Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование растениями ячменя элементов питания из разных слоев дерново-подзолистой почвы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гусева, Юлия Евгеньевна

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1. Значение азота в питании растений.

2. Содержание и превращение азота в почве.

3. Значение фосфора в питании растений.

4. Содержание и превращение фосфора в почве.

5. Значение калия в питании растений.

6. Содержание и формы калия в почве.

7. Состояние калия в почве и методы его определения

8. Значение подпахотных горизонтов почвы в обеспечении растений элементами минерального питания.

8.1. Доступность растениям минеральных соединений азота подпахотных слоев дерново-подзолистой почвы

8.2. Роль подпахотных горизонтов почва в обеспечении растений фосфором и калием.

Глава II Объекты и методы исследования

2.1. Особенности питания и морфология ячменя.

2.2. Районы возделывания и урожайность ячменя.

2.3. Ботаническая характеристика.

2.4. Химический состав ячменя.

2.5. Биологически особенности ячменя.

2.6. Народно-хозяйственное значение ячменя.

2.7. Продовольственное использование ячменя.

Глава III Экспериментальная часть

3.1. Агрохимические показатели дерново-подзолистой почвы.

3.2. Методы исследования.

3.3. Схема опыта.

3.4. Постановка опыта.

3.5. Влияние удобрений на урожай растений ячменя.

3.5.1.Урожай растений. Опыт 1 и 3.

3.5.2.Урожай растений. Опыт 2 и 4.

3.6. Влияние применения удобрений на вынос растениями ячменя элементов минерального питания.

3.6.1. Вынос азота растениями ячменя. Опыт 1 и 3.

3.6.2.Вынос азота растениями ячменя. Опыт 2 и 4.

3.6.3. Вынос фосфора растениями ячменя. Опыт 1 и 3.

3.6.4. Вынос фосфора растениями ячменя. Опыт 2 и 4.

3.6.5. Вынос калия растениями ячменя. Опыт 1 и 3.

3.6.6. Вынос калия растениями ячменя. Опыт 2 и 4.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование растениями ячменя элементов питания из разных слоев дерново-подзолистой почвы"

Определение доступности растениям элементов минерального питания имеет важное значение, как в теоретическом, так и практических аспектах. В настоящее время оценка почв по обеспеченности их азотом, фосфором и калием ведется агрохимической службой страны в основном только по их содержанию в пахотном слое. Питательные элементы подпахотных горизонтов, как правило, во внимание не принимаются. Именно потому, что вопрос об их роли в снабжении растений питательными веществами остается до настоящего времени дискуссионным. Трудность в решении данного вопроса заключается в том, что очень сложно технически или методически вычленить в общем количестве питательных элементов, поступающих в растения, элементы, поступающие из пахотного слоя и элементы, поступающие из нижележащих слоев.

Цели данной работы - изучение размера использования растениями ячменя элементов минерального питания из разных горизонтов дерново-подзолистой почвы, сравнение доступности ячменю азота, фосфора и калия, внесенных в пахотный и подпахотный слои дерново-подзолистой почвы.

В задачи исследований входило:

• изучение доступности азота, фосфора и калия растениям ячменя из разных генетических горизонтов суглинистой дерново-подзолистой почвы;

• изучение влияния гранулометрического состава подпахотного горизонта (суглинистого и супесчаного) дерново-подзолистой почвы на доступности азота, фосфора и калия растениям ячменя из разных горизонтов почвы;

• проведение лабораторных исследований по определению в растениях ячменя азота, фосфора и калия.

В работе были определены размеры потребления элементов минерального питания из разных слоев дерново-подзолистой почвы. До настоящего времени доступность растениям ячменя азота, фосфора и калия из подпахотных горизонтов практически не изучена.

Почвенная диагностика минерального питания сельскохозяйственных культур проводится без дифференцированного учета доступности отдельных элементов минерального питания из разных горизонтов почвы. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать заключение, что сложившееся в агрохимической практике мнение об идентичности путей трансформации и доступности растениям азота, фосфора и калия справедливо лишь в пределах одного и того же пахотного слоя. Превращение элементов минерального питания в подпахотных горизонтах по сравнению с пахотным имеет свои особенности, которые следует учитывать при разработке способов наиболее рационального применения удобрений с учетом биологических особенностей растений, а также мероприятий, направленных на повышение почвенного плодородия и экологической оценки внутрипочвенной трансформации элементов питания.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гусева, Юлия Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Внесение в различные горизонты почвы элементов минерального питания позволяет определить размер и динамику их использования ячменем из различных слоев дерново-подзолистой почвы.

2. В опытах, проведенных на дерново-подзолистой суглинистой почве, коэффициенты использования ячменем минерального азота из удобрений составляли в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 47 — 49 %, в вариантах с внесением в подпахотный слой 36 — 38 %; минерального фосфора - в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 3 - 8 %, в подпахотный слой 2 - 7 %; калия - в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 8-21 %, в подпахотный слой 5 - 18 %.

3. В опытах с дерново-подзолистой почвой, где пахотный горизонт был представлен суглинистой почвой, а подпахотный супесчаной, коэффициенты использования ячменем минерального азота из удобрений составляли в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 44 - 52 %, в вариантах с внесением в подпахотный слой 34-38 %; минерального фосфора - в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 4-11 %, в подпахотный слой 3 - 7 %; калия - в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 9-24 %, в подпахотный слой 6-18%.

