Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование и экологический анализ воздействия техногенных выбросов предприятий черной металлургии на окружающую среду
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Груздев, Владимир Станиславович

Введение.

Глава 1.Краткая физико-географическая характеристика района исследований.

1.1. Географическое положение и история образования.

1.2. Климат и гидрография.

1.3. Рельеф и почвенный покров.

1.4. Растительность и животный мир.

1.5. Промышленность и сельское хозяйство.

Глава 2. Черная металлургия и её влияние на окружающую природную среду.

2.1. История развития и размещения черной металлургии.

2.2. Состав и количество выбросов от предприятий черной металлургии.

2.3. Участие России в международных программах по охране окружающей среды.

2.4. Влияние черной металлургии на окружающую природную среду.

2.5. Пути ослабления негативного влияния черной металлургии на окружающую природную среду.

2.6. Оценка состояния окружающей среды в цехах по производству проката черных металлов.

2.6. 1. Оценка экологической опасности техногенного воздействия предприятия на окружающую среду.

2.6.1.1. Оценка качества атмосферы городов с черной металлургией.

2.6.2. Методы защиты атмосферного воздуха от производственной пыли, токсичных паров и газов.

2.6.3. Совершенствование технологии стальных фасонных профилей малых сечений.

2.6.4. Оценка влияния техногенного воздействия на здоровье людей.

2.6.5. Пути оздоровления окружающей среды в цехах по производству проката черных металлов.

2.7. Применение методов биоиндикации при мониторинге техногенного загрязнения окружающей среды.

2.8. Мониторинг содержания тяжелых металлов в зоне влияния металлургических предприятий.

Глава 3. Методика экологических исследований влияния техногенного загрязнения на окружающую среду.

Глава 4. Изменение экосистем лесной зоны ETC под влиянием техногенного воздействия от предприятий черной металлургии.

4.1. Характеристика ландшафтов района исследований.

4.2. Уровень, характер и динамика техногенного воздействия от металлургических предприятий.

4.3. Экологическая оценка влияния техногенного воздействия предприятий черной металлургии на ландшафты лесной зоны.

4.3.1. Оценка загрязнения атмосферы выбросами металлургических предприятий.

4.3.1.1. Экологическая оценка состояния окружающей среды г. Череповца.

4.3.2. Экологическая оценка накопления и миграции загрязнений в почвах и растениях в ландшафтах лесной зоны.

4.3.2.1. Экологическая оценка влияния техногенных выбросов на почвы и растительность г. Череповца и прилегающих территорий.

4.3.2.2. Оценка влияния предприятий черной металлургии на качество природных вод.

4.3.2.3. Экологическая оценка изменения компонентов ландшафтов водоохранной зоны Рыбинского водохранилища в результате техногенного воздействия предприятий черной металлургии. 102 4.4. Оценка изменения лесной растительности в зоне влияния техногенных выбросов комбината «Северсталь».

Глава 5. Экологическая оценка и пути оптимизации состояния окружающей среды в зоне техногенного влияния предприятий черной металлургии.

5.1 Оптимизация функционирования ландшафтов водоохраной зоны Рыбинского водохранилища в условиях подтопления и техноге

5.2. Оптимизация функционирования лесных ландшафтов в условиях техногенного воздействия предприятий черной металлургии.

5.3. Интегральная оценка изменения состояния окружающей среды в зоне действия комбината «Северсталь».

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование и экологический анализ воздействия техногенных выбросов предприятий черной металлургии на окружающую среду"

Актуальность темы. Черная металлургия является одним из основных загрязнителей окружающей среды (ОС) во многих регионах и городах России и мира (Каменский, 2001 и др.). Наибольший вред ОС приносят техногенные выбросы от предприятий черной металлургии. Негативное воздействие на ОС оказывает также складирование отходов производства и сброс отработанных вод. В результате длительного поступления в ОС техногенных выбросов почвы территорий промышленных центров с черной металлургией и прилегающих к ним районов особенно сильно загрязнены тяжелыми металлами (ТМ), кроме того, наблюдается увеличение рН почвы в результате постоянного поступления карбонатов кальция и магния. Масштабы изменения ОС в зоне действия предприятий черной металлургии зависят не только от состава и объема техногенных выбросов, но и от положения предприятия в определенной природной зоне и подзоне.

По данным Росгидромета (Гос. доклад., 2002) к чрезвычайно опасной категории загрязнения ТМ в 2000 году отнесено 0,5% населенных пунктов России, к опасной категории - 3,7%, к умеренно опасной - 10%. Нами исследовались влияния на ОС - ОАО «Северсталь», находящийся в подзоне южной тайги лесной зоны, и Омутнинского металлургического комбината, расположенного в подзоне средней тайги лесной зоны. Они отнесены к умеренно опасной и низкой зоне загрязнения. Накопление загрязнения оказывает н егативное воздействие не только на состояние ОС, но и на здоровье населения.

Учитывая накопление загрязнений, следует ожидать, что в дальнейшем загрязнение будет становиться все более опасным, что неблагоприятно скажется на здоровье людей и состоянии окружающей природной среды. Воздействие черной металлургии на природу ведет также к накоплению твердых отходов и загрязнению вод (Лотош, 2000, 2002). Масштабы и характер загрязнения ОС предприятиями металлургического комплекса связаны с уровнем применяемых технологий, их экологичностью, качеством и количеством используемого сырья, объемом и составом выбросов, сбросов и твердых отходов, географическим положением предприятий, характером рассеивания и влиянием на ландшафты и их компоненты.

Необходимость улучшения состояния ОПС делает актуальным проведение экологической оценки и поиск путей оптимизации её состояния в регионах с черной металлургией. При этом очень важна оценка влияния на ОПС внедрения новых технологий, что позволит оптимизировать стратегию и тактику природоохранной деятельности с учетом зонального и регионального положения предприятий черной металлургии (Мусихина, 2001; Гос. Д-д, 2002).

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды ученых в области охраны природы, экологии, геохимии ландшафта. В процессе работы нами были проанализированы работы ученых институтов Глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, Геоэкологии РАН, МГУ им. М.В.Ломоносова и др. Большой вклад в изучение влияния техногенных выбросов на ОС внесли труды В.А.Абакумова, М.А.Глазовской, В.Г.Заиканова, А.В.Хабарова, Афанасьева Е.А., Безуглой Э.Ю., Звонковой Т.В., Коронкевича Н.И., Чернавской Н.М., Юсфина Ю.С.и др. Тем не менее, нарастание техногенного воздействия на ОПС требует мониторинга её состояния для разработки мероприятий по оптимизации природопользования. Некоторые вопросы, в частности, изменение ландшафтов и экосистем при совместном влиянии подтопления и техногенных выбросов в работах ученых не получили достаточного отражения. Необходима также оценка влияния на ОПС вновь внедряемых технологий.

Исходя из выше сказанного нами была поставлена цель:

- провести экологический анализ влияния предприятий черной металлургии на современное состояние окружающей среды лесной зоны и дать практические рекомендации по природопользованию в условиях техногенного воздействия предприятий черной металлургии.

Соответственно с целью были поставлены и выполнены следующие задачи: проанализировать отечественный и зарубежный опыт по оценке влияния черной металлургии на состояние окружающей среды;

- выявить объемы, состав, структуру и рассеивание загрязнений от предприятий черной металлургии;

- провести экологический анализ влияния выбросов и сбросов предприятий черной металлургии на компоненты ОПС: атмосферу, почвы, воды, растительность; обосновать основные пути по улучшению состояния окружающей среды в зоне влияния предприятий черной металлургии;

- обосновать на основе экологического анализа необходимость модификации технологии производства стальных фасонных профилей высокой точности.

Объектом диссертационного исследования технологии, применяемые в черной металлургии, и измененные техногенными выбросами от предприятий черной металлургии ландшафты и компоненты ландшафтов лесной зоны.

Предметом изучения выступают природно-техногенные изменения в ландшафтах и их компонентах и разработка практических рекомендаций по стабилизации и улучшению их состояния и функционирования.

Научная новизна.

