Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование и обоснование комплекса мероприятий по экологизации цементного производства Йемена
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Аль Могалис Ахмед Абдольджалил Мухамед

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ЙЕМЕН

1Л. Особенности природной среды и социально-демографическое положение Республики Йемен

1.2. Состояние водных ресурсов и проблемы водопотребления в Республике Йемен

1.3. Состояние промышленности и сельского хозяйства Йемена и проблемы утилизации отходов

1.4. Тенденции развития цементного производства в мире и перспективы развития этой отрасти в Йемене

Выводы

2. ОБЩИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Технология производства цемента

2.2. Факторы негативного воздействия цементного производства на окружающую среду и пути их ограничения

2.3. Основные неблагоприятные факторы производственной среды и их влияние на здоровье работающих

2.4. Размер зоны влияния как комплексный показатель воздействия цементного производства на окружающую среду и здоровье населения

Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

3.1. Геология, гидрогеология, климат и подземные воды

Амранской долины

3.2. Исследование дождевой и колодезной воды

3.3. Исследование почв Амранской долины

3.4. Исследование загрязнения поверхности листвы растений

3.5. Экологическая адаптация растений

3.5.1. Относительное содержание воды, содержание пигментов, углеводов и общее содержание золы в листве

Введение Диссертация по географии, на тему "Исследование и обоснование комплекса мероприятий по экологизации цементного производства Йемена"

Продукция цементного производства относится к группе наиболее потребляемого сырья (сталь, цемент, бумага) [1]. В настоящее время среднее душевое потребление цемента в мире составляет 250 кг/чел.год. Ожидается увеличение выпуска цемента примерно в 5 раз в течение ближайших 50 лет, главной причиной которого является ожидаемая вторая волна урбанизации, начавшаяся с США в конце 80-х годов, в Германии - в середине 90-х. Вторая урбанизация потребует около 1,3 т цемента/чел.год [2].

Негативные экологические последствия функционирования цементного производства связаны, в основном, с загрязнением окружающей среды пылью и отходящими газами; изъятием сырья и чистой воды для технических нужд. Учитывая негативные воздействие, которое оказывает цементная промышленность на окружающую среду, разработка мероприятий по ее экологизации, основными направлениями которой являются сокращение объемов отходов путем улавливания и утилизации пыли, использования тепловой энергии отходящих газов, альтернативных материалов и топлива, является важной научно-технической задачей. При выборе направлений экологизации цементного производства помимо современных технических достижений необходимо учитывать особенности влияния цементного производства на состояние окружающей среды в местных условиях, экологические проблемы прилегающих территорий и финансовые возможности предприятия. Подобного комплексного исследования для Республики Йемен не проводилось. Поэтому обоснование комплекса мероприятий по экологизации цементного производства в Республике Йемен является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воздействия цементного производства на окружающую среду и обоснование комплекса мероприятий по его экологизации для Йемена.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • анализ эколого-экономического положения Йемена;

• анализ технологий цементного производства, факторов и каналов воздействия его на окружающую среду и человека;

• исследование воздействия пылевого загрязнения от цементного предприятия на природные экосистемы;

• разработка критерия степени экологичности цементного производства и анализ направлений его экологизации;

• выбор направлений и обоснование рекомендаций по экологизации цементного производства Йемена.

Основная идея работы заключается в том, что при выборе направлений экологизации цементного производства Йемена используется системный подход, учитывающий, помимо последних достижений и тенденций развития цементного производства, экологические проблемы региона.

Научные положения, выносимые на защиту и их новизна:

• научно обоснован комплексный показатель воздействия производства на окружающую среду, представляющий собой размер зоны влияния, определяемый по превышению показателей воздействия факторов нормативных значений; при этом влияние фактора водопотребления предложено оценивать через размер площади, изъятой из площади формирования водного баланса территории;

• впервые проведены исследования влияния цементной пыли на экосистемы Амранской долины, включая воздействие на воду, почву, запыленность листвы растений и их адаптационные реакции, и разработаны рекомендации по снижению ее негативного влияния;

• на основе обобщения и анализа публикаций разработан интегральный показатель степени экологичности цементного производства, базирующийся на суммировании частных показателей, весомыми коэффициентами при которых являются относительные денежные затраты, необходимые для достижения желаемого уровня частных показателей, что позволяет учитывать рациональность использования финансовых средств для повышения безотход-ности производства;

• проведена систематизация направлений экологизации цементного производства и обоснован комплекс мероприятий по его экологизации для Йемена.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов исследования; большим объемом экспериментальных данных и применением современных методов их обработки.

Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке комплексного показателя воздействия цементного производства на окружающую среду и интегрального показателя степени его экологичности. Практическая значимость заключается в обосновании и разработке комплекса рекомендаций по экологизации цементного производства Йемена.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на заседании кафедры «Промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности» экологического факультета РУДН; на Третьей межвузовской конференции «Актуальные проблемы экологии» (1011 июня 1997 г., Москва, РУДН); на Второй экологической конференции молодых ученых (студентов и аспирантов), посвященной всемирному дню окружающей среды (23 апреля 1998 г., Москва, МГГУ); на XXV международных гагаринских чтениях («МАТИ»-РГТУ им. К.Э. Циолковского, Высшая инженерная экологическая школа, апрель 1999); на международной конференции «Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в XXI веке» (Москва, РУДН, 1999).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 2 печатные работы, две находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 2-х приложений. Общий объем работы 147 страниц, включая 16 рисунков, 26 таблиц, 14 страниц приложений. Список литературы содержит 89 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Аль Могалис Ахмед Абдольджалил Мухамед

Основные выводы по работе заключаются в следующем:

1. Анализ эколого-экономического положения Йемена показал, что в стране практически отсутствует правовая, организационная и техническая база для решения экологических проблем, страна относится к группе наименее развитых со сложными природно-климатическими условиями и демографическим давлением на благоприятной для жизни территории, превышающим восстановительные возможности природной среды. Особенно это касается истощения водных ресурсов и накопления отходов.

2. Анализ технологии цементного производство позволил разработать схему формирования и путей распространения основных негативных факторов влияния на окружающую среду и человека. Комплексным показателем, характеризующим воздействие цементного производства на окружающую среду является размер зоны влияния, определяемый по превышению показателей воздействия факторов нормативных значений. При этом влияние фактора водопотребления оценивается через размер площади, изъятой из площади формирования водного баланса территории.

3. Исследование влияния цементного завода на компоненты природной среды (дождевую и колодезную воду, почву, загрязнение поверхности листвы растительности и адаптационные реакции доминирующих видов растительности Амранской долины) показали, что происходит:

- увеличение рН воды с 6,1-6,2 в контрольной точке до 7,1-7,2 для дождевой воды и до 7,8-7,9 для колодезной воды вблизи завода; увеличение водорастворимых солей в дождевой воде в 4,5, в колодезной в 6 раз; наиболь

2~ь 3+ шее увеличение содержания отмечено для СГ (в 14 раз), (в 10 раз), Р (в 16 раз) в колодезной воде;

- изменение кислотности почв несущественно, наблюдается увеличение концентрации водорастворимых солей на 10-20%;

- загрязненность поверхности листвы в окрестности завода в 45-60 раз превышает загрязненность контрольных растений. 95% пыли, осевшей на растениях, сосредоточено в радиусе 8 км;

- адаптационные реакции растительности вблизи цементного завода выражаются в уменьшении относительного содержания воды на 5% ; снижении содержания хлорофилла в растениях на 19-33%; уменьшении содержания углеводов на 60-90% ; увеличении зольности на 40-60%; изменении минерального состава: увеличении содержания ионов хлора в 1,7- 3; калия в 1,60-2; натрия в 1,50-2,8; кальция в 4,5-5,4; магния в 1,9-4,7; железа в 2-2,6; фосфора в 4,4-6,5 раз.

4. Разработанный критерий степени экологичности цементного производства учитывает уровень безотходности производства и финансовые затраты, необходимые для достижения желаемого уровня безотходности по единичным показателям.

5. Проведенная систематизация существующих направлений экологизации цементного производства позволила обосновать выбор наиболее целесообразных для Йемена, в качестве которых предложено: использование цементных печей для утилизации твердых бытовых отходов; использование тепловой энергии отходящих газов для опреснения морской воды. Использование вращающихся цементных печей для утилизации ТБО при производительности печи 500000 т/год и добавлении топливной муки на уровне 10% позволит перерабатывать до 5000 т ТБО (сухого веса) в год, то есть обслуживать город с населением в 50 тыс. чел. Использование 30% тепла тепловой энергии отходящих газов для опреснения морской воды позволит получать до 1 кг/с пресной воды. Внедрение малозатратных мероприятий позволило сократить радиус воздействия по пылевому фактору с 800 м до 400 м и устранить загрязнение территории жидкими отходами (мазутом и смазочными материалами).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по исследованию воздействия цементного производства на природные экосистемы и обоснованию комплекса мероприятий по экологизации цементной промышленности Йемена.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и обоснование комплекса мероприятий по экологизации цементного производства Йемена"

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

РГ5 ОД

2 2 МАЯ 2000-

Аль Могалис Ахмед Абдольджалил Мухамед (Республика Йемен)

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЙЕМЕНА

Специальность: 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва- 2000

Работа выполнена на кафедре промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Т.В.МИХИНА

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент В.Д.ДОЛГУШИН

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор С.Ю.ЕРОХИН

кандидат технических наук, профессор,

заслуженный изобретатель РФ И.Л.МАШКОВЦЕВ

Ведущая организация - «МАТИ»-Российский государственный

технологический университет им. К.Э.Циолковского, Высшая инженерная экологическая школа

Защита состоится 30 мая 2000 г. в /Г час. на заседании диссертационного совета К 053.22.26 в Российском Университете дружбы народов Адрес: 117302 г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З •

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов 117302 г. Москва, ул. Миклуха-Маклая, д.6

Автореферат разослан «_» апреля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

В. Д. Долгу шин

А и пси Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Продукция цементного производства относится к группе наиболее потребляемого сырья (сталь, цемент, бумага). В настоящее время среднее душевое потребление цемента в мире составляет 250 кг/чел.год. В ближайшие 50 лет ожидается увеличение выпуска цемента примерно в 5 раз. Главной причиной этого является ожидаемая вторая волна урбанизации, которая потребует около 1,3 т цемента/чел.год.

Негативные экологические последствия функционирования цементного производства связаны, в основном, с загрязнением окружающей среды пылью и отходяшими газами; изъятием сырья и чистой воды (при мокром способе) для технических нужд. Учитывая негативное воздействие, которое оказывает цементная промышленность на окружающую среду, разработка мероприятий по ее экологизации, основными направлениями которой являются сокращение объемов отходов путем улавливания и утилизации пыли, использования тепловой энергии отходящих газов, альтернативных материалов и топлива, является важной научно-технической задачей, особенно для Йемена. Исследование и обоснование комплекса мероприятий по экологизации цементного производства в Республике Йемен является актуальной научной задачей.

Цель ч задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воздействия цементного производства на окружающую среду и обоснование комплекса мероприятий по его экологизации для Йемена.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• анализ эколого-экономичсского положения Йемена;

• анализ технологий цементного производства, факторов и каналов воздействия его на окружающую среду;

• исследование воздействия пылевого загрязнения от цементного предприятия на природные экосистемы;

• разработка критерия степени экологичности цементного производства и анализ направлений его экологизации;

• выбор направлений и обоснование рекомендаций по экологизации цементного производства Йемена.

Идея работы заключается в том, что при выборе направлений экологизации цементного производства Йемена используется системный подход, учитывающий, помимо последних достижений и тенденций развития цементного производства, экологические проблемы региона.

Научные положения, выносимые на защиту и их новизна:

• научно обоснован комплексный показатель воздействия производства на окружающую среду, представляющий собой размер зоны влияния, опреде-

ляемый по превышению показателей воздействия факторов нормативных значений; при этом влияние фактора водопотребления предложено оценивать через размер площади, изъятой из площади формирования водного баланса территории;

• впервые проведены исследования влияния цементной пыли на экосистемы Амранской долины, включая воздействие на воду, почву, запыленность листвы растений и их адаптационные реакции, и разработаны рекомендации по снижению ее негативного влияния;

• на основе обобщения и анализа публикаций разработан интегральный показатель степени экологичности цементного производства, базирующийся на суммировании частных показателей, весомыми коэффициентами при которых являются относительные денежные затраты, необходимые для достижения желаемого уровня частных показателей, что позволяет учитывать рациональность использования финансовых средств для повышения безотход-ности производства;

• проведена систематизация направлений экологизации цементного производства и обоснован комплекс мероприятий по его экологизации для Йемена.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов исследования; большим объемом экспериментальных данных и применением современных методов их обработки.

Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке комплексного показателя воздействия цементного производства на окружающую среду и интегрального показателя степени его экологичности. Практическая значимость заключается в обосновании и разработке комплекса рекомендаций по экологизации цементного производства Йемена.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на заседании кафедры «Промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности» экологического факультета РУДН; на Третьей межвузовской конференции «Актуальные проблемы экологии» (1011 июня 1997 г., Москва, РУДН); на Второй экологической конференции молодых ученых (студентов и аспирантов), посвященной Всемирному дню окружающей среды (23 апреля 1998 г., Москва, МГГУ); на XXV международных гагаринских чтениях (МАТИ им. К.Э. Циоковского, Высшая инженерная экологическая школа, апрель 1999); на международной конференции «Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в XXI веке» (Москва, РУДН, 1999).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 2 печатные работы, две находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 147 страниц, включая 16 рисунков, 26 таблиц. Список литературы содержит 89 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Республика Йемен относится к группе наименее развитых стран со сложными природно-климатическими условиями, большую часть которой занимают пустыни и горные массивы. Благоприятными для проживания условиями обладает приблизительно треть страны, где в основном и сосредоточены людские и производственные ресурсы. Демографическое давление, постоянно нарастающее в результате высоких темпов роста населения и процессов урбанизации на этой территории, как правило, превышает восстановительные возможности природной среды. Основными экологическими проблемами, с которыми сталкивается республика, являются: загрязнение и истощение водных источников в результате неправильного использования подземных вод, недостатков в системе охраны водных источников и водопроводного водоснабжения; уменьшение плодородия почв в результате смыва почвенного и растительного слоя во время наводнений; изъятие с/х земель в ходе расширения городов; деградация .пастбищ в результате перевыпаса скота; проблема накопления отходов как следствие отсутствия систем их обезвреживания и переработки; потеря биоразнообразия в результате деградация мест обитания животных и растений. Наиболее острыми из них являются проблемы накопления отходов и дефицита водных ресурсов. Последняя обострена отсутствием постоянных поверхностных источников и усугубляется развитием промышленности, нуждающейся в дополнительном количестве воды. Уровень подземных вод постоянно понижается, а в некоторых областях наблюдается их полное истощение. В стране практически отсутствует правовая, организационная и техническая база для управления качеством окружающей среды и решения экологических проблем.

