Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование биофизических механизмов противоязвенного действия хондроитинсульфата
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трапков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ХАРАКТЕРИСТИКА СВОЙСТВ ХОЬЩРОИТИНСУЛМАТА.

Химический состав, структура и физико-химические свойства хондроитинсульфата

Взаимодействие хондроитинсульфата с биологически активными веществами.

Биологическая доступность и фармакологическое использование хондроитинсульфата

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМАХ ПАТОГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПРОТЕОЛИТИЧЕСКЙХ ШЕШЕНТОВ И ГИСТАМИНА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЯЗВЕННОГО ПРОЦЕССА В ГАСТГОДУОДЕНАЛЬНОЙ СТЕНКЕ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУЛЬЭДТЙРОВАННЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ В

КАЧЕСТВЕ АНТИУЛЩЕРОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ.

Протеолитические ферменты гастродуоденальной системы как агрессивные факторы при ульцерогенезе

Механизмы патогенетического действия гистамина при ульцерогенезе

Противоязвенное действие сульфатированных полисахаридов растительного происхождения и искусственных сульфатированных полисахаридов

Глава II. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ

Материалы.

Идентификация препаратов хондроитинсульфата

Определение концентрации хондроитинсульфата

Применение метода микрокалориметрии для изучения мол : лекулярных реакций: принцип работы проточного микрокалориметра определение термодинамических параметров комплек-сообразования малых молекул с биополимерами методом микрокалориметрии использование метода проточной микрокалориметрии для изучения ферментативных реакций

Оценка взаимодействия низко- и высокомолекулярных биологически активных соединений с хондроитинсульфатом методом измерения интенсивности метахроматической реакции.

Статистическая обработка результатов

Глава III. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОЯЗВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ХОНДРОИТИН-СУЛШАТА НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ УЛЬЦЕРОГЕНЕЗА . 68 Методики моделей ульцерогенеза в гастродуодетальной области:. гистаминовая язва желудка у морских свинок . 69 цистеаминовая язва двенадцатиперстной кишки у крыс

Результаты и обсуждение.

Глава 1У. ИЗУЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ХОНДРОЙТИНСУЛШАТА НА ПР0ТЕ0

ЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПЕПСИНА.

Методики проведенных измерений: определение протеолитической активности пепсина . 77 спектрофотометрические измерения в видимой области

Результаты.

Обсуждение.

Глава У. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ХОНДРОИТИНСУЛЬШАТА НА ФЕШЕНТА

ТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ТРИПСИНА.

Методики проведенных измерений: определение эстеразной активности трипсина определение протеолитической активности трипсина L микрокалориметрическим методом. спектрофотометрическое определение взаимодеиствия трипсина с хондроитинсульфатом в УФ- и видимой области.

Результаты.

Обсуждение.

Глава У1. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГИСТАМИНА С ХОНДРОИТИНСУЛЬФАТОМ

Методики проведенных измерений микрокалориметрические измерения спектрофотометрические измерения в видимой области 108 определение стимулированной введением гистамина секреции соляной кислоты изолированным желудком мыши рН-метрическим методом.

Результаты.III

Обсуждение.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛНГАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование биофизических механизмов противоязвенного действия хондроитинсульфата"

Сульфатированные полисахариды играют важную роль в процессах жизнедеятельности организма. В силу уникальных физико-химических характеристик /сульфатированные полисахариды являются полимерами с высокой плотностью отрицательного заряда в физиологических условиях ввиду высокого содержания сульфатных и карбоксильных групп/ соединения этого класса макромолекул обладают способностью взаимодействовать с биологически активными низко- и высокомолекулярными веществами.

Многочисленные исследования показали, что сульфатированные полисахариды животного происхождения входят в большом количестве в состав гранул клеток, содержащих низкомолекулярные биологически активные вещества ^базофильные гранулы тучных клеток, разнообразные катехоламинсодержащие гранулы, пролак-тинсекретирующие гранулы гипофиза^, где, как предполагается, играют роль своеобразных хранилищ эндогенных биологически активных веществ.

Связывание сульфатированных полисахаридов с другими макромолекулами обеспечивает широкий спектр биологических функций сульфатированных полисахаридов: структурную организацию внеклеточного матрикса в соединительных тканях, контроль го-меостаза, специфическое связывание белков плазмы крови с сосудистой стенкой, регуляцию клеточного метаболизма, дифферен-цировки и аггрегации клеток. При исследовании влияния гли-козаминогликанов, в частности, гепарина как наиболее изученного сульфатированного полисахарида на активность ферментов было установлено, что комплексообразование между гликозами-ногликанами и ферментами может приводить к стабилизации ферментов или к усилению их инактивации, регулируя таким образом интенсивность протекания ферментативных реакций в организме.

