Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование аэрокосмическими методами полей взвешенных веществ в море
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Автореферат диссертации по теме "Исследование аэрокосмическими методами полей взвешенных веществ в море"

р г 5 ОА 1 .5 ноя да

На правах рукописи

СУХАЧЕВА Леонтина Леонидовна

ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОКОСМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ ПОЛЕЙ ВЗВЕШЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В МОРЕ

11.00.08 - океанология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва -1995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском отделении Государственного океанографического института.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

СТ.Н.С. С.В. Викторов.

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

ст.н.с. В.И. Кравцова,

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал института

океанологии им. ПЛ. Ширшова РАН.

на заседании -диссертационного совета К 024.02.01 в Государственном океанографическом институте по адресу: 119838, ГСП, г.Москва, Г-34, Кропоткинский пер., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного океанографического института.

Автореферат разослан " <3 / " О К ТЯ % 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических паут; Т.А. Макарова

кандидат физико-математаческих наук, СТ.Н.С. В.Б. Лапшин.

Защита состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка аэрокосмических методов дистанционного зондирования полей взвешенных веществ в море является актуальной проблемой современных океанографических исследований. Особую ценность представляет накопление и последующий анализ многолетних серий аэрокосмических изображений поверхности моря, необходимых при исследовании разномасштабной пространственно-временной изменчивости гидрофизических полей и при экологическом мониторинге и контроле за состоянием водной среды. При обработке спутниковых изображений с целью картирования полей взвешенных веществ в море недостаточное внимание уделялось меюдическим вопросам, что в ряде случаев приводило к ошибочной классификации оптических неоднородностсй, ошибочной интерпретации данных и даже к принятию неверных решений.

Дистанционные методы исследования полей взвешашых веществ в море спязаны с созданием региональных баз данных, баз знаний, экспертных систем и разработкой региональных географических информационных систем (ТИС), важной составной частью которых является блок аэрокосмичсского мониторинга. Решение природоохранных задач в рамках ГИС соответствует современным тенденциям развития наук о Земле, включая экологию, океанолоппо и гидрологию.

Цель работы состояла в развитии аэрокосмических методов исследования полей взвешенных веществ в море и их использовании для решения научных и практических задач океанографии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ материалов комплексных натурных экспериментов, установление связи между яркостными неоднородностями изображения морской поверхности и содержащем взвеси.

2. Проведение модельных расчетов яркости излучения моря на верхней границе атмосферы для разных условий освещенности и разной степени загрязнения приповерхностного слоя неорганической взвесью.

3. Разработка методов дешифрирования и интерпретации аэрокосмических данных для выделения зон с повышенным содержанием взвешенных веществ в поверхностном слое моря н оценки концентраций взвеси.

4. Использование разработанных методов для исследования полей взвешенных веществ в различных районах Балтийского и Каспийского морей.

5. Исследование разномасштабной пространственно-временной изменчивости распределения полей взвешенных веществ на основе многолетнего ряда аэрокосмических наблюдений (на примере Невской губы и восточной части Финского залива).

Фактические материалы. В работе использованы:

- материалы комплексных спутниковых и судово-самолетных экспедиционных исследований, проведенных в Балтийском, Каспийском и Черном морях при активном участии автора;

- многозональные данные оптического диапазона с отечественных искусственных спутников Земли (ИСЗ) за период с конца семидесятых годов по настоящее время (ИСЗ "Метеор-Природа", "Космос", "Океан"; сканеры МСУ-М, МСУ-С, МСУ-СК, МСУ-Э); -фотоснимки высокого разрешения с автоматических космических аппаратов типа "Ресурс-Ф";

- эпизодические данные оптического диапазона с ИСЗ "ЬапйБаГ (США), Ш118-1 (Япония), пилотируемой станции "Союз-22";

- данные многозональной аэрофотосъемки аппаратурой МКФ-6;

- материалы аэрофотосъемки, с самолетов ИЛ-14 и АН-30;

- материалы визуально-инструментальных самолетных наблюдений, СПО ГОИН, в том числе данные спектрофотометрирования водной поверхности и распределения радиационной температуры поверхности моря;

- оперативная ииформация с ИСЗ NOAA;

- гидрометеорологические данные, по материалам ГМС СЗУ Росгидромета;

- периодические измерения относительной прозрачности вод на, станциях общегосударственной сети наблюдений и контроля (ОГСНК) Росгидромета и экспедиционные судовые материалы института Ленгидропроект (распределение прозрачности и общей концентрации взвеси).

