Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оценка экологического состояния природной среды в угледобывающих районах Амурской области
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Борисова, Ирина Германовна
Введение.
Глава 1. Экологические аспекты открытой разработки угольных месторождений.
1.1. Влияние горного производства на воздушный бассейн.
1.2. Влияние горного производства на водный бассейн.
1.3. Влияние горного производства на ландшафты.
1.4. Научно-методические подходы к экологическим исследованиям
Глава 2. Методы исследования.
Глава 3. Ландшафтно-экологические исследования — основа экологического картографирования.
3.1. Основные этапы освоения.
3.2. Анализ ландшафтно-экологической ситуации до начала разработки угольных месторождений.
3.3. Трансформация морфологических частей ландшафта.
3.4. Влияние депрессионной воронки.
3.5. Источники загрязнения.
3.6. Оценка загрязнения поверхностных вод.
3.7. Качественный состав воздуха.
3.8. Геохимические показатели загрязнения почв.
3.9. Состояние здоровья населения.
3.10. Временной анализ состояния природной среды в районах угледобычи.
Глава 4. Оценка экологического состояния территорий угольных месторождений.
4.1. Методический подход к оценке экологического состояния природной среды.
4.2. Показатели оценки качества природной среды.
4.3. Картографическое выражение экологического состояния природной среды.
Глава 5. Пути оптимального природопользования в угледобывающих районах
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оценка экологического состояния природной среды в угледобывающих районах Амурской области"
Охрана природной среды и рациональное использование её ресурсов -глобальная проблема современности. Интенсивное освоение природных ресурсов и ускоренное развитие промышленности влекут за собой непредвиденные изменения природной среды, что зачастую приводит к непредсказуемым, неблагоприятным для природы и человека последствиям.
Среди многих глобальных экологических проблем, таких как разрушение озонового слоя, загрязнение мирового океана, общее потепление климата и т.д., не меньшее значение имеют локальные проблемы, вызванные, в частности, деятельностью горнорудной промышленности. Угольная промышленность в этом отношении занимает особое положение, потому что добыча угля по объёму превосходит все другие виды горнодобывающих работ вместе взятых.
Амурская область является крупнейшей минерально-сырьевой провинцией, ресурсы которой определяют стратегию развития топливно-энергетического комплекса всего Дальнего Востока. Общие ресурсные запасы каменных и бурых углей в области составляют 73 млрд.т., что сопоставимо с суммарными запасами Хабаровского края, Читинской области, Сахалина и Приморья (Сорокин и др., 1998). К сожалению, имеющиеся на балансе промышленные запасы угля используются в области недостаточно. В настоящее время разрабатываются Райчихинское (в стадии доработки), Арха-ро-Богучанское, Ерковецкое и, в незначительных объёмах для местных нужд - Огоджинское месторождение. Разведаны и утверждены в государственном комитете запасов для открытой разработки Свободненское, Сергеевское и Тындинское месторождения бурого угля, которые могут служить надёжной топливной базой Приамурья.
Наблюдается отставание темпов добычи угольного топлива от потребления, что обуславливает его завоз из Забайкалья и Восточной Сибири. Экономический расчёт института «Томсктеплоэлектропроект» показывает, что при поставке на Благовещенскую ТЭЦ канско-ачинского угля, удельные затраты на тонну условного топлива будут в 2,5-4 раза выше, чем ерковецко-го и в 1,7-2,8 раза выше, чем свободненского угля (Сорокин и др., 1998). Таким образом, показатели конкурентноспособности энергетических углей и их дефицит в Амурской области подтверждают целесообразность широкого освоения собственных месторождений и предопределяют необходимость ускоренного строительства здесь новых разрезов.
Исследования, проводимые на многочисленных угольных месторождениях в различных регионах России, в том числе и на территории Амурской области, несмотря на большое количеством полученного материала и рекомендаций, весьма редко сопровождаются комплексной ландшафтно-экологической интерпретацией полученных результатов. Для этих целей не достаточно разработаны способы и методы крупномасштабного картографирования, позволяющие отобразить экологическую ситуацию на эксплуатируемых объектах в целом и на отдельных "болевых" участках.
В связи с ростом объемов добычи угля и нарастающим вовлечением территорий угольных месторождений в хозяйственное освоение традиционно сложившимися методами, представляется важным осуществление комплексной оценки экологического состояния территории как эксплуатируемых, планируемых к разработке, так и уже отработанных месторождений с использованием ландшафтно-экологических методов исследования; разработка оптимизационных мероприятий по рациональной организации территории.
Цель исследования - оценка природной специфики и экологического состояния территорий угольных месторождений Амурской области, отрабатываемых в тот или иной период времени.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Оценить состояние и условия функционирования ландшафтов в угледобывающих районах до начала ведения горных работ.
2. Выявить типичные экологические проблемы, формирующиеся в угледобывающих районах.
3. Осуществить анализ экологических проблем в зависимости от стадий развития угольного горно-промышленного производства, пространственных и временных особенностей их проявления, предопределяющих формирование экологических ситуаций различной степени остроты.
4. Разработать принципы и методы составления крупномасштабных карт экологического состояния территории угольных месторождений, отрабатываемых открытым способом.
5. Разработать комплекс природоохранных, организационно-управленческих и природовосстановительных мероприятий в угледобывающих районах Амурской области.
Объекты исследования - угольные месторождения на юге Амурской области: «Ерковецкое» (Ивановский и Октябрьский районы), «Райчихинское» (Бурейский и Завитинский районы) и «Архаро-Богучанское» (Архаринский район), расположенные в хвойно-широколиственной зоне, отработка которых осуществляется открытым способом.
Исходные материалы. Работа основана на материалах полевых исследований 1996-2000 гг. Ерковецкого буроуголъного месторождения, анализе фондовой, опубликованной информации ведомственных и научных учреждений по угольным объектам Амурской области, России и зарубежных стран. Автор принимал непосредственное участие в выполнении хоздоговорной темы: «Экологическая оценка состояния природной среды в зоне влияния Ерковецкого буроуголъного разреза», которая выполнялась в ТОО «Карбон» Треста «Дальвостуглеразведка». Немаловажное значение для выполнения работы имели результаты, полученные автором при осуществлении НИР в «Государственном природоохранном центре» при Комитете природных ресурсов Амурской области: "Составление карт условий природопользования и антропогенной нарушенное™ территории Амурской области". Опыт ландшафтных исследований автором приобретался в экспедициях по Норскому государственному заповеднику, в золотодобывающих районах Амурской области (Уруша-Ольдойский золотороссыпной узел и Октябрьский золотороссыпной узел), в национальном Муравьевском парке и рекреационных зонах Благовещенского района (Урочище «Мухинка»).
Предмет исследования — анализ и оценка ландшафтно-экологического состояния и картографирование экологического состояния территории угольных месторождений, отрабатываемых открытым способом (на примере модельного участка).
При выполнении диссертационной работы автор опирался на теоретические и методические подходы ландшафтного анализа, изложенные в трудах Н.А.Солнцева, Ф.М.Милькова, Д.Л.Арманда, В.А.Николаева, А.И Перельма-на, М.А.Глазовской, В.К.Жучковой, А.А.Видиной, Н.Ф.Реймерса и др. Методологической и методической основой разработки крупномасштабных карт экологического состояния территории эксплуатируемых угольных меs сторождений послужили работы А.Г. Исаченко, К.А. Салищева, A.A. Лютого, Б.И. Кочурова, A.B. Антиповой, З.Г. Мирзехановой и др.
Методы исследования: сравнительно-географический, ландшафтный, ландшафтно-геохимический, картографический, статистико-математический, полные химические анализы поверхностных, грунтовых и снеговых вод, полуколичественный спектральный анализ почвенных образцов и атомно-абсорбционный анализ газовых проб.
Научная новизна работы:
1. Впервые на одном из угольных месторождений Амурской области проведены комплексные физико-географические исследования: выполнены крупномасштабная ландшафтная карта и ландшафтно-геохимические исследования, позволившие определить природный геохимический фон;
2. Выявлены приоритетные загрязнители ландшафтов на территориях бу-роугольных месторождений Амурской области, установлены пространственные закономерности распределения загрязняющих веществ в компонентах ландшафта (приземные слои воздуха, снег, поверхностные воды, почва);
3. Определены особенности трансформации морфологических частей ландшафта под влиянием горнодобывающей деятельности (на примере модельного участка);
4. Дана оценка состояния здоровья населения в угледобывающих районах по статистическим данным медицинских учреждений;
5. Предложен методический подход к оценке уровня потери экологического качества природных и аквальных территориальных комплексов модельного участка.
