Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование геологической информативности аномальной динамики естественных полей Земли (электрического, магнитного и геохимического) на рудных и инженерно-геологических объектах
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Иваненкова, Алена Петровна
Список сокращений.
Введение.
1. Ретроспективный анализ существующих представлений о суточной динамике естественных полей Земли (электрического, магнитного и геохимического).
1.1. Состояние проблемы.
1.2. Методика исследований суточной динамики естественных полей Земли (электрического, магнитного и геохимического) и обработка полученных результатов.
2. Исследование динамики геофизических полей на рудных объектах Комсомольского рудного района.
2.1. Краткая характеристика геологического строения Комсомольского рудного района.
2.2. Результаты исследований динамики естественного электрического и магнитного полей на оловорудных объектах.
2.2.1. Зона «Соболиная».
2.2.2. Зона «Ветвистая».
2.2.3. Зона «Майская».
3. Суточная динамика естественного электрического поля Земли на безрудных объектах.
3.1. Краткая характеристика исследуемого объекта.\
3.2. Результаты исследований суточной динамики естественного электрического поля Земли на безрудном объекте.
4. Исследования динамики геохимических ореолов на оловорудных месторождениях Комсомольского рудного района.
4.1. Зона «Соболиная».\
4.2. Зона «Майская».
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование геологической информативности аномальной динамики естественных полей Земли (электрического, магнитного и геохимического) на рудных и инженерно-геологических объектах"
Актуальность исследований. Временные вариации геофизических полей, как естественных, так и искусственно вызванных, давно привлекают внимание ученых.
Большинство появляющихся новых геофизических методов основано на характеристиках полей, зависящих от времени.
Изменение электрического и магнитного полей Земли в суточном диапазоне времени известно с самых ранних времен развития геофизики.
Впервые, метающиеся во времени естественные электрические поля, связанные с плохой воспроизводимостью полевых наблюдений, обнаружены в пятидесятые годы прошлого века Ю.С. Рыссом и другими исследователями [39,40].
Существование этих полей было воспринято, как помеха при съемке методом ЕП, затрудняющая выделение рудных аномалий, увязку профилей и планшетов, что послужило основанием для исследований этого явления, результаты которых, были обобщены А.С. Семеновым [42].
Меняющиеся естественные электрические поля Земли в длительном диапазоне времени, с целью выявления закономерностей их формирования, изучал Д.Л. Авгулевич [21].
Суточные вариации геомагнитного поля были замечены Грэхемом еще в 1722 г. Они являются наиболее устойчивыми из всех вариаций и стали объектом интенсивных исследований в конце XIX - начале XX столетий. В результате, из всех геомагнитных вариаций, они изучены наиболее основательно. В первом приближении, суточные вариации являются функциями широты и местного времени [32].
Колебания магнитного поля Земли учтены при разработке производственных инструкций, путем ввода соответствующих поправок и исключения проведения работ во время магнитных бурь [22]. На основании изучения динамики ранней стадии вызванной поляризации подобные предложения высказаны и в отношении инструктивных документов по этому виду геофизических поисков [24, 25].
Изучение проблемы изменчивости (динамики) естественных электрического и магнитного полей, применительно к детальным поискам рудных месторождений, проводилось С.Ю. Баласаняном с сотрудниками кафедры геофизики Читинского политехнического института. Результаты работ обобщены в докторской диссертации и монографии С. Ю. Баласаняна [3]. При проведении этих исследований было отмечено существование явления суточных пульсаций геохимических ореолов над рудными образованиями [5, 10, 11]. В некоторых работах это явление предлагается использовать в качестве способа оценки продуктивности оруденения при детальных поисках рудных месторождений в составе технологического комплекса методов динамической геофизики.
Несмотря на многочисленные исследования вариаций ЕП, МП и пульсаций геохимических ореолов, окончательно не определенными остались закономерности их поведения над рудными зонами, тектоническими нарушениями и другими геологическими образованиями. Не ясна прикладная роль изменчивости этих полей, ее геологическая информативность, возможные масштабы исследования и т.д.
Все перечисленные причины дают основание считать исследования аномальной динамики естественных электрического, магнитного и геохимического полей интересными не только в научно-познавательном аспекте, но и актуальными в прикладном отношении.
Предмет исследований - меняющиеся во времени естественные электрическое, магнитное и геохимическое поля Земли.
Объект исследований - оловорудные месторождения Комсомольского рудного района, Северо-Муйский тоннель БАМ.
Цель исследования - изучение геологической информативности аномальной динамики естественных полей Земли (электрического, магнитного и геохимического) на рудных и безрудных объектах.
Основные задачи, решаемые в ходе исследований:
1. Выбор объектов для суточных наблюдений за естественными электрическим, магнитным и геохимическим полями Земли;
2. «Адаптация методики полевых наблюдений естественного электрического, магнитного и литогеохимичских полей и их обработки под суточные наблюдения;
3. Анализ связи получаемых результатов динамических наблюдений с геологическими и метеорологическими условиями проведения натурных экспериментов;
4. Оценка возможности извлечения полезной геологической информации из аномалий параметров динамики ЕП, МП и пульсации геохимических ореолов.
Методы исследований. Полевые исследования, включающие: сбор данных о меняющихся во времени естественных электрическом и магнитном полях, вариациях метеорологических факторов и отбор лито геохимических проб. Для определения элементарного состава проб использовался экспрессный спектральный анализ. Математическая обработка материалов включала расчеты параметров динамики полей, статистический и корреляционный анализы. Изучение геологической информативности меняющихся во времени естественных полей Земли осуществлялось методом сравнения графиков полученных временных разверток и рассчитанных по ним параметров динамики с геологическими разрезами.
Достоверность. Фактический материал базируется на наблюдениях ЕП, МП и анализе литогеохимических проб в течение нескольких полевых сезонов. Естественное электрическое поле измерялось на трех рудных зонах Комсомольского рудного района и на двух тектонических блоках Северо-Муйского тоннеля: На рудных зонах наблюдения проведены на 7 профилях в 116 физических точках. На тектонических блоках наблюдения проведены по двум профилям на 126 точках наблюдения. Магнитное поле измерялось на трех рудных зонах в 153 точках. На рудной зоне «Майская» и на тектонических блоках Северо-Муйского тоннеля наблюдения выполнялись в течение одних, на двух других рудных зонах в течение двух-трех суток. Временной интервал между замерами в одних и тех же точках был регулярным и составлял 2 часа.
Литогеохимические пробы отбирались на двух зонах Комсомольского рудного района в течение одних суток в общей сложности на 20 точках наблюдения. Временной интервал отбора проб так же составлял 2 часа. ' /
Таким образом, достоверность полученных выводов подтверждается представительным объемом полевых наблюдений, совпадением аномалий динамики физических полей с реальными геологическими объектами, представленными оловорудными зонами и тектоническими структурами.
На защиту выносятся следующие научные положения.
1. Суточные вариации естественных электрического и магнитного полей Земли в энергоактивных образованиях, представленных оловорудными зонами, контактами пород и тектоническими нарушениями, имеющими четкие границы с вмещающими породами, отмечаются резким (аномальным) нарушением регулярности вариаций и повышением их амплитуды. В фоновых точках вариации имеют спокойный квазилинейный или квазисинусоидальный характер.
2. Форма изменений вариаций ЕП и МП в аномальных точках многообразна. Вариации ЕП и МП и графики параметров динамики, полученные в разные сутки и при различных погодных условиях, практически не воспроизводятся, поэтому, измерения с целью решения практических задач, например, изучения структуры рудных полей и месторождений, выявления активных тектонических зон должны носить мониторинговый характер.
3. Объективно существуют определенные закономерности в поведении геохимических ореолов во времени. Ореолы имеют пульсирующий характер. Наиболее интенсивные пульсации наблюдаются во вторичных ореолах рассеяния. По интенсивности пульсаций исследованные элементы разделяются на две группы. Первая^ группа - халькофильные металлы и металлы группы железа. Вторая - щелочные и щелочноземельные металлы. Аномалии динамики геохи-, мических ореолов элементов первой группы хорошо увязываются с геологическим разрезом.
Научная новизна. В итоге проведенных исследований получен ряд результатов, определяющих научную новизну работы в целом:
1. Установлено, что суточные вариации естественных электрического и магнитного полей Земли в энергоактивных зонах отличаются резким (аномальным) нарушением регулярности вариаций, которые в «фоновых» точках имеют спокойный квазилинейный, либо квазисинусоидальный характер. Форма вариаций в аномальных точках не только не воспроизводится, но резко отличается в разные сутки. Аномальная динамика ЕП и МП имеет вероятностный характер. Она может проявляться в виде интенсивных аномалий в одни сутки (в частности в предгрозовые) и вовсе не проявляется в другие сутки.
