияния эксцентриситета на результаты исследований сканирующим прибором бокового каротажа.
2.6. Оптимизация шага дискретизации по глубине.
2.7. Экспериментальные исследования по оптимизации среднего зонда сканирующей аппаратуры микробокового каротажа.
Глава 3. Методические возможности сканирующей аппаратуры и ее преимущества по сравнению со стандартными боковым и микробоковым каротажами
Глава 4. Эффективность сканирующей аппаратуры бокового и микробокового каротажей при изучении карбонатных отложений.
4.1. Геолого-геофизическая характеристика каменноугольных и девонских отложений Волгоградского Поволжья.
4.2. Геолого-геофизическая характеристика девонских и каменноугольных отложений республики Татарстан.
4.3. Эффективность сканирующей аппаратуры при изучении карбонатных отложений.
Глава 5. Эффективность сканирующей аппаратуры бокового и микробокового каротажей при изучении терригенных отложений.
5.1. Геолого-геофизическая характеристика чокракских отложений северного борта Западно-Кубанского прогиба.
5.2. Эффективность сканирующей аппаратуры при изучении терригенных отложений.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование и повышение информативности сканирующей аппаратуры бокового и микробокового каротажей при изучении разрезов бурящихся скважин"
Актуальность темы исследований. В настоящее время основные перспективы прироста запасов углеводородного сырья связаны с выявлением нефтегазовых залежей, характеризующихся литологическим разнообразием продуктивных отложений, значительной вариацией в них глинистого материала, малыми толщинами коллекторов и неравномерным их распространением по разрезу и площади, частым чередованием коллекторов, уплотненных прослоев и глин, сложной структурой порового пространства, наличием в них битумов и др.
Повышение информативности геофизических исследований скважин в таких условиях требует совершенствования комплекса ГИС и привлечения высокоэффективной аппаратуры и новых технологий исследования. К числу последних относится сканирующая аппаратура бокового Э49ХС и микробокового Э42ХС каротажей, разработанная в фирме ООО «СЭЛКА», г. Краснодар (разработчик Е.А. Кулигин). Основной особенностью сканирующей аппаратуры является возможность измерения восьми азимуталыю-направленных значений удельного электрического сопротивления горных пород с большой радиальной глубинностью и высокой вертикальной разрешающей способностью.
Аппаратура фирмы ООО «СЭЛКА» нашла применение во многих регионах России при изучении терригенных и карбонатных отложений в бурящихся нефтегазовых скважинах. Значительный объем исследований выполнен в Татарстане, Волгоградском Поволжье и в Краснодарском крае. Однако, несмотря на имеющийся обширный фактический материал, возможности сканирующих бокового и микробокового каротажей остаются до конца не выясненными, а ряд технико-методических вопросов, повышающих эффективность их применеиия, требует дальнейшего развития.
Основной целью диссертационной работы является исследование и повышение информативности сканирующей аппаратуры бокового и микробокового каротажей в сложных геологических условиях при изучении разрезов бурящихся нефтяных и газовых скважин.
Основные задачи исследований.
1. Совершенствование методического обеспечения сканирующих приборов бокового и микробокового каротажей.
2. Изучение радиальных характеристик сегментарных зондов на основе проведения теоретических расчетов.
3. Выявление информативности сканирующих бокового и микробокового каротажей при выделении и оценке трещинных коллекторов.
4. Исследование возможностей сканирующей аппаратуры для определения углов падения пластов и трещин.
5. Обоснование оптимального шага дискретизации измерений по глубине сканирующими приборами с целью минимизации погрешностей регистрируемых параметров.
6. Опробование и внедрение разработанных и усовершенствованных технико-методических подходов, оценка эффективности применения сканирующих приборов Э49ХС и Э42ХС в сложных геологических условиях Татарстана, Волгоградского Поволжья и Краснодарского края.
Методы исследования и фактический материал. Работа выполнялась на основе математического моделирования, теоретических расчетов, экспериментальных работ в скважинах, привлечения публикаций отечественных и зарубежных ученых. Информативность сканирующих бокового и микробокового каротажей устанавливалась путем обработки, обобщения и анализа результатов скважинных исследований и геолого-геофизических материалов по более, чем 30 скважинам Волгоградского Поволжья, Татарстана и Краснодарского края с использованием средств Microsoft Excel, специализированных программ визуализации и предварительной обработки данных скважинных измерений, разработанных для сканирующей аппаратуры («VISK», «DL», «DLI», «E49XC-RV», «E42XC-RV»).