6. Разработаны оптимизационные мероприятия для конкретных частей ландшафта на модельной территории.
Защищаемые положения.
1. Крупномасштабная ландшафтная карта, обобщающая и констатирующая выделы морфологических частей индивидуального ландшафта, учитывающая объекты хозяйственной деятельности человека и типы нарушений компонентов ландшафта, обеспечивает эффективное использование географической информации в оценочных проработках, когда основными объектами землепользования являются целостные природные системы (или геосистемы).
2. Экологическое состояние территории отрабатываемых угольных месторождений, представляя собой сложную меняющуюся в пространстве и во времени совокупность экологических ситуаций, определяется уровнем потери экологического качества природных и аквальных комплексов.
3. Крупномасштабные карты экологического состояния территории отрабатываемых угольных месторождений аккумулируют данные, характеризующие состояние природной среды и специфику антропогенного воздействия, отображают экологическую безопасность и служат для научно обоснованного природопользования.
4. Результаты ландшафтно-экологических исследований в угледобывающих районах - основа для разработки территориально дифференцированных мероприятий по оптимизации природопользования, удовлетворяющих требованиям устойчивого развития.
Практическая значимость исследования. Результаты авторских разработок использованы сотрудниками Треста «Дальвостуглеразведка» для составления проектной документации и заключений ОВОС. Отработанные методики исследований рекомендованы для использования в горноэкологическом мониторинге на нарушенных территориях юга Дальнего Востока.
Основное содержание работы можно рассматривать как информацию о состоянии горнопромышленного ландшафта в добывающем районе, которая необходима для контроля и использования при принятии проектных, управленческих и организационных решений.
Фактические материалы могут быть использованы при: 1) экологической паспортизации земель; 2) бонитировке почв, кадастровой и стоимостной (экономической) оценке земель; 3) рекультивации нарушенных земель; 4) размещении промышленных и бытовых объектов по территории; 5) нормировании техногенного воздействия.
Содержащаяся в выполненных картах информация может стать основой разнообразных картографических построений: восстановленных ландшафтов, схем охраны природы, различных тематических карт, а также в качестве наглядных пособий.
Предложенные научно-методические подходы оценки влияния угледобычи на природную среду могут быть использованы на других угольных месторождениях.
Апробация. Ряд положений диссертации докладывался на конференциях: «Россия - наш общий дом» (Благовещенск, 25 февраля 1997 г.), «Гидрология и геоморфология речных систем» (Иркутск, 7-10 октября 1997 г.), «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан, 28 сентября-2 октября 1998 г), «Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез» (Улан-Удэ, 6-11 сентября 1999 г.), «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 27-29 сентября 1999 г.), «Сохранение биоразнообразия Амурской области» (Благовещенск, 20-21 марта, 2000 г.), «Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития» (Благовещенск, 17-18 декабря 2001 г.) и «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 30 сентября - 2 октября 2002 г.).
По теме и проблематике диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения.
Объём работы составляет 209 страниц. Основной текст изложен на 136 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц и 30 рисунков. Список литературы составляет 202 названия, в том числе 6 на иностранном языке. Приложения занимают 51 страницу.
Автор выражает искреннюю благодарность д.м.н., профессору Александру Борисовичу Косолапову за конструктивные советы по методологическим и медико-географическим аспектам, за помощь и участие в организационных вопросах, за доброжелательное отношение к диссертационной работе и советы по её улучшению.
В ходе выполнения работы большую помощь оказывала Ольга Васильевна Проц. Автор чрезвычайно ей благодарен. За моральную и материальную поддержку автор выражает свою любовь и признательность супругу Виктору Николаевичу Борисову. Его участие помогло осуществлению этой работы.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Борисова, Ирина Германовна
Заключение
Горнодобывающие районы привлекали исследователей всегда, но вместе с тем их комплексное и системное изучение проводилось недостаточно полно. Для угольных месторождений Амурской области практически не выполнялись комплексные ландшафтно-экологические работы, в которых давалось бы обоснование рационального природопользования, подкрепленное хорошим знанием природной составляющей и направленное на совершенствование механизмов управления, развития социально-экономических структур при соблюдении экологических норм и критериев. Только такой подход позволяет установить баланс между экономикой и экологией той или иной территории, обеспечивающий сохранение природной среды при непрерывном использовании природных ресурсов и интенсификации производства.
Работа строилась на крупномасштабных ландшафтно-экологических исследованиях, что делалось на угольных месторождениях Амурской области впервые. Анализ морфологической структуры ландшафта, определение фоновых геохимических характеристик и ведущих природных процессов, протекающих в ландшафте, позволили рассматривать ландшафт как основу для оценки экологического состояния ПС, а его характеристики - как банк данных, необходимый для разработки природоохранных и природовосстано-вительных мероприятий.
Установлены приоритетные загрязнители исследованной территории. Выявлены пространственные закономерности распределения загрязняющих веществ. Исследованы территории, нарушенные горными работами, и территории, находящиеся в сфере влияния депрессионной воронки. Дана оценка состояния здоровья населения угледобывающих районов.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Добыча угля определяет экологическое состояние южных территорий Амурской области: в результате прямого и косвенного воздействия горнопромышленного производства в различной степени трансформируются ПТК в пределах бассейнов малых рек Зейско-Буреинской равнины.
2. Ландшафтно-экологические исследования дали возможность наиболее полно представить существующие трансформации природных компонентов и ПТК в целом в пределах угледобывающих районов.
3. Дифференцирование территории по уровню потерь экологического качества конкретных ПТК и АТК позволяет оценить экологическое состояние ПС на территории угольных месторождений в целом и в пределах различных природно-антропогенных систем, формирующихся при освоении месторождений.
4. Крупномасштабное ландшафтно-экологическое картографирование и геоэкологический подход позволили разработать методику комплексной оценки экологического состояния ПС на угольных месторождениях, отрабатываемых открытым способом.
5. Созданные ландшафтные и экологические карты угледобываюгцией территории являются самостоятельными, оригинальными произведениями, развивающими принципы крупномасштабного ландшафтного и экологического картографирования и пространственными моделями для обоснования природоохранных и природовосстановительных мероприятий.
6. В целях оптимальной организации территории отрабатываемых угольных месторождений рекомендованы экологически значимые мероприятия в выделенных частях ландшафта в зависимости от конкретной, часто индивидуальной, географической обстановки.
7. В связи с широким распространением данного типа природопользования в регионах России, предложенные методические подходы к оценке влияния угледобычи на природную среду могут использоваться для принятия обоснованных решений оптимальной организации территории и прогноза экологического состояния территории.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологического состояния природной среды в угледобывающих районах Амурской области"
УДК 911.2
На правах рукописи
БОРИСОВА Ирина Германовна
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РАЙОНАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Владивосток 2004
Работа выполнена в Ботаническом саду и Амурском комплексном научно-исследовательском институте Амурского научного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук
Научный руководитель: к.г.-м.н. Елисафенко Т.Н.
Официальные оппоненты: д.г.н., с.н.с. Мирзеханова З.Г.
к.г.н., профессор Зонов Ю.Б.
Ведущая организация: Институт комплексного анализа региональных
проблем
(ИКАРП) ДВО РАН (г.Биробиджан)
Защита состоится "27" января 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 005.016.01 по защите ученой степени доктора наук в Тихоокеанском институте географии Дальневосточного отделения Российской академии наук по адресу: Россия, 690041, г.Владивосток-41, ул. Радио, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института географии ДВО РАН.
Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба направлять по адресу: Россия, 690041, г. Владивосток-41, ул. Радио, д. 7; факс: 8(4232)31-21-59
Автореферат разослан декабря 2003
Ученый секретарь
Диссертационного совета Скрыльник Г.П.
9П9ВЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ
Актуальность. Освоение природных богатств неизбежно сопровождается антропогенным преобразованием природной среды, что чаще всего неблагоприятно сказывается на природе и условиях жизни человека. Предотвращение или сокращение негативных последствий антропогенной деятельности невозможно без изучения природы и природных процессов. В дальневосточном регионе изученность природы недостаточна, и антропогенные преобразования природы, связанные с добычей полезных ископаемых, имеют первостепенное значение.