На основе обобщения проведенных исследований с привлечением опубликованных материалов автором получены новые результаты:

- впервые изучено влияние газообразных выбросов (S02, N02, N0) на состояние атмосферы, почвы, трав, деревьев, кустарников, мхов, луговых и лесных растительных сообществ на прилегающей к г. Череповцу территории радиусом 55 км;

- осуществлен ландшафтный анализ территории и составлена ландшафтная карта района исследований;

- на основе геохимических, биоиндикационных и фитоценотических исследований составлена карта зонирования техногенного воздействия. Выделены зоны: сильного, довольно сильного, среднего, слабого влияния и фоновая территория;

- проведена оценка биоразнообразия по зонам техногенного воздействия для луговых и лесных ассоциаций и на основе учета степени степени и характера техногенного загрязнения с привлечением метода биоиндикации разработана шкала устойчивости трав и кустарничкова к техногенному загрязнению.

Апробация: результаты исследования докладывались на экологических семинарах в Университете стали и сплавов, в Госуниверситете по землеустройству и на нескольких конференциях (Москва, 1991, 1993, 2002, 2004, 2005, 2006; Горки, 2002, 2004; Тверь, 2005 и др.).

Теоретическая и практическая значимость.

В работе развиваются вопросы методики мониторинга динамики почв и растительности при совместном влиянии подтопления и техногенного воздействия. Анализируются пути миграции и аккумуляции загрязняющих веществ и, в соответствии с этим, даются практические рекомендации по улучшению состояния окружающей среды. Важное практическое значение имеет разработанная автором шкала устойчивости видов напочвенного покрова к техногенному воздействию. Разработки автора применяются на кафедре земледелия и растениеводства Государственного университета по землеустройству при преподавании дисциплин: агроландшафтное земледелие, растениеводство, агроэколо-гические основы использования сельскохозяйственных машин, а также при организации научной работы студентов.

Основные защищаемые положения.

- Наибольшее влияние на состоянине ОС в зоне влияния предприятий черной металлургии оказывают техногенные выбросы, содержащие газообразные и твердые вещества (пыль);

- Газообразные выбросы наиболее негативно влияют на состояние растительности. Особенно неблагоприятноно влияют выбросы S02 и N02 и N0, что проявляется у вегетирующих растений в появлении на листьях участков хлороза и некроза и снижает годичные приросты в среднем в 1,5 раза. При сильном воздействии приводит к изреживанию и усыханию древостоев;

- В почвах в зоне действия металлургических предприятий в результате ежегодной аккумуляции пыли увеличивается содержание ТМ, железа, кальция, магния и др. Накопление карбонатов кальция и магния приводит к карбонити-зации почвы и увеличению рН до щелочной реакции;

- Накопление в почвах водоохраной зоны металлов и серы, а также прямое воздействие техногенных выбросов на растительность приводит к постепенному снижению биоразнообразия и замене луговых растений на сорные и рудеральные; в лесных сообществах загрязнение почв сдерживает возобновление деревьев и кустарников. В лесах происходит смена зеленомошно-кустарничковых сообществ на осоковые и заково-разнотравные.

- В водоохраной зоне Рыбинского водохранилища при воздействии подтопления наблюдается заболачивание почв, что проявляется в формировании торфянистых и глеевых горизонтов, которые выполняют роль геохимических барьеров для техногенных загрязняющих веществ, поэтому поступление ЗВ в водоем с трритории водоохраной зоны уменьшается;

- В результате воздействия техногенных выбросов предприятия черной металлургии на прилегающей территории формируются в разной степени трансформированные зоны, выделяемые по индексам загрязнения атмосферы (ИЗА), индексам загрязнения почв (ИЗП) и по изменению растительного покрова. Выделены зоны: сильного загрязнения и трансформации (ИЗА > 20; ИЗП >10); довольно сильного загрязнения (ИЗА >10; ИЗП>5); среднего (ИЗА >5; ИЗП >3); слабого (ИЗА>1,5; ИЗП>1); фоновая территория (ИЗА<1; ИЗП<1).

- Разработанная с участием автора технология производства высокоточных профилей позволяет получить значительный экономический эффект и улучшает состояние ОС в цехах по производству проката черных металлов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе монография (в соавторстве).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 184 страницах, в том числе 151 страница компьютерного текста. В диссертации имеется 11 рисунков, 61 таблица и 18 приложений. Библиографический список включает 178 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Груздев, Владимир Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Качество воздуха в г. Черповце в приземном слое атмосферы обусловлено количеством и составом поступающих загрязняющих веществ (ЗВ), а также метеорологическими условиями (ССА). Города Череповец и прилегающей к нему территории относятся к зонам с умеренным ПЗА и ССА. В настоящее время, в связи с введением на «Северстали» оборотного водоснабжения и некоторых других природоохранных мероприятий, общий уровень техногенных выбросов несколько снизился. Общий объем выбросов S02 в 1992 году достигал 40,6 тыс.т в год, а в 2004 году он снизился до 29,8 тыс.т в год. Выбросы N02 с 33,6 тыс.т снизились до 25,0; выбросы СО - с 401,2 снизились до 285,2 тыс.т. в год. Уровень загрязнения воздушной среды г.Череповца остается высоким.

2. В наибольшей степени загрязнена северо-западная часть г.Череповца в радиусе около 2 км. Здесь находится комбинат «Северсталь», литейно-механический завод и завод удобрений. 90% техногенных выбросов ЗВ дает «Северсталь». Концентрация в атмосферном воздухе оксидов азота достигает 3.6 ПДК, фенола - 2.3 ПДК; сероводорода - 3.4 ПДК, пыли 1,5-4 ПДК, аммиака - 1-3 ПДК; СО 1.2 ПДК. По степени загрязнения территория г.Череповца, пригородные территории и северо-восточная часть водоохраной зоны Рыбинского водохранилища разбиваются на зоны: сильного (до 2 км); довольно сильного (до 5 км); среднего (до 15-20 км); слабого (до 50 км); фоновая территория (дальше 50-60 км от г. Череповца).

3. Изменение почв в зоне техногенного загрязнения связано с постепенным накоплением ЗВ. Накопление в почве магния и кальция, поступающего с пылью привело к карбонитизации почвы, что вызвало постепенное все более сильное подщелачивание почвы. В 1995 году на расстоянии 2 км от «Северстали» рН была 7,3.7,5, а в 2006 году 7,5.7,7, местами 8,0. Валовое содержание железа в почве с 1995 года с 10-13 % возросло до 13-15 %. Увеличилось также содержание цинка и других ТМ. Почвы, богатые органическим веществом, содержат меньше подвижных ТМ, так как они образуют нерастворимые комплексы с органическими веществами.

4. Зеленые насаждения в г. Череповце распределены неравномерно. Имеется около 20% насаждений от необходимого количества. Наиболее неблагоприятно влияние техногенных выбросов сказывается на клене американском, его обли-ственность около 50% от нормальной, листья в 1,5.2 раза мельче нормального размера, листья бледно-зеленые и частично пожелтевшие. У местных пород (береза, рябина и др.) общий облик удовлетворительный, но влияние техногенного загрязнения проявляется в низких приростах древостоя в высоту и по диаметру, поэтому формируются компактные, низкие, с густой кроной деревца.

5. В деревьях и травах происходит накопление серы, железа, меди, цинка, никеля и других металлов. Особенно много металлов накапливается в сорных и ру-деральных растениях. Поэтому сукцессии растительности на лугах водоохраной зоны направлены на снижение биоразнообразия, уменьшение роли луговых трав и увеличению роли сорных и рудеральных видов. В лесных сообществах происходят сукцессии всех компонентов. В зоне сильного и среднего влияния особенно сильно реагируют на ЗВ хвойные насаждения. Наблюдается снижение приростов, уменьшение охвоения, изреживание крон и древостоев. Виды напочвенного покрова обнаруживают разную устойчивость к воздействию ЗВ. Наиболее чувствительны корнеподстилочные виды таежного мелкотравья. Карбонитизация почв приводит к элиминации видов-кальциефобов. Вместо вересковых кустарничков в лесах разрастаются злаки и осоки. Моховой покров деградирует

6. Расчеты коэффициентов корреляционной связи между содержанием ТМ в почве и растениях показали, что относительно сильная и прямая связь наблюдается для кадмия, цинка и ртути. Слабая обратная связь обнаружилась для свинца и хрома, обратная связь для меди и кобальта. Наличие прямой связи говорит о том, что чем больше элемента содержится в почве, тем интенсивнее он накапливается в растениях. Подвижные формы кадмия, цинка и меди более подвижны в нейтральных и кислых почвах, а хром и кобальт в нейтральных и щелочных.

7. В водоохраной зоне Рыбинского водохранилища изменение ландшафтов и их компонентов идет при совместном влиянии подтопления и техногенного загрязнения. При движении от г. Че реповца на юго-восток сначала из воздуха осаждаются более крупные взвеси, содержащие железо, кальций, магний, цинк, свинец. Поэтому в зоне сильного и среднего загрязнения наблюдается сильное подщелчивание почв (рН до 7,5.7,7) и увеличение содержания этих металлов и серы.

8. Выпадающие из воздуха загрязнения в основном накапливаются в верхнем горизонте почвы, в слое 0.10 см, со временем они проникают глубже. Для роста и развития растений наибольшее значение из техногенных загрязнений имеет накопление серы. Фоновое выпадение серы составляет 25-30 кг/га (в районе д.Гаютино) и среднее фоновое содержание в почве составляет 850 мг/кг. Критический уровень серы в атмосферном воздухе - 0,015.0,020 мг/м3. При такой концентрации наблюдается сильное угнетение растений. В случае частого повторения таких концентраций происходит гибель чувствительных видов. К северо-западу от д. Гаютино концентрация серы в воздухе постепенно нарастает. Это отражается на флористическом составе луговых растений: луговые виды постепенно снижают свое обилие и жизненность, а вместо них шире распространяются сорные и рудеральные растения.

9. В почвах водоохраной зоны Рыбинского водохранилища наблюдается заболачивание, в основном по атмосферно-грунтовому типу, что приводит к формированию глееватых и глеевых горизонтов, выполняющих в ландшафте роль геохимического барьера (восстановительный барьер). Это изменяет пути миграции многих веществ и элементов. Многие ЗВ в таких почвах переходят в неподвижную форму. Накопление в почве техногенного кальция и магния ведет к её карбонитизациии подщелачиванию, что также влияет на миграцию ЗВ.

10. Водоохранная зона в месте изучения расположена по берегу Шекснинского плеса. Загрязнение воды и донных отложений (ДО) здесь произошло в результате длительного поступления промышленных и коммунальных стоков, стоков с селитебных территорий и агроландшафтов, а также в результате выпадений загрязнений на акваторию из атмосферы. В ДО содержатся металлы, фенолы, соединения азота, серы и другие. Это привело к изменении состава придонных организмов (бентос), планктона и макрофитов. В наиболее загрязненных местах Шекснинского плеса рекомендуется создавать биоплато из макрофитов, устойчивых к загрязнению и аккумулирующих их в многолетних органах (тростник южный, рогозы, камыши и др.). В первую очередь биоплато следует создавать в устьевых частях рек и на пути сточных вод.

11. Внедрение новых технологий на стадиях металлургического цикла важно как с экономической, так и с экологической точки зрения. На Омутнинском металлургическом заводе с участие B.C. Груздева проведена работа по совершенствованию технологии производства стальных фасонных профилей малых сечений. Замена холодного волочения горячим позволила в 3 раза уменьшить объемы выбрасываемых пыли и газов и снизить в них содержание еталлов в 3 раза. За счет меньших габаритов установки увеличился объем воздуха в производственном помещении, сократилось количество рабочих операций. Это дало значительный экономический и экологический эффект, оздоровило окружающую среду цеха и в 2 раза сократило заболеваемость рабочих.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и экологический анализ воздействия техногенных выбросов предприятий черной металлургии на окружающую среду"

003052922

На правах рукописи

Груздев Владимир Станиславович

ИССЛЕДОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ВЫБРОСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 03.00.16-Экология

Москва 2007

003052922

Работа выполнена на кафедре земледелия и растениеводства Государственного университета по землеустройству.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Шаповалов Дмитрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Маклаков Владимир Васильевич,

доктор биологических наук, профессор Абакумов Владимир Анатольевич.

Ведущая организация: Государственный технический университет, Московский институт стали и сплавов.

Защита состоится 28 марта 2007 г в 13.30 часов на заседании диссертационного Совета К 212.122.01 в Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73, ауд. № 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного университета технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 32.

Автореферат разослан «26» февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Кирничная В.К.

Актуальность темы. Черная металлургия является одним из основных загрязнителей окружающей среды (ОС) во многих городах России и мира. Наибольший вред ОС приносят техногенные выбросы от предприятий черной металлургии. Негативное воздействие на ОС оказывает также складирование отходов производства и сброс отработанных вод. В результате длительного поступления в ОС техногенных выбросов почвы прилегающих к предприятиям территорий все больше накапливают тяжелых металлов (ТМ), а также наблюдается увеличение рН почвы в результате постоянного поступления карбонатов кальция и магния. Масштабы изменения ОС в зоне действия предприятий черной металлургии зависят не только от состава и объема техногенных выбросов, но и от положения предприятия в определенной природной зоне и подзоне. Накопление загрязнений оказывает негативное воздействие не только на состояние ОС, но и здоровье населения. На здоровье населения значительное влияние оказывает сильное загрязнение атмосферного воздуха.

Масштабы и характер загрязнения ОС предприятиями металлургического комплекса связаны с уровнем применяемых технологий, их эколо-гичностью, качеством и количеством используемого сырья, объемом и составом выбросов, сбросов и твердых отходов, географическим положением предприятий, характером рассеивания загрязнений и влиянием на ландшафты, экосистемы и их компоненты.

Актуальность работы подтверждается её соответствием «Экологической доктрине Российской Федерации (от 27.08.02), Научно-технической программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Министерства науки и образования России.

Необходимость улучшения состояния ОС делает актуальным проведение мониторинга, экологического анализа состояния и динамики ОС и поиск путей улучшения состояния окружающей среды в регионах с черной металлургией. При этом очень важна экологическая оценка влияния на ОС внедрения новых технологий, что позволит оптимизировать стратегию и тактику природоохранной деятельности с учетом зонального и регионального положения предприятий черной металлургии.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в проведении экологического анализа влияния предприятий черной металлургии на современное состояние окружающей среды лесной зоны и разработке практических рекомендаций по природопользованию в условиях техногенного воздействия предприятий черной металлургии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт по оценке влияния предприятий черной металлургии на состояние окружающей среды;

- выявить объемы, состав, структуру и рассеивание загрязнений от предприятий черной металлургии;

- провести экологический анализ влияния выбросов и сбросов предприятий черной металлургии на компоненты окружающей среды: атмосферу, почвы, воды, растительность;

- обосновать основные пути по улучшению состояния окружающей среды в зоне влияния предприятий черной металлургии;

- обосновать на основе экологического анализа необходимость модификации технологии производства фасонных профилей высокой точности.

Научная новизна

- впервые изучено влияние газообразных выбросов (SO2, NO2, N0) и металлсодержащей пыли на состояние атмосферы, почвы, природных вод, луговых и лесных растительных сообществ на прилегающей к г. Череповцу территории радиусом 55 км;

- осуществлен ландшафтный анализ территории и составлена ландшафтная карта района исследований;

- на основе геохимических, биоиндикационных и фитоцепотических исследований составлена карта зонирования техногенного воздействия. Выделены зоны: сильного, довольно сильного, среднего, слабого влияния и фоновая территория;

- проведена оценка биоразнообразия по зонам техногенного воздействия для луговых и лесных ассоциаций и на основе учета степени и характера техногенного загрязнения. С привлечением метода биоиндикации разработана шкала устойчивости трав и кустарничков к техногенному загрязнению.

Теоретической методологической основой работы послужили идеи и принципы комплексного подхода к изучению окружающей природной среды, разработанные учеными в области охраны природы, климата, экологии, геохимии ландшафта. В процессе исследований нами были проанализированы и учтены результаты исследований ученых институтов Глобального климата и экологии Росгидромета РАН, Геоэкологии РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова и др. Учтены результаты исследований по влиянию техногенных выбросов на ОС В.А. Абакумова, М.А. Глазовской, В.Г. Заиканова, A.B. Хабарова, Э.Ю. Безуглой, Т.В. Звонковой, Н.И. Ко-ронкевича, Н.М. Чернавской и др. Тем не менее, нарастание техногенного воздействия на ОС требует мониторинга её состояния для разработки мероприятий по уменьшению негативных техногенных воздействий. Некоторые вопросы, в частности, изменение ландшафтов и экосистем при совместном влиянии подтопления и техногенных выбросов в работах ученых не получили достаточного отражения. Необходима также оценка влияния на ОС вновь внедряемых технологий.

Практическая значимость

- получен банк данных по загрязнению территорий, прилегающих к г. Череповцу в радиусе 55 км;

- предложен способ производства фасонных профилей высокой точности, позволяющий сократить техногенные выбросы в 2 раза.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на семинарах в МИСиСе, на экологических семинарах в Госуниверситете по землеустройству и на нескольких научных и научно-практических конференциях (Москва. 1993, 2002, 2004, 2005, 2006; Горки, 2002, 2004; Тверь, 2005 и др.).

Публикации

По теме диссертации всего опубликовано 23 работы, в том числе монография. Основные результаты исследований отражены в 18 публикациях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений, изложена на 184 страницах, включает 151с компьютерного текста, 10 рисунков, содержит 60 таблиц и 17 приложений. Библиографический список включает 176 наименований, в том числе - 22 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований Исследования воздействия предприятий черной металлургии проводились в подзонах средней и южной тайги лесной зоны в пределах Вологодской и Кировской областей Российской Федерации. Территория Вологодской и Кировской областей входят в состав средней и южной тайги лесной зоны. В главе дается краткая характеристика климата, гидрографии, геологии, рельефа, почв, растительности и хозяйства изучаемой территории.

Глава 2. Мониторинг влияния черной металлургии на окружающую природную среду Черная металлургия — одна из важнейших отраслей тяжелой индустрии, производящая чугун, сталь, ферросплавы и различный прокат. Она является основой средств производства, особенно машиностроения, с развитием которого связан технический прогресс. Для черной металлургии характерно сильно развитое производственное комбинирование. Современные крупные предприятия черной металлургии представляют собой металлурго-энерго-химкомбинаты. Предприятия с полным циклом дают 80 % чугуна и 70 % стали и проката. На производство 1 т чугуна расходуется 1,2... 1,5 т угля, до 1,5 тжелезной руды, свыше 0,5 т флюсовых известняков и до 30 м воды. Предприятия с полным циклом тяготеют к источникам минерального сырья, топливным базам или к пунктам между ними (Череповец). Работа предприятий черной металлургии приводит к возникновению ряда экологических проблем.

По стадиям металлургического цикла образуются газы, шламы, шлаки, пыль. Особенно много пыли образуется при работе доменных, сталеплавильных, коксовых печей, агломерационных фабрик, заводов по обжигу извести. Значительное количество пыли образуется в прокатных цехах. Объем выбросов пыли зависит от применяемой технологии и оборудования. Пылевые выбросы являются важным источником эмиссии вредных веществ в ОС. Поступление и накопление пыли приводит к формированию техногенных геохимических аномалий. Подсчеты показали, что на территории предприятий черной металлургии и угольной промышленности имеется более 12 млрд. м отвалов, вскрыши и хвостов обогащения, более 100 млн т металлургических шлаков и более 140 млн т пылей и пр., и ежегодно поступает 2 млрд. м (Вальдберг и др., 2002г). При производстве 1 т отливок в атмосферу выбрасывается 40...60 кг силикатной пыли, 200-300 кг СО, 1...2 кг оксидов азота и серы, 0,5... 1,5 кг фенола, формальдегида и др., в водоемы поступает до 3 м сточных вод, в отвалы вывозится до 6 т отработанных формовочных смесей. При производстве черных металлов в атмосферу выбрасывается много газов (БОг, ЖЬ, N0 и др.), вызывающих вместе с СОг парниковый эффект и выпадение кислых осадков. Многие города с черной металлургией, в том числе г. Череповец, входят в список городов с наиболее загрязненным атмосферным воздухом.

В выбросах и сбросах от черной металлургии преобладает загрязнение веществами 2 класса опасности (В, Со, Си, МЬ, БЬ, Сг). Из 1 класса опасности в зоне влияния черной металлургии накапливается в экосистемах цинк. Выбрасываемая комбинатом пыль на 30...70 % состоит из железа и его соединений - оксидов, сульфатов, карбонатов, а также на 1...20 % из соединений кальция и магния (Водяницкий, Рогова, 1996). Поэтому осаждение этой пыли формирует техногенную аномалию щелочного типа.

Загрязнение ОС сильно зависит от применяемой технологии и оборудования. Нами проведена работа по совершенствованию технологии изготовления фасонных профилей высокой точности (ФПВТ) на базе Омутнинского металлургического завода Кировской области. Предложена непрерывная специализированная деформационно-термическая линия, включающая разматывающее устройство, установку электро-контактного нагрева, прокатную двухвалковую клеть 130 мм с гидравлическим нажимным механизмом, установку ускоренного охлаждения и сматывающее устройство. Использование технологической линии позволяет заменить многократное холодное волочение с промежуточным отжигом заготовки горячей прокаткой, получить подкат с заданным высоким уровнем механических свойств и уменьшенным обезуглероженным слоем. Уменьшение числа циклически повторяемых операций волочения, отжига, подготовки поверхности подката позволяет снизить образование металлсодержащей пыли в 2 раза (табл. 1).

Таблица 1

Содержание металлов (мг/кг) в пыли при холодной и горячей прокатке

Элемент И V Сг Мп Со № Си гп Мо РЬ VI

Холодная прокатка 800 300 3800 4000 800 6000 1800 1300 300 450 600

Горячая прокатка 350 150 1300 5500 800 3500 250 300 300 120 150

При холодной прокатке выбросы с пылью железа достигают 0,10 кг/т, а при горячей прокатке не более 0,03 кг/т. Сравнительный анализ показал, что применение данной технологии обеспечивает более высокий уровень прочностных характеристик (на 21.. .23 %).

Глава 3. Методика экологических исследований изменения ландшафтов и их компонентов в условиях техногенного воздействия Исследования влияния техногенных выбросов от предприятий черной металлургии на состояние окружающей среды проведены в подзонах средней и южной тайги лесной зоны в пределах Вологодской и Кировской областей. В процессе исследования была проанализирована имеющаяся по данной тематике литература, а также некоторые фондовые и картографические материалы. Учтены обобщения исследований Главной Геофизической обсерватории, сделанные в 1992-1995 г А.В. Герасимовым и В.А. Федоровым, Их обобщения в основном касались содержания ЗВ в воздухе, почве, воде и некоторых видов деревьев и овощей в г. Череповце. Нами же подведены итоги происшедших за 15 лет изменений в составе этих объектов, а также впервые для данной территории проанализирована динамика почв, луговых и лесных растительных сообществ по зонам загрязнения (0.. .55 км), что имеет большое практическое и теоретическое значение.

Проведено обобщение литературных данных по влиянию черной металлургии на состояние ОС, сравнены технологии холодной прокатки черных металлов и предложенной горячей прокатки на технологической линии, смонтированной на Омутнинском металлургическом комбинате. Выявлен состав загрязнений при разных технологиях проката. Проведена оценка экологического эффекта от использования новой установки ТМО на состояние ОС в цехах прокатного производства.

На местности проведены маршрутно-ключевые исследования с изучением ландшафтов и их главных компонентов — почв и растительности на разном удалении от источника загрязнения (рис. 1): 1 км, 2 км, 5 км, 10, 15, 20,25, 35, 45. 55 км - в водоохраной зоне Рыбинского водохранилища и на лесных территориях к северу и востоку от г. Череповца. При маршрутно-ключевых исследованиях определялись виды ландшафтов и закладывались пробные площади в наиболее типичных местах. На пробных площадях для изучения почв делались почвенные разрезы и брались образцы почв для анализа. Образцы почв в дальнейшем были проанализированы в агрохимическом центре «Московский» по методике, утвержденной МСХ 10.09.92. СанПиН 42-128-4433-87. ГОСТ 26483 - 85.

Основные маршруты по изучению ландшафтов и их компонентов и их современного состояния

Рис. 1. Рыбинское водохранилище и его окрестности, включая район исследования. М: в 1 см 10 км.

Изучение растительности проводилось с использованием экологических и фитоценотических методов. Для видов растений определялись: проективное покрытие, обилие, высота, жизненность и наличие изменений. При камеральной обработке определялось название растительной ассоциации и соотношение эколого-фитоценотических групп видов в сообществах, а также экологических групп видов по отношению к увлажнению, аллюви-альности, поемности, устойчивости к загрязнению. Анализировалась встречаемость видов в зависимости от условий местообитания и характера

и степени техногенного воздействия. Полученные результаты экологического и фитоценотического анализа использовались для уточнения границ зон техногенного воздействия от ОАО «Северсталь».

Для лесных сообществ определялись возраст, высота, класс бонитета, сомкнутость крон древостоя и возобновление. Для напочвенного покрова определялся характер распределения, высота и проективное покрытие видов, фенофаза и наличие повреждений. На пробных площадях были выбраны модельные деревья, у которых проводили измерение годичных приростов, расстояние между мутовками веток (для хвойных), длину хвои и листьев. Морфометрические данные при камеральной обработке были использованы для выделения на лесных территориях зон техногенного воздействия.

Анализ условий местообитания, биоразнообразия, распределения видов и ретроспективный анализ флористического состава лесных сообществ с учетом морфометрических данных позволил автору разработать экологическую шкалу устойчивости видов напочвенного покрова лесных сообществ к техногенному загрязнению. Применение этой шкалы позволяет более быстро и точно определять зоны техногенного воздействия. В лесных сообществах нами проанализировано не только воздействие техногенного загрязнения, но также влияние других антропогенных факторов (рубки, пожары, рекреация и др.), что имеет значительную практическую ценность, так как в лесной зоне они широко распространены.

На основе учета ИЗА, ИЗП и трансформации растительного покрова были выделены зоны сильного, довольно сильного, среднего и слабого воздействия техногенных загрязнений, а также фоновая территория.

Обращалось также внимание на реакцию видов флоры на загрязнение. В г. Череповце проведено обследование зеленых насаждений для выявления их реакции на техногенное загрязнение. В прибрежной зоне водохранилища сделаны описания водных и прибрежных растительных сообществ и визуальная оценка качества воды. Обобщены литературные данные по загрязнению Шекснинского плеса Рыбинского водохранилища.

При камеральной обработке применялись методы: системный, сравнительный, ретроспективный, геохимический, эколого-фитоценотический, картографический и другие. Выявлены основные факторы, вызвавшие изменение ОС, а также компоненты экосистем и экосистемы, изменившиеся в неблагоприятную сторону. Растительные сообщества и виды высших и низших растений нами использованы как индикаторы состояния ОС. В лабораторных условиях нами проведено биотестирование токсичности почв по зонам техногенного воздействия. В качестве биотестов использованы:

1. Салат «Король мая»;

2. Горчица салатная, ядреная.

Глава 4. Экологический анализ современного состояния и динамики экосистем лесной зоны под влиянием техногенного воздействия

от предприятий черной металлургии Загрязнение атмосферного воздуха вызывает динамические процессы в экосистемах (сукцессии). В сфере влияния «Северстали» нами выделены зоны, характеризующие разную степень техногенной трансформации экосистем и ландшафтов (табл. 2, рис. 2).

Таблица 2

Зоны техногенной трансформации ландшафтов и их компонентов на прилегающей к комбинату «Северсталь» территории

Зоны техногенного воздействия и расстояние от источника загрязнения Состав атмосферного воздуха Состояние и состав ПОЧВ Трансформации экосистем и видов растений

1. Зона сильного загрязнения -2 км Содержание ЗВ достигает ПДК: сероуглерод и формальдегид, пыль, фенолы, сероводород -го 1...4 ПДК, оксиды азота, серный ангидрид, аммиак, СО - 3...4 ПДК; Сумма ПДК более 20 В почве накапливаются, Са. Мд, ¥е, Си, РЬ, Сг, Мп, С<3 и другие элементы. Суммарный показатель валового содержания 19: подвижных 35.В почве произошла карбонизация, рН возросла до 7,6...7,8. Зеленые насаждения в среднем снижают приросты и размеры листьев в 1,5 раза. Неустойчивые виды имеют слабую облистаен-ность и ранний листопад, усыхание отдельных ветвей и особей, трансформация напочвенного покрова, исчезновение неустойчивых видов и разрастание сорных и рудеральных растений. Появление участков без растительности.

2. Зона довольно сильного загрязнения - 5 км Сумма ПДК загрязнения 19-10 Суммарный показатель валового содержания - 12, содержание подвижных форм -19...20 Удовлетворительное состояние деревьев и кустарников, снижение приростов в 1,2 раза, разрастание сорных и рудеральных растений.

3. Зона среднего загрязнения 15-20 км Сумма ПДК загрязнения -5-10 Суммарный показатель валового содержания-5...7, подвижных форм - 10. ..18 Снижение годовых приростов деревьев, снижение класса бонитета. Деградация таежных видов и мхов. Разрастание осок и злаков

4. Зона слабого загрязнения - 45-55 км Сумма ПДК загрязнения 5-1 Суммарный показатель валового содержания-2...5, подвижных форм- 1...Э Медленная деградация лесных видов, но с годами эффект усиливается в силу аккумуляции ЗВ. Наибольший вред приносят залповые выбросы ЗВ. Исчезновение клеверов из состава лугов..

5. Фоновая территория — далее 55 км Содержание ЗВ менее 1 ПДК Суммарный показатель валового содержания около 1...2, подвижных форм 1 Экосистемы находятся в экологическом равновесии

В главе 4 приводятся данные маршрутно-ключевого обследования водоохранной зоны северо-восточной части Рыбинского водохранилища, ландшафты которой подвержены воздействию подтопления и техногенных выбросов «Северстали»; лесных сообществ, а также территории г. Череповца. В воздушную среду г. Череповца поступает значительное количество диоксида серы, оксидов азота, угарного газа (СО). Концентрация оксидов азота достигает - 6,3 ПДК, фенола 3 ПДК, сероводорода - 4,6 ПДК, пыли - 4 ПДК, аммиака - 3,1 ПДК, СО -2,2 ПДК.

Природные зоны и регионы отличаются по условиям рассеивания загрязнений в атмосфере, потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА) и самоочищающей способности атмосферы (ССА). По этим параметрам г. Череповец относится к умеренной зоне. Индекс загрязнения в большинстве районов города > 7, а вблизи комбината до 20 и более. В настоящее время продолжается загрязнение ОС, хотя его темпы в связи с внедрением природоохранных мероприятий снизились. Это нашло выражение в количестве выбросов (табл. 3).

Таблица 3

Объем выбросов в г. Череповце в 1992 году и в 2004 году

Годы Объем выбросов, тыс. т в год

S02 N02 СО

1992 2004 40,6 29,8 33,6 25,0 401,2 285,2

Но все же уровень загрязнения воздушной среды остается очень высоким. На почвы наиболее неблагоприятное воздействие оказывает накопление ТМ и карбонатов, а для вегетирующих растений особенно вредны газообразные выбросы. Виды растений в разной степени накапливают в своих тканях ТМ. Обращает внимание способность рудеральных растений накапливать цинк и медь. Бодяк и мать-и-мачеха накапливают цинка 1000... 1450 мг/кг. В отличие от них злаки (щучка, мятлики) накапливают меди в 20...30 раз меньше, а цинка - в 1,5...2 раза меньше. При воздействии техногенного загрязнения у видов растений сначала проявляются микроскопические изменения в клетках и тканях, а при усилении загрязнения изменения наблюдаются визуально. К основным параметрическим изменениям у растений относятся: изменение размеров органов (чаще - уменьшение размера листьев и годичного прироста); появления различных деформаций стеблей, листьев, цветов и плодов: изменение направления роста; общее снижение продуктивности; изменение окраски листьев в результате хлороза, некроза и других причин; раннее пожелтение и опадение листьев; сдвиг в ту или иную сторону фаз развития. При морфолог ической биоиндикации мы использовали определение процента олиственности и охвоен-ности деревьев, определение прироста по годам, площадь листьев, количество сухих и угнетенных побегов и пр. Эти параметры четко изменяются по зонам влияния. Наиболее заметно эти изменения проявляются в зонах сильного и довольно сильного влияния.

Техногенные выбросы «Северстали» формируют зону загрязнения щелочного типа (табл. 4). Из данных таблицы 4 можно видеть, что продолжается подщелачивание почвы и накопление железа. Вместе с магнетитом в почву из пыли поступает цинк, что доказывается высоким коэффициентом корреляции между содержанием железа и цинка в почве (г=0,93), а также уменьшением их содержания в почве по мере удаления от комбината.

Таблица 4

Изменение почв в зоне влияния комбината «Северсталь»

рН Валовое содержание железа в верхнем слое почвы, %

Фоновое значение На расстоянии 2 км от комбината Фоновое значение На расстоянии 2 км от комбината

6,1...6,2 7,3.„7,5 (1995 год) 7,5...7,7 (2006 год) 3...4 10...13 (1995) 13... 15 (2006 год)

В водоохранной зоне Рыбинского водохранилища в связи с более быстрым осаждением более крупной пыли наблюдается постепенное изменение состава загрязнителей. Более крупная пыль содержит железо, кальций, магний, цинк, свинец, карбонаты. Поэтому в зоне сильного и среднего загрязнения (до 15-20 км от Череповца) наблюдается сильное подщелачивание почв (рН 7,5...7,7) и в почве особенно увеличилось содержание этих элементов, а также серы, поступающей из газовых выбросов. Содержание свинца в городской почве и прилегающей зоне среднего загрязнения достигает 25-60 мг/кг, что в 1,5...2 раза выше ПДК.

Высокое содержание серы обнаружено в доминантах растительных сообществ лугов. Вслед за увеличением содержания серы при движении по зонам загрязнения к Череповцу происходит изменение жизненного состояния и обилия луговика дернистого (щучки). Критический уровень содержания серы в атмосферном воздухе для растений составляет 0,015...0,020 мг /м . Очень чувствительны к содержанию серы всходы деревьев, высокое содержание серы вызывает их гибель, поэтому на переставших использоваться лугах в водоохранной зоне не появляются всходы деревьев, в отличие от фоновых территорий, где уже имеется подрост деревьев и кустарников высотой 1...3 м.

В Шекснинском плесе Рыбинского водохранилища в результате многолетнего поступления ЗВ с промышленными и коммунальными стоками образовалась зона загрязнения шириной до 7... 15 км. Многие ЗВ накопились в донных отложениях (ДО).

В районе изучения (по длине - около 55 км до г. Череповца) наиболее распространенными растительными сообществами на лугах являются щучковые ассоциации. Значительное количество лугов в годы перестройки перестало использоваться. Маршрутно-ключевые исследования здесь нами проведены в 2005-2006 годах. На фоновой территории (вблизи д. Гаютино) для лугов характерен более богатый видовой состав, чем в загрязненных зонах (более 20 видов), характерно сохранение при господстве щучки значительного количества бобовых (клевер луговой и гибридный, чина луго-

вая и горошек мышиный). Водный режим почв здесь грунтово-полуболотный, оглеение в почве наблюдается с глубины 55 см. Раньше эти луга подвергались распашке и подсеву трав.

1.ГХГХН Водно-ледниковые равнины с сосновыми беломошными и сосново-елово-мелколиственными широкотравными лесами и лугами и пашней на их месте на песчаных, супесчаных и суглинистых дерново-подзолистых почвах;

2. ¡v- vj Волнистые моренные и плоские эрозионные равнины с еловыми

и мелколиственными зеленомошными лесами и пашней на их месте на дерново-подзолистых почвах; 3 [0 волнистые и плоские озерно-ледниковые равнины с еловыми, сосновыми и мелколиственными лесами и пашней на их месте на песчаных, супесчаных и суглинистых подзолистых и дерново-подзолистых почвах; 4. Урочища террасированных озерных побережий и речных долин с лугами,

пашней и кустарниками на торфянисто-глеевых, дерново-глеевых и дерново-слабоподзолистых супесчаных и суглинистых почвах; м°Ренные и камовые холмы с лесами на дерново-подзолистых почвах;

6. |ц п I урочища моренных и камовых холмов с еловыми и мелколиственными

зеленомошными лесами на супесчаных и суглинистых подзолистых и дерново-подзолистых почвах;

7.| Верховые болота

Зоны техногенного загрязнения: I - сильного; II - довольно сильного; III - среднего; IV - слабого; V - фоновая территория

Рис. 2. Карта-схема ландшафтов района исследования и зоны техногенного воздействия М: в 1 см 10 км

На примыкающих к террасе водораздельных территориях на полях льна и др. почва дерново-средне-подзолистая, средне окультуренная. В зоне слабого загрязнения (11 км к северо-западу от д. Гаютино) видовой состав лугов уже беднее, чем на фоновой территории (10... 12 видов) (табл. 5).

Таблица 5

Флористический состав лугов в водоохраной зоне Рыбинского водохранилища, % проективного покрытия / высота, см

Виды растений по Место изучения

хозяйственным группам 1 2 3 4 6 6

Злаки

Ежа сборная + /100 30/80

Луговик дернистый (щучка) 70/70 80/ 85/ 80/ 10/90

Полевица побегообразующая 100 110 100 60/70

Овсяница луговая + /70 5/70 10/50

Тимофеевка луговая + /90 20/90

Тростник южный + / 100 5/90 15/

Трясунка средняя 120

Бобовые + /50

Горошек мышиный 1 /50

Клевер гибридный 3/23 + /50 1/45 + /50

Клевер луговой 1 /30

Чина луговая 10/40 1/40

Разнотравье 7/50 3/50 1/30

Бодяк полевой 15/

Валериана лекарственная 110 5/110

Василек луговой 7/75 + /80 + /80 10/

Вербейник монетчатый + /10 10/75 100

Вербейник обыкновенный + /75

Вероника-дубровка + /35

Герань луговая + /25 + /75

Дудник лесной

Зверобой продырявленный

Камыш лесной 5/55 + /70

Кипрей болотный + /50

Лапчатка гусиная + /130

Манжетка пастушья 5/20 + /30

Мать-и-мачеха 3/20

Нивяник обыкновенный 1 /40 +

Одуванчик лекарственный 5/20

Погремок большой + /20 3/20

Полынь обыкновенная

Таволга вязолистная

Тысячелистник обыкновенный 5/120 + /50

Хвощ полевой 1/30 + /50

Ясколка дернистая + /40 + /10

Ястребинка зонтичная + /45

Примечание: 1 - луг в 1 км к северу от д. Гаютино; 2 - луг в 11 км к северу от д. Гаютино; 3 - луг в 1 км к северу от пос. Мякса; 4 - луг вблизи д. Починок; 5 - пуг в 5 км к северу отд. Починок; 6 - луг в 10 км к северу от д. Починок.

Характерно, что доминирует щучка (80 %), но сохраняется в значительном количестве в прошлом посеянная овсяница луговая (около 20 %). Из бобовых сохранились только горошек мышиный и чина луговая.

Выпадение клеверов из травяного покрова связано с их большой чувствительностью к загрязнению. В почве с глубины 57 см начинается глее-

вый горизонт. На расстоянии 25 км от г. Череповца, вблизи села Мякса травостой лугов еще более обеднен (7... 10 видов). В травостое доминирует щучка дернистая (85 %, высота 110 см), из бобовых сохранилась только чина луговая, но её обилие значительно уменьшилось и жизненность снизилась. Почва здесь полуболотная, дерново-среднеподзолистая, глеевая.

В 10 км от г. Череповца рельеф становится более холмистым, поэтому для расположенных между холмами лугов характерно натечно-грунтовое увлажнение. На заброшенных залежных лугах из злаков преобладают полевица белая (30 %) и тростник южный (15 %). Из бобовых встречается в малом количестве горошек мышиный. Характерна большая роль в травяном покрове лесоопушечных и сорных видов (бодяк, мать-и-мачеха). Почва здесь дерново-подзолистая с оторфованной дерниной. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в этой почве оказалось меньше, чем в других, что объясняется связыванием ТМ с органическим веществом почв.

Зеленые насаждения в г. Череповце в основном находятся в удовлетворительном состоянии. По проведенному обследованию выяснено, что наиболее неблагоприятно влияние техногенных выбросов сказывается на клене американском, его облиственность около 50% от нормальной, листья в 1,5...2 раза мельче. Вблизи «Северстали» его листья начали желтеть уже в середине августа. У местных пород общий облик удовлетворительный, но влияние техногенного загрязнения здесь проявляется в низких приростах деревьев и кустарников в высоту и по диаметру, ветви растут почти горизонтально, поэтому получаются очень компактные, низкие, с густой кроной и мелкими листьями деревца. У лип на грузонапряженных магистралях листья густо покрыты пылью, листья мелкие, на них имеются участки некроза. Характерно, что в придорожных аллеях преимущественно за счет аккумуляции загрязнения, почти не развит травяной покров (кроме аллей, где посадки обновлялись. Основной вклад в связывание почвой ТМ вносят тонкие гранулометрические фракции почвы. Техногенные выбросы «Северстали» формируют зону загрязнения щелочного типа (табл. 6).

По мере увеличения загрязнения на лугах закономерно снижается биоразнообразие и изменяется соотношение эколого-фитоценотических групп видов (рис. 3), а также изменяется содержание подвижных форм тяжелых металлов (табл. 6).

Полученные результаты сравнены с фоновым содержанием. Фоновое содержание цинка 2,4; меди 100; никеля - 0,2 мг/кг почвы.

Сравнение данных таблицы 6 с фоновым содержанием металлов показывает уровень техногенного воздействия на почвы водоохранной зоны Рыбинского водохранилища. Содержание подвижного цинка превышено по сравнению с фоном в 2,5 раза уже у д. Починок, что примерно в 12 км от г. Череповца. В г. Череповце, в 2 км от «Северстали» содержание цинка превышает фоновое в 11 раз, а в 200 м от завода в несколько десятков раз. Содержание меди превышает фоновое в 2 км от г. Череповца (5 км от ком-

бината) почти в 3 раза, а рядом с заводом почти в 6 раз. Содержание никеля превышает фоновое в 1,5...4 раза. Но ПДК по содержанию подвижных ТМ превышено только для цинка ( в 2 км от «Северстали» - 1,4 ПДК, в 200 м от завода — 8 ПДК). Валовое содержание большинства ТМ превышает ПДК, что произошло вследствие аккумуляции ТМ в щелочной почве и перевода их в недоступное состояние. Это подтверждается данными таблицы 6. Ключевой участок в 2 км от г Череповца имеет оторфованную почву, содержащую много органических веществ, поэтому подвижных ТМ здесь меньше, так как они образовали комплексы с органическими веществами (геохимический барьер).

1 - Луг в 1 км к северу от д. Гаютино;

2 - Луг в 11 км к северу от д. Гаютино;

3 - Луг в 1 км к северу от пос. Мякса;

4 - Луг вблизи пос. Починок;

5 - Луг в 5 км к северу от д. Починок;

6 - Луг в 10 км к северу от д. Починок.

■ Условные обозначения: | и ц и [ Луговые виды; |'|'|_„ —| Лугово-болотные вццы:

|\у \ц у | Лесоопушечные виды; \л, ^ | Сорные и рудеральные виды.

Рис. 3. Соотношение (%) эколого-фитоценотических групп видов на лугах северо-восточной части водоохраной зоны Рыбинского водохранилища

Таблица 6

Содержание подвижных форм тяжелых металлов и рН в почвах некоторых ключевых участков на северо-востоке водоохранной зоны Рыбинского водохранилища

Ключевые участки (местоположение)

Показатели испытаний Вблизи д. Починок Через 10 км на на с-з от д. Починок В 2 хм до г. Череповца Начало г. Череповца, г. Череповец, 22 км от «Северстали» 0,2 км от «Северстали»

Тяжелые металлы; Zn Си Ni Реакция почвенного раствора (pH KCl) 7,0 0,35 0,39 3,1 0,10 1,81 1,2 0,19 0,33 4,3 0,009 0,33 27,7 0,51 0,44 180,0 0,93 0,75

6,3 6,7 7,7 7,5 7,6 7,5

Присутствие в техногенных выбросах карбонатов кальция и магния привело к карбонитизации почвы и увеличению её рН до щелочной (табл. 6). В 5 км от г. Череповца рН еще близка к нейтральной (6,3...6,7), а рядом с городом и в городе становится щелочной (7,5...7,7 и больше). Это объясняется тем, что карбонаты кальция и магния содержатся в более крупных частицах пыли, раньше оседающих, поэтому подщелачивание почвы наиболее заметно в зонах сильного и довольно сильного загрязнения.

В лесах на изучаемой территории наблюдается деградация мохового покрова, исчезновение таежных и других лесных видов, что непосредственно связано с их устойчивостью к техногенному загрязнению (табл. 7).

На растительность влияет не только накопление ТМ в почве, но также выбросы 50з, N0, N02. Особенно вредны для вегетирующих растений залповые выбросы газов, вызывающие хлороз и некроз листьев.

Таблица 7

Устойчивость к техногенному загрязнению видов напочвенного покрова лесов

Название видов Эколого-фитоценотически группы видов Балл устойчивости

Кислица обыкновенная 1

Линнея северная 1

Майник двулистный Таежные 2

Грушанка круглолистная 1

Седмичник европейский 2

Брусника Вейник лесной Вейник наземный Земляника лесная Золотая розга Орляк Овсяница овечья Плаун булавовидный Черника Боровые 3 4 4 4 3 3-4 3-4 1 2

Аконит высокий 1

Будра ллющевидная Ветреница дубравная Гравилат городской Ландыш майский Медуница неясная Сочевичник весенний Неморальные 4 2-3 2 4 3-4 . 3

Щитовник австрийский 2

Луговик дернистый (щучка) Овсяница луговая Овсяница красная Мятлик луговой Полевица побегообразующая Тимофеевка луговая Луговые 3 3 4 4 4 3

Лютик ползучий Лютик едкий Лугово-болотные 3 3

Вербейник обыкновенный Дудник лесной Купырь лесной Лесо-опушечные 4 3 3

Бодяк полевой 4

Горец птичий Мать-и-мачеха Сорные и рудеральные 4 4

Примечание: 1 балл - быстрая деградация; 2 балла - медленная деградация; 3 балла -обилие и проективное покрытие вида мало изменяются; 4 балла - наблюдается увеличение обилия и проективного покрытия.

Условные знаки: Ассоциации; 1 - ельник зеленомощ-

ный чистый; 2 - ельник чернично-зеленомошный; 3 - ельник березово-чернично-зеленомошный; 4 - ельник береэово-осоково-черничный; 6 - ельник костянично-кисличный; 6 - ельник вейниково-кисличный; 7 - ельник осиново-кисличный. Примечание: в верхнем ряду - слева направо: 1, 2, 3; во втором ряду: 4, 5, 6, внизу -7.

Энолого-фитоценотические группы видов:

1=---Л таёжные

Т^ТГ-ТГ)

луговые; боровые луговоболотные

ЧIII111) неморальные;

| у у у 1 лесоопушечные.

Рис. 4. Соотношение (%) видов эколого-фитоценотических групп в некоторых ассоциациях ельников района исследования

Длительное воздействие ЗВ на организмы может вызвать кумулятивный эффект. Достижение пороговых концентраций вредных веществ приводит к исчезновению менее приспособленных видов. Биогеохимическая активность деревьев выше, чем у трав. Существует прямая зависимость между накоплением цинка в почве и в растениях. При увеличении содержания цинка в почве происходит увеличение его содержания в растениях.

Для ассоциаций ельников и сосняков характерно различное соотношение эколого-фитоценотических групп видов (рис. 4), что связано с условиями среды сообществ. Это также отражается на динамике лесных сообществ в условиях антропогенного, в том числе техногенного, воздействия (табл. 8).

Таблица 8

Динамика ельников черничных в условиях антропогенного воздействия

Вид антропогенного воздействия Формирующиеся растительные сообщества

Рубка леса Вырубки чернично-луговиковые, чернично-еейниковые, чернично-долгомошные, белоусово-долгомошные

Создание лесокультур Ельники березово-чернично-луговиково-вейниковые

Пожар Гари вейниковые, долгомошно-аейниковые

Выпас скота Ельники чернично-луговиково-долгомошные

Рекреация Ельники чернично-луговиково-долгомошные

Подтопление 1.Сильное подтопление: заросли осок, манника, таволги, камыша; 2. Среднее: ельники таволговые и болотно-травяные; 3. слабое: ельники чернично-сфагновые.

Зарастание залежей Березняки и сероольшатники луговиковые и полевициевые

Техногенное загрязнение Изреживание мохового покрова и крон, формирование редкостойных кустарничковых лесов

Глава 5. Экологическая оценка и пути оптимизации состояния окружаюгцей среды в зоне техногенного влияния предприятий черной металлургии Экологическая оценка состояния ОС проведена на основе комплексного подхода с использованием географических, экологических, геоботанических, геохимических, эколого-ландшафтных, системных и других методов. В главе обобщаются данные исследований и дается таблица интегральной оценки состояния ОС и её компонентов. Рассматриваются подходы к интегральной балльной оценке состояния ОС и данные биотестирования.

Практические рекомендации

1. Основными природоохранными мероприятиями должны быть технические мероприятия: внедрение более экономичных и экологичных технологий, усиление эффективности очистных сооружений, пылеулавливающих фильтров, а также жесткий контроль за соблюдением нормативов. Нормативы должны соответствовать технологическому уровню производства и региональным природно- климатическим условиям

2. Разработанная с участием автора установка с электроконтактным нагревом для производства фасонных профилей высокой точности рекомендует-

ся к более широкому внедрению в связи с её экономичностью и экологично-стью. Для защиты от пыли рекомендуется шире использовать её гидроподавление. На наиболее экологически опасных участках производства черных металлов необходимо внедрять дистанционное управление.

3. Для уменьшения концентрации вредных веществ на селитебной территории, примыкающей к предприятиям черной металлургии необходимо создавать и правильно обустраивать санитарные защитные зоны (СЗЗ), размер которых для крупных предприятий может быть более 1 км. В их составе необходимо создавать изолированные древесно-кустарниковые полосы плотной конструкции, перпендикулярно ветрам и городским улицам. В качестве главной породы для этих полос в условиях г. Череповца рекомендуется использовать тополь канадский и тополь черный, а из сопутствующих пород - рябину обыкновенную, грушу лесную, ольху серую, клен татарский, а также кустарники - сирень обыкновенную и виды спиреи. Некоторые полосы могут быть созданы из газоустойчивой и плотнокронной туи западной. Фильтрующие полосы в СЗЗ рекомендуются ажурной конструкции из лиственницы сибирской и березы повислой.

4. Для выделения зон и категорий местности отличающихся по характеру и степени техногенного воздействия на ландшафты и их компоненты рекомендуется совместно с геохимическими исследованиями использовать биоиндикацию, так как биоиндикаторы легко наблюдаемы и их развитие и состояние является отражением комплекса экологических факторов, а также биотестирование и фитоценотический анализ.

5. При изучении техногенного воздействия на компоненты ландшафтов во время маршрутно-ключевых исследований рекомендуется использовать фенологические наблюдения и морфологическую биоиндикацию с определением облиственности, охвоенности, размеров побегов, листьев, хвои и наличие их поражения.

6. Для определения степени измененности экосистем в условиях техногенного воздействия и выделения зон влияния рекомендуется проводить флористический анализ с определением биоразнообразия и соотношения эколого-фитоценотических групп видов. Для этих же целей рекомендуется использовать разработанную автором шкалу устойчивости видов напочвенного покрова к техногенному воздействию.

7. Для восстановления леса на вырубках, гарях, пустошах в зоне техногенного воздействия рекомендуется проводить лесные культуры путем посадки в пропаханные борозды саженцев с одновременным внесением торфа. Вокруг хвойных насаждений рекомендуется создавать опушки из лиственных пород.

8. В устьях рек, впадающих в водохранилище, рекомендуется создавать биоплато из наиболее устойчивых к загрязнению многолетних макрофитов -тростника южного, рогозов, камыша озерного. Осенью для снижения загрязнения воды вегетативную массу их рекомендуется скашивать и удалять.

9. Для сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения более пригодны суглинистые и глинистые почвы, глинные минералы которых образуют с ТМ нерастворимые соединения. Для снижения щелочности рекомендуется использовать физиологически кислые минеральные удобрения. Сильно загрязненные почвы рекомендуется выводить из сельскохозяйственного использования. При необходимости использования загрязненных почв на них рекомендуется выращивать в основном технические культуры, которые непосредственно в пищу не используются, а также волокнистые технические культуры.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые проведена оценка эмиссии NOz, NO, SO2,тяжелых металлов на территориях прилегающих к г. Череповцу (до 55 км). Установлено, что концентрация в атмосферном воздухе оксидов азота составляет 1...6 ПДК, фенола 1..3 ПДК, сероводорода 1...4 ПДК, пыли 1,5...4 ПДК, аммиака 1...3 ПДК, СО 1...2 ПДК. По степени загрязнения территория г. Череповца, пригородная территория и водоохранная зона северо-восточной части Рыбинского водохранилища разбиваются на зоны: сильного (до 2 км); довольно сильного (до 5 км); среднего (до 15...20 км); слабого (до 50 км) и фоновую территорию (дальше 50-60 км от г. Череповца).

2. Осуществлен ландшафтный анализ территории. Установлено, что в водоохранной зоне Рыбинского водохранилища наблюдается сильное подще-лачивание почв (рН до 7,5-7,7), накопление тяжелых металлов и серы.

3. Проведена оценка биоразнообразия по зонам техногенного воздействия для луговых и лесных ассоциаций. Установлено, что в зонах техногенного влияния биоразнообразие лугов уменьшается и изменяется соотношение эколого-фитоценотических групп видов.

4. Даны практические рекомендации по озеленению территорий, подверженных загрязнению в результате деятельности предприятий черной металлургии.

5. Предложен способ производства фасонных профилей высокой точности, позволяющий сократить выбросы металлсодержащей пыли в 2 раза.

Список публикаций по теме диссертации

1. Высокотемпературная термомеханическая обработка стали 45 с'электроконтакт ным нагревом / Известия высших учебных заведений. Черная металлургия», 1992, № 11, с.35-38 (Трусов В .А., Жадан В.Т. и др.).

2. Эффективность ускоренного охлаждения подката для изготовления фасонных профилей / Сталь, 1993, № 1, с. 68-70. (Трусов В.А., Жадан В.Т. и др.).

3. Нарушенные ландшафты лесной зоны и их влияние на загрязнение окружающей среды / Прикладные проблемы геоэкологии. М,: ГУЗ, 2002, с. 88-98. (Порядина Т.П.).

4. О сохранении биологического разнообразия в условиях техногенного загрязнения ландшафтов зеленой зоны г. Москвы / Итоги научных исследований ГУЗа в 2001г. М.: ГУЗ, 2002, с. 94-105 (Груздева Л.П., Соколова Т.А., Суслов C.B.).

5. Анализ загрязнения окружающей среды металлургическими и металлообрабатывающими предприятиями IМ.: Вестник МОПУ, № 5,2002, с. 16-21 (Грузде ва Л.П., Суслов C.B.).

6. Трансформация экосистем лесопарков в зоне влияния металлургических предприятий /М.: Горки Ленинские. Тез. доклада Всерос. Н.-пр. конф. 2002, с. 173-175 (Груздева Л.П.).

7. Роль Государственных природных национальных парков и лесопарков в сохранении биоразнообразия в лесной зоне / М.:Горки Ленинские. Тезисы доклада Всерос. Н.-пр. конф. М. 2002. С. 169-172 (Груздева Л.П.).

8. Пути снижения вредного влияния металлургических предприятий на окружающую среду / Вопросы прикладной геоэкологии. М.: ГУЗ, 2004, с. 89-92. (Груздева Л.П.).

9. Экологическая оценка техногенного загрязнения окружающей среды металлургическими предприятиями / Вопросы прикладной геоэкологии. М.: ГУЗ, 2004, с. 99-108. (Груздева Л.П.).

10. Оценка устойчивости компонентов ландшафтов к воздействию промышленного загрязнения / Социально-экологические и правовые проблемы развития территорий (Юбилейный сборник в честь 225-летия ГУЗа. 2004. (Груздева Л.П.)

11. Структурная организация территории и сохранение биоразнообразия 1 Вестник МГОУ, серия «Естественные науки», 2004, № 1-2, с. 186-190. (Груздева Л.П., Суслов C.B.).

12. Применение биоиндикации для оценки состояния окружающей среды в зоне влияния металлургических предприятий / Вестник МГОУ, серия «Естественные науки», 2004, № 1-2, с. 195-198 (Груздева Л.П., Суслов C.B.).

13. Водоохранные зоны водохранилищ Нечерноземья. Монография. / ГУЗ, 2005, 152 с. (Груздева Л.П., Суслов C.B.).

14. Динамика лесных экосистем средней тайги ETC при техногенном воздействии / Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2005, № 11. С. 104-105.

15. Столыпинская реформа и подходы к оценке возможности использования земель, подвергающихся воздействию подтопления и техногенных выбросов предприятий черной металлургии / Конф. «100-летие Столыпинской реформы и землеустройство». М.: ГУЗ, 2006, ноябрь. - С. 56-62. (Шаповалов Д А.).

16. Изменение ландшафтов водоохранной зоны северо-восточной части Рыбинского водохранилища под воздействием подтопления и техногенных выбросов ОАО «Северсталь» / Мелиорация и водное хозяйство, 2007. - № 2. (Груздева Л.П., Шаповалов Д.А.).

17. Мониторинг состояния ландшафтов в зоне влияния металлургического центра «Северсталь» / Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2006 № 11. - С.79-83.

18. Структурные компоненты лесных экосистем лесопарков как индикаторы их нарушенное™ / Землеустройство, кадастр и мониторинг земель, 2006, № 2, с. 94-97. (Груздева Л.П., Павлова Е.О.).

Редакционпо-издательский отдел ГУЗа Подписало в печать 20.02.2007г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. _ Бумага офсетная. Тираж 100. Заказ №(53.