Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование различных белково-минерально-витаминных добавок в кормлении дойных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Наталья Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор литературы.
1.1 Потребность дойных коров в энергии и питательных веществах.
1.2. Влияние БМВД на молочную продуктивность коров и на воспроизводительные функции коров.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Кормление подопытных животных.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.2.1. Потребление и использование энергии рационов подопытными животными.
3.2.2. Обмен веществ в организме подопытных животных.
3.2.3. Биохимические показатели крови.
3.3. Влияние различных кормовых добавок на молочную продуктивность коров и качество молока.
3.4. Влияние различных белково-витаминно-минеральных добавок на воспроизводительную способность коров и на рост и развитие молодняка.
3.5. Экономическая эффективность применения различных белково-витаминно-минеральных добавок.
4. Производственная апробация результатов исследований.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кузнецова, Наталья Владиславовна
выводы
На основании собственных исследований по сравнительному изучению влияния различных белково-минерально-витаминных добавок «Премивит корова - 4» и «Kayфит К5 %» в рационах дойных коров и производственной проверки можно сделать следующие выводы:
1. Использование белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5%» повышает переваримость основных питательных веществ рационов в стойловый и пастбищный периоды: сухого вещества - на 0,86 - 4,94 %; органического вещества - на 0,93 - 4,81 %; сырого протеина - на 2,57 - 8,52 %; сырого жира - на 2,08 - 8,3 %; сырой клетчатки на 2,78 - 4,12 %; БЭВ - на 1,53 - 13,56 %, а на баланс азота, кальция и фосфора применение данной добавки не оказало существенного влияния.
2. Максимальное количество обменной энергии на производство молока затрачивали животные II опытной группы - в среднем на 7,54 МДж блыле, чем у аналогов контрольной и I опытной групп. Эффективность использования обменной энергии рациона также была наибольшей у коров II опытной группы и составила в среднем 44,48 %.
3. Биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологических норм. Однако, следует отметить, что по содержанию капьция и фосфора в крови животные II опытной группы достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 0,42 ммоль/л и на 0,43 моль/л - в стойловый период; на 0,50 ммоль/л и на 0,30 ммоль/л - в пастбищный период (Р < 0,01; Р < 0,001).
4. Молочная продуктивность коров при использовании белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5 %» за период опыта была выше во II опытной группе на 12 % по сравнению с контрольной группой (Р < 0,05) и на 10 % выше, чем у коров, получавших белково-минерально-витаминную добавку «Премивит корова - 4».
5. В молоке коров II опытной группы содержалось достоверно больше сухого обезжиренного молочного остатка по сравнению с контрольной и I опытной группами (в стойловый период: 9,62 % против 8,61 - 8,62 % в I опытной и контрольной группах; в пастбищный период: 8,84 % против 8,62 -8,83 % в контрольной и I опытной группах). По содержанию жира и белка в молоке во всех опытных группах существенных различий не выявлено.
6. Включение в рацион коров белково-минеральио-витаминных добавок положительно сказалось на воспроизводительных показателях продолжительность сервис-периода в I опытной группе была меньше на 18 дней, во II опытной - на 14 дней по сравнению с контрольной группой. Индекс осеменения во I опытной группе составил 1,5 против 1,7 — во II опытной и 1,9 - в контрольной группах. Продолжительность межотельного периода у животных I и II опытной групп была на 1 - 2 % ниже, чем в контрольной группе.
7. Применение различных белково-минерально-витаминных добавок в рационах кормления дойных коров оказало положительное влияние на рост приплода. Так, телочки, полученные от коров II опытной группы, по живой массе в возрасте от 1 до 3 месяцев достоверно превосходили своих ровесниц контрольной и I опытной групп в среднем на 11,7 %.
8. Применение белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5 %» в рационах дойных коров в составе концентрированных кормов в количестве 250 г на голову в сутки позволило получить чистой прибыли за период опыта на 13 % больше по сравнению с контрольной группой и I опытной - на 5%.
9. Результаты производственной проверки подтвердили данные опытов. В результате скармливания белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5 %» в рационах дойных коров в составе концентрированных кормов в количестве 250 г на голову в сутки способствовало увеличению молочной продуктивности на 4 % по сравнению с контрольной группой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты научно-хозяйственного опыта и производственной апробации по применению белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5 %» при производстве молока дают основание внести следующее предложение: для повышения молочной продуктивности дойных коров, улучшения использования питательных веществ рационов, а также для улучшения воспроизводительных функций целесообразно вводить в рационы дойных коров белково-минерально-витаминную добавку «Кауфит К5 %» в количестве 250 г на одну голову в сутки в течение всего лактационного периода.

Автореферат диссертации по теме "Использование различных белково-минерально-витаминных добавок в кормлении дойных коров"
На правах рукописи
Кузнецова Наталья Владиславовна
003473724
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ БЕЛКОВО-МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННЫХ ДОБАВОК В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург-2009
1. и 2003.