2. Аномалии суточной динамики естественных электрического и магнитного полей увязываются с геологическим разрезом. На оловорудных объектах они увязываются с рудными зонами. Над тектоническими нарушениями, характеризующимися современной тектонической активностью, имеющими четкие границы в виде глинки трения и «зеркал» скольжения, наблюдаются аномальные искажения вариаций ЕП и аномалии параметров динамики по амплитуде и характеру искажений аналогичные наблюдаемым над оловорудными зонами. Практически не создают аномалий параметров динамики ЕП нарушения в виде одиночных «сухих» трещин, либо серии таких трещин.
3. Все измеряемые параметры динамики ЕП и МП весьма сильно зависят от метеорологических условий измерений. При этом аномалии параметров динамики магнитного поля, в разных погодных условиях меняя свою амплитуду и протяженность, практически не меняют своего пространственного положения, однозначно увязываясь с выходом к дневной поверхности рудных зон. Аномалии динамики ЕП могут менять свое пространственное положение в зависимости от направления движения грозовых электрически заряженных туч. Вариации ЕП и МП и графики параметров динамики, измеренные в ясную и грозовую погоду, практически не воспроизводятся
4. Экспериментально подтверждается факт пульсации геохимических ореолов, как объективно существующего явления. Наиболее интенсивные пульсации содержания элементов наблюдаются во вторичных ореолах рассеяния. По интенсивности пульсаций геохимических ореолов исследованные элементы разделяются на две группы. К первой группе, отличающейся повышенной амплитудой пульсаций, относятся халькофильные металлы и металлы группы железа. Во второй группе, включающей типичные щелочные и щелочноземельные металлы, пульсации ореолов практически не наблюдаются. Аномалии параметров динамики геохимических ореолов элементов первой группы хорошо увязываются с геологическим разрезом.
Практическое значение результатов работы. Аномалии параметров суточной динамики естественных электрического и магнитного полей дают важную геологическую информацию, как рудоносного, так и геокартировочного характера. Минерализованные зоны кварц-турмалиновых и кварц-серицитовых метасоматитов с промышленным содержанием олова создают специфические нарушения регулярности суточных вариаций и положительные аномалии параметров динамики ЕП и МП. Наиболее однозначно информацию о положении рудных зон данного типа дают аномалии параметров динамики МП. Аномалии параметров ЕП, кроме рудных зон, фиксируют минерализованные зоны оквар-цевания, зоны дробления, контакты пород разного состава.
Регистрация естественного электрического поля во времени осуществляется при наблюдениях за процессами оползне- и карстообразования, предотвращения горных ударов и т.д. Полученные в данной работе результаты применимы при проектировании мониторинговых исследований указанных явлений и правильной интерпретации материалов.
Изучение динамики естественного электрического поля на инженерно-геологических объектах (при строительстве тоннелей, плотин, автомобильных и железных дорог и т.д.) позволит картировать тектонические нарушения, характеризующиеся современной тектонической активностью.
Широкий диапазон изменения концентрации элементов в «пульсирующих» ореолах рассеяния, зависящий от времени отбора пробы, может приводить к ошибкам в оценке перспективности ореолов рассеяния, являющихся одним из важных поисковых критериев. Это следует учитывать при проведении геохимических исследований.
Реализация результатов. Полученные в ходе исследований научные выводы и методические разработки были рекомендованы Дальневосточному территориальному геологическому управлению для внедрения при детализацион-но-оценочных геофизических работах и интерпретации геофизических полей с целью выделения перспективных участков на оловорудных месторождениях и рудопроявлениях Приамурья; производственному геологическому объединению «Бурятгеология» для внедрения при изучении современной активности тектонических разломов в районе Северо-Муйского тоннеля.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Всероссийском научно-техническом совещании «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Томск, 1998 г.), на научно-технических конференциях ЧитГТУ (1998, 1999, 2000 г.г), на научно-технических конференциях Читинского государственного университета (Чита, 2001 - 2007 г.г). Материалы, приведенные в диссертации, обсуждались на научно-практических семинарах и расширенном заседании кафедры геофизики ЧитГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения» и сопровождается списком литературы, состоящим из 72 наименований первоисточников. Работа представлена на 237 страницах № содержит 134 рисунка и 4 таблицы.
В' первой главе диссертации, в ретроспективном виде, рассматривается*-вопрос изученности меняющихся во времени' естественных электрического и магнитного полей Земли и явление пульсации геохимических ореолов. Там же/ излагается методика исследований суточной динамики естественных полей (электрического, магнитного и геохимического) и обработка полученных результатов. Во второй главе рассматриваются результаты исследования суточной динамики геофизических полей на оловорудных объектах Комсомольского рудного района. В третьей главе описываются и анализируются результаты исследований суточной динамики естественного электрического поля Земли на безрудном объекте (Северо-Муйский тоннель). Четвертая глава содержит сведения о пульсациях геохимических ореолов на оловорудных объектах Комсомольского рудного района.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой геофизики ЧитГУ, д.т.н., профессору А.П. Карасеву за руководство и большую помощь в осмыслении полученных материалов. Большое спасибо сотрудникам кафедры геофизики: Д.Л. Авгулевичу, Т.Г. Дроковой, В.А. Кобыльскому, С.Д. Кочневу, В.В. Оленченко, B.C. Салихову, В.В. Тру-щенко, Е.Ю. Юдицких, JI.A. Лихановой - за дружескую поддержку и за плодотворное участие на разных этапах выполнения работы, а также студентам-геофизикам ЧитГУ, помогавшим при сборе полевых материалов и оформлении диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Иваненкова, Алена Петровна
Заключение
В результате проведенных исследований получены и обобщены обширные материалы по поведению меняющихся во времени естественных электрического, магнитного и геохимического полей Земли. Для проведения натурных экспериментов были выбраны оловорудные зоны Комсомольского рудного района и безрудный объект Северо-Муйского тоннеля. Полученные материалы были подвергнуты математической обработке, включающей статистический и корреляционный анализы. Графики полученных временных разверток, и рассчитанных по ним параметров анализировались с помощью их сопоставления между собой и с геологическими разрезами. Это позволило подтвердить ранее выявленные и намеченные закономерности и сделать некоторые новые выводы:
1. Суточные вариации естественных электрического и магнитного полей Земли в энергоактивных зонах отличаются резким (аномальным) нарушением регулярности вариаций, которые в «фоновых» точках имеют спокойный квазилинейный, либо квазисинусоидальный характер. Форма вариаций в аномальных точках не только не воспроизводится, но резко отличается в разные сутки.
2. Аномальная динамика ЕП' и МП имеет вероятностный характер. Она может проявляться в виде интенсивных аномалий в одни сутки (в частности в предгрозовые) и вовсе не проявляется в другие (даже соседние) сутки. Поэтому измерения с целью исследования ее закономерностей и решения каких-либо практических задач должны носить мониторинговый характер.
3. Аномалии суточной, динамики естественных электрического и магнитного полей увязываются с геологическим- разрезом и дают важную геологическую информацию, как рудоносного, так и геокартировочного характера.
- Минерализованные зоны кварц-турмалиновых и кварц-серицитовых метасоматитов с промышленным содержанием олова создают специфические нарушения регулярности суточных вариаций и положительные аномалии параметров динамики ЕП и МП и в тех случаях, когда аномалиями традиционных геофизических методов зоны не фиксируются. При этом аномалии динамики
ЕП и МП в одних случаях пространственно совпадают, в других нет, но дополняют друг друга. Наиболее однозначно информацию о положении рудных зон данного типа дают аномалии параметров динамики МП. Аномалии параметров ЕП, кроме рудных зон, фиксируют манерализованные зоны окварцевания, зоны дробления, контакты пород разного состава. Среди аномалий параметров динамики ЕП и МП наиболее четко с рудными зонами, выходящими к дневной поверхности, увязываются аномалии АЕеп и АЕТ. Рудные тела, представленные жилообразными кварцевыми турмалинитами, либо жилами кварца аномалий динамики ЕП и МП не создают. Рудные зоны, залегающие на глубине или перекрытые выветрелыми породами, аномалий динамики также не создают.
4. Все измеряемые параметры динамики ЕП и МП весьма сильно зависят от метеорологических условий измерений. При этом аномалии параметров динамики магнитного поля, в разных погодных условиях меняя свою амплитуду и протяженность, практически не меняют своего пространственного положения, однозначно увязываясь с выходом к дневной поверхности рудных зон. Аномалии динамики ЕП могут менять свое пространственное положение в зависимости от направления движения грозовых электрически заряженных туч. Вариации ЕП и МП и графики параметров динамики, измеренные в ясную и грозовую погоду, практически не воспроизводятся.
5. Над отдельными тектоническими нарушениями, имеющими четкие границы в виде глинки трения и «зеркал» скольжения, наблюдаются аномальные искажения вариаций ЕП и аномалии параметров динамики по амплитуде и характеру искажений аналогичные наблюдаемым над оловорудными зонами. В то же время не все аналогичные тектонические нарушения создают аномалии динамики ЕП, т.е. обладают современной тектонической активностью. Практически не создают аномалий динамики ЕП нарушения в виде одиночных «сухих» трещин, либо серии таких трещин. Изучение динамики естественного электрического поля позволяет картировать энергоактивные тектонические нарушения, характеризующиеся современной тектонической активностью.