Промышленное производство представлено в основном мелкими, кустарными предприятиями, осуществлять контроль за воздействием которых на окружающую среду (ОС) практически невозможно. К группе наиболее крупных предприятий относятся цементные заводы. В настоящее время в Йемене работают три цементных завода, принадлежащих государственному сектору с общим объемом производства 1,3 млн.т в год: в Баджиле - 300 тыс.т./год, в Амране и Мафраке - по 500 тыс.т/год, строится завод в Ба Таис провинция Абьян мощностью 680 тыс.т в год. Но, тем не менее, потребность в цементе в настоящее время в Йемене не удовлетворена, особенно на юге, где местные поставки, осуществляемые автотранспортом с северных за-

водов, дополняются импортом через действующий плавучий терминал в южном порту Аден. Потребление цемента в среднем на одного жителя страны составляет порядка 90 кг/год. С учетом ввода завода в Ба Таис среднедушевое потребление увеличится до 150 кг/год, что существенно ниже как среднемирового уровня, так и уровня насыщения, достигнутого развитыми странами. Процесс урбанизации и развитие промышленного и гражданского строительства, в том числе и строительство дамб и плотин, без которого невозможно решение проблемы дефицита водных ресурсов, будут увеличивать потребности страны в этом продукте. Таким образом, можно прогнозировать дальнейшее строительство цементных заводов в стране. А в связи с этим, необходимо проведение оценки воздействия данного производства на окружающую среду, прогнозирование возможных негативных последствий и разработка мероприятий по их предотвращению.

Влияние цементного производства на состояние ОС выражается в изъятии природных ресурсов (сырье, вода, земля), загрязнении атмосферы, сбросе сточных вод, нарушении земель, негативном воздействии через загрязненные транспортирующие и аккумулирующие среды на живые объекты экосистем и человека. Объемы и интенсивность воздействия связана прежде всего с технологией производства. Для производства цемента используют два способа: мокрый и сухой. При мокром способе сырьевые материалы перемалываются с водой и поступают в печь в виде шлама. При сухом способе сырьевые материалы перед помолом просушиваются, перемалываются и поступают в печь в сухом виде. Сырьем для производства цемента могут служить как природные вещества, так и промышленные продукты. Исходными материалами служат минералы, содержащие главные составляющие части цемента: оксид кальция, кремнезем, глинозем и оксид железа. Эти компоненты редко содержатся в нужном отношении в каком-либо одном виде сырья. Поэтому обычно подбирают сырьевую смесь по расчету из составляющей, богатой известью (карбонатный компонент), и составляющей, бедной известью, но содержащей кремнезем, глинозем и оксид железа (глинистый компонент). Двумя основными компонентами сырьевой смеси, как правило, служат известняк и глина или известняк и мергель. В качестве топлива может быть использован уголь, газ или мазут. Цементные заводы, как правило, располагаются вблизи баз основных сырьевых материалов, которые пройдя на карьере стадию предварительной подготовки (дробление или приготовление шлама) подаются в цех размола. После размола шихта поступает либо непосредственно в обжиговые печи (сухой способ), либо (при мокром способе) в шламобассейны для предварительного усреднения и затем в обжиговые печи. Полученный в результате обжига клинкер направляется в силосы, откуда после остывания и введения соответствующих корректирующих добавок подается в цементные мельницы, а из них в силосы, где остывает, вы-

держивается, проверяется и упаковывается. В цементной промышленности Йемена в настоящее время применяется как сухой, так и мокрый способ. По мокрому способу работает наиболее старый и опасный в экологическом отношении Баджилский завод, остальные используют технологию производства цемента по сухому способу. Особенности технологии получения цемента (измельчение материалов, обжиг) формируют систему основных факторов воздействия на ОС при этом производстве, к которым прежде всего относятся пылевые и газообразные выбросы, тепловое излучение, шум. В основе технологии производства цемента лежит процесс декарбонизации карбоната кальция, являющегося основным сырьевым компонентом:

t=800-1500°C СаСОз -> СаО + С02,

поэтому для получения для 1 т цемента необходимо 1,7 т сырья и 90 л мазута ^ при сухом способе и 160 л при мокром. При этом 0,7 т сырья переходит в отходы - 0,56 т С02 и 0,14 т пыли, образующейся при дроблении и обжиге сырьевых материалов. Помимо этого, для полного сжигания используемого топлива, которое в результате сжигания переходит в газообразные отходы, необходимо 15 т воздуха. Схема формирования и воздействия основных вредных факторов на окружающую среду и человека представлена на рис.1.

При оценке негативного влияния на состояние ОС и здоровье населения всего многообразия факторов, имеющих различную природу, необходим комплексный подход. При этом в качестве единого показателя, при помощи которого можно было бы оценивать одновременно действие различных факторов, может быть использован размер зоны воздействия. Границы зоны могут быть определены по превышению показателей воздействия (концентрация загрязняющих веществ, уровни излучения различной природы и т.п.) естественного фона или гигиенических нормативов (ПДК, ПДУ). В последнем случае зона воздействия совпадает с санитарно-защитной зоной, включая территорию предприятия. Помимо факторов воздействия предприятия на ОС, связанных с ее загрязнением, будь то ингредиентное или полевое (физические поля), необходимо учитывать факторы, связанные с изъятием природных ресурсов. Одним из таких факторов является изъятие воды. При отсутствии поверхностных источников зона влияния предприятия на подземные воды может быть оценена следующим образом.

Водный баланс территории складывается из объема осадков Vocad , инфильтрации дождевых вод в водоносные горизонты Уинфшьтр (Уи„фш,ьтр=ка„фи.птр. - Vacad), стока Устока , испарения и транспирации Уисп. и во-допотребления Уттреб.:

У осад. ~~ кинфильтр. У осад. Устока Уисп. Употреби (1)

Каналы поступления Процесс формирования Фактор Каналы Объект воздействия

распространения

Пополнение водоносных горизонтов при отсутствии поверхностных источников происходит в естественных условиях только за счет инфильтрации в них осадков. Влияния фактора водопотребления можно оценить как размер площади в м2, изъятой из площади формирования водного баланса территории:

V-юоо

К и предприятия *

(2)

к • й

инфияьтр

где И - величина среднегодовых осадков, мм/год

Для Амранского завода эта величина составляет при коэффициенте инфильтрации 0,1 без учета площади самого предприятия 5400 тыс.м2. Для завода в Баджиле 730 млн. м2.

Для экологической характеристики воздействия цементного завода на окружающую среду и здоровье населения предлагается ввести заполнение следующей таблицы:

Факторы воздействия Размер (радиус) зоны воздействия, м

1 Твердые отходы 200

1 Жидкие отходы 50

1 Газообразные выбросы и нары 200

1 Пыль 200

Запах нет данных

Шум

Инфракрасное излучение «

Тепловое воздействие ^ п _

1 Риск -

1 Водопотребление 100

| Прочие'

| Наибольшее расстояние 200

перечень факторов можно расширить, из возможных лучших показателей

во второй колонке приведены средние

Антропогенное воздействие на окружающую среду, обусловленное работой различных предприятий, связано прежде всего с потоком загрязнений, поступающих в нее и изменяющих ее состав и свойства, которые с свою очередь вынуждают живые организмы приспосабливаться к изменяющимся условиям. В результате этого в различных средах возникают техногенные геохимические аномалии. Наиболее высокая степень геохимический нагрузки на окружающую среду, производимой цементными предприятиями, связана с пылевыми и газовыми выбросами в атмосферу. В свою очередь атмосферные выпадения обуславливают загрязнение других сред (почва, вода), создавая условия для биологических накоплений. Накопление загрязняющих веществ в различных депонирующих средах неодинаково. Так, например, из-

вестно, что растительность обладает выборочностью поглощения различных элементов, и биогеохимическое опробование растительности отражает в основном содержание микроэлементов в среде в легкорастворимых соединениях. Существенным является также то, что растения обладают высокой скоростью биогеохимической реакции, обусловленной способностью к поглощению загрязнителей непосредственно из воздуха.

Экспериментальные исследования влияния цементного завода на компоненты природной среды проводились на примере Амранской долины. Исследовались дождевая и колодезная вода, почва, загрязнение листвы доминирующих видов растительности и их адаптационные реакции на загрязнение. Отбор проб проводился в непосредственной близости от завода, на расстояниях 1, 2,4 км и в контрольной точке на расстоянии 12 км к югу от завода (в направлении противоположном преобладающему направлению ветров). Отобранные образцы изучались в лаборатории университета г. Сана.

Исследования влияния работы цементного завода на качество дождевой и колодезной воды показали, что существенных различий между составом воды в зимний и летний периоды нет; пробы воды из загрязненной области отличаются более высокой щелочностью (увеличение рН с 6,15-6,20 до 7,15-7,90, электропроводность увеличивается с 0,12-0,14 до 0,23-0,37 (мОм'см)'1); в пробах, отобранных близи завода, существенно увеличивается содержание водорастворимых солей (общее содержание солей в дождевой воде в ~ 4,5 раза и для колодезной воды ~ 6 раз превышает соответствующие значения для контрольных проб). Более существенное изменение качества колодезной воды связано с возможностью проникновения загрязнителей в результате смыва с поверхности и фильтрации дождевой воды через загрязненные почвы. Содержание водорастворимых ионов увеличено по сравнению с контрольными пробами в соотношении:

Увеличение содержания ионов в воде в районе завода, раз

С1" HCOj- С032' Na+ К+ PJt

дождевая 1,5 1 1,4 2,3 3,3 3 2 5,5

колодезная 14 1 2,3 2,6 5 3,6 10 16,4

Химический анализ почв не выявил существенных изменений их кислотности, в верхнем поверхностном слое (0-5 см) наблюдается небольшое увеличение проводимости (50%), концентрации водорастворимых солей (20%), отдельных ионов (10-20%). Осенью эти изменения меньше.

