Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование трепела Камышловского месторождения в рационах свиноматок
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Использование трепела Камышловского месторождения в рационах свиноматок"

на правах рукописи

ЕРМОЛОВ Сергей Михайлович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕПЕЛА КАМЫШЛОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНАХ СВИНОМАТОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2013

005061637

005061637

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овчинников Александр Александрович

Официальные оппоненты:

Ярмоц Людмила Петровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», заведующий кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных Сычева Лариса Валентиновна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»,

профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «Г? » * 2013 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д.220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Автореферат разослан « 1 и » _2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации производство отдельных отраслей животноводства, в частности свиноводства, сосредоточено на крупных комплексах, на долю которых приходится 34% валового производства мяса (А.Т. Мысик, 2002, 2011). При этом объём выпускаемой продукции во многом зависит от правильно подобранного породного состава маточного поголовья и полноценного кормления, непосредственно влияющего на воспроизводительные функции животных (И. Дегтеревич, 2011).

В настоящее время рецептура полнорационных комбикормов составляется с учетом имеющейся кормовой базы в регионе с включением дешевых кормовых добавок природного происхождения высокого биологического действия (бентонитовые глины, цеолиты, опоки, трепела и др.). ИХ применение позволяет снизить заболевания желудочно-кишечного тракта животных, восполнить рацион отдельными биогенными элементами питания и снизить влияние мико-токсического фактора (О.В. Андреева, 2010; А.П. Булатов и др., 2010; М.Г. Га-

мидов, Е.Г. Быстрова, 2011).

При введении в рацион свиней природных адсорбентов среднесуточный прирост живой массы животных увеличивается на 6,0-12,0%, многоплодие свиноматок - на 3,0-5,0, крупноплодность поросят - на 4,0-6,0, сохранность поголовья - на 15,0-18,0, затраты корма снижаются - на 8,0-9,0% (Л.Б. Леонтьев, 2009; И.Н. Залялов и др., 2011; И.И. Кошич, С.Н. Коломиец, 2011; Ф.А. Медет-, ханов, 2012).

Однако в последние годы в Уральском регионе открываются новые месторождения природных алюмосиликатов, которые также могут быть использованы в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных. В связи с этим, проведение комплексных экспериментальных исследований по изучению трепела Камышловского месторождения Свердловской области в кормлении свиноматок представляет научный и практический интерес и ' определяет актуальность проведенных исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.200.10.7335).

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в изучении эффективности использования трепела Камышловского месторождения в рационах свиноматок.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную дозировку введения трепела в рационы свиноматок и поросят молочного периода выращивания;

- определить переваримость питательных веществ рациона глубоко супоросными свиноматками;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и поросят;

- изучить влияние различных доз трепела на динамику живой массы свиноматок и поросят, их сохранность в молочный период выращивания;

- оценить воспроизводительные функции свиноматок;

- рассчитать экономические показатели использования в рационах свиней трепела Камышловского месторождения.

Научная новизна исследований. Получены новые, экспериментально обоснованные данные влияния трепела Камышловского месторождения Свердловской области на переваримость и использование питательных веществ рациона, воспроизводительные функции свиноматок, живую массу поросят в молочный период выращивания, морфологические и биохимические показатели крови.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований доказана целесообразность использования в составе комбикормов для супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания трепела Камышловского месторождения. Его

применение в дозе 1,0% от сухого вещества рациона способствовало повыше-

4

нию многоплодия маток на 10,0%, среднесуточного прироста живой массы поросят - на 13,2, их сохранности - на 6,0%, стоимости дополнительно полученной продукции - на 3,71 тыс. рублей в расчете на одно животное.

Научные разработки внедрены в ОАО «Агрофирма Ариант», Еманжелин-ского района Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- переваримость и использование питательных веществ рациона свиноматками;

- морфологические, биохимические показатели крови организма животных;

- динамика живой массы свиноматок и поросят-сосунов;

- воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания;

- экономические показатели использования трепела в кормлении супоросных свиноматок и поросят-сосунов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2010), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Махачкала, 2010), Всероссийском конкурсе аспирантов и молодых ученых Тюменской ГСХА (2012), на международных научно-практических конференциях «Инновационные подходы к повышению качества продукции АПК», «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Троицк, 2012), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (Санкт-Петербург, 2013).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложение производству, библиографического списка, включающего 187 источников, из которых 39 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 7 рисунками, 12 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2009 по 2012 гг. Для решения поставленных задач на базе свинокомплекса ОАО «Агрофирма Ариант», Еманже--.? линского района Челябинской области был проведен научно-хозяйственный опыт на четырех группах свиноматок крупной белой породы в возрасте 1,5 лет.