6. Экспериментально подтверждается факт пульсации геохимических ореолов, как объективно существующего явления. Пульсации проявляются, как правило, в виде спонтанного повышения концентрации элементов в определенные часы местного времени. При этом пульсации являются вероятностным процессом, наблюдаются в разное время соседних суток, либо наблюдаются в одни и отсутствуют в другие. Время пульсаций и их амплитуда не коррелиру-ются с вариациями естественного электрического поля Земли, температуры воздуха и атмосферного давления.
7. По интенсивности пульсаций геохимических ореолов исследованные элементы разделяются на две группы. К первой группе, отличающейся повышенной амплитудой пульсаций, относятся халькофильные металлы — Zn, РЬ, Си, Ag, металлы группы железа Ni, Со, Сг и Sn. Во второй группе, включающей типичные щелочные и щелочноземельные металлы — Na, Са, Mg — пульсации ореолов практически не наблюдаются, либо наблюдаются в отдельных редких случаях.
8. Наиболее интенсивные пульсации содержания элементов наблюдаются во вторичных ореолах рассеяния.
9. В связи с широким диапазоном изменения концентрации элементов в «пульсирующих» ореолах рассеяния, содержание элементов в литогеохимиче-ской пробе зависит от времени отбора пробы. Это может приводить к ошибкам в оценке перспективности ореолов рассеяния, являющихся одним из важных поисковых критериев.
10. В период проведения исследований конкретные рекомендации по направлению геологоразведочных работ, основанных на результатах анализа динамики геофизических полей передавались Комсомольской геофизической партии ДВТГУ; по картированию тектонических нарушений, отличающихся современной активностью — Северо-Байкальской ГРП ПГО «Бурятгеология».

Автореферат диссертации по теме "Исследование геологической информативности аномальной динамики естественных полей Земли (электрического, магнитного и геохимического) на рудных и инженерно-геологических объектах"
На правах рукописи
Иваненкова Алёна Петровна
ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИВНОСТИ АНОМАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОЛЕЙ ЗЕМЛИ (ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО, МАГНИТНОГО И ГЕОХИМИЧЕСКОГО) НА РУДНЫХ И ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ
Специальность 25.00.10 «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Иркутск - 2008
Работа выполнена в Читинском государственном университете (ЧитГУ)
Научный руководитель доктор технических наук, профессор [А.П. Карасев
Официальные оппоненты:
д.г.-м.н., профессор, г.н.с. ИГФ СО РАН Н.О. Кожевников;
к.г.-м.н., начальник партии ГУФНПГП «Иркутскгеофизика» A.M. Паше-
вин
Ведущая организация ООО «Забайкальский научно-исследовательский институт - инвест», г. Чита
Защита состоится «12 марта 2008 г в 15 час. 30 мин, в ауд. Е-301 на заседании диссертационного совета Д.212.073.01 Иркутского государственного технического университета по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова 83, Ир-ГТУ. Факс 83952405113. Электронный адрес: dis@istu.edu
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета
Автореферат разослан «_» февраля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент^х^^-е^-^—^Г.Д. Мальцева
Общая характеристика работы
Актуальность исследований. Временные вариации геофизических полей, как естественных, так и искусственно вызванных, давно привлекают внимание ученых
Изменение электрического и магнитного полей Земли в суточном диапазоне времени известно с самых ранних времен развития геофизики
Впервые, меняющиеся во времени естественные электрические поля, связанные с плохой воспроизводимостью полевых наблюдений, обнаружены в пятидесятые годы прошлого века Ю С Рыссом и другими исследователями
Существование этих полей было воспринято, как помеха при съемке методом ЕП, затрудняющая выделение рудных аномалий, увязку профилей и планшетов, что послужило основанием для исследований этого явления, результаты которых, были обобщены А С Семеновым
Меняющиеся естественные электрические поля Земли в длительном диапазоне времени, с целью выявления закономерностей их формирования, изучал ДЛ Авгулевич
Суточные вариации геомагнитного поля были замечены Грэхемом еще в 1722 г Они являются наиболее устойчивыми из всех вариаций и стали объектом интенсивных исследований в конце XIX - начале XX столетий В результате, из всех геомагнитных вариаций, они изучены наиболее основательно В первом приближении, суточные вариации являются функциями широты и местного времени
Колебания магнитного поля Земли учтены при разработке производственных инструкций, путем ввода соответствующих поправок и исключения проведения работ во время магнитных бурь На основании изучения динамики ранней стадии вызванной поляризации подобные предложения высказаны и в отношении инструктивных документов по этому виду геофизических поисков
Изучение проблемы изменчивости (динамики) естественных электрического и магнитного полей, применительно к детальным поискам рудных месторождений, проводилось С Ю Баласаняном с сотрудниками кафедры геофизики Читинского политехнического института Результаты работ обобщены в докторской диссертации и монографии С Ю Баласаняна При проведении этих исследований было отмечено существование явления суточных пульсаций геохимических ореолов над рудными образованиями В некоторых работах это явление предлагается использовать в качестве способа оценки продуктивности ору-денения при детальных поисках рудных месторождений в составе технологического комплекса методов динамической геофизики
Несмотря на многочисленные исследования вариаций ЕП, МП и пульсаций геохимических ореолов, окончательно не определенными остались закономерности их поведения над рудными зонами, тектоническими нарушениями и другими геологическими образованиями Не ясна прикладная роль изменчивости этих полей, ее геологическая информативность, возможные масштабы исследования и т д
Все перечисленные причины дают основание считать исследования аномальной динамики естественных электрического, магнитного и геохимического полей интересными не только в научно-познавательном аспекте, но и актуальными в прикладном отношении
Предмет исследований - меняющиеся во времени естественные электрическое, магнитное и геохимическое поля Земли
Объект исследований - оловорудные месторождения Комсомольского рудного района, Северо-Муйский тоннель БАМ
Цель исследования - изучение геологической информативности аномальной динамики естественных полей Земли (электрического, магнитного и геохимического) на рудных и безрудных объектах
Основные задачи, решаемые в ходе исследований:
1 Выбор объектов для суточных наблюдений за естественными электрическим, магнитным и геохимическим полями Земли,
2 Адаптация методики полевых наблюдений естественных электрического, магнитного и литогеохиминекого полей и их обработки под суточные наблюдения,
3 Анализ связи получаемых результатов динамических наблюдений с геологическими и метеорологическими условиями проведения натурных экспериментов,
4 Оценка возможности извлечения полезной геологической информации из аномалий параметров динамики ЕП, МП и пульсации геохимических ореолов
Методы исследований. Полевые исследования, включающие сбор данных о меняющихся во времени естественных электрическом и магнитном полях, вариациях метеорологических факторов и отбор литогеохимических проб Для определения элементарного состава проб использовался экспрессный спектральный анализ Математическая обработка материалов включала расчеты параметров динамики полей, статистический и корреляционный анализы Изучение геологической информативности меняющихся во времени естественных полей Земли осуществлялось методом сравнения графиков полученных временных разверток и рассчитанных по ним параметров динамики с геологическими разрезами
Достоверность. Фактический материал базируется на наблюдениях ЕП, МП и анализе литогеохимических проб в течение нескольких полевых сезонов Естественное электрическое поле измерялось на трех рудных зонах Комсомольского рудного района и на двух тектонических блоках Северо-Муйского тоннеля На рудных зонах наблюдения проведены на 7 профилях в 116 физических точках На тектонических блоках наблюдения проведены по двум профилям на 126 точках наблюдения Магнитное поле измерялось на трех рудных зонах в 153 точках На рудной зоне «Майская» и на тектонических блоках Северо-Муйского тоннеля наблюдения выполнялись в течение одних, на двух других рудных зонах в течение двух-трех суток Временной интервал между замерами в одних и тех же точках был регулярным и составлял 2 часа
Лигогеохимические пробы отбирались на двух зонах Комсомольского
рудного района в течение одних суток в общей сложности на 20 точках наблюдения Временной интервал отбора проб так же составлял 2 часа
Таким образом, достоверность полученных выводов подтверждается представительным объемом полевых наблюдений, совпадением аномалий динамики физических полей с реальными геологическими объектами, представленными оловорудными зонами и тектоническими структурами
На защиту выносятся следующие научные положения.