К числу важных биологических свойств сульфатированных полисахаридов растительного происхождения и искусственных сульфатированных полисахаридов /каррагинаны, декстрансульфат, ами-лопектинсульфат/ относится их способность оказывать антиульце-рогенное действие в гастродуоденальной области. В ряде работ установлено, что противоязвенное действие сульфатированных полисахаридов связано с ингибированием активности протеолитичес-кого фермента желудочного сока - пепсина. Однако, указанные сульфатированные полисахариды не нашли широкого применения в качестве противоязвенных препаратов ввиду их разнообразных побочных эффектов и, в первую очередь, выраженной антикоагулянт-ной активно сти.

Настоящая работа посвящена выявлению антиульцерогенных свойств сульфатированного полисахарида животного происхождения - хондроитинсульфата и изучению физико-химическими методами биофизических механизмов его противоязвенного действия.

Согласно современным представлениям процесс язвообразова-ния в гастродуоденальной стенке имеет место при нарушении баланса между агрессивными факторами желудочного сока, дуоденального содержимого и защитным барьером слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. К числу агрессивных факторов воздействия на слизистую относятся протеолитические ферменты желудочного сока и дуоденального содержимого /пепсин, трипсин/, a IJ также биогенный амин - гистамин, усиливающий секрецию соляной кислоты париетальными клетками и вызывающий нарушения трофики желудка и двенадцатиперстной кишки вследствие его влияния на процессы микроциркуляции в гастродуоденальной зоне и участия гистамина в формировании воспалительной реакции в слизистой оболочке.

В связи с изложенным для выявления биофизических механизмов антиульцерогенного действия хондроитинсульфата была поставлена задача изучить влияние данного сульфатированного полисахарида на активность протеолитических ферментов гастродуо-денальнон зоны и гистамина.

Комплексное использование микрокалориметрического, спек-трофотометрических методов и рН-метрического метода регистрации секреции соляной кислоты позволяет выяснить природу взаимодействий хондроитинсульфата с вышеуказанными факторами ульцероге-неза, выявить особенности комплексообразования биологически активных веществ с сульфатированными^полисахаридами.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Трапков, Владимир Александрович

Результаты исследования взаимодействия гистамина с хондроитинсульфатом, представленные в главе У1, свидетельствуют

- 128 о способности сульфатированного гликозаминогликана связывать гистамин в широком диапазоне значений рН и ионной силы среды, полученные зависимости тепловых эффектов взаимодействия биогенного амина с сульфатированным гликозаминогликаном от рН и ионной силы указывают на участие электростатических сил в стабилизации комплекса гистамин-хондроитинсульфат. Образование комплекса гистамин-хондроитинсульфат в физиологических условиях приводит к снижению биологической Л^-рецепторной/ активности гистамина, что показано рН-метрическим методом на изолированном желудке мыши.

Согласно современным предетавлениям формирование язвенного процесса в гастродуоденальной зоне является следствием совокупности нарушений различной этиологии /87,88/. В связи с этим в настоящее время представляется перспективным использование в качестве противоязвенных веществ соединений, обладающих многофакторным действием. Именно к таким соединениям можно отнести и хондроитинсульфат, так как этот сульфатированный полисахарид не только угнетает активность протеолитических ферментов гастродуоденальной зоны, но и уменьшает биологическую /й^-рецепторную/ активность гистамина.

Одним из наиболее серьёзных побочных эффектов, ограничивающих применение сульфатированных полисахаридов в качестве ульцеропротекторов, является их способность понижать свертываемость крови, что является крайне нежелательным при кровоточащих язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Сравнительное исследование антикоагулянтной активности сульфатиро-ванных полисахаридов свидетельствует об очень слабом противо-свертывающем действии хондроитинсульфата в отличии от сулыг фатированных гликозаминогликанов, в состав которых входят остатки идуроновой кислоты /дерматансульфата, гепарансульфата, гепарина/, и синтетических сульфатированных полисахаридов /амилопектинсульфата, декстрансульфата/. Так, Бкернссон с соавт. /24В/ установили, что антикоагулянтная активность хондроитинсульфата составляет 0,4% от активности стандартного гепарина. Данные о слабом противосвертывающем действии хондроитинсульфата являются основанием для предпочтительного использования этого эндогенного сульфатированного полисахарида в качестве ульцеропротектора по отношению к другим представителям класса гликозаминогликанов.

В пользу целесообразности использования хондроитинсульфата свидетельствуют также полученные в последние годы многочисленные данные о нарушении обмена гликозаминогликанов при язвенной болезни /249-253/.