003473724
Диссертационная: работа выполнена на кафедре кормления и
разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова».
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
доцент Сычева Лариса Валентиновна Научный Консультант: доктор сельскохозяйственных наук
Швиндт Валерий Иванович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Левахин Георгий Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бабайлова Галина Павловна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».
Защита диссертации состоится июля 2009 г. в ^часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29. Тел. (факс) 8(3532)77-46-41 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Россельхозакадемии, а с авторефератом - на сайте \у\у\у.уппгт. пш. ги.
Автореферат разослан « » июнь 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ажмулдинов Е. А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация животноводства предусматривает полноценное сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных не только основными органическими и минеральными веществами, но и витаминами, выполняющими исключительно важную роль в обмене веществ (М. Шевчук, 2006; Е. Харитонов, Е. Пакош, 2007; А. Финцев, А. Гаганов, 2004; A.I. Соепег, 1986; W.H. Broster, 1985).
Одно из главных условий увеличения производства продуктов животноводства, повышения продуктивности животных, совершенствования пород и повышение генетического потенциала - рост производства высококачественных кормов и на основе этого организация полноценного сбалансированного кормления (S. Simon, В. Tait, 2000; S. Soboll и др., 2000; G. Thompson, 2000; P.E. Atkinson, 2001).
Наукой установлено и практикой подтверждено, что только при полноценном и сбалансированном кормлении сельскохозяйственные животные максимально проявляют свой генетический потенциал продуктивности (Х.Энгельс, 2007; A.I. Соепег, N. Heiting, 1986).
Чем точнее обеспечены потребности животного соответствующими питательными веществами в кормах, тем обычно выше уровень продуктивности и качество продукции, лучше результаты воспроизводства и состояние здоровья матери и потомства (Н. Стрекозов, Г. Легошин, 2006).
Практическое разрешение возникающих затруднений при балансировании рационов возможно либо путем подбора сочетаний кормов требуемого состава, либо введением в несбалансированные рационы препаратов - добавок, производимых пищевой, химической или другими отраслями промышленности. В том и другом случае достигается уравновешивание состава рациона с потребностями животного (А. Пелевин, 2006).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение использования различных белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении дойных коров.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить переваримость основных питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция, фосфора и биохимические показатели крови у дойных коров;
- изучить влияние различных кормовых добавок на молочную продуктивность коров;
- установить влияние различных белково-витаминно-минеральных добавок на воспроизводительную способность коров и на рост и развитие молодняка;
- рассчитать экономическую эффективность применения различных белково-витаминно-минеральных добавок.
Научная новизна. Впервые в работе изучена степень влияния добавок «Премивит корова - 4» и «Кауфит К 5 %» в рационах, используемых в кормлении молочного скота с учетом их физиологического состояния. Установлена степень влияния рационов с различным содержанием БМВД на молочную продуктивность коров и состав молока, физиологическое состояние, переваримость питательных веществ рационов в стойловый и пастбищный периоды, обмен азота, кальция и фосфора, себестоимость и рентабельность производства молока.
На основании полученных данных рекомендована более эффективная и зоотехнически обоснованная система использования БМВД в молочном скотоводстве.
Практическая значимость исследований. Подтверждена целесообразность и эффективность использования белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К 5 %» в количестве 250 г на голову в сутки. Молочная продуктивность коров при использовании белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5 %» за период опыта увеличилась на 12 %. Включение в рацион коров белково-минерально-витаминной добавки
положительно сказалось на воспроизводительных показателях продолжительность сервис-периода уменьшилась - на 14 дней, индекс осеменения составил 1,7. Чистая прибыль за период опыта увеличилась на 13 %. Белково-минерально-витаминная добавка «Кауфит К 5%» применяется в практике кормления дойных коров в СХПК «Суксунский» Суксунского района Пермского края.
Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры кормления и разведения в соответствии с комплексной темой НИР ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА» № 55 «Сравнительное изучение различных кормовых добавок, используемых в кормлении животных».
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение молочной продуктивности и улучшение качества молока при использовании различных белково-витаминно-минеральных добавок в рационах коров;
- использование различных белково-витаминно-минеральных добавок положительно влияет на воспроизводительную способность коров и качество приплода;
- переваримость основных питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора и биохимические показатели крови у дойных коров.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: LXV1I Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технологии - эффективному агропроизводству» (Пермская ГСХА, Пермь 2008); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 70 летая кафедры кормления сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (Уфа, 2008 г); расширенном межкафедральном заседании зооинжинерного факультета ФГОУ ВПО Пермская ГСХА (2009).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованным ВАК РФ.
