Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование полевых отходов подсолнечника в кормлении сельскохозяйственных животных в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование полевых отходов подсолнечника в кормлении сельскохозяйственных животных в условиях Северного Кавказа"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОУНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
^¡¿¿Се** -—
ШЕПОВАЛОВА Нина Николаевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛЕВЫХ ОТХОДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
В КОРМЛЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность: 06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат
диссертации на соисканне ученой степенн доктора сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург— Пушкин 1994
Работа выполнена с Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства.
Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Я. МАКСАКОВ.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. ВОЛГИН; доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. КРОХИНА; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. Г. БОЯРСКИЙ.
Ведущее учреждение — Ставропольская сельскохозяйственная академия.
Защита состоится « » - ШЩтЛ . 199 д г. в 14 час. 30 мин. иа заседании специализированного Совета Д 120.37.05 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.
Адрес: 189620, г. Санкт-Петербург — Пушкин, Петербургское шоссе, 2, аудитория 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « ^Р. > . 1994 г.
<-?
Ученый секретарь (С&Л
специализированного Совета, /
кандидат с.-х. наук, доцент Т. А. ЗАМОРСКАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В хозяйствах Сезерного Кавказа основным направлением является производство зерна и подсолнечника, важная роль отводится также производству продукции животноводства, требующей создания прочной кормовой базы без расширения посева кормовых культур. Принятые меры по повышению урожайности кормовых культур, внедрение прогрессивных технологий заготовки, хранения и использования кормов не решают проблемы обеспечения полноценного кормления животных,.что является одной из причин их низкой продуктивности.
Проблема изыскания дополнительных источников получения кормов в условиях Северного Кавказа является особенно важной.
В решении этой проблемы важное место занимают отходы подсолнечника. Однако зта, казалось бы, очевидна* истина, научной разработке почти пе была подвергнута. По крайней мере нет четких данных об объемах их Еыхода при производстве основного продукта этой культуры, химическом составе, питательности и т.д. Нет одпозиач;шх рекомендаций по способам заготовки, подготовки к скармливанию, зоотехнической и экономической эффективности их использования. Изучению этих проблем и посвящена настоящая работа.
Тема разрабатывалась по межвузовскому координационному плану но программе "Усовершенствовать систему полноценного кормления животных по зонам страны, обеспечивающую полное использование генетического потенциала" № Госрегистрацяп 79072654.
Целью исследований является экспериментальное обоснование теоретических и практических аспектов рационального использования полевых отходов подсолнечника а кормлении сельскохозяйственных лшвотннх в условиях Северного Кавказа.
Задачи исследований: - Изучить резервы производства, химический состав сырья, разработать технологию заготовки кордов из полевых отходов подсолнечника.
- Определить химический состав н питательную ценность-муки и гранулированных кормосмесей из полевых отходов под-
солнечника для разных ввдов и производственник групп животных.
- Обосновать эффективные варианты замены в рационах • сельскохозяйственных животных концентрированных и грубых кормов мукой и гранулами из полевых отходов подсолнечника.
- Изучить возможности оптимизации липидного питания лакгирущих коров, телят, овец, свиней за счет использования кормов из полевых отходов подсолнечника.
- Определить уровень продуктивности и качество продукции, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора, физиологическое состояние животных, морфологические и биохимические 'показатели крови при скармливании кормов из полевых отходов подсолнечника.
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении проблемы использования полевых отходов подсолнечника для частичной замены ими концентрированных и традиционных грубых кормов в рационах сельскохозяйственных животных. -Установлена возможность и экономическая эффективность частичной замены фуражного зерна мукой- из отходов маслосемян подсолнечника в рационах крупного рогатого скота на 50$, свиней - на 10...15^, овец - на 70...100$. Впервые дана углубленная характеристика состава и питательности кормов . из полевых отходов подсолнечника.
■ Разработаны рецепты гранулированных кормосмесей с максимальным использованием полевых отходов подсолнечника (авторское свидетельство JS 664629) для лактирунцих коров, телят, овец, которые способствуют повышению полноценности кормления4 увеличении продуктивности и улучшении качества животноводческой продукции.
- Выявлены влияний различных уровней в рационе жира, обменной энергии, протеина, клетчатки, минеральных веществ на некоторые взаимосвязи в обмене веществ. При этом установлена возможность повышения концентрации энергии и липи-дов.в сухом веществе рационов за счет кормов из полевых отходов подсолнечника*
- Выявлен механизм повышения эффективности обменной энергии под влиянием липидов кормов из полевых отходов подсолнечника на образование молока у коров в первые 100 су-
ток лактации, который рассматривается как один аз путей уменьшения необходимости извлечения депонированной энергии.
Установлено улучшение диетических свойств молока короз, мяса и сала свиней и овец, крепости шерсти овец при использовании корнов лз полевых отходов подсолнечника.
Практическая значимость работы состоит в то«, что установлена целесообразность и предложены методы переработки и рационального использования полевых отходов подсолнечника в кормлении сельскохозяйственных животных, что дает дополнительно животноводству регионов, занижающихся его возделыванием, более 2 млн.тонн корм.ед. и 170 тыс.тонн переваримого протеина. Замена в рационах :~лзотных -части концентрированных и грубых кормов кормами из полевых отходов подсолнечника позволяет ежегодно экономить более -600 тысяч тонн фуражного зерна и 3,5 млн.тонн традиционных грубых кормоз.
Получены новые данные о положительном влиянии кормов из полевых отходов подсолнечника на энергетический, липидный, азотный и минеральный обмены, на основании чего построены частные и множественные уравнения регрессии, позволяющие нормировать кормление сельскохозяйственных животных при не^-котором улучшении качества продукции и снижения затрат кор-шв на еа производство.
По материалам исследований и производственной апробации разработаны и изданы рекомендации ло рациональному использованию кормов из полевых отходов подсолнечника в кормлении сельскохозяйственных животных.
В результате проведенных исследований, производственной апробации и внедрения на защиту выносятся следующие основные положения:
- комплекс научных данных по химическому составу и питательной ценности сырья и кормов из полевых отходов подсолнечника;
- рецепты специализированных гранулированных кормосмесей с высоким содержанием отходов (Авторское свидетельство. Л 664629) и результаты исследований эффективности использования кормов из полевых отходов подсолнечшпса в составе различных рационов для лактирующих коров, телят,-овец,и свиней;
- научные положения о вариантах повышения концентрации энергии в сухом вещеотве рационов за счет использования кормов из полевых отходов подсолнечника при замене ими фуражного зерна}
- пути и методы оптимизации лилидного питания сельскохозяйственных животных за счет использования кормов из полевых отходов подсолнечника}
- ¡обоснование экономической эффективности частичной замены концентрированных и грубых корнов кормами из полевых отходов подсолнечника в рационах сельскохозяйственных животных.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на ежегодных научных конференциях професоороко-преподавателъского состава Аэово-Чернодюр-ского института механизация сельского хозяйства, Берноград, 1975-1994} Всесоюзном совещании "Типовые рационы и рецепты комбикормов для молочных коров при производстве молока на промышленной основе в разных зонах страны", Москва, 1976; научно-методической комисош Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур, Краснодар, 1977:, расширенном эаоедании кафедры кормления с.-х.животных Харьковского зооветеринарного института, Харьков, 1980, 1987; Республиканской конференции. "Пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства Молдавсной ССР", Кишинев, 1981; на научной конференции проферсорско-яреподавательского состава Донского СХИ, Персиановка, 1983,1984,1985; Всесоюзном семинаре треста конных заводов "Прогрессивные способы заготовки кормов", Сальок, 1983; научных конференциях профессорско-преподавательского состава и .аспирантов Ленинградского СХИ, Пушкин, 1986, 1988, 1989; научно-техническом совете Ростовского Агропрома, Ростов-на-Дону, 1986; научной конференции Белорусского института механизации сельского хозяйства, Минск, 1988; Всероссийской Конференций "Интенсивные технолог иш производства заготовка в ислольэован&я кормов", Новочеркасск, п.Рассвет, 1989} Воеооюзном научно-проиаводотвенном семинаре "Кормовые растительные ресурсы - резерв интенсификации кормопроизводства", Ордаоаикидзе, 1989> Всесоюзной научно-практической конференции "Пути снивения дола зерно-
вше концентратов в рационах животных при производстве говядины", Белгород, 1989. По теме дисоертации опубликовано 25 работ. '
Структура и объем работы. " Диссертация состоит из введения, обзора литература, экспериментальной части с Обсуждением результатов исследований (4 глави), выводов,- предложений производству, библиографического указателя использованной литературы, содержащего 628 наименований, в том числе 150 на иностранных языках. Объем диссертации: I том - 340 страниц машинописного текста, содержащепо 128 таблиц, 9 графиков и рисунков, 9 фотографий; П том - приложения.
. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИСШДСВЛЮЙ
Для решения поставленных задач в период с 1973 года по I9S3 год било проведено 10 научно-хозяйственных, 12 научно-производственных и 10 балансовых опытов на лактирующих коровах, телятах, овцах и свиньях на поголовье более 5600 живот-шix в типичных хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края. IIa общей схеме (Рис. I) представлен характер и объем исследовании.
Кормовые достоинства изучаемых кормов оцинпвались по поедуомостн, приросту живой массы, молочной, и шерстной продуктивности, затрата;^ кормов на единицу продукции, переваримости питательных веществ рационов, использованию азота, энергии, кальция н фосфора, клиническим, морфологическим и биохимическим показателям крови, экономическим критериям.
По всем кормам, использованным в рационах, проведен ■ полный зоотехнический анализ но общепринятым методикам ВИЖа (1956, 1965, 1976 годы). Б образцах кормов и их остатках определяли первоначальную и гигроскопическую влагу} азот по Къельдалю, жир - по Соколету, золу - сжиганием в муфеле, клетчатку - но Кюршйеру и Ганак, сахар - по Бертрану, кальций - объемным методом; фосфор - колориметрическим методом. Аминокислотный состав' кормов на автоматическом анализаторе ЛЛА-339 производства ЧССР (Сунрунова JI.B., Каленов H.A., 1986), отрнокнелотный состав кормов методом газожидкостной, хромотографш! на хромотографе "Хрогл-2",- "Хром-4" (ХарченкоЛЛ.,
1986) в лаборатории биохимии ВШКлК. Содержание микроэлементов - методами эмисспонно-спектрального анализа па атомко-абсорбавдонном спектографе ИСП-30.
На рис. I представлена общая схема исследований, из которой видно, что опыты проводились на лактирующих коровах, телятах, растущих откармливаемых свиньях к овцах.
Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора определяли по общепринятым методикам ВШ'а (1963, 1969, 1970, 1976 гг.). Анализ продуктов обмена - по общепринятым методикам зоотехнического анализа Н.А.Лукашик, В.А.Тащклин, 1965; Л.П.Горбачева, 1956; М.й.Томмэ, А.В.Нодя-нов, П.С.Попехика, 1955; Г.Я,Рпнькис, 1961; Ю.И.Раецкая, 1979; Е.А.Петухова, 1982. Составление приближенного энергетического баланса у лактирущих коров и телят производили на основании'разработок Н.ИДенисова (1360), - А.П. Длитрочен-ко (1960), Е»А;Надальяк, В.И.Агафонова(1Э86), А.Г.Григорьева, В.В.Щеглова, Н.В.Груздева и др. (1988). Анализ фози проводили по общепринятым методикам, описанным А. А.Кудрявцева.!, Л.А.Кудрявцевой (1974), А.А.Покровским (1969), Б.И.Волгиным Л.С.Небровским (1969). Состояние углеводно-аирового обмена' у коров оценивали по содердакин в крови яремной вены основных энергетических метаболитов: глюкозы, ЖК, кетоновых тел и неэстерифищфованных кирннх кислот. Кровь брали до кормления и через I и 3 часа после кормления. Глюкозу определяли по методу М- а>е>пс-}-3С (1952), летучие кирные кислоты по методу В.А.Каплана к В.В.Цюпко (1964), суммарное количество кетоновых тел - В.Е.Предтеченского, неэстерифицировашше кирше кислоты - в модификации
О.А.Бойко, В.В.Цюпко (1966), коэффициент энергетической обеспеченности - В.В.Цюпко (1971).
Для изучения состояния рубцового пищеварения у телят брали рубцовоа содержимое с помощью пищеводного зонда до кормления и через 3 часа после кормления. В содеряивом рубца исследовали: рН при помощи рБ-метра, количество аммиака лшкродаффузионныы методом в чашсах Конвея, общий и небелковый азот по методу Къельдаля, количество инфузорий подпне-том в камере Горяева, общее количество ЛКК - паровой дистилляцией в аппаратах Маркгама.
Fto. I. Схема изучения кормов ил
полевых отходоз подсолнечника
В пробах молока определяли сухое вещество, вир, белок, сахар, кальций, фосфор, кислотность, плотность - по методикам ВЖа (1964,- 1983), ЗЕкриокислотный состав и константи молочного жира в лаборатории биохимии Украинского НШЕ (Мосалова S.O., Пухлий A.C., 1977, 1978)., Контрольный убой и оценку мясной продуктивности свиней и овец осуществляли по общепринятым методикам BIGa(I968, I978J. При анализе мяса и сала руководствовались методикам зоотехнического анализа Т.П.Белехов, А. Л, Чубин екая' и др. (196$ и методикой , Ю;И.Раецкой, В.Н.Сухарева, В.Т.Сашхина/197С)1. В образных определяли¡влагу - высушиванием; золу - сжиганием в муфеле; азот - по Къельдалю; зшр - по методу П.Х.Попандопуло. Гистологические исследования рубца, сетки, сыгуча и печени овец по классической методике Г.И.Роскана, Л.В.Левинсона (1957) на кафедре гистологии Харьковского зооветеринарного института.
