Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование генотоксического действия импульсных электромагнитных излучений с большой пиковой мощностью
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гудкова, Ольга Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Анализ потенциальной генотоксичности электромагнитных излучений радиочастотного диапазона.

1.1.1. Преимущества и недостатки методов, применяемых для исследования генотоксических эффектов РЧ ЭМИ.

1.1.2. Различные частотные поддиапазоны РЧ ЭМИ и вызываемые ими генотоксические эффекты.

1.1.2.1. УВЧ.

1.1.2.2. СВЧ.

1.1.2.3. КВЧ. ф 1.2. Влияние физических и химических факторов на ДНК.

1.2.1. Ионизирующее излучение.

1.2.2. Алкилирующие агенты.

1.2.3. Температурное воздействие.

1.3. Меггод «комета-тест».

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Облучение биологических образцов ИЭМИ СВЧ БПМ и ИЭМИ КВЧ БПМ.

2.1.1. Реактивы.

2.1.2. Биологические образцы.

2.1.3. Облучение ИЭМИ СВЧ БПМ.

2.1.4. Облучение ИЭМИ КВЧ БПМ. ф 2.1.5. Воздействие ионизирующего излучения, алкилирующего агента и температуры.

2.1.6. Щелочной вариант комета-теста.

2.1.7. Обработка данных и статистический анализ.

2.2. Облучение водного раствора ИЭМИ КВЧ БПМ.

2.2.1. Реактивы и растворы.

2.2.2. Облучение образцов фосфатногобуфера.

2.2.3. Оценка количества образовавшихся АФК.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Исследование прямого повреждающего действия ИЭМИ СВЧ БПМ и

ИЭМИ КВЧ БПМ на ДНК различных типов клеток in vitro.

3.1.1. Исследование прямого повреждающего действия ИЭМИ СВЧ БПМ на ДНК эритроцитов лягушки.

3.1.2. Исследование прямого повреждающего действия ИЭМИ СВЧ БПМ на ДНК лейкоцитов и лимфоцитов крови человека.

3.1.3. Исследование прямого повреждающего действия ИЭМИ КВЧ БПМ на ДНК лейкоцитов цельной крови мыши.

3.2. Оценка возможности повреждения ДНК активными формами кислорода, образующимися под действием ИЭМИ КВЧ БПМ.

3.2.1. Определение продукции АФК в водных растворах под действием

ИЭМИ КВЧ БПМ.

3.2.2. Исследование механизмов образования АФК в водных растворах при облучении ИЭМИ КВЧ БПМ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование генотоксического действия импульсных электромагнитных излучений с большой пиковой мощностью"

Актуальность проблемы. Интерес к биологическому действию импульсных электромагнитных излучений с большой пиковой мощностью (ИЭМИ БПМ) возник сравнительно недавно вслед за созданием и распространением радиолокационных излучающих систем, генерирующих высокомощные электромагнитные импульсы (десятки и сотни кВт) с крайне короткой длительностью (десятки не). При действии таких ЭМИ импульсная напряженность электрического поля в облучаемом биологическом объекте приближается к максимально достижимой из-за близости к величине напряженности пробоя [Albanese et al., 1994; Девятков и др., 2000]. В этих экстремальных условиях можно ожидать наличия прямых генотоксических эффектов ИЭМИ БПМ. Опосредованные механизмы действия ИЭМИ БПМ могут быть обусловлены как увеличением температуры облучаемого объекта, так и термоупругим возбуждением в облучаемом объекте акустических колебаний с последующей поляризацией молекул и образованием свободных радикалов [Guy et al., 1975; Olsen & Lin, 1983], потенциальная генотоксичность которых хорошо известна.

На сегодняшний день работы, в которых было исследовано биологическое действие ИЭМИ БПМ на различные объекты, немногочисленны. Обнаружено, что облучение крыс ИЭМИ БПМ приводит к нарушению их оперантного поведения [Akyel et al., 1991], значительному снижению физической выносливости и изменению когнитивных функций [Raslear et al., 1993], что связывают с нагревом тела животных. Воздействие ИЭМИ БПМ вызывает повреждение изолированного хрусталика глаз крыс [Creighton et al., 1987], уменьшает интервал между сокращениями препаратов сердца лягушки [Pakhomov et al., 2000]. Обнаружено уменьшение скорости роста карциномы Walker у крыс и увеличение средней продолжительности жизни животных-опухоленосителей после in vivo облучения ИЭМИ БПМ [Девятков и др., 1994]. Показано увеличение количества деградирующих опухолевых клеток и опухолевых клеток на стадии лизиса после облучения ИЭМИ БПМ in vitro [Девятков и др., 1998]. Воздействие ИЭМИ БПМ прерывало индивидуальное развитие Drosophila [Bolshakov et al., 2000, 200Г], замедляло рост грибов Fusarium sp. и подавляло скорость синтеза РНК и ДНК в опухолевых клетках мастоцитомы Р-815 [Bolshakov et al., 2000, 2001Ь]. Показано отсутствие специфического действия ИЭМИ БПМ на проводниковую функцию нейронов гиппокампа крыс; переходное и обратимое уменьшение амплитуды спайков было вызвано исключительно увеличением температуры при облучении [Pakhomov et al., 2003]. В настоящее время существуют лишь единичные работы, посвященные исследованию генотоксических эффектов ИЭМИ БПМ на клетках человека и животных. Например, Natarajan et al. [2002] показали, что облучение моноцитов человека ИЭМИ БПМ может увеличивать активность связывания фактора транскрипции NF-кВ с ДНК, что приводит к трансактивации экспрессии генов-мишеней, изменяя тем самым структуру хроматина.

В последние годы большое внимание уделяется оценке генотоксического действия непрерывных и модулированных ЭМИ радиочастотного диапазона (РЧ ЭМИ). В ряде исследований обнаружены индукция повреждений нитей ДНК, увеличение количества дицентрических хромосом, ацентрических участков и микроядер при действии РЧ ЭМИ [Maes et al., 1993; Lai & Singh, 1995; Zotti-Martelli et al., 2000; d'Ambrosio et al., 2002; R.R. Tice et al., 2002]. В то же время, в серии работ показано отсутствие каких-либо прямых мутагенных, генотоксических или карциногенных эффектов РЧ ЭМИ [Brusick, 1998; Verschaeve & Maes 1998; Vijayalaxmi et al., 2000; Li et al., 2001]. Кроме того, в связи с одновременным увеличением содержания в окружающей среде других токсинов очень трудно выделить на их фоне эффекты ИЭМИ БПМ в естественных условиях жизнедеятельности человека. Поэтому обозначенные проблемы должны решаться в условиях контролируемых лабораторных экспериментов.

Из приведенных данных видно, что результаты по оценке генотоксического действия РЧ ЭМИ противоречивы, а работы по исследованию генотоксических эффектов ИЭМИ БПМ практически отсутствуют. Поэтому исследование возможности прямого повреждающего действия ИЭМИ БПМ, не обусловленного нагревом облучаемого объекта, представляет большой научный интерес. Однозначный ответ на вопрос о потенциальной генотоксичности ИЭМИ и знание механизмов действия такого излучения как на клеточном уровне, так и на уровне организма человека и животных позволит разработать научно обоснованные санитарно-гигиенические нормативы для обслуживающего персонала и населения, попадающего в зону действия ИЭМИ.

Цель работы.

Целью диссертационной работы являлось исследование потенциальной генотоксичности импульсных ЭМИ сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (КВЧ) частот с большой пиковой мощностью (ИЭМИ СВЧ БПМ и ИЭМИ КВЧ БПМ).

Задачи исследования. .

1. Исследование прямого повреждающего действия ИЭМИ СВЧ БПМ и ИЭМИ КВЧ БПМ на ДНК различных типов клеток (эритроцитов лягушки, лейкоцитов и лимфоцитов крови человека и лейкоцитов крови мыши) in vitro.

2. Оценка возможности повреждения ДНК активными формами кислорода (АФК), образующимися под действием ИЭМИ КВЧ БПМ. а) Определение продукции АФК в водных растворах под действием ИЭМИ КВЧ БПМ. б) Исследование механизмов образования АФК в водных растворах при облучении ИЭМИ КВЧ БПМ.

Научная новизна.

