Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование эффективности генераторов искусственных льдообразующих аэрозолей в натурных условиях
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Баззаев, Таймураз Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАТОРОВ ЛЬДООБРАЗУЮЩИХ АЭРОЗОЛЕЙ (ОБЗОР).

1.1. Лабораторные методики исследования реагентов и пиротехнических составов.

1.2. Методики исследования генераторов в аэродинамических трубах.

1.3. Натурные исследования генераторов льдообразующих аэрозолей.

1.4. Выводы.

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕРАТОРОВ ЛЬДООБРАЗУЮЩИХ АЭРОЗОЛЕЙ.

2.1. Лабораторное исследование активности аэрозолей органических веществ.

2.1.1. Разработка лабораторного генератора со сверхзвуковым соплом.

2.1.2. Результаты исследования льдообразующей активности флороглюцина и 1,5-диоксинафталина.

2.2. Исследование льдообразующей активности пиротехнических аэрозолей.

2.2.1 Теоретическое исследование нуклеации льда на частицах со сложной поверхностной структурой.

2.2.2.Данные лабораторных исследований эффективности пиросоставов с

§1 и РЫ2.

2.2.3. Данные исследований пиропатронов

§1 и РЫ2 в аэродинамической установке (на стенде) ИЭМ.

2.3. Выводы.'.

3. РАЗРАБОТКА САМОЛЕТНОЙ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕНЕРАТОРОВЛЬДООБРАЗУЮЩИХ АЭРОЗОЛЕЙ.

3.1. Описание методики, схемы полетов и процедуры проведения испытаний генераторов.

3.2. Самолеты и аппаратура, использованные при проведении испытаний генераторов.

3.3. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ГЕНЕРАТОРОВ ЛЬДООБРАЗУЮЩИХ АЭРОЗОЛЕЙ.

4.1. Результаты исследования генератора органических льдообразующих аэрозолей.

4.1.1. Самолетный генератор органических льдообразующих аэрозолей.

4.1.2. Результаты исследования аэрозолей ацетилацетоната меди и флороглюцина в натурных условиях.

4.2. Результаты исследования пиротехнических генераторов льдообразующих аэрозолей.

4.2.1. Результаты исследования штатных генераторов ПВ-26 с AgJ и РЫг.

4.2.2. Исследование эффективности генераторов с ультрамалым содержанием А^. 85 4.3 Результаты исследований сравнительной эффективности пиротехнических генераторов разной производительности (ПВ-26 и ПВ-50).

4.4. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование эффективности генераторов искусственных льдообразующих аэрозолей в натурных условиях"

Актуальность темы. Продолжающееся развитие работ по активным воздействиям на облака с целью увеличения осадков, рассеивания облачности и предупреждения градобитий обусловливает необходимость продолжения разработок и совершенствования технических средств воздействий. Основными реагентами при искусственных воздействиях на переохлажденные облачные системы являются льдообразующие аэрозоли, получаемые непосредственно в облаке с помощью пиротехнических смесей, доставляемых в зону воздействия пиропатронами и ракетами. Одна из главных задач при разработке средств воздействия, как и технологии воздействия в целом, состоит в оценке их эффективности.

Эффективность аэрозольного льдообразующего средства определяется льдообразующими свойствами используемого реагента, характеристиками генератора или пиротехнической смеси, выбранными для его диспергирования, и параметрами средств доставки пиросостава в облака. Из-за многообразия факторов, влияющих на эффективность, ее определение оказывается непростой задачей, которая лишь частично решается с помощью испытаний в наземных условиях. Получение окончательного вывода об эффективности и практической пригодности разработанных аэрозольных льдообразующих средств требует проведения испытаний в природных облаках. Однако до настоящего времени отсутствует общепринятая методика таких испытаний, а данные о характеристиках активности аэрозольных средств воздействия в облаках малочисленны и ненадежны.

Цель работы. Целями диссертационной работы являлись:

- разработка методики определения эффективности аэрозольных льдообразующих средств воздействий в натурных условиях; получение данных об эффективности опытных и выпускаемых промышленностью пиротехнических льдообразующих средств (патронов) в природных облаках,

- оценка эффективности некоторых новых (органических) реагентов и генераторов их аэрозолей, выявление специфических эффектов действия аэрозольных льдообразующих средств на реальные облака, которые не могут быть обнаружены при лабораторных и стендовых испытаниях.

Научная новизна работы состоит в:

- разработке методики испытаний льдообразующих аэрозольных средств активных воздействий в слоистообразных облаках, позволяющей получать сравнительные оценки активности различных аэрозольных генераторов в идентичных условиях; получении, ранее отсутствовавших, данных об эффективности промышленных и экспериментальных пиротехнических патронов на основе йодистого серебра в условиях реальных облаков;

- установлении различий в характеристиках активности льдообразующих аэрозолей, измеряемых в натурных и лабораторных условиях; обнаружении нового эффекта влияния локальной концентрации вводимого в облако льдообразующего аэрозоля на результат воздействия.

Практическая значимость работы.

Разработанная диссертантом методика испытаний аэрозольных генераторов на слоистообразных облаках стала общепринятым конечным этапом испытаний новых льдообразующих средств воздействий и была широко использована при разработке пиросоставов с малым содержанием йодистого серебра.

Полученные данные об эффективности выпускаемых промышленностью пиропатронов позволили установить температурный диапазон их действия и оптимальные дозировки введения, которые используются в настоящее время в практике активных воздействий.

Результаты исследования органических льдообразующих реагентов позволили дать оценку степени их перспективности и способствовали выбору правильной стратегии дальнейших разработок ЦАО в области льдообразующих средств активных воздействий.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту.

1. Методика испытаний аэрозольных льдообразующих средств на полях слоистых облаков, позволяющая определять сравнительную эффективность различных аэрозольных средств воздействий, реализующуюся в природных облаках.

2. Данные об эффективности в природных облаках промышленных пиропатронов, используемых в практике активных воздействий. Уточненные данные о пороговых температурах кристаллизующего действия пиротехнических средств и дозировках пиротехнических аэрозолей, необходимых для получения эффекта воздействия.

5. Обоснование целесообразности увеличения массы пиросостава в средствах воздействий и увеличения секундного расхода реагента, в задаче получения просвета в слоистообразной облачности.

Теоретическое обоснование повышенной эффективности пиротехнических аэрозолей как следствия модификации поверхности генерируемых частиц.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на 13 Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы испарения, горения и газовой динамики дисперсных систем" (Одесса, 1979), Всесоюзном семинаре по физике льдообразующих реагентов (Нальчик, 1984), на Всесоюзной конференции "Льдообразующие аэрозоли в процессах искусственного получения осадков" (Киев, 1986), на Всесоюзной конференции по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Киев, 1987), на Всесоюзной конференции по активным воздействиям на градовые процессы и перспективам усовершенствования льдообразующих реагентов для практики активных воздействий (Нальчик, 1989), на Всесоюзной конференции по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Нальчик, 1991), на 7 научной конференции ВМО по модификации погоды (Таиланд, 1999).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 107 листах, включая 5 таблицы и 34 рисунков. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы из 120 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Баззаев, Таймураз Владимирович

4.4. Выводы. Разработан самолетный генератор аэрозолей для решения задачи испытаний органических льдообразующих веществ в природных облаках. Тепловой генератор струйного типа обеспечивает образование аэрозоля в контролируемом режиме, оптимизируемом для испытываемого вещества. Проведены испытания генератора в модельных и самолетных условиях, показавшие его работоспособность и достаточную производительность. 1. Проведены испытания флороглюцина и ацетилацетоната меди на льдообразующую активность в переохлажденных слоистообразных облаках. При введении в облака количеств частиц, достаточных для получения зон просвета, от обоих веществ не получено эффекта кристаллизации. Подтвержден полученный в лабораторных модельных опытах вывод о низкой эффективности ацетилацетоната меди при отсутствии пересыщений в облачной среде. Сделано заключение о недостаточной льдообразующей активности испытанных органических веществ для использования в практике активных воздействий. !. Проведены сравнительные испытания в облаках современного штатного пиротехнического генератора ПВ-26 с 2% AgJ и ранее применявшегося патрона того же калибра с 50% РЫг в природных облаках. Установлены пороговые температуры кристаллизующего действия патронов и температурные зависимости их эффективности в образовании зон просвета в диапазоне температур облака от -9 до -30 °С. Показано, что характеристики эффективности пиротехнических аэрозолей AgJ и PbJ2, одинаковые по лабораторным измерениям, оказываются различными в природных облаках. При этом аэрозоль генерируемый штатным пиротехническим патроном, обнаруживает более высокий температурный порог действия, но оказывается менее эффективным, чем аэрозоль РЫг при температурах ниже -16 °С. Проведены натурные испытания опытных пиропатронов с ультамалым (0,04%) содержанием йодистого серебра. Получены данные о сравнительной эффективности опытных патронов и штатного патрона с 2% А§1, показывающие необходимость доработки опытных патронов. В параллельно выполненных сериях лабораторных, стендовых и натурных испытаний штатных и опытных генераторов получены свидетельства расхождений оценок эффективности генераторов, получаемых в наземных установках и натурных условиях. Различия обнаруживаются в большей мере в оценках соотношений температурных порогов действия генераторов, но касаются также относительных уровней активности при низких температурах.

Получены данные о сравнительной эффективности пиротехнических патронов разной производительности - 26- и 50-ти миллиметрового калибра. Показано, что использование пиропатронов ПВ-50 позволяет получать зоны кристаллизации шириной до 8—14 км, в то время как максимальная ширина зоны от патронов ПВ-26 в слоистых облаках не превышает 5—6 км. Продолжительность периода расширения зоны до начала заполнения возрастает при использовании патронов ПВ-50 до 70—80 мин по сравнению с 40—60 мин для патронов ПВ-26. Более высокая эффективность патронов ПВ-50 по сравнению с патронами ПВ-26 наблюдается при равных массовых расходах пиросостава на км линии засева - эффект, не нашедший пока объяснения и требующий дальнейшего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в работе результаты можно обобщить следующим образом.

1. Разработана самолетная методика оценки эффективности генераторов ъдообразующих аэрозолей, которая позволяет получать надежную информацию о равнительной эффективности аэрозольных генераторов различных типов в природных (блаках. Особенности) методики является возможность одновременного испытания 1ескольких генераторов на одном облачном поле.

2. На основе разработанной методики впервые проведены сравнительные юпытания в слоистообразных облаках пиротехнических генераторов ПВ-26 с составами, содержащими 0,4 - 2% AgJ и 50% РЫ2. Получены данные о пороговых температурах действия и температурной зависимости эффективности штатных и опытных патронов [Ш-26. На основе анализа совокупности пороговой температуры действия, максимальной ширины зоны кристаллизации и времени ее существования показаны преимущества генераторов ПВ-26 с наибольшим (2%) содержанием йодистого серебра.

3. Из впервые проведенных одновременных испытаний трех уровней -лабораторных, стендовых и натурных - получены данные о различиях в оценках эффективности генераторов, испытываемых в наземных установках и природных облаках. Обоснована необходимость натурных испытаний для оценки реальной эффективности генераторов.

4. В проведенных впервые сравнительных испытаниях пиротехнических генераторов различной производительности (ПВ-26 и ПВ-50) выявлен не обнаружимый в лабораторных и стендовых условиях эффект влияния локальной концентрации вводимого в облако льдообразующего аэрозоля на результат воздействия. Использование пиропатронов более высокой производительности (ПВ-50) позволяет получать значительно (в 2-2,5 раза) более широкие зоны кристаллизации по сравнению с зонами от пиропатронов ПВ-26. Обоснована целесообразность повышения массового расхода реагента (г/с) в генераторах, предназначенных для получения зон просвета в слоистых облаках.

5. Проведено теоретическое исследование нуклеации льда на аэрозольных стицах с типичной для пиротехнических аэрозолей неоднородной поверхностью, оказана возможность повышения эффективности использования реагентов в таких розолях за счет нанесения реагента в виде активных участков (центров) на )верхность инертных частиц. Получено уравнение для расчета оптимальных фаметров центров, обеспечивающих максимальный выход активных ядер на 1г :щества модификатора (реагента).

6. Создан лабораторный генератор со сверхзвуковым соплом для получения эганических льдообразующих аэрозолей. На двух органических льдообразующих зществах - флороглюцине и 1,5-диоксинафталине исследованы особенности $ерхзвукового и традиционного струйного теплового метода в формировании ьдообразующего аэрозоля.

Разработан самолетный аэрозольный генератор для испытания органических льдообразующих веществ в природных условиях. Генератор обеспечивает образование аэрозоля в контролируемом режиме, оптимальном для испытываемого вещества. С использованием генератора проведены испытания ацетилацетоната меди и флороглюцина в природных облаках, получены выводы о специфике этих веществ и их недостаточной эффективности для использования в качестве льдообразующих реагентов.

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность Норе )скаровне Плауде, под руководством которой была выполнена диссертационная работа. )собу признательность автор выражает Н. А. Монаховой за неоценимую помощь в формлении диссертации. Автор также глубоко благодарен М. Я. Аксенову за остоянную помощь в работе и научным экипажам ЦАО и УкрНИИ, совместно с оторыми были выполнены летные эксперименты.