1 Суточные вариации естественных электрического и магнитного полей Земли в энергоактивных образованиях, представленных оловорудными зонами, контактами пород и тектоническими нарушениями, имеющими четкие границы с вмещающими породами, отмечаются резким (аномальным) нарушением регулярности вариаций и повышением их амплитуды В фоновых точках вариации имеют спокойный квазилинейный или квазисинусоидальный характер
2 Форма изменений вариаций ЕП и МП в аномальных точках многообразна Вариации ЕП и МП и графики параметров динамики, полученные в разные сутки и при различных погодных условиях, практически не воспроизводятся, поэтому, измерения с целью решения практических задач, например, изучения структуры рудных полей и месторождений, выявления активных тектонических зон должны носить мониторинговый характер
3 Объективно существуют определенные закономерности в поведении геохимических ореолов во времени Ореолы имеют пульсирующий характер Наиболее интенсивные пульсации наблюдаются во вторичных ореолах рассеяния По интенсивности пульсаций исследованные элементы разделяются на две группы Первая группа - халькофильные металлы и металлы группы железа Вторая - щелочные и щелочноземельные металлы Аномалии динамики геохимических ореолов элементов первой группы хорошо увязываются с геологическим разрезом
Научная новизна. В итоге проведенных исследований получен ряд результатов, определяющих научную новизну работы в целом
1 Установлено, что суточные вариации естественных электрического и магнитного полей Земли в энергоактивных зонах отличаются резким (аномальным) нарушением регулярности вариаций, которые в «фоновых» точках имеют спокойный квазилинейный, либо квазисинусоидальный характер Форма вариаций в аномальных точках не только не воспроизводится, но резко отличается в разные сутки Аномальная динамика ЕП и МП имеет вероятностный характер Она может проявляться в виде интенсивных аномалий в одни сутки (в частности в предгрозовые) и вовсе не проявляется в другие сутки
2 Аномалии суточной динамики естественных электрического и магнитного полей увязываются с геологическим разрезом На оловорудных объектах они увязываются с рудными зонами Над тектоническими нарушениями, характеризующимися современной тектонической активностью, имеющими четкие границы в виде глинки трения и «зеркал» скольжения, наблюдаются аномальные искажения вариаций ЕП и аномалии параметров динамики, по амплитуде и характеру искажений аналогичные наблюдаемым над оловорудными зонами Практически не создают аномалий параметров динамики ЕП нарушения в
виде одиночных «сухих» трещин, либо серии таких трещин
3 Все измеряемые параметры динамики ЕП и МП сильно зависят от метеорологических условий измерений При этом аномалии параметров динамики магнитного поля, в разных погодных условиях меняя свою амплитуду и протяженность, практически не меняют своего пространственного положения, однозначно увязываясь с выходом к дневной поверхности рудных зон Аномалии динамики ЕП могут менять свое пространственное положение в зависимости от направления движения грозовых электрически заряженных туч Вариации ЕП и МП и графики параметров динамики, измеренные в ясную и грозовую погоду, практически не воспроизводятся
4 Экспериментально подтверждается факт пульсации геохимических ореолов, как объективно существующего явления Наиболее интенсивные пульсации содержания элементов наблюдаются во вторичных ореолах рассеяния По интенсивности пульсаций геохимических ореолов исследованные элементы разделяются на две группы К первой группе, отличающейся повышенной амплитудой пульсаций, относятся халькофильные металлы и металлы группы железа Во второй группе, включающей типичные щелочные и щелочноземельные металлы, пульсации ореолов практически не наблюдаются Аномалии параметров динамики геохимических ореолов элементов первой группы хорошо увязываются с геологическим разрезом
Практическое значение результатов работы. Аномалии параметров суточной динамики естественных электрического и магнитного полей дают важную геологическую информацию, как рудоносного, так и геокартировочного характера Минерализованные зоны кварц-турмалиновых и кварц-серицитовых метасоматитов с промышленным содержанием олова создают специфические нарушения регулярности суточных вариаций и положительные аномалии параметров динамики ЕП и МП Наиболее однозначно информацию о положении рудных зон данного типа дают аномалии параметров динамики МП Аномалии параметров ЕП, кроме рудных зон, фиксируют минерализованные зоны оквар-цевания, зоны дробления, контакты пород разного состава
Регистрация естественного электрического поля во времени осуществляется при наблюдениях за процессами оползне- и карстообразования, предотвращения горных ударов и тд Полученные в данной работе результаты применимы при проектировании мониторинговых исследований указанных явлений и правильной интерпретации материалов
Изучение динамики естественного электрического поля на инженерно-геологических объектах (при строительстве тоннелей, плотин, автомобильных и железных дорог и т д) позволит картировать тектонические нарушения, характеризующиеся современной тектонической активностью
Широкий диапазон изменения концентрации элементов в «пульсирующих» ореолах рассеяния, зависящий от времени отбора пробы, может приводить к ошибкам в оценке перспективности ореолов рассеяния, являющихся одним из важных поисковых критериев Это следует учитывать при проведении геохимических исследований
Реализация результатов. Полученные в ходе исследований научные вы-
воды и методические разработки были рекомендованы Дальневосточному территориальному геологическому управлению для внедрения при детализацион-но-оценочных геофизических работах и интерпретации геофизических полей с целью выделения перспективных участков на оловорудных месторождениях и рудопроявлениях Приамурья и производственному геологическому объединению «Бурятгеология» для внедрения при изучении современной активности тектонических разломов в районе Северо-Муйского тоннеля
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на Всероссийском научно-техническом совещании «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Томск, 1998 г), на научно-технических конференциях ЧитГТУ (1998, 1999, 2000 г г), на научно-технических конференциях Читинского государственного университета (Чита, 2001 - 2007 г г) Материалы, приведенные в диссертации, обсуждались на научно-практических семинарах и расширенном заседании кафедры геофизики ЧитГУ
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из «Введения», четырех глав, «Заключения» и сопровождается списком литературы, состоящим из 72 наименований первоисточников Работа представлена на 237 страницах и содержит 134 рисунка и 4 таблицы
В первой главе диссертации, в ретроспективном виде, рассматривается вопрос изученности меняющихся во времени естественных электрического и магнитного полей Земли и явление пульсации геохимических ореолов Там же излагается методика исследований суточной динамики естественных полей (электрического, магнитного и геохимического) и обработка полученных результатов Во второй главе рассматриваются результаты исследования суточной динамики геофизических полей на оловорудных объектах Комсомольского рудного района В третьей главе описываются и анализируются результаты исследований суточной динамики естественного электрического поля Земли на безрудном объекте (Северо-Муйский тоннель) Четвертая глава содержит сведения о пульсациях геохимических ореолов на оловорудных объектах Комсомольского рудного района
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой геофизики ЧитГУ, д т н, профессору А П Карасеву за руководство и большую помощь в осмыслении полученных материалов Большое спасибо сотрудникам кафедры геофизики ДЛ Авгулевичу, ТГ Дроковой, В А Кобыльскому, С Д Кочневу, В В Оленченко, В С Салихову, В В Тру-щенко, Е Ю Юдицких, Л А Лихановой - за дружескую поддержку и за плодотворное участие на разных этапах выполнения работы, а также студентам-геофизикам ЧитГУ, помогавшим при сборе полевых материалов и оформлении диссертации
Содержание работы
Глава 1 В этой главе рассматриваются история развития и основные достижения в области знаний о явлении меняющихся во времени естественных электрического, магнитного и геохимического полей Земли, а так же методика исследований суточной динамике естественных полей и обработка полученных результатов
Меняющееся во времени ЕП представляет собой поле с квазисинусоидальным характером колебаний Оно имеет суточный период, хотя позднее Д Л Авгулевичем было установлено существование и более длинных периодов
Установлена зависимость появления меняющихся во времени полей от геоморфологической обстановки Потенциал ЕП имеет зависимость от температуры воздуха и почвы При этом в сухую погоду она носит обратный характер, а после дождей обнаруживается прямая зависимость между этими параметрами В скважинах, на глубинах порядка одного метра, вариации поля затухают практически до нуля В зимнее время отмечается отсутствие меняющихся во времени полей
В монографии А С Семенова приводятся данные о том, что зоны с меняющимися во времени полями встречаются довольно широко Например, на Алтае, в Северном и Центральном Казахстане, на Кавказе
Как одно из объяснений, существования меняющих во времени полей А С Семенов предполагает, что механизм этого явления связан с приповерхностными процессами Вопрос прикладного значения меняющихся во времени полей им рассматривался как перспективный, но отмечалось, что необходимы дополнительные исследования этого явления