4. Коэффициенты использования азота удобрений, внесенных как в пахотный, так и в подпахотный горизонт почвы были довольно высокие. Это указывает на то, что азот минеральных соединений и подпахотных слоев интенсивно усваивается растениями в процессе их роста и развития.

5. Высокие коэффициенты использования азота удобрений из подпахотного слоя свидетельствуют о том, что проводить почвенную диагностику только по содержанию минерального азота в пахотном горизонте почвы недостаточно, необходимо также учитывать азот подпахотных слоев почвы.

6. Ячмень использует фосфор преимущественно из пахотного слоя почвы. С увеличением глубины внесения удобрений вынос фосфора урожаем и коэффициенты его использования снижаются.

7. Усвояемость растениями ячменя фосфора подпахотных горизонтов значительно ниже, чем пахотных. Установлено, что эффективность использования фосфора культурой из пахотного слоя на 10,8 - 11,8 % выше на суглинистой дерново-подзолистой почве и на 9,4 - 17,2 % на дерново-подзолистой почве, где пахотный слой представлен суглинистой почвой, а подпахотный супесчаной.

8. В условиях вегетационных опытов растения ячменя хорошо усваивают обменный калий подпахотных горизонтов. Однако все же эффективность использования калия из пахотных горизонтов выше: в варианте с внесение фосфорных и калийных удобрений в разные слои почвы на 15,6 -17,2 %, в варианте с внесением азотных, фосфорных и калийных удобрений -на 13,6 - 14,9 %, в варианте с применением микроудобрений - на 18,2 - 26,7 %.

9. Результаты исследований показали, что урожайность ячменя была более высокая на вариантах с использованием супесчаной почвы в качестве подпахотного горизонта, что связано, по-видимому, с улучшением водно-воздушного режима почвы. Урожайность растений ячменя в блоке с использованием суглинистой и супесчаной почвы выше на 20 % урожайности в аналогичном блоке только с использованием одной суглинистой почвы.

10. Установленные закономерности использования растениями элементов минерального питания из разных слоев дерново-подзолистой почвы свидетельствуют о необходимости дифференцированного учета его содержания и доступности сельскохозяйственным культурам при почвенной диагностики питания растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты опытов могут быть использованы для разработки путей наиболее рационального применения удобрений с учетом биологических особенностей растений, а также мероприятий, направленных на повышение почвенного плодородия и охрану окружающей среды.

2. При расчете доз и применении удобрений необходимо учитывать запасы и доступность подвижных питательных веществ не только из пахотного, но и подпахотного горизонтов.

Автореферат диссертации по теме "Использование растениями ячменя элементов питания из разных слоев дерново-подзолистой почвы"

005047620

ГУСЕВА ЮЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАСТЕНИЯМИ ЯЧМЕНЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ИЗ РАЗНЫХ СЛОЕВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

Специальность: 06.01.04 - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 О ЛЕИ 2012

Москва - 2012

005047620

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Кидин Виктор Васильевич

Официальные оппоненты:

Измайлов Станислав Федорович

доктор биологических наук, профессор, Институт физиологии растений РАН, заведующий лабораторией азотного обмена

Авдеев Сергей Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, кафедра метеорологии и климатологии, доцент

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится «с/7у> декабря 2012 года в/£__ на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при ФГБОУ ВПО Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева. Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан ноября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Игнатьева С.Л.

Актуальность проблемы. Определение доступности растениям элементов минерального питания имеет важное значение, как в теоретическом, так и практических аспектах. В настоящее время оценка почв по обеспеченности их азотом, фосфором и калием ведется агрохимической службой страны в основном только по их содержанию в пахотном слое. Питательные элементы подпахотных горизонтов, как правило, во внимание не принимаются. Поэтому вопрос об их роли в снабжении растений питательными веществами остается до настоящего времени дискуссионным. Трудность в решении данного вопроса заключается в том, что очень сложно технически или методически вычленить в общем количестве питательных элементов, поступающих в растения, элементы, потребляемые из пахотного слоя и элементы, используемые из нижележащих слоев.

Цели и задачи исследований. Цели данной работы - изучение размера использования растениями ячменя элементов минерального питания из разных горизонтов дерново-подзолистой почвы; сравнение использования ячменем азота, фосфора и калия из пахотных и подпахотных слоев дерново-подзолистой почвы.

В задачи исследований входило:

• проведение вегетационных опытов по изучению доступности азота, фосфора и калия растениям ячменя из разных горизонтов суглинистой дерново-подзолистой почвы;

• проведение вегетационных опытов по изучению доступности азота, фосфора и калия растениям ячменя из разных горизонтов дерново-подзолистой почвы, где пахотный горизонт был представлен суглинистой почвой, а подпахотный - супесчаной.

• проведение лабораторных исследований по определению в растениях ячменя содержания азота, фосфора и калия и их выноса.

Научная новизна. Определены размеры потребления элементов минерального питания из разных слоев дерново-подзолистой почвы. До настоящего времени доступность растениям ячменя азота, фосфора и калия из подпахотных горизонтов практически не изучена.

