Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование экологической обстановки биосферы сельскохозяйственных районов Зейско-Буреинской равнины по содержанию в ней тяжелых металлов и радионуклидов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Горбунова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая историческая справка о становлении экологии.
1.2. Факториальная экология. Факторы экологии и их действие на организм.
1.3. Учение В.И.Вернадского о биосфере и биогеопровинциях.
1.4. Тяжелые металлы как техногенные загрязнители.
1.5. Биологическая роль тяжелых металлов и радионуклидов.
1.6. Взаимосвязь минеральных элементов в процессе обмена веществ.
1.7. Сельскохозяйственная радиоэкология.
1.8. Существующие методы выведения тяжелых металлов из организма животных.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Амурской области.
2.2. Основные источники загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод Амурской области.
2.3. Материал и методика экспериментальных исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в биосфере центральной части Зейцско-Буреинской равнины.
3.2. Результаты научно-хозяйственного опыта.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование экологической обстановки биосферы сельскохозяйственных районов Зейско-Буреинской равнины по содержанию в ней тяжелых металлов и радионуклидов"
Актуальность темы. Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий. Налицо противоречие между достижениями научно-технического процесса, определяющего функциональные особенности нынешней биосферы, и динамикой экологических параметров (Алексеев В.А.,1998). Промышленная и сельскохозяйственная деятельность человека, осуществляемая без учета интересов охраны природы, приводит к загрязнению окружающей среды. Аграрный сектор экономики связан с воспроизводством живых организмов -растений и животных - и поэтому сохраняет специфику производственных процессов, обусловленную природными факторами. Достижения науки вызывают существенные материально-технические изменения отрасли. Между тем, более высокому уровню экономической активности, как и научной должны, соответствовать более совершенные организация и регулирование процессов природопользования. Требования рационального природопользования должны учитываться во всех подсистемах современного агропромышленного комплекса. Ведь ключевым звеном АПК является экологически чистая продукция. В РФ (почти на всей ее территории) сельскохозяйственное производство ведется в экологически неблагоприятных условиях (Трахтенберг И.М., Колесников В.И., 1994). Климатические условия и радиационный фон Дальнего Востока резко отличаются от западных и южных районов РФ и оказывают влияние на общий уровень содержания радионуклидов (РН) и тяжелых металлов (ТМ) в почвах и сельскохозяйственной продукции (Фокина В.Д., Покровская С.Ф., 1981; Вяйзенен Г.Н. и др., 1996). Сегодня можно говорить о том, что Амурская область относится к одной из напряженных по экологическому состоянию областей России, в связи с повышенным радиационным фоном и содержанием ТМ и РН в ее биосфере (Романенко Г.А.,1997). Эта проблема становится все актуальнее из-за постоянного увеличивающегося числа источников загрязнения: транспорт, ТЭЦ, объекты жилищно-коммунального и сельского хозяйства, добыча бурого угля, золота и т.д. Своеобразный комплекс природно4 климатических условий, а также дефицит ряда нормируемых макро- и микроэлементов оказывают непосредственное влияние на химический состав и питательность кормов, а также продуктов животноводства. Так как площадь Амурской области достаточно большая, необходимо иметь сведения о фоновом содержании микро - и макроэлементов и радиационного фона для каждого конкретного района области по схеме: почва - растение (корм) - животное -продукт животноводства. При этом необходимо изучать и учитывать уровень перехода микро- и макроэлементов в агроэкосистеме.
Цель исследования заключалась в комплексной оценке экологического состояния центральной части Зейско-Буреинской равнины Амурской области путем определения радиационного фона, а также содержания ТМ и РН в цепи: почва - растения - животный организм - продукция.
В соответствии с поставленной целью мы решали следующие задачи:
1. изучить радиационный фон на основных сельскохозяйственных угодьях центральной части Зейско-Буреинской равнины Амурской области;
2. изучить содержание ТМ (РЬ, С<1, Си, Ъа, Бе, Аб, Щ) и РН (908г и 137Сз) в почвах и кормах типичных хозяйств указанной зоны Амурской области;
3. определить возможность использования в рационах лактирующих коров кормовых добавок для снижения уровня ТМ и РН в их молоке.
Научная новизна: В работе изложены материалы, представляющие новое направление в научных исследованиях на региональном уровне. Впервые проведен комплексный анализ экологического состояния окружающей среды путем определения радиационного фона, а также содержания в почвах, кормах и продукции крупного рогатого скота ТМ и РН. В сравнительном аспекте проведены одновременно по указанному комплексу исследования в 38 хозяйствах из 6 районов Амурской области, расположенных на разном расстоянии от промышленных центров, шоссейной магистрали, железной дороги и космодрома.
Практическая значимость работы. В результате исследований получили достоверные данные о радиоактивном фоне, о содержании ТМ и РН в почвах, кормах и продуктах животноводства. Выявлена возможность снижения их 5 содержания в молоке коров, за счет введения в кормовые рационы белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД).
Реализация результатов исследований.