Определение общего содержания гликозаминогликанов в желудочном соке здоровых людей и больных язвой желудка показало, что при язвенной болезни концентрация кислых гликозаминогликанов в соке снижена в двенадцать раз, причем желудочный сок больных практически не содержал хондроитин-4-сульфата и хон-дроитин-6-сульфата, хотя содержание изомеров хондроитинсульфатов у здоровых людей составляет около двадцати процентов от общего количества сульфатированных гликозаминогликанов в желудочном соке /249/. Установлено существенное уменьшение содержания сульфатированных гликозаминогликанов в биопсийном материале слизистой оболочки и стенке желудка у больных язвенной болезнью /250/. Снижение количества сульфатированных гликозаминогликанов в тканях желудка и двенадцатиперстной кишки отмечено у животных на модели ацетатной язвы /251/.

Перечисленные факты свидетельствуют о дефиците сульфатированных гликозаминогликанов, в частности, хондроитинсульфата, в тканях и биологических жидкостях при язвенной болезни который обусловлен, как предполагается,/253/, нарушением синтеза хондроитинсульфата.

Уменьшение содержания сульфатированных гликозаминогликанов в ластродуоденальной зоне приводит к ослаблению резистентности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки к воздействию рассмотренных в диссертационной работе агрессивных факторов желудочного сока и дуоденального содержимого и, как следствие, к активации патологического процесса.

Необходимо отметить, что помимо рассмотренных в работе биофизических механизмов непосредственного блокирования хон-дроитинсульфатом на молекулярном уровне агрессивных факторов воздействия на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, в совокупное протективное действие хондроитинсульфата при ульцерогенезе могут вносить вклад и другие механизмы, рассмотрение которых не входило в задачи данного исследования. К их числу следует отнести влияние хондроитинсульфата на реге-нерационные процессы, которое связано со стимуляцией синтеза рибонуклеиновых кислот и коллагена в присутствии сульфатиро-ванного гликозаминогликана и с его влиянием на фибриллогенез /75-78/, а также известное противовоспалительное действие сульфатированных полисахаридов.

Таким образом, установленные в диссертационной работе биофизические механизмы противоязвенного действия хондроитинсульфата и имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о перспективности использования хондроитинсульфата в качестве противоязвенного агента.

Комплекс использованных в работе физико-химических и биологических методов изучения биофизических механизмов протек-тивного действия хондроитинсульфата может быть применен для поиска и отбора химических соединений с потенциальной противоязвенной активностью.

Диссертационная работа "Исследование биофизических механизмов противоязвенного действия хондроитинсульфата" связана с планом научно-исследовательских работ НИИ по биологическим испытаниям химических соединений по теме "Разработка системы поиска регуляторов секреторной и регенераторной функции гас-тродуоденальной системы", утвержденной Минмедпромом 11.04.83 г. номер государственной регистрации 01830032082.

1. Показано, что противоязвенное действие хондроитинсульфата связано с его способностью блокировать на молекулярном уровне агрессивные факторы ульцерогенеза - пепсин, трипсин, гистамин.

2. Хондроитинсульфат проявляет противоязвенную активность на экспериментальных моделях острой гистаминовой язвы желудка, острой и хронической цистеаминовой язвы двенадцатиперстной кишки.

3. Выявлено ингибирующее действие хондроитинсульфата на про-теолитическую активность пепсина при физиологическом значении рН 2,0 среды. Механизм угнетения активности фермента связан со способностью хондроитинсульфата уменьшать эффективную концентрацию субстрата в растворе.

4. Установлено усиление процесса самопереваривания трипсина под действием хондроитинсульфата при физиологическом значении рН 8,0 среды. Усиление автолиза трипсина связано с концентрированием молекул фермента вблизи полисахаридных цепей хондроитинсульфата и увеличением количества частично денатурированной формы фермента.

5. Установлена способность хондроитинсульфата связывать гистамин в физиологических условиях среды. Показано существование комплекса гистамин-хондроитинсульфат в области значений рН 2,0-8,0 и ионной силы 0,01-0,15.

6. Величины равновесных термодинамических параметров связывания гистамина с хондроитинсульфатом свидетельствуют в пользу участия слабых нековалентных сил в комплекс©образовании. Выявлено участие электростатических сил в образовании комплекса гистамин-хондроитинсульфат. Показано участие амино

- 133 групп гистамина в электростатическом связывании. 7. Найдено уменьшение желудочной секреции соляной кислоты под влиянием хондроитинсульфата, свидетельствующее о способности хондроитинсульфата угнетать биологическую Л^-рецептор-ную/ активность гистамина.