Истинную, естественную дакну, толщину, крепость и выход штой шерсти определяли по методикам ВЖа (1958, 1969), количество и.оценка качества шерстного воска по методике В.В.Калинина (1971, IS73). Настриг шерсти - взвешиванием руна с точностью до 0,01 кг. Экономическую эффективность скармливания кормов из полевых отходов подсолнечника расчитывали по общепринятой ыетадике опубликованной В.В.Щегловым (1987). Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики о определением среднего арифметического, коэффициента корреляции, ореднеквадратического отклонения, ошибки выборки, критерия достоверности разницы по методикам Н.А.Плохинского (1969), Е.К.Меркульевой (1964).
Результаты исследований, включающих в общей сложности 84 наблюдения на коровах и телятах обработаны с применением корреляционного, регрессионного и деопарсионного анализов по программе шаговой регрессии iL-2 из пакета прикладных программ "СОШГ на ВЦ Ленинградского СХИ. В качестве исходных данных для распечатки программы наш была построена матрица, в которую вошло 25 эмперических рядов по функциям (ij-25) и 44 эмпирических ряда по аргументам (Х- 44) при общем объеме кавдого ряда 42 для коров и 42 для телят. Матрицы перенесли на перфокарту, по которой с помощью ЭВМ сделан многофакторный корреляционный, Дисперсионный и регрессионный анализы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Сбор, заготовка и характеристика кормов из . полевых отходов подсолнечника
Уборку подсолнечника в хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края проводи/и серийными комбайнами, оборудованными приспособлениями ПСП-1,5, 34-103, измельчителями ПУ11-5, Ш-3.5А с тележками 2ПТС-4-45.
Сбор измельченных корзинок, стеблей и половы производили з прицепленную к комбайну тележку 2ПТС-4-45. Выделенные при очистке семян на ЗАБ-20 или ЗАВ-40 отходы (щуплые, дробленные семена, полова, кусочки корзинок, черешки листьев),а также собранные в прицепные тележки измельченные корзинки, стебли и полову подвозили к агрегатам АВМ-0,4, АБМ-0,65, ЛВГ.1-1,5, СБ-1,5, где их и перерабатывали в корма.
В первые годы исследор,?.!ч-:1 отходы маслосемян подсолнечника перерабатывали в муку. Особенность технологии приготовления муки из отходов маслосеь'лн заключалась в снижении температуры в сушильном барабане установки до 200...300°С, так' как сырье было с низким содержанием влаги, при выхода из барабана охлаждали до 70°С, подавали в дробилку, где измельчали в муку, которую затаривали в мешки или на грануляторе ОГМ-0,8 прессовали в гранулы.
Мука и гранулы имели серо-коричневый цвет, приятный запах жареных маслосемян. Проведенные нами исследования показали, что отхода маслосемян подсолнечника в среднем содержат, в %: 80...82 - сухого вещества, 12...15 - протеина, 16...18
- жира, 18...20 - клетчатки, 25...30 - БЭВ* 8...10 - золн.
Мука из отходов маслосемян подсолнечника в среднем содержит: сухого вещества - 89...90$, в т.ч. протеина - 14...15$, жпра - 17...20$, клетчатки - 19...20$, безазотистых экстрактивных веществ - 27...30$, золы - 10...11$. Энергетическая ' питательность одного килограмма муки из отходов маслосемян-подсолнечника - 1,0 - 1,1 корм.од. Переваримого протеина в ней НО...112 г; лизина - 6,7 г; метионика - 1,8 г{ гистида-на - 3,3 г; лейцина - 10,1г; иэолвйцина - 5,7 г; треонина .
- 7,2 г; аргинина - 10,42 г; алашша - 7,6 г; фенилаланина
- 7,7 г; валина - 8 г; глийцина - 9,4 г; серина - 7,8 г; аспарагиновой кислоты - 15,6 г; глутаминовой кислоты
- 28,6 г; тирозина - 4,3 г. В аире (170...200 г/кг) содержатся жирные кислоты в соотношении, %: мяристиновая - 0,53; польмитиловая - 10,95; стеариновая - 5,7; олеиновая - 29,5; линолевая - 49,6; линоленовая - I; арахидоновая - 1,2. Б муке из отходов маслосемян подсолнечника преобладают ненасыщенные вирные кислоты, суша которых составляет около 82$.
В составе муки много железа - 1630 от/кг, титана -150 мг/кг, меди - 10 мг/кг, кобальта - 0,6 мг/кг.
Кроме отходов маслосемян подсолнечника (<8 - i'0%) при уборке остаются корзинки и стебли, составляющие более 60% биологического урожая подсолнечника. Ыы ставили своей целью максимально переработать в корма все полевые отходы подсолнечника.
Технология.приготовления гранулированных кормов из полевых отходов подсолнечника по разработанным нами рецептам для крупного рогатого скота и овец заключалась в следующем: в зависимости от- состава кормосмеси к сушильной установке подвозили в необходимое количествах отходы маслосемян, корзинки, стебли, полову, зерно или зерноотходы, солшу, свеклу. Корзинки, стебли , солому, свеклу измельчали на ffiiJ-^5 или "Волгарь-5", смешивали и подавали на сушку. К дробилке, минуя большой сушильный барабан, по специально устроенной трубе пневматически подавали предварительно смешанные с зерном или зерноотходами отхода маслосемян. В дробилке их измельчали вмесве с высуженными частями корзинок, стеблей, соломы, свеклы и подавали на гранулятор. Маточные растворы профилактических доз солей мшфоалементов заливали в водяной бак гранулятора, а оттуда равномерно распределялись они, смачивая; поступающее на пресс сырье,
С учетом особенностей химического состава полевых отходов подсолнечник*1 ми разработала рецепту пяти гранулированных кормосмесей для крупного рогатого скота и семи для овец.
Рецепты гранулированных кормосмесей на основе полевых' отходов подсолнечника (авторское свидетельство Я 664629) представлены в табл. I.
Таблица I
Состав гранулированных кормосмзсей, %
Р ц в л т, ы,
КОМПОНЕНТЫ {для крупного '•рогатого скога ------1----- для овец
! I ! : 2 1 3 ! 4 ТбГТ~ ! 2 ! 3 14151 31 7
Корзинки и стебли подсолнечника 50 25 40 - - _ 70 80 80 40 90 -
Отходы маслосемян подсолнечника . 25 50 40 50 50 10 30 20 - 20 10 -
Солома ячменная - - - - 80 - - - 40 - 80
Сг>ек.га (сухое мо'цество) . 10 10
Ячмень - - - - - 10 - - 20 - - . 20
Зерноотходы (ячмопь-нпийнчца) 15 15 20 50 25 - _ _ „ _
0т::о,!\5! сорго - - - - 25 - - - _ _ _
II а I топну кормосмесн
мочевина, кг - - - 5 5 10 10 10 10 10 10 10
диаммоннйфосфпт иг ' 5 5 5
кобальт хлористый, г I I I 2 2 2 2 2 2 2 2 2
медь сернокислая, г •1 4 ■1 5 5 12 12 12 12 12 12 12
цинк сернокислый, г 7 г* ( 7 7 7 20 20 20 20 20 20 20
калий йодистый,г I I I I I - - - _ _ _
сера элементарная, кг - 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7^7
п I кг содержится
к ооломлс единиц Су>2 0,75 ГрЗ Ср? С/И 0^0,16 0/12 О/й 0,45 0<Ю 0,43
обменной энергии, МДп - 6,8163 6/316,78 6£7 6,61^7
переваримого протеина, г 60<1 69 64 64 66 31 50 45 40 36 36 29
жира, г 64,7 90 ►-Г г? ( 0 ПО 84 26 59 49 18 44 33 Ю'
кальция, г 6,5 7,2 Сф 4,9 5,2 3$ 7,0 7,3 6,6 6,5 7,5 3,0
фосфора, г 0,8 8,5 8,3 7,2 7,8 2,3 8,2 7, ,7 6,0 5,4 7,1 1,4
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУКИ ИЗ ОТХОДОВ МАСЛООЕШН ПОДСОЛНЕЧНИКА В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВШЕЙ
В регионе Северного Кавказа животные зачастую не в состоянии обеспечить свои потребности в энергии и лшпгдах за счет традиционных кормов, что приводит к снижению возможностей реализации потенциальной продуктивности. В этих случаях появляется необходимость создания рационов с высокой концентрацией энергии и питательных веществ на единицу сухого вещества.
К числу дополнительных, недостаточно изученных и используемых источников липидов в энергии можно отнести муку из отходов маслосемян подсолнечника. Она богата жиром, содержащим незаменимые жирные кислоты, способствующие улучшению растворимости, всасывания и усвоения витаминов, в ней иного высококачественного протеина. При введении в рацион повышаются его вкусовые качества и питательность.
При очистке'и сортировке вороха ыаслосемян на ЗАВ-20 или ЗАВ-40 в хозяйствах, заншлешцихся возделыванием подсолнечника, ежегодно остается свыше 600 тыс.тонн отходов тапло-семян.
Наша задача заключалась в изучении возможностей аффективного использования »луки из отходов ыаслосемян подсолнечника в кормлении лактируодих коров, телят и свиней на дора-щивании и откорме.
Опыты по изучению скармливания коровам и телятам муки из отходов маслооемян подсолнечника вместо 50$ дерти (ячмень+ пшеница) были проведены на молочном комплексе опытно-семеноводческого хозяйства "Березанское" Всесоюзного научно-иссле-довательного института масличных культур Краснодарского края. Научно-хозяйственный и производственный опыты провели одновременно на коровах первой половины лактации в осенне-зимний период 1973 года. Коров в группы для научно-хозяйственного опыта подбирали по принципу парных аналогов по продуктивное™, дате растела, возрасту, живой массе и оставляли на привязи в родильном отделении комплекса. Коров в группы для производственного опыта отбирали с учетом возраста, даты растела и
продуктивности и направляли в соответствующий баз дчя беспривязного содержания с учетом присвоенного кормового класса.
Коровы контрольной группы получали основной рацион (ОР), состояний из 25 кг кукурузного силоса, 5 кг сена элако-бобо-вого, 5 кг дерти (ячмень+пшеница), I кг шрота хлопчатникового и 100 г поваренной соли. Коровы опытной группу - ОР с заменой 2,5 кг дерти (ячмень+пшеница) таким же количеством муки из отходов маслосемян подсолнечника. В результате ежедневного учета задаваемых кормов и остатков установлено фактическое потребление кормов и питательных веществ коровами опытной и контрольной групп. Изучаемый корм - муку из отходов маслосемян подсолнечника в количестве 2,5 кг на голову, смешанную с дертью, коровы опытной группы поедали охотно и без остатка за 12-15 минут. Потребление сухого вещества коровами опытной группы было на 0,85 кг выше, чем у контрольных, за счет большего потребления кукурузного силоса. Существенным отличием кормления опытных коров явилось потребление "сырого" жира, превосходящее контроль на 412 г или па 101$ и некоторых минеральных веществ (кальция, калия, марганца, меди, кобальта, железа, титана). Обменной энергии коровы опытной группы получали на 8,1 ЦЛд больше, чем контрольные.
Благодаря особенностям химического состава муки из отходов маслосемян подсолнечника в I кг СВ опытного рациона повысилась одновременно концентрация клетчатки до 23$ и жира до 5,4$, что позволило удержать концентрацию обменной энергии на уровне 10,4 №. Структура рационов была характерной душ коров на раздое в условиях региона, но удельный вес концентратов в опытной группе снижен на 15$ и составил за период опыта на I кг молока 165 г, в то время как у коров контрольной группы он был 325 г.
Молочная продуктивность коров опытной группы была выше, чем у контрольной. Среднесуточный удой за основной период опыта составил у коров контрольной группы 18,1 кг, опытной - 20,3 кг, разница на 12,2$ (Р < 0,01), жирность молока соответственно 4,00$ и 4,18$. В молоке коров опытной группы было больше, чем у контрольных: сухого вещества - на 0,58$, каротина - на 29 иг/кг, витамина А - на 103,5 мг/кг. Повышение лптамипа А в молоке коров опытной группы на 21,6$, по-
видимому,связано со стабилизирующим эффектом повышенного количества растительного жира, о чем свидетельствуют и работы Крылова В.Н.
Образца сливочного масла коров опытной группы отличались более выраженным келтым цветом, ароматичностью, прнят-ным вкусом; показатели твердости, термостойкости, восстанавливаемости структуры, йодного числа существенно не отличались от контроля.
Увеличение удоев на 10,2$ и жирности молока на 0,11 абсолютных процентов было получено в производственном опыте на 163 коровах первого кормового ¡сласса беспривязного содержания при замене в их рационе 5С$ дерти (ячмень+пшешща) мукой из отходов маслосемян подсолнечника.