Практическая значимость. Почвенная диагностика минерального питания сельскохозяйственных культур до настоящего времени проводится без дифференцированного учета доступности отдельных элементов минерального питания из разных горизонтов почвы. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать заключение, что сложившееся в агрохимической практике

мнение об идентичности путей трансформации и доступности растениям азота, фосфора и калия справедливо лишь в пределах одного и того же пахотного слоя. Превращение элементов минерального питания в подпахотных горизонтах по сравнению с пахотным имеет свои особенности, которые следует учитывать при разработки способов наиболее рационального применения удобрений с учетом биологических особенностей растений, а также мероприятий, направленных на повышение почвенного плодородия и экологической оценке внутри-почвенной трансформации элементов питания.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в 2010 г., международной научной конференции молодых ученых и специалистов в 2011 г., научно-практической конференции на тему: «Проблемы развития АПК и сельских территорий в 21 веке» в 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано две статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести разделов экспериментальной части, выводов, предложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 1 рисунок, 31 приложение. Список использованной литературы включает 198 наименований, в том числе и 20 иностранных авторов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору кафедры агрономической, биологической химии и радиологии В.В. Кидину.

Методика исследований. В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева были проведены вегетационные опыты. Вегетационные сосуды располагали в два уровня (сосуды устанавливали друг на друга), которые имитировали пахотный и подпахотный горизонты. У верхних сосудов Митчерлиха было вырезано дно, и они герметично соединялись с нижними сосудами. Для опыта использовали дерново-подзолистые суглинистую и супесчаную почвы. Было проведено четыре опыта - в 2010 и 2011 гг. В первом и в третьем опытах пахотный и подпахотный горизонты представлены суглинистой дерново-подзолистой почвой, во втором и четвертом - пахотный слой представлен суглинистой дерново-подзолистой почвой, подпахотный - супесчаной дерново-подзолистой почвой. Каждый из опытов состоял из восьми вариантов. Опыты заложены в 4-кратной повторности.

Агрохимический анализ почвы пахотного и подпахотного слоев проводили общепринятыми методами перед закладкой опыта с ячменем.

В качестве фосфорных и калийных удобрений использовали смесь одно -и двухзамещенного фосфата калия (КН2РО4 и К2НРО4) из расчета 307 мг на 1 кг почвы, или по 120 Р2О5 и КгО мг на 1 кг почвы. Азот вносили в виде аммиачной селитры (МНЦМОз) в дозе 0,343 г (120 мг >1) на 1 кг почвы.

Посев ячменя проводили в оптимальные для Московской области сроки.

В каждом сосуде после появления всходов оставляли до уборки по 25 растений. Удаленные при прореживании растения высушивали и использовали для последующего учета массы урожая. Уборку ячменя проводили в августе в фазу полной спелости зерна.

Содержание общего азота в растениях определяли методом мокрого озо-ления по Къельдалю, общего фосфора - по Е. Труогу и А. Майеру, калия - на пламенном фотометре.

Агрохимическая характеристика пахотного и подпахотного горизонтов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Агрохимические показатели дерново-подзолистых почв_

Почва Гумус, рНш Нг б р2о3 к2о

% мг-экв./ЮОг мг/кг

Суглинистая * 1,68 5,63 42 М 121 92

(пахотный го-

ризонт) 1,69 5,95 1,7 10,4 106 89

Суглинистая 1,17 5,01 м 5^2 53 73

(подпахотный

горизонт) 1,21 5,74 2,8 7,1 69 89

Супесчаная 1,04 4,20 3*5 5,9 77 81

(подпахотный

горизонт) 0.96 4,84 3,3 5,7 80 73

* В числителе 2010 г., в знаменателе 2011г.

ОПЫТЫ 1 и 3

1. Без удобрений А * . ■'»■пах ■■■■. Вносятся удобрения АгВсугц Удобрения не вносятся

2. РК (внесены в пахотный горизонт)

3. ЯРК (внесены в пахотный горизонт)

4. ЫРК + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт)

5. РК (внесены в подпахотный горизонт) Апах Удобрения не вносятся АгВсугл Вносятся удобрения

6. №>К (внесены в подпахотный горизонт)

7. РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт)

8. ЫРК + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт)

*Апахпредставлен пахотной суглинистой дерново-подзолистой почвой.

А2Всуглпредставлен подпахотной суглинистой дерново-подзолистой почвой.

ОПЫТЫ2 и 4

1. Без удобрений А - ■ ' ■ - ■ ■ Л1ХаХ Вносятся удобрения АгВсуп Удобрения не вносятся

2. РК (внесены в пахотный горизонт)

3. ЫРК (внесены в пахотный горизонт)

4. №К + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт)

5. РК (внесены в подпахотный горизонт) Апах Удобрения не вносятся АгВсуп Вносятся удобрения

6. №К (внесены в подпахотный горизонт)

7. РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт)

8. №К + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт)

*Апахпредставлен пахотной суглинистой дерново-подзолистой почвой.

АгВсупПредставлен подпахотной супесчаной дерново-подзолистой почвой.

1. Влияние удобрений на урожай растений ячменя 1.1. Урожай растений. Опыт 1 и 3

Внесение минеральных удобрений под растения оказывало существенное влияние на урожай ячменя (табл. 2).