Рекомендации нашли отражение в «Зональной системе животноводства учхоза ДальГАУ» (Благовещенск, 2000), в справочных материалах по технологии производства балансирующих кормовых добавок и в «Зональной системе животноводства Амурской области» (Благовещенск, 2002). Материалы исследований используются в учебном процессе университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2001, 2002); на международной конференции АмГУ (г. Благовещенск, 2002г.). Важнейшие материалы диссертации опубликованы в 3 печатных работах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сведения по определению радиационного фона на основных сельскохозяйственных угодьях центральной части Зейско-Буреинской равнины Амурской области.
2. Данные по анализу почв, кормов растительного происхождения, молока на содержание в них ТМ и РН.
3. Доказательство зоотехнической целесообразности использования кормовых добавок с целью получения экологически чистого молока от коров.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинного текста и состоит из: введения, обзора литературы, из условий и методики проведения исследований, результаты собственных исследование, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа содержит 16 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 127, в том числе 11 на иностранных языках. 6
Заключение Диссертация по теме "Экология", Горбунова, Людмила Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Концентрация валовых и подвижных форм высокотоксичных (РЬ, Сс1, Хп) и менее токсичных (Си, Бе) металлов в разных типах почв не одинакова. Самая большая их концентрация наблюдается в лугово-глеевых и лугово-черноземовидных почва, а самая низкая в бурых лесных. При этом валовая концентрация указанных элементов в почвах центральной части Зейско-Буреинской равнины не превышает ПДК. Содержание подвижных (растворимых форм), напротив, превышает этот уровень в 1,5-3 раза. По уровню суммарной загрязненности почвы центральной Зейско-Буреинской равнины относятся к категории относительного благополучия (2с<16).
2. Радиационную ситуацию на территории центральной части Зейско-Буреинской равнины следует отнести к относительно напряженной, так как радиационный фон здесь колеблется от 8,5 до 11,0 мкР/ч, то есть в границах предельно допустимого (от 8,0 до 11,0 мкР/ч).
3. Концентрация радионуклидов (908г и Сб) в пахотном горизонте во всех типах почв выше в 1,2 - 2 раза, чем в подпахотном горизонте, что связано с их атмосферным загрязнением.
4. Содержание ТМ в зерне злаковых (пшеница, ячмень, овес) выше, чем в вегетативной части растений (соломе). Уровень содержания РЬ, Сс1,Си, Хп и Бе в репродуктивной (зерне) и в вегетативной частях растений всех изученных видов не превышает ПДК.
5. Концентрация 908г в растительных кормах (зерно, солома, разнотравье)
137 из расчета на 1 кг сухого вещества, как правило, выше, а Сэ ниже, чем содержание этих же элементов в почвах, на которых они произрастали. Коэффициенты накопления 908г в растительных кормах
1 о п колеблются в пределах от 0,82 до 3,94 (в среднем 1,82). Переход Сб в растения происходит менее интенсивно. Коэффициенты накопления 137Сз - от 0,22 до 1,63 (в среднем 0,69).
83
6. Содержание ТМ в молоке коров подконтрольных хозяйств зависит от удаленности этих хозяйств от источников экологического загрязнения. Чем ближе хозяйство расположено к источникам загрязнения, тем больше обнаруживается ТМ в молоке коров этих хозяйств. Наиболее загрязненное металлами молоко (значительно выше ПДК) получено от коров г.Свободного и с.Некрасовка, расположенных близко к источникам загрязнения. Относительно экологически чистое молоко получают в с.Никольское, с.Неточное и в с.Сычевка.
7. Содержание ТМ и РН в молоке коррелирует с содержанием их в почве и кормах, что указывает на возможность использовать молоко в качестве индикатора на присутствие повышенных концентраций ТМ и РН в биосфере.
8. Обогащение рационов коров при проведении научно-хозяйственного опыта, балансирующей белково-витаминно-минеральной добавкой и цеолитом способствовало повышению молочной продуктивности на
15,4-19,0%
9. Включенные в БВМД минеральные элементы - антагонисты токсичных
ТМ, а также природные адсорбенты - цеолиты в рационы коров РН опытных групп способствуют более интенсивному выведению ТМ из организма с мочой и обуславливают снижение их содержания в молоке.
10.Обогащение рационов коров балансирующими кормовыми добавками позволило сократить затраты корма на получение 1 кг молока и получить экологически чистое молоко.
85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Амурская область является биогеохимической провинцией с недостаточностью кальция, йода, кобальта, фосфора и некоторых других элементов (5, 56, 60, 71). Наряду с уже установленным дефицитом биологически важных минеральных веществ наблюдается излишек токсичных элементов, таких как свинец, кадмий, медь и другие.
Взаимодействие общества с окружающей средой вызвало множество отрицательных последствий. Промышленная и сельскохозяйственная деятельность человека, осуществляемая без учета интересов охраны природы, приводит к загрязнению окружающей среды.
Среди экологических факторов, обусловливающих ухудшение экологического состояния биосферы, важнейшее место принадлежит химическому загрязнению окружающей среды. Промышленные выбросы заводов и фабрик, ТЭЦ, продукты сгорания топлива, выхлопы отработанных газов автомобилей, тепловозов вблизи шоссейных и железных дорог прямо или косвенно воздействуют на почву, природные воды, растительные корма и животноводческую продукцию, на накопление в них химических веществ.