Основную часть анализируемых спутниковых материалов составили прозрачные дубль негативы с многозональных сканирующих систем МСУ-М, МСУ-С и МСУ-СК. Использовалась также информация ИСЗ в цифровом виде (МСУ-Э, AVHRR, JERS-1) я авиационные данные, представленные в виде фото негативов, карт распределения ннутримассовых загрязнений и трассовых спектрометрических измерений яркости моря.

Перечисленные выше источники поступления аэрокосмической информации использовались для разработки региональной базы данных по Невской губе и восточной части Финского залива. В нее включены более 300 карт распределения взвешенных веществ за период с 1975 г. по 1993 г., более 100 карт температуры поверхности моря (ТПМ), сопутствующая гидрометеорологическая информация и материалы специализированных судовых наблюдений.

Научная новизна. Дня обнаружения зон с повышенным содержанием взвешенных веществ в море и оценки концентраций вззеси по данным дистанционного аэрокосмического зондирования разработаны следующие методы, основанные на учете спектральных характеристик системы вода-атмосфера и региональных особенностей исследуемых акваторий:

- метод качественной оценки содержания взвеси с выделением относительных градаций загрязнения моря;

- метод количественной оценки пределов вариаций концентраций минеральной взвеси в выделенных зонах, основанный на использовании опорных значений относительной прозрачности вод и концентраций взвеси;

- оперативный метод количественной оценки пределов концентраций взвеси в зонах, основанный на использовании среднестатистических значений относительной прозрачности вод и концентраций взвеси на выбранных тестовых участках;

- разностный метод оценки концентраций минеральной взвеси в случае локальных загрязнений поверхности моря при ограниченном числе измерений содержания взвеси в пределах шина загрязнения.

Предложены критерии устранения возможной неоднозначности и ошибочной классификации оптических неоднородностей при дешифрировании и интерпретации спутниковых изображений моря.

Установлено, что при повышенном содержании минеральной взвеси составляющая атмосферы в длинноволновом участке видимого диапазона уменьшается до 10-15% и соответственно увеличивается вклад подповерхностной яркости моря.

Показана целесообразность использования ближнего ИК диапазона для детального исследования зон с высокой (более 60-100 мг/л) концентрацией взвеси. Выявлены и обоснованы оптимальные

условия аэрокосмического мониторинга, полей непоглощающей взвеси в прибрежных районах.

На защиту выносятся:

- методы обнаружения зон загрязнения моря взвешенными веществами и оценки концентраций минеральной взвеси по данным дистанционного аэрокосмического зондирования, основанные на учете спектральных характеристик системы вода-атмосфера и региональных особенностей исследуемых акваторий;

- критерии распознавания оптических неоднородностей в системе дно-вода-атмосфера и устранения возможной неоднозначности при дешифрировании и интерпретации на спутниковых изображениях моря зон с различным содержанием непоглощающей взвеси;

- результаты интерпретации аэрокосмических данных при изучении полей взвешенных веществ и элементов динамики поверхностных вод в различных районах Балтийского и Каспийского морей; -результаты исследований разномасштабной пространственно-временной изменчивости распределения полей взвешенных веществ под воздействием различных природных и антропогенных факторов, полученные на основе анализа многолетнего ряда аэрокосмических наблюдений Невской губы и восточной части Финского залива.

Практическая значимость. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Государственного океанографического института.

Разработанные методы и результаты исследований могут быть использованы при решении научных я прикладных океанографических . задач, в частности," при проведении экологического мониторинга поверхности моря и природоохранных мероприятий, при прогнозировании распределения загрязнений в поверхностном слое моря, для оптимизации размещения станций измерений гидрохимических, гидробиологических и других параметров водной среды. Результаты

региональных аэрокосмических исследований поверхности моря могут быть использованы при разработке и верификации экологических и гидродинамических моделей, при решении задач управления водными системами, при создании региональных морских ГИС и экспертных систем.