Таблица 2

X» Вариант опыта Часть растения 2010 год 2011 год Средний урожай Урожай за 2 года

1 Без удобрений Зерно 2,3 3,0 2,7 8,4

Солома 5,8 5,7 5,8

Сумма 8,1 8,7

2 РК (внесены в пахотный горизонт) Зерно 3,5 4,2 3,9 11,6

Солома 7,1 8,3 7,7

Сумма 10,6 12,5

3 №К (внесены в пахотный горизонт) Зерно 9,4 7,6 8,5 25,2

Солома 18,3 15,0 16,7

Сумма 27,7 22,6

4 ЫРК + микроудобре-ния(внесены в пахотный горизонт) Зерно 9,6 7,6 8,6 26,0

Солома 19,9 14,9 17,4

Сумма 29,5 22,5

5 РК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 3,9 5,2 4,6 12,2

Солома 7,2 8,0 7,6

Сумма 11,1 13,2

6 №К (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 7,5 6.9 7,2 21,7

Солома 14,9 14,1 14,5

Сумма 22,4 21,0

7 РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт) Зерно 8,7 7,1 7,9 23,8

Солома 16,9 14,9 15,9

Сумма 25,6 22,0

8 №К + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 6,0 7,6 6,8 22,0

Солома 15,5 14,9 15,2

Сумма 21,5 22,5

НСРо.5 Зерно 2,6 1,1

Солома 2,3 1,7

Наименьшая величина урожая, как и предполагалось, получена на варианте без удобрений. Внесение фосфорного и калийного удобрений в дозе по 120 мг/100г почвы на разную глубину почвенного профиля увеличило выход зерна и соломы, причем незначительное увеличение урожая ячменя наблюдалось в варианте с внесением фосфорного и калийного удобрения в подпахотный горизонт. В вариантах с внесением ЫРК в разные горизонты почвы урожайность выше при внесении в пахотный горизонт, что обуславливается, по-видимому, наличием азота удобрений в начальный период роста ячменя, когда корень растения еще слабо развит и не может использовать азот почвы. Это подтверждают полученные данные об урожайности в варианте при внесении азотного удобрения в пахотный горизонт, а фосфорного и калийного удобрений в подпахотный. Значения урожая в данном варианте приближаются к таковым в варианте №К внесенных в пахотный горизонт. В вариантах, где помимо азотного, фосфорного и калийного удобрений вносили еще и микроэлементы, урожайность соломы ячменя выше, чем в аналогичных вариантах без внесения микроэлементов. Урожайность зерна ячменя в данных вариантах практически не изменялась.

Таким образом, согласно данным вегетационных опытов, проведенных на суглинистой дерново-подзолистой почве, усвояемость растениями ячменя элементов минерального питания, внесенных в пахотный слой выше, чем внесенных в нижележащий слой. Так, на варианте №К эффективность удобрений, внесенных в пахотный горизонт на 14% выше, чем внесенных в подпахотный, на варианте с применением микроэлементов эффективность пахотного горизонта выше подпахотного на 15,4%.

1.2. Урожай растений. Опыт 2 и 4

По результатам вегетационных опытов, заложенных на дерново-подзолистой почве, где пахотный горизонт был представлен суглинистой, а подпахотный - супесчаной почвой, усвояемость растениями элементов минерального питания, внесенных в пахотный слой выше нижележащего.

Приведенные в таблице 3 величины урожая ячменя показывают, что внесение минеральных удобрений под растения оказывало существенное влияние на урожай ячменя. В данном опыте наименьший урожай был получен на контрольном варианте. Применение фосфорных и калийных удобрений увеличивали выход зерна и соломы ячменя. Азотные удобрения, как и в данных, полученных в первом блоке схемы опыта, благоприятно сказываются на росте растений, значительно повышая урожай. Использование микроэлементов усиливало эффективность азотного, фосфорного и калийного удобрений и соответственно увеличивало урожай растений.

№ Вариант опыта Часть растения 2010 год 2011 год Средний урожай Урожай за 2 года

Зерно 3,1 3,7 3,3

1 Без удобрений Солома 9Д 7,6 8,4 11,7

Сумма 12,2 11,0

РК (внесены в пахотный горизонт) Зерно 6,3 5,3 5,8

2 Солома 12,0 11,0 11,5 17,3

Сумма 18,3 16,3

ИРК (внесены в пахотный горизонт) Зерно 8,6 8,9 8,8

3 Солома 23,0 18,1 20,6 29,4

Сумма 31,6 27,0

ОТК + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт) Зерно 10,2 8,4 9,3

4 Солома 24,8 18,4 21,6 30,9

Сумма 35,0 26,8

РК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 4,8 6,1 5,5

5 Солома 11,7 10,9 11,3 16,8

Сумма 16,5 17,0

КРК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 4,5 8,2 6,4

6 Солома 19,8 15,9 17,9 24,3

Сумма 24,3 24,1

РК (внесены в подпахотный Зерно 10,0 8,3 9,2

7 горизонт) + N (внесен в па- Солома 21,2 16,3 18,8 28,0

хотный горизонт) Сумма 31,2 24,6

№К + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 9,5 9,8 9,7

8 Солома 19,1 17,2 18,2 27,9

Сумма 28,6 27,0

НСР0,5 Зерно 2,6 2,0

Солома 2,8 3,3

Таким образом, внесение элементов минерального питания в разные горизонты дерново-подзолистой почвы влияет на урожайность ячменя. Высокие урожаи ячменя были получены в вариантах с внесением азотного, фосфорного и калийного удобрений в пахотный горизонт (25,2 г/сосуд в опытах с использованием суглинистой почвы и 29,4 г/сосуд в опытах с использованием суглинистой и супесчаной почв), а также в вариантах, где азотные удобрения вносились в пахотный горизонт, а фосфорные и калийные в подпахотный (23,8 мг/сосуд и

28,0 мг/сосуд соответственно). Применение помимо азотных, фосфорных и калийных удобрений еще и микроэлементов увеличивало урожайность растений, где удобрения вносились в пахотных горизонтах (26,0 г/сосуд в опытах с использованием суглинистой почвы и 30,9 г/сосуд в опытах с использованием суглинистой и супесчаной почв), однако уменьшало выход зерна и соломы в подпахотных (22,0 г/сосуд и 27,9 г/сосуд соответственно).

На варианте NPK эффективность удобрений, внесенных в пахотный горизонт на 17% выше, чем внесенных в подпахотный, на варианте с применением микроэлементов эффективность пахотного горизонта выше подпахотного на 8%. При внесении РК урожайность ячменя по данным вегетационного опыта практически не изменялась.

Полученные данные показывают, что ячмень дает большую урожайность на вариантах с использованием супесчаной почвы в качестве подпахотного горизонта. Урожайность во втором и четвертом опытах выше урожайности в первом и третьем примерно на 20 %.

2. Влияние глубины внесения удобрений на вынос растениями ячменя элементов минерального питания 2.1. Вынос азота растениями ячменя. Опыт 1 и 3

Проведенный вегетационный опыт на дерново-подзолистой суглинистой почве подтвердил факт неодинакового использования растениями ячменя азота, находящегося на различной глубине (табл. 4).

Наибольший вынос азота был в вариантах с внесением NPK в пахотный горизонт, а также в варианте с внесением фосфорного и калийного удобрений в подпахотный горизонт, а азотного удобрения в пахотный. Однако в варианте внесения NPK в подпахотный горизонт вынос азота также значителен. Наименьший вынос азота на контроле, в вариантах с внесением РК на разную глубину вынос азота примерно одинаков.

В среднем за два года эффективность использования ячменем азотных удобрений выше в пахотном горизонте. В варианте NPK эффективность пахотного горизонта выше на 14 %, в варианте NPK + микроудобрения на 9,5 %. Эффективность азотных удобрений снижается при внесении удобрений в подпахотный горизонт на 14,5 - 24 % (в 1 опыте) и на14% (в 3 опыте).

Минеральный нитратный азот легко перемещается по профилю, поэтому растения ячменя хорошо используют азот из подпахотных горизонтов почвы. О высоком использовании свидетельствуют коэффициенты использования азота из удобрений (табл. 5).

№ Вариант опыта Часть растения 2010 год 2011 год Средний вынос Вынос зерном и соломой

Зерно 70 53 62

1 Без удобрений Солома 65 42 53 115

Сумма 135 95

Зерно 95 68 81

2 РК (внесены в пахотный горизонт) Солома 69 47 58 139

Сумма 164 115

Зерно 285 282 284

3 КРК (внесены в пахотный горизонт) Солома 301 202 251 535

Сумма 586 484

№>К + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт) Зерно 300 273 287

4 Солома 302 183 242 529

Сумма 602 456

РК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 115 103 109

5 Солома 60 44 52 161

Сумма 175 147

КРК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 251 234 243

6 Солома 250 184 217 460

Сумма 501 418

РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный гори- Зерно 281 245 263

7 Солома 293 225 259 522

зонт) Сумма 574 470

КРК + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 210 287 249

8 Солома 247 213 230 479

Сумма 457 500

НСР0,5 Зерно 17,9 6,5

Солома 14,2 13,2

Согласно полученным данным, растения ячменя использовали 47 - 49 % азота из удобрений, внесенных в пахотный горизонт и 36 - 38 % азота из удобрений, внесенных в подпахотный горизонт.

№ Вариант опыта КИУ

Опыты 1 и 3 Опыты 2 и 4

1 Без удобрений 0 0

2 РК (внесены в пахотный горизонт) 0 0

3 КРК (внесены в пахотный горизонт) 49 49

4 МРК + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт) 48 52

5 РК (внесены в подпахотный горизонт) 0 0

б МРК (внесены в подпахотный горизонт) 36 34

7 РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт) 47 44

8 МРК + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт) 38 38

2.2. Вынос азота растениями ячменя. Опыт 2 и 4

Неодинаковое использование азота, внесенного в разные слои почвенного профиля, растениями ячменя было подтверждено и результатами вегетационного опыта, где пахотный горизонт был представлен суглинистой дерново-подзолистой почвой, а подпахотный - супесчаной дерново-подзолистой почвой (табл. 6).

В опытах с использованием супесчаной почвы в качестве подпахотного горизонта, а суглинистой в качестве пахотного наибольший вынос азота наблюдался в вариантах с внесением азотного удобрения в пахотный горизонт. Значительный вынос азота наблюдался в варианте с внесением азотного удобрения в пахотный горизонт, а фосфорного и калийного в подпахотный, что обуславливается наличием азота удобрения в начальный период роста ячменя, когда корень растения еще слабо развит и не может использовать азот почвы. Внесение азотного удобрения в подпахотный горизонт увеличивало, правда не столь существенно, вынос данного элемента. Без применения азотного удобрения вынос наименьший.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что внесение азотного удобрения в подпахотные горизонты менее эффективно, чем в пахотные. Эффективность азотных удобрений снижается в подпахотном горизонте на 23-29% (во 2опыте),19% (в 4 опыте). В варианте ЛИС эффективность пахотного горизонта выше на 25 %, в варианте ЫРК + микроудобрения на 12,6 %.

N Вариант опыта Часть растения 2010 год 2011 год Средний вынос Вынос зерном и соломой

Зерно 92 122 107

1 Без удобрений Солома 111 128 120 227

Сумма 203 250

Зерно 161 166 164

2 РК (внесены в пахотный горизонт) Солома 120 150 135 299

Сумма 281 316

Зерно 270 334 302

3 ОТК (внесены в пахотный горизонт) Солома 430 309 370 708

Сумма 700 643

КРК + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт) Зерно 322 304 313

4 Солома 463 305 384 697

Сумма 785 609

РК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 137 196 167

5 Солома 147 122 135 302

Сумма 284 318

№К (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 110 276 193

6 Солома 429 247 338 531

Сумма 539 523

РК (внесены в подпахотный гори- Зерно 315 322 319

7 зонт) + N (внесен в пахотный гори- Солома 367 262 315 634

зонт) Сумма 682 584

ИРК + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 259 378 319

8 Солома 295 285 290 609

Сумма 554 663

НСР0,5 Зерно 18,6 14,5

Солома 11,8 16,4

Однако растения ячменя хорошо используют азот из подпахотных горизонтов почвы (табл. 5).

Итак, согласно полученным данным, растения ячменя использовали 44 — 52% азота из удобрений, внесенных в пахотный горизонт и 34 — 38% азота из удобрений, внесенных в подпахотный горизонт.

одинаково используется растениями ячменя (табл. 7).

Таблица 7

_Средний вынос фосфора растениями ячменя, мг/сосуд_

№ Вариант опыта Часть растения 2010 год 2011 год Средний вынос Вынос зерном и соломой

1 Без удобрений Зерно 23 32 27 41

Солома 15 12 14

Сумма 38 44

2 РК (внесены в пахотный горизонт) Зерно 39 39 39 59

Солома 29 11 20

Сумма 68 50

3 ЫРК (внесены в пахотный горизонт) Зерно 86 59 73 102

Солома 32 25 29

Сумма 118 84

4 №К + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт) Зерно 73 63 68 111

Солома 59 26 43

Сумма 132 89

5 РК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 39 48 44 61

Солома 17 16 17

Сумма 56 64

6 МРК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 68 56 62 90

Солома 27 28 28

Сумма 95 84

7 РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт) Зерно 66 62 64 97

Солома 28 38 33

Сумма 94 100

8 №К + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 44 68 56 99

Солома 48 38 43

Сумма 92 106

НСРо.5 Зерно 7,1 3,6

Солома 5,1 3,2

В 2010 году наибольший вынос фосфора был в вариантах с внесением №>К и МРК с микроудобрениями в пахотный слой. Меньший вынос фосфора растениями, однако, также значительный, наблюдался при внесении удобрений

в подпахотный слой. В вариантах с внесением азотных, фосфорных и калийных удобрений он составлял 95 мг/сосуд, в вариантах с внесение фосфорных и калийных удобрений в подпахотный горизонт, а азотных в пахотный - 94 мг/сосуд.

В 2011 году внесение совместно с основными удобрениями в подпахотный горизонт микроэлементов усиливало эффективность азотного, фосфорного и калийного удобрений и соответственно увеличивало вынос фосфора. Согласно полученным данным, внесение азотного удобрения в пахотный горизонт, а фосфорного и калийного в подпахотный увеличивает вынос растениями ячменя фосфора. Вынос фосфора в вариантах, где азотные, фосфорные и калийные удобрения вносились в пахотный и подпахотный горизонты, практически не изменялся. Таким образом, полученные данные показывают, что растения в условиях вегетационного опыта используют фосфор подпахотных горизонтов слабее, чем из пахотных горизонтов.

Эффективность использования фосфора из пахотных горизонтов на 11,8% выше в варианте ЫРК, в варианте МРК + микроудобрения на 10,8%. Однако фосфор из подпахотных слоев используется. Коэффициенты использования его из удобрений в подпахотных горизонтах, приближаются к таковым в пахотных (табл. 8).

Таблица 8

Коэффициенты использования ячменем фосфора из удобрений _(в среднем за 2 года), %__

№ Вариант опыта КИУ

Опыты 1 иЗ Опыты 2 и 4

1 Без удобрений 0 0

2 РК (внесены в пахотный горизонт) 3 4

3 ОТК (внесены в пахотный горизонт) 8 9

4 ОТК + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт) 8 11

5 РК (внесены в подпахотный горизонт) 2 3

6 (внесены в подпахотный горизонт) 5 6

7 РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт) 6 7

8 №К + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт) 7 7

По результатам вегетационных опытов усвояемость растениями ячменя фосфора подпахотных горизонтов дерново-подзолистых почв ниже, чем пахотных горизонтов (табл. 8,9).

Таблица 9

_Средний вынос фосфора растениями ячменя, мг/сосуд_

Вариант опыта

Без удобрений

РК (внесены в пахотный горизонт)

МРК (внесены в пахотный горизонт)

№К + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт)

Часть растения

Зерно

Солома

Сумма

Зерно

Солома

Сумма

Зерно

Солома

Сумма

Зерно

Солома

Сумма

2010 год

34

20

54

64

26

90

76

60

136

93

67

160

2011 год

32

20

52

55

24

79

81

38

119

84

34

118

Средний вынос

33

20

60

25

79

49

89

51

РК (внесены в подпахотный горизонт)

Зерно

46

66

Солома

26

16

Сумма

72

82

№К(внесены в подпахотный горизонт)

Зерно

33

80

Солома

75

23

Сумма

108

103

56

21

57

49

РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт)

Зерно

73

93

Солома

45

24

Сумма

118

117

83

35

№К + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт)

Зерно

71

81

Солома

43

37

Сумма

114

118

НСРо.5

Зерно

5,3

Солома

7,4

Наименьший вынос фосфора наблюдался на также в вариантах с внесением только фосфорных и

76

40

контрольном варианте, а калийных удобрений. Наи-

больший вынос фосфора наблюдался в вариантах с внесение удобрений в пахотный горизонт (136 мг/сосуд и 119 мг/сосуд в варианте NPK, 160 мг/сосуд и 118 мг/сосуд в варианте NPK + микроэлементы). Внесение фосфорных удобрений в подпахотный горизонт уменьшало вынос данного элемента (114 мг/сосуд и 118 мг/сосуд в варианте NPK + микроэлементы; 108 мг/сосуд и 103 мг/сосуд в варианте NPK). Полученные данные показывают, что растения используют фосфор подпахотных горизонтов слабее, чем пахотных (табл. 8).

Согласно полученным данным, растения ячменя использовали 4 - 11 % фосфора из удобрений, внесенных в пахотный горизонт и 3 - 7 % фосфора из удобрений, внесенных в подпахотный горизонт.

Эффективность использования фосфора из пахотных горизонтов на 17,2 % выше в варианте NPK, в варианте РК на 9,4 %, в варианте NPK + микроудобрения на 17,1 %.

2.5. Вынос калия растениями ячменя. Опыт 1 и 3

В условиях вегетационных опытов растения ячменя хорошо усваивают обменный калий подпахотных горизонтов (табл. 10,11).

Таблица 10

Коэффициенты использования ячменем калия из удобрений _(в среднем за 2 года), %_

№ Вариант опыта КИУ

Опьггы 1 иЗ Опыты 2 и 4

1 Без удобрений 0 0

2 РК (внесены в пахотный горизонт) 8 9

3 ЫРК (внесены в пахотный горизонт) 20 19

4 ЫРК + микроудобрения(внесены в пахотный горизонт) 21 24

5 РК(внесение в подпахотный горизонт) 5 6

6 >1РК(внесены в подпахотный горизонт) 15 14

7 РК(внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт) 18 18

8 ИРК + микроудобрения(внесены в подпахотный горизонт) 15 15

Общий вынос калия ячменем в 2010 году был в пределах 49 мг - 277 мг на сосуд, в 2011 году - 69 мг - 197 мг на сосуд. Наибольший вынос калия был отмечен для вариантов с внесением азотного, фосфорного и калийного удобрений, а также микроэлементов, в пахотный слой почвы (197 мг/сосуд, 194 мг/сосуд; 246 мг/сосуд, 277 мг/сосуд). В целом, растения практически хорошо усваивали обменный калий как пахотных, так и подпахотных горизонтов почв.

15

№ Вариант опыта Часть растения 2010 год 2011 год Средний вынос Вынос зерном и соломой

1 Без удобрений Зерно 5 6 6 60

Солома 44 63 54

Сумма 49 69

2 РК (внесены в пахотный горизонт) Зерно 8 9 9 122

Солома 99 127 113

Сумма 107 136

3 №К (внесены в пахотный горизонт) Зерно 19 18 19 222

Солома 227 179 203

Сумма 246 197

4 ОТК + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт) Зерно 18 14 16 236

Солома 259 180 220

Сумма 277 194

5 РК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 7 14 11 101

Солома 79 100 90

Сумма 86 114

6 ОТК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 17 16 17 189

Солома 179 165 172

Сумма 196 181

7 РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт) Зерно 17 15 16 216

Солома 248 151 200

Сумма 265 166

8 ЫРК + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 11 20 16 193

Солома 191 162 177

Сумма 202 182

НСР0,5 Зерно 2,7 1,0

Солома 14,4 9,1

На основании полученных данных можно сделать вывод, что внесение калийного удобрения в подпахотные горизонты менее эффективно, чем в пахотные. Эффективность калийных удобрений повышается в пахотном горизонте в варианте РК на 17,2 %, в варианте №>К на 14,9 %, в варианте ОТК + микроудобрения на 18,2 %. По результатам опыта растения ячменя использовали 8

- 21 % калия из удобрений, внесенных в пахотный горизонт и 5 -удобрений, внесенных в подпахотный горизонт.

2.6. Выпос калия растениями ячменя. Опыт 2 и 4

Таблица 12

Средний вынос калия растениями ячменя, мг/сосуд_

№ Вариант опыта Часть растения 2010 год 2011 год Средний вынос Вынос зерном и соломой

1 Без удобрений Зерно 7 9 8 66

Солома 87 28 58

Сумма 94 37

2 РК (внесены в пахотный горизонт) Зерно 16 14 15 141

Солома 143 108 126

Сумма 159 122

3 №К (внесены в пахотный горизонт) Зерно 14 27 21 221

Солома 290 109 200

Сумма 304 136

4 ИРК + микроудобрения (внесены в пахотный горизонт) Зерно 19 19 19 270

Солома 379 122 251

Сумма 398 141

5 РК (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 11 16 14 119

Солома 128 81 105

Сумма 139 97

6 №К (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 7 21 14 191

Солома 239 115 177

Сумма 246 136

7 РК (внесены в подпахотный горизонт) + N (внесен в пахотный горизонт) Зерно 19 17 18 228

Солома 309 111 210

Сумма 328 128

8 №К + микроудобрения (внесены в подпахотный горизонт) Зерно 18 20 19 198

Солома 237 120 179

Сумма 255 140

НСРо,5 Зерно 3,8 2,8

Солома 15,9 9,9

При внесении удобрений в разные слои дерново-подзолистой почвы, где пахотный горизонт был представлен суглинистой, а подпахотный супесчаными

Общий вынос калия ячменем был в пределах в 2010 году 94 - 398 мг на сосуд , в 2011 году - 37 - 141 мг на сосуд (табл. 12). Наименьший вынос калий был на контроле (37 мг/сосуд и 94 мг/сосуд). Наибольший вынос калия был в вариантах с внесением азотного удобрения в пахотный горизонт (136 мг/сосуд и 304 мг/сосуд в варианте ЫРК; 128 мг/сосуд и 328 мг/сосуд в варианте с внесением РК в подпахотный горизонт, N в пахотный горизонт; 141 мг/сосуд и 398 мг/сосуд в варианте ЫРК + микроэлементы), что, по-видимому, обусловлено развитием более мощной корневой системы у растений. В целом растения ячменя хорошо усваивали как калий, внесенный в пахотный горизонт, так и калий, внесенный в подпахотный слой почвы.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что внесение калийного удобрения в подпахотные горизонты менее эффективно, чем в пахотные. Эффективность калийных удобрений снижается в подпахотном горизонте) в варианте РК на 15,6 %, в варианте ЫРК на 13,6 %, в варианте ОТК + микроудобрения на 26,7 %.Однако растения ячменя хорошо используют калий из подпахотных горизонтов почвы (табл. 10).

По результатам опыта растения ячменя использовали 9 - 24% калия из удобрений, внесенных в пахотный горизонт и 6 - 18% калия из удобрений, внесенных в подпахотный горизонт.

ВЫВОДЫ

1. Внесение в различные горизонты почвы элементов минерального питания позволяет определить размер и динамику их использования ячменем из различных слоев дерново-подзолистой почвы.

2. В опытах, проведенных на дерново-подзолистой суглинистой почве, коэффициенты использования ячменем минерального азота из удобрений составляли в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 47 - 49%, в вариантах с внесением в подпахотный слой 36 - 38%; минерального фосфора - в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 3 - 8%, в подпахотный слой 2 - 7%; калия - в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 8 - 21%, в подпахотный слой 5 - 18%.

3. В опытах с дерново-подзолистой почвой, где пахотный горизонт был представлен суглинистой почвой, а подпахотный супесчаной, коэффициенты использования ячменем минерального азота из удобрений составляли в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 44 - 52%, в вариантах с внесением в подпахотный слой 34 - 38%; минерального фосфора - в вариантах с

внесением удобрений в пахотный слой 4 - 11%, в подпахотный слой 3 - 7%; калия - в вариантах с внесением удобрений в пахотный слой 9 - 24%, в подпахотный слой 6 - 18%.

4. Коэффициенты использования азота удобрений, внесенных как в пахотный, так и в подпахотный горизонт почвы были довольно высокие. Это указывает на то, что азот минеральных соединений и подпахотных слоев интенсивно усваивается растениями в процессе их роста и развития.

5. Высокие коэффициенты использования азота удобрений из подпахотного слоя свидетельствуют о том, что проводить почвенную диагностику только по содержанию минерального азота в пахотном горизонте почвы недостаточно, необходимо также учитывать азот подпахотных слоев почвы.

6. Ячмень использует фосфор преимущественно из пахотного слоя почвы. С увеличением глубины внесения удобрений вынос фосфора урожаем и коэффициенты его использования снижаются.

7. Усвояемость растениями ячменя фосфора подпахотных горизонтов значительно ниже, чем пахотных. Установлено, что эффективность использования фосфора культурой из пахотного слоя на 10,8-11,8% выше на суглинистой дерново-подзолистой почве и на 9,4-17,2% на дерново-подзолистой почве, где пахотный слой представлен суглинистой почвой, а подпахотный супесчаной.

8. В условиях вегетационных опытов растения ячменя хорошо усваивают обменный калий подпахотных горизонтов. Однако все же эффективность использования калия из пахотных горизонтов выше: в варианте с внесение фосфорных и калийных удобрений в разные слои почвы на 15,6 - 17,2%, в варианте с внесением азотных, фосфорных и калийных удобрений - на 13,6 - 14,9%, в варианте с применением микроудобрений - на 18,2 - 26,7%.

9. Результаты исследований показали, что урожайность ячменя была более высокая на вариантах с использованием супесчаной почвы в качестве подпахотного горизонта, что связано, по-видимому, с улучшением водно-воздушного режима почвы. Урожайность растений ячменя в блоке с использованием суглинистой и супесчаной почвы выше на 20% урожайности в аналогичном блоке только с использованием одной суглинистой почвы.

10. Установленные закономерности использования растениями элементов минерального питания из разных слоев дерново-подзолистой почвы свидетельствуют о необходимости дифференцированного учета его содержания и доступности сельскохозяйственным культурам при почвенной диагностики питания растений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты опытов могут быть использованы для разработки путей наиболее рационального применения удобрений с учетом биологических особенностей растений, а также мероприятий, направленных на повышение почвенного плодородия и охрану окружающей среды.

2. При расчете доз и применении удобрений необходимо учитывать запасы и доступность подвижных питательных веществ не только из пахотного, но и подпахотного горизонтов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано две научные работы в журналах рекомендованных ВАК:

1. Малахова Ю.Е., Кидин В.В. Доступность ячменю элементов минерального питания из разных горизонтов дерново-подзолистой почвы // Плодородие. - 2012. - № 4. - С. 28 - 30.

2. Кидин В.В., Малахова Ю.Е. Использование ячменем элементов питания из разных слоев дерново-подзолистой почвы // Агрохимический вестник. -2012. - №. 6.-С. 16-17.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'Лб. Усл. печ. л 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 511

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90,977-40-64