В тоже время Ю С Рысс, на основании приуроченности этих полей к гидротермальноизмененным и оруденелым породам, выделял их наличие, как поисковый признак
ДЛ Авгулевич провел многосуточные измерения вариаций потенциала ЕП в интенсивной аномалии ЕП фильтрационной природы Им установлены, кроме суточных, длиннопериодные вариации ЕП (с периодом около 20 суток), четкая корреляция суточных вариаций ЕП с изменением температуры воздуха и резкое изменение регулярности суточных вариаций в периоды аномального понижения атмосферного давления Он установил зависимость, показателя максимальной суточной динамики §исут от интенсивности дождей, те от количества осадков
Суточные вариации геомагнитного поля были замечены Грэхемом еще в 1722 г Они являются наиболее устойчивыми из всех вариаций и были объектом интенсивных исследований в конце XIX - начале XX столетий В результате, из всех геомагнитных вариаций, они изучены наиболее основательно В первом приближении суточные вариации являются функциями широты и местного времени Исторически наиболее известные представления поля суточных вариаций, в течение многих лет служившие их моделью, принадлежит Чепме-ну, использовавшему данные по 21-ой обсерватории за 1902-1905 г г Позже, многими исследователями было установлено различие хода суточных вариаций
магнитного поля в аномальном и нормальном магнитных полях
Изучению суточных вариаций МП с целью их увязки с геологическими факторами посвящены работы многих исследователей Беньковой Н П, Логачева А А, Захарова В П, Распопова О М, Филатова В Н, Васюточкина Г С и многих других и, тем не менее, несмотря на многочисленные исследования в этом направлении, в 80-х годах прошлого века исследователями был сделан вывод о том, что возможности использования магнитных вариаций для решения геологических задач изучены еще недостаточно
Изучение проблемы изменчивости ЕП и МП было начато С Ю Баласа-няном в конце прошедшего века, в которых автор диссертации принимал непосредственное участие За этот период был накоплен опыт, освещенный в ряде статей, в научно-исследовательских отчетах Результаты работ обобщены в монографии СЮ Баласаняна «Динамическая геоэлектрика» и его докторской диссертации
Работы относятся к исследованию процесса изменения геофизических полей в течение суток Для обозначения этого феномена С Ю Баласаняном введен общий термин — «аномальная суточная динамика локальных геофизических полей, проявляющаяся над энергоактивными геологическими образованиями»
Энергоактивные геологические образования С Ю Баласаняном определены как наиболее ослабленные и потому энергопроницаемые зоны литосферы Геологические особенности таких зон сформулированы не четко
В своей монографии С Ю Баласанян отмечает существование неизвестного ранее явления суточных вариаций геохимических ореолов над энергоактивными каналами, которые выполнены рудными образованиями
Все выше изложенное, послужило мотивом более детального экспериментального изучения этого явления
Из приведенного выше анализа можно сделать вывод о том, что, несмотря на многочисленные исследования вариаций естественных электрического и магнитного полей Земли окончательно не определены закономерности их поведения над рудными зонами, тектоническими нарушениями и другими геологическими образованиями, определяемыми С Ю Баласаняном как энергоактивные зоны Недостаточно изучены вопросы динамики геофизических полей, выделенной СЮ Баласаняном, как самостоятельное объективно существующее природное явление В самой концепции С Ю Баласаняна, изложенной выше, существует противоречие С одной стороны, среди возможных энергоактивных зон, наряду с рудными телами месторождений, перечисляются тектонические разломы, карстовые полости, оползневые процессы, с другой стороны методы динамической геофизики рекомендуются как высокоэффективный комплекс для детальных поисков рудных месторождений
Вместе с тем, вопрос - все ли рудные тела и зоны являются энергоактивными каналами, остался открытым, и в целом, вопросы геологической информативности методов динамической геофизики изучены не полностью
В связи с вышеизложенным, основной целью данной работы являлось изучение геологической информативности аномальной суточной динамики ее-
тественных электрического, магнитного и геохимического полей на конкретных геологических объектах
В методике и технике измерений реализованы два главных принципа многократность измерений в течение суток на одних и тех же пикетах наблюдения, одновременность измерений по всем пикетам наблюдения
Принцип одновременности измерений, достигается путем опроса заранее подготовленных пикетов наблюдений Количество одновременно опрошенных пикетов наблюдения определяется из того расчета, чтобы общая длительность времени опроса не превышала 15 минут
Установление реального временного шага измерений потребовало специальных исследований С этой целью на профиле 2 зоны «Соболиная» проведены измерения суточных вариаций БП и МП через 15, 30, 60, 120 минут Анализ результатов показал, что оптимальным временным шагом наблюдений является период около 2 часов При таком шаге достоверно устанавливается основная квазисинусоидальная закономерность суточной вариации
Детализационный шаг наблюдений 5-10 м на профилях длиной не более
500 м
Измерения ЕП проводились известным способом потенциала с помощью специального измерительного комплекса, включающего серийный аналогово-цифровой преобразователь сопряженный с портативным компьютером Notebook, измерительную косу из многожильного кабеля с выводами на каждом пикете наблюдения, неполяризующиеся электроды, заземленные и подсоединенные на каждом пикете к соответствующему выводу измерительной косы
В методе МП измерялся полный вектор напряженности геомагнитного поля Т по тем же пикетам наблюдения и с тем же временным шагом, что и в методе ЕП, с помощью высокоточных серийных протонных магнитометров ММП-203 Измерения производились по стандартной методике с обязательной регистрацией суточных вариаций на КП
Точность измерений проверялась путем повторных наблюдений Повторные измерения проводились сразу же после основного замера на контрольных пикетах Число контрольных пикетов составляло не менее 10 % от общего числа пикетов наблюдения К тому же повторное измерение всегда производилось, если очередное по времени измерение резко отличалось от предыдущего Основное наблюдение считалось достоверным, если повторный замер, выполненный сразу же за основным, отличался от основного не более чем на величину, соответствующую действующей инструкции по традиционным геофизическим методам
Обработка результатов наблюдений включала
1 Построение графиков зависимости измеряемых геофизических параметров от времени суток для каждого пикета наблюдения (временные развертки),
2 Определение среднего значения поля, измеренного на пикете х в диапазоне времени и построение графиков зависимости среднего значения от пикетов вдоль профиля наблюдения
3 Определение показателя максимальной суточной динамики геофизического параметра на каждом пикете наблюдения по формуле размаха вариации и
построение графиков зависимости этого параметра от пикетов наблюдения
4 Определение дисперсии значений геофизического поля на каждом пикете наблюдения и построение графиков зависимости параметра от пикетов вдоль профиля наблюдений
5 Оценка энергоактивности геологических образований с помощью показателя выделения (или поглощения) энергии на каждом пикете наблюдения Л£(х) = ^Д5л(у,зс), где АБЛ (ц х) — разность спектров локальной и региональной относительной динамики на каждом пикете наблюдения, определяемая по формуле А8М (V, х) = (к, х) - Бр (у) (у) - спектр региональной относительной динамики, равный ¿>Ду) = л{у,х)IN у - частота спектральных
преобразований Построение графиков зависимости АЕ{х) от пикетов х вдоль профиля наблюдения
Рациональность определения такого большого количества параметров при обработке требует специального анализа результатов полевых наблюдений с целью оценки их геологической информативности
Методика геохимических работ включала одновременный отбор литогео-химических проб через каждые два часа в течение суток, на отдельных пикетах наблюдения по профилю, с последующим определением содержания химических элементов в каждой пробе
Отбор проб производился из гумусового слоя с площадки 400 см 2, разделенной на 12 равных частей, в произвольном порядке - одну из 12 частей в каждый момент времени Для определения элементарного состава проб использовался экспрессный спектральный анализ на 45 элементов
Далее рассматриваются элементы, содержания которых превышают пределы обнаружения на один - два порядка
Обработка результатов литогеохимических исследований состояла в построении графиков вариаций содержания химических элементов в течение суток, определении нормированных среднего и показателя максимальной суточной динамики (размах вариации) содержания элементов на каждом пикете наблюдения, построении диаграмм распределений нормированных среднего и показателя динамики по пикетам профиля наблюдений Нормирование среднего и динамики производилось средним содержанием элементов по площади наблюдения
Интерпретация результатов исследований заключалась в анализе формы суточных вариаций ЕП, МП и содержания элементов геохимических ореолов на пикетах наблюдений по профилям, выделение пикетов с аномально нарушенной регулярностью вариаций и анализе Далее выделенные аномальные пикеты увязывались с геологическими разрезами, и оценивалась геологическая информативность отдельных параметров
В следующих двух главах содержится обоснование первого и второго защищаемых положений.