В результате проведенного балансового опыта было установлено (табл. 2), что коэффициенты переваримости питательных веществ рациона увеличивались у коров опытной группы в сравнении о контрольными: по жиру - на 13,7$ (Р< 0,01), протеину - на 6,97$ (Р-^ 0,01), клетчатке - на 6,23 (Р^ 0,05).
Балано азота у коров контрольной и опытной групп был отрицательным (соответственно - 21,2 г и- 11,0 г). Коровы опытной группы имели на 33 г (Р< 0,05) больше переваримого азота и на X3/S (P«i 0,01) меньше потери азота с мочей. Среднесуточный отвес за период опыта у коров контрольной группы составил 673 г, опытной группы - 338 г. Это, повидшгому, можно объяснить азотосберегающим эффектом повышенного количества липидов в рационе опытных коров и положительным влиянием на использование в первые месяцы лактации депонированной энергии.
Коэффициент обменнсс^энергии (КОЭ) составил у коров контрольной группы 56,8$, у коров опытной группы 62,3$.
Баланс кальция и фосфора был положительным, но различным у коров контрольной и опытной групп. Коровы контрольной группы удерживав в теле на 154$ (Р-с 0,001) меньше кальция и на 66,8$ (P-i 0,01) меньше фосфора. Главной причиной этого, видало, является специфика липндного и минерального состава муки из отходов маслосемян подсолнечника.
Биохш.шческие исследования крови коров показали некоторое нормали эущее влияние муки из отходов маслосемян под-
1М
Таблица 2
Коэффициенты переваримости питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора у коров
Показатель 1 контрольная | опытная
! И ± т ! И
Коэффициенты переваримости, %
Сухое вещество 63,77*0,6 68,43*0,7
Органическое вещество 64,72*0,1 69,50*0,2
Протеин 57,90*0,6 64,87±0,1
Жир 59,75*0,2 • 73,49*0,2
Клетчатка 50,31*0,5 56,54*0,6
БЭВ 71,35*0,4 Баланс азота, г 75,28*0,6
принято 293,8 ±3,1 307,2 ±2,9
переварено 166,8 ±3,0 193,1 ±3,4
выделено с молоком 87,4 ±1,2 115,3 ±6,8
выделено с мочей 101,5 ±1,7 94,5 ±1,0
баланс -21,8 ±0,8 Баланс кальция, г -11,0 ±5,9
принято 75,9 ±1,1 99,7 ±1,1
усвоено 19,1 ±0,4 ' 48,5 ±0,9
усвоено от принятого,$ 48,8 ¿0,2 68,0 ±0,8
Баланс фосфора, г
принято 60,7 ±0,3 72,9 ±0,4 38,2 ±0,4
усвоено 22,9 ±0,9
усвоено от принятого,^ 59,3 -0,8 73,2 ±0,4
солнечника на содержание гемоглобина, кальция, неорганического фосфора, белка, общих липидов и фосфолипидов в крови коров опытной группы на конец опыта. Научно-хозяйственный, производственный и физиологический опиты по изучению скармливания муки из отходов маслосемян подсолнечника в рационах телят трехмесячного возраста проведены в период о 13 сентября 1973 года по 8 февраля 1974 года. Телят, по 16 голов в группу в научно-хозяйственном и по 48 голов в группу в % производственном опытах, подбирали по принципу аналогов по
полу, возрасту, породе, живой массе. Разница в кормлении
телят опытной группы заключалась в замене 0,8 кг дерти (ячмень+тпеница) таким же количеством муки из отходов масло-семян подсолнечника, которая в структуре опытного рациона составила 22,5$, уменьшив долю концентрированных кормов до 25,6$,против 49,7|в рационе телят контрольной группы. Не- • смотря на уменьшение вдвое в опытном рационе концентрированных кормов, концентрация энергии и питательных веществ в I кг сухого вещества составила: обменной энергии - 10,9 Г.Щк, липидов - 54 г, переваримого протеина - 100 г. В переходный от молочного к растительному периоду питания телят, резко снижается доставка жира с 240 г до 70 г, что в 3-4 раза ниже их потребности. (А.П.Калашников,.1985 г.). Нам удалось нормализовать рационы телят по жиру, доведя его содержание до 210 г, за счет скармливания муки из отходов маслосемян подсолнечника.
• Изученные показатели клинического наблюдения (частота пульса, дыхания, температура тела) и крови были в пределах физиологической'нормы, при некотором увеличении общих липидов и фосфолипидов у телят опытной группы к концу опыта.
В рубцовом содержимом опытной группы наблюдалось увеличение в сравнении с контрольным числа инфузорий на 12$ (Р< 0,01), ЖК ~ на 6$ (Р< 0,05), общего азота - на 19,5$ (Р"< 0,01), аммонийного азота - на 12,3$ (Р •< 0,05), белкового азота - на 20,9$ (Р-г 0,01).
Мука из отходов маслосемян подсолнечника способствовала увеличению среднесуточного прироста по сравнению с контролем у бычков на 17,9$ (Р < 0,05), у телочек на 14,9$ (Р.< 0,05) и снижению затрат кормовых единиц на I кг прироста на 15,4...16,6$, переваримого протеина на 9,7...II,8$ (табл. 3).
Введение в рацион телят муки из отходов маслосемян под, солнечника способствовало улучшению переваримости питательных веществ, в том числе - жира на 8$ (Р < 0,05), протеина на 3,3$ (Р* 0,05),,
При изучении азотистого обмена у телят наблюдается азо-тосберегавдее действие увеличенных количеств растительного
Таблица 3
Изменение живой массы, среднесуточного прироста и оплаты корма у подопытных телят
Показатель
i_Группа
I контрольная I бычкиГтелочки г ____g. „М Kj7\
опытная бычки
M s
телочки
в начале опыта в конце опыта
общий, кг
среднесуточный,г
в % к контрольной группе
Живая масса, кг 95,7±0,9 93,0±0,6 95,3±0,4 93,0±0,6 144,3±0,7 139,3±0,5 152,6±0,7 146,2±0,5
Прирост
48,6±0,3 46,6±0,5 57,3±0,4 53,2±0,4 748 ±5,1 712 ±8,2 882 ±5,8 518 ±5,9
100,0
100,0 117,91 114,89
Затраты корма на I кг прироста
кормовых единиц, кг 4,76 5,0 3,9 4,27
В /О к контролю 100 100 83,0 84,8
нерепорнпого протеина, г 493 517 435 467
I1 % к контролю 100 100 ' 88,2 90,3
жира в опытной группе за счет уменьшенного выделения азота с мочен, причем у телочек в большей степени, чем у бычков. Значительно улучшился обмен кальция и фосфора у телят опытной группы, чх усвоение было соответственно больше на 50,0$ и на 37,0^, чем в контроле. Результаты производственного опита подтвердили положительное 'влияние замены дерти из ячменя и пшеницы мукой из отходов маслосемян подсолнечника.
Б соответствии с задачами исследовании для определения зоотехнической п экономической эффективности использования муки из отходов маслосемян подсолнечника в качестве корма для свиней бнлм проведены научно-хозяйствешшй, производственный и физиологический опыты на свиньях крупной белой порода в учебно-опытном хозяйстве "Зерновое" Зерноградского п-'шона Ростовской области в период с 12 декабря 1985 года по 15 июля 1986 года. Кормосиеси готовили на комбикормовом за-
воде Северо-Кавказской машиноиспытательной станции. Контрольная кормосмеоь состояла, %: ячмень - 40, пшеница - 20, горох - 10, кукуруза - 20, травяная мука - 6, рыбная мука - 3, мел кормовой - 0,6, соль поваренная 0,3. В кормосмеси добавляли профилактические дозы солей мищюэлементов. Разница в составе ■ опытной кормосмеси Yt I заключалась в замене 10% ячменя мукой из отходов маслосемян подсолнечника, опытной кормосмеси ß 2 - в замене 10$ ячменя и 5$ пшеницы мукой из отходов маслосемян подсолнечника.
В сухом веществе опытных кормосмесей В I и té 2 содержание жира и линолевой кислоты было в 1,5...2 раза больше, чем в контрольной. В I кг контрольной кормосмеси содержалось 1,09 кормовых единиц (11,28 МДк ОЭс), 112,0 г переваримого протеина, 25,0 г аира, её окармливали подсвинкам I контрольной группы; 2 опытная группа получала опытную кормосмесь № I, содержащую в I кг 1,10 кормовых единиц (11,69 МДж ОЭс), 115 г. лереваримого протеина, 37,2 г жира; 3 опытная группа получала опытную кормосмесь К 2, содержащую в I кг 1,10 кормовых единиц (II166 МДв ОЭс) 115,5 г переваримого протеина 48,8 г жира.
Рационы 2 и 3 групп по уровню питания не отличались от контроля, но замена в них зерна ячменя и пшеницы мукой из отходов маслосемян подоолнечника обусловила увеличение содержания "сырого" sopa, высокомолекулярных жирных кислот - олеиновой, линолевой, арахидоновой; кальция, фосфора, железа, меди, цинка, кобальта, приблизив их к норме. Вместе с тем уровень "сырой" клетчатки в опытной кормосмеси № I возрос о 4,68$ (контроль) до 6,15$, в опытной кормосмеси № 2 до 7,12$, однако он не выходил за пределы рекомендуемых норм. Кормление животных производили влажными мешанками.
Мука из отходов маслосемян подсолнечника в рационах растущих и откармливаемых свиней оказала положительное влияние на их рост и развитие (табл. 4).
При практически одинаковой живой массе подсвинков всех групп в начале опыта, большая живая масса в конце опыта была у животных 3 опытной группы - 114,4 кг, что на 9,15 кг (Р < 0,05) больше, чем у контрольных и на 2,21 кг (Р > 0,05)
. Таблица 4 Кивая масса и среднесуточные приросты массы тела у свиней (в среднем на I голову)
Показатель
■ Е.Р.ЗГ а.
¡1 контроль-{2 опытная
1ная т. I :,'+ т.
¡3 опытная 1 ц*
Нериод доращивания (I)
яивая масса, кг на начало 25,6*0,1 25,6*0,2 .25,5*0,1
на конец 42,0*0,2 42,6*0,3 44,0*0,4
суточный прирост, г 364,2*3,8 378,7*6,9 412,8*6,3
в % к контролю 100,0 104,0 113,3
Период откорма (I)
живая масса на конец, кг 65,9*0,4 69,3*0,6 74,2*0,8
суточный прирост, г 398,8*3,6 444,0*6,7 754,0*5,2
в % к контролю 100 III, 6 114,0
Период откорма (II)
згавач масса на конец, кг Ю5,3±0,9 112,2*1,1 114,4*1,1
суточный прирост, г 415,0*7,6 451,0*7,1 456,0*6,3
в % к контролю 100 108,7 . 109,9
абсолютный прирост за опыт, кг 79,7*0,8 86,6*1,0 89,3*0,9
г* в % к контроле 100 110,3 112,3
затраты на I кг прироста:
кормосмеси, кг 5,81 5,16 5,01
кормовых единиц 6,33 5,67 5,52 .
больше, чем у подсвинков 2 опытной группы. При этом живая масса боровков была ззыше, чем свинок во всех группах. Среднесуточные приросты гхивой массы были выше у подсвинков 3 опытной грушш в период дорацивания на 13,3$? (Р <г 0,05), в I норпод откорма - на 14,0$ (Р 0,01), во П период откорма на (Р ^ 0,05) в сравнении р контрольными. Подсвинки 2 опытной грушш пмоли также выше среднесуточные приросты на 10,3^ (Р ^ 0,05), чем контрольные, причем наибольшая раз/9
ница - 46. г (Р ¿ 0,05) была в I период откорма.
Затраты кормовых единиц на I кг прироста у подсвинков 2 и 3 опытных групп были ниже, чем у контрольных, соответственно на 0,66 корм.ед. (10,4$) и 0,81 корм.ед. (12,8$), кормосмеси на - 0,65 кг (11,2$ и на - 0,8 кг (13,8$).
Результаты контрольного убоя свиней показали (табл. 5), что скармливание кормосмесей с мукой из отходов маслосеыян подсолнечника способствовало получению более тяжелых туш у подсвинков '2 и 3 опытных групп в сравнении с контрольными, соответственно на 5,18 кг (8,1$) (Р ¿ 0,05) и на 7,3 кг (11,4$) (Р ¿ 0,05), в то же время не повлияло на убойный выход, который был практически одинаков в контрольной (65,21$) и опытных группах (65,12$! и 65,40$). Средняя толщина шпика была большей у подсвинков 2 и 3 опытных групп на 0,24 и 0,42 см (Р > 0,05), масса внутреннего жира - на 0,66 и 0,87 кг (Р> 0,05), чем у контрольных. Выход мяса был несколько ниже у подсвинков 2 опытной группы на 1,1$ (Р > 0,05), в 3 опытной группе на 2,1$ (Р^- 0,05), а выход сала выше соответственно на 1,5$ (Р> 0,05) и на 2,2$ (Р> 0,05), чем у контрольных.
Таблица 5
Убойные качества свиней (в среднем по группам п. = 5) .
t
\ " '"" 1 ^ '1 ' ! ~'' 1 ] Í1' р" у п п, а . _ ' | ," Показатель 'контрольная"^ опытная опытная
_, I, L . ffx п\ | М± tri _ I tr>
Живая масса перед , " '
убоем, кг 103,2-0,4 III,8±0,5 П5,0±0,3
Масса туши, кг 63,9*0,6 5Э,2±0,4 71,3±0,2
Убойный выход, % 65,2*0,4 65,4*0,20 65,1*0,2
Мабса внутреннего , " ,
яшра, кг ' 3,3*0,4 3,9*0,1 4,2*0,1
Толщина шпика, см . 3,54*0,1 3,78*0,1 3,96*0,1
Маоса охлажденной туш, ' . '
кг 63,2*0,7 '68,4*0,4 70,6*0,2
в том числе: мясо, кг 36,6*0,7 38,8*0,4 39,4*0,2
% 57,9*0,5 56,8*0,7 55,8*0,4
шпик, кг 18,5*0,1 21,0*0,4 22,4*0,2
% 29,2*0,4 30,7*0,6 31,7*0,4
кости, кг 8,1*0,1 ■ 8|5±0,2 8 8*0 I
% I2;8±o;i 12:4*0:1 12,4*0,1
го
Абсолютная масса печени, почек, сердца, легких, селезенки у подсвинков опытных групп несколько выше, чем у контрольных, при практически одинаковых относительных показателях. В химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышда спины свиней опытных групп наблюдалось повышение содержания сухого вещества на 0,08...О,(Р* 0,1) главным образом за счет белка на 0,35...0,53$ (Р* 0,05) и снижение содержания в фарше жира на 1,11 и 1,31%, в то время, как в длиннейшей мыпце спины свиней опытных групп жира было на О,23...О,32$ больше. В результате влагоудерживагацая способность в длиннейшей мышце спины боровков опытных групп была несколько выше (2,6.. .2,9$)., чем у контрольных. Дигустация ' мяса подопытных животных, проведенная специальной комиссией, не обнаружила каких-либо отклонений в его вкусовых качествах. Введение в кормосмеси доя свиней .10. .'.15$ муки из отходов маслосемян подсолнечника не оказало существенного влияния на показатели йодного числа, числа омыления, ■ коэффициента рефракции, температуру плавления и застывания шпика и внутреннего сала свиней. Скармливание кормосмесей с мукой из отходов маслосемян подсолнечника благоприятно повлияло на изучаемые показатели крови у подсвинков. К концу опыта у подсвинков 2 и 3'опытных групп содержание гемоглобина было соответственно на 5,3$ и на 20,0$, эритроцитов на 16,4$, уровень общего белка на 4,6$ и на 9,6$, общих лппидоп на 13,3$ и на 16,2$, фосфолипидов на 1,7% и на 9,7$, кальция на 21,2$- и на 25,4$, неорганического фосфора на 9,2$ и на 18,5 $ больше по сравнению с подсвинками контрольной группы. Это свидетельствует о более высокой интенсивности обменных процессов у животных опытных групп.
Мука из отходов маслосемян подсолнечника несколько улучшила переваривание основных питательных и использование озотистнх и минеральных веществ рациона (табл. 6).' Коэффициента переваримости питательных веществ рационов во 2 и 3 опытных группах были больше, чем в контроле: сухого . пощептва - на 0,3...2,0$ (Р >0,05), органического вещества - на 1,9$ (Р > 0,05), протеина'- на 2,5. ..4,4$ (Р<-0,05), татра - па К,8...19,6$ (Р< 0,001), БЭФ - на 0,7^.3,4$ ,
(Р?1 0,05). -По использованию азота, кальция и фосфора у животных опытных групп имелось таете значительное превосходство в сравнении с контролем. Невидимому, этому благоприятствовал не только более высокий уровень энергии в рационе, но и наличие в рационе опытных животных с мукой из отходов маслосемян подсолнечника ряда структурных липц-дов (холин, фосфолипиды, соотношение жирных кислот) способствующие нормализации обменных процессов в организме растущих и откармливаемых свиней.
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора у свиней
......Г •-----Г Р У 1Г Я $ ., '!3 бштная
Показатель Ч контроль- 12 опытная
|ная н+ т I М± иг ! К* ^
Коэффициенты переваримости, %
сухое вещество 74,5*0,1 76,5*0,2 74,8*0,3
органическое вещество 75,9*0,3 77,8*0,2 75,6*0,2 75,6*0,2
протеин. 71,2*0,3 73,7*0,2
жир 43,3*0,3 56,1*0,5 62,9*0,1
клетчатка • 38,7*0,2 38,0*0,2 35,8*0,7
БЭВ 81,3*0,5 Баланс' азота, 84,7*0,3 г 82,0*0,2
принято 65,80 67,40 67,80
усвоено 14,25*0,3 16,20*0,2 16,16*0,3
использовано от 21,7*0,4 ' 24,0*0,3 23,8*0,4
принятого, %
использовано от 30,4*0,6 Баланс кальция 32,6*0,4 г 31,5*0,4
переваренного, %
принято 27,72 30,27 31,73
усвоено 8,91*0,2 12,34*0,1 12,86*0 Д
использовано от принятого, %
принято усвоено
использовано от принятого, %
32,2*0,7 .40,8*0,2 Баланс фосфора, г 14,41 16,18
5,36*0,2
4,14*0,1 28,7*0,6
40,5*0,4
16,91 5,94*0,2
33,1±1,1 35,1*0,9
При производственной проверке эффективности использования пуки из отходов маслосегян подсолнечника под наблюдением было 1800 животных; из них 1200 - получали рацион с мукой из отходов маелосемян подсолнечгаиса, а 600 - основной рацион, используемый в хозяйстве. Результаты апробации покали, что частичная (10$ и 15$) замена зерна ячменя мукой из отходов маелосемян подсолнечника на 10,8.¿.13,5$ усилила приросты п на 11,3$...13,7$ сгатзила затраты корма на килограмм прироста. Бее это позволило сэкономить 47 кг зерна при откорме каждого животного.
И СПОДЬЗОВАГОЕЗ ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОВ КЗ ОТХОДОВ МАСЛО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА В РАЦИОНАХ КРУПНОГО • . РОГАТОГО СКОТА
Знал ряд преимуществ при заготовке и использовании гра- • нулированннх.кормов и учитывая наши наблюдения при использовании муки из отходов маелосемян подсолнечника, на сушиль- . ной установке СБ—I,5 и грануляторе 0ГМ-0,8 приготовили гра-ну.пн из отходов маслооомяп подсолнечника. Гранулирование отходов маелосемян подсолнечника позволило свести потери питательных веществ до минимума, отказаться от упаковки в бумажные мешки, гранулы занимали меньше места в хранилище, транспортировка и раздача их в производственных опытах были механизированы.- Химический состав и питательность гранул из отходов маелосемян подсолнечника были такими же как и у муки.
В опытно-семеноводческом хозяйстве "Березанское" Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур на молочном комплексе были проведены научно-хозяйственный, производственный и физиологический опыты на лактируго-щих коровах.
Технология беспривязного содержания коров с круглого- ' довим растолом не позволила нам выделить для привязного со- . держания подопытных коров необходимое количество скотомест в родильном отделении. Р"н били шнуждепы ограничиться 12 коровами-аналогами (по G голов в контрольной и опытной
группах). Коров в группы подбирали по принципу аналогов: возрасту, продуктивности, числу лактаций и месяцу лактации. Коровы контрольной группы получали основной рацион (ОР), состоящий из 25 кг кукурузного силоса, 20 кг свеклы кормо-'вой, 6 кг сена злако-бобового и 5 кг дерти (ячмень+тпеница), опытной - ОР с заменой 2,5 кг дерти, 2,5 кг гранул из отходов маслосемян подсолнечника. С учетом молочной продуктивности коров рационы корректировались ежемесячно по нормам ВИЖа.
В предварительном периоде коровы контрольной и опытной групп получали одинаковое количество кормов и "сырого" жира в рационе, в основном периоде, с включением в рацион 2,5кг гранул из отходов маолооемян подсолнечника количество жира в рационе повысилось с 483 г до 882 г, концентрация жира в сухом веществе рациона опытных коров составила 56,6 г против 31,5 г у контрольных, обменной энергии 10,9 МДж против 9,46 МДк. В фактически потребленном рационе опытных коров было больше, чем у контрольных: лизина - на 4,5 г, метиони-на - на 1,4 г, клетчатки на 523 г, кальция на 26,7 г, фосфора - на'З г, калия ~ на 47 г, магния и серы - на 17,1 г, железа - на 3,2 г, меди - на 7,35 мг, цинка - на 88 мг, кобальта - на 3,14 мг.
В результате' молочная продуктивность коров опытной группы была выше, чем у контрольных (табл. 7). Среднесуточные удои за учетный период опыта у коров,опытной группы бы' ли больше на 2,28 кг . (Р< 0,05), содержание массовой доли жира в молоке на 0,18 абсолютных процента, чем у контрольных. Затраты на I кг молока 4$ жирности у коров контрольной группы были выше: кормовых единиц'на 22,1%, протеина - на 21,концентрированных кормов - на 231 г, чем у коров опытной группы. Увеличение удоя на 12,8% и жирности молока на 0,13 абсолютных процента было получено в производственном опыте на 160 коровах в первые 100 дней лактации при замене 5С$ дерти из ячменя и пшеницы гранулами из отходов маслосемян подсолнечника.
В молоке коров опытной группы наблюдается увеличение содержания сухого вещества, каротина и витамина А. Исследо-
, Таблица 7
Молочная продуктивность коров при скармливании гранулированных кормов из отходов маслосемян подсолнечника
~ |_________Г КРипа
Показатель {контрольная ! опытная
I да т 1 !.£ т.
Суточный удой молока, кг 13,97±0,70 16,25*0,53
к контролю, $ 100 116,32
Массовая доля жира в молоке,$ 3,69^0,08 3,87^0,04
Затрачено на I кг молока 4$ жирности
кормовых едишщ 0,913 0,748
"сырого"протеина,г 163 134
концентратов, г 390 159
вание масла коров контрольной и опытной групп свидетельствуют о незначительных изменениях твердости, термоустойчивости и восстанавливаемости структуры. Масло коров опытной группы отличалось более выраженным желтым цветом и ароматичностью, несколько выше в нем показатели йодного числа и числа омыления.
В крови коров опытной группы наблюдалась тенденция к увеличении на конец опыта общих липидов и фосфолипидов, гемоглобина, белка, кальция, неорганического фосфора, кио-лотной емкости крови.
В балансовом опыте установлено, что переваримость питательных веществ, обмен азота и минеральных веществ были ■ выше у коров опытной группы. Коэффициенты переваримости у опытных коров были выше: сухого вещества - на 6,36% (Р<0/36), органического вещества - на 6,44$ (Р* 0,05), протеина - № 5,03$ (Р<0,05), жира - на 19,34$ (Р<0,01), клетчатки» на 6,73$ (Р<. 0,05), ЬЭВ - на 7,415? (Р<; 0,05), чем у к««г-рольных.
При одинаковом потреблении .азота с кормами, корогу опытной группы меньше выделяли азота о 'калом - на 12,35$ (Р< 0,05), с мочей - на 26,87|(Р^ 0,01), а с молоком больше
- на 20,49$ (Р<^0,05), чем контрольные. Баланс азота у коров контрольной группы отрицательный (-10,72 г), а у ошм-ных - положительный (+0,76 г). Коровы контрольной группы с мочей теряли больше азота на 13,5$ (Р^ 0,05) при меньших процентах его использования от принятого - на 6,41$ и на 5,85$ (Р* 0,05) от переваренного в сравнении о коровами опытной группы. Среднесуточный отвес у коров контрольной группы за учетный период опыта составил 401 г, у опытных 57 г. Увеличение в рационе опытных групп коров в разгаре лактации растительного жира на 399 г способствует не только большему удержанию азота в организме, уменьшению "сдай- ' вания с тела", но и и более рациональному его использованию на синтез молока, этим, по-видимому, и можно объяснить увеличение на 16,3$ удоев коров опытной группы.
У коров опытной грушш более высоким было усвоение энергии (на 7,33$) и использование обменной энергии на молоко (на 2,84$) при снижении теплопотерь (на 4,3$), коэффициент обменности энергии составил 59,85$, против 52,93$ у коров контрольной- группы.
Баланс кальция и фосфора у коров контрольной и опытной группы был положительным, при этом коровы опытной группы удерживали больше на 80,3$ (Р< 0,001) кальция и на 28,7$ (Р< 0,001) фосфора.
Специфика минерального состава гранул из отходов мас-' лооемян подсолнечника способствует обогащению рационов кальцием и фосфором, а увеличение растительного жира улучшает их использование.
Научно-хозяйственный, производственный и физиологический опыты по изучению скармливания гранул из отходов масло-семян подсолнечника в рационах телят проведены нами также в .осенне-зимний период 1973-1974 годов.
На научно-хозяйственный опыт было поставлено 42 телея-. ка {фасной степной порода в возраста 3-3,5 месяца. Телят разделили на 3. группы по 14 голов в каждой (7 бычков и 7 телочек) по принципу аналогов по полу, возрасту, живой массе и приростам. В предварительный период опыта телята получали одинаковое количество кормов и питательных веществ. Разнида в кормлении телят в учетный период опыта заключалась в заме-
не дерти из ячменя и пшеница 0,8 кг во 2 опытной группы и 1,1 кг в 3 опытной группе таким же количеством гранулированных кормов из отходов маслосемян подсолнечника. В отрутуре рационов телят опытных групп гранулы занимали: 23,7$ во 2 и 33,7$ в 3 опытных группах, удельный вес концентрированных кормов снизился соответственно на 24,9$ и 35,4$. В I кг сухого вещества рационов концентрация составили: обменной энергии 10,48 МДв в контрольной группе, 11,10 МДк во 2 опытной группе, 11,22 в 3 опытной группе, переваримого протеина соответственно ~ 8,00$, 9,27$, 9,29$ липидов - 2,4$, 5,9$, 7$; клетчатки - 16,8$, 20,1$, 21,1$.
Благодаря скармливанию телятам гранул из отходов мас-лосемян подсолнечника вместо традиционных зерновых кормов нам удалось повысить в рационе содержание липидов до 266 г во 2 опытной группе и до 313 г в 3 опытной группе (уровень липидов характерный для молочного периода), обменной энергии соответственно - на 0,62 ВДк и 0,71 !ЛДд; переваримого протеина - на 73 и 74 г, клетчатки - на 195 и 242 г; кальция - на 10,4 и 13 г; фосфора - на. 6 и 7,6 г; магния - на 57-76 г; железа - на 773-1005 мг; меди - на 1,4...1,9 мг; цинка - на 28,5...36,9 мг; кобальта - на 0,73...О,94 мг.
У телят контрольной и опытной групп за весь период опыта температура тела, частота-пульса и дыхания были в пределах физиологической нормы, аппетит хороший, консистенция кала нормальной.
Изучаемые морфологические и биохимические показатели крови телят контрольной и опытных групп в начале и в конце опыта были в пределах физиологической нормы. В крови телят опытных гуупп к концу опыта наблюдалось увеличение в сравнение с контрольными эритроцитов - на 2,2$ и 9,2$, общего белка - на 2,5$ и 4,3$, гемоглобина - на 7 и 8$, фосфолипидов - на 13,0 и 17,5$, общих липидов - на 10,4$ и 14$, холестерина - на 6,6 и 13,4$, кальция - на 2,9 и 3,5$, неорганичео-кого фосфора на 22,1 и 31,5$, причем во 2 опытной группе больше, чем в 3 и у телочек в большей степени, чем у бычков.
Рубцовый химус бычков опытных групп отличался от конт- . рольных по количеству инфузорий, летучих лирных кислот,'об- :
щегои.белкового азота. У бычков 2 опытной группы произошло увеличение к контролю инфузорий - на 13,8$ (Р< 0,05), летучих жирных кислот - на 8,02$ (Р<0,05), общего азота - на 29,8$ (Р <с0,01), имелась тенденция к увеличению рН, аммонийного и белкового азота. У бычков 3 опытной группы количество азота аммонийного и небелкового было на уровне контрольных животных, количество общего азота н^ уровне бычков 2 опытной группы - 152,8,/мг$, количество инфузорий в рубцо-вом химусе бычков 3 опытной группы было самым высоким в опыте 361,1 «Ю9 л, что выше от контрольных на 14,9$ (Р*0,05) и бычков 2 опытной группы на 0,9$ (Р.?0,05).
Исследование мочи телят контрольной и опытных групп показало отсутствие в ней белка и кетоновых тел.. Самый низкий показатель вакат-кислорода и окислительный коэффициент , имели телята 2 опытной группы. Анализ клинических и гематологических показателей телят, получавших гранулы из отходов маслосемян подсолнечника, показал их безвредность.
Оптимизация рационов телят по липидному, энергетическому и минеральному питанию за счет введения гранул из отходов маслосемян подсолнечника оказала существенное влияние на приростч живой массы бычков и телечек опытных групп.
При одинаковой по группам постановочной массе бычков - 90 кг и телочек - 84 кг на конец опыта бычки.2 опытной гуугош имели живую массу большей на 10,2 кг (Р* 0,01), телочки - на 8 кг (Р* 0,05); 3 опытной группы бычки - на 8,8 кг (Р< 0,05), телочки - на И кг (Р-с0,01), чем контрольные. Прирост живой массы за основной период опыта и среднесуточные приросты были выше у бычков 2 опытной группы на 18,4$ (Р* 0,05)., 3 опытной группы - на 15,6$ (Р^СЭ',05) у телочек соответственно - на 14,4$ (Р^0,01) и - на 19,6$ (Р< 0,01) в сравнении с контрольными. Аналогичные результаты получены наш при скармливании телятам муки из отходов маслосемян подсолнечника.
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона у телят 2 опытной группы были выше, чем у контрольных; сухое вещество - на 2,11$ (Р> 0,05), органическое вещество -на 1,35$ (Р> 0,05), протеина - на 8,5$ (Р<£0,01) жир - на
9,3$ (Рг.0,01), БЭВ - на 3,3$ (Р^0,05), при этом коэффициенты переваримости у бычков были выше, чем у телочек 2 опытной группы. Телочки 3 опытной группы имели саше высокие коэффициенты переваримости всех питательных веществ не только в сравнении с бычками своей группы, но и с телочками
2 опытной группы и контрольными.
Баланс азота у телят контрольной и опытных групп был положительным и достаточно высоким, однако в теле телят 2 -опытной группы удерживалось на 14,3 г (Р<0,01), в 3 опыт-, ной группе у бычков на 13,62г(Р-г 0,01) у телочек - на 17,6 г (Р< 0,01) больше азота, чем у контрольных. Высокое использование азота у телят опытных групп было не только за счет меньшего выделения его с калом, но и за счет меньших потерь с мочей на 16,2$ и 20,1$ (Р* 0,01).
Расчеты использования энергии телятами шеотимесячного возраста показали, что у телят с уровнем липидов в рационе 260...300 г увеличивается переваримость энергии на 1,5...2$, уменьшается на 9,3...11,2$ (Р<0,01) выделение энергии с мочей, снижаются на 3,47...3,98$ (Р> 0,05) теплопотери. Обменной энергии было больше во 2 опытной группе на 4,18 МДж, в
3 опытной группе - на 6,48 МДж, чем в контрольной группе. Использование обменной энергии на прирост было выше, чем у контрольных: у бычков 2 опытной группы - на 2,6$ (Р>0,05), у телочек - на 3,07$ (Р >0,05); у бычков 3 опытной группы -на 4,32$ (Р> 0,05), у телочек - на 3,83$ (Р^0,05). Самыми высокими были коэффициенты обменности энергии у бычков 2 опытной группы - 60,52$ и у телочек 3 опытной группы -60,19$. Скармливание телятам гранул из отходов маслосемян подсолнечника, богатых липидами и минеральными веществами, способствовало улучшению усвоения кальция на 5,9...6,0$, его использования - на 4,93...6,24$; улучшилось также усвоение фосфора - на 1,57...3,59$ и его использование - на 1,11... 3,18$. Повышенное количество липидов в рационе телят (свыше 300 г) способствует лучшему использованию кальция и фосфора в организме телочек в сравнении с бычками.
Результаты производственного опыта по скармливанию гранулированных кормов из отходов маслосемян подсолнечника,
проведенного на 60 бычках и 60 телочках показали, что живая ' масса телят на конец опыта в опытной группе была на II кг больше, чем у контрольных. Суточные приросты живой массы были больше на 16,9$ у бычков и на 18$ у телочек в сравнении с контрольными. Затраты на I кг прироста у опытных телят были ниже, чем у контрольных! кормовых единиц - на 14,3...15,7$; переваримого протеина - на 4,9...9,4$.
Таким образом, гранулированные корма из отходов масло-семян подсолнечника способны заменить в рационах лактирующих коров и телят 50$ по питательности зерно злаковых культур, при этом улучшается липидная, энергетическая и минеральная питательность рационов, что приводит к увеличению продуктивности животных и снижению затрат кормов, за счет улучшения переваримости питательных веществ рационов и улучшения азотистого, энергетического и минерального обменов.
ГРАНШР0ВА1ШЕ К0Н.1А ИЗ ГОЛЕВЫХ ОТХОДОВ
ПОДСОЛНЕЧНИКА В КОРМЛЕНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ОВЕЦ
При уборке подсолнечника в поле остаются корзинки, стебли, полова, что составляет более 60$ биологического урожая (50...55 ц/га). Это сырье отличается высоким содержанием клетчатки, пектиновых веществ, жира, золы с богашнм набором щелочных элементов. Рациональное использование полевых отходов подсолнечника в зимних силосно-концентратннх (кислых) рационах жвачных животных имеет важное биологическое и зфзяйственное значение. Зная, что в гранулированном виде обеспечивается более полное поедание кормов, нри использовании которых в обычной- форме остатки достигают 30...40$, исключается возможность выбора "животными отдельных составных частей кормосмесей и кормосмеси ввиде гранул дают возможность концентрировать энергию в единице массы, вносить в них добавки, обладающие питательным и стимулирующим эффектом, учитывая особенности производственных объемов и химического состава сырья, мы разработали, приготовил! и испытали на коровах, телятах и овцах 12 рецептов гранулиро-
ванных кормосмесей, в основе состава которых максимально использованы все полевые отхода подсолнечника - корзинки, стебли, полова, отходы маслосемян. Характеристика гранулированных кормов из полевых отходов подсолнечника представлена в таблице I.
Для изучения возможностей замены части концентрированных и традиционных грубых кормов гранулами из полевых отходов подсолнечника в рационах лактирующих коров и влияние их скармливания на молочную продуктивность, переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора было проведено 2 научно-хозяйственных, 2 производственных и 2 балансовых опытов в период зимовки 1975-1976 годов и 1976-1977 годов на молочной ферме Конного завода № 157 Зерноградского района Ростовской области. На опыты было поставлено по 4 группы коров (по 6 коров в группе) красной степной порода Ш - 1У лактации. Коров в группы подбирали по принципу аналогов: возрасту, продуктивности, айвой массе, месяцу лактации.
В первом опыте коровы контрольной группы получали основной рацион (ОР), состоящий из силоса кукурузного, сена злакобобового, соломы, концентрированных кормов в сухом и жидком виде. Разница в кормлении контрольной и опытных групп заключалась в замене 1,5 га? дерти (ячмень+пшеница), 3 кг соломы и I кг сена подсолнечниковыми гранулами I, 2, 3 рецептов в количестве 5 кг на голову в сутки.
Во втором опыте коровы контрольной группы получали основной рацион (ОР), состоящий из силоса кукурузного, сенажа, сена злакобобового, соломы, дерти (ячмень+пшеница) в 'сухом и жидком виде. Разница в кормлении опытных групп заключалась в замене: в I опытной группе - 1,5 кг дерти и 2 кг'солош -3 кг гранул 4 рецепта; 2 опытной группы - I кг дерти - 1,5 кг гранул 4 рецепта; 3 опытной группы - 1,5 кг дерти .и 2 кг солош - 3 кг гранул 5 рецепта. Изучаемые гранулированные корма из полевых отходов подсолнечника в структуре опытных рационов в I опыте составляли 27,5...28,9$, они заменили свыше 10$ грубых и 12...15$ концентрированных кормов. Во П опыте доля концентрированных кормов в опытных группах уменьшилась
на .17,2...23,2$. Несмотря на уменьшение в опытных рационах удельного веса концентрированных кормов, количество обменной энергии в них увеличилось в I опыте на 20...25 МДж, во П опыте на 17,8...20,6 №, повысилось содержание липидов в I опыте на 275...409 г, во П опыте на 131...276 г. Концентрация липидов в структуре сухого вещества фактически потребленных коровами рационов по группам составила: в I опыте -контрольная - 2$; I опытная - 4$, 2 опытная - 5$, 3 опытная
- 4,4$, во втором опыте - контрольная - 2,1$, I опытная -4,18$, 2 опытная - 3,11$, 3 опытная --3,63$. Скармливание коровам опытных групп гранул из полевых отходов подсолнечника обогащает рационы высокомолекулярными ненасыщенными жирными кислота1,и и в первую очередь - линолевой. Имея исключительно богатый минеральный состав подсолнечниковые гранулы способствовали увеличению в зимних рационах коров не только макроэлементов - кальция - на 4...14,6$, фосфора
- на 39,0...45,5$, калия - на 54,8...69,2$, натрия - на 23,7...35,8$, магния - на 100,3...312,8$, серы - на 58,8... 60,5$, но и мшфоэлементов - железа - на 400$; меди - на 39,6...47,1$; цинка - на 35,4...46,7$; кобальта - на 61,4.> 70,0$. Молочная продуктивность коров опытных групп за основной период опыта была выше, чем у контрольных. Среднесуточные удои молока были больше, чем у контрольных: в первом опыте у коров I опытной группы - на 2,31 кг или - на 18,5$ (Р<0,05), 2 опытной группы - на 3,24 кг или - на 25,9$ (Р< 0,05), 3 опытной группы - на 3,14 кг или - на 25,1$ (Р^0,05); во втором опыте: у коров I опытной группы - на 5,75 кг или 44,23$ (Р^-0,01), во 2 опытной группе - на 3,2 кг или на 24,61$ (Р^О.ОГ), 3 опытной группе - на 3,3 кг или - на 25,38$ (Р< 0,01). :. Содержание массовой доли жира в молоке опытных коров повысилось, как в сравнении с предварительным периодом, так и в сравнении с жирностью молока коров контрольных групп - в первом опыте - на 0,15...О,18 -(Рс 0,05), Во втором опыте - на 0,05...0,17 (Р ^0,05) абсолютных процентов.
Подсолнечниковые гранулы, богатые растительным жиром с высоким содержанием олеиновой (26,8...29,5$) и линолевой
(40,9...49,5$) кислот, способствовали изменению жирнокислот-ного состава молочного лира корЬв опытных групп
Нами выявлена зависшость молочной продуктивности коров в перше 100 суток лактации, уровнем жира и концентрацией обменной энергии в сухом веществе рационов, включающих корма из полевых отходов подсолнечника, С повышением концентрации обменной энергии о 8,5 МДж до 10,9 МДж прямая достоверная зависимость удоя с повышением концентрации жира в рационе описывается экспонентой, которая может
быть представлена уравнением:
^ 14,426до/) (-0,125 + 0.026Х)
при U = 2,42; гп-in отклонение - 5;887; $ 35,68.
Наряду с этим повышение обменной энергии и кира в сухом веществе рационов за счет использования кормов из полевых отходов подсолнечника способствует увеличению массовой доли жира в молоке на 0,07...О,18$ (Р< 0,05) изменяет жирокислот-нцй состав молока. Сумма массовой доли ненасыщенных жирных кислот в молоке коров опытных групп на 3,17...5,63$ больше, чем у контрольных. Доля линолевой кислоты в молочном'жире коров опытных групп возросла в сравнении с контрольными в 1,5 раза и составила 3,87...4,84$, что характерно для коровьего молока с высокими диетическими свойствами. Сумма по-лшенасшценных высокомолекулярных жирных кислот - линолевой и линоленовой была самой высокой в наших опытах в молочном жире коров 2 опытной группы - 6,04$, получавших 700 г жира в рационе за счет скармливания коровам гранул 2 рецепта.
Изменение в жирнокислотном составе молочного кира коров опытных групп оказало заметное влияние на изменение основных констант масла, о чем свидетельствуют более низкие показатели чисел Рейхерта-Мейсселя и Поленскв и возросшие показатели йодного числа.
Во всех наших опытах в молоке коров опытных групп наблюдалось достоверное увеличение содержания витамина А и каротина с увеличением жира в сухом веществе рациона, что пови-димому можно объяснить лучшим усвоением жирорастворимых витаминов.
Повышение, молочной продуктивности связано с увеличением
переваримости и исшмцования питательных веществ.
Переваримость изменяется в зависимости от уровня концентрации жира в сухом веществе рациона: сухих веществ в пределах 3,36...7,7$, органических веществ - 4,78...7,Ъ%, но в большей степени повышение концентрации жира в сухом веществе рациона оказывается на переваримость самого жира. Эту зависимость можно описать уравнением:
У = ■и.ШУ +Ти,Ш4 е-" 0= 6,91, 14,65, % - 20,08.
Зависимость переваримости протеина от концентрации жира в сухом веществе райиона выражается уравнением: 1/ = - Г7,98Х + I5.69K + 29,382
Использование азота у.коров в зависимости от концентрации жира в сухом веществе рациона описывается экспонентной,
'..... . которую можно выра-
зить уравнением у = 166,158 ^3 ( - ).
Установлена зависимость использования азота на молоко от концентрации жира в сухом веществе рациона, которую можно записать уравнением:
У" и,^ - ü;üig-/
при б4" = 9,361; Min СП**- 18,832, % - 38,89.
При этом количество азота, выделяемого в моче уменьшается по пароболетическому тенду
0.73П2 - 6,438Х + 52,617 . О = 11,21; min сты. = 21,5; % - 54,54.
С ростом концентрации жира в сухом веществе рациона с .2•.•6$•
При таких условиях кормления, переваримости и обмена азота у коров установлено уменьшение подключение жировых депо в первые 100 суток лактации на образование молока, о чем свидетельствует разница в потере живой массы коров.
Зависимость концентрация аира в сухом веществе рациона и ^ ^ переваримости протеина а аира у короз.
^72
I
I.
<5 66
I
О/ £
60
57
• •
* « \ 4 У- » - 17,9ЙХ2+ • • • 15.691Х +1 9,382
2 3
Гргфтк 4
к ■ 5 & V
Содержание жира, % С. В
Зависимость обмена азота у коров от концентрации жира в сухом вещество рациона.
Углеводно-жировые метаболиты крови с повышением концентрации жира в сухом веществе рационов изменяются: содержание экзогенных метаболитов ЖК и кетоновых тел увеличивается, а содержание ННКК уменьшается.
Таким образом с повышением концентрации энергии в сухом веществе рациона за счет жира из отходов маслосемян-подсолнечника удои коров в первые 100 суток лактации повышаются на каждый 1$ жира на 0,26 кг; жирность молока на 0,07$. Изменяется кирнокислотный состав, увеличивается сумма ненасыщенных жирных кислот в основном за счет линолено-вой, что улучшает диетические свойства молока, а также его технологические показатели. Увеличивается переваримость всех питательных веществ, но наибольшее влияние оказывает на переваримость жира и протеина. Использование азота в зависимости от концентрации обменной энергии жира улучшается за счет использования азота на молоко, при уменьшения его потерь с мочей.
Наши заключения о положительном влиянии дополнительного количества растительного жира на азотистый обмен у коров в первую половину лактации согласуются с работами А.А.Алиева (1980, 1991), Э.В.Овчаренко (1990), В.П.Степанова (1974).
Расчет распределения энергии в организме лактирующих коров при скармливании гранулированных кормов из полевых отходов Подсолнечника, составляющих 25...30$ питательности рациона, показал увеличение энергоснабжения на 18...23 МДи валовой энергии и на 21,8...25,9 ВДк переваримой энергии. При этом наблюдается, как в первом, так и во втором опытах повышение на 4,6...6,7$ (Р< 0,05) усвоения энергий и на 2,1...5,0$ использования обменной энергии на молоко, при снижении на 0,6...1,2$ потерь энергии с мочей и уменьшение па 0,3...6,1$ затрат энергии на теплопотери. Более высоким оказалось и коэффициент обменности энергии у коров опытных групп.
Баланс кальция и фосфора у коров контрольных и опытных групп был.положительным и довольно высоким. Усвоение кальция и фосфора было выше у коров опытных групп, чем у контрольных: кальция - в I опыте - на 5,0...18,6$ (Р-г-0,05), во
П опыте - на 70...78$ (P¿ 0,001); фосфора - в I опыте на 14,7.. .64,9$ (Р<-0,01), во П опыте на 55,5...121,2$ (Р .с 0,001). Выделение кальция и фосфора с мочей у коров опытных групп в сравнении с контрольны;,я было ниже соответственно на 8,9...12,7$ (Р^0,05) и на 20,0...54,2$ (Р--0.01), а с молоком выше на 5,0...33,2$ (Р^- 0,05) и на 7,5...30,3$ (Р<0,05). При этом коровы 2 опытной группы первого балансового опыта, получавшие самое высокое количество жира в испытуемых рационах, выделяли фосфора с молоком больше, чем контрольные на 30,3$ (Р<0,01), на 21,2$ (Р^ 0,05) и на 3,4$ (Р0,05), больше чем коровы I и 3 опытных групп.
Производственные опыты на лактирующих коровах, проведенные в Конном заводе № 157, одновременно с научно-хозяйственными опытами в учебно-опытном хозяйстве "Зерновое" и колхозе "Правда" в зимнестойловый период 1985-1989 годов и 1992 году подтвердили положительное влияние на молочную продуктивность частичной замены традиционных концентрированных и грубых кормов подсолнечниковнми гранулами указанных рецептов.
Научно-хозяйственный, физиологический и производственный опиты по изучению гранулированных кормов из полевых отходов подсолнечника I, 2, 3 рецептов в рационе телят старше трех месяцев провели.в осенне-зимний период 1976-1977 годов на ферме № I Конного завода № 157 Зерноградского района Ростовской области. Для этого было отобрано 48 бычков красной степной порода, которых разделили на 4 группы по 12 голов в каадой. Бычков в группы подбирали по принципу аналогов по возрасту, живой массе, интенсивности роста. Кормление .телят осуществляли по нормам ВШа. Основной рацион (ОР) состоял из силоса кукурузного, сена злако-бобового, концентрированных кормов в сухом и жидком виде. Разница в кормлении телят опытных групп заключалась в замене 0,6 кг дерти (ячмень+пшеница) и I кг сена злако-бобового 1,5 кг подсол-нечниковых 'гранул соответствующих для группы рецептов - I, 2, 3. В структуре опытных рационов изучаемые гранулы составляли 23,5...26,7$ питательности, доля концентрированных кормов снизилась на 16...17$, сена на 7,7...8,7$. Несмотря
на это, концентрация энергии в I кг сухого вещества опытннх рационов повпсиласъ с 10,12 МДк - контрольная группа, до 10,34 МДж - I опытная групаа, 10,97 МДк - 2 опытная группа, 10,GO МДк - 3 опытная группа за счет увеличения концентрации жира. Содержание липидов в фактически потребленных рационах составило: 109 г - контрольная группа, Т92 г - I опытная группа, 235 г - 2 опытная группа, 199 г - 3 опытная группа. Бычки опытннх групп увеличили потребление сухого вещества на 5,4...6,4$, клетчатки - на 112...180 г, фосфора - на 9,2...9,8 г, магния - на 13,8...17,6 г, калия - на 23,8...29,4 г, серы - на 4,7...5,2 г, железа - на 2,16... 2Д)г, меди - на 6,91...9,14 мг, цинка - на 59 tir, кобальта - на 0,76...0,80 мг.
Материалы клинических наблюдении показали, что все подопытные бычга на протяжении основного периода опыта били здоровы, аппетит хороший, частота пульса, дыхание и температура тела з пределах нормы. У бычков опытннх групп к концу опыта наблюдалось увеличение в сравнении с контрольными: эритроцитов на 5,56...9,52$ (Р<0,05), каротина - на 9,06... 18,7$ (Pc 0,05), неорганического фосфора - па 14,2...31,5$ (Р< 0,01), фосфолипидов - па 0,6...0,97 мг/$ (Р>0,05), общих липидов - на 40...47 ыг/$ (Р< 0,05).
В рубцовом химусе у бычков опытных групп было больше, чем у контрольных: инфузсрйй - на 8,4...16,2$ (Р<0,01), общего азота - на 25,8...37,9 мг/$ (Р< 0,05), аммонийного азота - на 9,21 1лг$ (Pc 0,05), что свидетельствует об активизации пищеварительных процессов в рубце телят. Исследования мочи бычков контрольной и опытной групп показали отсутствие белка и кетоновых тел. Самый низкий показатель вакат-кислоро-да был у бычков 2 опытной группы - 28,42 г, у них был также самый низкий окислительный коэффициент - 0,50, что свидетельствует об улучшении у опытных бычков окислительно-восстановительных процессов и меньшего выведения с мочей недоокис-леншх продуктов обмена.
Бычки контрольной и опытных групп на начало основного периода опыта имели практически одинаковую живую массу -120 кг. При снятии с опыта кивая масса бычков опытных групп
бела 169...176 кг, что больше, чем у контрольных на 3... 9,5 кг. Прирост живой массы бил большим у бычков опытных групп: в I группе - ка 8,6$ (Р^.0,05), во 2 группе - на 15,1$ (Рс0,001), в 3 группе - на 13,5$ (Р<0,01). среднесуточный прирост живой массы бкчкоз I опытной группы был больше на 71 г (Р-^0,05), 2 опытной группы - на 154 г (Р^.0,001), 3 опытной группы - на 121 г (Р* 0,01), чем у контрольных.
Скармливать бычкам в 3-6 месячном возрасте гранул из полевых отходов подсолнечника в количестве 1,5 кг на голову в сутки вместо 50$ дерти и 30$ сена улучшает их рост, способствует получению в шестимесячном возрасте телят с живой массой 170...176 кг, увеличиваются среднесуточные приросты-на 9...20$. Наибольшее положительное влияние на прирост телят оказывают гранулы 2 рецепта.
Одновременное увеличение в структуре сухого вещества опытных рационов жира до 4...5$ и клетчатки до 21-23$ в балансовом опыте не снизило в них концентрацию обменной энергии, протеина, лизина, метионина и сахара; протеиновое отношение было оптимальное - 6,8...7,0; жиро-протеиновое отношение увеличилось в 1,5...2 раза.
Коэффициенты переваримости были выше у бычков опытных групп, чем у контрольных: сухого вещества - на 3,51...8,11$ {?< 0,05), органического вещества - на 0,6...3,5$ (Р 70,05), протеина - на 1,93...10,43$ (Р^ 0,01), жира - на 10,9...13,6$ (Р<0,001), БЭЗ - на 2,0...3,23$ (Р^0,05), при некотором снижении переваримости клетчатки - на 1,27...2,40$ (Р >0,05).
Положительная связь коэффициента переваримости протеина установлена с наличием в рационе обменной энергии ос,- - ¡1 = = 0,71; жираХд,- Ц = 0,72; золы Л,Ц = 0,73; калия = 0,76; суммой основных г/эквивалентов У3/- Я. = 0,75; отноше-. нием жира к протеинуЛ'зд- к, = 0,74; обменной энергии к протеину (I в 0,77. Уравнение регрессии для коэффициентов переваримости протеина у телят
82,587 - 0,946^ - 7,978Х37 - 63,898ХЗЭ
показывает количественную связь с содержанием протеина в рационе Хг, протеиновым отношением Х37 И отношением обменной
энергии к протеину Х-^.
Коэффициент переваримости жира у телят', как установлено методом корреляционного анализа, находится в тесной положительной связи с наличием в рационе жира Х1д - И - 0,81 ■ обменной энергии Х5 = 0,71, валовой энергии = 0,66.
Уравнение регрессии коэффициентов переваримости жира телятами = 3,660 - 26,263Хз^ + 34,855Х3д показнвает количественную связь с суммой основных г/эквивалентов Х^ и отношением обменной энергии к сырому протеину Хдд.
Баланс азота у бычков контрольной и опытных групп был положительным и достаточно высоким. В результате меньших потерь азота с калом и мочен, у бычков опытных групп в теле удерживалось азота больше, чем у контрольных: в I опытной группе - на 22,4$ (Р^ 0,01), во 2 группе - на 5-4,4$ (Р< 0,001), в 3 группе - на 27,6$ (Р\0,01). Потери азота с ночей в процентах от переваренного были достоверно ниже у бычков всех опытных групп. Уровень отложения азота в теле от принятого и от переваренного был самый высоким у бычков 2 опытной группы - 26,47$ и 33,05$.
Уравнение регрессии использования азота в организме телят уи = 57,15 - 0.251Х]- + 3,987Х10 + 5,595Х25 указывает на количественное влияние в рационе жира ) молибдена и живой массы телят (Х1).
Использование энергии рационов, включающих гранулы из полевых отходов подсолнечника, бычками в шестимесячном возрасте несколько отличается от традиционных. Бычки опытных групп имел:! больше, чем контрольные - на 6,4...9,1 МДж валовой энергии, на 5,1...10,6 ЦЦж - переваримой энергии и на 4,81... 9,35 ЦЦж - обменной энергии в результате особенностей химического состава изучаемых кормов, лучшей переваримости питательных веществ и меньших потерь энергии с мочей. Показатели энергии пррроста у бычков опытных групп был больше, чем у контрольных соответственно на 2,36...2,65 Мдя. Использование обменной энергии на прирост у них было также выше на 1,36$... 2,74$. У бычков опытных групп были меньшими, чем у контроль« ных теплопотери при достаточно высоких коэффициентах обменное™ энергии 58,4...59,9$.
Уравнение регрессии до коэффициенту обменное™ энергии у телят У 20 ~ 59.518 + 5,5Х0Х^ ~-3,28К6 показывает количественную связь с концентрацией обменной и валовой энергии в сухом веществе рационов.
Уравнение регрессии по использованию энергии на прирост телят I/ 17 = 42,015 - 1,825Х5 + 2,342Х10 +15,553Х32 -1,823X14 устанавливает количественное влияние концентрации в сухом веществе обменной энергии , жира , сушой кислотных г/эквивалентов СХдр) и уровнем кормления .
Разница в усвоении кальция и фосфора у бычков контрольной и опытных групп была существенной п высокодостоверной. В теле бычков опытных групп отгладывалось кальция на 1,04... 3,84 г (Р^ 0,05) и фосфора - на 6,18...6,82 г (Р< 0,001) больше, чем у контрольных. Использование кальция и фосфора бычками опытных групп превысило эти показатели у контрольных соответственно на 5,65...12,89$ 0,01) и 1,51...2,75$ (Р'0,01).
Уравнение регрессии использования кальция организмом
телят
У14= 89,857-4.755Х15+78,27Х24-4,878Х25-4,9 51Х3?+8, К41
показывает положительную количественную связь от наличия в рационе кобальта Х24 и отношения кальция к фосфору Х4р отрицательную от наличия в рационе кальция Х^, молибдена Х.-^ и протеинового отношения
Использование фосфора у телят находится в тесной положительной зависимости от наличия в рационе обменной энергии Х^£=0 74, валовой энергии Х6-£=0,74, жира Х10-й=0,73, горы Х17-Л=0,70, калия Х1В-£=0,70, натрия Х1д-£.= 0,7, кобальта Х24- |^-=0,69, суммы кислотных г/эквивалентов Х32-/с = 0,77, отношения жира в протеину Хдд~&=0,74, отрицательно от соотношения в рационе валовой энергии к жиру - 0,67. •
Уравнение регрессии использования фосфора организмом телят = 45,311 - 0,832Х21 + 15,729Хз2
показывает положительную количественную связь от суммы кислотных г/эквпвалентов Х32 и отрицателы!ую от наличия в рационе меди Хг^.
Нг
В течение 1977-1979 годов изучали влияние гранулированных кормов из полевых отходов подсолнечника на рост, развитие и продуктивность овец. Опыты проводили на овцах сальской тонкорунной порода в Конном заводе J6 158 Сальского района Ростовской области. Для I опыта было отобрано 150 валушков, дан П опыта - 180 валухов, которые были разделены по принципу аналогов на 6 групп по 25 (I опыт) и 30 СП опыт) голов в каядой группе. В предварительный период опытов животные всех групп получали основной рацион (ОР), состоящий из силоса кукурузного, соломы ячменной, дерти (ячмень+ппе-ница), серы элементарной, соли поваренной, монокальцпйфосфа-та. Разница в кормлении в основной период I опыта заключалась в полной замене концентратов, соломы, серы элементарной, монокальцийфосфата, гранулами I, 2, 3, 4, 5 рецептов, для соответствующей опытной группы; во втором опыте - 5, 2, 3, 6, 7 рецептов по 1,2...1,5 кг на голову в сутки. Овцы опытных групп потребляли одинаковое с контрольными количество кормовых единиц, соответствующее нормам ВКЕа. С учетом поедаемости заданных кормов овцы опытных групп потребляли больше, чем контрольные, сухого вещества в первом опыте на 11,3...12,5%, во втором опыте ~ на 19%, обменной энергии -на 0,95...1,05 ЦЦя. Количество потребленного "сырого" жира в опытных группах увеличилось в сравнении с контролем в первом опыте; в I группе - на 23,3 г, во 2 группе - на 67,8г, в 3 группе - на 54,4 г, в 4 группе - на 12,5 г, в 5 группе - на 47,6 г; во втором опыте: в I группе - На 47,7 г, во 2 группе - на 67,2 г, в 3 группе - на 54,2 г, в 4 группе -на 33,4 г, а 5 группе - на 3,5 г. Одновременно в обеих опытах повысилось потребление валухами опытных групп в сравнении с контролем: клетчатки - на 80^120г, протеина - на 5...40 г, кальция - на 4...4,5 г, фосфора - на 2,64...6,6г, магния в 5...7 раз, серы в 2...3 раза, титана в 17 раз, меди, цинка, кобальта в 1,5...2 раза.
Под влиянием изучаемых кормов у овец 2, 3, 5 опытных групп в первом опыта и в I, 2, 3, 4 опытных группах во втором опыте к концу основного периода увеличилось в сравнении с контролем содержание общих липидов на 8,5,..23,4% (Р^0р5),
фосфолипидов - на 14,3...19,4$ (Р<0,01), притроцитов - на 15,3.. .17,4$ (Р<0,051 ,. гемоглобина - на 8,8...54,7$ (Р<-0,01), неорганического фосфора - на 18,0.. .22,47. (Р<-0,01), что свидетельствует о нормализующем влиянии кормов из полевых отходов подсолнечника на липиднкй обмен овец и значительное улучшение окислительно-восстановительных функций организма, Полная поедаемость, осзобнй химический состав и питательность гранул из полевых отходои подсолнечника способствовали повышению среднесуточных приростов валухов от 8,3 до 14,3$). Корма с предельным количеством наполнителя - 90$ корзинок и стеблей подсолнечника (б рецепт) или 80% соломы (7 рецепт) поедились овцами 4 и 5 опытных групп полностью и даже такой состав не оказал отрицательного влияния на кормовые достоинства рационов в целом. Установлено, что у валухов I, 2, 3 опытных групп (второй опыт) масса парной туш на 8,75,,.. 10,42$ (Р<0,05), масса охлажденной туши - на 8,55...11,11$ (Р<0,01), убойная масса - на 10,44... 13,65$ (Р*.0,01), масса внутреннего сала -на 0,59,..0,85 кг (Р>0,05), выход мяса I категории - на 1...2,48$ <М),01), жилованного мяса - на 1,75...2,19 кг (Р>0,01) больше, чем в контроле. Внутренние органы у валухов опытных групп были лучше развиты, чем у контрольных: масса сердца - на 24,4 и 26,0$, легких - на 24,0 и 14,0$, печени - на 1,5...6,5$. Не выявлено каких-либо отклонений гистологического характера в рубце, сетке, сычуге и печени валухов опытных групп, их микроскопические признаки были подобны таковым у животных контрольной группы. Средний настриг- шерсти валухов опытных групп был больше, чем у контрольных (табл.8).
Между уровнем жира в рационе, ростом шерсти и ее крепостью наблюдалась тесная взаимосвязь. Длина шерсти в группах валухов, получавших гранулы из полевых отходов подсолнечника 2, 3, 4, 5, С рецептов, была на 4,02...14,81$ больше, чем у контрольных и животных 4 и 5 опытных групп второго опыта. Крепость шерсти валухов 2 и 3 опытных групп в I опы- • те и в I, 2 и 3 опытных группах во П опыте была достоверно выше (8,27...12,03$ 1*0,001), чем у контрольных.
Производственные опыты в осенне-зимний пери-
Таблица
Шерстная продуктивность овец
_ Показатель ¡Jjj^ "1......... • Г т> У п п а
1. 1 U . 1.1 1 13 опытная !5 опытная
»контрольная!I опытная 12 опытная ! !4 опытная !
I.опыт
Настриг шерсти: немытой кг " 6,07*0,12 6,43*6,14 6,81*0,12 6,49*0,13' 6,30*0,10 6,45*0,13
штой кг 2,53*0,13 2,66*0,15 2,80*0,13 2,59*0,14 2,59*0,16 41,55*0,4 2,67*0,13
Выход штой шерсти % 41,82*0,3 41,75*0,2 41,17*0,3 41,37*0,4 41,40*0,4
Крепость шерсти: 8,02 8,03 8,13*0,05 8,01 8,10 8,73*0,12 8,05 . 8,02
в начале км
в конце км 8,01*0,03 8,88*0,02 П опыт 8,22*0,11 8,63*0,1
Настриг шерсти:немытой кг 5,60*0,12 6,10*0,10 6,30*0,10 6,10*0,10 5,8СЕ*0,09 5,70*0,13
мытой •кг 2,33*0,05 2,52*0,04 2,57*0,05 2,54*0,04 2,42*0,04 41,70*0,15 2,37*0,05
Выход мытой шерсти - % 41,50*0,20 41,40*0,15 41,05*0,17 41,65*0,14 41,66*0,14
Дли н а шерсти в начале см 3,31 3,32 8,92*0,08 3,24 3,25 3,27 3,31
в конце см 7,83*0,07 8,99*0,07 8,09*0,10 7,98*0,07 7,94*0,13
Крепость шерсти в начале км 7,87 7,90 .8,01 7,93 8,00 8,01
в конце км 7,98+ 0,Г7 8,64*0,13 8,94*0,08 8,4C¿0,I3 8,30+0,14 7,94+0,12
°с Шерстный воск
Температура плавления 41,4 39,4 39,7 39,9 40,5 41,0
Йодное число 20,5 23,3 23,5 23,0 21,6 20,9
ненасыщенных кислот % 42,95 43,63 43,22 40,67 42,78 43,85
насыщенных кислот % 33,41 42,44 45,78 45,79 42,63 33,91
Прочие кислоты % 23,64 13,93 11,00 13,54 14,59 22,24
о-
од 1978-1979 годов на поголовье 2060 голов овцематок и ярок подтвердили положительное влияние скармливания гранулированных кормосмесей 2, 3 и 5 рецептов,, состоящих полностью из полевых отходов подсолнечника на приросты живой массы и настрига шерсти.
Изучено влияние гранулированных кормов из полевых отходов подсолнечника на переваримость питательных веществ и использование овцами азота, кальция и фосфора.
Коэффициенты переваримости питательных веществ в I опыте у валушков были больше, чем в контроле: сухого вещества - на 0,2...1,62$ (Р^0,05), органического вещества - на 0,40...1,46$ (Р^0,05), протеина - на 1,51...2,71$ (Р> 0,05), жира - на 10,21. ..18,11$ (Р<0,01), БЗВ - на 1,10...3^89$ (Р>0,05). Несколько снизилась по опытным группам переваримость клетчатки - на О,II... 1,58$ (Р>0,05). Во втором опыте достоверной была разница в коэффициентах переваримости протеина во 2 опытной группе - на 7,68$ (Р"с 0,05) и жира - на 17,66$ (Р^ 0,001); в 3 группе - на 16,68$ (Р<. 0,05). Наблюдалось увеличение переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, БЭВ у валухов I, 2, 3 и опытных групп в сравнении с валухами контрольной и 5 опытных групп.
Баланс азота, кальция и фосфора у животных всех групп был положительным и их отложение и усвоение большим у овец, получавших гранулы из полевых отходов подсолнечника по сравнению с контрольной и 5 опытной группами.
Таким образом, скармливание овцам гранулированных кормов из.полевых отходов подсолнечника вместо традиционных концентрированных и грубых кормов нормализует зимние рационы овец по энергетической, протеиновой, липидной и минеральной питательности, что способствует улучшению азотистого и минерального обмена в организме, приводящих к повышен™ мясной и шерстной продуктивности, а также качественной шерсти тонкорунных овец, снижает затраты кормов на производство шерсти и баранины на 10,7...15,6$.