В качестве объектов исследования растительности были выбраны Pulicaria crispa, Peganum harmala, Triticum vulgare и Medicago sativa. Исследования загрязненности листвы представлены на рис.2. Загрязненность листвы зависит от вида растения, времени года, от направления и расстояния до завода. В окрестности завода загрязненность растений в 45-60 раз выше

Pulicaria crispa 2-r

-10 0 12 Расстояние от завода, км

Peganum hamtala

1.5 т

0.5- ■

.е.

январь ;

-■а- апрель ;

июль

- -о- - ноябрь'

4—i—i—и

— ы • Расстояние ст завода, км

Trilicum vulgare

0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0

Í 2

I £

11 а ъ

Medlcago sativa 0,25 0.2 0,15 0,1 0,05 О

II

■апрель Пикш

-2 2 12 Расстояние от завода, км

-2 2 12 Расстояние от завода, км

Рис.2. Зависимость загрязненности растений от расстояния до завода

Содержание воды

70 ч

. Д

.д...д...д..й--*' • -в--О— -о~ . -о- -о- - -0" ""

О—ú—й—ir

-O-ÚT^

н—н

—н

Расстояние от зааода, км

Содержание хлорофилла

20 щ

1- О О ^ N

Расстояние от завода, км

Содержание золы 2т

Расстояние от завода, км

Расстояние от завода, км

Содержание основных химических элементов в листве растений Putearla crispa

0 й

т- ш

1 §

» S

I s

! £ a. g ■

о

6ÜU 511.0

ЧПО

щи?

400 !Í

то F4 266.7 1У

—С ¿

200

100

0

; О чистые ; ■ загрязненные

14.3 31,4 13.9 10.2 55

9,3 6,4 5,6 2,4 1,1

Na Са Fe

Химические элементы

Мд

см

Рис. 3. Адаптационные реакции растений

загрязненности контрольных растений. Зависимость загрязненности растений от расстояния до завода Р(х) можно описать гауссовской кривой:

P(x) = P0eXp(J-íj^-) (3)

Для разных растений и разного времени отбора проб значения а колеблются в пределах (1,9-2,2) км; максимум загрязненности сдвинут в северном направлении на 0,01-0,1 км. То есть, до 95% пыли, осевшей на растениях, сосредоточено в окрестности завода в зоне с радиусом ~ 8 км.

Исследование адаптационных реакций растительности на загрязнение цементной пылью показало, что оно вызывает уменьшение относительного содержания воды на 5% ; снижение содержания хлорофилла в растениях на 19-33%; уменьшение содержания углеводов на 60-90%; увеличение зольности на 40-60%; изменение минерального состава: увеличение содержания ионов хлора в 1,7- 3; калия в 1,60-2; натрия в 1,50-2,8; кальция в 4,5-5,4; магния в 1,9-4,7; железа в 2-2,6; фосфора в 4.4-6.5 раз. На рис.3 представлены изменения этих параметров для Pulicaria crispa.

Таким образом, размер зоны влияния цементной пыли на растительность существенно превышает размер зоны загрязнения атмосферного воздуха, который составляет по оценкам местных специалистов 400 м.

Уменьшение степени негативного воздействия предприятия на окружающую среду связано прежде всего с увеличением его безотходности. Поэтому логично под степенью экологичности производства понимать степень его безотходности. Тогда в качестве интегрального показателя степени экологичности можно использовать

„ ( „ t AW' Amv Amw AS Az\

v w щ mw z) ^

где Wt и AW¡ - затраты энергии и ее потери на единицу продукции в /-ом процессе; Лтс-тс-тпр - разница между количеством сырья тс и выходом готовой продукции т„р\ тп, и Ат„ - масса используемой и теряемой безвозвратно воды на единицу продукции; AS=Sei-Snp; Sm и Snp - площади влияния предприятия и его территории; AZ/Z - обобщенный показатель здоровья работающих па производстве, выраженный в отношении количества потерянных в результате заболеваний человеко-дней к общему количеству человеко-дней. затраченных на производство единицы продукции. В качестве весовых коэффициентов предлагается использовать относительные денежные затраты, необходимые для достижения желаемого уровня единичных показателей:

1

" (п-1)

I с,

Коэффициент 1/(п-1) вводится для нормирования весов (2а, =1). С, - затраты на достижения /-го показателя желаемого уровня.

Использование подобных весовых коэффициентов в интегральном показателе позволяет оценивать степень экологичности предприятия не только по величине отходов его производства, но и учитывать рациональность использования финансовых средств для повышения безотходности производства. Из анализа значений частных показателей следует, что значение интегрального показателя определяется в основном материальными (в том числе воды) и энергетическими потерями. Сокращение объема потерь в рамках отдельного предприятия ограничено направлением улавливания отходов и возвращения их в технологический процесс.