Для проведения исследований формировали группы свиноматок по принципу сбалансированных групп с учетом происхождения, возраста, живой массы и продуктивности (А.И. Овсянников, 1976).

После предварительного периода, который продолжался 7 дней, кормления супоросных и подсосных свиноматок нормировались с учетом химического ' состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы..., 2003) в соответствии со схемой опыта (табл. 1). Таблица 1 - Схема опыта

Группа Количество, голов Особенности кормления

I контрольная 10 Основной рацион кормления (ОР)

II опытная 10 ОР + трепел 0,5% от сухого вещества рациона

III опытная 10 ОР+ трепел 1,0% от сухого вещества рациона

IV опытная 10 ОР + трепел 1,5% от сухого вещества рациона

Трепел свиноматкам и поросятам задавали при утреннем кормлении. Поросята от свиноматок опытных групп с 11 дня подсосного периода в смеси с комбикормом получали аналогичное количество трепела.

Схема исследований представлена на рисунке.

6

Рисунок - Схема основных направлений исследований

Учет задаваемых кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов -раз в декаду, за два смежных дня.

Динамику роста свиноматок изучали путем индивидуального взвешивания животных при постановке на опыт, на 112 день супоросности, 5 день лактации и при отъеме поросят.

Поросят от свиноматок контрольной и опытных групп взвешивали индивидуально при рождении и в 34 дневном возрасте. По результатам контрольного взвешивания рассчитывали абсолютный и среднесуточный прирост живой массы. Потерю массы тела свиноматок за лактацию находили по разности их живой массы на 5 день лактации и при отъеме поросят в возрасте 34 дней. Из воспроизводительных функций свиноматок изучали многоплодие, крупноплод-ность и сохранность поголовья.

На 105 день супоросности свиноматок по методике М.Ф. Томмэ (1969) и А.И. Овсянникова (1976) был проведен балансовый опыт по изучению переваримости и использованию питательных веществ рациона. Полный зоотехнический анализ кормов, кала и мочи проводили в межкафедральной лаборатории ФГБОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины» по общепринятым методикам ВИЖ (Н.П. Дрозденко, 1981).

В подготовительный период, на 84 день супоросности и по завершении балансового опыта, а у поросят - на 34 день подсосного периода, у 5 животных из каждой группы утром, за 2 часа до кормления брали кровь для определения морфологических и биохимических показателей. Гематологические исследования проводили в межкафедральной лаборатории ФГБОУ ВПО «Уральской государственной академии ветеринарной медицины». В цельной крови определяли: гемоглобин (М.Л. Пименова и Г.В. Дервиз, 1974), подсчет лейкоцитов и эритроцитов (И.П. Кондрахин и др., 2004). В сыворотке крови определяли: общий белок (И.П. Кондрахин и др., 2004), белковые фракции (Б.И. Антонов, 1991), мочевину (В.В. Меньшиков и др., 1987), АсАТ и АлАТ (Б.И. Антонов, 1991), кальций и фосфор (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988).

Затраты корма на единицу произведенной продукции и оплату корма рассчитывали на каждые 1000 ЭКЕ и 1000 рублей скормленного комбикорма.

По результатам научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация с оптимальной дозировкой 1% трепела от сухого вещества рациона на 50 свиноматках в контрольной и опытной группе.

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке с использованием программы «Microsoft Excel», достоверность оценена по Стьюденту. Разницу считали достоверной при Р<0,5.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление подопытных животных. В полнорационном комбикорме СК-1 для супоросных свиноматок в 1 кг сухого вещества содержание обменной энергии было на уровне 12,82 МДж, сырого протеина - 16,70%, сырой клетчатки 6,50, лизина - 0,69, метионина с цистином - 0,46, кальция - 0,93, фосфора -0,70%. Среднесуточное потребление данного комбикорма свиноматками в первые 2/3 супоросности составило 2690 г в I группе, 2750 г - во II, 2800 г - в III и 2780 г - в IV группе, а в последнюю треть супоросности соответственно 3300 г,

3350 г, 3450 г и 3420 г.