Диссертация базируется на результатах исследований, выполненных автором лично во время работы на кафедре геофизических методов поиска и разведки Кубанского Государственного университета (г. Краснодар) и в фирме ООО «СЭЛКА» (г. Краснодар), выпускающей сканирующую аппаратуру, а также при выполнении научно-исследовательских работ в научно-технической фирме ООО «Диагностика-Гео» (г. Краснодар).
Научная новизна.
1. Впервые, на основе теоретических расчетов кажущихся удельных сопротивлений в двух- и трехслойных средах, изучены радиальные характеристики сегментарных зондов сканирующих бокового и микробокового каротажей.
2. Разработана методика выявления зон трещиноватости, количественной оценки раскрытости трещин и трещинной пористости.
3. Разработана методика оценки углов падения пластов и трещин, при этом обоснована необходимая детальность проводимых исследований для получения приемлемых результатов.
4. Обоснован оптимальный шаг дискретизации измерений по глубине для достижения наиболее достоверных результатов измерений сканирующей аппаратурой бокового и микробокового каротажей.
Практическая значимость и реализация результатов. Результаты выполненных исследований нашли применение в предприятиях Татарстана, Волгоградского Поволжья и Краснодарского края и способствовали повышению информативности применяемого комплекса ГИС при выявлении и изучении коллекторов нефти и газа, характеризующихся малыми толщинами и сложным строением норового пространства. Предложенные автором технико-методические приемы успешно опробованы более чем в 30 скважинах различных месторождений.
Основные защищаемые положения.
1. Модернизированное методическое обеспечение сканирующей аппаратуры бокового и микробокового каротажей, обеспечивающее определение удельных сопротивлений, зазоров, развернутого изображения скважины по удельному сопротивлению в скважинах диаметром от 140 до 240 мм.
2. Радиальные характеристики сегментарных зондов сканирующих бокового и микробокового каротажей.
3. Технология исследований и интерпретации материалов сканирующих бокового и микробокового каротажей для определения удельных сопротивлений пласта, промытой зоны, выделения коллекторов по радиальному изменению удельных сопротивлений, для изучения азимутальной электрической неоднородности пород, выделения и оценки на этой основе трещинных коллекторов, определения углов наклона пластов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на пятой Международной научно-практической геолого-геофизической конференции молодых ученых и специалистов «Геофизика 2005», г. Санкт-Петербург, 2005 г. (III место); на седьмой Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века», г. Саратов, 2006 г. (I место), на семинарах и в научных школах геологического факультета Кубанского государственного университета (2002-2006 гг.).
Публикации. Основные научные положения и практические результаты опубликованы в восьми печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объемом 161 страница, в том числе 12 таблиц, 58 рисунков и списка литературы из 92 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Чумичева, Анна Александровна
Заключение
Проведенные автором исследования позволили получить следующие результаты.
1. Модернизировано методическое обеспечение сканирующей аппаратуры бокового и микробокового каротажей Э49ХС, Э42ХС, которое включено в последнюю версию программ предварительной обработки данных. Кроме удельных сопротивлений и развертки скважины по удельному сопротивлению вычисляются зазоры между ближайшим к скважине сегментарным электродом и ее стенкой. Разработаны дополнительные и откорректированы существующие теоретические палетки для оценки удельного сопротивления, исправленного за влияние искажающих факторов. Учитывая то, что большинство вертикальных скважин бурится долотом диаметром 216 мм и фактический диаметр скважины часто превышает номинальный, автором проведены теоретические расчеты кажущихся удельных сопротивлений и построены палетки для скважин диаметром 216 и 240 мм. Все теоретические расчеты и палетки для диаметров скважин 160, 200, 216, 240 мм были откорректированы в области низких зазоров. Таким образом, определение удельных сопротивлений по показаниям большого и среднего зондов аппаратуры Э49ХС и сопротивления прискважинной зоны по показаниям среднего зонда аппаратуры Э42ХС проводится в широком диапазоне диаметров скважины (от 120 до 240 мм) по расширенным и уточненным палеткам, с учетом положения сегментарных электродов относительно стенки скважины.
2. На основании выполненных теоретических расчетов рк для модернизированного среднего зонда сканирующего микробокового каротажа 342XCL доказано его преимущество по сравнению с обычным средним зондом аппаратуры Э42ХС. Выявлено, что модернизированный зонд позволил расширить область исследования пород от 100-300 до 300-1000 рпп/рс- Результаты теоретических расчетов подтверждены сравнительными экспериментальными работами в скважинах Татарстана.