Разработанные в диссертации методы обнаружения с ИСЗ зон загрязнения поверхностного слоя моря взвешенными веществами прошли производственные испытания и неоднократно применялись на практике. Архивные и текущие аэрокосмические материалы в 1990 г. были использованы для оценки влияния строительства комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений на гидрологическое и экологическое состояние Невской губы. Результаты этих исследований были включены в отчет Международной экспертной комиссии. В 1992 г. разработанные аэрокосмические методы использовались в рамках проведенного управлением Ленморзащита крупномасштабного эксперимента по выявлению возможности влияния маневрирования водопропускными сооружениями КЗС на улучшение качества воды в Невской губе и восточной части Финского залива.

Методическая часть работы использована при составлении научно-производственного издания "Методические указания по комплексному использованию спутниковой информации для изучения морей", Гвдрометеоиздат, 1987.

Обоснованность научных положений, выводов, результатов.

Результаты, полученные автором, основаны на анализе большого объема спутниковой и авиационной информации. В общей сложности использовано около тысячи изображений различных районов Балтийского и Каспийского морей.

Экспериментальные данные получены с использованием современных технических средств, их обработка проводилась с применением современного математического аппарата на современных ЭВМ.

Количественные оценки концентраций взвеси по материалам дистанционного зондирования моря согласуются с данными судовых измерений.

Результаты региональных исследований, полученные на основе использования разработанных дистанционных методов, не противоречат общим представлениям о гидрологических характеристиках акваторий.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Девятом пленуме рабочей группы по оптике океана Комиссии по проблемам Мирового океана АН СССР (Батуми, 1984), на 16-19 конференциях Балтийских океанографов (Киль, ФРГ, 1988; Норчеппинг, Швеция, 1990; Санкт-Петербург, 1992; Сопот, Польша, 1994), на XI республиканской гидрометеорологической конференции (Вильнюс, 1986), на III съезде советских океанологов (Ленинград, 1987), на III научно-технической конференции "Комплексные геолого-геофизические исследования Мирового океана (Геленджик, 1988), на Всесоюзной конференции по методам и средствам дистанционного зондирования и обработки космической информации в интересах народного хозяйства (Рязань, 1989), на международном совещании "Охрана окружающей среды в Балтийском регионе" (Санкт-Петербург, 1989), на международном семинаре "Экологические проблемы больших городов" (Санкт-Петербург, 1992), на международном симпозиуме "Операционализация дистанционного зондирования" (Энсхеде, Нидерланды, 1993), на первом Евразийском симпозиуме по космическим, исследованиям и технологиям (Гебз, Турция, 1993), на второй и третьей тематических конференциях "Дистанционное зондирование морей и прибрежных районов"

(Новый Орлеан, США, 1994; Сиэтл, США, 1995), на совещании рабочей группы Европейской Ассоциации Лабораторий Дистанционного зондирования "Мониторинг загрязнений и ГИС" (Прага, Чехия, 1995), на 17 международной конференции по картографии (Барселона, Испания, 1995), а также на сессиях Научного совета по космическим исследованиям для народного хозяйства межведомственного координационного совета АН СССР, заседаниях ученого совета ГОИН и СПО ГОИН, научных семинарах лаборатории космической океанографии и аэрометодов СПО ГОИН, на рабочих совещаниях управления "Ленморзащита".

Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 работы. Основные результаты изложены в 27 публикациях.

Личный вклад автора в работах выполненных в соавторстве, заключался в непосредственном участии в организации и проведении экспедиционных исследований, в обосновании применяемых методов обработки и анализа натурных данных, проведении расчетов на ЭВМ, интерпретации и обобщении данных дистанционного зондирования. Все научные выводы и результаты, изложенные в диссертации, получены непосредственно автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Работа содержит 113 страниц основного текста, 12 таблиц, 51 рисунок, 5 страниц приложения и список литературы из 178 наименований, в том числе 65 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведен обзор и анализ отечественных и зарубежных публикаций по теме.

- и -

Первая глава посвящена разработке аэрокосмических методов исследования полей взвешенных веществ в море. ■ Приведена характеристика информационной базы данных. Рассмотрены основные факторы, влияющие на формирование яркости излучения при дистанционном зондировании полей взвеси в море в видимом и ближнем ИК диапазонах. Проведены модельные расчеты яркостей излучения моря на верхней границе атмосферы для разных условий освещенности и разной степени загрязнения приповерхностного слоя непоглощающей взвесью. Программа учета влияния атмосферы разработана на-языке ФОРТРАН на осноес приближенных аналитических методов. Показано, что при значительном увеличении концентраций взвешенных веществ (от 20 до 200 мг/л) относительный вклад атмосферы в суммарную яркость излучения системы вода-атмосфсра существенно уменьшается. Так, для относительно чистых морских вод и прозрачной атмосферы (низкие значения аэрозольной оптической толщины та(л)), вклад атмосферы при эффективной дайне волны = 540нм

составляет 82 %, в то время как при увеличении концентрации взвеси до 100 мг/л падает до 33 %. Соответственно, вклад яркости излучения моря в такой ситуации повышается, составляя от 18 до 67 %. В длинноволновом участке спектра (660 им) вклад излучения моря с увеличением содержания взвеси возрастает еще быстрее, с 9 до 86 %.

Установлено, что при спутниковом мониторинге зон с повышенным содержанием минеральной взвеси в приповерхностном слое моря (более 5-10 мг/л), наиболее оптимальным является использование спектральных диапазонов с Хэфф, размещенной в пределах

600-700 им. При этом меньше сказывается негативное влияние атмосферы и наблюдаются высокие значения контрастов. Более того, с увеличением концентраций взвеси (для Свз более 100 мг/л) максимальные значения контрастов сдвигаются в ближнюю ИК область и

соответственно возрастает информативность этого диапазона при исследовании полей взвеси.

Дано описание методов дистанционного зондирования зон с различным содержанием взвешенных веществ в приповерхностном слое моря, показаны возможности и ограничения этих методов. Приведены результаты использования визуально-инструментальных и цифровых методов обработки аэрокосмических изображений моря при дешифрировании и интерпретации полей взвешенных веществ.

Количественные оценки пределов вариаций содержания взвеси в выделенных по спутниковым данным зонах проводятся с использованием калибровочных значений концентраций взвешенных веществ и значений относительной прозрачности вод. В последнем случае для оценки содержания взвеси используются знания о региональных регрессионных зависимостях между прозрачностью вод и содержанием взвеси.

Например, для района Невской губы и прилегающей восточной части Финского залива шести зонам с разной степенью загрязнения приповерхностного слоя взвешенными веществами соответствую! следующие значения относительных прозрачностей вод и концентраций взвешенных веществ:

№ | Интенсивность зоны | загрязнения Прозрачность, м Концентрация взвеси, мг/л

| Относительно чистая невская 1 | вода - "фоновое" значение > 1,0 < 10

2 | Очень малое загрязнение 0,7-1,0 10-15

3 Малое загрязнение 0,5-0,7 15-20

4 Среднее загрязнение 0,4-0,5 20-25

5 Большое загрязнение 0,2 - 0,4 25-60

6 Очень большое загрязнение <0,2 >60

Верификация дистанционных методов количественной оценки содержания взвеси в приповерхностном слое моря проводится на основе квазисинхронных судовых измерений концентраций взвешенных веществ.

Обсуждаются вопросы выявления помех при дешифрировании полей взвешенных веществ по спутниковым изображениям. Приведены критерии устранения неоднозначности и возможной ошибочной классификации при интерпретации оптических неоднородно-стей, регистрируемых с ИСЗ. Показано, что при исследовании прибрежных районов наблюдаемые с ИСЗ неоднородности могут быть обусловлены влиянием дна, внутримассовыми включениями, поверхностными явлениями и влиянием атмосферы. Приведены примеры дешифрирования полей взвеси при наличии атмосферных помех.

Во второй главе представлены результаты исследования полей взвешенных веществ и элементов динамики поверхностных вод районов Балтийского и Каспийского морей по данным дистанционного зондирования в видимом и ближнем ИК диапазонах.

На основе спутниковых данных высокого и среднего разрешения исследованы поля взвешенных осадков в районе Невской губи в различных гидрометеорологических условиях, с учетом преобладающего ветрового воздействия, хода уровня моря, фазы и интенсивности его изменения, при установившемся в 1980-х годах квазшюстояшюм режиме проведения гидротехнических работ по выемке грунта и намыву городских территорий.

Проведена типизация наблюдаемых ситуации с выделением четырех основных типов: 1) устойчивой стоковой ситуации с незначительными колебаниями уровня моря, 2) сгонной сш\ ации при резком падении уровня, 3) нагонной - при интенсивном повышении уровня,

4) переходной - при смене фаз колебания уровня моря. В распределении полей взвеси в Невской губе отмечена значительная изменчивость синоптического масштаба.

Приведены результаты дешифрирования взвешенных наносов в приустьевом взморье Северного Каспия в период половодья и выявлены некоторые особенности расположения гидрофронта Северного Каспия, разделяющего распресненные речным стоком мутные воды от более прозрачных и соленых среднекаспийских вод. Отмечено, что во многих случаях этот гидрофронт регистрируется по данным ИСЗ как в поле распределения взвеси, так и в поле радиационной ТПМ.

На основе анализа авиационных материалов МКФ-6 исследованы особенности распределения взвешенных наносов в приустьевом взморье реки Куры. Граница речного выноса решстрируется на расстоянии 2 км от дельты. В результате обработки на ЭВМ предварительно оцифрованных многозональных данных в районе выноса выделены четыре характерные зоны: дельта реки, зона стоковой линзы, зона смешения вод и морская зона. На языке речного выноса в поле взвеси, по данным шестого канала (840 нм), параллельно основному фронтальному разделу с промежутками шириной в 80-100 м выделяются периодические полосы. Их происхождение объясняется проявлением воздействия внутренних гравитационных волн (ВГВ), возникающих в стоковых линзах. По спутниковым изображениям в периоды половодья вынос Куры регистрируется на расстояниях до 10-12 км. Показана эффективность использования ближнего ИК диапазона для изучения динамики поверхностных вод при высоких значениях концентраций взвеси.

Представлены результаты дистанционных исследований особенностей летнего цветения Балтики и элементов динамики поверхностных вод. Проведено наблюдение за перемещением вихревого образования,

трассируемого сине-зелеными водорослями на серии спутниковых изображений западной части Финского залива в период с 22 по 27 августа 1983 г. Квазисинхронные судовые гидрологические измерения подтверждают наличие вихря в горле Финского залива. Проведен анализ и обобщение серии отечественных спутниковых данных, отражающих явление летнего цветения вод Балтийского моря в разные годы, и соответствующих материалов, основанных на дистанционном зондировании моря с ИСЗ КОЛА.

Исследованы случаи проявления на спутниковых изображениях Аральского и Каспийского морей различных оптических иеоднород-ностей, показаны возможности их распознавания и устранения ошибок при дешифрирования полей взвеси с использованием региональных баз данных, баз знаний и данных ИСЗ, полученных в различных спектральных диапазонах.

В третьей главе приведены сведения о базе данных и базе знаний по району Невской губы и восточной часта Финского залива. Представлены результаты экспериментального аэрокосмического мониторинга этого региона. Выявлены особенности динамики поверхностных вод в различные периоды строительства КЗ С Санкт-Петербурга от наводнений. На основе анализа многолетнего ряда данных, полученного в результате унификации разнородных аэрокосмических материалов за период с 1975 г. по 1993 г., исследована разномасштабная пространственно-временная изменчивость гидрофизических полей Невской губы и восточной части Финского залива и выявлены основные факторы, влияющие на загрязнение Невской губы взвешенными веществами.

Сезонная изменчивость полей взвеси в Невской губе отмечается, главным образом, в связи с сезонным воздействием преобладающих ветров. Кроме того, в весенне-летние периоды наблюдений, по характерным особенностям распределения взвешенных веществ в южной части Невской губы, неоднократно идентифицируются случаи

подтока в губу по Морскому каналу солоноватых вод Финского залива. Всего зарегистрировано более 40 таких ситуаций. Установлены гидрометеорологические условия, благоприятствующие таким подтокам.

Показано, что основным источником загрязнения Невской губы взвешенными веществами являлись гидротехнические работы по выемке грунта и намыву городских территорий. В результате сокращения с 1990 г. и почти полного прекращения в 1993 г. этого вида гидротехнических работ загрязнение акватории Невской губы и восточной части Финского залива минеральной взвесью существенно уменьшилось по сравнению с 1980-ми годами.

Отмечено, что снижение уровня антропогенного загрязнения акватории взвешенными веществами является одной из причин улучшения экологического состояния Невской губы по содержанию соединений тяжелых металлов , бактериальному загрязнению и по другим показателям.

Пятнистая структура гидрофизических полей восточной части Финского залива, положение и форма фронтальных разделов, градиенты яркости водных масс и особенности динамики поверхностных вод находятся в зависимости от гидрометеорологических усло-ч-ч, пасхода реки, длительности и интенсивности поступления к поверхности глубинных вод. Последнее в конечном итоге связано с сезонной изменчивостью вертикальной стратификации вод Финского залива и ветровым воздействием. Кроме того, наличие стратификации и проявление локальных апвеллингов приводят к тому, что потоки пресных речных вод, трассируемые взвесями, за водопропускными отверстиями КЗС образуют вихревые и грибовидные структуры. По данным спутниковых наблюдений за период с 1981 г. по 1993 г. выявлено более 50 изображений с проявлением локальных апвеллингов в вершине Финского залива. В подобных ситуациях наблюдается

определенная взаимосвязь между распределением взвеси и распределением температуры поверхности моря в этом районе.

Выявленная межгодовая изменчивость распределения полей взвешенных веществ в Невской губе и в восточной части Финского залива связана главным образом с изменением антропогенных воздействий на водную среду, в том числе, с временным изменением гидрологического режима акватории в отдельные периоды строительства КЗС, при частичном перераспределении расходов реки через Южные и Северные ворота Невской губы. Подобная ситуация наблюдалась в 1985-1986 гг., когда в процессе строительства в северном створе КЗС длительное время были закрыты основные водопропускные отверстия. Приведены результаты исследований влияния КЗС на гидрологический режим и экологическое состояние акватории.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны качественные и количественные методы дешифрирования и интерпретации аэрокосмических данных оптического диапазона для исследования полей взвешенных веществ в приповерхностном слое моря. Установлены оптимальные условия мониторинга с ИСЗ зон с повышенным содержанием Минеральной взвеси.

Предложены критерии устранения возможной неоднозначности и оигабочиой классификации при дешифрировании и интерпретации по спутниковым данным зон загрязнений поверхностного слоя моря взвешенными веществами. Приведены примеры распознавания оптических неоднородностей разного уровня в системе дно-вода-атмосфера.

Разработанные методы использованы при исследования полей взвешенных веществ в районах Балтийског о и Каспийского морей.

На основе анализа многолетнего ряда авиакосмических наблюдений Невской губы и восточной части Финского залива исследованы особенности распределения взвешенных веществ под воздействием различных естественных и антропогенных факторов. Выявлена сезонная и синоптическая изменчивость полей взвеси в восточной части Финского залива.

Исследовано влияние КЗС Санкт-Петербурга от наводнений на гидрологический режим и экологическое состояние Невской губы и восточной части Финского залива. На основе спутникового мониторинга Невской губы в 90-е годы выявлено улучшение экологического состояния акватории.

Основные результаты диссертационной работы отражены в публикациях:

1. Викторов C.B., Гашко В.А., Сухачева Л.Л. и др. Исследование водных масс с различными оптическими характеристиками. Определение полей планктона и взвесей / Природа Земли из космоса. Л.: Гидрометеоиздат, 1984. С. 118-124.

2. Гашко В.А., Сухачева Л.Л. Определение спектральной яркости поверхности Каспийского моря в районе реки Куры с помощью аппаратуры МКФ-6 // Оптика моря и атмосферы. Тезисы докладов 9 Пленума рабочей группы по оптике океана Комиссии по проблемам Мирового океана АН СССР (октябрь 1984, Баку). Л..1984. С.209-210.

3. Викторов C.B., Сухачева Л.Л. Регистрация оптических неоднород-ностей поверхностного слоя Балтийского моря в видимом и ближнем ИК диапазонах с ИСЗ "Метеор-Природа" //Оптика моря и атмосферы. Тезисы докладов 9 Пленума рабочей группы по оптике океана Комиссии по проблемам Мирового океана АН СССР (октябрь 1984, Баку). Л.: 1984. С. 203-204.

4. Викторов C.B., Бычкова И.А., Сухачева Л.Л. и др. Исследования гидрофизических полей Куршского залива на основе авиакосмических и судовых данных // Тезисы докладов XI республиканской гидрометеорологической конференции. Шауляй, 20 мая 1986 г. Вильнюс.

1986. С. 67.

5. Викторов C.B., Лосинский В.Н., Сухачева Л.Л. Оптические неоднородности поверхностного слоя моря, обусловленные наличием взвешенных веществ / Дистанционное зондирование Земли из космоса. Сборник статей по итогам научно-технического сотрудничества между СССР и ГДР в 1980-1985 гг. Потсдам, 1987. С. 154-158, (на русском и немецком языках).

6. Викторов C.B., Сухачева Л.Л. Радиационная коррекция аэрокосмической информации с использованием синхронных судовых измерений атмосферных параметров I Дистанционное зондирование Земли из космоса. Сборник статей по итогам научно-технического сотрудничества между СССР и ГДР в 1980-1985 гг. Потсдам, 1987. С. 146-148, (на русском и немецком языках).

7. Сухачева Л.Л. Использование спутниковой информации для обнаружения оптических неоднородностей поверхностного слоя моря // Методические указания по комплексному использованию спутниковой информации для изучения морей. Л.: Гидрометеоиздат,

1987. С. 49-58.

8. Викторов C.B., Лосинский В.И., Сухачева Л.Л. Исследование сезонного цветения Балтийского моря и элементов динамики поверхностного слоя по спутниковым данным видимого диапазона // Тезисы докладов III съезда советских океанологов. Л.: Гидрометеоиздат, 1987. С. 77-78.

9. Victorov S.V., Losinsky V.N., Sukhacheva L.L. Studies of seasonal bioom of the Baltic Sea and elements of eddy dynamics of the upper layer based on satellite data of the visible diapason // Proc. 16th conference of the Baltic oceanographers. 1988, V. 2, Kiel, Germany. P. 1063-

¡078.

10. Моисеенко M.A., Сухачева Л.Л. Оценка концентраций взвеси по аэрокосмическим изображениям с использованием калибровочных значений // III научно-техническая конференция "Комплексные геолого-геофизические исследования Мирового океана". Тезисы докладов, ч. 2. Геленджик, 1988. С. 11-12.

11. Бычкова И.А., Викторов С.В., Лобанов В.Ю., Сухачева Л.Л. Проблемы спутникового экологического мониторинга Финского залива // Изучение океана из космоса. Экспресс-информация АН СССР. 1989. № 4-89. С. 12-26.

12. Бычкова И.А., Викторов С.В., Сухачева Л.Л. и др. Экспериментальный спутниковый монит оринг Балтийского моря в 1985-1986 тт. // Тезисы докладов, ч. 1. Методы и средства дистанционного зондирования и обработки космической информации в интересах народного хозяйства. Рязань, 1989. С. 100 102.

13. Victorov S.V., Lobanov V.Y., Sukhacheva L.L. et al. Elements of water dynamics in the eastern part of the Gulf of Finland as recorded in high-resolution satellite imager}' // Proc. of the 17th Conference of the Baltic oceanographers, Norchiopping, Sweden, 1990, 12 p.

14. Викторов C.B., Сухачева Л.Л. и др. Визуализация струйных течений в Невской губе на радиолокационных изображениях высокого разрешения // Докл. АН СССР. 1990. Т. 315. N2. С. 337-340.

15. Bychkova I.A., Victorov S.V., Sukhacheva L.L. et al. Experimental Satellite Monitoring of the Baltic Sea in the 1980's // Paper presented at 78 Statutory Meeting , of ICES (Copenhagen, October 1990). C.M. 1990 /C:14, 14 p.

! 6. Викторов С.В., Сухачева Л.Л., Лобанов В.Ю. и др. Особенности распространения взвешенных веществ в Невской губе при различных гидрометеорологических ситуациях // Метеорология и гидрология. 1991. №7. С. 80-85.

17. Victorov S., Lobanov V., Sukhacheva L. et al. Seston distribution and elements of water dynamics in eastern part of the Gulf of Finland: studies based on satellite imagery and in-situ data // Environmental management in the Baltic Region. Collection of paper presented at International Workshop held in Leningrad, USSR, 21-24 November, . 1989, INENCO Proceedings. № 1. St.-Petersburg, 1992. P. 99.

18. Викторов C.B., Сухачева Л.Л. Что отражают космические снимки Невской губы // Энергия. 1992. №6. С. 77-79.

19. Bychkova I., Victorov S., Sukhacheva L. Multilevel data assimilation in monitoring of the Gulf of Finland // Abstracts of the 19th Conference of the Baltic Oceanographers, 29 August - 1 September 1994, Sopot, Poland. P. 93.

20. Usanov В., Mikhailenco R., Sukhacheva L., Victorov S., Tsvetkova L. Some results of experimental investigation for amelioration the ecological state inside and outside of Neva Bay by means of the barrier gateway operation // Abstracts of the 19th Conference of the Baltic Oceanographers, 29 August - 1 September, 1994 Sopot, Poland. P. 87.

21. Victorov S.V., Sukhacheva L.L. Satellite Environment monitoring of the Coastal Zone in the Gulf of Finland: State of the Art and Needs for Development // Proc. Second Thcmatic Conference of Remote Sensing for Marine and Coastal Environments. 1994, V. 2, New Orleans, Louisiana, USA. P. 257.

22. Sukhacheva L.L., Tronin A.A. The Neva Bay Investigation from JERS-I // Abstracts of the I9th Conference of the Baltic Oceanographers, 29 August-1 September, 1994. Sopot, Poland. P. 104.

23. Victorov S., Sukhacheva L., Usanov B., Mikhailenco R. Regional environmental GIS "The Neva Bay": Data bases of conventional and remote sensing data//Abstracts of EARSeL Workshop on Remote Sensing and GIS for Coastal Zone Management. Rijkswaterstaat Survey Department. Delft, the Netherlands, 24-26 October 1994. P. 61.

24. Sukhacheva L., Victorov S. Hydrological Phenomena in the Caspian Sea as Recorded in the Satellite Data of Visible and Thermal Infrared Bands //Turkish Journal of Physics. 1995. V.19. № 8. P. 1049-1054.

25. Sukhacheva L.L. Remote sensing of temporal and spatial variability of suspended matter pollution in the Eastern part of the Gulf of Finland // Proceedings of EARSeL Workshop on: "Pollution Monitoring and GIS", Brandys-nad-Labem, Czech Republic, 15-18 May 1995. P.106-114.

26. Sukhacheva L.L. Integration of historical and operational remote sensing data in thematic marine GIS for the Eastern part of the Gulf of Finland//Proceedings of the 17 th International Cartographic Conference, 3rd-9th September 1995, Barcelona, Spain, 1995. V. 1. P. 356.

27. Sukhacheva L.L. The Neva river discharge zone investigation using the remotely sensed multiyear data sets // Proceedings of the Third Thematic Conference on Remote Sensing for Marine and Coastal Environments, 18-20 September 1995, Seattle, Washington, USA. 1995. V. 2. P.lll.