В подсосный период концентрация питательных веществ в сухом веществе полнорационного комбикорма СК-2 для свиноматок составила: обменной энергии 9,44 МДж, сырого протеина - 19,80%, сырой клетчатки - 5,10, лизина -0,81%, метионина с цистином - 0,50, кальция - 0,92 и фосфора - 0,76%. Среднесуточное потребление свиноматками в подсосный период комбикорма СК-2 в I контрольной группе было 5650 г, во II группе - 5860 г, в III - 6200 г и в IV группе - 6050 г.

В 1 кг сухого вещества полнорационного комбикорма СК-3, который получали поросята подсосного периода выращивания, содержалось 14,0 МДж обменной энергии, 22,2% сырого протеина, 2,4 - сырой клетчатки, 1,55 -лизина, 1,70 - метионина с цистином, 0,82 - кальция и 0,71% фосфора. Среднесуточное потребление комбикорма поросятами контрольной и опытных 1рупп было 200 г в I группе, 217 г - во II, 227 г - в III и 215 г - в IV группе.

Витаминно-минеральная часть комбикорма для свиноматок и поросят была сбалансирована за счет витаминно-минерального премикса «Гарант».

3.2 Переваримость питательных веществ рациона супоросными свиноматками. Использование трепела оказало не одинаковое влияние на перева-

римость питательных веществ рациона глубоко супоросных свиноматок. Различие в потреблении и потерях питательных веществ с непереваренными веществами каловых масс позволило рассчитать коэффициенты переваримости питательных веществ (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона свиноматок в последнюю треть супоросности, °/о, (Х±Ях,, п=3)_

Группа

Показатель I II III IV

Сухое вещество 72,3±0,64 71,9±0,09 72,9±0,55 72,9±0,13

Органическое вещество 73,7±0,19 73,4±0,06 74,3±0,05* 74,7±0,05**

Сырой протеин 72,3±0,25 75,5±0,44*** 76,2±0,33*** 75,9±0,21***

Сырая клетчатка 27,7±0,41 29,1±0,40 32,1±0,28*** 30,3±0,33***

Сырой жир 42,3±0,24 43,8±0,84 45,7±0,79** 44,0±0,47*

БЭВ 78,7±0,36 77,3±0,09* 78,0±0,01 78,9±0,15

Здесь и далее: *)Р<0,05; **)Р<0,01; ***)Р<0,001.

Использование трепела в количестве 0,5% от сухого вещества рациона (II группа) повысило переваримость сырого протеина на 3,2% (Р<0,001), сырой клетчатки - на 1,4% и сырого жира - на 1,5%. Увеличение дозировки трепела до 1,0% (III группа) способствовало повышению переваримости органического вещества - на 0,6% (Р<0,05), сырого протеина - на 3,9% (Р<0,001), сырой клетчатки - на 4,4% (Р<0,001) и сырого жира - на 3,4% (Р<0,01). Различия при скармливании высокой дозировки (1,5% от сухого вещества рациона, IV группа) составило соответственно на 1,0%; 3,6; 2,6 и 1,7% (Р<0,05-0,001).

3.3 Баланс азота, кальция и фосфора. При одинаковом среднесуточном поступлении азота с комбикормом у свиноматок всех групп в количестве 53,7 г, наибольшее его выделение с непереваренными веществами каловых масс наблюдалось в III и IV опытных группах и составило 15,3 и 15,2 г (Р<0,01), во II опытной группе - 14,8 г (Р<0,01) в тоже время как в I группе выделение азота было на уровне 13,9 г. Потери азота с мочой в I группе были самыми высокими - 21,2 г, во II группе они уменьшились на 2,9 г, в III - на 4,0 г и в IV группе - на 4,8 г (Р<0,001). В результате чего среднесуточное отложение азота в теле сви-

номаток I группы было на уровне 18,6 г, во II - 20,7 г, в III - 21,2 г и в IV группе - 22,0 г (Р<0,01) при коэффициенте использования от переваренного количества соответственно на 46,7%, 51,7, 55,1 и 57,3% (Р<0,01-0,001).