Объем_и_структура диссертации. Диссертация изложена
на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 20 таблицами и 8 приложениями. Список литературы включает 135 источника, в том числе 21 зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными задачами наши исследования были проведены в 2006 - 2008 гг. на дойных коровах суксунской породы в условиях СХПК «Суксунский» Суксунского района Пермского края.
Экспериментальная часть включала один научно-хозяйственный опыт и два физиологических, а также производственную апробацию. Опыты проводили на здоровых животных методом групп. Группы подопытных животных формировали по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста, стадии лактации и молочной продуктивности (табл. 1).
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Число коров в группе Характеристика кормления
Контрольная 10 Зимний период - ОР* Летний период - ОР*
Опытная I 10 Зимний период - ОР* + «Премивит Корова-4» 150 г / гол. Летний период - ОР* + «Премивит Корова-4» 150 г / гол.
Опытная II 10 Зимний период - ОР* + «Кауфит К5 %» 250 г / гол. Летний период - ОР* + «Кауфит К5 %» 250 г/гол.
Примечание: ОР*- в зимний период состоял из сена сеяных злаковых и многолетних трав, силоса разнотравного, концентрированных кормов в зависимости от величины суточного удоя; в летний период из пастбищной травы и культур зеленого конвейера, концентрированных кормов в зависимости от величины суточного удоя
Для проведения опыта было сформировано 3 группы дойных коров по 10 голов в каждой. Животные на начало опыта находились на 2 - 3 месяце лактации. Все подопытные животные находились в одинаковых условиях: типовом четырехрядном коровнике на 200 голов, параметры микроклимата животноводческого помещения соответствовали зоогигиеническим требованиям (М.С. Найденский, 2007).
По каждой группе животных ежедневно проводили учет заданного корма. Кормление грубыми, сочными кормами было групповое, концентрированными - индивидуальное, в зависимости от величины удоя. В пастбищный период определяли поедаемость зеленых кормов. Учет несъеденных остатков проводили один раз в неделю. Отбор образцов кормов, молока, крови, кала, мочи и их консервирование, а также химическое исследование проводили по общепринятым методикам.
В кормах, использованных в опыте, определяли содержание: сухого вещества - высушиванием; сырого протеина - по Къельдалю; сырого жира - по Сокслету; сырой клетчатки - по Геннебергу и Штоману; сырой золы -озолением; сахара - по Бертрану; макро - и микроэлементов -рентгенофлюоресцентным методом; БЭВ - расчетным способом.
В течение всего опытного периода проводили исследования крови. Пробы брали у одних и тех же животных по 3 головы из каждой группы, утром до кормления из яремной вены.
В крови определяли содержание: общего белка — методом биуретовой реакции; кальция - колориметрическим методом; фосфора неорганического -спектрофотометрическим методом; резервной щелочности - диффузным методом; каротина - колориметрическим методом, мочевины - уреазным фенол-гипохлоритным методом.
Молочную продуктивность подопытных коров учитывали индивидуально, методом контрольных доений, три раза в месяц. В молоке определяли: плотность, жир, белок, COMO - при помощи анализатора качества молока «Клевер 1»; кислотность - титрометрическим методом;
В моче определяли: азот - по Къельдалю; кальций —
трилонометрическим методам с флуорексоном; фосфор -фосфорнованадомолибдатным методом;
В кале определяли содержание: сухого вещества - высушиванием; жира по Сокслету; протеина - по Къельдалю; золы - озолением; клетчатки -Геннебергу и Штоману; кальция - трилонометрическим методам с флуорексоном; фосфор - фосфорнованадомолибдатным методом;
В ходе научно - хозяйственного эксперимента провели два физиологических опыта (летний и зимний). Балансовые опыты провели по методикам М. Ф. Томмэ (1969), А. И. Овсянникова (1976).
Для проверки данных полученных в научно-хозяйственном опыте была проведена производственная апробация. Схема проведения производственных испытаний условия кормления и содержания дойных коров были аналогичны научно-хозяйственному опыту.
Для определения экономической эффективности применения различных белково-витаминно-минеральных добавок использовали показатели затрат питательных веществ на единицу продукции, выход продукции, стоимость кормов, стоимость добавок, зарплата работников, прочие прямые затраты, средняя цена реализации 1 ц стандартного молока (Г. М. Лоза, 1980).
Все исследования и анализ данных, полученные в научно-хозяйственном и производственном опытах, проводили на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова», в Кунгурской ветеринарной лаборатории, зоотехнической лаборатории Пермского НИИСХа.
Полученные результаты в опытах обрабатывали биометрически по методикам Н. А. Плохинского (1969) и Е. К. Меркурьевой (1983) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel. Разницу считали достоверной по критерию Стьюдента и обозначали знаком:
*-при Р<0,05;** -приР<0,01;***-приР<0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление подопытных животных Рацион кормления дойных коров контрольной группы отличался от
рациона I опытной группы тем, что в смесь концентрированных кормов
вводили белково-витаминно-минеральную добавку «Премивит корова-4» в
количестве 150 г на одну голову в сутки, а от II опытной тем, что в смесь
концентрированных кормов вводили белково-витаминно-минеральную добавку
«Кауфит К5 %» в количестве 250 г на одну голову в сутки. Согласно
рекомендациям фирмы производителя «Соумен Реху» и фирмы производителя
«Мустанг Ингредиенте».
«Кауфит К5 %» - белково-витаминно-минеральный концентрат 5 % для лактирующих коров. «Премивит корова-4» - белково-витаминно-минеральная добавка. Содержат необходимые витамины, микро- и макроэлементы (табл. 2).
Таблица 2 - Состав белково-витаминно-минеральных добавок «Кауфит К5 %» и «Премивит корова 4»
Витамины и минеральные вещества в 1кг продукта «Кауфит К 5 %» «Премивит корова 4»
Обменная энергия, МДж 43576 44 356
Протеин, г 360 500
Жир, г 15 15
Клетчатка, г 50 45
Кальций, г 12 25
Фосфор, г 6,5 7,0
Натрий, г 20 50
Магний, г 20 20
Медь, мг 160 200
Цинк, мг 255 300
Железо, мг 800 820
Марганец, мг 120 740
Кобальт, мг 3,5 25
Иод, мг 13,0 35
Селен, мг 4,5 5 .
Витамин А стабилизированный, МЕ 65000 120 000
Витамин ДЗ стабилизированный, МЕ 15500 30000
Витамин Е стабилизированный, мг 65 150
Антиоксидант Добавлен -
Стабилизатор внутренней среды рубца Добавлен ■• -
Кормление коров в течение опыта осуществляли по нормам ВИЖа (2003), суточные рационы балансировали по основным питательным веществам. В стойловый период рационы подопытных животных состояли из сена злакового, силоса многолетних трав, разнотравного сенажа, зерновой смеси. В летний период животных выпасали на злаково-бобовом пастбище. В дополнение к пастбищной траве коровы всех групп получали зеленую подкормку.
3.2. Переваримость питательных веществ рационов
Для изучения показателей обмена веществ в организме дойных коров были проведены балансовые опыты в стойловый и пастбищный периоды. В ходе которых на основании химического состава средних проб кормов, кала и мочи рассчитали коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона в организме дойных коров (табл. 3).
Таблица 3 - Коэффициент переваримости питательных веществ, % (X ± 8х, п=3)
Показатель Группа
контрольная Г опытная II опытная
Стойловый период
Сухое вещество 66,34 ±0,71 69,03 ±0,81 69,89 ±0,82*
Органическое вещество 66,89 ±0,69 70,77 ± 1,01 71,70 ±0,74*
Сырой протеин 67,12 ±0,64 69,79 ±1,14 69,69 ±1,83
Сырой жир 70,24 ±0,26 72,02 ±2,10 74,1 ± 2,53
Сырая клетчатка 52,34 ±2,05 57,82 ±0,77 55,12 ±0,64
БЭВ 63,23 ±1,52 75,26 ±0,12 76,79 ±0,64**
Пастбищный период
Сухое вещество 65,14 ±0,81 67,03 ± 1,85 70,08 ±0,62**
Органическое вещество 69,69 ±0,50 69,87 ±1,82 74,02 ±0,34***
Сырой протеин 61,12 ±0,64 65,02 ± 1,56 69,64 ±2,63*
Сырой жир 60,94 ±1,36 63,53 ±1,02 69,24 ±1,81*
Сырая клетчатка 53,01 ± 1,46 56,73 ±1,82 57,13 ±0,64
БЭВ 70,17 ±1,67 ,75,46 ±2,12 72,79 ±0,24
Результаты исследований показали, что коэффициенты
переваримости основных питательных веществ корма в стойловый период у коров II опытной группы были выше, чем в контрольной и I опытной: по сухому веществу - на 3,55 % выше, чем в контрольной, разница, полученная между группами статистически достоверна (Р < 0,05); на 0,86 %,чем в I опытной; по органическому веществу - на 4,81% (Р < 0,05) выше, чем в контрольной, разница, полученная между группами статистически достоверна (Р < 0,05) и на 0,93 %, чем в I опытной; сырому протеину - на 2,57 %, чем в контрольной, но меньше, чем в I опытной - на 0,1 %, разница, полученная между группами статистически недостоверна; БЭВ - на 13,56 % выше, чем в контрольной, разница, полученная между группами статистически достоверна (Р < 0,01) и 1,53 %, чем в I опытной.
Коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма в летний период у коров II опытной группы по сухому веществу, по органическому веществу, по сырому протеину, по сырому жиру достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы - на 4,94 % (Р < 0,01); на 4,33 % (Р < 0,001); на 8,52 % и на 8,3 % (Р < 0,05).
3.2.1. Потребление и использование энергии рационов подопытными животными Уровень потребления валовой энергии, как в стойловый, так и пастбищный
периоды максимальный у коров II опытной группы, минимальный - у
контрольной группы. Максимум обменной энергии на производство молока
затрачивали животные II опытной группы, как в стойловый, так и в пастбищный
период. Коровы контрольной и I опытной групп на продукцию использовали
энергии меньше в стойловый период на 14,44 МДж (Р < 0,05), разница,
полученная между группами статистически достоверна, и на 3,34 МДж, чем
животные II опытной группы; в пастбищный период соответственно - на 7,39
МДж(Р < 0,01), разница, полученная между группами статистически достоверна,
и на 5,16 МДж.
Таким образом, введение в рацион белково-минерапьно-витаминных добавок способствует более эффективному использованию энергии кормов, уменьшению затрат на теплопродукцию и обеспечивает эффективное использование обменной энергии.
3.2.2. Обмен веществ в организме подопытных животных Рассматривая данные по использованию азота, следует отметить, что среднесуточное поступление азота в организм коров составило в стойловый период в пределах 374,85 - 392,05 г, в то время как в пастбищный период 350,59 - 382,0 г. Не установлено существенных различий между группами по выделению азота с калом (табл. 4).
Таблица 4 - Использование азота подопытными животными, (Х±8х7п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
стойловый период
Использовано: %на образование молока от принятого 30,80 ±0,17 29,41 ± 0,64 33,50 ±0,48**
% на образование молока от переваренного 44,50 ± 0,13 40,30 ±0,87 46,61 ± 1,04
пастбищный период
Использовано: %на образование молока от принятого 34,82 ±2,3 32,51 ±0,34 33,38 ±0,16
% на образование молока от переваренного 48,99 ±2,4 46,09 ±0,91 46,69 ±0,38
Максимальное выделение азота с молоком в стойловый период было больше у животных II опытной группы по сравнению с контрольной. Животные II опытной группы в пастбищный период достоверно больше выделяли азота с молоком, чем животные контрольной группы, разница, полученная между группами статистически достоверна (Р < 0,05).
В связи с этим использование азота на образование молока как от принятого, так и от переваренного было неодинаковым. Однако эффективнее
всего использовали азот рационов на молоко в стойловый период животные И опытной группы - 33,50 % от принятого и 46,61 % от переваренного, а пастбищный период животные контрольной группы, где этот показатель составил соответственно 34,82 % от принятого и 48,99 % от переваренного.
На образование молока использовалось кальция от принятого в контрольной - 24,43 %, I опытной - 25,89 %, а во II опытной - 27,26 %. В пастбищный период, соответственно, 27,64,27,27 и 25,79 % (табл. 5).
Таблица 5 - Использование кальция и фосфора подопытными животными,
(Х±8х, п=3)
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Использование кальция
стойловый период
Использовано: %на образование молока от принятого 24,43 25,89 27,26
% на образование молока от переваренного 46,17 45,07 45,87
пастбищный период
Использовано: %на образование молока от принятого 27,64 27,27 25,76
% на образование молока от переваренного 42,94 44,75 41,90
Использование фосфора
стойловый период
Использовано: %на образование молока от принятого 24,69 26,24 27,47
% на образование молока от переваренного 53,78 51,38 55,62
пастбищный период
Использовано: % на образование молока от принятого 27,09 26,23 28,45
% на образование молока от переваренного 54,83 50,04 57,800 .
Использование фосфора на образование молока от принятого в рационе составило в стойловый период в контрольной группе 24,69 %, I опытной - 26,24 %, II опытной - 27,47 %, а в пастбищный период, соответственно, 27,09 %, 26,23 %, 28,45 %.
3.2.3. Биохимический состав крови
Для изучения физиологического состояния дойных коров были проведены биохимические исследования крови.
Одним из важных показателей обмена веществ в организме служит концентрация белка в крови. В наших исследованиях с введением различных белково-минерально-витаминных добавок в рационы кормления дойных коров не было отмечено существенного увеличения общего белка в сыворотке крови.
Содержание кальция и фосфора в крови животных всех опытных групп находилось в пределах физиологических норм и характеризовало нормальный минеральный обмен. Однако, следует отметить, что по содержанию кальция и фосфора в крови животные II опытной группы достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 0,42 ммоль/л и на 0,43 моль/л - в стойловый период; на 0,50 ммоль/л и на 0,30 ммоль/л - в пастбищный период (Р < 0,01; Р < 0,001).
В наших исследованиях показатель щелочного резерва находился в пределах физиологических норм. Однако в пастбищный период животные II опытной группы по щелочному резерву достоверно превосходили своих аналогов в контрольной группе на 9 об % С02 (Р < 0,001).
По содержанию каротина в сыворотке крови животных существенных различий не наблюдалось, и этот показатель находился в пределах 0,52 - 0,70 ммоль / л.
Таким образом, включение в рацион дойных коров различных белково-минерально-витаминных добавок не оказывает вредного влияния на биохимические показатели крови, стимулирует минеральный обмен, что приводит к оптимизации содержания в крови общего кальция и
неорганического фосфора, что положительно сказывается на общем состоянии животных и их продуктивности.
33. Влияние различных кормовых добавок на молочную продуктивность коров и качество молока
Увеличение молочной продуктивности коров тесно связано с улучшением
условий кормления и содержания, при этом кормление должно быть
полноценным, сбалансированным по основным элементам питания.
Продолжительность лактации по контрольной группе в среднем
составила 296 дней, I опытной 282 дня и II опытной - 294 дня (табл. 6).
Таблица 6 - Молочная продуктивность подопытных животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Надоено молока на 1 корову, кг 4440 ± 192,2 4568 ± 242,6 5086 ±181,7*
Содержание жира в молоке, % 4,07 ±0,08 4,24 ±0,14 4,04±0,08
Содержание белка в молоке, % 3,02 ±0,02 3,01 ± 0,02 3,04 ± 0,03
Таким образом, за полную лактацию молочная продуктивность коров II опытной группы достоверно превышала своих аналогов контрольной группы на 646 кг (Р < 0,05), а разность между молочной продуктивностью в сравнении с I опытной группой, составляющая 518 кг, была статистически недостоверна. Содержание жира в молоке в среднем за всю лактацию у коров контрольной группы составило 4,07 %, в I опытной - 4,24 %, что выше контрольной на - 0,17 % и II опытной на - 0,20 %, однако разница, полученная между группами статистически недостоверны.
Анализируя данные по составу и свойству молока, следует отметить, что плотность молока по группам практически не различалась, как в зимний, так и в летний периоды и находилась в пределах 1,029 - 1,031 г/см3. Средняя
кислотность молока по всем группам была одинаковой и составила 16,0 °Т, а оптимальным этот показатель считается в пределах 15-19 градусов Тернера.
Показатель сухого обезжиренного остатка обуславливает питательную ценность молока, его расход при производстве молочных продуктов. В наших исследованиях данный показатель находился в пределах 8,61 - 9,62 %. Так в молоке коров II опытной в стойловый период содержание COMO составило 9,62 %, что выше по сравнению с аналогами контрольной и I опытной групп на 1 % и 1,01 %, соответственно, разница, полученная между группами статистически достоверна (Р < 0,001).
В пастбищный период в молоке коров II опытной содержание COMO составило 8,84 %, что выше по сравнению с аналогами контрольной 0,22 %, разница, полученная между группами статистически достоверна (Р < 0,05). По содержанию золы, белка, кальция и фосфора по группам также не было отмечено существенных различий.
Содержание белка в молоке дойных коров находилось в пределах 3,01 -3,16 %. В стойловый период в контрольной группе жира составило 3,02 %, I опытной - 3,01 %, II опытной - 3,04 %; а в летний пастбищный период содержание белка в молоке дойных коров I опытной и II опытной групп достоверно превышало аналогов контрольной группы на 0,11 % и 0,14 %, соответственно (Р < 0,05).
В зимний стойловый период содержание мочевины в молоке дойных коров контрольной группы достоверно превышало аналогов II опытной группы на 8,3 мг % (Р < 0,001). В летний период содержание мочевины в молоке дойных коров контрольной группы достоверно превышало аналогов II опытной группы на 7,2 мг % (Р < 0,01). В целом концентрация мочевины в молоке коров в течение всего лактационного периода находилась в пределах физиологических норм.
Таким образом, химический состав молока всех групп коров соответствовал показателям качественного натурального молока.
3.4. Влияние различных белково-витамшшо-минеральных добавок на воспроизводительную способность коров и рост молодняка Применение белково-минерально-витаминной добавки «Премивит корова
4» в рационах коров I опытной группы способствовало сокращению
продолжительности сервис-периода на 18 дней, а использование добавки
«Кауфит К5 %» во II опытной группой способствовало сокращению сервис-
периода на 14 дней, по сравнению с контролем, где продолжительность сервис-
периода составила 96 дней (табл. 7).
Таблица 7 - Воспроизводительная способность животных
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная
Сервис-период, дн. 96 ± 6,8 78 ± 6,9 82 ± 7,4
Индекс осеменения 1,9 1,5 1,7
Межотельный период, дн. 367 ±14,5 342 ±11,9 356 ± 7,3
Продолжительность лактации, дн. 296 ± 13,5 282 ± 9,8 294 ±6,5
Применение белково-минерально-витаминной добавки «Премивит корова 4» в рационах коров I опытной группы способствовало сокращению продолжительности сервис-периода на 18 дней, а использование добавки «Кауфит К5 %» во II опытной группой способствовало сокращению сервис-периода на 14 дней, по сравнению с контролем, где продолжительность сервис-периода составила 96 дней.
Продолжительность межотельного периода у животных I и II опытной групп была ниже на 1 - 2 % ниже, чем в контроле. Оптимальной продолжительностью межотельного периода считается один год, из которого 305 дней лактации и 60 дней - сухостойный период.
Индекс осеменения коров II опытной группы составил 1,7, а I опытной -1,5, а в контрольной - 1,9, литературные данные указывают на оптимальность этого показателя в пределах 1,5-1,7. (В.А. Павлов, 1984).
При полноценном кормлении сухостойных коров и правильном их содержании обеспечивается получение крепкого и жизнеспособного приплода это способствует нормальному росту, развитию, формированию высокой продуктивности и крепкой конституции, продлению сроков использования молодняка. От всех подопытных животных было получено потомство, отелы прошли благополучно.
Телки II и I опытной группы имели живую массу при рождении 38 кг, что выше по сравнению с контрольной группой на 4 кг. Аналогичную закономерность по живой массе телок наблюдали последующие три месяца. Следует отметить, что телки, полученные от II опытной группы имели наибольшее превосходство, так как их живая масса в три месяца превосходила ровесниц контрольной группы на 16 %, а I опытной - на 11 %.
Таким образом, использование различных кормовых добавок в рационах дойных коров стимулировало защитные свойства организма животных, что очень важно для получения здорового потомства и формирования у него резистентности.
Расчет экономической эффективности показал целесообразность применения различных белково-минерально-витаминных добавок в рационах дойных коров как в летний пастбищный, так и в зимний стойловый период. Так, чистая прибыль за период опыта во II опытной группе, которая в составе рациона получала Кауфит К5 %, была выше на 13,0 %, а в I опытной, которая в составе рациона получала Премивит корова - 4, была выше на 7,0 %, по сравнению с контрольной группой, которая в составе концентрированных кормов белково-минерально-витаминные добавки не получала.
4. Производственная апробация результатов исследований
Для проведения производственной проверки были отобраны дойные коровы, которых распределили на две группы: контрольную и опытную (по 60 голов в каждой), по принципу аналогов согласно данным научно-хозяйственного опыта. Различия в кормлении состояли в том, что коровы
опытной группы получали дополнительно к основному рациону белково-минерально-витаминную добавку «Кауфит К5 %» в количестве 250 г на голову в сутки.
По результатам производственной проверки было установлено, что молочная продуктивность в опытной группе была выше по сравнению с контрольной группой на 154 кг и составила 4080 кг (табл. 8).
Таблица 8 - Результаты производственной проверки
Показатель Группа
контрольная опытная
Количество коров, гол. 60 60
Надоено молока, всего, ц 2356 2448
Надой на 1 корову, кг 3926 4080
Получено телят, гол. 60 60
Средняя жирность молока, % 3,90 3,90
Продано молока, ц 2308 2399
Продано молока в перерасчете на базисную жирность, ц 2647 2752
Цена реализации 1 ц молока, руб. 850 850
Выручено от продажи стандартного молока, руб. 2 249 950 2 339 200
Стоимость кормов, руб. 889 980 935 680
Зарплата, руб. 449 990 467 840
Прочие прямые затраты, руб. 347 492,5 350 880
Итого затрат, руб. 1 687 462,5 1 754 400
Чистая прибыль на 1 голову, руб. 9 374,8 9 746,6
Чистая прибыль на голову в процентах к контрольной группе 100 104
Данные таблицы 6 свидетельствуют о том, что результаты производственной проверки подтвердили результаты, полученные в опыте и
свидетельствуют о целесообразности скармливания в составе рационов БМВД «Кауфит К5 %». Чистой прибыли за период производственной проверки получено на 1 корову по опытной группе на 371,8 рублей больше, чем в контрольной или это увеличение составило 4 %.
ВЫВОДЫ
На основании собственных исследований по сравнительному изучению влияния различных белково-минерально-витаминных добавок «Премивит корова - 4» и «Кауфит К5 %» в рационах дойных коров и производственной проверки можно сделать следующие выводы:
1. Использование белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5%» повышает переваримость основных питательных веществ рационов в стойловый и пастбищный периоды: сухого вещества - на 0,86 - 4,94 %; органического вещества - на 0,93 - 4,81 %; сырого протеина - на 2,57 - 8,52 %; сырого жира - на 2,08 - 8,3 %; сырой клетчатки на 2,78 - 4,12 %; БЭВ - на 1,53 - 13,56 %, а на баланс азота, кальция и фосфора применение данной добавки не оказало существенного влияния.