Угольная промышленность занимает особое положение: добыча угля по объему превосходит все другие виды горнодобывающих работ вместе взятых. Амурская область является крупнейшей минерально-сырьевой провинцией, ресурсы которой определяют стратегию развития топливно-энергетического комплекса всего Дальнего Востока. Общие ресурсные запасы каменных и бурых углей в области составляют 73 млрд.т., что сопоставимо с суммарными запасами Хабаровского края, Читинской области, Сахалина и Приморья (Сорокин и др., 1998). . -
Исследования, проводимые на многочисленных угольных месторождениях в различных регионах России, в том числе и на территории Амурской области, несмотря на большое количество полученного материала и рекомендаций, весьма редко сопровождаются комплексной ландшафтно-экологической интерпретацией полученных результатов. Для этих целей не достаточно разработаны способы и методы крупномасштабного картографирования, позволяющие отобразить экологическую ситуацию на эксплуатируемых объектах в целом и на отдельных "болевых" участках.
Объекты исследования - угольные месторождения на юге Амурской области: "Райчихинское" (Бурейский и Завитинский районы), "Ерковецкое" (Ивановский и Октябрьский районы) и "Архаро-Богучанское" (Архаринский район), расположенные в хвойно-широколиственной зоне, отработка которых осуществляется открытым способом.
Цель исследования - оценка природной специфики и экологического состояния территорий угольных месторождений Амурской области, отрабатываемых в тот или иной период времени.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Оценить состояние и условия функционирования ландшафтов в угледобывающих районах.
2. Выявить типичные экологические проблемы, формирующиеся в угледобывающих районах.
3. Осуществить анализ экологических проблем в зависимости от стадий развития угольного горно-промышленного производства, пространственных и временных особенностей их проявления, предопределяющих формирование экологических ситуаций различной степени остроты.
РОС "пионАЛЬНАЯ Ь('Г- ПОТЕКА С. Петербург 200 5Р К
2ое>£ ¿1490
4. Разработать принципы и методы составления крупномасштабных карт экологического состояния территории угольных месторождений, отрабатываемых открытым способом.
5. Разработать комплекс природоохранных, организационно-управленческих и природовосстановительных мероприятий в угледобывающих районах Амурской области.
Исходные материалы. Работа обнована на материалах полевых исследований 1996-2000 гг. Ерковецкою буроугОльного месторождения, анализе фондовой, опубликованной информации ведомственных и научных учреждений по угольным объектам Амурской области, России и зарубежных стран. Автор принимал непосредственное участие в выполнении хоздоговорной темы: "Экологическая оценка состояния природной среды в зоне влияния Ерковецкого буроугйльйого разреза", которая выполнялась в ТОО "Карбон" Треста "Дальвоетугаеразведка". Немаловажное значение для выполнения работы имели результаты, п'олученйые автором при осуществлении НИР в "Государственном природоохранном центре" при КЬмитете природных ресурсов Амурской области: "Составление карт условий'природопользования и антропогенной нарушенности территории Амурской области". Опыт ландшафтных исследований автором приобретался в экспедициях по Норскому государственному заповеднику, в Золотодобывающих районах Амурской областй (Уруша-Ольдойский зблотороссыпной узел и Октябрьский золотороссыпной узел), в национальном Муравьевском парке и рекреационных зонах Благовещенского района (Урочище "Мухинка").
Предмет исследования - анализ и оценка ландшафтно-экологического состояния и картографирование экологического состояния территории угольного месторождения, отрабатываемого открытым способом.
При выполнении диссертационной работы автор опирался на теоретические и методические подходы ландшафтного анализа, изложенные в трудах Н.А.Солнцева, Ф.М.Мил'ькбва, Д.Л.Арманда, В.А.Николаева, А.И Перельмана, М.А.Глазовской, В.КЛКучкойой, А.А.Видиной, и др. Методологической и методической основой разработки крупномасштабных карт экологического состояния территории эксплуатируемых угольных месторождений послужили работы А.Г. Исаченко, К.А. Салищева, A.A. Лютого, Б.И. Кочурова, A.B. Антиповой, З.Г. Мирзехановой и др.
Методы исследования: сравнительно-географический, ландшафтный, ландшафтно-геохимический, картографический, статистико-математический, полные химические анализы поверхностных, грунтовых и снеговых вод, полуколичественный спектральный анализ почвенных образцов и атомно-абсорбционный анализ газовых проб.
Научная новизна работы: 1. Впервые на одном из угольных месторождений Амурской области проведены комплексные физико-географические исследования: выполнены крупномасштабная ландшафтная карта (природные территориальные комплексы
(ПТК) на уровне урочищ) и ландшафтно-геохимические исследования, позволившие определить природный геохимический фон;
2. Выявлены приоритетные загрязнители ландшафтов на территориях буроугольных месторождений Амурской области, установлены пространственные закономерности распределения загрязняющих веществ в компонентах ландшафта (приземные слои воздуха, снег, аквальные территориальные комплексы, почва);
3. Определены особенности трансформации морфологических частей ландшафта под влиянием горнодобывающей деятельности (на примере модельного участка);
4. Дана оценка состояния здоровья населения в угледобывающих районах;
5. Предложен методический подход к оценке уровня потери экологического качества природных и аквальных территориальных комплексов (АТК) модельного участка.
Основные защищаемые положения.
1. Крупномасштабная ландшафтная карта, обобщающая и констатирующая выделы морфологических частей индивидуального ландшафта, учитывающая объекты хозяйственной деятельности человека и типы нарушений компонентов ландшафта, обеспечивает эффективное использование географической информации в оценочных проработках.
2. Экологическое состояние территории отрабатываемых угольных месторождений, представляя собой сложную меняющуюся в пространстве и во времени совокупность экологических ситуаций, определяется уровнем потери экологического качества природных и аквальных комплексов.
3. Крупномасштабные карты экологического состояния территории отрабатываемых угольных месторождений аккумулируют данные, характеризующие состояние природной среды, специфику антропогенного воздействия и характер ответных реакций на него, отображают экологическую безопасность и служат для научно обоснованного природопользования.
4. Результаты ландшафтно-экологических исследований в угледобывающих районах - основа правильной организации (землеустройства) территории с учетом
' эколого-хозяйственного баланса.
Практическая значимость исследования. Результаты авторских разработок использованы сотрудниками Треста "Дальвостуглеразведка" для составления , проектной документации и заключений ОВОС. Отработанные методики
исследований рекомендованы для использования в горно-экологическом мониторинге на нарушенных территориях юга Дальнего Востока.
Основное содержание работы можно рассматривать как информацию о состоянии горнопромышленного ландшафта в добывающем районе, которая необходима для контроля и принятии проектных, управленческих и организационных решений.
Фактические материалы могут быть использованы при: 1) экологической паспортизации земель; 2) бонитировке почв, кадастровой и стоимостной (экономической) оценке земель; 3) рекультивации нарушенных земель; 4)
размещении промышленных и бытовых объектов по территории; 5) нормировании техногенного воздействия.
Содержащаяся в выполненных картах информация может стать основой разнообразных картографических построений: восстановленных ПТК, схем охраны природы, различных тематических карт, а также в качестве наглядных пособий.
Предложенные научно-методические подходы оценки влияния угледобычи на ПТК могут быть использованы на других угольных месторождениях.
Апробация. Ряд положений диссертации докладывался на конференциях: "Россия - наш общий дом" (Благовещенск, 25 февраля 1997 г.), "Гидрология и геоморфология речных систем" (Иркутск, 7-10 октября 1997 г.), "Человеческое измерение в региональном развитии" (Биробиджан, 28 сентября-2 октября 1998 г.), "Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез" (Улан-Удэ, 6-11 сентября 1999 г.), "Новые научные технологии в Дальневосточном регионе" (Благовещенск, 27-29 сентября 1999 г.), "Сохранение биоразнообразия Амурской области" (Благовещенск, 20-21 марта, 2000 г.) и "Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития" (Благовещенск, 17-18 декабря 2001 г.).
Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения.
Объём работы составляет 209 страниц. Основной текст изложен на 136 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц и 30 рисунков. Список литературы составляет 202 названия, в том числе 6 на иностранном языке. Приложения занимают 51 страницу.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Экологические аспекты открытой разработки угольных месторождений
Изучением угольных месторождений на территории России занимались и занимаются, прежде всего, ведомственные организации (ВСЕГИНГЕО, ВСЕГЕИ, ИМГРЭ, Гидроспецгеология, Аэрогеология,' Центргеология и др.) и ряд научных организаций РАН. В ведомственных организациях приоритетными направлениями исследований являются гидрогеологические, инженерно-геологические и геокроилогические. Только последние 10-15 лет интенсивно развиваются горноэкологические исследования, которые базируются на широком привлечении данных различных наук для вскрытия и анализа междисциплинарных (в научном отношении) и межотраслевых (в практическом плане) связей,
позволяющих подойти к всестороннему рассмотрению проблемы "горное производство и природная среда".
Работ, посвященных покомпонентной оценке экологического состояния природной среды на территориях угольных месторождений, значительное количество (Захаров, 1965; Милевский, 1960; Дончева, 1978; Зайцев и др., 1977; Моторина, Овчинников, 1975; Овчинников, Федосеев, 1972; Колесников, Пикалов, 1973; Попов и др., 1970; Тарчевский, 1970; Битколов и др., 1980; Осодоев, 1987; Горлов, 1990 и др.; Коваленко и др., 1990 и др.). В них рассматривается, прежде всего, влияние горного производства на водный и воздушный бассейн и на ландшафты.
Горное производство по существу оказывает влияние на все элементы биосферы. В процессе горного производства образуются и быстро увеличиваются пространства, нарушенные горными выработками, отвалами пород и отходов переработки, отрицательное влияние которых распространяется на окружающие территории.
В связи с осушением месторождений и сбросом дренажных и сточных вод в поверхностные водоемы и водотоки резко изменяются гидрогеологические и гидрологические условия в районе месторождения, ухудшается качество подземных и поверхностных вод. Атмосфера загрязняется пылегазовыми организованными и неорганизованными выбросами и выделениями различных источников, в том числе карьеров, отвалов и вспомогательных производств. В результате комплексного воздействия на указанные элементы биосферы существенно ухудшаются условия произрастания растений, обитание животных и жизни человека.
Результатами горноэкологических исследований, как правило, являются оценочные карты геоэкологической направленности. Разработкой легенд и макетов таких карт занимаются многие научные и производственные организации. Подходы к эколого-геологическому картографированию можно разделить на две группы. Одни исследователи считают, что основным объектом эколого-геологического картирования являются ландшафты, другие придерживаются мнения о том, что приоритет должен быть отдан геологической среде. Для ведомственных организаций последняя точка зрения считается более правомерной, согласно которой специализация геоэкологического картографирования требует изучения лишь отдельных компонентов ландшафта, наиболее тесно связанных с геологической средой.
В том или ином варианте геоэкологические карты составляются ведомственными организациями на многие угольные месторождения.
Ландшафты как объекты геоэкологических исследований рассматриваются, как правило, вневедомственными научно-исследовательскими организациями. Работы такого плана немногочисленны. Они позволяют выявить полный спектр наиболее представительных комплексов природных условий и весь возможный диапазон природных ситуаций, с которыми имеет дело человек при хозяйственном использовании.
Одна из плавных задач такой картографической проработки - формирование базовой ландшафтно-экологической основы оценок, когда изучаются и картографируются разнообразные аспекты экологии в разных типах природной среды. На этой основе может быть проведена регламентация хозяйственной деятельности с учетом потенциальной экологической стабильности природных систем по районам использования базовых ресурсов, технологических процессов, применения техники и пр. Ландшафтно-экологическая карта реализует многообразное количество территориальных комбинаций по степени воздействия человека и по характеристикам возможной оценки каждой территории.
Глави 2. Методы исследований
Способом получения информации о состоянии природной среды (ПС) в горнодобывающих районах является система наблюдений (мониторинг) на горнопромышленных объектах и прилегающих к ним территориях. Базовой основой мониторинга в данной работе стала ландшафтная инвентаризационная карта. Это морфологическая ландшафтная карта, устанавливающая различия в ПС по комплексу признаков и факторов формирования природных территориальных и техногенных комплексов, образованных в процессе добычи полезных ископаемых. Такая карта разрабатывалась с эмпирических позиций, включая специальные наземные исследования.
Метод её создания - сопряженный анализ природных компонентов, когда в определенной последовательности учитываются разнообразные природные свойства (почвообразующие породы, рельеф, климат, почвы, биота).
Крупномасштабная ландшафтная карта создавалась на модельную территорию (Ерковецкое буроугольное месторождение) преимущественно по полевым и частично по фондовым материалам.
Полевые исследования (август, ноябрь 1996 г., июль-август 1998 г., сентябрь 2000 г.) проводились методами ландшафтного профилирования и ландшафтного картографирования.
Проведение ландшафтно-геохимического мониторинга позволило: 1) получить фоновые геохимические характеристики ПС для конкретных природных, техногенных и аквальных территориальных комплексов; 2) качественно и количественно оценить состав вскрышных и добываемых пород, стоков и выбросов от источников загрязнения; 3) установить пространственное распространение зон загрязнения.
Глава 3. Ландшафтно-экологические исследования - основа экологического картографирования
Угольные месторождения Амурской области находятся в сельскохозяйственных районах длительного использования. При анализе
экологических проблем и ситуаций на территории угольных месторождений, отрабатываемых открытым способом, учитывались особенности как горнодобывающего типа природопользования, так и сельскохозяйственного.
Одним из основных моментов в ходе исследования экологических проблем являлся анализ природных особенностей территории, позволяющий акцентировать внимание на экологически значимых свойствах природных комплексов, предопределяющих формирование экологических проблем.
Разрабатываемые буроугольные месторождения в Амурской области находятся в пределах Амуро-Зейского буроугольного бассейна. В морфологическом плане бассейн представлен Амуро-Зейской равниной, располагающейся в юго-восточной части Амурской области.
Своеобразной чертой всей обширной Амуро-Зейской равнины является сходство с равнинами-платформами, хотя это депрессия, которая не везде имеет в своём основании жёсткий фундамент (Геоморфология Амуро-Зейской ..., 1973).
Внешние условия существования ландшафтов Амуро-Зейской равнины определяются неотектоническими и климатическими факторами. По неотектоническим данным территория испытывает медленные поднятия (Сорокин, 1972; Сорокин, Пан, 1975) и по сейсмичности относится к 5-6 балльной зоне по шкале М8К-64 (Ахмадулин, 1990).
Климат рассматриваемой территории резко континентальный с чертами муссонной циркуляции воздушных масс. Среднегодовая суммарная солнечная радиация составляет 117 ккал/см2; наибольшее количество радиации падает на июнь, наименьшее - на декабрь-январь (Гидроклиматические ресурсы..., 1983).
Сумма температур выше 10° составляет 2200°С и более (Агроклиматические ресурсы ..., 1973). Самый холодный месяц - январь, самый теплый - июль Среднегодовая температура -1,2°С. Преобладающее влияние зимой азиатских антициклонов, а летом - дальневосточных муссонов обуславливает весьма неравномерное распределение осадков по сезонам года. Среднегодовое количество осадков 450-500 мм, наибольшее их количество (300 мм) выпадает в летний период года. Снеговой покров устанавливается в начале ноября, его высота составляет 4-50 см. Почва промерзает в среднем на 2,0 м (Агроклиматические ресурсы ..., 1973).
В годовом разрезе преобладают ветра северо-западного направления (22%). Большие скорости ветра наблюдаются с марта по июнь. Более половины этого периода составляют дни с ветрами дефляционно опасной силы (более 5 м/сек), почти треть периода - дни с ветрами более 9 м/сек, 5-10 дней каждую весну существует опасность "пыльных бурь", которая реализуется в среднем каждые 10-12 лет (Зархина, 1978).
В последние годы особый интерес вызывает оценка, прогноз и динамика остроты экологических ситуаций на локальном уровне. Именно здесь зарождаются и накапливаются в виде локальных неоднородностей геоситуации, которые могут привести к экологическим изменениям в региональном и глобальном масштабе. Устойчивость их существования, периодичность
возникновения и исчезновения определяются пространственно - временными особенностями окружающей среды.
В качестве детального изучения экологической обстановки на угольных месторождениях Амурской области было выбрано Ерковецкое буроугольное месторождение, как самое молодое и перспективное. Основа территориального фундамента ландшафтов сложилась здесь в далекие геологические эпохи. Образование современных ландшафтов и их дифференциация на урочища, подурочища и фации связаны с позднечетвертично-голоценовой перестройкой рельефа и климатическими изменениями.
В геологическом строении территории выделяется два яруса: кристаллический фундамент и осадочный чехол. В почвообразовательный процесс вовлекаются сазанковские, белогорские, плейстоценовые и голоценовые отложения. На дневную поверхность в результате горнодобавающих работ выходят рыхлые осадочные породы кивдинской, райчихинской и мухинской свит.
Покомпонентные физико-географические характеристики рассматривались в работе в качестве основы для выделения индивидуальных географических ландшафтов. Границей ландшафтов служит рубеж разновозрастных отложений: неоген-четвертичных и среднечетвертичных. Им соответствуют резко отличающиеся геоморфологические поверхности: высокая, холмисто-увалистая равнина, значительно расчлененная и плоская, слабо расчлененная равнина. Под влиянием литолого-геоморфологических факторов формировались почвенно-ботанические комплексы: лесной с бурыми лесными почвами и лугово-болотный с лугово-черноземовидными почвами. Таким образом, на исследованной территории выделяется 2 ландшафта: завитинский и зейско-бурейнский. Их границы вынесены на карту масштаба 1:1 ООО ООО. Ландшафты занимают, соответственно, 8 и 92 % исследованной территории.
Эволюционное развитие ландшафтов определяется: преобладанием эрозионных процессов над аккумулятивными и общей ксерофитизации территории в результате медленного воздымания Амуро-Зее-Буреинской равнины со среднечетвертичного времени.
Под влиянием Ерковецкого буроугольного разреза в настоящее время находится зейско-буреинский ландшафт. Это широкие террасированные и террасоувапистые равнины (абс.выс. от 120 до 200 м), сложенные четвертичными озерно-аллювиальными отложениями (в основном глинами и суглинками); дренированы неглубокими (до 20 м), ящикообразными, сильно заболоченными долинами малых рек и падями; с луговыми и лугово-черноземовидными почвами; распаханы под сельскохозяйственные угодья на месте лугово-болотной растительности и белоберёзовых рощ; частично под осоково-разнотравно-злаковыми лугами, местами закустаренными, с фрагментами остепненных ценозов. По геохимическим характеристикам ландшафт пермацидный, кислый, на сиаллитном оглиненном неоэлювии.
На модельной территории выделено 54 вида урочищ, которые представлены на ландшафтной карте (фрагмент на рис. 1), из которых основными
(доминантными) являются: 1) сельскохозяйственные плакоры; 2) сельскохозяйственные склоны; 3) переувлажненные поймы и днища падей. Подчиненные (субдоминантные) урочища - 1) сельскохозяйственные, лесные и луговые вершинные поверхности; 2) луговые и лесные плакоры; 3) луговые и лесные склоны; 4) луговые и лесные поймы; 5) луговые и лесные балки и лощины; б) болотные депрессии; 7) техногенные.
Доминантные урочища делятся на 2 группы: водораздельные и низинные. В основе такого деления лежит литолого-геоморфологическое расчленение территории. Зональные черты природы - господство дальневосточных сырых и суходольных лугов, лугово-черноземовидных почв - выражены, прежде всего, на водораздельных урочищах.
Сельскохозяйственные урочища плакоров Эти урочища соответствуют плоской равнине слившихся высоких надпойменных террас р.Зея (абс.выс. 170-200 м), которая представляет собой междуречное пространство р. Ивановка и р. Маньчжурка. Сочетание компонентов и природных условий имеет здесь следующее выражение: мощная толща (от 4 до 16 м) среднечетвертичных глин и суглинков - слабоволнистая поверхность с малыми уклонами (0,3-1,0 м на км) - слабопроточный режим увлажнения при достаточном количестве осадков - микроклимат, характеризующийся высокой инсоляцией, слабой затененностью и ветренностью - лугово-черноземовидные, дерново-луговые почвы -агроценозы 1, II, III степени трансформации.
По геохимическим характеристикам урочища относятся к элювиальным, сельскохозяйственным, пермацидным ландшафтам. Грунтовые воды слабо минерализованы (0,1-0,7 мг/л) и имеют гидрокарбонатный кальциево-магниевый, или натриево-кальцевый состав, вскрываются в среднем на глубине 8,0 м, рН колеблется от 6,9 до 7,3. Лугово-черноземовидные почвы имеют слабокислую и кислую реакцию, гумус почв преимущественно гуминового состава.
Почвенные исследования показали, что лугово-черноземовидные почвы плакоров имеют повышенный геохимический фон. Кларк концентрации выше единицы имеют мышьяк, свинец, цинк, кобальт, никель, железо, кальций, натрий, медь, барий, вольфрам и марганец. Это объясняется следующим: 1) ландшафт длительный геологический период находился в стадии супераквальной фации; 2) почвы имеют тяжелый гранулометрический состав; 3) в составе гумуса преобладают гуминовые кислоты; 4) плакоры характеризуются слабо промывным режимом и слабой расчлененностью. В верхних горизонтах почв превышение ПДК выявлено у цинка (1,1 ПДК), сурьмы (до 5 ПДК), мышьяка (до 3 ПДК), меди (1,1 ПДК) и марганца (1,1 ПДК). Из-за слабой расчлененности и плоской земной поверхности почвы обладают высокой потенциальной способностью к накоплению загрязняющих веществ и низкой самоочищающейся способностью.
Легенда: Плоская равнина слившихся высоких надпойменных террас р. Зея (II (отн.выс. 40-60 м)-Ш (отн.выс. 60-80м)): А. Междуречье: 1. - плоские, слабо волнистые поверхности (абс. выс. 170-200 м), сложенные среднечетвертичными глинами и суглинками (мощность 4-16 м): а) — с разнотравно-злаковым (с осокой) лугом на лугово-черноземовидной глинистой почве; б) - распахана, с лугово-черноземовидной глинистой почвой; в) - с березовым разнотравным лесом на дерново-луговых глееватых почвах; г) - с разнотравно-злаковым (с осокой) лугом на дерново-луговых глееватых почвах. 2 - придолинная, холмисто-увалистая, выположенная поверхность (абс. выс. 190-180 м), сложенная позднечетвертичными песками, а) - с березовым (с примесью осины) разнотравным лесом на бурой лесной почве; б) - с разнотравно-злаковым лугом на бурой лесной почве; в) - с агроценозом на распаханной бурой лесной почве; г) - с березовым (с примесью осины) разнотравным лесом на дерново-луговой почве; д) - разнотравно-злаковым лугом на дерново-луговой почве; е) - с агроценозом на дерново-луговой почве. 3. - бессточное понижение (до 0,5 м) на плоской поверхности, сложенное среднечетвертичными глинами и суглинками; с осоково-вейниковым лугом на болотной низинной перегнойно-глеевой почве. 4. - бессточная западина глубиной 0,5-1,2 м, сложенная среднечетвертичными глинами и суглинками (мощность 4-16 м)- а) - с осоково-вейниковым болотом на болотной низинной торфянисто-глеевой почве; б) - осушенная, с распаханной торфянисто-глеевой почвой; в) - с озером и сукцессионными группами болотных фаций на болотных низинных торфянисто-глеевых почвах. Б. Долины рек и падей: /.- пологий склон (крут. 3°), прямой, сложенный глинами и суглинками; с агроценозом на распаханной лугово-черноземовидной глинистой почвой. 2. - слабо покатый склон (крут 5-10°), выпукло-вогнутый, сложенный глинами и суглинками; с агроценозом на распаханной лугово-черноземовидной почве. 3. - пойма высокая (1,0-1,5 м над урезом воды), сложенная песками: а) - с разнотравно-злаковым лугом на аллювиальной луговой супесчаной почве; б) - с мелколиственным лесом на бурой лесной легкосуглинистой почве. 4 - пойма средняя (0,5-1,0 м над урезом воды), сложенная песками, супесями, с прослоями суглинков, с осоково-вейниковым лугом на аллювиальной лугово-болотной перегнойно-глеевой почве 5. - пойма низкая (0,5 м над урезом воды), сложенная песками с галькой; с вейниково-осоковым лугом на аллювиальной лугово-болотной перегнойно-глеевой почве 6.- днище пади, широкое, слабовогнутое, кочковатое■ а) сложенное глинами; с постоянным водотоком; с сукцессионными группами болотных фаций, на болотных низинных торфянисто-глеевых почвах; б) - сложенное глинами, местами песком, с постоянным водотоком, формирующимся в основном карьерными водами; с сукцессионной группой болотных фаций, на болотных низинных торфянисто-глеевых почвах. 7.- днище пади, узкое, слабовогнутое, кочковатое, сложенное глинами и суглинками; с нерусловым водотоком; с вейниково-осоковым болотом на болотной низинной торфянисто-глеевой почве Г. Техногенные территориальные комплексы: /. -
угольный разрез, замкнутый, линейной формы, глубинной 30 м 2 - отвалы вскрышной породы, конусовидные, высотой 10-30 м, песчаные, глинистые, самозаростающие 3. - отвалы почвенные, конусовидные, высотой до 20 м, самозаростающие. 4. - промплощадка.
Сельскохозяйственные урочища склонов во многом сходны с урочищами плакоров, отличия определяются большими уклонами поверхности (от 3 до 10°) и проявляются: 1) в увеличение жидкого и твердого стока; 2) на подветренных склонах сохраняется снежный покров и его мощность увеличивается за счет ветрового переноса в течение зимы; 3) на склонах южной и юго-восточной экспозиции встречаются растения даурской флоры, которые считаются мигрантами степей Забайкалья и Монголии.
По геохимическим характеристикам урочища относятся к транзитным сельскохозяйственным, пермацидным ландшафтам. Грунтовые воды имеют те же характеристики, что и на плакорах. Содержание химических элементов в почвах сходно с содержанием на плакорах.
Переувлажненные урочища пойм и днищ падей относится к низинным урочищам и для них характерно: сквозной пронос аллювия, аккумуляция илистой и песчаной фракции во время паводков - кочковатая поверхность - атмосферно-грунтово-паводочное, избыточное увлажнение -микроклимат, характеризующийся частыми туманами, понижением летних температур, увеличением влажности - аллювиальные болотные торфянисто-глеевые и перегнойно-глеевые почвы - сукцессионная группа фаций' вейниковая, разнотравно-осоковая, осоковая, хвощево-вахтовая, гипново-осоковая и сфагново-осоковая.
По геохимическим характеристикам урочища относятся к геохимически подчиненным, транссупераквальным, низинно-болотным ландшафтам. Миграция химических элементов происходит в условиях кисло-глеевой среды. Грунтовые воды гидрокарбонатные, смешанного катионного состава с минерализацией 0,01-0,12 мг/л.
По сравнению с элювиальными ландшафтами в супераквальных транзитных ландшафтах в верхних горизонтах почв уменьшается содержание свинца (на 0,8-10" 3%), цинка (на 2,2-10"3%), кобальта (на 10,4-10-'%), ванадия (на 0,3-10'%), никеля (на 3-10°%) и молибдена (0,3■ 10"*%); увеличивается содержание бария (на 410" 2%), марганца (на 1-10 2%), железа (на 1,3%) и фосфора (на 1,210 2%). Изменения имеют незначительные величины.
Главная особенность зейско-буреинского ландшафта - сравнительно низкая геохимическая контрастность, высокая способность к накоплению загрязняющих веществ и очень низкая самоочищающая способность.
Морфологическая структура на нарушенных землях достаточно сложная. Здесь формируется карьерно-отвальный комплекс, который отличается полидоминантным морфологическим строением, сложным пересеченным рельефом, мозаичным и хаотичным характером размещения различных горных
пород и их грунтосмесей, быстро меняющимися в пространстве соотношениями тепла и влаги.
Техногенные формы (отвалы вскрышных пород) рельефа за период 8-10 лет приобрели более устойчивые очертания: сгладились вершинные поверхности, ослабели делювиальные и эоловые процессы. Почвенно-геоботанические исследования отвалов показали, что их Зарастание происходит достаточно быстро и соответствует растительному комплексу зейско-буреинского ландшафта. Но скорости зарастания глинистых и песчаных отвалов различны. Значительно быстрее зарастают глинистые отвалы: к 10-летнему возрасту на них формируется гумусово-аккумулятивный слой до 5 см с содержанием гумуса до 2%. На песчаных отвалах проективное покрытие растительности незначительно, растительный опад почти полностью смывается с поверхности. Песчаные отвалы долгое время остаются очагами пылевого загрязнения.
Природные и аквальные территориальные комплексы находятся под влиянием депрессионной воронки. Осушение территории происходит из-за инфильтрации почвенных и грунтовых вод. Главными лимитируюшими факторами инфильтрационных процессов являются особенности грунтов, характеризующиеся разными коэффициентами фильтрации
В сферу влияния депрессионной воронки попадает отрезок долины р.Ивановка длиной 7-8 км. В результате понижения грунтовых вод, вызванного карьерными разработками, значительно снизилось грунтовое питание реки: в период наблюдений зафиксировано снижение расхода воды на 400-2000 м3/час. Днище долины р.Ивановка стало сухим, в травостое увеличилось количество разнотравья.
Установлено, что основными источниками загрязнения исследованной территории являются стоки из угольного карьера и с очистных сооружений, огромные площади сельхозугодий, с которых осуществляется плоскостной смыв и дефляция, отвалы вскрышных пород, промышленно-коммунальные объекты и транспорт. Приоритетными загрязнителями, поступающими в реки от угольного карьера, являются взвешенные вещества, нефтепродукты, азот аммонийный, фенолы, макрокомпоненты (железо) и микрокомпоненты (хром, барий, алюминий, марганец, свинец, ванадий, хром, стронций, цинк, медь). Коммунальное и сельское хозяйство загрязняет реки: полифосфатами, нитритами, кремнекислотой, азотом аммонийным, пестицидами, фенолами и нефтепродуктами.
Качественное состояние поверхностных вод на отдельных участках водотоков сильно варьирует. Показатели уровней загрязнения ранжировались по значениям сумм долей ПДК, деленных на количество показателей, для каждой группы веществ одного класса опасности. Для химических веществ, образующих повышенный природный фон, ранжирование проводилось в сравнении с фоновым значениям.
В воздушной среде за период наблюдений выделены только потенциально опасные зоны загрязнения газообразными (СО, СОг, >Ю2) и пылеобразными
веществами. Климатические факторы на исследованной территории способствуют рассеиванию и очищению воздуха от поллютантов. Запыленность территории резко увеличивается во время продувки котлов в котельнях и в период сильных ветров с марта по июнь, когда преобладают скорости ветра более 5 м/ сек.
Карьерно-отвальное поле и большие площади распаханных земель являются крупными очагами дефляции. В настоящее время эоловая миграция вещества -один из основных процессов загрязнения техногенным веществом приземных слов воздуха. Микроэлементный состав пыли мало отличается от состава верхних горизонтов почв, но количество выпадающей пыли значительно увеличилось.
С начала разработки угольного месторождения выраженных техногенных геохимических аномалий в верхних горизонтах почв не выявлено. Вместе с тем фоновые концентрации цинка, мышьяка, сурьмы, меди и марганца выше ПДК. Вокруг источников загрязнения их значения несколько увеличились. Более того, к ним добавились свинец, никель, ванадий и хром.
В целом, загрязнение природных компонентов имеет локальное распределение вокруг источников загрязнения. Степень загрязнения отдельных сред ландшафта используется для оценки состояния ПС исследованной территории.
Экологические исследование, проводимые на угольных месторождениях Амурской области, не имея единой методики, тем не менее позволяют отметить общие закономерности и тенденции развития территорий угольных месторождений. Сходность природных условий и технологических способов добычи угля дает возможность во временном интервале спрогнозировать состояние ПС на Ерковецком месторождении по аналогии с практически отработанным Райчихинским месторождением. Очевидно, что масштабы и уровень антропогенной нагрузки будет увеличиваться по мере увеличения темпов добычных работ, будут ухудшаться условия произрастания растений, обитания животных и в конечном итоге жизни человека.
В связи с этим крайне актуальна разработка оптимизационных мероприятий для конкретных территориальных объектов с однотипными экологическими ситуациями.
В угледобывающих районов отмечаются самые высокие показатели по заболеваемости органов дыхания, туберкулезу, психическим расстройствам, системы кровообращения, нервной системы и органов чувств. Сотрудники Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАН г.Благовещенска установили, что из 1800 работников угольной промышленности, прошедших профосмотр, у 400 верифицированы болезни органов дыхания (Луценко и др., 2000).
Повышенная заболеваемость населения горнодобывающих районов объясняется неблагоприятными климатическими факторами, профессиональной деятельностью людей и проживанием в неблагополучных экологических условиях.
Полученные качественные и количественные характеристики по конкретным ПТК и АТК использовались в качестве расчетных данных в оценке экологического состояния природной среды угледобывающего района.
Глава 4. Оценка экологического состояния территорий угольных месторождений
В последние годы разрабатывают и применяют для оценки состояния ПС комплексные показатели, которые представляют собой сумму частных показателей, характеризующих состояние отдельных элементов окружающей среды. При этом каждый частный показатель умножается на коэффициент, отражающий относительную значимость (вес) состояния данного элемента окружающей среды в общем состоянии биотехносферы (Певзнер, Костовецкий, 1990). Похожий показатель рассчитывается по величине доминирующего и относительной доли дополнительных параметров.
В основу экологической оценки состояния ПС в данной работе было положено соответствие природной обстановки условиям нормального существования биологических систем, включая и человека, отдельных биологических видов и биоразнообразия в целом. Выполнение этих условий невозможно без сохранения, в разумных пределах, физико-географической основы ПТК.
Соответствие параметров (количественных характеристик) природной среды критериальным условиям (табл. 1) составляет сущность экологического нормирования качества ПС.
В фактическом материале, который характеризует экологическое состояние ПС на модельной территории, выделены доминирующие и дополнительные параметры.
Доминирующий параметр ПС - ранжированный параметр высшего класса опасности, определяющий максимальный уровень потери экологического качества ПС для условий конкретного ПТК.
Дополнительные параметры ПС - ранжированные параметры, меньше, чем доминирующие по классу опасности и по уровню потери экологического качества ПС для конкретного ПТК.
Был рассчитан показатель экологического качества ПС - суммарный показатель уровня потери экологического качества ПС, рассчитанный по величине доминирующего и относительной доли дополнительных параметров. Расчет величины показателя экологического качества ПС (ПЭК) проводился по формуле:
N п п
ПЭК = ЕПд/Ы + 2 (Пдп)/(ЦПдп) + п), где ¡=1 ' ¡=1 ' ¡=1
Пд1 - -значение доминирующего параметра;
N - число доминирующих параметров,
Пдп| - значение дополнительного параметра;
п - число дополнительных параметров. Отбор первичных материалов, характеризующих экологическое состояние ПС на модельной территории, проводился на основе данных о состоянии: 1) физико-географической основы ПТК и АТК; 2) естественных и антропогенных биоценозов; 3) здоровья населения.
Таблица 1
Критериальная таблица экологической оценки состояния ПС
Качественные признаки состояния природной среды Показатель экологического качества (ПЭК) Уровни потери экологического качества
Не наблюдаются 1) угнетение естественных и антропогенных биоценозов. 2) нарушение природных компонентов и их несоответствия друг другу; 3) нарушений состояния здоровья из-за влияния Г1С, 4) отклонения от стационарности ландшафта 0,0-1,0 Нулевой
Наблюдаются 1) заметное угнетение естественных биоценозов (не ограниченное использование земель для производства пищевой продукции), 2) признаки нарушений отдельных природных компонентов обратимого характера, 3) природная среда в целом удовлетворительна для проживания человека 1,1-2,0 Низкий
Фиксируются 1) естественные биоценозы сильно угнетены, биопродуктивность и плодородие почв значительно снизились, 2) отдельные природные компоненты плохо справляются с антропогенными нагрузками; 3) здоровье населения заметно ухудшилось из-за обострения экологической ситуации в селитебной и промышленной зонах 2,1-3,0 Средний
Фиксируются 1) земля для производства продовольственной продукции не используется или требует специальных мероприятий для своего использования, 2) существование биологических компонентов резко ухудшилось; 3) нарушения природных компонентов необратимого характера; 4) деградация человека по состоянию здоровья 3,1-4,0 Высокий
Фиксируются 1) биопродуктивность нулевая. 2) природные компоненты необратимо нарушены и выполняют деструктивную функцию в окружающей среде, 3) длительный контакт человека с природной средой опасен для здоровья >4,1 Катастрофический
I) Состояние физико-географической основы ПТК и АТК В качестве параметров выбраны:
- степень нарушенное™ литолого-геоморфологической основы ПТК;
- степень влияния депрессионной воронки на ПТК и АТК;
- уровень загрязнения АТК: 1) N0^, Р043\ 8042,МН4+, Н2ЗЮ4, взвешенными веществами, фенолами и нефтепродуктами (доминирующие показатели); 2) А1, Ва, Ре^, V, Со, N4, РЬ, Сг, Ъп, Мп, Си, Бг (дополнительные показатели);
- уровень загрязнения воздуха газообразными (СО, СОг 1М02) и пылеобразными веществами.
Рис. 2 Фрагмент карты экологического состояния природной среды на территории Ерковецкого буроугольного месторождения
Условные обозначения: Уровни потери экологического качества ПТК -[§§Л=|- 1 уровень (условно нулевой); |||ЩШ[|-2 уровень (низкий); 3 уровень
(средний); Y/ЯХЛ - 4 уровень (высокий); : 5 уровень (катастрофический).
Уровни потери экологического качества АТК - - 3 уровень (средний);
^^ - 4 уровень (высокий);^,^ - 5 уровень (катастрофический).
2) Состояние естественных и антропогенных биоценозов
Для ранжирования ПС по состоянию биоценозов взяты экспертные оценки стадий и степеней трансформации коренной растительности. Они объединялись в ареалы, уровни потери качества которых определялись как 1-5.
3) Состояние здоровья населения
Градация потери качества ПС по заболеваемости населения выражается двумя уровнями: 1-2.
Для всех видов урочищ и участков водотоков с одинаковыми геохимическими характеристиками рассчитаны показатели экологического качества (ПЭК). На основе объединения контуров по ПЭК составлена карта экологического состояния (качества) ПС (рис. 2).
Оценка состояния ПС на модельной территории Ерковецкого буроугольного месторождения по состоянию на 2000 г. и анализ карта-схемы экологического состояния ПС позволяют сделать следующие выводы:
1. Сельскохозяйственная деятельность привела к тому, что ПС на площади немногим больше половины характеризуется 2 уровнем потери экологического качества ПТК.
2. Ареалы, имеющие 3-й, 4-й и 5-й уровни потери экологического качества, соответствует территориям, где происходит: 1) нарушение литолого-геоморфологической основы ПТК при горных работах; 2) влияние депрессионной воронки на ПТК и АТК.
3. Общая площадь ПТК с 3-5 уровнем потери экологической ценности составляет 10% от исследованной территории и 4% от площади бассейна малой реки (III порядок). Длина водотоков с 3-5 уровнем потери экологической ценности составляет примерно 30% от всей длины водотоков.
4. Без биологической рекультивации нарушенных земель процесс 1
самовосстановления нарушенных ПТК займет десятки и сотни лет. Площади с 35 уровнем потери экологической ценности ПТК будут стремительно приближаться к пороговому значению, когда деструктивные процессы будут i
иметь необратимый характер.
Глава 5. Пути оптимального природопользования в угледобывающих районах
Комплексные геоэкологические исследования позволили дифференцировать ПТК и АТК по степени потери экологическою качества.
Территории с разной степенью потери экологического качества ПС отличаются остротой проявления экологических ситуаций, возможностями использования природно-ресурсного потенциала и предопределяют различные пути оптимизационных мероприятий.
Территории с нулевым уровнем потери экологического качества ПС обеспечивают ренатурализацию и стабильность природной обстановки во всем речном бассейне. Территориальные выделы представлены, прежде всего, долинными и плакорными водно-болотными угодьями, лугами и лесами на плакорах и склонах и имеют первостепенной природоохранное значение. Освоению долинных урочищ препятствуют периодические наводнения и г постоянное переувлажнение. Именно они обеспечивают выполнение на
региональном уровне средоформирующие и водорегулирующие функции. Доля этих экосистем не должна сокращаться. В их пределах необходимо формировать оптимальную гидрологическую систему, повышать продуктивность водоемов, включая рыбохозяйственные мероприятия, очистку озер и прудов с последующим использованием сапропелей.
Луговые и лесные урочища на плакорах и склонах, в основном используемые под сенокосы и пастбища, выполняют почвозащитные, атмосфероохранные и биотоохранные функции. Лесистость территории крайне низкая - 0,5 % от общей площади. Поэтому чрезвычайно пагубно на лесах отражаются пожары и активизация заготовки дров местным населением. Отдельные достаточно большие белоберезовые рощи не находятся под какой-либо охранной. Практически все оставшиеся массивы лесов должны быть отнесены к категории охраняемых со строго регулируемым хозяйственным использованием. Это могут быть или памятники природы, или охраняемые урочища. Таким образом, для этих территорий возможна реализация двух интегральных целей развития - сохранение, восстановление и развитие. Режим природопользования - охраняемый для ПТК с большим биоразнообразием; регламентируемый, предполагающий выделение водоохранных зон и сохранение лесистости; компенсационный для участков типичных ландшафтов Среди мероприятий, рекомендуемых нами для этих территорий, необходимо отметить: ^ максимальное сохранение и восстановление лесистости. Охрана диких животных
и гнездований, строгий контроль за соблюдением противопожарных . мероприятий.
, К территориям с низким уровнем потери экологического качества ПС
относятся сельскохозяйственные угодья, которые являются наиболее ценным, стратегическим ресурсом любой страны и ценность их неуклонно повышается по мере роста населения. Использование огромных площадей наиболее ценных лугово-черноземовидных почв под пашню без научно обоснованных мелиоративных мероприятий привела к их существенной деградации: ветровой снос гумуса, загрязнение химикатами, снижение продуктивности. Основной интегральной целью территориального развития здесь является улучшение. Возможность использования - интенсивное (новые технологии обработки почвы, севообороты, экологически чистые урожаи) и нулевое (отказ). Режим
природопользования - компенсационный. Рекомендуемые нами оптимизационные мероприятия (полезащитые лесополосы, совершенствование качества земледельческих работ, контроль хозяйственной деятельности) направлены на улучшение экологического состояния.
Средний уровень потери экологического качества имеют селитебные зоны и урочища, которые, находясь в радиусе действия депрессионной воронки, испытывают её существенное влияние. Большие потенциальные возможности для данных территорий заключаются в увеличении лесных площадей. Селитебные территории крайне нуждаются в древесных насаждениях, которые будут выполнять воздухоохранные функции.
В целом зейско-буреинский ландшафт, находясь в зоне широколиственных лесов, очень чувствителен к небольшим изменениям режима увлажнения. Незначительная перемена влажности в сторону уменьшения влечет за собой смену лугово-болотной растительности на лесную. Поэтому в зонах влияния депрессионной воронки складываются благоприятные условия для произрастания лесных ценозов.
Таким образом, на территориях со средним уровнем потери экологического качества ПС интегральной целью современного территориального развития является улучшение. Рекомендуемые мероприятия: мониторинг, природоохранных и природовосстановительных мероприятия. Режим природопользования - регламентирующий и компенсирующий. Оптимизационные мероприятия - технологические, природоохранные (контроль, мониторинг) и природовосстановительные должны обеспечить восстановление ПС данных территорий.
Высокий и катастрофический уровень потери экологического качества ПС отмечается на ограниченной территории - углеразрез, отвалы вскрышных пород, промплощадки, склады минеральных удобрений и селитебная территория, испытывающая существенное влияние депрессионной воронки. На этих территориях существуют наиболее острые экологические проблемы. Основные нарушения ПТК при добыче угля происходят в местах залегания полезных ископаемых и не имеют территориальной альтернативы, поэтому необходима строгая локализация техногенных объектов в границах земельного отвода и *
рациональное пространственное размещение элементов технологической цепи: промплощадок, отстойников, отвалов.
Для снижения техногенного загрязнения природной среды должны |
предусматриваться меры по снижению отходности производства, использоваться наиболее экологически чистые приборы и механизмы, проводиться адаптивная рекульгивация. Однако, применяемые сегодня в горном производстве технологии, позволяют лишь частично снижать уровень загрязняющих веществ, поступающих в природную среду. Поэтому рекомендуемые мероприятия: мониторинг, строгий контроль за соблюдением технологических, природоохранных и природовосстановительных мероприятий.
В связи с тем, что добыча угля является отраслью специализации многих регионов России, предложенные принципы и методы оптимизации
природопользования на территории эксплуатируемых месторождений можно рекомендовать к использованию с корректировкой, учитывающей эколого-ландшафтные особенности и социально-экономические условия районов угледобычи.
Заключение
Для угольных месторождений Амурской области практически не выполнялись комплексные ландшафтно-экологические работы, в которых давалось бы обоснование рационального природопользования, подкрепленное хорошим знанием природной составляющей и направленное на ^ совершенствование механизмов управления, развития социально-экономических
структур при соблюдении экологических норм и критериев. Только такой подход позволяет установить баланс между экономикой и экологией той или иной территории, обеспечивающий сохранение природной среды при непрерывном использовании природных ресурсов и интенсификации производства.
Работа строилась на крупномасштабных ландшафтно-экологических исследованиях, что делалось на угольных месторождениях Амурской области впервые. Анализ морфологической структуры ландшафта, определение фоновых геохимических характеристик и ведущих природных процессов, протекающих в ландшафте, позволили рассматривать ландшафт как основу для оценки экологического состояния ПС, а его характеристики - как банк данных, необходимый для разработки природоохранных и природовосстановительных мероприятий.
Установлены приоритетные загрязнители исследованной территории. Выявлены пространственные закономерности распределения загрязняющих веществ. Исследованы территории, нарушенные горными работами, и территории, находящиеся в сфере влияния депрессионной воронки. Дана оценка состояния здоровья населения угледобывающих районов.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Добыча угля определяет экологическое состояние южных территорий Амурской области: в результате прямого и косвенного воздействия
"Г горнопромышленного производства в различной степени трансформируются
ПТК в пределах бассейнов малых рек Зейско-Буреинской равнины.
2. Ландшафтно-экологические исследования дали возможность наиболее • полно представить существующие трансформации природных компонентов и
ПТК в целом в пределах угледобывающих районов.
3. Дифференцирование территории по уровню потерь экологического качества конкретных ПТК и АТК позволяет оценить экологическое состояние ПС на территории угольных месторождений в целом и в пределах различных природно-антропогенных систем, формирующихся при освоении месторождений.
4. Крупномасштабное ландшафтно-экологическое картографирование и геоэкологический подход позволили разработать методику комплексной оценки
экологического состояния ПС на угольных месторождениях, отрабатываемых открытым способом.
5. Созданные ландшафтные и экологические карты угледобывающией территории являются самостоятельными, оригинальными произведениями, развивающими принципы крупномасштабного ландшафтного и экологического картографирования и пространственными моделями для обоснования природоохранных и природовосстановительных мероприятий.
6. В целях оптимальной организации территории отрабатываемых угольных месторождений рекомендованы экологически значимые мероприятия в выделенных частях ландшафта в зависимости от конкретной, часто индивидуальной, географической обстановки.
7. Предложенные методические подходы к оценке влияния угледобычи на ПС могут использоваться в других регионах России для принятия обоснованных решений оптимальной организации территории и прогноза экологического состояния территории.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние открытых горных разработок на ландшафтные комплексы Амурской области (на примере Ерковецкого буроугольного бассейна) II Россия - наш общий дом.: Матер, обл. науч. - практ. конф. 25 февраля 1997 г. -Благовещенск, 1997.-С.129-132.
2. Результаты изучения генезиса форм и элементов рельефа долин малых рек для крупномасштабного ландшафтного районирования в бассейне р. Зея // Гидрология и геоморфология речных систем.: Матер, и тез. докл. общеросс. науч. конф. 5-7 октября 1997 г. - Иркутск, 1997. -С. 197-199.
3. Ландшафтное районирование Амурской области для оценки потенциальной устойчивости ПТК II Человеческое измерение в региональном развитии.: Матер, и тез. докл. IV Межд. симпоз. 28 сен.-2 окт. 1998 г. - Биробиджан, 1998.—С.52-53.
4. Ландшафтно-геохимические исследования на территории Ерковецкого буроугольного бассейна в Амурской области // Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез.: Тез. докл. межд. симпоз. 6-11 сент. 1999 г. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - С. 86-87.
5. Результаты ландшафтно-зкологического мониторинга на территории Ерковецкого буроугольного бассейна в Амурской области // Новые научные технологии в Дальневосточном регионе.: Матер. III Дальневосточной регион, конф. с всеросс. участием 27-29 сентября 1999 г. - Благовещенск, 1999.- С.64-65.
6. Оценка современного состояния растительности Зейско-Буреинского ландшафта (на примере территории южного участка Ерковецкого буроугольного бассейна) // Сохранение биоразнообразия Амурской области: Тез. докл. науч-практ. конф. 20-21 марта 2000 г. - Благовещенск, 2000. - С. 14-16.
7. Ландшафтно-экологический подход к решению проблем рационального природопользования в районах открытой угледобычи // Вестник АмГУ, сер. естеств. и экон. науки, 2001.-Вып. 15.-С. 99-104.
8. Современное состояние территории, прилегающей к Ерковецкому буроугольному разрезу // Зейско-Буреинская равнина: проблемы устойчивого развития: Тез. докл. науч.-практ. конф. 17-18 декабря 2001 г. -Благовещенск, 2002. -С. 38-45.
9. Оценка экологического состояния природной среды по результатам эколого-ландшафтных исследований // География и природные ресурсы, 2002. -№3. - С. 28-30 (в соавторстве с Т.Н.Елисафенко и А.Б.Косолаповым).
10. Опыт оценки потенциальной устойчивости ландшафтов Амурской области // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: Матер. VI межд. симп. 30 сент. - 2 окт. 2002 г. - Биробиджан, 2002. - С. 137-138.
Отпечатано в ЧП Торгунакова А.А. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Подписано к печати 15.12.03
i
/
1
ь
«
РНБ Русский фонд
2005-4 21490