Проведенный расчет баланса кальция и фосфора в организме глубоко супоросных свиноматок показал, что он был положительным и составил: кальция - 5,9 г в I группе, 6,1 г - во II, 6,4 г - в III и 6,2 г - в IV группе, фосфора соответственно 2,8 г, 4, 5 г, 4,7 г и 4,5 г (Р<0,001).

3.4 Гематологические исследования супоросных, подсосных свиноматок и поросят - сосунов. Периодическое исследование крови подопытных животных в течение научно-хозяйственного опыта показало, что дозировка трепела 0,5% от сухого вещества рациона повысила у свиноматок II группы количество эритроцитов на 0,4-8,6%, содержания гемоглобина в них - на 1,1-1,5%, общего белка - на 1,6-12,6% (Р<0,001) и наблюдалось снижение уровня мочевины к концу периода супоросности - на 2,9%, а в подсосный период - на 2,1%.

Повышение дозировки трепела до 1,0% от сухого вещества рациона повысила окислительно-восстановительные процессы в организме супоросных свиноматок III группы, подтверждающиеся увеличением числа эритроцитов на 4,4-7,2% (Р<0,01), гемоглобина - на 2,9-6,0% (Р<0,01-0,001), а в подсосный период - на 6,7 и 3,1% (Р<0,05; Р<0,001). У данной группы свиноматок содержание общего белка в сыворотке крови возросло к концу супоросности на 16,1%, подсосного периода - на 5,1% (Р<0,001), а количество мочевины снизилось соответственно на 3,9 и 4,2% (<Р0,05).

Высокая дозировка трепела (0,15% от сухого вещества) в рационе свиноматок IV группы по уровню обмена веществ уступала аналогам III группы; содержание эритроцитов за период супоросности и подсоса возросло на 4,7 и 2,6%, гемоглобина - на 5,2 и 3,4% (Р<0,05-0,001), общего белка - на 15,0 и 2,4% (Р<0,001), количество мочевины снизилось - на 1,7 и 4,5% (Р<0,05).

Изучаемые дозировки трепела повысили в крови свиноматок опытных групп содержание кальция и фосфора, которое за период супоросности увеличилось на 8,9-10,3%, в подсосный период - на 2,8-5,2% (Р<0,01).

11

Наилучшее функциональное состояние печени, характеризующееся уровнем ферментов АсАТ и АлАТ, а также альбумино-глобулиновым отношением, отмечено при дозировке трепела 1,0% от сухого вещества рациона.

У поросят молочного периода выращивания наиболее выраженные различия морфологических и биохимических показателей крови наблюдались в III группе, в меньшей степени в IV и во II группе соответственно.

3.5 Динамика живой массы и среднесуточного прироста свиноматок. Трепел в изучаемых дозировках в рационах свиноматок опытных групп позволил за период супоросности в сравнении с I контрольной группой увеличить среднесуточный прирост живой массы животных II группы на 1,9% (табл. 3), III - на 9,6% (Р<0,05) и IV группы - на 3,8%.

Таблица 3 - Динамика живой массы свиноматок в период супоросности и подсоса, (Х±Бх, п=10)___.

Показатель

Живая масса свиноматок: - на начало опыта, кг

на 112 день супоросности

Абсолютный прирост, кг

Среднесуточный прирост, г

Живая масса свиноматок, кг: - на 5 день лактации

153,4±2,40

211,5±0,24

Группа

II

153,1±1,93

212,3±0,49

58,1±2,33

520±21

■ при отъеме поросят

Потери живой массы за лактацию, кг

189,5±0,14

168,9±0Д9

20,6±0,19

59,2±1,60

530±14

190,8±0,54*

169,7*0,17*

21,1±0,55

III

152,8±1,29

217,0±1,48***

64,1±1,77*

IV

152,9±1,94

212,9±1,11

570±16*

193,8±1,14***

173,9±1,38*

19,9±2,46

60,1±1,56

540±14

191,8±0,50***

169,9±0,37*

21,9±0,41**

ьіац.пш; ¿у*_]__і--1-------

На 5 день лактации живая масса свиноматок II группы превышала 1 контрольную на 0,7% (Р<0,05), III - на 2,3 и IV группа - на 1,2% (Р<0,001), а при отъеме поросят разница соответственно составила 0,5%, 3,0 и 0,6% (Р<0,05).