2. Максимальное количество обменной энергии на производство молока затрачивали животные II опытной группы - в среднем на 7,54 МДж бльше, чем у аналогов контрольной и I опытной групп. Эффективность использования обменной энергии рациона также была наибольшей у коров II опытной группы и составила в среднем 44,48 %.
3. Биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологических норм. Однако, следует отметить, что по содержанию кальция и фосфора в крови животные II опытной группы достоверно превосходили своих аналогов контрольной группы на 0,42 ммоль/л и на 0,43 моль/л — в стойловый период; на 0,50 ммоль/л и на 0,30 ммоль/л - в пастбищный период (Р < 0,01; Р < 0,001).
4. Молочная продуктивность коров При использовании белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5 %» за период опыта была выше
во II опытной группе на 12 % по сравнению с контрольной группой (Р < 0,05) и на 10 % выше, чем у коров, получавших белково-минерально-витаминную добавку «Премивит корова - 4».
5. В молоке коров II опытной группы содержалось достоверно больше сухого обезжиренного молочного остатка по сравнению с контрольной и I опытной группами (в стойловый период: 9,62 % против 8,61 - 8,62 % в I опытной и контрольной группах; в пастбищный период: 8,84 % против 8,62 -8,83 % в контрольной и I опытной группах). По содержанию жира и белка в молоке во всех опытных группах существенных различий не выявлено.
6. Включение в рацион коров белково-минерально-витаминных добавок положительно сказалось на воспроизводительных показателях продолжительность сервис-периода в I опытной группе была меньше на 18 дней, во II опытной - на 14 дней по сравнению с контрольной группой. Индекс осеменения во I опытной группе составил 1,5 против 1,7 - во II опытной и 1,9 -в контрольной группах. Продолжительность межотельного периода у животных I и II опытной групп была на 1 - 2 % ниже, чем в контрольной группе.
7. Применение различных белково-минерально-витаминных добавок в рационах кормления дойных коров оказало положительное влияние на рост приплода. Так, телочки, полученные от коров II опытной группы, по живой массе в возрасте от 1 до 3 месяцев достоверно превосходили своих ровесниц контрольной и I опытной групп в среднем на 11,7 %.
8. Применение белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5 %» в рационах дойных коров в составе концентрированных кормов в количестве 250 г на голову в сутки позволило получить чистой прибыли за период опыта на 13 % больше по сравнению с контрольной группой и I опытной - на 5%.
9. Результаты производственной проверки подтвердили данные опытов. В результате скармливания белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5 %» в рационах дойных коров в составе концентрированных кормов в количестве 250 г на голову в сутки способствовало увеличению молочной продуктивности на 4 % по сравнению с контрольной группой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты научно-хозяйственного опыта и производственной апробации по применению белково-минерально-витаминной добавки «Кауфит К5 %» при производстве молока дают основание внести следующее предложение: для повышения молочной продуктивности дойных коров, улучшения использования питательных веществ рационов, а также для улучшения воспроизводительных функций целесообразно вводить в рационы дойных коров белково-минерально-витаминную добавку «Кауфит К5 %» в количестве 250 г на одну голову в сутки в течение всего лактационного периода.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Букина, Н. В. Применение кормовых добавок в рационах лактирующих коров / Н. В. Букина, Л. В. Сычева // Пермский аграрный вестник, LXVIII Всероссийской науч.-практической конф. - Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2008. - С. 19 - 21.
2. Кузнецова, Н. В. Воспроизводительные функции коров в зависимости от скармливания различных кормовых добавок / Н. В. Кузнецова, Л. В. Сычева, О. Ю. Юнусова // Передовые технологии в животноводстве / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С. 109 -112.
3. Кузнецова, Н. В. Продуктивность дойных коров в зависимости от применения кормовых добавок / Н. В. Кузнецова, Л. В. Сычева // Зоотехния. -2009.-№4.-С. 4-6.
4. Кузнецова, Н. В. Переваримость питательных веществ кормов в зависимости от скармливания различных кормовых добавок / Н. В. Кузнецова // Молодежная наука: технологии, инновации, Всероссийская научно-практическая конференция (2009; Пермь), т Пермь; Изд-во ФГОУ ВПО . «Пермская ГСХА», 2009.
Kuznetsova Natalia Vladislavovna.
Use of various belkovo-mineralno-vitamin additives in feeding of milk cows.
In dissertational work results of researches on studying of influence of belkovo-mineralno-vitamin additives «Premivit cow-4» and «Caufit C-5 %» on digest and use of nutrients of diets of feeding of milk cows, on dairy efficiency and quality of milk, on reproductive function of cows.
As a result of application of belkovo-mineralno-vitamin additives the increase in dairy efficiency at 12 % is noted.
Economic efficiency feeding as a part of diets for milk cows BMBfl «Caufit C-5 %»is shown.