Среди загрязняющих веществ, контролируемых в настоящее время в природных средах, тяжелые металлы (ТМ) и радионуклиды (РН) являются одними из важнейших. Это связано в значительной мере с их биологической активностью и токсичностью, способностью накапливаться в почвах, растениях и организмах животных.
Актуальность проблемы контроля экологической обстановки заключается еще и в том, что поступление ТМ и РН в организм человека происходит по сложным системам: почва - растение - человек; почва -растение - животное - продукты животноводства - человек.
Так как площадь Амурской области большая, возникла необходимость иметь сведения о фоновом содержании указанных элементов и о радиационном фоне в каждом конкретном ее административном районе. В
79 связи с этим, нами были проведены комплексные исследования по оценке экологического состояния центральной части Зейско - Бурейской равнины путем определения радиационного фона, а также концентрации ТМ в цепи: почва - растение - животный организм - продукция (молоко), в зависимости от удаленности хозяйств (контрольных участков) от источников экологического загрязнения: городов, шоссейной и железнодорожной магистралей, угольных разрезов и космодрома.
Исследования показали, что над всеми видами почв во всех районах, расположенных на территории центральной части Зейско-Бурейской равнины, радиационный фон находится на рубеже верхнедопустимых границ ПДК (от 8,5 до 11 мкР/ч), а над почвами некоторых населенных пунктов он превышает допустимые границы.
В почвах Зейско-Бурейской равнины содержатся как высокотоксичные элементы (РЬ, Сё, Хп), так и менее - 2-ой класс опасности (Си, Ре), причем валовая концентрация этих элементов ниже ПДК.
Однако содержание подвижных форм РЬ и Си в почвах превышает ПДК. Это свидетельствует о неблагоприятной экологической обстановке обследованной территории по содержанию указанных металлов.
По концентрации РН разные виды почв статистически достоверно (р < 0,05) различаются. Наибольшее содержание РН (908г и 137Сз) отмечено в лугово-глеевых и лугово-черноземных почвах.
Содержание ТМ и РН в пахотном горизонте почв выше, чем в подпахотном на всей территории Зейско-Бурейской равнины, что свидетельствует о преимущественно атмосферном их загрязнении.
Одним из путей поступления ТМ в организм животных является растительный корм. Различные виды растений различаются по накоплению ТМ и РН, особенно в их репродуктивной (зерно) и вегетативной (в соломе, в стеблях и листьях) частях. Уровень содержания РЬ, С(1, Си, Бе, 908г, 137С8 в пшенице, ячмене, овсе (в репродуктивной и вегетативной частях), а также в тимофеевке и разнотравье не превышает ПДК. Однако, как правило, выше,
80 чем в почвах, на которых эти культуры возделывались. Разные виды растений различаются между собой по способности аккумулировать ТМ и РН. Интенсивность миграции из почвы 908г, как правило, выше в вегетативные части растений, чем в репродуктивные, а 137С8 - наоборот.
Степень загрязнения молока ТМ и РН в значительной мере зависит от удаленности хозяйств от источников загрязнения. Содержание ТМ в молоке коров из хозяйств, расположенных вблизи городов (г. Белогорск и г.Свободный) превышает ПДК, поэтому его нельзя назвать экологически чистым. Однако, по концентрации РН молоко из всех без исключения хозяйств относится к экологически безопасному.
Проведенные исследования обусловили необходимость изыскания методов снижения концентрации ТМ и РН в молоке коров.
Проблеме ускоренного выведения ТМ и РН из организма животных и снижению их концентрации в продуктах животноводства большое внимание уделяют ученые Новгородского госагроуниверситета, Белогорской госакадемии, Уральского госинститута ветеринарной медицины и другие, которые предлагают включать в кормовые рационы животных дешевые добавки местного производства.
Ученые ДальГАУ в качестве добавок рекомендуют использовать цеолиты Вангинского и Куликовского месторождений, гуматы, изготовленные на основе специально подобранных видов торфа и болотных растений, а также белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД). Однако, сведения о применении БВМД и цеолитов, как одного из способов выведения РМ и ТМ носили весьма ограниченный характер. Поэтому одной из наших задач явилось изучение использования этих препаратов для получения экологически чистой продукции.
Учитывая зональные особенности Амурской области, нами была изучена возможность выведения ТМ и РН из организмов животных за счет обогащения рационов лактирующих коров цеолитами и БВМД, с
81 включением в последние макро- и микроэлементов - антагонистов учтенных токсичных металлов.
На основании результатов проведенного научно - хозяйственного опыта можно заключить, что обогащение кормового рациона БВМД и БВМД + цеолиты привело к изменению обмена веществ в организме животных. Это привело к увеличению выведения из их организмов с мочой свинца, кадмия, стронция и цезия, а также положительно повлияло на молочную продуктивность коров.
Оптимизация кормовых рационов коров опытных групп по минеральному и витаминному составу биологически целесообразна и экономически выгодна, поскольку позволяет получать экологически чистую продукцию и дополнительный доход до 6,6 руб. из расчета на одну корову в сутки.