Потеря живой массы за лактацию свиноматок I группы была 20,6 кг, во II - 21,1 кг, в III - 19,9 кг и в IV группе - 21,9 кг (Р<0,01).

3.6 Воспроизводительные функции свиноматок. Результаты проведенного опороса свиноматок контрольной и опытных групп показали, что самое высокое многоплодие наблюдалось в III группе и составило 11,5 голов поросят, в то время как в IV и во II группе оно было на уровне 10,4 и 10,2 головы, что соответственно на 25,0% (Р<0,01), 13,0 и 10,8% выше в сравнении с I контрольной группой (табл. 4).

Таблица 4 - Воспроизводительные функции свиноматок в среднем на одну голову, (X ± Бх. п= 10)_

Показатель

Многоплодие, гол.

Группа

I

9,2±0,57

II

10,2±0,29

III

11,5±0,60**

IV

10,4±0,60

в % к I группе

100,0

110,8

125,0

113,0

Крупноплодность, г

1085±14,14

1078±10,09

1121±13,37

1096±19,89

в % к I группе

100,0

99,4

103,3

101,0

По крупноплодности существенной разницы между группами отмечено не было. Она была на уровне 1085 г в I группе, 1078 г - во II, 1121 г - в III и

1096 г-в IV группе.

Скармливание поросятам от свиноматок опытных групп испытуемого трепела в изучаемых дозировках и учет их роста за молочный период выращивания показало, что при отъеме поросят их живая масса различалась (табл. 5).

Так, средняя живая масса поросенка во II группе при отъеме в возрасте 34 дня превосходила I группу на 416 г, в III - на 611 г, в IV группе - на 426 г (Р<0,001).

Среднесуточный прирост живой массы поросят в I группе был на уровне 183 г, во II -196 г, в III - 200 г и в IV группе - 195 г. Следует отметить, что поросята опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы имели среднесуточный прирост выше на 7,1%, 9,3 и 6,6% (Р<0,001).

Таблица 5 - Рост и сохранность поросят в подсосный период, (Х+Бх.п-Ю)

Показатель Группа

I II III IV

Живая масса поросят, г: - при рождении 1085±14,14 1078±10,09 1121±13,37 1096±19,89

- в 34 дня 7314±72,48 7730±38,15*** 7925±68,41*** 7740±68,64***

Абсолютный прирост, г 6229±75,11 6652±39,57*** 6804±60,54*** 6644±68,18***

Среднесуточный прирост, г 183±2,21 196±1,16*** 200±1,78*** 195±2,01***

в % к 1 группе 100,0 107,1 109,3 106,6

Количество просят под маткой, гол.: - при рождении 9,2±0,57 10,2±0,29 11,5±0,60** 10,4±0,60

- при отъеме 8,5±0,34 9,2±0,29 11,3±0,29*** 9,6±0,40*

в % к I группе 100,0 108,2 132,9 112,9

Сохранность, % 72,6 80,0 89,7 83,4

При этом среднее количество поросят под маткой на момент их отъема в опытных группах превосходило I контрольную группу на 0,7 гол. во II группе, на 2,8 поросенка - в III (Р<0,001) и на 1,1 гол. - в IV группе (Р<0,05), обеспечив тем самым сохранность поголовья на уровне 72,6% в I группе, 80,0 - во II, 89,7

- в III и 83,4% - в IV группе.

3.7 Затраты корма на выращивание поросят-отьемышей. Учет

количества фактически скормленных кормов свиноматкам за период

супоросности и подсоса, а также поросятам молочного периода выращивания

показал, что в I контрольной группе было израсходовано 514,2 кг комбикорма,

565,6 ЭКЕ и 66,6 кг переваримого протеина, во II группе - на 1,4%, в III - на 6,3

и в IV группе - на 5,6% больше. В результате чего в расчете на 1 поросенка-

отьемыша в I группе было затрачено 60,5 кг комбикорма, 66,5 ЭКЕ и 7,83 кг

переваримого протеина, в то время как во II группе затраты корма снизились на

6,4%, в III - на 20,0 и в IV группе - на 6,5%.