Отходы

Сырье 1 Технологический Продукция'

процесс

' Не утилизируемые отходы

Включение рассматриваемой системы в систему более высокого уровня открывает дополнительные возможности для экололизации: 1) использование отходов основного производства в виде сырья для других производств; 2) использование отходов других производств в качестве сырья для основного производства. *

Другое

производство

Продукция

Утиниэируемые отходы

Не утилизируемые отходы

Цементное производство относится к производствам с большой энерго- и материалоемкостью. На производство 1 кг цемента расходуется 1,7 кг сырья, 3300 кДж тепла и 0,5 кг постоянно добавляемой воды. Следствием этого является высокий уровень воздействия на окружающую среду в форме поступающих в нее тепловых и ингредиентных отходов; с другой стороны, это стимулирует разработку широкого спектра направлений по экологизации цементного производства. Структуру направлений экологизации цементного производства, основанную на рациональном использовании основных природных ресурсов, можно представить в следующем виде:

п

НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЦЕМЕНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА Применяющиеся Рекомендуемые

Технологические

Локализация отходов

Аспирация и очистка отходящих газов + +

Очистка сточных вод +

Складирование и захоронение отходов

Экономия ресурсов

Сырье минеральное Использование отходов других производств Возврат в основную технологическую цепочку Использование отходов в других отраслях Переход на смешанные цементы Отказ от производства цементов низких марок + + + +

Топливо Использование топлива из отходов Утилизация тепла Переход на смешанные цементы + + +

Электроэнергия Энергосберегающие методы помола Переход на смешанные цементы + +

Вода Оборотное водоснабжение Дополнительные источники водоснабжения Переход на сухой способ Переход на строительство заводов большей мощности + + + + + + +

Юридические

Законы об охране окружак^цей природной среды, в том числе: об охране атмосферного воздуха; об охране водных ресурсов; об охране земли и ее недр, природных ландшафтов; об охране растительного и животного мира; нормирование качества окружающей природной среды ± ± + + + + + +

Организационные

Создание системы контроля за состоянием окружающей среды

Экологический контроль Экологическая экспертиза + +

Кадровая политика

Подготовка специалистов по охране окружающей среды Организация на предприятиях отделов по охране окружающей среды + +

Экономические

1 ¡лакирование и финансирование природоохранной деятельности Установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов Установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих нещесгв в окружающую природную среду, размещение отходов п другие виды вредного воздействия Предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды Возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека - + + + + +

Осуществление мероприятий по экологизации цементной промышленности затруднительно без нормативно-правового обеспечения, организационных мероприятий, экономического стимулирования и кадровой политики государства. В Йемене эта сторона деятельности разработана слабо. Отсутствие соответствующих законов и активного участия государства в вопросах управления качеством окружающей среды, ограниченность финансовых возможностей, а соответственно и низкое финансирование природоохранной деятельности, практически полное отсутствие специалистов по вопросам охраны ОС приводит к обострению экологической ситуации в стране. Особенно серьезные проблемы возникают с утилизацией отходов, в том числе бытовых, истощением запасов подземных вод и сокращением территорий, пригодных для ведения сельского хозяйства. Поэтому при выборе технологических мер, направленных на экологизацию цементной промышленности, желательно предпочтение отдавать тем, которые позволяют использовать возможности производства для улучшения экологической обстановки региона. Такой подход позволяет предложить в качестве мероприятий, которые надо внедрять в первую очередь: использование цементных печей для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО); использование тепловой энергии отходящих газов для опреснения морской воды; при размещении предприятий руководствоваться не только близостью к источникам сырья, но нежелательностью отторжения земель, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве.

Схема использования вращающихся цементных печей для утилизации ТБО предполагает раздельный сбор (или сортировку) органических и неорганических отходов, д." "явление неорганических непосредственно в сырье перед его измельчением, сушку органических отходов теплом отходящих газов, измельчение до получения топливной муки й вбрасывание ее либо непосредственно в печь, либо добавление в топливо для цементной печи. При производительности печи 500000 т/год и добавлении топливной муки на уровне 10% такая технолог ия позволит перерабатывать до 5000 т ТБО(сухого веса) в год, то есть обслуживать город с населением в 50 тыс. чел.

Предлагаемая схема установки для обессоливания морской воды, использующей тепло отходящих газов цементной печи, представлена на рис.4. Производительность ее () можно оценить по формуле

= _) V РХшСг™)\

где N - число теплообменных труб; 1, г - их длина и радиус, м; и - скорость движения газа по трубе, м/с; рн - плотность газов при нормальной температуре Т„, кг/м3 ; То, Тт„, Т„ит „ и Тос температура, соответственно, отходящих га-

зов, кипения воды, питающей воды и окружающего воздуха, К; к, кисп - коэффициенты теплопередачи теплообменника и испарителя, Вт/м2К; ц - теплота парообразования, Дж/кг; св - теплоемкость воды, Дж/кгК; 5„„, - площадь испарителя, м2. Использование 30% тепловой энергии отходящих газов для опреснения морской воды позволит получать до 1 кг/с пресной воды.