Глава 2 Здесь приводятся материалы изучения геологических, геофизических и метеорологических условий, в которых проводились натурные экспе-
рименты на рудных объектах, а так же результаты этих исследований
Исследования ставили основной целью экспериментальное изучение закономерностей поведения аномальной суточной динамики естественных электрического и магнитного полей в зависимости от геологического строения изучаемых объектов
Для исследований были выбраны оловорудные месторождения Комсомольского рудного района
Месторождения отличаются геологическим строением, структурой, составом и морфологией рудных тел, что позволяет оценить зависимость параметров динамики физических полей от этих факторов
Оказалось, что эффекты динамики естественных электрического и магнитного полей на зонах, казалось бы, сходных по геологическому строению, проявляются аномалиями разной интенсивности, либо вообще не проявляются Поэтому результаты исследований изложены в определенной последовательности вначале рассмотрены зоны, на которых эффекты динамики проявлены наиболее ярко (зоны «Соболиная» и «Ветвистая»), затем примеры весьма слабого их проявления, либо отсутствия вовсе (зона «Майская»)
Геологическое строение Комсомольского рудного района подробно описано в работах Е А Радкевич, С В Григоряна, Л Г Мишина и др
На зоне «Соболиная» проведен наибольший объем исследований Площадь, вмещающая зону «Соболиная», имеет характерное геологическое строение Сверху - вниз это четвертичные отложения (галечники, пески, глины, суглинки), верхнемеловые осадочно-вулканогенные и вулканогенные образования, представленные холдаминской свитой (туфы кварцевых порфири-тов, туфоконгломераты и туфопесчаники, туфогравелиты), юрские отложения (алевролиты и тонкозернистые песчаники)
Оловорудное тело сложено в средней части кварц-турмалиновыми породами с прожилками и линзами гребенчатого кварца Далее, до контакта с вмещающей средой, распространены кварц-серицитовые метасоматиты или про-пилиты Характерной особенностью здесь является небольшая доля кварца в этих образованиях
Минеральный состав рудного тела разнообразен Из рудных минералов выделяются касситерит, халькопирит, галенит, сфалерит Они образуют про-жилковые и гнездовые скопления, в которых преобладает халькопирит Из нерудных минералов наиболее распространены турмалин, кварц, серицит, карбонаты
В целом руда относиться к турмалин-сульфидному типу касситерит-силикатной формации
Исследования проведены по трем профилям, пересекающим северозападную часть рудной зоны в течение нескольких суток в ясную и предгрозовую погоду
Одновременно с изучением суточной динамики ЕП и МП проводились суточные наблюдения за внешними физическими воздействиями, выраженными в суточных колебаниях температуры воздуха и его влажности, температуры приповерхностного слоя земли (почвы), атмосферного давления, геомагнитного
и электрического полей
Исследованиями на зоне «Соболиная» установлено
- При наблюдениях в ясную погоду в определенные сутки над основной (промышленной) рудной зоной, сложенной кварц-турмалиновыми и кварц-серицитовыми метасоматитами наблюдаются нарушения регулярности вариаций и положительные аномалии параметров динамики ЕП На двух профилях аномалии наблюдаются над выходом рудной зоны к дневной поверхности, на одном они сдвинуты по ее падению Амплитуда аномалий разных параметров примерно одинакова Ширина аномалий соответствует мощности зоны В некоторых случаях аномалии параметров динамики коррелируются с аномалиями средних значений потенциала ЕП, в других корреляция отсутствует Большинство маломощных зон, быстро выклинивающихся на глубине, аномалиями указанных параметров динамики не фиксируются
- При наблюдениях в предгрозовую погоду форма графиков вариаций и параметров динамики ЕП существенно меняется На них появляется много дополнительных аномалий, не находящих объяснения на геологических разрезах
- При наблюдениях в ясную погоду над основной рудной зоной и некоторыми маломощными зонами, сложенными кварц-турмалиновыми образованиями, наблюдаются аномальные искажения регулярности суточных вариаций и положительные аномалии небольшой амплитуды параметров динамики магнитного поля Аномалии, как правило, сдвинуты по падению рудной зоны и в отдельных случаях коррелируются с аномалиями средних значений Т
- Наиболее четкие аномалии параметров динамики ЕП и МП создают минерализованные зоны, выходящие к дневной поверхности Зоны, залегающие на глубине или перекрытые сильно выветрелыми пародами, аномалий не создают
- Результаты измерений ЕП и МП весьма сильно зависят от погодных условий Измерения, проведенные в ясную и предгрозовую погоду, практически не воспроизводятся, как не воспроизводятся и наблюдения, проведенные в течение двух смежных суток в ясную погоду
- Графики параметров динамики и дисперсии ЕП и МП полностью дублируют друг друга Поэтому, расчет и построение графиков дисперсии можно считать излишним
Месторождение «Ветвистое», как и большинство месторождений района, представлено турмалиновым типом касситерит-силикатной формации, что соответствует кварц-касситеритовой минеральной ассоциации по определению Е А Радкевич Объект исследований представляет собой известную рудную зону, залегающую в юрских песчано-алевролитовых отложениях Зона локализована вблизи висячего бока дайки гранодиоритового состава и имеет крутое падение на запад В строении зоны принимают участие вторичные кварциты, кварцево-серицитовые, кварцево-турмалиновые и турмалиновые метасоматиты, жильный кварц брекчиевой текстуры с касситеритом, вольфрамитом, кварцево-сульфидные и кварцево-карбонатно-сульфидные руды, хальцедоновидный кварц Сульфиды представлены арсенопиритом, халькопиритом, пиритом, пирротином, марказитом, галенитом, сфалеритом, станнином, блеклыми рудами, антимонитом и киноварью
Исследования динамики естественного электрического и магнитного полей проведены на двух профилях, пересекающих центральную часть зоны
Измерения проводились в грозовую погоду в течение суток и в течение двух суток в ясную погоду
Исследованиями на зоне «Ветвистая» подтвердились закономерности аномальной суточной динамики установленные на зоне «Соболиная»
Рудная зона «Майская» Перевального месторождения расположена в позднеюрских и раннемеловых терригенно-осадочных отложениях Позднеюр-ские породы представлены алевролитами, песчаниками, кремнисто-глинистыми породами и осадочными брекчиями На отдельных участках они прорываются позднемеловыми вулканоплутоническими диабазовыми порфиритами Объект исследований расположен в центральной части зоны «Майская» Он представляет собой оловянное оруденение, контролирующееся крутопадающими пилообразными телами кварцевых турмалинитов, либо жилами кварца По геологическим данным оруденение не выходит за пределы этих жильных тел Минеральный состав рудной зоны весьма разнообразен - касситерит, арсенопирит, галенит, сфалерит, пирит и другие
В отличие от выше рассмотренных зон основное рудное тело зоны «Майская» не создает аномалий параметров динамики ЕП и МП измеренных ни в ясную, ни в грозовую погоду Аномалии динамики ЕП, возникающие в грозовую погоду либо увязываются с контактами зоны с вмещающими породами, либо не находят подтверждения на геологическом разрезе Причина этого, с нашей точки зрения, кроется в геологическом строении рудной зоны Как указывалось выше, она сложена крутопадающими жилообразующими телами кварцевых турмалинитов, либо жилами кварца в отличие от минерализованных зон выше-рассмотренных месторождений
При таком строении рудной зоны, по-видимому, отсутствует энергоактивный канал, являющийся проводником энергии из глубинных частей земли и дневной поверхности, на которой проводятся измерения Можно считать, что на зоне «Майской» вообще не получено аномалий динамики ЕП и МП однозначно увязываемых с геологическим разрезом
Глава 3. Приведенные в предыдущем разделе результаты исследований динамики естественных геофизических полей Земли на рудных объектах, не позволили получить однозначный ответ на вопрос о влиянии тектоники на эти процессы, поскольку над одними тектоническими нарушениями наблюдается динамика ЕП и МП, над другими нет Поэтому, специальные исследования проведены на инженерно-геологическом объекте, а именно - на Северо-Муйском тоннеле БАМа
Информация по геологии, петрофизике и традиционной «статической» геофизике приведена по данным ПГО «Бурятгеология»
Северо-Муйский тоннель (СМТ) расположен в пределах северной части Баргузино-Витимского батолита, сформированного в процессе гранито-купольного тектогенеза Он пройден в юго-западной части Конкузеро-Манаканской сложно-построенной купольной структуры, осложненной многочисленными разрывными нарушениями
Исследования динамики ЕП были сосредоточены по рекомендации Севе-ро-Байкальской ГРЭ на III тектонической зоне и Восточном тектоническом блоке, характеризующихся современной тектонической активностью
III тектоническая зона (III3) сложена крупнопорфировидными биотитовыми гранитами, гранитами, гранит-пегматитами Граниты в пределах зоны значительно трещиноваты, дезинтегрированы Развитые системы трещин имеют мощность 1-5 см, выполнены дресвяно-щебеночным материалом и сопровождаются микро-клинизацией
В строении зоны III, также принимают участие среднезернистые и крупнозернистые, порфировидные, биотитовые граниты, с дайками микрогранитов В зоне отчетливо проявлена система трещин северо-восточного простирания
Восточный тектонический блок (В) располагается к востоку от зоны III и сложен среднезернистыми массивными, реже гнейсовидными биотитовыми гранитами
В процессе проходки подземных горных выработок СМТ, было пересечено и задокументировано большое количество тектонических нарушений По морфологии и внутреннему строению тектоническая трещиноватость подразделяется на восемь типов
Профили наблюдений, пройденные на дневной поверхности, пересекают четыре типа тектонических нарушений, по данным Северо-Муйской ГРП Это -одиночные «сухие» трещины и серии «сухих» трещин, трещины с глинкой трения и «зеркалами» скольжения, зоны интенсивного дробления, зоны повышенной трещиноватости пород
Изучение суточной динамики естественного электрического поля проведено по двум профилям, проложенным на дневной поверхности параллельно оси Северо-Муйского тоннеля Один профиль пройден в пределах Восточного блока, другой в районе III тектонической зоны Изучение магнитного поля провести не удалось, в связи с большим уровнем помех от метало- и железобетонных конструкций
Анализ полученных результатов показал, что практически над всеми тектоническими нарушениями наблюдается изменение формы суточных вариаций потенциала ЕП Но степень изменений различна В одних случаях, они проявляются как не очень большое увеличение амплитуды вариаций в определенном диапазоне времени При этом форма вариаций не нарушается В других, происходит резкое изменение регулярности вариаций и их формы С пикетами резкого изменения формы вариаций совпадают максимальные аномалии параметров динамики ЕП
Согласно концепции С Ю Баласаняна можно предположить, что тектонические нарушения, над которыми наблюдаются такие комплексные аномалии динамики ЕП, являются энергоактивными каналами и характеризуются современной тектонической активностью Это главным образом тектонические нарушения с глинкой трения и «зеркалами» скольжения По-видимому, существование таких границ тектонических нарушений среди массивов горных пород (в данном случае гранитов) является благоприятным условием существования энергоактивного канала
Сопоставление вариаций ЕП с графиками изменения температуры и атмосферного давления, измеренных в те же сутки, указывает на отсутствие связи между ними
Форма искажений вариаций ЕП в энергоактивных зонах многообразна В одних случаях это отдельные локальные повышения или понижения потенциала ЕП в определенные моменты времени, в других это изменения потенциала в виде ступеньки, в-третьих - описанные искажения наблюдаются вместе в течение одних суток Практически не создают аномалий динамики ЕП нарушения в виде одиночных «сухих» трещин, либо серии таких трещин Изучение динамики естественного электрического поля позволяет картировать энергоактивные тектонические нарушения, характеризующиеся современной тектонической активностью
Глава 4. В этой главе излагаются результаты исследований динамики геохимических ореолов на оловорудных месторождениях Комсомольского рудного района и их анализ, и содержится обоснование третьего защищаемого положения.
