Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование динамики характеристик атмосферы и их связи с вариациями геомагнитной активности
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Караханян, Ашхен Арменовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И
КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ.
1.1. Понятие климата.
1.2. Характеристика звеньев климатической системы.
1.2.1. Атмосфера.
1.2.2. Гидросфера.
1.2.3. Криосфера.
1.2.4. Литосфера.
1.2.5. Биосфера.
1.3. Климатообразующие факторы.18.
1.3.1. Внешние факторы.
1.3.2. Внутренние факторы.
1.4. Геомагнитная активность как климатообразующий фактор
1.4.1. Геомагнитное поле.
1.4.2. Геомагнитные индексы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА КЛИМАТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Исследование связи между переменными.
2.1.1. Линейный коэффициент парной корреляции.
2.1.2. Линейная регрессия.
2.2. Методы исследования временных рядов.
2.2.1. Метод скользящих (перекрывающих) средних.
2.2.2. Фурье-анализ.
2.2.3. Вейвлет — анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА И ХАРАКТЕРИСТИК ВЛАЖНОСТИ В
СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА.
3.1. ЖЕР/ Т^САЛ реанализ.
3.2. Современное представление о динамике экстремальных температур воздуха в связи с наблюдаемыми климатическими изменениями.
3.3. Влияние геомагнитной активности на характеристики температурного режима.
3.4. Общая характеристика пространственно-временного распределения влажности воздуха.
3.5. Определение причин изменений режима влажности в период глобального потепления.
3.5.1. Спектральный (Фурье) анализ вариаций характеристик влажности и температуры воздуха.
3.5.2. Короткопериодические вариации характеристик влажности и температуры воздуха.
3.5.3. Механизм регулирования содержания влаги в атмосфере
3.5.4. Долговременные вариации характеристик влажности и температуры воздуха.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ.
4.1. Типизация макросиноптических процессов Б.Л. Дзердзеевского
4.2. Общие понятия об атмосферной циркуляции, характеристики ее изменчивости.
4.3. Основные закономерности циркуляционного режима и вариаций геомагнитной активности во времени и в частотном пространстве.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование динамики характеристик атмосферы и их связи с вариациями геомагнитной активности"
Актуальность и состояние вопроса
В настоящее время большое внимание уделяется проблеме изменения климата на планете и поиску причин наблюдаемых изменений, с целью их дальнейшего прогнозирования. Все чаще, наряду с внутренними причинами изменчивости климатической системы (процессами взаимодействия атмосферы и океана), рассматривают и внешние по отношению к системе процессы. Внешние факторы, способные влиять на изменения климата Земли, могут быть естественного характера, связанного, в первую очередь, с влиянием Солнца, либо являться результатом хозяйственной деятельности человека. Исходя из общих соображений, можно считать, что на изменения климатической системы Земли влияют оба фактора. Оценка их вклада является актуальной и очень сложной задачей, от успешного решения которой-зависит дальнейшее развитие прогностических моделей климата. Тем не менее, работы многих исследователей, придерживающихся различных точек зрения на причину глобальных изменений, сводятся к одному — установлению-физических механизмов наблюдаемых изменений климата.
В последние несколько десятилетий увеличение средней температуры Земли и концентрации углекислого газа (СО2) в атмосфере Земли не вызывает сомнений. Основными стоками СО2 в атмосферу являются и Мировой океан, и суша. В то же время СО2 поступает в атмосферу, главным образом, за счет сжигания углеводородного топлива. Влияние концентрации С02 на климат многократно рассчитывалось по математическим моделям. Отдавая? должное большим успехам, достигнутым в моделировании современного климата, следует отметить, что из-за большой сложности климатической системы чувствительность математических моделей климатической системы, к увеличению концентрации СО2 в атмосфере существенно завышена по сравнению с чувствительностью реальной климатической системы. Возможной причиной погрешностей модельных оценок является некорректность учета круговорота углерода в атмосфере [1-6, http://www.ipcc.ch/]. 4
При этом следует учитывать естественные факторы, в частности, Солнце - основной источник энергии на планете. Проблема влияния динамических, нестационарных солнечных явлений на процессы в нижней атмосфере интересует исследователей уже более столетия. Утверждение, что природные процессы на Земле контролируются солнечной активностью, появилось еще в начале прошлого века. По мере развития представлений о физике Солнца и околоземного космического пространства проблема солнечно-земных связей приобретает все большую практическую значимость. Появление крупных международных грантов и программ по проблеме космической погоды свидетельствуют об этом. Детальное обсуждение влияния солнечной активности на различные явления метеорологического, биологического характера опубликовано в работах русского ученого А. Л. Чижевского [7, 8]. Однако в этих работах сопоставление природных явлений с солнечной активностью приводится без каких-либо статистических оценок, применяемых в современной геофизике. За последние десятилетия существенно увеличилось количество фактов, свидетельствующих в пользу реальности отклика солнечной активности в поведении характеристик тропосферы [9-20].
В связи с этим особый интерес приобретает вопрос о механизмах реализации солнечно-земных связей. Поскольку прямое энергетическое воздействие коротковолновой и корпускулярной радиации Солнца на тропосферу невозможно, идут поиски триггерных механизмов, при которых небольшие воздействия приводят к существенным изменениям природной* системы. Исследования солнечно-земных связей многогранны. В области динамических процессов изучается распространение планетарных волн в атмосфере при изменении солнечной активности. Большое внимание уделяется исследованиям в области магнитных бурь и космических лучей, которые связаны с солнечной активностью и могут оказывать влияние на глобальную электрическую цепь и нижние слои атмосферы. Проводится анализ аэрозольных и малых газовых компонентов атмосферы, физиологических процессов растений при изменении уровня УФ-В-радиации и биологического эффекта вследствие активных процессов на Солнце [21—27].
Поскольку на данном этапе исследований построены только качественные, не противоречащие результатам наблюдений схемы влияния внешних факторов на изменения климата, необходимо глубокое изучение вопроса о механизмах реализации солнечно-земных связей. Разработка механизмов требует установления достоверных, физически обоснованных и значимых фактов взаимосвязи тех или иных процессов, особенно на малых временных масштабах от десятилетий до столетий.
Цель работы
Целью данной диссертационной работы является исследование динамики экстремальных температур воздуха, режима влажности, общей циркуляции атмосферы (ОЦА) и их связи с вариациями геомагнитной активности в умеренных и высоких широтах Северного полушария во второй половине 20 века.
Основные задачи исследования
1. Анализ пространственно-временной структуры долговременных вариаций экстремальных температур воздуха, характеристик влажности и общей циркуляции атмосферы Северного полушария.
2. Выявление закономерностей изменчивости .характеристик атмосферы и исследование их связи с вариациями геомагнитной активности.
3. Обнаружение цикличности природных процессов на фоне глобальных климатических изменений.
Научная новизна работы
1. Выявлено подобие долговременных вариаций и трендов между геомагнитной активностью и приземной температурой в Северном полушарии в 20 веке.
2. Впервые получено, что простая линейная связь изменений температуры, удельной и относительной влажности воздуха с вариациями геомагнитной активности отсутствует на временных масштабах в несколько лет.
3. Впервые установлено, что увеличение геомагнитной активности во второй половине 20 века сопровождается ростом температуры, возрастанием содержания водяного пара (удельной влажности) и уменьшением относительной влажности воздуха в нижней и средней тропосфере Северного полушария.
4. Впервые обнаружены наиболее чувствительные к внешнему воздействию типы атмосферной циркуляции Северного полушария.
5. Показано, что смена типов циркуляции, чувствительных к внешнему воздействию, связана с изменением уровня геомагнитной активности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синхронность долговременных вариаций и трендов геомагнитной активности и приземной температуры в Северном полушарии в 20 веке, свидетельствующая о том, что существенная часть изменений суточногохода температуры воздуха связана с влиянием геомагнитной активности на тропосферу в высоких широтах Северного полушария.
2. Основной причиной изменений содержания водяного пара в воздухе на межгодовых временных масштабах являются вариации температуры воздуха, обусловленные изменениями радиационного баланса, тогда как вариации относительной влажности являются следствием изменений циркуляции атмосферы под влиянием внешних факторов.
3. Во второй половине 20 века наблюдается возрастание неустойчивости циркуляции атмосферы в Северном полушарии, выраженное в более частой смене зональных и меридиональных форм циркуляции. Наиболее чувствительными к внешнему воздействию являются типы атмосферной циркуляции, особенностью которых в зимний период является формирование одного или двух континентальных антициклонов и развитие интенсивной циклонической деятельности над океанами.
Научная и практическая значимость работы
Полученные результаты значительно расширяют знания о связи динамики характеристик атмосферы с вариациями геомагнитной активности и могут быть полезны:
- при анализе причинно-следственных связей наблюдаемых климатических изменений,
- в развитии многофакторного моделирования,
- в поиске и разработке физического механизма солнечно-земных связей.
Работа выполнялась в рамках плана научно-исследовательских работ
Института солнечно-земной физики СО РАН при поддержке программ Президиума РАН № 16, 30; ОНЗ РАН № 7.11.2, интеграционного проекта СО РАН № 182, грантов ШТАБ 2001-0550; РФФИ № 06-05-81011-Бела.
Достоверность результатов диссертационной работы основана на использовании большого объема эмпирических, данных наблюдений, корректном применении статистических методов, а также на адекватной оценке погрешностей математической обработки исследуемого материала. Достоверность результатов работ, включенных в диссертацию, подтверждается также их апробацией на различных российских и международных научных конференциях.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
- Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Томск, 2004, 2005, 2006, 2007 г.;
- Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике, Иркутск, 2007, 2009 г.;
- XIII Рабочая группа «Аэрозоли Сибири», Томск, 2006 г.;
- Седьмое, восьмое сибирские совещания по климато-экологическому мониторингу, Томск, 2007, 2009 г.; Всероссийская научная конференция «Изменяющаяся окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований», Казань, 2009 г.
Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 печатных работах.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в постановке рассмотренных в работе задач, самостоятельно провела статистическую обработку данных наблюдений, участвовала в интерпретации результатов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и Приложения. Общий объем составляет 134 страницы, 22 рисунка, 3 таблицы и 14 приложений. Библиографический список включает 201 наименование.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Караханян, Ашхен Арменовна
ГЛАВА 4: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИИ ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX СТОЛЕТИЯ
4.1. Типизация макросиноптических процессов Б.Л. Дзердзеевского
Эффективным методом анализа динамики общей циркуляции атмосферы (ОЦА) являются различные типизации атмосферных процессов. Одной из наиболее распространенных систем типизации является типизация Б.Л. Дзердзеевского.
Типизация атмосферных процессов Дзердзеевского проведена с соблюдением следующих принципов: а) существование конечного числа характерных механизмов циркуляции, хотя существенно отличающихся друг от друга, но в каждый данный момент обеспечивающих циркуляцию на всем полушарии. При сохранении, постоянства притока тепловой солнечной энергии и структуры земной поверхности (в рассматриваемых периодах продолжительностью в несколько десятков лет эти условия сохраняются) число таких различных механизмов циркуляции должно быть невелико; вместе с тем, из-за видоизменения свойств подстилающей поверхности, они должны заметно отличаться зимой и летом; б) сохранение в каждом из таких механизмов циркуляции своих особенностей (в том числе — ориентировки в пространстве основных переносов) более длительное время, чем это свойственно отдельным процессам синоптического масштаба. Поэтому, несмотря на быструю смену последних, общий характер макроциркуляции сохраняется в течение нескольких дней, после чего, быстро, "скачком" переходит в другой.
Иначе говоря, атмосферная циркуляция на полушарии в каждый данный момент рассматривается не как случайная комбинация отдельных синоптических процессов, а как реальный целостный макропроцесс в пространстве и во времени.
Сохранение такой однородности макропроцессов во времени установлено давно. "Главы процессов" Тернера, "естественные синоптические периоды" Б.П. Мультановского, "элементарные синоптические процессы" Г.Я. Вангенгейма (затем расширенные и видоизмененные A.A. Гирсом), "пачки процессов" А.И. Аскназия, "кванты процессов" и "макросиноптические положения (ситуации)" Ф. Баура, однако, во всех этих случаях, периодизация процессов осуществлялась по данным на ограниченной территории.
Изучение атмосферных процессов на территории замкнутой искусственными границами (хотя бы и трактуемой как "естественный синоптический район"), неизбежно приводит к ослаблению или к полной потери генетических признаков типизации и к ошибкам в периодизации. Это легко объясняется тем, что в таких условиях в одну группу неизбежно попадут однотипные по внешним признакам, но разнородные по генезису процессы, например циклоны — хотя и перемещающиеся в границах небольшой территории по близким траекториям, но имеющие разное происхождение, или? антициклоны - как оформившееся в- холодном вторжении, так и обусловленные радиационным выхолаживанием и т. п. [131].
Типовые схемы циркуляционных механизмов, согласно типизации Б.Л. Дзердзеевского, выгодно отличаются четкими морфологическими признаками, выраженными в пространстве и времени. Представление о процессах в Арктическом бассейне в связи с циркуляцией умеренных широт логически привело Б.Л. Дзердзеевского к необходимости выработки принципов типизации макроциркуляционных процессов на Северном полушарии. Эти принципы основываются на физическом законе, определяющем механизм крупномасштабного обмена в атмосфере, который, по мнению' В.В. Шулейкина [1], вызван работой тепловых машин первого и второго рода. Это определяет интенсивность межширотного обмена, который выражается в нижней тропосфере в количестве и направлении арктических вторжений и южных выносов в умеренные широты, в средней тропосфере - в количестве высотных гребней и ложбин, деформирующих господствующий здесь широтный западный перенос.
Идея Б.Л. Дзердзеевского была реализована в типизации циркуляционных процессов внетропических широт Северного полушария. Выбранный метод анализа синоптических процессов (непрерывное составление сборно-кинематических карт) позволил объективно определить время перестройки крупномасштабных процессов и выявить многократно повторяющиеся циркуляционные ситуации - шаблоны, получившие название "элементарных циркуляционных механизмов" (ЭЦМ). Каждый такой механизм представляет собой единый целостный макропроцесс, протекающий одновременно в атмосфере, по меньшей мере, всего Северного полушария. Один механизм сменяется другим скачкообразно, что является^ результатом изменения соотношения интенсивности ведущих барических образований в данный момент на полушарии. Предвидеть район, определяющий переход к формированию нового механизма, т. е. ответственный за перестройку макроциркуляционной барической системы, чрезвычайно трудно и входит в задачу прогноза,[Г31].
В системе Дзердзеевского выделено 13 основных типовых схем элементарных циркуляционных механизмов (ЭЦМ) в. Северном полушарии. Каждый тип ЭЦМ имеет цифровое обозначение: от Г до. 13. Варианты. ЭЦМ; каждого типа, отличаются деталями- в* разных частях полушария, но не меняющие принципиальной схемы процесса, обозначены первыми буквами алфавита. Различия, вызванные сезонным изменением свойств подстилающей поверхности, обозначены буквами "з" и "л" (зимний, летний). Отдельно^ рассматривается положение "вне типа" - переходное.состояние при смене ЭЦМ.
По признаку степени нарушения зонального переноса в умеренных широтах 13 типов схем ЭЦМ объединены в четыре группы: зональную, нарушение зональности, меридиональную северную и меридиональную южную. Дальнейшая генерализация привела к еще большему упрощению и сведению всех ЭЦМ к двум названным основным формам циркуляции — зональной и меридиональной, соотношение которых может быть главным критерием характера макромасштабной циркуляции и климата (табл. 4.1).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование динамики экстремальных температур воздуха, характеристик влажности и общей циркуляции атмосферы в. зависимости от вариаций геомагнитной активности в умеренных и высоких широтах Северного полушария во второй половине 20 века позволило сформулировать следующие результаты:
1. Исследование многолетних вариаций геомагнитной возмущенности показало увеличение геомагнитной активности в течение прошлого столетия. Выявлено подобие долговременных вариаций и трендов геомагнитной активности и приземной температуры в Северном полушарии в 20 веке.
2. На основе корреляционного и кросскорреляционного анализа вариаций геомагнитной? активности и характеристик суточного хода температуры воздуха получено, что во второй-половине 20 века существенная^ часть наблюдаемых изменений экстремальных температур, и суточной* амплитуды температуры воздуха связана с влиянием геомагнитной активности на тропосферу в высоких широтах Северного полушария.
3. Показано, что изменения содержания* водяного пара в средней и верхней тропосфере определяются условиями радиационного баланса.
4. Обнаружено, что увеличение геомагнитной активности во второй половине 20 века сопровождается- ростом температуры воздуха, возрастанием содержания водяного пара и уменьшением относительной влажности воздуха в нижней и средней тропосфере. Эти закономерности наиболее отчетливо выражены в зимний период.
5. Исследование динамики атмосферных процессов 20 столетия* выявило резкий переход климатической системы в новое состояние в 50-е годы. Циркуляционные изменения в 50-х годах особенно ярко выражены в* Сибирском, Дальневосточном и Тихоокеанском секторах.
6. Применение вейвлет-анализа позволило обнаружить наиболее чувствительные к внешнему воздействию типы атмосферной циркуляции, особенностью которых в зимний период является формирование одного или двух континентальных антициклонов и развитие интенсивной циклонической деятельности над океанами.
7. Показано, что смена типов циркуляции, чувствительных к внешнему воздействию, связана с изменением уровня геомагнитной активности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование динамики характеристик атмосферы и их связи с вариациями геомагнитной активности"
На правах рукописи
Караханян Ашхен Арменовна
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ХАРАКТЕРИСТИК АТМОСФЕРЫ И ИХ СВЯЗИ С ВАРИАЦИЯМИ ГЕОМАГНИТНОЙ АКТИВНОСТИ
Специальность 25.00.29 - физика атмосферы и гидросферы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
1 3 ЯИВ 2011
Томск-2010
004618885
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук
Научный консультант:
академик Российской академии наук Жеребцов Гелий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Белан Борис Денисович
Ведущая организация:
Национальный исследовательский Томский государственный университет
Защита состоится «14 » января 2011 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 003.029.01 при Институте оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (634021, г. Томск, пл. академика Зуева, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН.
Автореферат разослан <^?» декабря 2010 г.
Ученый секретарь
доктор физико-математических наук, профессор Гордов Евгений Петрович
диссертационного совета доктор физико-математических наук
Веретенников В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и состояние вопроса
В настоящее время большое внимание уделяется проблеме изменения климата на планете и поиску причин наблюдаемых изменений, с целью их дальнейшего прогнозирования. Все чаще, наряду с внутренними причинами изменчивости климатической системы (процессами взаимодействия атмосферы и океана), рассматривают и внешние по отношению к системе процессы. Внешние факторы, способные влиять на изменения климата Земли, могут быть естественного характера, связанного, в первую очередь, с влиянием Солнца, либо являться результатом хозяйственной деятельности человека. Исходя из общих соображений, можно считать, что на изменения климатической системы Земли влияют оба фактора. Оценка их вклада является актуальной и очень сложной задачей, от успешного решения которой зависит дальнейшее развитие прогностических моделей климата. Тем не менее, работы многих исследователей, придерживающихся различных точек зрения на причину глобальных изменений, сводятся к одному - установлению физических механизмов наблюдаемых изменений климата.
В последние несколько десятилетий увеличение средней температуры Земли и концентрации углекислого газа (СО?) в атмосфере Земли не вызывает сомнений. Основными стоками СОг в атмосферу являются и Мировой океан, и суша. В то же время СО2 поступает в атмосферу, главным образом, за счет сжигания углеводородного топлива. Влияние концентрации С02 на климат многократно рассчитывалось по математическим моделям. Отдавая должное большим успехам, достигнутым в моделировании современного климата, следует отметить, что из-за большой сложности климатической системы чувствительность математических моделей климатической системы к увеличению концентрации С02 в атмосфере существенно завышена по сравнению с чувствительностью реальной климатической системы. Возможной причиной погрешностей модельных оценок является некорректность учета круговорота углерода в атмосфере.
При этом следует учитывать естественные факторы, в частности. Солнце - основной источник энергии на планете. Проблема влияния динамических нестационарных солнечных явлений на процессы в нижней атмосфере интересует исследователей уже более столетия. Утверждение, что природные процессы на Земле контролируются солнечной активностью, появилось еще в начале прошлого века. По мере развития представлений о физике Солнца и околоземного космического пространства проблема солнечно-земных связей приобретает все большую практическую значимость. Появление крупных международных грантов и программ по проблеме космической погоды свидетельствуют об этом. Детальное обсуждение влияния солнечной активности на различные явления метеорологического, биологического характера опубликовано в работах русского ученого А.Л. Чижевского [I, 2]. Однако в этих работах сопоставление природных явлений с солнечной активностью приводится без каких-либо статистических оценок, применяемых в современной геофизике. За последние десятилетия существенно увеличилось количество фактов, свидетельствующих в пользу реальности отклика солнечной активности в поведении характеристик тропосферы.
В связи с этим особый интерес приобретает вопрос о механизмах реализации солнечно-земных связей. Поскольку прямое энергетическое воздействие коротковолновой и корпускулярной радиации Солнца на тропосферу невозможно, идут поиски триггерных механизмов, при которых небольшие воздействия приводят к существенным изменениям природной системы. Исследования солнечно-земных связей многогранны. В области динамических процессов изучается распространение планетарных волн в атмосфере при изменении солнечной активности. Большое внимание уделяется исследованиям в области магнитных бурь и космических лучей, которые связаны с солнечной активностью и могут оказывать влияние на глобальную электрическую цепь и нижние слои атмосферы. Проводится анализ аэрозольных и малых газовых компонентов атмосферы, физиологических процессов растений при изменении уровня УФ-В-радиации и биологического эффекта вследствие активных процессов на Солнце.
Поскольку на данном этапе исследований построены только качественные, не противоречащие результатам наблюдений схемы влияния внешних факторов на изменения климата, необходимо глубокое изучение вопроса о механизмах реализации солнечно-земных связей. Разработка механизмов требует установления достоверных, физически обоснованных и значимых фактов взаимосвязи тех или иных процессов, особенно на малых временных масштабах от десятилетий до столетий.
Цель работы
Целью данной диссертационной работы является исследование динамики экстремальных температур воздуха, режима влажности, общей циркуляции атмосферы (ОЦА) и их связи с вариациями геомагнитной активности в умеренных и высоких широтах Северного полушария во второй половине 20 века.
Основные задачи исследования
1. Анализ пространственно-временной структуры долговременных вариаций экстремальных температур воздуха, характеристик влажности и общей циркуляции атмосферы Северного полушария.
2. Выявление закономерностей изменчивости характеристик атмосферы и исследование их связи с вариациями геомагнитной активности.
3. Обнаружение цикличности природных процессов на фоне глобальных климатических изменений.
Научная новизна работы
1. Выявлено подобие долговременных вариаций и трендов между геомагнитной активностью и приземной температурой в Северном полушарии в 20 веке.
2. Впервые получено, что простая линейная связь изменений температуры, удельной и относительной влажности воздуха с вариациями геомагнитной активности отсутствует на временных масштабах в несколько лет.
3. Впервые установлено, что увеличение геомагнитной активности во второй половине 20 века сопровождается ростом температуры, возрастанием содержания
водяного пара (удельной влажности) и уменьшением относительной влажности воздуха в нижней и средней тропосфере Северного полушария.
4. Впервые обнаружены наиболее чувствительные к внешнему воздействию типы атмосферной циркуляции Северного полушария.
5. Показано, что смена типов циркуляции, чувствительных к внешнему воздействию, связана с изменением уровня геомагнитной активности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Синхронность долговременных вариаций и трендов геомагнитной активности и приземной температуры в Северном полушарии в 20 веке, свидетельствующая о том, что существенная часть изменений суточного хода температуры воздуха связана с влиянием геомагнитной активности на тропосферу в высоких широтах Северного полушария.
2. Основной причиной изменений содержания водяного пара в воздухе на меж-годовых временных масштабах являются вариации температуры воздуха, обусловленные изменениями радиационного баланса, тогда как вариации относительной влажности являются следствием изменений циркуляции атмосферы под влиянием внешних факторов.
3. Во второй половине 20 века наблюдается возрастание неустойчивости циркуляции атмосферы в Северном полушарии, выраженное в более частой смене зональных и меридиональных форм циркуляции. Наиболее чувствительными к внешнему воздействию являются типы атмосферной циркуляции, особенностью которых в зимний период является формирование одного или двух континентальных антициклонов и развитие интенсивной циклонической деятельности над океанами.
Научная и практическая значимость работы
Полученные результаты значительно расширяют знания о связи динамики характеристик атмосферы с вариациями геомагнитной активности и могут быть полезны:
- при анализе причинно-следственных связей наблюдаемых климатических изменений,
- в развитии многофакторного моделирования,
- в поиске и разработке физического механизма солнечно-земных связей.
Работа выполнялась в рамках плана научно-исследовательских работ Института
солнечно-земной физики СО РАН при поддержке программ Президиума РАН № 16,30; ОНЗ РАН № 7.11.2, интеграционного проекта СО РАН № 182, грантов ЮТАБ 2001— 0550; РФФИ № 06-05-81011-Бел_а.
Достоверность результатов диссертационной работы основана на использовании большого объема эмпирических данных наблюдений, корректном применении статистических методов, а также на адекватной оценке погрешностей математической обработки исследуемого материала. Достоверность результатов работ, включенных в диссертацию, подтверждается также их апробацией на различных российских и международных научных конференциях.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:
- Международный симпозиум «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы», Томск, 2004,2005,2006,2007 г.;
- Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике, Иркутск, 2007,2009 г.;
- ХШ Рабочая группа «Аэрозоли Сибири», Томск, 2006 г.;
- Седьмое, восьмое сибирские совещания по климато-экологическому мониторингу, Томск, 2007,2009 г.;
- Всероссийская научная конференция «Изменяющаяся окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований», Казань, 2009 г.
Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 печатных работах.
Личный вклад автора
Автор принимала непосредственное участие в постановке рассмотренных в работе задач, самостоятельно провела статистическую обработку данных наблюдений, участвовала в интерпретации результатов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и Приложения. Общий объем составляет 134 страницы, 22 рисунка, 3 таблицы и 14 приложений. Библиографический список включает 201 наименование.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении дана общая характеристика диссертационной работы: обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена основным понятиям и общей характеристике климатической системы.
В разделе 1.1 приведено определение климата. Рассмотрено формирование понятия климата по мере развития общих представлений о физических процессах в атмосфере и характере их взаимодействия с земной поверхностью.
В разделе 1.2 содержится краткая характеристика звеньев климатической системы. В настоящее время под климатической системой понимается атмосфера, гидросфера, литосфера, криосфера и биосфера. Рассмотрены различные физические свойства отдельных звеньев климатической системы.
В разделе 1.3 приводится обзор факторов, формирующих климат Земли. В зависимости от физических механизмов воздействия на климатическую систему, а также взаимодействия между ее звеньями климатообразующие факторы можно разделить на две группы: внешние и внутренние. Внешние факторы обусловливают энергетические воздействия на климатическую систему извне. Эти факторы, в свою очередь, можно разделить на астрономические и геофизические. Внутренние факторы характеризуют свойства самой климатической системы.
Поскольку данная диссертационная работа посвящена исследованию связи вариаций характеристик атмосферы с колебаниями магнитного поля Земли, в разделе 1.4 рассмотрены основные понятия и индексы геомагнитной возмущенности. К настоящему времени из известных геомагнитных индексов планетарный индекс Аа позволяет наиболее полно описать многолетнюю динамику флуктуаций геомагнитного поля, так как длина временного рядаЛа-индекса составляет более 100 лет.
На основе проведенного обзора литературы сделаны следующие выводы:
- сформулировано определение климата с учетом взаимодействий процессов в атмосфере, океане, на суше и ледяных покровах земного шара;
-изучены основные физические свойства звеньев климатической системы;
- исследования в области воздействия внешних и внутренних факторов ш климатическую систему развиваются параллельно;
- среди внешних климатообразующих факторов обращает на себя внимание влияние Солнца. Отклик внешних процессов в поведении характеристик атмосферы на малых масштабах времени от десятилетий до столетий требует детального изучения.
Вторая глава посвящена методам анализа климатической информации. Климатологические ряды имеют все главные свойства статистических совокупностей, что позволяет использовать статистические методы обработки материала для выявления климатологических закономерностей.
В разделе 2.1 для определения статистической связи между переменными (х, у) представлены наиболее часто применяемые при исследовании климатических рядов методы линейной корреляции и регрессии. Результаты корреляционного и регрессионного анализа позволяют сделать вывод о существовании линейной зависимости между двумя переменными. Коэффициент корреляции
0)
и линия регрессии
у = ах+Ь (2)
характеризуют тесноту (силу) и форму связи сравниваемых параметров соответственно.
В разделе 2.2 описаны методы исследования временных рядов. Для сглаживания рядов наблюдений применялся метод скользящих средних. Метод скользящих средних представляет собой фильтр, позволяющий гасить волны коротких колебаний и выделять колебания с большой длиной волны. Если имеется рад последовательных значений элементадгь хг, х3,..„ х„, то при осреднении по т членам, где т>п, получим ряд
где т - количество последовательных членов ряда; х1 - значение члена ряда; п - количество членов ряда.
Периодические флуктуации метеорологических и геофизических параметров определялись при помощи фурье-анализа, который является традиционным методом выявления колебаний в рядах наблюдений. Временной ряд дискретных значенийхи хг, ...,хл представляется конечным числом синусов и косинусов в виде
Иными словами, временная сумма представляет собой среднее плюс сумма всех гармоник. В этом выражении А" - средняя временного ряда, Р - полный период периодической функции (выражается в единицах времени), N - число значений ряда (безразмерное число), / - порядковый номер гармоники, целое число между единицей и N12, / - время, отчитываемое от начала периода, А,- и В,-расчетные коэффициенты.
Кроме того, применительно к атмосферным процессам в работе использовался новый метод гармонического анализа - вейвлет-преобразование. В отличие от традиционно применяемого для анализа сигналов преобразования Фурье вейвлет-преобразование обеспечивает двумерную развертку исследуемого сигнала, при этом частота и время рассматриваются как независимые переменные. В результате возможен анализ свойств сигнала одновременно во времени и в частотном пространстве. Информативной величиной будет амплитуда вейвлет-преобразования V/ (а, Ь) временного ряда X, определяемая как
образований и переносов материнского вейвлета у(0 с произвольными значениями базисных параметров - масштабного коэффициента а, который определяет размер вейвлета и параметра сдвига Ь, который задает временную локализацию вейвлета.
Через амплитуды (коэффициенты) вейвлет-преобразования можно вычислить полную энергию сигнала:
Су - нормализующий коэффициент, аналогичный коэффициенту (2я)1/2. Плотность энергии сигнала £н.(а,Ь)=И^2(а,Ь) характеризует энергетические уровни исследуемого сигнала Х(0 в пространстве (а, Ь) - масштаб, время.
Х(0 = Х +
(4)
Ща,Ь)=\а\~'П ]Х(*)У А = ]*(/)у»А. (5)
где у* - базис разложения, полученный с помощью непрерывных масштабных пре-
(6)
Третья глава посвящена исследованию временной изменчивости характеристик температурного режима и влажности воздуха в Северном полушарии во второй половине 20 века.
В разделе 3.1 представлены данные проекта МСЕР/Ж!А11 реаналнза [3], которые позволяют проанализировать изменение характеристик атмосферы, происходящее в течение нескольких десятков лет. Результатами проекта Г^СЕР/МСАЯ реанализа служат метеорологические данные на стандартных изобарических уровнях и на уровне поверхности суши и океана. Различные метеовеличины построены в регулярной широтно-долготной сетке с разрешением 2.5х2.5 градусов для свободной атмосферы и с пространственной структурой соответствующей модели для приземных данных, связанных с использованной при расчетах орографией.
В разделе 3.2 проведен обзор литературных источников, отражающий современное представление о динамике температурного режима на планете. Особое внимание уделено исследованиям долговременных вариаций характеристик суточного хода температуры воздуха в связи с наблюдаемыми климатическими изменениями. В течение прошлого столетия наблюдалось устойчивое повышение максимальных (дневных) и минимальных (ночных) температур воздуха и уменьшение амплитуды суточных колебаний температур в различных районах земного шара. При этом скорость повышения минимальных температур на суше примерно вдвое превосходила скорость роста максимальных температур воздуха.
В разделе 3.3 представлены результаты исследования многолетних колебаний индексов геомагнитной возмущенности и их связи с вариациями характеристик температурного режима.
Для проверки связи изменения температуры воздуха в 20 веке с активными процессами на Солнце рассмотрена динамика флуктуаций магнитного поля Земли и приземной температуры Северного полушария. Геомагнитное поле представлено планетарными высокоширотными индексами Аа (1868-2006 гг.), АЕ (1957-2005 гг.) и среднеширотным индексом Ар (1932-2004 гг.) [4]. Временные ряды аномалий среднегодовых значений Аа-, АЕ- и Ар-индексов геомагнитной активности изображены на рис. 1. Аномалии рассчитаны как отклонения среднегодовых значений геомагнитных индексов от среднего значения за рассматриваемый период. Проведенный анализ многолетней динамики флуктуаций геомагнитного поля показал, что наблюдается увеличение планетарного индекса Аа в течение прошлого столетия. Отмечено подобие вариаций геомагнитных индексов, что позволяет говорить об увеличении геомагнитной активности во второй половине 20 века. Проведен анализ связи вариаций Аа-индекса геомагнитной активности с изменениями приземной температуры Северного полушария (рис. 2). Общая тенденция изменения уровня геомагнитной возмущенности (по среднегодовым данным) характеризуется положительным трендом. Увеличение Аа-индекса геомагнитной активности за столетие (1901-2000 гг.) составило 12.6/100 лет, при этом уровень возмущенности геомагнитного поля увеличился почти вдвое.
Рис. I. Временные ряды аномалий среднегодовых значений индексов геомагнитной активности Аа(1);ЛЕ(2)иАр(3).
Рис. 2. Временные ряды аномалий среднегодовых значений Ла-индекса геомагнитной активности (1), 1868-2006 гг. и приземной температуры Северного полушария, www.ncdc.noaa.gov (2), 1880-2003 гг. Толстой линией показаны 10-летние скользящие средние.
На фоне роста геомагнитной активности средняя годовая температура приземного воздуха увеличилась за 100 лег на 0.6±0.2° С как для земного шара в целом, так и отдельно для обоих полушарий [5]. Кроме того, при анализе рис. 2 следует отметить подобие долговременных вариаций геомагнитной активности и приземной температуры Северного полушария. Корреляционный анализ долговременных вариаций температуры и геомагнитной активности показал неплохую связь вблизи подстилающей поверхности, коэффициент корреляции составил 0.8 (а=0.03).
Характеристики суточного хода температуры воздуха позволяют учесть аномалии температуры в атмосфере. Выполнен анализ широтно-сезонного хода максимальных (дневных), минимальных (ночных) температур и суточной амплитуды температуры воздуха в умеренных (50-65° N) и высоких (>65° N) широтах Северного полушария за период с 1948 по 2003 г. В статистическом анализе использовано 105 рядов данных. Поскольку распределение температуры воздуха в годовом ходе связано с изменением свойств подстилающей поверхности, область умеренных широт разделена на сектора: Атлан-
тический (60-01° \У), Европейский (0-59° Е), Сибирский (60-119° Е), Дальневосточный (120-169° Е), Тихоокеанский (170° Е-121° У/), Американский (120-61° XV).
Анализ пространственной структуры межгодовой и сезонной изменчивости характеристик суточного хода температуры воздуха показал, что в период значительного возрастания глобальной температуры начиная с 70-х гг. прошлого века в большинстве регионов в среднем за год наблюдается рост как минимальных, так и максимальных температур воздуха. На фоне возрастания среднесуточной температуры воздуха суточная амплитуда температуры воздуха уменьшается. При этом увеличение среднесуточной температуры происходит в основном за счет роста минимальной температуры воздуха. Наибольшие изменения как экстремальных значений, так и величины суточного хода отмечаются в высоких широтах и в континентальных районах умеренных широт в зимний период, следовательно, амплитуда годового хода уменьшается при возрастании средней температуры воздуха.
Для подтверждения солнечно-земной связи рассмотрена линейная зависимость г между характеристиками суточного хода температуры воздуха и вариациями геомагнитной активности в высоких широтах. Корреляционный анализ показал, что увеличение индекса геомагнитной активности АЕ во второй половине 20 века сопровождается ростом экстремальных температур воздуха (г-=0.4; о^=0.15) и уменьшением суточной амплитуды температуры воздуха (г= -0.6; 0^0.13) в высоких широтах Северного полушария.
Кроме того, проведен кросскорреляционный анализ рассматриваемых характеристик, который служит средством оценки степени связи между временными рядами и позволяет определять фазовые отношения между ними. Исходя из предположения, что предиктором являются вариации геомагнитной активности, кросскорреляционный анализ среднегодовых значений геомагнитной активности и экстремальных температур воздуха выявил запаздывание вариаций температуры на 5-7 лет относительно изменений геомагнитной активности (рис. 3). Аналогичная закономерность отмечается во все сезоны года. Наблюдается значимая, превышающая 0.5, положительная корреляция между рассматриваемыми временными рядами. Достоверность коэффициентов корреляции оценивалась с помощью стандартного отклонения.
Рис. 3. Кросскорреляционная функция индекса геомагнитной активности АЕ и среднегодовых пятилетиях сглаженных значений температуры воздуха в высоких широтах Северного полушария: а - максимальной (г = 0.6, а, = 0.17), б - минимальной (г = 0.5, а,. = 0.17).
Пики кросскорреляционных функций геомагнитной активности и суточной амплитуды температуры воздуха совпадают в среднем за год в высоких широтах. В зимнюю половину года отмечается аналогичная тенденция. Для летней половины года характерны кросскорреляционные функции рассматриваемых сигналов с ква-зипятилетним шагом сдвига. Применение кросскорреляционного анализа позволило установить, что между рядами геомагнитной активности и суточной амплитуды температуры воздуха наблюдается значимая антикорреляция (рис. 4).
Рис. 4. Кросскорреляциоиная функция индекса геомагнитной активности АЕ и 5-летних сглаженных значений суточной амплитуды температуры воздуха в высоких широтах Северного полушария: а- в среднем за год (г = -0.6, сг = 0.16), б - в летний период (г = -0.5, ог = 0.17).
Таким образом, полученная оценка показывает, что существенная часть наблюдаемых изменений характеристик температурного режима связана с влиянием геомагнитной активности, которое не учитывается современными климатическими моделями.
В разделе 3.4 дана общая характеристика распределения водяного пара в атмосфере. Рассмотрены суточный и годовой ход характеристик влажности воздуха и их изменения с высотой. В настоящее время проведены исследования межгодовых и сезонных вариаций характеристик влажности в отдельных районах Северного полушария. Установлено увеличение парциального давления водяного пара, удельной влажности и уменьшение относительной влажности воздуха в атмосфере в течение прошлого столетия.
В разделе 3.5 определены причины изменений режима влажности в период глобального потепления.
На тепловые условия атмосферы и земной поверхности существенное влияние оказывает наличие водяного пара в атмосфере. В данной работе исследовано распределение удельной и относительной влажности воздуха. Подчеркнем, что, в физическом смысле, относительная влажность характеризует не истинное влагосодержание, а близость пара к насыщению, т. е. позволяет отследить момент фазовых переходов воды в атмосфере. Данная особенность может быть полезна при решении ряда задач, связанных с изменением оптических свойств среды в зависимости от наличия в ней молекул, кластеров или кристаллов. Исследования характеристик влажности проведены на стандартных изобарических поверхностях в умеренных и высоких широтах Северного полушария в зависимости от вариаций температуры воздуха и флуктуаций геомагнитного поля Земли. В статистическом анализе использовано 224 ряда данных.
Анализ вариаций характеристик влажности позволяет предположить, что они состоят из двух компонент: высокочастотной и низкочастотной. Для проверки этого предположения был проведен фурье-анализ рассматриваемых вариаций. В полученных спектрах хорошо выражено наличие двух компонент: короткопериодических вариаций с характерным временем меньше пяти лет и долговременных вариаций с характерным временем больше восьми лет (рис. 5). Логично предположить, что эти компоненты обусловлены различными процессами, поэтому дальнейшее исследование проводилось отдельно для каждой компоненты.
Результаты корреляционного анализа вариаций температуры и влажности воздуха показали, что короткопериодические изменения удельной влажности довольно хорошо соответствуют вариациям температуры воздуха в данной области, коэффициент корреляции превышает 0.7. Относительная влажность коррелирует с температурой воздуха только в зимний период вблизи подстилающей поверхности, и связь быстро нарушается при удалении от поверхности. На основе анализа корреляции короткопериодических вариаций удельной, относительной влажности и температуры воздуха с геомагнитной активностью получено, что простая линейная связь между рассматриваемыми характеристиками отсутствует на временных масштабах в несколько лет.
Поскольку коэффициент корреляции характеризует только степень связи между характеристиками, рассмотрим коэффициент линейной регрессии (тангенс угла наклона), характеризующий скорость изменения удельной влажности при изменении температуры воздуха (рис. 6).
а б
Период Период
Рис. 5. Спектральная плотность относительной (а) и удельной (б) влажности воздуха в Сибирском секторе в зимний сезон за период с 1948 по 2005 г.
0.002
0.0016
0.0012
0.0008
0.0004
0
зимнии период
245
250
255
Т,К
260
1000 гПа
И = 0.95 (0.01)
Т- 256.9
А = 8.3* Ю-5
265
0.0115
0.011
и и 0.0105
а 0.01
0.0095
0.009
280
летнии период
К = 0.71 (0.07) Т-2913 Л = 4.4'10^
285
290
Т,К
295
300
230
235
500 гПа
0.002 1 и.0025
0.0016 0.002
0.0012 и 0.0015
и
0.0008 И = 0.84 (0.04) 0.001
Г =237.9
0.0004 ^ р- А = 22*10* 0.0005
0 0
240
Т,К
245
250
250
255
к = 11.84 (0.04)
Г =257.4 >4 = 1.1* 1»-*
----------1----------
260
т,к
265
270
Рис. 6. Изменение отклика удельной влажности на изменение температуры воздуха на стандартных изобарических поверхностях в Сибирском секторе в зимний и летний сезон за период с 1948 по 2005 г. Я -коэффициент корреляции, Т- средняя температура воздуха, А - коэффициент в уравнении регрессии.
На основе проведенного анализа обнаружено, что скорость изменения удельной влажности при изменении температуры воздуха уменьшается с высотой, причем это происходит быстрее в летний период, чем в зимний. Пространственный анализ изменения отклика удельной влажности на изменение температуры воздуха показал, что содержание водяного пара возрастает с увеличением температуры быстрее в регионах с большей средней температурой воздуха. Полученные закономерности характерны в основном для приземного слоя, в котором любое возрастание температуры приводит к увеличению количества водяного пара, так как при возрастании температуры увеличивается давление насыщающих паров (уравнение Клаузиуса-Клапейрона [6]), а испарение и дальнейший подъем, как правило, обеспечивают необходимое поступление пара в атмосферу. Однако выше приземного слоя происходит нарушение и смена механизма регулирования содержания водяного пара в атмосфере. Проведенный анализ характеристик атмосферы позволяет сделать вывод о том, что в основном именно условия радиационного баланса определяют содержание водяного пара в средней и верхней тропосфере.
Поскольку водяной пар является парниковым газом, то при увеличении его содержания в данном объеме происходит усиление поглощения длинноволновой радиации, а, следовательно, возрастание температуры. Таким образом, с учетом положительной обратной связи между атмосферой и водяным паром, любое возрастание тем-
пературы будет приводить к увеличению содержания водяного пара и последующему возрастанию температуры. Этот процесс остановится только тогда, когда либо водяной пар достигнет насыщения, либо радиационные потери энергии из данного объема компенсируют приток энергии в объем, вследствие чего остановится повышение температуры. Произвольное же уменьшение температуры будет приводить к тому, что пар станет насыщенным, а выделение скрытой теплоты при конденсации остановит дальнейшее охлаждение. Таким образом, водяной пар стремится достичь состояния насыщения, но в большей части атмосферы именно радиационные потери будут ограничивать содержание пара ниже уровня насыщения. Нарушения работы данного механизма могут наблюдаться при быстрых изменениях радиационного баланса вблизи поверхности Земли, когда скорость поступления водяного пара в атмосферу будет недостаточно высокой (пустыни и некоторые внутриконтинентальные регионы в летний период, рис. 7).
Сибирский сектор, 300 гПа пустыня Гоби, 850 гПа
Рис. 7. Изменение температуры воздуха (1) и удельной влажности (2) в летний период 1976 г.
Далее были проанализированы долговременные вариации характеристик влажности и температуры воздуха. Показано, что наиболее тесная связь наблюдается вблизи подстилающей поверхности, с удалением от поверхности коэффициент корреляции уменьшается, т. е. связь ухудшается. Следует отметить, что в верхних слоях тропосферы (выше 700 гПа) прослеживается долговременное уменьшение относительной влажности, особенно в летний период времени.
Исследование долговременных изменений характеристик влажности и температуры воздуха на стандартных изобарических поверхностях в зависимости от вариаций индекса геомагнитной возмущенное™ показало, что увеличение планетарного индекса геомагнитной активности АЕ во второй половине 20-го столетия сопровождается ростом температуры воздуха, увеличением удельной влажности и уменьшением относительной влажности воздуха в нижней и средней тропосфере (рис. 8).
Таким образом, изменения удельной влажности воздуха связаны в основном со средней температурой, определяемой условиями радиационного баланса, в то время как вариации относительной влажности являются следствием динамики атмосферных процессов под влиянием внешних факторов.
/, % г, °с
16 -1 2 -)
12 - 0 -
8 - -2 -
4 - -4 -
0 - -6 -
4 -1 -8 -1
зимний период
^7 = 0.88(0.07)
^_Т = 0.24 (0.14)
850 гПа
<у-10*5, кг/кг /, % т, °с
- 20 -1
V— 1 6 -
- 10 0 -
^ 2 ~ 0 4 -2 - -1 -
- -10 0 - -2 -
3 £ -20 -30 -2 - -3 --4 -
летний период
к<3_т = °-77 (°-09)
% Т =-0.66(0.) I)
1950 1960 1970 1980 1990 2000 Годы
А £
100
50 -0
-50 --100 -150
Кт_а£ = 0.55 (0.14)
кч_л£ = 0.61 (0-13) Ъм * 0.83 (0.09)
1950 1960 1970 1980 1990 2000 Годы АЕ
150 100 50 -О --50 --100
11т^. = 0.45 (0.14)
1^=0.03(0.16) Ьае =-0.54(0.13),
1950 1960 1970 1980 1990 2000 Годы
~гт
1960
1970 1980 1990 2000 Год“
Рис. 8. Изменение долговременных вариаций температуры воздуха (1), удельной (2) и относительной (3) влажности и индекса геомагнитной активности АЕ на уровне 850 гПа в Сибирском секторе за период с 1948 по 2005 г.
Четвертая глава содержит результаты исследования изменений общей циркуляции атмосферы (ОЦА) в Северном полушарии во второй половине 20 столетия.
Эффективным инструментом изучения ОЦА наряду с индексами циркуляции являются различные варианты типизаций атмосферных процессов. Для исследования долговременных изменений атмосферной циркуляции как в глобальном, так и в региональном масштабе в разделе 4.1 представлены типовые схемы элементарных циркуляционных механизмов (ЭЦМ) Б.Л. Дзердзеевского. Типизация Дзердзеевского построена с учетом направления ведущих потоков, согласованных с положением и ориентацией высотных ложбин и гребней. Данная система типизации синоптических процессов отличается детальностью и четкими морфологическими признаками, что позволяет более уверенно выделять периоды с различными режимами циркуляции.
В разделе 4.2 даны общие понятия об атмосферной циркуляции, характеристики ее изменчивости. Проведен обзор литературных источников, отражающий современное представление о динамике центров действия атмосферы (ЦЦА), и индексов циркуляции.
В разделе 4.3 представлены результаты анализа циркуляционного режима Северного полушария и вариаций геомагнитной активности во времени и в частотном пространстве.
В качестве статистической характеристики временного ряда циркуляционных процессов применена частота повторяемости каждого процесса, которая определяет структуру циркуляции атмосферы и дает хорошее представление о динамике развития атмосферных процессов во времени. В статистическом анализе использовано 130 рядов данных.
Проведенный анализ сезонных изменений со временем повторяемости циркуляционных процессов показал, что в середине 50-х гг. прошлого века особенно заметно изменился характер ОЦА (рис. 9). Одной из основных особенностей нового циркуляционного режима является резкое возрастание как зимой, так и летом процессов меридиональной формы циркуляции, связанных с выходом циклонов с юга (13 тип ЭЦМ). Циклоны двигаются по нескольким направлениям, проникают до самых высоких широт и даже пересекают полярный бассейн. В результате в зимний период наблюдается распространение южных воздушных масс на сильно охлажденную поверхность материков, что препятствует формированию крупных отрицательных аномалий температуры воздуха и приводит к увеличению приземной температуры Северного полушария (г = 0.7, а,=0.07).
г, "С
- 0.5
- 0 -- -0.5
1900 1920 1940 1960 1980 2000 Годы 1900 1920 1940 1960 1980 2000 Годы
Рис. 9. Изменение повторяемости 11 типа (1), 12 типа (2), 13 типа (3) ЭЦМ и приземной температуры Северного полушария (www.ncdc.noaa.gov) (4) в зимний (а) и летний (б) сезоны.
Кроме того, возросла повторяемость 11-го и 12-го типов меридиональной циркуляции, для которых характерны частые вторжения полярных антициклонов. При ЭЦМ 11 типа зимой происходит развитие двух мощных полос повышенного давления на Северную Америку и Восточную Азию, объединяющих зимние континентальные антициклоны и блокирующих западный перенос. ЭЦМ 12 типа образуются при усилении антициклона в полярной области, обеспечивающего развитие дополнительной полосы высокого давления и/или на восточную часть Атлантического океана, и/или на Тихий океан. Интенсивная циклоническая деятельность при этом развита над океанами. Одновременное возрастание в высоких широтах повторяемости как циклонических, так и антициклонических барических образований указывает на то, что основным признаком происходящих изменений является не усиление циклоничности или антициклоничности, а возросшая неустойчивость циркуляции атмосферы.
В последующие десятилетия при сохранении основной особенности новой циркуляционной эпохи - активизации циклонических процессов в полярной области - соотношение между преобладающими меридиональными типами циркуляции несколько изменялось: с середины 50-х до середины 70-х гг. доминировали ЭЦМ 12 и 13 типа, с середины 70-х до начала 80-х вновь наблюдалось возрастание повторяемости ЭЦМ 11 типа. Летом для этого периода было характерно некоторое возрастание повторяемости зональных форм циркуляции. Вероятно, 70-80-е годы в целом отличались меньшей активностью синоптических процессов, что проявлялось
летом в усилении зональных переносов, а зимой - в уменьшении количества полярных вторжений. Начиная с 80-х гг. вновь отмечается быстрый рост повторяемости процессов, для которых характерно развитие циклоничности на полюсах. Подтверждением тезиса о росте неустойчивости циркуляции во второй половине 20-го века является увеличение со временем общего количества переходов между типами ЭЦМ в том или ином сезоне (рис. 10). В поведении этой характеристики совершенно отсутствует какая-либо периодичность.
После понижения в 30-40-е гг. начинается плавный рост, который в 60-е гг. сменяется квазидесятилетними вариациями нарастающей амплитуды, причем форма всплесков весьма устойчива, а интервал между экстремумами сокращается. Возможно, мы являемся свидетелями перехода климатической системы в новое состояние.
Рис. 10. Изменение суммарной повторяемости всех типов ЭЦМ в зимний (а) и летний (б) сезон.
Резкий переход к новому режиму циркуляции в 50-е гг. достаточно хорошо виден и в изменении повторяемости региональных типов циркуляции Дзердзеевского. Анализ региональных изменений может бьггь полезен, если источник или механизм воздействия на циркуляцию пространственно неоднороден. Изменения циркуляции в 50-х гг. особенно ярко выражены в Сибирском, Дальневосточном и Тихоокеанском секторах, но довольно хорошо видны и в других регионах (рис. 11). Полученные особенности циркуляционного режима согласуются с выводами, представленными в работе [7].
0123456789 10 0123456789 10 0123456789 10
Типы циркулжшш Типы циркуляции Типы цкркулашш
Рис. 11. Диаграммы изменений со временем повторяемости всех типов зимних и летних ЭЦМ для Сибирского, Дальневосточного и Тихоокеанского секторов Северного полушария за период с 1900 по 2002 г.
Таким образом, начавшиеся в середине века изменения циркуляции атмосферы явно имеют глобальный масштаб, характер которых больше напоминает реакцию атмосферы на некоторое импульсное воздействие, чем на постепенное техногенное загрязнение воздуха. В этой связи, рассмотрим динамику ОНА в зависимости от вариаций геомагнитной активности.
Применение вейвлет-анализа позволило обнаружить наиболее чувствительные к внешнему воздействию атмосферные процессы, особенностью которых в зимний период является формирование одного или двух приземных гребней над континентами и развитие интенсивной циклонической деятельности над океанами (рис. 12). Она связана с циклонами, входящими в системы Исландской и Алеутской депрессий. Область пониженного давления над Атлантикой и севером Евразии пополняется средиземноморскими циклонами через Европу. Часть циклонов достигает северных морей и образует здесь достаточно устойчивую депрессию. Прорывы циклонов с юга осуществляются и вдоль Дальневосточного побережья Азии, усиливая развитие циклонической деятельности над Тихим океаном.
Смена циркуляционных процессов, чувствительных к внешнему воздействию, скорее всего, связана с изменением уровня геомагнитной активности. При низком уровне геомагнитной активности в начале прошлого столетия по сравнению со второй половиной 20-го века отклик на внешнее воздействие проявляется при атмосферных процессах, характеризующихся формированием одного приземного гребня над Азией (Азиатский антициклон) и развитием циклонической деятельности над океанами и Северной Америкой. При более высоком уровне геомагнитной активности во второй половине 20-го века внешнее влияние проявляется при атмосферных процессах, для которых характерно формирование двух зимних континентальных антициклонов. Над океанами происходит интенсивное развитие циклонической деятельности.
б уровень надежности 95 %
1900 1920 1940 1960 1980 2000
Газы
Рис. 12. Распределение плотности энергии (И^) для ЭЦМ 56 типа (а), ЭЦМ ) 16 типа (6) в зимний сезон за период с 1900 по 2002 г. Сплошные линии - области высокого давления; штриховые линии - области низкого давления. На верхней панели тонкая сплошная линия показывает уровень надежности.
а уровень надежности 95
Таким образом, во второй половине 20-ш века климатическая система находится в новом состоянии, при котором наблюдается возрастание неустойчивости циркуляции атмосферы в Северном полушарии, выраженное в более частой смене общего количества переходов между типами атмосферных процессов в том или ином сезоне. Обнаружены наиболее чувствительные к внешнему воздействию типы атмосферной циркуляции, смена которых связана с изменением уровня геомагнитной активности.
В Заключении сформулированы основные результаты, полученные при работе над диссертацией:
1. Исследование многолетних вариаций геомагнитной возмущенности показало увеличение геомагнитной активности в течение прошлого столетия. Выявлено подобие долговременных вариаций и трендов геомагнитной активности и приземной температуры в Северном полушарии в 20 веке.
2. На основе корреляционного и кросскорреляционного анализа вариаций геомагнитной активности и характеристик суточного хода температуры воздуха получено, что во второй половине 20 века существенная часть наблюдаемых изменений экстремальных температур и суточной амплитуды температуры воздуха связана с влиянием геомагнитной активности на тропосферу в высоких широтах Северного полушария.
3. Показано, что изменения содержания водяного пара в средней и верхней тропосфере определяются условиями радиационного баланса.
4. Обнаружено, что увеличение геомагнитной активности во второй половине 20 века сопровождается ростом температуры воздуха, возрастанием содержания водяного пара и уменьшением относительной влажности воздуха в нижней и средней тропосфере. Эти закономерности наиболее отчетливо выражены в зимний период.
5. Исследование динамики атмосферных процессов 20 столетия выявило резкий переход климатической системы в новое состояние в 50-е годы. Циркуляционные изменения в 50-х годах особенно ярко выражены в Сибирском, Дальневосточном и Тихоокеанском секторах.
6. Применение вейвлет-анализа позволило обнаружить наиболее чувствительные к внешнему воздействию типы атмосферной циркуляции, особенностью которых в зимний период является формирование одного или двух континентальных антициклонов и развитие интенсивной циклонической деятельности над океанами.
7. Показано, что смена типов циркуляции, чувствительных к внешнему воздействию, связана с изменением уровня геомагнитной активности.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Karakhanyan, A.A. Interannual changes of general atmospheric circulation according to Dzerdzeyevsky typification / A.A. Karakhanyan, V.l. Mordvinov II Proc. SPIE. - 2004. - V. 5743. - P. 615-621.
2. Караханян, A.A. Долговременные изменения атмосферной циркуляции и климата на территории Сибири / A.A. Караханян II Оптика атмосферы и океана. -2005. - Т. 18. - № 12. - С. 1104-1106.
3. Karakhanyan, A.A. The possible cause of the change of the minimum and maximum surface air temperatures in the second half of the 20th century / A.A. Karakhanyan, G.A. Zherebtsov, V.A. Kovalenko, S.I. Molodykh // Proc. SPIE. - 2006. - V. 6522. -P. 65222E-1-65222E-6.
4. Караханян, A.A. Долговременные изменения характеристик влажности воздуха на территории Северного полушария во второй половине XX века / А.А. Караханян, Г.А. Жеребцов, В.А. Коваленко, С.И. Молодых, Л.А. Васильева // Оптика атмосферы и океана. - 2007. - Т. 20. - № 6. - С. 559-566.
5. Караханян, A.A. Механизм регулирования содержания влаги в атмосфере / A.A. Караханян, Г.А. Жеребцов, В.А. Коваленко, С.И. Молодых // Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике. X конференция молодых ученых «Современные проблемы в астрофизике и физике космической плазмы» / ИСЗФ СО РАН. - Иркутск, 2007. - С. 267-269.
6. Караханян, A.A. Исследование атмосферной циркуляции с помощью вейвлет-анализа / A.A. Караханян, Г.А. Жеребцов, В.А. Коваленко, С.И. Молодых // Материалы седьмого сибирского совещания по климато-экологическому мониторингу / ИМКЭС СО РАН. - Томск, 2007. - С. 29-31.
7. Karakhanyan, A.A. On the role of air temperature in humidity variations in the Northern hemisphere in the second part of XX century / A.A. Karakhanyan, G A Zherebtsov, V.A. Kovalenko, S. I. Molodykh//Proc. SPŒ. -2008. - V. 6936. -P. 69361L-1-69361L-5.
8. Караханян, A.A. Кросскорреляционный анализ вариаций экстремальных температур, суточной амплитуды температуры воздуха и геомагнитной активности в высоких широтах / А.А. Караханян, Г.А. Жеребцов, В.А. Коваленко, С.И. Молодых // Труды Всероссийской научной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» / ГОУ ВПО КГУ - Казань, 2009. -Т. 2.-С. 133-135.
9. Караханян, A.A. Вековые колебания геомагнитной активности и температурного режима / А.А. Караханян, Г.А. Жеребцов, В.А. Коваленко, С.И. Молодых И Международная Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике. XI конференция молодых ученых «Гелио- и геофизические исследования» / ИСЗФ СО РАН. - Иркутск, 2009. - С. 98-99.
10. Караханян, А.А. Изменение уровня геомагнитной возмущенности и температурного режима в XX веке / A.A. Караханян, Г.А. Жеребцов, В.А. Коваленко, С.И. Молодых // Материалы восьмого сибирского совещания по климато-экологическому мониторингу / ИМКЭС СО РАН. - Томск, 2009. - С. 76-77.
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Чижевский, А.Л. Земное эхо солнечных бурь / А.Л. Чижевский. - М.: Мысль, 1973.-349 с.
2. Чижевский, А.Л. В ритме Солнца / А.Л. Чижевский, Ю.Г. Шишина. - М.: Наука, 1969.-112 с.
3. The NCEP/NCAR Reanalysis [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.cdc.noaa.gov/ - 17.10.2021.
4. The NGPC [Электронный ресурс] - Режим доступа: http^/wwwjigdc. noaa.gov/seg/ geomag/data.shtmI//-17.10.2010.
5. Груза, Г.В. Обнаружение изменений климата: состояние, изменчивость и экстремальность климата / Г.В. Груза, Э.Я. Ранькова // Метеорология и гидрология - 2004. - № 4. - С. 50-66.
6. Тверской, П.Н. Курс метеорологии / П.Н. Тверской. - Л.: Гидрометеоиздат, 1962.-700 с.
7. Кононова, Н.К. Классификация циркуляционных механизмов Северного полушария по Б.Л. Дзердзеевскому / Н.К. Кононова. - М.: Воентехиниздат, 2009. -372 с.
Отпечатано в издательском отделе ИСЗФ СО РАН Заказ № 107 от 2 ноября 2010 г.
Объем 24 с. Тираж 100 экз.