Впервые исследовано прямое генотоксическое действие ИЭМИ БПМ на клетках различных биологических объектов. Показано отсутствие индукции повреждений ДНК под действием ИЭМИ для гомойотермных видов (мышь, человек) и увеличение поврежденности ДНК при действии ИЭМИ на клетки животных пойкилотермного вида (лягушка), обусловленное увеличением температуры суспензии облучаемых клеток. В результате модификации метода "комета-тест" была существенно увеличена его чувствительность. Показана возможность применения комета-теста в мониторинговых исследованиях с использованием популяций земноводных на примере эритроцитов лягушки Xenopus laevis.

Установлено, что облучение водных растворов ИЭМИ КВЧ БПМ приводит к образованию в них Н2О2, которая потенциально может вызывать повреждения ДНК в различных клетках. Исследование механизмов образования Н2О2 при облучении показало, что образование Н2О2 в облучаемом ИЭМИ КВЧ БПМ растворе происходит в результате суммарного влияния тепла и возбуждаемых ИЭМИ КВЧ БПМ термоакустических колебаний.

Научно-практическая ценность.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ИЭМИ с параметрами, характерными для современных радиолокационных станций, не обладает прямым генотоксическим действием, что может быть использовано при научном обосновании безопасных санитарно-гигиенических нормативов для обслуживающего персонала и населения, попадающего в зону действия такого излучения.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Гудкова, Ольга Юрьевна

103 Выводы

1. ИЭМИ СВЧ БПМ с выбранными параметрами (8.8 ГГц, длительность импульса 180 не, импульсная мощность 65 кВт, частота следования импульсов 50 Гц, средняя УПМ 1.6 кВт/кг, время экспозиции 40 мин) не оказывает прямого генотоксического действия на нативные эритроциты лягушки Xenopus laevis in vitro. Увеличение уровня повреждений ДНК в эритроцитах лягушки при действии ИЭМИ СВЧ БПМ обусловлено увеличением температуры суспензии облучаемых клеток.

2. ИЭМИ СВЧ БПМ с выбранными параметрами не вызывает возникновения прямого повреждения ДНК в интактных лейкоцитах и изолированных лимфоцитах крови человека после 40 мин облучения in vitro в диапазоне температур 23-37°С.

3. Облучение ИЭМИ КВЧ БПМ с выбранными параметрами (37 ГГц, длительность импульса 60 не, импульсная мощность 20 кВт, частота следования импульсов 50 Гц, интенсивность 0.24 Вт/см2, время экспозиции 20 мин) не вызывает прямого повреждения ДНК в интактных лейкоцитах крови мыши in vitro в исследованном диапазоне температур.

4. Под действием ИЭМИ КВЧ БПМ (37 ГГц, импульсная мощность 20 кВт, длительность импульса 400 не, частота следования импульсов 500 Гц, интенсивность 0.4 Вт/см2) в водных растворах образуется Н2О2 в наномолярных концентрациях. Показано, что образование Н2О2 происходит в результате суммарного влияния тепла и возбуждаемых ИЭМИ КВЧ БПМ термоакустических колебаний. Обнаруженный факт образования Нг02 под действием ИЭМИ КВЧ БПМ имеет принципиальное значение для дальнейших исследований генотоксического действия ИЭМИ БПМ.

Исследование выполнено при поддержке EOARD/ISTC (проект №017011/№2350) и Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 03-04-49210).

104

Заключение

В настоящей работе представлены результаты исследования возможности прямого повреждения ДНК в различных типах клеток после облучения ИЭМИ БПМ (СВЧ и КВЧ), также исследована возможность повреждения ДНК активными формами кислорода, образующимися под действием ИЭМИ КВЧ.