Объектом исследований являлись вторичные ореолы рассеяния, формирующиеся в поверхностных образованиях (почвах, элювиально-делювиальных отложениях и т д) при гипергенном изменении оловорудных месторождений Комсомольского рудного района, и первичные ореолы рассеяния над вскрытыми рудными зонами В результате геохимического опробования рудовмещаю-щих пород установлено, что рудные тела сопровождаются широкими и интенсивными ореолами химических элементов Элементный состав первичных геохимических ореолов включает 8п, РЬ, Аб, Си, В1, Ъа., Ag, Мо, Со, N1, Эти же элементы содержаться в разных количествах и во вторичных ореолах рассеяния Установлена значительная протяженность ореолов над слепыми рудными телами
Для литогеохимических исследований были выбраны две рудные зоны «Соболиная» и «Майская», на которых были проведены работы методами ЕП и МП Наблюдения проводились по трем профилям зоны «Соболиная» и по двум профилям зоны «Майская»
При анализе временных разверток содержаний химических элементов, полученных на разных пикетах наблюдения, а так же параметров динамики и исследовании корреляционных связей между вариациями содержаний, потенциалом ЕП и метеорологическими показателями были сделаны следующие выводы
- Экспериментально подтверждается факт пульсации геохимических ореолов, как объективно существующего явления Пульсации проявляются, как правило, в виде спонтанного повышения концентрации элементов в определенные часы местного времени При этом пульсации являются вероятностным процессом, наблюдаются в разное время соседних суток, либо наблюдаются в одни и отсутствуют в другие Время пульсаций и их амплитуда не коррелиру-ются с вариациями естественного электрического поля Земли, температуры воздуха и атмосферного давления Поэтому причина таких пульсаций пока не ясна
- По интенсивности пульсаций геохимических ореолов исследованные элементы разделяются на две группы К первой группе, отличающейся повышенной амплитудой пульсаций, относятся халькофильные металлы - Ъп, РЬ, Си, Ag, металлы группы железа N1, Со, Сг и Бп
Во второй группе, включающей типичные щелочные и щелочноземельные металлы - Са, Mg - пульсации ореолов практически не наблюдаются, либо наблюдаются в отдельных редких случаях
- Наиболее интенсивные пульсации содержания элементов наблюдаются во вторичных ореолах рассеяния
- Аномалии динамики геохимических ореолов элементов первой группы хорошо увязываются с геологическим разрезом На зоне «Соболиная» они в основном наблюдаются над рудными зонами, на зоне «Майская», как над рудной зоной (на одном профиле), так и над штоком диабазовых парфиритов
- В пределах одной и той же зоны закономерности пульсации геохимических ореолов существенно меняются Изменяется время пульсации и соотношение их амплитуды у разных элементов Так, на профиле 2 зоны «Соболиная» по мере уменьшения амплитуды пульсаций, элементы выстраиваются в один ряд - Сг, РЬ, Ът\, Бп, N1, К% На профиле 3 ряд другой - 8п, Ая, Си, Сг, В1, РЬ, Мо, N1 На профиле 4 пульсация содержаний наблюдается только у четырех элементов - Яп, к.%, Си, В1
На зоне «Майская» аналогичные ряды на профиле 2 - Mg, Сг, Бп, РЬ, УЬ, Zr, на профиле 3 - Бп, Си, РЬ, Сг, Са, Мп Причина такой многовариацион-ности рядов, по видимому, лежит в неоднородности геологического строения рудных зон по их простиранию
- В связи с широким диапазоном изменения концентрации элементов в «пульсирующих» ореолах рассеяния, содержание элементов в литогеохимиче-ской пробе зависит от времени отбора пробы Это может приводить к ошибкам в оценке перспективности ореолов рассеяния, являющихся одним из важных поисковых критериев
Заключение
В результате проведенных исследований получены и обобщены обширные материалы по поведению меняющихся во времени естественных электрического, магнитного и геохимического полей Земли Для проведения натурных экспериментов были выбраны оловорудные зоны Комсомольского рудного района и безрудный объект - Северо-Муйский тоннель БАМа Полученные материалы были подвергнуты математической обработке, включающей статистический и корреляционный анализы Графики полученных временных разверток и рассчитанных по ним параметров анализировались с помощью их сопоставления между собой и с геологическими разрезами Это позволило подтвердить ранее выявленные и намеченные закономерности и сделать некоторые новые выводы
1 Суточные вариации естественных электрического и магнитного полей Земли в энергоактивных зонах отличаются резким (аномальным) нарушением
регулярности вариаций, которые в «фоновых» точках имеют спокойный квазилинейный, либо квазисинусоидальный характер Форма вариаций в аномальных точках не только не воспроизводится, но резко отличается в разные сутки
2 Аномальная динамика ЕП и МП имеет вероятностный характер Она может проявляться в виде интенсивных аномалий в одни сутки (в частности в предгрозовые) и вовсе не проявляется в другие (даже соседние) сутки Поэтому измерения с целью исследования ее закономерностей и решения каких-либо практических задач должны носить мониторинговый характер
3 Аномалии суточной динамики естественных электрического и магнитного полей увязываются с геологическим разрезом и дают важную геологическую информацию, как рудоносного, так и геокартировочного характера Минерализованные зоны кварц-турмалиновых и кварц-серицитовых метасомати-тов с промышленным содержанием олова создают специфические нарушения регулярности суточных вариаций и положительные аномалии параметров динамики ЕП и МП и в тех случаях, когда аномалиями традиционных геофизических методов зоны не фиксируются При этом аномалии динамики ЕП и МП в одних случаях пространственно совпадают, в других нет, но дополняют друг друга Наиболее однозначно информацию о положении рудных зон данного типа дают аномалии параметров динамики МП Аномалии параметров ЕП, кроме рудных зон, фиксируют минерализованные зоны окварцевания, зоны дробления, контакты пород разного состава Среди аномалий параметров динамики ЕП и МП наиболее четко с рудными зонами, выходящими к дневной поверхности, увязываются аномалии ЛЕеп и ДЕт Рудные тела, представленные жилообразными кварцевыми турмалинитами, либо жилами кварца аномалий динамики ЕП и МП не создают Рудные зоны, залегающие на глубине или перекрытые выветрелыми породами, аномалий динамики также не создают
4 Все измеряемые параметры динамики ЕП и МП весьма сильно зависят от метеорологических условий измерений При этом аномалии параметров динамики магнитного поля, в разных погодных условиях меняя свою амплитуду и протяженность, практически не меняют своего пространственного положения, однозначно увязываясь с выходом к дневной поверхности рудных зон Аномалии динамики ЕП могут менять свое пространственное положение в зависимости от направления движения грозовых электрически заряженных туч Вариации ЕП и МП и графики параметров динамики, измеренные в ясную и грозовую погоду, практически не воспроизводятся
5 Над отдельными тектоническими нарушениями, имеющими четкие границы в виде глинки трения и «зеркал» скольжения, наблюдаются аномальные искажения вариаций ЕП и аномалии параметров динамики по амплитуде и характеру искажений аналогичные наблюдаемьм над оловорудными зонами В то же время не все аналогичные тектонические нарушения создают аномалии динамики ЕП, т е обладают современной тектонической активностью Практически не создают аномалий динамики ЕП нарушения в виде одиночных «сухих» трещин, либо серии таких трещин Изучение динамики естественного электрического поля позволяет картировать тектонические нарушения, характеризующиеся современной тектонической активностью