Пар

Отходящие газы

±±±

Питающая вода

Испаритель

Опорожнение

Конденсатор

Дистиллят

Рис. 4. Схема опреснительной установки

Помимо крупномасштабных мероприятий по экологизации цементного производства необходимо не упускать возможностей улучшения «культуры производства». Проведение таких мероприятий, как асфальтирование заводской площадки и более частая ее уборка, обустройство крытых складов и установка специального поддона под корпус печи на заводе в Ам-ране позволили сократить радиус воздействия по пылевому фактору с 800 м до 400 м и устранить загрязнение территории жидкими отходами (мазутом и смазочными материалами). '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по обоснованию комплекса мероприятий по экологизации цементной промышленности Йемена.

Основные выводы по работе заключаются в следующем:

1. Анализ эколого-экономического положения Йемена показал, что в стране практически отсутствует правовая, организационная и техническая база для решения экологических проблем, страна относится к группе наименее развитых со сложными природно-климатическими условиями и демографическим давлением на благоприятной для жизни территории, превышающим восстановительные возможности природной среды. Особенно это касается истощения водных ресурсов и накопления отходов.

2. Анализ технологии цементного производство позволил разработать схему формирования и путей распространения основных негативных факторов влияния на окружающую среду и человека. Комплексным показателем, характеризующим воздействие цементного производства на окружающую

среду является размер зоны влияния, определяемый по превышению показателей воздействия факторов нормативных значений. При этом влияние фактора водопотребления оценивается через размер площади, изъятой из площади формирования водного баланса территории.

3. Исследования влияния цементного завода на компоненты природной среды (дождевую и колодезную воду, почву, загрязнение поверхности листвы растительности и адаптационные реакции доминирующих видов растительности Амранской долины) показали, что происходит:

- увеличение рН воды с 6,1-6,2 в контрольной точке до 7,1-7,2 для дождевой воды и до 7,8-7,9 для колодезной воды вблизи завода; увеличение водорастворимых солей в дождевой воде в 4.5 раз, в колодезной в 6 раз; наибольшее увеличение содержания отмечено для СГ (в 14 раз), М§2+ (в 10 раз), Р^ " (в 16 раз) в колодезной воде;

- изменения кислотности почв несущественны, наблюдается увеличение концентрации водорастворимых солей на 10-20% ;

- загрязненность поверхности листвы в окрестности завода в 45-60 раз превышает загрязненность контрольных растений. 95% пыли, осевшей на растениях,сосредоточено в радиусе 8 км;

- адаптационные реакции растительности вблизи цементного завода выражаются в уменьшении относительного содержания вода на 5% ; снижении содержания хлорофипла в растениях на 19-33% ; уменьшении содержания углеводов на 60-90% ; увеличении зольности на 40-60%; изменении минерального состава: увеличении содержания ионов хлора в 1,7- 3; калия в 1,60-2; натрия в 1,50-2,8; кальция в 4,5-5,4; магния в 1,9-4,7; железа в 2-2,6; фосфора в 4.4-6.5 раз.

4. Разработанный критерий степени экологичности цементного производства учитывает уровень безотходности производства и финансовые затраты, необходимые для достижения желаемого уровня безотходности по единичным показателям.

5. Проведенная систематизация существующих направлений экологизации цементного производства позволила обосновать выбор наиболее целесообразных для Йемена, в качестве которых предложено: использование цементных печей для утилизации твердых бытовых отходов; использование тепловой энергии отходящих газов для опреснения морской воды. Использование вращающихся цементных печей для утилизации ТБО при производительности печи 500000 т/год и добавлении топливной муки на уровне 10% позволит перерабатывать до 5000 т ТБО (сухого веса)/год, то есть обслуживать город с населением в 50 тыс. чел. Использование 30% тепловой энергии отходящих газов для опреснения морской воды позволит получать до 1 кг/с пресной воды. Внедрение малозатратных мероприятий позволило сократить радиус воздействия по пылевому фактору с 800 м до 400 м, и устранить за-

грязнение территории жидкими отходами (мазутом и смазочными материалами).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Аль Могалис., Михина Т.В. Воздействие цементного производства на экосистемы Амранской долины. Тезисы конференции «XXV гагаринские чтения»: МИТИ им. К.Э. Циолковского, Высшая инженерная экологическая школа, Москва, 1999. - С.542

2. Аль Могалис. Интегральный показатель степени экологичности цементного производства. Тезисы докл. Второй экологической конференции молодых ученых (студентов и аспирантов), посвященная всемирному дшо окружающей среды (23 апреля 1998 г., Москва, МГГУ - 1998, - С. 104.

3. Аль Могалис, Михина Т.В. Проблемы безопасности Йемена. / Тезисы международной конференции «Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в XXI веке» Москва, РУДН, 1999 (в печати).

4. Аль Могалис, Дрындин В.А., Михина Т.В., Попадейкин В.В. Проблемы обеспечения экологической безопасности и мусульманское право. / Тезисы международной конференции «Международные научные исследования и глобальные проблемы национальной безопасности в XXI веке» Москва. РУДН, 1999 (в печати).