выводы
1. В хозяйствах, занимающихся возделыванием подсолнечника, уборка и переработка его полевых отходов в корма позволит дополнительно без расширения площадей под кормовые культуры ежегодно получать свыше 2 млн.тонн кормовых единиц, 170 тыс.тонн переваримого протеина, рациональное использование этих кормов экономит свыше 600 тыс.тонн фуражного зерна и более 3,5 млн.тонн традиционных грубых кормов.
2. Отходы маслосемян подсолнечника по содержанию пре-теина и жира, а также незаменимых ампно- и жирных кислот значительно превосходят традиционные корт. В I кг отходов маслосемян содержится 148...150 г протеина, 6,5...6,7 г лизина, 1,7...1,9 г метионина; жира - 170..,200 г, в том числе 98...100 г линолевой кислоты; отличаются высоким содержанием фосфора - 12..,13 г, серы 7...8 г, железа 970... 1010 мг, цинка 53...54 мг, молибдена 1,7.,Л,8 мг, кобальта 1,0...1,3 мг, обменной энергии 11,28 №. Корзинки и стебли подсолнечника содержат протеина ~ 53, жира - 17, золы -101 г/кг, последняя отличается высоким содержанием фосфора и, особенно, титана 150...220 мг, обменной энергии 6,5,,.. 6,9 ВД5.
3. С учетом химического состава полевых отходов подсолнечника разработаны рецепты кормосмесей для крупного рогатого скота, овец и свиней (авторское свидетельство .
№ 664629) с различным соотношением в них корзинок и стеблей от 0 до 90$, отходов маслосемян от 0 до 50$, позволяющих полностью использовать биологический урожай этой культуры. Их использование в кормлении сельскохозяйственных ■■ животных дает возможность оптимизировать липидную, энергетическую и минеральную питательность рационов; увеличить в I кг сухого вещества липидов до 5...7$, обменной энергии на 15...17$, улучшить степень сбалансированности по фосфору, сере, железу, цинку, молибдену, кобальту. Эти корма улучшают вкусовые и ароматические свойства рационов, повышая потребление животными сухих веществ на 1,5...7$.
4.,Скармливаше коровам муки и гранул из отходов маслосемян подсолнечника вместо 50$ концентрированных кормов
в первую половину лактации способствует увеличению удоев на 12,2...25,9$, жирности молока на 0,07...0,16$, в молоке увеличивается содержание сухих веществ, каротина, витамина А на 8,4...21,5$. Улучшаются диетические свойства молока за счет увеличения в молочном жире суммы ненасыщенных жирных . кислот на 3,5...6,07$ в основном за счет линолевой и лино-леновой. При этом уменьшаются потери живой массы коров в первые месяца лактации в результате меньшего использования депонированной энергии, о чем свидетельствуют показатели метаболитов углеводно-жирового обмена.
5. Замена в рационах телят 3-х месячного возраста 50...70$ злаковых концентратов мукой и гранулами из отходов маслосемян подсолнечника, позволяет удерживать уровень ли-пидного питания, характерный для молочного периода, улучшает формирующееся рубцовое пищеварение, окислительно-восстановительные процессы, что способствует увеличению приростов телят на 14,9...17,9$, при уменьшении затрат кормов на
15,4... 16,6$.
6. Включение в кормосмеси для свиней 10 и 15$ муки из отходов маслосемян подсолнечника вместо ячменя и пшеницы улучшает показатели мясной продуктивности: приросты живой массы в период доращивания на 4,0...13,3$ в период откорма на 19,3...13,3$, массу парной туш на 8,12...11,4$, а в ней мышечной ткани на 2,2...2,8 кг. Отмечаются несколько больше осаливаемостыо туши свиней, получавших кормосмеси с 15$ муки - так например, толщина шпика в контрольной группе - 3,54 см, при 10$ муки - 3,78 см, при 15$ муки - 3,96 см. Несустановлено достоверных различий в химическом, составе и физико-химических показателях мяса и сала свиней.
7. Применение гранулированных кормосмесей из полевых отходов подсолнечника вместо традиционных концентрирован-йых.и грубых-кормов в зимних рационах тонкорунных овец способствовало увеличению настригов шерсти на 5,93...12,50$ длины шерсти на 4,02...14.81$, крнпости на 8,27...12,03$.
В шерстном воске увеличилась сумма ненасыщенных жирных кислот."Среднесуточные приросты валухов были выше на 9,3... 14,3$, мяса парной туши больше на 8,75...10,42$, мяса внутреннего жира больше на 0,50...0,85 кг, мяса I сорта
нь
больше на 1,07...2,48$. В химическом составе баранины имеется тенденция к увеличению сухого вещества за счет белка -на 0,21...1,20$ и, главный образом, аа счет жира - на О,72...3,22$, в аире несколько увеличиваются показатели йодного числа, а температура плавления снижается. Не выяв- •■ лено отклонений от нормы гаотротруктуры стенки рубца, сетки, сычуга и печени овец.
8. Использование в рационах лактирующих коров, телят, овец и свиней кормов из полевых отходов подсолнечника не приводит к отклонешш от нормы в клинических (температура тела, пульса, дыхание), гематологических (содержание гемоглобина, эритроцитов, белка, кальция, неорганического фосфора, кислотной емкости), способствует увеличению в крови • животных общих липидов на 8...23$ фосфолипидов на II...19$.
9. Корма из полевых отходов подсолнечника оказали положительное влияние на переваримость питательных веществ у коров, телят, овец и свиней. Коэффициенты переваримости жира увеличиваются на 10,98... 19,62$ (Р<- 0,001), протеина на 4,3...15,8$ (Р< 0,01). Переваримость жира у коров в зависимости от наличия в его в рационе выражается параболической кривой, описываемой уравнением- ... _ _и,_ ,1,_________
" ~ 0,013 + 0,034--* 10. Использование азотосодержащих соединений, поступивших из пищеварительной трубки в кровь животных, получавших корма из полевых отходов подсолнечника, было значительно выше, чем у контрольных. Этот баланс у коров описывается экспонентой, которая может быть представлена уравнением
Положительный баланс азота.у животных сопровождается более экономным выведением его с мочей, Например,.у коров:
У= 0,7ЭК2 - 6,438*+ 52,617.
11. Корма из полевых отходов подсолнечника оказали положительное влияние на энергетический обман у коров и телят. Коэффициент обменности энергии увеличился у лактирущих коров с 52,93 до 59,85$, у телят с 56,2$ до 59,9^ за счет снижения потерь энергии с мочей и теплопотерь.
12. Скармливание ко^ов из полевых отходов подсолнечни-
ка приводит к увеличению содержания макро- и мшфоэлементов в рационах сельскохозяйственных животных. Повышенное содержание липидов этих кормов способствует в этих условютх улучшению использования фосфора: у коров - на 28,7$...66,8$, у телят - на 3,2$...58,33$, у овец - на 46,4$...142,3$, у свиней - на 29,5...43,кальция соответственно на 80,3...154$; 18,76$...43,06$; 14,50$...27,05$; 38,5$...44,3$.
13. Разработанные методы рационального использования полевых отходов подсолнечника позволяют заменить концентрированные корма в зимних рационах коров до 50$, телят - до 70$, свиней - до 15$, овец до 70...100$, при этом снижаются затраты кормов при производстве молока на 10...12$, при выращивании телят - на 12...18$, при доращивании и откорме свиней - на 10,4...13,8$, при производстве шерсти и баранины - на 10,7$...15,6$.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Полевые отходы подсолнечника перерабатывать в муку или гранулированные кормосмеси в соотношении: для крупного рогатого скота - корзинки, стебли, полова 25...50$, отходы маслосемян подсолнечника 25...50$, зерно или зерноотходы 10...20$; для овец - соответственно 70...90$; 10...30$; для свиней - 10$...15$ отходов маслосемян.
2.. Скар!Ш1вать муку и гранулированные кормосмеси из полевых отходов подсолнечника, заменяя в рационах крупного рогатого скота 50$, в рационах овец 100$ концентрированных и грубых кормов, в кормосмесях свиней 10$...15$ зерна ячменя и пшеницы, что приведет к увеличению концентрации в сухом веществе рационов жира до 5$...6$, обменной энергии до II... 12 Щд, оптимизирует рационы сельскохозяйственных животных по энергетической, липидной и минеральной питательности.
3. Корма из полевых отходов подсолнечника в рационах лактирупцих коров, телят, овец, свиней улучшают переваримость и использование питательных веществ, что приводит к увеличению молочной продуктивности на 12...24$, приростов живой массы телят на 15...17$, свиней на 10...13$, овец - на 9...14$, настригов шерсти на 5...12$ при снижении затрат кормов на производство продукции.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Швечикова H.H. Гранулированный корм из отходов подсолнечника //Сельское хозяйство России. - 1978. - J5 8.-С.35.
2. Швечикова H.H. Отходы переработки подсолнечника -дополнительный источник кормов //Животноводство., - 1978. -Js 10. - С. 53-54.
3. Швечикова H.H. Приготовление гранулированных кормов из отходов подсолнечника. - Информлисток Ростовского-ЦЕПИ
J£ 588-77.
4. Бородулина A.A., Швечикова H.H., Оупрунова Л.В. Использование отходов маслосемян и незерновой части подсолнечника для приготовления кормов //Бюллетень НТИ по масличным культурам. - Краснодар, 1978. - Вып.1. - С. 51-53.
5. Швечикова H.H. Кормовая мука из отходов подсолнечника //Корка. - 1978. - D 6. - С. 31-32.
6. Швечикова H.H. Резервы производства кормов из незерновой части подсолнечника //Бюллетень НТИ по масличным культурам. - Краснодар, 1978. - Вып. I. - С. 74-78.
7. Швечикова H.H. Производство и использовшгао кормов из незерновой части подсолнечника. - Информлисток Ростовского ВДТИ JS 614-79.
8.А.С. 664629 СССР, A23KI/00. Корм для жвачных животных //Н.Н.Швечикова. - tö 2483948/30-15; Заявл. 04.05»77; Опубл. 30.05.79, Бол.-J6 20.
9. Швечикова H.H., Карпухин В.П. Подсолнечника //Сельские зори. - 1980. - JS 3. - С.32.
10. Швечикова H.H. Использование кормов из незерновой части подсолнечника //Экономика сельского хозяйства. - 1980.
- Л 9. - С.84» '
11. Швечикова Н. Что дает скармливание коровам-гранул из подсолнечника //Молочное и мясное скотоводство. - 1980. « Й 8.- 0. 9-10.
12. Швечикова Н. Гранулированный корм из незерновой части подсолнечника для коров //Кормопроизводство. - 1980.
- № 10. - С.
13. Швечикова Н. Гранулы из отходов подсолнечника.в рационе /Дивотноводство. - 1981. - & I, - С. 52.
öi
14. Швечикова Н. Подсолнечниковая мука - концентрированный корм //Сельское хозяйство России. - 1980. - МО.-С,51.
15. Швечикова H.H., Пилипенко М.Ю. Використання соняш-никовых гранул в год|ви/овець //BJcthiik с'/льськогосподарсько1 науки. - 1981. - Гг 10. - С.81-84.
16. Пвечикова H.H. Влияние гранулироващшх кормов из незерновой части подсолнечника на молочную продуктивность коров //Пути дальнейшей интенсификации сельского хозяйства Молдавской ССР. Тез.докл.республ.научн.конф. Март 1981 г. -Кишинев, 1981. - Часть I. - C.I20-I2I.
17; Шеповалова II. В рационах телят гранулированные корма из отходов подсолнечника //Сельские зори. - 1983. -Л II. - С.38.
18. Шеповалова H.H. Гранулированные корма из отходов подсолнечника для овец //Кормопроизводсвво. - 1984. - Je 9.
- С.19-20.
19. Шеповалова H.H. Уровень липидного. обмена в организме дойных коров /Азово-Черномор. ин-т механизации сел.хоз-ва:
- Зерноград, 1985. - 7 с. - Дел. во ВНИИТЭИагропром 17.03.86, № 82 ВС-86.
20. Шепор . юва H.H. Усвоение питателышх веществ рационов, обогащенных жиром, при кормлении коров //Интенсификация производства, приготовления и использования кормов:
Сб. научн. тр. - Персиановка, 1986. - С.29-32.
21. Шеповалова H.H. Заготовка и рациональное использование незерновой части подсолнечника в кормлении жвачных животных //Теория и практика сельского строительства. Реконструкция животноводческих объектов. Внедрение ресурсосберегающих технологий. Тез.докл. обл. научн.-техн. конф*. 27.07.87. - Ростов-на-Дону, 1987. - С.57-60.
22. Шеповалова H.H. Рекомендации по рациональному использованию кормов из Незерновой части подсолнечника в кормлении сельскохозяйственных животных /Азово-Черномор. ин-т механизации'сел. хоз-ва. - Зерноград, 1988. - 10 с.
23. Шеповалова H.H. Аминокислотный состав и питательность кормов из полевых отходов подсолнечника //Проектирование сельскохозяйственных машин.с элемента®! САПР: Межвуз. сб.научн.тр. - Ростов-на-Дону, 1989. - С.158-162.
- Шеповалова, Нина Николаевна