6 Экспериментально подтверждается факт пульсации геохимических ореолов, как объективно существующего явления Пульсации проявляются, как правило, в виде спонтанного повышения концентрации элементов в определенные часы местного времени При этом пульсации являются вероятностным процессом, наблюдаются в разное время соседних суток, либо наблюдаются в одни и отсутствуют в другие Время пульсаций и их амплитуда не коррелиру-ются с вариациями естественного электрического поля Земли, температуры воздуха и атмосферного давления
7 По интенсивности пульсаций геохимических ореолов исследованные элементы разделяются на две группы К первой группе, отличающейся повышенной амплитудой пульсаций, относятся халькофильные металлы - Ъа., РЬ, Си, Ag, металлы группы железа N1, Со, О и Бп Во второй группе, включающей типичные щелочные и щелочноземельные металлы - Ыа, Са, - пульсации ореолов практически не наблюдаются, либо наблюдаются в отдельных редких случаях
8 Наиболее интенсивные пульсации содержания элементов наблюдаются во вторичных ореолах рассеяния
9 В связи с широким диапазоном изменения концентрации элементов в «пульсирующих» ореолах рассеяния, содержание элементов в литогеохимиче-ской пробе зависит от времени отбора пробы Это может приводить к ошибкам в оценке перспективности ореолов рассеяния, являющихся одним из важных поисковых критериев
10 В период проведения исследований конкретные рекомендации по направлению геологоразведочных работ, основанных на результатах анализа динамики геофизических полей передавались Комсомольской геофизической партии ДВТГУ, по картированию тектонических нарушений, отличающихся современной активностью - Северо-Байкальской ГРП ПРО «Бурятгеология»
Основные публикации по теме диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Иваненкова А П Исследование геологической информативности метода естественного электрического поля в динамическом варианте на безрудном объекте (на примере Муйского тоннеля БАМ) / А П Иваненкова, А П Карасев //ВестникИрГТУ -2007 -№4(32) -С 58-69
2 Иваненкова А П К вопросу о геологической информативности аномальной суточной динамики естественных полей Земли на рудных объектах (на примере Комсомольского рудного района) / А П Иваненкова // Геология, поиски и разведка рудных месторождений Известия Сибирского отделения секции наук о Земле РАЕН -2007 - № 5(31) - С 92-99
Статьи
1 Баласанян С Ю Эффект аномальной суточной динамики содержаний химических элементов в литогеохимических, гидрогеохимических, биогеохимических и атмохимических ореолах /СЮ Баласанян, А С Охранчук, А С Дружинин, В Ж Добшинов, А П Иваненкова И Актуальные проблемы наук о Земле Вузсб науч трудов -Чита,ЧитПИ, 1990 - С 81-86
2 Карасев А П Особенности проявления аномальной суточной динамики параметров РСВП на Талатуйском месторождении / А П Карасев, Е Ю Юдиц-ких, В Ж Добшинов, А П Иваненкова // «Вестник Читинского политехнического института», юбилейный выпуск - М, МГГУ, - 1995 - С 242 - 248
3 Добшинов В Ж Исследование динамики естественного электрического поля в биообъектах / А П Иваненкова, В Ж Добшинов, А С Дружинин, // «Вестник Читинского политехнического института», юбилейный выпуск - М, МГГУ, - 1995 -С 257-264
4 Карасев А П Анализ геофизикобиогеохимическнх полей в биообъекте / А П Карасев, Е Ю Юдицких, В Ж Добшинов, А П Иваненкова // «Вестник Читинского политехнического института», юбилейный выпуск -М, МГГУ, -1995 - С 265-270
5 Добшинов В Ж К вопросу о геологической информативности технологического комплекса методов динамической геофизики (тезисы к докладу) / В Ж Добшинов, А П Иваненкова /I «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Сб материалов) - Гомск, ТПУ - 1996 - С 33-34
6 Добшинов В Ж К вопросу об интерпретации данных технологического комплекса методов динамической геофизики / В Ж Добшинов, А С Дружинин, А П Иваненкова И «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Сб материалов) - Томск, ТПУ - 1996 - С 35-35
7 Иваненкова А П Изучение динамики литогеохимических полей на примере месторождения «Соболинное» Комсомольского рудного района / А П Иваненкова, В Ж Добшинов // «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Сб материалов) - Томск, ТПУ - 1996 - С 101 - 102
8 Авгулевич ДЛ Технологический комплекс методов динамической геофизики для прогноза землетрясений / Д Л Авгулевич, В Ж Добшинов, А П Иваненкова II «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Сб материалов) - Томск,ТПУ - 1996 -С 128-129
9 Иваненкова А П Исследование информативности динамической лито-геохимии / В Ж Добшинов, А П Иваненкова // Юбилейный сборник ЧитГТУ - Чита, ЧитГТУ, - 1997 - С 85-87
10 Добшинов В Ж Возможности геофизико-биогеохимического метода / В Ж Добшинов, А П Иваненкова // Юбилейный сборник ЧитГТУ - Чита, ЧитГТУ, - 1997 - С 87-89
11 Добшинов В Ж Возможности геофизико-биогеохимического метода / ВЖ Добшинов, А П Иваненкова И Первая научно-техническая конференция,
посвященная открытию Горного института (материалы конференции) - Чита, ЧитГТУ,- 1998 - С 52-54
12 Иваненкова АПК вопросу об информативности литогеохимического варианта комплекса методов динамической геохимии / В Ж Добшинов, А П Иваненкова // Первая научно-техническая конференция, посвященная открытию Горного института (материалы конференции) - Чита ЧитГТУ, - 1998 - С 48-49
13 Добшинов В Ж Влияние атмосферного давления на электромагнитные свойства горных пород / В Ж Добшинов, А П Иваненкова, Б В Добшинов, А В Безбородкин // Первая научно-техническая конференция, посвященная открытию Горного института (материалы конференции) - Чита, ЧитГТУ, - 1998 -С 73-74
14 Добшинов В Ж Динамика естественного электрического поля Земли электромагнитной природы / В Ж Добшинов, А П Иваненкова // Вторая научно-техническая конференция Горного института (материалы конференции) -Чита, ЧитГТУ, - 1999 - С 47 - 48
15 Иваненкова А П Геофизические и геохимические явления, сопровождающие динамику ЕП электрокинетической природы / А П Иваненкова, В Ж Добшинов // Вторая научно-техническая конференция Горного института (материалы конференции) - Чита, ЧитГТУ, - 1999 -С 48-49
1 б Добшинов В Ж Роль электрокинетических явлений в динамике естественных электрических полей Земли I А П Иваненкова, В Ж Добшинов // Вторая научно-техническая конференция Горного института (материалы конференции) - Чита, ЧитГТУ, - 1999 - С 56 -57
17 Иваненкова АП Роль электрической энергии поля накопленного заряда в геохимических явлениях / А П Иваненкова, В Ж Добшинов // Вторая научно-техническая конференция Горного института(материалы конференции) - Чита, ЧитГТУ, - 1999 - С 57 - 58
18 Иваненкова АП О возможностях метода литогеохимии в динамическом варианте / А П Иваненкова, В Ж Добшинов // Третья научно-техническая конференция Горного института (материалы конференции) - Чита, ЧитГТУ, -2000 ч-И-С 59-60
19 Иваненкова А П Закономерности проявления суточной динамики естественных полей Земли над безрудными объектами (на примере Северо-Муйского тоннеля) / А П Иваненкова // Вестник ЧитГУ, - Чита, ЧитГУ, - 2005 -С 109-119
20 Иваненкова А П Исследование геологической информативности суточной динамики естественных электрических и магнитных полей Земли на рудных объектах / А П Иваненкова // Горный информационно-аналитический бюллетень, - М, 2007 - Вып 4 - С 186 -199
21 Иваненкова А П Изучение геологической структуры инженерно-геологических объектов методами естественного электрического поля в динамическом варианте (на примере Муйского тоннеля БАМ) / А П Иваненкова, А П Карасев // Горный информационно-аналитический бюллетень, - М, 2007 -Вып 5 - С 197-210
22 Карасев А П Геологические аспекты пульсаций геохимических ореолов на оловорудных месторождениях / АП Иваненкова, А П Карасев // Горный информационно-аналитический бюллетень, - М , 2007 - Вып 5 - С 127 -135
Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97 Бум. офсетная
Подписано к печати 5.02.08 Усл. п.л. 1,7
Формат 60 х 84 1/16 Заказ № .9
Печ.л. 1.,8 Тираж 100 экз.
Читинский государственный университет 672039 Чита, ул. Александро-Заводская, 30 РЖ ЧитГУ тел. 41-69-06