3. Автором впервые детально изучены радиальные характеристики сегментарных зондов сканирующих приборов бокового и микробокового каротажей в зависимости от диаметра скважины dc, сопротивления пласта рп и зоны проникновения рзп, диаметра зоны проникновения D, зазора г, характера проникновения промывочной жидкости в пласт. В результате впервые выявлено, что наименьшей глубинностью и наибольшим влиянием зазоров, диаметра скважины, значений рзп/рс характеризуются сегментарные электроды, прилегающие к стенке скважины. Установлено, что радиальные характеристики сегментарных зондов ухудшаются при снижении рзп/рс и уменьшении диаметра скважины. Для всех рассматриваемых зондов сканирующей аппаратуры при повышающем проникновении радиальные характеристики сегментарных электродов практически не зависят от их положения в скважине (электрод или изолятор на стенке скважины) и зазоров. Оценена глубинность исследования сегментарных зондов при различном характере проникновения промывочной жидкости в пласт.
4. На основе построенных автором теоретических профилей кажущихся удельных электрических сопротивлений, регистрируемых сегментарными зондами в породах с горизонтальными и вертикальными трещинами, изучено влияние трещинной пористости на показания сканирующей аппаратуры БК и МБК. В результате выявлены надежные признаки горизонтальных трещин и возможность приближенной оценки их раскрытости по специальным теоретическим палеткам, построенным автором. Впервые установлены критерии выделения в разрезе вертикальных трещин: против таких трещин возникают устойчивые площадки высоких и низких, относительно вмещающих пород, кажущихся сопротивлений и характерная конфигурация кривых сегментарных электродов; на цветной развертке скважины вертикальные трещины выделяются светлыми пятнами, свидетельствующими о наличии в породе азимутальной неоднородности низкого сопротивления.
5. По результатам проведенных расчетов величин смещения кривых сегментарных электродов по глубине для различных диаметров скважин выявлена перспективность сканирующей аппаратуры для приближенной оценки углов падения пластов и трещин. В результате установлен оптимальный шаг дискретизации по глубине, при котором оценка углов падения пластов и трещин проводится с приемлемой точностью.
6. Изучив влияние эксцентриситета на результаты исследований сканирующим прибором бокового каротажа соискателем установлено, что иецентрированный прибор существенно более информативен: определяются зазоры, которые дают дополнительную, ценную информацию о вскрытых породах, обеспечивается возможность следить за характером движения (вращения) прибора в скважине. Экспериментальными исследованиями подтверждена достоверность технологии центрирования показаний сегментарных электродов нецентрированного прибора Э49ХС.
7. В результате проведенной автором математической обработки цифровых записей по нескольким скважинам Татарстана, оптимизирован шаг дискретизации по глубине для сканирующих приборов. Выявлено, что для сканирующей аппаратуры микробокового каротажа Э42ХС оптимальным шагом дискретизации по глубине является 0,01 м, максимально допустимым - 0,02 м, для сканирующей аппаратуры бокового каротажа оптимальным шагом квантования является 0,05 м, максимально допустимым-0,1 м.
8. Определена эффективность сканирующей аппаратуры Э49ХС и Э42ХС при изучении карбонатных разрезов Волгоградского Поволжья и Татарстана и терригенных отложений Западно-Кубанского прогиба. В геологических условиях Татарстана и Волгоградского Поволжья сканирующая аппаратура бокового и микробокового каротажей наряду с определением удельного сопротивления пород позволяет выделять трещинные зоны с горизонтальными и вертикальными трещинами и приближенно оценивать величину трещинной пористости Kri^,, определять раскрытость и протяженность трещин, а также углы наклона пластов и трещин. Для терригенных чокраксих отложений Краснодарского края разработана технология выделения по материалам большого зонда Э49ХС перспективных участков разреза, а также установлено, что совместная интерпретация материалов, зарегистрированных приборами Э49ХС и Э42ХС позволяет уверенно разделить продуктивные, водонасыщеиные и плотные породы.
Таким образом, сканирующая аппаратура бокового Э49ХС и микробокового Э42ХС каротажей и сопровождающее ее программно-методическое обеспечение в комплексе являются новой высокоинформативной технологией изучения разрезов бурящихся скважин.