3.8 Экономические показатели проведенных исследований. Скармливание трепела в рационах свиноматок и поросят обеспечило в расчете на одну матку расход трепела в количестве 2,19 кг во II группе, 4,54 кг - в III и 6,71 кг -в IV группе, что привело к удорожанию стоимости скормленных кормов на 93,4 руб., 386 и 362,6 руб. соответственно. Проведенный расчет оплаты корма продукцией показал, что если в I группе в расчете на каждую 1000 ЭКЕ скормленного корма было получено 15,03 поросенка к отъему, то во II группе данный показатель увеличился на 6,7%, в III - на 25,1 и в IV группе - на 6,9%, что составило соответственно 16,04; 18,8 и 16,08 головы. В стоимостном выражении, в расчете на каждую 1000 руб. скормленного корма, оплата корма продукцией в I контрольной группе составила 1,5 поросенка, во II и IV опытной группе - 1,6 поросенка, в то время как в III группе - 1,9 поросенка, что на 26,7% больше в сравнении с контрольной группой.

При этом стоимость дополнительно произведенной продукции (поросят) во II опытной группе составила 1624 рубля, в III - 6624 и в IV группе - 2552 рубля, или на 8,2%, 32,9 и 12,9% больше в сравнении с I контрольной группой.

3.9 Производственная апробация. Результаты производственной апробации использования трепела Камышловского месторождения Свердловской области на поголовье свиноматок по 50 голов в группе показали, что оптимальная дозировка трепела в количестве 1,0% от сухого вещества рациона позволила получить от свиноматоки 11,0 поросят, что больше, чем контрольной группе на 1,0 поросенка, а по крупноплодности - на 67 г, или на 6,3%. При этом поросята опытной группы за подсосный период имели среднесуточный прирост живой массы 197 г, что на 13,2% больше в сравнении с контрольной группой, при сохранности поголовья 91,8%, в то время как в контрольной группе она составила 85,8%.

К отъемному возрасту в расчете на одного поросенка в контрольной группе было затрачено 63,1 кг комбикорма, 69,4 ЭКЕ и 8,14 кг переваримого протеина, в то время как в опытной группе затраты корма сократились на 11,7%

и составили соответственно 55,7 кг комбикорма, 61,6 ЭКЕ и 7,19 кг

переваримого протеина.

Более высокая сохранность поголовья поросят опытной группы позволила дополнительно получить прибыль в размере 3,71 тыс. руб. на одну свиноматку.

ВЫВОДЫ

1. трепел Камышловского месторождения Свердловской области в рационах супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания в дозировках 0,5%, 1,0 и 1,5% от сухого вещества рациона оказал положительное влияния на воспроизводительные функции

животных, рост и сохранность поросят.

2. Кормление свиноматок полнорационным комбикормом обеспечило

переваримость сырого протеина на уровне 72,3%, сырого жира - 42,3, сырой клетчатки - 27,7 и БЭВ - 78,7%. Добавка 0,5% трепела в рацион супоросных свиноматок повысила переваримость сырого протеина на 3,2%, сырой клетчатки - на 1,4 и сырого жира - на 1,5%, в дозе 1,0% соответственно на 3,9%, 4,4 и 3,4%, увеличение количества трепела до 1,5% от сухого вещества

рациона - на 3,6%, 2,6 и 1,7% (Р<0,05-0,001).

3. Наиболее высокое отложение азота в теле свиноматок наблюдалось при использовании в рационе трепела в количестве 1,0 и 1,5% от сухого вещества рациона (21,2 г и 22,0 г) и превосходило аналогов потреблявших 0,5% трепела и контроль соответственно на 11,3 и 18,3% (Р<0,01).

4. Использование трепела Камышловского месторождения в рационах свиноматок и поросят молочного периода выращивания в дозировке 1,0% от сухого вещества рациона в большей степени стимулировала обменные процессы анаболического характера: количество эритроцитов в крови повысилось на 7,2%, гемоглобина - 5,9, общего белка - 16,3, уровень мочевины снизился — на 9,3%.