В части 3.1. работы, методом комета-тест, показано увеличение поврежденности ДНК в эритроцитах лягушки Xenopus laevis при действии ИЭМИ СВЧ БПМ. Обнаруженный эффект был обусловлен увеличением температуры суспензии облучаемых клеток на 3.5±0.1°С, что подтверждено в экспериментах по имитации облучения и в экспериментах с инкубацией клеток в течение 40 мин в соответствующих температурных условиях [Chemeris et al., 2004]. В условиях такого повышения температуры увеличение уровня повреждения ДНК может быть связано с усилением депуринизации/депиримидинизации ДНК, протекающей в физиологических условиях. При облучении лейкоцитов цельной крови и изолированных лимфоцитов крови человека изменение уровня повреждения ДНК в клетках не наблюдалось. На основании проведенных экспериментов можно -заключить, что ИЭМИ СВЧ БПМ при выбранном режиме воздействия (8.8 ГГц, длительность импульса 180 не, пиковая мощность в импульсе до 65±5 кВт, частота следования импульсов 50 Гц, средняя УПМ 1.6 кт/кг, длительность экспозиции 40 мин) не оказывает специфического генотоксического действия на ДНК нативных эритроцитов лягушки, лейкоцитов цельной крови и изолированных лимфоцитов крови человека in vitro [Chemeris et al., 2006]. Исследование действия ИЭМИ КВЧ БПМ при выбранном режиме воздействия (37 ГГц, длительность импульса 60 не, импульсная мощность 20 кВт, частота следования импульсов 50 Гц, интенсивность 0.24 Вт/см2) показало, что излучение не оказывает прямого генотоксического действия на ДНК нативных лейкоцитов цельной крови мыши [Гудкова и др., 2004].

Таким образом, первоначальная гипотеза о том, что ИЭМИ БПМ могут вызывать генотоксические эффекты путем прямого действия на ДНК клеток, например, из-за высокой напряженности электрического поля в облучаемом объекте, не подтвердилась. Следовательно, можно предположить, что ИЭМИ БПМ могут оказывать не прямое, а опосредованное генотоксическое действие за счет других механизмов, изучение которых представляет особый интерес.

Механизмы действия, например, ИЭМИ КВЧ БПМ могут быть обусловлены увеличением температуры облучаемого объекта, высокой наведенной в объекте напряженностью электрического поля, термоупругим возбуждением в облучаемом объекте акустических колебаний с последующей поляризацией молекул и образованием свободных радикалов.

На основании результатов, полученных в части 3.2., можно заключить, что облучение водных растворов ИЭМИ КВЧ БПМ приводит к образованию в них АФК с участием тепловых механизмов и термоупругого возбуждения акустических колебаний, приводящих к активации растворенного кислорода и частичному распаду воды, возможно, в результате кавитационных процессов, происходящих в газовых пузырьках воздуха [Гудкова и др., 2005]. В пользу кавитационного механизма действия тепла на водные растворы свидетельствует тот факт, что под действием тепла, помимо АФК, происходит образование окислов азота [Bruskov et al., 2002; Черников и Брусков, 2005], аналогично тому, как это происходит под действием ультразвука [Didenko & Suslick, 2002; Степуро и др., 2004]. Следует отметить существование известного физико-химического механизма трансформации энергии слабых воздействий в высокоэнергетические процессы с помощью газовых пузырьков атмосферного воздуха в воде, как это происходит при сонолюминесценции [Маргулис, 2000; Липсон и Кузнецов, 2002; Didenko & Suslick, 2002]. Растворенный в воде воздух состоит из микропузырьков, что обусловлено гидрофобностью растворенных газов в такой полярной жидкости, как вода. При сонолюминесценции в газовых пузырьках растворенного в воде воздуха происходит концентрирование энергии ультразвукового поля на несколько порядков величины и преобразование ее в видимое или УФ-излучение. Газовые пузырьки являются усилителями и трансформаторами относительно слабой энергии ультразвукового поля в гигантские флуктуации - в высокоэнергетические "сгустки" энергии ЭМП. По всей видимости, аналогичным образом в результате кавитационных процессов в газовых пузырьках воздуха может происходить активация растворенного кислорода и частичный распад воды под действием ИЭМИ КВЧ БПМ.

Достаточно большое время жизни АФК, образующихся в растворе под действием ИЭМИ КВЧ, может указывать на их роль в биологическом действии ИЭМИ КВЧ, например, в результате окислительного повреждения нуклеиновых кислот, белков, липидов, что является, вероятно, одной из основных причин мутагенеза, канцерогенеза, старения и связанных с ними заболеваний [Beckman & Ames, 1998; Bruskov et al., 2002].