5. Использование трепела в количестве 0,5% в рационе супоросных свиноматок позволило увеличить их среднесуточный прирост живой массы на 1,9%, при дозировке 1,0% - на 9,6, при 1,5% от сухош вещества рациона - ш

•з оо/_

3,8%.

6. Включение трепела в рацион супоросных свиноматок в количестве 0,5% от сухого вещества рациона повысило многоплодие маток на 10,8%, в

дозе 1,0% - на 25,0% и 1 5% тоепеття - на п по/ „

и грепела - на 13,0%, а сохранность поголовья за

подсосный период соответственно увеличила на 7,4%, 17,1 и 10,8% в сравнении

с контрольной группой.

7. Выращивание поросят в молочный период на основном рационе позволило получить среднесуточной прирост живой массы 183 г, при добавке трепела 0,5% он увеличился на 7,1%, при использовании 1,0% - на 9,3%, при скармливании 1,5% трепела от сухош вещества рациона - на 6,6%.

8. Использование трепела Камышловского месторождения в рационах свиноматок и поросят в количестве 0,5% от сухого вещества рациона сократило затраты корма в расчете на одного поросенка-отъемыша на 6,3%, при дозировке 1,0% - на 20,2, при добавлении 1,5% - на 6,4%.

9. Добавка трепела в количестве 0,5% от сухого вещества рациона свиноматок увеличила оплату корма продукцией на 6,7%, использование дозировки 1,0% - на 20,0-25,1%, а дозы 1,5% - на 6,9%, что позволило получить дополнительную прибыль в размере 1,62 тыс. руб., 6,50 и 2,55 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения полноценности кормления свиней рекомендуем использовать в рационах супоросных и подсосных свиноматок, а также поросятам молочного периода выращивания трепел Камышловского месторождения вердловской области в количестве 1,0% от сухого вещества рациона, что поволит повысить многоплодие свиноматок, среднесуточный прирост и сохран-ость поросят в подсосный период.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Ермолов С.М. Рост и сохранность поросят под влиянием трепела // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки: Матер, междунар. науч.-практич. конф. Дагестанской ГСХА.

Махачкала, 2010. С. 166-167.

2. Ермолов С.М. Влияние трепела на рост и развитие поросят // Развитие

научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Науч.-практич. конф. молодых ученых Курганской ГСХА. Курган: КГСХА, 2010. С. 326-328.

3. Ермолов С.М. Воспроизводительные функции свиноматок при использовании в рационе сорбента // Инновационные подходы к повышению качества продукции АПК: Матер, междунар. науч.-практич. конф. УГАВМ. Троицк, 2012. С.25-28.

4. Ермолов С.М., Ермолова Е.М. Баланс азота и основных минеральных

веществ в организме супоросных свиноматок под влиянием трепела Камыш-ловского месторождения свердловской области // Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: Матер, междунар. науч.-практич. конф. УГАВМ.

Троицк, 2012. С. 100-104.

5. Овчинников A.A., Ермолов С.М. Особенности роста и развития поросят при скармливании трепела Камышловского месторождения Свердловской области // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство.

2013. №2. С. 36-40.

6. Ермолов С.М. Переваримость и использование питательных веществ

рациона супоросных свиноматок под влиянием трепела Камышловского месторождения Свердловской области // Аграрный вестник Урала. 2013. № 2 (108). С. 15-17.

7. Ермолов С.М. Влияние трепела Камышловского месторождения Свердловской области на переваримость питательных веществ рациона глубоко супоросными свиноматками // Известия Оренбургского ГАУ. 2013. № 2. С. 161164.

8. Ермолов С.М. Влияние трепела Камышловского месторождения Свердловской области на гематологические показатели крови супоросных свиноматок / Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы: Матер, междунар. науч.-практич. конф. Санкт-Петербургского ГАУ. Санкт-Петербург, 2013. С. 94-96.

на правах рукописи

ЕРМОЛОВ Сергей Михайлович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРЕПЕЛА КАМЫШЛОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНАХ СВИНОМАТОК

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 23.05.2013. Формат бумаги 60 к 84 1/16 Печать офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 1668

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования (Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА